Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологические особенности дисбиоза кишечника у жителей Крайнего Севера
ВАК РФ 03.00.07, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Иванова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ. НОРМАЛЬНАЯ МИКРОФЛОРА

КИШЕЧНИКА И ДИСБИОТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2Л. Общая характеристика материала.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Правила отбора проб.

2.2.2. Подготовка к посеву исследуемого материала и приготовление разведений.

2.2.3. Посев исследуемого материала.

2.2.4. Ход исследований и учет результатов.

2.3. Дополнительные методы, не входящие в стандартную схему исследования на дисбиоз кишечника.

2.3.1. Определение |3-галактозидазной активности Е. coli.

2.3.2. Определение антибиотикочувствительности выделенных культур.

2.3.3. Определение чувствительности выделенных культур к специфическим бактериофагам.

2.3.4. Выявление капсулы у Klebsiella spp.

2.3.5. Изучение свойств лактобактерий.

2.3.6. Определение адгезивной активности лактобактерий.

2.3.7. Определение антагонистической активности лактобактерий.

2.3.8. Определение антибиотикорезистентности лактобактерий.

2.3.9. Определение концентрации биокультур, входящих в состав кисло молочных продуктов.

2.4. Статистические методы.

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА КИШЕЧНИКА

У РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ЖИТЕЛЕЙ Г. СУРГУТА.

3.1. Частота выявления дисбиотических нарушений.

3.2. Особенности количественного состава облигатной микрофлоры.

3.3. Качественные изменения в составе облигатной флоры кишечника.

3.3.1. Типичные и атипичные свойства лактобактерий.

3.3.2. Биологические особенности микроорганизмов рода Escherichia.

3.3.3. Изменения в составе микроорганизмов рода Enterococcus.

3.4. Дисбиотические нарушения качественного и количественного состава факультативной микрофлоры.

3.5. Дисбиотические состояния, связанные с избыточным содержанием микроорганизмов рода Staphylococcus.

3.5.1. Характеристика случаев обнаружения повышенных концентраций стафилококков.

3.5.2. Штаммовые характеристики выделенных культур рода Staphylococcus.

3.6. Обнаружение возбудителей кишечных инфекций при обследовании на дисбиоз кишечника.'.

3.7. Гемолитические свойства отдельных представителей облигатной, факультативной и не типичной микрофлоры.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МИКРОБИОЦЕНОЗОВ

КИШЕЧНИКА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДОВ СУРГУТА И ПЕРМИ.

Глава 5. НЕКОТОРЫЕ ПОДХОДЫ К КОРРЕКЦИИ ДИСБИОЗА.

5.1. Использование антибиотиков для коррекции дисбиозов.

5.2. Использование бактериофагов для коррекции дисбиозов.

5.3. Применение пробиотиков.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологические особенности дисбиоза кишечника у жителей Крайнего Севера"

В процессах сохранения и поддержания гомеостаза существенную роль играет нормальная микрофлора организма. Нормальная микрофлора человека полифункциональна, она обеспечивает колонизационную резистентность, участвует в гидролизе основной массы клетчатки, деконъюгации желчных кислот, поддержании газового состава и интракишечного уровня активной кислотности, в , разрушении недоиспользованных пищеварительных ферментов и т.д. [85, 136, 137, 244]. Метаболическая функция нормофлоры связана со способностью синтезировать витамины, аминокислоты, с участием в процессах всасывания, иммуностимулирующая - направлена на синтез иммуноглобулинов и неспецифических факторов резистентности [25, 44, 99].

Несмотря на то, что изучению состояния нормальной микрофлоры посвящено значительное число работ, целый ряд вопросов остается недостаточно исследованным. Продолжает дискутироваться само понятие «дисбактериоз кишечника», классификация дисбиоза. Более детальной разработки требуют вопросы лабораторной диагностики, определения степени и типов дисбиотических состояний. В связи с этим представляется актуальным проведение комплексных исследований, касающихся изучения различных аспектов дисбиотических состояний. Основными причинами дисбиоза являются длительная антибиотикотерапия, а также стрессовые ситуации и перенесённые заболевания [14, 79]. До сих пор недостаточно изучено влияние неблагоприятных климатических и социально-бытовых факторов на состав микрофлоры организма и, как следствие, особенности дисбиотических проявлений, возникающих на данном фоне.

Известно, что климатические условия, характер питания и образ жизни существенно отражаются на количественном и качественном составе микрофлоры кишечника. Природные условия Крайнего Севера отличаются высокой суровостью [5,7,174]. Климат характеризуется рядом факторов, негативно влияющих на здоровье населения: длительный период низкой температуры воздуха, чрезвычайно неустойчивая погода, характеризующаяся резкими перепадами атмосферного давления, сильные ветра, значительные колебания весового содержания атмосферного кислорода, близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты, отрицательный годовой баланс солнечной радиации. Комплексное воздействие этих специфических природно-климатических факторов снижает функциональную и иммунологическую реактивность организма, способствует развитию простудных и инфекционно-аллергических заболеваний (Adams, Flanders, 1988).

Немаловажное значение для понимания причин дисбиотических состояний в изучаемом регионе имеют и социальные факторы. Население города Сургута и Сургутского района складывается из 2 групп - коренные жители и приезжие из других регионов. Причем коренными жителями считаются не только народы ханты и манси, изначально проживающие на этой территории, но и рождённые в северных условиях дети людей, приехавших осваивать северные территории еще в шестидесятые годы прошлого столетия. Для приезжего населения адаптационный период характеризуется сильным, резко выраженным напряжением компенсаторно-приспособительных механизмов. Это вызвано сочетанным воздействием, как экстремальных факторов внешней среды, так и изменением образа жизни, характера питания, условий работы (вахтовый метод).

По нашему мнению, есть основания оценивать состояние организма человека, прибывшего на Север, как состояние своеобразного, весьма специфического хронического напряжения, что в дальнейшем приводит к развитию сбоев на уровне различных и в первую очередь регуляторных систем (нервной, эндокринной, иммунной системы, включая систему неспецифической резистентности). Затем развиваются вторичные проявления: хронические заболевания различных органов, и в том числе дисбактериоз кишечника.

Такое состояние здоровья родителей откладывает отпечаток на процесс формирования биоценоза у новорожденных. В дальнейшем на формирование нормофлоры также оказывают воздействие следующие факторы: холодная и неустойчивая погода ограничивает пребывание детей на свежем воздухе; вечная мерзлота, которая обусловливает постоянную влажность и низкую температуру почвы, что способствует возникновению простудных заболеваний детей не только в холодный, но и в теплый период года; дефицит солнечной радиации приводит к недостаточности витамина Д и нарушениям фосфорно-кальциевого обмена; недостаточное употребление свежих фруктов и овощей приводит к развитию гиповитаминозов группы Вь В2, РР, Р, С.

Наряду с этим в условиях Крайнего Севера для населения Крайнего Севера в силу сложившихся традиций характерен своеобразный режим питания, как то: пристрастие к рыбе, в том числе свежемороженой, сбор и употребление в пищу дикорастущих растений. Для поддержания терморегуляции организма на должном уровне северные жители вынуждены питаться высококалорийными продуктами, богатыми белками и жирами. Население практически не получает качественных молочных продуктов, которые готовятся исключительно из порошковых смесей. Всё это не могло не отразиться на составе микрофлоры кишечника у жителей районов Крайнего Севера.

Цель настоящего исследования

Изучение особенностей микрофлоры кишечника у жителей районов Крайнего Севера.

Задачи

1. Определить частоту, степень выраженности и характер изменения нормальной микрофлоры кишечника у жителей различных возрастных групп, проживающих в условиях Крайнего Севера.

2. Исследовать биологические особенности основных представителей облигатной микрофлоры Lactobacterium spp. и Escherichia coli, выделенных при дисбиозах кишечника различной степени тяжести.

3. Выявить и сравнить микробиологические показатели дисбиотических проявлений различной степени тяжести у жителей, проживающих в условиях умеренного и холодного климата.

4. Разработать оптимальные условия проведения реакции фаголизиса на основании изучения фаголизабельности патогенных и условно-патогенных культур, выделенных при дисбиозах кишечника.

Научная новизна работы На большом клиническом материале проведено углубленное исследование качественного и количественного состава микрофлоры кишечника у жителей, проживающих в районах Крайнего Севера. Определены основные микробиологические показатели, характеризующие степень выраженности и типы дисбиотических проявлений у жителей г. Сургута. Установлено, что в отличие от традиционных проявлений дисбиоза, характерных для жителей районов умеренного климата России, у жителей г. Сургута при дисбиотических состояниях обнаруживается, прежде всего, снижение количества лактобактерий, что в ряде случаев сопровождается изменением их морфологических и биологических свойств, в том числе: снижением адгезивной и антагонистической активности, появлением гемолитических форм лактобактерий. Показано, что частота выявления культур, чувствительных к бактериофагу, в значительной степени определяется методическими приёмами выполнения теста с учётом высокой специфичности действия фага. Установлено, что для жителей, проживающих в районах Крайнего Севера, характерны дисбиотические состояния, обусловленные присутствием возбудителей инфекционных кишечных заболеваний. Разработана рациональная схема коррекции дисбиоза с учётом показателей микробиологического обследования.

Теоретическая и практическая значимость работы Полученные данные расширяют представление о влиянии неблагоприятных климатических факторов, специфики питания на развитие и степень выраженности дисбиотических проявлений. Практическая значимость работы заключается в том, что выявлены определённые закономерности в проявлении дисбиотических состояний, характерных для жителей районов Крайнего Севера. Обосновано, что при обследовании на дисбиоз целесообразно определять не только уровень численности облигатной микрофлоры, но и учитывать её биологические особенности. Разработаны рациональные приемы определения гемолитических свойств и фаголизабельности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при обследовании на дисбиоз. Оптимизированы способы коррекции дисбиоза с использованием кисломолочных продуктов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу практических лабораторий города Перми: МУЗ «Городская больница № 7» (614600, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24) и МУЗ «Детская городская поликлиника № 10 (614010, г. Пермь, ул. Павла Соловьёва, 9а). Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней и эпидемиологии Пермской государственной медицинской академии (614600, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дисбиоз кишечника у жителей в условиях Крайнего Севера, по сравнению с таковым у жителей районов умеренного - климата, характеризуется более выраженными изменениями качественного и количественного состава облигатной и факультативной микрофлоры.

2. Тяжёлые формы дисбиозов кишечника у жителей в условиях Крайнего Севера характеризуются резким снижением общей численности облигатной микрофлоры, существенным повышением частоты обнаружения патогенных микроорганизмов и ассоциаций условно-патогенных и патогенных микроорганизмов.

3. При коррекции дисбиозов кишечника у жителей районов Крайнего Севера с использованием бактериофагов высокой штаммовой специфичности, пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащённых биокультурами, необходимо учитывать микробиологические показатели конкретного дисбиотического состояния.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Межвузовской конференции молодых учёных «Научная молодёжь - XXI веку», Сургут, 2001; Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», Пермь, 2003; Итоговой научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2004; Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», Пермь, 2005.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ. В процессе выполнения работы разработано и внедрено четыре рационализаторских предложения, принятые к внедрению МУЗ «Городская больница № 7» (614600, г. Пермь, ул. Героев Хасана, 24) и МУЗ «Детская городская поликлиника № 10 (614010, г. Пермь, ул. Павла Соловьёва, 9а).

Объем и структура работы Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 35 таблицами, 12 рисунками. Список литературы включает 302 наименования, из них 196 отечественных и 106 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Иванова, Татьяна Николаевна

ВЫВОДЫ.

1. Установлено, что при обследовании на дисбиоз кишечника у жителей районов Крайнего Севера (на примере г. Сургута) в 98,8 % случаев выявляются изменения качественного и количественного состава микрофлоры, что достоверно превышает данный показатель у жителей районов умеренного климата (на примере г. Перми).

2. Установлено, что дисбиотические состояния у жителей г. Сургута характеризуются значительной частотой, встречаемости (17,5 %) тяжёлых форм, многообразием типов дисбиоза, выделением патогенной микрофлоры, заменой типичных полноценных представителей микробиоценоза атипичными.

3. Выявлено, что для дисбиоза кишечника у жителей г. Сургута характерно доминантное снижение количества лактофлоры; обнаружение в тяжёлых случаях дисбиоза культур лактобактерий со сниженной адгезивной и антагонистической активностью и гемолитическими свойствами; замена полноценных в ферментативном отношении культур Е. coli на лактозонегативные, а также появление гемолитических форм.

4. Обосновано, что разработанные оптимальные приемы определения фаголизабельности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при обследовании на дисбиоз кишечника, а также использование препаратов бактериофагов с высокой штаммовой специфичностью способствуют повышению (на 16,1 %) частоты выявления культур, чувствительных к специфическим бактериофагам.

5. Обосновано, что при коррекции дисбиозов кишечника у жителей районов Крайнего Севера с использованием бактериофагов высокой штаммовой специфичности, пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащённых биокультурами, необходимо учитывать микробиологические показатели конкретного дисбиотического состояния.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Общий процент обнаружения дисбиотических нарушений, составляющий 98,8 %, показывает целесообразность проведения такого рода обследований в г. Сургуте. Качественные и количественные нарушения нормофлоры характерны для всех возрастных групп населения, с наибольшей частотой встречаются у детей первых двух лет жизни.

За период наблюдения удалось проследить тенденцию общего снижения числа случаев выраженного дефицита по лакто- и бифидофлоре.

Исследования показали, что при наличии значительной частоты отклонений в отношении всех определяемых облигатных представителей, для жителей всех возрастов г. Сургута первенствующая роль принадлежит лактофлоре, в то время, как по литературным источникам на первом месте стоят бифидобактерии.

Поскольку дисбиозы с нарушением лактофлоры особенно характерны, были изучены некоторые биологические особенности штаммов, выделяющихся, прежде всего, при тяжёлых формах дисбиозов. В 10 % случаев констатировали морфологические изменения лактобактерий, в дальнейшем у таких штаммов, в количестве 45 были изучены адгезивные, антагонистические свойства и гемолитическая активность. В результате удалось показать выраженную атипичность изучаемых штаммов.

Адгезивная способность чаще была низкой и даже нулевой, реже средней. Ни один из изученных штаммов не обладал высокой степенью адгезии.

Удалось установить достоверно значимую умеренную зависимость антагонистической активности лактобактерий от степени дисбиоза в отношении стафилококков и достоверно выраженную зависимость в отношении энтеробактерий.

В ряде случаев выделялись штаммы лактобактерий, обладавшие гемолитической активностью.

Как отрицательный факт следует расценивать адгезивную способность (хотя и в средней степени выраженности) у гемолитических штаммов.

При попытке коррекции они, скорее всего, с трудом будут поддаваться вытеснению. Средневыраженная адгезия сочеталась с выраженной антагонистической активностью. При низкой адгезии антагонизм полностью или частично подавлялся.

Таким образом, степень дисбиотических нарушений обуславливается не только последовательным количественным снижением лактобактерий, но и появлением атипичных форм со сниженной адгезивной и антагонистической активностью и обладающих признаками патогенности. Установлено, что для штаммов с признаками гемолитической активности характерно сохранение адгезивной способности.

Следующей группой микроорганизмов, заслуживающих углублённого изучения, были микроорганизмы вида Е. coli. Количественные отклонения присутствия полноценных типичных представителей вида касались главным образом снижения нормативных показателей в 31,3 % случаев, повышение наблюдалось лишь в 3,9 % случаев.

В 15,7 % случаев полноценные в ферментативном отношении Е. coli, заменялись эшерихиями со сниженной активностью, что особенно характерно для детей первых двух лет жизни (21,2 %). Появление лактозонегативных форм характеризовалось не только высокой частотой встречаемости, но и степенью

7 8 выраженности: их уровень доходил до 10 - 10 КОЕ/г. Принимая во внимание важную роль Е. coli в ферментации лактозы в процессе пищеварения макроорганизма, особенно в раннем детском возрасте, лактаза Е. coli изучалась и при первичном посеве, и, при необходимости, после выделения чистой культуры. Кроме того, у лактозонегативных культур определяли второй фермент (3-галактозидазу, который, будучи эндоферментом, высвобождается при гибели клетки и проявляется вовне. (3-галактозидазной активностью обладали 67,4 % изученных лактозонегативных Е. coli. Этот фермент, хотя и уступает лактазе, но в какой-то мере осуществляет ферментацию лактозы.

Таким образом, характеризуя дисбиоз, связанный со снижением ферментативной функции Е. coli, мы выделяли несколько вариантов нарушений: нарушения, связанные со снижением количества полноценных эшерихий; нарушения, обусловленные замещением полноценных эшерихий на Е. coli со сниженной лактазной активностью, но с сохранением р—галактозидазной активности и наконец , те же нарушения в отношении недостаточности лактазы, что сочеталось дополнительно с отсутствием (3—галактозидазы.

Такая расширенная характеристика степени выраженности ферментативной активности в отношении лактозы небесполезна для лечащего врача и особенно педиатра, так как позволяет объяснить снижение пищеварительной функции и искать пути её компенсации.

Также обнаруживали гемолитические штаммы, то есть штаммы с признаками патогенности, кроме того - возбудители колиэнтеритов.

Как известно, положительная роль факультативной нормофлоры по причине низких концентраций присутствия не велика, хотя она и обладает антагонистической, ферментативной и иммуномодулирующей функцией. Но именно низкие концентрации не позволяют проявиться их способности вызывать гнойно-воспалительные заболевания. Поэтому при определении дисбиотических состояний во внимание принимаются количественные превышения нормы и формирования штаммов с возросшей степенью патогенности. Превышение содержания УПМ встречали в 30,2 % случаев. Видовой состав УПМ представлен 9 родами энтеробактерий и одним видом псевдомонад — P. aeruginosa.

Резко доминируют по частоте встречаемости представители рода Klebsiella — одного из лидирующих в перечне возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний. Примерно половина из изученных штаммов К. pneumoniae характеризовалась наличием капсулы и в 3,3 % случаев обладали способностью продуцировать гемотоксины.

Бактерии рода Proteus и P. aeruginosa, хотя и уступали по встречаемости, но гораздо чаще давали гемолитические формы (8,6 % и 18,8 % соответственно).

Следует отметить появление редко встречающихся родов — Cedecea, Kluyvera, среди них также встречались штаммы с повышенной вирулентностью.

Неблагоприятным показателем дисбиотических нарушений, связанных с ролью УПМ, служит формирование микробных ассоциаций из одновременно возросших в количественном отношении. Двух и трёхчленные ассоциации состояли как из представителей семейства Enterobacteriaceae, так и в сочетании с S. aureus.

Сочетание грамотрицательных энтеробактерий и грамположительных стафилококков нам представляется особенно неблагоприятным, так как их чувствительность к средствам коррекции различна в большей степени, нежели у представителей одного семейства.

Присутствие S. aureus согласно ныне действующему ОСТу недопустимо в составе нормофлоры. Поэтому все случаи его обнаружения (18 %), не зависимо от концентрации, расценивали как признак дисбиоза III степени, в то же время условно-патогенных представителей рода учитывали только при превышении их концентрации на 2-3 порядка, что констатировали в 8,5 % случаев обследования.

Анализируя результаты исследований, направленных на обнаружение стафилококков, прослеживаются следующие закономерности. Чётко проступает резко выраженная зависимость колонизации S. aureus от возраста пациента. Частота встречаемости у детей до 2-х лет составляет 34,4 %, затем резко падает по мере взросления детей и ещё в 2 раза снижается у взрослых. Условно-патогенные виды стафилококков в нетипичных количествах встречаются гораздо реже, возрастные отличия в носительстве разительно менее выражены и носят противоположный характер: по мере взросления процент неблагополучия по условно-патогенным стафилококкам возрастает.

Общая динамика роста роли S. aureus, как возбудителя гнойно-воспалительных заболеваний прослеживалась и при исследовании на дисбиоз: относительно стабильный уровень выделения в 1999-2001 годах сменился последовательным ростом с 2003 года.

Что касается признаков штаммовой неоднородности S. aureus, то хотя они и выявлялись - случаи снижения лецитовителазной и гемолитической активности — но в количествах, согласующихся с литературными данными.

Наоборот, характерным для дисбиозов региона оказался значительный удельный вес штаммов условно-патогенных стафилококков с повышенной вирулентностью: гемолитические штаммы S. epidermidis встречали в 52,2 %, a S. haemolyticus - в 100 %.

Таким образом, при обследовании на дисбиоз прослеживается тенденция возрастающей в очередной раз роли стафилококков в патологии человека.

Выделение нетипичных и, в первую очередь, патогенных микроорганизмов не ограничивалось выделением S. aureus. При направлении на обследование по поводу предполагаемого дисбиоза обнаруживали возбудителей инфекционных заболеваний — шигеллёзов, сальмонеллёзов, колиэнтеритов. Если случаи выделения шигелл и сальмонелл были единичными, (это не снижает ценность находок в диагностике заболеваний у отдельных пациентов), то энтеропатогенные Е. coli обнаруживали не столь редко: у детей до 2-х лет — в 3,8 % случаев, у более старших 0,7 %.

Заслуживает интереса тот факт, что выделение патогенов сопровождалось появлением других выраженных признаков дисбиоза: снижением облигатной микрофлоры, особенно лактофлоры; в половине случаев они обнаруживались в ассоциации с УПЭ в повышенных концентрациях и с S. aureus; полноценные Е. coli в значительной степени были вытеснены лактозонегативными - то есть такие случаи дисбиозов были чрезвычайно сложными, что явно не могло не отразиться на течении заболевания.

Одной из тяжёлых форм проявления дисбиотических состояний следует считать выявление в составе микрофлоры штаммов с гемолитической активностью. Присутствие гемолитических S. aureus и Е. coli в перечне показателей бактериологического исследования расценивается как отклонение от нормы.

Вместе с тем, гемолитической активностью в той или иной степени выраженности могут обладать отдельные штаммы других видов. Гемолитические варианты с высокой частотой дают энтерококки, а, как показали наши исследования, встречались у клебсиелл, эпидермальных стафилококков и даже у лактобактерий.

Учитывая информативную важность выявления гемолитических форм дисбиоза для объяснения некоторых патологических состояний, определению гемолитических свойств бактериальных культур мы придавали особое значение.

Считая, что общепринятое в схеме обследования на дисбиоз определение гемолитических свойств в первичном посеве материала недостаточно точно по ряду причин (рост микроба в первой генерации; особенности агара, предназначенного, прежде всего для выделения микроба; сроки учёта гемолиза и т.п.), определение повторяли, но уже с выделенной культурой, с учётом видовых особенностей, модифицируя методику приготовления кровяного агара и саму технику определения. Это позволило увеличить частоту выявления гемолитических штаммов на 7,5 %.

В итоге, проводимыми исследованиями была показана высокая частота встречаемости типов дисбиоза, характеризующихся наличием гемолитических штаммов бактерий в составе микрофлоры кишечника — в 27,8 % случаев.

Наиболее часто дисбиозы такого рода определяло присутствие гемолитических штаммов S. aureus, Е. coli, несколько реже Klebsiella spp., Enterococcus spp. и других. Показана встречаемость ассоциативного присутствия двух и более видов с гемолитическими свойствами.

При оценке результатов исследования заслуживает внимания тот факт, что встречаются случаи, когда каждый из членов ассоциации количественно в пределах допустимой нормы, но суммарно число гемолитических форм п составляет 10'КОЕ/г. и выше.

Последнее обстоятельство часто игнорируется лечащими врачами.

Характеризуя типы дисбиотических состояний в наших исследованиях можно выделить следующее:

1. Дисбиоз, связанный со снижением облигатной микрофлоры.

2. Дисбиоз, характеризующийся качественными изменениями облигатной микрофлоры, прежде всего - Е. coli.

3. Дисбиоз, связанный с количественным разрастанием факультативной условно-патогенной микрофлоры.

4. Дисбиоз, обусловленный колонизацией кишечника патогенными микроорганизмами - S. aureus, патогенными эшерихиями, шигеллами и сальмонеллами.

5. Отдельно вычленяется дисбиоз, обусловленный суммарным действием гемолитических штаммов различных видов, входящих в состав микробиоценоза.

Таким образом, дисбиозы, выявленные за период 1999-2004 годы, распределялись не только по степеням выраженности, что требуется положениями ОСТа, но также по типам дисбиоза. Типы дисбиоза отмечаются в некоторых литературных источниках, но до сих пор их определение не сформулировано окончательно и выявление не считается обязательным.

Нам удалось показать, что деление дисбиозов по доминирующему характеру нарушений не составляет больших затрат, вместе с тем, это даёт полезную информацию лечащему врачу для понимания характера явных и потенциальных нарушений в здоровье пациента, а также в планировании схемы его лечения и коррекции микрофлоры.

В связи с выявлением некоторых особенностей кишечного дисбиоза в г. Сургуте, представляло интерес сравнить данные обследования с таковыми, полученными в г. Перми.

Прежде всего, наблюдается хотя и незначительное, но статистически достоверное превышение частоты встречаемости дисбиозов в г. Сургуте, особенно ощутимая разница наблюдается в группе обследованных старше 16 лет — на 13,6 % чаще.

Что касается степени выраженности, то в Сургуте дисбиозы III степени, то есть тяжёлые формы, встречаются более, чем в 1,5 раза чаще, чем в Перми. В Перми чаще встречаются дисбиозы I степени (в 1, 4раз). Дисбиозы II степени встречаются одинаково часто как в г. Сургуте, так и в Перми. Эта тенденция прослеживается во всех возрастных группах.

Доминирование тяжёлых форм дисбиозов по г. Сургуту объясняется большей частотой встречаемости дефицита всех ветвей облигатной микрофлоры. При этом в г. Сургуте превалирует снижение уровня лактофлоры, в Перми — снижение бифидофлоры, но в том и другом случае процент выявления случаев снижения концентрации и бифидо-, и лактофлоры в г. Сургуте выше. Снижение концентрации энтерококков и типичных Е. coli у жителей г. Сургута по сравнению с таковыми у жителей г. Перми регистрировали в 2,7 раза чаще.

По г. Сургуту дисбиотические состояния чаще сопровождаются появлением Е. coli со сниженной ферментативной активностью, зато в г. Перми гораздо чаще это связано с колонизацией S. aureus, особенно среди детского населения. То же следует отметить в отношении грибковой флоры, в том числе рода Candida.

В значительной мере неодинаковы нарушения микробного пейзажа грамотрицательной условно-патогенной микрофлоры. В г. Перми доминируют случаи дисбиозов с выделением P. aeruginosa (в 4, 1 раза) и бактерий группы Proteus (в 1,8 раза), в то время как в городе Сургуте — представителей Citrobacter spp. (в 1,7 раза) и Klebsiella spp. (в 1,3 раза), а также редко встречающихся энтеробактерий родов Hafnia, Cedecea, Kluyvera (в Перми они не регистрировались).

Общее количество выделенных культур возбудителей кишечных инфекций в г. Сургуте зарегистрировано в 3,2 раза больше, но это главным образом за счёт патогенных Е. coli, в меньшей степени за счёт Salmonella spp.; высеваемость Shigella spp. выше по г. Перми.

Выявленные различия в характере дисбиотических нарушений в двух отличающихся между собой регионах, подчёркивают необходимость проведения лабораторных исследований для решения вопросов диагностики, подходов к коррекции изменённого качественного и количественного состава микробиоценоза.

Введение в медицинскую практику антибиотиков не смогло задержать рост гнойно-септических и гнойно-воспалительных заболеваний, снизить летальность и сократить сроки лечения. Более того, огромные масштабы их применения, зачастую неоправданные, привели к возникновению новых проблем и, прежде всего, множественно устойчивых к антибиотикам вариантов бактерий. В связи с этим представилась возможность пересмотра стратегии и тактики лечения и профилактики бактериальных инфекций. На фоне переоценки значимости места антибиотиков усилился интерес к фаготерапии и фагопрофилактике, хотя первые попытки использования бактериофагов в этих целях были предприняты ещё Д;Эррелем в 1927 году.

Лекарственные препараты фагов включаются в группу бактериальных препаратов и относятся к противомикробным средствам непосредственного действия.

Положительными качествами фагов являются их высокая противомикробная активность, способность к накоплению в организме, узкий спектр специфического противомикробного действия, относительно длительное действие введенной дозы и полная безвредность для пациента.

Так как моновалентный фаг вызывает лизис особей только одного вида, его применение не усугубляет дисбактериоз, как это делают антибиотики и химиопрепараты.

После внесения в биотоп количество фаговых частиц резко увеличивается, в то время, как для остальных типов препаратов характерно большее или меньшее снижение внесённой дозы. Многие фаги сохраняют активность несколько дней, поэтому отпадает проблема длительного поддержания концентрации препарата.

Фаговые частицы и продукты фаголизиса бактерий, даже при длительном применении не оказывают повреждающего действия на организм пациента.

Более того, считают, что продукты фаголизиса оказывают неспецифическое действие на иммунную систему, усиливая иммунитет пациента.

Фаготерапия без ограничений может сочетаться с назначением антибиотиков, иммунопрепаратов и других веществ.

Главный недостаток фагов заключается в их высокой специфичности. Для того, чтобы коммерческий препарат дал противомикробный эффект, необходимо, чтобы содержащиеся в нём фаговые частицы обладали универсальностью литического действия, то есть вызывали лизис особей всех популяций чувствительного вида бактерий. Однако процесс взаимодействия фагов с восприимчивой клеткой бактерий, основанный на комплемен-тарности рецепторов фага и соответствующих рецепторов поверхности бактериальной клетки, не обеспечивает такой универсальности. Чувствительность популяций бактерий одного и того же вида, обитающих на разных территориях, к производственным фагам колеблется от очень высокой чувствительности до полной устойчивости. Этот недостаток производственных фагов преодолевается или выращиванием фага на смеси бактериальных популяций, изолированных в разных биотопах, или производством фагов, адаптированных к региональным вариантам (расам) бактерий.

Однако и такие фаги, как правило, никогда не вызывают лизис всех особей популяции, поскольку в ней находится большее или меньшее число особей, не имеющих рецепторов к фагу, или их рецепторы обладают слабым сродством к рецепторам фага. К недостаткам относится также резкое снижение высеваемости возбудителя.

Несмотря на недостатки - бактериофаги - ценные противомикробные препараты. Предварительная проверка возбудителей на чувствительность к производственному фагу может повысить их эффективность.

В настоящее время наблюдается повышенный интерес к специфическим бактериофагам в плане их использования, как средства коррекции дисбиотических нарушений.

В лаборатории г. Сургута во всех случаях количественного нарушения условно-патогенной факультативной микрофлоры и выделения патогенов (если существует специфический коммерческий бактериофаг), определяется чувствительность выделенных культур к специфическому бактериофагу. Однако процент фагорезистентных культур оказывается весьма значительным среди представителей всех изучаемых видов, за исключением S. aureus.

Для того, чтобы в какой-то мере раскрыть причину отсутствия литического действия фага, мы предприняли экспериментальное изучение 73 штаммов культур, при первичном испытании продемонстрировавших полную резистентность к специфическому бактериофагу. При изучении использовали различные методики постановки реакции, уделяя повышенное внимание качеству питательной среды, возрасту микробной популяции, скрупулёзно соблюдая оптимальные концентрации бактерий и фаговых частиц, точности технических приёмов постановки реакции.

Это позволило дополнительно среди первично резистентных культур выявить более чем в 1/3 случаев чувствительные культуры.

Таким образом, примерно в 1/3 случаев причина отрицательных результатов при определении фаголизиса, заключалась в технических погрешностях постановки реакции.

Следующим этапом в изучении первично фагорезистентных культур было испытание их чувствительности к бактериофагам различных производителей или к фагам различных серий выпуска. Это позволило ещё сократить количество не лизабельных культур: несколько менее 1/3 изученных в этой серии опытов культур оказались чувствительны к фагу.

В итоге, повторное испытание более, чем в половине случаев позволило пересмотреть (оценить) фагорезистентность изучаемых культур.

Проведённые исследования подтверждают узкую специфичность производственных фагов. Там, где налажен выпуск препаратов бактериофага, оправдано получение их на местных клинических изолятах.

Для таких городов, как Сургут, где нет собственных предприятий бакпрепаратов, в производстве бактериофагов необходимо предусмотреть выпуск фагов, воспроизводимых на смеси бактериальных популяций из разных регионов.

При выборе препарата для коррекции дисбиозов и микробных заболеваний лечащие врачи должны быть хорошо осведомлены о роли лабораторных исследований в процессе выбора эффективного бакпрепарата.

Для коррекции изменённой, в той или иной степени, микрофлоры человека предпочтительно использование пробиотиков, то есть бактериальных препаратов, содержащих живые микроорганизмы. Они обладают выраженной конкурентной способностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, являются прекрасными ферментёрами, безвредны для пациента. Многие из них быстро приживаются в биотопе и колонизируют его.

Среди многочисленных препаратов лактобактерин признаётся одним из наиболее эффективных. Что касается применения пробиотиков в г. Сургуте, то результаты проведённых обследований на дисбиоз свидетельствуют о том, что именно лактобактерин наиболее приемлем для использования в лечении местных дисбиозов. Во-первых, именно дефицит по лактофлоре стоит на первом месте при всех степенях выраженности дисбиозов, а изученные в эксперименте штаммы лактобактерий, выделенные от пациентов, нередко имеют признаки «ущербности», что также требует специфической коррекции.

Далее, лактобактерин проявляют своё антагонистическое действие в большей степени именно в отношении тех микроорганизмов, которые необходимо (опять таки по данным исследований) полностью вытеснить или вернуть их присутствие в регламентированные рамки - S. aureus, патогенные и УПЭ.

В ряде случаев дисбиозы характеризовались выделением возбудителей инфекционных заболеваний. Несомненно, что лечащие врачи в такой ситуации будут применять антибиотики. Лактобактерин здесь также будет уместен, так как лактобактерии, его составляющие, природно устойчивы к целому ряду этих препаратов, и потому возможно их совместное применение.

Несомненно, что проведенный курс коррекции с помощью пробиотиков не гарантирует полное и стойкое устранение дисбаланса в составе нормофлоры. Доступным естественным способом поддержать достигнутое, является употребление кисломолочных продуктов, приготовленных с помощью молочно-кислых и бифидобактерий. Молочный завод в г. Сургуте производит продукцию такого рода в достаточно широком ассортименте.

Представляло интерес проверить соответствие этих продуктов по концентрации в них живых особей. Проведённые бактериологические исследования 16 проб различных видов продукции, показали, что концентрация биокультур в них соответствует регламентированной.

132.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологические особенности дисбиоза кишечника у жителей Крайнего Севера"

На правах рукописи

003 16ВБЭР

ИВАНОВА Татьяна Николаевна

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДИСБИОЗА КИШЕЧНИКА У ЖИТЕЛЕЙ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

03 00 07 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 О АПР 2008

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2008

003166690

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е А Вагнера Росздрава» (Пермь)

Научный руководитель-

доктор медицинских наук, профессор Горовиц Эдуард Семенович Официальные оппоненты

доктор медицинских наук, профессор Сбоичаков Виктор Борисович доктор медицинских наук Иесчисляев Валерий Александрович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академии Росздрава», Екатеринбург

Защита состоиюя « Z9» апреля 2008 г а 14 30 часов на заседании диссертационного совета Д 215 002 08 при Военно-медицинской академии имени СМ Кирова МО РФ по адресу 194044, г Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, б

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С М Кирова

Автореферат разослан «. гн .» марта 2008 г

Ученый секретарь совега

доктор медицинских наук профессор

В.Л. Пастушенков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В процессах сохранения и поддержания гомеостаза существенную роль играет нормальная микрофлора организма Нормальная микрофлора человека полифункционалъна, она обеспечивает колонизационную резистсп п гость, участвует в гидролизе основной массы клетчатки, деконыогации желчных кислот, поддержании газового состава и интракишечного уровня активной кислотности, в разрушении недоиспользованных пищеварительных ферментов и тд (КаПютакт М, 2003) Метаболическая функция нормофлоры связана со способностью синтезировать витамины, аминокислоты, с участием в процессах всасывания, иммуностимулирующая - направлена на синтез иммуноглобулинов п неспецифических факторов резистентности (Бондаренко ВМ и др, 2003, Воробьев А А , 2003, Лобзин Ю В и др , 2003, Червинец В М , 2004)

Несмотря на го, что изучению сосюяния нормальной микрофлоры посвящено значительное число работ целый ряд вопросов остается недостаточно исследованным Продолжает дискутироваться само понятие «дисбат ериоз кишечника», классификация дисбиоза Более детальной разработки требуют вопросы лабораторной диагностики, определения степени и типов дисбиотических состояний В связи с этим представляв 1ся актуальным проведение комплексных исследований касающихся изучения различных аспектов дисбиотических состояний Основными причинами дисбиоза являю 1Ся длшечьная антибиотикотерапия, а также стрессовые ситуации и перенесенные заболевания (Красноголовец В Н, 1984 Барановский А Ю и др , 2002) До сих пор недостаточно изучено влияние неблагоприятных климатических и социально-бытовых факторов на состав микрофлоры организма и, как следствие, особенное™ дисбиотических проявлений, возникающих на данном фоне

Известно, что климатические условия, характер питания и образ жизни существенно отражаются на количес1всшюм и качественном оостве микрофлоры кишечника Природные условия Крайнего Севера отличаются

высокой суровостью (Шендерои Б А , 2001, Ахременко Я А , 2003) Клима! характеризуется рядом фактором, негативно влияющих на здоровье населения длительны и период низкой температуры воздуха чрезвычайно неустойчивая погода, характеризующаяся резкими перепадами атмосферного давления, сильные ветра, значительные колебания весового содержания атмосферного кислорода, близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты, огрицательпыи годовой баланс солнечной радиации Комплексное воздействие этих специфических природно-климатических факторов снижает функциональную и иммунологическую реактивность организма, способствует развитию простудных и инфекционно-аллергических заболеваний Для населения Крайнего Севера в силу сложившихся традиции характерен своеобразный режим питания, как то пристрастие к рыбе, в том числе свежемороженой, сбор и употребление в пищу дикорастущих растений Для поддержания терморегуляции организма на должном уровне северные жители вынуждены питаться высококалорийными продуктами, богатыми белками и жирами Население практически не получает качественных молочных продуктов, которые готовятся исключительно из порошковых смесей Все это не могло не отразиться на составе микрофлоры кишечника у жителей районов Крайнего Севера

Цель настоящей работы - изучение особенностей микрофлоры кишечника у жителеи районов Крайнего Севера

Основные задачи исследования

1 Определить частоту, степень выраженности и характер изменения нормальной микрофлоры кишечника у жителей различных возрастных групп, проживающих в условиях Крайнего Севера

2 Исследовать биологические особенности основных представителей обпмгатной микрофлоры Lactobacterium spp и Escherichia coli, выделенных при дисбиозах кишечника различной степени тяжести

3 Выявип> и сравните микробиологические показатели днсбиотических проявлений различной степени тяжести у житель», проживающих в условиях умеренного и холодного климата

4 Разработать оптимальные условия проведения реакции фаголизиса на основании и ¡учения фаг олизабелыгости патогенных и условно-патогенных культур выделенных при дисбиозах кишечника

Научная нонинш работы. На большом клиническом магериале проведено углубленное исследование качественною и количественного состава микрофлоры кишечника у жи гелей, проживающих в районах Крайнего Севера Определены основные микробиологические показатели, характеризующие С1епень выраженности и типы днсбиотических проявлении у жителей I Сургут Установлено, что в огличие от традиционных проявлений дисбиоза характерных для жителей районов умеренного климата, у жителей г Сургута ири днсбиотических состояниях обнаруживается, прежде всею, снижение количества лакгобактерий, что в ряде случаев сопровождается изменением их морфологических и биологических своис1в, в том числе снижением адгезивнои и антагонистической активности, появлением гемолитических форм лактобактерии Показано, что частота выявления культур, чувствительных к бактериофагу, в значительной степени определяется .методическими приемами выполнения теста с учетом высокой специфичности действия фага Установлено, чю дчя жигелеи, проживающих в районах Крайнего Севера, характерны дисбиошческие состояния, обусловленные присутствием возбудителей инфекционных кишечных заболеваний Разработана рациональная схема коррекции дисбиоза с учетом показателей микробиологического обследования

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные расширяют представление о влиянии неблагоприятных климатических факторов, специфики питания на развитие и степень выраженности днсбиотических проявлений Практическая значимость

работы заключается в том, что выявлены определенные закономерности в проявлении дисбиотаческих состояний, характерных для жителей районов Крайнего Севера Обосновано, что при обследовании на дисбиоз целесообразно определять не только уровень численности облигатной микрофлоры, но и учи п,гвать ее биологические особенное га Разработаны рациональные приемы определения гемолитических свойств и фаголизабельности патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, выделенных при обследовании на дисбиоз Оптимизированы способы коррекции дисбиоза с использованием кисломолочных Продуктов

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу практических лаборатории города Перми МУЗ «Городская больница № 7» (614600, г Пермь, ул Героев Хасана, 24) и МУЗ «Детская городская поликлиника № 10 (614010, г Пермь, ул Павла Соловьева, 9а) Материалы диссертации используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии, инфекционных болезней и эпидемиологии Пермской государственной медицинской академии (614600,1 Пермь, ул Куйбышева, 39)

Основные положения, выносимые на защиту

1 Дисбиоз кишечника у жителей в условиях Крайнего Севера, по сравнению с таковым у жителей районов умеренного климата, характеризуется более выраженными изменениями качественного и количественного состава облигатной и факультативной микрофлоры

2 Тяжелые формы дисбиозов кишечника у жителей в условиях Крайнего Севера характеризуются резким снижением общей численности облигатной микрофлоры, существенным повышением частоты обнаружения патогенных микроорганизмов и ассоциаций условно-патогенных и патогенных микроор! апизмов

3 При коррекции дисбиозов кишечника у жителей районов Крайнего Севера с использованием бактериофагов высокой штаммовой специфичности, пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащенных

биокультурами, необходимо учитывать микробиологические показатели конкретного дисбиошческого состояния

Апробация рабо1ы и публикации. Основные положения диссертационной рабош доложены и обсуждены на Межвузовской конференции молодых ученых «Научная молодежь - XXI веку», Сургут, 2001, Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке», Пермь, 2003, Итоговой научной сессии Пермской государственной медицинской академии, Пермь, 2004, Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы теоретической и клинической медицины», Пермь, 2005

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ В процессе выполнения рабош разработано и внедрено 4 рационализаторских предложения, принятые к внедрению МУЗ «Городская больница № 7» (614600, г Пермь, ул Героев Хасана, 24) и МУЗ «Детская городская поликлиника № 10 (614010, г Пермь, ул Павла Соловьева, 9а)

Объем н С1руктура диссер гацин. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения и выводов Работа иллюстрирована 35 таблицами, 12 рисунками Список литературы включает 302 наименования, из них 196 отечественных и 106 зарубежных авюров

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЬБК! Ы И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

На дисбиоз кишечника обследовано 6566 жителей г Сургута, из них 2628 детей до 2-х ле!, 2256 детей от 2-х до 16 лет 1636 пациентов от 16 до 70 лет и 46 пациентов - старше 70 лег Основные показания к обследованию на дисбиоз кишечника были общими для лиц всех возрастов К ним относились длительно протекающие неспецифические кишечные заболевания, особенно хронические колиты, дисфункции желудочно-кишечного тракта, иммунодефицитные состояния, аллершческие

заболевания (главным образом тяжелые дерматиты, бронхиальная астма), хроническая анемия, а также продолжительная и интенсивная антибиогикотерагшя, химиотерапия, прием гормональных препаратов У детей первых лет жизни показаниями к обследованию служили также гипотрофия, признаки задержки роста, частые респираторные заболевания, молочница, отягощенный анамнез послеродового развития, раннее искусственное вскармливание и т и

Все исследования до июня 2003 года проводили в соответствии с методическими рекомендациями по бактериологической диагностике дисбактериоза кишечника № 10-] 1/31 от 14 апреля 1986 года «Применение бактерийных биоло! ических препаратов в практике лечения больных кишечными инфекциями, диагностика и лечение дисбактериоза кишечника» После выхода новых нормативных документов - ОСТа «Протокол ведения больных Дисбактериоз кишечника»» от 09 июня 2003 года в методику исследования были введены соответствующие коррективы Для культивирования применяли рекомендованные коммерческие питательные среды Идентификацию выделенных культур осуществляли по морфологическим, типкшриальным, культуральным, биохимическим свойствам, антигенной структуре В дополнение к регламентированным тестам видовои идентификации изучали штаммовые характеристики выделенных патогенных и условно-патогенных культур, наличие лактазы и ß-галактозидазы Е сок с использованием ONPG-тестов (Lashema, Чехия)

В серии специальных экспериментов сопоставлена эффективность различных методов определения чувствительности микроорганизмов к специфическому бактериофагу (Аппельмана, Фюрта в модификации Фишера, Грациа и Д' Эрелля) На основе полученных данных предложена рациональная модификация способа определения фаголизабелыюсти (рац предложение № 2408 от 11 04 2007), используемого для повторного тестирования фагорсзистентпых культур

Определение чувствительности к антибиотикам изолированных культур лактобактерий, а также патогенных и условно-патогенных микроорганизмов проводили диско - диффузионным методом в соответствии с «Методическими указаниями по определению чувствительности микроорганизмов к антибиотикам методом диффузии в агар с использованием дисков» (1986) и в соответствии с МУК 4 2 1890 04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам»

Адгезивную активность лактобактерий изучали на модели формалинизированных эритроцитов человека 0 (I) группы Rh (+) по методике В И Брилис Антагонистическую активность лактобактерий оценивали in vitio методом отсроченного антагонизма на плотной питательной среде

Характеризуя специфическую значимость кисломолочных продуктов производства с целью подбора методов коррекции дисбиозов кишечника, проводили определение концентрации биокультур, входящих в состав кисломолочных продуктов производства ОАО «Сургутский молочный завод», бактериоло! ическим методом изучали выживаемость биокультур, использованных в качестве закваски

За период с 1999 по 2004 гг по материалам годовых отчетов проанализированы результаты обследования на дисбиоз кишечника у жителей Свердловского района г Перми, предоставпенные главным бактериологом г Перми Н С Авдеевой

Статистическую обработку и анализ экспериментальных данных проводили на персональном компьютере с помощью пакета программ Statistica for Windows методами вариационной статистики в соответствии с рекомендуемыми методиками Использовали традиционные параметрические методы вариационной еттистики с вычислением средних величин Сташсгическую значимость различии между группами оценивали с использованием кршерия Сгыодента В ряде случаев рассчитывали коэффициеш сопряженности (информативности) Пирсона

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Как видно из габл 1, при обследовании на дисбиоз толстого кишечника жителей г Сургута выявляется высокий (до 99,6 %) уровень днсбиотических состояний особенно в группе детей до 2-х ле^

Таблица 1

Результаты обследования на дисбиоз кишечника пациентов различных возрастных групп

Группа обследованных Обследовано пациентов (чел)

всего с положительным результатом

Дет^и до 2-х лет 2628 2618 (99,6 %)'

Дети от 2 до 16 лет 2256 2227 (98,7 %)'

Взростые от 16 до 70 лет 1636 1599 (97,7 %)'

Старте 70 лет 46 42 (91,3 %)'

Общее количество 6566 6486 (98,8 %)'

1- В скобках указано количество выявленных дисбиозов в процентах

При сравнении частоты обнаружения днсбиотических состояний у жителей г Сургута и г Перми существенные отличия выявлены только в группе пациентов старше 16 лет Так, среди жителей г Сургута количество дисбиозов в этой группе наблюдается на 13 % чаще (рис 1)

99 6« 98,7* 97.fi* 98 8*

ю2-хлсг ог2ю16ла старше 16ле1 в срсднсм

0 г Сургут 0 г Пермь

Рис 1 Частота выявления дисбиозов кишечника у жителей различных возрастных групп.

* различия статистически достоверны (р<0,05)

Степень выраженности микробиологических нарушений у жителеи г Сургута достоверно выше по сравнению с результатами обследования населения других регионов, в частности в г Перми при практически одинаковом удельном весе дисбиозов II степени в г Сургуте и в г Перми, III степень дисбиозов в г Сургуте составляет 17 5 % против 10,9 % в г Перми (р<0,05), в то время как наиболее легкая I степень соответственно встречается в 24,2 % против 33,6 % (рис 2-3) 80

до 2-х jjci 2-16 чсг старше 16лег

И Дисбиоз 1 степени □ ДпсСчкм II степени П Лисбпш III стелснп

Рис 2 С iciieiib выраженности дисбиоза у жителей г. Сургута

И Дншпсь 1 еллтеш! □ Дисбиоз II етепени □Дисбиоз 111 степши Рис 3 Степень выраженности дисбиоза у жителеи г. Перми

Изменения в составе микрофлоры кишечника касаются, прежде всего, облигатных представителей и выражаются в снижении количества лактобактерий и бифидобактерий, а также полноценных эшерихий. Особого внимания заслуживает тот факт, что чаще всего «страдает» лактофлора, снижение бифидобактерий встречается гораздо реже, в то время как, у жителей г. Перми, как правило, преобладает дефицит бифидобактерий (рис. 4).

Кпиц'чные иа.чичкп

Энтерококки БшЬндобактсшш

КиШСЧПЫС I ¡;:1:! ;

Энтсрсжокки Ьифилобшсгсш-ш

Рис. 4. Частота выявления количественных отклонении представителей облигатной микрофлоры кишечника у жителей гг. Сургута и Перми.

* различия статистически достоверны (р<0.05).

Так как дефицит лактофлоры отмечается нами как характерная особенность выявленных дисбиозов, мы сделали акцент на изучении свойств дактобацилл, изолированных при различных степенях выраженности дисбиозов.

При микроскопическом исследовании в 10 % случаев обнаруживаются клетки с атипичными морфологическими свойствами. Согласно данным литературы (Григорьев ПЛ., 2000), изменение внешней формы лактобактерий коррелирует с нарушением их биологических свойств (адгезивных, антагонистических), снижая тем самым их положительную значимость для макроорганизма.

В связи с этим нами были изучены адгезивная и антагонистическая активность, а также гемолитические свойства у 45 штаммов лактобактерий.

Все штаммы выделены от пациентов 1 Сургута с разной степенью выраженности дисбиоза кишечника, во всех случаях дисбиоз сопровождался выраженным дефицитом лактофлоры

Нами обнаружено снижение адгезивной и антагонистической активности изученных штаммов и увеличение частоты встречаемости гемолитических культур Как видно из рис 5, выявленная закономерность является более выраженной при тяжелых степенях дисбиоза

адгезии адгсшк -шгс-шя к сгафи'измэккам к imcpo- свойства

баюерням

01 степень ОII степень □ Ш степень

Рис 5 Характеристика культур ллкюбактерий, выделенных при различных с гененях выраженности дисбиоза.

По нашим данным, для большинства выделенных штаммов

лактобактерий характерна низкая ад1езивная активность

Установлена достоверно выраженная умеренная зависимость от

степени дисбиоза антагонистической активности лактобактерий в отношении

Staphylococcus aureus и достоверно выраженная в отношении представителей

семейства Enterobacteriaceae

Следует отметить, что гемолитические штаммы лактобактерий,

независимо от степени дисбиоза, при которой они были выделены, обладают

средневыраженной степенью адгезии, в то время как их антагонистические

свойства практически отсутствуют Это еще раз подтверждает тот факт, что

адгезивная способность сама по себе амбивалентна для полноценных

облигатных представителей нормальной микрофторы она желательна

и обеспечивает приживление полезной микрофлоры, а для патогенных микроорганизмов она, наоборот, является отрицательным признаком, так как способствует колонизации паюгена и формированию дисбиоза

Наряду с изменениями количественного и качественного состава лактобактерий, часто обнаруживали нарушения со стороны типичных Е сок

Табтица 2

Характеристика культур Е. coli, выделенных при обследовании на дисбноз жителей различных возрастных групп

Изменение свойств выделенных культур

Возрастные Снижение Повышение Количество Количество

группы количества количества лактозонега- гемолитическ

типичных типичных тивных их культур

культур культур культур2

До 2-х лет 618 23,5 % 177 6,7 % 558 21,2 % 679 25,8 %

От 2-х до 860 48 279 299

16 лет 38,1 % 2 1 % 12,4 % 13,3 %

От 16 до 566 30 191 283

70 лет 34,6 % 1,8% 11,7 % 17,3 %

Старше 13 4 7

70 лет 28,3 % 8,7 % 15,2 %

Всего 2057 255 1032 1268

31,3 % 3,9% 15,7 % 19,3 %

2 Отнесены также культуры Е coli со сниженной ферментативной активностью

Во всех возрастных группах отмечается, прежде всего, снижение количества полноценных культур Е colt, значительно реже регистрируется превышение нормативных величин На этом фоне увеличивается уровень лактозонегативных и гемолитических штаммов эшерихий

При исследовании 84 штаммов лактозонегативных Е сок на наличие фермента Р-галактозидазы у 60 культур (67 4 %) результат был положительный Наличие высвобождающегося при гибели бактериальных клеток данного фермента в какой-то степени может обеспечить усвоение

лактозы организмом-хозяином Такого рода дополнительные сведения о лактозонегативпых Е сок могут быть полезны для лечащего врача

Что касается энтерококков, то изменения их количественного состава наблюдается в 57 % случаев Они касаются как снижения, так и превышения количества данной группы баклерии, по сравнению с диапазоном нормы (табл 3)

Таблица 3

Изменения количественного состава энтерококков в микробиоценозс

кишечника жителей различных возрастных групп

Возрастные группы Общее количество нациетов Число случаев изменения количества выделенных культур энтерококков

снижение повышение всего

До 2 лет 2628 442 16,8 ±0,7 1070 40,7 ± 1,0 1512 57,5 ± 1,0

2-16 лет 2256 684 30,3 ± 1,0 550 24,4 ± 0,9 1234 54,7 + 1,0

16-70 лег 1636 480 29,3 ± 1 1 490 30 ± 1,1 970 59,3 ± 1,2

Старше 70 лет 46 11 23,9 ± 6,3 18 39,1 + 7,2 29 63,0 ±7,1

Следует подчеркнуть, что в случаях дисбиоза у детей первых 2-х ле1 жизни доминирует увеличение количества выделенных энтерококков Гакои тип отклонений от нормы встречается в 2,5 раза чаще, чем дефицит В группе лиц старше 70 лет прослеживается та же закономерность, хотя и менее выраженная У взрослых до 70 лет частота рассматриваемых нарушений была пракшчески равнозначной

На фоне снижения представителей облигатной микрофлоры обнаружено значительное повышение количества условно-патогенных микроорганизмов, причем часть этих культур обладает выраженными гемолитическими свойствами

По нашим данным, отклонения, связанные с превышением содержания условно-патогенных микроорганизмов, были зарегистрированы у 1986 человек, то есгь у 30,2 % всех обследованных на дисбиоз, при этом было выделено 2216 культур условно-патогенных микроорганизмов Видовой состав выделенных условно-патогенных микроорганизмов и частота их встречаемости предст авлепы в табл 4

Таблица 4

Факультативные условно-патогенные грамотрицательные

микроорганизмы

Микроорганизмы Число случаев обнаружения Кол-во гемолитических штаммов в том числе

Klebsiella spp 1241 (56,0) 41 (3,3)

Proteus spp 162 (7,3) 14 (8,6)

Enterobacter spp 321 (14,5) 17 (5,3)

Citrobacter spp 337 (15,2) 14 (4,2)

Cedecea netten 26 (1,2) 2 (7,7)

Kluyvera ascorbata 23 (1,0) 1 (4,3)

Hafnia alvei 40 (1,8) 1 (2,5)

Serratia marcescens 18 (0,8) 1 (5.6)

Pseudomonas 48 (2,2) 9 (18,8)

aeruginosa

ВСЕГО 2216 (100,0) 100 (4,5)

Примечание Представленные микроорганизмы относятся к семейству Enterobacteriaceae, за исключением Р aeruginosa, в скобках указан процент

Условно-патогепные микроорганизмы выделены в монокультуре у 1272 (39,1 %), тогда как у 714, (10,9 %) наблюдается ассоциативный рост, как в пределах семейства Enterobacteriaceae, так и в сочетании с S aureus

У 21 из 45 изученных культур Klebsiella pneumoniae обнаружено наличие выраженной капсулы, что свидетельствует о вирулентности данных

штаммов в 46 7 % У 23 изученных культур Klebsiella oxytoca капсула отсутствовала

В последние 10-15 лет все чаще появляются данные о росте числа случаев обнаружения при обследовании на дисбиоз кишечника бактерий рода Staphylococcus и, прежде всего, представителей S aureus Данные, приведенные на рис 6, демонстрируют динамику выявления случаев дисбиозов, связанных с выявлением стафилококков в микробионенозах кишечника у жителей г Сургута в период с 1999-2004 гг 24

•и в 18

я | 5

I s12 I §

И1Г 6

н о

Ü

Рис 6 Динамика частоты случаев колонизации кишечника стафилококками разных видов

Следует отметить, что во всех обследованных группах наблюдается не

только увеличение числа случаев выделения представителей S aureus, но

и нарастание случаев их ассоциативного роста 1ак, наиболее часто

ассоциативныи рост регистрируется в группе детей первых двух лет жизни

Из двучленных ассоциаций преобладают сочетания представителей S aureus

с представителями рода Klebsiella - 296 случаев (62,4 %) 3-х компонентные

ассоциации встречаются реже, в 19 случаях они состояли из представителен

S aureus, Klebsiella spp и Citrobacter spp (28,4 %), в 11 случаях - S aureus,

Klebsiella spp и Proteus spp (16,4 %)

Одним из признаков дисбиотических состояний является выявление

в биоценозе кишечника нетипично и микрофлоры В тех ситуациях, когда это

связано с патогенными микроорганизмами, степень дисбиоза всегда

расценивается как самая тяжелая, вне зависимости от вида микроорганизмов

и их концентрации По нашим данным, общее количество случаев дисбиозов, сопровождающихся колонизацией кишечника патогенными энтеро-бактериями, составляет 158, их распределение по частоте встречаемости в отдельных возрастных группах представлено в табл 5

Таблица 5

Родовой пейзаж патогенных энтеробактерии, выделенных

при обследовании на дисбиоз

Возрастная группа Количество обследованных Общее количество случаев выделения патогенных энтеробактерии Количество выделенных патогенов

Е coli Salmonella spp Shigella spp

До 2-х лет 2628 108(4,1%) 100 7 1

2 -16 лет 2256 28 (1,2%) 16 8 4

16 - 70 лет 1636 22 (1,3%) 14 7 1

Всего 6520 158 (2,4%) 130 22 6

Примечание В группе обследованных пациентов старше 70 лет патогенные энтеробактерии не обнаруживаются

Как следует и? представленных данных, па пленные представители Е сок доминируют во всех возрастных группах, среди различных серотипов чаще обнаруживается тип Oie При этом сальмонеллы и шигеллы обнаруживаются реже

Выделение патогенных культур эшерихий, сальмонелл и шигелл сопровождается наиболее выраженными дисбиотическими проявлениями Во всех этих 158 случаях существенно снижается степень колонизации кишечника облигатной микрофлорой Снижение уровня лактобактерий наблюдается в 76 %, бифидофлоры в 58,9 % и полноценных Е coli в 59 5 % В 73 случаях (50,6 %) патогенные энтеробактерии обнаруживаются в ассоциации с условно-патогенными представителями факультативной микрофлоры В ряде случаев (21) это сочетание было 3-х членным патогенные и условно-патогенные энтеробактерии выделяются

одновременно с представителями S aureus Снижение уровня полноценных Е coli сочетается с ростом лактозонегативных и, как правило, весьма значительно концентрация таких «ущербных» £ coli доходила до 10б-1()8 КОЕ/г Важно подчеркнуть, что в структуре патогенных микроорганизмов, выделенных при обследовании на дисбиоз кишечника, представители J aureus преобладают и их доля составляет 88,2 % (рис 7)

□ S au mis

□ Salmonella spp

/ \/"1,6

□ S aureus I

□ Salmonella spp [ о i

Рис 7 Частота встречаемости патогенных микроорганизмов (%).

Из 130 культур выделенных патогенных эшерихий 45 штаммов (36,8%) обладали гемолитической активностью, что касается представителен ,S aureus, то гемолитическими были 237 культур из изученных 383, что составляет 61,9 % Учитывая значимость воздействия гемолизинов на макроорганизм, мы рассматривали «гемолитическую опасность» при колонизации кишечника такими микроорганизмами, как отдельную серьезную проблему

Установлено, что гемолитической активностью в той или иной степени и с варьирующей частотой встречаемости внутри вида обладают также представители целого ряда облигатных и факультативных микроорганизмов S epidermidis, Е coli, условно-патогенные энтеробактерии, энтерококки, неферментирующие бактерии и даже лактобактерии В связи с этим гемолитическую активность определяли не только при первичном посеве исследуемого материала, но и после выделения чистой культуры, модифицируя методику (рационализаторские предложения № 2410, 2411

от 17 04 2007) Это позволило в 127 случаях, г е на 7,5 % повысить частоту выявления i емолитических форм Общее количество штаммов, обладающих гемолитическими свойствами, составляет 1827, при этом количество случаев дисбиозов, сопровождавшихся выделением таких форм, наблюдается в 27,8 %, нередко встречаются ассоциации из представителей 2-х и более видов с гемолитическими свойствами Наиболее часто регистрируются следующие сочетания S aureus и К pneumoniae, S aureus и Е сок и, что особенно важно - S aureus и Lactobacillus с выраженной гемолитическои активностью

Поскольку, по нашим данным, представители S aureus наиболее часто из патогенных микроорт анизмов присутствуют при обследовании на дисбиоз, и наблюдается явная тенденция к росту таких случаев, в серии специальных экспериментов мы определяли чувствительность выделенных культур S aureus к ряду антибиотиков, используемых для лечения стафилококковых заболеваний Все изученные культуры S aureus были высоко чувствительны к исследуемым антибиотикам и лишь 2,2 % из них относились к MRSA (рис 8)

07 й Q7 й О

Окишшпип UlíImíojuih Цппрофюксацин Зршроминин Клшгимлпин

Рис 8 Чувсгви1ельность изолированных кульгур S. aureus к антибиотикам

В последние 10-15 лет для коррекции дисбиозов, как правило, используют специфические бактериофаги (при наличии коммерческого препарата) В связи с этим во всех случаях количественного нарушения условно-патогеных микроорганизмов и выделения патогенов нами была определена чувствительность выделенных культур к бактериофагу При этом процент фагорезистентных культур был весьма значительным

Так, представители рода Klebsiella лизировались фагом лишь в 57,5 %, Proteus spp. в 45.1 %. патогенные Е. coli в 36,9 % и только штаммы S. aureus лизировались в 84 %.

Стремясь повысить частоту выявления фаголизабельных культур, мы провели в серии экспериментальных исследований определение чувствительности к специфическому бактериофагу у 73 первоначально фагорезистентных культур с использованием различных методических приёмов Д'Эрреля, Аппельмана, Фюрта-Фишера и Грациа. При этом особое внимание уделяли составу питательных сред, точности технических приемов постановки реакции, возрасту микробной популяции, концентрациям бактерий и фаговых частиц. В процессе этих экспериментов мы также варьировали препараты бактериофагов различных предприятий-изготовителей, ибо известно, что бактериофаги отличаются высокой

штаммовой специфичностью (рис. 9).

%

90

60

90

60

30

.15.3

Я 2(>,7

36,4 з5_з

Рис. 9. Результаты повторного изучения фаголизабельности резистентных культур.

Выбор методики постановки реакции фаголизиса в значительной мере влиял на чувствительность этого теста. Следует отметить, что несколько модифицированный нами классический метод Д'Эрреля с соблюдением его главных методических особенностей (рационализаторское предложение № 2408 от 17.04.2007) позволяет повысить чувствительность способа

определения фаголизабельности, причем этот метод вполне приемлем для практической бактериологии

В серии специальных наблюдений мы сопоставили действие специфического монофага и этого фага в составе комплексного препарата (табл 6)

Таблица 6

Определение фаголизабельности выделенных культур

при использовании монофагов и поливалентного препарата

Микроорганизмы Исследо- Чувствительны при использовании Чув-ны Резис-

вано культур монофага полифага моно-и полифага в целом тентны

S aures 69 40 1 16 57 12

Proteus spp 18 3 - 4 7 11

Klebsiella 73 27 1 3 31 42

spp

Патог енные 19 6 2 8 16 3

культуры Е colt

Приведенные в табл 6 данные свидетельствуют о том, что реакция фа! олизиса наиболее чувствительна при использовании монофагов

Основываясь на результатах проведенных исследований, лицам, у которых выделяли культуры S aureus, проводили индивидуальный подбор специфического бактериофага, используя препараты различных серий ряда заводов-производителей Подбор специфического стафилококкового бактериофага проведен в 223 случаях, в 172 (77,1 %) удалось подобрать серии специфического бактериофага для лечения В результате при повторном (контрольном) обследовании этих 109 лиц у 80 (73,4 %) золотистый стафилококк не был обнаружен В 29 случаях(26,6 %), несмотря на высокую степень фаголизабельности in vitro бактериофагами различных серий и заводов-производителей, после проведенного лечения с использованием бактериофагов представителен S aureus выделяли повторно

Принято считать, что для коррекции в той или иной степени измененной микрофлоры человека предпочтительно использование пробиотиков, то есть бактериальных препаратов, содержащих живые микроорганизмы Они обладают выраженной конкурентной способностью по отношению к патогенным и условно-патогенным микроорганизмам, являются прекрасными ферментерами, безвредны для пациента

Среди многочисленных препаратов лакгобактерин признается одним из наиболее эффективных Что касается применения пробиотиков в г Сургуте, то результаты проведенных обследований на дисбиоз свидетельствуют о юм, что именно лакгобакгерин наиболее приемлем для использования в коррекции местных дисбиозов Именно дефицит по лактофлоре чаще всего встречается при всех степенях выраженности дисбиозов, а изученные в эксперимент штаммы ламобакгерий, выделенные от пациентов, нередко имеют признаки «ущербности», что также требует специфической коррекции Лактобактерии проявляют антагонистическое действие в большей степени именно в отношении тех микроорганизмов (,S aureus, условно-патогенные представители семейства Enterobacterial еае), которые необходимо полностью вытеснить или снизить их концентрацию В ряде случаев, когда выявленные дисбиозы характеризовались выделением возбудителей инфекционных заболеваний, что неизбежно сопровождалось антибиотикотераписй, лактобактерин также уместен, так как лактобактерии, его составляющие, природно устойчивы к целому ряду антибиотиков и потому возможно их совместное применение

Следует иметь ввиду, что проведение курса коррекции с помощью пробиотиков не iapamnpyeT полное и стойкое устранение дисбаланса в составе нормофлоры Доступным естественным способом поддержать достигнутое равновесие является употребление кисломолочных продуктов, обогащенных биокультурами лактобактерий и бифидобактерий Тем более что молочный завод в г Сургуте производит продукцию такого рода в достаточно широком ассортименте, и проведенные нами исследования

16 проб различных видов продуктов показали, что концентрация биокультур в них соответствует регламентированной

ВЫВОДЫ

1 Установлено, что при обследовании на дисбиоз кишечника у жителей районов Крайнего Севера (па примере г Сургута) в 98,8 % случаев выявтяклся изменения качественного и количественного состава микрофлоры, что достоверно превышает данный показатель у жителей районов умеренного климата (на примере г Перми)

2 Установлено, что дисбиотические состояния у жителей г Сургута характеризуются значительной частотой, встречаемости (17,5 %) тяжелых форм, многообразием типов дисбиоза, выделением патогенной микрофлоры, заменой типичных полноценных представителей микробиоценоза атипичными

3 Выявлено, то для дисбиоза кишечника у жителей г Сургута характерно доминантное снижение количества лактофлоры, обнаружение в тяжелых случаях дисбиоза культур лактобактерий со сниженной адгезивной и антагонистической активностью и гемолитическими свойствами, замена полноцмшых в ферментативном отношении культур Е сок на лакгозонегативные, а также появление гемолитических форм

4 Обосновано, что разработанные оптимальные приемы определения фаголизабелыюсш патогенных и условно-патогенных микроорганизмов выделенные при обследовании на дисбиоз кишечника, а также использование препаратов бактериофагов с высокой штаммовой специфичностью способствуют повышению (на 16,1 %) частоты выявления культур, чувствительных к специфическим бактериофагам

5 Обосновано, что при коррекции дисбиозов кишечника у жите те й районов Крайнего Севера с использованием бактериофагов высокой штаммовой специфичности, пробиотиков и кисломолочных продуктов, обогащенных биокультурами, необходимо учитывать микробиологические показатели конкретного дисбиотического состояния

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Иванова Т Н Нормальная микрофлора кишечника человека и ее значение Дисбактериоз, причины возникновения, методы лечения/ Т Н Иванова//Сборник тез докл Межвузовской конф молодых ученых «Научная молодежь - XXI веку» - Сургут, 2001 -С 47-49

2 Иванова ТНК вопросу о причинах дисбиотических нарушений микрофлоры толстого кишечника у детей различных возрастных групп в г Сургуте/ ТНИванова, ЭС Горовиц//Магер Междунар научи конф «Медико-биологические и эколиические проблемы здоровья человека на Севере» -Сур1 у 1,2002 - С 167-170

3 Иванова Т Н К вопросу об изучении чувствительности к специфическому бактериофагу возбудителей гнойно-воспалительных заботевании/ Т Н Иванова, Г В Яхлакова, И Ь Кирик, Н С Авдеег,а//Матер Всерос научи конф «Актуальные вопросы вакцинно-сывороточного дела в XXI веке» -Пермь, 2003 -С 258-261

4 Иванова Т Н Характеристика патогенной микрофлоры, изолированной от детей в процессе обследования на дисбиоз кишечника/ Г Н Иванова, ЭС Горовиц, Г В Яхлакова//Магер I Всерос научно-пракшч конф «Здоровье и образование ребенка» - Пермь, 2002 - С 138-139

5 Иванова ТН Гемолитическая активность как тест потенциальной патогенности представителей нормофлоры/ ГН Иванова, Г В Яхлакова, Э С Горовиц//Матер Всерос научи конф «Актуальные проблемы теоретической и клиническои медицины» - Пермь, 2005 - С 95-97

6 Иванова ТII Фаголизабельиость и антибиотикочувствительность культур золотистого стафилококка, выделенных у лиц, страдающих выраженным дисбиозом кишечника/ ТII Иванова, Г В Яхлакова, Л А Смелова//Матер Юбилейной научн сессии, посвященной 75-летию Пермской государственной медицинской академии им ак ЕА Вагнера -Пермь, 2006 - 'Г 2 -С 285-286

7 Иванова Т Н Особенности микроорганизмов рода Staphylococcus, выделяемых при дисбиозах кишечника/ Т Н Иванова, Г В Яхлакова//Матер Юбилейной научи сессии, посвященной 75-летиго Пермской государственной мед академии им ак Е А Вагнера - Пермь, 2006 - Т 2 - С 307-308

8 Иванова Т Н Особенности дисбиотических состояний у населения Крайнего Севера/ Т Н Иванова, Г В ЯхлаковаШермский медицинский журнал - 2005 - № 3 - С 48-49 (издание одобрено ВАКом РФ)

Рационализаторские предложения

1 Рационализаторское предложение № 2408 от 11 апреля 2007 г «Способ определения фаголизиса первично резистентных бактериальных культур»

2 Рационализаторское предложение № 2409 от 11 апреля 2007 г «Способ определения ферментов для идентификации госпитальных штаммов S aweus»

3 Рационализаторское предложение № 2410 от И апреля 2007 г «Способ определения гемолитической активности бактериальных культур»

4 Рационализаторское предложение № 2411 от 11 апреля 2007 г «Совершенствование способа выявления гемолизинов бактериальных культур»

Формат 60x84 '/16 Заказ № 2 64

Подписано в печать 21ЮЗ 08

Объем 1 пл_Тираж 100 экз

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6