Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методологические основы повышения эффективности использования водных ресурсов в промузле
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Методологические основы повышения эффективности использования водных ресурсов в промузле"

урлльскии государственный технический университет - упи

На правах рукописи

ггз од

ь. 11

//

саоронов Евгения Викторович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ В ПРОМУЗЛЕ ( на потере Уральского экономического района )

11.00. И - Охрана окружающей спелы а рациональное использование природных ресурсов

Диссертация на соискание ученой степени доктора эконоыических наук в «орме научного доклада

Екатеринбург 1993

Работа выполнена в Уральском госудагствешшм техническом университете - УПИ. Российском научж -исслелонательском институте комплексного исполни-нани» и охраны родных ресурсов - РосНИИНХ.

Официальные ооионснты • лектор экономических наук.

профессор Л.А.Коновалом,

Ведущая организация- Институт промышленное экологии Уральского отделения Российской Академии наук.

ваявого совета Л. 063. Н.07. оря Уральском государственном техвическом университете по адресу: Екатерив-Сург. Пира 18. главный корпус, аудитория 11 римская.

Отзыв ва дмссертапию в Форме научного доклада в одном экземпляре,' заверевныа гербовой иечатыо, оросим направлять во адресу: 620002. Екатеринбург, К-2. Мира 19. УГТУ - УПИ. Учевому секретарю института

доктор экономических наук, профессор Л.В.Разорвив: доктор экономических наук, допент Н.Н.Игнатьева

Зашита диссертации состоится

ва заседании спепиалиэиро-

И. с. ученого секретаря специализированного совета д. г. в., профессор, члев-корр. ЛЕН

С. Б. Клюев

ОСОЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Ахтуааьность тепы исследования. Промышленные узды в ряде регионов Российской Федерации являются основными водопользователями, забирая до 90и общего потребления свежей волы и определяя основные факторы количественного и качественного истощения водки* источников. 3 то же время их водообеспечение испытывает ощутимые •рудности из-за недостаточных ресурсов чистой води, которые выступают одной из основных причин, сдерживающих развитие тесритории и улучоение ее экологического состояния.

Считается, что за пределами 2000г. водных ресурсов местных источников Урала не будет хватать для водообеспечем-.я многих прокузлоь (Водние ресурсы и водное хозяйство Урала/Авт. колл. Поя ред. Л. V. Черняева. Свердловск: Сьед.-Уральск. кн. изд-ео, 1977.гтгс. ). Но Урал располагает значительными запасами полезных ископаемых, добыча и переработка которых требует дальнегза-го развития относительно водоемких производств.

Решение зтоа проблемы планировалось осупествить подключением региона к проектировавшейся, но не реализованной трассе переброски стока Сибирских рек. В 1988г. было принято постановление *0 первоочередных мерах по улучшению использования водних ресурсов в стране", которое предусматривало 15-203! снижение водопот-ребления во всех отраслях народного хозяйства и которое в значительной мере соответствовало основным положениям данной рабог.г. повышая ее актуальность.

В условиях социальной переориентации - -.ономики, перехода к рынку вопросы водоос-еспечения населения, предприятия, сельского хозяйства,с одной стороны,упрощаются, так как ориентированы на самоокупаемость и самофинансирование, с другой - требуют концентрации усилий и средств отдельных водопользователей.

После устранения директивности государственных- планов экономического и социального развития, снижения роли отраслевых министерств, повышения ответственности республиканских, областных и городских органов, а такхе каждого в отдельности промышленного предприятия становятся актуальными реализация системного подхода для увеличения надежности водообеспечения за счет внутренних резервов водохозяйственных и технологических систем, повышение эколого-экономического эффекта от использования воды.

Исследование путей рационального использования воды в инфраструктуре промышленных узлов, снижение водопотребления. повыше-

нив полезной отдачи существующих водохозяйственных систем (ЯГО представляется актуадыши и выступает альтернативой строительству новых источников. Географические аспекты этой проблемы изучались И. С. Шаховым, к от о риг • предложил методически: подход для рационального использования'водных ресурсов малы*. и средних рек Урала и меры по устойчивому водообеспечению до 2000г.

Постановка и решение проблем моделирования и управления сложными объединенными ВХС выполнены А.М.Черняевым. Варианты развития промузлояых систем длительное время изучается о. В. Тютковым. работы которого открыли направление исследования прому?нового водопользования на Урале. Экономические и зкономогеогравические аспекты рационального использования водных ресурсов детально изложены в работах Я. Я. Яндыганова, В. В. Корокова. а технические аспекты организации водного хозяйства предприятия в значительной степени решены В. И. Аксеновьу.

Изложенное показывает жизненность рассматриваемой проблемы и слухит основанием выбора темы исследования, ко-^вое посвящено разработке качественно новой концепции перспс-ктипного во-досбеспечения промышленных узл:а. соответствующей современным условиям, обеспечиаашея повыаение объективности использования водных ресурсов в пзомузле на основе системного подхода.

Работа выполнена в соответствии с заданием ГКНТ 03.01.0. 85.01. постановлением АН N 675 в рамках Программы 12.33.1.52. 1 "Развитие экономико-экологического комплекса Свердловской области". обхеакадемической программы 'научные оснсоы рационального использования мирового Океана, атмосферы и поверхности суш*. блок 4 "Водные ресурсы суои. их качество и комплексное использование* (темы 3.1 и 3.5). а также целевой программы Минвуза РСФСР "Челонек и окружашая среда (проблема "Экологическая технология"). при разработке госбюджетной (Н г. р.01. 9.10025360) и хоздоговорной(Ы г.Р.01 9 30000612 и 01 8 90080949) тематики.

В основу подготовки диссертации положены научные публикации автора совместно с учеными РосЮШВХ. УГТУ-УПИ. ИВП АН СССР. Института экономики УроРАН и других организаций.

В диссертации на основе системного подхода исследованы направления и предложены пути повышения эколого-зкономического эффекта использования водных ресурсов в промузле.

Научная концепция исследования. Использование воды для обеспечения материального производства и социальной инфраструк-

туры лолхно обуславливать Формирование эколого-экономическо-го эеоекта;

-водообеспечение в рыночных условиях должно осуществляться на хозрасчетной, воздмездноя основе и еункпионировать на принципах самоокупаемости;

-используемые водные ресурсы, являясь источником водообеспече-ния, обладая потребительной стойкостью. должны иметь стоимостную оценку;

-сброс использованных и неочищенных вод в открытые водоемы увеличивает общественные затраты на водоо;эспечение и загрязняет окружзюоую сг.'-ду, обусл-вливая тем самым образование ;крлого-. экономического ущерба; -снихение объемов использования водных ресурсов, подчиняясь объективным законам, вичцвает изменение экологических и экономических аспектов производства одновс-зк-.-нно, поэтому повышение э®5ектизности использования воды улучшает одновременно его экологические и экономические характеристики: -суг-;стз-йное значение в изменении эколого-экбномического эффекта от улучзения использования зодных ресурсов играет повеление надежности водоснабжения при легиаите воды .

Лель и залгчи исследования. Разработка теоретических основ и методологии репениа проблемы повышения эколого-экономи-ческого э®5екта использования водных ресурсов в промузде. Ло-стксение пели требует с-заения следующих вг-имоьавискмых задач: -разработать основы и выполнить классификацию БХС для определения места ВХС сромузла как подсистемы в системах более высокого порядка;

-проанализировать состо•ние зо&ективности использования водных ресурсов в промузлах;

-разработать новую концепцию водообеспечения промузла.- обеспе-чиваюоую получение эколого-экономического эсвекта от использования водных ресурсов;

-описать основные закономерности водообеспечения и рационального использования водных ресурсов;

-разработать методологию опенки совокупного эколого-экономичес-кого ущерба от вредного воздействия вое при авариях на водных-объектах;

-определить систему основных научно-технических мероприятия по повышению эвоектиг.ности использования водных ресурсов в п рому зле;

-предложить механизм экономического стимулирования экономии волы в коммунальном хозяйстве;

-разработать методику опенки принятых репения по внедрению водоохранных и водохозяйственные мероприятия; -свормудировать методический подход к распределению затрат на развитие систем водообеспечения населения; -предложить методологию принятия реоенил для управления использованием водных ресурсов в промузле с учетом эколого-эконс^н-ческих критериев и инт -¿активного подхода.

Объект исследования- БХС проыузла и ее подсистемы, связанные с использованием воды в промышленности. ксимуналь-ном и сельском хозяйстве. Промузлы Урала потребляют до 90* свежел воды, они хе являются одним из основых загрязнителей водных источников.

Пвел-лет исследования- система эколого-экономических отношения. возникаюсчх в процессе использования воды, мехду водохозяйственной системой как элементом поиродкоа среди и субъектами промуэла- предприятиями, коммунальным и сельский хозяйством. контролирующими, плановыми и др. органами.

Нетохологичесхля ваза и использованные uerosa исс-езоза-ния. В основу исследования положен системные подход и т-хни-ко-экономичэскиа анали- общепринятых представления о соиирова-нж: количественных оценок составляхжих водохозяйственного баланса и натурных обследования гидрологических и в -юхозяяствен-шя объектов. Использованы приемы к-гг"гдяшонного и регрессионного анализов, математического планирования эксперимента. динамического программирования.

В процессе разработки теоретических и методологических аспектов изучены труды Д. А. АЛОеРовоя. 2. С. Беглясовоа. С. Л. Вендро-ва. A.¡LВывавпа. В.И.Ланилова-£акильяна. В.а.Зайцева. Д.А.Коновалова. В.С.Каминского. Н.И.Львовича. .Г.И.Неупскоева. В.К. Паси-сова. И. В. Разорвяна. Д. П. Сидорина. Г. Л. Хавлаиловича. С. Ш. Памана-ева. которые исследовали экономические, технологические, экологические. водохозяйственные а др. аспекты проблемы использования вод.

Научная новизна. Разработаны теоретические основы и методология репения ряда задач для повыхения эколого-экономического эмекта использования водных ресурсов в промузле. позволяющие осуцесталять sasezjoe Бодо5есаечение к снижение экологической

нагрузки на компоненты природной среды. В связи с этим:

1. свормирована новая концепция перспективного водообос-печения. заключающаяся в использовании для водоснабжения раэ-вивакиеися инфраструктуры промузла внутренних резервов водохо-' зяяственных и технологических систем, позволяющая с-изить ресурсопотребление и исключающая возможность истосения •источников.

2. Сведено новое понятие баланс волопо1ьзоваЗ{ия для реализации концепции, учитывавшее экологэ-экономические аспекты использования водных ресурсов.

3. Хля пелеи рационального использования воды в;.-полнена классификация вхс земли на основе признаков системности, в хотороа ВХС пгомузла определена как подсистема ВХС бассейна.

4. Смоделированы основные закономерности Формирования баланса водопользования для опенки альтернативных вариантов повы-сенкз э-5ектизности использования воды на основе -истемного подхода.

5. Проведена систематизация методических подходов для оценки совокупного эколого-экономического угерба от вредного воздействия вод при авариях на г-эдных объектах.

6. определены некоторые научно-технические направления повыаения •гоектизности использования воды ка предприятиях

для снижения потребления свежей воды.

7. Ргзрас. така методология оценки водоохранных мероприятия в промузле, учитываясая нагрузку нг экосистемы источника.

8. Сформулированы методические подходы к распределению средств на водообеспечение и стимулированию экономии воды э коммунальном хозяйстве, позволяксие развивать ВХС промузла и снижать нерациональные потери воды.

9. Предложена и реализована ка практике методология реализации 5бп в пэоиузле посредством целевых комплексных программ рационального использования водных ресурсов как инструмент для ■органов территориального самоуправления, позволяющая осушеств-лять надежное водообеспечение за счет местных водных ресурсов.

Лкчвыя вкхгд. 1. Лично автором разработаны:

- новая концепция перспективного водообеспечения промузла;

- научно-методологические основы Формирования баланса водопользования:

- методология осуществления целевых комплексных программ по рациональному использованию водных ресурсов в промузле;

- методологические основы управления водообеспечением на основе последовательного анализа вариантов в интерактивном режиме;

- методологические основы распределения затрат на развитие систем водообеспечения населения промузлз:

- методологические основы стимулирования экономии воды в коммунальном хозяйстве;

- методологические основы исследования технологических процессов и балансов для опенки путей снижения водопотребления;

- методические рекомендации по планированию отраслевых водохозяйственных мероприятия в промузле.

г. Научно-иетоднческое руководство и непосредственное участие в разработках-.

- оценка комплексности использования, охраны водных ресурсов и путей повышения водообеспеченности Урала(1979г. );

- баланс водопользования Первоуральском проыузлэ( 2 991г. >;

- пути интенсификации использования водных ресурсоз К.Тагильского прсмузла(1989г.):

- мероприятия по сохранению оз.5алтым(1954г.);

- методические указания по планированию отраслевых мероприятий 1987);

- руководство по рациональному использовали» кадых рек(19Е!>);

- методика оптимизации водохоэк?.стБенккх балансов прсыузгов;

- пути совершенствования производств кгрбаиидг!19в5);

- исследование и совераенствование технологии производства карбамида на СНХК с целью повышения производительности труда, снижения себестоимости, улучшения качества продукте:, исключения вредных выбросов;

- состояние водопользования К.Урзльского промузла(5 593> и др.

' Использование результатов иссзедовгк;:я в учебной процессе. Рад материалов и результатов исследований используются непосредственно для учебного процесса, в курсовом, дипломном проектированиях и ери чтении лекшй!. Выпушено два издания учебного пособия по обследованию предприятий студентами во время производственной практики. Основные методологические положения используются при чтении лекция по охране окружаюпея среды, безопасности жизнедеятельности, защите среды обитания от воздействия производственных объектов, а также при переподготовке преподавателей Минобразования РФ.

Практическая резлиэапия результатов работа. Знедэение основных методических положения по мере их разработки и апробации осуществлено решениями Н. Тагильского (N 273 от 10.08.89). Первоуральском и К. Уральского (N М от 22.01.83) горисполкомов, а также поручением Правительства ПП 15849 от 22. 07. 1937г.

Методика реализации баланса водопользования проиузла применена для обоснования водохозяйственных мероприятия и повышения эффективности использования воды в Н. Тагильской(Акт внедрения Н-Тагильского Горисполкома), Первоуральском(Акт внедрения Перзо -уральского ПТО 2КХ). К. Уральском проыузлах. Отдельные результаты работы использованы Государственна институтом азоткол промышленности. ленНИИПгоагостроительства. АН СССР.

Методы совершенствования технологических процессов и результаты интенсиоикации насадочного реактора синтеза карба'^ида использованы Лзер:гинск'.ш оилиалом ГИАП при проектировании про-иыше.юго реактора синтеза карбамида для Салазатского нефтехимического комбината-снхк (Акт внедрения Л/0 ГИАП от 7.04.1975).

Выявлены узкие места и разработаны мероприятия по снижению ресурсопотребления на заводе карбамида СНХК (Акт СНХК от 2.11. 1972).

По результатам теоретических исследования проведена опытно-яроиышенная реконструкция действующего реактора синтеза'карбамида на СНХК. в котором степень превращения исходных компонентов в конечный продукт увеличилась на 3*, приблизивиись к равновесной (Протокол совещания в Управлении по науке и технике Нинхимпрома. И.. 16.04. 1974)

Цех. запроектированный с использованием разработок автора, пущен в работу э 1976 г. и детально обследован в 1987г. Практически подтверждена возможность снижения удельного потребления пара, воды, электроэнергии (Протокол технического совещания при главном инженере опытного завода СНХК по вопросу эффективности внедрения рекомендация специалистов УПИ в пехе N 50 от 3.02. 1987г.). Цех работает по бессточной схеме с более выгодными по сравнению со старыми цехами N 1,24 технико-экономическими показателями (Справка о полезности от 04.03. 1988г., подписанная генеральным дивектором СНХК).

Народнохозяйственный эффект по Первоуральскому промузлу составляет 24 млн. руб.. Н. Тагильскому -22,5 млн. руб. (1985г. ).

Практическое значение работы. Результаты исследования предназначены для разработки целевых комплексных программ рационального использования водных ресурсов в промышленных узлах, схем охраны природы. Они могут быть использованы органами территориального управления при разработке планов экономического развития территория, проектными организациями при проектировании конкретных производств, а также при разработке учебно-методических материалов по рациональному использованию и охране водных ресурсов. защите среды обитания от воздействия производств.

Использование результатов позволяет органам территориального самоуправления регулировать процессы водопользования и получать эколого-экономическия эффект. увеличивать надежность водообес-печения за счет имеющихся местных водных ресурсов.

лпзобашгя работа. Научные результаты и отдельные аспекты работы доложены и обсуждены на различных международных. Всесоюзных. республиканских, краевых конференциях, симпозиумах, совещаниях, школах-семинарах, основными из котоэдх являются:

- Итало-советская выставка "Экология - 88"«Донецк. 19ьз>. Международные высшие гидрологические курсы ЮНЕСКО (Москва. 1982).

- Вторая Всесоюзная научно-техническая конференция по прогно-гкрева::;:» и планированию водного хозяйства (Москва. 1978); Всесоюзная конференция "Проблемы, задачи и методы геосистемного мониторинга' (Пуляно. 1981); Всесоюзная конференция "Проблемы изучения, охраны и рационального использования водных ресурсов' (Москва. 1983); Всесоюзное научно-техническое совещание "Малоотходные и безотходные технологии - главный Фактор охраны окружающей природной сре^ы" (Киев. 1983); Всесоюзный симпозиум "Охрана окружашея среды в химической, нефтехимической промышленности по производству минеральных удобрения" (Самарканд. 1983); Всесоюзная школа-семинар "Теория и методы управления ресурсами вод суш" (Звенигород. 1981. 1987. 1989);

- Республиканская научно-техническая конференция "Человек и окружающая среда" (Ленинград.1975); Всероссийская научная конференция "Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек" (Казань.1981); Республиканское и Всесоюзное совещания 'Проблемы Формирования объединенных региональных водохозяйственных систем* (Свердловск, 1985. 1987); Вторая конференция молодых ученых "Вопросы Формирования природных вод в условиях антропогенного воздействия (Ленинград. 1981).

- приморская краевая научно-практическая конференция "Проблемы зашиты моря и береговой полосы от загрязнения" (Владивосток. 1984); 1-я, 3-я, 3-я конференции молодых ученых и специалистов уральской зоны (Свердловск, 1974. 1977. 1981); 1-я Уральская научно-практическая конференция "Внедрение ресурсосберегающих, малоотходных и безотходных технологических процессов - основное направление НТЛ в охране окрухаюпея среды" (Свердловск. 1987У.

- научно-практическая конференция "Пути снижения водопотребле-ния и совершенствования водохозяйственного баланса Первоуральском промузла (Первоуральск, 1990).

Публикация. Результаты исследования доведены до специалистов предприятия, организации, научной обпестзенности в 70 опубликованных автором работах обеим объемом 129 п.л., в том числе в 5 монографиях, двух учебных пособиях, четырех методичесг.их руководствах, а также статьях в журналах "Водные ресурсы", "Химическая промышленность". "Охрана природных вод Урала". рж "Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов", материалах издательства "Наука", сборниках научных трудов, информационных материалах ПБНТИ. ВЛНХ. материалах научных конференций школ и семинаров.

ОСНОВНЫЕ ЗАЕИПАЕИКЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ИХ СОДЕРЖАНИЕ 1. Научно -ив топологические основы изучения Г.ХС пиоиузла С1. 3. 14. 16. 18. 20. 23-27. 30-35. 40. 44-301

Промузел редко становился объектом системных исследования с точки зрения рационального использования водных ресурсов. В силу сложившихся подходов ставилась задача его полного волообес-печения независимо от эколого-экономических последствии использования воды. Поэтому в балансах бассейнов Рек его обычно учитывали лишь по водопотребленюо и водоотведению. которые чаше всего были условными величинами. При Формировании новой концепции необходимо было определить место промузла в иерархической последовательности с точки зрения обшей теории систем для идентификации его внутренних и внешних связей.

1.1. Классификация водохозяйственных систеы .

Классификация ВХС предшествует исследованию их с помощью :истемного подхода и системного анализа, эффективных при исследовании больших систем, к которым, несомненно, относятся системы водного хозяйства, известно, что системный подход позволяет

выявить, описать и исследовать сложные водохозяйственные связи, системный анализ (как разновидность системного подхода), изучить, Формализовать и практически управлять сложными системами.

Неотделимость изменения, происходящих в водных ресурсах при их использовании, от процессов развития биосферы обуславливает постановку задач исследования закономерностей функционирования и развития ВХС в обозримо больших масштабах. При современном уровне эксплуатации водных ресурсов вопросы охраны и рационального их использования должны преодолеть ведомственные и социальные барьеры и ориентироваться только на эколого-экономические последствия использования воды, так как любой из водны:-: источников эксплуатируется многими водопользователями, граничит или пересекает границы различных территория, государств. К этому нас обязывает и единство воздушной среды, играюаеи значительную роль в формировании и перераспределении водных ресурсов. Для целей рационального использования водных ресурсов предложена следующая классификация.

ВХС Зеили. В современных условиях эта система, по есея вероятности. может быть высшим пределом в иерархической последовательности ВХС. Она рассматривается во взаимодействии с биосферой. ВХС континента- следующая структурная единица ВХС Земли. Совокупность ВХС всех континентов дает ВХС Земли. ВХС страны, здесь все полнее просматривается территориально-бас-сеяновыя принцип иерархической структуры ВХС Земли. Причем моря и океаны могут рассматриваться как элементы ВХС.

ВХС бассейна- это наиболее существенная часть рассматриваемой последовательности элементов. Формирующая ресурсы вод для водообеспечения промузлов. ВХС бассейна - территория водного источника (или части его) в совокупности с взаимодействующими с нея водопользователями и окружающей средой. ВХС прочузаа. Это наиболее сложная система, оказывающая наибольшее воздеяствие на водные ресурсы. Изучение ее продиктовано наличием производительных сил и необходимостью в этих условиях рационального использования водных ресурсов. Промузел состоит, как правило, из ряда городов с тесно переплетающимися связя-- ми, которые являются подсистемами промузла или могут рассматриваться отдельно на его уровне. В ВХС города имеются подсистемы Прим. ВХС - совокупность средств, приемов, сооружения и водных ресурсов. позволяющая использовать последние для водообеспечения.

водоснабжения, канализации, использования или переработки воды

и др.

вхс предприятия является последней, наиболее крупной пол-системой рассматриваемой иерархической последовательности. Это наиболее организованные ВХС, которые, однако, вносят наибольшие возиусен!-я в ВХС бассейна, так как эксплуатируются иногда без учета естественных экологических возможностей источников. ВХС предприятия могут подразделяться на ВХС заводов, пехов. установок. которые выступают как подсистемы.

В рассмотренной иерарха ВХС земли каждая структурная единица (подсистема) отвечает основным принципам системности: является относительно обособленным объектом, имеющим специфические закономерности функционирования и развитуя-принпип целостности: их внутренние процессы определяются г-заимодепствием внутренних (превалирующие) и внешних факторов-принцип сложности-. они имеют структурную упорядоченность- состояние элементов системы определяется их принадлежностью к целому-принта организованности. При этом обеспечивается последовательное включение систем низшего порядка в вк=е расположенные (дяс. I).

J_I

I ВХС ^—> г Земли ¡к—

ВХС Континента

И

! ВХС Я<- ВХС

¡Технологии В—> Цеха

ВХС Завода

ВХС 8—> ВХС Страны л<—' Бассейна

ВХС Прсмузла

Рис.1. вхс промузла как подсистема ВХС Земли

Таким образом, ВХС пэомузла является составной частью систем более высокого порядка и может включаться в ВХС бассейнов. В свою очередь, система промузла делится на подсистемы более низкого порядка.

Эколого-экономическия эффект, определяющий две стороны процесса водопользования - экологическую и экономическую, по мере изменения ранга системы изменяет весовое содержание своих составляющих {рис. <?). На уровне ВХС цеха наибольшее влияние

Экономика

Р {] ¡1 л

I 'I й! п1

¿11 Ш

Экология

т

1

7 8 9

Рис. 2. Изменение соотношения составляющих эколого- . экономического эффекта в иерархии ЗХС:1-ВХС цеха, 2-ВХС завода,. 3-ВХС предприятия. 4-вхс города. 5-ВХС пронузла. б-ВХС бассейна. 7-ВХС страны. 8- ВХС континента, 9-ВХС Зеыли .

на зколого-экономическия эффект оказывает экономическая составляющая критерия. ВХС проиузлг-уровень, когда влияние состзвля-югих на совокупный эффект условно одинаково. Далее по иерархии увеличивается влияние экологического эСФекта.

1.2. "эег.посшки согиироваи.я левая концсхцт ЕслойСсспечския сронузха Промузлы в ряде регионов являются основными водопользователями. обеспечивая первоочередное удовлетворение пктьеБых потребностей населения и основной доли промышленного производства, потребляя более 70* всей свехей воды. На Урале эти системы забирают около 90 У- свегей воды, в том числе 23 на хозбытовые и 64 У- на промышекные нужды.

"В то же время промузлы часто испытывают дефицит водных ресурсов. основной причиной которого является елгбая эколого-эко-номическая эффективность ВХС, снихаюсаяся по следующим причинам.

1. Сравнительно высокая водообеспеченность территории России способствовала бесконтрольному отношению к использованию воды и постоянному нарашиванио объемов изъятия стока, что привело к прочно наметившейся тенденции истосения водных ресурсов.

Обстановка "усложняется цикличностью водности источников. Поскольку системы водообеспечения рассчитываются на условия иалой водности ( 95 * обеспеченность). а большую часть времени объемы ресурсов превышают этот уровень, то все привыкают к избытку во-

ды и расходуют ее неэкономно. Мероприятия по рациональному использованию не выполняются. При наступлении маловодных лет рассчитанные с большим запасом надежности системы не могут обеспечить необходимого количества воды, так как запроси превышают реальные возможности источников.

2. Использование водных источников для сброса сточных вод способствовало поступлению в них большого количества отходов и развитию процессов первичного и вторичного загрязнении, ухудшению обоего качественного состояния водных ресурсов. Существующая в настояпее время теоретическая база улучшения качественного состояния Уральских рек за счет разбавления сточных вод и существовавший механизм хозяйствования привели к тому, что здесь остались чистыми лишь небольшие участки верховия рек.

3. Неравномерность распределения водных ресурсов по территории и по периодам года. Традиционные приемы для снижения отрицательного влияния неравномерности в виде строительства водохранилищ и переброски стока в последнее время дополнились созданием оборотных систем со значительными расходами воды, в которых накоплены (зарегулированы) огромные объемы постоянно работающих в технологических процессах водных ресурсов. На некоторых предприятиях УЭР таким образом удовлетворяется до <30'/. потребностей. Но оборотные системы поставляют в источники большое количество засоленных продувочных вод.

4. Скрытой причиной яеоицита воды длительное время являлась ориентация при проектировании на все природные водные ресурсы. что приводило к их истощению.

3. Наряду с другими существенной причиной дефицита является то, что в основе концепции перспективного водообеспечения лежит механизм экстенсивного использования воды, который не препятствует необоснованному росту водопотоебления и не способствует развитию работ по рациональному использованию воды.

Существующая концепция водообеспечения в основном, базируется на наращивании суммарной мощности источников, вызыванием ряд отрицательных эколого-экономических последствия(рис.3)-

В промуэлах в настоящее время Формируются передовые приемы водопользования, здесь впервые появились бессточные системы водного хозяйства, однако не все возможности по рациональному использованию вод еще реализованы, тем более они не изучены с эколого-экономической точки зрения.

Наращивание мощности источников

--V-V-

Зкононические последствия -у-

Увеличение эксплуатационных затрат

-V-

Оатраты на пере

броску

-V-

Затраты на

строит-во новых источников

-V-

Увеличение за трат на воло-подготовку

"1 IЭкологические последствия

_j i—у--v-

Увеличение объ емов изъятия стока

-V-

Снижение водности источн.

Ухудшение биоло гических условии

Ухудшение экологи ческой обстановки -<-

Увеличение объемов водоотведения

Перегрузка очистных сооружений

Снижение степени очистки

Загрязнение источников стоками

Ухудшение условии рекреации

Рис. 3. Структура отрицательных эколого-экономических последствия строительства новых источников

Вопросы рационального использования водных ресурсов особенно актуальны для Урала, который из-за водораздельного положения имеет скромные объемы собственных водных ресурсов. Эти ресурсы загрязнены в большей степени, чем обычно,из-за размещения здесь в годы Великой Отечественной войны оборонных заводов без очистных сооружении.

Малые объемы водных ресурсов и их неудовлетворительное качество способствовали на Урале более интенсивному развитию новых технология использования воды, которые могут стать надежным основанием для расширения работ по более интенсивному ее использованию. Здесь, как и в других районах(С. Л.Вендров. В. С. Каминский). имеются бс-лыпие скрытые резервы по снижению водопотребления. охране вод в процессе их использования. Уже длительное время проблемы экономии воды регулируются Европейской экономической комиссией, ее комитетом по водным проблемам. «

Нами показана принципиальная возможность управления водо-обеспечениеы промузла на основе уже имеющихся мощностей источников. увеличивая их полезную водоотдачу в маловодные годы и привлекая резервы водохозяйственных и технологических систем. При этом улучшаются эколого-экономические характеристики водо-_^^nittee on yater problems. Seminar on rational utilization of Vater. Leipzig, 1979.

пользования. В качестве основных инструментов использованы сис-те^:гыа подход и технико-экономическия анализ, которые дают хорошие результаты даже в условиях недостаточной информации.

Новая концепция перспективного водообеспечения за счет управления внутренними резервами водохозяйственных и технологических систем берет за основу имеющиеся для внедрения безводные и малоотходные технологические процессы, углубление оборотного водоснабжения, мероприятия по эконсчии воды, улучшению условия водопользования и т. п.

Для реализации этой концепции введено новое понятие " БАЛАНС ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ" (ВВП) и разработан алгоритм расчета, позволяющий определить условия наступления дефицита воды в про-музле и проанализировать различные варианты его устранения. Б рамках БЕП осусествляется прогноз водопотребления и анализ водохозяйственного баланса промузла на любом уровне водности с оценкой дефицитных по воде периодов в течение текущего года и на отдаленную перспективу. Система подмоделей, входящих в структуру баланса водопользования, позволяет имитировать варианты удовлетворения дефицита воды за счет внутренних резервов в интерактивном режиме.

Возможность реализации такого подхода обоснована большим объемом «атурных исследования состояния систем водообеспечения в промузлах и на предприятиях, технологических схем различных производств, их водохозяйственных балансов. Исследования автора по совершенствованию технологических процессов на действующих производствах, внедренные в реальное проектирование, подтверждают возможность снижения удельного водопотребления за счет их реконструкции и совершенствования технологических режимов.

Разработанный методический подход внедрен при выполнении целевых комплексных программ по рациональному использованию водных ресурсов в н. Тагильском. Первоуральском. К. Уральском и др. промузлах.

1.3. На у чно -ие то диче с кие основы совииаования баланса водопользования»!. 1 -8. 19. 21.22. 24. 28-33, 38. 42-46. 481

Водохозяйственный баланс, который лежит в основе механизма современного и перспективного водообеспечения. не может в полной

» Прим. БВП - оценка и сопоставление потребностей в воле с возможными для использования водными ресурсами и анализ вариантов устранения дефицита воды за счет управления резервами в водохозяйственных и технологических системах на основе системного подхода и эколого-экономического эффекта.

мере обеспечить потребности промузлов в воае и. самое главное, не препятствует загрязнению водных источников, уменызая ресурсы чистой воды. Таким образом, промузлы Урала, используя ливь незначительную часть поверхностного стока и эксплуатационных запасов подземных вод. постоянно испытывают дефицит чистой воды.

Схема традиционного водообеспечения функционирует следующим образом. В плановых и проектных документах определяют.перспективные потребности в воде по заявкам предприятия (-рис. 4. блок 1). Поскольку здесь превалирует принцип прогнозирования "от достигнутого*, то каждое предприятие запрашивает в 1.3-2.0 раза воды больше,чем требуется. Суммарные оценки, отличающиеся аналогичным образом от разумных потребностей, тем не менее закладыва- . ются в основу проектирования перспективных мероприятии(ряс. 4. блок 4). Это происходит сразу, как только при сравнении потреб-, ностеи в воде с возможными для использования водными ресурсами ~ источников(яяс. 4. блок 2) выявляется дефицит водохозяйственного баланса (five. 4. блок 3).

1. Потребности в воде

2. Ресурсы воды I ЙЗ _ 2

>1 ВХБ g

4. Новые

источники

Рис. 4. Схема функционирования водохозяйственного баланса:

1. Блок Формирования потребностей в воде;

2. Оценка возможных для использования водных

ресурсов; 3. Оценка результирующей баланса;

4. Поиск новых источников

На новые источники расходуются значительные капиталовложения, которые не всегда можно получить из госбюджета. Объекты чаше всего строятся методом народной строики как неотложные мероприятия в дефицитные по воде периоды. Так. например, были построены нязепетровское водохранилище для свердловского прок-узла. Смородинское и Синегорское для Н.Тагильского и др.

Такая схема водообеспечения привела к сложившейся системе нерационального расходования воды и непрерывно возникающему ее дефициту, вызывая ряд-отрицательных последствия. Последние скрыты внутри отраслевого водопользования и проявляются при водо-

отведении, так как рост водопотребления приводит к увеличению объемов сточных вол. Приходится постоянно наращивать мощность очистных сооружения. С учетом отставания водохозяйственного строительства очистные сооружения практически всегда прегру-жены. Так обстоит дело в Н,Тагиле, Первоуральске и др.

Вследствие этой и других причин происходит постоянная деградация качества воды источников. В пелом до 1990 г. в большинстве областей произошло исчерпание возможных для использования водных ресурсов при обшем объеме потребления лишь 7 я от имеющегося стока. Основная причина-снижение ресурсов чистой воды.

Предложенная нами концепция перспективного водобеспечения на основе реализации возможностей баланса водопользования позволяет прекратить в ближапшеп перспективе количественное и качественное истощение водных ресурсов. В отличие от ВХБ, где происходит лгаь сопоставление ресурсов и потребностей, в ЕЗЛ наряду с этим осуществляется исследование резервов приходной и расходной составляющих баланса, реализация которых является основой перспективного водообесяечения.

Схгиа сункиионирует следующим образом. На основе рззрг.Зо-танноя методики осуществляется прогноз водопотребления промкз-ленности. коммунального и сельского хозяйства з пронузле(д*г. з, блок ;>. Одновременно с этим проводится анализ возмозпл пу- ■ тея снижений водопотребления. Они могут сыть самыми разнообраз-нь-«и. Нами, например, исследовалось влияние на снижение водопотребления стабильности работы оборудования, управления параметрами при отклонениях от нормального токологического режима (пуск, остановка, изменение нагрузки), оптимизации параметров при

1. Потребности! Ресурсы . в воде |-* воды

д

¡¡"ЕЕП

1а Резервы ^ ЕгГ Резервы |->Я4.Банк

-------У и- ' ! ГкАЧРП-

резер->8вов

Рис. 5. Схема вункпионирования баланса водопользования 1. Елок вормирования потребностей. 1а -блок исследования резервов по снижению водопотреб-ления; г.Блок опенки ресурсов, га -блок иссае-доваш.1 путея увеличения полезной отдачи источников; 3. Блок вормирования баланса водопользования; 4. Банк резервов

нормальной технологическом режиме, реконструкции действующих производств и др. Полученные результаты были использованы при проектировании и строительстве нового цеха, работавшего по бессточной схеме. За проведший период подтвердилось снижение на тонну продукции удельного расхода воды на 21 куб.м,электроэнергии -1.В кВч. лам - 0.06 Ыйал.

В целом расход пара и воды можно уменьшить также на 1013 х за счет устранения потерь и случаев их необоснованного выброса в атмосферу и канализацию. -

Найденные по каждому предприятию резервы по снижению водо-потребления обо&шаютгя в Блоке 3). алгоритм предусмат-

ривает оценку возможных для использования водных ресурсов пова-риантно на различные уровни водности(яж:. 5. блок 2). При этом рассматриваются вероятные пути увеличения по-?энои водоотдачи сушествуюсих источников (очистка водных объектов от донных отложения, поднятие уровня водохранилищ, реконструкция гидротехнических сооружения, перевод поверхностного стока ь подземный и Т. д. ) Юле. 5. блок 2а). Все резервы обобщаются в блохе 4.

Когда при сравнении ресурсной части баланса к перспективного водопотрсбления выявляется десицкт воды, то проводится по-вариантныя анализ к«ессихсс мероприятия по снижению недопотребления и увеличению полезное отдачи сушествук-^их источников с оценкой затрат по каждому варианту з интерактивны:

Если подобный ак_1из на различные уровни водности источников выполнить заранее, то резервные мероприятия межно заложить в планы реконструкции производств, не ожидая наступления м^.-овол-ных периодов. При необходимости можно проводить реконструкции гидротехнических сооружения. очистку источников. строительств: новых оборотных циклов, подготовку схем кспь^-эосдбия загрязненных вод и т. п.

Новая конвенция водообеслечения вромузла увеличивает ссес-купныя эколого-эконсмкческия эгйект водопользования за счет снижения удельного водопотреблевия и увеличения полезной отдачи источников по схеме, вредставленноя на рис. Б. 2. АЛГОРИТМ РАСЧЕТА БАЛАНСА БОГОГЗОЛЬЗОЕАККЯ И неханкгы ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ [2.6. К. 1Б. 21.22. 26. 36. «О. 42. 4«;

Формирование кмптапионноя мэдели баланса водопользовакиг сромузла ос/аествляется в основной на основе осеекзБесткых ерин ципов в закономерностей расчета параметров ВХС и оценка состав-

ляндих баланса с использованием системного'подхода. Водообеспе-чение промузлов происходит за счет первичных и вторичных ресурсов Водоотдача системы водообеспечения определяется оазнипея между притоком (с частной плотдяи водосбооа. эксплуатационные запасы подземных вод. сточные воды,' поступайте в источник, пе-

а) ЙСнижение удельного водопотребления

ркономическия эФОект снижение эксплуатационных!

Гиг'кдпч'»ни» затрат на рас В (¡тиинние очистных 1

Сгнижнни^* затрат на ппдоподготовку

С

_Увеличение полезнои с-дачи источников

¡["Экономическая з4Э>?ктивность~] [экологическая эвфектипность

I'_____-- ~ ---.--V---------Г1-.--=___________ту—- ----:

Р

и

снижен** условно-постоянных расходов

Повызение водности источников

—|— ■ ■ =гУ '-

Исключение затрат на строительство нових источников

' V -----:

Снижение потерь воды

- =у

Исключение затрат на переброску стока

т

Улучшение состояния водосборной площади

Очистка источников

Рис. 6. Структура эколого-экономического эффекта

внедрения баланса водопользования:а- реализация резервов снижения водопотребления; б- реализация резервов источников

¡ебооска ст.ка) и потерями на льдообразование, испарение. Филь рапию. саьитарныя попуск

Возможны различные подлоги к определению усерба речному стоку ври заборе подземных вод: по времени работы водозабора, плошади водосбора, длине реки. Для использования ресурсов озер определяется предельно возможный водозабор из озера на различные уровни обеспеченности. В ресурсах свежея воды учитывается также' водозабор из живого тока и другие источники. 2.1. иетолическые основы опенка составляющих ВВП Алгоритм расчета ресурсов воды промузла имеет вид :

уп • f vp.с. ♦ уполз ♦ V03 ♦ «пер ♦ Уобоо. м>

где t - коэффициент регулирования стока;

Vp.с.-возможные для использования ресурсы речного стока, Уподз.- эксплуатационные ресурсы подземных вод, W03 - ресурсы озер. Упер - переброска стока, Уобор - ресурсы оборотного водоснабжения. При этом обшзе водопотребление определится как -

Q • Qnp • Окх ♦ Qcx , . (2)

где Опр. Окх. Осх. - соответственно промышленное, коммунальное и сельскохозяйственное водопотребление.

В свою очередь промышленное водопотребление определяется

Опр « */х * ъ * Qdh - Снтп . (3)

где а. ъ - коэффициенты уравнения, определяемые методом наименьших квадратов; х - порядковый номер года; Орп - расход воды за счет прироста производства; Онтп - снижение расхода за счет прогрессивных технологических процессов, При оценочных расчетах промышленное водопотребление может также определяться с учетом нормирования потребления сточных вод и коэффициентов, уточняющих потребление воды в зависимости от различных Факторов

Т = Кт • К нтп • К во « ( чсв ♦ чоб ♦ чет ) » И. (4)

где Кво. Кт- коэффициенты водообеспечения территории и климатический,

Кнтп - коэффициент технического уровня производства. чсб, чоб, чет - нормативные удельные расходы свежея, оборотной и потребляемой сточноя воды. И - объем выпускаемой продукции. Бозиогяое увеличение объемов оборотного водоснабжения:

Ртах - р = А (5)

Р" ! Р « II =< Р • А (6)

ч"св = чев - 0.83М ч"об - чоб ) (7)

ч"об = Р" « ч"св ♦ Р" • ч"об (8)

г - счч'об - чоб) . (9)

гае р, ртах, р-- /. оборота существующий, максимально возможный. после увеличения. N - шаг прироста оборота. А - максимально возможный прирост оборота, чев. чоб - расход свехея и оборотной воды до увеличения

объема оборота, ч"св, ч"об - расход свехея -и оборотной воды после

увеличения объема оборота. 3. С - затраты на увеличение и оборота и себестоимость

очистки 1 куб.м оборотной воды. При расчете ресурсов оборотного водоснабжения на всех предприятиях необходим учет технологически неизбежных потерь и воды, перешедаея в продукцию

Р = чоб /счоб ♦ (чев - ЧПР - ЧТП - ЧХП>1 . (10)

где чоб, чев - расходы"оборотной,и свежея воды, чпр. чтп - объемы воды, перешедаея в продукцию и технологически неизбежные потери, чхп - расход воды на хозпитьевые нужды. Увеличение оборота на предприятии планируется до среднеотраслевого уровня, исходя из имеющихся средств на развитие водного хозяйства. Максимально возможный объем оборотной системы определяется технологией производства и величиной потерь в системе (И.С.Шахов к Осуществляется расчет объемов хозбытовых и лив-

невых сточных вод. которые могут быть воэврааены для промышен-ного водоснабжения, рассматривается повторное использование стоков.

Алгоритм расчета снижения удельного потребления свежея воды за счет внедрения прогрессивных технологических процессов и других технологических приемов!с"св; имеет вид :

ч"св » Т» ■ чсв. (11)

где 1 - перечень прогрессивных технология для внедрения( I-беспродувочные системы. 2- безводные технологии, 3-испарительное охлаждение, 4 -замена гиротранспорта. 3-уменьшение расхода воды на моечные машины. 6-укрупнение мощности агрегатов. 7 -оптимизация режимоо и т. п. ).

Т1 - '>■ снижения водопотребления за счет 1-Я технологии. 8св - потребление свежея воды до внедрения прогрессивных технология.

Повторное использование стоков также дает снижение ..зтрес-ления свежея воды, ограничением выступает концентрации загрязне ния в стоках

ч"св » чсв - чпов , (12)

ипов ■< идоп , (13)

где ипов. идоп - концентрация вредных веоеств в стоках и допустимая для повторного использования, чпов - объем повторно используемых стоков-Если концентрация вредных веществ в стоках не позволяет их использовать повторно, то возможен выбор схем доочистки

ЦК, ,1.П » ЦК, J.п-1 « ( 1 - Рги ) , (14)

ЦК, 1, п »< Шдоп , (15)

где п - перечень иетодов очистки(1- решетки и песколовки.

2- нефтеловушки. 3, 4 - горизонтальные отстойники. 3 - вертикальный отстойник. 7- фильтровальная станция. 8 - биофильтр. 9 - накопитель. Ю - аэротенк, 11,12 - контактные

резервуары. 13 - Флотатор. 14 - дистилляционная установка. 16 - электроанализ.. 17 - биологическая очистка, 18 - квар-певые фильтры, 19 - хлораторная установка и т.д.»; Рп, i - степень очистки от одного загрязнителя; Шдоп - допустимая концентрация одного загрязнителя в воде для повторного использования. Коммунально-битовое волопотребленив определяется двумя известными приемами. Первый предусматривает прогноз перспективного водопотребления на основе исследования тенденция ретроспективного водопотребления. При этом используется метод наименьших квадратов. Второй подход базируется на различных нормах водопотребления у разных категория водопользователей

Окх » Я1"в1 ♦ чпол ♦ чнеучт . (16)

где пи - норна водопотребления соответствуюоея категории, N1- число жителей 1- Я категории . чпол.чнеучт - расход воды на полив и неучтенные расходы. сельскохозяйственное волопотрепление определяется методом ;рямого ичета. исходя из хозбытового расхода, потребления воды на орошение, агквотнозодство и сельхозпэсизводство

Осх = Схб ♦ Оор * Ох ♦ Спр. . (17)

2.2. Уеханизч обеспечения управления ЕВП

Количественная опенка ВВП осуществляется по соотношению объемов водопотребления и возможных для использования ресурсов. В случае их недостатка осуществляется расчет вариантов рационализации баланса и ::х анализ г.ри помощи технических экспертов.

Управление балансом водопользования связано с реализацией резервов ресурсной и расходной составляющих баланса. Операция по планированию, стимулированию экономного расходования воды могут выполняться параллельно с анализом резервов.

Планирование мероприятий с учетом нагрузки на экосистемы источника. В промузле водоохранные и водохозяйственные мероприятия планируются обычно от "достигнутого уровня". Нами предложена методиха планирования подобных затрат для конкретного предприятия исходя из доли нагрузки на предприятия на экосистемы водного источника (Показатель обшей нагрузки разработан Государственным гидрологическим институтом). При этом планы кон-

кретного предприятия привязываются к конкретному источнику. Выясняется соответствие планируемых затрат вкладу этого предприятия в нагрузку. Алгоритм планирования представлен на рис. 7.

Рис.7. Структура принятия плановых решений

Ыетодическ- е основу определения доли ихяеститят конкретного предприятия в развитие систем коммунального хозяйства Вложение конкретного предприятия (ЗЮ определяется исходя из величины коэффициента водопользования (Кзп) этого предп^ия тия по отношению к сумме подойных коэффициентов для всех предприятия по Формуле

зк : 3 « квп<к) / ( КВП1 ♦ КВЕ2 * ...» КвпШ. (!82

где 3 - необходимые инвестиции в развитие систем . В свою очередь коэФФ!, чент водопользования зависит от количества работающих на предприятии, объемов потребления им питьевоя воды для технологии, массы загрязнения, поступающих от предприятия в окружающую среду, и др. показателей.

Методические основа формирования механизма стимулирования экономии воды в коммунальном хозяйстве. Система премирования работников. отвечающих за водообеспечение населения, предусматривает поощрение за перевыполнение плана по объему подачи воды в сети водопровода и Фактически способствует нерациональному расходованию е»зы. Потери в сетях, утечки, аварийные расходы воды и т.п. могут считаться как поданные сверх плана.

Предложенная нами четодика стимулирования предусматривает пооарение за снижение объемов подачи волы населению относительно лимитов пои условии бесперебойного волообеспечения. Премия начинает выплачиваться в минимальном (10/ от Фонда) раз месе ери условии использования лимита волы на 100 и увеличивается по мере увеличения процента кгюяспогъзозания лимита. Лимит подачи воzn устанавливается на два года и уменьсается впоследствии на 50* от величины достигнутого снижения волопо-требле"-.ия. Весь Фонд стимулирования выплачивается при снижении водопотрезления на ;о от ликитз н яри отсутствии рекламации.

г. 3. Схема реализации баланса водопользования

При расчете и интенсификации баланса водопользования яром узла используется два и более алгоритма на ЭВМ ЕС: 1. F*ag11 - содержит подпрограмму обрааения к программе и исходные данные для расчета баланса псомузла.

а.Daians -оценивает возможные к использованию водные ресурсы прсмузла на различнее уровни водности, делает прогноз волопо-требления промышленных предприятия, коммунального и сельского хозяйстез. определяет дефицит по году и сезонам,

î.SoKrud - исследует варианты снижения удельного водопотоебле-ния предприятиями за счет внедрения поогрессиз.чых технология, оптимизации режимов работы оборудования я других приемов.

4.poviip - рассматривает варианты повторного использования сточных вод на однси и ряде соседних предприятия.

5.Uveiob - анализирует варианты увеличения сбъека оборотного водоснабжения на предприятии для снижения потребления свежея волы.

б. Ор*- 1 - рассчитывает схемы лоочистхи сточных вод перед повторным использованием.

7. Garant - рассчитывает предельно возыогшл» водозабор из озера в зоне промузла для сохранения его от загрязнения и истоиения.

Реализация.этих задач позволяет рассмотреть все варианты удовлетворения потребностей промузла а воде, в том числе при наступлении маловодных лет(Программы написаны H.Н.Оагаловой и В.И.Заварухиным).

Таким образом, алгоритм расчета баланса водопользования промузла позволяет осуяествлять расчет ресурсов поверхностных

и подземных вод. дает возможность прогноза недопотребления. После опенки напряженности БВП рассматриваются варианты устранения дефицита за счет вторичных ресурсов, снижения удельного во-допотревления, улучшения качества воды, стимулирования экономного водопользования.

Для реализации БВП на практике нами предложена методика разработки и реализации в промуэлах целевых комплексных программ по рациональному использованию вог.них ресурсов. Разработку этих программ в проиуэле выполняет рабочая группа иэ специалистов- представителей предприятии, заинтересованных организация. ученых, которая берет на себя подготовку объективной исходноя информации для прогноза водопотребления. анализ водохозяйственных балансов предприятий, поиск резервов и реализацию их в реальных водохозяйственных и технологических системах. Рабочая группа выступает одновременно в качестве экспертов для анализа альтернативных вариантов перспективного водообеспечения. Это реально осуществимо как для перспективного водообеспечения. так и для покрытия дефицита воды маловодных лет. Анализ составляющих баланса водопользования возможен в оаыках его имитационной модели по схеме, представленной на шс. 8.

Снижение потребления

[ Ресурсы ¡1

->н

1

ПотреСлениеВ

Резервы источников

Кисп

Планирование

Рис. 8. Схема экспертизы перспективных вариантов водообеспечения в интерактивном режиме

Анализируя последовательно результаты, полученные на очередном ваге решения, рабочая группа экспертов принимает окончательное решение о содержании мероприятия перспективного водо-обеспг -ения промузла.

ЭФ4„кт от реализации подобных программ может быть рассчитан

как прирост озшеа ^рисыхи от реализации воды

<з п = ( 111 - си а ор ♦ с • <1 ов * а у . (19)

где Ш - сена на ролу, поступающую из резерва источников, С1 - себестоимость подготовки одного куб. м резервной воды.

а Ор - резервы воды в существующих !.сточниках, <з Св - объеи снижения водопотреблекия у водопользователей, с - себестоимость роды, -подаваемой з сети водог.розода, <з у - снижение ущерба от уменьаения водоотведения сточных вод в вог\ше источники.

3. ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКА РЕЗЕРВОВ!1, 14, 17. 435

3. \ .Г?эервц ресурсной-частя баланса вод&пользон.кия Воле обеспечение пвомузлов Урала осуществляется в основном за счет стока век, зарегулированного более чей в 700 водохранилищах. бол ..пгинство из которых имеют объем до 100 млн. куб. и. сколо половики вогохранилиа по качеству воды пригодны лизь для технического водоснабжения.

Плетельная эксплуатация старых прудов и водохранилищ иногда приводит к значительному снижению их полезней отдачи из-за заиливания мертвого объема, отсутствия санитарных зон, разрушения гидротехнических сооружения, прогрессирующего развития мелководил и т. п.

Водообеспеченность Челябинска. Екатеринбурга. Н.Тагила. К-Уральского и других промузлов увеличивается за счет переброски местных водных ресурсов. Предусматриваемые местные водохозяйственные мероприятия полностью обеспечивают ппом-узлы водоя до 2000 года.

Отдельные промузлы испытывают девидит воды, причиной которого является в основном отставание водохозяйственного строительства, качественное истощение источников, нерациональное использование воды, но далеко не отсутствие местных водных ресурсов.

около ю куб. км в гол промузлы УЭР могут получать за счет использования подземных вод. однако, ресурсы подземных вод в местах интенсивного водопользования незначительны.. Обязательна условием их использования является учет взаимосвязи о пезерх-

ностным стоком, которая может определяться как по времени работы скважины, так и по плошали водосбора или длине реки. Большим резервом является шахтный и рудиичкыа водоотлив, который на сегодня используется лишь на 6 х.

Важным "и на сегодня неиспользуемым источн^ом вод&йбеспече-ния яввяются озера, которые играют суаественную роль в промуз-лах. забирая на себя значительную дол» рекреационной нагрузки. Озера используются для сельхозводоснаб.'-е-:ия и огозения. гопол-нения запасов подземных^вод. Однако попадая в зону интенсивной хозяйственной деятельности, они становятся самыми безхо'ными объектами. Необходимы схемы их комплексного использования, включающие обоснованный водозабор из каждого конкретного озера, как это сделано нами в работе для озера -¿алтыммл.

Проведенное батиметрическсе обследование озера позволило определить его морфометрические характеристики и гарантированный водоотбор. который составляет не более 50 л/с г.ри существующем - около 200. По результатам исследования было прекращено проектирование ряда орошаемых массивов с воде..1ором из озера. Подоб1ШЯ подход должен быть применен для всех ^ер региона.

Сусественное влияние на баланс водопользования оказывают вредные проявления водной среды. Наводнение, различные виды эрозии увеличивают поступление загрязняю^« вешес-гв. ухудшая работу водозаборных сооружения или выводя их из строя. в этот период возможно затопление -редприятия. жилых кварталов, вывод из строя гидротехнических сооружения, систем водообеспечения и канализации. При этом >а длительный период нарушав • :я гзрактированное водоснабжение.

При авариях на водных объектах, которые также относятся к вредному воздействию, совокупный эколого-экономическия ущерб ложно представить в виде схемы<рис. 9 Л Уаерб от затопления

Совокупный эколого-экономическия уперб

Уиерб от затопления

Ущерб от нару шения Функций

Ущерб от за грязнения

Затраты на ликвид-ю поел

Рис. 9. Структура совокупного экслого-экономического ущерба при вредном воздействии вод

производственных объектов, сельхозугодий, рекреация, садов, лес-

нкх гэсус-сов резко ся-.ссает эс^ективность использования воды. Усерб от нлрузення оуакция при авариях ситем волообеспечения;, линия электропередач. производственных объектов, населенных пу-нктоп. сельхоэооьектов может влиять на ■-ФСективность использования воды непосредственно за счет потерь воды, перебоев в водоснабжении или косвенно через ухудшение -.оКиальных условия.

Ущерб от загрязнения (на примере р.7аг;и) существенно снижает эффективность затрат на восстановление нарушенных объектов. восстановление г^крезпия. сельхозугодий, источников волообеспечения и т.п.

Три не менее г-агряз.ченние водные источники после их реабилитации ногут служить дополнительным источником свежея воды, зорьпая экологический эвоект.

Пси выпглнении ре/.оуенда:. ;а целевой коядлекскоЯ пт>огра:-мы по рациональному использованию водшлс ресурсов в г.Н.Тагил (реиение "оригполхоыа N 359 от ОЗ. 12. 35г. ) Р.Тагил з нижнем бьеое городского пруда подвергли очистке(рис.10).

дебень

I ' 1 золото

/

/ 5

во!а

Русло реки

/-—

> / Донные

/ отложения -/-

7

7

Ркс. 10. Схема организацгш работ по очистке русла реки от донных отложения:1 - гидромонитор; 2- пульпонасосная станция; 3- площадка для отмывки золота; <- донные отложения на захоронение; 5- гидроизолированные карты

Это был один из самых загрязненных участков реки, который в натуре представлял собой заболоченную, эакустаренкую территорию, образовавшуюся в результате многократного меандри-рования русла реки, распластанную на значительной плошали в городской черте с сопутствующим ь теплые периоды года оеноль-ным запахом. План организации работ включал в себя выемку грунта гидромониторным способом, транспортировку пульпы на промывочную площадку для отшлзки драгметалла, отстаивание твердой Фазы в картах, захоронение лояных' отложения. Для реализации этого плана Формировалась временная схема функпиони-

>

рования реки через обводной канал.

При размызке грунта слоя яесчано-гравкяных отлсжешгя с Се-нольним содержанием достигал трех метров. Это обстоятельство определяло минимальную глубину разработки русла. Фактически выек.-.-у грунта приходилось вести до коренных город. Затраты на очистку составляли по пенам того периода около 4 рублей зг метр кубический. Захоронение оенолькых донных отложения осуществлялось в специальные гидроизолированные карты с глиняными основанием и перекрытием. Над картами сормировался слоя почвы.

Работы по восстановлению русла реки Тагил дали следу»хз*^ результаты:

1. Восстановилось кгчестсо воды в русле реки.

2. Устранен процесс вторичного загрязнение воды.

3. Восстановлено историческое русло реки.

•4.' Восстановлена прилегаюная к руслу территория.

5. Создана зона отдыха горожан.

6. Высвобождены дополнительные территории под ьэстройку.

7. Показана возможность попутного получения гоавийно-песчаных строительных материалов.

8. Подучено значительное количество драгметалла, который поаед на нужды здэавохранекижтелеграмма-иосква 701/ 53099 65 28/06 1847- 59тыс. долларов США зачислены на счет Н.Тагильского горисполкома)

9. Созданг зона любительского рцболовства.

10. Восстановлено санитарное состояние территории на рекультивированном отрезке рек::.

11. Ликвидированы несанкционированные свалки мусора и бытовых отходов в непосредственной близости от русла реки.

12. Ликвидированы заболоченные участки, ухудяавшие качество •воды.

Все работы по очистке русла выполняла специализированная бригада. По опыту Н-Тагила ведется очистка русла р.Ксеть. Ведутся переговоры по организации подобных работ в городе Первоуральске. Аналогичным образом можно чистить водохранилища, озера и другие водные объекты, увеличивая ресурсы свежея воды. Разработка и реализация отраслевых мероприятия. Бо многих случаях отраслевые водоохранные мероприятия оказываются неэффективными, т.к. не сбалансированы по вкладу этой отрасли в нагрузку на водша источник в створе совместного водопользова-

¡шя с другими отраслями. Отраслевой подход ч планированию. позволивший достичь значительных успехов в развитии водного хозяйства. в настоящее время требует совершенствования.

В силу этого подхода на предприятиях Урала отмечается, например, тенденция снижения потребления свежея воды там, где нет дефицита водных ресурсов (Пермь. Башкирия), и увеличение, где дефицит наблюдается (Челябинская. Свердловская обл. и др.).

Наши исследования показывают. что ряд мероприятия осуществлять нецелесообразно. К ним относятся строительство и расаире-ние Елаыохвостохсанилиш, золоотвалов на Богословском аллюминие-вом заводе. Качканарском горно-обогатительном комбинате. Киров-гсадском заводе твердых сплавов. Красноуральском и Карабашском. Н. Тагильских котельно-радиаторной заводе и иеталлургическоы комбинате. Серовскоя ГРЗС. Сибаяском медно-серном комбинате, а также сооружение пометохсанилиш на птицефабриках Екатеринбурга. Сизова, качканара. Оценку отраслевых водохозяйственных мероприятия осуществляли по описанному выше алгоритму.

Анализ показал, что нагрузка на водные источники Урала за счет внедрения водоохранных мероприятия за пять плановых лет уменьшалась по бассейну Тобола на 40 -50 ">■. Белол -10 Камы-30 х. а по региону - на 40 Анализ планируемых мероприятия позволил сделать вывод о том. что отрасли далеко неравнозначно влияют на нагрузку источника о створе совместного водопользования и относительно этого критерия существенно овиваются в объемах плакируемых мероприятия(тзбл. 1).

Таблица 1

Объемы дополнительных мероприятия. '/■ к планируемым

Мероприятия Черная Химическая Знергв- Мапино-

металлургия пром-сть тика строение

Сократить потребление 50 40 94 87

свежая воды

Увеличить объем 3 21 31 ♦

оборота

Сократить сброс 6 - 100 4

нормативно-чистых вод

Как видно из табл. 1, недостаточны объемы снижения потребления свежей волы во всех отраслях, энергетика должна увеличивать объем оборота и снижать отведение нормативно-чистых вод. увеличивать повторное использование. Резервы повторного использования не исчерпаны и в чеоноя металлургии. Внедряя водоохранные мероприятия с учетом совокупной нагрузки, можно значительно увеличить резерв чистоя волы.

3. 2. Резерва снижения водоаотреблеыид

Проведенные исследовь-гия расходной составляющей баланса водопользования промузлов Урала показали, что до настоящего времени водное хозяйство развивалось по пути полного удовлетворения потребносте,- водопользователей б воде в основном эа счет новых источников. В основу этого заклад^эа-зис,- заявки предприятия на воду.

Прогнозы водопотребленкя (в том числе автора) показывали значительный прирост дол1; забора свежея воды. Если водопотсеб-ление 1977 года принять эа -1.0. то 1480г. оно должно йьио составить 1.2; 1990г.-1. 5.; 2000г.-1.9. Однако аспреки прогнозу объемы потребления свежей воды снизились и в последнее десятилетие находятся примерно на одном уро&не. в отдельных областях Урала имеют тенденцию к снижению. Уменьшение объемов потребления све*-я воды возможно во всех отраслях Урала.

Рациональное водопользование. ВХС промузлов Урала во многом повторяют отрицательные особенности ВХС страны Здесь превалирует отраслевое водопользование, имеет ь-сто неправильная организация систем водообеспечения, В Тавди.чскси проыузде, например, сброс сточных вод производится вызе водозабора. Развитие водообеспечекия Свердловского и Челябинского промуэлов осуоествляется за сч<-т р..Усы без учета перспективных потребностей в воде Бавкирии.

Ковкость систем питьевого водоснабжения и кдкали^ацки, станаи;-: очистки городских сточных вод Первоуральска. Р»влы. К. Ура.?, ского. Серова. Златоуста недостаточна. Карабахский мелькомбинат. Красноупальские и Среднеурадьские предприятия цветной металлургии имеют сбросы недостаточно очищенных сточных вод. В больвих количествах приносят л.-лневые и талые вс.-ц отходы цветной металлургии в .р. Чусовую. загрязняются реки Сооья. Салда. Несмотря на то. что работа по установке приборов контроля ведется здесь достаточно интенсивно, многие предприятия отрасли расходуют воду нерационально.

Велико потребление питьевой воды для технических пелея в Пермской. Курганской, Оренбургской и др. областях. Во многом это относится к мапиностроительнын, металлообрабатывающим предприятиям. Здесь имеются возможности снижения водопотребления за

счет наведения порядка с расходованием свежея воды, внедрения приборов контроля и экономических стимулов рационального использования воды. Причины нерационального использования воды ппя-ведены на рис. И. они определяет основные направления снижения водопотребления.

Факторы нерационального использования воды в проыузле

[организационно^ экономические

Отсутствие контроля за расходом воды и стоков

Отсутствие экономических стимулов

Несовершенство Форм организации производства

Н?об-/чснность персонала

Рис. и. Причины нерационального использования воды

05сс5тпэе волоскабгенне. Обеспечение всех отраслей промышленности осуществляется в основном водными ресурсами, зарегулированными в оборотных системах.

Однако в Тавдинскоы, Кшимбаевском прсмузлах, Песмскоя области и Удмуртии ресурсы оборотного водоснабжения используются неполностью. Сегодня Белорепкия, старо-Уткинския. Злато-устовския металлургические заводы имеют системы водообеспечения близкие к прямоточным. Физически и морально устарело оборудование многих оборотных циклов Н-Тагильского металлургического комбината, Алапаевского металлургического завода и яр. В достаточной степени развивают оборотное водоснабжение лишь Челябинский и Екатеринбургский инструментальные заводы. Ыиасския напилочный и Курганския завод деревообрабатываюаих станков.

Наилучшие показатели по рациональному использованию воды дают нефтехимия и нефтепереработка Башкирии. Удмуртии, черная металлургия Челябинской. Оренбургской, Курганскоя областей. Низкие показатели в машиностроении свердловской. Оренбургской обла-

• Экологические

Потепление климата

Запязнеяность воды

Загрязненность воздуха

Эксплуатационно-технологические

—V I

Износ оборудования

Нарушение регламента

Старение технологии

Колебания нагрузки

стеи и Башкирии, нефтехимии и нефтепереработке Челябинской и Пермской областей; лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности Свердловской, Челябинской областей и Башкирии, в пищевой промышленности и строительных материалов -повсеместно.

Возможности дальнейшего увеличения оборотного водоснабжения в промышленности имеются. Они практически не используются в коммунальном и сельском хозяйстве.

Некоторого увеличения надежности баланса водопользования возможно получить при учете неравномерности волопотребления о бассейнах рек и промуэлах по абсолютным значениям и изменению коэффициентов асимметрии и эксцесса. Исследование {рис. 12) показало, что для р. Камы наибольшая неравномерность водопотреб-ления наблюдается в среднем течении, а в бассейне р. Белой наибольшее колебание водопотребления приходится на Уфимский прому-эел. Снижение водопотребления можно достичь и за счет улучшения технологических режимов работы оборудования, его реконструкции. Это было показано на действующем реакторе синтеза карбамида. Исследование температурных полеп и гидродинамики реактора при помощи различных индикаторов показали реальную возможность повышения степени превращения исходных компонентов за счет совершенствования структуры потоков. Для изменения гидродинамики

3

н

а 1

ч

е О

н

и -1

я

к

0

э

с 2

с

и 1

п

и 0

е

н -1

т

о -2

в

Створы по длине реки

о 2

О

О

О

* • О

« ■ « я

« О

0 О

0

водопотребления : а-Кама. б-Белая. 1-2-экспесс

асимметрия.

реактг.а в нем была установлена насадка, препятствующая продольному ьеремешиванию, которая позволила на 3 г увеличить степень

1

превращения аммиака и диоксида углерода в карбамид. Это повлекло за собой снижение расходов воды. пара, электроэнергии и сырья на тонну готового продукта.

Наии исходные данные были использованы при проектировании и строительстве цеха и внесены в типовой проект. Длительная работа оборудования показала снижение на тонну продукта удельного расхода воды на 21 куб. м. электроэнергии - на 1.8 квт-ч. пара -на 0.06 мгкал. Было показано также значительное влияние стабилизации технологических режимов на снижение водопотребления. Исследования проводились метолом пассивного эксперимента.

В целом расход паса и воды можно снизить на 10 '/•. Предложены также режимы вывода промышленного реактора на нормальный технологический режим после остановки с опорожнением или блокировкой. который также позволили снизить расход пара и виды. Больаую роль в снижении водопотребления играет ведение процессов на оптимальном технологическом режиме. С использованием математического планирования эксперимента нами изучена работа реактора синтеза карбамида на промышленной установке мощностью 90 тыс. тонн/год.

Уравнение зависимости степени превращения исходных компонентов в конечный продукт от расхода аммиака и диоксида углерода получено в виде :

У « 68.31 - 1.97«Х1 ♦ 2.39»Х12 - 0.87»Х1»Х2 , (201

где XI - расход в реактор аммиака.

Х2 - расход в реактор диоксида углерода. Исследование поверхности отклика показало, что для достижения максимальной степени превращения при снижении производительности должно происходить относительное снижение расхода аммиака. Использование этой зависимости позволяет добиваться меньших расходов воды при изменении технологических режимов. достигать максимально возможную степень превращения сырья в конечный продукт.

При поиске путей снижения водопотребления исследован баланс снижения использования пара на нефтеперерабатывающем заводе. Полученные цифры показали, что более 300 тонн отработанного пара з час сбрасывается в атмосферу и около 50 - в канализа-

шло. Показана возможность подпитки оборотных систем сточными водами этого же завода. Предложено для перевода обследованных установок на бессточную систему ряд организационных и технологических приемов.

Проведенные исследования по использованию иориативно-чис-тше вол позволяют рассматривать последние в качестве резерва водообеспечения. В целом по УЭР их объем достигает 40 от во-доотведения. Рассмотрены различные варианты потребления этих 4 вод группой близлежащих предприятии с использованием метода динамического программирования(рис. 13). В рассмотренном примере

N Индексы

варианта затрат

СЕЗ

Рис. 13. Возможные варианты передачи и использования нормативно-чистых сточных вод: Д - депо. И. Н. Р - заводы; 1 - 9 - номер варианта

потребление свежея воды возможно снизить на 1800 куб. и/сутки.

В целом эффект от снижения потребления свежея воды по всем рассмотренным вариантам можно определить из выражения

Э1

32

(21)

где Э1 - экономический эффект от снижения водопотребления, а. эг- - экологический эффект от снижения степени загрязнения источников. В свою очередь, 31 и 32 можно выразить следующим образом:

. ^ 31 = С1 > 01 ♦ 31 . (22)

где С1 - 'себестоимость одного куб. м водоподготовки, 01 - объем снижения водопотребления, 31 - экономия затрат на транспортировку к потребителю, каналиэование и очистку стоков.

32 ! Зи ♦ ЗВО

(23)

где Эи - экологический эффект в источнике от снижения объемов изъятия из него воды.

Эво - экологическия эффект в источнике от снижения объемов отведения в него сточных вод 7. 3. Развитие механизма экономического стимулирования рационального водопользования, В основу разработки механизма должен быть положен основной методологический принцип. согласно которому водопользователю было бы невыгодным нерациональное использование водных ресурсов. В свою очередь, рационализация водопользования имеет две отличающиеся стадии. На первой этот процесс может происходить при наличии старой технологии использования воды и существующих технологических процессах. Здесь снижение водопотоебления может происходить за счет устранения нерациональных потерь воды и утечек, оптимизации режимов работы оборудования. Для полной реализации возможностей этой стадии необходимо знать структуру потерь воды и причины ее нерационального использования.

Учитывая, что оборудование постепенно стареет, затраты на устранение потерь возрастают, а эффективность этих мероприятия снижается, наступает момент, когда затраты начинают превышать достигаемый экономическия эф®ект(рис.14).

иаксимальныя эффект достигается в точке Т1. Начиная с этого времени, добиться повышения эффекта малыми средствами не удается, необходимо ориентироваться на использование новых технология. позволяюоих сделать резкое снижения водопотоебления. Эта стадия требует разовых капиталовложения.

затраты

Эффект о

а

» О

{

31

о

о

31

о

»0

о

Т1

т

Рис.14. Сотношение затрат на рациональное использование воды и достигаемого эколого-экономического эффекта

Такая стратегия должна учитываться пои совершенствовании механизма стимулирования рационального водопользования. Учет второй стадии обязателен, так как повышение степени испольэова ния вовы снижает расходы на подготовку свежел виды, которые в общем случае гораздо выше расходов на раиианалиэаишо водопользования, но тоже во определенного момента(рис.13)

Затраты на свежу» - воду

Рис. 13

__к -

0.? 0.4 0.6 Коэффициент использования виды Зависимость затрат на свежую воду и рациональное использование води от ррличины ко_;*ипиента использования воды

Затраты на рационально* использование

О. 8

1,0 Кисп

Совершенствование методики стимулирования должно предпола гать также', направления для увеличения фондов стимулирования, разработку показателей, за которые осуществляется стимулирование. условия стимулирования за национальное использование воды В общем виде поощрение за экономь свежей воды должно зависеть от 1?:ух Факторов

П > Пз ♦ Пнтп . (34)

где Пэ - поощрение за экономию свежей воды на действующем о«о рудовании,

Пнтп - поощрение за экономию свежей воды.достигнутуп путр!

внедрения прогрессивных технологических процессов Направления увеличения еонаов стимулирования ~лндую-вие-- экономия от" сокращения объемов добычи свежея воды и пере броски стока из других бассейнов при снижении водэпотребления. -экономия от снижения затрат на транспортировку воды, -экономия средств от снижения затрат на водоподготовку при улучшении качества воды в источнике.

-экономия от снижения затрат на утилизацию или хранение отходов при уменьшении их объема.

-экономия от снижения затрат при использовании вот за счет уменьшения объема используемое воды.

-экономия от снижения затрат на водоотведение и очистку стоков за счет уменьшения их объема.

-экономия от снижения себестоимости основной продукции, -эффект, получаемая в других отраслях, за счет использования

высвобоя -впейся свежей вод]:.

-эффект от реализация побочных продуктов. ^

Показатели. ла которые осусествляется стииул - popatrne. опгеделчггтся пег.» • исленными визе направлениями Формирования эффекта Последний может зависеть также от снижения плоаалей изъятия земель. у^еньаения уаерба от выбросов, от снижения уиерба ры'ному хозяйству, лесным ресурсам. рекрегпки и ;-ругим компонентам сралы обитания человека.

Условия стму¡угорания рз рациональное использование poza ОГНСРН1Л1 условием, достаточный для обусествления стимулиро-пания. является гарантированное обеспечен:« абонентов водой неоп-xor"woro качества в требуемом режиме и необходимом объеме, от-сут твие рекламация водопользователей.

3. *. Яетогияеские оснс-ви опенки у верба от срегяого .- оздеяствиж вол при авариях\"Л'\ Создание водохранилищ и каналов сопровождается рядом не--атиЕккх последстЕия для окружзюсей среды. Однако наиболее сеу-гимыя У2Т"' пркроле у. -гконгиике наносится в результате аварий водохмнилигах. нару=еякя режимов эксплуатации каналов. Аварии на водохран *.xvzax могут привести к неупразляемому у накопленной в водохранилище воды в нигнип бьеф. разруае-г.» паводксБ&я вслкоя здания, сооружения, жилья, сельхозугодий • дгугих объектов. пспадаюсих в зону затопления. В подобных слу-на каналах теряются огромные количества паевой воды, пол-•одл.тгтея коммуникации. может происходить эосоление или заболачивание прклегагетх территория.

г.ряус.я жснсчапесю'1 у-ерб от аварии можно разделить на ■ри состарлягсие:

--кснгкэтеские потеря от утраты или наруиения работа объектов включая рекреационные) я затраты на их восстановление и лия-клапию последствия;

экологэтеския ллере от загрязнения водных объектов и пл осади атояления. гибели растительного к животного мира, нерестилиэ и-атраты на их восстановление;

-социальный ушерб, связанный с прекращение« водоснабжения, ухудшением санитарно-эпидемиологических условия, компенсационными выплатами населению, пострадавшему от аварии, морально-психологическими издержками. Прямой ушерб можно записать в виде выражения:

У = Уэкон ♦ Уэколог ♦ Усопиаль - (25)

Независимо от Формы ущерба,формирование его осуществляется исходя из вида вредного воздействия вод пси аварии, которые, в свою очередь, можно классифицировать следующим образом: ур - разрушение Узат - затопление Узагр - загрязнение УО - нарушение функция.

Исходя из этого совокупных ушепб от аварии можно записать Усов = Узат ♦ Узаго ♦ уф ♦ уразр ♦ зл.п.. гго

где Зл. п. -затраты на ликвидацию последствий.

Утере от подтопления зоны воздействия водой из водохранилища или канала вызывается возможным соединенней поверхностных и грунтовых вол к последующим засолением земель. Б результате может происходить постепенное снижение их урожайности и г-ывол из севооборота.

Временное изменение уровней приводит к гибели зел-.-ных насаждении. ликвидации мест рекреации, изменению условия нереста рыб и другим отрицательным последствиям. Подтопление может привести к утрате функция ряда объектов, секс..осов. пастбкд. мест обитания птиц и животных.

Ушерб от разрушения приводит к утрате Функций гидротехнических и водозаборных сооружения, прекращению водоснабжения населения, подачи-волы на орошение. Разрушению подвергаются транспортные коммуникации, линии связи и электропередач, жилые и хозяйственные постройки населения.

В зоне воздействия больной ущерб наносится предприятиям ка'' эа счет утраты производственных фондов, так и за счет сни-ж(гг.ия объемов или полного прекращения выпуска продукции.

Утере от загрязнения. Потоки воды, поступающие в зону затопления,обладают больиоя силой, смывая на своей пути хранилища удобрения и химикатов, накопители отходов, продукты производственной и хозяйственной де'лтельностея. Вымываемые взЕ-эшенные и токсичные ветествз, мусор покрывают затапливаемую территорию, растения, объекты, нанося существенный урон природе.

Ухерв от нзрушения бунхпия вохних и хозяйственных объектов Формируется из последствий недодачи воды, нарушения транспортных и рекреапиошгых функция. ущерба рыбному хозяйству. При этом исключается возможность компенсации затратна регулирование стока.

Затраты на ликвидацию последствия формируются о? состава и объема всех видов ущерба*, средства. Необходимые на восстановление объектов, компенсацию затрат, замену необходимой продукции ,и компенсационные выплаты населен::». Часть вложений необходимо на осуществление мер временного характера, а также на восстановление гидротехнических сооружений. Инэраструктура совокупного эколого-экономического ущерба от авария на гидротехнических сооружениях и водных объектах приставлена на рис. 16.

- СОВОКУПНЫЙ УСЕРБ от авария на водохранилищах ; 1 ; I

Ущерб от 5 Ущерб от я Ущерб от наруР Ущерб от я Затраты на затопления ! разруген. 1 шения оункц. I эагрязне-я ликвидацию 8 5 объектов Д ния_ 3 последствия

I

Сельхозугодий Произвол.

1 1

Поселения Здан;ст

1 1

Произволе. Плотин

1 |

| Лесов Лесных насажд.

1 I

[нерестилищ Зил их ломов

!

Рекреапка Садов, лач

Сельхозугодий

Рекреаций

Лесов

Систем водо снабжения

X

Производств

Прямые поте

ри

Водных объ ектов

_1_

Территория

X

Предриятия

X

Лесных массивов

Восстанов произволе.

Ремонт об ектов

Восстановл водох-ив

- загрязнения

ЧВосстав. ■1 рекреация

Выплату компенс.

Восстанов лесов

Очистку объектов

Рис. 16. Инфраструктура совокупного эколого-экояомического ущерба при авариях на водных объектах

4. 'ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ^БАЛАНСА ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

Ресурсы поверхностных вод по гидрологический данный обобша-ются на ЭВМ по необходимым уровням обеспеченности, например. 30'/. 73'/ и 95?. и являются основой водоооеспечения промузла(табл, 2).

Таблица 2

Возможные для использования водные ресурс промузла, куб.м/с

иромузлы обеспеченность. 7.

50 . 73 55

Н.Тагил 9.25. 7.46 3.8

Первоуральск 13.3 10.2 6.7

К-Уральский 13.Б 9. 7 7.0

После прогноза водопотребления по описанному в разделе 2.1 алгоритму выполнен прогноз водопотребления К-Уральского, Перво-уральского и Н.Тагильского промузлов и анализ баланса на различные уровни водности с учетом сезонных особенностей водопользования на ЗВЫ, определен коэффициент использования водных ресурсов (табл.3). Результаты расчета баланса показывают, что дефи-

Таблица 3

Коэффициент использования ресурсов на различные водности года

Год 50 *

1990~~ оГ5 "оГб" _____ о'т"

1993 0. 55 О.Б 0.8

2000 0.6 0.7 0.9

2003 0.7 0.8 1.0

2010 0.7 0.9 1.0

2015 0.8 0.9 1. 1

2020 0.9 1.0 1.2

пит ресурсов в Н. Тагильской поомузле появляется за 2005 г. в случае наступления минимальной водности 95 х обеспеченности. При более высокой водообеспечённости (75 х) он может проявиться за 2020 г.

Средние многолетние ресурсы на всю ближайшую перспективу полностью обеспечивают потребности промузла в воде. Резервы ресурсной части баланса водопользования могут быть полностью направлены на увеличение объемов производства, расширение жилищного строительства, или другие пели.

4.J. Увеличение отдачи источников

Резервы ресурсной части очень разнообразны. Основные из них связаны с восстановлением качества воды в водохранилищах и руслах рек. Для этого необходимо прекращение сброса загрязненных сточных вол в источники и очистка их от донных отложения. Например, заиливание мертвого объема Н.Тагильского водохранилища и снижение нормального подпорного урозня привело к снижению его полезного объема в 2 раза. Этот неиспользуемый объем является резервом. Увеличение полезной отчачи возможно из многих водохранилищ Урала с незначительным по сравнению с нопым строительством вложением средств. В табл. 4 приведены выявленные при ре-алиэапии пелевоя комплексноя программы недоиспользуемые по различным причинам объемы водохранилищ Н-7агила. Сто значительный резерв на Ооне общего водопотребления промузла 6 куб м/с.

Горнозаводской Урал имеет существенный резерв виде шахтного и рудничного водоотлива. Например, три железорудных место-

ТаС-липа 4

недоиспользуемые объемы водохранилищ, нлн.куо м/год

водохранилище Объем ¡¡ричик! неиспользования

Черяоисточияское 11. 3 Зетхость плотины, заиливание.

Сморолинское 15. 0 Низкая посадка насосноя станции

В-Выяское 9. 0 Заиливание окон насосноя

Синегорское 10. 0 Разрушение плотины

всего 7571 или 1,4 куб м/с

рождения Н.Тагила вынуждены отводить на дневную поверхность около 0.5 куб м/с шахтных вол, соответствующих по качеству питьевой воде. Аналогичные резервы имеются в К.Уральском, Первоуральском и др. проиузлах. В псгледнем по нашим предложениям ведутся работы по использованию для водоснабжения водоотлива Галкинского карьера. Около 1 тыс. куб.м/час воды поступят в сети Билимбая . и Первоуральска дополнительно. Здесь же рассматривается вопрос . о восстановлении качества воды в городских прудах.

А. г. Снижение водопотребления Управление балансом водопользования промузлов для снятия де-5ипита воды и обеспечения устоячивого развития отраслей народного хозяйства на перспективу возможно за счет увеличения объема оборота. Расчет выполняется для всех предприятия и является ол-

ним из вариантов сокрытия дефицита в промузле(талл. 3).

Таблица 3

Введение оборота на предприятиях Н. Тагильского поомузла для устанения дефицита 1.23 куб.м/с Предприятие

Сушест- Уведи- Сокоа- затраты вуюшия чение. пение тыс. руб. оборот. * '/. водоп. тыс КУб.М/СУТ.

НТМК 92.6 1. 4 87.7 -

Пементный завод 70.3 5. 95 1.4 -

Уралхимпласт 92.4 0. 12 0.5 -

Вагонзавод 96. 3 0. 33 9.5 410

Hex.завод 19.8 10. 1 4. 8 409

Железный рудник 93.5 1. 1 1.4 294

Мясокомбинат 4.4 0. 6 0. 7 . 249

молокозавод 70.0 6. 0 0. 4 121

106. 4 1483

Имитационная модель позволяет просмотреть все возможные варианты покрытия дефицита воды за счет внутренних ресурсов ВХС. При увеличении объема оборота на 0. 33 '>• достигается снижение водопотребления на 99.7 тыс. куб. и/сут. . 0. 5 * - 130 тыс. куб.м/сут.. 1 7. - 301 тыс. куб. м/сут. , при затратах соот-вественно (в ценах 1985 г.) 3.1 . 4.8 . 31.4 тыс. руб. Уже первый шаг расчета показывает, что его достаточно для покрытия дефицита воды, который может наступить в случае малой водности источника. При необходимости предприятиям можно предложить максимально возможный оборот, который принимается по среднеотраслевому. Если мероприятие по увеличению оборота не может покрыть предполагаемый дефицит, то возможна реализация других вариантов; например, снижение удельного водопотребления. Только по НТМК можно сократить потребление свежей воды более чем на 7.4 тыс.куб.м/сутки. а по всем предприятиям -10 тыс. куб м/сут.

По результатам экспертного анализа вариантов Н. Тагильский Горисполком 10.08.89г. принял решение "Об основных направлениях развития водного хозяйства промузла". в котором определил пути управления балансом водопользования(та&г. 6).

4. 3. Организа цнонно- не то диче с кие основа реализации БВП Основным звеном новой концепции перспективного водообеспе-чения на основе БВП являются резервы ресурсной части баланса и у водопользователей. Выявить и реализовать эти резервы на прак-

Таблица 6

Задание по снижению волопотребления до 2000г.

экономия води

Мероприятие тыс. куб м/год

!. Использование шахтных вод 9290

2. Повышение отдачи источников 56700

3. Снижение потребления свежея воды Котельно-радиаторныя завод 200 ПО Уралвагонзавод 6205 Меликоииструментальныя 47 Нементныя 387 Комбинат асбоцементных изделия 107 Заэол эмальпосуды 17 ПО Трикотажное 77 Металлургический комбинат 21724 Высокогорския механический завод 2469 Фабрика детской игрушки 10 Кирпичный завод N 1 100 Хладокомбинат 185 ПО уралхимпласт "(013 ' Химический завод 204

4. Использование поочищенных хозбытовых стоков

после Западных очистных сооружений 51100

после Восточных очистных сооружения 29200

5. Снижение потерь з оборотных системах 3784

тике могут специалисты, хорошо знающие реальные условия эксплуатации водохозяяствешшх и технологических систем, владеющие методами оптимизации производственных процессов. Поэтому упор делается на специалистов предприятий и организация конкретного проиузла. которые входят в состав рабочей группы по разработке и реализации целевой комплексной программы рационального исполь-эованил водных ресурсов.' Структура рабочей группы приведена на рис. ¡6.

Поиском резервов на предприятиях занимаются службы главного технолога и энергетика. Обобщение их пюволится в отделах охраны природы (если таковые имеются) или главного энергетика. Начальным этапом поиска резервов является разработка текущих и перспективных норм волопотребления и водоотведения, работа над ко-

Рис. 16. Структура Формирования рабочей группы для исследования и управления БВП

торыми позволяет опенить рациональность использования воды, выявить недостатки водопользования и оценить возможности увеличения доли оборотного водоснабжения.

Вторым этапом поиска резервов на предприятиях являются исследования основных технологических процессов. На больсинстве предприятий работы по отысканию экологически чистыг аналогов действующему производству или его реконструкции ведутся постоянно. Разработка целевых программ интенсифицирует эти исследования. Как средство управления БВП. они включаются в планы городских мероприятии по охране окружающей среды и Финансируются за счет экологических Фондов или платежей.

При отсутствии возможности реконструкции или замены основных технология реальные результаты по снижен™ водопотребленкя и отрицательного влияния предприятия на водные ресурсы дает простое улучшение культуры водопользования. Самым емким резервом ресурсной части является улучшение качества воды источников, поэтому важным элементом структуры рабочей группы является представительство в ней работников санитарно-эпидемиологической служ бы города. Они выполняют опенку современного состояния, исследуют динамику качества воды источников, показывают медикобиоло-гические' аспекты водопользования и делают прогноз влияния ухудшения качества воды источников на здоровье населения.

Наряду с промпредприятиями в промузле основную долю водо-потреблепия дает сошсультбыт. Управление водопровода и канализации, а иногда и в целом коммунального хозяйства с привлечением исследовательских институтов выявляет возможности снижения

водопотребления в жилом секторе и на предприятиях коммунального хозяйства.

научно-исследовательские структуры осушествляют научное руководство программой, исследование возникающих проблем и обучение персонала предприятий рациональным приемам использования золы. Последнее осуществляется путем организации семинаров, научно-практических конференция, обмена опытом, стажировок и т.п. специалисты Комитета охраны природы проводят анализ данных и помогают предприятиям реализовать намеченные мероприятия по снизе-itno водопотребления на практике. В пелс.( этапы реализации целевых комплексных программ показаны на рис. 17.

Рис.17. Этапы реализации целевой программы и перехода к управлению балансом водопользования

шимальныя срок разработки и реализации целевой программы в .ва гола является стартовым для непрерывного функционирования 1абочеи группы в перспективе. Финансирование работ может осушес-вляться Горисполкомом. Комитетом охраны природы. Управлением олопровода или отдельным предприятием.

В целом направление, связанное с рациональным испольэова-ием воды, оказывается более экономичным, чем строительство но-ых источников, для перспективного водообеспечения Н-Тагильско-о поомузла традиционным способом необходимо около 50 млн. руб. диновременных капиталовложений (в ценах 1985г.) на. строительство

нового источника. Пои этой пряно пропорционально увеличивается водоотвеление и нагрузка на очистные сооружения.

Примерно столько хе свежей волы можно получить без строительства новых источников, а только за счет улучшения использования старых. Хотя нагрузка на городские очистные сооружения при этом также увеличивается, но затраты примерно в три раза меньше, чем по прелыдупему варианту.

Также меньше, чем на строительство источника, требуется затрат на снижение водопотвебления. но при этом высвобождается в два раза больше ресурсов волы и снижается нагрузка на очистные сооружения. Сочетание второго и третьего вариантов дают наи-большия эдФект в перспективном плане волообеспечения промузлов.

заключение •

Проведенные исследования проблемы повышения эколого-эконо-мическоя эффективности использования водных ресурсов в промышленном уэле позволяют сделать следуюаее заключение. 1. уровень реализации рассмотренной проблемы, разра^с-анные теоретические основы, методология и конкретные механ;,-мы решения задач интенсификации использования водных ресурсов имеют народнохозяйственное значение.

г. Повышение эффективности использования воды направлено на улучшение'экологической обстановки в регионе и должно решаться при совокупной эколого-:экономичес*(оа оценке.

3. Учитывая современное экологическое состояние компонентов природной среды региона альтернативы повышению эффективности использования воды в поомуэле не существует, так ка^ в реальных условиях действует система Факторов, обуславливаххдих неизбежность этого процесса. Основными из них являются: дефицит ресурсов свежей воды, необходимость решения экологических проблем и необходимость повышения эффективности производства в условиях недостатка водных ресурсов.

4. Повышение эффективности использования свежей воды возможно на деяствуюшем водохозяйственном и технологическом оборудованиях до тех пор. пока получаемый эффект от рационального использования воды превышает затраты на экономию воды.

5. Повышение эффективности использования воды в промузле возможно за счет внедрения разработанной концепции перспективного волообеспечения промузла на основе баланса водопользования.

Существующие водохозяйственные системы промузлов имеют су-

ественные резервы, которые можно реализовать при оптимальном правлении ими. в результате реконструкции или простой очистки одного источника. Последнее в условиях Урала дает не только алогическую, но и экономическую эффективность.

3 качестве дополнительных ресурсов может выступать шахт-гй и рудничный водоотлив, местные переброски стока и другие >зножности систем - такие .например, как совместное уцравле-[е поверхностными и подземными водами.

Снижение волопотпебления возможно за счет внедрения конт-дя и прогноза водопотвебления, исключения необоснованного твебления питьевой воды для технических целей, более эФФек-вного использования оборотного водоснабжения, учета невавно-рности водопотвебления, оптимизации технологических режимов боты оборудования, стимулирования рационального использования ш и др. приемов.

Дефицит водных ресурсов обуславливается в большинстве случа-загзязненностью источников. Для исключения этого необходимо 'пествлять планирование отраслевых водоохранных мероприятия 'четом обшей нагрузки на источник в месте совместного водо-1ьоования отраслей. Так предприятиям химической промышленно-[ необходимо с учетом этого Фактора увеличить дополнительно к нируемым объемы оборотного водоснабжения в 1,2 раза; черной алдувгсю - в два паза уменьшить водоотведение загрязненных ков, а минудобрений - в 1.8 раза.

Разработанная методология оценки параметров и внедрения анса водопользования проиузла позволяет увеличить надежность [»обеспечения за счет лучшего использования региональных вол-ресурсов.

доведенные исследования реальных водохозяйственных систем и 1эводственных отношения в процессе использования воды выяви->сновные недостатки отраслевого водопользования, устранение >оых способствует снижению напряженности баланса и повышению ктивности использования воды.

(аучные и методологические основы баланса водопользования изованы на Первоуральском, к. Уральском и Н. Тагильском пром-х и показали возможность их перспективного водообеспечения строительства новых водных источников.

Установление пространственно-временные колебания водопотреб-я в промузлэх и бассейнах рек меняют представление о харак-

теристике волопотребдения промузла как относительно постоянной величине.

и. опенка перспективных мероприятия, осуществленная с учетом совокупной нагрузки на источник всех отраслей, показала несовершенство существующего подхода к внедрению водоохранных мероприятия с экологической точки зрения и дала возможность скорректировать эти планы по основным поомузлам.

12. Реконструкция действующего производства и оптимизация режимов работы основного промышленного оборудования на основе проведенных исследований показала возможность снижения удельного потребления воды. пара, электроэнергии на любом предприятия промузла.

13. Разработанные подходы легли в основу ряда научно- практических программ по рациональному использованию водных ресурсов в поомузлах. Реализация такой программы в Н. Тагильском промузле дала снижение потребления свежей воды на 8.0 млн. куб.м в год в 1986 г. и 1.9- в 1987г. В Первоуральском промузле перспективное зояообеспечение развивается из нетрадиционных источников и создана постоянная комиссия по рациональному использова-ию воды.

Основными задачами дальнейших исследования являются :

- совершенствование механизма стимулирования рационального использования волы в условиях Рынка,

- совершенствование методических подходов оценки ущербов от вредного воздействия вод, авария.

Основное содержание диссертации изложено в работах : МОНОГРАФИИ, УЧЕБНИКИ, БРОООРЦ -

1. сасоонов е.в. Управление водохозяйственным балансом промуз-дов/Репенлент Г. X. Исматлов. Н. Тагил: изд. Н. -Тагильской типографии, 1586. 230с.

2. Временные методические рекомендации по расчету водохозяйственного баланса лромузла на ЭВМ ЕС-1022/Е.В.Сафронов, Н. Б. Прохорова, К. Н. Иагалопа и др. ; Под ред. про®, д. х. н. В. В. Пушкарева, Свердловск: Полиграфист. 1 982.48с.

3. Нетолика расчета и оптимизации водохозяйственных балансов промышленных узлов с интенсивно развитым сельским хозяйством. Часть 1, ii /е.в.Сафронов, Н.Б.Прохорова. н.й.Пагалова и др.; Поя вед. проо. д.х.н. В. В. Пупкарева. Свердловск*. Полиграфист,

1905. 102С.

а. Методические указания по выбору вариантов развития схем отраслевого водопользования в поомузле /К. К. Голова. Н. Н.Клюкина, Е.З.СаФроноз и др.; Под ред. проф. д.х.н. в.3.п:*;карева:изд. H7VK. 1 985. 517с.

5. Руководство по рациональному использован;» малых рек, охране иг от истощения и засорения /Е.В.Сафронов.С. А. Галактионов.

И. И.Еахов :л го.; Под ред. к. т. н.П. З.СаСроиова. Свердловск: Изд-во УГ>:С, 1985. 37с.

6. Охрзна водных ресурсов при сельскохозяйственной мелиорации зру°ль /е. 3. СаФоонов, с. А. Галактионов. И. С. Еахов и др.; Под ред. г.. т.н. Е. В. Сафронова. Свердловск: Изд-во УГИС, 1986. 50с.

7. Методические указания по планированию отраслевых водохозяйственных мероприятий в поомузле с учетом водного Фактора /Е.В. СаФ-вокор. Г. D. Пахальчак. С. Б. Соколов и др.; Под ред. проф. д.х.н.

3.3. Пугкарева. Свердловск: Иэд-во УГЯС. 1987. 39с.

8. Комплексное использование, охрана водных ресурсов и повышение водообеспеченности уральского экономического района /Е.В.СзФво-нов. И. С. Пахов.7. И. Логинова и др.; Под ред. В. С. Каминского. Л. А. Аупе. О.В. Тюткова, Н.В.Никольской. Е.В.Савронова, И.В.Орлова. Свердловск: Полиграфист, 1979. 145с.

9. Комплексное использование водных ресурсов Уральского экономического раяона/Е. 3. Сафронов, И. с. Пахов, Т. В. Логинова и др.: Под ред. В.С.Каминского, О.В.Тюткова. Свердловск: изд.УНП АН СССР. 1979. 58с.

10. Охрана водных ресурсов и повышение водообеспеченности Ураль-

ского экономического района/Е. В. Сафронов, И. С. Иахов. Т. В. Логинова и др.; Под ред. В. С. Каминского. О. В. Тюткова. Свердловск: изд. УНЦ АН СССР, 1979. 64С.

11. Математико-статистический анализ работы химических предприятий /Е. В. СаФРонов. Т. В.Лобухкна,Ю. Г.Кирсанов и др. Свердловск: Уральский рабочий, 1975. 79с. '

12. Математико-статистический анализ работы промышленных предприятий /Е. В. Сафронов. 10. Г. Кирсанов, Т. В. Лобухина и др. ; Под. ред. про©, л. т. н. Г. Л. Харламповича. Свердловск:изд. УПИ км. С. и. Кирова. 1973. 63с.

13. Состояние водопользования К.Уральского посмузла/Е.В.Сафронов, В. И. Аксенов. А. Н. Попов и др. ; Под ред. к. т.н. Е. В. Саоронова. Екатеринбург: изл-во УГМС. 1993 .52с.

СТАТЬИ В ЖУРНАЛАХ И НАУЧНЫХ СБОРНИКАХ. ТЕЗИСЫ ЛОКЛАЛОВ

14. Рекомендации по сохранению озера Балтым от истощения и загрязнения /Е. В. Сафронов, А. П. Казаков, Т. В. Логинова и др. Свердловск. 1979. 6с.

15. Сафронов Е. В.. Н. Б. Прохорова, Н.Н. Сагалова. Оптимальный

водохозяйственный баланс г.Свердловска на уровне 2000 года// *

Проблемы Формирования объединенных региональных водохозяйственных систем: материалы республиканского совещания. Свердловск. 1986. С. 72-82.

16. Сафронов Е.В..Соколов С.Б..Сохарева Л.В. Отраслевое водопользование в системе водного хозяйства Уральского экономического раяона//Охрана природных вол Урала.Свердловск:Соед. -уральс. кн.изд-во. 1986. N 16. С.68-101.

17. Сафронов Е.В..Логонова Т.В..Казаков А.П. Мероприятия по сохранению озера Балтым: Проспект ВЛНХ. езердловск. 1984. 4с.

18. Модель водохозяйственного баланса промышленного узла/Е. В.СаФ ронов,н.б.Прохорова.н.н.Шагалова и др. экспресс-информация п5нти КВХ СССР. Сер. 4.Ы., 1983. Вып. 8. С. 1-6.

19. Состояние водного хозяйства, использования и охраны водных ресурсов УЭР и Башкирии//. Сб. рефератов НИР и ОКР. сер. 13. м., 1983-с. 43-44- •

20. сафронов Е.В..Аксенов В.и. Предпосылки создания замкнутых водохозяйственных систем проыузлов//Бессточные системы водоснабжения и инженерное воспроизводство водных ресурсов.Красноярск: Изд-во СибНИИГим. 1982. с. 3-7.

21. Информационный листок. УЛК 628. 1/3:681.3 Модель водохозяй-

стзенного баланса промышленного узла/Е.В. СаФронов. Н.Б.Прохорова. н.Н.Пагалова и лр. Свердловск: ПБНТИ. 1983. К 493-33. 4с. 22- Прохорова Н.Б.. Савронов Е. В. Исследования составляющих и расчет водохозяйственного балглса (BXS) промышленного узла на ЗВМ// Вопросы Формирования природных вод в условиях антропогенного воздействия. Л. : Гилрометеоизлат. 1981. С. 13Б-137. 23. Сафрснов Е.В. ,И.П.Турицина.В. А.Галанов. оптимальная структура системы управления Еодообеспечением проуузда/ЛЗолиое хозяйство Урала(Повышение эффективности использования водных ресурсов). Красноярск:Иэд-во СибНИИГим. 1981. С. 10-16.

34. Сагронов Е. В. Статистические методы оптимизации водохозяйственных систем// Научно-технические проблемы водного хозяпст-зз Урала и г.ути их решения. Красноярск: Изд-во СибНИИГим. 1980.. 13-22.

Прохорова Н. Б., СаФронов Е.В. Исследование и разработка :труктуры информационно-поисковой системы для целей управления юлн'ии ресурсами//Пооблемы охраны и рационального использова-!ия полных ресурсов. Свердловск, 1977. С. 56-39. '6. Сапронов E.3.,Hpcz0p03a Н.Б. Исследование составляющих и :г;чст водохозяйственного баланса промышленного узла на ЭВМ '/Охрана природы и воспроизводство природных ресурсов.1982. I 7. 7. 12. 347.

7. сагпсноз Е. 3. К вопросу классификации водохозяйственных истем для системных исследований: Комплексное использование : охрана водных ресусссв//труды СибНИИГим. Сып.3.Красноярск. 976. С. 28-32.

3. А. с. 352!07(ССС?). Реактор синтеза карбамида/Е. В. СаФронов. . И. Неупокоев. Г. Я. Харлампович и др. Заяв. 2078773. 28.11.74. 9. Пути совершенствования действующих производств карбамида Е. 3. Саооонов. Г. Л. Харлампович. Г. и. Неупокоев и др. //Химическая вомышленность. 1976. М 3. С. 30-33.

1. Снижение количества рециркулирующего С02 в производстве' ияамида /Е.В.сасронсв.Г.и.неупокоев.Г.Е.Харлампович и др.// пгоческая промышленность. 1975. N 9. С. 35-36.!. Интенсификация режима "работы реактора синтеза карбамида в ?сковоя период /Е. В. СаФронов. Р. И. Кудряшова. Г. И. Неупокоев и др. 'Химическая промышленность. 1974. и И.С. 31-33. '■ СаФсонов Е. В.. Неупокоев Г. И.. Харлампович Г. Л. Интенсификация (Яствукеих производств карбамида //Химическая промышленность. 197». 71 6. С. 33-41.

33. Влияние стабильности работы установки синтеза карбамида на ее проиэводительность/Е. В. Сафронов. Г. Л. Харлампович. Р. И. кудряповг и др.//химическая промышленность. 1974. Н 2. с. 37-39.

34. Исследование гидродинамического режима реактора синтеза карбамида /Е. В. Сафронов, Г. Л. Харлампович. Г. Н. Фаткуллин и др.// Химическая промышленность. 1974. N 1. с. 57-39.

35. Оптимизация производства карбамида /е.в.Сафронов. г. Л. Харлампович. Р.И.Кудряпова и др.// Материалы IV областной научно-техническоя конференции по химия и химической технологии. Пермь, 1973. Часть П. С. 163.

36-СаФронов Е.В.. Прохорова Н.Б. Расчет водохозяйственного баланса промузла и пути его оптимизации //Водное хозяйство Урала (Повышение эффективности использования водных ресурсов). Красноярск: Изд-BO СибНИИГим, 1981. С. 50-61.

37. Сафронов Е.В. .Шахов И.С. Инженерно-экологические аспекты рационального использования водных ресурсов//охрана природных вол Урала/ Редколл. В.И.Аксенов и др. Свердловск: Сред.-Урал, кн. изд-во. 1987. Вил. 17. С. 6-9.

38. Совершенствование управления волообеспечением промузла /Е.В.Сафронов. Н.Б.Прохорова,Е.С.Гребенева и др.// Совершенствование системы управления и контроля за использованием и охр/ ной воды в СССР на Базе ooiединенных региональных бхс: Тезисы докладов Йсесоюзного совещания. Свердловск, 1987. С. 113-113.

39. Сафронов Е. В.. Лерягина С.Е.,Гопко B.c. Экологическое состояние водных ксточюасов//Реализапия Гослрограммы РФ по радиационной реабилитации уральского региона¡Тезисы докладов.Екатеринбург

Изд-ВО. УГНС, 1993. С. 22-23.

40. Состояние и пути янте!-си©йкации использования водных ресурсов дроыузла /Е-В-Сафронов.н.И.Ланилов,Н.б.Прохорова к др. Свердловск: Изд-во УТКС. 1989. 160с.

41. Сафронов Е.В.. Гюебенева Е.С. Проблемы водохозяйственного баланса промышленных узлов УЭР //Управление водными ресурсами суши. Теория и практика: Материалы IV Всесоюзной школы-семкна-ра. 11. :Наука. 1989. С. 134-137.

42. Баланс, водопользования Первоуральском промузл^/е. в. СаФРО-нов, С. и. Лепаловския. В. Б. Попов, Н. Б. Прохорова. Свердловск:Изд-во УГНС. 1991. 200с.

43. Гребенева Е. С..Сафронов Е. В. О некоторых последствиях ис<

:ольэования водохранилищ для водообеспечения промузлов Урала '/Водные ресурсы. 1992.М 5. С. 161-162

К. Сафронов Е.3. Методические аспекты реализации целевых прог->аим по рациональному использованию водных ресурсов в промузлах. (етодологические аспекты гидрологии и водной экологии//Тезисы :окладов научно-практическоя конференции. Пермь. 1990. С. 32-33

5. Основные принципы создания безотходных технологических ропессов производства карбамида. Пути создания безотходных и алоотходных производств в основной химии/Е.В.Савоонов. Г. Л. Хар-ампович.Т.Л.Кузнепова//Тезисы докладов.Свердловск.1981.С.19-21

6. Внедрение прогрессивных технологических процессов - важный актоо охраны водных ресурсов от истощения.Внедрение ресурсосбе-егаютих. безотходных и малоотходных технологических проиессов-сновное направление научно-технического прогресса в охра..е ок-ужаюшей среды/Е. С. Гребенева. Г. В. Краева. Н. Б. Прохорова. Е. В. Саоро-эв//Тезисы докладов. Свердловск: УроРАН. 1987. С. 88-89.

Т. саоронов Е. В.. Ст рукова Л. в.. Харлампович Г. Л. О перестройке <ологическоа переподготовки кадров. О перестройке учебного провеса в системе повыаения квалификации и переподготовки кадров » базе новых методов и Форм обучения//Тезисы докладов веспУб-{канской науч.-практ. конференции. Свердловск. 1989. С. 31-32. I. Сафронов Е.В. Баланс водопользования-совремеш.ая концепция »дообеспечения народного хозяаства//Баланс водопользования ■эвоуральского промузла/Е. В. Сафронов, С, И. Лепаловский. В. Б. По-1в. Н.Б.Прохорова. Свердловск. 1901. С. 170-18£.

Сафронов Е. В. Проблемы водообеспечения и пути снижения во-потребления. Там же. С. 164-167.

. Сафронов Е.В.. Лепаловския с.и., Прохорова Н.Б. Проблемы и рспективы водообеспечения Первоуральского промузла. Там же. 157-162.

ОТЧЕТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ . Перспективный водохозяйственный баланс Первоуральского омузла. Отчет о НИР. Мгр01890080949; N 01842; Инв.И 02920000254. ердловск:УПИ. 1991. 180с.

. Основные направления рационального использования природных :урсов и охраны окружающей среды Н.Тагильского промузла: Науч» технике-экономический доклад АНХ при СМ СССР. М., 1988.С.130/ г. колл. Б. н. Ласкооин. В. А. Савранския. В. И. Данилов-Данильян, 3. Сафронов и др.

53. Исследование путей оптимизации производства карбамида на СНХК//С6. реОератов НИР и ОКР. М., 1972. N 15-16.21-22

54. Исследование основных характеристик с-сте.-: водообеспечения К.Уральского промуэла: Отчет о НИР, Игр 01930000612; N 01631;Икв. N 02930000293. Екатеринбург: УПИ. 1992.68с.

55. Методические указания по определению Фактического ущерба от вредного воздействия вод при авариях на водных объектах и удельные показатели ущерба. Екатеринбург:УГТУ-УПИ. 1992. 16с.

56. Исследование и совершенствование технологии производства карбамида на СНХК с целью повышения производительности труда, снижения себестоимости, улучшения качества продукции, исключения вредных выбросов: Отчет о НИР, игр. 73043944:N 03711: Икв. N Свердловск:УПИ, 1986. 60с.

57. Прогрессивные технологические процессы, рекомендуемые для внедрения в отраслях Урала, позволяющие сократить потребление свежей вог:4, сброс загрязненных сточных вод: Отчет о»НИР, Игр. 01825046244;И 2. 4 (48); Инв. N .Свердловск: УПИ, 1984. 152с.

58. Исследование баланса водопользования промузла-. Отчет о НИР. Кгр.01890080949; N 01842;Инв.К .Екатеринбург:УПИ, 1992.25с.

59. Исследование экологической нагрузки на компоненты природной среды:Отчет о НИР, Кгр.01910025360;^ !603;Инв.М .Екатеринбург: УГТУ-УПИ. 1992. 15с.

Подписано в печать 10.09.93 Формат с1x84 1/16

Бумага пксчад? Плоская печать Усл.п.л. 3,49

Уч.изд.л. 3,22 Тарах 100 Заказ 654 Бесплатно

Редакционно-издательский отдел УГТУ-УШ 620002, Екатеринбург,УГТУ-УШ, 8-й учебный корпус Ротапринт УГТУ-УШ. 620002, Екатеринбург,УГТУ-УПИ,&-й учебный корщ