Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Методы обеззараживания почвы и клубней от фитогельминтов картофеля
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений

Автореферат диссертации по теме "Методы обеззараживания почвы и клубней от фитогельминтов картофеля"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

ВСЕРОССИЙСКИЙ научно-иссщовательсклй институт

КАРТОФЕЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

На правах рукописи ТИМОФЕЕВА Ирина Ивановна

МЕТОД! ОБЕЗЗАРАШВАНИЯ ПОЧШ И КЛУБНЕЙ ОТ ФИТОГЕШЬМИНТОВ КАРТОФЕЛЯ

Специальность 06.01.II - защита от вредителей

и болезней

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнен^ в 1985-1991 гг. в Всероссийском научно-ис-

. следовательском институте картофельного хозяйства.

Научный руководитель: кандидат биологических наук

З.Г.Шепшелев

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор В.А.Шмыгля кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Т.С.Ефреыенко

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

институт карантина растений

дании специализированного (.122.19.01 при Всероссийском

научно-исследовательском институте картофельного хозяйства по адресу: 140052, пос.Корвнево, Люберецкого района, Московской области.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ картофельного хозяйства.

Защита состоится " £¿/1993 г. в 13 часов на засв-

Автореферат разослан Ч " Л^КЛ ¿¡-1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кавдидат биологических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Система приемов по борьбе с болезнями и вредителями является одним из основных элементов современной технологии производства картофеля.

Сложившаяся фитосанитарная и экологическая обстановка требует новых подходов к изучению вредных объектов, разработки более эффективных способов защиты растений. Система защитных мероприятий в первую очередь должна быть направлена на профилактику заболеваний, т.е. снижение численности вредных организмов семеноводческими, агротехническими, биологическими, физическими и другими приемами с целью сокращения массового применения пестицидов для обработки посевов в период вегетации (Гуськова,1987).

Среди болезней и вредителей картофеля нематодные болезни занимают одно из первых мест по распространенности и вредоносности. Картофельная цистообразующая нематода вызывает особо опасное заболевание - глободероз картофеля, которое входит в перечень вредителей, болезней растений и сорняков, имеющих карантинное ана-чение в- Российской федерации.

В последние годы нематода,обнаруживается в почвах полей севооборотов колхозов и совхозов, что представляет большую опасность. Карантинные ограничения не всегда обеспечивают предотвращение дальнейшей распространенности этого заболевания.

Из других нематодных болезней картофеля наиболее распространен стеблевой дитиленхоз. Этот паразит наносит большой ущерб картофелеводству. По данным Дементьевой (1980), нематода поражает в полевых условиях до 40% клубней. Ареал этого заболевания в последние годы заметно расширился, что связано с использованием за-

раженного нематодой семенного материала, нарушением севооборот©® и слабым соблюдение^ защитных: мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью настовой работы была разработка системы приемов эффективной борьбы о золотистой картофе- . льной нематодой, а также методов обезз аражцьэдшя семенных клубней от глободеры. и дитиленха с последующей проверкой результатов исследований в производственных условиях и выдачей рекомендаций для их применения,

В задачу исследований входили следующие вопросы:

1. Изучить экологически безопасные приемы очищения почвы с низкой и средней степенью зараженности золотистой картофельной нематодой.

2. Определить комплекс мёр борьбы с нематодой в почве при высокой степени ее зараженности.

3. Разработать нехимические приемы обеззараживания семенного материала от глободеры и дитиленха.

4. Выявить влияние разработангек' защитных.приемов на семенные качестЬа и продуктивность картофеля.

Научная новизна и практическая ценность. Для условий Нечерноземной зоны России разработаны наиболее эффективные системы приемов борьбы с золотистой.картофельной нематодой при различной степени зараженности почв, которые включают непоражаемые нематодой сельскохозяйственные культуры, нематодоустойчивые сорта картофеля, нематицида. Выявлены минимальные дозы'пестицидов для обеззараживания почвы оУ удазбодери с целью быстрой ликвидации отдельны* иаодарошщздв. заболевания.

Доказана возможность применения повышенных температур для обеззараживания семенного материала картофеля от возбудителей глЬбодёроза и дитиленхоза.-Исследовано влияние термообработки клубней, на фенологические особенности картофеля, урожай и его качество.

• Предложены производству системы приемов по борьбе с картофельной нематодой при различной степени зараженности почвы, основанные на оптимальном сочетании агротехнических, биологических и химических способов. Рекомендованы для семеноводческих хозяйств по картофелю термические методы обеззараживания клубней картофеля от глободеры и дитиленха.

Публикации. По материалам диссертации оцубликоьаны 5 научных статей и три приняты.к печати. Материалу ДИЬсйрТаЦйи ЙЫЛЙ Доложены на X Всесоюзном совещании по негШеднЬйгЗолеаМВД (PäMöHbi IS87) и. научно-тематическом Совете йо З&Дйтэ растений ШИМ1К (Москва,-I9B7., IS5Q, 1989, 1990),

Объем диссертации. Диссертация изложена на "страницах ма» •шинописного текста. Состоит ии введения, обзора литературы, методики проведения исследований, результатов иеелбдованйй, ßtjfeo-- • • < * .

дов, рекомендаций производству, списка лИ10ратурй, йЮШЧШяЦёРо III наименовайий отечественных и 68 иностранцах äfciöpöfl» Содержит 37 таблиц, 10 приложений.

СОДЕРНАНИЕ РАВШ •

В главе I дан аналитический обзор p£6ot отечественных и зарубежных авторов по систематическому положении и морфологическим

особенностям нематод. Представлены сведения о развитии, распространении и вредоносности возбудителей глободероза и дитиленхоза. Основное внимание уделено системе мероприятий по борьбе с нематодами.

В главе 2 приведены методики и условия проведения лаборатор-но-вегетационных и полевых опытов. Работу выполняли в отделе защиты картофеля от вредителей и болезней Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства, в ОПХ "Коре-нево" на торфянистой и дерново-подзолистой связнопесчаноР почвах и ОПХ "Ильинское" на дерново-подзолистой среднесуглинистой почве.

В лабораторно-вегетационных опытах по испытанию химических соединений использовали цисты золотистой картофельной нематоды, выделенные флотационно-вороночным методом из почвы зараяенных участков ( "ЗаМеу , 1959). Результаты опыта оценивали по соотношению жизнеспособных и погибших личинок, используя метод окрашивания их 0,05 %-нш раствором малахитовой зелени (Альберг, 1959). В работе использовали разработанное нами устройство для препарирования цист нематод (авторское свидетельство № 1583063, 8 апреля 1990).

Влияние сортовых особенностей картофеля на жизнеспособность картофельной нематоды в динамике при различных сроках уборки изучали в условиях легких супесчаных дерново-подзолистых поче с содержанием жизнеспособных личинок до I тыс. на 100 см3.

Эффективность нематицидов и других химических соединений изучали на очагах со средней и высокой степенью зараженности (от 35 и более тыс. личинок на 100 см3). Препараты вносили вручную.

В производственных условиях внесение нематицидов в почву осуществляли аппликатором "Макробайдн", при посадке картофеля в предварительно нарезанные борозды на очаге с содержанием 3 гас. жизнеспособных личинок на 100 см3 почвы.

На очагах со средней степенью зараженности исследовали комплекс агротехнических приемов против картофельной нематоды. В течение двух лет на этих участках выращивали нематодоустойчивые сорта картофеля. Клубни проращивали при температуре 14-18°С, обрабатывали смесью растворов микроэлементов (0,02$ сульфат меди + 0,02% перманганат калия), в почву опытного участка вносили карбамид (500 кг/га), перепревший навоз (60 т/га), фосфорно-калийные удобрения

В полевых опытах высаживали картофель разных сортов по схеме 35 х 70 см. Уход за посадками бьш общепринятый для хозяйств. Убирали картофель вручную.

Предварительные лабораторные исследования по термической обработке клубней картофеля против картофельной нематоды осуществляли с помощью муфельной печи при температуре нагрева от 100 до 700°С. Основные опыты проводили на специально сконструированной СКВ ВНИИКХ с нашим участием термодезинфекционной установке (ТДУ). Перед термообработкой в ТДУ на клубни помещали цисты с жизнеспособными личинками в почве или отдельно, маркеровали их и смешивали с общей массой картофеля при соотношении 1:10, затем - картофель пропускали через рабочий орган установки. После этого из маркерованньк клубней ввделяли цисты картофельной нематоды и определяли жизнеспособность содержащихся в них личинок методом микроанализа.

Термообеззараживание семенных клубней от стеблевой нематоды проводили с помощью термостерилизатора СТ-1. Нематоду из клубней извлекали вороночный методом (по Берману,1971). После термообработки определяли жизнеспособность стеблевой нематоды методом мик-роскопирования.

В полевых опытах учеты особенностей роста и развития растений, распространенности болезней на растениях в период вегетации проводили в соответствии с "Методикой НИИКХ" (1967). Развитие болезней в урожае определяли в пробах по 200 клубней с каждой делянки (повторность четырехкратная) через месяц после уборки, методом клубневого анализа в соответствии с ГОСТом 11856-66.

При изучении последействия термообработки семенной магериал после хранения высаживали в поле в сравнимых условиях. Проводили те же учеты, что и в прямом действии.

Математическую обработку данных по урожаю клубней проводили методом дисперсионного анализа по В.А.Доспехову (1985).

Экономический эффект защитных мероприятий определяли в соответствии с "Методическими указаниями по оценке эффективности систем мероприятий по защите картофеля от болезней" (Воловик,1982).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИИ

В главе 3 изложены данные по разработке приемов борьбы с золотистой картофельной нематодой в почве с различной степенью ее зараженности, по изучению агротехнических, химических защитных способов и их комплексов.

Из данных таблицы I видно, что при возделывании нематодоустой-чивых сортов картофеля Премьер, ПригожиЙ-2, Диамант в течение

двух лет на очагах с низким содержанием в почве жизнеспособных личинок (до I тыс, шт/100 см3) при поздних сроках уборки (сентябрь), происходит максимальное очищение почвы от инвазии. В этих вариантах после двух лет возделывания сортов выявлено только 7,4; В,б; 7,9?в жизнеспособных личинок в цистах. Указанные сорта были более эффективными по сравнению с сортом Кристалл и гибридами 374-55 и 807-8, после возделывания которых погибло личинок, соответственно 89,8; 86,6; 87,9$.

Таблица I

Влияние нематодоустойчивых сортов картофеля на жизнеспособность картофельной нематоды в динамике

!йлзнеспосооные личинки в почве ,Ъ от исходного

Сорт картофеля 1 ! 1985 г. | ! 1986 г.

1 срой уборки

1 ранний 1 поздний 1 ранний 1 поздний

Диамант 56,9 36,9 24,7 7,9

Кристалл 57,9 40,6 31,5 10,2

Пригожий-2 55,3 36,1 29,6 8,6

Премьер 55,7 •35,7 23,8 7,4

Гибрид 374-55 58,6 39,9 32,7 11,4

Гибрвд 607-8 60,1 40,2 31,9 6,9

Восприимчивые раннеспелые сорта картофеля за 3 года при условии их ранней уборки, когда картофельная нематода находится в стадии белых цист, очищали почву на 82,9-98,0/5 (табл.2).

При поздних сроках уборки (зрелые цисты) происходило сильное накопление инвазии в почве, коэффициент размножения нематоды составил 2,64.

Полученные данные дают основание утверждать, что уборку картофеля на зараженных полях целесообразно проводить не позднее, чем через 70-80 дней после посадки, в зависимости от метеорологических условий года, которые влияют на скорость развития нового поколения нематоды.

Таблица 2

Влияние восприимчивых сортов картофеля на жизнеспособность картофельной нематоды в зависимости от сроков уборки

!№изнеспособные личинки в почве. от исходного Сорт картофеля I 1985 г< 1 х98б г> ! 1967 г.

'срок уборки

¡ранний }поздний{ранний IпозднийIранний {поздний

Аксеновский 49,4 255,6 20,2 168,0 10,3 131,9

Вятка 50,7 265,1 27,0 160,1 17,1 129,7

Домодедовский 45,6 261,7 10,0 160,9 2,0 138,0

Маяк 46,7 260,0 20,0 169,7 11,6 129,0

Невский 46,0 264,0 9,3 161,0 3,1 122,6

Новатор 48,1 263,2 20,0 169,6 II,7 125,1

Резерв 40,6 259,0 7,0 169,2 3,6 130,0

Максимальный уровень потерь урожая отмечен при возделывании восприимчивых сортов картофеля (32,5-41,3$), меньший - при возделывании устойчивых сортов (4,8-10,9'Л.

В вегетационных опытах испытывали химические вещества, синтезированные в различных НИИ из групп карбаматов, производных мочевины, бензойной кислоты и других рядов.

В результате выявили высокую неыатицидную активность у препаратов РХ-7, ПХС-77, сумилекс. Жизнеспособных личинок при микро-скопировании не обнаружено. Значительное снижение количества инвазии (на 82,6;?) наблюдали при испытании препарата РХ-0.

Препараты и соединения браво, НИ-I, КСО, 2661, 2863, 2864, 2865, дитан 1Í-45 были менее эффективны. Число жизнеспособных личинок при испытании составило 43,4-94,75? от исходного запаса инвазии.

Уменьшение доз нематицидов в сочетании с агротехническими приемами из приводит к ослаблению их эффективности против нематоды.

Результаты вегетационных и полевых опытов с внесением фурада-на (15,20,25,30 кг/га) и последующей посадкой восприимчивого сорта Домодедовский показали, что запас инвазии в почве снизился в этих вариантах в 5,7-6,6 раза. Получены данные,доказывающие что этот препарат обладает не только контактным действием, но и системным. Он проникает в растения и одерживает развитие золотистой картофельной нематоды. На корнях опытных растеннй этого сорта были обнаружен« только единичные золотисто-желтыз циста. В контрольном варианте без фурадана количество цист с жизнеспособными личинками возросло в 2,4 раза.

В варианте с внесением фурадана в дозе 20 кг/га в сочетании с Еозделываниеч нематодоустойчивого сорта Пригожий-2 эффективность составила 90,7%. При сочетании карбамида (500 кг/га) и этого сорта составила соответственно - 68,8, дазомета (270 кг/га) -БО,9;.

Производственная проверка результатов исследований по применению нематицидов против картофельной нематоды подтвердила результаты подзвых опытов. Испытывали нематициды: гетерофос, 7,5% гра-нулят (80 кг/га), дазомет, 85^ с.п. (270 кг/га), фурадан, гранулят (20 кг/га) и карбамид (500 кг/га).

Из данных таблицы 3 видно, что наиболее интенсивное очищение почвы от инвазии нематоды происходит при использовании препарата фурадан в дозе 20 кг/га и возделывании нематодоустойчивого сорта Пригожий-2. В течение одного года в этом варианте погибло 90,5^ личинок от их исходного количества.. В других вариантах опыта процент гибели личинок был ниже по сравнению с фураданом, но превосходил контрольный вариант (с.Пригожий-2 без внесения препаратов) на 10,1-17,(табл.3).

В прямом действии препаратов,по данным фенологических наблюдений, густота стояния растений картофеля, их высота и количество стеблей в кусте на опытных вариантах были близки к контролю, а в варианте с карбамидом превышали его соответственно на 3,5; 15,4; 6,912. Карбамид способствовал лучшее развитию надземной массы растений. Урожайность картофеля в этом варианте была выше, чем в контроле на 53,6$. В варианте с фураданом густота стояния и высота растений также превосходили контроль на 3,1 и 4,3$. Получена прибавка урожая 15,1%,

Результаты послеуборочного клубневого анализа не показали существенных различий между опытными и контрольными вариантами" в развитии основных заболеваний в урожае: парши обыкновенной, ризок-тониоза, мокрой, сухой и кольцевой гнилей.

.Полное очищение почвы от личинок картофельной нематоды достигнуто при внесении под нематодоустойчивый картофель одного из следующих препаратов: фурадана (20 кг/га), гетерофоса (80 кг/га), дазомета (270 кг/га) и карбамида (500 кг/га) с последующим возделыванием в течение 2-х лет вико-овсяной смеси и кукурузы.

Таблица 3

Эффективность чередования культур в севообороте и нематицидов в динамике против картофельной нематоды в почве. Сорт картофеля

Пригожий-2

'Жизнеспособные личинкиот ис-!ходной степени зараженности почвы

Чередование культур и нематицидов -г

1988 г.

I

1989 г.

1990 г.

!

1988 г.

!

1989 г.

!

1990 г.

К^тофель+карбамид К^тофель+фурадан

Картофель+гетерофос (60 кг/га)

Картофель без внесения препаратов(контроль)

Ячмень

Вико-овес

Кукуруза

вико-овес

кукуруза

25,0

3,9

0

вико-овес кукуруза 9,5 2,7 0

вико-овес кукуруза 17,3 3,6 0 и ОЛ

вико-овес кукуруза 19,1 3,9 0

вико-овес кукуруза 35,1 6,7 1.2

картофель вико-овес 55,2 5,6 0,3

кукуруза ячмень 48,7 15,3 2,8

ячмень картофель 67,8 25,6 19,6

Примечание: исходная степень зараженности почвы в 1987г. составила 3 тыс. жизнеспособных: личинок на 100 смз почвы.

Снижение численности инвазии золотистой картофельной нематоды при средней степени зараженности почвы (до 3 тыс. жизнеспособных личинок в 100 см3) было достигнуто без применения нематицидов. Наиболее эффективно следующее чередование культур: нештодоуетой-чивый картофель, вико-овес, кукуруза (биологическая эффективность 98,8$; ячмень, нематодоустойчивый картофель, вико-овес (99,"7%); вико-овес, кукуруза, ячмень (97,2^).

В полевом опыте изучили агроприемы,способствующие повышению устойчивости картофеля к нематоде или влияющих на ее численность и активность. Первичный запас инвазии нематоды в почве был на уровне 3 тыс. жизнеспособных личинок на 100 см3.

При использовании комплекса огроприеыов и однолетнем возделывании устойчивых сортов картофеля количество личинок нематоды в почве снизилось за I год на 63,1-70,2,«. В вариантах с нематодо-. . устойчивыми сортами без комплекса агроприеыов число погибших личинок составило только 57,1-64,375.

Двухлетнее возделывание устойчивых сортов Пригожий-2, Диамант, Премьер, Кристалл в комплексе с агроприемами снизило число личинок в почве на 81,3-68,3$, а одни устойчивые сорта на 75,662,2% (табл.4).

Комплекс агроприемоп с культурой устойчивых сортов обеспечил наряду со снижением численности нематоды и рост урожайности картофеля на 43,3-74,5%.

Условно-чистый доход в ценах 1992 года от применения дазоые-та, карбамида, фуродаиа, гетерофоса в комплексе с возделыванием нематодоустойчивого сорта Пригожий-2 составляет 4,9; 124,6; 21,2; 13,8 тыс. руб/га соответственно.

Таблица 4

Эффективность комплекса агроприемов в динамике против золотистой картофельной нематоды в почве

Сорт картофеля ( ----------- ------- ¡Исходное содэрча-!ние личинок в ! 1С0 сь!э почвы п Л984г. ,ат. ¡Жизнеспособные от исходного 1 1985г. \ личинки, количества 1986г.

Комплекс агроприемов

Нематодоустойчивыэ

сорта

Премьер 2430 ' 29,8 И,9

Диамант 2430 32,4 12,2

Прнгодий-2 2430 ■ 34,4 13,8

Кристалл 2430 36,9 18,7

Восприимчивые сорта

Домодедовский 1200 236,0 158,0

Невский 1200 241,4 153,4

Маяк 1200 МО, 9 170,4

Баз комплекса агроприемов •

НематодоустоЯчисыо

сорта

Премьер 2430 35,7 17,8

Диамант 2430 36,8 16,3

Пригоздй-2 2430 39,6 19,2

Кристалл 2430 42,9 21,4

Восприимчивые сорта

Домодедовский 1200 231,0 160,0

Невский 1200 246,0 155,0

Маяк 1200 244,0 173,0

Внесение в почву карбамида в изучаемой дозе не приводит к накоплению в клубнях нитратов выше допустимого количества {ЦЦК=

250 мг/кг).В убранном урожае, в ботве,в почве препараты фурадан,

дазомет, гетерофос и продукты их деструкции не обнаружены.

В главе 4 представлены материалы по изучению термического обеззараживания семенного материала картофеля от золотистой картофельной нематоды.

В лабораторных опытах установлено, что личинки нематоды в цистах, находящиеся на поверхности клубней и в частицах почвы на них, погибают при температуре 580-600°С и экспозиции 8 секунд. Эти параметры использовали для испытания термодезинфокционной установки (ТДУ), агрегатированной с переборочным столом и погрузчиком ТЗК-ЗО.

Результаты исследований первой модели ТДУ показали, что часть клубней картофеля теряла всхожесть из-за ожогов когкури при соприкосновении с металлическими поддонами. Эта конструктивная недоработка была устранена.

Установлено, что на модернизированной ТД/ при температуре окружающего воздуха 4-6°С, и.производительности установки 2 т/час личинки в цистах отдельно и в почве полностью' погибают. С новы- ■ шением производительности свыше 2 т/час от 66,7 до 96,5* личинок остаются жизнеспособными. Это объясняется резким снижением тем-пера1уры в активной камере ТДУ'.

Данные микроанализа подтвердились результатами биопроверки. В варианте с термотерапией клубней, при нормально:« режиме.в рабочей камере ТД/, заражения корней картофельной нематодой не отмечено. В контроле насчитывалось 934,8 цист на одно растение.

Термическая обработка семенного материала трех сортов картофеля способствовала снижению распространенности болезней в пари-од вегетации. Так, поражение растений белой ножкой в варианте с термообработкой было меньше в среднем на 0,5-3,5$, чем в контроле, черной ножкой на 1,5-2,0!» в зависимости от сорта картофеля. Снизилось число больных клубней в урожае в сравнении с контролем. Так, по сорту Невский их было меньше на 12,8, по сорту ПригожиЙ-2 на 16,4, по сорту Гатчинский на 2,21?. Распространенность парши обыкновенной уменьшилась на 2,6-5,1 и ризоктониоза - на 1.0-10,0,') в зависимости от сорта. Существенной разницы между контрольными и опытными вариантами по распространенности фитофтороза, мокрой н сухой гнилей не отмечено.

Производственная проверка термического метода полностью подтвердила, результаты полевых опытов (табл.5 и 6).

В последействии термообработка не влияла на всхожесть клубней, фенологические особенности и урожайность картофеля.

Термообеззараживание экологически безопасно. Этот способ значительно дешевле й менее трудоемок, чем химический. Для проведения обеззараживания семенного материала формалином необходимо затратить на I га 6480 руб в ценах 1992г. и 42 чел/чася, в то время как на термообработку клубней - 1886,4 руб/га и 21 чел/час.

В главе 5 представлены, результаты по разработке метода термического обеззараживания клубней от стеблевой нематоды картофеля и технического его оснащения,

В лабораторных опытах установлено, что полная гибель стеблевой нематоды в клубнях происходит при температуре 43°С и экспозиции 9 часов. На основании этого нами были разработаны агротех-

Вариант

Термообработка

Контроль, без терлообработки

Таблица 5

Влияние термообработки семенного материала на развитие растений и распространенность болезней в период вегетации картофеля (сорт Невский, 1989г.) ..

у1 I ..........( 1 1 ) ,1.1 .........I

¡Густота сто-}Среднее ко- {Средняя вы- «Распространенность болезней,£ }яния расте- ¡личество , соча расте- ! " !

;ний,тыс.шт/гастеблей в ¡ний, см 1 белая ножка ! черная ножка J_ [кусте .шт. I Г !

. 38,6 39,1

5,1 5,3

65.3

69.4

2,7 3,3

0,2 1,9 Таблица 6

Влияние термообработки семенного материала на урожайность картофеля и развитие болезней на клубнях (сорт Невский, 1989г.)

Вариант

Урожайность .1 квртосЕеля -

Количество больных

, т;-jпарша {ризок-{фито- }кольце}сухая ¡удушье¡^Жрй*

т/га • % к 1обыкног-тониоз;фтороз;вая {гниль I ^/ÍS

! ! ГЧ4Н1ТГ- í i f i/i»

клуб:

т

,Урожайность ; здоровых

ÍKOHTpofBeHHaK, IЛЕ.

гниль

Терюобработка . 25,8 92,2 14,3 0,7 0,3 0 1,2 0 21,5

Контроль, без 100,0

термообработки 28,0 20,6 3,5 3,3 2,0 1,9 0,8 19,0

3* 19,1

нср05 4,1

нические требования для Одесского СКПГБ Ш10 "Агроприбор", который сконструировал стерилизатор СТ—I для обеззараживания клубней от червеобразных нематод. Этот стерилизатор был использован нами для исследований.

Клубни сортов Лайццота и Лорх с признаками поражения стеблевой нематодой выдерживали в стерилизаторе при указанных выше параметрах и затем закладывали на хранение. Результаты клубневых анализов обеззараживания картофеля осенью показали, что термическая обработка не оказала отрицательного влияния на сохранность клубней картофеля. Величина общих потерь была на уровне 13,7-15,9' по вариантам опыта. Абсолютная гниль также существенно не отличалась от контроля. К концу периода хранения (вторая декада апреля) 99$ клубней образовали здоровые ростки, длина которых не превышала 0,5 см.

Признаков поражения стеблевой нематодой после периода хранения в вариантах с тепловой обработкой не обнаружили. В контроле (без термообработки) 2,9-4,7$ клубней в зависимости от сорта были повреждены дитиленхозом.

В последействии в полевых условиях высаживали клубни, обработанные в осенний и весенний периоды в сравнимых условиях.

Не выявлено отклонений в прямом действии и последействии от контрольных вариантов по показателям роста, развития растений и урожайности картофеля.

Признаков поражений стеблевой нематодой в вариантах с термообработкой не обнаружено. В контрольных вариантах в прямом действии по сорту Лаймцота их было 3,8$, а последействии 4,6, по сорту Лорх-1,2 и 3,9$ соответственно.

Таблица 7

Влияние термообработки семенного материала на распространенность болезней и урожайность картофеля (среднее за 1967-1990 гц)

Вариант

Прямое действие.

оолуклуо- ^ож^й^

т

|здоровых клуб-

¡левой

ТГ

{немато-

дой

I контролю

Последействие

всего

больных клуб- ;урожакность ней.?) _{здоровых клуб-

| из них !-ней---------- ------

}пораже-| }но стебт левой {нематодой |

т/га \% к

»_!_ ! или

{контролю

1

!

Осенняя термообработка

Весенняя термообработка

Контроль, без термообработки

Осенняя термообработка

Весенняя термообработка

Контроль, без термообработки

6х '

НСР,

05

Сорт ЛаЙмдота

15,3 15,6 0 0 23,3 22,0 105,9 100,0 17,0 17,5 0 0 22,2 22,6 99,1 100,9

21,1 3,8 22,0 100,0 22,1 4,6 22,4 100,0

. Сорт Лорх

15,8 0 22,8 99,1 15,1 0 25,3 III,9

15,3 0 23,2 100,9 16,7 0 24,2 . 107,1

17,7 1,2 23,0 0,33 0,98 100,0 22,6 3,9 22,6 0,36 1,09 100,0

го о

На термообработку I тонны семенного картофеля на стерилизаторе СГ-1 необходимо затратить 409,4 руб., что на 3284 руб дешевле, чем.на рекомендуемый способ борьбы со стеблевой нематодой на семенном материале (прогрев, переборка).

шведа

1. Эффективным агротехническим приемом борьбы с картофельной нематодой в очагах с низкой степенью зараженности на легких супесчаных дерново-подзолистых почвах является возделывание нема-тодоустойчивых сортов в течение 2-х лет при поздних сроках уборки урожая. Сорта Пригожий-2, Диамант, Премьер за этот срок снижают запас инвазии в почве на 91,4; 92,1; 92,6$ соответственно.

Восприимчивые раннеспелые сорта картофеля при условии ранней их уборки, когда нематода находится на корнях в стадии белых цист, очищают почву от нематоды за 3 года на 82,9-98,0%.

2. При средней степени зараженности почвы картофельной нематодой применение разработанного комплекса агроприемов и возделывание нематодоустойчивых сортов картофеля в течение двух лот обеспечивают снижение инвазионной нагрузки нематоды в почве на 81,3-88,1%, а также прибавку урожая в 1,5-1,7 раза в зависимости от сорта картофеля.

3. Для снижения запаса инвазии в почве при средней степени ее зараженности эффективно следующее чередование культур: нематодо-устойчивый картофель - вико-овес - кукуруза; ячмень - нематодо-устойчивыЯ картофель - вико-овес; вико-овес - кукуруза - ячмень.

В наиболее оптимальном варианте, где чередуются в течение 3-х лет ячмень, нематодоустойиивые сорта картофеля и вико-овсяная

смесь гибель личинок в цистах достигала 99,7$. В остальных вариантах этот показатель составил 87,2-88,0$.

4. При изучении химических соединений полная гибель картофельной нематоды в почве была достигнута при внесении препаратов сумилекс, ПХС-77 и РХ-7. Эффективность обработки препаратом РХ-8 составила 82,6$. Эти препараты являются перспективными и требуют дальнейшего изучения в полевых условиях.

5. На очагах нематоды с сильной степенью инвазионной нарузки в почве наиболее эффективно использовать препарат фурадан в дозе 20 кг/га с одновременной посадкой нематодоустойчивого сорта картофеля. В этом варианте достигнута гибель личинок картофельной нематоды 90,5$, что привело к повышению урожая в сравнении с контролем на 15,1$. Препараты гетерофос и дазомет были менее эффективными .

Полная гибель картофельной нематоды на очагах со средней степенью зараженности была достигнута при внесении под нематодоус-тойчивый картофель одного из следующих препаратов: фурадана (20 кг/га), гетерофоса (80 кг/га), дазомета (270 кг/га) и азотного удобрения карбамида (500 кг/га) с возделыванием в течение 2-х лет вико-овсяной смес11 и кукурузы.

6. Полная гибель личинок картофельной нематоды в цистах на поверхности клубней в чистом -виде и в почве происходит при тем- . пературе 580-600°С и экспозиции 8 секунд. Термотерапия при этом режиме не ухудшает всхожести клубней, не влияет на рост й развитие растений, способствует снижению распространенности белой и черной ножки в период вегетации и болезней клубней при хранении.

На этом принципе с нашим участием создана специальная установка для термического обеззараживания клубней производительностью 2 т/час, которая вписывается в систецу машин для подготовки семенного материала к посадке. Доказана возможность полного обеззараживания картофеля в этом процессе от цист картофельной нематоды на клубнях и в частицах почвы.

7. Доказано, что обеззараживание клубней от стеблевой нематоды происходит при температуре 43°С и экспозиции 9 часов. Эти параметры легли в основу агротехнических требований, на основании которых Одесским СКЛТБ "Агроприбор" создан стерилизатор СМ.

Проверка стерилизатора в производственных условиях показалаято термотерапия полностью подавляет жизнеспособность взрослых особей, личинок, яиц стеблевой нематоды в клубнях, не оказывает отрицательного действия на всхожесть картофеля, рост и развитие растений, урожайность, распространенность болезней в урожае в год применения и в последействии. Этот метод дает высокую экономическую эффективность. Термообработку клубней картофеля в стерилизаторе СТ-1 можно проводить в осенние и весенние периоды.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

I. Для колхозов, совхозов, фермерских хозяйств и индивидуальных землепользователей:

- системы агротехнических, химических мер борьбы с картофельной нематодой в почве и их сочетания, в зависимости от степени ее зараженности;

- метод термического обеззараживания клубневого материала картофеля от картофельной нематоды при температуре 5Б0-£00оС и экспозиции 8 секунд с помощью термодезинфекционной установки.

2, Для элитовыращивещнх хозяйств по картофелю:

- метод обеззараживания клубней картофеля в первичном семеноводстве от стеблевой нематоды при тсмперазурз 43°С и экспозиции 9 часов на стерилизаторе СТ-1,

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Новые приеш подавления очагов рака и картофельной нематоды// В книге Труды НШКХ, , 1985. -С Л33-139.

2. К селекции на устойчивость сортов картофеля к золотистой картофельной нематоде.-8 кн.: Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Применение ноеых химических и микробиологических препаратов в борьбе с карантинными вредителями, болезнями и сорными растениями".-М.,Г987.-С.152-153.

3. Интегрированная система противонематодных мероприятий в Московской области.-В кн.: Тезисы докладов Всесоюзного семинара "Применение новых химических и микробиологических препаратов в борьбе с карантинными вредителями, болезнями и сорныыи растениями",41., 1987.-С.163-164.

4. Комплекс мер борьбы с картофельной нематодой// X Всесоюзное совещание по нематодным болезням сельскохозяйственных кулыур. -В кн.: Тезисы докладов и сообщений.-Рамонь,' 1987.-0.165-166.

5. Технология комплекса мер борьбы на .совместных очагах рака и картофельной неыатодъуУ В книга Труды НИИКХ.-Ц.,1909.-С.80.

Подписано к печати .ii.ii.а . 'V

Формат бумаги 60x90

Заказ № и Объем \п.п. Тишж 100 акз . ;

Отпечатано на ротапринте. ВНИЖХ п/о Коренево, московской области