Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геолого-промысловые особенности и обоснование эффективного извлечения запасов нефти из сложнопостроенного горизонта AB11-2 Самотлорского месторождения
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шпуров, Игорь Викторович

Введение.

1. Геологические и геолого-промысловые особенности изучаемого объекта горизонта АВ] " "рябчик"

1.1. Основные черты геологического строения изучаемого месторождения

1.2. Краткая геологическая и геолого-промысловая характеристика горизонта

АВ,1-2 "рябчик".

1.3. История изучения строения горизонта АВ]

2. Литолого-фациальная характеристика горизонта АВ] "

2.1. Типы и разновидности пород

2.2. Литолого-петрографическая характеристика отложений горизонта АВ] "

2.3. Условия осадконакопления пород горизонта АВ,1-2.

3. Методика и практика построения литолого-фациальной и геолого-технологической модели горизонта АВ} "

3.1. Методика геолого-промыслового и геолого-технологического моделирования горизонта АВ1 " "рябчик".

3.1.1. Общие замечания.

3.1.2. Использование геолого-статистических разрезов в процессе детальной корреляции продуктивного горизонта АВ,

3.1.2.1. Понятие о геолого-статистических разрезах.

3.1.2.2. Использование ГСР для уточнения границ пластов на каротажных диаграммах.

3.1.3. Основные принципы детальной (зональной) корреляции горизонта АВ!1-2 "рябчик".

3.1.4. Методика учета седиментологического анализа отложений горизонта АВ ]1-2 при детальной корреляции.

3.2. Построение геолого-промысловой (литолого-фациальной) геолого-технологической модели горизонта АВ] " "рябчик".

3.2.1. Результаты детальной корреляции.

3.2.1.1. Построение и характеристика структурных карт.

3.2.1.2. Характеристика карт общих толщин.

3.2.1.3. Характеристика карт распространения коллекторов

3.2.1.4. Характеристика эффективных толщин.

3.2.1.5. Характеристика эффективных нефтенасыщенных толщин

3.2.1.6. Анализ изменения коэффициента песчанистости.

3.2.1.7. Характеристика коэффициента расчлененности.

3.2.1.8. Характеристика глинистых разделов.

3.2.2. Характеристика микронеоднородности горизонта АВ,1"2 "рябчик" по данным керна и ГИС.

3.2.2.1. Оценка микронеоднородности по результатам изучения образцов керна.

3.2.2.2. Оценка микронеоднородности горизонта АВ^"2 по данным ГИС.

3.2.3. Построение литолого-фациальной модели горизонта АВ/"

3.2.3.1. Закономерности распространения литолого-фациальных комплексов по площади залежи.

3.2.3.2. Геолого-промысловая характеристика литолого-фациальных комплексов.

3.2.4. Построение модели литотипов пород-коллекторов различных классов прерывистости.

3.2.4.1. Уточнение генезиса продуктивных пластов и выделение литотипов.

3.2.4.2. Изучение закономерностей распространения пород-коллекторов различных классов прерывистости с использованием трехмерного моделирования.

3.2.4.3. Характеристика фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов различных классов прерывистости.

3.2.5. Построение литолого-фациальной геолого-технологической модели горизонта ABi " "рябчик".

4. Геолого-промысловый анализ состояния разработки залежи горизонта ABi1"2 "рябчик" с целью оценки возможностей эффективного извлечения нефти.

4.1. Предварительные замечания.

4.2. Сопоставление проектных и фактических показателей разработки

4.3. Геолого-промысловый анализ текущего состояния и эффективности применяемой технологии разработки.

4.3.1. Основные показатели разработки объекта эксплуатации АВ] "

4.3.2 Анализ причин обводнения продукции скважин объекта АВ! "

4.3.3. Анализ результатов применения ГРП.

4.3.4.Анализ работ по воздействию на призабойную зону горизонта АВ] "

4.3.5. Анализ динамики изменения пластового давления в зонах отбора и закачки.

4.4. Анализ эффективности извлечения запасов нефти из горизонта ABi " "рябчик".

4.4.1. Анализ характера и степени выработки запасов нефти из горизонта

АВ]1"2.

4.4.2. Геолого-промысловая оценка запасов нефти горизонта АВ]1"2, вовлекаемых в разработку.

5. Геолого-промысловое обоснование рациональной разработки залежи нефти горизонта ABi1"2 "рябчик".

5.1. Обоснование выделения эксплуатационных объектов по геолого-физическим и геолого-промысловым характеристикам пластов АВ/и ABj2.

5.2. Моделирование процесса разработки горизонта АВ]1-2 "рябчик".

5.2.1. Обоснование плотности сетки скважин.

5.2.2. Обоснование оптимальной длины ГС.

5.3. Концепция освоения горизонта АВ]1-2 "рябчик" на Самотлорском месторождении

5.4. Геолого-промысловое обоснование расчетных вариантов разработки залежи горизонта ABi1-2 "рябчик".

5.4.1. Геолого-промысловое обоснование предельных нефтенасыгценных толщин горизонта ABi1"2 для размещения скважин.

5.4.2. Характеристика предлагаемых расчетных вариантов извлечения нефти из горизонта АВ]1"2 "рябчик".

5.5. Предлагаемый комплекс геолого-технологических мероприятий по повышению эффективности разработки горизонта АВ i1 "2 "рябчик".

5.5.1. Оценка объема геолого-технологических мероприятий, необходимых для реализации предлагаемых вариантов разработки.

5.5.2. Предлагаемый комплекс геолого-технологических мероприятий по увеличению нефтеотдачи горизонта ABi " "рябчик".

6. Методика геолого-промысловой и геолого-экономической оценки эффективности извлечения запасов нефти из горизонта АВ1 " "рябчик"

6.1. Методический подход к экономической оценке извлечения нефти из залежи горизонта АВ11-2 "рябчик".

6.2. Методика оценки и анализа технико-экономических показателей по эксплуатационному объекту - залежи горизонта АВ]1-2 "рябчик".

6.3. Анализ технологических показателей расчетных вариантов разработки

6.4. Геолого-экономическая оценка эффективности извлечения запасов нефти из залежи горизонта АВ] "рябчик".

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геолого-промысловые особенности и обоснование эффективного извлечения запасов нефти из сложнопостроенного горизонта AB11-2 Самотлорского месторождения"

Актуальность проблемы. К настоящему времени в состоянии сырьевой базы нефтедобывающей промышленности страны произошли количественные и качественные изменения. В связи с большой степенью выработки углеводородов из крупных и наиболее продуктивных месторождений, значительно снизилась обеспеченность добычи нефти высокопродуктивными запасами. В этих условиях основным резервом добычи нефти стали запасы, приуроченные к низкопроницаемым и неоднородным коллекторам, характеризующимся литологической изменчивостью пород как по латерали, так и по разрезу. Разработка залежей в таких коллекторах характеризуется неравномерной выработкой запасов, что приводит к низким значениям коэффициента извлечения нефти. Это обстоятельство приводит к необходимости детального геологического и геолого-промыслового изучения коллекторов нефти и газа, построения соответствующих моделей.

Методическим вопросам моделирования неоднородных продуктивных пластов и залежей при подготовке конкретных месторождений к разработке посвящено значительное количество работ таких исследователей как: Р.А.Абдуллин, Ф.С.Акбашев, Ю.В.Брадучан, Л. С.Бриллиант, Н.Ф.Береснев, Ю.П.Борисов, В.А.Бадьянов, В.С.Бочкарев, Г.Х.Гарифуллин, С.П.Григорьева, И.С.Гутман, Н.Н.Губарева, Ю.И.Дёмушкин, И.С.Джафаров, Ю.Б.Денисов, Е.П.Ефремов, Н.Н.Егурцов, Д.С.Кашик, Р.М.Курамшин, И.М.Климушин, А.Э.Конторович, М.Л.Лейбин, Е.М.Максимов, Г.П.Мясникова, И.И.Нестеров, Т.М.Онищук, М.-Я.Рудкевич, Е.А.Романов, Л.С.Русакова, В.П.Санин, Ф.К.Салманов, М.Ф.Свищев, А.П.Соколовский, И.Н.Ушатинский, Ю.Б.Файн, В.К.Федорцов, Ю.Н.Федоров, Ф.З.Хафизов, И.П.Чоловский, Ф.А.Шарифуллин, В.И.Шпильман, М.Ю.Эрвье и многие другие. В них разработаны методы литолого-палеогео-графического изучения сложнопостроенных пластов, выявлен генезис пород горизонта АВ]1"2 "рябчик", Самотлорского месторождения и его влияния на фильтраци-онно-емкостные свойства коллекторов.

Однако, ряд вопросов, связанных с геологической оценкой и прогнозом вы

1 2 работки запасов из пластов АВ1 и АВ[ , остался еще не решенным. Это связано с тем. что горизонт АВ!1"2 "рябчик" имеет сложную геолого-промысловую характеристику. Литологическая невыдержанность песчано-алевритовых коллекторов, замещение их глинистыми породами, наличие гидродинамических "окон" создает большие трудности при выделении собственно коллекторов, а также при разделении их на группы с различной продуктивностью. В связи с этим весьма актуальным является вопрос создания геолого-промысловых моделей, которые являлись бы надежной основой для принятия обоснованных технологических решений при проектировании разработки. Это, в свою очередь, позволит наиболее эффективно

1 «л извлекать заключенные в залежи горизонта АВ1 " "рябчик" запасы нефти и газа.

На Самотлорском месторождении к настоящему времени накоплен значительный фактический материал литолого-петрографического изучения кернов, геофизических и промысловых исследований разведочных скважин и опыт эксплуатации добывающих скважин, вскрывших пласты АВ/ и АВ,2. Обобщение этих данных в настоящей работе позволило подойти к решению задач создания детальной седиментологической основы, позволяющей прогнозировать закономерности распространения пород-коллекторов и их геолого-физических свойств как по площади, так и по разрезу, а также принимать необходимые технологические решения при проектировании разработки.

Цель работы. Создание методов геолого-промыслового моделирования залежей нефти со сложнопостроенными коллекторами как основы для проектирования разработки и обоснования эффективного извлечения запасов нефти из коллекторов "рябчикового" типа.

Основные задачи исследований

1. Изучение геологического строения и литолого-фациальных особенностей горизонта АВ]1"2 "рябчик" с целью создания основы для геолого-промыслового моделирования изучаемых залежей.

2. Разработка методики геолого-промыслового моделирования залежей нефти в сложнопостроенных неоднородных пластах-коллекторах на основе комплекса исследований, включая литолого-фациальные, а также данные разработки.

3. Совершенствование методики расчленения и корреляции разнофациаль-ных разрезов на примере горизонта АВ!1"2 Самотлорского месторождения на базе фациально-циклического анализа.

4. Изучение закономерностей распространения пород различных фаций на территории деятельности ОАО "Приобьнефть".

5. Геолого-промысловое обоснование возможностей рационального извлечения нефти из залежи горизонта АВ]1"2 "рябчик".

6. Геолого-экономическое обоснование эффективности извлечения нефти из

1 2 залежи горизонта АВ] " "рябчик".

Методами решения поставленных задач являются промыслово-гео-физические, гидродинамические, геолого-промысловые, вероятностно-статистические, а также технологические показатели разработки.

Научная новизна. Впервые на основе комплексных геолого-промысловых и литолого-фациальных исследований получены следующие результаты.

1. Разработана методика моделирования залежей нефти в сложнопостроенных неоднородных отложениях горизонта АВ11"2 "рябчик" на основе комплекса данных (они включают литолого-фациальные, седиментологические и геолого-промысловые).

2. Усовершенствована методика расчленения и корреляции разнофациаль-ных разрезов по комплексу геолого-геофизических материалов на базе фациально-циклического анализа.

3. Выявлены закономерности распространения пород различных фаций на территории деятельности ОАО "Приобьнефть".

4. Построена литолого-фациальная геолого-технологическая модель залежи горизонта АВ( " "рябчик", являющейся исходной базой для проектирования рациональной её разработки.

5. Разработано геолого-промысловое и геолого-экономическое обоснование

1 2 возможностей эффективного извлечения нефти из залежи горизонта

АВ1 "рябчик".

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанная автором методика геолого-промыслового моделирования сложнопостроенных зале

1 9 жей горизонта АВ} " "рябчик", базирующаяся на комплексе методов, является эффективным инструментом геологического изучения залежей, совершенствования проектирования разработки, обоснования технологических показателей и эффективного извлечения нефти и газа. Кроме того, по конкретным объектам на соседних месторождениях на базе проведенных исследований может быть проведено геолого-промысловое изучение залежей, обосновано направление геологоразведочных работ, представлены рекомендации, учет которых позволит оптимизировать процесс выработки трудноизвлекаемых запасов и повысить коэффициенты извлечения нефти (КИН).

Выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы специалистами научно-исследовательских и проектных институтов, работниками производственных организаций при геолого-промысловом изучении залежей нефти, уточнении условий формирования продуктивных пластов и комплексном обосновании систем разработки залежей в неоднородных и сложнопостроенных коллекторах.

Реализация результатов исследований. Результаты, полученные в процессе исследований в разные годы, были использованы при проектировании опытно-промышленных работ, составлении технологических схем разработки ряда месторождений Нижневартовского района, проведении анализа результатов этих работ и подготовке обоснованных рекомендаций по совершенствованию процесса разра

1 2 ботки, обоснованию геолого-физических параметров горизонта АВ1 " Самотлор-ского месторождения.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, семинарах и совещаниях (Выездное заседание секции разработки НТС Миннефтепрома (г.Нижневартовск, 1990), научных конференциях: "Научные проблемы Западно-Сибирского нефтегазового региона: "Гуманитарные, естественные и технические аспекты" (г.Тюмень, 1999), "Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России" (г.Тюмень, 1999), Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы совершенствования технологий строительства скважин и подготовки кадров для Западно-Сибирского нефтегазодобывающего комплекса (г.Тюмень, 2000), Всероссийской научной конференции "Геология и нефтегазоносность ЗападноСибирского мегабассейна" (г.Тюмень, 2000), совещаниях "Разработка нефтяных и газовых месторождений: состояние, проблемы и пути их решения" (г.Альметьевск, 1995), на научно-технических конференциях СибНИИНП, на совещаниях по разработке ОАО "Нижневартовскнефтегаз", технических советах ОАО "Нижневартовскнефтегаз", Ученом совете СибНИИНП.

Основные положения работы изложены в научно-исследовательских отчетах, ряд положений которых был рассмотрен и одобрен Центральной комиссией по разработке.

Основные защищаемые положения

1. Методика моделирования залежей нефти в сложнопостроенном горизонте АВ1'"2 "рябчик", основанная на комплексном учёте фациальных и геолого-промысловых характеристик, обеспечивающая высокое качество проектирования разработки и обоснование эффективного извлечения нефти из залежи.

2. Методика расчленения и корреляции разнофациальных разрезов горизонта АВ]1"2 "рябчик" на базе фациально-циклического анализа, позволившая построить литолого-фациальную геолого-технологическую модель изучаемых отложений.

3. Выявленные закономерности распространения пород различных фаций позволяют разработать геолого-промысловое обоснование возможностей эффек

I -у тивного извлечения нефти из сложнопостроенного горизонта "АВ] " "рябчик".

4. На основе созданной литолого-фациальной геолого-технологической модели залежи горизонта АВ]1"2 "рябчик" разработаны практические рекомендации по рентабельному извлечению нефти из изучаемой залежи.

Фактический материал и личный вклад. Основной базой для диссертационной работы послужили геолого-промысловые материалы, а также результаты

1 7 пробной эксплуатации и разведки по 9 залежам горизонта АВ] " "рябчик" Само-тлорского, Северо-Покурского, Ватинского, Локосовского, Мыхпайского и др. месторождений Западной Сибири. Использованы промыслово-геофизические материалы, результаты гидродинамических исследований более чем по 3500 эксплуатационным и разведочным скважинам.

Необходимые материалы были получены в соответствующих НГДУ не только на бумажных, но и на магнитных носителях, что позволило более оперативно принимать решения о наиболее рациональных вариантах извлечения нефти из залежи горизонта АВ]1"2 "рябчик".

В основу диссертационной работы положены результаты более чем 10-летних исследований автора. Лично автором проведены теоретические, методические исследования, которые вошли в основу диссертации, а также помогли решить ряд практических задач. При непосредственном участии автора проводился комплекс исследований, реализующих предложенные автором методики построения литолого-фациальной геолого-технологической модели горизонта АВ] " , а также апробация их при решении методических и практических задач при разработке изучаемой залежи.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 17 печатных работах. Кроме того, получено 8 патентов, в основном, на способы увеличения нефтеотдачи пластов и изоляции водопритоков пластовых вод в скважинах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 6 глав, введения и заключения, изложенных на страницах, в т.ч. таблиц, рисунков, список литературы - наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.г.-м.н., профессору В.Г.Каналину, а также д.г.-м.н., профессору А.А.Дорошенко, к.г.-м.н. Р.А.Абдуллину, к.г.-м.н. Ф.С.Акбашеву, к.г.-м.н. В.М.Александрову, особую благодарность автор выражает к.т.н. Л.С.Бриллианту, определившему направление исследований автора. Кроме того, автор выражает благодарность сотрудникам Си-6ИНКОР, СибНИИНП за ценные советы, консультации, конструктивное обсуждение методологических положений работы, а также за помощь в оформлении работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Шпуров, Игорь Викторович

Основные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.

1. Изучены геологические и геолого-промысловые особенности исследуемо

1 2 го объекта - горизонта АВ! " "рябчик". В пределах горизонта выделено два пласта

1 2

АВ! и АВ! , сложенные продуктивными коллекторами своеобразного литологического состава, именуемые в практике как песчаники "рябчикового" типа. Их доля в общем объеме нефтенасыщенного горизонта составляет 79,5 %, средняя нефтена

1 2 сыщенная толщина 8,5м. Горизонт АВ] " сложен мелко- среднезернистыми песчаниками и алевролитами, замещающимися глинами и аргиллитами. Рассмотрены типы и разновидности пород, слагающих данный объект, их литолого-петрографическая характеристика с учетом условий их осадконакопления. Песча-но-алевритовые породы имеют слоистые и неслоистые текстуры, причем слоистые текстуры подразделяются на волнистослоистые, косослоистые и горизонтальнос-лоистые. Среди волнистослоистых текстур выделяются три разновидности слоистости: флазерная, пологоволнистая и линзовидная.

2. Разработана методика построения литолого-фациальной геолого

1 2 технологической модели горизонта АВ! " "рябчик" на базе комплексного учета геолого-промысловых особенностей пластов для целей проектирования и совершенствования разработки. Построение отмеченной модели осуществлялось на базе детальной корреляции, выделенных групп палеофаций, построения структурных карт, карт общих, эффективных и нефтенасыщенных толщин, зональных карт, карт песчанистости и расчлененности, характеристики глинистых разделов, изменения пористости и проницаемости, построения карт распространения палеофациальных комплексов, карт распространения коллекторов с тонкослоистой и массивной текстурами, а также построения трехмерной модели пластов с развитием коллекторов различной прерывистости.

3. Предложена методика расчленения и корреляции разнофациальных разрезов горизонта АВ11"2 "рябчик", которая учитывает привлечение геологостатистических разрезов (ГСР), выделение типовых ГСР I, II, III, и IV порядков, уточнение границ пластов с помощью ритмо-стратиграфического метода, а также выделение реперов 1, 2 и 3 порядков, и типовых разрезов скважин.

4. Установлены конкретные обстановки осадконакопления изучаемых отложений, на этой основе выделено четыре типа разрезов: 1) отложения мелководных фаций лагун (МФЛ); 2) отложения субфации мелководного шельфа (МФМШ) с двумя подтипами: а) глинистого "рябчика"; б) собственно "рябчика"; 3) отложения субфации баров (МФБ) с двумя подтипами: а) опесчаненный "рябчик" - (МФБор); б) глинистый песчаник - (МФБГП); 4) отложения переходной субфации авандельты (ПФА).

5. Построена литолого-фациальная геолого-технологическая модель гори

1 2 зонта АВ1 " "рябчик" Самотлорского нефтегазового месторождения, позволяющая провести технологические расчеты с целью оценки добывных возможностей зале

1 2 жи сложнопостроенного горизонта АВ1 " .

6. Проведен геолого-промысловый анализ состояния разработки залежи горизонта АВ11"2 "рябчик" с целью обоснования возможностей рационального извлечения из неё заключенных запасов нефти. При этом обоснован комплекс геолого-технологических мероприятий по оценке направлений максимального извлечения нефти из недр.

7. Дано геолого-промысловое обоснование возможностей рационального извлечения нефти из залежи сложнопостроенного горизонта АВ/"2 "рябчик". При этом проведено обоснование выделения эксплуатационного объекта залежи пластов АВ^+АВ,2, а также моделирование процесса его разработки. Обоснована плотность сетки скважин. Большое внимание уделено концепции освоения залежи горизонта АВ)1"2 "рябчик".

8. Предложено геолого-экономическое обоснование эффективного извлече

1 2 ния нефти из залежи горизонта АВ] " "рябчик". С этой целью рассмотрен методический подход к экономической оценке извлечения нефти из указанной залежи, а также методика оценки и анализа технико-экономических показателей рассматриваемых четырех вариантов разработки. Анализ технико-экономических показателей разработки расчетных вариантов показал, что наиболее рациональным является 4-й вариант. Его реализация позволит добыть за расчетный период 30905 тыс. т нефти, стоимость произведенной продукции оценивается на уровне 89371,6 млн. руб., доход государства составит 37504,8 млн. руб.

IM

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе широкого теоретического обобщения геологических материалов, данных геолого-промысловых исследований, результатов разработки и технико-экономических расчетов на примере залежи горизонта АВ^"2 Самотлорского месторождения Западной Сибири даётся решение важной научной проблемы - комплексного геолого-промыслового, геолого-фациального, геолого-технологического и геолого-экономического обоснования эффективного извлечения запасов нефти из сложнопостроенного горизонта АВ]1"2 "рябчик". Решение этой проблемы имеет важное народнохозяйственное значение, обеспечивая повышение эффективности разработки нефтяных и газовых месторождений и степени использования недр.