Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата экономических наук, Дистергефт, Юлия Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научно-методологические основы оценки эффективности инвестиций в охрану окружающей среды.

1.1 .Основные тенденции развития процесса природопользования и объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность.

1.2.Анализ методических подходов к оценке экономической эффективности инвестиций.

1.3. Основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций.

ГЛАВА 2.Водоохранная деятельность - важнейшее направление рационального природопользования.

2.1.Современное состояние и перспективы развития процесса водообеспечения.

2.2 Анализ процесса финансирования в водоохранную и водохозяйственную деятельность.

2.3. Водоохранные и водохозяйственные проекты: предпосылки и конечные результаты их реализации.

ГЛАВА 3. Совершенствование методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты.

3.1.Методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов.

3.2 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водохозяйственных проектов и оценка их эффективности.

3.3 Формирование эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных проектов и оценка их эффективности.

Введение Диссертация по географии, на тему "Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты"

Актуальность темы исследования. Экологическая обстановка в Российской Федерации в целом характеризуется как неблагополучная, что обусловливается экстенсивным использованием природных ресурсов, приводящим к существенному загрязнению окружающей среды. Сила антропогенного воздействия на природную среду настолько значительна, что она утрачивает способность к саморегуляции и восстановлению, в связи с чем нарушается природное равновесие и становится реальностью экологическая катастрофа. Часть территории России уже официально признана зоной чрезвычайной экологической ситуации. Сложившееся отношение человека к природе может быть охарактеризовано как потребительское. В современных условиях это, отчасти, обусловлено тем, что, во-первых, до недавнего времени масштабы человеческого воздействия на природу не превышали возможности ее самовосстановления, что породило у общества иллюзию полной безнаказанности в отношении к окружающей среде, иллюзию ее бесконечной устойчивости и, наконец, иллюзию «бесплатности» даров природы. Во-вторых, тем, что природа исторически воспринималась человеком как противостоящая сила, с которой в целях выживания нужно бороться, и, в-третьих, установкой общества на обеспечение роста потребления, а предпринимателей - на максимизацию прибыли.

В связи с этим на современном этапе развития человеческого общества, когда развитие научно-технического прогресса еще не достигло того уровня, при котором антропогенное воздействие будет сведено к нулю, особую актуальность приобретает осуществление обществом целенаправленных действий по охране окружающей природной среды. Вопросам охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов посвящены труды: Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева М.Я.,

Новоселова А.Л., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Романовой О.А., Стровского В.Е., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я.

Одним из важнейших компонентов окружающей природной среды являются водные ресурсы. Их специфика состоит в том, что, являясь, с одной стороны, важным фактором производства, они, с другой стороны, являются условием существования и даже выживания человечества. В связи с этим объективной необходимостью становится реализация проектов и мероприятий, направленных как на охрану водных объектов, так и на рациональное использование водных ресурсов. Характеристика масштабов, тенденций и проблем водопользования дана в трудах Авакяна А.Б., Данилова Н.И., Пахальчак Г.Ю., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева A.M., Шахова И.С., Эльпинера Л.И.

Оценка экономической эффективности инвестиций, в том числе природоохранных, является важной методологической проблемой, отдельные аспекты которой рассматриваются в работах Выварца А.Д., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.В., Красовского В.П., Липсица И.В., Лойтера М.Н., Медведева А., Маркандия А., Хачатурова Т.С.

Однако при всей глубине проработанности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего углубленного исследования с учетом требований современной экологической ситуации, сложившейся в России. В этих условиях управление процессом рационального природопользования требует совершенствования методологии оценки эффективности вложений в природоохранные проекты и разработки на ее основе методики расчета показателей эффективности, что в полной мере относится к водоохранным и водохозяйственным проектам. Это и явилось основанием для выбора темы исследования.

Настоящее исследование выполнялась по. планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета (УГТУ), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги» (госбюджетные темы №№ 1.6.1; 1.3.8; 1.7/97), государственного контракта № 19 от 01.04.98 г. и хозяйственных договоров

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ и методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач: исследовать основные тенденции развития процесса природопользования и выявить объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности; провести анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиции; разработать основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты; изучить современное состояние и перспективы развития процесса водопользования; проанализировать динамику финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности в Российской Федерации; выявить предпосылки и результаты реализации водоохранных и водохозяйственных проектов; разработать методику оценки эффекта от предотвращения аварий на водных объектах; разработать методику формирования эколого-экономического эффекта и систему показателей оценки эффективности от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.

Объект исследования - водохозяйственные системы.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения при разработке и обосновании водохозяйственных и водоохранных проектов, реализуемых в водохозяйственных системах.

Методологическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды и оценки эффективности. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, учитывающего взаимосвязи в системе «человек -природная среда» между государством, обществом, предприятием и окружающей средой, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и др.

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата РФ, отчеты о НИР РосНИИВХа.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• выявлены объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности и разработана классификация природоохранных проектов;

• проведен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций и установлены наиболее приоритетные из них;

• выявлены и систематизированы результаты и последствия реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;

• сформулированы основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиционных проектов и разработаны методологические основы оценки эффективности водоохранных и водохозяйственных проектов;

• предложен алгоритм формирования эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов и разработана система показателей оценки эколого-экономической эффективности таких проектов.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

• сформулированные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций, в основу разработки которых положены известный методологический подход «выгоды-затраты», а также необходимость признания паритетности и последующего интегрирования экономической и экологической составляющих эффекта позволили предложить алгоритм расчета эколого-экономической эффективности природоохранных проектов, обеспечивающий получение комплексной оценки ее уровня;

• предложенный методологический подход к определению величины «выгод», базирующийся на принципиальных положениях, согласно которым в их состав включаются: при реализации водохозяйственных проектов -экономические целевые и сопутствующие результаты и экологические сопутствующие результаты и последствия (ущербы); при реализации водоохранных - экологические целевые и экономические целевые и сопутствующие результаты, что дает возможность достоверно определить размер эффекта от осуществления проектов обоих видов;

• разработанная методика формирования целевых результатов от реализации водоохранных проектов, предполагающая выражение этих результатов через величину предотвращенных ущербов экологического и экономического характера, позволяет получить объективную оценку эффективности таких проектов.

Практическаязначимостьрезультатовисследования.

Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает возможность получения комплексной, объективной и достоверной оценки уровня эффективности водохозяйственных и водоохранных проектов, что позволяет осуществить выбор наиболее эффективных направлений инвестирования водного хозяйства.

Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на 1П Международной конференции молодых экономистов и предпринимателей «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений» (г. Екатеринбург, 1993 г.), научно-практическом семинаре на международной выставке «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97», Первом Всероссийском научно-молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97», (Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» ( Екатеринбург, 1998 г).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 6 печатных трудах общим объемом 1,1 печатных листа.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Дистергефт, Юлия Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1 .Выявленные на основе изучения основных тенденций развития природопользования объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности, главной из которых является крайне напряженная экологическая обстановка, сопровождающаяся к тому же крайне низким уровнем финансирования, позволили сделать вывод о об отсутствии разумной альтернативы процессу охраны окружающей среды.

Установлен комплекс факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании в природоохранную деятельность, важнейшими из которых являются:

• наличие инвестиционных ресурсов;

• эффективность рассматриваемых проектов.

Выявлены признаки, дифференцирующие всю совокупность природоохранных проектов вообще, и водоохранных в частности, на основе которых разработана классификация природоохранных проектов, позволяющая выявить место водоохранных в системе природоохранных проектов.

2.Проведенный анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций позволил установить, что основными отличительными особенностями «Типовой методики определения экономической эффективности капитальных вложений» и «Методических рекомендации по определению экономической эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования» являются: учет интересов участников проекта; период расчета параметров проекта; учет риска; учет фактора времени; критериальные показатели (показатель), учет экологического фактора.

Следует отметить, что, согласно обеим названным методикам оценка эффективности инвестиций производится только с позиций чисто экономических результатов, без учета экологических результатов и последствий. «Методическими рекомендациями.» экологические результаты и последствия относятся к числу «прочих», или «сопутствующих». Расчет экологических последствий при этом предлагается проводить по специальным методическим положениям и рекомендациям, но при этом не говорится о том, каким образом могут и будут суммироваться экономические и экологические результаты, полученные с помощью разных методических подходов. Такой подход приводит к тому, что практически все природоохранные проекты при расчете их экономической эффективности оказываются финансово непривлекательными, а проекты, связанные с расширением масштабов освоения природно-ресурсного потенциала получают высокую оценку экономической эффективности.

3.Разработанные основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты сводятся к следующему:

• эффективность природоохранных проектов должна оцениваться путем отнесения эффекта к обеспечившим его достижение затратам;

• эффект от реализации проекта определяется как разность между положительными результатами и затратами с учетом отрицательных последствий, вызываемых реализацией проекта;

• при расчете величины эффекта от реализации природоохранных проектов должна быть предусмотрена продедура объединения экономического и экологического результатов, а также экономических затрат и экологических последствий (ущербов), что позволит получить интегральный эколого-экономический эффект;

• реализация интегрального подхода возможна только при условии признания принципа «паритетности» (равнозначности») экономической и экологической составляющих эффекта;

• при количественной оценке величины эффекта должен использоваться известный принцип соотношения «выигрыш» и затрат»;

• при оценке величины интегрального эколого-экономического эффекта должны применяться принципы системного подхода;

• целевым положительным результатом реализации природоохранных проектов является сумма предотвращенного экологического ущерба и экономического выигрыша.

4.Современное состояние процесса водопотребления может быть охарактеризовано наличием следующих основных проблем и тенденций: сложности с водообеспечением вследствие крайне неравномерного распределения водных ресурсов по территории России; сокращение забора свежей воды, связанное, главным образом, со значительным падением объемов производства; ухудшение качества воды и деградация водных объектов в результате сброса загрязненных вод в поверхностные водные объекты; высокий расход на промышленные нужды воды питьевого качества; ухудшение структуры сточных вод за счет увеличения сброса загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод; расточительность водопользования: потери воды при транспортировке от источников до потребителей, непосредственно у водопотребителей и в быту;

4 неблагоприятное состояние источников питьевого водоснабжения и несовершенство системы водоподготовки, обусловливают низкое качество воды.

Крупной водохозяйственной проблемой является вредное воздействие вод: паводки, наводнения, подтопление и затопление земель, пригодных для промышленного и сельскохозяйственного использования, предприятий народного хозяйства и населенных пунктов.

5.Все многообразие проектов по охране и рациональному использованию водных ресурсов может быть подразделено на два основных блока: проекты водохозяйственного и водоохранного назначения. В основу этого деления могут быть положены специфические функции, л- осуществляемые отраслью водного хозяйства. Так, реализация хозяйственнообеспечивающей функции требует разработки и внедрения водохозяйственных проектов, а реализация взаимосвязанных жизнеобеспечивающей и экологической функций - водоохранных проектов.

Реализация всех типов проектов приводит к достижению как положительного результата, так и возникновению отрицательных последствий (ущербов), которые формируются под воздействием комплекса факторов, определяющих их величину, состав и структуру, что обусловило необходимость рассмотрения предпосылок, исследования всего комплекса положительных результатов от осуществления каждого из видов водоохранных и водохозяйственных проектов и анализа возможных негативных последствий от реализации этих проектов.

6.В соответствии с принятым методологическим принципом, согласно которому, предотвращенный ущерб как экономического, так и экологического характера представляет собой положительный результат от реализации водоохранных проектов, разработана методика оценки ущербов от аварий на водных объектах. В основу разработки данной методики ff положен системный подход, обеспечивающий возможность учета всей системы факторов, обусловивших тот или иной вид ущерба.

7.Сформулированные методические положения, в соответствии с которыми принято, что реализация водохозяйственных проектов обеспечивает образование экономических целевых и сопутствующих результатов и экологических сопутствующих результатов и последствий (ущербов), реализация водоохранных проектов - экологических целевых и экономических целевых и сопутствующих результатов, обеспечили возможность разработки методики формирования эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.

8.В основу разработки системы показателей оценки эколого-- экономической эффективности реализации водоохранных и водохозяйственных проектов положены «Методические рекомендации по определению экономической эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Вместе с тем, в соответствии с предложенными основными направлениями совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты (пункт 3 заключения), разработана усовершенствованная методика расчета указанных показателей, что обеспечило возможность получения достоверной и I объективной оценки эффективности инвестиций в водохозяйственные и водоохранные проекты.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты"



На правах рукописи

Дистергефт Юлия Игоревна

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ВОДООХРАННЫЕ И ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРОЕКТЫ

Специальности: 11.00.11 - Охрана окружающей среды и

рациональное использование природных ресурсов

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2000

Работа выполнена в Уральском государственном техническом университете

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор А.Д.Выварец

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук

Е.М.Козаков Г.Ю.Пахальчак

Ведущая организация Российский научно-исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ) г.Екатеринбург

Защита состоится 24 февраля 2000 г. в 16-00 час. на заседании диссертационного совета Д.063.14.07 по присуждению ученой степени доктора экономических наук по специальности 11.00.11 при Уральском государственном техническом университете в зале заседаний ученого совета, II римская аудитория (620002, Екатеринбург, ул. Мира, 19, УГТУ-УПИ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского государственного технического университета.

Автореферат разослан 21 января 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного сов!

советгг Е.В.Сафронов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИТИСКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Экологическая обстановка в Российской Федерации а целом характеризуется как неблагополучная, что обусловливается экстенсивным использованием природных ресурсов, приводящим к существенному загрязнению окружающей среды. Сила антропогенного воздействия на природную среду настолько значительна, что она утрачивает способность к саморегуляции и восстановлению, в связи с чем нарушается природное равновесие и становится реальностью экологическая катастрофа. Часть территории России уже официально признана зоной чрезвычайной экологической ситуации. Сложившееся отношение человека к природе может быть охарактеризовано как потребительское. В современных условиях это, отчасти, обусловлено тем, что, во-первых, до недавнего времени масштабы человеческого воздействия на природу не превышали возможности ее самовосстановления, что породило у общества иллюзию полной безнаказанности в отношении к окружающей среде, иллюзию ее бесконечной устойчивости и, наконец, иллюзию «бесплатности» даров природы. Во-вторых, тем, что природа исторически воспринималась человеком как противостоящая сила, с которой в целях выживания нужно бороться, и, в-третьих, установкой общества на обеспечение роста потребления, а предпринимателей - на максимизацию прибыли.

В связи с этим на современном этапе развития человеческого общества, когда развитие научно-технического прогресса еще не достигло того уровня, при котором антропогенное воздействие будет сведено к нулю, особую актуальность приобретает осуществление обществом целенаправленных действий по охране окружающей природной среды. Вопросам охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов посвящены труды: Гофмана К.Г., Данилова-Данильяна В.И., Игнатьевой М.Н., Козакова Е.М., Лемешева МЛ., Новоселова A.JT., Пахомова В.П., Пахомовой Н.В., Реймерса Н.Ф., Романовой O.A., Стровского В.Е., Чепурных Н.В., Яндыганова Я.Я.

Одним из важнейших компонентов окружающей природной среды являются водные ресурсы. Их специфика состоит в том, что, являясь, с одной стороны, важным фактором производства, они, с другой стороны, являются условием существования и даже выживания человечества. В связи с этим объективной необходимостью становится реализация проектов и мероприятий, направленных как на охрану водных объектов, так и на рациональное использование водных ресурсов. Характеристика масштабов, тенденций и проблем водопользования дана в трудах Авакяна А.Б., Данилова Н.И., Пахальчак Г.Ю., Прохоровой Н.Б., Сафронова Е.В., Черняева А.М., Шахова КС., Элышнера Л.И.

Оценка экономической эффективности инвестиций, в том числе природоохранных, является важной методологической проблемой, отдельные аспекта которой рассматриваются в работах Выварца А.Д., Идрисова А.Б., Ковалева В.В., Коссова В.В., Красовского В.П., Липсица И.В., Jloihepa М.Н., Медведева А., Маркандая А., Хачащюва Т.С.

Однако при всей глубине изученности вышеперечисленных вопросов, не все их аспекты в настоящее время в достаточной мере изучены, что вызывает необходимость их дальнейшего углубленного исследования с учетом требований современной экологической ситуации, сложившейся в России. В этих условиях управление процессом рационального природопользования требует совершенствования методологии оценки эффективности вложений в природоохранные проекты и разработки на ее основе методики расчета показателей эффективности, что в полной мере относится к водоохранным и водохозяйственным проектам. Это и явилось основанием для выбора темы исследования.

Настоящее исследование выполнялась по планам научно-исследовательских работ Уральского государственного технического университета (УГТУ), Российского научно-исследовательского института комплексного использования и охраны водных ресурсов (РосНИИВХ), в том числе в рамках Федеральной комплексной программы «Возрождение Волги»

(госбюджетные темы №№ 1.6.1; 1.3.8; 1.7/97), государственного контракта № 19 от 01.04.98 г. и хозяйственных договоров

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование научно-методологических основ и методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

> исследовать основные тенденции развития процесса природопользования и выявить объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности;

> провести анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиции;

> разработать основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты;

> изучить современное состояние и перспективы развита процесса водопользования;

V проанализировать динамику финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности в Российской Федерации;

> выявить предпосылки и результаты реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;

> разработать методику оценки эффекта от предотвращения аварий на водных объектах;

> разработать методику формирования эколого-экономического эффекта и систему показателей оценки эффективности от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.

Объект исследования - водохозяйственные системы.

Предмет исследования - эколого-экономические отношения при разработке и обосновании водохозяйственных и водоохранных проектов, реализуемых в водохозяйственных системах.

Методологическая база и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области рационального природопользования и охраны окружающей среды и оценки эффективности. Были также использованы законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней управления. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием системного подхода, учитывающего взаимосвязи в системе «человек - природная среда» между государством, обществом, предприятием и окружающей средой, методов структурно-логического, экономического и статистического анализа и ДР-

Информационную основу исследования составили статистические данные Государственного комитета по охране окружающей природной среды Российской Федерации, Госкомстата РФ, отчеты о НИР РосНИИВХа.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

• выявлены объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности и разработана классификация природоохранных проектов;

• проведен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций и установлены наиболее приоритетные из них;

• выявлены и систематизированы результаты и последствия реализации водоохранных и водохозяйственных проектов;

• сформулированы основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиционных проектов и разработаны методологические основы оценки эффективности водоохранных и водохозяйственных проектов;

• предложен алгоритм формирования эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов и разработана

система показателей оценки эколого-экономической эффективности таких проектов.

Научная новизна исследовании заключается в следующем:

• сформулированные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций, в основу разработки которых положены известный методологический подход «выгоды-затраты», а также необходимость признания паритетности и последующего интегрирования экономической и экологической составляющих эффекта позволили предложить алгоритм расчета эколого-экономической эффективности природоохранных проектов, обеспечивающий получение комплексной оценки ее уровня;

• предложенный методологический подход к определению величины «выгод», базирующийся на принципиальных положениях, согласно которым в их состав включаются: при реализации водохозяйственных проектов -экономические целевые и сопутствующие результаты и экологические сопутствующие результаты и последствия (ущербы); при реализации водоохранных - экологические целевые и экономические целевые и сопутствующие результаты, что дает возможность достоверно определить размер эффекта от осуществления проектов обоих видов;

• разработанная методика формирования целевых результатов от реализации водоохранных проектов, предполагающая выражение этих результатов через величину предотвращенных ущербов экологического и экономического характера, позволяет получить объективную оценку эффективности таких проектов.

Практическая значимость результатов исследования. Использование содержащихся в диссертации методологических подходов, методических рекомендаций и практических предложений обеспечивает возможность получения комплексной, объективной и достоверной оценки уровня эффективности водохозяйственных и водоохранных проектов, что позволяет осуществить выбор наиболее эффективных направлений инвестирования водного хозяйства.

Реальность рекомендаций подтверждается их практическим использованием при подготовке и реализации Федеральной целевой программы «Возрождение Волги», что подтверждается соответствующими документами.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы доложены и получили одобрение на Ш Международной конференции молодых экономистов и предпринимателей «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений» (г. Екатеринбург, 1993 г.), научно-практическом семинаре на международной выставке «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97», Первом Всероссийском научно-молодежном симпозиуме «Безопасность биосферы-97», (Екатеринбург, 1997 г.), на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления» (Екатеринбург, 1998 г).

Публикации. Результаты проведенного исследования отражены в 6 печатных трудах общим объемом 1,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 141 наименование, 2 приложений и содержит 151 страницу основного текста, 8 таблиц, 10 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость результатов.

В первой главе «Научно-методологические основы оценки эффективности инвестиций в охрану окружающей среды» изучены основные тенденции развития процесса природопользования и обоснованы объективные предпосылки инвестирования в природоохранную деятельность; проведен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций и предложены основные направления совершенствования процедуры оценки эффективности инвестиций в природоохранные проекты.

Во второй главе «Водоохранная деятельность - важнейшее направление рационального природопользования» проанализировано состояние процесса водообеспечения, рассмотрены перспективы его развития; выявлены проблемы

развития водохозяйственной деятельности; проведен анализ динамики финансирования водного хозяйства; выявлены предпосылки и результаты реализации водоохранных и водохозяйственных проектов.

В третьей главе «Совершенствование методики обоснования эффективности инвестиций в водоохранные и водохозяйственные проекты» разработаны методологические основы определения эффекта от реализации природоохранных проектов, предложена система показателей оценки эффективности водоохранных и водохозяйственных проектов; приведена методика расчета эколого-экономического эффекта от реализации конкретных водоохранного и водохозяйственного проектов.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ. 1.Установлены основные тенденции развития процесса природопользования и выявлены объективные предпосылки инвестирования природоохранной деятельности

Современное состояние процесса природопользования характеризуется

наличием определенного противоречия: с одной стороны, повышение

экономического благосостояния общества предполагает потребление природно-

ресурсного потенциала во все возрастающих масштабах, с другой, - это приводит

к необратимым изменениям окружающей природной среды, ухудшающим

условия жизни и деятельности самого человека. Сила антропогенного

воздействия на природную среду настолько существенна, что она в значительной

мере утратила способность к саморегуляции и самовосстановлению.

Следовательно, объективно необходимо осуществление срочных, масштабных и

постоянно предпринимаемых мер по воспроизводству и восстановлению

естественных природных условий, что, в свою очередь, требует привлечения в

эту сферу финансовых ресурсов, направляемых, во-первых, на предотвращение

загрязнения окружающей природной среды, а, во-вторых, - на ликвидацию

нанесенного ей вредными выбросами ущерба

Главными предпосылками, обусловливающими необходимость инвестирования природоохранной деятельности, являются:

• ухудшение среды обитания человека, проявляющееся: в возрастающем загрязнении атмосферы, гидросферы и литосферы вредными веществами; в повышении электромагнитного, шумового, радиационного загрязнений окружающей природной среды; в нарастании процессов опустынивания и обезлесивания; в сокращении численности и исчезновении отдельных видов флоры и фауны;

• возрастающие объемы потребления природно-ресурсного потенциала, с одной стороны, и, с другой, необходимость его сохранения (и прежде всего, невозобновляемых его элементов) для будущих поколений;

• снижение экономической эффективности функционирования целых отраслей народного хозяйства (сельского, лесного и рыбного хозяйства и др.), вызванное ухудшением состояния окружающей природной среды;

• недостаточный уровень развития научно-технического прогресса, не обеспечивающий пока разработку и функционирование безвредных, экологически чистых технологий.

Вместе с тем, анализ данных за 1985-1998 гг. позволяет сделать вывод о том, что к концу рассматриваемого периода в Российской Федерации произошло снижение удельного веса затрат на финансирование природоохранной деятельности в ВВП с 2,56 до 0,08 процентов. В то же время в США, Японии и в ряде стран Западной Европы на эти нужды затрачивается 1 - 3 процента от ВВП. Учитывая то, что в сравнении с этими странами экологическая обстановка в России является более неблагополучной, а ВВП РФ в несколько раз меньше, чем ВВП названных стран, учитывая также масштабы территории нашего государства и особенности его географического расположения, можно сделать вывод, что финансирование природоохранной деятельности в нашей стране осуществляется на катастрофически низком уровне.

ю

2. Выявлен комплекс факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании природоохранной деятельности и разработана классификация природоохранных проектов

В условиях ограниченности всех ресурсов, и, прежде всего, финансовых,

неизбежно возникает проблема выбора наиболее эффективных вариантов их использования. Эта проблема в полной мере относится и к финансовым ресурсам, направляемым на природоохранные цели. Вместе с тем возникает объективная необходимость совершенствования действующей процедуры выбора и принятия решений об инвестировании природоохранной деятельности путем реализации природоохранных проектов. С этой целью в процессе исследования была разработана их классификация (рис.1), в основу которой положены признаки, позволяющие дифференцировать как всю совокупность природоохранных проектов, так и водоохранных, в частности, и определить роль и значение последних в названной совокупности.

Кроме того, выявлен комплекс факторов, влияющих на принятие решения об инвестировании, среди которых выделены социально-экологические факторы (экологическая ситуация в регионе, возможность экологических аварий и катастроф, высокая заболеваемость и короткая продолжительность жизни, необходимость сохранения флоры и фауны и т.д.), экономические (наличие инвестиционных ресурсов, эффективность рассматриваемых проектов, наличие необходимого оборудования, кадров, опыта разработки проектов, опыт реализации природоохранных проектов) и институциональные (законодательная, нормативно-методологическая база, механизм стимулирования реализации природоохранных проектов, поддержка государственных органов, политическая ситуация, инфраструктурные факторы).

3. Выполнен анализ методических подходов к оценке эффективности инвестиций

Обоснование экономической эффективности природоохранных проектов, представляющих собой особую разновидность инвестиционных проектов, производится на основе действующих официальных инструктивно-нормативных документов, согласно которым в результате такого обоснования дается

п

Pur» 1 Vnarru/íiuvQiiuo пттлnnnvnouuiTv nnn^vrnn

финансово-экономическая оценка проекта и рассчитывается соответствующая система показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестируемых в данный проект финансовых ресурсов.

Отличительной особенностью применяемых методических рекомендаций является то, что оценка эффективности инвестиций производится только с позиций чисто экономических результатов, без учета экологических результатов и последствий, которые относятся к числу «прочих», или «сопутствующих». При этом расчет экологических последствий предлагается проводит!, по специальным методическим положениям и рекомендациям, но при этом не говорится о том, каким образом могут и будут суммироваться экономические и экологические результаты, получаемые с помощью разных методических подходов. Такой подход приводит к тому, что практически все природоохранные проекты при расчете их экономической эффективности оказываются финансово непривлекательными, а проекты, связанные с расширением масштабов освоения природно-ресурсного потенциала, получают высокую оценку экономической эффективности. Таким образом, проведенный обзор официальных методических материалов свидетельствует об объективной необходимости дальнейшего совершенствования методологических подходов к оценке эффективности инвестиций вообще, и в природоохранные проекты, в особенности.

4. Сформулированы основные направления совершенствования методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

Направления совершенствования процедуры оценки эффективности

инвестиционных проектов сводятся к следующему:

• эффективность проектов должна оцениваться путем отнесения эффекта к обеспечившим его достижение затратам;

• при количественной оценке величины эффекта должен использоваться известный принцип соотношения «выгоды - затраты» и принцип системного подхода;

• эффект от реализации проекта определяется как разность между положительными результатами и затратами с учетом отрицательных последствий, вызываемых реализацией проекта;

• при расчете величины эффекта от реализации инвестиционных проектов должна быть предусмотрена процедура объединения экономического и экологического результатов, а также экономических затрат и экологических последствий (ущербов), что позволит получить интегральный эколого-экономический эффект;

• реализация интегрального подхода возможна только при условии признания принципа «паритетности» («равнозначности») экономической и экологической составляющих эффекта.

Исходя из того, что главной целью реализации любого природоохранного проекта является предотвращение или ликвидация наносимого окружающей среде экологического ущерба, целевым положительным результатом («выгодой») их реализации должна выступать сумма предотвращенного экологического ущерба и экономических результатов. Для наглядного представления о составе «выгод», образующихся вследствие реализации природоохранных проектов, разработана представленная на рис.2 классификация комплекса получаемых положительных результатов.

5. Разработаны методологические основы определения величины эффекта от реализации инвестиционных проектов

Исходя из сформулированного в п.4 положения, эффективность проектов

оценивается как отношение эффекта к затратам, обеспечившим его получение. Наиболее сложной проблемой является определение состава и величины эффекта от реализации инвестиционных проектов, методологические основы расчета которого сводятся к следующему:

1.Величина интегрального эколого-экономического эффекта (Эв) в самом общем виде может был. определена как разность между «выгодами» от реализации проекта ( В ) и затратами (3), необходимыми дня его осуществления:

Эи=в-3. (I)

2.В свою очередь, «выгоды» представляют собой совокупность выраженных в стоимостной форме целевых и сопутствующих положительных результатов как экономического ( Рэ), так и экологического ( Р*.) характера, образующихся вследствие реализации проекта:

Рис. 2. Основные результаты реализации природоохранных проектов

B = P, + PM. (2)

З.Затраты - это сумма экономических издержек целевого назначения (Иэц), требуемых для реализации конкретного проекта, включая текущие издержки на эксплуатацию возведенного в результате этого объекта, и стоимостной оценки комплекса наступающих в случае внедрения данного проекта негативных последствий (У„), как экономического, так и экологического характера:

3 = ИЗЦ+УН. (3)

4.Экономический результат ( Рэ ) представляет собой сумму, во-первых, целевого экономического результата ( Рэд ), ради достижения которого реализуется тот или иной проект, и во-вторых, совокупности получаемых разнообразных сопутствующих полезных экономических результатов ( Р*):

РэК=РЭц+Рзс. ( 4 )

б.Экологический результат ( Р^ ) - это выраженная в стоимостной форме суммарная величина положительных экологических последствий, наступающих в результате реализации проекта, которая должна включать в себя как целевой экологический результат ( Р11П1 ), так и совокупность всех сопутствующих полезных экологических результатов ( Рэтс):

Ра1" Рэлц Рэлс ' (5)

б.Общая величина экономических издержек ( Ил,) представляет собой сумму необходимых для реализации проекта капитальных вложений ( К,) и текущих затрат ( и, ) на эксплуатацию возведенных в результате такой реализации объектов за весь срок жизни инвестиций:

Ищ= К„+ И, , (6)

7.Стоимостная оценка комплекса негативных последствий ( У„ ), возникающих в результате реализации проекта, может быть произведена на основе суммирования величины отрицательных последствий экономического содержания ( Уэ), включающей в себя упущенную экономическую выгоду и (или) образовавшийся вследствие этого экономический ущерб, и общего размера совокупного экологического ущерба ( Уап), выраженного в стоимостной форме: Ун Уэ+ Ух, • (7)

8.Поскольку затраты финансовых ресурсов, инвестируемых на реализацию проекта, и выгода, получаемая от эксплуатации возводимых в результате этого объектов, относятся к разньм временным периодам, то необходимо учитывать фактор времени. При этом, экономические затраты и экономические результаты будущих периодов приводятся к начальному периоду времени с помощью процедуры дисконтирования путем их умножения на коэффициент

1

дисконтирования оц , определяемый по известному выражению - + -,.

Процедура приведения экономических результатов ( Р"К ) и издержек ( 3"к ) сводится к следующему:

М (1 + Г) 1н (1 + «-) « (1 + Г) и. (» + ')

где и I, - порядковый номер года, год начала и год окончания

реализации проекта. Тогда интегральный эколого-экономический эффект ( Э„ ) может бьггь рассчитан по следующему выражению:

6. Исследованы современное состояние и перспеетивы развития процесса водообеспечения и проанализирован процесс финансирования водоохраншцй и водохозяйственной деятельности в РФ

Современное состояние процесса водопотребления характеризуется

наличием двух важнейших проблем:

• дефицит водных ресурсов, обусловленный их неравномерным распределением по территории России и усугубляемый расточительностью водопользования, в том числе высоким расходом на промышленные нужды воды питьевого качества;

• низкое качество вод и деградация водных объектов в результате сброса загрязненных стоков, что приводит к неблагоприятному состоянию источников питьевого водоснабжения.

Интегральный эколого-экономический эффект от реализации водохозяйственного проекта

Рис. 3.Схема формирования интегрального эколого-экономического эффекта от реализации водохозяйственного проекта

(на примере строительства гидротехнического сооружения)

Рис.4.Схема формирования интегрального эколого-экономического эффекта от реализации водоохранного проекта

(предотвращение аварий на водохранилищах)

Анализ процесса финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности позволил сделать следующие выводы:

♦ за период 1994-1998 гг. произошло снижение объемов финансирования этой деятельности и снижение удельного веса бюджетного финансирования, что не позволило обеспечить стабильную финансовую основу функционирования межотраслевой части водного хозяйства;

♦ предпосылками, обусловливающими необходимость ! финансирования водоохранной и водохозяйственной деятельности являются кризисная экологическая ситуация на многих водных объектах страны и острые региональные проблемы водообеспечения, усугубляющиеся неправомерно низкой платой за потребляемые водные ресурсы и несовершенством действующего механизма экономического стимулирования рационального водопользования.

7. Определены основные результаты от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов

Все многообразие проектов по охране и рациональному использованию

водных ресурсов может быть подразделено на два основных типа: проекты водохозяйственного и водоохранного назначения. Главной целью реализации водохозяйственных проектов является удовлетворение потребностей различных групп пользователей в водных ресурсах и, следовательно, приоритетными являются экономические результаты, но при этом их реализация зачастую сопровождается негативными экологическими последствиями (ущербами). Главной целью реализации водоохранных проектов является предотвращение загрязнения водных объектов и (или) ликвидация уже нанесенного им экологического ущерба, поэтому приоритетными являются экологические результаты. Данное положение позволило сгруппировать результаты от реализации водохозяйственных (рис.3) и водоохранных проектов; (рис.4), которые, в свою очередь, обеспечили возможность разработки методики формирования эколого-экономического эффекта от реализации данных типов проектов.

8. Разработана методика формирования эколого-экономического эффекта от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов

Предлагаемая методика базируется на разработанных классификациях

результатов (п,7), получаемых от реализации водоохранных и водохозяйственных проектов, что позволяет обеспечить комплексный учет всех составляющих элементов интегрального эколого-экономического эффекта. В диссертации излагается подробная методика расчета эффекта, получаемого от реализации конкретного водохозяйственного проекта, связанного со строительством гидротехнического сооружения (TTC) и конкретного водоохранного проекта, направленного на предотвращение аварии на водохранилищах. Ввиду ограниченности объема автореферата ниже приводится только алгоритм расчета положительных результатов от реализации водоохранного проекта в сокращенном варианте.

Реализация водоохранного проекта обеспечивает получение общей «выгоды», величина которой может быть оценена размером совокупного предотвращенного ущерба, как экономического, так и экологического характера (Уст ). Так например, совокупный предотвращенный ущерб от реализации проекта по предотвращению аварий на водохранилищах включает в себя следующие основные элементы:

- предотвращенный ущерб от разрушения и затопления ( У, );

- предотвращенный ущерб от нарушения функций водохранилища (Уф );

- предотвращенный ущерб от загрязнения (экологический) (У, );

- экономия на затратах по ликвидации последствий аварии (3„ ).

В свою очередь, например, ущерб от разрушения ГТС и затопления прилегающих территорий (У,) складывается из следующих видов локальных ущербов.

1.Прямой предотвращенный ущерб от разрушения плотины водохранилища и его водопропускных устройств (У,):

У, = CL+ Ск , (10)

где С„ н С„ ■ балансовая стоимость разрушенной части плотины и разрушенных водопропускных сооружений, тыс.руб. 2.Предотвращенный ущерб от затопления сельскохозяйственных угодий

(У2), включающий в себя:

2 7. предотвращенный ущерб, связанный с гибелью урожая

сельскохозяйственных культур:

у^ХХ-Рк-и, (И)

к=1

где площадь, засеянная к-ой культурой, попавшая в зону

затопления, га;

Рк - ожидаемая урожайность к-ой культуры, т/га; Цк - рыночная цена реализации единицы к-ой культуры, тыс.руб.; К - общее количество сельскохозяйственных культур, подвергшихся затоплению.

2.2. предотвращенный ущерб от потерь кормов на сенокосах:

У,=8,.Р,-Ц., (12)

где - площадь затопленных сенокосов, га; Рс - урожайность кормовой культуры, т/га; Ц£ - цена единицы кормовой культуры, тыс.руб.

2.3. предотвращенный ущерб от потерь естественных кормов на

пастбищах:

У„ = 8П РП1-ЦП , (13)

где - площадь затопленных пастбищ, га;

Р.- продуктивность естественных пастбищ за сезон, тонн условных кормовых единиц с 1 га;

I - период затопления пастбища в долях к продолжительности сезона;

Ц„ - цена одной тонны условной кормовой единицы, тыс. руб. В таком случае общий ущерб от затопления сельхозяйственных угодий

составит:

У2=У„+У.+У„ (14)

З.Предотвращенный ущерб от затопления населенных пунктов (У3), определяемый как совокупность следующих элементов:

17. утрата и порча личного имущества граждан, стоимость которого определяется путем прямого учета утраченного и испорченного имущества в

стоимостном измерении. При наличии необходимой информации общая сумма этого ущерба может быть рассчитана по выражению:

УНМ=Й-К или Уш=±Ик, (15)

к=1

где И - средняя стоимость личного имущества, включая жилые дома и хозяйственные постройки, в расчете на одну семью, тыс.руб.;

К - количество семей, пострадавших от затопления населенных пунктов;

Ик- стоимость потерянного личного имущества к-той конкретной семьи, тыс.руб.

3.1 временная нетрудоспособность или гибель людей, ущерб от чего

рассчитывается по выражению:

У^Ч.-О + Дь.-Ч* П«л+Вч-Дч-Ч , (16)

где Ч„ - число людей, погибших в результате затопления населенных пунктов, чел.;

О - средняя оценка стоимости жизни одного человека, тыс.руб.; Дь,- среднее на одного человека число дней невыходов на работу в связи с болезнью, обусловленной затоплением населенного пункта, дн.; Ч&, - число человек, невышедших на работу по болезни, чел.; Пел - средний размер оплаты по больничному листу за один день,

РУб.;

В ч - среднедневная выработка валового дохода на одного работающего, тыс. руб.;

Д, - среднее число дней невыходов на работу одного работающего в связи с затоплением населенных пунктов, дн.;

Ч - общее число людей, пострадавших от затопления и невыходивших по этой причине на работу, чел.;

И гибель домашних животных, ущерб от которой определяется следующим образом:

у. =2%-*« <17)

где К'„- число погибших особей «-го вида, шт.;

Ц^ - средняя рыночная стоимость одного животного ¡-го вида, тыс.руб ./шт.;

Ь - общее количество видов погибших домашних животных. Общая сумма ущерба от затопления населенных пунктов составит:

Уз = Ун* +УЛ + У« • (18)

^Предотвращенный ущерб от затопления производственных объектов.

объектов транспорта и связи, приводящего к временному прекращению их функционирования, к потерям в производстве товаров и услуг, а также к прямым потерям материальных ресурсов, принадлежащих названным объектам (У4):

N _ М

У<=5>.Дв+2;Ои.Цш, (19)

Л-1 И1=1

где П.- среднесуточная прибыль от реализации продукции (работ, услуг) 11-ым объектом промышленности, транспорта, связи, тыс.руб.;

Д„- число дней простоя перечисленных объектов по причине их затопления;

<Зт- объем материальных ресурсов ш-го вида, утраченных в результате затопления объектов, нат.ед.(т, шт., м2 и т.п.);

Ц„ - цена натуральной единицы ш-го вида материального ресурса, тыс. руб.;

N - общее количество объектов промышленности, транспорта,

связи;

М - общее количество видов материальных ресурсов.

5. Предотвращенный ущерб от затопления дачных и садовых участков

граждан, приводящего к гибели урожая, порче и гибели имущества (садовые домики, бани, другие хозяйственные постройки) (У5):

У»=2и,(+££8и-У1.Ц,, (20)

¡=1 1=1 J^

где И| - стоимость утраченного дачного (садового) имущества конкретного 1-го участка, тыс.руб.;

площадь ¡-го садового (дачного) участка, занятая ¿-ой культурой, га;

У] - средняя для данной территории урожайность з-го вида культуры, т/га;

Ц1- средняя рыночная цена единицы ,)-ой культуры, тыс.руб; I - общее число затопленных дачных (садовых) участков; Л - число сельскохозяйственных культур, выращиваемых на дачных (садовых) участках.

6. Предотвращенный ущерб от затопления лесных массивов, приводящего к гибели и порче молодых лесных насаждений, кустарников, ягодников и пр., к гибели и вынужденной миграции диких животных (У 6):

¡=1 1=1 1-1 24

где - площадь молодых лесных насаждений 1-го вида, пог ибших на затопленной территории, га;

01,„- денежная оценка 1 га .¡-го вида лесных насаждений, принимаемая в размере затрат на их посадку и выращивание, тыс.руб.;

в3, - площадь погибших от затопления дикорастущих ягодников .¡-го вида, га;

у! - средняя урожайность ягодников ¡-го вида, т/га; Ц^ - средняя рыночная цена 1 т ягод ¿-го вида, тыс.руб/т; К^ - количество диких животных 1-го вида, погибших в результате затопления лесных массивов, число особей;

о1- средняя стоимостная оценка одной особи 1-го вида животных, тыс.руб.;

I - число видов лесных насаждений на затопленной территории; Л - число видов ягодных дикорастущих культур; Ь -число видов погибших диких животных. 7. Предотвращенный ущерб от затопления рекреационных зон.

приводящего к разрушению и (или) порче объектов, находящихся в зоне

рекреации и временному прекращению функционирования этих объектов (У7):

^¿^♦¿Д'-в'+ЕД'-в' , (22)

м м и

где Ср - балансовая стоимость ¡-го объекта, разрушенного в результате затопления рекреационной зоны, тыс.руб.;

Д1 - число дней, которые Ьый объект мог бы эксплуатироваться до истечения срока его службы, определяемое по выражению: Д'=(Тн-тфи где Та и Тф- нормативный и фактический срок эксплуатации объекта, лет;

1 - число дней работы разрушенного объекта в году, дней; Д* - число дней временного прекращения функционирования ]-го объекта в рекреационной зоне в связи с затоплением, дней;

в' и В4- соответственно, среднедневной доход от эксплуатации ¡-го и ¿-го объекта, тыс.руб.;

I - количество полностью разрушенных в результате затопления объектов в зоне рекреации;

Л - количество объектов, временно бездействующих из-за затопления рекреационной зоны.

Общий предотвращенный ущерб от разрушения и затопления территорий в результате аварии на водохранилище определяется как сумма локальных ущербов:

У,=У1+У1+У,+У4+У9+У«+У7- (23)

Основные положения диссертации опубликованы в работах:

1.Выварец А.Д., Дистергефг Ю.И. Методические основы формирования внутрипроизводственного механизма экономического стимулирования охраны природы // 3-я Международная конференция молодых экономистов и предпринимателей «Совершенствование хозяйственного механизма в условиях рыночных отношений»: Тезисы докладов. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, ИЭ УрО РАН, 1993,0,1 п.л.

2.Выварец А.Д., Дистергефг Л.В., Дистергефг Ю.И. Рациональное использование природных ресурсов: проблемы переработки техногенных отходов // Международная выставка «УРАЛЭКОЛОГИЯ-97»: Тезисы докладов научно-практического семинара «Проблемы охраны окружающей среды Уральского региона». Екатеринбург: 1997.0,1 п.л.

3.Дистергефт Ю.И. Состояние гидросферы: проблемы рационального использования водных ресурсов // Первый всероссийский научно-молодежный симпозиум «Безопасность биосферы - 97»: Тезисы докладов. Екатеринбург: 1997.0,1 пл.

4.Дистергефт Ю.И. Анализ состояния инвестиционного климата в России // Экономическая культура в условиях развития рыночной экономики: отечественная практика и опыт международного сотрудничества. Межвузовский сборник научных работ студентов, аспирантов и сотрудников. Екатеринбург: 1998.0,1 пл.

5.Выварец А.Д., Дистергефг Л.В., Дистергефг Ю.И. О приоритете экологической составляющей при оценке эффективности инвестиций // Организационно-экономические проблемы хозяйствования в современных условиях: Сборник науч. трудов / Изд-во БелГТАСМ. Белгород: 1998.0,6 п.л.

6.Дистергефт Ю.И. Некоторые аспекты разработки методики оценки эффективности водоохранных мероприятий // Актуальные проблемы экономики и управления: Тезисы докладов научно-практической конференции. Екатеринбург: 1998. 0,1 пл.