Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы оценки и отбора материала сои на устойчивость к корневой гнили
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Автореферат диссертации по теме "Методы оценки и отбора материала сои на устойчивость к корневой гнили"
На правах рукописи
о
О
КОТЛЯРОВА Ирина Алексеевна
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОТБОРА ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА СОИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КОРНЕВОЙ ГНИЛИ
Специальность 06.01.05 - селекция и семеноводство
Автореферат
исссрташш на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Краснодар 1998
Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте масличных культур им. B.C. Пустовойта в 1988-1992 гг.
Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук
Подкина Д. В.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук
Зеленский Г. Л.
кандидат сельскохозяйственных наук Бородин С. Г.
Ведущая организация - Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко
Защита диссертации состоится " » 1998 г. в 10 часов
на заседании диссертационного совета Д 020.66.01 Всероссийского научно-исследовательского института риса по адресу: 350083, г. Краснодар, п/о Белозерное.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ риса. Автореферат разослан ^О» ¿^¿/¿¿¿У/ 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^р л
кандидат биологических наук /V/ ' Сорочинская Е. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследуемой темы. В настоящее время проблема белка явля-тся одной из наиболее актуальных. В нашей стране также ощущается опреде-енный дефицит кормового белка. Основная роль при решении этой задачи отво-птся сое-самой распространенной в мире зернобобовой и масличной культуре, I ее семенах содержится 35-40 % высокоценного по аминокислотному составу и свояемости белка, 20-23 % масла с благоприятным для пищевых и технических елей содержанием жирных кислот.
Одной из существенных причин низких урожаев сои в различных регионах трапы является поражение растений корневой гнилью. В связи с тем, что хими-еские и агротехнические меры борьбы с ней очень трудоемки и зачастую не да-)т нужного эффекта, то создание и внедрение в сельскохозяйственное производ-гво устойчивых к корневой гнили сортов сои имеет первостепенное значение. Селекция сои на устойчивость к этой болезни в нашей стране ведется не доста-очно эффективно. Это связано с отсутствием простых и надежных методов за-ажепия и оценки устойчивости растений, нет четких критериев отбора рези-гентных форм на всех этапах селекционного процесса, а также сведений о рас-ространенноста, патогенности и фитотоксичности штаммов популяций возбу-ителей, иммунологических свойствах растительных ресурсов сои, находящихся мировой коллекции ВИР. Работа проводилась в соответствии с заданиями госу-арственной программы НИР 0.51.15.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлась азработка методов заражения, оценки и отбора устойчивых к корневой гнили орм сои и получение на этой основе устойчивого к болезни исходного матс-нала для селекции новых сортов сои. В связи с этим были поставлены сле-ующис задачи:
1. Определить видовой состав возбудителей корневой гнили в различных -роклиматических зонах Краснодарского края и уточнить типы повреждения астений сои этими возбудителями.
2. Изучить вредоносность и распространенность болезни в Краснодарском
эае.
3. Разработать методы заражения, оценки и отбора селекционного мате-лала на устойчивость к корневой гнили.
4. Разработать методику создания инфекционного фона и предложить схе-у селекции сои на устойчивость к корневой пиши.
5. Выделить источники устойчивости сои к корневой гнили и на их основе )здать устойчивый исходный материал для селекции.
Научная новизна.
Впервые наиболее полно определен видовой состав возбудителей корневой шли, распространешгость, вредоносность и тап болезни по агроклиматическим »нам Краснодарского края.
Разработаны экспресс-методы оценки и отбора устойчивых растений сои в ¡ловиях фитотрона, лаборатории, предложен новый метод создания искусствен-
ного инфекционного фона и схема селекции сои на устойчивость к корневой гнили. Получены линии и сорта устойчивые к этой болезни.
Научная новизна проведенных исследований подтверждена авторским свидетельством на выведенный высокоустойчивый к корневой гнили сорт сои - Армавирская 11, серебряной медалью ВДНХ СССР за разработку метода создания инфекционного фона, справкой о передачи в коллекцию ВИР 6 линий сои, характеризующиеся холодостойкостью и высокой устойчивостью к корневой гнили.
Практическая ценность работы
Разработанные методы оценки и отбора исходного материала сои на устойчивость к корневой гнили позволяют выводить устойчивые к этой болезни сорта сои. На основе использования этих методов автором совместно с другими селекционерами выведены 2 сорта сои, из которых один - Армавирская 11 районирован. Дана иммунологическая характеристика 686 образцам сои из мировой коллекции ВИР по устойчивости к корневой гнили.
Апробация работы.
Основные результаты исследований доложены на конференциях молодых ученых во ВНИИМК (1988, 1989 гг. Краснодар), методических комиссиях ВНИИМК (1989, 1991 гг. Краснодар), IX Всесоюзном совещании по иммунитету растений (1991г. Минск). Данные исследований экспонировались на ВДНХ (1991, Москва)
Публикация результатов исследований.
По материалам исследований, представленных в диссертации, опубликовано 7 научных работ и получено авторское свидетельство на сорт сои Армавирская 11
Объем работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, предложений для селекционной практики, списка литературы, который включает 199 наименований, в том числе 78 - иностранных, 9 приложений. Работа изложена на 144 страницах, содержит 30 таблиц, 18 рисунков.
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Дана почвенно-климатическая характеристика центральной (г.Краснодар), северной (Каневской, Ленинградский, Кущевский р-ны), западной (Славянский, Красноармейский р-ны), восточной (Курганенский р-н), южной (Гиагинский, Белореченский р-ны) зон Краснодарского края, в которых изучали распространение и видовой состав возбудителей корневой гнили сои.
Исследования проводили в полевых условиях на севооборотных полях и участках искусственно инфицированных корневой гнилью, в теплицах и камерах фитотрона ВНИИМК. Основными элементами учета болезни служили распространенность и интенсивность заболевания растений корневой гнилью (Т.И.Захарова, И.Н.Минкевич, 1967).
Выделение и размножение чистой культуры гриба проводили по общепринятым для фитопатологических исследований методикам (Н.А.Наумов, 1937; В.И.Билай, 1974; М.К.Хохряков, 1976). Определение видового состава возбуди-
телей корневой гнили - по методике В.И.Билай (1977). При изучении патогенных свойств использовали методику А.И.Парфенюк (1984); фитотоксичных свойств -метод биопроб (О.О.Берестецкий, В.И.Билай, 1982).
Результаты экспериментальных данных обработаны различными методами вариационной статистики по программам ПЭВМ.
Искреннюю признательность выражаю доктору сельскохозяйственных наук А.А.Свиридову за методическое и теоретическое руководство при подготовке данной работы.
РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И ВРЕДОНОСНОСТЬ КОРНЕВОЙ ГНИЛИ НА СОЕ ПО ЗОНАМ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
Возбудители корневой гнили на сое и их распространенность по зонам Краснодарского края.
В 1990-1991 гг. проведены обследования посевов сои в различных зонах краснодарского края на пораженность корневой гнилью (табл. 1).
Таблица 1
Распространенность корневой гнили по зонам края
Зона Пло- Распространенность, %
краснодарского щадь 1990 1991
края обсле- всего в том числе всего в том числе
дования, корневая фузари- пепель- корневая фузари- пепель-
га гниль, озная, ная, гниль, озная , ная,
Х±5' % % Х+&Г % %
Неверная 1483 4б,6±3,82 74,9 25,1 55,0±2,79 68,6 31,4
!ападпая 450 50,1±3,65 59,7 40,3 57,8+3,87 57,7 42,3
Восточная 425 69,5+4,49 37,5 62,5 64,5+4,37 46,6 53,4
Ожная 523 78,5±4,23 68,3 31,7 83,7±4,58 72,1 27,9
Центральная 630 62,0+3,05 55,7 44,3 67,7±6,18 57,7 42,3
В северной зоне обследовано 9 хозяйств в Каневском районе на площади >15 га, 10 - в Ленинградском - 678 га и 2 в Кущевском на 200 га. Распространен-юсть корневой гнили в среднем по северной зоне в 1990-1991 гг. составила 46,6 -5,0 %. В этой зоне преобладает фузариозная корневая гниль, распространен-юсть которой составляет 74,9 % от всех растений, пораженных болезнью.
В западной зоне в Славянском районе (450 га), распространенность болезни 1990-1991 гг. 50,1 % - 57,8 %. В данной зоне преобладает фузариозно-[епельный тип корневой гнили: в 70 % изученных образцов отмечено совместное ыделение патогенов.
В восточной зоне в Курганинском районе обследовано 5 хозяйств на площади 415 га. Распространенность корневой гнили в 1990-1991 гг. составила соответственно 69,5 % - 64,5 %. Преобладает пепельный тип корневой гнили.
В южной зоне обследованы посевы сои в Гиагинском и Белореченском районах (523 га). Распространенность болезни в 1990 г. составила 78,5 %, в 1991 г. -83,7 %. Основными возбудителями болезни были грибы из рода Fusarium.
В центральной зоне (Брюховецкий, Динской районы и город Краснодар), распространенность болезни в 1990-1991 гг. была 62,0 % - 67,7 %. В этой зоне распространен фузариозно-пепельный тип корневой гнили: совместное выделение этих натогенов отмечено у 71 % образцов.
Из данных обследований установлено, что корневая гниль в Краснодарском крае вызывается в основном грибами рода Fusarium и М. phaseolina. В большинстве случаев наблюдалось совместное выделение этих двух воздудителей болезни.
Мы уточнили видовой состав грибов рода Fusarium вызывающих корневую гниль и изучили их распространенность по почвенно-климатическим зонам Краснодарского края (табл. 2).
Таблица 2
Распространенность видов грибов рода Fusarium (%) по зонам Краснодарского края
1990, 1991 гг.
Вид гриба Зоны
центральная западная восточная южная северш
1. F.oxysporum v.orthoceras 48,7 37,8 43,8 70,1 32,9
2. F.solani 16,0 23,7 18,1 13,4 23,4
3. F.gibbosum 16,6 18,0 13,0 12,8 19,9
4. F.semitectum 0,7 2,2 - - 6,7
5. F.monilifonne 6,7 10,1 6,9 0,8 3,7
6. F.culmorum 2,1 2,4 14,1 0,8 9,7
7. F.sambucinum 1,4 1,5 - - 3,7
8. F. sporotrichiella 7,3 3,4 2,6 2,5 -
9. F. lateritium 0,8 - 0,6 - -
10. F. heterosporium - 0,9 0,4 - -
11. F. javanicum 0,6 - 0,5 - -
Доминирующим видом во всех зонах является вид F.oxysporum var.orthoceras, частота встречаемости которого колебалась от 32,9 % в северной зоне до 70,1% в южной. Следующим по распространенности был вид F.solani, с частотой встречаемости от 13,4 % в южной зоне до 23,7 % в западной. Распространенность вида F. gibbosum 12,8-19,9 % в зависимости от зоны.
Остальные виды встречались довольно редко. Впервые в Краснодарском крас на растениях сои отмечены виды: F. sporotrichiella, F.heterosporum, F.semi-
tectum, F.culmoTum. Возбудитель пепельной корневой гнили M.phaseolina отмечен во всех зонах Краснодарского края.
Спмлтомогенез корневой гпили.
Корневая гниль - болезнь корневой системы, корневой шейки и нижней части стеблей растений. Она проявляется размягчением и разрушением клеток тканей коры корней растений, под действием токсинов и ферментов патогенов. Поражаются ткани, расположенные снаружи от сосудистых элементов. При сильном поражении происходит отмирание боковых корней и молодых тканей главного корня, что приводит к увяданию и гибели растений.
Симптомы корневой гнили изучали на сое в полевых и тепличных условиях три искусственном заражении различными видами Fusarium и M.phaseolina. Установлено, что на стадии проростков пепельная гниль и фузариоз имеют сходные тризнаки поражения, которые условно можно подразделить на группы: отмира-ше главного корня, слабое развитие боковых корешков, их побурение и отмира-(ие, утолщение гипокотиля, появление на нем бурых полос и пятен, симметрич-шх язв на семядолях (табл. 3).
Таблица 3
Симптомы корневой гнили, вызываемые разными возбудителями на проростках сои.
1989-1990 гг.
Признаки поражения
Количество растений с признаками поражения, %
Fusarium (X±Sx) M.phaseolina (X±Sx)
)тмирание главного корня !лабое развитие боковых корней гтолщение гипокотиля урые полосы и пятна на гипокотиле урые симметричные язвы на ;мядолях
23,1±0,77 21,0±0,б4
62,0± 1,10 58,0±1,10
28,0+0,59 65,0± 1,45
48,5+1,45 57,5±0,64
56,8+1,14 49,6+0,75
При поражении возбудителями корневой гнили всходов происходит побуре-ие и утончение прикорневой части стебля, на семядолях наблюдаются язвы и ятна. Растения отстают в росте, наблюдается отмирание боковых корешков. Ги-зль всходов от корневой гнили в значительной мере зависит от степени пораже-яя семян.
У взрослых растений сои при поражении фузариозом наблюдается отстава-*е в росте и развитии, прикорневая часть стебля буреет, загнивает весь корень сновной и боковые). Листья на них желтеют, скручиваются и опадают. При по-1жении пепельной гнилью, отмирают мелкие корешки, стебель приобретает се->ватый цвет, наблюдается преждевременное увядание и пожелтение нижних ли-ъев, они не опадают. Описан новый тип проявления болезни. Взрослые расте-
ния начинают усыхать сверху, буреет главный стебель, два-три нижних междоуз лия остаются зелеными.
Влияние поражения сои корневой гпнлью на хозяйственные признаки.
Определение вредоносности корневой гнили сои проведено у двух райони рованных сортов зернового типа Ранняя 10, ВНИИМК 3895 и зернокормового Пламя. Установлено, что эта болезнь сои оказывает отрицательное влияние н; некоторые элементы структуры урожая (табл. 4).
Таблица
Влияние корневой гнили на изменчивость хозяйственных признаков сои ___среднее 1989-1991 гг
Сорта
Признак Растения Ранняя 10, ВНИИМК 3895, Пламя,
X±Sx X+Sx X+Sx
Высота растений, см здоровые 85,09±0,67 90,20±0,74 116,50+1,1:
пораженные 79,50±0,65 85,30+0,73 101,80±1,3(
Количество бобов с здоровые 44,42+0,60 60,10±0,10 49,30±0,2С
растения, шт. пораженные 25,02±0,26 35,50+0,30 28,48±0,08
Количество семян с здоровые 73,60+0,24 89,87±0,17 81,12±0,09
растения, шт. пораженные 38,50+0,15 45,30±0,05 45,20±0,16
Масса семян с здоровые 10,20±0,02 20,42±0,50 15,90±0,20
растения, г пораженные 4,94±0,02 11,62±0,30 9,14±0,40
Масса 1000 семян, г здоровые 197,26±1,20 197,53+0,20 192,4010,2^
пораженные 112,4+1,70 162,10+0,08 173,3+0,20
Огмечены достоверные различия по высоте стеблей у больных (в сторону уменьшения) и здоровых растений. Наибольшее влияние болезни на этот нризна* проявляется у позднеспелых сортов.
У пораженных растений количество бобов с одного растения в среднем за 3 года снизилось у сорта Ранняя 10 - на 44,0 %, у ВНИИМК 3895 - на 40,6 %, у Пламя - на 42,3 %.
Корневая гниль вызывает значительное снижение количества семян с одногс растения. В среднем за три года у сорта Ранняя 10 под влиянием болезни количество семян уменьшилось на 48 %, у ВНИИМК 3895 - на 49,0 %, у сорта Пламя -на 44,9 %.
Различия по этому признаку у пораженных и здоровых растений существенны во всех опытах при высоких уровнях достоверности (Por Pos)-
Урожай семян с одного растения - важнейший признак, определяющий в конечном итоге их урожайность с единицы площади. В среднем за три года снижение массы семян с пораженного растения у сорта Ранняя 10 составило 52%, у -ВНИИМК 3895 - 42,9 %, у Пламя 42,4 % по сравнению со здоровыми растениями. Корневая гниль оказывает сильное влияние на этот важнейший признак в
сторону его уменьшения, а значит и снижение урожайности семян. Болезнь приводит к значительному снижению массы 1000 семян. В среднем за три года, у сортов Ранняя 10 она снизилась на 18,1 %, ВНИИМК 3895 - на 17,6 %, Пламя -на 9,96%.
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ И ОТБОРА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА СОИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КОРНЕВОЙ ГНИЛИ
Выведение и внедрение в широкую практику болезнеустойчивых сортов является самым эффективным, наиболее дешевым способом борьбы с заболеваниями растений (Д.Д. Вердеревский, 1968). Селекция сои на устойчивость к корневой гнили в нашей стране ведется не достаточно эффективно. Методы создания резистентных к этой болезни сортов сои сложны, в настоящее время только разрабатываются (S.Leath, R.B. Carrol, 1982; А.В. Sinclair, 1975; Н.И.Корсаков, А.М. Овчинникова, 1979; P.N. Ferrant, R.B. Carrol, 1981; Ж.Г. Простакова, Г.А. Лупашку, 1983). Они сводятся к созданию инфекционных и правокационных фонов, к разработке специальных лабораторных приемов оценки устойчивости.
При создании искусственного инфекционного фона мы исходили из того, чтобы инокушом по своему качественному составу соответствовал разнообразию популяции патогена данной зоны. Для этого нами отбирались наиболее распространенные (доминирующие) в популяции высокопатогенные штаммы: они служили основой инокулюма, используемого для заражения растений при оценке устойчивости сортов сои.
Патогенные свойства определяли по методике, разработанной в Украинском шетитуте защиты растений (А.И. Парфенюк, 1984). При отборе наиболее рас-тространенных и патогенных штаммов для создания искусственного фона нами 5ыла разработана шкала оценки их патогенности в зависимости от развития бо-гезни (табл. 5).
Таблица 5
Шкала патогенности штаммов возбудителей корневой гнили.
fe п/п Развитие болезни, % Характеристика патогенности штаммов
1-30 слабопатогенный
31-60 среднепатогенный
61-100 сильнопатогенный
Все выделенные нами из пораженных растений сои штаммы были патоген-[ыми, но в разной степени (табл. 6)
Наибольшее количество высокопатогенных штаммов выделено у наиболее аспространенного вида Р.охуБрогат у.огШосегаз. - 70 %, среднепатогенных - 20, лабопатогенных - 10 %. Потенциальную опасность для сои в условиях Кубани редставляют и менее распространенные возбудители Б.^ЬЬозит и Р.5о1аш. У гах видов количество высокопатогенных штаммов составляет соответственно 55 53 %.
Таблица б
Характеристика патогенности штаммов видов Fusarium и Macrophomina phaseolina по степени поражения растений
1990-1991 гг.
№ п/п Вид гриба Изучено штаммов, шт. Количество штаммов с патогешюстью,%
1-30 31-60 61-100
1 F. oxysporum v. orthoceras 86 9 17 60
2 F. gibbosum 33 5 10 18
3 F. solani 36 6 11 19
4 F. sporotrichiella 18 1 8 9
5 F. semitectum 14 4 8 2
6 F. culmorum 5 1 2 -
7 F. beterosporum 4 - 3 1
8 F. sambucinum 7 3 2 2
9 F. moniliforme 3 2 - 1
10 F. lateritium 5 - 5 -
11 Macrophomina phaseolina 24 3 9 12
12 F. javanicum 3 - 1 2
При оценке фитотоксичности видов рода Fusarium, установлено, что наиболее токсичными являются Fusarium oxysporum v.orthoceras, Fusarium solani и Fusarium gibbosum (табл. 7).
Таблица 7
Токсичность культуральных фильтратов возбудителей корневой гнили (биопроба на семенах сои сорта Ранняя 10)
1990-1991 гг.
№ п/п Вид Взошло семян, % Средняя длина, см Снижение роста, "/<
проростка, (x±s-, корня, (x±s;) проростка корня
1. F. oxysporum V. ortho с er 29 3,1±0,25 2,1+0,06 65 56
2. F. gibbosum 55 5,1 ±0,20 3,2±0,07 42 33
3. F. solani 28 5,6±0,17 3,0+0,12 36 38
4. F. lateritium 52 8,1±0,16 3,6±0,10 8 25
5. F. sporotrichiella 52 7,6±0,10 4,7±0,20 14 2
6. F. sambucinum 51 8,8±0,15 5,0+0,13 - -
7. F. culmorum 72 9,3±0,20 5,3±0,18 - -
8. F. moniliforme 63 9,0±0,15 5,1±0,30 - -
9. F. javanicum 48 8,9±0,15 3,8±0,12 - 20
10. М. phaseolina 73 6,7±0,08 4,5+0,07 24 6
11. Контроль питательная среда
Чапека 77 8,8±0,14 4,8±0,10 - -
12. Контроль вода 78 8,8 ±0,28 4,8±0,20 - -
Проведенные исследования патогенных и фитотоксичных свойств у возбудителей корневой гнили позволили отобрать наиболее активные изоляты из различных популяций грибов для использования их при создании инфекционного фона.
Известно, что продолжительность размножения паразита на искусственных питательных средах приводит к изменению его патогенных и морфологических особенностей. Поэтому необходимо было изучить как изменяются патогенные свойства возбудителей болезни, от количества пересевов и от длительности хранения.
Установлено, что патогенные свойства изучаемых штаммов Fusarium не изменялись в течение 8 пассажей. Способность заражать растения у них оставалась высокой. У Macrophomina phaseolina после первого пересева резко снижается па-тогенность с 78 до 21 %. Длительность хранения чистых культур в высушенном виде у обоих патогенов одинакова. Изоляты в высушенном виде при комнатной температуре хранятся в колбах в течение 4 месяцев не теряя своих патогенных свойств и жизнеспособности.
В задачу наших исследований входило определение величины инфекционной нагрузки при заражении растений сои и оценки устойчивости селекционного материала. Установлено, что оптимальной инфекционной нагрузкой для F.oxy-sporum v.orthoceras является - 1,5 г, F. solani и F. gibbosum - 2,0 г, M.phaseolina -2,5 г инокулюма на 50 г семян.
Для повышения эффективности заражения и надежности отбора устойчивых форм на основе результатов наших исследований, разработан новый метод создания инфекционного фона. Основные принципы этого методы сводятся к следующему:
1. Изучение коллекции штаммов грибов из рода Fusarium. Выделение наиболее распространенных и патогенных возбудителей фузариозной корневой гнили.
2. Размножение чистых культур грибов на стерильных семенах подсолнечника, высушивание и измельчение их для приготовления биопрепарата-инокушома, создание искусственной популяции грибов рода Fusarium.
3. Заражение семян дозированным количеством инфекционного материала с использованием пленкообразующих и клеящих веществ.
Данный способ инфицирования создает условия тесного контакта патогена с семенами, что повышает гарантию заражения и эффективности оценгки отбора устойчивых форм.
Проведено сравнение эффективности заражения растений сои существующими методами (диффузное внесение инокулюма с последующей заделкой в почву, локальное внесение в рядки с семенами) и предложенным нами новым методом создания инфекционного фона (табл. 8).
Таблица 8
Методы заражения растений сои корневой гнилью (сорт Ранняя 10)
1989 г.
Метод Изучено растений Развитие
всего поражено, % болезни, %
Существующие методы:
Диффузное внесение инокулюма с последующей заделкой в почву Локальное внесение инокулюма в рядки с семенами 300 300 68,0 77,0 58,6 76,5
Предлагаемый метод:
Заражение семян инокулюмом с использованием прилипателя и последующим посевом в почву НСР05 = 300 100,0 2,8 94,4 3,5
Из результатов, приведенных в таблице 8 следует, что при предлагаемом способе создания инфекционного фона количество пораженных растений было больше на 23-32 %, чем при использовании существующих методов.
Сравнительная характеристика разных методов заражения показала высокую эффективность нового способа создания инфекционного фона, что подтверждают данные по оценке устойчивости к фузариозу и пепельной гнили 6 сортов сои (табл. 9).
Таблица 9
Результаты испытания сортов сои на устойчивость к фузариозной
и пепельной корневой гнили
1990 г.
Поражено растений, %
Сорт Ри.чагшт Масгор1ютша рЬазеоНпа
НОВЫЙ локальное новый локальное
метод внесение метод внесение
ВНИИМК 20 86,7 69,2 57,2 42,2
ВНИИМК 3895 100,0 80,0 63,5 42,5
Пламя 100,0 81,7 59,0 36.2
Норман 60,5 50,0 50,0 40,2
ДВ-0197 27,5 12,7 46,0 25,2
Ходсон 91,7 63,0 75,2 51,2
НСР05 1,64 5,08
Помимо значительного повышения эффективности заражения новый способ шеет и ряд преимуществ в сравнении с общепринятыми методами создания инфекционных фонов:
!. Возможность использования инфекционного фона для оценки селекционного
материала уже в первый год его закладки; !. Сокращение затрат рабочего времени при выращивании чистых культур патогенов, поскольку количество используемого для заражения инфекционного материала уменьшается в 40 раз; I. Заблаговременная обработка семян биоирепаратом-инокулюмом; L Возможность применения механического способа сева селекционного материала (кассетные сеялки) за счет образования прочной пленки вокруг семян, удерживающей инокулюм.
Проведена работа по изучению одновременного использования пепельной пили и фузариоза для создания инфекционного фона и отбора на нем образцов ;ои, толерантных к корневой пгили.
Комбинированный фон создавали путем внесения в почву чистых культур риба Macropliomina phaseolina и видов рода Fusarium в соотношении 1:1. Испы-ания проводили на сортах Волна, Пламя, Ходсон и Ранняя 10. Повторность че-ырехкратная. Учитывали интенсивность развития болезни на фоне с внесением I почву одного патогена и смеси патогенов в.течение двух лет (табл. 10).
Таблица 10
Развитие болезни на разных инфекционных фонах, %
_средние, 1988-1989 гг
Сорт
Инфекционный фон
Macropliomina phaseolina Fusarium
!олна 64,2 55,5
1ламя 65,2 56,6
[одеон 65,7 55,8
анняя 10 68,7 57,3
вреднее по фонам 65,9 56,4
Macropliomina phaseolina + Fusarium
НСР,
0,5
69,8 72,8 66,6 70,0 69,8 2,44
Исходя из данных фитопатологического анализа и учета развития болезни на азных инфекционных фонах установлено, что комбинированные инфекции южно применять для комплексной оценки селекциошгого материала на устой-ивость к этим патогенам.
В селекционной практике большое внимание уделяется разработке методов ммунологической оценки в лабораторных и тепличных условиях, которые по-воляют проводить ее в течение всего года.
Нами разработаны лабораторный метод оценки устойчивых форм сои к коревой гнили по степени поражения зародышевых корешков, проростков и метод скоренной оценки селекционного материала в камерах искусственного климата. 1етод оценки устойчивости по степени поражения зародышевых корней основан
на том, что семена образцов сои, подлежащие оценке на устойчивость, смачивали одним из пршшпателей ПВС, ИаКМЦ или 15 % гуммиарабиком. И сразу же до их высыхания на 50 г семян наносили 1 г измельченной, предварительно высушенной, чистой культуры гриба, выращенной на семенах подсолнечника. Обработанные таким образом семена раскладывали по 25 штук в растильни на смоченной дистиллированной водой фильтровальной бумаге. Через 7 дней проводили учет поражения (табл. 11).
Таблица 11
Результаты оценки образцов сои на устойчивость к корневой гнили
разными методами
1989 г.
Сорт Метод
лабораторный полевой
Развитие болезни, % Х+Б? Иммунологическая характеристика Развитие болезни, % Иммунологическ характеристика
Ходсон 23,510,64 У 19,5±0,45 У
ВИР 4938 9,5±0,20 УУ 6,7±0,17 УУ Амурская
желтая 10,5+0,45 УУ 8,9±0,23 УУ
Пламя 73,5±0,54 ВВ 80,5±0,20 ВВ
К 1558 89,0±0,35 ВВ 90,1+0,22 ВВ
НСР 05 1,13 1,25
У - устойчивые, УУ - высокоустойчивые, ВВ- высоковосприимчивые.
Данные, полученные этим методом сравнивались с результатами по полевой оценке на искусственном инфекционном фоне.
Из результатов, приведенных в таблице 11 следует, что иммунологическая характеристика сортов, оцененных на инфекционном фоне в полевых условиях и лабораторных в растильнях, совпадает, поэтому оценку селекционного материала на устойчивость к корневой гнили в зимний период можно проводить в условиях лаборатории, используя этот метод. Он менее трудоемок, экономичен, позволяет оценить значительное количество образцов селекционного материала.
Суть метода оценки по степени поражения проростков состоит в том, что корни отмывают от песка и стерильным скальпелем удаляют верхнюю часть стебля (до семядольных листьев) и 1/3 корневой системы. Подготовленные растения укладывают в растильни на увлажненную фильтровальную бума1у и делают на гипокотиле легкую царапину скальпелем, куда наносят каплю суспензии, состоящей из пршшпателя (ПВС, гуммиарабик) и инокулюма.
Полученные данные позволили разработать шкалу для оценки образцов сои на устойчивость к корневой гнили при заражении проростков суспензией гриба в раневые точки.
I- устойчивые - образование на гипокотиле бурых сухих некрозов и трещин.
2 - восприимчивые - образование на гипокотиле мокрых, гниющих пятен, посинение и загнивание всего проростка.
Используя данный метод заражения, оценки и отбора были выделены устойчивые к корневой гнили образцы сои (табл.12).
Таблица 12
Характеристика устойчивого к корневой гнили селекционного материала по некоторым признакам
1990г.
Устойчивость к фу- Высота Высота при- Количество
Название зариозной корневой растения, крепления бобов на рас-
линии гнили, (здоровые см нижнего бо- тении,
растения), % ба, см шт.
33/91 87,0 89 14 45
289/91 69,0 117 18 42
303/91 90,7 79 18 25
1353/91 84,0 92 16 40
Л 90138 88,6 84 13 30
32/90 80,3 80 15 27
33/90 78,3 85 15 30
Ходсон-контроль 69,8 90 16 35
НСРоз 2,34
При разработке метода ускоренной оценки устойчивости сои к корневой гнили в контролируемых условиях климатических камер фитотрона определяли величину инфекционной нагрузки, фазу развития растений оптимальную для заражения, возраст чистой культуры возбудителя вызывающий лучшее поражение, субстрат для выращивания растений сои, источники освещения благоприятно влияющие на их развитие и заражение патогенами. Растения выращивали на керамзите до первого тройчатого листа и поливали их два раза (через день) суспензией гриба, приготовленной по методике Лисового и Сингаевской (1985), по 50 мл на 1 растение. Учеты развития болезни проводили на 5-6 день. (табл. 13, 14, 15).
Таблица 13
Влияние возраста культуры возбудителя на эффективность заражения
сои (сорт Ранняя 10)
1988 г.
Возбудитель, возраст кулыуры Поражено растений, % Из них, %
слабо, средне, Х±Я; сильно, Х±8;
Р. охузрошт
10-дневная 80 12±0,36 32±0,29 36±0,53
20-дневная 100 0 0 100
МрЬаяеоЬ'па
10-дневная 100 10±0,21 20±0,53 70±0,36
20-дневная 100 0 0 100
Примечание: Слабое поражение - пожелтение и мозаичность листьев;
среднее поражение - задержка роста растений, гофрированиость листьев;
сильное - увядание растений. Установлено, что разные возрасты чистой культуры гриба давали приблизительно одинаковые результаты заражения,но при заражении 10-дневной культу-
рой без разведения ее водой отмечалась небольшая дифференциация по степени поражения (выделялись слабо-, средне- и сильнопораженные формы), при заражении 20-дневной культурой опытные растения были поражены болезнями в сильной степени.
Таблица 14
Поражение сои фузариозной и пепельной гнилями в зависимости от фазы развития растений (сорт Ранняя 10)
1988 г.
Возбудитель Пораженных растений, %
примордиальные листья, X±Sj 1-й тройчатый лист, x±sx- 2-й тройчатый лист, X1S;
М.р1шео1ша 84,0±0,50 97,3+0,63 81,2±0,52
Б. охуэрогит 87,1±0,33 98,1±0,22 66,2±0,54
Контроль(без заражения) 0 0 0
Нами установлено, что лучшие результаты получены при заражении растений в фазу первого тройчатого листа.
Таблица 15
Развитие фузариозной корневой лгали сои в зависимости от разных источников освещения ( при искусственном заражении)
1988 г.
Пораженных растений, %
Сорт ДРЛФ 400, ДНАТ 400, Сильвания 215, ЛФР 150, НСР 05
XtSr X±S? X+S; X+Si
Пламя 40,0±1,95 62,0+1,08 68,5±1,19 80,0±0,40 1,36
Грант 61,0+0,91 94,7+0,99 71,4±0,72 88,0±2,04 1,95
Эванс 100,0 64,5±0,86 100,0 81,2±0,86 1,14
Шелби 70,5±1,32 81,5±1,19 82,3±0,81 92,8±1,02 2,15
Контроль (без заражения) 0 0 0 0
При изучении влияния источников освещения на заражение растений возбу-
дителями корневой гнили испытывали лампы ДР ЛФ-400, ДНАТ 400, Сильва-гам 215, ЛФР 150. Наиболее благоприятные условия для развития болезни, складывались при использовании ламп Сильвания 215 и ЛФР.
Пользуясь описанным методом заражения селекционного материала в камерах искусственного климата было оценено 12 образцов сои из мировой коллекции ВИР (табл. 16).
Из таблицы 16 следует, что наиболее устойчивыми к фузариозной корневой гнили были сорта КСХИ 44 и К 8410. Эти сорта были устойчивыми к болезни и при проверке их на инфекционном фоне в полевых условиях.
Таблица 16
Характеристика коллекционных образцов сои по устойчивости
к фузариозу при оценке в условиях фитотрона
1989 г.
Коллекционные Поражено Средний балл Развитие
образцы растений, % поражения болезни, %
К 8408 100,0 2,7 54,1
К 8410 75,0 2,2 12,3
КСХИ 694 100,0 2,7 44,5
КСХИ32 95,7 2,6 38,7
КСХИ 44 55,0 1,5 13,4
КСХИ 47 80,0 1,9 39,1
КСХИ 709 83,3 1,9 33,3
КСХИ 710 95,7 2,4 43,0
Cloud 79,0 1,8 35,4
ВИР 5155 100,0 2,7 60,0
ВИР 3823 96,0 2,8 79,4
КСХИ 19 95,5 2,8 68,5
Ходсон (контроль) 87,0 2,1 45,0
НСР 05 3,09 1,89
Иммунологическую характеристику шугаемым сортам давали по следующей шкале:
1 - высокоустойчивые (УУ), развитие болезни - 0-15 %;
2 -устойчивые (У) - " - " - " - " - " - " - " - " - 16-30 %;
3 - среднеустойчивые (С) -"-"-"-"-"-" - 31-50 %;
4 - восприимчивые (В) - " - " - " - " - " - " -" - 51-70 %;
5 - высоковосприимчивые (ВВ) -"-"-"-" - 71 -100 %.
Предложенные экспресс-методы обеспечивают качественное заражение растений и позволяют объективно оценить селекционный материал по устойчивости образцов сои к корневой гнили. Кроме того, используя эти методы в зимний период можно сократить время создания нового устойчивого сорта.
ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ СОИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К КОРНЕВОЙ ГНИЛИ
На инфекционном фоне в нолевых и тепличных условиях было изучено 686 образцов из мировой коллекции ВИР, преобладающее большинство из которых составляли сорта и селекционные формы из Китая и США. Изучены также образцы из стран СНГ, Западной Европы, Японии, Юго-Восточной Азии, Африки, Австралии. Из общего количества изученных образцов 2,3 % составляли высокоустойчивые, 15,1 % - устойчивые, 29,0 % - среднеустойчивые, 35,9 % - восприимчивые, 17,7 % - сильновосприимчивые (табл. 17).
Таблица 17
Распределение коллекционных образцов сои различного происхождения по устойчивости к корневой гнили
1990-1991 гг.
Происхождение Изучено Из них, шт.
сортов УУ У С В ВВ
США, Канада 158 2 24 44 58 30
Китай 201 7 30 73 65 26
Дальний Восток, Япония 54 1 6 17 18 12
Западная Европа 139 4 16 31 60 28
Молдавия 75 2 21 23 16 13
Юго-Восточная Азия 4 - 1 1 1 1
Россия, Украина 48 - 3 8 28 9
Африка 5 - 2 2 - 1
Австралия 2 - - - - 2
ВСЕГО, % 686 16 103 199 246 122
Результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что иммунных к корневой гнили образцов сои не выявлено, но обнаружены значительные сортовые различия по устойчивости к ней ( см. табл. 17).
Характеристика высокоустойчивых коллекционных образцов приведена в таблице 18.
Таблица 18
Высокоустойчивые к корневой гнили коллекционные образцы сои
1990-1991 гг.
№№ по Происхождение Сорт Развитие болезни,
каталогу ВИР %
83 США ВИР 83 6,5
2408 Китай ВИР 2408 5,3
3980 Китай ВИР 3980 5,6
4655 Китай ДВ - 2807 9,0
4690 Китай ДВ - 2842 7,5
4725 Молдавия Добружапка 5 8,2
4865 Китай ВИР 4865 8,5
4876 Амурская область Амурская желтая 8,9
5098 Болгария ВИР 5098 8,9
5109 Китай Ochrolluca 7,3
5366 Китай Тун 685 8,4
5578 Польша Кизельницка 7,9
5595 Швеция 843-20-2 8,3
5741 Канада Montreal 8,3
6273 США Harosoy 63 7,8
8415 Молдавия Л-358 7,1
Для получения разнообразного исходного материала сои устойчивого к корневой гнили в 1984 году были проведены скрещивания между американскими сортами Эванс х Шелби и Эванс х Норчиф.
В результате многократного индивидуального отбора на инфекционном фоне в шестом поколении было получено 5 константных линий с устойчивостью в пределах 79-90 % (табл. 19).
Таблица 19
Устойчивые к корневой гнили линии сои
№ линий Происхождение Устойчивость на инфекционном фоне, (здоровые растения), %
1985 Р3 1987 Р* 1988 Р5 1989 РЛ
191 Эванс х Норчиф 56,0 64,2 89,4 90,0
194 Эвапс х Норчиф 52,0 80,0 81,9 82,2
196 Эванс х Шелби 44,0 70,0 76,9 79,0
198 Эванс х Шелби 45,0 69,7 77,7 80,0
199 Эванс х Шелби 32,0 58,0 70,0 83,4
Эти линии были скороспелыми (вегетац. период 109-118 дней) выровнены по основным морфологическим признакам и характеризуются высокой урожайностью (табл. 20).
Таблица 20
Характеристика высокоустойчивых линий сои (КСИ)
№ линий Происхождение Вегетационный период, дн. Количество пораженных растений, % Развитие болезни, % Урожайность т/га
1990 | 1991 1990 ( 1991 1990 | 1991 1990 | 1991
198 Эванс х Шелби 109 109 19,2 15,0 10,5 6,5 1,61 2,70
199 Эванс х Шелби 118 119 18,8 10,0 8,4 9,0 2,12 2,66
194 Эванс х Норчиф 118 123 20,6 20,1 19,4 9,8 2,44 2,84
контр. Ходсон 118 118 54,7 45,0 31,2 36,6 2,29 2,74
контр. Волна 94 95 89,5 87,8 73,4 68,9 1,35 1,50
НСР05 1,67 1,68 1,43 1,16 0,15 0,16
В 1989 году в результате скрещивания американского среднеустойчивого к корневой гнили сорта Ходсон с устойчивым сортом Быстрина 2 был получен гибрид Ходсон х Быстрица 2, из которого на инфекционном фоне методом мно-гократого индивидуального отбора удалось отобрать линии с хозяйственно ценными признаками, отличающиеся высокой резистентностью к корневой гнили (76,0-86,0 %) (табл. 21).
Таблица 21
Высокоустойчивые линии сои, отобранные в гибридной популяции Ходсон х Быстрица 2
1991 г.
№ Вегетационный Высота растений, Кол-во бобов, Устойчивость
линии период, дни см (Х±Бх) (№) . (моровые растения), %
294 106 77±1,2 47±0,6 86,0
299 110 87±2,8 50±0,2 76,0
301 110 84±1,б 60±0,5 78,0
303 110 103±1,5 65±0,3 80,0
307 110 100±1,1 60±1,0 76,0
НСР05 2,6 3,8 2,1
В результате проведенных исследований по получению резистентного к корневой гнили исходного материала была разработана схема селекции сои на устойчивость к корневой гнили, в которую для оценки устойчивости сортов и семей к болезни, как обязательное звено, вводится искусственный инфекционный фон (рис.1). Начиная с предварительного сортоиспытания параллельно с изучением сорта, линии, дается иммунологическая оценка по устойчивости к корневой гнили.
Исходный материал
коллекционные образцы лучшие селекционные сорта, линии
Питомник гибридизации
к
о
•е-
!5
К X и
Р
о и ь о И
Производственное испытание
Предварительное размножение лучших линий
ГСИ
Рис. 1. Схема селекции сортов сои на устойчивость к корневой гнили
Используя предложенные методы оценки, отбора и схему селекции нами в результате селекционной работы были получены высокоустойчивые линии сои, которые в 1989 году переданы в коллекцию ВИР как источники устойчивости к корневой гнили (табл. 22).
Таблица 22
Линии сои устойчивые к корневой гнили_
№ но каталогу ВИР Происхождение Устойчивость, %
1988 1989
0128840 Эванс х Дикая 85,6 91,3
0128841 Зарница х Дикая 79,5 83,4
0128842 Т245хРанняя 10 92,5 90,0
0128844 Павликени х Л2315 85,0 80,0
0128845 Banana х Ранняя 10 65,0 70,0
С 1985 года по этой схеме проводили комплексную селекционную работу совместно с селекционерами Армавирской опытной станции ВНИИМК. В результате было получено два сорта сои - Армавирская 10 и Армавирская 11.
Сорт сои Армавирская 10 относится к маньчжурскому подвиду, разновидность среднесеменная. Выведен методом индивидуального отбора из гибридной популяций третьего поколения (ВНИИМК 9186 х Аурика) х (Хоккей х ВНИИСК7). Диссертант является соавтором этого сорта.
В 1983-1984 годах потомство элитного растения №70 изучалось в селекционном питомнике, в 1985 году номер изучался в контрольном питомнике. С 1986 - 1989г. номер проходил всестороннюю проверку в предварительном и конкурсном сортоиспытании, а также на инфекционном фоне.
По данным конкурсного испытания, сорт сои Армавирская 10 превышает (в среднем за три года) стандарт ВНИИМК 3893 по урожайности зерна на 0,48 т/ га (табл.23).
Таблица 23
Характеристика высокоустойчивых к корневой гнили сортов сои.
КСИ 1987-1989 гг.
Вегета- Урожайность, т/га Высота, см Масса Устойчи-
Сорт ционный се- зеленой расте- прикрепле- 1000 вость к
период, мян массы нии ния нижнего семяп, корневой
дни боба г гнили, %
ВНИИМК 3895, 122 2,52 29,3 72 12 207 22,8
стандарт
Армавирская 10 120 3,00 34,2 82 14 192 76,8
Армавирская 11 130 3,20' 37,5 110 14 190 86,3
Сорт сои Армавирская 11 относится к маньчжурскому подвиду, разновидность среднесеменная, опушение рыжее, венчик фиолетовый, бобы 1-3 семенные, куст развалистый. Выведен методом индивидуального отбора из
гибрида ВНИИМК 9186 и Катлер /образец из США, номер по каталогу ВИР-290/. Элитное растение сорта впервые было выделено в питомнике отбора в 1984 году под номером 206. Затем изучалось с последующим размножением в селекционном и контрольном питомниках. С 1987 по 1989гг., выделенный номер испытывался по методике конкурсного испытания. По данным конкурсного сортоиспытания, сорт Армавирская 11, превышает стандарт ВНИИМК 3895 в среднем затри года на 0,71 т/га, а по сбору зеленой массы превзошел сорт Пламя на 3,7 т/га (см. табл. 23).
Сорт Армавирская11 зерно-кормового направления, пригоден для возделывания в орошаемых и богарных условиях Северного Кавказа, юга Украины, Молдавии и республик Средней Азии. Диссертант является соавтором этого сорта.
Таким образом, применяя на практике, разработанную схему селекции на устойчивость к корневой гнили, и также предложенные выше методы оценки и отбора исходного материала позволили создать селекционный материал сои с высокой устойчивостью к корневой гнили.
ВЫВОДЫ
1. Корневая гниль является одной из наиболее опасных болезней сои на Северном Кавказе и вызывается грибами рода Fusarium и Macropliomina phaseoli-па. Доминирующим видом из рода Fusarium во всех зонах является F. oxysporum v. orthoceras, частота встречаемости которого варьирует от 37,8 до 79,1 %, F. solani -13,4-23,4 %, F. gibbosum -12,8-19,9 %.
2. В Краснодарском крае на сое проявляются два типа корневой гнили: фу-зариозная и пепельная. В южной зоне преобладает фузариозная корневая гниль распространение ее достигает 68,3-72,1 %. Пепельная корневая гниль наиболее вредоносна в районах с недостаточным увлажнением. Распространенность ее в восточной зоне в 1990 году составляла 62,5 %, в 1991 - 53,4 %. В зонах с умеренным увлажнением в большинстве случаев наблюдается совместное поражение растений этими патогенами. В центральной и западной зонах распространен фу-зариозно-пепельный тин корневой гнили. Совместное выделение патогенов в этих зонах отмечается в 70 % случаев.
3. Основная вредоносность корневой гнили на сое проявляется в снижении урожая семян на 20-36 %, количества бобов на 20-60%, массы семян с одного растения до 40-60 % и массы 1000 семян на 18-50 %. Наибольшее распространение корневая гниль имела в зоне достаточного увлажнения (южная), где она составляла 78,5-83,7 %. В зонах умеренного увлажнения (центральная) этот показатель равнялся 62,0-67,7 % и (западная) 50,2-57,8% В зоне недостаточного увлажнения (восточная) количество пораженных растений сои достигало 64,5-69,4%, а в засушливой (северной) - 46,3-55,0 %.
4. Наибольшее количество высокопатогенных штаммов отмечено у вида F. oxysporum v. orthoceras - 70,0 %, у видов F. gibbosum и F. solani 55,0 и 52,0 % соответственно, у Macrophomina phaseolina -50,0%.
Культуральные фильтраты F. oxysporum v. orthoceras угнетают рост корней, проростков и уменьшают их длину на 58 и 66 % соответственно. F. gibbosum на 35-43 %, а F. solani вызывает сильное загнивание семян (до 72%). Фильтраты М. phaseolina угнетают развитие проростков на 25%, но слабо действуют на рост корня, уменьшая его длину всего на 9 % по сравнению с контролем.
5. Изучаемые виды Fusarium и М. phaseolina при комнатной температуре могут храниться в высушенном виде в колбах в течение 4 месяцев, не теряя жизнеспособности. При длительном культивировании грибов на картофельно-декстрозном агаре установлено, что виды Fusarium не изменяют своих патогенных свойств до 8 пассажей. М. phaseolina после первого пересева резко снижает патогенность с 78 до 21 %; замедляется рост мицелия и изменяется его окраска.
6. Разработан метод создания инфекционного фона для оценки селекционного материала на устойчивость к корневой гнили, основанный на заражении семян чистой культурой патогена с применением пленкообразующих веществ. Этот метод создает условия тесного контакта возбудителя болезни с семенами, что дает возможность оценивать селекционный материал в первый год закладки инфекционного фона. Резко (в 40 раз) сокращает количество используемого для заражения инфекционного материала. Позволяет заблаговременно обрабатывать семена инокулюмом, обеспечивает возможность механизированного посева.
7. Доказана возможность применения смешашшх инфекционных фонов при оцегасе селекционного материала на устойчивость к фузариозу и пепельной гнили. Развитие болезни в среднем за 2 года на смешанном инфекционном фоне составило 70 %, фузариозном - 56, пепельном - 66 %.
8. Разработаны три экспресс-метода оценки селекционного материала на устойчивость корневой гнили: по степени поражения зародышевого корпя, проростков, ускоренной оценки в камерах искусственного климата. Эти методы позволяют проводить оценку и отбор устойчивых форм сои к корневой гнили на ранних стадиях развития растений в условиях теплицы и лаборатории в зимний период, что значительно сокращает сроки получения устойчивого селекционного материала.
9. Предложена схема селекции на устойчивость к корневой гнили, основным звеном которой является инфекционный фон, используемый для оценки и отбора начиная с исходного материала, гибридов второго-шестого поколения и питомников сравнения (ПСИ, КСИ).
10. Изучено 686 образцов сои коллекции ВИР на устойчивость к корневой гнили. Из общего количества высокоустойчивые составили 2,3 %, устойчивые -15,1, среднеустойчивые - 23,0, восприимчивые - 35,9, сильновосприимчивые -17,7 %. Наибольшей устойчивостью обладали образцы из Китая, США, Японии и Канады (1С 83, 2408, 3980, 4655, 4690, 4725, 4865, 4876, 5098, 5109, 5366, 5578, 5595, 5741,6273,6806,8415).
11. Используя разработанные методы оценки, отбора и схему селекции на устойчивость, создан селекционный материал с высокой устойчивостью к корневой гнили (до 92,5 %). Выведены сорта сои Армавирская 10 и Армавирская 11 устойчивые к корневой гнили на 76,8; 86,3 % и превышающие сорт-контроль
ВНИИМК 3895 по урожайности в среднем за три года на 0,48 и 0,71 т/га соответственно.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
1. Селекцию сои на устойчивость к корневой гнили необходимо вести на инфекционном поле, используя для заражения растений патогенные штаммы возбудителей болезней, распространенных в зоне возделывания культуры.
2. Для оценки устойчивости селекционного материала и отбора устойчивых к корневой гнили форм, использовать разработанный метод создания инфекционного фока, включающий в себя заражение семян сои чистой культурой гриба с применением пленкообразующих веществ, что обеспечивает тесный контакт возбудителя болезни с семенами и надежное заражение растений.
3. Для выбраковки восприимчивых форм и достоверного отбора устойчивых растений, на начальных этапах селекционного процесса, использовать три экспресс-метода оценки устойчивости сои к корневой гнили: по степени поражения корневой гнилью зародышевых корней, проростков и ускоренной оценки селекционного материала в камерах искусственного климата в фазу первого тройчатого листа под лампами Сильвания 215 и ЛФР 150.
4. При создании новых сортов и гибридов, устойчивых к корневой гнили, использовать выделенные высокоустойчивые коллекционное образцы ВИР, №№ каталога: К 83, 2408, 3980, 4655, 4690, 4725, 4865, 4876, 5098, 5109, 5366, 5578, 5595, 5741, 6273, 6806, 8415 как источники устойчивости к корневой гнили.
5. Полученный нами высокоустойчивые к корневой гнили линии и сорта сои с комплексом хозяйственно ценных признаков использовать в селекции новых сортов в качестве родительских форм.
6. Внедрить в зоне районирования высокоустойчивый к корневой гаили сорт сои Армавирская 11, превышающий сорт-контроль ВНИИМК 3895 на 0,71 т/га.
ОСНОВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1.Подкина Д.В., Котлярова И.А. Метод оценки селекционного материала сои на устойчивость к фузариозу и склеротиниозу //Бюлл. ВНИИ масличных культур. 1988. - Вып. 1. -С.21-24.
2. ПодкинаД.В., Котлярова И.А. Использование комбинированных инфекционных фонов при оценке устойчивости к корневой гнили //Бюлл. ВНИИ-масличных культур. - 1988. - Вып. 3(102). -С. 25-28.
3. Подкина Д.В., Котлярова И.А. Эффективный метод отбора устойчивых к фузариозной корневой гнили образцов сои //Селекция и семеноводство. -1989. -Ха5. -С. 30-31.
4. Подкина Д.В., КотляроваИ.А. Способ создания инфекционных фонов для оценки селекционного материала сои на устойчивость к основным болез-
ням с применением пленкообразующих веществ //Методические указания. -Краснодар. - 1989. -С. 1-7.
5. Пенчуков В.М., Мякушко Ю.П., Подкина Д.В., Котлярова И.А. Руководство по интенсивной технологии возделывания сои в Краснодарском крае // ВАСХНИЛ, ВНИИМК. - Краснодар. - 1988. -С. 23-29.
6. Котлярова И.А. Использование комбинированных инфекционных фонов в селекции сои //Тезисы докладов IX Всесоюзного совещания по иммунитету растений к болезням и вредителям. - Минск. - 1991. -С. 122.
7. Дудка Н.З., Подкина Д.В., Котлярова И.А. Сорт сои Армавирская 11 //Авторское свидетельство № 6434, 1989.
- Котлярова, Ирина Алексеевна