Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методологические аспекты управления отходами
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты управления отходами"

На правах рукописи

ШИЛОВА Любовь Андреевна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ОТХОДАМИ (НА ПРИМЕРЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

25.00.36 - Геоэкология (в строительстве и ЖКХ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

005061568

Москва 2013 г.

005061568

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет» (ФГБОУ ВПО «МГСУ»)

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

заслуженный эколог Российской Федерации Мамин Рустем Ганимович

Официальные оппоненты - Пупырев Евгений Иванович,

доктор технических наук, профессор, ГУП «МосводоканалНИИпроект», генеральный директор

- Гусева Татьяна Валериановна, доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева», профессор кафедры менеджмента и маркетинга

Ведущая организация: - Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр

экологической безопасности Российской академии наук

Защита состоится «26» июня 2013 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д.212.138.07 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет». Автореферат разослан «24» мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Потапов Александр Дмитриевич

Актуальность работы. Современное состояние биосферы, степень экологической безопасности стран и регионов, включая территорию России и Центрального федерального округа, вызывают обоснованное опасение специалистов в области обеспечения безопасности жизнедеятельности. В большей степени такое положение возникло по причинам:

- интенсивности темпов промышленно-экономического развития субъектов РФ Центрального федерального округа;

- ошибок в определении приоритетов государственной экологической политики на федеральном и региональном уровнях;

- нарушений в области экологической экспертизы;

- недостаточной изученности методологических аспектов применения новых методов управления отходами.

Центральный федеральный округ занимает 3,8% территории страны и является самым промышленно-развитым и густонаселенным регионом России.

По данным Федеральной службы государственной статистики России за 2013 г. округ является крупнейшим в России по количеству (27% от населения РФ) и плотности (60 чел./км2) населения. От его экологического состояния, то есть степени загрязнения или степени безопасности атмосферного воздуха, водных, лесных, земельных ресурсов, а также состояния обращения с отходами зависит экологическая безопасность всей европейской части страны и соседних государств (Украина, Беларусь, Польша).

Обеспечение необходимой по качеству среды жизнедеятельности в Центральном федеральном округе требует интеграции технологической, экологической, экономической, социальной и информационной составляющих развития, что, в свою очередь, предполагает использование инновационных методологических подходов в практике природопользования на исследуемых территориях.

Современная система управления природопользованием и обращения с отходами должна обеспечить решение геоэкологических проблем за счет

гибкого взаимодействия уровней управления: федерального, регионального и муниципального.

В Российской Федерации в условиях модернизации и изменения социально-экономических отношений центр принятия управленческих решений будет все больше смещаться в сторону регионов и органов местного самоуправления, которые ответственны за обращение с отходами на подведомственных территориях. Особое значение в связи с этим имеют разработка и реализация инновационных методических подходов к хранению, утилизации, уничтожению, транспортировке, захоронению бытовых и промышленных отходов на территориях областей и городов Центрального федерального округа.

Теоретические вопросы обеспечения глобальной и национальной экологической безопасности, включая обращение с отходами, получили свое развитие в научных трудах академиков РАН Арского Ю.М., Бондура В.Г., Израэля ЮА, Моисеева H.H., Хачатурова Т.С., Яковлева C.B., Яншина A.JI., членов-корреспондентов РАН Данилова-Данильяна В.И., Долотова Ю.С., Захарова В.М., академиков РААСН Ильичева В.А., Теличенко В.И. и других ученых.

Проблемы региональной геоэкологии и обращения с отходами широко освещены в научных трудах Адама A.M., Ашихминой Т.Я., Буркова H.A., Ветровой Т.П., Волшаника В.В., Власовой Е.Я., Горбатовского В.В., Зверева А.Т., Иванова В.А., Костылевой Н.В., Лосева К.С., Мамина Р.Г., Морозова В.И., Новоселова A.JL, Потравного И.М., Порядина А.Ф., Потапова А.Д., Пупырева Е.И., Рыбальского Н.Г., Серовой О.В., Сизова А.П., Сладаопевцева С.А., Стороженко Н.В., Сумарокова М.В., Реймерса Н.Ф., Тихомирова Н.П., Фоменко Г.А., Щеповских А.И., Яковлева A.C., Яндыганова Я.Я., Begon M., Harper J. L., Jessen. M., Nestor D.V., Podolsky M.J., Reingardt J. R., Townsend C. R. и др.

Вместе с тем методологические аспекты применения инновационных методов управления отходами на современном этапе исследованы недостаточно, что определило тематику данной диссертационной работы.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю Р.Г. Мамину - профессору, доктору технических наук, заслуженному экологу РФ; заведующему кафедрой Гидроэнергетики и использования водных ресурсов Г.В. Орехову - профессору, кандидату технических наук; Потапову А.Д. - профессору, доктору технических наук, заслуженному геологу РФ.

Цель исследования. Совершенствование методов управления отходами в целях обеспечения экологической безопасности в Центральном федеральном округе Российской Федерации. Задачи исследования.

- анализ состояния окружающей среды, природных ресурсов и степени экологической безопасности в социально-экономическом развитии Центрального федерального округа Российской Федерации;

- совершенствование методов платы за эмиссию отходов в окружающую среду на региональном уровне с учетом местных геоэкологических, технологических и природно-ресурсных условий;

- разработка методики экологического страхования;

- совершенствование методики экологической конверсии в обращении с отходами, учитывая их трансграничное перемещение.

Объект исследования. Региональное природопользование в Российской Федерации.

Предмет исследования. Методологические аспекты управления отходами в Центральном федеральном округе Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методической базой диссертации являются:

- фундаментальные и прикладные работы в области природопользования, геоэкологии, прикладной экологии, обращения с отходами производства и потребления, выполненные отечественными и зарубежными учеными в

контексте международного законодательства и правовой базы Российской Федерации.

(Федеральные законы «Об охране окружающей среды», «О недрах», «Об особо охраняемых природных территориях», «Об отходах производства и потребления», «Об экологической экспертизе», Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ, Градостроительный кодекс РФ и др.);

- постановления Правительства РФ;

- нормативно-методические документы Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Росстата, государственные доклады о состоянии и охране окружающей среды в Российской Федерации и областях Центрального федерального округа, государственные доклады субъектов Федерации.

В ходе исследования применялись методы системного анализа, обобщения, статических сравнений, сопоставления, экономико-статистический и другие.

Научная новизна работы, заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- анализ состояния окружающей среды в Центральном федеральном округе Российской Федерации;

- методика экологической конверсии в обращении с отходами с учетом трансграничного перемещения;

- методика расчета экологического ущерба с использованием геоэкологических региональных коэффициентов;

- методика экологического страхования в управлении отходами. Практическая ценность диссертационного исследования обусловлена

особенностями модернизации природопользования и, в частности, обращения с отходами в целях обеспечения экологической безопасности на территории Центрального федерального округа Российской Федерации.

Внедрение результатов диссертационного исследования позволяет:

- выявить геоэкологические проблемы природопользования и качества окружающей среды;

- выявить характерные особенности обращения с отходами и предложить решения по улучшению жизнедеятельности в Центральном федеральном округе Российской Федерации;

- повысить эффективность управленческих решений федерального и регионального уровней по обращению с отходами на 19%;

- оптимизировать инвестиционные потоки с учетом положений экологической конверсии и экологического страхования;

- сформировать блок учебных программ для строительных и других заинтересованных ВУЗов в целях повышения качества профессионального образования по дисциплинам: «Экологическое право», «Экологическая экспертиза», «Оценка воздействия на окружающую среду» (ОВОС), «Сертификация».

Апробация работы. Основные результаты работы, полученные в ходе диссертационного исследования, были представлены на следующих мероприятиях:

• П1 Всероссийской молодежной конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений» (Москва, 2012);

• IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи — путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 2012);

XV Международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2012);

• Международной научной конференции «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2011);

• Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-ЮН» (Москва, 2011);

• II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», (Москва, 2010) и др.

Представленные работы получили высокие оценки экспертов, а автор был отмечен наградами:

Почетной серебряной медалью МГСУ (II степени) «За заслуги в строительном образовании и науке»,2012г.;

Дипломом I степени и золотой медалью IV Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», 2012 г.;

• Медалью «За успехи в научно-техническом творчестве», 2011 г.;

• Медалью «Лауреат ВВЦ», 2011 г.;

Дипломом I степени и золотой медалью II Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях», 2010 г.

По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе, монография [1], 3 статьи - в рекомендованных ВАК научных журналах [2, 3, 4] , 4 статьи - в материалах конференций [5, 6, 7,9] и 1 - в других изданиях [8]

Общий объем опубликованных работ составляет более 7 печатных листов. Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 135 наименований. Диссертация изложена на 127 страницах и содержит 64 рисунка, 8 таблиц, 8 приложений.

Содержание работы Введение. Обоснована актуальность и новизна темы исследования, сформулированы цель и задачи, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Качество окружающей среды Центрального федерального округа Российской Федерации в контексте государственной политики в области устойчивого развития».

Концепция устойчивого развития сформировалась еще в 70-х гг. XX столетия и предполагает гармонизацию экономических, экологических и социальных интересов в обществе. В ее основу закладывались принципы по оптимизации использования природных ресурсов, сохранению и улучшению качества окружающей среды, а также возможные варианты обеспечения экологической безопасности на долгосрочную перспективу.

Определены основные направления рассматриваемой концепции:

- экономический рост благосостояния страны и населения за счет использования природных ресурсов, не несущий угрозы окружающей среде;

- стабильное развитие общества, а также биосферы в процессе гармонизации их отношений;

- обеспечение или нормализация качества жизни населения на территориях, имеющих неблагоприятные экологические условия и др.

Также отмечено, что дальнейшее формирование и реализация политики устойчивого развития в сфере межгосударственных отношений могут совершенствоваться с помощью таких механизмов, как механизм экологической конверсии внешних долгов, известный в среде специалистов под термином «долги за природу».

Обеспечить устойчивое развитие Российской Федерации, достойный уровень жизни и экологическую безопасность возможно только при сохранении природных экосистем и качества окружающей среды, для чего следует сформировать и последовательно реализовывать единую государственную политику в рамках Экологической доктрины Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации распоряжением от 31 августа 2002 г. №1225-р одобрило Экологическую доктрину Российской Федерации, рассчитанную на долгосрочный период. В доктрине определены цели, направления, задачи и принципы реализации природоохранной и природоресурсной политики страны.

30 апреля 2012 г. Президентом Российской Федерации утверждены «Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года», которым отвечают исследования, отраженные в данной работе.

При этом в процессе решения задач, посвященных экологически безопасному обращению с отходами, внимание акцентируется на следующих направлениях:

- изменение в сторону снижения образования отходов, стремление их повторного хозяйственного использования за счет максимального использования исходного сырья/материалов, снижения или полного предотвращения образования отходов в источнике их образования, снижения уровня опасности отходов и др.;

- создание, с дальнейшей реализацией, системы мер по внедрению и развитию экологически безопасной ликвидации или утилизации отходов, их обезвреживания;

- постепенное введение запрета на возможность захоронения отходов без предварительной сортировки, механической и химической обработки, а также тех отходов, использование которых возможно вторично;

- установление ответственности за необеспечение экологической безопасности в процессе хранения/захоронения отходов;

- интеграция в промышленность инновационных малоотходных и ресурсосберегающих технологий, нового оборудования и др.

Территория Центрального федерального округа Российской Федерации обладает богатыми минеральными, водными, растительными, земельными природными ресурсами, которые требуют восстановления при постоянно возрастающем антропогенном воздействии.

В первой главе представлен первый научный результат - комплексный анализ качества окружающей среды в областях и городах Центрального федерального округа Российской Федерации с учетом основных видов промышленности, расположенных на территории округа, с применением

и

эколого-экономических оценок (табл. 1). Предложены варианты решений, ориентированных на повышение эффективности использования природных ресурсов и обеспечение экологической безопасности.

Таблица 1

Основные показатели, характеризующие воздействие на окружающую среду _в Центральном федеральном округе в 2011 г*._

Показатель Ед. нзм. Центральный федеральный округ

Общий валовый объем выбросов тыс. т 5 105

Общий объем выбросов от стационарных источников тыс. т 1 598

Водоотведение в поверхностные водные объекты всего млн. куб. м 8 474

Сброшено загрязненных сточных вод млн. куб. м 3 613

Доля загрязненных сточных вод в общем объеме сбросов % 43%

Общий объем образованных отходов производства и потребления млн. т 209

Общий объем образованных твердых бытовых отходов млн. т 17

* по данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 г.»

Согласно Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа на период до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации № 1540-р от 6 сентября 2011 г., основная цель развития округа - превращение его в современный комфортный столичный центр мирового значения.

Данная цель достигается решением основных задач:

- повышение качества транспортных услуг, безопасности и комфортности передвижение как внутри региона, так и за его пределами;

- обеспечение улучшения качества экологической среды и экологической безопасности;

- управление уровнем предоставления сервисных и бизнес-услуг с целью его дальнейшего повышения.

В главе рассматривались качественные показатели водных и земельных ресурсов, водных объектов на территории ЦФО. Было выявлено, что округ по

объему сброса загрязненных сточных вод в водные объекты является лидером среди прочих федеральных округов, однако в последнее время наблюдается положительная тенденция, обусловленная снижением объемов сброса (рис. 1). Такая положительная динамика частично обусловлена экономическими причинами, снижением уровня промышленного производства и оснащением существующих предприятий современными системами водоочистки.

4400-

3200 ^-1-і-1-1-

2006 2007 200В 2009 2010

Рис. 1. Динамика сброса загрязненных сточных вод б водные объекты Центрального федерального округа, млн. куб. м

По объему сброса загрязненных сточных вод в водные объекты первое место среди прочих субъектов округа занимают Московская - 565 млн. куб. м, Тульская - 192 млн. куб. м и Ярославская области - 180 млн. куб. м. (табл. 2).

Таблица 2

Динамика сброса загрязненных сточных вод в водные объекты в Центральном _федеральном округе по годам, млн. куб, м *__

Область 2006 2007 2008 2009 2010

Центральный федеральный округ 4185,58 3870,19 3798,32 3595,95 3547,35

Белгородская область 10,52 7,79 11,13 48,96 49,00

Брянская область 96,2 93,55 84,71 83,08 82,40

Владимирская область 147,36 141,38 140,46 128,61 117,10

Воронежская область 158,67 151,92 143,61 134,25 126,58

Ивановская область 139,51 136,31 126,83 113,63 123,33

Калужская область 98,73 97,68 96,36 95,31 94,00

Костромская область 66,32 64,45 65,27 61,08 46,30

Курская область 33,36 34,15 35,17 33,03 36,30

Липецкая область 123,78 114,04 139,99 100,62 85,40

Московская область 617,35 597,06 588,38 564,93 565,00

Орловская область 69,59 63,26 61,14 60,01 60,00

Рязанская область 14,66 13,66 17,84 18,02 18,00

Смоленская область 89,65 85,05 82,41 79,05 73,26

Область 2006 2007 2008 2009 2010

Тамбовская область 52,89 18,55 16,60 12,94 13,41

Тверская область 90,74 101,19 98,85 92,31 92,30

Тульская область 235,92 216,39 201,01 191,68 192,00

Ярославская область 283,56 207,96 204,08 183,64 180.00

Город Москва 1856,78 1725,84 1684,46 1594,80 1593,00

*по данным Государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды

Российской Федерации в 2011 г.»

Вместе с тем на территории Центрального федерального округа Российской Федерации развиваются опасные экзогенные геологические процессы, которые также являются причинами ухудшения экологической обстановки. Так, в Брянской области отмечена речная эрозия в долинах рек -Болв, Вабля, Десна, Ипуть, Навля, Сев, Судость. Во Владимирской области рекам присуща низкая скорость течения, однако средняя скорость размыва берегов у реки Оки достигает Ур6 = 5 м/год, на территории Костромской области - Ур б=1,9 м/год. В Московской области также выявлены случаи речной береговой эрозии. В Орловской области процессу боковой эрозии подвержены берега рек Зуши и Оки. На территории Смоленской области от 5% до 25% береговой эрозии отмечается в долинах Днепра и Западной Двины. В северовосточной части Тамбовской области подобные процессы имеют место на правобережье рек Вообши, Кашмы, Островки. На трассе дюкера через Волгу, на территории города Ярославля, активный размыв берегов отмечается от ТЭЦ-1 до золоотвалов.

Под воздействием естественных и техногенных факторов на Белгородском водохранилище образовался размыв, зафиксировано разрушение берегов.

На территории Московской области отмечаются случаи подтопления в следующих городах: Воскресенск, Дмитров, Егорьевск, Жуковский, Кашира, Коломна, Ногинск, Наро-Фоминск, Орехово-Зуево, Подольск, Раменское, Серпухов, Щелково, Железнодорожный. В Ярославской области, в правобережной части г. Ярославля подтоплено около 86 кв. км, а это составляет 88% территории.

Рис. 2. Структура земель Центрального федерального округа Российской Федерации

Земли Центрального федерального округа, занимающие 650020,5 тыс. га, структурно делят на 7 видов категорий земель (рис. 2).

19% сельскохозяйственных земель - переувлажнены или заболочены в Тверской, Смоленской, Московской и Ярославской областях.

Примерно 15% сельскохозяйственных земель эродированы: в Воронежской области 40,8% эрозионно-опасных почв (из них эродированные -20,1% площади), в Курской - соответственно 57,8% и 19,6%, Орловской - 56,3% и 20,7%, Рязанской - 37,8% и 28,4%, Тульской области - 61,3% и 26,4%.

Земли, прилегающие к промышленным предприятиям, автомобильным трассам и крупным городам, захламлены отходами производства и потребления, загрязнены вредными веществами, в том числе тяжелыми металлами.

Последствием аварии на Чернобыльской АЭС стало загрязнение радионуклидами территорий Брянской, Тульской, Калужской и других областей.

Непоправимый ущерб землям округа наносится лесохозяйственными работами, лесными пожарами и прочими чрезвычайными ситуациями. Вред землям несут оползневые процессы, наблюдаемые в Воронежской, Костромской, Московской и Ярославской областях. Во Владимирской, Воронежской, Курской, Московской, Рязанской и Тульской областях развиты карстовые процессы.

Полученный научный результат является основой для объективного формирования следующих двух научных результатов: методики расчета экологического ущерба с использованием геоэкологических региональных коэффициентов и методики экологического страхования в управлении отходами, изложенных в третьей главе.

Предложенные практические рекомендации, реализуемые на региональном и муниципальном уровнях в Центральном федеральном округе Российской Федерации, помогут минимизировать эмиссию отходов в окружающую среду.

Во второй главе «Анализ современной системы обращения с отходами» представлен второй научный результат - методика экологической конверсии в обращении с отходами с учетом трансграничного перемещения.

В целях оптимизации существующей методики экологической конверсии проведен анализ экологической ситуации, сложившейся в областях и городах Центрального федерального округа Российской Федерации, который позволил дать объективную оценку обстановки с учетом воздействия образовавшихся отходов на геоэкологию округа и качество жизнедеятельности, включая социально-экономические последствия такого воздействия.

Разработаны методические подходы к способам модернизации экологической конверсии в области обращения с отходами на международном уровне, с учетом требований Базельской конвенции о трансграничном перемещении отходов.

На основании статистического анализа и экспертных оценок, сформулированы рекомендации для унификации существующей системы обращения с отходами.

Новизна методики заключается в учете степени вторичного использования материальных и природных ресурсов (процент использования отходов). Таким образом, субъектам предпринимательской деятельности должно быть предоставлено право коррекции размеров платежей за загрязнение окружающей среды промышленными отходами в случаях их повторного использования в

любых отраслях: капитальном строительстве (шлаки), металлургии (металлолом), в производстве бумаги (макулатура) и т.д. Подобный инновационный методологический подход имеет пионерный характер и является предметом диссертационного исследования.

Проведенный анализ позволил сделать следующие выводы:

- существующая система обращения с отходами требует создания новых подходов в целях обеспечения процесса их утилизации, отвечающих современным требованиям социума;

- необходимо оптимизировать современную структуру сбора отходов и включить в нее сортировку твердых бытовых отходов с учетом выделения компонентов для вторичного использования материальных ресурсов;

- комплекс природоохранных мер в рамках города либо регионального субъекта должен соответствовать современным требованиям к качеству окружающей среды и предусматривать обеспечение экологической безопасности территории, а также минимизацию негативного воздействия твердых бытовых отходов на жизнедеятельность населения;

- целесообразно создать структуру, отвечающую за технологическую и экологическую политику в управлении отходами. Подобная структура может быть сформирована в органах государственного Управления природопользования, например в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

В третьей главе «Разработка инновационных методологических механизмов обращения с отходами» изложены третий и четвертый научные результаты:

- методика расчета экологического ущерба с использованием геоэкологического регионального коэффициента;

- методика экологического страхования в управлении отходами.

Новизна методики расчета экологического ущерба в новом методологическом подходе, отвечающем требованиям Концепции устойчивого развития (рис. 3).

Рис. 3. Алгоритм методики расчета экологического ущерба

Для оценки степени экологической безопасности территории области рационально использовать формулу (1) с введением в нее нового дифференцированного коэффициента региональной геоэкологической напряженности, учитывающего социальные и экологические показатели А>г™(2):

существующая формула

предлагаемая формула

Ц,б=§БплМкэфКи, где (1) Цэ6=^БШ1МАРг,яКи, где

(2)

Ц,б ~ размер платы за отход, руб.; Бп,— базовый норматив платы за загрязнение окружающей среды, руб. т/год;

М— масса загрязняющих веществ, которые попадают на территорию размещения отходов, т/год;

коэффициент, учитывающий экологические факторы (состояние почвы) по территориям экономических регионов Российской Федерации согласно

Постановлению Правительства Российской Федерации от 12 июня 2003 г. № 344

Ки- коэффициент индексации платы, утверждается ежегодно Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по предварительному согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации.

П— количество видов загрязняющих отходов.

¡'-вид загрязняющего вещества (/=1,2,3 ... и).

-размер платы за отход, руб.; базовый норматив платы за загрязнение окружающей среды, руб. т/год;

М- масса загрязняющих веществ, которые попадают на территорию размещения отходов, т/год;

кРГЗи - коэффициент региональной геоэкологической напряженности;

Ки- коэффициент индексации платы, который ежегодно утверждается Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по предварительному согласованию с Министерством финансов Российской Федерации и Министерством

экономического развития Российской Федерации.

П- количество видов загрязняющих отходов.

/ - вид загрязняющего вещества (/ =1,2,3 ...я).

Предлагаемый для введения коэффициент региональной геоэкологической напряженности следует рассчитывать по формуле (3):

РіХФО

где

(3)

Рра _ число жителей на 1 кв. км рассматриваемой области/региона;

р цфо— число жителей на 1 кв. км по Центральному федеральному округу;

коэффициент, учитывающий экологические факторы.

В исследовании был проведен расчет значений коэффициента к''п" для регионов Центрального федерального округа, представленный в табл. 3:

Таблица 3

Значения коэффициента для регионов Центрального федерального округа по данным за 2011 г.

Область Значение коэффициента Область Значение коэффициента

Белгородская область 1,91 Московская область 4,2

Брянская область 0,99 Орловская область 0,86

Владимирская область 1,34 Рязанская область 0,79

Воронежская область 1,51 Смоленская область 0,53

Ивановская область 1,34 Тамбовская область 0,86

Калужская область 0,92 Тверская область 0,43

Костромская область 0,30 Тульская область 1,64

Курская область 1,27 Ярославская область 0,95

Липецкая область 1,65

Расчет значений коэффициента позволил создать графическую карту для регионов Центрального федерального округа Российской Федерации. Город Москва намеренно исключен из списка. Причиной является искусственное завышение коэффициента из-за высокого притока трудовых мигрантов (численность населения г. Москвы по статистическим данным за 2013 г. составляет более 11 979 тыс. человек).

£.....г . лаг ? агав

О О.в 1 1.6 2 2.в 3 Э.в 4 4.Є в

Рис. 3. Графические значения коэффициента кргэ» по данным 20 П г. для регионов Центрального федерального округа Российской Федерации

С использованием методики расчета экологического ущерба в исследовании проведен расчет динамики изменения коэффициента геоэкологической напряженности региона, учитывающей изменения демографических условий и приток трудовых мигрантов в регион (табл. 4).

Таблица 4

Динамика изменения кРГЭь для регионов Центрального федерального округа 2005 - 2011 гг.

Область 2005 2006 2007 2008 2009 2010 20X1

Белгородская область 1,93 1,94 1,95 1,96 1,97 1,98 1,91

Брянская область 1,07 1,06 1,06 1,05 1,05 1,04 0,99

Владимирская область 1,42 1,41 1,40 1,40 1,39 1,38 1,34

Воронежская область 1,54 1,54 1,53 1,53 1,52 1,52 1,51

Ивановская область 1,42 1,43 1,42 1,41 1,40 1,40 1,34

Калужская область 0,95 0,95 0,95 0,95 0,94 0,94 0,92

Костромская область 0,33 0,33 0,33 0,33 0,32 0,32 0,30

Курская область 1,40 1,37 1,36 1,36 1,35 1,34 1,27

Липецкая область 1,71 1,71 1,70 1,70 1,70 1,68 1,65

Московская область 4,05 4,03 4,06 4,08 4,11 4,17 4,20

Орловская область 0,95 0,37 0,94 0,93 0,93 0,92 0,86

Рязанская область 0,84 0,83 0,83 0,82 0,82 0,82 0,79

Смоленская область 0,57 0,56 0,56 0,56 0,55 0,54 0,53

Тамбовская область 0,93 0,91 0,91 0,90 0.89 0,89 0,86

Тверская область 0,47 0,47 0,46 0,46 0,46 0,45 0,43

Тульская область 1,75 1,73 1,08 1,71 1,70 1,68 1,64

Ярославская область 1,02 1,02 1,02 1,02 1,01 1,01 0,95

Использование методики позволило сделать вывод о том, что снижение экологического ущерба на территории субъектов Российской Федерации можно достигнуть при целенаправленных действиях, ориентированных на:

закрытие свалок (несанкционированных) вблизи населенных пунктов и особо охраняемых природных территорий;

восстановление деградированных земель и уменьшение площадей земель, подвергшихся загрязнению.

Четвертый научный результат - методика экологического страхования в управлении отходами.

Стратегия управления отходами в условиях техногенных, природных и экологических рисков занимает ведущее место в рамках перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. Экологические риски, связанные с загрязнением окружающей среды, напрямую зависят от природоресурсной, технологической, градостроительной и другой деятельности человека. Риски и ущербы также связаны с социально-экономической деятельностью человека при преобразовании ландшафтов урбанизированных территорий и окружающей среды.

Согласно ст. 18 п. 1 ФЗ №7 от 10 января 2002 г. «Об охране окружающей среды»: «В Российской Федерации может осуществляться обязательное государственное экологическое страхование». При этом экологическое страхование предусматривает ответственность страховщика (страховой организации) за риски, возникающие при воздействии на окружающую среду.

Новизна методики расчета экологического страхования заключается в применении в ней требований Концепции устойчивого развития и основополагающих условий, содержащихся в Экологической доктрине Российской Федерации.

Разработанная в исследовании методика состоит из следующих блоков: Блок 1. Определение предприятий, подлежащих обязательному экологическому страхованию в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Блок 2. Создание банков данных экологических бедствий и природных катастроф.

Блок 3. Определение ответственности экологического страхования в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Блок 4. Определение ставок страховых платежей с дифференциацией их по объектам страхования.

Использование методики позволило сделать вывод о том, что разработка механизма государственного экологического страхования в России должна включать в себя следующие этапы:

- определение предприятий, где необходимо введение обязательного экологического страхования;

разработку и внедрение отраслевых методик по обязательному экологическому страхованию;

- создание отраслевых информационных банков данных экологических бедствий, природных катастроф и ущерба от них на протяжении 5 и более лет;

определение ставок страховых платежей с их дифференциацией по отраслям экономики и объектам страхования.

Четвертая глава «Внедрение научно-методических разработок по управлению отходами в учебный процесс на примере ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» посвящена возможным вариантам подготовки специалистов высшего звена, отвечающих потребностям рынка с учетом требований Концепции устойчивого развития.

Из проведенных исследований, очевидно, что современно-реализуемая государственная политика в рассматриваемом регионе диктует требования внедрения новых подходов в систему обращения отходов, подготовку специалистов высшего звена в соответствии с потребностями рынка по заявленной проблематике. Сотрудникам данной отрасли желательно получить экологическое образование или доподготовку с учетом концепции устойчивого развития и решения проблем утилизации отходов.

Интеграция новых форм обучения, поясняющих разработанные в диссертации механизмы и методы устойчивого развития, приблизит решение ряда национальных задач, включая возможность минимизации эмиссии загрязнений в окружающую среду.

С целью повышения технических знаний выпускников строительных и иных высших профессиональных учреждений материалы диссертации могут быть рекомендованы к изучению в учебном процессе по таким направлениям, как «Экологическое право», «Экологическая экспертиза», «ОВОС», «Сертификация». Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы как научно-методические пособия для студентов, аспирантов и научных работников, занимающихся проблемами геоэкологии и безопасности жизнедеятельности.

В заключении изложены результаты исследования и научные выводы:

1. В диссертационной работе впервые дан комплексный анализ качества окружающей среды в областях и городах Центрального федерального округа Российской Федерации с позиций воздействия отходов на геоэкологию региона и качество жизнедеятельности, включая социально-экономические последствия такого воздействия.

2. Скорректирована методика экологической конверсии в обращении с отходами, учитывая их трансграничное перемещение.

3. Скорректирована методика расчета экологического ущерба, причиняемого окружающей среде и природным ресурсам с использованием геоэкологических региональных коэффициентов, что до настоящего времени отсутствовало в практике природопользования РФ.

4. Предложена методика применения экологического страхования в процессах обращения с отходами. Подобная система гарантирует возмещение ущерба в случаях возникновения катастрофических ситуаций с неблагоприятными последствиями для окружающей среды и населения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мамин Р.Г., Ветрова Т.П., Шилова Л.А. (2013) Инновационные механизмы управления отходами. М.: МГСУ, 139 с.

2. Шилова Л.А., Мамин Р.Г. Некоторые аспекты стратегии инновационного управления промышленными отходами // Вестник Томского государственного университета. 2013. № 366. С. 184-187

3. Шилова Л.А., Мамин Р.Г. Инновационные методы управления отходами с использованием технологий дистанционного зондирования// Журнал известия высших учебных заведений. Раздел геодезия и аэрофотосъемка. 2012. № 5. С. 70-73

4. Шилова Л.А. Роль регионального фактора в механизмах управления обращения с отходами (на примере Центрального федерального округа)//Вестник МГСУ. 2012. №10. С. 240 - 247

5. Шилова Л.А., Соловьев Д.А. Современное изменение природной среды: социальные и экологические ограничения// Сборник трудов XV международной межвузовской научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности». Москва, 2012. С. 98-100

6. Шилова Л.А. Методика расчета коэффициента региональной геоэкологической напряженности// Сб. тезисов Ш Всероссийской молодежной конференции «Устойчивость, безопасность и энергоресурсосбережение в современных архитектурных, конструктивных, технологических решениях и инженерных системах зданий и сооружений». 2012.С. 340-344

7. Шилова Л.А., Соловьев Д.А. Новый методологический подход к проблеме страхования экологических рисков при строительстве полигонов для размещения отходов// Научное издание «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании». 2012. С.298-304

8. Шилова JI.A. Социально-экономическое развитие ЦФО РФ с учетом методологических аспектов инновационного управления отходами// Russian Journal of Agricultural and Socio-Economic Sciences. 2012.№.8 C. 26-29

9. Шилова JI.A. Рациональное использование природных ресурсов в целях устойчивого развития Дальневосточного региона РФ// Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2011».Москва,2011. Электрон, версия печат. публ.

КОПИ-ЦЕНТР св.: 77 007140227 Тираж 100 экз. г. Москва, ул. Енисейская, д. 36. тел.: 8-499-185-79-54,8-906-787-70-86 www.kopirovka.ru