Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методика исследования геолого-промысловых особенностей неоднородных пластов на поздней стадии разработки
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Вильданов, Алик Алмазович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ ЛИТОЛОГИИ, ФИЛЬТРАЦИОННО-ЕМКОСТНЫХ СВОЙСТВ И СХЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ.
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И НЕФТЕНОСНОСТИ ГОРИЗОНТА Д1 РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ ПАВЛОВСКОЙ ПЛОЩАДИ
2.1. Характеристика геологического строения продуктивных пластов горизонта Д1.
2.2. Литолого-петрографический анализ коллекторов пашийского горизонта по данным ГИС.
2.3. Особенности залегания пластов-коллекторов, фильтрационно-емкостные свойства продуктивной толщи.
2.4. Структура запасов нефти и состояние их выработки.
3. МЕТОДИКА ИНТЕПРЕТАЦИИ ПРОМЫСЛОВО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ ГОРИЗОНТА Д1 И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ПАВЛОВСКОЙ ПЛОЩАДИ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ.
3.1. Промыслово-геофизические исследования скважин и методика интерпретации полученных данных с использованием геофизической автоматизированной программы «Gintel».
3.2. Классификация пород-коллекторов по данным переинтерпретации в системе «Gintel».
3.3. Основные особенности залегания коллекторов и выделение видов послойной неоднородности в разрезе горизонта Д1.
3.4. Распределение балансовых запасов нефти в пластах горизонта Д1 по уточненной классификации коллекторов на примере Павловской площади.
4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССА ВЫРАБОТКИ ЗАПАСОВ НЕФТИ ПРОДУКТИВНОГО ГОРИЗОНТА.
4.1. Методические основы анализа заводнения пластов коллекторов горизонта Д1 Павловской площади.
4.2. Оценка достоверности петрофизических и фильтрационно-емкостных параметров коллекторов по керну.
4.3. Технология определения заводненного объема залежи по данным ГИС с использованием флюидальной модели.
4.4. Анализ выработки запасов нефти в условиях заводнения на поздней стадии.
5. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ, УСЛОВИЙ ЗАВОДНЕНИЯ КОЛЛЕКТОРОВ ПАШИЙСКОГО ГОРИЗОНТА И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ
УЧАСТКОВ-ЗАЛЕЖЕЙ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ НА ПРИМЕРЕ ПАВЛОВСКОЙ ПЛОЩАДИ РОМАШКИНСКОГО МЕСТРОЖДЕНИЯ.
5.1. Методика выделения самостоятельных участков-залежей с учетом особенностей геологического строения и анализа заводнения. Построение карт распределения остаточных запасов нефти в эксплуатационном объекте.
5.2. Характеристика структуры балансовых запасов нефти по видам литолого-физической неоднородности Павловской площади Ромашкинского месторождения.
5.3. Основные рекомендации по обоснованному выбору геолого-технических мероприятий при реализации и применении предложенных принципов разработки на поздней стадии для повышения коэффициента извлечения нефти.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методика исследования геолого-промысловых особенностей неоднородных пластов на поздней стадии разработки"
В настоящее время во многих странах Европы, Азии и США основной прирост запасов нефти происходит за счет переинтерпретации «старых» геолого-геофизических материалов на основе математических моделей [110,111,112,121,122,123,124]. Приращением извлекаемых запасов на разрабатываемых месторождениях активно занимается и компания ОАО «Татнефть». Растущая добыча нефти на стадии выработанности запасов более 85% - подтверждение этому.
Длительная разработка терригенных пластов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения заводнением, долговременное физическое воздействие закачиваемого агента на коллектора привело к изменению физико-химического равновесия в поровом пространстве. Эти изменения в пластах зарегистрированы на кривых геофизических исследований на момент бурения в каждой скважине.
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Одно из уникальных месторождений мира - Ромашкинское находится на поздней стадии, выработка остаточных запасов нефти на этом этапе требует особого методического подхода к детализации геологического строения объектов для создания более эффективной системы разработки.
В начальной стадии разработки месторождения схема деления эксплуатационного объекта на площади и блоки, а также осреднение параметров коллектора в пределах одного пласта, удовлетворяла требованиям проектирования и внедрения применяемой системы разработки. Однако дальнейшее их использование в процессе внедрения мероприятий по регулированию и интенсификации разработки не позволило выработать запасы нефти в полной мере, они оказались рассредоточенными по разрезу и по площади. Нефтеизвлечение оказалось ниже, чем прогнозировалось.
Основной причиной такой ситуации является несоответствие традиционно применяемых технологий при проектировании разработки реальным условиям эксплуатации объекта на поздней стадии, поэтому возникла необходимость в детализации геологического разреза, уточнение классификации коллекторов и дифференцированном подходе при выделении эксплуатационных объектов.
Адаптация созданной методики и результаты применения предложенных принципов на основе изучения геологического строения на поздней стадии нашли практическую реализацию на реальном объекте разработки - Павловской площади Ромашкинского месторождения.
В процессе разработки месторождения из-за послойной и зональной неоднородности остаточные запасы оказались хаотично рассеянными по всему разрезу и по всей площади.
В этих условиях применение современных технологий увеличения нефтеизвлечения пластов, без уточнения неоднородности коллекторов и их фильтрационно-емкостных характеристик (т.е. без определения места нахождения остаточных запасов) не позволяет достичь высокой технологической эффективности обработок скважин технологиями увеличения нефтеотдачи и носит вероятностный характер.
Необходимость обеспечения принятой стратегии по уровням добычи нефти в республике Татарстан на ближайшие годы требует внесения изменений в сложившиеся подходы и методы проектирования разработки. Средние показатели по пластам горизонта Д1 не позволяют судить о состоянии выработки запасов по отдельным участкам пласта.
Основной задачей является поиск более совершенных технологий при проектировании разработки соответствующих реальным условиям эксплуатации объекта, когда требуется уточнение (детализация) разреза и дифференцированный подход к созданию системы размещения и способов эксплуатации скважин по предложенным классам и группам коллекторов.
На примере изучения геологического строения пластов-коллекторов Павловской площади Ромашкинского месторождения, предлагается новый подход к изучению и характеристике пашийского горизонта (в промысловой практике горизонт Д1), с целью обоснования более эффективной системы его выработки, на основе применения передовых технологий переинтерпретации геофизических данных и построения уточненной геологической модели объекта, путем его разукрупнения по ряду критериев на участки, в различной степени охваченные заводнением, для достижения максимального нефтеизвлечения пластов [66,67,68,102].
Работа посвящена геолого-промысловому анализу процесса выработки запасов нефти на Павловской площади Ромашкинского месторождения на основе построения геологической модели по данным переинтерпретации геофизического материала по методике профессора Афанасьева B.C. (г. Москва) [2].
Павловская площадь является одной из центральных площадей Ромашкинского месторождения и граничит: на западе с Абдрахмановской, на юге и востоке с Зеленогорской, на северо-востоке с Восточно-Сулеевской площадями (рис. 1.1). В административном положении площадь находится на территории Азнакаевского района, юго-западней рабочего поселка Актюбинский. В орогидрографическом отношении площадь представляет собой плато, наиболее приподнятая часть которого относится к Бугульминско-Белебеевской возвышенности. Абсолютные отметки колеблются в пределах +150 - +350м.
Павловская площадь одна из первых (1954 г.) на Ромашкинском месторождении введена в промышленную разработку, где организована система заводнения с разрезанием площади на блоки, которая привела к быстрому обводнению скважин находящихся в высокопроницаемых участках и отключения их из разработки.
Павловская площадь
2. Зеленагорская площадь
3. В-Лениногорская площадь
4. Хо.шовская площадь
5. Азнакаевская площадь
6. Карамалинская площадь
Рис. 1.1 Обзорная схема месторождения. размещения площадей
Ромашки не ко го
До 1957 года на площади было пробурено 3 ряда добывающих скважин по сетке 1000 х 600 м. Внешний нагнетательный ряд по проекту ВНИИ (I) пробурен на расстоянии 2000 м от первого добывающего. В 1957 году МНП приняло решение о бурении нулевого добывающего ряда на расстоянии 1300 мот внешнего нагнетательного [72].
В 1960 году по проекту, составленному ТатНИПИнефть [73] предлагалось осуществить центральное разрезание, создать высокое давление на отдельных участках площади и довскрыть нижние пласты. Разрезание площади позволило увеличить темпы отбора нефти до 3,5-3,6% от начальных извлекаемых запасов. Однако, отсутствие насосов высокого давления и невыполнение рекомендаций по довскрытию пластов "гд" не позволило выйти на проектный уровень.
В 1965 году был составлен уточненный проект разработки [74], в котором было предложено организовать очаги заводнения в зонах, не охваченных закачкой воды и дополнительно пробурить 100 скважин, в т.ч. дополнительный ряд между 1 и 2 добывающими рядами. Затем разработка площади осуществлялась согласно утвержденным проектам [75,76,77,78,79,80,81]. Максимальный уровень добычи нефти с площади был достигнут в 1968 году и составил 3,868 млн.тонн (3,8% от начальных извлекаемых запасов), при текущем КИН (0,207) и обводненности добываемой продукции 36,7%.
С 2005 года на Павловской площади разрабатывается новый проект разработки, который имеет существенные отличия как, по предложенным подходам проектирования, так по принципам выделения эксплуатационного объекта для проектирования разработки.
Непосредственное участие автора при внедрении применяемой методики проектирования и анализа разработки на примере Павловской площади, проведенных совместно со специалистами ТатНИПИнефть, позволили автору использовать накопленные данные при выполнении этой работы.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Совершенствование методики изучения геологического строения горизонта Д1 с использованием современных технологий интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС) и совершенствование новых подходов к методике оценки фильтрационно-емкостных параметров пласта-коллектора для подсчета запасов и построения карт распределения мест нахождения остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки многопластового объекта горизонта Д1 Ромашкинского месторождения.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Комплексное литолого-физическое и геолого-промысловое изучение горизонта Д1 Ромашкинского месторождения путем детальной корреляции пластов и переинтерпретации данных ГИС на основе методики ТАВС в системе GINTEL для создания уточненной геологической модели эксплуатационного объекта.
2. Уточнение схемы геолого-промысловой классификации пород коллекторов по результатам переинтерпретации данных ГИС на основе объемной модели и анализа петрофизических закономерностей исследуемого разреза.
3. Усовершенствование используемых методик и разработка новых методических подходов по выделению на основе изучения геофизического материала и предложенной классификации коллекторов видов литолого-физической неоднородности пород-коллекторов в разрезе горизонта Д1 Павловской площади и обоснование способа их картирования.
4. Анализ процесса заводнения коллекторов по данным ГИС с применением флюидальной модели и оценка эффективности его воздействия на остаточные запасы нефти.
5. Выявление условий локализации нефти в продуктивных пластах и характера распространения по разрезу и по площади пород-коллекторов с различными фильтрационно-емкостными свойствами с целью обоснования схемы преобразования эксплуатационного объекта с остаточными запасами.
6. Создание новых технологических решений по выработке остаточных запасов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1. Получены новые сведения об особенностях строения терригенных отложений по данным ГИС и создана методика оценки характера и структуры распределения остаточных запасов нефти на основе информации о фракционном составе пород и флюидальной модели пласта коллектора по данным промысловой геофизики (методике ТАВС в системе Gintel).
2. Установлено, что на фильтрационно-емкостные свойства коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения существенно влияет содержание пелитового и мелкоалевритового материала.
3. Впервые для уточнения схемы классификации пород-коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения использованы литолого-физические параметры (проницаемость и суммарное содержание в разрезе глинистой и алевритовой фракций) по данным ГИС.
4. Предложена новая методика оценки геологической неоднородности пластов путем выделения видов слоисто-неоднородного строения пластов в разрезе горизонта Д1 на основе предложенной схемы классификации коллекторов и показаны способы их геологического картирования.
5. Впервые предложена методика оценки выработанности запасов нефти коллекторов по степени и характеру заводнения с использованием флюидальной модели технологии ТАВС и геолого-промыслового анализа заводнения пластов водой различной минерализации.
6. Принципиально новым является предложенная методика преобразования крупных многопластовых объектов на отдельные самостоятельные участки разработки для извлечения остаточных запасов нефти на поздней стадии.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Дифференциация коллекторов по фракционному составу (песчаной, алевритовой и глинистой фракций) на основе новых методов интерпретации гис.
2. Новая классификация продуктивных коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения.
3. Критерии выделения видов литолого-физической неоднородности пластов горизонта Д1.
4. Методика выделения самостоятельных участков-залежей на крупных многопластовых объектах на поздней стадии разработки.
МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При решении поставленных задач использовались методы промысловой геофизики, статистические методы обработки промысловой информации, построение зависимостей фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта с результатами испытаний пластов и математического моделирования, промысловые испытания на выделенных участках-залежах самостоятельной разработки.
При исследовании петрофизических закономерностей девонских терригенных отложений и адаптации технологии ТАВС к геологическим условиям горизонта Д1 использовались результаты петрофизических исследований керна по 32-м скважинам Павловской, Карамалинской, Азнакаевской и Холмовской площадей Ромашкинского месторождения.
Работа выполнена на основе данных переинтерпретации ГИС в системе Gintel-2002 (ТАВС) по 804-м скважинам Павловской площади Ромашкинского месторождения.
В диссертации использованы результаты более 240 образцов сплошного отбора керна в горизонте Д1 по скважине №775Д Павловской площади, полученные в ходе лабораторных исследований.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Методические рекомендации автора диссертации были использованы в работе института «ТатНИПИнефть»: «Анализ разработки Павловской площади (Д1) Ромашкинского месторождения» Бугульма, 2006 г.
Полученные результаты исследований составили методическую основу для целенаправленных работ по выявлению продуктивных интервалов и совершенствованию системы воздействия на остаточные запасы нефти, эффективность которых подтверждается результатами применения современных методов математического моделирования и геолого-промыслового анализа.
Адаптация созданной методики к конкретным геологическим условиям пашийского горизонта и применения предложенных принципов исследования геологического строения на поздней стадии нашли практическую реализацию на реальном объекте разработки - Павловской площади Ромашкинского месторождения.
Методика внедрена и опробована на промысловых объектах НГДУ «Азнакаевскнефть».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Результаты количественной оценки подсчетных параметров дали возможность детализировать и уточнить геологические запасы нефти, а способы изучения геологического разреза на основе новой классификации коллекторов и с учетом видов неоднородности позволили извлечь дополнительную информацию об особенностях строения пашийского горизонта Павловской площади Ромашкинского месторождения. Полученные данные, существенно уточняют прежние представления о пространственном распределении и структуре остаточных запасов нефти.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты работы докладывались на:
1. Научно-технических совещаниях с участием специалистов
ТатНИПИнефть, ОАО «Татнефть», НГДУ «Азнакаевскнефть», ООО «ГИФТС ( г. Бугульма 2005-2007 г.).
2. Научно-технической конференции посвященной вопросу «Совершенствования методов проектирования разработки нефтяных месторождений Татарстана на современном уровне», г. Казань 2004 г.
3. Научном симпозиуме « Реактивизация разработки многопластового нефтяного месторождения на поздней стадии разработки». SPE г. Москва 2006 г.
4. Международной научно-практической конференции по проблемам комплексной переинтерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов «ГЕОМОДЕЛЬ- 2006 , г. Геленжик 2006 г.
5. Семинаре-совещании по проблемам выработки трудноизвлекаемых запасов, тема доклада: «Выработка водонефтяных зон в комплексе с мероприятиями по сохранению коллекторских свойств нефтяных пластов». ОАО «Татнефть» г. Альметьевск январь 2006 г.
6. Информационное обеспечение при проектировании довыработки остаточных запасов девонских отложений на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения. Научная конференция, посвященная 3 миллиардной добычи нефти Татарстана, г. Азнакаево, февраль 2007 г.
7. Влияние особенностей геологического строения на эффективность выработки запасов нефти неоднородных пластов горизонта Д1 на поздней стадии и их учет при проектировании, г. Казань АН РТ, май 2007 г.
8. Особенности строения неоднородных пластов горизонта Д1 на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения, Научная конференция «Перспективы стабилизации добычи нефти на поздней стадии разработки Ромашкинского месторождения», г. Альметьевск, июнь 2007 г.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Поляков В.Н., Кузнецов Ю.С., Хусаинов В.М., Вильданов А.А., Шульгина Н.Ю. «Решение технологических проблем заканчивания и эксплуатации скважин в аномальных термодинамических условиях разработки нефтяных месторождений», Нефтяное хозяйство №2, 2001 г.
2. Воронова Е.В., Гуторов Ю.А., Вильданов А.А., Уточнение показателей выработки объектов разработки на основе компьютерного моделирования динамики распределения плотности запасов. Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию начала разработки месторождений нефти в Татарстане, г. Бугульма, 2003, с.74-76.
3. Гумаров Н.Ф., Вильданов А.А. «Основные этапы организации и результаты системного воздействия на слабодренируемые запасы заводненных зон».Тезисы докладов научно-технической конференции г. Альметьевск -2004 г.
4. Вильданов А.А., Гараев Р.З. «Применение технологии сохранения коллекторских свойств пласта в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть». «Бурение и нефть» ноябрь 2005 г. г. Москва. С. 16-17.
5. Дияшев Р.Н. Нурисламов Н.Б., Вороновский В.Р., Сеночкин П.Д., Хусаинов В.М., Вильданов А.А. « Реактивизация разработки многопластового нефтяного месторождения на поздней стадии разработки». SPE г. Москва 09.2006 г. №104361.
6. Хусаинов В.М., Вильданов А.А.«Совершенствование методов проектирования разработки нефтегазовых месторождений Татарстана на современном уровне» г. Казань ТКР 2006, с. 89-96
7. Долженков В.Н., Хусаинов В.М., Вильданов А.А., Ахметзянов Р.Г. «Адаптация технологии переинтерпретации ГИС к геологическим условиям горизонта Д1 Ромашкинского месторождения». EAGE г. Геленжик, ГЕОМОДЕЛЬ-2006.
8. Вильданов А.А. «Особенности выработки запасов нефти горизонта Д1 на поздней стадии (на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения)», Нефтепромысловое дело №4, апрель 2007 г. с 27-31.
9. Хисамов Р.С., Назимов Н.А., Вильданов А.А., «Некоторые результаты глубинных исследований горизонтальных скважин в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть», Нефтяное хозяйство №3,2007 г., с 8991.
10. Долженков В.Н., Вильданов А.А., Хусаинов В.М. «Уточнение схемы геолого-промысловой классификации пород-коллекторов горизонта Д1 на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения». Нефтяное хозяйство №9,2007 г.
11. Патент РФ №2287675 .Способ разработки нефтяной залежи (Р.С. Хисамов, В.М. Хусаинов, Н.И.Хаминов, А.А.Вильданов, Р.Н.Файзуллин, Р.Г.Габдуллин,) Бюл. Открытия изобретения -2005- № 32.
12. Патент РФ №44742 Устройство для регулирования отбора жидкости в процессе эксплуатации скважины (А.А. Вильданов, Р.Г. Габдуллин, Д.В.Страхов В.М.Хусаинов, Н.И. Хаминов,) Бюл. Открытия изобретения -2005- № 9.
13. Патент РФ №44742 Устройство для промывки и очистки скважин (Р.Н.Файзуллин, А.А. Вильданов, Сулеманов Ф.Б., Р.Г. Габдуллин, Д.В.Страхов) Бюл. Открытия изобретения -2005- № 16.
14. Патент РФ №51660 Устройство для отключения пластов друг от друга в скважине (В.М.Хусаинов, А.А. Вильданов, Н.И. Хаминов,, Д.В.Страхов, М.М.Салахов, Н.Б. Нурисламов) Бюл. Открытия изобретения -2006-№6.
15. Патент РФ №53718 Устройство для регулирования закачки жидкости по пластам (Н.И. Хаминов, А.А. Вильданов, Р.Г. Габдуллин, Д.В.Страхов, Н.Б. Нурисламов) Бюл. Открытия изобретения -2006- №15
Объем работы Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 134 наименований, написана на 141 страницах,
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Вильданов, Алик Алмазович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В развитии процессов, протекающих на многих площадях Ромашкинского месторождения, вступивших в позднюю стадию разработки произошли за последние годы заметные изменения.
В этих условиях применение современных технологий увеличения нефтеотдачи пластов без уточнения неоднородности коллекторов и их фильтрационно-ем костных характеристик не позволяет достичь высокой технологической эффективности обработок скважин и носит бессистемный характер.
Основной причиной такой ситуации является несоответствие применяемых технологий при проектировании разработки реальным условиям эксплуатации объекта, поэтому возникла необходимость детализации разреза и дифференцированный подход к созданию системы размещения и способов эксплуатации скважин по отдельным участкам-залежам самостоятельной разработки.
В представленной работе на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения предлагается новый подход к изучению и характеристике горизонта Д1 с целью уточнения геологического строения объекта, на основе применения передовых технологий переинтепритации геофизических данных и построения геологической модели объекта разработки, обоснование выделение эксплуатационных объектов для более эффективной выработки запасов нефти.
В разработке Ромашкинского месторождения наступает период, когда стабилизация достигнутых уровней добычи нефти по многим площадям могут быть сохранены лишь при детальном изучении геологического строения объекта разработки.
Настоящая работа выполнена в период развития вышеупомянутых процессов на Павловской площади и основные результаты сводятся к следующему:
1. В результате переинтерпретации материалов ГИС с использованием методики «Gintel» получены новые данные о количественном содержании в породах фракций от 0,01 до 0,1 мм (алевритовая фракция), их соотношении с частицами пелитовой фракции (размеры <0, 01 мм) и характере распределения в пластах, обуславливающем структуру микронеоднородности и фильтрационно-емкостных свойств последних.
2. На основе обобщения литолого-петрографических данных и результатов переинтерпретации ГИС с использованием технологии ТАВС «Gintel» уточнена классификация пород-коллекторов, критериями для группирования которых являются проницаемость и суммарное содержание в породе глинистой и алевритовой фракций.
3. Произведен дифференцированный подсчет и уточнена структура геологических запасов нефти с использованием предложенной классификации пород-коллекторов и объемной модели данных ГИС (ТАВС) по Павловской площади.
4. Проведена типизация разрезов горизонта Д1 Павловской площади для оценки геологической неоднородности коллекторов и гидродинамической сообщаемости выделенных классов коллекторов.
5. Принципиально новым является методика изучения макрослоистых пород на основе выделения видов литолого-физической неоднородности в разрезе горизонта Д1.
6. Предложена технология выделения в разрезе горизонта Д1 пластов и классов коллекторов в различной степени охваченных заводнением с использованием данных флюидальной модели в технологии ТАВС.
7. Разработаны критерии и предложена методика выделения самостоятельных участков разработки в составе продуктивного горизонта, т.е. преобразование первоначальных эксплуатационных объектов на поздней стадии их разработки.
8. На примере Павловской площади Ромашкинского месторождения разработан и реализован принцип геологического картирования слоисто-неоднородных пластовых тел в системе MAP MANAGER.
9. Предложены технологии воздействия на остаточные запасы выделенных объектов для конкретных условий залегания коллекторов и комплекс геолого-технические мероприятий для повышения коэффициента извлечения нефти на поздней стадии разработки.
Применение усовершенствованной методики интерпретации данных ГИС и геолого-промыслового анализа позволило извлечь принципиально новую количественную информацию о фильтрационно-емкостных свойствах коллекторов терригенного девона и уточнить его геологическое строение в пределах Павловской площади Ромашкинского месторождения.
Получение более полной информации о фракционном составе (песчанистости, алевритистости, глинистости) нефтеносных пород-коллекторов, а также о характере их насыщенности и содержания в них связанной воды, и как свидетельствует многолетний опыт разработки Ромашкинского, Ново-Елховского и др. месторождений Республики Татарстана, является главным физико-литологическим фактором, влияющим на процессы техногенного заводнения и нефтеотдачу пластов.

Автореферат диссертации по теме "Методика исследования геолого-промысловых особенностей неоднородных пластов на поздней стадии разработки"
Министерство образования и науки Российской федерации КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им В.И Ульянова-Ленина
На правах рукописи
ВИЛЬДАНОВ АЛИК АЛМАЗОВИЧ
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТОВ НА ПОЗДНЕЙ СТАДИИ
РАЗРАБОТКИ, (на примере горизонта Д1 Павловской площади Ромашкинского месторождения).
Специальность 25 00 12 - «Геология, поиски и разведка горючих ископаемых»
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК
Казань -2007 ООЭ158ЭВ2
003158962
Работа выполнена в Нефтегазодобывающем управлении «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» (г Азнакаево)
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат геолого-минералогичееких
наук В М. Хусаинов
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор геолого-минералогических наук, профессор Р X. Муслимов доктор технических наук, профессор ЮА Котенев
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ОАО «УНПП НИПИнефть»
(г Ижевск)
Защита диссертации состоится «26» октября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 081.04 при Казанском Государственном Университете по адресу г Казань, ул Кремлевская 18
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им Н И Лобачевского Казанского государственного университета
Автореферат разослан «22» сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат геолого-минералогических наук, доцент
ДИ Хасанов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ
Одно из уникальных месторождений мира - Ромашкинское, находится на поздней стадии разработки, выработка остаточных запасов нефти на этом этапе требует особого методического подхода к детализации геологического строения объектов для создания более эффективной системы воздействия на запасы
В начальной стадии разработки месторождения схема деления эксплуатационного объекта на площади и блоки, а также осреднение параметров коллектора в пределах одного пласта, удовлетворяла требованиям проектирования и реализации применяемой системы разработки. Однако дальнейшее их использование в процессе внедрения мероприятий по регулированию и интенсификации разработки не позволило выработать запасы нефти в полной мере, они оказались рассредоточенными по разрезу и по площади Нефтеизвлечение оказалось ниже, чем прогнозировалось
Основной причиной такой ситуации является несоответствие традиционно применяемых технологий при проектировании разработки реальным условиям эксплуатации объекта на поздней стадии, поэтому возникла необходимость в детализации геологического разреза, уточнение классификации коллекторов и дифференцированном подходе при выделении эксплуатационных объектов и подсчете остаточных запасов нефти От точности оценок и знания характера распределения остаточных запасов в значительной степени зависит стратегия извлечения запасов и эффективность использования капитальных вложений на доразработку месторождений на поздней стадии
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: совершенствование методики исследования особенностей геологического строения горизонта Д1 с использованием современных технологий интерпретации данных геофизических исследований скважин (ГИС) и новых подходов к методике оценки фильтрационно-емкостных параметров пласта-коллектора для подсчета запасов и построения карт рассредоточения и фиксирования мест нахождения остаточных запасов нефти на поздней стадии разработки многопластового объекта горизонта Д1 Ромашкинского месторождения
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Комплексное литолого-физическое и геолого-промысловое изучение горизонта Д1 Ромашкинского месторождения путем детальной корреляции пластов и переинтерпретации данных ГИС на основе методики ТАВС в системе ОГЫТЕЬ для создания уточненной геологической модели эксплуатационного объекта
2 Уточнение схемы геолого-промысловой классификации пород коллекторов по результатам переинтерпретации данных ГИС на основе объемной модели и анализа петрофизических закономерностей исследуемого разреза
3 Усовершенствование используемых методик и разработка новых
методических подходов по выделению на основе изучения геофизического материала и предложенной классификации коллекторов видов литолого-физической неоднородности пород-коллекторов в разрезе горизонта Д1 Павловской площади и обоснование способа их картирования
4 Анализ процесса заводнения коллекторов по данным ГИС с применением флюидальной модели и оценка эффективности его воздействия на остаточные запасы нефти
5 Выявление условий локализации нефти в продуктивных пластах и характера распространения по разрезу и по площади пород-коллекторов с различными фильтрационно-емкостными свойствами с целью обоснования схемы преобразования эксплуатационного объекта с остаточными запасами
6. Создание новых технологических решений по выработке остаточных запасов
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
1 Получены новые сведения об особенностях строения терригенных отложений по данным ГИС и создана методика оценки характера и структуры распределения остаточных запасов нефти на основе информации о фракционном составе пород и флюидальной модели пласта коллектора по данным промысловой геофизики (методике ТАВС в системе Ош1е1).
2 Установлено, что на филътрационно-емкостные свойства коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения существенно влияет содержание пелитового и мелкоалевритового материала
3 Впервые для уточнения схемы классификации пород-коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения использованы литолого-физические параметры (проницаемость и суммарное содержание в разрезе глинистой и алевритовой фракций) по данным ГИС
4 Предложена новая методика оценки геологической неоднородности пластов путем выделения видов слоисто-неоднородного строения пластов в разрезе горизонта Д1 на основе предложенной схемы классификации коллекторов и показаны способы их геологического картирования
5 Впервые предложена методика оценки выработанности запасов нефти коллекторов по степени и характеру заводнения с использованием флюидальной модели технологии ТАВС и геолого-промыслового анализа заводнения пластов водой различной минерализации
6 Принципиально новым является предложенная методика преобразования крупных многопластовых объектов на отдельные самостоятельные участки разработки для извлечения остаточных запасов нефти на поздней стадии
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1 Дифференциация коллекторов по фракционному составу (песчаной, алевритовой и глинистой фракций) на основе новых методов интерпретации ГИС
2 Новая классификация продуктивных коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения
3 Критерии выделения видов литолого-физической неоднородности пластов горизонта Д1.
4 Методика выделения самостоятельных участков-залежей на крупных многопластовых объектах на поздней стадии разработки
МЕТОДЫ И ОБЪЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
При решении поставленных задач использовались методы промысловой геофизики, статистические методы обработки промысловой информации, построение зависимостей фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) пласта с результатами испытаний пластов и математического моделирования, промысловые испытания на выделенных участках-залежах самостоятельной разработки.
При исследовании петрофизических закономерностей девонских терригенных отложений и адаптации технологии ТАВС к геологическим условиям горизонта Д1 использовались результаты петрофизических исследований керна по 32-м скважинам Павловской, Карамалинской, Азнакаевской и Холмовской площадей Ромашкинского месторождения
Работа выполнена на основе данных переинтерпретации ГИС в системе Сийе1-2002 (ТАВС) по 804-м скважинам Павловской площади Ромашкинского месторождения.
В диссертации использованы результаты более 240 образцов сплошного отбора керна в горизонте Д1 по скважине №775Д Павловской площади, полученные в ходе лабораторных исследований.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ
Методические рекомендации автора диссертации были использованы в работе института «ТатНИПИнефть» «Анализ разработки Павловской площади СД1) Ромашкинского месторождения» Бугульма, 2006 г
Полученные результаты исследований составили методическую основу для целенаправленных работ по выявлению продуктивных интервалов и совершенствованию системы воздействия на остаточные запасы нефти, эффективность которых подтверждается результатами применения современных методов математического моделирования и геолого-промыслового анализа
Адаптация созданной методики к конкретным геологическим условиям пашийского горизонта и применения предложенных принципов исследования геологического строения на поздней стадии нашли практическую реализацию на реальном объекте разработки - Павловской площади Ромашкинского месторождения
Методика внедрена и опробована на промысловых объектах НГДУ «Азнакаевскнефть»
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Результаты количественной оценки подсчетных параметров дали возможность детализировать и уточнить геологические запасы нефти, а способы
изучения геологического разреза на основе новой классификации коллекторов и с учетом видов неоднородности позволили извлечь дополнительную информацию об особенностях строения пашийского горизонта Павловской площади Ромашкинского месторождения Полученные данные, существенно уточняют прежние представления о пространственном распределении и структуре остаточных запасов нефти
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты работы докладывались на
1 Научно-технической конференции, посвященной вопросу «Совершенствования методов проектирования разработки нефтяных месторождений Татарстана на современном уровне» г Казань 2004 г
2 Научном симпозиуме «Реактивизация разработки многопластового нефтяного месторождения на поздней стадии разработки» БРЕг Москва 2006 г
3 Международной научно-практической конференции по проблемам комплексной переинтерпретации геолого-геофизических данных при геологическом моделировании месторождений углеводородов ГЕОМОДЕЛЬ-2006 (г Геленжик 2006 г.)
4 Семинаре-совещании по проблемам выработки трудноизвлекаемых запасов нефти, тема доклада- «Выработка водонефтяных зон в комплексе с мероприятиями по сохранению коллекторских свойств нефтяных пластов», ОАО «Татнефть» г Альметьевск, январь 2006 г.
5 Информационное обеспечение при проектировании довыработки остаточных запасов девонских отложений на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения Научная конференция, посвященная 3 миллиардной добычи нефти Татарстана, г Азнакаево, февраль 2007 г.
6 Влияние особенностей геологического строения на эффективность выработки запасов нефти неоднородных пластов горизонта Д1 на поздней стадии и их учет при проектировании, г Казань АН РТ, май 2007 г.
7 Особенности строения неоднородных пластов горизонта Д1 на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения, Научная конференция «Перспективы стабилизации добычи нефти на поздней стадии разработки Ромашкинского месторождения», г Альметьевск, июнь 2007 г
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликованы 10 печатных работ, из них 3 работы опубликованы в изданиях рекомендованных ВАК РФ Защищены 4 патента Российской Федерации Результаты научных исследований использованы в отчете ТатНИПИнефть Основные положения диссертационной работы вошли в технические задания на проектирование площадей НГДУ «Азнакаевскнефть», утвержденным ОАО «Татнефть», протоколов совместных заседаний ТатНИПИнефть и НГДУ «Азнакаевскнефть» за 2005 - 2007 годы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, списка литературы из 134 наименований, написана на 141 страницах, содержит 26 рисунков и 33 таблицы Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю
кандидату геолого-минералогических наук В М Хусаинову и кандидату геолого-минералогических наук В Н Долженкову, а также сотрудникам геологической службы НГДУ «Азнакаевскнефть» и специалистам "ТатНИПИнефть" за помощь в подготовке диссертационной работы
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении сформулированы цели и задачи исследований, обоснована необходимость и актуальность предлагаемой методики комплексного изучения геологического строения и обоснования критериев выделения участков остаточных запасов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения на поздней стадии
В первой главе приводится краткий обзор материалов зарубежных и отечественных авторов по вопросу изучения геологии и существующих классификаций терригенных пород-коллекторов Кратко освещаются этапы истории изучения фильтрационно-емкостных свойств горизонта Д1 Ромашкинского месторождения.
Многообразие свойств горных пород и прежде всего различия в строении порового пространства сказались на сложности построения универсальной классификации терригенных коллекторов и привели многих исследователей к созданию ряда классификационных схем коллекторов нефти и газа прикладного значения
Большой вклад в изучении этого вопроса внес А А Ханин, утверждая, что любая проницаемая порода пориста, но не любая пористая порода проницаема Созданная им схема классификации на основании совокупности изучения литолого-петрофизических свойств пород и обработки большого экспериментального материала для различных литологических групп пород по классам проницаемости подтверждается и сегодня, современными методами исследований коллекторов
ТЕ Данилова в результате изучения литолого-фациальных особенностей пластов коллекторов горизонта Д1 и пласта ДО Ромашкинского месторождения выделяет семь классов пород-коллекторов по литолого-петрографическим характеристикам, которые объединены в три группы пластов по проницаемости.
С 1987 года в качестве «Стандарта» ОАО «Татнефть» используется схема классификация пород-коллекторов Ромашкинского месторождения основными критериями, которой является пористость, проницаемость и объемное содержание в коллекторе глинистого материала.
В настоящее время, в связи с необходимостью изучения геолого-промысловых особенностей условий эксплуатации и уточнения потенциальных добывных возможностей горизонта Д1 Ромашкинского месторождения и Павловской площади в частности, одной из актуальных задач является построение геолого-технологической модели, которая бы более детально отражала особенности геологического строения неоднородных пластов и соответствовала реальным условиям разработки на поздней стадии
Во второй главе дана краткая характеристика геологического строения горизонта Д1 Ромашкинского месторождения на примере Павловской площади Приведен сравнительный литолого-петрографический анализ данных полученных ранее лабораторией ТатНИПИнефть с результатами переинтерпретации ГИС Приведена существующая структура начальных балансовых запасов нефти Павловской площади
В пределах Павловской площади Ромашкинского месторождения скважинами вскрыты отложения девонских, каменноугольных, пермских и четвертичных отложений Запасы нефти основного объекта разработки приурочены к пашийским отложениям нижнефранского подъяруса (в промысловой практике горизонт Д1)
Пашийский горизонт делится на две части- нижнепашийская (пласты «в,г,д») и верхнепашийская (пласты «а,61,62,63»), пласты-коллекторы которых отличаются между собой фракционным составом и фильтрационно-емкостными свойствами.
Анализ результатов объемной модели материалов ГИС и детальной дифференциации геологического разреза показал, что содержание алевритовой фракции (Калевр) в коллекторах горизонта Д1 Павловской площади (см табл 1) увеличивается в пластах верхней пачки «а-б» от 16,9% до 30,2%, которые обладают большой неоднородностью и низкой проницаемостью пласта-коллектора В пластах нижней пачки пашийского горизонта «г-д» содержание доли алевритовой фракции снижается и составляет 8,1-12,5%
Содержание глинистой фракции (Кгл) в коллекторах горизонта Д1 Павловской площади изменяется в узком диапазоне и меняется в среднем от 1,3% в пласте «г1» до 2,5% в пласте «62»
Таблица 1
Фракционный состав объемной модели Павловской площади по данным ГИС в
системе ви^е!
Индекс пласта, горизонта Д1 Содержание фракции, %
Кпесч Калевр Кгл Кпор
1 2 3 4 5
А 62,3 16,9 2,24 18,6
Б] 51,8 26,4 2,25 19,5
Б2 47,5 30,2 2,50 19,7
БЗ 51,7 26,0 2,25 20,0
В 63,1 16,3 2,14 18,4
Г1 71,3 8,1 1,34 19,3
Г2+3 71,1 8,1 1,67 19,2
д 65,3 12,5 2,73 19,5
А-БЗ (верхнепаш ) 55,8 22,7 2,29 19,2
В-Д (нижнепаш ) 69,3 9,8 1,76 19,1
По разрезу 65,1 13,8 1,92 19,2
Результаты данных о содержании в коллекторах глинистой и алевритовой фракций подтвердили ранее проведенные петрографические исследования на шлифах Т.Е Даниловой, что мелкоалевритовая фракция (0,01-0,05мм) содержится
в значительно больших количествах в песчаниках и алевролитах, чем пелитовая, и тоже как последняя, ухудшает их коллекторские свойства, особенно проницаемость
Основываясь на литолого-петрографических и петрофизических исследования керна и анализа данных интерпретации геофизических данных, можно утверждать, что содержание пелитовой фракции (размер зерен <0 01 мм) в коллекторах Павловской площади Ромашкинского месторождения составляет не более 2,5 %, преобладающую часть в коллекторах составляет доля мелкоалевритовой фракции (размер зерен 0,01-0,05 мм), которая в большей степени представлена в пластах верхней пачки горизонта
Установлено, что пелитовый и мелкоалевритовый материал распространен в пластах неравномерно и ухудшает коллекторские свойства пород и этот факт необходимо учитывать при анализе и создании системы воздействия на остаточные запасы нефти горизонта Д1 Ромашкинского месторождения
В третьей главе освещается методика интерпретации геофизических материалов, уточнена схема геолого-промысловой классификации пластов коллекторов, показаны основные особенности залегания коллекторов и предложена методика изучения макрослоистых пород на основе выделения видов литолого-физической неоднородности в разрезе горизонта Д1
Изучение геологического разреза терригенных отложений девона на площадях предприятия НГДУ «Азнакаевскнефть» проводилась в системе автоматизированной визуальной интерпретации данных геофизических исследований скважин Gintel-2002 Интерпретация проводилась по технологии ТАБС, предложенной разработчиками Gintel-2002 Афанасьевым В.С, Афанасьевым C.B.
Технология автоматизированной интерпретации данных ГИС в терригенном разрезе ТАВС применяется для непрерывной послойной обработки комплекса кривых каротажа во всем интервале разреза скважины и обеспечивает восстановление геологических характеристик всех литологических типов терригенных пород, слагающих исследуемый разрез.
В результате интерпретации данных ГИС в технологии ТАВС в протоколе обработки скважин мы получаем литолого-физические параметры пласта-коллектора:
- пористость, глинистую, алевритовую и песчаную фракции, карбонатный цемент (объемная модель)
- нефтенасыщенность, водонасыщенность, остаточную нефть и связанную воду (флюидальная модель).
Использование технологии ТАВС для обработки ГИС позволило решить ряд проблем и повысить степень извлечения полезной информации из геологических, геофизических данных при решении задач разработки площадей Ромашкинского месторождения.
Сравнительный анализ полученных фильтрационно-емкостных параметров пластов-коллекторов с ранее просчитанными по стандартам ОАО «Татнефть» выявило близкое совпадение ФЕС в чистых песчаных коллекторах и расхождение их в глинистых пластах, особенно проницаемость. Был начат поиск новых
методических решений интерпретации, дающий логичное объяснение таких расхождений.
Лдя определения коэффициента проницаемости в традиционной технологии интерпретации данных ГИС используются палетки зависимости коэффициента проницаемости от коэффициента пористости Кпр=Г(Кп) при этом, происходит завышение значений проницаемости.
Расчет абсолютной проницаемости (Кпр) терригенной породы в предложенной технологии рассчитывается по теоретической модели Кпр=('(Кп.Кво), разработанной авторами на основе использования уравнения Козени и выражения его с учетом доли связанной воды (Кво ) в породе.
По данным, полученных на основе использования объемной модели технологии ТАВС были построены зависимости между параметрами ко л лекторских свойств пласта: пористостью и проницаемостью от суммарного содержания в коллекторе глинистой и алевритовой фракций {см. рис. 1).
I (а основе полученных зависимостей данных ГИС была предложена классификация пород коллекторов {см, табл. 2).
Критериями выделения классов коллекторов является коэффициент проницаемости и суммарного содержания в коллекторе глинисто-алсвритовой фракции (Кгл+Кая). В ыделен а подгруппа коллекторов, которая имеет значения коэффициента проницаемости ниже 10 мД.
клы о
Рис. 1 График зависимости пористости и проницаемости пород-коллекторов от суммарного содержания в породе глинистой и алевритовой фракции.
Таблица 2
Классификация пород-коллекторов горизонта Д1 Ромашкинского месторождения (по материалам Павловской и др площадей НГДУ "Азнакаевскнефть"
ТатНИПИнефпъ-ТАВС Лкголопмкгтрографическая характеристика пластов-коллекторов (по данным Т Е Даниловой) Промысловая характеристика
§ 8-с 9 1 я! Колич. соотношения пород в пластах, % Среднее содержание фракций а п г II ® £
I й I 0> а Алевролиты И
1 1 и а й § м 1 ? 1 И разноэерни сгые глинистые <0,01% £ I а о Р X в ё Ч
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
1 >100 1 <000 >041 57,4 41,4 13 1» 6,7 1,2 1 § 9 Активно заводняются водой любой плотности
2 >одо >0,11 313 64,6 4,1 4,9 7,5 2,1 л ■о Слабо заводняются
п >10 3 <оао >0,11 33,8 53 № 4,4 15,1 2,13 1 <1,12 К^кг/м3
4 >одо 8 £2 40 НА 2Ц5 2,3 X 5 Практически не заводняются водой
ш >1 5 >000 >0Д1 13,3 6,7 80 15Л 2&3 3,2 1 плотностью <1,12 Ю^кг/м3
IV <1 (не коллектор) >000 <0,11 -
Выделение пяти классов пород — коллекторов в разрезе горизонта Д1, позволило рассматривать различные вариации сочетания этих классов в разрезе продуктивного пласта и по простиранию. Возможных вариантов таких сочетаний, только в вертикальном разрезе, оказалось - 31 (см табл 3)
Статистический анализ базы геолого-геофизических данных результатов переинтерпретации показал 5156 случаев вскрытия скважинами интервалов коллекторов, 27,6 % которых характеризуют макрооднородные по текстурному облику пласты, а 72,4% их слоисто-неоднородные аналоги, состоящие из нескольких сообщающихся по разрезу, реже разделенными тонкими глинистыми прослоями слоев
Установлено, что наибольшими типами разреза представлены пласты «а» и «в», затем следует нижняя пачка пластов «г», «г2+3», «д» в основном имеющих в своем разрезе коллектора 1 класса. Пласты «61,62,63» существенно отличаются от выше перечисленных, как по своему многочисленному составу, так по количеству вскрытых скважинами в целом по горизонту Д1
В связи с послойной дифференциацией литолого-физических и фильтрационно-емкостных параметров возникла необходимость оперативного уточнения величины и структуры начальных балансовых запасов нефти с распределением их по слоям, по классам коллекторов в границах протяженных по площади и небольших линзоввдных пластовых тел, характеризующихся различными видами неоднородности
Таблица 3
Распределение классов коллекторов и выделение вилов неоднородности в разрезе горизонта ДI Павловской площади Ромашки некого месторождения
Типы Кпасеы коппектйрйй ТА ПС ТатЩ пи нефть) Пласты горизонта Д1 Пэнповс«™? гтлешали ИТОГО поД1 «
1 2 3 4 £ А Б1 ) Б2 | в П Г2+3| Д
1 * - - 32 15 ге 24 47 139 107 135 585 11,3
2 * 19 10 21 20 19 2 2 102 2,0
3 + - 0 2 11 14 4 9 1В 3 07 1,3
4 - - + - 7 5 в 16 24 7 2 9 78 1,5
5 + - 41 3 В 9 34 ве ЗВ 31 301 5.8
6 + 4 0 0.0
7 + + £ 2 1 2 1 11 0,2
в + 24 эе 70 51 10 2 1 6 209 4,1
в + + 13 в 15 13 25 52 22 19 163 3,3
10 *- 16 10 28 29 3 2 2 2 96 1^9
11 + 28 14 23 31 20 46 31 15 208 4,0
12 + » в 7 7 10 10 6 2 3 50 1,0
13 + + 64 22 28 28 42 во 83 33 390
14 * + « г 2 2 1 1 8 0,2
15 +■ * * + 23 19 9 11 17 12 8 90 1.7
1В 71 36 61 86 95 22 16 59 446 8,7
17 + * 1 3 3 3 10 ад
13 + - + 0 0,0
№ * * + 3 1 1 1 1 7 0,1
20 • 4 23 е 1 11 32 119 9 102 2,0
21 + 1 * 39 6 в 3 35 55 55 23 224 4,3
22 + + 0 о.о
23 + + 3 1 1 5 0.1
24 4 + вз 51 »9 115 70 11 27 28 493 9,6
25 + 20 9 14 24 22 63 36 16 204 4,0
26 +■ + + 3 7 6 17 3 4 1 3 54 1,0
27 + + * + 31 3 13 11 17 20 9 109 2,1
28 * + 33 15 16 27 83 18 25 33 230 4,5
29 + + * + 142 22 23 4Я 97 190 240 77 839 16.3
30 4, + + 4 1 1 1 7 0,1
31 + + + + 20 2 5 в 5 10 12 3 33 1,2
Результаты пересчета геологических запасов по Павловской площади с использованием геологической модели созданной на основе переинтерпретации показали увеличение балансовых запасов нефти на 7.09 %. Выявлено изменение структуры запасов в сторону увеличения с 61.1 % до 65,1 % в нижней пачке пластов {в.г 1 ,г2+3 л) горизонта Л1 и снижение доли запасов с 38.9% до 34.6% по верхним пластам (а.б 1.62,63).
Геологические запасы горизонта Д1 Павловской площади Ромашкине ко го месторождения по пластам изменились за счет:
- уточнения емкостных параметров и начальной насыщенности коллектора горизонта Д1 в результате более детальной интерпретации геофизического материала;
выявления пропущенных при первичной интерпретации нефтснасы гненных интервалов;
- уточнения положения водо - нефтяного контакта:
- расширения кондиционных значений пористости до 11%, а было 12,6%, коэффициента проницаемости ниже 10 мД
Изменение структуры остаточных запасов залежи нефти связано с существенной неоднородностью геологического строения резервуара и недостаточным учетом этой неоднородности при проектировании предыдущих систем разработки и при реализации этих схем
В четвертой главе изложены методические основы анализа заводнения пластов коллекторов горизонта Д1 Павловской площади Результаты исследований сплошного отбора керна в горизонте Д1 для адаптации технологии интерпретации ГИС Методика определения заводненного объема залежи по данным ГИС с использованием флюидальной модели и анализа выработки запасов нефти в условиях заводнения на поздней стадии
Результатом длительной разработки терригенных пластов девона явилось их заводнение, физическое воздействие на коллектора привело к изменению геохимических процессов, происходящих в пластах и влияющих на показания геофизических приборов
На основе обобщения данных петрофизических исследований по многим геологическим объектам Афанасьевым В С разработана модель для оценки содержания в породе остаточной воды (модель Кво) Эта модель определяет суммарное содержание двух составляющих объема воды двойных электрических слоев, образованных в результате протекания интегральных адсорбционных процессов в системе капилляров породы, и объема молекулярно связанной воды, контролируемой содержанием в породе мелкозернистой (алевритовой) структурной компоненты
Использование флюидальной модели методики ТАВС позволило провести анализ характера «промытости» коллекторов и охвата продуктивных пластов заводнением. Расчетным путем на основе данных коэффициента водонасьпценности и коэффициента связанной воды позволило автору решить следующую задачу выявить интервалы в разрезе продуктивных коллекторов, которые имеют подвижную воду (см табл 4)
Таблица 4
Индекс пласта По классам коллекторов СРЕДНЕЕ по пласту
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс
1 2 3 4 5 6 7
А 01752 0 0234 01701 00850 01118 0 1540
Б1 01588 0 0395 0 1778 0 0776 0 0966 01341
Б2 0 1639 01705 01972 01063 0 0788 0 1483
БЗ 0 2094 01649 0 2179 01182 01026 01686
В 0 2134 01993 01978 01285 01355 0 1803
Г1 0 2988 01142 0 2691 01646 0 2129 0 2788
Г2+3 0 3991 0 2485 0 3952 0 2723 0 2729 0 3735
Д 0 4328 0 3290 0 4653 0 3061 0 2601 0 3894
Среднее 0.3039 0.1800 0.2665 0.1733 0.1731 0.2670
Как видно из таблицы 4 содержание подвижной воды изменяется в диапазоне от 0,02 д е по верхней пачке пластов до 0,46 дев нижней пачке Установлено, что в коллекторах 1-го и 3-го классов максимальные значения коэффициента подвижной воды, эти разности пород по новой классификации содержат в своем объеме менее 20% алевритовой и глинистой фракции и отличаются только по проницаемости
Установлено, что максимальную обводненную толщину имеют пласты 1 класса коллекторов, а минимальную 2 класса В разрезе пластов наиболее обводнены пласты а,г1,г2+3 (см табл. 5)
Таблица 5
Средняя водонасыщенная толщина пластов, содержащих подвижную воду (м)
Индекс пласта По классам коллекторов СРЕДНЕЕ по пласту
1 класс 2 класс 3 класс 4 класс 5 класс
1 2 3 4 5 6 7
А 165 031 0 68 044 0 55 2 05
Б1 145 022 0 53 0 62 0 57 1 57
Б2 160 0 55 0 55 0 63 040 1 52
БЗ 1 30 0 50 0 49 060 0 53 1 50
В 147 0 36 0 54 0 52 060 1 73
Г1 297 0 38 0 55 0 52 0 54 3 49
Г2+3 3 07 0 59 0 65 0 73 0 69 3 71
Д 1 58 0 55 0 67 0 71 0 55 1 84
Среднее 2.28 0.45 0.59 0.58 0.58 2.48
Совершенно очевидно, что значения подвижной воды снижаются в коллекторах с повышенным значением алевритистой и глинистой фракции (2,4,5 классы ) и в основном по верхней пачке пластов (а,б1,62,бЗ), те запасы содержащиеся в этих коллекторах находятся в значительно худших условиях, с точки зрения их выработанности, чем запасы охваченные влиянием заводнения
Изучение характера изменения плотности добываемой воды в процессе эксплуатации скважин в зависимости от класса коллектора дает представление об интенсивности воздействия заводнения на выработку запасов данного пласта
Анализ изменения плотности добываемой воды во времени позволяет оценить степень «промытости» различных классов коллекторов, а также эффективность заводнения по пластам на данном этапе, т е оценить выработанность продуктивного горизонта
Проведенный анализ зависимости плотности отбираемой воды по промысловым данным и содержания в коллекторе доли связанной воды (см табл. 6), показал, что удельный вес воды вытесняемой при разработке выделенных классов коллекторов отличается, как по площади, так и по разрезу скважин
Анализ материалов показал, что с увеличением доли связанной воды в коллекторах (4 и 5 класс) горизонта Д1 Павловской площади закономерно изменяется плотность воды отобранных со скважин из заводненных участков В разрезе горизонта это пласты «62», «63» и «в» верхнепашийской пачки Это подтверждает теорию двойного слоя, что при внедрении закачиваемой пресной воды происходит изменение зарядов в электролите, которая ведет к увеличению
адсорбционного слоя п пороком объеме и затрудняет дальнейшее внедрение закачиваемой волы низкой минерализации в межскважин ном пространстве.
Автором по результатам анализа данных полученных с использованием флюидальной модели установлено, что при увеличении содержания кот фф ни лен та подвижной воды (Квп) более 25% в объеме породы, независимо от минерализации, пласты по данным ГИС оказались полностью заводненными (ПЗ).
Таблица 6
Распределение классов коллекторов, величин коэффициента связанной волы и плотности воды в разрезе горизонта Д1 Павловской площади.
Классы коллею-орюв Итого ПО Д1
ПЛКЛ Данные 12 3 4 5
А К Се впды 0.095 0.123 0,169 0.216 0.189
Уд ДОС 1.100 1.104 1,102 1.108 1.1« 138 1.106
Кот ппэс. 116 33 116 147 540
61 К се воды 0091 0.123 0.166 0.189
Уд ВАС 1.103 1.096 1,094 ■119 1.126 1,100
Кот ппас. 28 12 25 51 27 143
62 К се воды Уд мс о.оеэ 0,140 0,200
1,102 1.106 1.113 1.107 1.1« 1,100
Кол плас. М 23 14 51 50 234
63 Ксв воды Уд вое Кол пгос 0,104
1.10Э 1.112 1 111 1.112 1.119 1,111
64 32 45 130 109 380
в к св веды Уд вед 0.093 0,125
1,109 1,100 М16 1.114 1.112
Кол плас 112 17 10$ 117 105 460
п К СВ.ВОДЫ Уд вес Кол ппас о.оаб 0.123 0.174 0,194
1.110 1.108 1 106 ' 114 1.105 1,109
155 19 103 104 85 46Е
Г2+3 Ксв аолы Уд воо Кол плас 0.087 0.106 0.177 0 330 0,150
1,103 1.100 1.079 1 107 1.110 1,090
53 3 41 31 157
д К св.ВОДЫ УД вйс
Т 1И 1 «О ' т- >122 1 115 1.11Г
Коп ллас б 1 7 6 * 24
Итог К св. воды 0,093 0,132 0,179 0,233 0,3« 0,190
Итог Уд вес 1,1« 1,103
Кол-во лпастов-перасачений 571 140 472 «77 553 2413
При содержании Квп от 15% до 25 % пласты частично заводнены (43). а при Кип ниже 15% (т.е. когда Квп --Ксв), коллектора пезаводиаш закачиваемой или пластовой водой (113).
Результаты статистической обработки имеющейся информации о величине коэффициента охвата заводнением различных зональных интервалов с использованием данных о содержании в коллекторах подвижной воды по скважинам, позволили построить карты охвата заводнением по пластам Павловской площади (см. рис. 2).
Построенные карты охвата заводнением по новой методике дают представление об эффективности применяемой системы заводнения. В результате опережающей закачки в скважины разрезающих рядов в полной мерс обеспечены закачкой пласты «гд», чего нельзя сказать о верхних пластах, где только использование нагнетательных скважин, расположенных в разрезающих
рядах и очаговых скважин, позволило создать эффективную систему воздействия на пласт.
Пласт «а» Пласт «г1»
=L
Рис. 2 Карты коэффициента охвата заводнением пластов «а» и «г1» Павловской площади.
Для оценки достоверности определения петрофизичсских и фильтрационно-емкостных параметров коллекторов по технологии ТАВС произведен сплошной отбор керна в разрезе горизонта Д1 на скважине 775Д Павловской площади.
Микронеоднородный характер строения коллекторов установленный по результатам исследований керна и зафиксированный с помощью технологии ТЛВС согласуются с pairee полученными результатами летальных исследований керна и позволяют получить новые данные о геологическом строении отдельных пластов и в целом горизонта Д] Павловской площади.
Анализ кериового материала показывает, что даже при незначительном колебании эффективной пористости коллекторов проницаемость изменяется в значительных пределах (см. табл. 7).
Ранее используемая методика не позволяла учитывать неоднородность разреза по причине отсутствия дифференцированного расчленения разреза и определения в коллекторах связанной и подвижной воды по геофизическим данным.
Таким образом, в процессе анализа заводнения коллекторов были подтверждены ранее сделанные выводы о том. что заводнение продуктивных пластов происходит неравномерно. Эффективность закачки снижается в коллекторах с повышенным значением алевритистой и глинистой фракции ( 2,4.5
классы ), т е в основном по верхней пачке пластов (а,б1,б2,бЗ) Другими словами, запасы, содержащиеся в этих коллекторах, находятся в значительно худших условиях, чем запасы, охваченные влиянием заводнения
Таблица 7
Сравнение средних значений ФЕС по результатам исследований керна и данных ГИС по пластам в скв 775Д Павловской площади_
Пласт КЕРН ТАВС ИНГИС
а 21 ,6 22,3 25,1
61 21,5 21.3 25.6
62 1Э.З 23.5 24
Кп, % 63 _ 21.4 21 .4
в 22,6 21,2 -
I I 21 .9 24,8 25.9
Г2-НЗ 20,8 22.9 25
а 983 841 1475
61 400 от 20 до 13О 1640
Кпр, мд 62 НО от ЗО до 120 942
63 - 11 325
в 954 282 336
I I 1149 1379 1729
Г2-НЗ 975 1009 1465
а 9,1 9,8 -
61 15.3 22 -
Ков, % 62 29.9 24.5 -
63 36.8 -
в 5.8 20.5 -
I I 4.23 9 -
г2-«-3 11.2 9.8 -
В пятой главе на основе результатов исследований проведенных в главах 2,3,4 и с учетом выявленных закономерностей строения коллекторов сформированы критерии группирования локально нефтенасыщенных участков залежи в обособленные геологические объекты для самостоятельной разработки Приведена структура остаточных балансовых запасов нефти по видам литолого-физической неоднородности горизонта Д1 Павловской площади Даны рекомендации по обоснованному выбору геолого-технических мероприятий при реализации и применении предложенной методики для повышения коэффициента извлечения нефти
Группирование по видам неоднородности классов коллекторов позволяет провести границы их распространения Структурно-морфологическое и физико-литологическое своеобразие указанных участков залежей нашло отражение в характере заводнения коллекторов по разрезу в конкретных скважинах На основании этого эксплуатационный объект можно схематически представить в виде карт, отображающих характер залегания пластов и их заводнения в границах, совмещенных на плане участков залежи
Для каждого из этих типов слоисто-неоднородного разреза требуется своя технология первичного и вторичного вскрытия пласта, система воздействия на запасы, соответствующие этим разрезам технологии методов увеличения нефтеотдачи и т д
Но, невозможно создать системы воздействия на одном объекте из 31 варианта В ходе проведенных исследований, была поставлена цель упрощения ситуации за счет группирования типов разреза по определенным признакам После анализа разных ситуации были выбраны наиболее представительные типы разрезов, отличающиеся между собой степенью заводнения и продуктивностью
В ходе анализа проведенных исследований автором были выделены 5-ть видов литолого-физической неоднородности коллекторов (см табл 8)
Первый вид включает в себя коллекторы 1го класса, представленные однородными песчаниками с проницаемостью более 100 мД и содержанием алевритовой и пелитовой фракции менее 20 %. Такие пласты характеризуются высокой степенью выработанности запасов. Второй вид неоднородности представлен сочетанием слоев пород-коллекторов 2го и 3го классов, при их заводнении происходит опережающее вытеснение нефти по коллектору 3 го класса.
Таблица 8
Распределение классов коллекторов и выделение видов неоднородностей в разрезе горизонта Д1 Павловской площади Ромашкинского месторождения
Классы коллектор» (ТАВС ТгпиШИнефь) Пласты горизонта Д1 Павловской площади Итого по Д1 Дебит т/суг
Виды неодн ' \ А Б1 Б2 БЗ В П Г2+3 Д Обво
о-РРДНО ста 1 2 I I 3 ' 4 | 5 I I ! кол-во сква жик Дол яв раэр езе плас та кол-во сква жин Дол яв разр езе ллас та кол-во сква жин Дол яв разр езе плас та кол-во сква жин Дол яв разр езе плас та кол-во сква жин Дол яв разр езе плас -та кол-во сквз жин Дол яв разр езе плас та кол-во сква жин Дол яв разр езе плас та кол-во сква жмн Дол яв разр езе плас та кол-во сква жин Дол я в разр езе Д1 Жидк ости Нефг и ноет ь %
1 ■ I I 32 4.2 15 4,8 26 5,2 24 4,0 47 6,6 139 16,1 167 191 135 25,5 '585 11 3 37,2 \2 92,3
2 ■ ■ I ... 26 34 24 77 29 5,8 36 6,0 43 61 9 1 0 2 0.2 11 21 180 3,5 5.6 0,5 72,0
3 ■ИИ 178 23,2 123 39.5 230 46,3 254 4г1 193 272 35 40 44 50 93 176 Н16С 223 61 0,9 69,6
4 ■У. н щщ 92 12.0 53 170 61 12.3 92 15,2 117 16,5 40 46 40 4,6 52 9,8 '547 10,6 96 10 75,8
5 тт 438 572 96 30.9 151 30.4 198 32,8 310 437 642 742 621 71 1 238 45,0 2694 52,2 32,0 2,0 85,6
Всего пластовых переселений 766 311 497 604 710 865 874 529 5156 |
Третий вид неоднородности представляет собой совокупность слоев четвертого и пятого класса коллекторов, сложенных в основном алевролитами, с проницаемостью ниже 10 мД и содержанием алевритовой и пелитовой фракции более 20 % Для выработки запасов нефти этой группы пластов необходимы горизонтальные технологии с системой циклического заводнения пластовой минерализованной девонской водой Четвертый вид слоистой неоднородности характеризуется переслаиванием четырех классов коллекторов (2й - 5й). В отличии от 3 вида в составе его присутствуют коллектора с содержанием алевритовой и пелитовой фракции менее 20 % В разрезах этого вида часто появляется пропласток преждевременного обводнения добываемой продукции На сегодняшний день отсутствуют или имеют низкую успешность технологии МУН для видов разреза с участием 3го класса коллекторов данного вида неоднородности. Пятый вид неоднородности - это переслаивание по разрезу пласта всех классов пород-коллекторов, включая их высокопродуктивные разности 1го класса Этот вид неоднородности встречается в разрезах большинства
скважин, представлен по всех пластах горизонтах Д1 и имеет площадное распространение. Для таких разрезов создано множество пото кооткл он я юпш х технологий МУИ, которые рекомендуется применять в сочетании с циклическим заводнением.
Выделенные виды лито лого-физическоЙ неоднородности коллекторов и построенные карты их расп ростра ноги я (см. рис. 3) на Павловской площади предлагается использовать для выделения участков самостоятельной разработки с целью отнесения н\ в отдельные эксплуатационные объекты - другими словами, участки-зал еж и возникшие в результате воздействия техногенных процессов.
Пласт «а» Пласт «г»
Рис. 3 Карты литолого-физической неоднородности пластов «а» и «г!»
Павловской площади.
Подводя итоги вышеизложенному, можно сказать, что в работе предлагается методика, предусматривающая разукрупнение объекта по простиранию пластов и укрупнение его по разрезу с учетом их литологияеского слияния, т. е.. в конечном итоге, в разрезе горизонта Д1 выделяются геологические тела или техногенные залежи образованные в процессе разработки продуктивных отложений геологическое строение, которых характеризуется слоисто-зональной неоднородностью.
Структура и распределение остаточных балансовых запасов нефти по видам литолого-физической неоднородности содержа!них их пластов коллекторов приведены в таблице 9.
Из данных таблицы следует, что 72% всех остаточных запасов содержится в слоистых пластах (4 и 5 вид неоднородности), причем более 49% их связано с коллекторами низкой и средней продуктивности.
Таблица 9
Распределение остаточных балансовых запасов нефти (%) по пластам и видам
литолого-физичсск-ой неоднородности.
И ндекс По «плач неоднородности ВСЕГО
пласта 1 вид 2 ннд 3 вид 4 вид Я внл со пластам
1 2 3 4 5 6 7
А 4.1 2,2 18.1 13.2 62.4 13.3
£1 1.6 4.3 34.6 17 0 41.5 48
Б2 4.4 3.9 29,3 17.1 45.6 9.6
БЗ 5.3 3.8 34,7 15.9 40.4 9,8
В 8.4 2.8 19.5 14.9 54.4 12.0
Г1 14,7 0.5 2.5 3.7 78.7 22.1
Г2+3 20,1 0.3 3.4 3.8 72.5 24.1
Д 22,1 2.6 !2.8 13.3 49.0 4.4
ИТОГ» 11.6 1.9 [4.5 9.9 62.1 100
В разрезе пластов горизонта ДI Павловской площади наибольшие остаточными запасы нефти находятся в пластах пижнепашийекой пачки, в т.ч. 46,2% суммарно, в пластах «г!» и «г2+3» (см. рис. 4).
Рис. 4 Карты остаточных нефтенасыщепных толщин пластов «а» и «гЬ> Павловской площади.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В разработке Ромашкинекого месторождения наступает период, когда стабилизация достигнутых уровней добычи нефти по многим площадям может быть сохранена лишь при детальном изучении и анализа геологического строения объекта разработки
Настоящая работа выполнена в период развития вышеупомянутых процессов на Павловской площади, и основные результаты ее сводятся к следующему
1 В результате переинтерпретации материалов ГИС с использованием методики «Gintel» получены новые данные о количественном содержании в породах фракций от 0,01 до 0,1 мм (алевритовая фракция), их соотношении с частицами пелитовой фракции (размеры <0, 01 мм) и характере распределения в пластах, обуславливающем структуру микронеоднородности и фильтрационно-емкостных свойств последних
2 На основе обобщения литолого-петрографических данных и результатов переинтерпретации ГИС с использованием технологии ТАВС «Gintel» уточнена классификация пород-коллекторов, критериями для группирования которых, являются проницаемость и суммарное содержание в породе глинистой и алевритовой фракций
3 Произведен дифференцированный подсчет и уточнена структура геологических запасов нефти с использованием предложенной классификации пород-коллекторов и объемной модели данных ГИС (ТАВС) по Павловской площади
4 Проведена типизация разрезов горизонта Д1 Павловской площади для оценки геологической неоднородности коллекторов и гидродинамической сообщаемое™ выделенных классов коллекторов
5 Принципиально новым является методика изучения макрослоистых пород на основе выделения видов литолого-физической неоднородности в разрезе горизонта Д1
6 Предложена технология выделения в разрезе горизонта Д1 пластов и классов коллекторов в различной степени охваченных заводнением с использованием данных флюидальной модели в технологии ТАВС
7 Разработаны критерии и предложена методика выделения самостоятельных участков разработки в составе продуктивного горизонта, те преобразование первоначальных эксплуатационных объектов на поздней стадии их разработки.
8 На примере Павловской площади Ромашкинекого месторождения разработан и реализован принцип геологического картирования слоисто-неоднородных пластовых тел в системе MAP MANAGER
9 Предложены технологии воздействия на остаточные запасы выделенных объектов для конкретных условий залегания коллекторов и комплекс геолого-технические мероприятий для повышения коэффициента извлечения нефти на поздней стации разработки
Применение усовершенствованной методики интерпретации данных ГИС и геолого-промыслового анализа позволило создать методику исследований неоднородных пластов на поздней стадии и извлечь принципиально новую количественную информацию о фильтрационно-емкостных свойствах
коллекторов терригенного девона и уточнить его геологическое строение в пределах Павловской площади Ромашкинского месторождения
МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СДЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Поляков В Н, Кузнецов Ю.С., Хусаинов В.М, Вильданов A.A., Шульгина Н Ю. «Решение технологических проблем заканчивания и эксплуатации скважин в аномальных термодинамических условиях разработки нефтяных месторождений», Нефтяное хозяйство №2, 2001 г.
2 Воронова ЕВ., Гуторов ЮА., Вильданов А А, Уточнение показателей выработки объектов разработки на основе компьютерного моделирования динамики распределения плотности запасов Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию начала разработки месторождений нефти в Татарстане, г Бугульма, 2003, с.74-76
3 Гумаров Н.Ф., Вильданов А А «Основные этапы организации и результаты системного воздействия на слабодренируемые запасы заводненных зон» Тезисы докладов научно-технической конференции г. Альметьевск -2004 г
4 Вильданов АЛ, Гараев Р 3. «Применение технологии сохранения коллекторских свойств пласта в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть» «Бурение и нефть» ноябрь 2005, г. Москва С 16-17
5 Дияшев Р Н, Нурисламов Н.Б, Вороновский В Р, Хусаинов В М, Вильданов АЛ. « Реактивизация разработки многопластового нефтяного месторождения на поздней стадии разработки» SPE г Москва 09 2006 г №104361.
6 Хусаинов В М, Вильданов А А «Совершенствование методов проектирования разработки нефтегазовых месторождений Татарстана на современном уровне» г. Казань ТЮР 2006, с. 89-96
7 Вильданов А.А, Долженков В Н, Хусаинов В М, «Адаптация технологии переинтерпретации ГИС к геологическим условиям горизонта Д1 Ромашкинского месторождения» EAGEr Геленжик, ГЕОМОДЕЛЬ-2006
8 Вильданов А А «Особенности выработки запасов нефти горизонта Д1 на поздней стадии (на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения)», Нефтепромысловое дело №4, апрель 2007 г с 27-31
9 Хисамов Р.С , Назимов Н А, Вильданов А.А, «Некоторые результаты глубинных исследований горизонтальных скважин в НГДУ «Азнакаевскнефть» ОАО «Татнефть», Нефтяное хозяйство №3,2007 г, с 89-91
10. Долженков ВН., Вильданов А А, Хусаинов В.М «Уточнение схемы геолого-промысловой классификации пород-коллекторов горизонта Д1 на примере Павловской площади Ромашкинского месторождения». Нефтяное хозяйство №9,2007 г
11 Патент РФ №2287675 Способ разработки нефтяной залежи (Р С Хисамов, В М Хусаинов, Н И Хаминов, А А Вильданов, Р Н Файзуллин, Р Г Габдуллин,) Бюл Открытия изобретения -2005- № 32.
12. Патент РФ №44742 Устройство для регулирования отбора жидкости в процессе эксплуатации скважины (А.А Вильданов, Р Г Габдуллин, Д В.Страхов,
В М Хусаинов, Н И Хаминов,) Бюл Открытия изобретения -2005- № 9
13 Патент РФ №51660 Устройство для отключения пластов друг от друга в скважине (В М.Хусаинов, А А Вильданов, Н И Хаминов, , Д В Страхов, М М.Салахов, Н Б Нурисламов) Бюл Открытия изобретения -2006-№6
14 Патент РФ №53718 Устройство для регулирования закачки жидкости по пластам (Н И Хаминов, А А Вильданов, Р Г Габдуллин, Д В Страхов, Н Б Нурисламов) Бюл Открытия изобретения -2006- №15
Подписано к печати 15 09 2007 г Бумага офсетная, формат 60x84/16
Отпечатано на ризографе Тираж 100 экз Заказ № 15-02/030 Множительный участок НГДУ «Азнакаевскнефть» Татарстан, 423300, г Азнакаево, ул Нефтяников д 24