Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Мезомасштабные процессы атмосферного загрязнения в промышленных центрах Предбайкалья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Латышева, Инна Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРИРОДНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

1.1. Географическое положение и особенности орографического строения территории

1.2. Сезонные особенности атмосферной циркуляции над Предбайкальем

1.3. Краткая климатическая характеристика городов Предбайкалья

1.3.1. Радиационный режим

1.3.2. Атмосферное давление

1.3.3. Ветровой пежиИР®®*'

1.3.4. Терм и ч ее ^РреаШ^

1.3.5. Режим влажности, облачности и атмосферных осадков

1.3.6. Атмосферные явления

2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ ВЫБРОСОВ ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРУ ГОРОДОВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

2.1. Основные источники загрязнения

2.2. Динамика выбросов загрязняющих веществ в промышленных центрах Предбайкалья

3. УРОВЕНЬ КОНЦЕНТРАЦИИ ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ВЕЩЕСТВ В АТМОСФЕРЕ ГОРОДОВ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

3.1. Характеристика исходных данных и методы их обработки

3.2. Суммарный уровень загрязнения 54 3.3 .Пространственно-временная изменчивость концентраций примесей

3.3.1. Пыль

3.3.2. Оксид углерода

3.3.3. Диоксид азота

3.3.4. Диоксид серы

3.3.5. Формальдегид

3.3.6. Бенз(а)пирен

3.3.7. Специфические примеси

3.4. Подбор теоретического закона распределения концентраций примеси

3.5. Исследования скрытой цикличности в изменении концентраций примесей

4. МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУХА В ГОРОДАХ ПРЕДБАЙКАЛЬЯ

4.1. Метеорологическая обусловленность загрязнения атмосферы

4.2. Показатели природной способности атмосферы Предбайкалья к самоочищению

4.3. Микро- и мезоклиматические особенности городов Предбайкалья

4.4. Метеорологические и синоптические условия высокого и экстремально-высокого загрязнения воздуха

4.4.1. Синоптические условия

4.4.2. Метеорологические условия

4.4.3. Корреляция природно-климатических факторов и загрязнения воздуха в целом по городам Пре дбайкалья

Введение Диссертация по географии, на тему "Мезомасштабные процессы атмосферного загрязнения в промышленных центрах Предбайкалья"

Актуальность темы

Для уходящего столетия характерны стремительные темпы урбанизации. Концентрация и интенсификация хозяйственной деятельности человека оказались настолько значительными, что природная среда перестала соответствовать нормальным условиям жизни человека.

Современный город представляет собой мощную систему, которая меняет в рамках своей территории и на больших расстояниях за ее пределами весь окружающий мир. Значительному антропогенному воздействию при этом подвергается атмосфера - наиболее подвижная и чувствительная к загрязнению географическая оболочка Земли. Высокая концентрация загрязняющих веществ в атмосфере городов и промышленно развитых центров наносит огромный вред здоровью населения и большой ущерб сельскому и лесному хозяйству, промышленности, жилым зданиям и техническим сооружениям, историческим памятникам. Поэтому не случайно, что в последнее время региональные экологические проблемы приобретают особую остроту.

Экологическая обстановка в городах Предбайкалья одна из самых сложных в стране, так как почти все промышленные центры региона включены в список наиболее загрязненных городов России. При крайне неблагоприятных условиях рассеивания примесей здесь функционирует большое число предприятий химической, нефтехимической, металлургической, целлюлозно-бумажной и других «грязных» отраслей промышленности. Для всех отраслей характерны некачественная переработка исходного сырья, низкий технологический уровень и устаревшее оборудование. В ряде случаев невозможно и экономически нерационально обеспечить столь малые выбросы вредных веществ в атмосферу, чтобы ни при каких условиях их концентрации в воздухе не превышали предельно допустимые значения. Поэтому достижение гигиенических норм предусматривается при сравнительно часто встречающихся неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ). Решение рассматриваемой проблемы должно сводиться к ограничению выбросов в атмосферу с учетом метеорологических условий местности, что определяет актуальность выбранной темы.

Основные цели и задачи работы.

Целью работы является исследование роли природных и антропогенных факторов в формировании высоких уровней загрязнения воздуха в промышленных центрах Предбайкалья с использованием методов математической статистики.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

• формирование архива по загрязнению атмосферы городов различными примесями и соответствующими метеорологическими данными;

• выбор методологического подхода и программных средств обработки исходных данных;

• оценка пространственно-временной изменчивости суммарных выбросов промышленных стационарных источников и автотранспорта, концентраций аэрозольных и газовых примесей;

• исследование взаимосвязи показателей загрязнения между собой и определение степени негативного воздействия городов друг на друга;

• оценка влияния микроклиматических особенностей городов на уровень загрязнения воздуха;

• комплексный анализ взаимосвязи природных и антропогенных факторов загрязнения воздуха;

• анализ метеорологических и синоптических условий высокого и экстремально-высокого загрязнения воздуха в городах.

Используемый материал и методы исследования.

В работе использованы следующие материалы:

• данные срочных наблюдений (01, 07, 13 и 19 ч.) за концентрациями примесей и метеорологическими параметрами на 28 стационарных постах наблюдений за загрязнением воздуха (ПНЗ) в городах: Иркутск, Ангарск, Шелехов, Зима, Братск и Усолье-Сибирское за 1988-1998 гг., предоставленные Иркутским территориальным управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

• данные о годовых и сезонных выбросах загрязняющих веществ (ЗВ) по основным источникам в городах, публикуемые Иркутским государственным комитетом по охране природы.

Метод исследования - физико-статистический. При обработке исходного материала использовались современные методы математической статистики: дисперсионная оценка, корреляционный, автокорреляционный и спектральный анализ.

Научная новизна предлагаемой работы заключается в следующем:

• разработаны принципы комплексной оценки воздействия крупных городов на воздушный бассейн как в локальном, так и в региональном масштабе с учетом изменений микроклимата;

• обоснован выбор концентраций примесей в качестве объективного критерия уровня загрязнения воздуха в городах и выявлены тенденции их изменения во времени и в пространстве;

• впервые для региона выделены циклы в изменчивости концентраций примесей, по длительности совпадающие с элементарным и естественным синоптическим периодом в Предбайкалье;

• впервые проведено районирование рассматриваемой территории по показателю природной способности атмосферы к самоочищению;

• показана эффективность разделения совокупности измеренных концентраций примесей на группы, по уровню загрязнения для оценки взаимосвязи природных и антропогенных факторов;

• определены метеорологические и синоптические условия, способствующие повышенному загрязнению воздуха в городах Предбайкалья.

Практическая значимость.

Результаты, полученные в работе имеют важное народно-хозяйственное значение и могут быть использованы при: а) оценке эффективности природоохранных мероприятий; б) планировании размещения предприятий на территории Предбайкалья; в)оценке влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения; г) предлагаемые в работе подходы могут быть использованы при решении подобных задач в других регионах России.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Методологический подход к комплексной оценке уровня загрязнения воздуха в городах Предбайкалья, позволяющий регулировать выбросы вредных веществ в атмосферу в зависимости от времени года и суток и планировать размещение промышленных предприятий с учетом природной способности атмосферы к самоочищению.

2) Классификация метеорологических и синоптических условий в соответствии с уровнем загрязнения воздуха в городах региона.

3) Выявление роли природных и антропогенных факторов в формировании изменчивости концентраций примесей.

Апробация работы и публикации.

Основные результаты работы докладывались на Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999 г.), на Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: экология, надежность, безопасность» (Томск, 1999 г.), на Международной научно-практической конференции «Экология, образование, здоровье» (Байкальск, 1999 г.), на заседании географического общества института географии СО РАН (Иркутск, 2000 г.), а также на научно-практических семинарах кафедры метеорологии Иркутского госуниверситета.

По теме исследования опубликовано 7 работ, 2 находятся в печати.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Список литературы включает 118 наименований. Объем работы составляет 154 страницы, 72 рисунка, 38 таблиц, 16 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Латышева, Инна Валентиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Изучение природных особенностей Предбайкалья показало, что регион характеризуется высоким потенциалом загрязнения воздуха, обусловленным ослабленной ветровой деятельностью, частыми штилями и инверсиями температур. Ухудшению самоочищающих способностей атмосферы способствует своеобразие термического режима р. Ангары.

2. Неблагоприятная экологическая обстановка в городах усугубляется тем, что господствующие северо-западные и юго-восточные ветровые потоки приводят к постоянному смешению выбросов промышленных центров региона.

3. Результаты статистической обработки исходных данных позволили выделить объективные критерии для оценки уровня загрязнения воздуха в регионе: комплексный и сезонный индексы загрязнения атмосферы, метеорологический потенциал самоочищения и интегральный показатель Р.

4. При сохраняющемся спаде промышленного производства и снижении суммарных выбросов в атмосферу уровень загрязнения воздуха в крупных городах остается катастрофически высоким. Причина - в постоянном росте выбросов антропогенной сажи приоритетными источниками загрязнения -предприятиями теплоэнергетики (38%) и автотранспортом (21%), а также в неблагоприятных для рассеивания выбросов метеорологических условиях местности.

5. Сезонный и суточный ход загрязнителей и вероятностей загрязнения характеризуются соответственно: максимумом - в зимние и летние месяцы в послеполуденные и в вечерние часы суток, а минимумом в переходные сезоны года и в утренние часы. Годовой ход в значительной мере определяется сезонным режимом работы тепло-энергетического блока и автотранспорта. В летние месяцы выявлена зависимость роста концентраций вторичных загрязнителей от скорости фотохимических процессов в атмосфере. Суточные вариации концентраций связаны с турбулентностью атмосферы.

6. Наряду с регулярным изменением концентраций примесей во времени и в пространстве наблюдаются случайные вариации их характеристик. Поэтому статистическая изменчивость примесей очень высока (коэффициент вариации Су>1). Распределение величин концентрации хорошо аппроксимируется нормально-логарифмическим законом и гамма-распределением. Временной структуре изменения концентраций свойственна, выявленная методом периодограмманализа, годовая, полугодовая, трехмесячная, двух- и трехдневная, четырех- одиннадцатидневная цикличность, близкая по времени к элементарному и естественному синоптическим периодам в Предбайкалье.

7. Пространственная структура загрязнения воздуха характеризуется радиусом корреляции 50-80 км, т.е. имеет мезометеорологический масштаб. Загрязнение каждого из городов создается своими источниками и лишь в малой степени приносится из другого города. Наибольшее негативное воздействие друг на друга оказывают выбросы городов: Иркутска и Ангарска (58%), Ангарска и Усолья-Сибирского, Усолья-Сибирского и Зимы ( 40%).

8. Концентрации всех загрязняющих веществ (помимо свойств их источников) существенно зависят от комплекса метеорологических величин. К неблагоприятным метеорологическим условиям рассеивания примесей в Предбайкалье следует отнести: у поверхности земли: штиль или слабый ветер; преобладающие градации температур и направление ветра; относительная влажность воздуха , превышающая 60 %; туманы, мгла и дымка, а на высоте ведущего потока - 3 км: западные и северо-западные ветры со скоростью 9-19 м/с. Наибольшей связанностью с метеорологическими параметрами обладают ряды повышенных концентраций окислов азота, серы и углерода, присутствующих в атмосфере городов в максимальном количестве. Эта связь позволяет построить многомерную регрессионную модель атмосферного загрязнения.

9. Как общий фон атмосферного загрязнения, так и повторяемость его экстремальных значений зависят от аэросиноптических процессов. Наиболее высокие концентрации загрязняющих веществ наблюдаются при устойчивой стратификации атмосферы в антициклоне, при малоградиентном поле давления, при движении гребня с юго-запада и барической ложбины с северо-запада.

10. Наиболее информативным количественным показателем чистоты воздуха является «метеорологический потенциал самоочищения атмосферы», рассчитанный нами для всех пунктов в зависимости от времени года. Картирование потенциала загрязнения полностью подтверждает концепцию о мезометеорологическом масштабе режима загрязнения. При этом, вклад

142 техногенных факторов в общее загрязнение Предбайкалья составляет более 50%, а вклад метеорологических факторов - 40%.

11. Атмосферное загрязнение зависит не только от комплекса метеорологических и аэросиноптических величин, но и в качестве обратной связи, оказывает воздействие на термодинамическое состояние воздуха, создавая «острова тепла». Микроклиматические измерения позволяют надежно зафиксировать повышение температуры воздуха в центре города на 1-3°С по сравнению с его окраинами. «Остров тепла» приводит к восходящему движению воздуха в центре города днем, что в какой-то мере способствует уменьшению концентрации примесей у земной поверхности. Природа этого явления связана как с непосредственным выделением тепла в атмосферу городскими коммуникациями, так и радиационным нагревом загрязненного воздуха.

12. Предложен способ комплексной оценки уровня загрязнения воздуха с учетом изменения метеорологических условий за длительный период времени, который можно использовать при проведении природоохранных мероприятий и для разработки схем прогноза загрязнения воздуха в регионе.