Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микологический мониторинг техногенно загрязненных почв северных регионов России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Зачиняева, Анна Владимировна

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Современное состояние проблемы техногенного загрязнения почв северных регионов России.

1.2 Анализ подходов и методов биоиндикации экологического состояния почв в техногенных условиях.

1.3 Микромицеты как объект экологического мониторинга.

1.4 Аллергенные плесневые грибы и их роль в сенсибилизации населения промышленных регионов.

1.5 Математические методы оценки воздействия вредных факторов окружающей среды на здоровье населения северных регионов России

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика объектов исследования.

2.1.1 Характеристика территорий промышленных регионов.

2.1.2 Характеристика населения промышленных регионов.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Определение валовых и подвижных форм тяжелых металлов в почве.

2.2.2 Метод анализа видового состава почвенных микромицетов и оценки изменения структуры комплексов микроскопических грибов под влиянием антропогенных факторов.

2.2.3 Определение структуры сообществ грибов методом инициированного микробного сообщества.

2.2.4 Определение ферментативной (трансформационной активности) микромицетов почв.

2.2.5 Определение этиологической значимости микромицетов в развитии аллергических состояний у жителей промышленных регионов севера России.

2.2.6 Методика проведения анализа заболеваемости населения промышленных регионов.

2.2.7 Методы математико-статистической обработки данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Почвенные грибы промышленных регионов Севера России и их реакция на загрязнение почв химическими поллютантами.

3.1.1 Исследование содержания химических поллютантов в почвах промышленных регионов Севера России и их влияние на экологическую обстановку этих территорий.

3.1.2 Почвенные грибы Норильского промышленного района, север Красноярского края РФ (Таймыр).

3.1.3 Почвенные грибы Мончегорского промышленного района.

3.1.4 Почвенные грибы Череповецкого промышленного района.

3.1.5 Динамика изменения видовой структуры и состава комплексов микроскопических грибов при антропогенных воздействиях.

3.2 Определение значимости параметров микобиоты при экологической оценке загрязнений наземных экосистем (на примере модельного эксперимента). Возможности использования этих параметров для мониторинга почв промышленных регионов севера.

Глава 4. НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ИЗМЕНЕНИЙ КОМПЛЕКСОВ ПОЧВЕННЫХ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ.

4.1 Антропогенные изменения трансформационной активности почв.

4.2 Характеристика уровня контаминации почв промышленных регионов Севера России грибковыми аллергенами.

4.3 Микосенсибилизация и микоаллергия у жителей промышленных регионов Российского Севера.

4.4 Математическое моделирование при оценке экологической ситуации промышленных регионов.

4.5 Эколого - эпидемиологическая оценка заболеваемости населения промышленных регионов Севера России.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Микологический мониторинг техногенно загрязненных почв северных регионов России"

Загрязнение густонаселенных промышленных регионов химическими поллютантами продолжает увеличиваться. Так, экологическая обстановка ряда северных регионов, в частности, полуострова Таймыр, Кольского полуострова и Вологодской области обусловлена в основном аэротехногенным загрязнением выбросов предприятий металлургии [1,2,3]. Платой человечества за высокие темпы развития химической индустрии является существенный рост общей заболеваемости, инвалидности, смертности.

Парадоксальным кажется то обстоятельство, что рост общей заболеваемости в промышленных регионах наблюдается даже при соблюдении регламентов содержания химических соединений во внешней среде. Этот рост является результатом влияния комплекса неблагоприятных факторов. В настоящее время проблема установления связи между воздействием факторов окружающей природной среды и состоянием здоровья населения является актуальной и сложной. Над ней работает большинство ведущих медицинских научно-исследовательских учреждений страны. Важным аспектом данной проблемы является определение экологической обусловленности заболевания человека, выявления факторов риска нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенной группы лиц и населения в целом. По данным экспертов ВОЗ (2003 г.) 23% всех заболеваний и 25 % случаев рака обусловлено воздействием факторов окружающей среды [4,5,6]. Для решения данной проблемы проводится гигиенический мониторинг техногенного загрязнения среды обитания населения, который нацелен, прежде всего, на определение уровня загрязнения экотоксикантами объектов окружающей среды. Оценка уровня загрязнения окружающей среды в этом случае производится по степени превышения поллютантов в исследуемых объектах над их ПДК или природными (фоновыми) содержаниями, определенными для районов, не подвергающихся загрязнению [7-9]. При этом разработанные для некоторых экотоксикантов, например, металлов ПДК и оценочные шкалы опасности загрязнения являются относительными и не отражают достаточно объективно остроты экологической ситуации. Эффективность мониторинга можно значительно увеличить, если кроме данных о величине техногенной нагрузки иметь информацию о её воздействии на биоту. Биотическая концепция экологического контроля базируется на фундаментальных трудах С.С. Шварца, Г.В. Добровольского, Д.Г. Звягинцева и др. [10-13]. В результате техногенного изменения свойств биоты она сама становится фактором риска для здоровья населения. К числу безусловных факторов риска можно отнести биологические факторы аллергизации населения.

На сегодняшний день грибковая аллергия в условиях химической нагрузки наиболее слабо изучена, как и динамика накопления в окружающей среде потенциально патогенных грибов в связи с экологическими ситуациями. Таким образом, целью настоящей работы является: комплексное исследование основных закономерностей и последствий изменения сообществ микроскопических грибов в наземных экосистемах, испытывающих техногенную нагрузку и разработка научных основ конструирования тест систем для оценки значимости микромицетов в сенсибилизации населения промышленных регионов.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Дать характеристику уровня загрязнения почв выбросами металлургических комбинатов Норильского, Мончегорского и Череповецкого промышленных районов.

2. Выделить и изучить структуру сообществ видов микромицетов в почвах, подверженных воздействию промышленных выбросов; определить общие тенденции изменений таксономических и трофических групп грибов в условиях техногенного воздействия и выявить грибы-биоиндикаторы экологического состояния почв.

3. Провести статистический анализ динамики развития микоаллергозов населения техногенных регионов российского Севера.

4. Выявить роль «техногенных» видов грибов в патогенезе аллергических заболеваний.

5. Разработать алгоритм мониторинга экосистем промышленных регионов для оценки и прогнозирования риска развития аллергических заболеваний населения этих регионов.

Научная новизна

Впервые эколого-геохимическим методом проведена оценка уровня загрязнения почв промышленных центров севера России по широкому спектру элементов « 10 » с учетом специфики действующих промышленных предприятий. Выявлены зоны активного воздействия промышленных предприятий определены приоритетные элементы.

Впервые дана характеристика биотического состава (более 150 видов) почвенных грибов ранее мало исследованных северных регионов России. Проведено сравнение структурно - функциональной организации сообществ микромицетов в почвах различного зонального ряда и относящихся к отличным почвенно-климатическим регионам.

Впервые дана характеристика ответной реакции почвенной микобиоты, испытывающей техногенные нагрузки: ингибирование, нейтральная реакция, активация и индуцибельная реакция. Установлены сходные тенденции формирования «антропогенного» комплекса грибов в загрязненных почвах различного зонального ряда.

Проведено приоритетное исследование функциональной активности микобиоты на примере разложения растительного материала, что позволило представить механизм формирования «антропогенного» комплекса грибов в почвах под влиянием экотоксикантов.

Впервые теоретически обоснована и на большом информационном массиве подтверждена роль грибов в развитии аллергических заболеваний населения промышленных регионов Севера России. Введен новый показатель - «уровень контаминации грибковыми аллергенами» почв этих регионов.

Сформулированы и детально апробированы основные этапы алгоритма мониторинга экосистем промышленных регионов с учетом как уровня контаминации их ксенобиотиками так и «уровня контаминации грибковыми аллергенами».

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Установлены тенденции изменения сообщества микроскопических грибов в почвах под влиянием антропогенных воздействий и выявлены грибы-биоиндикаторы реакции микробной системы на антропогенные воздействия.

Дана оценка «уровня контаминации грибковыми аллергенами» почв северных регионов России и его этиологической значимости в распространенности аллергических заболеваний жителей этих регионов.

Предложен алгоритм мониторинга экосистем промышленных регионов севера России с целью определения уровня риска и анализа внутренних условий развития грибковой аллергии.

Теоретические разработки и практические рекомендации исследования используются в учебном процессе кафедр: микробиологии, гигиены, эпидемиологии и в научных исследованиях Ботанического института им. В.Л. Комарова, НИИЦ (МБЗ) ГНИИИ ВМ МОРФ. Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно - исследовательской работы ГВМУ МО РФ: «Исследование проблем экологической безопасности ВС РФ в мирное и военное время» 2. 99. 104. п 7 «Антиквар»».

Положения, выносимые на защиту.

1. Результаты исследования изменения структурно-функциональной организации сообществ микромицетов в почвах северных регионов России, подверженных загрязнению, которое выражается в формировании «антропогенного» комплекса грибов в загрязненных почвах различного зонального ряда.

2. Биоиндикационные показатели уровня воздействия экотоксикантов на наземные экосистемы, которые характеризуются индикаторными видами грибов, отражающие четыре варианта реакции микробной системы на изменение экологических условий: ингибирование, нейтральная реакция, активация и индуцибельная реакция. Показатель санитарно - гигиенического состояния почв - «уровень контаминации грибковыми аллергенами», отражающий степень влияния грибов на развитие заболеваний органов дыхания населения промышленных регионов.

3. Научно - методические основы конструирования диагностической тест-системы на основе ИФА для оценки этиологической значимости микромицетов «антропогенного комплекса» в аллергизации населения севера России.

4. Алгоритм микологического мониторинга почв промышленных регионов.

Автор вырыжает благодарность своим учителям: д.б.н. Коневу Ю.Е., д.б.н. Виноградову Е.Я., проф., д.м.н. Сбойчакову В.Б., к.б.н. Лебедевой Е.В. за постоянную помощь и поддержку при выполнении диссертационной работы и ценные замечания, сделанные при ее обсуждении; своим коллегам: д.м.н. Григорьеву С.Г. за большую помощь в математической обработке результатов; проф., д.м.н. Лопатину С.А., к.м.н. Иванову A.M. за помощь и советы. Моя искренняя благодарность зам. директора Управления здравоохранения Братчику A.C. и зам. Главн. врача Апатитной центральной городской больницы Мамченкову В.В.

Апробация работы

Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях: «Selection of fungi for degradation processes» (Vilnius, 1995); «Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни» (С.-Петербург, 1996); «Ecological effects of microorganism action» (Vilnius, 1997); «Diversity of microbial species and regulation of their activity» (Vilnius, 1999); «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (Москва, 1998); «Микология и криптогамная ботаника в России» (С.-Петербург, 2000); «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии» (Луга, 2001); «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК 2002» (Москва, 2002); «Организация системы управления природными ресурсами и повышение эффективности экологической безопасности» (С.-Петербург, 2004); Международных симпозиумах: «Fourth International symposium on cold region development» (Finland, Espoo,1994); «International symposium on chromatography and mass spectrometry in environmental analysis, ISCMS 94», (St. Petersburg, 1994); « 18 th International specialized symposium on yeast» (Slovenia, 1997); «Sixth International mycological congress IMC6» (Jerusalem, 1998); «International symposium on chromatography and spectroscopy in environmental analysis and toxicology" X St. Petersburg, 1996); съездах: «Современная микология в России» (Москва, 2002); VIII съезд Итало - Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (С.-Петербург, 2002); «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2003, 2004); научно - практических конференциях: «Интродукция микроорганизмов в окружающую среду» (Москва, 1994); «Экология. Безопасность жизни, АПЕЛЛ» (С.- Петербург, 1994); «Биологически активные соединения: способы получения, промышленный синтез и применение» (Пенза, 1995.); «Биологические проблемы экологического материаловедения» (Пенза, 1995); «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996); «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996, 1998);

Сохранность и доступность» (Москва, 1998); «Растения, микроорганизмы и среда» (С.-Петербург, 2000); «Современная микробиология - клинической медицине и эпидемиологии» (С.-Петербург, 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 научных работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения, включает 74 таблицы и 33 рисунка. Список цитируемой литературы насчитывает 374 наименования, из которых 128 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Зачиняева, Анна Владимировна

221 ВЫВОДЫ

1. Оценка опасности почв промышленных регионов Севера России для здоровья населения в результате загрязнения их тяжелыми металлами показала, что они относятся к категории опасных и чрезвычайно опасных. Для повышения эффективности экологического мониторинга почв, испытывающих антропогенную нагрузку, в направлении получения объективной комплексной информации о ее влиянии на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, проживающего в районах интенсивной антропогенной нагрузки, необходима микологическая оценка состояния почв промышленных регионов.

2. Микологический мониторинг почв необходимо проводить, основываясь на таких популяционных показателях как индекс видового разнообразия и структурно-функциональные изменения грибных сообществ, имеющие биоиндикационную значимость для экологической оценки состояния почв. На основании динамики этих показателей в зависимости от уровня загрязнения почв установлены биотические критерии ранжирования территорий промышленных регионов Севера России на зоны экологического риска, экологического кризиса и экологического бедствия, которые позволяют оценить уровень загрязнения почв не применяя физико-химические методы их анализа по всему спектру загрязнителей.

3. Изменение структурно-функциональной организации грибных сообществ связано с реакцией микобиоты на воздействие экотоксикантов: ингибирование, нейтральная реакция, активация и индуцибельная реакция. Каждая из этих реакций характеризуется развитием микромицетов - индикаторов экологического нарушения экосистем. Крайне негативным последствием воздействия экотоксикантов на биогеоценозы является формирование в зонах экологического бедствия «антропогенных комплексов грибов».

4. В экологической оценке биогеоценозов имеет важное значение определение ферментативной активности представителей «антропогенного комплекса грибов». Тенденции изменения трофических групп грибов направлены на формирование резистентных к загрязнениям видам, обладающим высокой деструкционной активностью по отношению к растительным полимерам. Развитие этих грибов в условиях техногенного воздействия негативно влияет как на плодородие почв, так и обостряет глобальную проблему биоповреждений.

5. Представителями «антропогенного комплекса» грибов являются виды, способные вызвать патологические процессы, обусловленные их сенсибилизирующим действием на человеческий организм. Для оценки риска развития аллергических заболеваний жителей промышленных регионов необходимо использовать новый показатель - «уровень контаминации грибковыми аллергенами» почв этих регионов. Установлена корреляционная связь уровня заболеваемости населения промышленных регионов аллергическими заболеваниями от «уровня контаминации грибковыми аллергенами» почв этих регионов (р<0,05).

6. В основе конструирования диагностической тест - системы на основе ИФА для определения специфических антител к Aspergillus fumigatus лежит технология получения антигена. Выделенный из культуральной жидкости микромицета иммуносорбент имеет молекулярную массу 18 KD. Оптимальная сорбционная концентрация - 0,8 мкг/мл.

7. Показана этиологическая значимость впервые полученного аллергена гриба Aspergillus fumigatus, входящего в состав «антропогенного комплекса» грибов почв МПР, в сенсибилизации жителей г. Апатиты Мончегорского промышленного района. У жителей этого района отмечается реакция на антиген гриба A. fumigatus с участием таких подклассов иммуноглобулина

IgG как IgG2, IgG3 и IgG4 (р< 0,05).

8. Метод математического моделирования, используемый при оценке экологической ситуации промышленных регионов севера России, позволяет получить информационно способные и статистически значимые модели, отражающие зависимость заболеваемости населения этих регионов от уровня испытуемой антропогенной нагрузки. Согласно представленным моделям, уровень заболеваемости населения промышленных регионов Севера атопическим и контактным дерматитом, хроническим бронхитом и фарингитом, назофарингитом и синуситом обусловлен поступлением в окружающую природную среду тяжелых металлов, а заболеваемость населения аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и бронхоэктатической болезнью - воздействием аллергенами грибов.

9. Разработан новый алгоритм мониторинга наземных экосистем промышленных регионов для оценки и прогнозирования риска развития аллергических заболеваний населения этих регионов: зонирование исследуемого промышленного региона на основании результатов эколого-химического и микологического мониторинга почв;

- определение уровня контаминации почв аллергенными видами грибов во всех экологических зонах исследуемого региона;

- этиологическая диагностика аллергических реакций на грибковые аллергены населения региона;

- решение уравнений множественной регрессии методом наименьших квадратов, количественно связывающих частоту определенных заболеваний с содержанием металлов и аллергенных видов грибов;

- оценка множественных коэффициентов корреляции, определяющих общий вес включенных в модели ассоциаций факторов в изменчивости заболеваний;

- оптимизация моделей с определением значимости каждого фактора в изменчивости заболеваний;

- определение фоновых заболеваний, имеющих значимые связи с содержанием экотоксикантов и аллергенных видов грибов;

- расчет по определенным моделям прогностических значений уровней заболеваемости;

- построение карт исследуемого региона с указанием категории загрязнения почв и уровнем заболеваемости населения, проживающего на этой территории.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Принимая во внимание роль грибов в развитии аллергических заболеваний у жителей промышленных регионов необходимо проводить диспансерные обследования на наличие специфических антител к грибам «антропогенного» комплекса в группах риска: рабочие и служащие промышленных предприятий.

2. Простота определения специфических антител к Aspergillus fumigatus с помощью разработанного аллергена позволяет осуществлять этиологическую диагностику аллергических реакций населения промышленных регионов Севера России, что поможет определить тактику терапии.

3. Результаты зонирования промышленных регионов с помощью представленного алгоритма мониторинга экосистем могут быть использованы при принятии решений в области экологии, здравоохранения, страховой медицины, планирования, градостроения.

4. Необходимо использовать результаты исследований: содержание поллютантов в почвах исследуемых регионов и контаминацию почв аллергенными видами грибов при проведении природоохранных мероприятий с целью предотвращения воздействия на организм человека неблагоприятных химических и биологических факторов.

4. Теоретические разработки и практические рекомендации исследования могут найти применение учебном процессе кафедр: микробиологии, экологии, гигиены, эпидемиологии вузов и в научных исследованиях Ботанического института им. В.Л. Комарова, НИИЦ (МБЗ) ГНИИИ ВМ МОРФ, института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН.

Автореферат диссертации по теме "Микологический мониторинг техногенно загрязненных почв северных регионов России"

На правах рукописи

ЗАЧИНЯЕВА Анна Владимировна

МИКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ТЕХНОГЕННО ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ СЕВЕРНЫХ РЕГИОНОВ РОССИИ

03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Петрозаводск - 2006

Работа выполнена в Российской Военно - медицинской академии им. С.М. Кирова МО РФ, г. Санкт-Петербург

Научный консультант доктор медицинских наук, профессор

Сбойчаков Виктор Борисович

Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор

Рыбальченко Оксана Владимировна

доктор биологических наук, профессор Шубин Владимир Иванович

доктор медицинских наук, профессор Копытенкова Ольга Ивановна

Ведущая организация Институт проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН, г. Апатиты.

Защита состоится 2006 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.190.01 при Петрозаводском государственном университете по адресу: 185910, РК, г.Петрозаводск, пр. Ленина, 33, эколого-биологический факультет, ауд. № 326 теоретический корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петрозаводского государственного университета.

Автореферат разослан ¿22005 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Крупень И.М

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Загрязнение густонаселенных промышленных регионов химическими поллютантами продолжает увеличиваться. Так, экологическая обстановка ряда северных регионов, в частности, полуострова Таймыр, Кольского полуострова и Вологодской области обусловлена в основном аэротехногенным загрязнением выбросов предприятий металлургии. Платой человечества за высокие темпы развития химической индустрии является существенный рост общей заболеваемости, инвалидности и смертности.

Парадоксальным кажется то обстоятельство, что рост общей заболеваемости в промышленных регионах наблюдается даже при соблюдении регламентов содержания химических соединений во внешней среде. Этот рост является результатом влияния комплекса неблагоприятных факторов. В настоящее время проблема установления связи между воздействием факторов окружающей природной среды и состоянием здоровья населения является актуальной и сложной. Важным аспектом данной проблемы является определение экологической обусловленности заболевания человека, выявления факторов риска нарушений состояния здоровья у отдельного индивидуума, определенной группы лиц и населения в целом. По данным экспертов ВОЗ (2003 г.) 23% всех заболеваний и 25 % случаев рака обусловлено воздействием факторов окружающей среды. Для решения данной проблемы проводится гигиенический мониторинг техногенного загрязнения среды обитания населения, который нацелен, прежде всего, на определение уровня загрязнения экотоксикантами объектов окружающей среды. Оценка уровня загрязнения окружающей среды в этом случае производится по степени превышения поллютантов в исследуемых объектах над их ПДК или природными (фоновыми) содержаниями, определенными для районов, не подвергающихся загрязнению (Муравьев, 2000). При этом разработанные для некоторых экоток-сикантов, например, металлов ПДК и оценочные шкалы опасности загряз-

нения являются относительными и не отражают достаточно объективно остроты экологической ситуации. Эффективность мониторинга можно значительно увеличить, если кроме данных о величине техногенной нагрузки иметь информацию о её воздействии на биоту. Биотическая концепция экологического контроля базируется на фундаментальных трудах С.С. Шварца, (1980), Г .В. Добровольского (1986), Д.Г. Звягинцева (1987) и др. В результате техногенного изменения свойств биоты она сама становится фактором риска для здоровья населения. К числу безусловных факторов риска можно отнести биологические факторы аллергизации населения.

В настоящее время грибковая аллергия в условиях химической нагрузки наиболее слабо изучена, как и динамика накопления в окружающей среде потенциально патогенных грибов в связи с экологическими ситуациями.

Цель работы: комплексное исследование основных закономерностей и последствий изменения сообществ микроскопических грибов в наземных экосистемах, испытывающих техногенную нагрузку и разработка научных основ конструирования тест систем для оценки значимости микромицетов в сенсибилизации населения промышленных регионов. Задачи исследования:

1. Дать характеристику уровня загрязнения почв выбросами металлургических комбинатов Норильского, Мончегорского и Череповецкого промышленных районов.

2. Выделить и изучить структуру сообществ видов микромицетов в почвах, подверженных воздействию промышленных выбросов; определить общие тенденции изменений таксономических и трофических групп грибов в условиях техногенного воздействия и выявить грибы-биоиндикаторы экологического состояния почв.

3. Провести статистический анализ динамики развития микоаллергозов населения техногенных регионов российского Севера.

4. Выявить роль «техногенных» видов грибов в патогенезе аллергических заболеваний.

5. Разработать алгоритм мониторинга экосистем промышленных регионов для оценки и прогнозирования риска развития аллергических заболеваний населения этих регионов.

Научная новизна работы:

Впервые эколого-геохимическим методом проведена оценка уровня загрязнения почв промышленных центров севера России по широкому спектру элементов « 10 » с учетом специфики действующих промышленных предприятий. Выявлены зоны активного воздействия промышленных предприятий, определены приоритетные элементы.

Впервые дана характеристика биотического состава (более 150 видов) почвенных грибов ранее мало исследованных северных регионов России. Проведено сравнение структурно — функциональной организации сообществ микромицетов в почвах различного зонального ряда и относящихся к отличным почвенно-климатическим регионам.

Впервые дана характеристика ответной реакции почвенной микобиоты, испытывающей техногенные нагрузки: ингибирование, нейтральная реакция, активация и индуцибельная реакция. Установлены сходные тенденции формирования «антропогенного» комплекса грибов в загрязненных почвах различного зонального ряда.

Проведено приоритетное исследование функциональной активности микобиоты на примере разложения растительного материала, что позволило представить механизм формирования «антропогенного» комплекса грибов в почвах под влиянием экотоксикантов.

Впервые теоретически обоснована и на большом информационном массиве подтверждена роль грибов в развитии аллергических заболеваний населения промышленных регионов Севера России. Введен новый показатель -«уровень контаминации грибковыми аллергенами» почв этих регионов.

Сформулированы и детально апробированы основные этапы алгоритма мониторинга экосистем промышленных регионов с учетом как уровня

контаминации их ксенобиотиками так и «уровня контаминации грибковыми аллергенами».

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Установлены тенденции изменения сообщества микроскопических грибов в почвах под влиянием антропогенных воздействий и выявлены грибы-биоиндикаторы реакции микробной системы на антропогенные воздействия.

Дана оценка «уровня контаминации грибковыми аллергенами» почв северных регионов России и его этиологической значимости в распространенности аллергических заболеваний жителей этих регионов.

Предложен алгоритм мониторинга экосистем промышленных регионов севера России с целью определения уровня риска и анализа внутренних условий развития грибковой аллергии.

Теоретические разработки и практические рекомендации исследования используются в учебном процессе кафедр: микробиологии, гигиены, эпидемиологии и в научных исследованиях Ботанического института им. B.JI. Комарова, НИИЦ (МБЗ) ГНИИИ ВМ МОРФ. Работа выполнена в соответствии с тематическими планами научно- исследовательской работы ГВМУ МО РФ: «Исследование проблем экологической безопасности ВС РФ в мирное и во-енное время» 2. 99. 104. п. 7 «Антиквар»».

Апробация работы: Результаты исследования были представлены на Международных научных конференциях: «Selection of fungi for degradation processes» (Vilnius, 1995); «Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни» (С.-Петербург, 1996); «Ecological effects of microorganism action» (Vilnius, 1997); «Diversity of microbial species and regulation of their activity» (Vilnius, 1999); «Современные проблемы микологии, альгологии и фитопатологии» (Москва, 1998); «Микология и криптогамная ботаника в России» (С.-Петербург, 2000); «Современные проблемы органической химии, экологии и биотехнологии» (Луга, 2001); «Производство. Технология. Экология. ПРОТЭК ' 2002» (Москва, 2002); «Организация системы управления природными ресурсами и повышение эффективности экологической безопас-

ности» (С.-Петербург, 2004); Международных симпозиумах: «Fourth International symposium on cold region development» (Finland, Espoo, 1994); «International symposium on chromatography and mass spectrometry in environmental analysis, ISCMS 94», (St. Petersburg, 1994); « 18 01 International specialized symposium on yeast» (Slovenia, 1997); «Sixth International mycological congress IMC6» (Jerusalem, 1998); «International symposium chromatography and spectroscopy in environmental analysis and toxicology" ( St. Petersburg, 1996); съездах: «Современная микология в России» (Москва, 2002); VIII съезд Итало -Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (С.-Петербург, 2002); «Успехи медицинской микологии» (Москва, 2003, 2004); научно - практических конференциях: «Интродукция микроорганизмов в окружающую среду» (Москва, 1994); «Экология. Безопасность жизни. АПЕЛЛ» (С.-Петербург, 1994); «Биологически активные соединения: способы получения, промышленный синтез и применение» (Пенза, 1995); «Биологические проблемы экологического материаловедения» (Пенза, 1995); «Современные достижения биотехнологии» (Ставрополь, 1996); «Экологические и генетические аспекты флоры и фауны Центральной России» (Белгород, 1996, 1998); «Сохранность и доступность» (Москва, 1998); «Растения, микроорганизмы и среда» (С.-Петербург, 2000); «Современная микробиология — клинической медицине и эпидемиологии» (С.-Петербург,2003).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 68 научных работ.

Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 288 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и приложения, включает 74 таблицы и 33 рисунка. Список цитируемой литературы насчитывает 374 наименования, из которых 128 на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту;

1. Результаты исследования изменения структурно-функциональной организации сообществ микромицетов в почвах северных регионов России, подверженных загрязнению, которое выражается в формировании «антропогенного» комплекса грибов в загрязненных почвах различного зонального ряда.

2. Биоиндикационные показатели уровня воздействия экотоксикан-тов на наземные экосистемы, которые характеризуются индикаторными видами грибов, отражающие четыре варианта реакции микробной системы на изменение экологических условий: инги-бирование, нейтральная реакция, активация и индуцибельная реакция. Показатель санитарно — гигиенического состояния почв — «уровень контаминации грибковыми аллергенами», отражающий степень влияния грибов на развитие заболеваний органов дыхания населения промышленных регионов.

3. Научно-методические основы конструирования диагностической тест-системы на основе ИФА для оценки этиологической значимости микромицетов «антропогенного комплекса» в аллергизации населения севера России.

4. Алгоритм микологического мониторинга почв промышленных

регионов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В Разделах 1-5 главы 1 представлен обзор литературы. В разделе 1 приведена характеристика современного состояния проблемы техногенного загрязнения почв северных регионов России. В разделе 2 приведен анализ подходов и методов биоиндикации экологического состояния почв в техногенных условиях. Раздел 3 посвящен микромицетам как объектам экологического мониторинга. В разделе 4 представлены сведения о роли аллергенных плесневых грибов в сенсибилизации населения

промышленных регионов. В разделе 5 рассмотрены основные математические методы оценки воздействия вредных факторов' окружающей природной среды на здоровье населения.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основными объектами исследования были выбраны почвы на территории Норильского промышленного района (НПР), Мончегорского и Череповецкого промышленных районов (МПР, ЧПР). Работы проводились с 1991 г. Характер загрязнения, тип почв и районы исследования представлены в Табл.1. Отбор проб и предварительная обработка почвенных образцов для химического анализа проводились согласно ГОСТ 28168-89.

Валовое содержание тяжелых металлов в почве определяли после разложения навески почвы 8 М плавиковой кислотой. Подвижные формы тяжелых металлов определяли в вытяжке 1 М соляной кислоты. Анализ образцов проводили как с помощью метода атомно - эмиссионной спектроскопии с индукционной плазмой, так и методом атомно — адсорбционной спектроскопии с электротермической атомизацией на спектрофотометре 5700 PC ZEEVAV фирмы Perkin Elmer (США). Эмиссионные спектры регистрировались на спектрографе ИСП-30. Ошибка количественных определений не превышала 5%.

Для определения суммарного загрязнения почв промышленных районов использовали суммарный показатель загрязнения (Zc) или СПЗ (МУ 2.1.7. 730-99).

Проведен анализ более 500 почвенных образцов верхнего слоя (0 —10 см). Для определения видового состава почвенных микромицетов проводили посев разведений почвенных навесок (10 г) поверхностным способом в 5-кратной повторности на среду Чапека с D-глюкозой. Определение таксономической принадлежности микромицетов проводили на основании изучения органов и типов спороношения, используя определители

(Егорова, 1986; Miller,1990; Domsh,1993; Raper, Thom, 1999; Raper, Fennell,1965; Ramirez, 1982; Nelson at al.,1983; Ellis,1976; Rifai,1969).

Таблица 1

Агенты антропогенного воздействия и районы исследования

Агенты загрязнения Почва Район исследования

оксиды серы (IV) и селена (IV), никель, медь, кобальт, свинец, фенол, оксиды азота и углерода, сероводород -почвогрунт (пылевая масса) — мерзлотно-таеж-ные и оподзоленные почвы -щебнистая горнотундровая почва г. Норильск, территория Медного завода; 30 км от завода (гидропорт Валек) — переходная зона; 100 км от завода (берег озера Лама), контроль;

сероводород, оксид серы (IV), оксиды азота и углерода, медь, свинец, цинк, хром, кобальт, никель, марганец - песчаная, слабоподзолистая -дерново-подзолистая г. Череповец, территория комбината «Северсталь»; 5 км от комбината, (берег реки Шексна) -переходная зона; 75 км от комбината (ст. Шексна), контроль.

оксид серы (IV), никель, медь, кобальт - почвогрунт - Al-Fe - гумусовый песчаный подзол -Al-Fe - гумусовый оторфованный песчаный подзол - Al-Fe- гумусовый песчаный подзол г. Мончегорск, территория комбината «Североникель»; 5 км от комбината; 15 км от комбината -переходная зона; 50 км от комбината, контроль.

Характеристика структуры комплексов микроскопических грибов проведена с помощью показателя пространственной частоты встречаемости вида (Мирчинк, 1988; Евдокимова, Мозгова, 2001). Для анализа динамики видового разнообразия почвенных микромицетов в результате антропогенных

воздействий использовали индекс разнообразия Шеннона (Н). Изменения видовой структуры сообщества грибов оценивали при помощи коэффициента сходства Съеренсена - Чекановского (О дум, 1986).

В дополнение к чашечному методу для выделения микодеструкторов растительных полимеров был использован модифицированный метод инициированного микробного сообщества (ИМС) (Гузев, Левин, 1982). Общепринятые методики использованы для оценки активности ферментов целлюлазного комплекса микромицетов, выделенных из почв методом ИМС (Клесов, Рабинович, 1990). Строение веществ биомассы определяли анализом их ИК - спектров на спектрофотометре «UR-20» (Германия).

Для оценки роли микроскопических грибов в патологических заболеваниях населения г. Мончегорска было проведено обследование 302 больных в возрасте от 19 до 75 лет с заболеваниями органов дыхания, находящихся в стационарах МПР. Наличие IgG и IgE - антител к аллергенам грибов рода Aspergillus и Pénicillium в сыворотке больных проводили методом ИФА по общепринятой методике с использованием коммерческих наборов «Вектор Бест», Россия (Егоров и др., 1991; Иванов, 2000). Результаты ИФА анализировали с помощью вертикального фотометра Multiskan ("Flow", Финляндия).

В основе оценки микосенсибилизации населения НПР и МПР использовались :

- сведения о числе заболеваний органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, зарегистрированных у взрослого населения, проживающего в г.г. Норильск, Талнах, Оганер в 1997-2002 г.г. (Форма 12);

- сведения об общей заболеваемости взрослого населения НПР болезнями органов дыхания и кожи за 2002 - 2004 г.г.;

- сведения о числе аналогичных заболеваний, зарегистрированных у взрослого населения г.г. Мончегорск и Апатиты в 1999 - 2002 г.г. (Форма 12);

- сведения о больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся в стационарах г.г. Мончегорска и Апатиты —310 человек в возрасте от 19 до 75 лет (медицинские карты).

Уровень заболеваемости населения представлен в промилях. Для обработки данных исследований использовались методы описательной статистики, параметрические и непараметрические методы оценки гипотез, методы корреляционного и регрессионного анализа, многомерные методы математико-статистического моделирования, входящие в пакеты прикладных программ STATGRAPHICS, STATISTICA.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Раздел 3.1. Почвенные грибы промышленных регионов Севера России и их реакция на загрязнение почв химическими поллютантами.

3.1.1. Исследование содержания химических поллютантов в почвах промышленных регионов Севера России и их влияние на экологическую обстановку этих территорий.

В разделе приведены экспериментальные данные по содержанию в почвах промышленных регионов (НПР, МПР и ЧПР) валовых и подвижных форм тяжелых металлов — 10 элементов. На основании этих результатов представлена оценка опасности загрязнения почв НПР, МПР и ЧПР тяжелыми металлами по показателю суммарного загрязнения почв Zc (Табл.2).

3.1.2. Почвенные грибы промышленных регионов Севера России. Почвенная микобиота НПР не отличается разнообразием видового состава

грибов и представлена 29 видами, относящимися к 18 родам, 6 семействам, 5 порядкам, 2 классам и 3 отделам. Доминирующее положение занимают грибы рода Pénicillium, другие гиалогифомицеты представлены 13 видами из 7 родов. Разнообразие темноцветных гифомицетов представлено 3 видами: Torula lucifiga, Stachybotrys lobulata, Cladosporium cladosporioides. Из грибов порядка Mucorales чаще всего встречался Mucor angulisporum.

В подзолах МПР обнаружено 40 видов грибов, относящихся к 21 роду, 8 семействам, 8 порядкам, 2 классам и 3 отделам. Наиболее характерны для почв МПР такие виды, как Р. га1з1пс1ш, Р. Аэдиеп11апз, Асгешопшш кШепэе,

Таблица 2

Уровень и категория опасности загрязнения почв промышленных регионов

Район zc Категория загрязнения почв

г. Норильск, территория Медного завода 260 чрезвычайно опасная

30 км от завода (гидропорт Валек, в 20 км от г. Талнаха) 75 опасная

100 км от завода (берег озера Лама) 11 допустимая

г. Мончегорск, территория комбината «Североникель» 390 чрезвычайно опасная

15 км от комбината 66 опасная

50 км от комбината 12 допустимая

г. Череповец, территория комбината «Северсталь» 34 опасная

5 км от комбината 18 умеренно опасная

75 км от комбината, ст. Шексна 12 допустимая

Cladosporium cladosporioides. Следует отметить высокий коэффициент встречаемости и большое видовое разнообразие грибов рода Aspergillus. В целом почвенная микобиота Мончегорского флористического района характеризуется разнообразным видовым составом.

Микобиота почв ЧПР представлена 45 видами из 17 родов, 6 семейств, 4 порядков, 2 классов и 3 отделов. Преобладают грибы рода Pénicillium как по числу видов, так и по количеству изолятов, особенно виды секции Monover-ticillata, что характерно для почв северо-западных регионов России. Контрольные почвы отличаются разнообразным видовым составом грибов: здесь обнаружены виды родов Mucor, Gliocladium, Trichoderma. Разнообразны темноцветные гифомицеты - 5 родов, но каждый род представлен 1-2 видами с низкой частотой встречаемости, за исключением Cladosporium

с1ас1о8ропос1е8, который обнаружен во всех исследуемых почвах. В разделе представлен таксономический состав микромицетов, выделенных из почв промышленных регионов Севера России. 3.1.3. Изменения видовой структуры и состава комплексов

микроскопических грибов при антропогенных воздействиях. Одним из последствий загрязнения почв тяжелыми металлами является снижение видового разнообразия грибов (Рис.1).

А Б

Контроль

5 км от эпицентра загрязнения

Эпицентр загрязнения

Рис.1. Изменение индексов разнообразия (Н) комплексов микроскопических грибов под влиянием антропогенных факторов в почвах: А — НПР; Б — МПР; В-ЧПР.

Эта закономерность отмечена в почвах эпицентров загрязнения Норильского и Мончегорского промышленных районов, относящихся к категории чрезвычайно опасных по уровню техногенной нагрузки. Микоценоз в контроле, как правило, более богат по видовому разнообразию за счет редких и случайных видов грибов, естественных для почв исследуемых территорий.

В почвах эпицентра загрязнения ЧПР, относящихся к категории опасных, за счет развития резистентных видов грибов, отмечено увеличение индекса разнообразия микромицетов: 11=2,8 по сравнению с контрольными почвами. Кроме того, в почвах такого уровня загрязнения происходит стимуляция развития ряда видов грибов. В почвах НПР это - Aspergillus ustus и Рае-cilomyces variotii (30 км от эпицентра загрязнения), в почвах МПР это -P. purpurogenum, P. puberuleum (15 км от эпицентра загрязнения), в почвах ЧПР это - P.puberulum, P.luteum, Aspergillus ustus, Gliocladium roseum (эпицентр загрязнения).

Следствием загрязнения почв химическими поллютантами (зоны эпицентра загрязнения) происходит "перерождение" типичного комплекса микромицетов, в результате чего в загрязненных почвах широко представлены виды, редко встречаемые или вовсе нетипичные для зональных почв (НПР): Torula lucifiga, Cladosporium cladosporioides, Stachybotrys lobulata. Такая же динамика наблюдается в почвах ЧПР (Aspergillus fumigatus, A. terreus, Torula lucifiga) и МПР (Aspergillus fumigatus, A. terreus, Cladosporium cladosporioides, Stachybotrys alternans, P. funiculosum).

Разницу в изменении структуры комплексов микромицетов загрязненных и контрольных почв подтверждают и коэффициенты сходства по Съеренсену, представленные в Табл.3 на примере динамики комплексов микромицетов загрязненных и контрольных почв НПР.

Модифицированный метод ИМС позволил оценить функциональное состояние почвы, испытывающей антропогенные нагрузки, на основании анализа выделенных сообществ микроскопических грибов, инициированных

различными растительными субстратами: крахмалом, целлюлозой и карбок-симетилцеллюлозой (КМЦ). Выбор наряду с крахмалом целлюлозосодер-жащих субстратов обусловлен тем, что в почву с растительными остатками поступает более 60% целлюлозы и до 25% гемицеллюлозы. В условиях

Таблица 3

Значения коэффициентов сходства по Сьеренсену для комплексов микромицетов загрязненных и контрольных почв Норильского промышленного района.

№ п.п. Сравниваемые варианты Коэффициент Съеренсена

1. Контроль — эпицентр загрязнения 0,191

2. Контроль — 30 км зона 0,373

3. 30 км —зона - эпицентр загрязнения 0,336

эксперимента как аналог целлюлозы можно рассматривать фильтровальную бумагу (ФБ), а гемицеллюлозу может моделировать КМЦ. Поскольку, основными деструкторами целлюлозы и ее производных являются микроскопические грибы, то их, таким образом, можно рассматривать доминантами гидролитического микробного сообщества. Преобразуя поступающие в почву органические и минеральные соединения, грибы ограничивают диапазон колебания химических свойств почвы и обеспечивают относительное постоянство условий обитания (Звягинцев, 1987; Никонов и др., 2004).

Анализ экспериментальных данных показал, что для почв, особенно в зоне эпицентра загрязнения, характерно присутствие видов, обладающих полифункциональной активностью по отношению к энергетическим субстратам: не только к легкогидролизуемому крахмалу, но и к КМЦ и ФБ, деструкция которых требует значительной ферментативной активности. Активное развитие грибов — целлюлозодеструкторов — это своего рода адаптация представителей биогеоценоза к антропогенному воздействию, поскольку в этих условиях способны существовать только микроорганизмы, способные аккумулировать, связывать поллютанты, переводя их в менее токсичные формы. В этом им в немалой степени помогает широкий спектр выделяемых ими метаболитов, в том числе и ферментов.

Таким образом, в условиях интенсивного антропогенного воздействия отмечается формирование «антропогенного комплекса» грибов — целлюлозодеструкторов, устойчивого к техногенным нагрузкам, что значительно увеличивает биоиндикационный потенциал грибов, входящих в состав этого комплекса. Сформировался реальный показатель, характеризующий уровень антропогенного воздествия на почву — изменение структуры комплекса микромицетов — целлюлозодеструкторов.

В загрязненных почвах отмечено ингибирование гидролитической активности доминирующих и частых видов контрольных почв, на примере ЧПР: С1а-dosporium herbarum, Mycogone nigra, Pénicillium decumbens с одной стороны, и инициирование развития грибов- целлюлозодеструкторов, нехарактерных для почв Северо-Запада: Torula convoluta, Aspergillus fumigatus.

Оставаясь в рамках традиционной концепции анализа изменений в микробной системе почвы под действием техногенной нагрузки (Гузев и др., 1980; Левин, 1983; Ильин, 1985), автор настоящей диссертационной работы считает возможным модифицировать данную модель. Ответная реакция микробной системы почвы на загрязнение может быть представлена четырьмя вариантами: ингибирование, нейтральная реакция, активация и индуци-бельная реакция. В каждом конкретном варианте участвуют определенные группы популяций грибов:

1 группа — наиболее чувствительные виды грибов: доминирующие и

частые виды в фоновых почвах, но редкие или невыделяемые

в загрязненных почвах;

2 группа — устойчивые виды грибов: доминирующие и частые как в

почвах фоновых зон, так и в загрязненных почвах;

3 группа — виды грибов, развитие которых стимулировало

присутствие в почве поллютантов;.

4 группа - виды-индукторы: невыделяемые в почвах фоновых зон,

но доминирующие и частые в загрязненных почвах.

Таблица 4.

Список индикаторных видов грибов, выделенных из почв Норильского,

Череповецкого и Мончегорского промышленных регионов.

Регион Виды, выделяемые как

чувствительные устойчивые инициированные индукторные

НПР Aspergillus glaucus Mucor angulisporus Trichoderma pseudokoningii P. chrysoge-num Pestalotia malorum Penicillium brevi-compactum A. ustus Torula lucifiga Stachybotrys lobulata P. funiculosum Fusarium solani

ЧПР P. lanoso-coeru-leum Trichoderma koningii A.terreus P. jantinellum F. culmorum P. funiculosum P. aurantio- Alternaria alternate

Cladosporium herb arum Mycogone nigra Mucor racemosus Paecilomyces farinosus Penicillium decumbens griseum Torula convolute Curvularia lunata Stachybotrys alternans A.fumigatus

МПР Chaetomium globosum A. glaucus Mortierella isabellina P. nigricans ' P. frequentens P. restrictum Cladosporium cladosporioides T. viride T. koningii Aphanocladium aranearum Acremonium kiliense P.funiculosum P. aurantio-griseum P.luteum Stachybotrys alternans A.fumigatus

Компонентами этих реакций являются определенные виды грибов, которые можно рассматривать как индикаторные для оценки изменений биогеоценоза

при антропогенном воздействии. Список таких видов для почв северных регионов России представлен в Табл. 4.

3.2. Определение значимости параметров микобиоты при экологической оценке наземных экосистем (на примере модельного эксперимента). Возможности использования этих параметров для мониторинга почв промышленных регионов.

В почвах исследуемых регионов содержится большое количество техногенных химических веществ, которые, безусловно, взаимодействуют друг с другом, в результате чего образуются соединения, токсичность которых может быть более высокой, чем у исходных веществ. Для более детального анализа представленной выше закономерности был поставлен модельный эксперимент, с одним нормируемым поллютантом - медью. Исследования проводились на окультуренной, дерново-слабоподзолистой иллювиально-же-лезистой почве (горизонт Апах., 0-10 см) научно-опытной станции Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН «Отрадное» (Ленинградская обл.)

В разделе представлен таксономический состав микромицетов, выделенных из исследуемой почвы за весь период работы с 1999 по 2000 г.г. Из «естественных» почв выделено 57 видов микромицетов. При завершении модельного эксперимента из почв с различными концентрациями меди было выделено 27 видов микромицетов, т.е. число видов по сравнению с чистыми почвами сократилось в 2 раза. Это подтверждает динамика индекса видового разнообразия (Н) в почвах под воздействием меди. В «естественных» почвах его значение составило: Н= 4,6. Контрольные почвы модельного эксперимента характеризовались индексом видового разнообразия: Н= 2,8, тогда как в почвах под воздействием меди (2500 мг/кг) было отмечено значительное снижение этого показателя Н = 1,9.

Результаты модельного эксперимента подтвердили выводы, полученные при изучении техногенно загрязненных почв севера России (исследования на популяционном уровне): анализ динамики индекса видового разнооб-

разия и изменения структурно - функциональной организации сообщества почвенных грибов достоверно характеризуют степень воздействия экоток-сикантов на почву.

Исследование почв модельного эксперимента методом ИМС показали, что в результате загрязнения медью изменился состав гидролитического сообщества микромицетов: подавление развития видов, участвующих в конверсии биополимеров в чистой почве, в результате чего доминирующее развитие получили виды несвойственные для почв Северо-Западного региона. Такая же закономерность отмечена и для почв НПР, МПР и ЧПР.

Анализ функциональной активности грибов, выделенных из почв модельного эксперимента, показал четкую корреляцию между уровнем воздействия поллютанта и активностью микромицетов — целлюлозодеструк-торов. Так, доминирующие и частые виды окультуренной незагрязненной почвы проявляли целлюлозолитическую активность только в контроле модельного эксперимента. Воздействие меди (300 мг/кг) привело к ингибиро-ванию ферментативной активности этих грибов. При концентрации меди 2500 мг/кг отмечено резкое снижение в почве активных биодеструкторов: отсутствуют виды, проявляющие активность к ФБ. В этих условиях резистентные к меди грибы могли трансформировать только более доступные биополимеры: КМЦ и крахмал. Истощение доступных источников углерода в результате ингибирования высокими концентрациями меди видов - деструкторов целлюлозы в чистой почве, привело к развитию таких целлюлозо-деструкгоров, как Aspergillus fumigatus и A. flavus. Доминирование этих грибов как видов — индукторов в техногенно загрязненных почвах отмечено при исследовании территорий МПР и ЧПР.

По результатам модельного эксперимента на основании диагностических признаков различных уровней загрязнения почвы медью представлены виды - индикаторы загрязнения этим металлом дерново-слабоподзолистой почвы. Отличительные признаки, отмеченных ранее вариантов реакции микробной

системы на изменение экологических условий, обнаружены в условиях модельного эксперимента и хорошо воспроизводимы.

Таким образом, экологическая оценка наземных экосистем может осуществляться без определения всего спектра поллютантов, находящихся в почве, на основании микологических параметров. За точку отсчета следует принять анализ видового состава сообщества грибов фоновых (заповедных) почв исследуемой территории. Далее, провести исследование его динамики путем анализа видового состава сообщества грибов в почвах, находящихся в зоне загрязнения. С помощью метода ИМС в модификации автора работы оценить функциональную активность представителей этого сообщества. Выявить грибы - биоиндикаторы загрязнения почв.

Основываясь на представленных выше микологических параметрах, на значениях показателя суммарного загрязнения почв и на концепции Виноградова Б.В. (1992) о биотических критериях выделения зон экологического бедствия, были установлены микологические критерии ранжирования территорий промышленных регионов Севера России на экологические зоны.

При величине показателя суммарного загрязнения исследуемых почв Севера России ^=18-34 отмечается ингибирование ряда чувствительных к загрязнению видов грибов, которые, как правило, в чистых почвах проявляют высокую функциональную активность по отношению к растительным полимерам (крахмал, целлюлозосодержащие субстраты) наряду с сохранением видового разнообразия за счет устойчивых видов грибов. Эти законно-мерности, согласно биотическим критериям выделения зон экологического бедствия, и характеризуют зону экологического риска.

При дальнейшем увеличении показателя суммарного загрязнения почв (= 34 - 75) отмечается увеличение видового разнообразия микромицетов за счет развития видов грибов, которых стимулировало присутствие в почве поллютантов. Эти виды, как правило, получают доминирующее развитие, с последующим вытеснением ими устойчивых видов, функциональная значимость которых в трансформации углеродсодержащих субстратов по мере

22 > роста техногенной нагрузки утрачивается. Эти диагностические признаки являются определяющими для зоны экологического кризиса.

Развитие индуцибельных видов грибов — критерий высокого уровня загрязнения, так, например, для почв г. Норильска он составил по величине Zc~ 260. Индикацию этих видов грибов позволяет провести модифицированный метод ИМС. Эти виды обладают высокой полифункциональной активностью по отношению к растительным полимерам, кроме того, среди этих видов отмечаются токсинообразующие микромицеты. Учитывая высокую резистентность этих видов к техногенным воздействиям, а также полифункциональную активность по отношению к углеродсодержащим субстратам, ожидать подавления жизнедеятельности почвенных микромицетов в рассматриваемых экосистемах сложно, поскольку имеет место миграционное поступление растительных полимеров, связанное как с атмосферным переносом, так и с поверхностными водами. Тем не менее, поскольку эти изменения, происшедшие в микробном сообществе носят необратимый характер — эти диагностические признаки характеризуют зону экологического бедствия (катастрофы).

Глава 4. Негативные последствия антропогенных изменений комплексов почвенных микроскопических грибов. 4.1. Антропогенные изменения трансформационной активности почв.

Надежным индикатором биологического состояния почв, испытывающих антропогенные нагрузки, является характеристика их функциональной активности. Биологическое значение грибов — целлюлозодеструкторов заключается в обеспечении других групп микроорганизмов подвижными угле-родсодержащими веществами. С этим процессом связано образование в почве гумусовых веществ и формирование почвенной структуры (Наплекова, 1982; Аристовская, 1988).

В разделе представлены результаты анализа гидролитической активности (активность ферментов целлюлазного комплекса) основных представителей

комплекса почвенных грибов, выделенного методом ИМС из почв промышленных регионов Севера Россиию.

В зонах эпицентров загрязнения почв промышленных регионов доминирующее развитие получили грибы с высокой деструктивной активностью, например, в почвах НПР: Pénicillium aurantiogriseum, Pestalotia malorum, P. funiculosum.

Гумусовые и песчаные подзолы фоновой и 15 км зон МПР характеризуются присутствием таких целлюлозодеструкторов, как: Chaetomium glo-bosum, Aspergillus glaucus, Mortierella vinaceae. Анализ ИК - спектров биомассы, полученной в результате биотрансформации целлюлозы грибом Chaetomium globosum показал, что данная культура способна синтезировать множественные формы эндоглюконаз и целлобиогидролаз. С приближением к эпицентру загрязнения (5 км зона) отмечается ингибирование ферментативной активности целлюлозодеструкторов почв фоновой зоны и инициирование развития устойчивых к воздействию поллютантов грибов: Aphanocla-dium aranearum, Pénicillium funicu-losum, P. decumbens, Trichoderma viride, «добирающих» продукты ферментативного гидролиза целлюлозы грибами фоновых почв. В почвах эпицентра загрязнения доминируют микромицеты, проявляющие высокую целлюяозолитическую активность: P. aurantiogriseum, A. fumigatus, Paecilomyces farinosus.

В каждой устойчивой экосистеме потребность ее компонентов в пище должна соответствовать имеющимся возможностям ее получения и максимально экономическому расходованию резервов плодородия. Так, в северных широтах, где продуктивность фитоценозов низкая, вялое течение микробиологических процессов экологически целесообразно (Dowding, 1974; Шанин,1991). Бурное проявление деструкционной деятельности микромицетов неизбежно ведет к быстрому истощению почв. Доступные для растений продукты разложения целлюлозы выносятся из почвы раньше, чем фитоценоз способен ими воспользоваться.

Загрязненные почвы промышленных регионов представляют собой очаги развития грибов — основных контаминантов промышленных материалов, сырья, изделий и конструкций. Изучение экологии биодеструкторов, их адаптации к антропогенным условиям и потенциальным возможностям расселения в другие регионы и биотопы является частью общей проблемы биоповреждений.

4.2. Характеристика уровня контаминации почв промышленных регионов Севера России грибковыми аллергенами.

Анализ видового состава грибов, выделенных из почв НПР, МПР, ЧПР показал, что в техногенных почвах широко представлены виды, способные вызвать у населения этих регионов разнообразные патологические состояния: иммунодепрессию, различные формы аллергии, астму, синдромы интоксикации: микотоксикозы, (BRS - Building related syndrome; ODTS - organic dust toxic syndrome).

Для оценки этиологической значимости микромицетов в развитии аллергических состояний у жителей промышленных регионов нами предлагается использовать новый показатель - «уровень контаминации почв грибковыми аллергенами (Levm)», который представляет собой модификацию ранее введенного Марфениной O.E. «индекса микологической опасности» (Im) (Марфе-нина, 1999).

Levm = Im х ALr, где: ALr - изменение степени риска развития заболевания человека по сравнению с контролем (число раз), расчет которого основывается на значениях уровня BSL (biological safety levels), присвоенному соответствующему роду/ виду возбудителя заболевания человека (Nolard, 1998; Блинов, 2002).

Развернутая характеристика «уровня контаминации грибковыми аллергенами» почв НПР, МПР и ЧПР представлена в Табл. 5. Здесь также приведены значения «индекса комплексной оценки микологической опасности» (Im), предложенный Марфениной O.E. в качестве пробного способа оценки

неблагоприятного для человека изменения среды в результате антропогенной динамики комплексов микроскопических грибов. Этот показатель в 2 раза отличается от значений показателя Ьеуш, поскольку не учитывает степень риска развития заболевания человека в результате контаминации почв грибковыми аллергенами, которая значительно возрастает как в эпицентрах загрязнения, так и остается сравнительно высокой на расстоянии 5-15 км от источника загрязнения.

Таблица 5

Уровень контаминации грибковыми аллергенами почв промышленных

регионов

Район Ьеуш 1т

НПР 100 км от эпицентра загрязнения 1 1

30 км от эпицентра загрязнения 2,1 2,1

Эпицентр загрязнения 9,3 9,3

МПР 50 км от эпицентра загрязнения 1 1

15 км от эпицентра загрязнения 8,9 4,5

Эпицентр загрязнения 19,2 9,6

ЧПР 75 км от эпицентра загрязнения 1 1

5 км от эпицентра загрязнения 6,5 1,6

Эпицентр загрязнения 18 9

4.3. Микосенсибилизация и микоаллергия у жителей промышленных

I

регионов Российского Севера.

Было обследовано 302 больных с заболеваниями органов дыхания, находящихся в стационарах г. Мончегорска. Необходимо отметить высокий удельный вес среди больных, по роду трудовой деятельности, связанных с вредными производствами: при хронических бронхитах они составляют 20,9 % всех больных, при бронхиальной астме - 26,7%, при аллергическом рини-

те - 9,5%, т.е. всего - 60,1%. В мокроте больных хроническим бронхитом, бронхиальной астмой, аллергическим бронхолегочным аспергиллезом (АБЛА) были обнаружены грибы рода Aspergillus и Pénicillium - у 118 человек (55,5%), а в промывных жидкостях из бронхов - у 135 человек (62,7%).

Параллельно в сыворотке крови больных определяли уровни общего IgE методом ИФА. Самым высоким уровнем реагинов отличались больные с АБЛА — до 2700 ME/мл. Синтез специфических IgE — и IgG — антител к грибам рода Aspergillus и Pénicillium зависел от патологии органов дыхания.

Для оценки этиологической значимости аллергена гриба Aspergillus fumigatus, который является частым видом в почвах МПР, была проведена оценка уровня подклассов IgG — антител в сыворотках крови 28 больных с клиническим проявлением бронхиальной астмы, находящихся в стационарах г. Апатиты, Мурманской области.

Антиген гриба Aspergillus fumigatus был выделен из культуральной жидкости (КЖ) микромицета, полученной в результате его культивирования на среде Чапека — Докса и из биомассы, содержащей 0,11 мг/мл белка. Содержание белка по Лоури в КЖ составило 0, 05 мг/мл. Сравнительная оценка их реакционной способности показала, что для получения иммуносорбента наиболее приемлем антиген КЖ, как обеспечивающий наилучшее соотношение оптических плотностей положительных и отрицательных образцов. Молекулярная масса антигена составила 18 KD. Оптимальная сорбци-онная концентрация - 0,8 мкг/мл.

Особый интерес представлял анализ подклассов иммуноглобулинов IgG у больных с клиническим проявлением БА. Результаты исследований представлены в Табл. 6. Они свидетельствуют, что у жителей г. Апатиты с клиническим проявлением бронхиальной астмы отмечается реакция на антиген гриба А. fumigatus с участием таких подклассов иммуноглобулина IgG как IgG2, IgG3 и IgG4 (р< 0,05).

Таким образом, установлена этиологическая значимость аллергена гриба А.

йнг^аШБ, обеспечивающего высокую частоту сенсибилизации жителей МПР, осложняющуюся хроническими бронхитами.

Таблица 6

Уровни у больных с клиническим проявлением бронхиальной астмы к

антигену АБре^Шш йт^аЬк - КЖ (п= 28)

ДО ДО. ДО2 ДОз ДО4

Р/Ы . Р/Ы Р/Ы Р/Ы Р/Ы

4 ±1,2 - 4 ±0,14 2,6 ± 0,25 2,6 ± 0,47

Примечание: позитивные сыворотки отсутствовали.

4.4. Математическое моделирование при оценке экологической ситуации промышленных регионов.

Объединение информации о величине техногенной нагрузки и ее связи с заболеваемостью населения с помощью метода математического моделирования позволило получить уравнение множественной регрессии, количественно отражающее общую зависимость частоты определенного заболевания от содержания в почве химических поллютантов.

Проведено исследование влияния 11 факторов на заболеваемость населения НПР и МПР в течение 1998 — 2002 г.г. (болезни органов дыхания и кожи). Построены информационно способные (Я2 = 0,86 - 0,99) и статистически значимые модели (р< ,00000), позволяющие интерпретировать * динамику заболеваемости населения промышленных регионов, а также

факторы ее обуславливающие. Согласно представленным в работе моделям I уровень заболеваемости населения промышленных регионов Севера

атопическим и контактным дерматитом, хроническим бронхитом и фарингитом, назофарингитом, синуситом обусловлен загрязнением почв этих регионов тяжелыми металлами. Степень влияния этих поллютантов (катионов никеля, кобальта, железа, кадмия, меди) на заболеваемость населения составила от 28% до 49%. Степень влияния уровня контаминации почв промышленных регионов грибковыми аллергенами на заболеваемость населения

3. «Индекс комплексной оценки микологической опасности»: 1ш = Б х С, где: Б - изменение разнообразия ( числа видов) по сравнению с контролем потенциально патогенных видов (число раз); С - изменение содержания («обилия») по сравнению с контролем потенциально патогенных видов (число раз).

4. Суммарный показатель загрязнения: С-ПДК

--+1 - Е К« -(п-1),где:Кк-коэффициент

пдк 1

концентрации - показатель кратности превышения содержания химических элементов в точке опробования над его средним содержанием в аналогичной природной среде на фоновом участке, п - число тяжелых металлов, содержание которых в загрязненной почве превышает ПДК, С - содержание тяжелого металла в загрязненной почве (мг/кг).

ю

Критерии оценки

Категория загрязнения почв Величина Ьеущ

Допустимая Менее 16 Менее 2

Умеренно опасная 16-32 2-4

Опасная 32-128 4- 9

Чрезвычайно опасная Более 128 Более 9

* ■ Сравнительный анализ полученных показателей за определенный период времени (3 года и более);

■ Исследование характера динамики показателей, расчет показателей наглядности (темп роста, темп прироста).

■ Регрессионный, факторный и корреляционный анализ с целью установления причинно- следственных связей;

■ Сравнительный анализ с показателями прилегающих территорий, не испытывающих или испытывающих в меньшей степени антропогенную нагрузку.

Поперечный

Категория загрязнения почв Ранжирование грибов по частоте встречаемости в техногенных почвах северных регионов России

1 2 3 4 5 6 7

Допустимая АБре^ШиБ §1аисш Р. 1апозо-соеги1еиш СЬаеКипшт £1оЬозит, Мисог ап^изрошБ, МогйегеИа ¡БаЬеШпа Р.бесшп-ЬепБ Оаскюро-ЬегЬагит ТпсЬсмЗег-та кот^ М-гасетоБиз

Умеренно опасная Р.сЬгу-Бодепит Р.с1есит-Ьепэ Т. ко1п£11 Р. йэди-ейем РаесШтусев ЕагтоБиз Р. аигапйо-£П5еит Р. Гишси-1озит

Опасная Р. аигапПо-^еит Р. Лииси-Ьвит СЫозройит сЫо- врогЫёез Ризалит сиЬпогит Aspeгgillus Шп^айи Р. йэди-ег^епэ Тоги1а к^ща

Чрезвычайно опасная А. Гигг^ай« Р. аигапйо-^¡Беиш Тоги1а 81асЬуЬо!гу5 акетапэ Р. йшси-Ьэит Cladosporium сЫо- БрогЫскз Т. кои^и

III. Анализ

аллергическим ринитом, бронхиальной астмой, бронхоэктатической болезнью составила 47-85%.

Анализ полученных данных о величине техногенной нагрузки и ее проявлении в заболеваемости населения с использованием метода математического моделирования позволил разработать алгоритм мониторинга наземных экосистем промышленных регионов для оценки и прогнозирования риска развития аллергических заболеваний населения этих территорий (Рис.2).

Данный алгоритм учитывает как показатели загрязнения почв этих регионов ксенобиотиками, так и «уровень контаминации грибковыми аллергенами».

Результатом исследования на популяционном уровне является ранжирование индикаторных для определенного уровня загрязнения почв видов грибов по частоте их встречаемости в техногенных почвах северных регионов России, что значительно упрощает оценку состояния почв промышленных регионов в ходе проведения их экологического мониторинга. Эти данные также нашли отражение в алгоритме мониторинга.

ВЫВОДЫ

1. Оценка опасности почв промышленных регионов Севера России для здоровья населения в результате загрязнения их тяжелыми металлами показала, что они относятся к категории опасных и чрезвычайно опасных. Для повышения эффективности экологического мониторинга почв, испытывающих антропогенную нагрузку в направлении получения объективной комплексной информации о ее влиянии на санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, проживающего в районах интенсивной антропогенной нагрузки, необходима микологическая оценка состояния почв промышленных регионов.

2. Микологический мониторинг почв необходимо проводить, основываясь на таких популяционных показателях как индекс видового разнообразия и структурно-функциональные изменения грибных сообществ,

имеющие биоиндикационную значимость для экологической оценки состояния почв. На основании динамики этих показателей в зависимости от уровня загрязнения почв установлены биотические критерии ранжирования территорий промышленных регионов Севера России на зоны экологического риска, экологического кризиса и экологического бедствия, которые позволяют оценить уровень загрязнения почв не применяя физико-химические методы их анализа по всему спектру загрязнителей.

3. Изменение структурно-функциональной организации грибных сообществ связано с реакцией микобиоты на воздействие экотоксикантов: инги-бирование, нейтральная реакция, активация и индуцибельная реакция. Каждая из этих реакций характеризуется развитием микромицетов — индикаторов экологического нарушения экосистем. Крайне негативным последствием воздействия экотоксикантов на биогеоценозы является формирование в зонах экологического бедствия «антропогенных комплексов грибов».

4. В экологической оценке биогеоценозов имеет важное значение определение ферментативной активности представителей «антропогенного комплекса» грибов. Тенденции изменения трофических групп грибов направлены на формирование резистентных к загрязнениям видам, обладающим высокой деструкционной активностью по отношению к растительным полимерам. Развитие этих грибов в условиях техногенного воздействия негативно влияет как на плодородие почв, так и обостряет глобальную проблему биоповреждений.

5. Представителями «антропогенного комплекса» грибов являются виды, способные вызвать патологические процессы, обусловленные их сенсибилизирующим действием на человеческий организм. Для оценки риска развития аллергических заболеваний жителей промышленных регионов необходимо использовать новый показатель - «уровень контаминации грибковыми аллергенами» почв этих регионов. Установлена корреляционная связь уровня заболеваемости населения промышленных регионов аллергическими

заболеваниями от «уровня контаминации грибковыми аллергенами» почв этих регионов (р<0,05).

6. В основе конструирования диагностической тест — системы на основе ИФА для определения специфических антител к Aspergillus fumigatus лежит технология получения антигена. Выделенный из культуральной жидкости микромицета иммуносорбент имеет молекулярную массу 18 KD. Оптимальная сорбционная концентрация - 0,8 мкг/мл.

7. Показана этиологическая значимость впервые полученного аллергена гриба Aspergillus fumigatus, входящего в состав «антропогенного комплекса» грибов почв МПР, в сенсибилизации жителей г. Апатиты Мончегорского промышленного района. У жителей этого района отмечается реакция на антиген гриба А. fumigatus с участием таких подклассов иммуноглобулина IgG как IgG2, IgG3 и IgG4 (р< 0,05).

8. Метод математического моделирования, используемый при оценке экологической ситуации промышленных регионов севера России, позволяет получить информационно способные и статистически значимые модели, отражающие зависимость заболеваемости населения этих регионов от уровня испытуемой антропогенной нагрузки. Согласно представленным моделям, уровень заболеваемости населения промышленных регионов Севера атопическим и контактным дерматитом, хроническим бронхитом и фарингитом, назофарингитом и синуситом обусловлен поступлением в природную окружающую среду тяжелых металлов, а заболеваемость населения аллергическим ринитом, бронхиальной астмой и бронхоэктатической болезнью — воздействием аллергенами грибов.

9. Разработан новый алгоритм мониторинга наземных экосистем промышленных регионов для оценки и прогнозирования риска развития аллергических заболеваний населения этих регионов:

- зонирование исследуемого промышленного региона на основании результатов эколого-химического и микологического мониторинга почв;

- определение уровня контаминации почв аллергенными видами грибов во всех экологических зонах исследуемого региона;

- этиологическая диагностика аллергических реакций на грибковые аллергены населения региона;

- решение уравнений множественной регрессии методом наименьших квадратов, количественно связывающих частоту определенных заболеваний с содержанием металлов и аллергенных видов грибов;

оценка множественных коэффициентов корреляции, определяющих общий вес включенных в модели ассоциаций факторов в изменчивости заболеваний;

- оптимизация моделей с определением значимости каждого фактора в изменчивости заболеваний;

- определение фоновых заболеваний, имеющих значимые связи с содержанием экотоксикантов и аллергенных видов грибов;

- расчет по определенным моделям прогностических значений уровней заболеваемости;

- построение карт исследуемого региона с указанием категории загрязнения почв и уровнем заболеваемости населения, проживающего на этой территории.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ

1. Назаренко A.B., Острер Б.С., Соколов В.Н., Гинак А.И. Кооперативное действие целлюлазных комплексов (ЦК) различных микромицетов на микрокристаллическую целлюлозу (МКЦ) //Тез. докл. науч. — практ. конф. " Проблемы химии и технологии органических веществ и биотехнологии* \ 1 -5 апреля 1991 г. - Л., 1991.- С. 47.

2. Назаренко A.B., Конев Ю.Е., Гинак А.И. Направленный поиск целлюлозоразру-шающих микроорганизмов //Микология и фитопатология.-1992.- Т. 26, Вып. 3. - С. 222- 224.

3. Назаренко А.В., Соколов В.Н., Гинак А. И. Биосинтез белка и ферментов целлюлозо-литического комплекса микромицетом Aspergillus fumigatus // Прикладная биохимия и микробиология. -1993.-Т. 29, Вып. 3. - С. 110-114.

4. Назаренко А.В., Лебедева Е.В., Томилин Б.А., Зачиняев Я.В. Эколого-микробиоло-гическая характеристика состояния почвы и воды в техногенных условиях Крайнего Се-вера // Охрана окружающей среды, вопросы экологии и контроль качества продукции. - 1994, Вып. 4. - С. 26 - 30.

5. Назаренко А.В., Лебедева Е.В., Б.А. Томилин, Зачиняев Я.В. Влияние промышлен-ных выбросов Норильского медного завода на микрофлору экологической системы Край-него Севера // Тез. докл. науч. - практ. конф.:" Экология, безопасность жизни, АППЕЛ ",4-7 окт. 1994 г. - СПб - Гатчина, 1994.-С.206.

6. Zachinyaev Ya.V., Nazarenko A.V. Ecosystem's scheme of horse stud and the influence of organic ecotoxicants on biocenose of horses in Extreme north cjnditions // Fourth international symposium on cold region development, June 1316,1994. - Espoo (Finland). - P. 220 - 223.

7. Nazarenko A.V., Zachinyaev Ya.V. Bioconversion to single cell protein a potential resource recovery from soil waste // Fourth international symposium on cold region develop-ment, June 13-16,1994. - Espoo (Finland). - P. 320 - 322.

8. Nazarenko A.V., Kobyakova V. I., Skvortsova O.V. Application of chromatography methods for the biological activity estimation of the microflora // International symposium Chromatography and mass spectrometry in environmental analysis", Oct. 3-7,1994. - St. Petersburg, 1994. - P. 190.

9. Назаренко A.B., Зачиняев Я.В., Сиповская K.A., Козлова. И.Ю., Зачиняев Я.В. Качественное определение индивидуальных компонентов целлюлазного комплекса почвенных микромицетов //Тез. докл. Всеросс. науч. конф." Проблемы теоретической и экспериментальной химии", 19-21 апреля 1995 г. - Екатеринбург, 1995. -С. 132 - 133.

10. Назаренко А.В., Лебедева Е.В., Козлова И.Ю., Сиповская К.А. Экспериментальные подходы к созданию системы биоиндикации воздействия промышленных эмиссий на биологическую активность почв / //Тез. докл. Всеросс. конф.: "Биологически активные соединения: способы получения, промышленный синтез и применение", 24 -25 мая 1995 г.- Пенза, 1995.-С. 37-.38.

11. Назаренко А.В., Зачиняев Я.В. Влияние тяжелых металлов на микрогрибы лесной подстилки // Охрана окружающей среды, вопросы экологии и контроль качества про-дукции. - 1995, Вып. 4. - С. 26 - 27.

12. Khalilova T.V., Zachinyaeva A.V., Zachinyaev Ya.V. Fungi Aspergillus niger and Peni-cillium granulatum as biotests for bioactivity investigations on ecologically dangerous fluo-rineorganic compounds // Int. Conf. "Selection of fungi for degradation processes". May 23-26, 1995, Vilnius, Lithuania. - P. 54-55.

13. Назаренко A.B., Зачиняев Я.В. Применение плесневых грибов в качестве биотестов исследования биологической активности экологически опасных фторорганических сое-динений //Охрана окружающей среды, вопросы экологии и контроль качества продукции. - 1995, Вып. 4. — С. 27 -28.

14. Пат. РФ № 2029784 // Штамм гриба Aspergillus sp. BKnMF - 559 -продуцент белка и целлюлаз / А.В.Назаренко, В.Н. Соколов, Л.Н. Соколова // Роспатент.-1995.

15. Назаренко А.В., Сиповская К.А., Козлова И.В., Лебедева Е.В., Зачиняев Я.В. Зависимость активности ферментов целлюлазного комплекса микромицетов от уровня концентрации тяжелых металлов в почве // С.-Петерб. гос. технол. ин-т. (технич. ун -т) — СПб, 1995. - 10 е.: - Библиогр.: 16 назв. -Деп. В НИИТЭХИМ, № 66 хп - 95.

16. Nazarenko A.V., Lebedeva E.V. Microbial bioactive metabolites - riches from the dust // /Materials of International conference: "Selection of fungi for degradation processes", May 23- 26, 1995. - Vilnius, Lithuania, 1995. - P. 31.

17. Кобякова В.И., Левашова Л.Г., Успенская C.B., Назаренко А.В., Скворцова О.В. Факторы риска в хранилищах культурных ценностей //Материалы Междунар. конф.: "Ноология, экология ноосферы, здоровье и образ жизни 23-24 марта 1996 г.- СПб, 1996. - С. 132-134.

18. Назаренко А.В., Зачиняев Я.В., Онохин С.А., Орлов Д.С. Гидрохимический мо-ниторинг малых рек Норильского промышленного района Красноярского края // Охрана окружающей среды, вопросы экологии и контроль качества продукции. - 1996, Вып. 2. - С. 15-16.

19. Назаренко А.В. Экологическое состояние Норило — Пясинской водной системы в 1990 году /А.В. Назаренко, Я.В. Зачиняев // Охрана окружающей среды, вопросы эко-логии и контроль качества продукции. - 1996, Вып.1. -С. 8-11.

20. Назаренко А.В. Анализ экологического состояния водных объектов Норило - Пя-синской системы / А.В. Назаренко, Я.В. Зачиняев //Охрана окружающей среды, вопросы экологии и контроль качества продукции. -1996, вып.1.-С. 4-8.

21. Назаренко А.В., Лебедева Е.В., Сиповская К.А., Зачиняев Я.В. Зависимость актив-ности ферментов целлюлазного комплекса микромицетов от уровня концентрации меди // Сб. науч. тр. ОГТУ. - Орел, 1996.- С.163 -170.

22. Sipovskaia К.А., Nazarenko A.V., Lebedeva E.V., Zachiniaev Ya.V. La caractéristique biologique et écologique d'existence de terrain de les conclusionts technogen'ees de Nord Extrême // L' Ynstitut Technologique d'Etat de Sanct -Petersburg (L' Universitet Technique). - St. Petersburg, 1997.-5 p. - Dep. de 1' Ynstitut de la Science et des Recherches de la Chimie Theoretique et Experimentalle (Schercassi), N 37 xn - 97.

23. Lebedeva E. V., Nazarenko A.V. Biodeterioration of wall painting // Materials of International conférence "Ecological effect of microorganism action", 1- 4 october 1997. - Vilnius, Lithuania. - P. 47- 50.

24. Yermilova I.A., Lebedeva E.V., Nazarenko A.V. Biodamages of natural colored cotton // Materials of International conference "Ecological effect of microorganism action", 1- 4 October 1997. - Vilnius, Lithuania. - P. 155- 158.

25. Nugaeva N., Lebedeva E. V., Vedenyapina E., Nazarenko A. Microorganisms colonizers of municipal waste // Materials of International Conference: "Ecological effects of microorganism action", 1 -4 October 1997.-Vilnius, Lithuania, 1997. - P. 73-75.

26. Zachinyaev Ya.V., Nazarenko A.V. The prevention of the wood destruction by microfungi at horse farms // Materials of International Conference: "Ecological effects of microorganism action", 1 -4 October 1997. - Vilnius, Lithuania, 1997. - P. 162- 165.

27. Nazarenko A.V., Zachinyaev Ya.V. The elaboration of process of combined cultivation of the mycromycete and yeast // 18 ^ International specialized symposium of yeasts, 24 -29 August 1977.- Slovenia, 1997. - P. 46 -47.

28. Zachinyaev Ya.V., Nazarenko A.V., Solomennikova I.I. The application of derivatives of perfluorinated carbon acids at the horse farms to protect the wood from microfungi influence // The 2-nd International conference: "Chemistry, technology and applications of fluorocom-pounds", 23 - 26 September 1997. - St. Petersburg, Russia. — P. 52.

29. Зачиняев Я.В., Назаренко A.B. Физиологическое действие таллия и его соединений на организм теплокровных животных (обзор) // С.- Петерб. гос. технол. ин-т, технич. ун-т. - СПб, 1998.- 10 е.: ил. - Библиогр.: 5 назв.—Деп. в НИИТЭХИМ №8 хп - 98.

30. Nazarenko А.V., Lebedeva E.V., Zachinyaev Ya. V. The destruction of polymeric substrata in soils, polluted by heavy metals // Sixth international mycological congress IMC6,28 - 28 august, 1998. -P.107.

31. Lebedeva E.V., Nazarenko A.V., Vedenyapina E.G. Soil micromycetes in the area of'* Severstal metallurgical works (Cherepovets, Russia) //Botanical Lithuanica.- 1999.-Supll. 3. -РЛ07- 110.

32. Зачиняев Я.В., Назаренко A.B. Микологическая диагностика загрязнения почв медью (обзор) // Международная академия. Вестник.- 1999. -№5. -10 с.

33. Лебедева Е.В., Назаренко A.B., Козлова И.В., Томилин Б.А. Влияние возрастающих концентраций меди на почвенные микромицеты //Микология и фитопатология. - 1999. -Т.ЗЗ, Вып.4. - С. 257 - 263.

34. Кобякова В.И., Назаренко A.B., Нюкша Ю.П. Выявление микромицетов, обитающих на целлюлозосодержащих материалах //Труды Междунар. конф., цосвящ. 100 - летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике, 24 -28 апреля 2000 г. - СПб, 2000. - С. 150 - 151.

35. Зачиняев Я.В., Назаренко A.B., Соломенникова И.И. Анализ искусственной эко-системы — библиотечных фондов: защита книг и древесины от биоповреждений // Тез. Междунар. конф." Сохранность и доступность 10 - 12 августа 1998 г. - М., 1998 С.22- 23.

36. Nazarenko A.V., Lebedeva E.V., Zachinyaev Ya.V. Species composition of fungi causing damage to book materials // Sixth international mycological congress IMC6,23 - 28 august 1998. - Jerusalem, Israel, 1998. - P. 125.

37. Ермилова И.А., Назаренко A.B. Виноградова A.B., Лебедева E.B. Микромицеты - деструкторы новых видов целлюлозной упаковки //Труды Междунар. конф., посвящ. 100 - летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике, 24 -28 апреля 2000 г. - СПб, 2000. -С,120 -122.

38. Зачиняева A.B., Лебедева Е.В. Влияние эмиссий металлургического комбината "Североникель" на почвенные микромицеты // Труды Междунар. конф., посвящ. 100 - летию организации исследований по микологии и криптогамной ботанике, 24 -25 апреля 2000 г. - СПб, 2000. - С.207 - 209.

39. 3¿4HMeBá A.B., Лопатин С.А, Зачиняев Я.В. Микологический мониторинг почв Северо-Западных регионов России и его роль в профилактике аллергических форм микозов // I Междунар. науч. конф.:

Современные проблемы химии, экологии и био-технологии", 1-5 июня 2001г. - Луга, Россия. - 2001.- Т. 2. - Ч. 2.- С. 93-98.

40. Зачиняева A.B., Лебедева Е.В., Зачиняев Я.В. Сравнительная микологическая характеристика состояния почвы в техногенных условиях Крайнего Севера России //Материалы I съезда микологов России: " Современная микология в России", 2002 г.- М., 2002. - С. 94 - 95.

41. Zachinyaeva A.V., Zachinyaev Ya.V. Effect of heavy metals in soils on microbial processes and populations //Труды Междунар. науч.- практ. конф."ПРОТЭК', 18 -20 сентября 2002 г.- М.: МГТУ, 2002.- Т.2. - С. 700 -704.

42. Зачиняева A.B., Сбойчаков В.Б., Лопатин С.А. Экологические аспекты микогенной аллергии у жителей Норильского промышленного района // VII съезд Итало - Рос-сийского общества по инфекционным болезням: " Проблемы инфекции в клинической медицине", 5-6 декабря 2002 г. - СПб, 2002-С. 129,

43. Зачиняева A.B., Сбойчаков В.Б., Лопатин С.А. Экологические причины микоген-ной аллергии у жителей Северо - Западного региона России // Успехи медицинской микологии.- М.: Национальная академии микологии.- 2003. - Т.1. - С. 219-220.

44. Зачиняева A.B., Лебедева Е.В. Микромицеты загрязненных почв Северо-Западного региона России и их роль в патогенезе аллергических форм микозов. // Микол. и фитопатол.- 2003. - Т. 37, Вып. 5.- С. 69-74.

45. Зачиняева A.B., Игнатьева С.М., Зачиняев Я.В. Экологические аспекты микогенной аллергии у жителей Мончегорского промышленного района // Матер, конф., посвящ. 80- летию каф. микробиологии ВМедА: "Современная микробиология - клинической медицине и эпидемиологии", 21 мая 2003г. -СПб, 2003.-С. 126-128.

46. Зачиняева A.B., Иванов A.M., Сбойчаков В.Б. Роль промышленных экологических факторов в развитии микогенной аллергии // Успехи

медицинской микологии.- М.: Национальная академия микологии. - 2004. -Т. З.-С. 119-121.

47. Зачиняева A.B., Зачиняев Я.В., Соломенникова И.И. Характеристика риска для здоровья населения Норильского промышленного района от загрязнения окружающей среды //Материалы XIV Междунар. межотраслев. конф.:

Организация системы управления природными ресурсами и повышение эффективности экологической безопасности"\ - СПб, 2004. - С.237 - 240.

48. Зачиняев Я.В., Зачиняева A.B. Проблемы изучения влияния среды обитания на здоровье населения (на примере Норильского промышленного района) // Тр. СПбГАСЭ. - 2005.- Т. 5.- С.77-80.

49. Zachinyaeva A.V., Zachinyäev Ya.V. Influence of emissions of metallurgical works "Severonikel" (Monchegorsk") on soil micromycetes // Agronomijas Vestis (Latvia), 2005. - N 8. - P.82-84.

50. Зачиняев Я.В., Зачиняева A.B. Токсины грибов и их действие на организм лошадей // Коневодство и конный спорт. - 2005. - № 1.- С.18-19.

51. Зачиняева A.B., Зачиняев Я.В., Пушной Г.В. Микологическая индикация почв Норильского промышленного района // Вестник Крас ГАУ.-2005.- Вып 8. - С. 147-151.

52. Зачиняева A.B., Зачиняев Я.В., Соломенникова И.И. Характеристика микоаллер-генной контаминации почв промышленных регионов России //Успехи медицинской ми-кологии.- М.: Национ. Академия микологии, 2005. - С.69.

53. Зачиняева A.B., Зачиняев Я.В. Влияние антропогенных факторов на здоровье населения Севера России //Экология человека. -2005.-№ 9. - С. 5456.

54. Зачиняева A.B., Зачиняев Я.В., Григорьев С.Г. Влияние антропогенных факторов на здоровье населения Мончегорского промышленного района // Экология и промышленность России. — 2005.- №11. — С. 44-45.

Подписано в печать 07.12.2005 г. Формат бумаги 80x44 1/16

Бумага офсетная. Печать ризограф. Объем 2,5 печ.л.

Тираж 100 экз. Заказ №2219

Отпечатано с готового оригинал-макета в МОУ «Компьютерный центр» Лицензия В 251118 от 13.05.98 г. 188230 Ленинградская область, г.Луга, пер. Советский д.5

тел.(272) 2-03-32 188230, Ленинградская обл., г. Луга