Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методы и средства автоматизированной разработки плана охраны вод речного бассейна
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Методы и средства автоматизированной разработки плана охраны вод речного бассейна"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ОХРАНЕ ПРИРОДЫ Воесовзный научно-исоледовательский институт по охране вод (ВНЙИВО)

На.правах рукописи

удк 626/ег.ъ'.55в.5з.1,.е5ъ.оц КОВАЛЕВА Ольга Николаевна

МЕТОДЫ И СРЕДСТВА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ПЛАНА ОХРАНИ ВОД РЕЧНОГО БАССЕЙНА

II.00.II - "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов "

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации*на соискание ученой степени кандидата технических наук

Харьков - 1990

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательоком институте по охране вод (ВШИВО).

Научный руководитель: доктор географических наук, стараий научный сотрудник А.К.КУЗИН

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор О.Т.ТШЬЧИН доктор геолого-минералогических наук, профеосор, заслуженный деятель науки и 'техники РСФСР

Защита состоится "_££_" ноября 1990г. в 14 часов на заседании Специализированного совета во Всесоюзном научно-исследовательском институте по охране вод (ВНИИВО) (310888, г. Харьков, ул. Бакулина, б), С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоозного научно-исследовательского института по охране вод (ВНИИВО). Автореферат разослан октября 1990г.

В.Д. НАТАРОВ

Ученый секретарь Специализированного совета к.г-м. наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность исследования. Осуществление реформы в управлении народным хозяйством знаменует переломный этап в экономическом развитии страны. Важнейшим элементом перемен в управлении экономикой является преобразование централизованного планирования, включая систему планирования природоохранных мер.

Возникновение в ряде регионов страны дефицита воды из-за неэкономного ее использования, укоренившиеся тенденции устранения этого дефицита за счет экстенсивного использования водных ресурсов, продолжающееся загрязнение водных объектов сточными водами промышленных предприятий требует срочной переоценки в организации управления водным хозяйством страны, вызывают необходимость решения качественно новых задач совершенствования планирования охраны и рационального использования водных ресурсов, включая улучшение организации разработки плана, совершенствование методов решения плановых задач, совершенствование системы плановой информации, автоматизацию процесса планирования.

Осуществление этих задач требует развития теории и методологии исследовательской стадии процесса планирования - стадии предплановых обоснований. На этом этапе планирования выполняется широкий комплекс предплановых разработок, закладывающих фундамент для плана. Именно поэтому здесь необходим адекватный экономико-математический аппарат с целью глубокого и всестороннего изучения реальных планово-экономических процессов.

Исследования автора на этапе предплановых разработок направления охраны и рационального использования водных ресуроов, их актуальность определили выбор темы диссертационной работы, выполненной в соответствии с планом научно-исследовательских работ ВНИИВО в рамках важнейших работ по тематике ГКНТ.

1.2. Цель исследования состоит в разработке матема*ических методов, моделей, алгоритмов и выборе средств автоматизированного планирования охраны и рационального использования водных ресурсов бассейнов рек.

К основным задачам, решенным в работе относятся:

- анализ применяемых моделей планирования и управления водоохранной деятельностью

- разработка структуры комплекса задач автоматизированного планирования охраны вод речного бассейна;

- выбор методов и моделей для решения комплекса задач;

- создание информационной базы и программного обеспечения для решения поставленных задач.

Объектом исследования является система планирования и управления качеством вод речного бассейна. Предмет исследования - моделл, методы и алгоритмы автоматизированной разработки плана охраны вод речного бассейна.

1.4. Методы исследования. Основные используемые методы исследования: метод системного анализа при изучении организации планирования охраны и рационального использования водных ресурсов, комбинаторные методы и методы экспертных оценок при построении совокупности допустимых водоохранных мероприятий, методы многомерного анализа при расчете интегральной оценки состояния водоохранной деятельности министерства.

1.5. Научная новизна. Разработана новая система автоматизированной разработки плана охраны вод речного бассейна в составе интегрированного функционального комплекса плановых расчетов "Планирование охраны окружающей среды".

Впервые автоматизирована процедура обоснования на стадии плановых расчетов размещения новых промышленных объектов о учетом сохранения нормативного качества вод в речном бассейне.

На основе метода сравнительного многомерного анализа разработана методика ранжирования водохозяйственных районов и бассейнов рек по состояние охраны вод, а отраслей и предприятий - по состоянии водоохранной деятельности.

Разработана база данных для комплекса задач планирования охраны вод речного бассейна.

1.6. Практическая ценность и внедрение результатов работы.

Основным практическим результатом работы является повышение качества плановых решений по охране и рациональному использовании водных ресурсов в результате вариантных расчетов в процессе предплановых разработок с использованием персональных ЭВМ.

Практическое значение работы заключается также в создании информационной базы данных для планирования охраны вод речного бассейна. Важным результатом работы является возможность научного обоснования размещения промышленных предприятий с учетом сохранения нормативного состояния качества вод в заданном водохозяйственном районе, что позволяет оценить структуру капиталь-

них вложений в объекты водоохранного назначения.

Разработанный комплекс задач с методическим информационным и программным обеспечением внедрен на ГВЦ Госплана СССР в промышленную эксплуатации.

1.7. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Я Всесоюзной конференции "Совершенствование методологии, управления социалистическим природопользованием" (Таллинн, 1966г.), Всесоюзном совещании "Совершенствование системы управления и контроля использования и охраны вод в СССР на базе объединенных региональных ВХС" (Свердловск, 1987г), Всесопзкой научно-технической конференции "Экономические проблемы и внедрение хозрасчетных отношений в управлении водными ресурсами" (Свердловск, 1989г.).

1.6. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 138 названий и приложения. Объем работы -/¿"(¡»страниц машинописного текста, 16 рисунков, 5 таблиц и I приложение.

2. ОСНОВНОЕ ВДЕЙ И ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

2.I..Анализ организации планирования водоохранной деятельности в новых условиях хозяйствования. Проанализирована технология планирования природоохранных мер, определены роль и зада-г чи планирования охраны и рационального использования водных ресурсов с учетом бассейнового межотраслевого подхода, рассмотрены модели и методы планирования водоохранных мероприятий и дана постановка задачи по их совершенствовании.

Анализ организации планирования природоохраны показывает, что совершенствование системы планирования во многом зависит от дальнейшего развития и творческого применения научных принципов и методов разработки планов, в том числе экономико-математических методов и современной вычислительной техники. Важное место в общем комплексе природоохранных мероприятий, планируемых по разделу "Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов", отводится охране вод, причем на бассейновом уровне.

Планирование на бассейновом уровне позволяет рационально решать вопросы финансирования водохозяйственного строительства, управления водными ресурсами как единой системой, в которой

объединяется проблемы количества и качества воды, удовлетворения потребности в воде за счет удаленных источников. Бассейновый подход позволяет согласовать развитие отдельных потребителей, объе-. дхняемых единым источником воды.

Разработка бассейновых характеристик качественного состояния водного объекта, позволяющих адекватно оценивать возможность его использования для водоснабжения или для приема сбросных вод, является основным условием назначения водоохранных мероприятий и оценки их экономической эффективности в бассейне реки.

Одна из основных задач водохозяйственного планирования -выбор районов размещения предприятий водоемких отраслей, развитие которых обеспечивало бы достижение минимума общественных затрат по совокупности факторов, определяющих общественные издержки производства, и не приводило бы к нарушению качества природной среды.

Для разработки водоохранной стратегии по бассейну в целом •в первую очередь необходима обобщенная информация о развитии водо-охрани по отдельным водохозяйственным районам, в том числе о требованиях к качеству воды в привязке ко входному и замыкающему створам каждого водохозяйственного района.

Главными задачами комплекса планирования охраны окружающей среды является использование экономико-математических методов, моделей для формирования направления эффективного планового воздействия на рациональное использование водных ресурсов в региональном и отраслевом разрезах и обеспечение на этой основе охраны и должного качества водной среды.

Таким образом, для учета водного фактора при размещении планируемых предприятий различных отраслей на территории бассейна реки и обобщенной сравнительной характеристики состояния охраны вод рассматриваемых водохозяйственных районов, необходимо решение комплекса задач, включающего следующие: оценка объемов и структуры капитальных вложений в объекты водоохранного назначения! расчет обобщенного показателя загрязнения поверхностных вод водохозяйственных районов и бассейнов рек| расчет интегральной оценки состояния охраны поверхностных вод водохозяйственных районов и бассейнов рек.

Функциональная структура комплекса задач автоматизированного планирования охраны вод речного бассейна приведена на рисунке.

Расчет обоб денного показателя загрязнения

Ооставлё-

Рис. Функциональная структура комплекса задач автоматизированного планирования охраны вод речного бассейна

2.2. Оценка объемов и структуры капитальных вложений в объекты водоохранного назначения. Рассмотрены используемые виды очистки и очистных сооружений на промышленных предприятиях, изложена методика формирования совокупности допустимых водоохранных мероприятия, сформулирована математическая постановка задачи выбора системы водоохранных мероприятий и разработан алгоритм ее решения., обоснован выбор средств автоматизированных предплановых разработок.

Предотвращение вредных выбросов промышленных предприятий исторически развивалось в основном в направлении создания системы очистки сточных вод, которые функционировали на конечных стадиях общего технологического процесса после завершения производства основного виды продукции.

для промышленных сточных вод в наиболее общем случае принята схема их обезвреживания, включающая при необходимости локальную очистку сточных вод и их последующую очистку на общих очистных сооружениях завода или города, состоящую из одного, двух или трех этапов: механической, биологической и физико-химической очистки, а в ряде случаев также доочистки.

Основными факторами, определяющими стоимость очистки, являются объем сточных вод и степень загрязненности очищаемых вод, а также глубина их очистки, т.е. степень извлечения загрязняющих веществ из очищаемых вод. Эти факторы обуславливают выбор схемы (методов) очистки и состав необходимых сооружений.

Планируемое к строительству промышленное предприятие в за- . висимости от принадлежности к отрасли, эффективности системы водоснабжения, специфики технологии и ряда других факторов характеризуется, с точки зрения воздействия на водный объект, соответствующим годовым объемом сбрасываемых сточных вод, составом и концентрациями ингредиентов.

Для предотвращения негативного влияния планируемого предприятия на качество вод необходима такая система водоохранных мероприятий, чтобы при смешении очищенных сточных вод с поверхностными водами средние концентрации сбрасываемых веществ в контрольном створе не превышали ПДК в соответствии с правилами охраны вод.

Следовательно, выбор системы водоохранных мероприятий для очистки сточных вод предприятия до концентрации, допустимой к сбросу в заданном водохозяйственном районе, может служить обоснованием возможности строительства промьшленного предприятия.

Очистные сооружения составляют основу технологического процесса очистки, включающего механическую (М), биологическую (Ъ), физико-химическую очистху (Ф-Х) и доочистку (Д). Для формирования совокупности допустимых вариантов водоохранных мероприятий предлагается следующая методика: экспертным путем определяются множества М, Б, Д и $-Х, условия попарной совместимости способов очистки в виде матриц совместимости, состоящих из единиц (мероприятия совместимы друг с другом, т.е. их коды могут следовать друг за другом в последовательности водоохранных мероприятий)и нулей (мероприятия но совместимы и сочетание их кодов не используется); рассматриваются все возможнее сочетания видов очистки (М, Б, Д и $-Х), на основе которых формируется совокупность допустимых последовательностей (цепочек) кодов водоохранных мероприятий при условии совместимости способов очистки, заданном матрицами совместимости.

На основе сформированной совокупности допустимых цепочек водоохранных мероприятий была выполнена задача оценки объемов и структуры капитальных вложений в объекты водоохранного назначения, в основу решения которой положено неравенство:

CV8t - + St «c^VCV-Ca (I)

где яг- ПДК ¿-го ингредиента; 6i~ среднегодовая концентрация i-то ингредиента в замыкающем створе заданного водохозяйственного района; xj- мощность у-ой цепочки водоохранных мероприятий; di- концентрация £-го ингредиента после очистки ^'-ой цепочкой водоохранных мероприятий; V- среднегодовой сток в замыкающем створе заданного водохозяйственного района; 4 - объем воды, безвозвратно теряемый и передаваемый другим предприятиям.

Для решения основной задачи исследования были разработаны алгоритмы и программы на языке FORTRAN -77 для персонального компьютера PC AT в интерактивном режиме, т.е. деятельность планового работника наиболее аффективна при использовании этого класса машин в диалоговом режиме» Создание средств диалога позволяет непрофессиональному пользователю ЭВМ, каким является плановый работник, легко освоить решения предплановых задач.

2.3» Расчет агрегированных показателей автоматизированной разработки плана охрани вод речного бассейна. Рассмотрены плановые формы и показатели охраны и рационального использования

водных ресурсов, проведен обзор основных разработанных обобщенных показателей качества поверхностных вод, проанализированы методы конструирования комплексное оценки уровня развития объекта и представлены задачи расчета обобщенного показателя загрязнения н интегральной оценки состояния охраны вод водохозяйственных районов и бассейнов рек.

Совершенствование методологии планирования в области охраны н рационального использования водных ресурсов на основе автоматизации расчетов, использования современных информационных баз данных предполагает развитие системы плановых показателей, улуч-вения их структуры, повышение информативности, введение комплексных обобщающих показателей.

Конечным результатом водоохранной деятельности является достижение и (или) поддержание качества воды рек и водоемов на уровне установленных для них нормативов. Поэтому система показателей плана водоохранной деятельности должна ориентировать водопользователей на достижение этих нормативов и позволять оценивать ре-эультативность планируемых и осуществляемых водоохранных мероприятий с точки зрения реального улучшения качества воды водных объектов территории.

Система оценки качества воды по большому числу отдельных характеристик ее состава и свойств очень сложна и громоздка. Поэтому в последние годы в научной литературе, посвященной вопросам управления водоохранной деятельностью, большое внимание уделяется разработке обобщенных показателей качества поверхностных вод.

Для решения задач планирования охраны и рационального использования водных ресурсов целесообразно применение обобщенного показателя выноса веществ, т.к. этот показатель разрабатывается на основе информации АИС ГВК по разделу использование вод и "Гидрохимия" и поддается автоматизированной обработке и накоплению.

В качестве обобщенного показателя загрязнения поверхностных вод водохозяйственных районов и бассейнов рек в данной работе было принято отношение значения обобщенного показателя выноса массы веществ к прогнозному значению объема среднегодового стока 95| обеспеченности в замыкающем створе района (бассейна) на 2000г.:

орг - £>упдк(. )/у, (2)

, у V ]

где М1| -годовая маооа ¿-го вещества у'-ой группы ЛПВ; ПДК1-- ПДК 1-го вещества у-ой группы ЛПВ; число веществ,

входящих в у-в группу ЛПВ; ¿^ - ¿-й ингредиент ^'-ой группы ЛПВ; V - прогнозное значение объема среднегодового стока 95$ обеспеченности в замыкающем створе водохозяйственного района на 2000г.

Используемый в диссертации обобщенный показатель загрязнения 0Р2 дает общее представление об антропогенной нагрузке на водный объект, является относительным показателем и означает во сколько раз объем воды, необходимый для нормативного состояния водного объекта, больше среднегодового стока.

Одним из основных этапов решения задач исследования является проведение сравнительного анализа и упорядочение объектов по состоянию водоохранной деятельности. Так как водоохранная деятельность водопользователей характеризуется большим числом показателей, отражающих различные стороны исследуемого процзсса и имеющих разные единицы измерения, то проведение сравнительного экспертного анализа становится затруднительным и недостаточно объективным, Для достижения поставленной цели необходимо рес^ние задач анализа данных о применением математического аппарата имитационного и стохастического моделирования.

Конструирование комплексной сравнительной оценки состояния охраны вод объектов в данной работе проводится на основе метода линейно-упорядоченной классификации. Основой упорядочения в этом методе является учет различия между объектами-водопользователями и объектом-эталоном по состоянию их водоохранной деятельности. Эталонным считается объект, в котором сведены к нулю значения показателей, отрицательно характеризующих его водоохранную деятельность. В качестве таких показателей используются относительные величины:

где 01- - относительная величина, характеризующая степень отрицательного влияния £-го показателя на уровень развития водо-охраны ^'-го объекта; Р- значение ¿-го показателя^-го. объекта; Р^- сводный показатель ¿-го объекта; п - число показателей; т - число объектов; л - число сводных показателей.

Р1;

(3)

£ « 1,2,...,л ; 1,23= 1,2,...,л ;

Конструирование данной детерминированной комплексной оценка заключается в построении п. -мерного пространства, точки которого соответствуют объектам, а их координаты - значениям относительных величин, и выборе метрики - конкретного показателя расстояния в метрическом пространстве.

Пока не существует формализованного аппарата для выбора метрик, и поэтому этот вопрос решается, как правило, эмпирическим путем.

Для определения расстояния в данном пространстве характеристик объектов используется евклидова метрика, т.к. при подборе метрики опытным путем евклидова метрика наиболее соотвествует экспертным оценкам.

Таким образом, евклидово расстояние от эталонной точки в пространстве показателей С(., I « I+п , отрицательно характеризующих водоохранную деятельность министерств, оценивает состояние охраны вод рассматриваемого министерства относительно эталонного, т.е.

ССе - С.)2]1/2. (4)

Чем больше значение евклидового расстояния от эталонной точки, т.е. чем больше значение интегральной оценки , тем больше степень, загрязнения министерством данного водохозяйственного района.

2.4. Разработка информационной базы данных комплекса программ охраны вод речного бассейна. Изложены основы разработки информационного обеспечения, структуры базы данных комплекса задач охраны вод речного бассейна и приведены результаты расчета данного комплекса на примере Кубани.

Для проведения предплановых расчетов по охране и рациональному использованию водных ресурсов в работе использовались данные автоматизированной системы государственного водного кадастра (АИС ГВК) и автоматизированной системы государственного учета использования вод (АИС ГУИВ). Организация получения информации из различных баз данных АИС ГВК в определенном разрезе и нужном формате требует включения в эти базы специальных запросов. Для преодоления информационной несовместимости по уровням обобщения была разработана информационная модель, основанная на использовании таблиц соответствия кодов информации различных баз данных.

Комплекс программ автоматизированной системы увязки административно-территориального деления, водохозяйственного районирования и сети Госкомгидромета разработан с целыэ обеспечения доступа к данным информационных фондов системы режимно-справоч-ных банков данных АИС ГВК, для последующего их использования при решении планово-экономических задач функционального комплекса "Планирование охраны окружающей среды".

Одной из сложных проблем, с которой сталкиваются при работе с большим количеством данных, является проблема оценки; какие элементы данных следует собирать в одну запись. Существует много способов, которыми можно сгруппировать сотни и тысячи элементов данных, Некоторые могут привести к сложным проблемам при их использовании. Непродуманная группировка элементов данных может повлечь за собой проблемы семантической раздробленности (неверных сочетаний данных) и разрушение структуры базы данных. База данных состоит из элементов данных и связи между ними.

йдром любой системы базы данных является модель данных. При разработке базы данных основной вопрос состоит в том, какую форму должна иметь модель данных. Можно классифицировать системы баз данных в соответствии с выбранным подходом к этому основному вопросу. Имеются три широко известных подхода: реляционный, иерархический и сетевой.

Особенность реляционного подхода состоит в том, что вся информация в базе данных представлена в форме таблиц. Каждая из этих таблиц является фактически особым случаем конструкции, известной в математике как отношение. Реляционный подход к данным основан на осознании того, что файлы, которые удовлетворяют определенным ограничениям, могут рассматриваться как математические отношения, а потому для решения различных практических задач, имеющих дело с данными в таких файлах, кокет использоваться элементарная теория отношений.

Ьаэа данных, представленная в третьей нормальной форме, может естественно расти и развиваться. Третья нормальная форма позволяет добавлять новые записи и удалять старые без тех трудностей, которые возникают с записями других типов. Тем самым структуризация данных в соответствии с третьей нормальной формой даёт простое представление о данных для программистов и пользователей, уменьшая вероятность выполнения ими некорректных операций.

На основе разработанной информационной базы данных выполнены расчетч по трем водохозяйственным районам бассейна Кубани: про-

ведено ранжирование водохозяйственных районов по обобщенному показателе загрязнения промышленными предприятиями водных объектов, а также ранжирование основных загрязнителей-министерств по интегральней оценке состояния их водоохранной деятельности э данном бассейне, даны рекомендации по размещению планируемого промышленного предприятия в рассматриваемом бассейне.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации поставлена и решена задача разработки системы автоматизированного планирования охраны вод речного бассейна. Исследована существующая система планирования охраны и рационального использования водь «х ресурсов с учетом бассейнового межотраслевого подхода, проанализированы методы и модели планирования водоохранных мероприятий и осуществлена разработка функциональной структуры комплекса задач охраны вод речного бассейна, представляющей модель процесса планирования.

Анализ существующих плановых форм охраны и рационального использования водных ресурсов и показателей бассейнового разреза определил необходимость разработки агрегированных показателей состояния водно-ресурсного потенциала водного объекта, служащих инструментом учета, анализа, а также критерием сравнительной оценки водоохранной деятельности водопользователей для принятия обоснованных плановых решений в бассейне реки.

Разработанная в диссераации информационная база данных автоматизированной разработки плана охраны вод речного бассейна, включающая систему увязки административно-территориального деления, водохозяйственного районирования и сети Госкомгидромега, позволяет существенно улучшить информационное обеспечение решаемых планово-экономических задач при составлении проектов планов по разделу охраны и рационального использования водных ресурсов.

Результаты решения комплекса задач позволяют обосновать водоохранные цели, произвести обобщенную оценку загрязнения водных объектов, определить интегральную оценку влияния отраслей и отдельных предприятий на загрязнение рек, сформировать"" достаточную систему водоохранных мероприятий в бассейне реки, установить возможность размещения новых предприятий на территории рассматриваемых водных объектов с учетом сохранения нормативного уровня качества вод.

Основным практическим результатом работы является разработка и внедрение комплекса задач автоматизированной разработки плана охраны вод речного бассейна функционального комплекса плановых расчетов "Планирование охраны окружающей среды", результаты решения которых способствуют повышению.качества подготовки проекта плана по охране и рациональному использованию водных ресурсов, научной обоснованности плановых решений вследствие применения математических методов, моделей и алгоритмов, позволяющих производить многовариантные расчеты с использованием персональных ЭВМ.

Разработанный комплекс программ с соответствующим методическим, информационным и программным обеспечением внедрен на ГВЦ Госплана СССР в промышленную эксплуатацию. Экономическим эффект внедрения результатов работы по теме диссертации составляет 130 тыс. руб./год за счет снижения трудозатрат при составлении проектов планов по охране и рациональному использованию водных ресурсов, повышения обоснованности плановых решений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

X. Кузин А.К., Ковалева О.Н., Волонцевич A.A. Сравнительная оценка состояния и развития водоохранной деятельности в отраслях в речном бассейне // Современные проблемы прогнозирования, контроля качества воды водоемов и озонирования: Тез. докл. УП Всесоюзного симпозиума 1985 г. - Таллинн: ТЛИ, 1985,-С. V7-W.

2. Кузин А.К., Ковалева О.Н. Повышение эффективности планирования водоохранных мероприятий на основе развития бассейнового подхода к планированию // Совершенствование методологии управле-

' ния социалистическим природопользованием: Тез. докл. П Всесоюзной конференции 1986 г. - М., 1986, - С» 52-54.

3, Кузин А.К., Ковалева О.Н., Гарибова Л.С. Совершенствование методов экономического обоснования развития водоохранных систем // Совершенствование системы управления и контроля использования и охраны вод в СССР на базе объединенных региональных ВХС: Тез. докл. Всесоюзного совещания. 198? г.Свердловск: УралНИИВХ, 1987.- С. 27-28.

KysKH A.K,, Ковалева О.Н., Гарибова Л.С. Сравнительно-экономм-

- ческне аспекты управления качеством вод // Влияние загрязнявши веществ на водные организмы и экологические системы: Тез. докл. советско-американского симпозиума. 1988 г. - Харьков, I960. - С. 31-33.

5, Ковалева О.Н., Волонцевич A.A. Оценка водоохранных мероприятий при строительстве народнохозяйственных объектов // Экономические проблемы и внедрение хозрасчетных отношений в управлении водными ресурсами: Тез. докл. Всесоюзн. научно-технической конференции. 1989 г. - Свердловск, 1989.» С. 4^-45, •

6. Ковалева О.Н., Волонцевич A.A. Раочет обобщенного показателя загрязнения поверхностных вод по водохозяйственным районам и бассейнам рек.-К.: ФАЛ АСПР ГВЦ Госплана СССР, * 05378, I990.-18с.

7. Ковалева О.Н., Волонцевич A.A. Расчет интегральной оценки состояния охраны вод по водохозяйственным районам и бассейнам рек.- N.: 4АП АСПР ГВЦ Госплана СССР, » 05379, 1990.- 19с.

8, Ковалева О.Н., Волонцевич A.A. Оценка объемов и структуры капитальных вложений в объекты водоохранного назначения.- М. ФАП АСПР ГВЦ Госплана СССР, * 05370, 1989.« 17о.