Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБРАБОТКАХ РЯДА ПОКОЛЕНИЙ
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Автореферат диссертации по теме "МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБРАБОТКАХ РЯДА ПОКОЛЕНИЙ"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи ) ЗИНЧЕНКО Валентина Алексеевна
УДК 633.1.001.8 : 633.1 : 631.531.1
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ ГЕРБИЦИДОВ НА ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ ПРИ ОБРАБОТКАХ РЯДА ПОКОЛЕНИЙ
Специальность 06.01.04 — агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
МОСКВА 1988
Работа выполнена на кафедре химических средств защиты растений Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Б. А. Ягодин, доктор биологических наук, профессор В. Ф. Ладонин, доктор сельскохозяйственных наук, профессор X. П. Пекеньо.
Ведущее предприятие — Центральный институт агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ЦИНАО).
оашита диссертации состоится ъ/4('» ^сггг^г 1988 г. в « 7%-?» часов на заседании специализированного совета Д 120.35.02 при Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, д. 49. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «'У » ^ ' £ * ^ ' ^ . 1988 г.
Ученый секретарь специализированного совета — кандидат сельскохозяйственных наук у
ЧХЛЦЛ]га& —л- м- Наумова
Актуальность проблемы. Реализация курса партии На ускорение социально-экономического развития страны неразрывно связана с интенсификацией сельскохозяйственного производства на основе широкого использования достижений научно-технического прогресса.
Решениями XXVII съезда КПСС поставлена задача—увеличить производство зерна до 250—255 млн. т. В настоящее время устойчивое наращивание объемов производства зерна можег быть достигнуто путем внедрения интенсивных технологий, эффективного и сбалансированного использования удобрений и химических средств защиты растений. Во всем мире наблюдается рост применения гербицидов в посевах зерновых культур, ими обрабатывают 40—90% посевных площадей.
Специфика семеноводства зерновых такова, что воздействию гербицидов могут подвергаться 4—5 и более поколений, поэтому актуальной является задача изучения специальных вопросов, связанных с действием на защищаемые растения повторяющихся из года в год обработок. Важно также выяснить, изменится ли реакция сорта на удобрения, если несколько поколений его обрабатывалось гербицидами. Это позволит углубить теоретические представления о действии гербицидов на растения и разработать научно обоснованные приемы эффективного применения их в ряду поколений.
Гербициды, применяемые в поколениях различных культур, изучались многими учеными (Филипенко, 1957; Монствилай-теЛ 1961; ^аЪегасИ Я., 1963; Ллабушев, 1965; Лбуева, 1969; Петунова, Казарина, Трофимовская, 1971; Захаренко, 1972; Либерштейн, 1973; Чесалин, Ковалева, 1976; Колесников, Казакова, 1978; Иванцов, 1984; Прищепа, 1984). Однако эти исследования были малочисленны и проводились по схемам, не позволяющим выявить различия в действии на культуру однолетних и многолетних обработок. Поэтому весьма актуальной является задача разработки новыхлметодологических подходов к изучению пест1ЩидовЛ__ллллл>. \у о У С
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИИ
Основной целью данной работы являются комплексные исследования особенностей действия различных послевсходо-вых гербицидов на зерновые культуры при обработках ряда поколений. Она вытекает из необходимости изучать пестициды с экологических позиций, как новый, систематически действующий фактор среды, и потребности поиска более рациональных и безопасных приемов их использования.
Для достижений этой цели были поставлены следующие задачи:
— разработать новые методологические подходы к исследованию проблемы, обеспечивающие возможность сравнивать действие гербицидов на одну и ту же репродукцию сорта при первичных (однолетних) и многолетних (3 и более поколений) обработках;
— выявить особенности действия гербицидов при многолетних обработках на рост пшеницы и ячменя, накопление сухой массы в период вегетации, на величину, структуру урожая и его качество, на фракционный состав и посевные свойства семян;
— сравнить реакцию пшеницы и ячменя на гербициды при однолетних и многолетних обработках по важнейшим физи-олого-биохимическим показателям;
— исследовать у них динамику накопления азот- и фосфорсодержащих соединений, а также Сахаров;
— определить влияние многолетних обработок гербицидами на содержание и вынос основных элементов питания у пшеницы и ячменя;
— изучить действие однолетних и многолетних обработок гербицидами на пшеницу и ячмень, возделываемые при различных уровнях минерального питания, сравнить отзывчивость их на удобрения;
— сопоставить поступление меченого фосфора Р32 в растения пшеницы при однолетних и многолетних обработках 2,4-Д и их последействии;
— исследовать динамику метаболизма 2,4-Д в вегетативной массе пшеницы и ячменя в связи с многолетними обработками гербицидом ряда поколений;
— оценить хозяйственную и экономическую эффективность многолетних обработок гербицидами по сравнению с однолетними.
Научная новизна. Благодаря проведению исследований но оригинальным, принципиально новым схемам, выявлены неизвестные ранее закономерности в действии гербицидов на защищаемую культуру.
В работе впервые:
— теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены различия в процессах обмена веществ и урожайности зерновых культур при однолетних и многолетних обработках гербицидами;
— установлено, что депрессия процессов обмена веществ у растений, вызванная гербицидами, сменяется их активацией при однолетних обработках раньше, чем при многолетних;
— выявлено снижение прибавок зерна от гербицидов при многолетних обработках по сравнению с однолетними, наиболее четко проявляющееся в условиях, способствующих формированию высокой урожайности сорта;
— теоретически обоснована и апробирована в полевых условиях система периодического применения гербицидов в ряду поколений, позволяющая предотвратить негативные последствия многолетних обработок; показана необходимость разработки сквозных интегрированных систем по борьбе с сорняками на семенных и товарных посевах;
— изучена реакция пшеницы и ячменя на минеральные удобрения при многолетних обработках гербицидами и выявлены различия в действии одно- и многолетних обработок в зависимости от уровня питания. Показано, что, регулируя уровень питания, можно уменьшить негативное действие на культуру многолетних обработок гербицидами;
— установлено, что у зерновых культур послсвсходовые гербициды вызывают длительные модификационные изменения и обратимые адаптационные преобразования сорта, которые вносят существенные поправки п процесс формирования урожайности нескольких поколений;
— разработана гипотеза о действии гербицидов на размах фенотипической изменчивости, позволяющая прогнозировать прибавки зерна при разных схемах применения гербицидов и условиях выращивания культур;
— сделано заключение о том, что в настоящее время, когда гербициды становятся экологическим фактором, ежегодно действующим на растения, эффективность их необходимо оценивать но воздействию на ряд поколений, а не на одну репродукцию сорта. Для этого предлагаются новые методологические подходы, апробированные в данной работе.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ
В результате исследований установлено негативное действие гербицидов на зерновые культуры при многолетних обработках ряда поколений, проявляющееся на слабозасорен-ных посевах в снижении урожайности, а на сильнозасоренных посевах — в уменьшении прибавок от гербицидов. Таким об-
разом, выявлены «скрытые» потери в урожае и эффективности гербицидов.
Показано, что исключить потери, сопровождающие многолетние обработки, можно путем перехода от системы ежегодных обработок гербицидами к обработкам через поколение. Периодические обработки ряда поколений позволяют уменьшить вдвое расход гербицидов без снижения сборов зерна.
Разработана и апробирована оригинальная схема многолетних опытов по изучению действия гербицидов, применяемых на ряде поколений. Она может быть применена и при изучении других химических веществ, используемых ежегодно (ретардантов, фунгицидов и др.).
Результаты исследований переданы Государственной комиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур, в НИИСХ центральных районов Нечерноземной зоны, в НПО «Моеоблсельхозхимин» для использования при разработке научно обоснованных рекомендаций по применению гербицидов в селекционных, семенных и товарных посевах.
Подготовлены «Рекомендации но изучению действия гербицидов на зерновые культуры при обработках ряда поколений» (одобрены на выездном заседании координационного совета ВЛСХНИЛ по борьбе с сорной растительностью в октябре 1986 г.) и рекомендации «Особенности применения гербицидов на ряде поколений зерновых культур» (одобрены на расширенном заседании бюро секции семеноводства и семеноведения ВАСХНИЛ, протокол № 3 от 2 июля 1987 г.).
Научная апробация результатов и публикации работы. Диссертация является обобщением результатов работы автора за 17-летний период. Основные научные результаты исследований по теме диссертации докладывались на ежегодных, начиная с 1975 г., научных конференциях ТСХЛ, на четырех Всесоюзных совещаниях (Пущнно, 1976; Омск, 1978; Пущино, 1979; Днепропетровск, 1982) и на XIV Международной конференции Европейского общества но мутагенам внешней среды (Москва, 1984).
Результаты методических разработок и научных исследовании нашли отражение в учебнике и практикуме но курсу «Химическая защита растений» (М.: Лгроиромнздаг, 1987; М.: Колос, 1983), во внутривузовских учебно-методических пособиях и в курсах, прочитанных автором студентам, преподавателям с.-х. вузов и специалистам, обучающимся на факультете повышения квалификации в ТСХЛ, а также слушателям Всесоюзной высшей школы управления ЛПК.
По результатам исследований опубликовано 56 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 389 страницах машинописного текста, включая 92 таблицы и 32 рисунка. Работа состоит из введения, восьми глав, общих вы-
водов и предложений. В коние диссертации приводится список использованной литературы, включающий 547 наименований, в т. ч. 125 на иностранных языках, и приложение 44 таблицы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Методологические аспекты и условия проведения исследований. Воздействие гербицидов на высшие растения при многолетних обработках ученые изучают в различных аспектах; исследуют действие гербицидов на сорные и культурные растения при систематическом применении их в севооборотах, определяют изменение видового состава сорняков при многолетнем внесении гербицидов на одни и те же участки, пытаются повысить устойчивость культур путем многократного воздействия на них постепенно возрастающих доз пестицидов.
В настоящее время, когда гербициды становятся фактором, ежегодно действующим на культурные растения, оценивать их необходимо по влиянию не на одну репродукцию, а на ряд поколений. Изучение механизмов, обеспечивающих устойчивость и определенный уровень продуктивности сорта при систематическом воздействии гербицидов, является экологической проблемой. В связи с этим эффект действия гербицидов рассматривают не только по отношению к отдельно взятому растению, но и по отношению к сорту как к организованной системе, объединенной специфическими структурными и функциональными связями в конкретных условиях внешней среды. Отклонения в обмене веществ растений могут пригости к экологическим последствиям, связанным с изменением у культурных растений конкурентной способности, отзывчивости к различным воздействиям, устойчивости к вредителям и болезням. Поэтому особенности действия гербицидов на зерновые культуры при обработках ряда поколений выявляют в нолевых опытах, проводимых в условиях природных агрофитоценозов при разных уровнях засоренности и в разных иочвенно-климатических зонах. Чтобы исключить возможнее последствие гербицидов через почву, каждый год опытные делянки располагают на новых участках.
Дополнительную информацию о влиянии многолетних обработок на изменчивость сорта но различным параметрам получают и вегетационных, лабораторных опытах и аналитических исследованиях, в которых используют семена, получаемые с полевых опытов. Поскольку потенциальные различия между растениями наиболее четко проявляются в экстремальных условиях, то для выявления их необходимо выращивать опытные растения не только при оптимальных условиях, но и экстремальных, при недостатке элементов питания в почве и при избытке удобрений.
Задачи исследований могут быть разнообразными, однако общим для всех должно быть сравнение действия гербицида на растения одной и той же репродукции сорта в одинаковых условиях среды при первичной обработке и после обработок им ряда поколений.
Понятия «многолетнего», «систематического» применения гербицидов нередко встречаются в литературе, однако трактуются с самых разных точек зрения. Их используют, когда речь идет о применении гербицидов в севообороте, о внесении на одни и те же участки в течение многих лег, а также об обработках ряда поколений. В нашей работе при изучении гербицидов на ряде поколений термины «многолетние», «систематические» обработки обозначают обработки трех и более поколений сорта, в отличие от них термин «однолетние» обработки обозначает вариант первичного воздействия гербицидов на данную репродукцию сорта при условии, что по крайней мере две предыдущие репродукции воздействию гербицида не подвергались. Термин «периодические» обработки обозначает вариант, где гербицид применяют не на каждом поколении сорта, а периодически через год: первый год проведения опыта культура возделывается с применением гербицида, на следующий год второе поколение возделывается без применения гербицида, третье поколение — с применением его, четвертое — без применения гербицида и т. д.
В целях упрощения изложения материала варианты обозначаются цифрами, в которых знаком 0 обозначается вариант выращивания культуры без обработки гербицидом, а знаком 1 • — с обработкой. Количество знаков в шифре соответствует числу лет проведения опыта. Например, шифром 0)10 обозначается вариант опыта четвертого года, в котором обработку гербицидом проводили во второй и третий годы, а в первый и в четвертый годы культуру возделывал/г без применения гербицида. Стрелками в схемах опытов (рис. 1) указывается, из каких вариантов предыдущего года взяты семена для посева.
Многолетние опыты по изучению гербицидов, применяемых в ряду поколений, проводили ранее но линейным схемам (рис. 1, схема I), в которых из года и год нарастала численность поколений, подвергнутых химическим обработкам. Однако при этом изменялись репродукции и погодные условия, поэтому варианты многолетних обработок можно было сравнивать только с контролем. Нами разработаны новые схемы опытов с нарастающялг по голам количеством вариантов (рис. 1, схема 2), которые Позволяют в одинаковых условиях, на одной и той же репродукции сорта сравнить состояние растений, не подвергаемых химическим обработкам (например, на четвертой репродукции — 0000), обрабатываемых впервые 6
Популя- Источник Темпера-
0
ция питания тура,
Фаза, возраст 10 15 20 25 30 "35 40 45 пут.
фрагаг/зс- \Вй "Аые-
кая
волгоградская
волгог-*гНг„~ радская москов-екая
с я а я
мошон-
с к а я
риканокая
-ШС "Американская
яаяусга сорта Длер
капуста ? • рта
Аматер аапуста Зимовка
25
25
25
ГТ
% -яйцо -Л-1
т
ш
мм шж
//А-27 ШШ
7 iMiira
/ч
-Л-2
-Л-3
-Л-4 £ -Л-5
гл
гт
-ПН
1
-к
?ис.1. Продолжительность развития капустной совки в зредреародуятивный период. ТОА
*
(0001) и обрабатываемых в течение многих лет подряд (1111), Эти схемы позволяют изучить эффективность различных систем обработок ряда поколений и, в частности, «периодических» (10101), которые были в наших опытах. Благодаря им сопоставляли действие гербицидов на урожайность, физиолого-бнохимические показатели и отзывчивость растений на удобрения при первичных (однолетних) и многолетних обработках.
Для закладки многолетних опытов брали семена суперэлиты соответствующих сортов, а в дальнейшем в полевых, вегетационных опытах и лабораторных исследованиях использовали семена, получаемые в своих опытах.
Полевые опыты с пшеницей Саратовской 29 проводили в 1970—1982 гг. в Северном Казахстане на Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции на слабозасоренных посевах, что достигалось возделыванием пшеницы первой культурой после чистого пара. Почва — маломощный мало-гумусиый суглинистый чернозем на желто2-буром тяжелом суглинке. Учетная площадь делянок 100 м2, повторность четырехкратная, размещение вариантов рендомизированное. Пшеницу обрабатывали в фазе кущения 33% эм. к. смеси эфи-ров 2,4-Д (С7—Сэ) (1,0 л/га), 48% в. к. банвела-Д (0,3 л/га) и 25% в. к. тордона 22К (0,2 л/га). Выбор препаратов был обусловлен необходимостью выяснить влияние на пшеницу гербицидов, относящихся к различным группам но химическому строению. Полевые опыты с пшеницей Московской 21 и ячменем Московским 121 проводили в 1976—1983 1г. на средне- или сильнозасоренных участках Селекционно-генетической станции ТСХЛ. Почва — мощнодерновая, средненодзолистая, на моренном суглинке. Учетная площадь делянок 10—36 м2, по-вторность-1—6-кратная, расположение вариантов рендомизи-рованное. Культуры обрабатывали в фазе кущения 40%-ной аминной солью 2,4-Д (2 л/га).
Вегетационные опыты проводили в сосудах Митчерлиха, вмещающих 5 кг почвы. Повторность опытов при закладке 10-кратная, к уборке—4—5-кратная. Семена брали с соответствующих вариантов полевых опытов (рис. 1, схема 3). Одинарный уровень питания (1 КРК) рассчитывали на величину планируемого урожая 20 г зерна с сосуда с учетом коэффициентов использования питательных веществ из почвы и минеральных удобрений. Чтобы выявить потенциальные различия между вариантами, наряду с этим уровнем питания создавали недостаточный (без удобрений, 0,5 КРК) и избыточный уровни (2, 3, 4 КРК) (рис. 1, схема 4).
В свежем растительном материале определяли содержание основных форм небелкового азота (Плешков, 1976), Сахаров (Небытов, Зинченко, Калинин, Давыдов, 1984), мега-
болитов 2,4-Д (Чкаников, Макеев, Павлова, Назарова, 1982). В лиофильно высушенной вегетативной массе определяли содержание общего азота по методу Кьельдаля, белкового — по Барштейну (Петербургский, 1968), фракционный состав фосфорсодержащих соединений (Воллейдт и Тищенко, 1968) и 2,4-Д (Чкаников, Макеев, Павлова и др., 1981). В зерне и соломе определяли основные элементы питания по методике, разработанной в ЦИНАО (1976). Основные показатели качества зерна, хлебопекарные и посевные качества определяли по стандартным методикам. Результаты исследований подвергали статистической обработке с использованием показателей вариации, дисперсионного анализа и группировок (Сне-декор, 1960; Дмитриев, 1972).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Урожайность пшеницы и ячменя в разных условиях среды при многолетних обработках гербицидами ряда поколений. В
условиях Северного Казахстана при слабой засоренности посевов гербициды 2,4-Д (С7—С9), банвел-Д и тордон 22К по-разному действовали на пшеницу Саратовскую 29. Однако при сопоставлении прибавок урожайности от отнолетних и многолетних обработок обнаружилось, что по всем гербицидам урожайность пшеницы в случае многолетних обработок была в подавляющем большинстве ниже, чем однолетних (табл. 1). В среднем за 5 лет урожайность пшеницы под влиянием многолетних обработок по сравнению с однолетними снизилась соответственно вышеназванным гербицидам на 6,6; 9,1 и 12,2%, что существенно при уровне значимости 0,05. Снижение урожайности пшеницы происходило в основном за счет уменьшения количества колосков в колосе, числа зерен и массы 1000 зерен. По данным сплошного учета урожая, валовой сбор зерна за 5 лет составил в контроле 97,6 ц с 1 га, при однолетних обработках гербицидами существенно не изменялся, а при многолетних снизился на 8,2%.
Отсутствие прибавок от гербицидов при возделывании пшеницы первой культурой после пара в условиях Северного Казахстана является закономерным (Нестеренко, Терехова, 1982), неожиданным оказалось существенное снижение урожайности в вариантах многолетних обработок.
Более низкая урожайность в вариантах многолетних обработок, чем однолетних, наблюдалась также в опытах с пшеницей Московской 21 и ячменем Московским 121, в которых аминная соль 2,4-Д при средней, а в отдельные годы сильной засоренности вызывала снижение массы сорняков на 50— 80% в зависимости от соотношения в травостое видов, чувствительных и устойчивых к гербициду. Это приводило к зна-8
Таблица 1
Изменение урожайности пшеницы Саратовской 29 под воздействием
гербицидов
§
И
1973 22,9
1974 11,8
1975 9,5
1976 25,1
1977 20,2
Среднее 17,9
Прибавки в % к контролю однолетних
обработок:
многолетних
2,4-Д Банвел- Тордон
(С,-С.) -Д 22К
— 5.2 + 3.9 + 7.4
— 12,7 — 5,2 — 5,7
+ 4,2 —26.3 3.4
+ 4,2 —33,9 — 14,4
— 6.3 4- 2.1 + 3.2
— 2,1 —18,9 — 7,4
— 3.2 — 7.6 — 6.0
— 6,4 —10,8 — 17,5
+ 15.3 —14.4 + 3.5
— 1,0 —17,8 10,4
+ 22 — 7.8 + 1.1
— 4,5 — 16,2 — 11,2
Прибавки в % многолетних обработок к однолетним *
всл-Д дон
- 7,8 - 9,0 _jo о
0 —10,3 — 0,1
+ 4,5 -20,0 — 10,3
— 3,3 — 7,8 -12,3
-14,2 - 4,0 —13,4
— 6,6 - 9,1 _jo о
* В среднем за 5 лет изменения урожайности под влиянием многолетних обработок были существенны при уровне значимости 0,03 (РФ«т.-5.М; Ртабл. - з, 3 0).
чительному росту урожайности культур. Так в опытах с пшеницей Московской 21 (1978—1980 гг.) средняя урожайность в контроле составила 24,6 н/га, при однолетних обработках 2,4-ДА она возросла на 17,1%, а при многолетних — лишь на 8,9%, несмотря на одинаковое уничтожение сорняков. В вариантах периодических обработок урожайность пшеницы превышала на 20,7% контроль и на 10% многолетние обработки. Валовой сбор зерна за 5 лет проведения опыта при ежегодных обработках (I, II, III, ИИ, 11111) составил 150,5 ц с 1 га, а_при периодических обработках (1, 10, 101, 1010, 10101) — 155,0 ц, но в первом случае было проведено за эти годы 5 обработок, а во втором только 3. Так что система периодических обработок позволяет вдвое уменьшить расход гербицида без снижения валовых сборов зерна.
Такие же закономерности проявились и в опытах с ячменем Московским 121. По средним данным за 4 года (табл. 2), в варианте периодических обработок была получена максимальная прибавка (15,8%). В то же время применение гербицида на трех—шести поколениях сорта, несмотря на такое
Таблица 2
Изменение урожайности ячменя Московского 121 при различных системах применения 2,4-ДЛ. (Полевые опыты 1978—1983 гг.)
Показатели 1930 1931 1982 1933 Среднее за 4 года
Урожайность в контроле,
н/га...... 62,3 23.6 35,4 33,0 39,8
Прибавки зерна в %
к контролю обработок: + 16,5
однолетних .... -ыо з — 8,2. + 18,4 + 9,0
многолетних . . . . — 9'6 + 16,5 —13,8 + 11,1 — 1,8
периодических + 11,4 •1-25,4 + 13,8 + 18,1 + 15,8
к однолетним оработкам: — 18,0 0 — 6,2 — 6,2 —10,0
многолетних ....
периодических + 1,0 + 7,6 +24,0 — 0,2 + 0,2
НСРсз, и/га .... 2,8 1,5 2,1 2,0
же снижение засоренности, не приводило к повышению урожайности по сравнению с контролем и вызывало снижение ее на 10% по сравнению с однолегнен и на 15% по сравнению с периодическими обработками. Различия в проявлении действия гербицида на ячмень по годам объясняются особенностями вегетационных периодов. В полевых опытах урожайность зависит не только от непосредственного воздействия гербицида на культуру, но и степени конкуренции сорняков, количество и видовой состав которых меняются но годам. Чтобы сравнить непосредственное действие гербицидов на зерновые культуры при одно- и многолетних обработках, мы провели серию вегетационных опытов, в которых культуры выращивались без сорняков. Результаты их подтвердили основные закономерности, отмеченные выше. В среднем по трем опытам масса зерна ячменя снижалась только под влиянием многолетних обработок на 5,4% по сравнению с контролем и на 6,7% по сравнению с однолетними обработками. Периодические же обработки приводили к увеличению массы зерна на 9% по сравнению с многолетними.
По среднемноголегним данным вегетационных опытов с пшеницей Саратовской 29, первичные обработки 2,4-Д (С7— С9) не вызывали существенных изменений массы зерна, тогда как многолетние снижали ее. Банвел-Д и тордон 22к. в обоих случаях вызывали снижение массы зерна, причем в вариантах многолетних обработок более высокое, чем однолетних. Наиболее фитотоксичным для пшеницы был тордон 22К. В разные годы он вызывал снижение массы зерна при первичном воздействии на 6,6—22,6%, а после многолетних обработок— на 14,6—39,0%.
Группировка и анализ урожайных данных по 52 опытам 10
показали, что в худшие для культур годы разность прибавок зерна от многолетних и однолетних обработок колебалась ог —3,4 до 1,2%, а в лучшие годы от —6,7 до —15,1% (табл. 3). В среднем по всем наблюдениям разница между этими
Таблица 3
Изменение прибавок урожайности от многолетних обработок гербицидами при разных условиях выращивания зерновых культур (1 — более благоприятные, II—менее благоприятные условия)
Культура, опыты, годы, гербициды
§ -83 и,
0я 5 п в" І £ —-. 2-е* уу £Г Р
и го Ь 5 8. ^ га га Ні •Т2 п §а= ." 5 он X о 2
ох и >>вп л * = о >:
Прибавка зерна в % к контролю от обработок гербицидом
А * о —
Разность прибавок Оо) от многолетних обрабого:;
« '
И?я
О
5 « • •з О * 2І * ^..Сн
ПЕК
О о С
" 8 о о к га
о
м
8 О
Пшеница Саратовская 29,
полевые опыты 1973— 1976 гг., 2,4-Д (С7— Сэ), банвел-Д, тордон
Пшеница Московская 21, полевые опыты 1978— 1980 гг., 2,4-ДА . . Ячмень Московский 121, нолевые опыты 1980— 1988 гг., 2,4-ДА . . Ячмень Московский 121, вегетационные опыты 1982—1984 гг., 2,4-ДЛ В среднем по всем опы-
-24-
Вероятнссть разницы, Р%
10
8
10 62
I
II
I
II
I
II
I
II
I
II
27,7 11,0
33,6 15,6
50,2 29,5
24.4
17.5
—2,9 —5,1
7,1 38,5
13,3 1,7
0,4 5,7
-9,6 —8,4
—1,8 35,3
—1,8 — 1,7
—9,4 6,9
—6,7 —3,3
-8,9 —3,2
—15,1 —3,4
-9,8 1,2 — 10,1
10 о
—3,4 —5,7
— 11,7
— 11,0 -8,0
99,0
прибавками в более урожайные и менее урожайные годы составила 8% и была существенной при уровне значимости 0,01 (Рфакт. = 7,44, Бо.о1 — 5,84). У пшеницы эта разница составляла 3,4—5,7%, а у ячменя— 11,0—11,7% (табл. 4).
Таким образом, изучение непосредственного действия препаратов на зерновые культуры позволило установить, что разные по химическому строению гербициды при первичном применении оказывали меньшее негативное воздействие, чем после многолетних обработок ряда поколений.
Таблица 4
Влияние гербицидов на массу зерна пшеницы Саратовской 29 при разном уровне питания. (Вегетационные опыты 1982—1983 гг.)
в 1* Вариант обработки 2,4-Д (С7--С) Тордон 22К
Масса зерна с сосуда к о к У 8 5 5 од 8 *о И и п 0 и И масса зерна с сосуда рР я 5 о = я з: *- :£ ' О и м Э 1= О и К О о в £.
г % к контролю без удобрений г % к контролю без удобрений
0 1,0 2,0 4,0 * Контроль Однолетняя Многолетняя * Контроль Однолетняя Многолетняя Контроль Однолетняя Многолетняя Контроль Однолетняя Многолетняя Гербицидами об 14,4 13.1 13.0 16,8 16,6 16.2 21,9 21.1 19,9 18,7 19,1 22 5 рабаты 100 91,0 90,3 116,7 115,3 112,5 152,1 146.5 138,2 129,9 132.6 156,2 валось 10 — 9,0 — 9.7 — 1.2 — 3,6 — 3.7 — 9,1 + 2,1 +20,3 поколений 15,1 13,1 12.4 17.5 15,3 15,7 21 2 18,9 18,9 2° 2 пшен 100 86,7 82,1 115.9 101.3 104.0 140.4 131.1 119,9 125.2 125,2 147,1 ицы. — 13,2 —17,9 — 12,6 — 10,3 — 6,6 — 14,6 0 + 17,5
Выращивание пшеницы и ячменя на разных уровнях минерального питания показало, что полученные от удобрений прибавки зерна при однолетних обработках гербицидом были больше, чем при многолетних. В опытах с пшеницей Саратовской 29 максимальный прирост массы зерна контрольного варианта от удобрений был получен на двойном уровне КРК (табл. 4) и составил по опытам с 2,4-Д (С7—С9) и тор-доном 22К 52,1 и 40,4%. В этих же условиях при однолетнем применении гербицидов прибавки снизились соответственно до 46,5 и 31,1%, а при многолетнем — до 38,2 и 19,9%. Под влиянием гербицидов масса зерна снижалась при многолетних обработках на 9,1 и 14,6%, что было значительно больше, чем однолетних (3,7 и 6,6%).В вариантах без удобрений и 1 КРК различий в действии на пшеницу однолетних и многолетних обработок не наблюдалось. На избыточном уровне питания масса зерна при однолетнем применении гербицидов была сравнима с контрольной, а при многолетнем возрастала на 20,3 и 17,5%. Это свидетельствует о том, что обработки гербицидами многих поколений пшеницы приводили к повышению ее устойчивости к избытку удобрений. Поэтому правильнее было бы сказать, что если удобрения угнетающе действуют на растения, то при многолетних обработках это сказывается в меньшей степени, чем при однолетних
и в контроле. Масса зерна на избыточном уровне питания составила от возможной (25 г с сосуда) в контроле 74,8—75,6%, при однолетней обработке — 76,4—75,6%, а при многолетней— 90,0—88,8%. Следовательно, избыток удобрений вызвал недобор массы зерна в контроле на 25,2—24,4%, при однолетней обработке — на 23,6—24,4, а при многолетней всего лишь на 10,0—11,2%.
Обобщение всех данных вегетационных опытов с разными уровнями питания, имеющих по 16 наблюдений в каждом варианте, показало, что разница прибавок от однолетних и многолетних обработок в вариантах без удобрений составляла 2,7%, а в вариантах 2 NPK— 6,9% и была существенна при значимости 0,01. При избыточном уровне питания прибавки зерна пшеницы от гербицида при многолетних обработках не »" снижались, как в предыдущих вариантах, а повышались на 17,5%, что также было существенно при уровне значимости 0,01.
В опытах с ячменем Московским 121 различия в действии на массу зерна одно- и многолетних обработок 2,4-ДЛ были также существенными во всех случаях, но наиболее четко проявились в условиях недостаточного и избыточного, чем одинарного уровней питания (разница составляла соответственно 12,5; 13,4 и 7,0%). Прибавки ячменя от удобрений при многолетних обработках снижались, что проявилось на всех уровнях питания.
Таким образом, моделирование уровней питания как у пшеницы, так и ячменя позволило выявить существенные различия в действии на продуктивность культур одно- и многолетних обработок. Оно показало также, что многолетние обработки снизили отзывчивость культур на удобрения.
Сопоставление действия одно- и многолетних обработок гербицидами на пшеницу и ячмень по различным тестам и фи-зиолого-биохимическим показателям. Различия в действии гербицидов на пшеницу и ячмень обнаруживались не только в урожайности, они проявлялись уже в первые часы после обработки при сопоставлении биоэлектрического потенциала проростков, сказывались на темпах роста и накопления вегетативной массы, прослеживались в течение всего вегетационного периода в содержании и динамике азотных, фосфорных соединений и Сахаров.
При определении фитотоксичности гербицидов для проростков наибольшие различия у пшеницы при одно- и многолетних обработках гербицидами были в показателях ЕД]6 (в 1,5— 1,6 раза), тогда как показатели ЕД84, а по тордону 22 К также и ЕДэо были близки. Под влиянием многолетних обработок гербицидами расширялся диапазон эффективных доз, о чем свидетельствует увеличение
отношения ЕД84 к ЕД 6 по всем гербицидам и особенно значительно по тордону 22К. Зависимость между дозой банве-ла-Д и эффектом выразилась уравнением при первичном воздействии у = 3,73-г-2,29Х, а при многолетнем—у = 4,15-Ы ,29Х, где у — пробит процента угнетения, а X — логарифм дозы. Это указывает на то, что обработки гербицидами ряда поколений пшеницы изменяли темпы роста первичных корней.
Многие авторы (Key, 1964; Ладонин, 1974; Невзорова, 1976) подчеркивали, что действие гербицидов на устойчивые растения сопровождалось усиленным синтезом азотсодержащих соединений. Полученные нами данные подтверждают указанные закономерности при однолетних обработках (табл. 5).
Таблица 5
Относительное содержание основных форм азота в зеленой массе пшеницы Саратовской 29 после обработки растений гербицидами. Вегетационный опыт 1977 г. (дозы гербицидов: *—оптимальные, **—двойные)
2 , 4-Д (Ст-С) Банвел-Д Тордон 2 2К
Взрнангы Лзот, % от общ. бел. небел. Дзет, % от общ. бел. небел. Дзот, % от общ. бел. небел.
бел. 1 небел. бел. |небел. бел. I небел.
Через 10 дней после обработки
000000 85,0 15,7 5,7 86,9 13,1 6,6 85 , 1 14,9 5,7
000001* 95,8 4,7 20,5 88,8 11,2 7,9 93 , 2 6,8 13,9
000001** 90,4 9,6 9,4 91 , 0 9,0 10,2 88 ,9 11,1 8,0
111110 87,6 12,4 1,1 83 , 7 16,3 5.2 90 , 3 9,7 9,3
111111* 89,3 10,7 8,4 82,0 18,0 4,6 89 , 0 11,0 8,1
111111** 88,9 П,1 8,0 89,0 10,2 8,9 86 , 2 13,8 6,4
Через 20 дней
000000 80,5 19,5 4Д 80,0 20,0 3,9 80 , 6 21,4 4,1
000001* 88,8 11,2 7,9 90,3 9,7 9,6 81 , 1 18 ,9 4,3
0С0001** 90,4 9,6 9,4 92,2 7,8 11,4 73 , 2 26 , 8 2 ,7
111110 87,4 12,6 6,9 72,1 27,9 2,5 82 , 5 17 , 5 4 ,8
111111* 82,6 17,4 4,8 70,8 29,2 2 ,4 85 , 6 14 , 4 5 ,9
111111** 79,5 20,5 3,9 78,6 21,4 3 ,7 80 , 8 19,2 4,1
Эфир (Сг—Со) 2,4-Д через 10 дней после обработки увеличивал относительнее содержание белковых форм азота. Отношение белкового азота к небелковому возрастало с 5,7 в контроле до 20,5 при однолетней обработке. Подобные отношения, но менее контрастные отмечались также через 20 и 40 дней после применения гербицида. В вариантах многолетних обработок через 10 дней после опрыскивания содержание и соотношение форм азота заметно не изменялось, а через 20 и 40 дней относительное содержание белковых форм азота снизи-
лось, а небелковых увеличилось, в результате чего отношение белкового азота к небелковому уменьшилось.
Ii опыте с банвелом-Д проявились те же основные зако- ' номерности, но влияние этого гербицида сказывалось медленнее, наиболее контрастные различия наблюдались через 20 дней после опрыскивания.
Тордон 22К. в начальные периоды после обработки стимулировал накопление общего и белкового азота в растениях почти всех вариантов. Однако и в этих опытах содержание небелкового азота после однолетнего применения гербицида снижалось, тогда как после многолетних обработок оно приближалось к контролю или даже превышало его. В результате возрастало отношение белкового азота к небелковому, что свидетельствует об активации биосинтеза белка. После многолетних обработок этот показатель был ниже, чем в вариантах первичной обработки, но выше, чем в контроле. Следует подчеркнуть, что, в отличие от 2,4-Д (С7—С9) и банве-ла-Д, под воздействием тордона 22К. первоначальные сдвиги ь содержании и соотношении основных форм азота очень быстро сглаживались, хотя тордон оказывал более сильное фи-тотокенческос действие на пшеницу, угнетая рост растений, существенно снижая массу зерна, увеличивая показатели отношения масс соломы и зерна в 2—5 раз. Видимо, перестройка в обмене азотсодержащих веществ, направленная на усиление синтеза белков, способствовала проявлению устойчивости растений и преодолению ими фнтотокснческого действия гербицидов. Отклонения от контроля в показателях соотношения форм азота при первичной обработке гербицидом быстрее возвращались к норме, чем при многолетних обработках.
Было установлено также, что чем значительнее различались варианты по содержанию основных форм азота, тем заметнее были отклонения в содержании его небелковых форм. В вегетативной массе пшеницы при однолетних обработках 2,4-Д (С7—Сд) резко увеличивалось относительное содержание нитратного азота, тогда как при многолетних этого не наблюдалось. О накоплении нитратов под влиянием биологически активных веществ сообщалось многими авторами (Stabler L., Whitehead E., 1950; Жирмунская, 1966; Klepper, 1974 и др.).
В составе небелковых форм азота при многолетних обработках происходят менее значительные, но часто более продолжительные и иного направления изменения, чем при однолетних обработках.
Ранее было установлено (Лихолат, 1984; Невзорова, 1976), что под влиянием гербицидов претерпевает значительные изменения и фосфорный обмен. В наших опытах наибольшие
различия в составе фосфорсодержащих соединений наблюдались через 3—20 дней после обработки гербицидом, а через •Ю дней к фазе молочной спелости показатели выравнивались и только в вариантах с тордоном 22К. по отдельным формам (нуклеопротенды, гексозофосфаты) были еще значительными.
Содержание минерального фосфора в растениях пшеницы Саратовской 29 через 3 дня после обработки эфиром 2,4-Д (С7—Сэ) снижалось по сравнению с контролем при однолетней обработке на 5,6%, а при многолетней — на 14,7%, органического кислоторастворимого соответственно на 9,6% и 18,5%, а органического кислотонерастворимого— на 2,5 и 13,2%. В это же время под влиянием гербицида повышалось содержание фосфолипидов. Высказывалось предположение о защитной роли данных соединений (Брянцева, 1973). При однолетней обработке содержание фосфолипидов по сравнению с контролем возрастало на 25,0—31,2%, тогда как в растениях с семилетней обработкой 2,4-Д лишь на 6,3—12,5%. При многолетних обработках по сравнению с однолетними уменьшилось содержание гексозофосфатов, нуклеиновых кислот и нуклеопрогеидов.
Через 10 дней после обработки гербицидом содержание нуклеотидов и нуклеиновых кислот в растениях при однолетней обработке повышалось по сравнению с контролем, что свидетельствовало об активации обмена фосфорсодержащих веществ, а при многолетней было по-прежнему значительно меньше, чем в контроле. Некоторая активизация в них фосфорного обмена отмечалась значительно позже только через 20 дней после применения гербицида.
В опыте с банвелом-Д наблюдались те же основные тенденции.
Изменения в фосфорном обмене пшеницы под влиянием тордона-22К были более глубокими и продолжительными. Через 3 дня после обработки гербицидом снижалось содержание минерального фосфора, нуклеотидов, нуклеиновых кислот н нуклеопротеидов, причем более значительно после многолетнего воздействия тордона 22К. В то же время содержание фосфолипидов увеличивалось по сравнению с контролем при однолетней обработке на 27,9—36,0%, а при многолетней лишь на 8,1 —10,3%. Однако уже через 10 дней после применения тордона-22К увеличивалось содержание почти всех форм фосфора и только содержание нуклеопротеидов снижалось в среднем за 2 года в 1,6 раза по сравнению с контролем. При этом в случае многолетних обработок эти изменения были выражены более значительно, чем при однолетних обработках. В дальнейшем (через 20 дней) в пшенице вариантов многолетних обработок содержание нуклеиновых кислот и нуклеотидов превышало содержание их в пшенице, впер-16
вые обработанной гербицидом. Казалось бы, это указывает на то, что пшеница быстрее преодолела угнетающее действие тордона, чем 2,4-Д (С7—CQ) и банвела-Д. Но более детальный- анализ данных показал, что активизация фосфорного обмена была необычной, что увеличение общего фосфора сопровождалось изменением соотношения его форм, разбалан-сировкой фосфорного обмена, которая была длительной и отмечалась даже через 40 дней после воздействия гербицида. В этот период в растениях с однолетней обработкой тордо-ном- 22К. обнаруживалось более высокое содержание гексо-зофосфатов и органического кислотонерастворимого фосфора. У растений же с многолетним воздействием гербицида некоторое увеличение фракции кислотонерастворимого фосфора происходило при значительном уменьшении гексозофосфатов, что, вероятно, можно объяснить замедленным гидролизом сложных фосфорорганических соединений, нарушением их реутилизации, направленной на снабжение репродуктивных органов.
За период наблюдений содержание фосфора нуклеиновых кислот уменьшилось с 230 мг% до 50 мг%, а удельный нес его в общем содержании фосфора — с 16,9 до 7,8%. Под влиянием гербицидов и особенно многолетних обработок снижение доли фосфора нуклеиновых кислот происходило значительно медленнее. Например, через 20 дней после применения гербицида доля нуклеиновых кислот в вегетативной мас-се.пшеницы при многолетних обработках (111111*) была такой же, как в контроле через 10 дней. Обработанные гербицидом растения сильно кустились, нарастала масса вегетативных органов, созревание задерживалось, увеличивалось отношение массы соломы к массе зерна с 1,5 в контроле до 2,3 и 5,7 в вариантах многолетних обработок.
: Таким образом, вое изучаемые гербициды оказывали существенное влияние на содержание минерального и органических форм фосфора и не только в прямом действии, но и в последействии. Содержание фосфолипидов, играющих защитную роль, увеличивалось по сравнению с контролем у пн:ени-цы Саратовской 29 более значительно при однолетних обработках (на 30,1%), чем многолетних (на 10,7%). Активация фосфорного обмена после угнетения его гербицидом после однолетних обработок начиналась раньше, чем после многолетних.
♦ Содержание и соотношение Сахаров рекомендуют использовать для оценки чувствительности растений к гербицидам (Петунова, Чмелепа, Шалаева, 1982). В наших исследованиях гербициды, не оказывая влияния на качественный состав Сахаров в вегетативной массе и зерне злаков, изменяли их содержание и соотношение. Направленность и размах коле-
Таблица
Содержание Сахаров в колосьях и зерне ячменя Московского 121 (в % на абсолютно сухую массу). Полевой опыт 1982 г.
(ел.— следовые количества)
Вариант
00000 00001 11111 00000
Фруктоза
3.00 3,07 2,75 о дЛ
3 § &
>>© га
и в ™
и
Отношение моносаха- Сумма •е- ров к Сахаров -е-5 олнгоса-харам
Колосья ячменя в фазе цветения
3,09 6,09 0,88 ел. ел. 6,9 6,97
4,31 7,38 0.45 ел. ел. 16,4 6,82
2,72 5,48 0,16 ел. ел. 34,2 5,63
2,89 5,81 0,53 ел. ел. 11,0 * 6,34
Зерно
00001 0,56 1.05 1,67 0,24 0,34 0,09 2,40 2,28
11111 0,45 0,98 1,43 0,19 0,27 0,10 2,55 1,99
10101 0,43 0,95 1,38 0,13 0,28 0,07 2,87 1.86
00000 0,48 1,09 1,57 0.25 0,28 0,10 2,49 2,20
6
Б
баний значительно зависели от особенностей вегетационных периодов, однако общим для всех опытов являлось первоначальное увеличение под влиянием гербицидов отношении моносахаров к олигосахарам.
Например, в пшенице Московской 21 (полевой опыт 1979 г.) через сутки после обработки отношение моносахаров к сахарозе в контроле составляло 5,0, при однолетней обработ-ке—4,2, при многолетних—9,0, а периодических— 13,1. Увеличение этого показателя происходило в основном за счет уменьшения содержания сахарозы. Через 3 дня картина изменилась. Отношение моносахаров к сахарозе в контроле и варианте первичной обработки (0001) возрастало почти вдвое (до 11,3 и 10,2), но в контроле в результате увеличения содержания фруктозы и уменьшения сахарозы, а в варианте первичной обработки за счет увеличения фруктозы и глюкозы при том же содержании сахарозы. В это же время в вариантах многолетних и периодических обработок отношение моносахаров к сахарозе снизилось (до 3,8 и 3,3) п результате увеличения содержания сахарозы. Если в контроле и варианте первичной обработки сахароза составляла 8 и 8,9% ог суммы Сахаров, то в варианте многолетних обработок и периодических соответственно 21,0 и 23,4 г/о. Через 9 дней эти различия сгладились, показатели выравнядись, но соотношение моносахаров к сахарозе в вариантах многолетних и пе-18
риодических обработок было все же несколько меньше, чем в контроле и при первичных обработках. Следовательно, в пшенице, подвергаемой многолетним обработкам 2,4-ДЛ, происходили более значительные изменения в содержании Сахаров, чем при первичном воздействии гербицида.
В развивающемся колосе (нолевой опыт 1982 г.) наиболее четко различия по вариантам проявлялись в (разах колошения и цветения ячменя. В первый период во всех вариантах обработки 2,4-ДЛ существенно снижалось содержание сахарозы по сравнению с контролем. Далее к фазе цветения наряду с уменьшением Сахаров иод влиянием гербицида изменилось и их соотношение (табл. О). Если в контроле отношение моносахаров к олигосахарам составляло 6,9, в варианте первичной обработки увеличивалось до 16,4, а в варианте многолетних обработок—до 34,2. Олигосахара » этот период были представлены сахарозой (мальтозы и раффинозы — ел.), содержание которой значительно изменялось под влиянием гербицида. В фазу цветения содержание ее в колосе при первичном применении снижалось в 2 раза, а при многолетних об-работках—в 5 раз. Сумма моносахаров при первичном применении 2,4-ДА увеличивалась (за счет глюкозы), а при пятилетних обработках — снижалась. К фазе молочной, восковой спелости соотношение Сахаров в колосе но вариантам выравнивалось, но общая сумма Сахаров была несколько меньше в вариантах многолетних обработок.
, В зерне показатели содержания Сахаров но вариантам выравнивались, но в большинстве опытов сумма Сахаров при многолетних обработках была наименьшей, увеличивалось отношение моносахаров к олигосахарам в результате большего накопления моносахаров и меньшего олигосахаров.
Таким образом, действие гербицида на содержание Сахаров обнаруживалось уже через сутки после обработки и проявлялось до конца вегетации. Под влиянием 2,4-ДЛ в вегетативных и репродуктивных органах ячмени увеличивалось отношение моносахаров к олигосахарам и в большей степени при многолетних обработках, чем однолетних.
Содержание, вынос и поступление в растения основных элементов питания. Влияние гербицидов на содержание азота, фосфора и калия наиболее существенно проявлялось в первый период (3—20 дней) после обработки и лишь в отдельных случаях сказывалось на содержании их в урожае. Вынос основных элементов питания растениями в этот период снижался и в наибольшей степени в вариантах многолетних обработок. Например, через 20 дней после применения 2,4-ДЛ в двойной дозе вынос КРК 10 растениями пшеницы в контроле составил 1163 мг, в варианте первичной обработки (001)— 1070 мг, а в варианте трехлетней обработки (111) —899 мг.
К уборке урожая вынос NPK при первичных обработках был выше, а при трехлетних по-прежнему ниже контроля. Это связано с тем, что при однолетних обработках угнетающее действие гербицида было преодолено и благодаря снижению засоренности урожайность возросла, тогда как при многолетних обработках этот процесс происходил медленнее, несмотря на одинаковое снижение засоренности. При многолетних обработках увеличивался вынос элементов питании в расчете на единицу зерна. В опыте с 2,4-Д (С7—С9) в среднем за 2 года вынос азота, фосфора и калия и расчете на 1 г зерна составил при однолетней обработке 83 мг, а при многолетней— 100 мг. Возникает вопрос, связано ли это с различиями в поглощении элементов питания растениями или является результатом угнетения метаболизма и процессов накопления сухой массы. В опытах с различными уровнями минерального питания нами было показано, что при обработках гербицидами ряда поколений культура становилась более устойчивой к избытку элементов питания в среде, а отзывчивость ее на удобрения снижалась. В первые сутки после обработки пшеницы 2,4-Д'поглощение ею меченого фосфора (Р3 ) повышалось, а затем снижалось и более заметно при многолетнем воздействии. Через 6 суток после обработки поступление в случае однолетней обработки стало таким, как в контроле, а при многолетних обработках уменьшилось на 32,6%, причем тормозилось передвижение фосфора в надземную часть. За этот период содержание радиоактивного фосфора в контрольных растениях возросло в 9,6 раза, при однолетней обра-ботке—в 7,3 раза, а при многолетних—всего лишь в 4,7 раза. На поглощении фосфора сказывалось не только прямое действие гербицида, но и последействие. При повышении уровня питания до 2 NPK. негативное воздействие многолетних обработок 2,4-Д на поглощение меченого фосфора ослаблялось.
Фракционный состав, посевные качества зерна и внутри-сортовап вариация по показателям роста растений и структуры урожая. Длительный пересев пшеницы и ячменя в наших опытах не изменял урожайные свойства сортов и реакцию их на гербициды, о чем можно было судить но показателям суперэлиты и элиты изучаемых сортов, включенных в схемы опытов через 5—11 лет их проведения. Семенной материал характеризовался высокой выровненностью (76—94%) по размерам. Под влиянием гербицидов удельный вес крупных семян при слабой засоренности посевов уменьшался, а при сильной засоренности — увеличивался. Определенных изменений в посевных качествах пшеницы и ячменя, которые могли бы объяснить различия в урожайности культур, не происходило.
Установлено, что гербициды вызывают значительные вну-20
трисортовые перестройки в количественном соотношении растений, характеризующихся разной интенсивностью роста и развитием репродуктивных органов. У ячменя в условиях, обеспечивших высокую продуктивность, удельный вес высоких растений при однолетней обработке увеличился на 24%, а при трехлетней уменьшился на 20%. Доля растений с большим числом развитых колосков в колосе уменьшилась при однолетнем применении 2,4-ДА на 43%, а при многолетнем—на 61%.
; Таблица?
Динамика метаболизма 2,4-Д в пшенице Саратовской 29
Время после нанесения 2,4-Д. сут
1 3 7
Состояние 2,4-Д контроль о 11 лет контроль о 11 лет контроль ч о 11 лет
Суммарная радиоактивность тканей 10 растений, тыс. нмп/мин
11947 12876 12463 11251 12329 12601 11287 11763 10824
Свободное Связанное Гидроксилиро-
• ванное В сумме
Свободное Связанное Гидроксилиро-
ванное В сумме
Свободное Связанное Гидроксилиро-ванное
В :% к суммарной радиоактивности тканей Обработанный лист
9,6 47,0
32,6 89,2
9,6 58,6+а 9,0 52,0 4,5 49,5 2,9 50,2 2,5 56,9 3,6 55,5 3,0 61,2
23,7-а 91,9 29,4 90,4 35,6 89,6 30.4 83.5 26,2-э 85,6 26.9 86.0 23,8 88,0
За пределами обработанного листа
В целом растении
13.5 50.6 12,4 61,2+а
35,9 26,4-а
12,1 55,5 6,3 52.7 5,9 55,1 4,8 62,7 <-з 4,9 60,1 3.7 65.5 4,8 54,3-6
32,4 41,0 39,0 32,5-э 34,9 30,8 40,9+ б
4,0
49,3-6
33,6-* б 86,9
3,9 3,6 2,8 2,6 3,1 3,5 1,8 3,2 3,0 4,9 2.3 5.8 1,3 4,7 0,7 4,3 0,8 5,0
3,3 10,8 2,7 8,1 3,0 9,6 5,4 10,4 8,6 16,5 6.3 14.4 8,0 14,0 7,0 12,0 7,3 13,1
Примечание: ±а—существенное увеличение или уменьшение по сравнению с контролем; ± 6 — существенное увеличение или •уменьшение по сравнению с обработкой 1 год.
У пшеницы Московской 21 коэффициент вариации признаков под влиянием однолетних и «многолетних обработок снижался. Изменения коэффициентов вариации происходили в основном не за счет различий в средних показателях признаков, а за счет степени варьирования признака, о чем свидетельствуют стандартные отклонения.
Динамика остатков и метаболизм 2,4-Д. По нормативам содержание остаточных количеств 2,4-Д в продуктах питания не допускается, МДУ в кормах 0,1—0,6 мг/кг. Через сутки после опрыскивания 2,4-Д обнаруживалось в разные годы в количествах 11,8—57,6 мг/кг. Через 10—20 дней остатки гербицида в надземных частях растений уже не обнаруживались. Меченная по углероду 2,4-Д, нанесенная на лист, уже в первые сутки практически полностью поглощалась растениями и подвергалась трансформации (табл. 7). Свободной 2,4-Д оставалось в листе пшеницы 9,0—9,6%, а ячменя — 11,9—13,8%. Гидроксилирование гербицида в ячмене шло интенсивнее, чем в пшенице. Через 7 суток активность 14С в гид-роксилированных метаболитах 2,4-Д составляла у пшеницы 34,9—10,9%, а у ячменя 53,5—57,4% от общей радиоактивности 14С. Последействие многолетних обработок наиболее четко проявилось через трое суток после нанесения на лист меченого гербицида. Оно замедляло образование у пшеницы гидроксилированных, а у ячменя негидроксилированных коньюгатов 2,4-Д. Предполагается (Чкаников, Макеев, Павлова, Назарова, 1982), что эти метаболиты представляют собой нетранспортирующиеся продукты детоксикации гербицида.
Остатков гербицида в зерне не содержалось.
Теоретические аспекты и практическое значение изменчивости сорта, индуцированной гербицидами. Новый методологический подход к изучению послевсходовых гербицидов позволил установить неизвестную ранее предопределенность в развитии фенотипа, обусловленную длительной модификаци-онной изменчивостью. Последействие гербицидов в поколениях является результатом адаптационных перемен как в состоянии самих растений, так и сортовой популяции в целом. Адаптация к химической среде по механизму своего возникновения в сущности ничем не отличается от адаптации к другим абиотическим факторам (Колчинский Э. И., 1984), поэтому изменчивость, вызванная гербицидами, является не-специфнческой и проявляется при воздействии на растения удобрений и других факторов.
Особенности гербицидов как модифицирующего фактора заключаются в том, что они являются экзогенными химическими веществами, с которыми растительный организм не сталкивался ранее. Слишком быстрые изменения у растений,
оо
вызванные гербицидной обработкой, полностью не восстанавливаются репарационной системой и сказываются на одном-двух последующих поколениях. Когда гербицид становится ежегодно действующим фактором, реакция сорта на обработки им стабилизируется. Прекращение обработок и периодические обработки способствуют восстановлению прежней реакции.
Оценивать модификационную изменчивость, вызванную многолетним применением гербицидов, следует не по интегральным показателям, не по направленности отдельных процессов обмена веществ, а по степени их выраженности. Это, видимо, связано с тем, что меняется не структура генетического аппарата, а его активность.
Воздействие гербицидов на фенотип при однолетних и многолетних обработках различно: однолетние приводят к увеличению размаха изменчивости, а многолетние — к ограничению его. Уменьшение размаха изменичвости, вызванное систематическими гербицидными обработками, седет к увеличению инерционности сорта, к снижению отзывчивости его на различные агротехнические приемы. Так, улучшение уровня питания пшеницы Саратовской 29 в вегетационных опытах с 2,4-Д (С7—С9) приводило к повышению массы зерна при однолетних обработках на 46,5%, а при многолетних — на 38,2%, в опытах с тордоном 22К соответственно на 31,1% и 19,9%.
Теоретически обоснованная н экспериментально подтвержденная гипотеза о действии гербицидов на размах феноти-пической изменчивости позволяет объяснить полученные в наших опытах экспериментальные данные и прогнозировать прибавки от применения гербицидов в разных условиях среды. При преобладании благоприятных для развития культуры факторов среды многолетние обработки уменьшают урожайность, а при неблагоприятных экстремальных условиях — повышают ее по сравнению с контролем и однолетними обработками. Различия в количественных показателях признаков растений при однолетних и многолетних обработках гербицидами тем больше, чем разнообразнее условия среды, чем больше будет факторов, способствующих или ограничивающих реализацию этих признаков, и чем выше потенциальная отзывчивость и продуктивность сорта, определяемая генотипом.
Установленные закономерности позволяют априорно выделить ситуации, в которых негативные результаты многолетних обработок приобретают особое значение, а учет специфики проявления их действия позволит предотвратить «скрытые» потери и неоправданный расход пестицидов, что важно не только для экономики, но и для охраны окружающей среды. Например, применение послевсходовых гербицидов на
участках размножения и семенных посевах зерновых культур неизбежно приведет к снижению хозяйственной эффективности гербицидов на товарных посевах, ухудшит отзывчивость растений на удобрения и другие приемы, направленные на повышение продуктивности. Наиболее отчетливо это проявится в интенсивных технологиях при условиях, способствующих реализации генетически обусловленной урожайности сорта.
В системе Госсортоиспытаний при сравнительной оценке равных по продуктивности сортов, возделываемых с применением гербицидов, преимущество будет за тем сортом, у которого семенные посевы не подвергались воздействию гербицидов.
Длительное последействие гербицидов на защищаемые растения требует новых подходов не только к оценке их хозяйственной, но и экономической эффективности, которую необходимо учитывать по итогам обработок не одного, а нескольких поколений. Полученные нами данные в вариантах однолетних обработок подтверждают многочисленные сведения о высокой экономической: эффективности гербицидов (Либер-штейн, 1973; Груздев, 1975; Захаренко, 1981; Ronald Кд-ystyna, 1983). На сильнозасоренных посевах пшеницы Московской 21 применение 2,4-ДА привело к снижению себестоимости 1 ц пшеницы на 0,7 руб., увеличению чистого дохода на 43 руб. с 1 га при высокой (4,5—5,5 руб.) окупаемости дополнительных затрат. В случае же многолетних обработок себестоимость снизилась лишь на 0,2 руб., чистый доход увеличился на 19,2 руб. при более низкой (2,3—3,3 руб.) окупаемости дополнительный затрат. В опытах с ячменем, который более чувствителен к 2,4-ДА, чем пшеница, при многолетних обработках дополнительные затраты не окупались, рентабельность возделывания культуры снижалась до 66% (в контроле — 72%). Периодические обработки обеспечивали более высокую экономическую эффективность при вдвое меньшем расходе препаратов, чем систематические многолетние.
Выводы
1. На современном этапе развития сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы пестициды стали органической составной частью интенсивных технологий и систематически применяются на ряде поколений сорта. Возникла объективная необходимость в развитии и углублении исследований по изучению многолетнего действия их на защищаемые растения. Это привело к разработке нового научного направления, включающего исследования на различных уровнях (обмена веществ, организменном, популяции сорта, агрофитоценоза), базирующегося на оригинальном методологическом подходе, позволяющем сравнить адаптационные про-24
цессы у растений при первичном воздействии агрохимикатов и после обработки ими ряда поколений.
Обоснованы, апробированы и рекомендованы к внедрению разработанные нами схемы многолетних опытов и приемы изучения гербицидов, применяемых на ряде поколений зерновых культур. Они могут использоваться также при изучении других химических веществ на разных культурах.
2. Выявлена неизвестная ранее определенная направленность в реализации генотипа, вызванная гербицидами и приводящая к различиям в обмене веществ, росте и продуктивности зерновых культур при однолетних и многолетних обработках.
Перестройки, вызываемые гербицидами, являются приспособительными к чужеродному стресс-фактору среды, происходят по тину длительных модификаций и существуют пока сохраняются породившие их условия. Они характеризуются неспецифичностью и изменяют реакцию сорта не только на гербициды, но и удобрения.
3. Разработана гипотеза о действии гербицидов на размах модификационной изменчивости, позволяющая объяснить экспериментальные данные и прогнозировать прибавки от гербицидов при разных схемах применения их в ряду поколений.
Влияние гербицидов на изменчивость при однолетних и многолетних обработках различно: однолетние приводят к увеличению размаха изменчивости, а многолетние — к ограничению его.
4. Различия в урожайности культур при одно- и многолетних обработках гербицидами зависели от условий вегетационных периодов, количества и видового состава сорняков, интенсивности развития растений и степени реализации потенциальной продуктивности сорта.
На сильно-засоренных посевах пшеницы ЛЪосковской 21 аминная соль 2,4-Д повышала урожайность культуры при однолетних обработках на 17,1%, при периодических—на 20,7%, а при многолетних обработках только на 8,9%.
На слабозасоронных посевах урожайность пшеницы Саратовской 29 при однолетних обработках гербицидами 2,4-Д (С7—Со), банвелом-Д и тордоном 22К составляла 95,7— 99,4% от контроля, а при многолетних обработках еннжалас» на 5,3—10,6% по сравнению с контролем.
В вегетационных опытах без сорняков первичные обра-боткншшеницы 2,4-Д (С7—С9) и ячменя 2,4-ДЛ не вызывали существенных изменений массы зерна, тогда как многолетние — снижали ее. Банвел-Д и тордон во всех случаях вызывали снижение массы зерна, причем в вариантах многолетних обработок более высокое, чем однолетних. Наиболее фито-токсичным для пшеницы был тордои. При первичном воздей-
ствии он вызывал снижение массы зерна на 6,6—22,6%. а после многолетних обработок — на 14,6—39,0%.
5. Как в полевых, так и в вегетационных опытах разница в прибавках зерна между вариантами однолетних и многолетних гербицидных обработок была выше в более благо -приятные, чем в менее благоприятные для культур годы. В среднем по всем наблюдениям она составила 8,0% и была существенной при уровне значимости 0,01.
6. Моделирование уровней минерального питания пшеницы и ячменя показало, что обработки гербицидами ряда поколений снижали отзывчивость культуры на удобрения. Максимальные прибавки зерна от удобрений были получены при однолетних обработках пшеницы Саратовской 29 эфиром 2,4-Д (С7—С9) и тордоном 22К на двойном, а при многолетних — на четырехкратном уровне питания.
Действие гербицидов на массу зерна существенно зависело от уровня питания. У ячменя на половинном и одинарном уровнях питания многолетние обработки 2,4-ДЛ снижали массу зерна на 12 и 5%, тогда как однолетние не изменяли, а периодические увеличивали ее. При избыточном трехкратном уровне питания однолетние и периодические обработки гербицидом увеличивали массу зерна на 9 и 11%, а многолетние снижали ее. У пшеницы Саратовской 29 разница в прибавках зерна при однолетних и многолетних обработках гербицидами в среднем по 16 наблюдениям составила в вариантах без удобрений 2,7%, на двойном уровне питания — 6,9%, а на четырехкратном +17,5%, что существенно при уровнях значимости 0,05; 0,01 и 0,01.
7. Сопоставление биохимических показателей и тестов, определяемых при однолетних и многолетних обработках гербицидами у пшеницы и у ячменя, позволило выявить следующие основные различия:
— в" вегетативной массе пшеницы при однолетних обработках гербицидами биосинтез белка усиливался, а при многолетних — замедлялся, при этом в первом случае возрастало отношение белковых форм азота к небелковым, а во втором происходило накопление его небелковых форм. Это указывает на различия адаптационных процессов у растений при однолетних и многолетних обработках;
— в первый период после обработки растений 2,4-Д (С7— С9) и тордоном 22К в вегетативной массе пшеницы уменьшалось содержание неорганического фосфора и суммы его органических форм, но повышалось содержание фосфолипидов, причем при однолетних обработках — на 23—28%, а при многолетних обработках только на 6—8% по сравнению с контролем. Первоначальная депрессия фосфорного обмена сменялась активацией при первичном воздействии гербицидов
на 10—20 дней раньше, чем при многолетнем их применении;
— влияние 2,4-ДА на содержание Сахаров в ячмене обнаруживалось через сутки после обработки и прослеживалось в течение всей вегетации, при этом увеличивалось отношение моносахарон к олигосахарам и в большей степени при многолетних обработках, чем однолетних;
' — вынос азота, фосфора и калия надземной частью растений в расчете на единицу массы зерна при многолетиях обработках был на 10—30% выше, чем при однолетних;
— поглощение меченого фосфора Р32 корнями пшеницы под влиянием 2,4-Д замедлялось и при многолетнем применении значительно больше, чем'при однолетнем,
8. Выявлено, что гербициды вызывают значительные вну-трисортовые перестройки в соотношении растений, характеризующихся разной интенсивностью роста и развитием репродуктивных органов. Под влиянием многолетнего применения гербицидов уменьшался процент растений с показателями структуры урожая, обеспечивающими реализацию высокой продуктивности сорта. У ячменя (1980 г.) удельный вес растений с большим числом развитых колосков в колосе уменьшился при однолетних обработках 2,4-ДЛ на 41,5%, при периодических—на 19,3%, а при многолетних — на 60%. Доля высоких растений при однолетней обработке увеличилась на 24%, при периодических — на 13%, а при многолетних обработках уменьшилась на 20%.
Уровни минерального питания оказывали существенное влияние на характер вариационных кривых, смещая или изменяя их. Наибольшие различия в распределениях вариант наблюдались при недостаточном или избыточном уровнях питания.
9. В вегетативной массе остатки гербицида 2,4-Д обнаруживались в течение 15—20 дней после опрыскивания, в зерне—отсутствовали. Как у пшеницы, так и у ячменя установлены существенные различия в скорости метаболизма при однолетних и многолетних обработках. Последействие многолетних обработок проявилось наиболее четко через трое суток после нанесения на лист меченого гербицида. Оно замедляло образование у пшеницы гидроксилнрованных, а у ячменя пещдроксилированных конъюгатов 2,4-Д. Гидроксилирование гербицида в ячмене Московском 121 шло интенсивнее, чем в пшенице Саратовской 29. Через 7 суток активность ИС в ги-дроксилнрованных метаболитах 2,4-Д составляла у пшеницы 34,9—40,9%, а у ячменя 53,5—57,4% от общей радиоактивности »С/
10. Наши опыты подтвердили высокую хозяйственную и экономическую эффективность амннной соли 2,4-Д и показали, что многолетние обработки ряда поколении снижают ее.
Себестоимость 1 ц:пшеницы.снизилась при однолетнем применении 2,4-ДА на 0,7 руб., а при многолетнем — на 0,2 руб. Чистый доход с 1 га увеличился при однолетнем применении гербицида на 43 руб., а при многолетнем—на 19,2 руб. В посевах ячменя однолетние обработки при высокой окупаемости дополнительных затрат (7,7 руб.) приводили к снижению себестоимости продукции и повышению рентабельности возделывания культуры на 10%. В то же время при многолетних обработках затраты на применение гербицида не окупались, себестоимость продукции возрастала на 0,3 руб., а рентабельность снижалась на 6%..
11. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована новая система периодических обработок гербицидами ряда поколений. Она включает применение послевсходовых гербицидов в фазу кущения в рекомендованных нормах, но предусматривает, с целью уменьшения негативного действия гербицидов на культуру, обработки ими проводить через поколение. Внедрение этой системы на семенных участках позволит вдвое сократить затраты на гербициды без снижения урожаев и будет способствовать получению максимальных прибавок от гербицидов,, удобрений и других агротехнических приемов, а также охране окружающей среды.
Предложения науке и производству
1. В связи с большим значением выявленных закономерностей для сельскохозяйственного производства изучение действия многолетних обработок на растения следует продолжить не только с новыми гербицидами, но и с другими химическими веществами (ретардантами, стимуляторами, десикантами и т. п.), применяемыми на ряде поколений, используя наиболее перспективные сорта основных культур и выращивая их в разных почвенно-климатических условиях.
В селекционной и семеноводческой работе следует учитывать изменения в реакции культур на гербициды после обработок ими ряда поколений.
2. Чтобы предотвратить негативные последействия многолетнего применения гербицидов в ряду поколений, необходимо разработать единые научно обоснованные интегрированные системы борьбы с сорняками на участках размножения, семенных и товарных посевах. Основой для них может послужить рекомендованная нами система периодических (через год) обработок.
3. С целью повышения эффективности гербицидов, применяемых на товарных посевах, в семхозах и семеноводческих отделениях (бригадах), посевы на семена, передаваемые в хозяйства, следует возделывать без применения гербицидов, ре-
гулируя густоту стояния и обеспечивая высокий уровень агротехнических мероприятий, снижающих засоренность.
4. В сертификатах на качество семян зерновых культур необходимо давать сведения о применении гербицидов минимум в двух поколениях. Товарные посевы зерновых культур, 'выращиваемые из семян, документы которых свидетельствуют о применении химических средств борьбы с сорняками минимум на двух предшествующих репродукциях, следует подвергать обработкам гербицидами лишь при сильной засоренности.
5. Чтобы получать одинаково высокие урожаи зерновой культуры, обрабатываемой гербицидами в ряду поколений, необходимо возделывать ее на более удобренном фоне, чем эту же культуру, у которой предшествующие репродукции выращивались без применения гербицидов.
Публикации по теме диссертации
1. Б агаев В. Б., Зинченко В. Л. Новые препараты для борьбы с сорняками в посевах сахарной свеклы и моркови. Доклады ТСХЛ, 1962, вып. 79, с. 155—160.
' 2. Зинченко В. Л. Эффективность применения пропазина для борьбы с сорняками в посевах моркови. Доклады ТСХЛ, 1963, вып. 89, с. 459—464.
3. 3 и н ч е и к о В. Л. Поглощение, передвижение и инактивация пропазина в устойчивых и чувствительных к нему растениях. Известия ТСХА, 1969, вып. 4 (53), с.
' 4. Зинченко В. Л., П е т р о в-С п и р и д о н о в Л. Е. Полярографический метод определения чувствительности растений к действию пропазина. Известия ТСХЛ, 1963, вып. 4 (53), с. 220—223.
5. 3 и н ч е н к о В. А. Пропазии в посевах моркови. Защита растений от вредителей и болезней, 1963, № 10, с. 26.
6. 3 и н ч е н к о В. А. О фитотоксячности некоторых производных триэзина. Агрохимия, 1964, № 10, с 123—134.
7. Зинченко В. Л., Фурсенко Л. С, Осииска я Т. В. Влияние некоторых производных триазина на содержание основных элементов питания и водный режим кормовых бобов. Агрохимия, 1966, ¿Ж 9, с. 103—109.
8. Зинченко В. А„ К расноку т ск и й Н. Е. О последействии пирзмнна (феназона) и биологический метод его определения. Химия в с. х. 1968, V» 5, с. 58—63.
9. Зинченко В, А., 3 и н ч е и к о А. П. Статистический анализ зависимости эффекта от доз физиологически активных веществ. Агрохимия, 1970, V 6, с. 105—111.
• 10. Зинченко В. А. Определение фитотоксячности гербицидов (Методические указания к лабораторно-практическим занятиям по курсу химзащиты растений). Изд. ТСХА, 1971.—20 с.
П. Зинченко В. А. Поглощение, передвижение и метаболизм производных триазина в растениях. Агрохимия, 1971, № 8, с. 141—152.
12. Зинченко В. А. Природа действия гербицидов производных триазина на растения. Изд. ТСХА, 1972.—26 с.
13. Груздев Г. С, Зинченко В. А., Словцов Р. И., Калинин В. А.. Химическая защита растений (.учебник), гл. 3, 7, часть 2-я к 4 гл. М.: Колос, 1984, 1980; М.: Агропромиздат, 1987; М: Мир 1980, 1987,—415 с.
,14. Зинченко В. А., Таболина Ю. П. Влиияние двухлетних
V 29
обработок гербицидами на урожай и качество пшешнш. Доклады ТСХЛ; 1975, вып. 208, с. 43—46.
15. С ловцов Р. И., Калинин В. Л„ Зинченко В. Л., Мирен ков Ю. М„ Фролов Л. И. Применение гербицидов на полях учхоза «Дубки». Доклады ТСХЛ, 1975, вып. 208, с. 59—63.
16. 3 и н ч е н к о В. Л., Таболина Ю. II., Л и с и ц ы и а Н. Л. Действие малолетучего эфира 2,4-Д на пшеницу после обработки гербицидом трех предшествующих репродукций. Доклады ТСХЛ, 1976, вып. 218, с. 141 — 147.
17. Зинченко В. Л., Таболина Ю. П., Калит и на Н. В. Об особенностях действия гербицидов при их систематическом многолетнем применении. Известия ТСХЛ, 1976, вып. 5, с. 157—169.
18. Зинченко В. Л., Калит ин а Н. В., Таболина Ю. П., Распутин В. М., Груздев Л. Г. Влияние на урожай и качество пшеницы четырехлетних систематических обработок гербицидами. Известия ТСХА, 1977, вып. I, с. 140—147.
19. Зинченко В. А., Таболина Ю. П., Калитика Н. В. Влияние ежегодных в течение трех лет обработок гербицидами на урожай пшеницы и его качество. Известия ТСХЛ, 1977, вып. 2, с. 158—159.
20. Зинченко В. Л., Березки и Л. Н., Таболина Ю. II., М я к и н ь к о в А. Т. Влияние гербицидов при систематическом их применении на уровень хромосомных аберраций у сорта яровой пшеницы Саратовская 29. Доклады ТСХЛ, 1977, вып. 233. с. 58—59.
21. Зинченко В. Л., Тарушкин В. И., Лисицына Н. А„ Таболина Ю. П., Богоі^вленский В. М. О чувствительности к гербицидам пшеницы, семена4 которой сепарированы на электростатнети-ческом классификаторе. Доклады ТСХЛ, 1977, вып. 233, с. 43—47.
22. 3 и н ч е н к о В. А., Г у б а ш и е в а М. С, Т а б о л и н аЮ. II., Каля тин а Н. В. Влияние ежегодных, в течение четырех лег обработок гербицидами на вынос основных элементов питания пшеницей и содержание их в растениях. Известия ТСХЛ, 1977, вып. 3, с. 104—169.
23. Зинченко В. Л., Калитика Н. В., Груздев Л. Г., Таболина Ю. П. Динамика аминокислотного состава зеленой массы пшеницы в период вегетации при четырехлетнем применении гербицидов. Известия ТСХЛ, 1978, вып. 2, с. 82—89. '
24. 3 и н ч е н к о В. А., Та б о л и н а Ю. П. Методические аспекты изучения действия и последействия многолетних обработок пестицидами. В сб. «Проблемы и методы экотоксикологнческого моделирования и прогнозирования» ИАП АН. СССР, Пущино, 1977 (депон. в ВИНИТИ № 532—78, вып. 15.11.1978), с. 183—188.
25. Зинченко В. А., Москаленко Г. П., Таболина Ю. П. Влияние гербицидов на пшеницу в условиях вегетационного опыта после обработки семи—пяти предшествующих репродукций. Доклады ТСХЛ, 1978, вып. 238, с. 31—37.
26. Зинченко В. А., Москаленко Г. II., Таболина Ю. П. Вынос основных элементов питания пшеницей и содержание их в растениях при пятилетнем применении гербицидов. Известия ТСХЛ, 1978, вып. 5, с. 59—69.
27. Зинченко В. Л., Таболина Ю. П., Хохлов а И. К., Калитина Н. В., Моек а л ей к о Г. П., Игнатова II. Г. Влияние гербицидов на обмен веществ, формирование урожая и его качество у нескольких репродукций пшеницы и ячменя. М., 1978. Рукопись представлена ТСХА. Деп. в ВНИИТЭИСХ, № 57—78.— 29 с.
28. 3 и и ч е н к о В. А., Таболина Ю. П., Игнатова Н. Г., Москаленко Г. П. Урожай, качество пшеницы и фракционный состав белков зерна при ежегодных в течение пяти лет обработках гербицидами. Известия ТСХА, 1979, вып. 3, с. 78—86.
29. Зинченко' В. Л., Игнатова Н. Г., Моек а л енко Г. П.,
Таболина Ю. П. Влияние многолетних обработок гербицидами на развитие пшеницы и содержание белка в зерне в условиях вегетационного опыта. Известия ТСХА. 1979, вып. 5, с. 27—36.
30. Москаленко Г. П., Зннченко В. А. Влияние трехлетних обработок 2,4-Д на посевные качества пшеницы. Всес. сов. «Научные основы разработки и внедрения комплексных мер борьбы с сорняками и проблемы использования гербицидов в условиях интенсивного земледелия в свете решений июльского (1978) Пленума ЦК КПСС> (тезисы доклада). М., 1979, с. 58.
31. Зинченко В. А., Таболина Ю. П. Влияние гербицидов на пшеницу при многолетних обработках семенных посевов в условиях Северного Казахстана. В кн.: Актуальные вопросы борьбы с сорными растениями. ВАСХНИЛ, М., 1980, с 238—247.
32. Таболина Ю. П., Зинченко В. А. Устойчивость пшеницы Саратовская 29 к гербицидам при многолетних обработках семенных посевов. — В сб. Карабалыкская ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная опытная станция, спец. выпуск. Изд-во «Кайнар», 1980, с. 24—26.
33. Игнатова Н. Г., Зинченко В. А., Плешков Б. П. Динамика форм азота в пшенице после пяти—шестилетних обрзботок предшествующих репродукций гербицидами. Известия ТСХА, Хя 1, 1980, с. 88—97.
34. Зинченко В. А., Таболина Ю. П., Игнатова Н. Г., Москаленко Г. П. Влияние химпрополки на пшеницу. Защита растений, 1981, X 2, с. 26—27.
35. М о с к а л е н к о Г. П., Зинченко В. А. Действие многолетнего применения гербицидов на обмен фосфорсодержащих соединений у пшеницы Саратовская 29. Известия ТСХА, вып. 4, 1982, с. 62—67.
36. 3 и н ч е н к о В. А„ Г у н а р Л. Э. Реакция пшеницы Саратовская 29 на гербицид и удобрения после систематических (7-летних) обработок ее тордоном 22К. В сб.: Зашита растений в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства. М., Научн. тр. ТСХА, 1982, с. 21—30.
37. Зинченко В. А., Гунар Л. Э., Небытов В. Г., Кала ч е в Н. Н., Кучеров В. А. Влияние пятилетних обработок 2,4-Д на урожай, посевные качества семян пшеницы Московской 21, динамику основных элементов питания и гербицидов в растениях.— В сб.: Защита растений в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства — М. Научн, тр. ТСХА, 19*2, с. 31—35.
• 38. Зинченко В. А., Гунар Л. Э. Реакция пшеницы Саратовская 29 на гербициды и удобрения после систематических (7-летних) обработок ее тордоном 22К и 2,4-Д (С7—С9). Деп. по ВНИИТЭИСХ №73 — 83.— 10 с.
39. Афанасьева А. И., Груздев Г. С, Дмитриев Л. В., Зинченко В. А., Калинин В. А., С ловцов Р. И. Практикум по химической защите растений. Под ред. Г. С. Груздева.— М., Колос, 1983.—272.
40. 3 и н ч е н к о В. А., Небытов В. Г. Влияние трехлетнего применения 2,4-Д на динамику Сахаров, азота и продуктивность ячменя. В сб.: Применение гербицидов в условиях интенсивной химизации с. х. Научн. тр. ТСХА, М., 1984, с. 11—43.
41. Калачев Н. Н., Арзыбова Н. С, Зинченко В. А. Уровни накопления 2,4-Д и нитратов в ячмене в зависимости от сорта, нормы высева семян и удобрения.—Известия ТСХА, 1984, вып. 5 с. 75 — 82.
42. Н е б ы т о в В. Г., Зинченко В. А., Калинин В. А., Давыдов В. Я. Анализ Сахаров в некоторых пищевых продуктах с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии. — Известия. ТСХА, 1984, вып. I, с. 191 — 194.
43. Небытов В. Г., Давыдов В. Я., Зинченко В. А. Ускоренный метод определения Сахаров и, овощных, плодовых и ягодных культурах. Сельскохозяйственная биология, 1984, № 12, с. 104—108.
44. Грибова 3. П., Зинченко В. Л., Зоз Н. Н. Определение модифицирующего действия гербицидов методом электронного парамагнитного резонанса.— В сб.: Тезисы XIV Международной конф. Европейского общества по мутагенам внешней среды, М., Сентябрь, 1984, с. 203.
45. Грибова 3. П.. Солнцев М. К., Зинченко В. Л., Постное Л. Л., Гунар Л. Э., Караваев В. А., Ельчина Л. М.— Действие тордона на световые стадии фотосинтеза пшеницы при первичной и многолетней обработке. Известия ТСХА,- 1984, вып. 2, с. 85—91.
46. Зинченко В. А., Небытов В. Г., Калинина Т. С. Действие аминной соли 2,4-Д на динамику азотсодержащих веществ и Сахаров в вегетативной массе пшеницы Московской 21 при четырехлетних в поколениях обработках.—В сб.: Применение гербицидов в условиях интенсивной химизации с.-х. Науч. тр. ТСХА.— М., 1984, с. 3—7.
47. Игнатов Н. Г.,'Зинченко В. А., Плешков Б. П. Динамика азота.в вегетативной массе яровой пшеницы при обработках растений трех, поколений аминной солью 2,4-Д.— Известия ТСХА, 1984, № 3, ст. 79—85.
48. Грибова 3. П., Зинченко В. А., Гунар Л. Э. Изучение спектров ЭПР листьев пшеницы и ячменя при многолетних обработках семенных посевов гербицидами 2,4-Д. — Известия АН СССР, сер. Биология. 1985, вып. I, с. 72,-80.
49. К а л а ч е в Н. Н., Зинченко В. А. Динамика содержания 2,4-Д и нитратов в вегетативной массе кукурузы в зависимости от норм расхода гербицида.— В кн.: Основы рационального применения пестицидов и их воздействия на культуры в условиях интенсивной химизации сельского хозяйства. Научн. тр. ТСХА. М„ 1985, с. 36—39.
50. Зинченко В. А., Небытов В. Г. Действие 2,4-Д на динамику Сахаров и продуктивность ячменя при однолетней и пятилетней обработках последующих репродукций.— В кн.: Основы рационального применения пестицидов и их воздействия на культуры п условиях интенсивной химизации сельского хозяйства. Научн. тр. ТСХА, М., 1985, с. 29—32.
51. Гунар Л. Э., Зинченко В. А. Поглощение фосфора растениями пшеницы при однолетнем и многолетнем применении 2,4-Д.— Известия ТСХА, 1985, вып. 5, с. 95—99.
52. Зинченко В. А. Модификационная изменчивость у зерновых культур, индуцированная гербицидами.—Известия ТСХА, 1986, вып. 2, с. 13—26.
53. Павлова Н. Н., Назарова Г. А., Зинченко В. А. Метаболизм 2,4-Д у пшеницы и ячменя после обработки гербицидом ряда поколений. —Известия ТСХА, 1986, вып. 5, с.'110—114.
54. Шелег 3. И., Деева В. П., Зинченко В. А. Изменение содержания нуклеиновых кислот в колосе ячменя при систематическом применении 2,4-ДА.—Известия ТСХА, 1986, вып. 6, с. 114—118.
55. Гунар Л. Э„ Зинченко В. А. Действие многолетних обработок гербицидами на продуктивность яровой пшеницы при различных уровнях минерального питания. — В кн.: Применение пестицидов и их воздействие на культуры и сорные растения при интенсивной химизации. Сб. науч. тр. Моск. с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева, М., 1986, с. 22—28.
56. Дряхло в а О. В., Зинченко В. А., О р и н а Н. Ю., 3 и н-ч е н к о Г. А. Действие гербицидов на четыре поколения пшеницы в условиях Западной Сибири.—В кн.: Применение пестицидов и их воздействие на с.-х. культуры и сорные растения при интенсивной химизации с. х. Сб. науч. тр. Моск. с.-х. акад. им. К. А. Тимирязева. М.. 1986. с. 14—21.
Л 80609 13/У1—Ж г. Объем 2 п. л._Заказ 1465. Тираж 100
Типография Московской с.-х. академии им. К. А. Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44
Бесплатно
1
- Зинченко, Валентина Алексеевна