Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методика межскважинной сейсмотомографии при изучении скоростных неоднородностей коры выветривания железистых кварцитов КМА
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Курилович, Ирина Андреевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Особенности сейсмогеологических моделей коры выветривания кристаллического фундамента КМА.
1.1. Постановка задачи, этапы изучения коры выветривания фундамента и место сейсмопросвечивания в этом комплексе исследований.
1.2. Геологические модели коры выветривания фундамента и модели рудных тел.
1.3. Упругие характеристики. Геоакустическая модель.
1.4. Сейсмогеологические модели коры выветривания кристаллического фундамента и рудного тела.
Глава 2. Особенности волновых полей, связанных с корой выветривания кристаллического фундамента.
2.1. Особенности волновых полей, формируемых при сейсмических наблюдениях МОВ,КМПВ и ПМ ВСП.
2.2. Волновые поля, формируемые при сейсмопросвечивании локальных неоднородностей.
2.3. Особенности волновых полей, формируемых в окрестностях скважин, в которых осуществляется прием и возбуждение сейсмических сигналов. Волны-помехи.
Глава 3. Методика межскважинного сейсмического просвечивания:
3.1. Системы наблюдений.
3.1.1. Веерная система межскважинных наблюдений.
3.1.2. Объемные системы наблюдений.
3.2. Анализ аппаратурно-технических и методических средств, применяемых при сейсмопросвечивании.
3.2.1. Регистрирующая аппаратура.
3.2.2. Приемные устройства.
3.2.3. Источники возбуждения.
3.3. Разрешающая способность сейсмотомографического просвечивания и факторы ее определяющие.
3.3.1. Восстановление объектов в межскважинном пространстве в зависимости от отношений размеров объектов к радиусу первой зоны Френеля и длине волны.
3.3.2. Восстановление объектов в зависимости от их расположения в межскважинном пространстве.
3.3.3. Зависимость восстановления скоростной аномалии от размеров объекта и его расположения в межскважинном пространстве.
3.3.4.Зависимость восстановления скоростной аномалии от ее контрастности с вмещающей средой.
3.3.5.Зависимость восстановления аномального объекта в межскважинном пространстве от шага наблюдений.
3.3.6. Восстановление формы исследуемого объекта.
3.4. Методика обработки и интерпретации данных СТП.
3.4.1 Общая характеристика задач и математические основы сейсмотомографии.
3.4.2 Структура обработки данных СТП.
3.5. Особенности применения компьютерного и физического моделирования на различных этапах работ от проектирования до интерпретации результатов).
3.5.1. Применение физического моделирования при выборе систем наблюдений на этапе проектирования работ.
3.5.2. Применение компьютерного моделирования при интерпретации данных сейсмопросвечиваний.
Глава 4. Результаты применения сейсмотомографического просвечивания при изучении сложнодислоцированных сред. Сейсмический мониторинг на участке СГД (на примере Шемраевского месторождения КМА).
4.1 Первый этап наблюдений СТП.
4.2.Второй этап наблюдений СТП.
4.3.Третий этап наблюдений СТП.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Методика межскважинной сейсмотомографии при изучении скоростных неоднородностей коры выветривания железистых кварцитов КМА"
Перспективы поисков и разработки месторождений богатых железных руд КМА связаны со сложными физико-геологическими условиями и особенностями строения коры выветривания кристаллического фундамента. При решение детальных геологических задач, а также задач, обусловленных спецификой новых технологий добычи полезных ископаемых таких как, например, скважинная гидродобыча (СГД) существенно возрастает роль скважинных геофизических методов. Однако возможности методов скважинной геофизики в большинстве случаев ограничены, с одной стороны, небольшим радиусом исследований околоскважинного пространства, и с другой, наличием обсадки скважин. В этих условиях, одним из наиболее эффективных методов, способных дать информацию об изучаемой среде во всем объеме исследований, является межскважинное сейсмотомографическое просвечивание (СТП).
Сейсмотомографические исследования в сложных геолого-геофизических условиях требуют четкого представления о сейсмогеологической модели среды и модели рудного тела, являющихся объектами исследований. Однако, в настоящее время модели коры выветривания кристаллического фундамента КМА изучены недостаточно полно.
Первые исследования методом межскважинного сейсмопросвечивания на КМА, базировались на применении "теневого" метода с использованием аппаратуры МП-1, а затем ее усовершенствованного варианта - МСП-4, (КазВИРГ), который оказался малоэффективным в сложных сейсмогеологических условиях коры выветривания железистых кварцитов. В настоящее время метод сейсмотомографии активно развивается в двух основных направлениях, соответствующих различному масштабу рассмотрения изучаемых геологических объектов. Первое направление в рамках классической сейсморазведки базируется на лучевом методе, где в качестве объекта исследований рассматриваются модели крупномасштабных геологических неоднородностей, размеры которых значительно превышают длину волны (Л/к!а1е,1988; Дитмар, 1990,1993; Рослов,1993; О.Вокт, А.Уезпауег,1996 и др.), Второе направление сейсмотомографии основано на изучении среды, состоящей из объектов, размеры которых меньше длины волны (X). Это, несомненно перспективное направление получило название дифракционной томографии (Muller,! 980; Devaney,1984; Троян, Рыжиков,! 986Д 990, 1994; Гольдин,1995.,и др.).
В то же время проблемы, связанные с изучением скоростных параметров и геологических объектов, относящихся к среднемасштабным неоднородностям (сравнимых, или несколько больше длины волны или радиуса зоны Френеля), до настоящего времени остаются недостаточно изучены. Объекты такого рода, являющиеся предметом изучения при СГД, составляют основу класса гетерогенных систем в моделях сложнодислоцированных сред и имеют широкое распространение в геологических средах (Н.А.Караев, Б.Я.Гельчинский) С одной стороны они не настолько малы, чтобы рассматривать их с позиции дифракционных моделей, когда лучевое приближение становится неприменимым, а с другой стороны - недостаточно велики, чтобы полностью пренебрегать эффектами дифракции. Оценка применимости лучевой сейсмотомографии и представляет особый интерес в проблеме изучения среднемасштабных неоднородностей.
Одной из важных проблем скважинной сейсмотомографии является обеспечение надежного выделения целевых прямых продольных волн. Сложные интерференционные волновые поля, образующиеся в гетерогенных средах, зачастую создают большие сложности в определении первых вступлений Р-волн, связанных с одной стороны с геометрией приема сигналов в скважине, а с другой - с изменением направления подхода волн в точку приема. Наиболее объективные сведения о поле прямых волн при скважинных наблюдениях могут быть получены с помощью трехкомпонентных приемных установок. Теоретические, технические разработки и значительный опыт в реализации трехкомпонентных наблюдений ПМ ВСП накоплен в ВИРГ-Рудгеофизика (Н.А.Караев, А.Л.Ронин, О.М.Прокатор, Быков И.А., 1983г.). Для повышения надежности и точности выделения целевых волн применительно к СТП, необходимы дальнейшие исследования в этом направлении.
Одной из основных задач сейсмотомографии является определение степени достоверности выделения целевых объектов. Существуют различные способы оценки разрешающей способности в задачах лучевой сейсмотомографии, основанные на данных математического моделирования (Backus G, Gilbert F,1968; Spakman W,1989, Яновская Т.Б, 1997 и др.). В то же время проблемы, связанные с точностью выделения методом СТП геологических объектов, относящихся к среднемасштабным неоднородностям (сравнимых или несколько больше X) пока недостаточно изучены.
По своей сути большинство геологических задач, решаемых СТП, являются объемными, что требует больших трудозатрат, связанных с большим объемом бурения и густой сетью наблюдений. Разработка упрощенной, экономичной системы наблюдений, обеспечивающей относительно равномерное распространение лучей в различных направлениях в объеме исследований является важным элементом в технологии СТП.
На основании вышесказанного представляется актуальным создание технологии сейсмопросвечивания для изучения среднемасштабных скоростных неоднородностей в коре выветривания кристаллического фундамента КМА в том числе для решения задач гидродобычи.
Целью работы является - разработка методики объемного сейсмотомографического просвечивания при решении задач скважинной гидродобычи, позволяющей локализовать и оконтурить целевые объекты небольших размеров (соизмеримых с X).
Основные задачи исследований.
1. Исследование волновых полей, формируемых корами выветривания и рудными залежами в районе КМА и создание сейсмогеологических моделей коры выветривания кристаллического фундамента и рудных тел.
2. Разработка технологии межскважинного сейсмического просвечивания среднемасштабных элементов применительно к решению задач гидродобычи.
3. Экспериментальные исследования применимости разработанной технологии СТП при локализации неоднородностей в межскважинном пространстве.
4. Оценка возможностей использования сейсмопросвечивания для целей Мониторинга выработочного пространства в процессе скважинной гидродобычи.
Научная новизна.
Создана и обоснована детальная сейсмогеологическая модель коры выветривания кристаллического фундамента и модель рудного тела и выявлены закономерности распределения скоростных параметров в рудных телах.
2,Обоснована возможность применения метода сейсмотомографического просвечивания для среднемасштабных неоднородностей, соизмеримых с длиной волны, в коре выветривания фундамента и разработана его технология при изучении межскважинного пространства на примере объектов скважинной гидродобычи железных руд.
3.Определена разрешающая способность СТП в зависимости от: геометрии системы наблюдений; размеров объекта; скоростной контрастности объекта, что необходимо учитывать при планировании технологии сейсмических наблюдений и интерпретации полученных результатов.
4. Установлены особенности изменяющейся во времени скоростной модели выработочного пространства и вмещающих пород в процессе СГД и применимость метода СТП при контроле за процессом гидродобычи и состояния окружающей среды.
Практическая значимость и реализация работы.
Разработана и опробована технология СТП, повышающая качество и надежность результатов сейсмопросвечивания по сравнению с ранее применявшимися технологиями МСП на Шемраевском участке СГД железных руд Болынетроицкого месторождения КМА. В результате сейсмотомографического мониторинга изучено скоростное строение рудной залежи, локализованы и оконтурены области выработочного пространства, выявлено изменение их формы и объема, а также изменение скоростного строения пород в околовыработочном пространстве и перекрывающих рудную залежь известняках в процессе эксплуатации месторождения. Таким образом, исследована динамика изменения свойств горного массива в процессе СГД.
Разработаны рекомендации по методике выполнения полевых наблюдений и обработке материалов СТП.
Применение технологии СТП может быть рекомендовано при гидродобыче аналогичных объектов в других районах. Основные элементы разработанной технологии могут найти применение для решения задач рудной и нефтяной геологии.
Фактический материал и личный вклад автора. Исследования по теме диссертации выполнялись в соответствии с планами научно-исследовательских работ на 1993-1995гг (тема 1-1-06) Геолкома РФ и договорных работ с ГГП "Воронежгеология" в 1991-1992гг и с АО "Гидроруда" в 1993-1994гг
В работе использованы материалы, полученные в результате опытных и производственных работ на Шемраевском участке Болыпетроицкого месторождения железных руд КМА отдела сейсморазведки ВИРГ-Рудгеофизика за период 1991-1995гг, при непосредственном участии и под научно-методическим руководством автора, а также результаты компьютерного и физического моделирования, полученные автором на установке ВИРГ-Рудгеофизика.
Основные защищаемые положения.
1. Разработанные и обоснованные детальные сейсмогеологические модели коры выветривания кристаллического фундамента КМА позволяют сделать вывод о том, что локальные скоростные неоднородности коры выветривания (железорудные зоны, выработочное пространство), характеризующиеся аномально низкими значениями скоростей упругих колебаний могут рассматриваться в качестве объектов сейсмического просвечивания.
2. На основе модельных исследований доказана принципиальная возможность локализации неоднородностей произвольной формы небольших размеров (соизмеримых с R-фр.) с достаточной степенью разрешения методом лучевой сейсмотомографии.
3. Методика получения и обработки данных сейсмопросвечивания межскважинного пространства, отличительными особенностями которой являются: применение пространственных многоскважинных систем наблюдений с использованием многокомпонентного приема сейсмических колебаний и объемная сейсмотомографическая обработка данных.
4. На основе реализации предложенной технологии СТП на Болынетроицком месторождении железных руд КМА доказана возможность локализации упругих неоднородностей, связанных с рудными зонами, что может быть использовано при выделении поисковых объектов в коре выветривания и контроле за процессом гидродобычи.
Результаты исследований, выполненных автором диссертации, были учтены при эксплуатации добычных скважин в процессе СГД железных руд на Шемраевском участке Болыпетроицкого месторождения КМА, а также нашли применение при обосновании заложения новых технологических скважин.
В полном объеме материалы исследований представлены в отчете НИР "Разработка технологии межскважинного трехкомпонентного сейсмоакустического просвечивания при изучении геологических структур и локализации сейсмических неоднородностей в межскважинном пространстве", 1995г.
По теме работы автором опубликовано 10 печатных работ (6 статей и 4 публикации в виде тезисов докладов).
Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях:ЕАГО / EAGE / SEG "Санкт-Петербург'95", "Компьютерная графика, банки данных, компьютерное моделирование в нефтяной геологии" (1995г); ЕАГО / EAGE / SEG " Москва-97" ; на V сессии РАО "Проблемы геоакустики: методы и средства" (Москва, 1996г.); на Всероссийской конференции " Мониторинг геологической среды", (г.Казань,1997г.), на научно-практическом семинаре "Новые сейсмоакустические технологии исследований нефтегазовых скважин",Тверь,1997г; на международной конференции "Горная геофизика" в С.Петербурге в 1998г.
Работа выполнена в лаборатории сейсморазведки ВИРГ-Рудгеофизика.
Автор выражает самую глубокую признательность научному руководителю работы к.г.-м.н. Ронину А.Л. за многочисленные обсуждения и ценные замечания, д.ф.-м.н. Караеву H.A. за советы, рекомендации и внимание на разных этапах исследований, а также искреннюю благодарность коллегам по работе Блохину H.H., Прокатору О.М., Перельману А.Л., Кузнецовой И.Ф., Лебедкину П.С., Покровскому С.П., оказавшим практическую помощь во время работы над материалом и принимавшим участие в выполнении научно-исследовательских работ.
Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Курилович, Ирина Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При выполнении исследований по теме диссертации получены следующие основные результаты:
1. Построены сейсмогеологические модели коры выветривания кристаллического фундамента КМА. При этом показано, что продуктивная толща железных руд, являющаяся объектом СГД и исследований СТП, представляет собой низкоскоростную гетерогенную среду и имеет зональное строение с постепенным переходом от плотных непродуктивных руд к рыхлым богатым рудам. Отсутствие резких скоростных границ при дифференциации скоростных параметров в рудных залежах является благоприятным фактором для изучения их методом СТП. Экспериментальными наблюдениями установлено, что в межскважинном пространстве формируются сложные интерференционные волновые поля, проведен их анализ, выделены основные волны-помехи, в частности, трубные волны и намечены пути борьбы с ними на основе многокомпонентного приема сейсмических колебаний. Показана эффективность поляризационной обработки многокомпонентных данных при выделении целевых волн СТП и обеспечения необходимой для сейсмотомографии точности снятия отсчетов в первых вступлениях в условиях сложной интерференционной структуры волнового поля.
2. Разработана и опробована многоскважинная объемная система наблюдений СТП и экспериментально доказана эффективность ее применения. Использование многоскважинной системы позволяет получить более равномерное распределение лучей в области просвечивания, что в значительной степени улучшает качество восстановления и сокращает объем физических наблюдений по сравнению с традиционной системой межскважинных наблюдений.
3. Установлено, что для объектов, соответствующих среднемасштабным элементам (сШфр) применим лучевой метод. Выделены факторы, влияющие на восстанавливаемость объектов в поле просвечивания, к основным из которых относятся: степень плотности и равномерность пересечения лучами области просвечивания; диапазон направленности лучей в межскважинном пространстве; скоростная контрастность объекта с вмещающей средой.
4. Проведены экспериментальные исследования на физических и компьютерных моделях в результате которых установлена геометрия оптимальной межскважинной системы наблюдений на основе критериев разрешающей способности СТП. Показано, что для удовлетворительного восстановления оптимальное соотношение (сШфр) для высокоскоростных объектов, размеры которых сопоставимы с длиной волны (%), должно быть не менее 0.4, а для низкоскоростных-0.7. Для уменьшения искажений формы объекта при его восстановлении, оптимальный разворот угла лучей к горизонту при СТП в межскважинном пространстве соответствует диапазону: ±55° - ±65°. Качество томографического изображения ухудшается при увеличении скоростной контрастности. Оптимальное соотношение скоростей в объекте и вмещающей среде при СТП составляет 20-25%.
5. Разработана технология получения и обработки данных объемного сейсмотомографического просвечивания при локализации рудосодержащих объектов в межскважинном пространстве в условиях нетрадиционного класса моделей в обсаженных скважинах малого диаметра, основными элементами которой являются: применение объемных систем наблюдений; многокомпонентный прием сейсмических колебаний; поэтапная система обработки данных с использованием программ объемной сейсмотомографии; применение физического и компьютерного моделирования на всех стадиях проведения СТП от проектирования работ до интерпретации результатов.
6. Создана и опробована на участке СГД железных руд Болынетроицкого месторождения КМА технология сейсмического контроля состояния горных пород и добычного пространства при СГД. Доказано, что СТП может быть эффективно использован в качестве одного из основных методов при контроле за процессами гидродобычи (технологическая задача СГД) и состоянием вмещающих пород (экологическая задача СТП).