Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Регулирование качества вод бассейна реки с использованием автоматизированной информационной системы
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Веревкин, Максим Николаевич

Введение

Глава I Экосистемный анализ управления качеством вод в речных бассейнах.

1.1 Моделирование водоохранной деятельности предприятия.

1.2 Водохозяйственная деятельность в современных нормативных документах.

1.3 Выводы.

Глава II Регулирование качества вод речного бассейна.

2.1 Эколого-экономическая модель водохозяйственной деятельности предприятий.

2.2 Методика подготовки исходной информации для АИС «Гидроменеджер 2000».

2.3 Руководство по подготовке исходной информации.

2.4 Состав исходных данных для больших и малых рек.

2.5 Проблема представления отсутствующей информации.

2.6 Оценка ограничений на параметры для корректности расчетов.

2.7 Методика регулирования качества вод речного бассейна.

Глава Ш Регулирование качества вод произвольного речного бассейна с использованием АИС.

3.1 АИС «Гидроменеджер 2000».

3.2 Регулирование качества вод на примере бассейна реки Тагил.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Регулирование качества вод бассейна реки с использованием автоматизированной информационной системы"

Актуальность темы исследования. Начиная с 1995 года, законодательными органами Российской Федерации был принят ряд нормативных документов направленных на формирование законодательно-правовой базы водохозяйственной деятельности. Субъекты Российской Федерации получили право дифференцировать ставки платы в зависимости от водохозяйственной и экономической ситуации в регионе. Неоднозначность экономических мер воздействия, превалирующих в условиях рыночной экономики, на водопользователей, сложный, пространственно распределенный характер данных водного мониторинга приводят к усложнению процедуры принятия решений в области регулирования качества вод речных бассейнов. Применение автоматизированных информационных систем, основанных на методах имитационного моделирования, позволяет находить оптимальные решения по использованию водных ресурсов региона. В тоже время, процесс принятия решений с использованием автоматизированных информационных систем существенно отличается от такового без их использования. В большинстве случаев, процесс принятия решений заключается в генерации возможных альтернативных решений, их оценке и выборе лучшей, с некоторой точки зрения, альтернативы. Неотъемлемой частью процесса принятия решений являются различного рода неопределенности. Таким образом, традиционный процесс принятия решений предполагает определённую долю субъективных представлений об эффективности возможных альтернатив и важности различных критериев [82]. При использовании автоматизированных информационных систем субъективный фактор может проявляться в ранжировании критериев. Принятие решений в области регулирования качества вод речных бассейнов объективно носит сложный характер в виду многочисленности и разнообразия взаимодействующих процессов, протекающих в речном бассейне. Их формальное описание (в любом случае, неполное) возможно только с привлечением аппарата естественнонаучных, социально-экономических дисциплин и наук о Земле. Прямым следствием повышения качества водных ресурсов речного бассейна является улучшение экологического состояния региона.

В связи с выше изложенным, разработки сосредоточенные на решении эколого-экономических проблем водопользования путём применения автоматизированных информационных систем приобретают особую актуальность.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании регулирования качества вод произвольного речного бассейна в соответствии с действующей нормативной базой на основе использования автоматизированной информационной системы (АИС).

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

• исследование и усовершенствование модели водохозяйственной деятельности предприятия, путём учёта платности водопользования и взаимодействия с организациями водокоммунального хозяйства (ВКХ);

• разработка и внедрение для произвольного речного бассейна автоматизированной информационной системы поддержки принятия решений «Гидроменеджер 2000» в области регулирования качества вод;

• разработка методики управления водохозяйственным комплексом произвольного речного бассейна с использованием АИС «Гидроменеджер 2000».

Предметом исследований диссертационной работы являются эколого-экономические модели регулирования водоохранной деятельности, как отдельных предприятий-водопользователей, так и их совокупности на уровне речного бассейна.

Объектом исследований является водоохранная деятельность, как предприятия, так и водохозяйственного комплекса речного бассейна в целом, в современных правовых и экономических условиях.

Методология и методика исследований. При выполнении работы использовался аппарат системного анализа и математического моделирования. Теоретические и методологические подходы, использованные в диссертации, базируются на трудах российских и зарубежных учёных в области управления водохозяйственной деятельностью в речном бассейне. Непосредственной основой работы послужили труды Г.А. Агасандяна, А.Е. Алояна, А. Бисваса, A.JI. Великанова, Г.В. Воропаева, A.M. Гареева, А.А.Глушко, К.Г.Гофмана, Г.Х. Исмайылова, А.Е. Косолапова, Н.Б. Прохоровой, В.Г. Пряжинской, А.Д. Рикуна, О.В. Тюткова, А.А. Цхая, A.M. Черняева. В работе использованы директивные и нормативные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Госкомэкологии России, Госналогслужбы Российской Федерации, постановления Правительства и законы Российской Федерации.

Основные научные результаты, полученные автором:

• предложены подходы к решению проблемы представления недостающей исходной информации при формировании базы данных для АИС;

• усовершенствована модель водоохранной деятельности предприятия, путём учёта платности водопользования и взаимодействия с организациями водокоммунального хозяйства;

• исследована применимость методики регулирования качества вод с использованием АИС к произвольному речному бассейну;

• продемонстрирована возможность регулирования качества вод речного бассейна с использованием АИС «Гидроменеджер 2000» на примере реки Тагил.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• предложены подходы к оптимизации состава и структуры исходной информации для решения водоохранных задач;

• разработаны критерии допустимости функционирования предприятий в условиях платы за загрязнение водных источников и платности водопользования;

• усовершенствована модель водоохранной деятельности предприятия, путём учета платности водопользования и индивидуального задания значений управляющих параметров для каждого предприятия.

Практическая значимость диссертационной работы состоит том, что разработанная методика регулирования качества вод произвольного речного бассейна с использованием АИС позволяет повысить качество водных ресурсов речного бассейна путём снижения антропогенной нагрузки. Информационной основой для получения математического описания являются стандартные данные государственных служб водного мониторинга и статистики.

Разработана автоматизированная информационная система «Гидроменеджер 2000» для поддержки принятия решений в области регулирования качества вод произвольного речного бассейна, реализующая математическую модель экологических и экономических процессов в исследуемом природно-техническом комплексе в рамках действующей нормативной базы. Разработанная система ориентирована на применение в органах государственного управления в области охраны окружающей среды и принята к использованию в Государственном комитете по охране окружающей среды Алтайского края.

Реализация результатов диссертационной работы. Исследования выполнены в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова и использованы в практической работе специально уполномоченных государственных органов управления использованием и охраной водных ресурсов.

На защиту выносятся: 1. Реализованный подход к оптимизации состава и структуры исходной информации для решения водоохранных задач.

2. Эколого-экономическая модель водоохранной деятельности предприятия.

3. Методика регулирования качества вод произвольного речного бассейна с использованием АИС.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на Первой краевой конференции по математике (Барнаул, 1998), 3-ем международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 1998), 2-ой Всероссийской научной конференции «Физические проблемы экологии» (Москва, 1999), Международной конференции по управлению отходами (Москва, 1999), научно-практической конференции «Наука — городу Барнаула» (Барнаул, 1999), международной выставке и конференции «АКВАТЕРРА» (Санкт-Петербург, 1999), региональной научно-практической конференции «Экономика природопользования Алтайского региона: история, современность, перспективы» (Барнаул, 2000), 4-ом международном конгрессе «Вода: экология и технология» (Москва, 2000).

Структура диссертации. В первой главе диссертационной работы проводится анализ вопросов построения и применения математических моделей для решения задач управления качеством вод в речных бассейнах.

Усиление влияния водохозяйственных систем на социально-экономические и природные системы предполагает развитие новых подходов, основанных на более эффективном и комплексном использовании водных ресурсов. Основой такого подхода могут служить информационные технологии, базирующиеся на применении современных математических подходов, математических методов и моделей.

К числу наиболее сложных и актуальных методических вопросов относятся вопросы разработки моделей информационно-технологического обеспечения процесса управления, технологии подготовки и согласования управленческих решений.

Изменение экономических условий функционирования предприятий вынуждает искать возможности применения новых методов стимулирования, с другой стороны, анализ нормативных документов показывает, что современные правила и приёмы расчета ставок, плат, не учитывают результаты многих научных наработок в этой области.

Рассмотренные в первой главе модели, отражают определенные закономерности, но практическое применение моделей в существующих условиях вызывает ряд затруднений. Основной проблемой является отставание законодательно-нормативной базы, регламентирующей деятельность предприятий, от достижений, полученных в области моделирования водохозяйственной и водоохранной деятельности.

Одним из возможных путей снижения антропогенной нагрузки на водные объекты, является оптимизация взаимодействия предприятий-абонентов с организациями водопроводно-канализационного хозяйства в сфере пользования централизованными системами водоснабжения и канализации. Анализ нормативной базы, регулирующей отношения между предприятиями-абонентами и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства, позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время водоотведение в природные водные объекты экономически более целесообразно, чем пользование услугами ВКХ.

Одной из самых актуальных в современном водопользовании является проблема неточечных источников загрязнений. С одной стороны, они являются наиболее трудным объектом для контроля и ограничения, а с другой — часто существенным образом влияют на формирование распределения загрязнений в водной среде [87]. Госкомэкологии РФ утвердил «Методические указания по расчету платы за неорганизованный сброс загрязняющих веществ в водные объекты». Данный документ является основой для формирования экономических мер воздействия на предприятия-загрязнители, с целью снижения уровня неточечных загрязнений.

Предлагаемая автором модель водоохранной деятельности предприятий реализует одну из стратегий из рассмотренных В.Г. Пряжинской и в целом следует обобщенной модели JI.K. Левит-Гуревича и Д.М. Ярошевского. Практическое использование разработанной модели обеспечивается конкретизацией расчетных формул. Модель является естественным развитием модели водоохранной деятельности предложенной А.А. Цхаем.

Во второй главе диссертационной работы рассматриваются вопросы создания действенного механизма регулирования качества водных ресурсов. Одним из ключевых компонентов такого механизма является модель водохозяйственной деятельности предприятия. Автором усовершенствована эколого-экономическая модель поведения предприятия, предложенная А.А. Цхаем [86, 87]. В структуру модели включены новые блоки, что позволяет учесть ряд новых факторов, таких как платность водопотребления, взаимодействие водопользователей между собой и др. Эколого-экономическая модель рассматривает водохозяйственную деятельность предприятия с точки зрения финансовых ресурсов, затрачиваемых предприятием на оплату водоотведения и водопотребления в соответствии с законами о платности водопользования [57].

Для получения адекватного результата моделирования при работе с автоматизированной информационной системой «Гидроменеджер 2000» требуется большой объем исходных данных, описывающих гидрологию и гидрохимию рек и эколого-экономические характеристики предприятий бассейна. Соответственно, подготовка информации для работы с АИС «Гидроменеджер 2000» представляет собой достаточно сложную и трудоемкую процедуру. Методика подготовки исходной информации, включающая руководство по подготовке исходной информации, является ещё одним важным компонентом механизма регулирования качества водных ресурсов. Методика позволяет определить необходимый и достаточный для проведения модельных расчетов состав исходных данных для конкретных условий заданного речного бассейна.

В ходе работы с исходными данными по бассейну реки Тагил, разработчики столкнулись с проблемой неполноты предоставленных данных. В работе предложены подходы к решению проблемы представления отсутствующей информации, которые были использованы при моделировании качества вод бассейна реки Тагил.

При использовании автоматизированных информационных систем, включающих подсистемы моделирования, часто возникают вопросы о корректности входных данных и параметров. В нашем случае, проверка корректности входных данных и параметров в полной мере может быть осуществлена только в результате анализа результатов расчетов используемой модели. В случае задания неправильных данных расчеты вовсе могут не быть получены. Анализ причин такого результата не тривиален и, как правило, приводит к выводам о существовании некорректного набора исходных данных или параметров, в то время, как каждый параметр по отдельности находится в пределах допустимого диапазона. В пункте «Оценка ограничений на параметры для корректности расчетов» предложен ряд рекомендаций по заданию входных данных и параметров.

В последней части второй главы формулируется методика регулирования качества вод речного бассейна на основе использования автоматизированной информационной системы «Гидроменеджер 2000». Рассмотрены элементы механизма регулирования качества вод речного бассейна, представленные в АИС «Гидроменеджер 2000». В качестве параметров управления в АИС "Гидроменеджер 2000" выбраны, прежде всего, коэффициенты экологической ситуации и доли возврата платежей за загрязнение предприятиям на реализацию природоохранных мероприятий.

В третьей главе диссертационной работы приводится руководство пользователя АИС «Гидроменеджер 2000» и рассматривается возможность использования предложенной методики для регулирования качества вод бассейна реки Тагил.

11

В Приложении 1 приведены графики распределения концентраций ряда загрязняющих веществ (БПК, взвешенные вещества, медь, СПАВ, фенолы) по руслу реки Тагил, полученные в результате расчетов на АИС «Гидроменеджер 2000».

В Приложении 2 приведено описание структуры базы данных АИС «Гидроменеджер 2000». Описание каждой таблицы базы данных включает название таблицы, функциональное назначение, имена полей с указанием типа, описание полей. База данных АИС «Гидроменеджер 2000» реализована в виде файлов формата СУБД Paradox 7.

Справка об использовании результатов приведена в Приложении 3.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Веревкин, Максим Николаевич

Заключение

Анализ правовых и нормативных документов проведенный в главе позволяет сделать вывод о существовании в России, пусть несовершенной, но достаточной, для работоспособности экономических механизмов регулирования водохозяйственной деятельности, нормативно-правовой базы. Основной проблемой, с точки зрения автора, является неспособность исполнительной власти обеспечить выполнение принятых норм и законов. Самое совершенное законодательство не будет работать, если отсутствует или малоэффективен механизм контроля над выполнением принимаемых законов. С точки зрения водоохранной деятельности это означает необходимость в постоянном систематическом государственном мониторинге как природных, так и сточных вод. Только данные подобного мониторинга могут служить исходной информацией для принятия решений в области регулирования качества вод речных бассейнов, тем более, когда для принятия решений используются автоматизированные информационные системы.

Подводя итог проделанной работе можно сделать следующие выводы. Использование АИС «Гидроменеджер 2000» для моделирования качества вод речных бассейнов Верхней Оби и Тагила показало, что эффективное применение автоматизированных информационных систем для регулирования качества вод возможно только при организованном постоянном мониторинге качества вод.

В диссертационной работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана методика регулирования качества вод произвольного речного бассейна на основе использования автоматизированной информационной системы «Гидроменеджер 2000».

2. Усовершенствована эколого-экономическая модель водохозяйственной деятельности предприятия (модель поведения предприятия) в условиях платы за водопользование (загрязнение водной среды и водопотребление) и

87 частичной компенсации затрат на водоохранную деятельность из средств РЭФ. Модель соответствует действующей нормативной базе.

3. Создана и принята к использованию в Государственном комитете по охране окружающей среды Алтайского края автоматизированная информационная система управления водохозяйственным комплексом произвольного речного бассейна «Гидроменеджер 2000».

4. Выполнены модельные расчеты для бассейна реки Тагил.