Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы оценки исходного материала фасоли для селекции в условиях Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Нечаев, Вячеслав Семёнович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Происхождение и распространение фасоли.

Морфологические и биологические особенности фасоли.

Экологическая характеристика фасоли.

Отношение к температуре.

Отношение к влаге.

Отношение к свету.

Отношение к почве и элементам питания.

Характеристика климатических условий Нечерноземной зоны России.

Холодоустойчивость сельскохозяйственных культур и методы их оценки.

Использование мужского гаметофита при отборе на холодоустойчивость.

Продолжительность вегетационного периода и его межфазных промежутков.

Роль среды как фона для отбора в селекции на стабильную продуктивность.

ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Объекты исследований.

Характеристика погодных условий 1997 - 1999 гг.

Методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Методы оценки сортов фасоли по холодоустойчивости. Оценка холодоустойчивости фасоли полевым методом. Способ оценки холодоустойчивости фасоли методом холодного проращивания.

3.1.3. Оценка холодоустойчивости фасоли на уровне мужского гаметофита.

3.1.4. Адекватность оценки холодоустойчивости фасоли при использовании различных методов.

3.2. Характеристика продолжительности вегетационного периода сортов коллекции фасоли в условиях Нечерноземной зоны России.

3.3. Характеристика изучаемой среды как фона для отбора сортов фасоли на стабильную продуктивность.

3.4. Адаптивная способность генотипов фасоли по продуктивности растений.

4. ВЫВОДЫ.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Нечаев, Вячеслав Семёнович

4. ВЫВОДЫ

1. Между результатами по оценке холодоустойчивости прямым полевым методом и методом холодного проращивания наблюдается высокая корреляция.

2. При определении холодоустойчивости по спорофиту и гаметофиту, результаты оценки в основном различаются. Сорта Рант, Секунда, Koba, Soldier и Надежда были холодоустойчивы как по спорофиту, так и по гаметофиту.

3. Изученный генофонд фасоли включает представителей пяти групп холодоустойчивости. Наибольшее количество образцов составляет группу высокохолодоустойчивых сортов (31,8 %), наименьшее - группу слобохолодоустойчивых и нехолодоустойчивых сортов (13,6 %).

4. Изученная коллекция фасоли представлена в основном сортами среднеранних и скороспелых групп. Один сорт (Ackim) относится к поздней группе. Отсутствуют образцы ультраскороспелых и очень поздних групп.

5. У сортов всех групп спелости продолжительность вегетационного периода (всходы - техническая спелость) зависит от продолжительности периода всходы - цветение. Оценка сортов по продолжительности вегетационного периода более эффективна по времени начала цветения.

6. Экологический фон для отбора на стабильную продуктивность специфичен для различных групп спелости по дифференцирующей способности (Sek). Для скороспелой группы сортов оптимальный срок посева является стабилизирующим фоном, а ранний срок посева анализирующим; для сортов среднеранней группы оба срока являются анализирующими; для среднеспелой группы действие фона слабо анализирующее. Для всех групп спелости среда оптимального фона была более продуктивна и, как правило, более типична.

85

7. При расчете параметров адаптивной способности генотипов фасоли и характеристики среды как фона для отбора на стабильную продуктивность по методике A.B. Кильчевского и JI.B. Хотылевой (1985) следует разделять изучаемые сорта на группы спелости.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить в селекционные программы методы оценки холодоустойчивости фасоли: по мужскому гаметофиту, дополнительно к прямому полевому и лабораторному методу холодного проращивания.

2. Использовать в качестве источников холодоустойчивости по спорофиту сорта: Сакса без волокна 615, Рант, Koba, Soldier, Надежда,

• Секунда и Московская белая зеленостручная 556, по гаметофиту: Рант, Секунда, Slavia, Koba, Earli Gollation, Soldier, Надежда.

3. Сорта Рант, Секунда, Koba, Soldier и Надежда как холодоустойчивые по спорофиту, и по гаметофиту.

4. Сорта Рант, Секунда, Red Gloud и Damsool использовать в селекции на получение сортов ультраскороспелой группы.

5. Сорта Koba, Мотольская белая, Alfa, Нина, Flits, Holberg и Московская белая зеленостручная 556 использовать при селекции фасоли на стабильную продуктивность.