Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННОГО СТАДА УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗА «РОССИЯ» ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННОГО СТАДА УРАЛЬСКОГО ЧЕРНО-ПЕСТРОГО СКОТА (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗА «РОССИЯ» ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ ЛАЗАРЕНКО

Л- 1456%

МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПЛЕМЕННОГО СТАДА УРАЛЬСКОГО* ЧЕРНО-ПЕСТРОГО

СКОТА

(на примере совхоза «Россия» Челябинской области) (Специальность — 06.02.04. Частная зоотехния)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

МОСКВА 1973

С^^Г МО-* /ж. -

1

Настоящая работа выполнена на кафедре, молочного и мясного скотоводства Московской ордена Ленина и -ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии .имени -К. А. Тимирязева и в совхозе «Россия» Челябинской области.

Научный руководитель — доктор сельскохозяйственных наук заслуженный деятель науки РСФСР профессор Е. А. Арзу-манян.

-Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук профессор В. А. Эктов, кандидат сельскохозяйственных наук А, Г, Жирнов,

На официальный отзыв диссертация направлена в Уральский научно-нсследовательский институт садыжого хозяйства.

Автореферат разослан . -г . . 1973 г.

Защита диссертации состоится на заседании Учеыр»о сове-л >>

та зоотехн-нчеокого факультета ТСХА « V. »1973 г.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА (корп. 10).

Ученый совет академии просит Вас прислать отзыв по данному автореферату ло адресу: 125008, Москва, ул. Тимирязевская, 47, корпус 8, Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

/

Ученый секретарь Совета ТСХА

А. Девочки»

Решениями XXIV съезда КПСС по девятому пятилетнему плану развития народиопо хозяйства СССР на 1971 — 1975 гг. предусматривается довести среднегодовое производство молока в нашей стране до 92,3 млн т; Одним из важных путей в выполнении поставленной задачи является интенсификация сельскохозяйственного производства и животноводства ® частности. Поэтому развитие животноводства на основе осуществления в каждом хозяйстве эффективных мер по повышению продуктивности и улучшению племенной ценности скота является первоочередной задачей науки н практики.

Интенсивное использование скота в современных условиях предполагает необходимость повышения уровня зоотехнической работы, улучшения условий кормления и содержания, более глубокого и обстоятельного анализа предшествующей племенной: работы и на этой основе — разработки методов дальнейшего совершенствования животных.

При этом изучение доли влияния наследственных факторов на формирование продуктивных и племенных свойств молочного скота относится к числу наиболее важных задач племенного дела. Результаты таких исследовании в значительной мере определяют успех животноводов в повышении удоев, жирно* и белковомолочности и других полезных признаков.

•Задачам разведения, сельскохозяйственных животных посвящены многочисленные. работы советских и зарубежных исследователей: Е. А. Арзумаияна, Е. Я. Борисенко, О. А. Ивановой» Н, С, Колышкиной, М. М. Лебедева, С. И. Штей-мана, В. А. Шаумяна, Л. К. Эрнста, Ф, Ф. Эйенера, J, Johansson, J. Lush L. Van Vlesk и других,

Однако ряд важных вопросов теории и практики совершенствования молочного скота по улучшению его качеств изучен недостаточно. В частности, в литературе мало освещены вопросы селекции скота по комплексу продуктивно-племенных признаков; В настоящее время накоплен еще недостаточный материал для изучения характера изменчивости и наследуемости таких важных селекционных показателей, как содержание белка в молоке, скорость молокоотдачи и других признаков.

Поэтому основная цель наших исследований заключалось в

использовании методов генетического анализа многолетних зоотехнических данных о стаде, экспериментов по определению белковом срочности, функции и свойстзах молочной железп коров для эффективности .племенной работы со стадом.

В этой связи мы поставили леред собой следующие задачи:

1. Изучить методы разведения, прменялшиеся при формировании племенного стада.

2. Изучить характер изменчивости, взаимосвязи и повторяемости удоя, содержания жира и белка в молоке, скорости молокоотдачи, живого веса а условиях хозяйства. Определить долю наследственной изменчивости этих показателей.

3. Провести всесторонний аналнз работы с линиями и семействами хозяйств. Оценить быков-производителей по качеству потомства с учетом комплекса признаков.

4. Разработать основные мероприятия то дальнейшему совершенствованию стада.

Место проведения, материал и методика работы

Наша работа была выполнена в совхозе «Россия» Челябинской области, который имеет высокопродуктивное стадо уральского черно-пестрого скота, где автор в течение 8 лет работал вначале зоотехником-селекционером, а затем главным зоотехником.

При-выполнении настоящей темы мы. руководствовались двумя путями: с одной стороны, была изучена история создания и совершенствования »сего .маточного стада —2300 коров, а с другой,—в наиболее высокопродуктивной части коров племенного ядра (466 голов) были проведены эксперименты по определению белковомолочности, а на 250 коровах этой группы исследовали функциональные и морфологические свойства вымени.

Все опытные животные находились .в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление коров осуществлялось по нормам ВИЖа.

В своей работе мы руководствовались общепринятыми методиками исследований.

Содержание жира и белка в молоке определялось ежемесячно по мере отела коров с первого по десятый месяц лактации. Анализ содержания белка и жира проводился по двухсуточной пробе, взятой пропорционально количеству надоенного молока в каждую дойку.

Определение процента жира в молоке ¡проводилось по Гер-беру. Процентное, содержание белка, в молоке определялось методом адсорбции красителя- оранж—«ж» белками молокя (Л. С. Жебровский, 1963) при контроле 10% проб по Кьсль-далю;

I

2

В основу исследовании по оценке формы вымени хоров и свойств молокоотдачн нами, были положены рекомендации МСХ СССР (1905 год).

Оценку быков-производителей по качеству потомства про-если в соответствии с рекомендациями ВИЖа.

Продуктивно-племенные качества линий, семейств, кроссов линий были ' изучены по методике дисперсионного анализа (Н. А. Плохинский, 1969 г.).

Весь полученный материал был подвергнут биометрической обработке на электрон но-вычислительных машинах.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ Формирование стада совхоза «Россия»

Современное стадо черно-пестрого скота совхоза «Россия» сформировалось под большим влиянием ведущего хозяйства уральской зоны совхоза «Исток» Свердловской области. Систематический завоз племенных быков из этого хозяйства и его дочерних стад, а также многолетняя целенаправленная племенная работа позволили коренным образом преобразовать местный скот.

В работе со стадам мы выделяем три периода:

Первый период относится к 30—10 годам, когда в результате поглотительного скрещивания аборигенного скота голландскими быками до II—111 поколения значительно изменились продуктивные" качества стада. Средний удой коров возрос с 900—1000 кг до 2500 кг, живой вес—с 300—350 кг до -150 кг. Однако при этом снизилось содержание жира с 4,5 до 3,6%.

Последующее улучшение стада на втором этапе работы осуществлялось путем раэведения помесей в «себе», повышения кровностн скота, тщательного отбора и выбраковки животных, не удовлетворяющих основным требованиям. Особое внимание при отборе уделяли показателю жирномолочности.

Отличительной особенностью третьего периода, который характеризует собой современное состояние стада, является дальнейшее качественное улучшение «скота. На основе анализа л оценки стада по комплексу продуктивно-племенных признаков, изучения сочетаемости линий, семейств и отдельных животных, выявления характера изменчивости и наследуемости свойств и признаков скота появилась ' возможность осуществления более целеналравленного отбора л подбора, получения животных с устойчивой передачей ценных качеств потомству.

Изменчивость свойств и признаков скота

Тщательный отбор коров в стаде за несколько поколений по такому показателю, как жирномолочность, оказал существенное влияние на его изменчивость (табл. 1).

Таблица I Характеристика продуктивно-племенных качеств норов

Удой за 300 дне* лактация, кг Содержание в млюке Скорость молоко отдач и.

Показатели же.м, % белка*. % Жиэлй вес, кг Оценка экстерьера. балл

Л1±ш а Су 4727 ±40.9 1012 21,5 3.81 ±0.0! 0.14 3.8 3,2(^:0.01 0.18 5.6 1,32^0,29 0.4 ( 33.3 53о± 2.20 48.7 9 Л 79.0 ±0.3 4.2 3.3

Выбраковка животных с невысоким содержанием жира в молоке позволила до некоторой степени поднять средний показатель, однако при этом значительно сократились возможности отбора по жирномолочности.

Низкая изменчивость содержания белка объясняется тем. что он находится в тесной положительной связи с жирномолочностью, л отбор короз по жиру параллельно снизил изменчивость по белку. Приведенные данные по таменчнвости удоя и основных компонентов молока согласуются с работами ряда авторов: Л. П. Пяновской (1968), Н. 3. Бзсовгского (1970), М. Л\. Лебедева (1971), Л. К. Эрнста (1972)—и свидетельствуют о том, что в изучаемой группе дальнейшее качественное улучшение стада должно идти по пути повышения изменчивости содержания жира и белка в молоке короз за счет более тщательного подбора пар, выявления удачных сочетаний животных, использования пропотейтиых улучшателей стада по этим признакам.

Высокая изменчивость скорости молокоотдачи и удоя указывают на возможность проведения успешного отбора животных по этим признакам.

Для более полного понимания вопросов изменчивости представляет определенный интерес рассмотреть изменение удоя и основных компонентов.молока по месяцам лактации (рис. 1).

Изменение по месяцам лактации, с одной стороны, удоя, с другой,— содержания жира и белка в молоке носят противоположный характер,'Данные рисунка 1 показывают, что если максимум удоя коров, приходится на второй месяц лактации и постепенно снижается до десятого месяца, то минимальное содержание белка и жира в молоке приходится на первый—второй месяцы, а максимальное — на последний месяц лактации. Следует отметить, что повышение содержания жира идет несколько интенсивнее, чем белкз. Так, содержание жира в молоке увеличивается к концу лактации к его минимальному содержание на 0,53%, а белка соответственно на 0,49 р/и.

В племенной оценке скота особый -интерес представляет ¡¡зучс;п:с изменения скорости молокоогдачи, жирно- и белковое олегш ости в связи с разным уровнем удоя коров. Наши исследования по этому допросу продета злены в табл. 2.

Таблица 2

Изменение скорости молокоотдачи, содержания жира, белка в молоке коров в зависимости от уровня удоев

Группы; короз го у ¿со о ^ ® § Срйишм удс-Л, кг Содержа я молоке Г А зГ к * £ 3 ё " и * ° X 5? А

жипа белкл

% кг % 1 кг

Ло 3500 40 3050 3.52 116.5 3.21 53.3 0,99

3501—4000 70 3759 3,82 143.6 3,21 121,8 1,03

4001—4300 91 4231 3.81 161,2 3.27 138.4 1.14

4301-50» 83 4707 3.80 178.9 3.23 152,0 1.30

5001—5."Л0 64 520!) 361 1 93.5 3.25 169,3 1.54

Г»ГЮ1~СШ!) 57 5707 3.79 216.3 3.2* 184.9 1.57

ащ—бгт 3.1 6317 З.М 211.9 3.2Э 204.0 1,8,4

6501 и сыте 23 7230 З.Ь0 274,7 3.17 229.2 IX)

Анализ данных настоящей таблицы показывает, что в .изучаемом стаде не наблюдается заметной обратной связи уровня удоя с содержанием жира и белка в молоке, В то же время отмечается некоторое снижение процента белка, когда удои коров превышают 6500 кг. Скорость молокоотдачи изменяется пропорционально величине удоев. Результаты наших исследо-вэтп"! позволяют сделать вывод, что в данном стаде можно успешно осуществлять отбор коров по удою, не опасаясь заметного снижения содержания основных компонентов молока, в то же время такой отбор позволит значительно уз сличить общий выход молочного жира и молочного белка, при этом существено повысится племенная ценность животных.

Для определения ценности коров важное значение имеет также изучение влияния возраста па продуктивность и свойства молокоотдачи (табл. 3).

Данные табл. 3 говорят о том, что в исследуемом стаде коровы облздают довольно высокими продуктивным» качествами на протяжении длительного периода использования, даже в возрасте 10 лет и старше они имеют высокий удой. Сколько-нибудь заметного влияния возраста на содержание белка и жира нами не отмечено, однако после 6-го отела происходит незначительное снижение скорости молокоотдачи. Анализ полученных нами данных показывает, что максимальный удой коров приходится на 4—6-й отел. Этот вывод имеет определенное практическое значение.

Весьма важным в селекции молочного скота является во-

Таблица 3

Изменение скорости молокоотдачн, содержание жира н белка в молоке в зависимости оъ возраста коров

аз Й «" S » И « Количество голов Среди удой, кг Содержание в. молоке Скорость молоко-отдача, кг/мин

жира белка

% кг % кг

1 95 3370 3.82 147.9 3,25, 125,9 1.16.

2 Ш 4Э09 3.80 167,7 3,22 138,7 1.17

3 49 4860 3.84 186,6 3.29 J59i) 1.24

4 62 53t9 3.79 201.6 3.23 171.а 1.53

5 51 5264 3.77 198.5 3,19 167,9 1.35

6 46 5488 3J80 208,5 3.20 175.6 1,67

7 32 5306 3.79 201. J 3.20 ■169.8 1.62

8 19 5106 3.81' 151,3 3.21 163.9 1,59

прос о характере-изменения удоя в связи с живым весом коров. Известно, что вес коров тесно связан с молочной продуктивностью, однако увеличение живого веса только до определенного предела сопровождается увеличением удоев. Нам представлялось правильным определить оптимальный вес коров конкретного стада исходя из расчета максимального выхода продукции на 100 кг живого веса (табл. 4).

Таблица I

Продуктивность и живой вес пол и о возрастных коров

Показатели йк Группы по живому eecv. кг

400-450 451-500 501—550 511—600 €00 и выше

Количество голов 45' 134 ISO 93 5*

Средний вес

в группе кг 430 472 528 575 624

УдоАР ■кг 4185* 46Э0±' 476**' 4687* 4613*

231. 94' 1(Н 90 104

Содержание жира % 3,78 3.83* 3,80 3,79*

а О.ОЭ 0,01 0.01 O.Ol <Ш •

Молочного жира кг 158,2 176.8 182.5 178.1 174.8

Содержал не белка % 3.24*" 3.25 i 3.26 ~ 3.24 * 3,18=

0Д2 0.С2 O.Ol O.Ol 0.03

Молочного Селкз VS 135.6 150,5 155,2 151.9 143.8

Молока на ЮТ кг

живого веса кг 971 981 902 815 Ц9

Приведенные данные табл. 4 свидетельствуют о том, что большая часть коров имеет живой вес, равный или близкий к 500—550 кг. По-видимому, такой вес является оптимальным.

для нашего стада, поскольку коровы этой весовой группы дают не только высокий выход молока на 100 кг живого веса, но и производят больше молочного жира и молочного белка в расчете на каждую голову.

Взаимосвязь свойств и признаков животных

Для более полной и объективной характеристики стада нами проведен анализ коррелятивных связей во всех сочетаниях: удоя зз 300 дней лактации, процента содержания жира и белка в молоке, скорости молокоотдачи, условной величины вымени, живого веса.

В табл. 5 представлена часть полученного нами материала, которая имеет наибольшее значение для характеристики жи-готиых.

Таблииэ 5

* Корредрцконная связь сеоЯста и признаки скота

Коргел? росные rihmr tr P( R±mR

Удлй зл лэкгашмох

Хсодержаияе жига в

_молоке ...... +0,№'Jí О.СЮ7 t.os Недосто- 0.00001

Удой за лакташ(к»Х верно

Хсодержаиие белка

(в молоке .... -0.075 ,t 0,007 1.13 И ел ост o - 0.00001

Удой oa¡ лактаиии>Х вс» но

^ Хжиоой вес . , . -J-0,239 ±0,0tK¡6 4,03 PCO.OOt + 0,113г0.(Я2

Уд о» за лахтаииюХ

Хскорссть молоко-

огдачл' . *. , , . +0.K1 ±0.0066 Р <0.001 О.С002

Удой за 'лактациюХ

Хгсловиая величин

на гымен» . . . . -H),S74 ±0,0000 10,3 Р<0.001 +0.5в5±0,05

Содержание зкира; в *

молоке X содержа. ъ

нье белка в молоке 7,92 Р<0ХШ +0.501 ±0.07

По результатам наших исследований мы находим, что саязь удоя с жиром и белком очень малая и недостоверная, следовательно, эти выводы могут быть распространены только на изучаемую группу коров. Удой и живой вес связаны между собой положительно, и по коэффициенту регрессии можно предположить, что повышение удоя па 100 кг вызовет одновременно увеличен [fe живого веса на 1,1 кг.

Наличие положительной корреляции между содержанием жира и белка в изучаемом стаде (г=+0,466) позволяет вести успешную селекцию по этим показателям одновременно. Так, при увеличении жирномолочности на 1 белковомолочность

повысится в силу корреляционной связи на 0,56%, увеличение же белка на I % вызозет повышение содержания жира в молоке на 0,38%.

Определенная положительная связь между жирно- и бел-ковомолочностью тем не менее не дает максимального эффекта селекции по двум показателям одновременно, чем по каждому из них в отдельности.

Оценка линий, родственных групп и их.кроссов по комплексу признаков

Систематический отбор в ряде поколений по одному из признаксв не всегда обеспечивает необходимую изменчивость, что видно на примере изучаемого стада по жирномолочности. В то же время для более эффективной селекционной работы необходимо, чтобы изменчивость признаков была возможно большей. Устранить это, казалось бы, противоречие поз ват я ет определенная система племенной работы, направленная на внутристадную дифференциацию отдельных групп, генеалогических линий по уровню продуктивности и типу конституции. На этот момент обращают внимание в своих работах Е. А. Ар-зуманнн {19521, Т. Ф. Тавилдарова (1965), М. М. Лебедев (1968), О. А. Иванова (1969) и другие. В связи с этим мы провели тщательный анализ разводимых, в хозяйстве линий и родственных групп по комплексу признаков,.а также изучили всевозможные варианты сочетаний пяти линий между собой. Часть материала диссертации, которая представляет наибольший интерес для селекции стада, приведена нами в табл. 6.

Таблица 6

Оценка линий, родственной группы Форда и их кроссов по комплексу признаков

Линия, годе г ее к нам группа Форда, их кроссы У АО Л КОЕЧ>», кг Содержание в молоке Скорость молоко-отдачи, кг/мнн Живой вес. кг

Ж1гра, % ' белка, с «

Посейдона...... 4672 3.8.1 3.20 1,31 564***

Атлета ...... . . 3.73* 3.22 Мб 300**

Форда....... 4602 Л,88 3,29* 1.:« 539

Эвальла-Шториа . „ . 5315* 3.&5 3,27 1.32 539

Дои Жуана..... 4730 3,78 3.23 1.34 331 •

Посейдона X Эзгльза-

Шторма ..... . 4936 3,83 . 3.26 1.38 332

Посейдонах Атлета . . 4915 Э.82 3,28* 1,32 538

Атлета ХЭв алма-

Што?«а . . ..... 5070 З.Ы) 3,29 1,43 513*

Условные обозначения; * — Р<0,05; " — Р<0,01, *** — Р<0,001.

Нал>еж уло«, ш£йиам «я%. и селха в мошке короб го ьесяиш ллхтлциг

Рм.1

■ - " '¿V

длс,-

— ; к ы

¡" • I

I

II

л*,__

** ЛЯ- ___"

------¿3-—•

М Е с Я и Ы Упоенье шанАчмв: -—-- удсхл —

Л А -К Т А и И И ЖИГ> ----- БЕЛОК -

Из табл. 6 видно, что наибольшую ценность для стада представляют линии Эвалъда-Шторма, Атлета и Посейдона. Именно сочетания этих линий наиболее удачны с точки зрения улучшения качеств скота по комплексу прнзизков. Показатели табл. 6, особенно характеризующиеся достоверным отличием, учтены нами при составлении плана разведения линий и выращивания продолжателей стада.

Оценка быков по потомству

Определенные качсства линий, характеризующие их достоинства или недостатки, несут прежде всего быки-производители, представители этих линий. Часть наиболее характерных из оцененных: нами 15 быков-производителей, дочери которых составляют в основном современное стадо совхоза, показана в табл. 7.

Т & б л и ц а 7 Оценка быков-производителей по качеству потомства

Б н л:: - л г ол з вол и т ел и

Удой, ы-

Содержанне в молохе

жира.

белка, %

Скорость молоко-отдач», кг/мин

Живой вес. кг

Янтарь 0700 . . .

ПоссГаень 463 .. . Валетик 2032 . . , , Октябрь 5029 , . .

Дон 5688 .....

Азот Ш.....

13

50 21 19

30

95

6210*

II *

,91

5320

40Э0

5214

5703**

44311

3.89

3.83

3.89

3,91

3.87

3.27

3.23

3,16*

3.35*'

3,22

3.26

1,52

1.42 1.44 1.18

из

1.23

331 539 506*

503*

5-13

Условные обозначения: * — Р<0.Сб; **—Р<0.01, ***■ □ Бык препотентен по этому признаку.

■ Р <0.001.

Данные табл. 7 раскрывают различные качества производителей в передаче признаков потомству. Наиболее ценны для стада быки-производители:.Янтарь, Дон, Посей день. Октябрь. Степень их улучшающего влияния заключается не только в том, что ид дочери превзошли средние показатели стада, но и

в том, что эти быки с повышенной стойкостью передали по наследству свои индивидуальные качества по определенным признакам.

Свойства препотентности определены нами по методу корреляций «мать-дочь» (А, С. Рузский, 1963 г.).

В диссертационной работе нами приводятся результаты оценок быков по качеству потомства методом сравнения их дочерей с матерями и со средними показателями стада.

Оиенка семейств

В процессе формирования и совершенствования стада большая роль отводится маточным семействам. Результаты наших оценок девяти ведущих семейств, часть из которых представлена в табл. 8, подтверждают справедливость этих выводов. Так, например, ценные препотентные улучшатели стада быки-производители: Янтарь 6700, Дон 5688, Октябрь 5029 являются сыновьями родоначальниц лучших семейств хозяйства коров Фугаски, Арзы и Флоры.

Таблнпа 8

Продуктивные качества родоначальнчц семейств и их лоточков

СечеГества Родоначальник Потом к

и Я «в О п г*- £1 « % § Й « § 5 ■ (-1 и Л О г* I = ъ .в <2 8 Л Л а

Лазы 3743 ЕЧП 1033 ,. . 8.300 3.70 57« 8 4830 3,83 581

Флоры 374 ЕЧП 1034 . 8150 Э.76 710 8 4857 3,89 506

Я рос лавки 2683 . . • .* . 7760 3,76 583 11 0009 3.76 523

Фугаски 2707..... 7Ш 3.60 580 4 5250 З.Й2 570

Дружбы 879 ЕЧП 1021 7300 3.73 565 5 4385 3.84 5-Ю

В настоящее время в стаде насчитывается более двадца. ти маточных семейств. В плане работы с ними нами предусматривается племенное совершенствование каждого семейства на основе изучения положительных сочетаний с отдельными быками-производителями.

Наследуемость и повторяемость селекционных признаков

В практике селекции животных, в том числе и для изучения количественных признаков, все большее распространение получают исследования по наследуемости и повторяемости. Оценка наследуемости позволяет не только математически выразить ту меру передачи признаков от родителей к детям, но и в определенной мере составить прогноз результатов селекции. Повторяемость удоя, содержания жира и белка в молоке пред-■ 10

ставлясг один из важнейших гсисгичсскнх параметров племенного стада молочного скота. По своей сущности—-это средняя для стада степень совпадения двух или нескольких оценок каждой коровы в последующем ее использовании. Результаты наших расчетов по оценке наследуемости и повторяемости представлены в табл. 9.

Таблица! О

Наследуемость и повторяемость продуктивно.племенных признаков

Содержание -ингуа Ж-ивой

Уаой за в молоке Скорость

Наименования 300 ли. молоко.

лактации жига белка отдам и вес

Ген-опкшчсское разнооб-

разие по отцам . . . 18*" 4 8* 11,6* 6

Генотипнческое разнооб-

разие по матерям . . 19.0 15.1 29.8*

Наследуемость признаков

h*=2 ч....... 37.6* 10,1 23.2 23,0*

Повтор я емость признаков Л6*** 13'*« П/i'"

Условные обозначения; 11<.0,05; ** — Р<0.01, ♦** — Р<0,001.

Нолущ'пнмс данные свидетельствуют о невысокой, но достоверной (Р<0,03) степаш наследуемости в стаде удоя, содержания жира в молоке, живого веса. По утверждениям J. Rendel с соавт. (1957) коэффициенты повторяемости признака находятся в тесной связи с коэффициентом наследуемости, так как повторяемость представляет собой верхний предел наследуемости признака. Наши данные согласуются с работами этих авторов, а также с исследованиями В; Е. Альтшу-лера (1967), А. А. Ильинского (1971), М. Л. Ивановой (1971г.),

Эффект отбора животных

Руководствуясь методикой, предложенной в работах Л. П. Бегучева, Г. П. Легошнна (1972), мы составили прогноз результатов селекции стада по удою па одно поколение.

Эффект отбора коров определялся ро формуле: Э-S-h2, где -S — селекционный дифференциал (разница между средней продуктивностью коров, отобранных для воспроизводства, и средней продуктивностью стада),

h2 — коэффициент наследуемости.

Селекционный дифференциал при отборе 56% лучшей части изучаемой группы составил: 5450—1727—1723 кг. Отсюда эффект отбора 3=1723-0,370 = 647 кг.

Учитывая, что интервал между поколениями в племенном стаде совхоза равен 5,6 года, эффективность отбора коров по удою на каждый год составила 115 кг.

Пути дальнейшего совершенствования стада

Поскольку ранее проведенный нами анализ не выявил существенной отрицательной связн удоя с другими изученными признаками (содержание жира и белка в молоке, скорость мо-локоотдачи, живой вес), мы можем в напоящее время рекомендовать в данной группе животных вести отбор по удою, что будет отвечать требованиям совершенствования скота по комплексу изученных признаков.

Для совершенствования стада по отдельным признакам и создания в перспективе высокого селекционного дифференциала по содержанию жира и белка в молоко коров нами подробно разработана генеалогическая схема ведения и получения отдельных продолжателей стада по каждой линии. В этой работе мы исходили из полученных нами данных по сочетаемости линий и семейств, а также результатов оценки быков-' производителей, по качеству потомства.

В Ш разделе нашей работы, относящиеся к совершенствованию стада, вместе с задачами сслекиии скота нашли отражение вопросы выращивания молодняка крупного рогатого скота, организации кормовой базы, специализации ферм хозяйства и по раздою коров.

Для получения в перспективе крепких и здоровых животных, способных к высокой продуктивности, мы предлагаем схему кормления и вырашивання молодняка, построенную таким образом, чтобы телки, предназначенные для ремонта стада, имели к 18—20-месячному возрасту живой вес не менее 360—380 кг с тем, чтобы полученные от них полновозрастные коровы достигли живого веса 550—600 кг с оценкой экстерьера не ниже 75—80 баллов.

Наши расчеты позволяют планировать к 19S0 г. средний удой коров селекционной группы, равный 6000 кг, а средний удой коров всего стада — 3790 кг в год при содержании жира 3,9%, белка —3.4%.

Для обеспечения планируемой продуктивности предполагается заготовлять 42 центнера кормовых единиц на каждую корову совхозного стада.

Однако при выполнении этих условий все же одним_ из ответственных зоотехнических мероприятий, направленных на повышение продуктивности скота, является организация раздоя коров. При участии автора настоящей работы в совхозе «Россия» отработана организация и технология раздоя коров, которая прошла испытание временем. Только за последние 10 лет в стаде раздоено 34 коровы с удоем более 7 тыс. кг молока за лактацию. Корова-рекордистка Лрза 3743 за свою жизнь дала 90115 кг молока, что соответствует 3334 кг молочнего жира. Высший суточный удой другой рекордистки стада коровы

Волги 3790 составил 77 кг, а всего по третьей лактации от нее получено 17000 кг молока ссодержанием жира 3,9%.

Работа по раздою коров будет и далее совершенствоваться,-так как она полностью отвечает современным требованиям интенсификации сельскохозяйственного производства.

Выводы

1. Создание стада уральского черно-пестрого скота в совхозе «Россия» явилось результатом многолетней целенаправленной племенной работы при непосредственном участии автора настоящей диссертации.

Племенное стадо коров характеризуется высокими средними показателями: удой за лактацию — 4727 кг, содержание в молоке жира — 3,01%, белка—3,24%, живой вес — 535 кг, оценка экстерьера — 79,9 балла.

2. Проведенный анализ показал, что ведущим признаком при отборе скота следует считать удой. Отбор животных по удою при сохранении существующих условий кормления и содержания будет эффективным, так как в силу очень малой связи удоя и жира (г= +0,069), удоя и белка (г=—0,076) не произойдет снижения их содержания в молоке, в то же время общий выход этих компонентов молока увеличится. Отсутствие отрицательной связи удоя со скоростью молокоотдачи н живым весом не вызовет при таком отборе существенных изменений этих показателей.

3. Животные хозяйства, принадлежащие к различным генеалогическим группам, обладают высокими показателями продуктивности, однако они не имеют между собой существенных различий по типу конституции и продуктивным качествам. Для проведения успешной племенной работы со стадом необходима консолидация линий и дифференциация их по отдельным признакам.

4. По кроссам удачными следует признать сочетания линий: Посейдона ХЭвальда-Шторма, ПосейДОнаХАтлета, Атлета ХЭвальда-Шторма.

5. Наиболее ценны вхозяйстве семейства коров Арзы 3743, Флоры 374, Фугаски 2707, давших стаду не только высокопродуктивных женских потомков, но и препотентных быков, улуч-шателей стада.

6. Оценка бы ¡.OB-производителей по потомству показала, что наибольшее влияние на стадо оказали: препотентныЙ улуч-шатель по удою и жиру бык Янтарь 6700, давший прибавку удоя дочерей к магсрям +28J2 кг, к среднему по стаду-Ь + 1423 кг, по содержанию жира в молоке дочерей к мате-

рям + 0,06%, к среднему по стаду +0.01%; препотентный улуч-шатель по удою бык Дон 5С$3 прибавил по удою дочерей к матерям + 1863 кг, к среднему по стаду 4-816 кг; препотентный улучшатсль по удою бык Посейдень 463 соответственно прибавил удои дочерей к матерям+917 кг, к среднему по стаду+ +433 кг.

7. Полученные данные наследуемости: удоя — 37,6содержания в молоке жира — 30,6%, белка— 16,1%, скорости молокоотдачи—23,2%, живого веса—23,0%, а также коэффициенты изменчивосети этих показателей: по удою — 21,5%, жирномолочности — 3,8%, белковомолочностн — 5,6%, скорости молокоотдачи—33,3%, живому весу—9,1%—говорят о недостаточно высоком генотипнческом разнообразии стада, особенно по показателям содержания жира и белка в молоке. В этой связи простые методы отбора по этим признакам будут малоэффективны. Для успешной селекции стада по ним необходим поиск удачных сочетаний различных генеалогических групп и последующий гомогенный подбор животных, направленный на наследственное закрепление положительных качеств.

8. Эффективность отбора коров в исследуемом стаде на основе изученных нами генетических параметров равна прибавке 647 кг молока за одно поколение, что соответствует 115 кг в год на корову.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Итоги изучения стада совхоза «Россия» оформить в виде плана племенного совершенствования скота и предложить хозяйству.

Список опубликованных работ по материалам диссертации.

1. Настойчивость и целеустремленность (опыт создания и совершенствования племенного стада в совхозе «Россия» Сос-новского района Челябинской области). Журнал «Уральские нивы», .\*<> 8, 1969 г. (в соавторстве). ■

2. Форма вымени и продуктивность. Журнал «Уральские нивы», №9, 1971 г.

3. Наш опыт организации конкурсов по массовому раздою коров. Журнал «Уральские нивы» Лз 10, 1972 г. (в соавторстве).

4. Характеристика родственных групп коров племсовхоза «Россия». Журнал «Уральские нивы», Кг 6, 1973 г. (в соавторстве) .

II

Объем I п. л.

Заказ 1755.

Тираж 150

Тмнэгрзфия Мссьла;кой с.-х. академии им, К. А, Тиммттзева 12500а, .Москва, Д*8. Тимирязевская ул., 44