Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микробиологическая оценка эффективности обеззараживания воздуха и абиотических поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях
ВАК РФ 03.02.03, Микробиология

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Чугунова, Юлия Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОБЪЕКТОВ БОЛЬНИЧНОЙ СРЕДЫ.

1Л Характеристика абиотических объектов стационара как потенциальных источников внутрибольничного инфицирования.

1.2 Методы обеззараживания воздуха и поверхностей.

1.3 Использование фотокатализа и фотоплазмы для обеззараживания.

1.4 Низкотемпературные методы стерилизации.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Объем исследований и характеристика приборов.

2.2 Методы микробиологических исследований.

2.2.1 Исследование микробной обсемененности воздуха.

22.2 Исследование микробной обсемененности поверхностей.

2.2.3 Оценка возможности применения фотоплазменного метода для стерилизации.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследований.

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБОРОВ «БИОСТРИМ» ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА.

3.1 Эффективность обеззараживания воздуха в учебных лабораториях.

3.2 Эффективность обеззараживания воздуха в помещениях бактериологической лаборатории.

3.3 Эффективность обеззараживания воздуха в помещениях лечебнопрофилактического учреждения.

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ПРИБОРОВ «БИОСТРИМ» ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ.

4.1 Выживаемость микроорганизмов на абиотических поверхностях.

4.2 Выживаемость микроорганизмов на поверхностях в присутствии питательных веществ под действием фотоплазмы.

4.3 Эффективность обеззараживания поверхностей вне замкнутого пространства с помощью прибора «Биострим».

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ФОТОПЛАЗМЕННОГО МЕТОДА ДЛЯ СТЕРИЛИЗАЦИИ.

5.1 Эффективность обеззараживания поверхностей в замкнутом пространстве при стандартном режиме работы полихроматической лампы.

5.2 Эффективность обеззараживания поверхностей в замкнутом пространстве при модифицированных режимах работы полихроматической лампы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микробиологическая оценка эффективности обеззараживания воздуха и абиотических поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях"

Актуальность проблемы.

Внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются актуальной проблемой в системе обеспечения качества медицинской помощи и создания безопасной больничной среды [Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2008; Онищенко Г.Г., 2008; Покровский В.И. и соавт., 2011]. В настоящее время в нашей стране эндогенным источникам инфицирования уделяется приоритетное внимание [СанПиН 2.1.3.2630-10, 2010], однако проблема экзогенного инфицирования продолжает сохранять свою актуальность [А^^олуэка М., О^кле-тсг I., 2006; (Но£&е А. et а1., 2007; Згутапвка .Г., ШАаетосг I, 2008].

В современной медицинской практике существует реальная потребность совершенствования дезинфекционных и стерилизационных технологий, основанных на общих принципах научной дезинфектологии [Шандала М.Г., 2010]. Основными требованиями, предъявляемыми к современным средствам обеззараживания от инфекционных агентов, являются сочетание высокого уровня безопасности, эффективности и универсальности.

Среди имеющихся технологий особый интерес представляют безреа-гентные методы дезинфекции, т.к. их применение исключает влияние человеческого фактора при приготовлении, хранении и использовании рабочих растворов, а некоторые из них позволяют проводить обработку объектов в присутствии людей. Одним из современных безреагентных методов является технология фотоплазмокатализа, при которой на поверхности катализатора в коротковолновом ультрафиолетовом излучении происходит окисление органических соединений и разложении их до безвредных молекулярных компонентов.

В литературе представлены данные о биоцидной активности фотоплаз-мокаталитического метода [Рт-СЫг^ МапеББ е! а1., 1999; №с1азсН К. е1 а1., 2010], которые позволили рекомендовать его для обеззараживания холодильных камер [УеБ.У. а1., 2010], воды [8е1шаМ.У. et а1., 2008], воздуха [РазсЬоаНпо М.Р., 1агсИт W.F., 2008] и других объектов. Однако в зарубежной и отечественной литературе практически отсутствуют конкретные рекомендации по применению данного метода в медицинской практике.

Кроме того, в связи с постоянной модернизацией медицинского оборудования и расширением перечня используемых материалов, с каждым днем возрастает потребность в низкотемпературных методах обеззараживания объектов, которые могут использоваться децентрализовано на рабочих местах. Особый интерес в этой связи представляют технологии низкотемпературной стерилизации малых партий изделий медицинского назначения (ИМН). Разрешенные для этой цели в нашей стране методы не лишены недостатков, в том числе по длительности воздействия и дезактивации остаточных количеств действующего агента на объекте, экономической эффективности, видам материалов, подвергаемых обработке.

Согласно пункту 2.21 СанПин 2.1.3.2630-10 [2010], в практику медицинских учреждений внедрен плазменный метод стерилизации, широкое применение которого лимитируется высокой стоимостью оборудования. Однако особенность физико-химического воздействия и спектр восприимчивых микроорганизмов позволяет предположить возможность создания на основе фотоплазмокаталитических технологий простого и дешевого стерилизатора, доступного для массового применения.

Таким образом, потребность в изучении фотоплазмокаталитических технологий для их последующего внедрения в практику медицинских учреждений определила необходимость выполнения настоящей работы.

Цель исследования — оценить эффективность фотоплазмокаталитиче-ского метода (ФПКМ) обеззараживания воздуха и поверхностей, возможность его применения для стерилизации изделий медицинского назначения.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения фотоплазмокаталитического метода при обеззараживании воздуха помещений медицинских учреждений различного назначения.

2. Сопоставить эффективность фотоплазмокаталитического метода обеззараживания воздуха и ультрафиолетового облучения.

3. Протестировать эффективность фотоплазмокаталитического метода для обеззараживания поверхностей.

4. Изучить возможность создания на основании генератора фотоплазмы (фотоплазмокатализатора) устройств для низкотемпературной без-реагентной стерилизации изделий медицинского назначения малых размеров без упаковки.

Научная новизна:

Впервые научно обоснована целесообразность применения приборов, основанных на технологии фотоплазмокаталитического окисления, для обеззараживания воздуха в помещениях лечебно-профилактических учреждений различного назначения. Доказана возможность создания на основе этой технологии методов стерилизации изделий медицинского назначения малых размеров без упаковки.

Практическая значимость:

Протестированный метод позволяет проводить обеззараживание объектов больничной среды децентрализованно на рабочих местах в присутствии людей. Внедрение приборов фотоплазмокаталитического окисления в практику работы лечебно-профилактических учреждений будет способствовать снижению риска возникновения инфекционных заболеваний различного ге-неза, в том числе ВБИ.

Материалы исследования легли в основу информационного письма «Использование рециркуляторных установок очистки воздуха в микробиологических лабораториях» [Гречанинова Т.А., Бойцов А.Г., Ластовка О.Н., Чу-гуноваЮ.А., Рыжков А.Л., 2008], внедрены в работу психоневрологических диспансеров города Санкт-Петербурга № 1, 3, 4, 7, 10, МСЧ № 18, бактериологической лаборатории клиник больницы Петра Великого СПбГМА им. И.И. Мечникова, а также в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМА им. И.И. Мечникова для врачей-интернов, ординаторов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фотоплазмокаталитический метод более эффективен по сравнению с ультрафиолетовым облучением для обеззараживания воздуха в лечебно-профилактических учреждениях, но недостаточно эффективен для обеззараживания поверхностей.

2. Эффективность фотоплазмокаталитического метода резко возрастает при работе прибора в замкнутом пространстве, что позволяет использовать его для стерилизации изделий медицинского назначения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на отчетной научно-практической конференции сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006), на третьем Съезде врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011), на Пятой Юбилейной Телеконференции, посвященной 120-летию открытия описторхоза у человека профессором медицинского факультета Императорского Томского университета К.Н. Виноградовым (Томск, 2011).

10

Заключение Диссертация по теме "Микробиология", Чугунова, Юлия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Сочетанное действие нескольких факторов при фотоплазмоката-литическом обеззараживании (воздействие ультрафиолетового излучения, фотокатализа и низкотемпературной плазмы) высоко эффективно.

2. Эффективность обеззараживания воздуха помещений фотоплаз-мокаталитическим методом выше, чем при использовании бактерицидных облучателей.

3. Эффективность фотоплазмокаталитического метода обеззараживания поверхностей значительно ниже по сравнению с обеззараживанием воздуха, что связано с рассеиванием аэроионов в воздухе помещений большого объема.

4. В замкнутом пространстве в присутствии перекиси водорода значительно повышается эффективность фотоплазмокаталитического метода обеззараживания поверхностей.

5. В герметично замкнутом объеме фотоплазмокаталитическое воздействие обеспечивает спороцидный эффект в течение нескольких минут, что делает метод перспективным для создания стерилизационных аппаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотоплазмокаталитический метод может быть использован для обеззараживания воздуха помещений лечебных учреждений класса чистоты А и Б.

2. Фотоплазмокаталитический генератор может использоваться в присутствии людей, что недопустимо при использовании бактерицидных облучателей открытого типа.

3. Для оптимизации использования фотоплазмокаталитического метода в практических условиях следует рационально подбирать режимы обеззараживания, с учетом объема помещения и уровня микробного загрязнения.

4. На основе фотоплазмокаталитического генератора может быть создан прибор для поддержания стерильности мелких неупакованных изделий медицинского назначения.

Автореферат диссертации по теме "Микробиологическая оценка эффективности обеззараживания воздуха и абиотических поверхностей в лечебно-профилактических учреждениях"



На правах рукописи

ЧУГУНОВА Юлия Алексеевна

МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА И АБИОТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

03.02.03 - микробиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 9 СЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

4855039

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова «Минздравсоцразвития России».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Бойцов Алексей Геннадьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Афиногенов Геннадий Евгеньевич

доктор медицинских наук Кафтырева Лидия Алексеевна

Ведущее учреждение: ГОУВПО Тверская государственная медицинская академия «Минздравсоцразвития России».

Защита диссертации состоится «11» октября 2011 г. в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 208.086.03 при ГОУВПО Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова «Минздравсоцразвития России» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Минздравсоцразвития России» (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., д. 47).

Автореферат разослан « »_2011 г.

Ученый секретарь диссертационного доктор медицинских наук, профессо]

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются актуальной проблемой в системе обеспечения качества медицинской помощи и создания безопасной больничной среды [Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2008; Онищенко Г.Г., 2008; Покровский В.И. и соавт., 2011]. В настоящее время в нашей стране эндогенным источникам инфицирования уделяется приоритетное внимание [СанПиН 2.1.3.2630-10, 2010], однако проблема экзогенного инфицирования продолжает сохранять свою актуальность [Augustowska М., Dutkiewicz J., 2006; Gioffre A. et al., 2007; SzymanskaJ., Dutkiewicz J., 2008].

В современной медицинской практике существует реальная потребность совершенствования дезинфекционных и стерилизационных технологий, основанных на общих принципах научной дезинфектоло-гии [Шандала М.Г., 2010]. Основными требованиями, предъявляемыми к современным средствам обеззараживания от инфекционных агентов, являются сочетание высокого уровня безопасности, эффективности и универсальности.

Среди имеющихся технологий особый интерес представляют безреагентные методы дезинфекции, т.к. их применение исключает влияние человеческого фактора при приготовлении, хранении и( использовании рабочих растворов, а некоторые из них позволяют проводить обработку объектов в присутствии людей. Одним из современных безреагентных методов является технология фотоплазмокатали-за, при которой на поверхности катализатора в коротковолновом ультрафиолетовом излучении происходит окисление органических соединений и разложении их до безвредных молекулярных компонентов.

В литературе представлены данные о биоцидной активности фо-топлазмокаталитического метода [Pin-Ching Maness et al., 1999; Na-dasdi R. et al., 2010], которые позволили рекомендовать его для обеззараживания холодильных камер [Ye S.Y. et al., 2010], воды [Sel-ma M.V. et al., 2008], воздуха [Paschoalino M.P., Jardim W.F., 2008] и других объектов. Однако в зарубежной и отечественной литературе практически отсутствуют конкретные рекомендации по применению данного метода в медицинской практике.

Кроме того, в связи с постоянной модернизацией медицинского оборудования и расширением перечня используемых материалов, с

каждым днем возрастает потребность в низкотемпературных методах обеззараживания объектов, которые могут использоваться децентрализовано на рабочих местах. Особый интерес в этой связи представляют технологии низкотемпературной стерилизации малых партий изделий медицинского назначения (ИМН). Разрешенные для этой цели в нашей стране методы не лишены недостатков, в том числе по длительности воздействия и дезактивации остаточных количеств действующего агента на объекте, экономической эффективности, видам материалов, подвергаемых обработке.

Согласно пункту 2.21 СанПин 2.1.3.2630-10 [2010], в практику медицинских учреждений внедрен плазменный метод стерилизации, широкое применение которого лимитируется высокой стоимостью оборудования. Однако особенность физико-химического воздействия и спектр восприимчивых микроорганизмов позволяет предположить возможность создания на основе фотоплазмокаталитических технологий простого и дешевого стерилизатора, доступного для массового применения.

Таким образом, потребность в изучении фотоплазмокаталитических технологий для их последующего внедрения в практику медицинских учреждений определила необходимость выполнения настоящей работы.

Цель исследования - оценить эффективность фотоплазмоката-литического метода (ФПКМ) обеззараживания воздуха и поверхностей, возможность его применения для стерилизации изделий медицинского назначения.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения фотоплазмокаталитиче-ского метода при обеззараживании воздуха помещений медицинских учреждений различного назначения.

2. Сопоставить эффективность фотоплазмокаталитического метода обеззараживания воздуха и ультрафиолетового облучения.

3. Протестировать эффективность фотоплазмокаталитического метода для обеззараживания поверхностей.

4. Изучить возможность создания на основании генератора фотоплазмы (фотоплазмокатализатора) устройств для низкотемпературной

безреагентной стерилизации изделий медицинского назначения малых размеров без упаковки.

Научная новизна. Впервые научно обоснована целесообразность применения приборов, основанных на технологии фотоплазмо-каталитического окисления, для обеззараживания воздуха в помещениях лечебно-профилактических учреждений различного назначения. Доказана возможность создания на основе этой технологии методов стерилизации изделий медицинского назначения малых размеров без упаковки.

Практическая значимость. Протестированный метод позволяет проводить обеззараживание объектов больничной среды децентрализованно на рабочих местах в присутствии людей. Внедрение приборов фотоплазмокаталитического окисления в практику работы лечебно-профилактических учреждений будет способствовать снижению риска возникновения инфекционных заболеваний различного генеза, в том числе ВБИ.

Материалы исследования легли в основу информационного письма «Использование рециркуляторных установок очистки воздуха в микробиологических лабораториях» [Гречанинова Т.А., Бойцов А.Г., Ластовка О.Н., Чугунова Ю.А., Рыжков A.JL, 2008], внедрены в работу психоневрологических диспансеров города Санкт-Петербурга № 1, 3, 4, 7, 10, МСЧ № 18, бактериологической лаборатории клиник больницы Петра Великого СПбГМА им. И.И. Мечникова, а также в учебный процесс кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМА им. И.И. Мечникова для врачей-интернов, ординаторов и слушателей факультета усовершенствования врачей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Фотоплазмокаталитический метод более эффективен по сравнению с ультрафиолетовым облучением для обеззараживания воздуха в лечебно-профилактических учреждениях, но недостаточно эффективен для обеззараживания поверхностей.

2. Эффективность фотоплазмокаталитического метода резко возрастает при работе прибора в замкнутом пространстве, что позволяет использовать его для стерилизации изделий медицинского назначения.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на отчетной научно-практической конференции сотрудников и молодых ученых СПбГМА им. И.И. Мечникова (Санкт-Петербург, 2006), на третьем Съезде врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт-Петербург, 2010), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова (Санкт-Петербург, 2011), на Пятой Юбилейной Телеконференции, посвященной 120-летию открытия описторхоза у человека профессором медицинского факультета Императорского Томского университета К.Н. Виноградовым (Томск, 2011).

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в т.ч. 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад диссертанта. Автор лично выполнила все микробиологические исследования, статистическую обработку и анализ полученных данных, обобщение и оформление результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 106 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит Ютаблиц и 19 рисунков. В работе использованы 51 отечественный и 110 иностранных источников литературы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Исследование проводилось на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМА им. И.И. Мечникова «Минздравсоц-развития России».

Экспериментальными базами являлись: бактериологическая лаборатория клинической больницы Петра Великого СПбГМА им. И.И, Мечникова (комнаты для посевов и проведения исследования), помещения урологического отделения одной из медико-санитарных частей Санкт-Петербурга, а также учебные аудитории кафедры микробиологии, вирусологии и иммунологии СПбГМА им. И.И. Мечникова.

Лабораторной базой являлась бактериологическая лаборатория клинической больницы Петра Великого СПбГМА им.И.И. Мечникова.

Оценка эффективности фотоплазмокаталитического метода проводилась по трем основным направлениям:

• обеззараживание воздуха помещений,

• дезинфекция поверхностей,

• стерилизация поверхностей.

Объектами изучения были выбраны воздух больничной среды и учебных аудиторий кафедры, всего в 12 помещениях, а также тест-поверхности при фотоплазмокаталитическом воздействии и без него. Суммарный объем исследований представлен в таблице 1.

Таблица 1

Виды микробиологических исследований и объем _выполненной работы_

Вид исследований Число проб

1. Исследование эффективности обеззараживания воздуха (количество измерений) 540

2. Оценка эффективности обеззараживания тест-поверхностей в эксперименте (количество опытов) 1 008

3. Оценка выживаемости тест-культур на питательных средах под действием фотоплазмокатализа (количество экспериментов/количество тест-объектов) 468

4. Оценка возможности применения метода для стерилизации (количество экспериментов/количество тест-объектов) 1 548

Обеззараживание воздуха осуществляли с помощью прибора «Биострим» (Биозон Л, Санкт-Петербург) и ультрафиолетовых облучателей настенных ОБН-05 и аналогичных им.

Отбор проб воздуха для исследования проводили аспирацион-ным методом с помощью «Устройства автоматического отбора проб биологических аэрозолей воздуха ПУ-1Б» в соответствии с МУК 4.2.1089-02 от 04.01.2002 г. Микробиологические исследования воздуха проводили в соответствии с приложением № 2 к приказу МЗ СССР № 720 от 31.07.1978г., приказом МЗ СССР № 254 от 01.09.1991г.

Экспериментальное определение выживаемости тест-культур на абиотических поверхностях в естественных условиях и под действием фотоплазмокаталитического окисления при различных режимах воз-

7

действия проводили с помощью модифицированной нами методики, разработанной на основе метода Wendt С. et al. [1997].

Для оценки эффективности фотоплазмокаталитического метода при обработке объектов в замкнутом пространстве в качестве модели нами был использован бокс размером 40 х 28 х 42 см, выполненный на основе устройства «ПАНМЕД-1М» [Элекон, Россия], предназначенного для хранения стерильных инструментов. В данном боксе источник ультрафиолетового излучения был заменен полихроматической лампой, которая используется в приборе «Биострим». Дополнительно для проведения исследований в условиях максимальной герметизации рабочего пространства в качестве лабораторной модели использовали стеклянную емкость с расположенной внутри нее полихроматической лампой, которая снаружи была герметично укупорена.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась в компьютерной оболочке Windows с помощью процессора электронных таблиц Microsoft Office Excel 2003 и программы Биостат [ГланцС., 1999]. Были использованы параметрические и непараметрические методы сравнения [РунионР.,1982; Гланц С.,1999].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Согласно СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ № 58, 18.05.2010, с целью снижения микробной обсемененности воздуха до безопасного уровня применяются следующие технологии:

• воздействие ультрафиолетового излучения (УФ);

• применение бактериальных фильтров;

• обработка аэрозолями дезинфицирующих средств.

Среди способов обеззараживания воздуха наиболее актуальны методы, позволяющие проводить обработку в присутствии людей. К последним следует отнести и появившиеся на отечественном рынке приборы, в которых для обеззараживания и дезодорации воздуха используют фотоплазменный и/или фотокаталитический методы.

В основе действия протестированного нами прибора «Биострим» («Биозон Л», Санкт-Петербург) лежит сочетанное использование трех факторов (ультрафиолетовое излучение, фотокаталитическое окисле-

ние, действие низкотемпературной плазмы), которые генерируются особой полихроматической лампой. Спектр коротковолнового излучения этой лампы, а также ее особое покрытие приводят к возбуждению атомов и молекул воздуха до состояния низкотемпературной плазмы - высокореактогенного активированного газа, содержащего сильные окислители (атомарный кислород, озон, свободные радикалы, электроны). Под действием плазмы, которая генерируется в приборе и затем поступает в помещение, начинается процесс дезинфекции, сопровождающиеся активными окислительными процессами. В результате происходит дополнительный выброс свободных электронов, и интенсивность процесса деконтаминации возрастает в геометрической прогрессии. Устройство прибора и генерируемые им биоцидные факторы позволяют проводить обеззараживание объектов в присутствии людей.

При испытании прибора «Биострим» в учебной аудитории пробы воздуха отбирались до включения прибора, через 1, 2 и 3 часа его эксплуатации и через 1 час после выключения при различных условиях -в отсутствии и в присутствии людей, соответственно 18 и 32 серий измерений. В отсутствии людей за время работы прибора общее количество микроорганизмов (ОКМ) снизилось в среднем с 178±27 до 52±14КОЕ/м3, а через 1 час после выключения прибора повысилось до 102±20 КОЕ/м3, но никогда не достигало исходного значения, что свидетельствует о высоком качестве обеззараживания воздуха.

Работа прибора в учебной аудитории в присутствии людей также неизменно обеспечивала существенное снижение ОКМ уже через 1 час после включения прибора. В качестве иллюстрации приводим результаты одной из серий наблюдений (рис. 1).

До 1ч 2 ч 3 ч 1ч после

включения выключения

■ Общее количество микроорганизмов □ Staphylococcus spp.

Рис. 1. Общее количество микроорганизмов и количество коагулазо-отрицательных стафилококков в воздухе учебной аудитории в присутствии людей при работе прибора «Биострим» (усредненные данные по результатам 32 экспериментов)

В помещении объемом 150 м3 в присутствии более 20 человек за 3 часа работы прибора ОКМ снижалось в 2,0 раза до уровня 146±24 КОЕ/м3. Примечательно, что в присутствии людей численность стафилококков через 1 час, как правило, возрастала в среднем с 39,0±12,5 до 138±23,5 KOE/mj. В последующие 2 часа количество стафилококков снижалось в среднем в 2,5 раза: с 138±23,5 до 55±14 КОЕ/м3. Количество дрожжевых и плесневых грибов в воздухе снижалось с 13,0±7,2 до 4,0±4,0 КОЕ/м3 через 1 час работы воздухоочистителя, через 2 и 3 часа микромицеты в пробах воздуха не обнаруживались ни разу.

Таким образом, показано, что прибор «Биострим» эффективен для обеззараживания воздуха в учебных аудитории, в том числе в присутствии людей.

В ЛПУ прибор «Биострим» был апробирован для обеззараживания воздуха в операционных, предоперационных, помещениях бактериологической лаборатории. Сравнительная эффективность применения стандартных ультрафиолетовых облучателей и фотоплазмоката-литического метода может быть проиллюстрирована на примере урологического отделения (табл. 2).

Таблица 2

Результаты микробиологических исследований воздуха помещений урологического отделения при различных режимах обеззараживания

Способ обеззараживания Время обеззараживания, ч Общее микробное число, КОЕ/м3 Коагулазоотрица-тельные стафилококки КОЕ/м3

Ультрафиолетовое облучение 9 534±46 85±18

Фотоплазмока- талитический метод 6 396±40 43±13

9 305±35 41±13

24 245±22 30±11

Результаты исследований показали, что при использовании прибора «Биострим» качество воздушной среды по микробиологическим показателям соответствовало требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10: показатель ОКМ не превышал 397±40 КОЕ/м3, S. aureus не выявлялся. В дополнение к этому следует отметить, что дрожжи и плесневые грибы выявлялись только при 6-часовом режиме обеззараживания - 2 КОЕ/м3 и не обнаруживались при более длительном воздействии.

Показано, что при 9-часовом режиме воздействия лучший эффект достигался при использовании фотоплазмокаталитического метода - ОКМ 305±35 КОЕ/м3, по сравнению с использованием ультрафиолетового облучения - ОКМ 534±46 КОЕ/м3.

В целом результаты исследований показали, что при использовании прибора «Биострим» качество воздушной среды по микробиологическим показателям не соответствовало требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10 лишь в 1,48 ± 1,04% отобранных проб воздуха, в то время как при использовании ультрафиолетового облучателя — более чем в 50% проб.

По мнению разработчиков, действие фотоплазмокатализатора не ограничивается объемом самого прибора, а основной процесс происходит в объеме помещения. В связи с этим предположили, что действие прибора может обеспечить и обеззараживание поверхностей.

Экспериментально это предположение подтвердить не удалось: интенсивность отмирания E.coli и S.aureus на абиотических поверхностях в помещениях под воздействием продуктов, генерируемых прибором «Биострим» не превышало таковой, обусловленной естест-

венной гибелью микробной популяции под действием неконтролируемых внешних факторов.

Существенным фактором, влияющим на эффективность антимикробного агента, является феномен его нейтрализации в естественных условиях. Можно предположить, что в случае использования фо-топлазмокатализа, нейтрализация, по-видимому, происходит за счет рассеивания аэроионов в неограниченном воздушном пространстве и, как следствие, их низкой концентрации при взаимодействии с твердой поверхностью. Поэтому дальнейшие исследования возможности обеззараживания поверхностей проводились в специальном изолированном боксе объемом 0,05 м3.

Показано, что в боксе под действием ФПКМ через 120 мин количество S. aureus на поверхности питательного агара снизилось с 713±53 до 288±34 КОЕ/чашку, количество Е. coli - с 793±56 до 204±29 КОЕ/чашку. В дополнительных экспериментах было показано, что эффект нельзя объяснить изменением состава питательной среды под воздействием продуктов фотоплазмокатализа. Эти данные подтверждают наличие антимикробного эффекта ФПКМ в отношении бактерий на абиотических поверхностях. Таким образом, уменьшение объема пространства, в котором происходит обеззараживание поверхностей, приводит к повышению эффективности воздействия. Кроме того, для усиления эффекта могут быть использованы различные модификации режима воздействия, в том числе использование дополнительных антимикробных факторов.

Нами определялась выживаемость бактерий-контаминантов на поверхностях в замкнутом боксе при различных режимах воздействия. В 63 повторяемых сериях с тест-культурами при различной длительности воздействия установлено, что при стандартном режиме через 120 мин на поверхности стекла количество S. aureus снизилось с 682±52 до 257±32 КОЕ/образец, количество Е. coli - с 628±50 до 177±27 КОЕ/образец. При добавлении в камеру паров Н202, удалось достичь еще более высокого обеззараживающего эффекта, в том числе в отношении спор В. subtillis (рис. 2).

■ Начальный уровень ■ 30 мин И 60 мин ЕЗ 120 мин

Рис. 2. Количество микроорганизмов, сохранившихся на поверхности стекла после 120 мин фотоплазмокаталитической обработки модифицированным режимом в замкнутом пространстве

При обработке поверхности стекол модифицированным режимом с добавлением паров Н202 в 84 повторяемых серийных определениях установлено, что количество S. aureus сократилось через 120 мин воздействия с 926±61 до 25±10 КОЕ/образец, Е. coli - с 929±61 до 21 ±9 КОЕ/образец, В. subtillis - с 626±50 до 146±24 КОЕ/образец. Полного уничтожения микробной популяции достичь не удалось.

В связи с вышеизложенным заключительную серию экспериментов проводили в специально изготовленном полностью герметичном стеклянном боксе объемом 5 л. Результаты представлены на рис. 3.

100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

S. aureus E. coli B.subtillis

01 мин &2 мин И 5 мин

Рис. 3. Эффективность фотоплазмокаталитической обработки поверхностей в герметичном боксе модифицированным режимом

При выполнении 48 серий определений показано, что в максимально герметизированном боксе эффективность обеззараживания предварительно контаминированных поверхностей через 1 мин составила в среднем: для S. aureus - 93,9%, Е. coli - 96,5%, В. subtillis -69,4%. Полного уничтожения вегетативных форм удалось достичь через 2 минуты, споровых - через 5 мин.

Таким образом, проведенные исследования показали высокую чувствительность микроорганизмов к действию холодной плазмы и значительное снижение ОКМ на поверхностях, что подтверждает потенциальную возможность использования метода для дезинфекции и поддержания стерильности объектов. Целесообразность применения дополнительных антимикробных факторов для усиления обеззараживающего эффекта свидетельствует о необходимости технологического усовершенствования генератора холодной плазмы для обеспечения гигиенических нормативов качества абиотических объектов ЛПУ.

Эффективность очистки воздуха от микробного загрязнения фо-топлазмокаталитическим методом выше, чем при использования ультрафиолетового облучения. Для оптимизации использования ФПКМ в практических условиях следует рационально подбирать режимы обеззараживания, с учетом объема помещений и уровня микробной нагрузки.

выводы

1. Сочетанное действие нескольких факторов при фотоплазмока-талитическом обеззараживании (воздействие ультрафиолетового излучения, фотокатализа и низкотемпературной плазмы) высоко эффективно.

2. Эффективность обеззараживания воздуха помещений фото-плазмокаталитическим методом выше, чем при использовании бактерицидных облучателей.

3. Эффективность фотоплазмокаталитического метода обеззараживания поверхностей значительно ниже по сравнению с обеззараживанием воздуха, что связано с рассеиванием аэроионов в воздухе помещений большого объема.

4. В замкнутом пространстве в присутствии перекиси водорода значительно повышается эффективность фотоплазмокаталитического метода обеззараживания поверхностей.

5. В герметично замкнутом объеме фотоплазмокаталитическое воздействие обеспечивает спороцидный эффект в течение нескольких минут, что делает метод перспективным для создания стерилизацион-ных аппаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фотоплазмокаталитический метод может быть использован для обеззараживания воздуха помещений лечебных учреждений класса чистоты А и Б.

2. Фотоплазмокаталитический генератор может использоваться в присутствии людей, что недопустимо при использовании бактерицидных облучателей открытого типа.

3. Для оптимизации использования фотоплазмокаталитического метода в практических условиях следует рационально подбирать режимы обеззараживания, с учетом объема помещения и уровня микробного загрязнения.

4. На основе фотоплазмокаталитического генератора может быть создан прибор для поддержания стерильности мелких неупакованных изделий медицинского назначения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. ЧугуноваЮ.А. Использование фотоплазменного метода очистки воздуха в медицинских учреждениях / Ю.А. Чугунова, Т.А. Гречанинова, О.Н. Ластовка, А.Г. Бойцов // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 3. - С. 133-135.

2. Чугунова Ю.А. Некоторые современные методы очистки и дезинфекции воздуха / Ю.А. Чугунова, О.Н. Ластовка // Исследования и разработки по приоритетным направлениям в медицине: материалы научно-практической конференции / под ред. A.B. Шаброва, В.Г. Маймулова. - СПб.: СПБГМА им. И.И. Мечникова, 2008. - С. 262 -263.

3. Чугунова Ю.А. Использование рециркуляторных установок очистки воздуха в микробиологических лабораториях: Информационное письмо / Т.А. Гречанинова, А.Г. Бойцов, О.Н. Ластовка, Ю.А. Чугунова, А.Л. Рыжков; утв. Лабораторным советом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Санкт-Петербурге» 24.03.2008. -СПб, 2008.- 13 с.

4. Чугунова Ю.А. К вопросу о применении фотоплазменного метода дезинфекции воздуха / Ю.А. Чугунова // Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии: материалы научно-практической конференции. - СПб.: СПбГМА им. И.И. Мечникова, 2009.-С. 106-107.

5. Чугунова Ю.А. О применении фотоплазменного метода в медицинских учреждениях / Ю.А. Чугунова, О.Н. Ластовка, А.Г. Бойцов // Парадигмы современной науки: материалы международной заочной научной конференции (г. Караганда, 30 мая 2009 г.). - Караганда: Центр гуманитарных исследований, 2009. - С. 68 - 72.

6. Чугунова Ю.А. Эффективность фотоплазменного метода дезинфекции объектов больничной среды / Ю.А. Чугунова, А.Г. Бойцов, К.Г. Косякова // Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций: труды Всероссийской научной конференции. -СПб., 2009. - С. 143.

7. Чугунова Ю.А. Оценка микробоцидного действия отечественных воздухоочистителей на объектах водоотведения / О.Н. Ластовка, А.Г. Бойцов, А.Л. Рыжков, О.Н. Мокроусова, Ю.А. Чугунова, М.А. Ермолаев-Маковский // Методологические проблемы изучения, оцен-

ки и регламентирования биологических факторов в гигиене окружающей среды : материалы пленума, посвященного 65-летию Российской академии медицинских наук и 130-летию со дня рождения академика АМН СССР А.Н. Сысина / под ред. Ю.А. Рахманина. - М., 2009.-С.140- 142.

8. Чугунова Ю.А. Выживаемость микроорганизмов на абиотических поверхностях под действием холодной плазмы / Ю.А. Чугунова, А.Г. Бойцов, К.Г. Косякова // Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов: материалы Всероссийского симпозиума с международным участием, посвященного 125-летию со дня рождения В.Н. Шапошникова и 120-летию со дня рождения Е.Е. Успенского. - М., 2009. - С. 202.

9. Чугунова Ю.А. Возможность применения фотоплазменного метода дезинфекции воздуха в медицинских учреждениях / Ю.А. Чугунова, Т.А. Гречанинова, О.Н. Ластовка, А.Г. Бойцов // Хирург. - 2010. -№ 3. - С. 64 - 67.

10. Чугунова Ю.А. Перспективы использования фотоплазмока-талитической технологии очистки воздуха и поверхностей / О.Н. Ластовка, А.Г. Бойцов, Ю.А. Чугунова, О.В. Парков, Л.И. Васильев // Актуальные проблемы общей и военной гигиены: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения профессора П.Е. Калмыкова. - СПб., 2011. - С. 65-66.

Список условных сокращений

ВБИ - внутрибольничные инфекции

ИМИ - изделия медицинского назначения

КОЕ - колонии-образующие единицы

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ОКМ - общее количество микроорганизмов

УФ - ультрафиолетовое излучение

ФПКМ - фотоплазмокаталитический метод

ЛР № 020365

Подписано в печать 21.06.2011 г. Заказ № 1867 Формат бумаги 60x84. Тираж 100 экз. усл. п.л.1,0

Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Типография ООО «КАРО» Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 3

/ib