Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Микофильный гриб CIADOBOTRYUM VARIUM NEES EX DUBY и возможность его использования в борьбе со стеблевой ржавчиной пшеницы
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Столбова, Клавдия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА I. МИКОШЛЬШЕ ГРИБЫ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В БОРЬБЕ СО РЖАВЧИНОЙ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ.
I.I.Общая характеристика грибов данной экологической группы.
1.2.Микофильные грибы - гиперпаразиты возбудителей ржавчины зерновых культур.
1.3.Образование микофильными грибами антибиотических веществ с противоржавчинным спектром действия.
ГЛАВА 2. БАКТЕРИИ КАК ЕСТЕСТВЕННЫЕ ВРАГИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ
РЖАВЧИНЫ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИБИОТИКОВ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЯМИ РЖАВЧИННЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 4. ВЫДЕЛЕНИЕ с lad oboiryum varium ИЗ ПРИРОДНОГО
РЕГИОНА.
4.1. Материал и методы.
4.2. Результаты и их обсуждение.
ГЛАВА 5. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ И30ЛЯТ0В cladobotryum varium
НА ТВЕРДЫХ И ЖИДКИХ ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ.
5.1. Материал и методы.
5.2. Результаты и их обсузвдение.
ЛАВА 6. БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МШШИЛЬНОГО ГРИБА cladobotryum varium К ВОЗБУДИТЕЛЮ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ - puccihia gramiuis f.sp.tritici.
6.1. Материал и методы.
6.2. Результаты и их обсузодение.
ГЛАВА 7. МИКОШИЛЬНЫЙ ГРИБ cladobotryum varium
- ПРОДУЦЕНТ АНТИБИОТИКА ПРОТИВОРЖАВЧИННОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ.
7.1. Условия выращивания и хранения продуцента.
7.1.1. Матфиал и методы.
7.1.2. Результаты и их обсузщение.
7.2. Биосинтез антибиотика в лабораторных условиях.
7.2.1. Материал и методы.
7.2.2. Результаты и их обсуждение.
7.3. Ввделение и химическая очистка антибиотика.
7.3.1. Материал и методы.
7.3.2. Результаты и их обсулодение.
7.4. Физико-химические свойства и антимшдэобный спектр действия антибиотика.
7.4.1. Материал и методы.
7.4.2. Результаты и их обсулщение.
ГЛАВА 8. ПОЛУЧЕНИЕ ПРЕПАРАТИВНЫХ ФОРМ АНТИБИОТИКА И БИОПРЕПАРАТА, ПРИГОТОВЛЕННОГО НА ОСНОВЕ ЖИВОЙ КУЛЫУРЫ ГРИБА clad obotryum varium.
ГЛАВА 9. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИБИОТИКА ПОЛУЧЕННОГО ИЗ ШШРЫ cladobotryum vaeium И БИОПРЕПАРАТА НА ОСНОВЕ НИВОЙ КУЛЬТУРЫ ГИПЕРПАРАЗИТА В ОТНОШЕНИИ ПОДАВЛЕНИЯ СТЕБЛЕВОЙ РЖАВЧИНЫ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ТЕПЛИЦЫ И ПОЛЯ.
9.1. Материал и методы.
9.2. Результаты и их обсулщение.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Микофильный гриб CIADOBOTRYUM VARIUM NEES EX DUBY и возможность его использования в борьбе со стеблевой ржавчиной пшеницы"
В решениях ХХУ1 съезда КПСС, нашедших отражение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", а также в Продовольственной программе, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указано на необходимость значительного увеличения сбора зерна пшеницы и доведения его среднегодового производства в 12-ой пятилетке до 250-255 млн.тонн.
Для достижения поставленной задачи, выполнение которой опирается на интенсификацию сельскохозяйственного производства, немаловажное значение приобретают внедрение научно-обоснованной системы земледелия, эффективное применение удобрений и техники и использование высокоурожайных и засухоустойчивых сортов пшеницы. Существенным резервом повышения урожайности этой культуры является снижение потерь вызываемых инфекционными болезнями, особенно ржавчиной.
ОДфовой опыт борьбы со ржавчиной позволяет считать на данном этапе выведение и внедрение в практику устойчивых сортов наиболее эффективным и рентабельным средством защиты пшеницы от данной группы заболеваний. Важное значение имеют сортосмен, агротехнические и организационно-хозяйственные мероприятия, проведение которых направлено на ликвидацию или ограничение запасов патогена и повышение сопротивляемости растений к возбудителям. Другим направлением борьбы со ржавчиной пшеницы является протравливание семенного материала системными препаратами иммунизирующего действия - анила-том, беномилом, плантваксом, а также обработка растений фунгицидами - цинебом, манебом, поликарбацином, ровралом и радом других ядохимикатов (Назарова, 1975 ; Поляков, Федоров, 1975 ; Мкртчян и цр., 1981 ; Fehrman, 1981 ; Rowell , 1981).
Однако, как показывает практика, наличие слабо поражаемых сортов пшеницы, проведение агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий и использование фунгицвдов не гарантиру-от полностью от опасности возникновения эпифитотий ржавчины. В связи с этим, в научно-исследовательских лабораториях и на опытных станциях многих саран продолжаются изыскания и разработка новых способов и средств борьбы с этой вредоносной группой заболеваний важнейшей сельскохозяйственной культуры. Особое внимание уделяется научному обоснованию и практическому использованию микробиологического метода, основанному на применении гиперпаразитов и антибиотиков, внедрение которого, как наиболее безопасного для растений, животных и человека, позволило бы совместно с применением устойчивых сортов, проведением организационно-хозяйственных и агротехнических мероприятий решить гфоблему защиты пшеницы от ржавчины.
Повышенный интерес у специалистов, работающих в направлении обоснования и разработки микробиологического метода вызывают ми-кофильные грибы, экология и специфические условия питания которых обусловили наличие среди них форм с гиперпаразитической и антибиотической активностью в отношении ряда фитопатогенных микроорганизмов , в том числе и возбудителей ржавчины хлебных злаков (Рудаков, 1981). Обнадеживающие результаты, полученные радом исследователей по выяснению возможности использования мшфомицетов этой экологической группы в борьбе со ржавчиной зерновых культур позволяют считать актуальным проведение дальнейших исследований в направлении изучения микофильных грибов и отбора среди них перспективных форм.
Целью наших исследований явилось изучение микофильного гриба iladobotryum varium Nees ex Duby И выяснение ВОЗМОЖНОСТИ его ИСпользования для разработки микробиологического метода борьбы со стеблевой ржавчиной пшеницы. Основанием для выбора объекта изучения и проведения с ним работы в этом направлении послужили имеющиеся в литературе указания о возможности паразитирования ciado-jotryum varium на ржавчинных грибах и продуцирования им антибиотика тернатина с противоржавчинным спектром действия. Сведений об эффективности антибиотика в отношении подавления стеблевой ржавчины и данных по условиям его получения в публикациях не приводится.
В соответствии с выбранной целью нами были определены следующие конкретные задачи исследований:
1. ВццелиТЬ ИЗ Щ)1фОДНОГО региона ИЗОЛЯТЫ Cladobotryum vari-т^ изучить их культурально-морфологические признаки и свойства, потребность в основных источниках питанжя и уровень естественной изменчивости;
2. Оценить изоляты гриба по характеру и степени проявления ИМИ биологической активности К Puccinia graminis f.sp.tritici и отобрать ^еди них формы с высокой антибиотической активностью и гиперпаразитической агрессивностью к фитопатогену ;
3. Разработать условия биосинтеза, ввделения и химической ОЧИСТКИ продуцируемого Cladobotryum varium антибиотика И провести изучение его физико-химических свойств и спектра действия;
4. Наработать опытные образцы препаративных форм антибиотика и биопрепарата, полученного на основе живой культуры Cladobotryum rarium и оценить эффективность их применения в условиях лаборатории, теплицы и поля в отношении подавления возбудителя стеблевой ржавчины пшеницы и снижения развития заболевания.
Работа выполнялась в период с 1973 по 1983 год во Всесоюзном сельскохозяйственном институте заочного образования (ВСХИЗО) и
Всесоюзном научно-исследовательском институте микробиологических средств защиты растений и бактериальных препаратов (ВНИИбакпре-парат), а также в теплице и лаборатории искусственного климата биологического факультета МГУ под руководством доцента кафедры микробиологии, физиологии растений и фитопатологии ВСХИЗО, кандидата биологических наук Н.П.Яковлевой. При проведении исследований по разработке условий выделения и химической очистки антибиотика пользовались консультацией зав.химико-технологической лабораторией ВНИИббкпрепарат, каццвдата биологических наук Е.Б.Круг-ляк.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Столбова, Клавдия Анатольевна
выводы
1. Из прщюдного региона, с плодовых тел шляпочных грибов, трутовиков и со спороношений возбудителей ржавчины хлебных злаков было вьщелено в чистую культуру 756 изолятов микромицетов, из которых 52 отнесены к Cladobotryum varium.
2. Среди изолятов микофильного гриба Cladobotryum varium установлено наличие трех культуральных типов - спорушрующего, ми-целиального и мицелиально-спорулирующего. В популяции микофила преобладали изоляты мицелиально-спорулирующего культурального типа, характеризующиеся высоким уровнем проявления естественной изменчивости.
3. Из 52-х ИЗОЛЯТОВ Cladobotryum varium 23 обладали антибиотической активностью и гицерпаразитической агрессивностью к Puccinia graminis f.sp.tritici . Большинство изолятов, отобранных по признаку биологической активности к возбудителю стеблевой ржавчины пшеницы, относятся к мицелиально-спорулирующему культуральному типу.
4. Предложен биохимический метод оценки гиперпаразитической агрессивности ИЗОЛЯТОВ Cladobotryum varium К возбудителю стеблевой ржавчины пшеницы - Puccinia graminis f.sp.tritici.
5. Отобрана культура Cladobotryum varium (изолят MC-I6) - продуцент противоржавчинного антибиотика. На основании изучения физико-химических свойств и антимикробного спектра действия установлена его идентичность с эталоном тернатина по сопоставляемым признакам.
6. Разработаны условия биосинтеза, ввделения и химической очистки антибиотика. Выход антибиотика продуцируемого Cladobotryum varium (изолят MC-I6) составил 60-65% от исходного содержа-, ния его в культуральной жидкости.
7. Для получения биопрепарата на основе живой культуры Cladobotryum varium разработан глубинно-поверхностный метод выращивания гриба.
8. В теплицах и в поле проведена оценка эффективности различных препаративных форм антибиотика и биопрепарата, полученного на основе живой культуры гиперпаразита, в отношении снижения развития стеблевой ржавчины пшеницы. В полевых условиях наибольшая техническая и хозяйственная эффективность по подавлению болезни установлена для 10% смачивающегося порошка антибиотика и при применении этой препаративной формы в сочетании с цинебом.
9. Для разработки микробиологического метода борьбы со стеблевой ржавчиной пшеницы показана перспектива использования микофильного гриба Cladobotryum varium в качестве продуцента противоржавчинного антибиотика.