Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методы геолого-промыслового моделирования залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами на основе литолого-фациального анализа
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Барков, Сергей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Геологическое строение и стратиграфия мезозоя Сургутского района.
1Л. Тектоника и нефтегазоносность.
1Л Л. Тектоника.
1Л .2. Нефтегазоносность.
1Л. Принятая детальная схема стратиграфии юрских и нижнемеловых отложений Сургутского района.
1.2Л. Юрские отложения. 1.2.2. Нижнемеловые отложения.
2. Методология геолого-промыслового моделирования залежей нефти с неоднородными и низкопроницаемыми коллекторами в связи с оценкой запасов, их дифференциацией и разработкой.
2.1.Понятие о геолого-промысловых моделях.
2.2. Методология дифференцированного моделирования нефтяных залежей с неоднородными коллекторами.
2.2.1. Методика выделения зональных интервалов на основе фациально-циклического анализа.
2.2.2. Методика дифференциации залежей на основе палеогеографической зональности времени формирования соответствующих продуктивных пластов.
2.2.3. Методика выделения участков однородных по комплексу признаков в пределах зональных интервалов.
2.2.4. Методика оценки фильтрационных характеристик пласта ЮС2 по косвенным данным.
2.2.5. Методика дифференциации запасов нефти.
3. Построение литолого-палеогеографических моделей продуктивных пластов.
3.1. Основные типы разрезов циклитов готерив-баррема.
3.2. Типы разрезов пласта ЮС2.
3.2.1. Результаты детальной (зональной) корреляции разрезов скважин.
3.2.2. Характеристика зональных интервалов.
3.3. Палеогеографические особенности формирования неоднородных продуктивных пластов средней юры и готерив-баррема.
3.3.1. Палеогеография времени формирования пластов группы АС.
3.3.2. Условия формирования пласта ЮС2.
3.4. Взаимосвязь между условиями формирования и геолого-физическими свойствами продуктивных пластов.
4. Структура и закономерности распределения запасов нефти на основе их геолого-промыслового моделирования и дифференциации.
4.1. Выделение участков однородных по продуктивности.
4.1.1. Зональный интервал - пласт ЮС2/1.
4.1.2. Зональный интервал - пласт ЮС2/2.
4.2. Анализ структуры и закономерности распределения запасов нефти в связи с их дифференциацией.
4.3. Дифференциация запасов по продуктивности.
5. Обоснование направлений и объемы доразведочных работ на изучаемых площадях.
5.1. Анализ материалов геологоразведочных работ.
5.2.Рекомендации по проведению доразведочных работ.
6. Повышение эффективности разработки трудноизвлекаемых запасов в низкопроницаемых коллекторах.
6.1. Анализ эффективности методов воздействия на юрские низкопродуктивные пласты с целью интенсификации притоков.
6.2. Рекомендации по применению методов повышения нефтеотдачи для среднеюрских пластов.
7. Проектирование и совершенствование систем разработки нефтегазовых залежей с учетом дифференциации запасов.
7 .1. Особенности проектирования разработки залежи пластов АС4-8 Федоровского месторождения.
7.2. Учет дифференциации запасов в процессе разработки
Лянторского месторождения.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Методы геолого-промыслового моделирования залежей нефти с трудноизвлекаемыми запасами на основе литолого-фациального анализа"
Актуальность проблемы. В пределах Среднего Приобья, где сконцентрирована большая часть месторождений нефти Западной Сибири, в последние годы произошли существенные качественные и количественные изменения структуры запасов нефти. В связи со значительной степенью выработки запасов крупных и высокопродуктивных месторождений, снизилась обеспеченность активными высокопродуктивными запасами и ресурсами нефти. Основным резервом добычи нефти к началу 90-х годов стали запасы, приуроченные к неоднородным и низкопроницаемым коллекторам, характеризующимся существенной литологической изменчивостью пород, как по разрезу, так и по площади.
По данным АО Сургутнефтегаз в результате опережающей выработки запасов нефти из высокопродуктивных залежей (активные запасы) и невысоких темпов освоения запасов в неоднородных и низкопроницаемых коллекторах доля активных запасов в структуре остаточных запасов снижается, а доля запасов в низкопродуктивных залежах, напротив, непрерывно возрастает и на начало 2000 г. достигла 55%. Таким образом, в Среднем Приобье основные текущие промышленные запасы нефти оказались сконцентрированы в двух крупных объектах - в группе пластов А готерив-барремского возраста и в пласте ЮС2 среднеюрского возраста, характеризующихся почти повсеместно исключительно сложным строением проницаемой части разреза и низкими фильтрационными характеристиками (пласт ЮС2).
Состояние сырьевой базы Среднего Приобья заставляет действующие здесь нефтегазодобывающие предприятия вводить в разработку месторождения с отмеченными коллекторами, хотя освоение запасов их осуществляется недостаточно эффективно - текущие коэффициенты извлечения нефти по залежам, приуроченным к пласту ЮС2, не превышают первых процентов. 4
Тем не менее, проектирование разработки абсолютного большинства залежей осуществляется на базе традиционных детерминированных или даже примитивных статистических геолого-промысловых моделей. В результате технологические показатели разработки впоследствии существенно корректируются (как правило, по большинству залежей проектная динамика добычи значительно выше фактически достигнутой).
По Среднему Приобью накоплен обширный фактический материал геофизических исследований скважин, литолого-петрофизического изучения керна и промысловых исследований разведочных и эксплуатационных скважин, вскрывших неоднородные продуктивные пласты среднеюрского и неокомского возраста. Вместе с тем до сих пор не разработана методология комплексных литолого-фациальных исследований подобных отложений, позволяющая создать адекватные геолого-промысловые модели коллекторов нефти и газа. Не создана достаточно детальная седиментологическая основа, позволяющая обоснованно прогнозировать распространение пород-коллекторов и закономерности изменения их геолого-физических свойств по площади и по разрезу.
Литологическая невыдержанность песчано-алевритовых коллекторов, замещение их глинистыми породами, наличие гидродинамических окон создают большие трудности при разделении пород на коллекторы и неколлекторы, а также при разделении пород на различные группы коллекторов. Поэтому проведение детальных литолого-фациальных и геолого-промысловых исследований, позволяющих учитывать различные свойства пластов (коллекторские, физические, эксплуатационные), является актуальной проблемой. Только комплексное сопоставление этих свойств позволяет установить и обосновать значения геолого-промысловых параметров, провести дифференциацию в строении продуктивных пластов и залежей нефти, а затем и дифференциацию содержащихся в залежах запасов нефти.
Фундаментальные исследования в области геолого-промыслового 5 моделирования и основополагающее внедрение этих работ в производственной практике осуществлял ряд известных ученых: В.И.Азаматов, Ф.С.Акбашев, В.А.Бадьянов, Н.Е.Быков, А.М.Волков, В.К.Гомзиков, Л.Ф.Дементьев, МА.Жданов, М.М.Иванова, В.Г.Каналин, И.Э.Носенков, М.И.Максимов, Н.Я.Медведев, Э.Д.Мухарский, В.В.Стасенков, Н.М.Свихнушин, А.Я.Фурсов, И.П.Чоловский и др. Их исследования посвящены обоснованию критериев дифференциации запасов, созданию методики построения дифференцированной модели залежи и её использованию при проектировании разработки.
Методическим вопросам моделирования неоднородных продуктивных пластов и залежей при подготовке конкретных месторождений к разработке посвящено значительное количество работ отечественных и зарубежных исследователей. Однако в абсолютном большинстве работ в основу методик моделирования также положены формально-статистические или формально-морфологические подходы. Как следствие, в основу технологических расчетов разработки при таком подходе закладываются упрощенные геологические модели.
Для сложнопостроенных объектов разработки Западной Сибири известны отдельные примеры использования литолого-палеогеографических исследований при подготовке месторождений к разработке. Тем не менее, комплексная методология моделирования неоднородных и низкопроницаемых залежей, основанная на всем спектре исходных данных от седиментологических особенностей формирования пластов, их неоднородности, до их продуктивных характеристик и дифференциации запасов нефти, до сих пор не разработана.
Таким образом, на современном этапе при подготовке месторождений к разработке недостаточно учитываются (или учитываются не в комплексе) отдельные характеристики пластов и залежей, что негативно отражается на эффективности геологоразведочных работ, обоснованности подсчета запасов, выработке технологических решений и достоверности технологических 6 расчетов при проектировании разработки. Следовательно, весьма актуальным является вопрос создания адекватных геолого-промысловых моделей залежей, которые в дальнейшем бы являлись надежной основой для подсчета запасов и проектирования разработки нефтяных и газонефтяных месторождений.
В отличие от работ предшественников предлагаемые принципы геолого-промыслового моделирования базируются, прежде всего, на генетической (седиментологической, палеогеографической) основе, а основные геолого-промысловые характеристики рассматриваются как следствие формирования продуктивных горизонтов в различных обстановках осадконакопления.
Среднеюрские и готерив-барремские продуктивные пласты при значительных различиях геолого-физических свойств имеют и многочисленные общие особенности, обусловленные сходными механизмами их формирования, в основном, в континентальных и переходных от континентальных к морским обстановках осадконакопления. Это позволяет при дифференциации запасов нефти и геолого-промысловом моделировании пластов и залежей, базирующемся на воссоздании условий осадконакопления отдельных объектов разработки, руководствоваться едиными методологическими принципами.
Решению перечисленных задач на примере месторождений Сургутского нефтегазоносного района и отдельных месторождений соседних районов и посвящена данная работа. Решение этих задач позволит поднять на более высокий уровень планирование геолого-разведочных работ, геолого-промысловое изучение разведанных и уже введенных в эксплуатацию месторождений нефти с целью научного обоснования технологических критериев выбора рациональных систем разработки залежей с трудноизвлекаемыми запасами.
Цель работы. Создание методологии геолого-промыслового моделирования нефтяных и нефтегазовых залежей с неоднородными и 7 низкопроницаемыми коллекторами на базе комплекса исследований как основы для планирования доразведочных работ, подсчета и дифференциации запасов нефти, повышения обоснованности технологических решений при проектировании и совершенствовании разработки.
Основные задачи исследований.
1. Разработка метода геолого-промыслового моделирования залежей нефти в неоднородных пластах-коллекторах на основе комплекса исследований, включая литолого-фациальные, седиментологические и геолого-промысловые;
2. Совершенствование методики расчленения и корреляции разнофациальных разрезов на примере готерив-баррема и средней юры Среднего Приобья на базе фациально-циклического анализа и создание детальной стратиграфической основы для проведения палеогеографических реконструкций;
3. Разработка методики детальных литолого-фациальных и палеогеографических исследований для целей геолого-промыслового моделирования нефтяных залежей, проведение детальных литолого-палеогеографических реконструкций обстановок накопления продуктивных пластов готерив-баррема и средней юры с выделением в пределах Сургутского района литофациальных зон, однородных по комплексу геолого-физических параметров;
4. Выявление связи условий осадконакопления с литологическим составом, показателями неоднородности и геолого-физическими свойствами продуктивных пластов с учетом закономерностей их изменения по площади и по разрезу;
5. Создание методики оценки фильтрационных характеристик пласта по косвенным данным и методики выделения в пределах зональных интервалов залежей участков, однородных по комплексу геолого-промысловых признаков;
6. Разработка методики дифференциации запасов нефти на основе созданных геолого-промысловых моделей;
7. Обоснование практических и научно-теоретических рекомендаций для конкретных нефтяных месторождений по дифференциации запасов, направлениям доразведочных работ, проектированию и совершенствованию их разработки.
Методами решения поставленных задач являются промыслово-геофизические, геохимические, гидродинамические, геолого-промысловые, статистические методы, а также анализ динамики технологических показателей разработки. В основу работы положены результаты полевых и лабораторных исследований, выполненных как лично автором, так и проведенных под его руководством и при непосредственном участии в Тюменской области в период с 1976 по 1999 гг. Проанализированы и обобщены данные промыслово-геофизических и промыслово-гидродинамических исследований по более чем 3000 разведочных и эксплуатационных скважин, данные по лабораторным исследованиям фильтрационно-емкостных свойств керна из 650 скважин 19 месторождений (более 14 тысяч образцов), 1600 описаний шлифов, макроописания керна по 473 скважинам, гранулометрический анализ - 790, минералогический - 540, электронно-микроскопический - 172, электронографический - 135 и др.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных геолого-промысловых и литолого-палеогеографических исследований получены следующие результаты:
1. Разработан метод моделирования залежей нефти в неоднородных пластах-коллекторах на основе комплекса данных (включая литолого-фациальные, седиментологические и геолого-промысловые) как исходная база для планирования доразведочных работ, подсчета и дифференциации запасов, проектирования и совершенствования разработки;
2. Усовершенствована методика расчленения и корреляции разнофациальных разрезов по комплексу данных на основе 9 фациально-циклического анализа и уточнена детальная стратиграфическая схема готерив-баррема и средней юры Среднего Приобья;
3. Разработана методика и осуществлены детальные литолого-палеогеографические реконструкции обстановок накопления продуктивных пластов готерив-баррема и средней юры с выделением в пределах отдельных месторождений и Сургутского района в целом литофациальных зон однородных по комплексу геолого-физических параметров;
4. Впервые разработаны методики выделения в пределах залежей участков однородных по комплексу геолого-промысловых признаков и оценки фильтрационных характеристик пласта по косвенным данным;
5. На основе предложенных моделей залежей разработана методика дифференциации промышленных запасов нефти и газа, а также методика учета созданных дифференцированных моделей при доразведке и проектировании разработки;
6. Обоснованы научно-теоретические и практические рекомендации по направлениям геологоразведочных работ и выбору оптимальных систем разработки по конкретным нефтяным месторождениям.
Основные защищаемые положения.
1. Методология моделирования залежей нефти и газа, основанная на комплексном учете фациальных и геолого-промысловых характеристик пластов, обеспечивающая повышение эффективности планирования доразведочных работ и разработки месторождений с неоднородными и низкопроницаемыми коллекторами; О
2. Методика детальных фациально-циклических и стратиграфических исследований, позволяющая обоснованно выделять и коррелировать зональные интервалы в неоднородных пластах;
3. Методика детальных литолого-фациальных и палеогеографических реконструкций, обеспечивающая адекватное геолого-промысловое изучение залежей, площадную дифференциацию зональных интервалов и выделение геологических тел однородных по комплексу геолого-физических характеристик;
4. Методика дифференциации запасов нефти на базе созданных геолого-промысловых моделей залежей, являющаяся основой для оптимизации поисково-разведочных работ и проектирования разработки месторождений;
5. Научные и практические рекомендации для конкретных нефтяных месторождений по направлениям доразведочных работ и повышению обоснованности проектных решений в области разработки, обеспечивающих значительное повышение КИН.
Практическая значимость.
1. Разработанная автором методология геолого-промыслового моделирования залежей нефти с неоднородными и низкопроницаемыми коллекторами, базирующаяся на комплексе методов исследований является эффективным инструментом геологического изучения залежей, подсчета и дифференциации промышленных запасов нефти, создания адекватных геолого-математических моделей объектов разработки и обеспечения эффективности реализуемой системы разработки.
2. По конкретным объектам на базе разработанных методик проведено геолого-промысловое изучение пластов, выполнен оперативный пересчет и дифференциация запасов нефти по продуктивности, обоснованы направления геологоразведочных работ, представлены рекомендации, внедрение которых позволит оптимизировать процесс выработки трудноизвлекаемых запасов и повысить текущие и конечные коэффициенты нефтеотдачи.
Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы специалистами научно-исследовательских и проектных институтов, работниками производственных объединений и НГДУ при геолого-промысловом изучении залежей, уточнении условий формирования продуктивных пластов, дифференциации запасов нефти и комплексном обосновании систем разработки залежей нефти в неоднородных и низкопроницаемых коллекторах, а также в учебном процессе в нефтегазовых вузах страны.
Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в процессе исследований в разные годы, были апробированы при проектировании опытно-промышленных работ, составлении технологических схем разработки ряда крупных нефтяных и газонефтяных месторождений Сургутского района, проведении анализа опытно-промышленных работ и подготовке рекомендаций по совершенствованию процесса разработки Федоровского и Лянторского месторождений, обосновании геолого-физических параметров нефтегазовых залежей Самотлорского месторождения, планированию направлений геологоразведочных работ и пересчетах запасов нефти залежей в пласте ЮС2 объектов Среднего Приобья.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях (Международная конференция по разработке газоконденсатных месторождений, Краснодар, (1990 г.); Выездное заседание секции разработки НТС Миннефтегазпрома, Нижневартовск^ 1990 г.); научных конференциях Тюменского отделения ВМО, (1983, 1991 г.г.); технических советах АО 2
Юганскнефтегаз (1990-1995 г.г.), АО Сургутнефтегаз (1986, 1990, 1991-1996 г.г.); совещаниях по разработке АО Сургутнефтегаз (1987-1996 г.г.), научно-техническом совете АО ЗапСибгазпром (г. Тюмень, 1998 г.); Ученом совете СибНИИНП; Ученом совете СургутНИПИнефть(1989-1997 г.).
Основные положения работы изложены в 29 научно-исследовательских отчетах СибНИИНП, ЗапСибНИГНИ,
СургутНИПИнефть, (в т.ч. - 7 проектах пробной, опытно-промышленной и промышленной разработки), ряд из них рассмотрен и одобрен Центральной комиссиеи по разработке.
Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 38 печатных работах (в т.ч. в 7 монографиях).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из 7 глав, V введения и заключения, изложенных на 349 страницах, в т.ч. 35 таблиц, 54 рисунка, список литературы - 249 наименований.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту по теме диссертации д.г.-м.н., профессору В.Г.Каналину, д.г.-м.н., профессору А.А.Дорошенко, д.г.-м.н., профессору Н.А.Крылову, д.г.-м.н., профессору И.И. Нестерову, к.г.-м.н. Н.Я. Медведеву, д.г.-м.н., профессору Г.П. Мясниковой, д.г.-м.н. В.А.Скоробогатову, д.г.-м.н. А.Я.Фурсову, д.т.н., профессору А.А.Журило за ценные советы, консультации, конструктивное обсуждение методологических аспектов работы, к.т.н. Б.А.Нурбаеву - за сотрудничество и помощь во внедрении результатов исследований, а также коллективу кафедры промысловой геологии нефти и газа Тюменского государственного нефтегазового университета за помощь в оформлении работы. 3
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Барков, Сергей Львович
Основные выводы: 1. На базе комплекса методов, включая модель формирования пластов, разработана методика дифференцированного геолого-промыслового
334 моделирования низкопроницаемых и неоднородных коллекторов нефти и газа, обеспечивающая повышение эффективности изучения строения залежей, подсчета запасов нефти и проектирования разработки.
2. Усовершенствована методика анализа седиментационной цикличности с учетом фациальной принадлежности циклитов (фациально-циклический анализ), позволяющая обоснованно выделять и коррелировать зональные интервалы в условиях полифациальной толщи
3. Реконструирована на основе усовершенствованной комплексной методики палеогеографическая зональность времени формирования основных продуктивных горизонтов готерив-баррема и средней юры Сургутского района.
4. Выделены эталонные разрезы и электрометрические модели фаций, приведено их комплексное геолого-петрофизическое обоснование, что позволяет рассматривать эталонные разрезы, как основу для дифференциации пластов на зоны с различными геолого-физическими свойствами. Для основных продуктивных пластов выявлена связь между условиями осадконакопления и геолого-физическими свойствами пород-коллекторов.
5. Разработаны методические основы оценки фильтрационных характеристик пластов по косвенным данным. Предложены соответствующие уравнения, позволяющие оценить эти параметры для конкретных пластов нефтяных месторождений Западной Сибири.
6. Разработана методика дифференциации запасов нефти на базе предложенного метода выделения в пределах залежи участков однородных по продуктивности.
7. Произведен оперативный пересчет запасов нефти по изучаемым залежам, проведен анализ их структуры. На основе анализа полученных геолого-промысловых материалов сделан вывод о необходимости дифференциации запасов нефти. По изучаемым залежам пласта ЮС2
335"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В практике разведки и разработки нефтяных месторождений известно большое количество примеров успешного применения комплекса литологических методов исследования для рационального решения целого ряда задач нефтепромысловой геологии. В то же время, известно весьма ограниченное количество работ, раскрывающих суть влияния седиментологических факторов на особенности строения, структурные характеристики и коллекторские свойства пластов применительно к целям дифференциации запасов нефти, проектирования и совершенствования систем разработки месторождений сложного геологического строения.
Для пластов группы АС и пласта ЮС2 Сургутского района прослежена четкая взаимосвязь условий осадконакопления, фильтрационно-емкостных характеристик, послойной и зональной неоднородности продуктивных пластов. При этом определяющим фактором предпочтительного использования седиментологических и палеогеографических исследований, по сравнению с традиционными геолого-промысловыми методами, является возможность обоснованного прогноза распространения зон с определенными геолого-физическими свойствами.
Таким образом, можно сформулировать общие принципы методологии дифференцированного моделирования залежей на базе литолого-палеогеографических построений и комплексного учета данных геолого-промысловых исследований при подсчете запасов и проектировании разработки.
На первом этапе, в процессе промышленной разведки, по комплексу литологических, палеонтологических и геофизических данных устанавливаются основные фациальные типы отложений, определяются их генетические признаки, обосновываются эталонные геолого-петрофизические разрезы и электрометрические модели фаций.
При подсчете запасов и подготовке месторождений к разработке, с учетом всех имеющихся геологических материалов, устанавливаются
335 закономерности распространения палеогеографических зон, а также литологические факторы, определяющие фильтрадионно-емкостные свойства коллектора. Комплексный анализ данных, полученных в результате литолого-палеогеографических исследований, позволяет на основе выявленной зональности обосновать дифференциацию запасов нефти и расчетную модель залежи.
Далее, согласно описанной в главе 2 методике проводится дифференциация залежей на участки однородные по комплексу геолого-промысловых характеристик. Затем - дифференциация по зонам различной продуктивности с применением методики оценки фильтрационных характеристик по косвенным данным.
В процессе разработки при эксплуатационном разбуривании залежи, исходная модель, с учетом всей поступающей геологической информации, постоянно уточняется, а в отдельных случаях и переосмысливается, т.е. по своей сути является адаптивной моделью. Распространение фациальных зон на этом этапе устанавливается по сетке добывающих скважин с использованием эталонных разрезов, причем, геолого-физические свойства эталонного разреза переносятся на фациальную зону в целом. Показатели зональной неоднородности и, в частности, площади распространения непроницаемых глинистых прослоев как функция их мощности, принимаются неизменными в пределах конкретной фациальной зоны.
В итоге, на основе выявленной зональности геолого-физических свойств и обоснованной дифференциации залежей и запасов нефти обосновываются общие рекомендации по совершенствованию систем разработки.
Ниже остановимся на основных достигнутых результатах и вытекающих из них рекомендациях.