Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Геолого-промысловое обоснование доразработки нефтяных месторождений бурением боковых горизонтальных стволов
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Хамидуллина, Альфия Насиховна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОРИЗОНТА Д, РОМАШКИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.
1.1. Основные особенности геологического строения продуктивного горизонта.
1.2. Физико-химические свойства пластовых флюидов.
2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАЛЕГАНИЯ ПЛАСТОВ В ПРЕДЕЛАХ I БЛОКА АБДРАХМАНОВСКОЙ ПЛОЩАДИ.
2.1. Особенности пространственного залегания пластов.
2.2. Особенности залегания пластов по разрезу.
2.3. Характеристика толщин пластов.
2.4. Характеристика гидродинамической связанности пластов.
2.5. Распределение начальных запасов.
Введение Диссертация по геологии, на тему "Геолого-промысловое обоснование доразработки нефтяных месторождений бурением боковых горизонтальных стволов"
На современном этапе развития нефтегазодобывающего комплекса России большинство крупнейших месторождений вступило в позднюю стадию разработки, характеризующуюся падением добычи нефти в целом по стране, ростом обводненности продукции, увеличением доли трудноизвлекаемых запасов и возрастанием фонда неработающих скважин. В сложившихся условиях исключительное значение имеет дальнейшее развитие направлений нефтепромысловой геологии с целью более эффективного использования новых, нетрадиционных способов разработки для повышения конечного коэффициента нефтеизвлечения по истощенным объектам. Эта проблема, имеющая мировую значимость, неоднократно поднималась на многих совещаниях и конференциях, проходивших на различных уровнях обсуждения перспектив нефтяной отрасли промышленности и стабилизации уровней добычи нефти.
Одним из методов, притягивающих к себе все более возрастающий интерес различных специалистов во многих регионах страны, является бурение боковых горизонтальных стволов (БГС) в нерентабельных вертикальных скважинах. К настоящему времени технические и технологические проблемы бурения горизонтальных скважин отработаны достаточно хорошо, созданы телеметрические системы, позволяющие с высокой точностью проводить горизонтальные стволы. Наряду с этим наблюдается заметное отставание в вопросах геолого-промыслового обоснования данного метода в конкретных геолого-физических условиях эксплуатационных объектов. Это является одним из сдерживающих факторов широкого распространения горизонтального бурения при разработке нефтяных месторождений.
Диссертационная работа посвящена разработке методики геолого-промыслового обоснования выбора объектов бурения БГС в нерентабельных вертикальных скважинах с целью совершенствования системы доразработки и вовлечения остаточных запасов нефти на поздней стадии эксплуатации многопластовых месторождений. Важность и актуальность темы диссертации определяются тем, что в последние годы в целом по стране все больше возрастает фонд неработающих скважин, которые не могут быть восстановлены традиционными способами. Бурение БГС в этих скважинах при детальном геолого-промысловом обосновании системы их размещения позволит вовлечь в эффективную разработку трудноизвлекаемые запасы нефти и повысить конечный коэффициент нефтеизв-лечения эксплуатационных объектов.
Поставленная задача решалась на примере залежи нефти пашийского горизонта Ромашкинского нефтяного месторождения, являющегося крупнейшим многопластовым месторождением платформенного типа и находящегося в промышленной эксплуатации с 1952 года. На протяжении всей истории его разработки широко использовались различные модификации искусственного заводнения пластов. Это, наряду со сложным геологическим строением, привело, в частности, к значительной рассредоточенности остаточных запасов по малопродуктивным и тупиковым зонам. В качестве полигона для проведения исследований и выработки общих методологических положений выбран I блок Абдрахмановской площади, который по представительности продуктивного разреза и разнообразию особенностей залегания коллекторов заключает в себе наиболее характерные типы геологического строения, встречающиеся в целом по всему месторождению.
Общая административная площадь I блока составляет 40022 м2, в пределах блока пробурено 343 скважины, из которых 189 добывающих и 131 нагнетательная. К настоящему времени практически пятая часть фонда скважин ликвидирована после эксплуатации преимущественно на нижние наиболее продуктивные пласты, при этом из ранее запроектированного фонда остались непробуренными еще 32 вертикальные скважины.
По выбранному участку по данным ГИС во всех пробуренных скважинах рассмотрены характерные особенности геологического строения и общие закономерности залегания коллекторов по 8 пластам объекта разработки и данным ГИС по всем пробуренным скважинам. В соответствии с принятой индексацией определены границы залегания коллекторов, построены литологические карты по пластам и рассчитаны начальные запасы нефти. Для анализа состояния заводнения коллекторов использована информация по данным промыслово-геофизических исследований скважин и геолого-промысловым данным. Это позволило определить границы заводненных зон, коэффициенты охвата заводнением по разрезу и построить карты заводнения коллекторов. На этой основе определены запасы нефти в заводненном объеме залежи, уточнена величина накопленной добычи нефти как в целом по блоку, так по пластам и группам коллекторов. Кроме того, в соответствии с разработанной методикой уточнены конечные коэффициенты нефтеизвлечения по пластам в зависимости от их гидродинамической связанности между собой, установлены величина и местоположение остаточных запасов нефти.
Выполненный в работе анализ и обобщение накопленного в мире опыта использования горизонтальных скважин в терригенных коллекторах позволил определить наиболее важные критерии эффективности бурения боковых горизонтальных стволов. С учетом этих критериев по всем скважинам I блока определены остаточные нефтенасыщенные толщины и извлекаемые запасы по продуктивным пластам, а также толщины глинистых разделов между ними. На основе полученных данных выполнена детализация геолого-промысловых критериев конкретно для условий рассматриваемого объекта и выделены три группы скважин по приоритетности бурения в них БГС.
Для каждой из 97 скважин, рекомендованных для бурения БГС, выбор ориентации горизонтального ствола осуществлялся на основе детального анализа всех соседних окружающих скважин с учетом направления залегания максимальных запасов. Предложенные мероприятия заложены в основу одного из расчетных вариантов доразработки блока, предусматривающего создание принципиально новой системы совокупностью вертикальных добывающих и нагнетательных скважин и скважин с боковыми горизонтальными стволами.
Цель работы. Геолого-промысловое обоснование доразработки неоднородных многопластовых месторождений с терригенными коллекторами бурением боковых горизонтальных стволов на основе уточненной геологической модели объекта и состояния выработки запасов.
Основные задачи исследований:
1. Исследование характерных особенностей залегания коллекторов горизонта Д| I блока Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения, уточнение геологической модели эксплуатационного объекта с использованием современных компьютерных средств.
2. Анализ состояния заводнения коллекторов по пластам и достигнутых по ним коэффициентов нефтеизвлечения, разработка методики уточнения конечных коэффициентов нефтеизвлечения на основании информации о гидродинамической связанности пластов.
3. Определение величины и характера залегания остаточных запасов нефти в объеме залежи и их распределения по пластам и типам пород.
4. Разработка комплекса геолого-промысловых критериев выбора объектов бурения боковых горизонтальных стволов в скважинах малодебитного и обводненного фонда.
5. Исследование применимости предложенного комплекса геолого-промысловых критериев для выбора объектов и направления боковых горизонтальных стволов по скважинам I блока Абдрахмановской площади с целью повышения конечного коэффициента нефтеизвлечения.
6. Оценка эффективности мероприятий по доразработке объектов системой скважин с горизонтальными стволами.
Методы исследований. При анализе геологического строения эксплуатационного объекта и выработки запасов нефти использовались данные по геофизическим исследованиям скважин, выполняемым в процессе бурения, а также результаты промыслово-геофизических и геолого-промысловых исследований по пробуренному фонду с применением для обработки этой информации статистических методов. Для уточнения и детализации особенностей залегания пластов использованы методы математического моделирования геологического строения эксплуатационных объектов. Величина и местоположение остаточных запасов нефти в объеме залежи определялись на основании методики геолого-промыслового анализа состояния заводнения коллекторов.
Научная новизна:
1. На основе анализа геологического строения и состояния заводнения коллекторов рассматриваемого объекта разработана методика геолого-промыслового обоснования доразработки неоднородных многопластовых объектов, находящихся на поздней стадии эксплуатации и представленных терриген-ными коллекторами, бурением боковых горизонтальных стволов в нерентабельных вертикальных скважинах.
2. Применительно к терригенным коллекторам обоснован комплекс геолого-промысловых критериев, позволяющий дифференцировать скважины на группы по приоритетности бурения в них боковых горизонтальных стволов.
3. Разработаны принципы выбора азимутального направления боковых горизонтальных стволов, базирующиеся на анализе геолого-промысловых характеристик окружающих скважин.
4. Разработана методика построения комплексных карт остаточных извлекаемых запасов нефти по пластам эксплуатационного объекта для обоснования бурения боковых горизонтальных стволов.
5. Уточнена методика расчета конечных коэффициентов нефтеизвлечения с учетом гидродинамической связанности пластов.
Защищаемые положения:
1. Уточненная геологическая модель I блока Абдрахмановской площади Ромашкинского месторождения.
2. Структура остаточных запасов нефти по рассматриваемому объекту, установленная на основе усовершенствованной методики анализа.
3. Комплекс геолого-промысловых критериев эффективности бурения боковых горизонтальных стволов для доразработки нефтяных месторождений, представленных терригенными коллекторами.
4. Методика построения комплексных карт остаточных извлекаемых запасов нефти.
5. Методика геолого-промыслового обоснования выбора объектов, ориентации и местоположения боковых горизонтальных стволов.
Практическая ценность работы.
Результаты диссертационной работы получили практическое воплощение:
- при геолого-промысловом обосновании выбора объектов и направления бурения боковых горизонтальных стволов с целью создания системы доразработки остаточных запасов нефти по I блоку Абдрахмановской площади;
- при обосновании эффективности мероприятий по бурению боковых стволов для восстановления продуктивности малодебитных и нерентабельных скважин на неоднородных, многопластовых объектах пашийского и бобриковского горизонтов Ромашкинского месторождения;
- при составлении "Временной инструкции по определению коэффициентов нефтеизвлечения для верхней и нижней пачек пластов горизонта Д| Ромашкинского нефтяного месторождения";
- при разработке мероприятий по повышению конечного коэффициента нефтеизвлечения на участках внедрения технологии доотмыва по опытным участкам Ромашкинского месторождения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных и всероссийских семинарах в г.г. Краснодаре (1996), Ижевске (1997), Санкт-Петербурге (1998), Уфе (1998), X Европейском Симпозиуме по повышению нефтеотдачи пластов (г.Брайтон, Великобритания, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ. 9
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, отпечатанных на 163 страницах машинописного текста, включая 34 рисунка и 31 таблицу. К работе прилагаются 18 графических и 6 табличных приложений. Список литературы включает 141 наименование.
Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений", Хамидуллина, Альфия Насиховна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных исследований разработана методика геолого-промыслового обоснования систем доразработки неоднородных многопластовых объектов с терригенными коллекторами, находящихся в поздней стадии, бурением боковых горизонтальных стволов. Она заключается в целенаправленном уточнении геолого-промысловых параметров пластов, обуславливающих характер выработки запасов нефти, выявлении величины и местоположения остаточных запасов и выборе объектов и ориентации БГС на основании обоснованного комплекса критериев.
2. На основе рекомендованных по предложенной методике выбора объектов бурения БГС и принципов пространственного размещения горизонтальных стволов мероприятий создана новая для подобных условий система доразработки совокупностью вертикальных скважин и скважин с горизонтальными стволами. Эффективность этой системы подтверждается величиной дополнительно вовлекаемых в активную разработку извлекаемых запасов, позволяющих по сравнению с вариантом без мероприятий на 9,3% превысить конечный коэффициент нефтеизвлечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При эксплуатации неоднородных многопластовых объектов, вступивших в позднюю стадию разработки, значительно возрастает роль геолого-промыслового анализа эффективности мероприятий по повышению конечного коэффициента нефтеизвлечения. Подобный анализ позволяет не только контролировать и регулировать процессы, происходящие в нефтяных залежах, но и обосновывать рациональность использования принципиально новых методов разработки в конкретных геологических условиях.
Наиболее важные результаты диссертации заключаются в следующем:
1. С использованием пакетов программ АРМ "Лазурит" и фирмы "Landmark" уточнена геологическая модель эксплуатационного объекта, выполнена типизация разрезов скважин и изучены наиболее характерные особенности строения пашийского горизонта, обуславливающие эффективность выработки запасов нефти.
2. Предложен и апробирован способ определения конечных коэффициентов нефтеизвлечения по пластам эксплуатационного объекта на основе представленной геологической модели и в зависимости от степени гидродинамической связанности пластов между собой. Выполнены уточнение и дифференциация начальных балансовых и извлекаемых запасов нефти по пластам и группам коллекторов.
3. На основе уточненной геологической модели и методики геолого-промыслового анализа состояния заводнения коллекторов и выработки запасов нефти выявлены условия залегания остаточных запасов нефти, установлены их величина и характер залегания. Показано, что в настоящее время в пределах блока невозможно выделение какого-либо базового пласта по величине запасов.
4. Разработан комплекс геолого-промысловых критериев, определяющих условия эффективности бурения БГС при доразработке заводненных многопластовых месторождений, сложенных терригенными коллекторами. Эти критерии следующие:
- минимальные значения эффективной нефтенасыщенной толщины по проектным пластам не ниже технических возможностей бурения с использованием существующей аппаратуры;
- величина остаточных извлекаемых запасов по проектным пластам не ниже рентабельных с учетом стоимости бурения;
- изолированность пластов, являющихся объектами бурения вторых стволов, от остальных продуктивных интервалов разреза скважины;
- выбор направления бурения горизонтальных стволов с учетом геолого-промысловых характеристик соседних скважин;
- реализация эффективной системы поддержания пластового давления с учетом направления горизонтальных стволов в пространстве.
5. Разработана методика выбора объектов и направления бурения боковых горизонтальных стволов в скважинах нерентабельного фонда для доразра-ботки остаточных запасов нефти. Для обоснования бурения БГС построены комплексные карты остаточных извлекаемых запасов нефти по пластам. Выделены три группы скважин по приоритетности бурения в них боковых горизонтальных стволов, причем в I группу включены скважины, в которых БГС проходит по одному пласту, во II - по нескольким незаводненным пластам, в III - по нескольким пластам, включая и частично-заводненные.
6. Обоснована возможность дополнительного вовлечения около 3 млн.т извлекаемых запасов нефти I блока Абдрахмановской площади при бурении БГС за счет подключения в разработку низкопродуктивных пластов небольшой толщины, запасов нефти тупиковых и застойных зон, а также повышения степени охвата процессом заводнения пластов, характеризующихся высокой расчлененностью по разрезу.
7. На базе разработанного комплекса по I блоку Абдрахмановской площади в 97 скважинах малодебитного и отработанного фонда, составляющих 30% от всех скважин, рекомендовано пробурить боковые горизонтальные стволы. По I группе, представленной 19 скважинами, суммарные запасы составляют 429,5 тыс.т, по II группе, включающей 32 скважины, запасы равны 831,9 тыс.т и по III группе, в которую выделены 46 скважин, запасы составляют 1701,5 тыс.т. Реализация мероприятий по всем трем группам скважин позволит достичь конечного коэффициента нефтеизвлечения 0,551, в то время как при дальнейшей разработке блока без бурения горизонтальных стволов возможно было бы отобрать не более 50% начальных балансовых запасов.
8.