Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Мезомасштабные волновые процессы в приземном слое атмосферы
ВАК РФ 25.00.29, Физика атмосферы и гидросферы
Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Корчагин, Геннадий Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЗОМАСШТАБНЫХ АТМОСФЕРНЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРИЗЕМНОМ СЛОЕ.
1.1. Методы исследования атмосферных волн.
1.2. Типы волновых движений.
1.3. Классификация волновых возмущений.
1.4. Система уравнений гидромеханики.
1.5. Внутренние гравитационные волны.
1.6. Особенности приземного слоя атмосферы.
1.7. Атмосферные процессы и примеси.
1.8. Выводы.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛНОВЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЯДАХ АТМОСФЕРНЫХ ПАРАМЕТРОВ.
2.1. Анализ на основе преобразования Фурье.
2.1.1. Преобразование Фурье и оконное Фурье преобразование.
2.1.2. Гармонический анализ.
2.1.3. Спектральный анализ.
2.2. Анализ на основе вейвлетов.
2.2.1. Вейвлет преобразование.
2.2.2. Вейвлет Морле.
2.2.3. Обоснование выбора вейвлета Морле в качестве базисной функции.
2.2.4. Кросс вейвлет корреляция данных.
2.2.5. Исследование влияния отношения сигнал/шум на результат вейвлет преобразования.
2.2.6. Теоретический спектр и уровни значимости.
2.3. Выводы.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ И ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ МЕЗОМАСШТАБНЫХ ВАРИАЦИЙ ПРИЗЕМНЫХ АТМОСФЕРНЫХ ПРИМЕСЕЙ И МЕТЕОПАРАМЕТРОВ.
3.1. Данные атмосферного мониторинга.
3.2. Исследование пространственных параметров мезомасштабных вариаций с применением оконного преобразования Фурье.
3.3. Исследование временных параметров мезомасштабных вариаций с применением вейвлет анализа.
3.4. Флуктуации коэффициента преломления.
3.5. Влияние мезомасштабных воли на угол рефракции.
3.6. Выводы.
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ МЕЗОМАСШТАБНЫХ ВАРИАЦИЙ АТМОСФЕРНЫХ ПРИМЕСЕЙ И ПОЛЕЙ МЕТЕОПАРАМЕТРОВ.
4.1. Исследование связи мезомасштабных вариаций концентрации приземных примесей и метеопараметров методом кросс вейвлет корреляции.
4.2. Влияние температурной стратификации атмосферы на мезомасштабные волновые вариации примесей и метеопараметров.
4.3. О природе взаимосвязи мезомасштабных вариаций примесей и метеопараметров.
4.4 Выводы.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Мезомасштабные волновые процессы в приземном слое атмосферы"
Диссертация посвящена эмпирическим исследованиям мезомасштабных процессов в приземном слое атмосферы, нахождению временных и пространственных параметров мезомасштабных вариаций концентрации приземных примесей и метеопараметров. Проводится исследование тонкой пространственно-временной структуры приземного слоя атмосферы. Устанавливается связь интенсивности мезомасштабных волновых вариаций метеопараметров и концентрации приземных примесей с температурной стратификацией.
Актуальность темы. В настоящее время одним из актуальных направлений исследований физики атмосферы является изучение тонкой структуры атмосферных примесей для решения ряда фундаментальных и прикладных задач в экологии, климатологии и самой физики атмосферы. Причем наименее изучены мезомасштабные процессы в приземном слое атмосферы и их влияние на неоднородности малых газовых примесей и аэрозолей. Во многих работах по приземному слою атмосферы анализ существующих данных проводился при помощи классического спектрального анализа, который пе учитывает квазигармонический характер волновых возмущений концентрации аэрозоля, примесей и метеопараметров приземного слоя атмосферы. Это также обусловило необходимость освещения данных вопросов.
Для изучения волновых вариаций в приземном слое требуется целостный анализ больших массивов данных и длинных временных рядов. Накопленная информация по измерениям малых газовых примесей (СО, N0, Ы02, Н2Б, БО^), аэрозоля и параметров атмосферы в гг. Альметьевск, Казань и Азнакаево за многолетний период позволяет провести такой анализ. В существующих па сегодня работах по исследованию волновых вариаций рассматриваются, как правило, короткие интервалы времени и применяются статистические и спектральные методы. Данные методы подходят для небольших временных рядов стационарного характера и не позволяют дать полную картину изменения спектрального состава колебаний во времени. Таким образом, остается актуальной задача частотно-временного исследования волновых вариаций приземного слоя атмосферы на достаточно больших пространственно-временных масштабах.
Надо отметить, что в литературе встречаются различные трактовки термина «мезомасштаб». В общем случае под этим понимаются масштабы от турбулентных до синоптических масштабов. Мы будем придерживаться классификации, изложенной в [106]. Таким образом, здесь и далее под мезомасштабными понимаются волновые процессы с временными масштабами от нескольких минут до нескольких десятков часов. В частности, в работе исследовались волновые процессы от 5 минут до 30 часов.
Целью работы является исследование пространственно-временных закономерностей мезомасштабных волновых процессов с периодами от 5 минут до 24 часов, проявляющихся в вариациях концентрации газовых примесей (СО, N0, N02, 502) и аэрозолей и их взаимосвязи со структурой приземного слоя атмосферы.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач: эмпирическое исследование пространственно - временной структуры мезомасштабных волновых неоднородностей атмосферных параметров и концентраций примесей в приземном слое; исследование сезонной и пространственной изменчивости мезомасштабных вариаций; исследование взаимосвязи амплитуд мезомасштабных вариаций приземных примесей и пространственной структуры метеопараметров приземного слоя атмосферы; , оценка влияния температурной стратификации на интенсивность мезомасштабных атмосферных неоднородностей.
Методы исследования. Решение поставленных задач базируется па данных длительного эксперимента, использовании методов аппарата Фурье, вейвлет и кросс вейвлет корреляции, с использованием современной технологии вычислительного эксперимента и статистических методах. Основные результаты получены на статистически надежном длительном ряде натурных ежеминутных измерений и проверены путем сравнения с результатами, полученными другими авторами.
Научная новизна данной работы заключается в следующем:
1. Впервые с помощью вейвлет анализа исследованы мезомаспггабные вариации в многолетних временных рядах концентраций газовых примесей, аэрозоля и параметров приземного слоя и установлен характер интенсивности колебаний концентрации приземных примесей с периодами от 5 минут до 24 часов по сезонам, получены периоды и амплитуды доминирующих волновых возмущений приземного слоя;
2. Впервые определены пространственные характеристики мезомасштабных волновых процессов в приземном слое атмосферы по уникальным синхронным экспериментальным измерениям концентрации аэрозоля, примесей и метеопараметров;
3. Впервые проведены исследования связи интенсивности вариаций концентрации приземных примесей, мезомасштабных атмосферных волн и температурной стратификации приземного слоя атмосферы.
На защиту выносятся:
1. Экспериментальные распределения периодов волновых возмущений атмосферных примесей и метеопараметров приземного слоя с временными масштабами от 5 минут до 24 часов.
2. Найденные пространственные характеристики параметров волновых мезомасштабных возмущений в приземном слое атмосферы — горизонтальные фазовые скорости и длины волн.
3. Сезонные зависимости амплитуд мезомасштабных вариаций температуры, относительной влажнрсти, давления, модуля скорости ветра, а также концентрации аэрозоля и других приземных примесей (СО, N0, Ы02, Н25, БОа).
4. Обнаруженная связь вариаций интенсивности мезомасштабных волновых возмущений концентрации аэрозоля, примесей и метеопараметров.
5. Связь температурной стратификации приземного слоя и интенсивности мезомасштабных вариаций концентрации атмосферных примесей и метеопараметров.
Достоверность полученных результатов подтверждена статистической надежностью многолетних наблюдений на 5 автоматизированных станциях, расположенных в г. Альметьевске, а также в гг. Казани и Азнакаево. Основные результаты исследования получены па основе трехлетних данных по ежеминутным измерениям концентрации примесей и метеопараметров в приземном слое атмосферы. Для всех полученных усредненных значений рассчитаны доверительные интервалы, для коэффициентов корреляции определены уровни значимости.
Практическая ценность работы. Полученные характеристики мезомасштабных волновых возмущений метеопараметров и концентраций примесей позволяют описать структуру волновых процессов в приземном слое. Обнаруженные частотно-временные закономерности поведения волновых возмущений параметров атмосферы в приземном слое позволяют учесть их влияние в динамических моделях атмосферы и различных прикладных задачах. Эти результаты можно использовать для дополнительного учета влияния волновых вариаций неоднородностей концентраций примесей в исследованиях динамики и прогноза топкой структуры пространственпо-временных вариаций атмосферных загрязнений. Полученные результаты имеют дополнительную практическую ценность, поскольку обладают высокой статистической достоверностью ввиду использования экспериментальных данных продолжительного, непрерывного мониторинга состояния атмосферного воздуха.
Личный вклад автора: Автором лично были выполнены исследования поставленных вопросов аналитическими и численными методами. Им выбрана и реализована специальная методика обработки данных, проведены расчеты, проанализированы полученные результаты и сделаны основные выводы.
Апробация результатов. Результаты работы докладывались и обсуждались на: Международной аэрозольной конференции, Москва-2000; Конференции VII
Рабочей группы «Аэрозоли Сибири», Томск-2000; Conference on Visibility, Aerosol i and Atmospheric Optics, Vienna-2000; Conference of the American Association for Aerosol Research, USA-2000; European Aerosol Conference, Leipzig-2001, Germany; IV Республиканской научной конференции молодых ученых и специалистов РТ, Казань-2001; Конференции VIH Рабочей группы «Аэрозоли Сибири», Томск-2001;
11 Итоговой конференции Республиканского конкурса научных работ им. Н.И.
Лобачевского, Казань-2002; Конференции IX Рабочей группы «Аэрозоли
Сибири», Томск-2002; Конференции X Рабочей группы «Аэрозоли Сибири»,
Томск-2003; Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов
КФТИ КазНЦ РАН, Казань-2004; XI Международном симпозиуме «Оптика t ■ атмосферы и океана. Физика атмосферы», Томск-2004; Конференции XII Рабочей группы «Аэрозоли Сибири», Томск-2005; а также на научных семинарах и конференциях Казанского государственного университета (2001-2006 гг.)
Работа по этому направлению была удостоена именной стипендии мэра г. Казани среди студенческих и аспирантских работ в 2001 г. Автор являлся ответственным исполнителем проекта, поддержанного фондом Министерства Образования Российской Федерации № АОЗ-2.13-597. Принимал участие в качестве исполнителя в исследованиях, поддержанных грантами: РФФИ №№ 0105-64390,03-05-96211,04-05-64194, НИОКР РТ № 09-9.5-165.
Публикации. Автором опубликована по теме диссертации 21 работа. Из них 7 статей в научных журналах, 2 статьи в сборниках трудов научных конференций,
12 опубликованных тезисов докладов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Содержит 125 страниц печатного текста, в том числе 30 рисунков, 4 таблицы. Список литературы содержит 168 источников.
Заключение Диссертация по теме "Физика атмосферы и гидросферы", Корчагин, Геннадий Евгеньевич
4.4 Выводы
Рассчитаны коэффициенты локальной кросс вейвлет корреляции волновых вариаций массовой концентрации аэрозоля и других примесей и метеопараметров в приземном слое атмосферы. Получено, что значимые вариации приземных примесей имеют сильную связь с вариациями модуля скорости ветра и относительной влажности, причем знак связи зависит от фронтов давления, типа воздушных масс и модулируется крупномасштабной атмосферной циркуляцией.
При исследовании влияния температурной стратификации на мезомасштабные волновые вариации метеопараметров и некоторых примесей с периодами от 5 минут до 16 часов установлено, что максимумы интенсивности значимых волновых вариаций наблюдаются, в основном, при устойчивой стратификации. При неустойчивой стратификации интенсивность волновых вариаций для этих примесей мала. Для окиси углерода, основным источником которого является в основном транспорт, мезомасштабные вариации, видимо, не зависят от условий стратификации. Также амплитуда вариаций модуля скорости ветра слабо возрастает при устойчивой стратификации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами диссертационной работы являются следующие положения:
1. В результате исследования закономерностей в мезомаснггабных колебаниях параметров приземного слоя атмосферы и атмосферных примесей построены эмпирические распределения их периодов и получено, что мезомасштабные волновые процессы в приземном слое атмосферы имеют характерные периоды 6-11 минут 2-5, 8,13 часов;
2. Построены фазовые фронты мезомасштабиых волн и рассчитаны их характерные фазовые скорости, принимающие значения до 40 м/с, периоды и длины волн (от 1 до 15 км). Анализ спектра длин волн мезомасштабных возмущений показал, что в атмосфере формируются неоднородности концентрации загрязняющих примесей с характерными размерами до 15 км и имеют наиболее вероятные значения 3-7 км.
3. Рассчитаны коэффициенты локальной кросс вейвлет корреляции волновых вариаций концентрации примесей и метеопараметров в приземном слое атмосферы. Установлена сильная отрицательная кросс вейвлет корреляция (от -0,6 до -1) мезомасштабных и суточных вариаций температуры и относительной влажности с модулем скорости ветра при прохождении фронта давления. Получено, что значимые вариации приземных примесей имеют сильную связь с вариациями модуля скорости ветра и относительной влажности, причем знак связи зависит от фронтов давления, типа воздушных масс, то есть модулируется крупномасштабной атмосферной циркуляцией.
4. При исследовании влияния температурной стратификации па мезомасштабные волновые вариации метеопараметров и некоторых примесей с периодами от 5 минут до 16 часов установлено, что максимумы интенсивности значимых волновых вариаций наблюдаются, в основном, при устойчивой стратификации. При неустойчивой стратификации интенсивность волновых вариаций для этих примесей мала. Для окиси углерода, основным источником которого является в основном транспорт, мезомасштабные вариации, видимо, не зависят от условий стратификации. Также амплитуда вариаций модуля скорости ветра слабо возрастает при устойчивой стратификации.
В заключении автор выражает глубокую благодарность научному руководителю Хуторовой Ольге Германовне за внимание и помощь в работе. Автор также признателен Тептину Г.М. за консультации в процессе подготовки работы.