Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Миграция воробьинообразных птиц Кузнецкой котловины в летне-осенний период
ВАК РФ 03.02.04, Зоология
Автореферат диссертации по теме "Миграция воробьинообразных птиц Кузнецкой котловины в летне-осенний период"
На правах рукописи
Ковалевский Александр Викторович
МИГРАЦИЯ ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ ПТИЦ КУЗНЕЦКОЙ КОТЛОВИНЫ В ЛЕТНЕ-ОСЕННИЙ ПЕРИОД
03.02.04-Зоология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
11 НОЯ 2015
Томск - 2015
005564250
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном уч реждении высшего профессионального образования «Кемеровский государственны! университет», на кафедре зоологии и экологии.
Официальные оппоненты:
Куранов Борис Дмитриевич, доктор биологических наук, федеральное государст венное автономное образовательное учреждение высшего образования «Националь ный исследовательский Томский государственный университет», лаборатория биоразнообразия и экологии, старший научный сотрудник
Чернышов Вячеслав Михайлович, кандидат биологических наук, федеральное го сударственное бюджетное учреждение науки Институт систематики и экологии ж вотных Сибирского отделения Российской академии наук, тематическая группа эко логии птиц, старший научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательно учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственны' университет»
Защита состоится 10 декабря 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационног совета Д 212.267.09, созданного на базе федерального государственного автономно го образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследова тельский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томе пр. Ленина, 36 (Главный корпус, ауд. 224).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на сайте федеральное государственного автономного образовательного учреждения высшего образовани «Национальный исследовательский Томский государственный университет www.tsu.ru.
Автореферат разослан «21 » октября 2015 г.
Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.aшs.tsu.ш/TSU/Qual¡flcationDcp/co-scarchcrs.nsf/ncwpublicationrv^íovalcvskijjAVl 0122015.html
Учёный секретарь диссертационного совета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Скалон Николай Васильевич
доктор биологических наук, профессор
Середина
Валентина Петровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальпость проблемы. Миграция птиц представляет собой уникальное биологическое явление, охватывающее практически всю поверхность Земли и в той или иной мере воздействующее на биологические процессы на всех континентах и океанах.
Мигрирующие птицы способствуют распространению многих патогенных возбудителей, видов экто- и эндопаразитов, семян растений, водных беспозвоночных и некоторых видов рыб (Кольцевание в изучении..., 1976; Москвитина, Коробицын, Тютеньков и др., 2014). Уже в силу этого, изучение динамики населения птиц, характера, размеров и направление их миграций является одной из важнейших задач в оценке состояния и функционирования экосистем.
Изучение миграции птиц позволяет глубже понять процессы, обеспечивающие функциональную устойчивость сообщества, вскрыть многие адаптационные механизмы, что, в свою очередь, открывает дополнительные перспективы в вопросах сохранения биоразнообразия и управления популяциями. Наиболее актуально осуществление миграционных исследований на многолетней основе, что позволяет более полно характеризовать типы миграций, отслеживать динамику по годам, а также силу сопряженности перемещений между различными видами, прогнозировать изменение численности миграционного потока и соотношения основных видов. Работы подобного масштаба возможны только при наличии многолетнего мониторинга птиц в условиях стационара.
Среди исследований различных сторон жизни птиц Западной Сибири изучение миграции занимает особое место. Однако исследований миграций птиц на основе массовых отловов проводилось немного, в основном эти исследования основаны на базах академических институтов и крупных ВУЗов: ИСиЭЖ СО РАН (Юрлов К., 1959; Чернышев, 1977, 2011, 2013; Юрлов А., 1998; 2006.); ИЭРиЖ УО РАН (Рыжа-новский, 2003; 2010, 2013; Ляхов, 2009; Тарасов, 2013, 2014); СФУ (Савченко, 1991; 2009; 2014); ТГУ (Москвитин, Дубовик, 1969; Стрелков, 1970; Москвитин, Стрелков, 1974).
На территории Кузнецкой котловины и Кемеровской области исследований по миграциям птиц на основе ежегодных массовых отловов и кольцевании ранее не проводилось. В орнитологической литературе по Кузнецко-Салаирской горной области имеются только отдельные сведения, в основном это визуальные наблюдения по срокам прилёта и отлёта разных видов (Ермолаев, 1921; Хахлов, 1937; Белянкин, Ильяшенко, 1978; Петункин и др., 1979; Гуреев, 1986; Васильченко, 2004).
Цель исследования - изучение многолетней динамики и закономерностей миграции воробьинообразных птиц в Кузнецкой котловине.
Задачи исследования:
1. Установить сроки осеннего пролёта и степень их изменчивости для мелких воробьинообразных птиц в долине среднего течения реки Томь.
2. Изучить возрастную структуру основных видов формирующих миграционный поток во время осеннего пролёта.
3. Выявить взаимосвязь особенностей протекания линьки и характера миграций разных видов.
4. Выявить особенности в многолетней динамике численности различных видов мелких воробьинообразных во время осенних миграций.
5. Оценить степень привязанности к местам гнездования наиболее многочисленных видов.
Научная новизна. Установлено присутствие на исследуемой территории ранее не отмеченных видов и подвидов. Выявлено наличие двух сценариев протекания осенней миграции на исследуемой территории. Для оценки стабильности сроков пролёта предложен способ расчёта массового пролёта.
На массовом материале получены подробные качественные и количественные характеристики осенней миграции воробьинообразных птиц в Кузнецкой котловине: определена возрастная структура мигрирующих и кочующих видов. Выявлена взаи мосвязь между прохождением линьки и особенностями осенней миграцией у разны видов птиц.
Теоретическая н практическая значимость. Проведённые многолетние ис следования позволяют лучше понять начальные этапы миграции птиц, особенное! её протекания в Кузнецкой котловине и детально в долине среднего течения р. Толп. Они позволяют выделить сценарии миграций, и охарактеризовать их динамику п годам, оценить корреляции численности между различными видами птиц в перио летне-осенней миграции, что может быть использовано для сохранения разнообрази птиц, в том числе для охраны редких видов.
Материалы диссертационного исследования использовались в учебном про цессе при разработке учебных программ, чтения лекций и ведения практических за нятий по курсам: «Зоология», «Экология», «Орнитология», «Практическая зоологи позвоночных животных» на кафедре зоологии и экологии КемГУ, при проведени полевых практик со студентами, для написания курсовых и дипломных работ. Кром того, материалы были использованы при выполнении научных исследований по за казу департамента природопользования и экологии Кемеровской области по «Веде нию Красной книги Кемеровской области» (2006-2014 г.) и департамента по охран объектов животного мира Кемеровской области по «Ведению пространственног мониторинга и кадастра объектов животного мира Кемеровской области» (2010 2014 гг.), а так же для создания базы данных «Фауна Кемеровской области» («Зоо Кем») (свидетельство о регистрации №2010620273).
Личный вклад автора. Сбор материала проводился с 2005 по 2014 гг., из 7 тыс. отловленных птиц около 80% поймано, окольцовано и обследовано при непо средственном участии автора. Самостоятельно обработаны все собранные материа лы, проведены их интерпретация и описание. Определение пола и возраста проводи лось только автором.
Положения, выносимые на защиту:
1. Долина среднего течения Томи является локальным «миграционным кори дором» по которому мигрируют местные воробьинообразные. Выраженного пролёт
воробьинообразных видов, преимущественно гнездящихся севернее (сибирская завирушка, пеночка-весничка, овсянка-крошка, овсянка-ремез, полярная овсянка и др.) в среднем течении Томи не отмечено.
2. В среднем течении р. Томь осенняя миграция мелких воробьинообразных протекает по двум основным «сценариям». Первый - характеризуется большим количеством лесных видов, с преобладанием в отловах синиц (большой, московки и буроголовой гаички), зяблика, обыкновенной горихвостки и наличием поползня. Второй - меньшим количеством лесных видов, в первую очередь синиц и увеличе-1шем на этом фоне численности кустарниковых и луговых видов (пеночки-теньковки, певчего дрозда, обыкновенного соловья, садовой камышевки, садовой славки, обыкновенной чечевицы, седоголовой овсянки).
3. У мелких воробьинообразных птиц линяющих в местах размножения отлёт молодых и взрослых особей протекает более синхронно и меньше подвержен межгодовым колебаниям, в отличие от видов, линяющих на местах зимовок.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований были представлены: на XIII и XIV Международной орнитологической конференции Северной Евразии «Орнитология в Северной Евразии» (Оренбург, 2010, Ал-маты, 2015); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006; 2007; 2008; 2010); на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов - 2009» (Москва, 2009); на IV (XXXVI); V (XXXVII); VIII (ХЬ) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2009; 2010; 2013).
Всего по теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК РФ. Материалы работы включены во второе издание Красной книги Кемеровской области. Т. 2. Редкие и находящиеся под угрозой виды животных (2012).
Структура и объём работы. Диссертация изложена на 211 стр. и 199 стр. приложения, состоит из введения, 6 глав, выводов и списка литературы, включающего 327 источников. Текст иллюстрируют 63 рисунка и 25 таблиц.
Благодарности. Я выражаю признательность своему научному руководителю д.п.н., профессору, зав. кафедрой зоологии и экологии КемГУ Н.В. Скалону, так же я выражаю глубокую благодарность за многолетнюю помощь, ценные советы и поддержку к.б.н., доценту В.Б. Ильяшенко. Выражаю благодарность к.б.н., доценту С.С. Онищенко и другим сотрудникам кафедры зоологии и экологии КемГУ.
Особо благодарен за ценные советы и консультации: директору Зоологического музея ТГУ С.С. Москвитину; к.б.н., доценту С.И. Гашкову и другим сотрудникам кафедры зоологии позвоночных и экологии ТГУ. Выражаю благодарность за консультации, сотрудникам Зоологического музея МГУ к.б.н. Е.А. Коблику и к.б.н. Я.А. Редькину.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
ГЛАВА I. Общие представления о миграциях птиц в Западной Сибири
В главе представлен обзор по истории орнитологических исследований в Кемеровской области. Факторы, влияющие на состав орнитофауны исследуемой территории. Основные сведения о результатах исследований миграций воробьинообраз ных в других регионах.
ГЛАВА II. Природные условия района исследований
Кузнецкая котловина занимает центральную часть Кузнецко-Салаирской горной области, расположенной на юго-востоке Западной Сибири. Река Томь в средне течении протекает по восточному краю Кузнецкой котловины. Рельеф левого берег Томи представляет собой волнистую равнину, изрезанную сетью речных долин, большим количеством пойменных озёр и стариц. На правом коренном берегу крут поднимается надпойменная терраса. В растительном покрове сочетаются таежные i лесостепные формации, с преобладанием высокотравной осиново-пихтовой тайги Среди лугов распространены разнотравно-злаковые, пойменные и суходольные (Ку минова, 1950).
В 1970-х и начале 1980-х гг. в среднем течении Томи велось строительств Крапивинского водохранилища. На площади более 400 км2 была проведена очистк-ложа водохранилища с полным сведением лесов и уничтожением двух десятков де ревень. После прекращения строительства началось естественное восстановлени растительности, в том числе зарастание сельскохозяйственных угодий. Лесовосста новительные работы имели точечный характер — в основном проводились посади ели. В настоящее время фитоценотический облик района исследований формирую' смешанные леса с преобладанием осиново-пихтовых и пихтово-осиновых насажде ний. Менее 1% площади занимают сосновые леса. Около 4,3% занято лугами и за рослями кустарников. На месте бывших населённых пунктов сохраняются пустоши заросшие рудеральной растительностью.
ГЛАВА HI. Материал и методы исследования
Материалы диссертационного исследования собирались автором в июн октябре 2005— 2013 гг. с частичным привлечением материалов за 2014 г. Массовы отлов и кольцевание птиц (99%) проводились в Крапивинском районе Кемеровско области на биостанции КемГУ «Ажендарово». Кроме того, отдельные сборы и кол цевание птиц проводились: в 2007 г. на р. Безымянка в Кузнецком Алатау; в 2009 г. п. Лыс; в 2009-2014 гт. в г. Кемерово; в 2010 г. на учебно-научной станции ТГ «Полигон Коларово»; в 2012 в пос. Линейный, в июне - июле 2011-2014 гг. в учеб но-научном центре КемГУ «Тюльберский городок» (рис. 1).
Массовый отлов мелких воробьинообразных птиц проводился паутинными с ими. На биостанции «Ажендарово» сети устанавливались в двух основных биоп пах: в зарослях ивняков вдоль берегов р. Томь и её притока р. Ажендарка
1. - Биостанция КемГУ «Ажендарово»; 2. р. Безымянна; 3. п. Лыс; 4. г. Кемерово; 5. Учебно-научная станция ТГУ «Полигон Коларово»; 6. Учебно-научном центре КемГУ «Тюльберский городок»; 7. п. Линейный.
играющих роль «миграционных коридоров» и на крапивной пустоши, используемой птицами в качестве кормовой стации. Небольшая часть сетей устанавливалась по опушкам осиново-пихтового леса.
За 2005-2014 гг. было отловлено 71505 мелких воробьиных птиц 104 видов. При поимке у всех птиц измерялись: вес, длина крыла, хвоста, по возможности — клюв и цевка. Для большинства видов установлены сроки осенней миграции, особое внимание уделено многочисленным и обычным видам, у которых оценивалась демографическая составляющая пролёта, а так же видам, у которых отмечается несколько форм в районе исследований. Кроме того, для анализа нами были привлечены данные В.Б. Ильяшенко за 1978-1985 гг. когда было отловлено 3911 мелких воробьинообразных.
При статистической обработке применялись программы: Office Excel 2007; EasyStatistics vi .1; Morfolog.
Названия птиц приведены согласно Конспекту орнитологической фауны России и сопредельных территорий JL С. Степаняна (2003).
Рис. 1. Места кольцевания птиц в Кемеровской области в 2005-2014 гг.
ГЛАВА IV. Видовое разнообразие воробьинообразных кузнецкой котловины
Всего для долины Томи известно 124 вида (Гагина, 1979; Васильченко, 2004; наши данные) воробьинообразных (исключая сем. Врановые и залётные виды). Из них нами отловлено 104 вида, миграции которых проанализированы. Самыми массовыми в отловах (>10,0% от всех отловленных птиц) были 2 вида (садовая камышевка и пеночка-теньковка), обычными (1,0-9,9%) - 18 (седоголовая овсянка, московка, зяблик, буроголовая гаичка, славка-завирушка, обыкновенная чечевица, большая синица, длиннохвостая синица, соловей-красношейка, садовая славка, обыкновенный соловей, варакушка, вьюрок, певчий дрозд, бледная береговушка, серая славка,
обыкновенная овсянка, береговая ласточка), редкими (0,1-0,9%) - 29 и очень редки, ми (<0,1 %) - 56 видов. ;
Согласно классификации видов по типу местообитания, предложенной Е.С.1 Равкиным и др. (2003) во время миграции в наших сетевых отловах преобладают' лесные виды (64%), ещё 32% приходится на лугово-низинно-болотных, 2% - это' тундровые виды и последние 2% составляют степные, срединно-водно-околоводные, и синантропные виды (рис. 2).
■ Лесная ИЛугово-низинно-болотная \
■ Лесотундровая Ядругие экологические группы I
Рис. 2. Доля экологических групп в миграционном потоке по результатам
сетевых отловов на биостанции КемГУ «Ажендарово» I
Во время исследований установлено: 1) гнездование в бассейне Томи берего4 вой и бледной ласточек (ранее указывалась только береговая); 2) наличие значитель-' ного числа гибридов белой и маскированной трясогузок; 3) наличие на гнездований белоухой жёлтой трясогузки M flava beema и пролётных берингийских (жёлтых)! трясогузок M tschutschensis plexa\ 4) присутствие в регионе большой желтоголовой' трясогузки M citreola и малой желтоголовой трясогузки M. (citreola) werae\ 5) гнез] дование в Кузнецкой котловине серого сорокопута Lanius excubitor leucopterus, а i Кузнецом Алатау и Горной Шории гнездование L. е. mollis, во внегнездовое время! отмечен L. е. Sibiriern-, 6) присутствие двух подвидов пеночки-зарнички Phylloscopul, inornatus inornatus и Ph. i. humer, 7) наличие в долине Томи гибридов чернозобого ri краснозобого дроздов; 8) регулярное присутствие гибридов обыкновенной и бело-' шапочной овсянок; 9) ежегодный пролёт небольшого количества черногорлых зави-) рушек и их регистрации в летнее время на г. Чёрный Ворон в Кузнецком Алатау (в! описаниях распространения вида Кузнецко-Салаирская горная область не входит в: его ареал); 10) единичный случай отлова ювенильного чёрного дрозда 9 июля 2014 г.: (в описаниях распространения вида Кузнецко-Салаирская горная область не входит в его ареал; 11) единичный случай отлова сеголетка рыжей овсянки 4 августа 2012 г.: (ранее этот вид не отмечался в Кузнецко-Салаирской горной области).
ГЛАВА V. Сезонная и межгодовая динамика миграционной активности Структура миграционного потока
Около 85% всех регистрации приходится на 14 видов (рис. 3). В период летне-осенней миграции в Кузнецкой котловине можно выделить три периода пролёта мелких воробьинообразных.
■ Садовая камышовка ■ Славка-завирушка ■ Пеночка-теньковка
■ Большаясиница «Московка ■ Буроголовая гаичка
■ Обыкновенная чечевица ■ Седоголовая овсянка ■ Соловей-красношейка
■ Зяблик ■ Длиннохвостая синица ■ Варакушка
и Обыкновенный соловей ■ Садовая славка прочие виды
Рис. 3. Повидовая структура миграционного потока на биостанции «Ажендарово» за 2008-2014 гг.
Первый период (с 15 июля по 15 августа) хорошо маркируется массовым пролётом садовой камышевки, их доля в отловах достигает 50% от всех регистрируемых птиц, садовых славок. В эту волну начинают пролёт садовая славка, славка-завирушка, взрослые особи обыкновенной чечевицы.
Второй период (с 16 августа по 5 сентября) можно выделить началом началом пролёта пеночки-теньковки, соловья-красношейки, массового пролёта седоголовой овсянки, окончания пролёта садовой камышевки, славки-завирушки, сеголетков обыкновенной чечевицы.
В третьем периоде (с 6 сентября по 30 сентября), в массе летят пеночка-теньковка, зяблик, вьюрок, кочуют длиннохвостой синицы.
С конца сентября - начала октября, после отлёта основной массы местных мигрантов, в сетевых отловах начинают доминировать зимующие виды: буроголовая гаичка, большая синица, белая лазоревка, черноголовый щегол, урагус, обыкновенный снегирь, обыкновенная овсянка и др., в том числе не гнездящиеся в долине Томи (пепельная чечётка), а так же северные мигранты (камышовая овсянка).
т11Р0Ме Т0Г°' °На НаХ0ДИТСЯ На Границе Меж^ и В0=с2Г
весенне-летний период или до 2006 г п™ 1 Г Л3 отловлена
1 ушжни огнести 2« видов (30%), восточнопалеарктическому - 24 яиля ; палеарктическому трансдолготному - 22 вила ™ ЧС1-К0МУ 24 вида (27/о),
8 пиппа гао/\ „ у ^ вида /оЛ срединнопалеоарктическому
Г по Г0)' °ЛарКТИЧеСК°Му - 5 видов (6%)' индо-малайско-палеарктическому - 2 вида (3%), палеарктико-индо-малайско-австралийскому - 1 «ил „рктическомУ 2 ско-эфиопско-палеарктическому - 1 вил п ^ 11ВИД О /•) и Мадагаскар-;
бей з^аднопалеоарететесжие мды занимав 3^Н ш!' " " °ТЛ(™
- эпо/ Ш1ДЬ1 занимают И/0, палеарктические тпанслопгпты1.тр<
(рис 3). СРеДИНН0ПаЛеарК™ЧеСКИХ " 22%> восточно-пал^рктическиГвиды ," ;!:
■ Палеарктический трансдолготный ■ Западнопалеоарктический
■ Срединнопалеоарктический . Восточнопалеарктический
■ Другие типы
РИС. 3. Доля фактических комплексов „о представлеиносги видов в миграционном потоке Куз-
нецкои котловины в 2006-2014 гг. "шоке луз
Таким образом, учитывая преобладание западнопалеарктических и срединно-палеарктических видов, стоит ожидать, что основной миграционный поток птиц, пролетающих, по Кузнецкой котловине, является составной частью системы перелётных путей в западном и юго-западном направлениях.
Возрастные особенности характера миграционной активности
Как показали наши наблюдения и анализ литературных источников можно выделить 3 основных варианта соотношения взрослых и молодых птиц в период осенней миграции. Исследования на биостанции КемГУ «Ажендарово» выявили, что у части видов воробьиных взрослые и молодые особи уже на начальных стадиях миграции ведут себя по-разному.
К первому варианту относятся виды, у которых взрослые особи улетают в первую волну и только потом стартуют молодые. К такому типу относятся садовая камышевка (рис. 4), певчий сверчок (вероятно, другие сверчки и камышевки), обыкновенная чечевица. У данных видов уже в период послебрачной миграционной активности формируется направленная миграция, в результате которой они попадают в зимовочную или промежуточную часть ареала, где и преступают к послебрачной линьке.
У садовой камышевки линька протекает в местах зимовок. В результате, взрослые особи покидают места гнездовий сразу после окончания гнездового периода, хотя молодые птицы ещё могут задержаться. Как показали исследования на Чок-Пакском перевале (Казахстан), там первыми появляются взрослые садовые камышевки, со временем их численность снижается, а доля молодых птиц увеличивается (Гаврилов, 1985).
Ко второму варианту относятся виды, у которых взрослые и молодые особи стартуют одновременно или с небольшими различиями в сроках, но в процессе осенней миграции взрослые особи мигрируют быстрее и на местах зимовок появляются раньше. Из наиболее многочисленных мигрантов на биостанции к ним относится варакушка (рис. 5).
У варакушки линька протекает в местах гнездования, у них отлёт к местам зимовок начинается после окончания линьки, которая в свою очередь связана с изменением соотношения длины дня и ночи (Носков, 2005). По нашим наблюдениям в период массового пролета варакушки все особи были перелинявшими или на последней стадии линьки. Однако, у этого ночного мигранта взрослые мигрируют значительно быстрее молодых, и на местах зимовок появляются раньше (Ellegren, 1990; Markovets, 2008; Панов, 2010а).
а 200 -
150 -
100
50
Им..ПИЩ]
•"пздеедзззеззздтттшшсощффаэщф 5 ^ ^ г т г т <г т и СО СО ГО ГО (0 о О О О О О
2 5 з:
£ £ £
ч/ С*3 С^ О/ ч- т- О* СЧ х-т-с^см т-т-счгг^
■ взрослые ®молодые
Рис. 4. Динамика отлова взрослых и молодых садовых камышевок по данным сетевых отловов I
2011 г.
60
40 -
к с; £ х х
ю о ^
9 2 2 2
X К Е ~
О) ^ О)
х с; с; с; с; 2 2 2 2 2
х х х х
0) Ф <и ф
£ Ё Ё Й о о о о
(В ^ О] ч
■ взрослые й молодые
Рис. 5. Динамика пролёта взрослых и молодых варакушек по данным сетевых отловов в 2011 г. I
К третьему варианту относятся наиболее поздно летящие зерноядные виды. У них взрослые и молодые стартуют одновременно. После их массового пролёта не! образуется шлейфа поздно летящих птиц или он довольно мал (Ковалевский, 2012).! Из наиболее массовых и показательных мигрантов в районе исследования к ним от-: носятся зяблик (рис. 6) и тростниковая овсянка. У них миграция начинается после окончания линьки, из-за чего сроки миграции довольно стабильны. Однако, в отличие от второго типа, дневные мигранты перед началом миграции птицы сбиваются в! крупные стаи. По нашему мнению, наличие визуального контакта способствует тому,! что взрослые и молодые не только одновременно покидают места гнездований, но и вместе регистрируются на дальнейшем пути миграции. На Чок-Пакском перевале1 (Казахстан), как и в Ажендарово, взрослые и молодые особи этих видов появляются!
одновременно, а относительное количество взрослых птиц увеличивается к концу миграции (Гаврилов, 1985).
50 -,
45 -
I =1 40 -
1Л 35 -
зи -
25 -
О С 20 -
о
ш 1Ь -
о 10 -
5 -
0 -I
лш
■ взросгые ш молодые
Рис. 6. Динамика пролёта взрослых и молодых зябликов по данным сетевых отловов в 2011 г.
Изменчивость сроков массового пролёта Стабильность сроков осеннего пролёта дальних мигрантов. При межгодовом сравнении сроков миграции мелких воробьинообразных птиц установлено, что сроки массового пролёта раноотлетающих видов (садовая камышевка, серая славка) менее стабильны и смещаются сильнее, чем у поздноотлетающих видов (пеночка-теньковка, варакушка, зяблик и др.), у которых они стабильнее. У раноотлетающих видов межгодовые смещения сроков массового пролёта составляют 7-17 дней, в то время как у поздноотлетающих в 2-3 раза меньше (рис. 7).
Изменения сроков массового осеннего пролёта раноотлетающих видов, видимо находятся в зависимости от сроков гнездования, которые в свою очередь, тесно связано с меняющимися климатическими, прежде всего температурными условиями в мае и июне. После гнездования они сразу же включаются в послебрачную и юве-нальную миграции, в рамках которых улетают к местам зимовок.
Поздноотлетающие виды (пеночка-теньковка, зяблик, вьюрок) к местам зимовок улетают во время послелиночной миграции. Сроки их миграции слабо связаны с успешностью гнездования, так как после окончания гнездового периода поздноотлетающие птицы задерживаются на послебрачную и ювенальную линьки.
2013 2012 2011 2010 2009 2008
1 I- I I I I I I I I I I-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-!-]-|-|---1- ;
04 СЧ СО ^ ^ О) СЧ ^^СЧСЧСО СЧ 04 ^^СМСЧ 1
Рис. 7. Сроки массового пролёта садовой камышевки (черный цвет) и пеночки-тееьковки (серый |
цвет). )
Стабильность сроков кочёвок зимующих видов. Из регистрируемых на; биостанции видов наиболее массовыми зимующими видами являются: длиннохвостая синица, буроголовая гаичка, московка и большая синица. Начало осенних пере-! мещений в исследуемом районе у этих видов наиболее вариабельно, и в разные годы} могут достигать почти месяца. У них отсутствует сопряжённость сдвигов начала миграций. Однако пролёт буроголовой гаички почти всегда совпадает с пролётом московки, так же совпадают годы массовых перемещений обоих видов или их отсутствия на пролёте. Эти виды не образуют смешанных стай, видимо пусковым механиз-! мом начала их миграций выступают схожие экологические факторы.
Вариабельность количественных показателей в период пролёта
Мониторинговые исследования, проведённые на биостанции «Ажендарово»,! позволили выявить некоторые закономерности многолетней динамики численности мигрирующих птиц. Выявлены годы пиков и депрессий численности, совпадающие у целого ряда видов, что предполагает наличие определённой цикличности (рис. 8),| но имеющийся ряд наблюдений пока не позволяет достоверно определить её периодичность и выявить её взаимосвязь с факторами окружающей среды. Можно отмен титъ, что в 2010 и 2013 гт. было понижение температуры в мае - начале июня, чтс видимо, привело к увеличению доли погибших кладок, а у видов имеющих два цик; ла гнездования к их сокращению до одного. В 2011 г. отмечена высокая температурй в июне - июле, что вероятно привело к успешному размножению многих насекомо-; ядных видов. В 2007-2008 и 2012 гг. на биостанции отмечалась высокая численность! кочующих синиц, в то время как в другие годы их количество было в разы ниже.
]
Скоррелированность численности видов в миграционный период
За время исследований было выявлено, что стабильность видового состава на пролёте подвержена значительным колебаниям. Сравнение численности разных вин дов по годам при помощи индекса общности Чекановского-Сёренсона позволило поч строить дендрограмму (рис. 9); на которой видно, что 2007, 2008, 2012 годы выде-
ляются в группу, для которых характерна высокая доля синиц (московка, буроголо-вая гаичка) и наличием сопутствующих им видов (поползень, пищуха). Остальные годы (2006, 2009, 2010, 2011, 2013) характеризуются небольшим количеством синиц, и относится ко второму сценарию прохождения перелётов.
900 -|
I. I I I I 1 I I
200 6 2 0 0 7 2 0 0 8 2009 201 0 2 011 201 2 201 3 Лето иОсень
Рис. 8. Общая многолетняя динамика численности воробышообразньгх по данным сетевых отловов на стационаре «Ажендарово» за 2006-2013 гг.
Проведённый корреляционный анализ показал, что среди массово мигрирующих видов можно выделить 3 основные группы с высокой корреляцией (рис. 10). , Первая группа объединяет преимущественно лесные виды, для которых характерны высокие колебания численности на пролёте, туда входят: буроголовая гаичка, московка, большая синица и зяблик. Во второй группе присутствуют виды, обитающие в разных биотопах это обыкновенный соловей, обыкновенная чечевица, певчий дрозд, варакушка обыкновенная и седоголовая овсянки, садовая камышевка и пеночка-теньковка. В отдельную группу следует выделить славок, которые достоверно отрицательно коррелируют с видами первой группы и никак не реагируют со второй.
Наличие отрицательной корреляции у видов, занимающих разные экологические ниши, видимо может быть связано с тем, что одни и те же экологические факторы по-разному влияют на численность этих видов.
Сравнение фаунистических списков при помощи индекса общности Чеканов-ского-Сёренсона и корреляционного анализа Пирсона, а так же численности отловленных особей можно сделать вывод, что в разные годы миграция проходит по двум сценариям, разница между которыми вызвана колебаниями численности синиц и сопутствующих им видов, причём в годы с высокой долей синиц и зяблика отмечено снижение численности славок.
Взаимоотношения птиц в миграционном потоке в смежные годы может существенно различаться, что создаёт впечатление нестабильности параметров в целом. Однако, учитывая, что количество вариантов дальнейшего разворачивания событий в районе исследований невелико, процесс миграции поддаётся прогнозированию на
основании соотношения количества отловленных птиц каждого вида в гнездовой риод в окрестностях биостанции.
пе-
св К С О
В
0 О,
:<и
и
1
о и о и о я о
X 1в и
&
к
о §
К
и 1) в я 1) ж ч о н о
ч:
пт-оовмсвк ооовоово
0.1
0,2
0,3
ОЛ
0.5
0.6
0,7-
щ
[Обыкновенная овсянка] [Обыкновенный соловей^
Садовая славка
Славка-завирушка
- "Г_ БурмоЛовзя [гоичка
Зяблик I
С'
- Р>0,95 Обратная зависимость
- [?>0,85 -Прямая зависимость
- (?><),75
Рис. 10. Корреляционные взаимоотношения массовых мигрантов в прибрежных ивняках р. Томь
Рис. 9. Дендрограмма различий хода осеннего пролёта птиц в разные годы наблюдений
Результативность кольцевания на биостанции «Алсендарово»
За время нашего исследования с 2006 по 2014 гг. известно только 4 дальних возврата колец от окольцованных нами птиц, что составляет около 0,007%, от числа окольцованных за эти годы птиц: два возврата большой синицы, одна из который была отловлена в 2010 г. на территории Кемеровской области в 77 км от места колИ цевания, другая отловлена в 2013 г. на территории Новосибирской области в 480 км от места кольцевания, возврат пеночки-теньковки в апреле 2014 г. из Южного Вази-ристана (Пакистан) на расстоянии около 3 тыс. км от места кольцевания и возврат певчего дрозда с Кипра. При этом на самой биостанции доля птиц, повторно отловленных в последующие годы, составляет около 1,3% от общего количества окольцованных особей (таблица 1). Вероятность повторного отлова птиц на месте кольцевания зависит от степени выживаемости и привязанности к местам гнездования и эффективности работы ловушки, а для транзитных птиц ещё и от постоянства миграционных путей.
Из 104 отловленных и окольцованных видов, возвраты колец через год и более на месте кольцевания получены от 32. У птиц, окольцованных во время гнездования, возврат колец обычно значительно выше, нежели помеченных во время миграций. В среднем, возврат колец от местных гнездящихся птиц (окольцованных до 15 июля) составил около 5%, а окольцованных на осеннем пролёте (после 15 июля) - менее 1%.
Исходя из результатов, полученных по межгодовым, можно выделить виды птиц, которые наиболее привязаны к своим местам гнездования.
По нашим данным к ним относятся: белая трясогузка, маскированная трясогузка, сибирский жулан, обыкновенный жулан, таёжный сверчок, певчий сверчок, садовая камышевка, серая мухоловка, обыкноветгый соловей, зяблик, обыкновенная зеленушка, обыкновенная чечевица, черноголовый щегол, седоголовая овсянка, обыкновенная овсянка (Ковалевский, 2014).
Примечательно, что среди обычных гнездящихся в окрестностях стационара видов, черноголовый чекан возвратов колец не дал вообще (п=140), что говорит, скорее всего, об его ежегодной смене мест гнездования. Также низкие показатели филопатрии (0,9-2,2%) были продемонстрированы славкой-завирушкой, серой славкой, садовой славкой и пеночкой-теньковкой.
Влияние температуры на численность птиц в гнездовой и миграционный периоды
Исследования на биостанции КсмГУ «Ажендарово» выявили ряд закономерностей изменения численности птиц в гнездовой и миграционный периоды от среднемесячных температур. Так согласно корелляционному анализу Спирмена было выявлено, что численность гнездовой фауны связана с температурой мая, а численность миграционного потока с температурой июня (таблица 2).
Вероятно, температура в мае способствует установлению большей привлекательности биотопа для прилетающих весной птиц и способствует тому, чтобы на этом биотопе загнездилось большее количество птиц, а температура в июне обуславливает выживаемость птенцов, что влияет уже на численность миграционного потока.
ГЛАВА VI. ПРОЛЁТНЫЕ ПУТИ ВОРОБЬИНООБРАЗНЫХ ПТИЦ Основные направления миграции птиц Кузпецкой котловины
Как уже было сказано, основываясь на хорологическом соотношении мигрантов (рис. 3), стоит ожидать, что основной миграционный поток птиц будет проходить в западном направлении. Что подтверждается немногочисленными дальними возвратами. Из архивов Зоологического музея ТГУ и кафедры зоологии и экологии КемГУ, нам известно о 41 дальнем возврате воробьинообразных птиц окольцованных или отловлешшх в бассейне р. Томь и Кузнецкой котловины. Большинство возвратов колец от воробьинообразных птиц, свидетельствует, что их перемещение имеет два основных направления осеннего пролёта: юго-западное и западное. С этих
направлений получено 95 % возвратов колец, остальные 5% приходятся на южное и юго-восточное направления.
Таблица 1.
Доля повторно отловленных птиц более чем через год на месте кольцевания
№ Окольцовано до 15.07 кол-во возвратов от окольцованных до 15.07 % возвратов окольцованных до 15.07 окольцовано после 15.07 кол-во возвратов от окольцованных после 15.07 % возвратов окольцованных после 15.07 кол-во возвратов от окольцованных за 2006-2012 гг окольцовано всего за 2006-2012гг % общих воз-впатов
1 Обыкновенный жулан 9 2 22,2 42 0 0,0 2 51 3,9
2 Обыкновенная чечевица 224 43 19,2 1161 28 2,4 71 1385 5,1
3 Белая трясогузка 13 2 15,4 15 0 0,0 2 28 7,1
4 Певчий сверчок 45 5 11,1 125 0 0,0 5 170 2,9
5 Седоголовая овсянка 118 13 11,0 1896 26 1,4 39 2014 1,9
6 Обыкновенная овсянка 99 9 9,1 220 5 23 14 319 4,4
7 Черноголовый щегол 166 15 9,0 137 4 2,9 19 303 6,3
8 Маскированная трясогузка 90 7 7,8 95 2 2,1 9 185 4,9
9 Обыкновенная зеленушка 65 4 6,2 57 0 0,0 4 122 3,3
10 Сибирский жупан 19 1 5,3 74 0 0,0 1 93 1,1
11 Садовая камышевка 1206 64 5,3 4668 50 1,1 114 5874 1,9
12 Серая мухоловка 20 1 5,0 172 0 0,0 1 192 0,5
13 Обыкновенный соловей 106 5 4,7 515 8 1,6 13 621 2,1
14 Зяблик 129 6 4,7 2148 5 0,2 11 2277 0,5
15 Таёжный сверчок 25 1 4,0 39 4 10,3 5 64 7,8
16 Длиннохвостая синица 53 2 3,8 809 12 1,5 14 862 1,6
17 Дубонос 81 3 3,7 49 2 4,1 5 130 3,8
18 Певчий дрозд 142 4 2,8 415 4 1,0 8 557 1,4
19 Соловей-храсношейка 43 1 2,3 948 8 0,8 9 991 0,9
20 Большая синица 130 3 2,3 1055 7 0,7 10 1185 0,8
21 Пеночка-теньковка 225 5 2,2 4685 25 0,5 30 4910 0,6
22 Рябинник 190 4 2,1 107 2 1,9 6 297 2,0
23 Серая славка 101 2 2,0 289 3 1,0 5 390
24 Московка 52 1 1,9 2348 0 0,0 1 2400 0,04
25 Мухоловка-пеструшка 109 2 1,8 245 1 0,4 3 354 0,8
26 Садовая славка 81 1 и 678 8 1,2 9 759 1,2
27 Славка-завирушка 117 1 0,9 1786 2 0,1 3 1903 0,2
28 Буроголовая гаичка 159 1 0,6 1662 5 0,3 6 1821 0,3
29 Белобровик 20 0 0,0 21 1 4,8 1 41 2,4
30 Бледный дрозд 5 0 0,0 8 1 12,5 1 13 7,7
31 Полевой воробей 10 0 0,0 18 1 5,6 1 28 3,6
32 Урагус 1 0 0,0 147 2 1,4 2 148 1,4
Таблица 2.
Корреляция между общей численностью птиц и средней температурой за 2008-2014
Летнее население Осеннее население
Апрель 0,29 0,14
Май 0,89* 0,30
Июнь 0,61 0,96*
Июль 0,07 0,11
Август - -0,46
Сентябрь * .................л. ___ - 0,54
жирным шрифтом выделен коэффициент Спирмена уровень значимости которого <0,05
Предполагаемые миграционные пути в Кузнецкой котловине
Кузнецкая котловина лежит в стороне от главных миграционных путей. Куз-нецко-Салаирская горная область входит в Алтае-Саянскую горную страну. Вероятно, основные миграционные пути огибают горные массивы с востока и запада. В среднем течении Томи отмечается очень небольшое количество северных мигрантов из числа воробьинообразных. Это подтверждается и отсутствием здесь находок птиц, окольцованных в окрестностях г. Томска, где регулярное кольцевание воробьинообразных проводится сотрудниками ТГУ с начала XX в.
Показателем незначительности пролёта северных мигрантов по долине Томи в ее среднем течении также могут служить число регистрации на пролёте пеночки-веснички. Это массовый вид на пролёте по северу Кемеровской области и в нижнем течении Томи (учебно-научная станция ТГУ «Полигон Коларово»), но в среднем течение Томи (биостанция КемГУ «Ажендарово») она очень редка.
Белая трясогузка - обычный вид по всему северу и западу Кемеровской области, в том числе в г. Кемерово, однако она также редка в среднем течение Томи.
Овсянка-крошка и овсянка-ремез - обычные местами многочисленные гнездящиеся виды на севере Сибири (Степанян, 2003; Рябицев, 2008), а так же редкие гнездящиеся виды горах Южной Сибири, в том числе в Кузнецком Алатау (Гагина, 1979, Васильченко, 2004), в нижнем течении Томи овсянка-крошка является обычным видом. Однако, в районе исследований на осеннем пролёте оба вида регистрируются единично и, возможно это представители не многочисленных северных популяций, а малочисленных горных, отлетающих с западного макросклона Кузнецкого Алатау.'
Продвижение видов по трассе миграции
Сравнивая сроки пролёта разных видов на юге Западной Сибири, можно отметить, что основной пролёт в Кузнецкой котловине у большинства видов проходит чуть раньше, чем в Барабинской низменности (Новосибирская область), несмотря на то, что обе географические области находятся на одной широте. На Чок-Пакском перевале (Казахстан), расположенном на 1,8 тыс. км южнее, массовый пролёт рассмотренных видов начинается, после окончания пролёта в Кузнецкой котловине и Бара-
19
бинской низменности (таблица 3). Обычно разница в сроках пролёта на Чок-Пакском перевале и в Кузнецкой котловине составляет 2-3 недели.
Период массового пролёта по предполагаемому пути миграции
Таблица 3
Вид Кузнецкая котловина1 Барабинская низменность2 Чок-Пакский перевал3
Лесной конёк 05.07-15.09 15.07-20.09 11.09-30.09
Пеночка-теньковка 03.09-23.09 25.08-05.10 21.09-10.10
Мухоловка-пеструшка 20.07-15.08 25.07-10.09 не летит
Серая мухоловка 27.07-07.08 25.08-15.09
Обыкновенный соловей 29.07-11.08 01.09-10.09
Варакушка 04.09-18.09 01.10-10.10
Чернозобый дрозд 15.09-10.10 15.09-10.10 01.10-20.10
Певчий дрозд 25.08-25.09 25.08-11.10 не летит
Зяблик 12.09-24.09 15.09-30.09 06.10-20.10
Вьюрок 17.09-21.09 15.09-10.10 06.10-31.10
Обыкновенная чечевица 15.08-01.09 15.08-05.09 26.08-15.09
Чиж 14.09** 25.09-15.10 06.10-31.10
Черноголовый щегол 15.09-15.10* 03.10-25.10 21.10-08.11
Длиннохвостая чечевица 20.09-15.10* 25.09-25.10 не летит
Белошапочная овсянка 15.08-25.09 25.08-10.10 11.10-31.10
Тростниковая овсянка 21.09-25.09 16.10-25.10
1. - Собственные исследования. 2. - По результатам работ В. М. Чернышева (1983; 2011 в, г, д; 2012а, б, в, г). 3. - По результатам работ Э. И. Гаврилова и др. (1985). * - 15.10 - конец полевого сезона ** - по 1 регистрации.
Показательны сроки пролёта тростниковой овсянки, варакушки, вьюрка. Эти виды регистрируются преимущественно на пролёте как на биостанции «Ажендаро-во» так и на стационаре на Чок-Паке. Несмотря на то, что эти виды принадлежат к разным систематическим группам, разница массового пролёта между стационарами составляет около 20-30 дней. В направлении от Ажендарово до Чок-Пака около 1800 км по прямой, следовательно, поток мигрантов этих видов продвигается со скоростью не менее 60-90 км/сут. В целом это сопоставимо со скоростями, выявленными прямыми возвратами для данных видов (Цвей, 2008; Паевский, 2010; 2012). В. А. Паевский (2013) указывает, что скорость пролёта зяблика по данным кольцевания в Европе составляет 20-285 км/сут., в среднем 54±2 км/сут., а для вьюрка скорость миграции составляет 19-176 км/сут., в среднем 55±4 км/сут. Расстояние от Кузнецкой котловины до Чок-Пакского перевала зяблики и вьюрки преодолевают примерно за 25-30дней, со средней скоростью не менее 60-72 км/сут., что несколько выше средних значений для Европы.
выводы
1. На осеннем пролёте зарегистрировано 104 вида мелких воробьинообраз-ных птиц относящихся к 17 семействам. Из них 3 вида ранее не отмечавшихся для Кузнецко-Салаирской горной области (бледная береговушка, чёрный дрозд, рыжая овсянка), для 4 видов (жёлтая и желтоголовая трясогузки, серый сорокопут, пеночка-зарничка) отмечено присутствие нескольких подвидов.
2. Долина среднего течения Томи является «миграционным коридором» используемым преимущественно местными популяциями птиц.
3. По средним многолетним данным на осеннем пролёте массовыми видами в отловах являются: садовая камышевка и пеночка-теньковка; 19 видов являются обычными; 27 - редкими и 56 - очень редкими.
4. В среднем течении Томи выявлено два сценария осеннего пролёта мелких воробьинообразных. Первый сценарий характеризуется доминированием в отловах видов связанных с лесными насаждениями (синицы, поползень, зяблик). Второй — преобладанием кустарниковых и луговых видов (садовая камышевка, пеночка-теньковка, певчий дрозд, варакушка, обыкновенный соловей, обыкновенная чечевица, седоголовая овсянка).
5. У раноотлетающих видов (садовая камышевка, певчий сверчок, обыкновенная чечевица и др.) сроки массовой миграции изменчивы и зависят от времени окончания гнездования. Первая волна пролёта формируется из взрослых особей, затем летят молодые. Мигранты летят небольшими скоплениями или поодиночке. После пролёта основной массы птиц остаётся шлейф поздно летящих одиночных особей. Виды этой группы в местах гнездования не линяют или отмечены начальные стадии линьки.
6. У поздноотлетающих видов (зяблик, вьюрок, камышовая овсянка, овсянка-крошка и др.) сроки массовой миграции довольно стабильны, пролёт идёт одной волной, после которой не остаётся шлейфа или он очень мал. Начинают и заканчивают пролёт молодые особи, взрослые - регистрируются в период массового пролёта. К этому времени большинство особей перелиняло, либо находится на завершающих стадиях линьки.
7. Перемещения кочующих видов (большая синица, буроголовая гаичка, московка) подвержены сильным межгодовым колебаниям по срокам и численности. Во время осенних перемещений птицы этой группы находятся на различных стадиях линьки.
8. В среднем течении Томи высокую привязанность к местам гнездования (от 4 до 22,2% межгодовых возвратов колец в период гнездования) проявляют: белая и маскированная трясогузки, сибирский и обыкновенный жуланы, таёжный и певчий сверчки, садовая камышевка, серая мухоловка, обыкновенный соловей, зяблик, зеленушка, обыкновенная чечевица, черноголовый щегол, седоголовая и обыкновенная овсянки. Низкие показатели филопатрии были продемонстрированы черноголовым чеканом, славкой-завирушкой, серой славкой, садовой славкой и пеночкой-теньковкой.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в журналах, включенных в Перечень российских рецензируемых научнь журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты дис сертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук:
1. Ковалевский А. В. Миграции соловьиных птиц в среднем течении р. Томь
A. В. Ковалевский, В, Б. Ильяшенко, А. А. Турина, А. Е. Костюнин // Перспективь науки. - 2011. - № 4(19). - С. 11-16. - 0,58 / 0,29 п.л.
2. Ковалевский А. В, Очерёдность пролёта молодых и взрослых птиц во вре мя осенней миграции различных групп воробьинообразных / А. В. Ковалевский
B. Б. Ильяшенко // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012 №3(51).-С. 12-17.-0,58/0,29 п.л.
3. Ковалевский А. В, Распространение рода береговые ласточки Шрап в Кемеровской области / А. В. Ковалевский, В. Б. Ильяшенко, Е. М. Лучникова / Вестник Кемеровского государственного университета. - 2012. - № 4(52). - С 11 15.-0,46/0,23 п.л.
4. Ковалевский А. В. Осенняя миграция мухоловок в среднем течении р. Том / А. В. Ковалевский, В. Б. Ильяшенко, А. А. Турина, А. Е. Костюнин // Вестник Ке меровского государственного университета. - 2013. - № 1(53). - С. 16-23. - 0,81 0,40 п.л.
5. Ковалевский А. В. Общая характеристика осенней миграции и привязан ность к местам гнездования воробьинообразных птиц Рамегт/Ьг/ие* в долине сред него течения р. Томь / А. В. Ковалевский, В. Б. Ильяшенко, И. В. Скалон
A.А.Клюева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. № 2 (58). - С. 12-17. - 0,58 / 0,29 п.л.
Свидетельство о государственной регистрации базы данных:
6. Свидетельство о государственной регистрации базы данных №2010620273 Фауна Кемеровской области («ЗооКем») / Онищенко С. С., Ильяшенко В. Б., Бибик Е
B., Теплова Н. С., Лучникова Е. М., Скалон Н. В., Егоров А. Г., Белянкин А. Ф., Кова левскин А. В.; правообладатель Государственное образовательное учреждение выс шего профессионального образования «Кемеровский государственный университет (КемГУ) (1Ш). № 2010620120; заявл. 17.03.2010; зарегистрировано в Реестре баз дан ных 14.05.2010 г.
Публикации в прочих научных изданиях:
7. Ковалевский А. В. Особенности пролёта мелких воробьиных пти в долине реки Томь по результатам двухлетних учётов / А. В. Ковалевский // Эколо гия Южной Сибири и сопредельных территорий. - Абакан: Изд-во ХГУ, 2007. Вып. 11, т. 1.-С. 103. -0,12 пл.
8. Ковалевский А. В. Морфометрическое состояние мелких воробьиных пти на начальных стадиях миграций и кочёвок в долине среднего течения р. Томь А. В. Ковалевский, Т. Н. Валуйских, А. С. Молчанова // Экология Южной Сибири I сопредельных территорий. - Абакан: Изд-во Хакасского гос. ун-та, 2008. - Вып 12 т. 1.-С. 89.-0,12/0,10 п.л.
9. Ковалевский А. В. Осенняя миграция мелких воробьинообразных [Электронный ресурс] / А. В. Ковалевский // Ломоносов - 2009: тезисы докладов Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных; секция «Биология». Москва, 13-18 апреля 2009 г.-Москва, 2009.-С. 142,- URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2009/vertebr-2009.pdf (дата обращения - 10.06.2015 г.) -0,06 п.л.
10. Ковалевский А. В. Стабильность видового состава воробьинообразных во время осенней миграции / А. В. Ковалевский // Образование, паука, инновации -вклад молодых исследователей: тезисы докладов IV (XXXVI) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Кемерово, 20-24 апреля 2009 г. - Кемерово, 2009. - Вып. 10, т. 2. - С. 29-30. - 0,23 п.л.
11. Ковалевский А. В. Материалы по осеннему пролёту мелких воробьинообразных птиц в долине среднего течения реки Томь / А. В. Ковалевский,
B. Б. Ильяшенко // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. - Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2010. - Вып. 15. -
C. 75-87. -0,69 /0,35 п.л.
12. Ковалевский А. В. К распространению азиатского бекаса и оливкового дрозда в Кемеровской области / А. В. Ковалевский, В. Б. Ильяшенко, М. П. Лехнер // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. -Екатеринбург: Изд-во Уральского университета, 2010. - Вып. 15. - С. 87-89. - 0,12 / 0,06 п.л.
13. Ковалевский А. В. Стабильность параметров миграционных процессов у воробьинообразных в среднем течении р. Томь / А.В.Ковалевский, В. Б. Ильяшенко, М. П. Лехнер // Орнитология в Северной Евразии: тезисы докладов ХП1 Международной орнитологической конференции Северной Евразии. Оренбург, 30 апреля - 06 мая 2010 г. - Оренбург, 2010. - С. 153-154. - 0,12 / 0,06 п.л.
14. Ковалевский А. В. Особенности распространения серого сорокопута Lanius exciibitor в Кемеровской области / А. В. Ковалевский, Н. В. Скалон // Человек и природа - взаимодействие на особо охраняемых природных территориях. - Горно-Алтайск, 2014. - С. 98-101. - 0,17 / 0,09 п.л.
15. Коп Е. Э. Подвидовая структура тростниковой овсянки Кемеровской области / Е. Э. Коп, А. В. Ковалевский // Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей: тезисы докладов VIII (XL) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных. Кемерово, 22-26 апреля 2013 г. - Кемерово, 2013. - Вып. 14. - С. 5-6. - 0,23 / 0,11 п.л.
16. Костюнин А. Е. Особенности протекания линьки у славки-завирушки Sylvia curruca в долине реки Томь / А. Е. Костюнин, А. В. Ковалевский // Экология Южной Сибири и сопредельных территорий. - Абакан: Изд-во ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», 2010. - Вып. 14, т. 1. - С. 72-73. -0,23/0,11 п.л.
17. Лехнер М. П. Осенние миграции мелких воробьиных птиц в долине среднего течения реки Томи / М. П. Лехнер, А. В. Ковалевский // Экология Южной Си-
бири и сопредельных территорий. — Абакан: Изд-во ХГУ, 2006. - Вып. 10, т. 1. С. 89-90.-0,23/0,11 пл.
18. Скалон Н. В. Красная книга Кемеровской области: Т. 2. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных / Н. В. Скалон, Т. Н. Гапша, Н. И .Еремеева, Д. А. Ефимов, В. Б. Ильяшенко, С. Л. Лузянин, Е. М. Лучникова, С. С. Они-щенко, В. А. Полевод, Д. В. Сущёв, Е. В. Бибик, С. В. Блинова, М. В. Дронзикова, В. К. Зинченко, А. В. Ковалевский, О. Э. Костерин, Д. А. Сидоров, О. Н. Скалон, Т. Н. Ска лон, Н. С. Теплова, А. Ю. Харитонов - Кемерово: «Азия принт», 2012. - 192 с. - 26,0 /0,12 пл.
Подписано в печать 08.10.2015 г. Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Радуга» 630004, г. Кемерово, ул. Соборная, д. 6.
- Ковалевский, Александр Викторович