Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Повышение качества воды и уровня экологической безопасности систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения малых городов
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Гутенев, Владимир Владимирович
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Санитарно-экологические аспекты хлорирования природной воды
1.1.1. Хлорсодержащие бактерицидные препараты.
1.1.2. Воздействие хлорирования на органолептические показатели воды
1.1.3. Влияние побочных продуктов хлорирования воды на организм человека.
1.1.4. Оценка процесса хлорирования воды с позиций экологической безопасности.
1.2. Санитарно-экологические аспекты "осеребрения" природной воды
1.2.1. Антимикробное и вирулицидное действие препаратов серебра
1.2.2. Практическое применение препаратов серебра и характер их недостатков как дезинфектантов.
1.3. Сопоставление методов хлорирования и осеребрения при обеззараживании воды.
1.4. Экономические аспекты принятия решений о выборе экологических нововведений в системах централизованного водоснабжения
1.5. Определение частных задач исследований.
2. Интенсификация процесса обеззараживания воды сочетанием хлорирования и осеребрения.
2.1. Методика проведения экспериментов.
2.2. Минимизация содержания в воде серебра как бактерицидного препарата
2.3. Кинетические закономерности обеззараживания воды диамминар-генат-катионами.
2.3.1. Получение диамминаргенат-катионов и изучение их бактерицидной активности.
2.3.2. Эмпирическое кинетическое уравнение процесса обеззараживания воды.
2.4. Сравнительная оценка бактерицидной активности хлора и ДАА-катионов.
2.4.1. Самостоятельная бактерицидная активность дезинфектантов.
2.4.2. Изучение сочетанного бактерицидного действия хлора и ДАА-катионов.
2.4.3. О причинах высокой бактерицидной активности ДАА-катионов
2.5. Антибактериальная устойчивость воды, обеззараженной ДАА-катионами.
2.6. Электроды из низкопробного серебра и пути снижения нежелательных примесей в воде.
2.7. Выводы.
3. Обоснование и разработка природосберегающей технологии обеззараживания и улучшения качества питьевой воды (на примере г. Новочеркасска).
3.1. Экологическая оценка системы централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения г. Новочеркасска.
3.1.1. Характеристика источников водоснабжения и очистных сооружений
3.1.2. Характеристика питьевой воды, отпускаемой населению.
3.1.3. Оценка экологической опасности ВОС-1.
3.1.4. Водный фактор и здоровье населения.
3.2. Технология и аппаратурное оформление хлорсеребряного метода обеззараживания воды.
3.2.1. Постановка задачи и рекомендуемые варианты её решения.
3.2.2. Расчетные показатели работы установки синтеза ДАА-катионов
3.2.3. Технологическая схема и основная аппаратура.
3.3. Технико-экономические показатели вариантов комбинированного обеззараживания воды.
3.4. Оценка хлорсеребряного метода обеззараживания воды с санитар-но-экологических позиций.
3.5. Выводы.
4. Пути улучшения качества питьевой воды и рационального ее использования.
4.1. Обоснование выпуска воды с улучшенными потребительскими свойствами: социально-экологический аспект.
4.2. Схема получения питьевой воды улучшенного качества и ее основные стадии.
4.2.1. Принципиальная технологическая схема.
4.2.2. Дополнительная очистка воды активированным углем.
4.2.3. Обеззараживание и консервирование воды (выбор энергосберегающего варианта).
4.2.4. Фторирование питьевой воды.
4.2.5. Йодирование питьевой воды.
4.3. Производство расфасованной питьевой воды улучшенного качества
4.4. Выводы.
5. Экономическое обоснование предложенных вариантов экологических нововведений и диверсификации МПУ "Водоканал" г. Новочеркасска.
5.1. Методические основы оценки экономических результатов планируемых экологических нововведений в процессах обеззараживания питьевой воды.
5.2. Анализ затрат на планируемые экологические нововведения по обеззараживанию воды в МПУ "Водоканал" г. Новочеркасска
5.3. Оценка экономической эффективности хлорсеребряного метода обеззараживания питьевой воды.
5.4. Оценка коммерческой эффективности диверсификации МПУ "Водоканал", основанной на предлагаемых экологических нововведениях.
5.5. Выводы.
Введение Диссертация по географии, на тему "Повышение качества воды и уровня экологической безопасности систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения малых городов"
Снабжение населения многих регионов России достаточным количеством чистой питьевой воды является в настоящее время острейшей проблемой; решение ее определяет сохранение здоровья и улучшение условий жизнедеятельности в сочетании с повышением уровня жизни.
Проблема усугубляется прогрессирующим химическим и бактериологическим загрязнением природных водоисточников и их истощением. При недостаточной эффективности работы водоочистных сооружений - это создает серьезную опасность для здоровья населения, в частности способствует высокому уровню заболеваемости кишечными инфекциями и увеличивает степень риска воздействия на организм человека канцерогенных и мутагенных факторов. Все это выдвигает проблему рационального водоснабжения населения и улучшения качества питьевой воды в разряд общегосударственных, требующих комплексного и, по возможности, скорейшего решения. Об этом говорится в Концепции федеральной целевой программы "Обеспечение населения России питьевой водой" (Постановление Правительства РФ от 5 марта 1998 г № 292) [1].
В качестве первоочередных мероприятий в документе указываются улучшение качества воды в регионах и городах с наибольшим несоответствием состава используемой воды требованиям гигиенических нормативов, повышение технологической и санитарной надежности централизованных систем водоснабжения, сокращение удельного водопотребления на 20 - 25 %, а также улучшение экологической обстановки на прилегающей территории населенных мест.
В соответствии с указанным постановлением органы исполнительной власти субъектов РФ должны разработать на базе настоящей Концепции региональные программы обеспечения населения питьевой водой и организовать их выполнение. В 1999 г в Ростовской области разработана и начала реализовы-ваться программа "Чистая вода - населению Ростовской области", аналогичная программа подготовлена и в г. Новочеркасске.
Несомненно, что намечаемые на государственном и региональном уровнях мероприятия могут быть успешно выполнены только в том случае, если они будут подкреплены соответствующими усилиями снизу и, прежде всего со стороны конкретных предприятий, например муниципального водоснабжения. Конечно, крайне недостаточное финансирование этих, как правило, убыточных предприятий делает весьма проблематичной их назревшую технологическую модернизацию, а, следовательно, повышение качества отпускаемой населению воды и уровня экологической безопасности.
По нашему мнению, основой для решения экономических проблем подобных предприятий должно стать изменение сложившейся структуры водоснабжения, при которой главной их целью является выдача населению всеми доступными способами своей единственной продукции - питьевой воды, более или менее отвечающей санитарно-гигиеническим нормативам. Зачастую ради достижения последних, например, в микробиологическом аспекте, сознательно превышают дозы вводимого для обеззараживания хлора, что, в свою очередь, вредно отражается на здоровье потребителей такой воды и состоянии природной среды.
Представляется целесообразным коренным образом изменить такое положение. Муниципальное предприятие, по сути монопольно выпускающее жизненно важную продукцию - питьевую воду, должно стать производителем и реализатором не условно чистой воды, а воды с улучшенными потребительскими качествами. Это может, по нашему мнению, привлечь к ней внимание руководителей предприятий пищевого профиля, озабоченных проблемами повышения качества своей продукции и продвижения ее на рынок. Кроме того, такая вода должна поставляться в первую очередь централизованно лечебным и детским учреждениям (ясли, сады, школы), а также, естественно, населению. Ассортимент выпускаемой продукции должен быть достаточно широк, а технология - гибкой, чтобы иметь возможность получать воду с заранее заданными составом и свойствами, повышающими ее физиологическую значимость.
При реализации указанного концептуального подхода станет возможным реальное снижение нерациональных потерь воды и удельного водопотребления при одновременном повышении качества питьевой воды, а также облегчение маневрирования в условиях рынка предприятия водоснабжения.
Целью работы является разработка природоохранной технологии обеззараживания питьевой воды, позволяющей улучшить ее качество, снизить экологическую опасность систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения малых городов и повысить уровень рационального водопотребления.
В соответствии с поставленной целью основными задачами исследований определены:
-критический анализ существующих методов обеззараживания воды с экологических, санитарно - гигиенических и технико-экономических позиций, позволяющий уточнить критерий выбора бактерицидного препарата для систем централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения малых городов;
-с позиций минимизации негативного воздействия на природную среду и здоровье человека, а также снижения энергозатрат нахождение условий рационального сочетания хлорирования воды и обработки её комплексными ионами серебра и совершенствование на этой базе процесса обеззараживания природной воды;
-социально-экологическое и экономическое обоснование целесообразности диверсификации муниципальных предприятий водоснабжения, базирующейся на реализации экологического нововведения в сочетании с изменением структуры водопотребления.
Научная новизна: -установлены кинетические закономерности бактерицидного действия малых (ниже ПДК) концентраций комплексных ионов серебра (I);
-исследованы бактерицидные свойства нового дезинфектанта - диамминар-генат-катиона и определены условия его получения непосредственно в потоке обеззараживаемой воды;
-разработаны научные основы технологии обеззараживания воды, использующей синергитический бактерицидный эффект сочетанного действия хлора и диамминаргенат-катиона и удовлетворяющей требованию минимизации вреда, наносимого природной среде и здоровью человека;
-усовершенствована методика оценки эффективности экологических нововведений на основе динамического критерия эффективности, учитывающая экологические и социальные издержки указанных нововведений в системах централизованного водоснабжения малых городов.
На защиту выносятся: -критерий подбора бактерицидного препарата для обеззараживания воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения: "улучшение качества воды при минимизации экологического вреда, экономических затрат и социальных издержек";
-технология получения бактерицидно активного препарата - диамминаргенат-катиона и аппаратурное ее оформление;
-система доказательств экологической и санитарно-гигиенической целесообразности сочетания хлора и диамминаргенат-катиона в технологиях водо-подготовки, способствующего снижению поступления хлора в среду обитания и питьевую воду;
- технико-экономическое обоснование целесообразности перевода типичного муниципального предприятия по выпуску монопродукции (воды) в разряд производителей и реализаторов продукции улучшенного качества и расширенного ассортимента.
Практическое значение исследований: -расширен ассортимент химических дезинфектантов воды, проявляющих высокие бактерицидные свойства при концентрациях ниже ПДК и способных защитить воду от внешнего бактериального загрязнения в течение длительного времени;
- разработанный способ получения устойчивых во времени комплексных ионов серебра - эффективного дезинфектанта в широком диапазоне температур и бактериального загрязнения - способствует повышению санитарно - экологических и технико-экономических показателей наиболее распространенного метода обеззараживания воды - хлорирования и открывает аналогичные перспективы для озонирования, ультрафиолетового облучения и др.;
-разработанная технологическая схема комбинированного обеззараживания питьевой воды характеризуется меньшими уровнями нагрузки на природную среду и удельного энергопотребления и позволяет при этом поддерживать содержание остаточного хлора в воде на санитарно приемлемом уровне;
- применительно к системам централизованного водоснабжения малых городов разработаны технологические решения, способствующие развитию на их основе индустрии питьевой воды с улучшенными потребительскими свойствами, снижающие уровень нерационального удельного водопотребления и открывающие тем самым перспективы улучшения финансового положения соответствующих предприятий.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на заседаниях кафедры химии и прикладной экологии НГМА, кафедры № 8 НВИС, ежегодных научно-технических конференциях НГМА и НВИС (1997 - 1999 г.г.), международной конференции молодых ученых и специалистов (г. Воронеж, 1999 г), IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (С.-Петербург, 1999 г).
Публикации. По результатам работы опубликовано 12 печатных работ, общий объем публикаций 6,5 печ. л.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения. Общий объем работы 230 стр. машинописного текста, она включает 35 рисунков и 63 таблицы. Библиография содержит 184 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Гутенев, Владимир Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. С эколого-экономических и санитарно-гигиенических позиций рассмотрено состояние с хлорированием воды - основным процессом обеззараживания питьевой воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения населения России. Показано, что при всех своих несомненных достоинствах (надежность обеззараживания, большой опыт эксплуатации хлора-торных установок, относительно небольшие затраты и т.д.) этот метод ныне представляет все возрастающую опасность для здоровья потребителей, окружающей природной среды, обслуживающего персонала, а также проживающего поблизости населения, ограничивая тем самым перспективы развития и самих централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения в условиях рыночных отношений.
2. Критический анализ методов хлорирования и осеребрения воды показал, что каждый из них, взятый по отдельности, не отвечает сформулированному критерию выбора бактерицидного препарата: "улучшение качества воды при минимизации экологического вреда, экономических затрат и социальных издержек". В то же время сочетание указанных дезинфектантов (при условии нахождения допустимой минимизации их количеств при сохранении интегрального бактерицидного эффекта) может дать новый импульс развитию природосберегающих технологий обеззараживания питьевой воды, имеющих приоритетной целью повышение ее качества и снижение социальных издержек.
3. В результате комплексного исследования процесса обеззараживания воды серебросодержащими препаратами получены следующие результаты:
- определены условия, при которых в системе "вода - бактерии - серебро", последнее находится в наиболее бактерицидно активном состоянии - ионном;
- разработан бактерицидно активный в широком диапазоне температур препарат - диамминаргенат-катион (ДАА-катион), получаемый непосредственно в потоке воды и содержащий серебро и аммиак при концентрациях ниже соответствующих ПДК;
- получено экспериментальное кинетическое уравнение, которое позволяет оценивать возможности процесса обеззараживания воды при помощи ДАА-катионов в определенном диапазоне температур (1-50 °С), концентраций мик
1 7 роорганизмов (10 - 10 кл/л) и ионов серебра (до 0,05 мг/л);
- установлена способность ДАА-катионов в течение длительного времени подавлять вторичное бактериальное загрязнение воды независимо от вида материала трубопровода или емкости хранения;
4. При сравнительной оценке хлора и ДАА-катионов установлено:
- ДАА-катионы имеют существенно более высокую удельную бактерицидную активность, чему дано объяснение, исходя из положений теории комплек-сообразования;
- сочетание хлора и ДАА-катионов в целях обеззараживания воды способствует достижению более глубокой дезинфекции воды при одновременном снижении количеств указанных препаратов (по сравнении с таковыми при их индивидуальном использовании).
5. Применительно к водопроводным очистным сооружениям г. Новочеркасска, характеризующимся традиционной для малых городов схемой водо-подготовки разработана и экономически обоснована технология комбинированного обеззараживания воды сочетанным действием хлора и ДАА-катионов, которая существенно снижает поступление хлора в атмосферу и его затраты на основной процесс, позволяет довести содержание остаточного хлора в питьевой воде до санитарно-гигиенических норм, снижает уровень отрицательного воздействия предприятия на среду обитания и способствует получению социально-экологического эффекта от ее реализации.
6. Реальная перспектива улучшения качества воды при условии внедрения экологических нововведений на МПУ "Водоканал" г. Новочеркасска, а также предлагаемая схема рационализации водопотребления населением, объектами социальной сферы и предприятиями пищевой индустрии позволяет считать диверсификацию предприятий централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения малых городов коммерчески эффективным мероприятием.
7. Определены методические основы оценки экономических результатов
179 экологических нововведений, которые имеют целью развитие процессов обеззараживания воды, в частности, получены выражения для расчетов интегральной экономической эффективности (с учетом не только экономических, но и экологических и социальных затрат), а также экологических и социальных затрат. Применительно к реальному предприятию водоснабжения показано, что при экономическом обосновании применения альтернативных способов обеззараживания воды на первое место должны выходить социальные и экологические факторы вследствие их определяющего влияния на конечный экономический результат.