Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методика и результаты структурно-геоморфологических исследований Северо-Восточной части Балтийского щита
ВАК РФ 11.00.04, Геоморфология и эволюционная география
Автореферат диссертации по теме "Методика и результаты структурно-геоморфологических исследований Северо-Восточной части Балтийского щита"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МУСАТОВ Юрий Евгеньевич
МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ СТРЖГУКЮ-ГЕОШРМОПИЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА
Специальность: 11.00.04 - геоморфология и эволюционная
география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Санкт-Пе тербург 1992
Работа выполнена на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского университета.
Научный руководитель: доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий кафедрой геоморфологии Санкт-Петербургского университета А.Н.Лас-точкин.
Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук, профессор Санкт-Петербургского Горного икотитута Н.Г.Чочиа. .
кандидат географических наук, старший научный сотрудник ВСЕГЕИ Д.В.Лопатин.
Ведущее предприятие: Всесоюзный научно-исследовательский институт космоаэрогеологических методов / ВНИИКАМ /.
Защита состоится "м/млjit 1992г. в/^"чао., в ауд.*?Уна заседании специализированного совета Д.063.57.42 по вашите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургской университете / 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д.ЗЗ, факультет географии я геоэкологии /. , —
Автореферат разослан я/0и 1992г.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СПбУ по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9.
Отзыв на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адреоу: 199178, Санкт-Петербург, 10-я линия В.О., д. 33, факультет географии н геоэкологии.
Ученый секретарь / / л — Г.И.Ыосолова
П^стгЕязгг
..ШЗ ТД'ЭЛ ссертаций
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕИ1СТИКА РАБОТЫ
—Актуальность работц. Изучение региональных структурно-геоморфологических особенностей важно при прогнозировании и поисках россыпных, рудных и нерудных полезных ископаемых. Анализ рельефа современной земной поверхности, установление корреляционных связей между ним и элементами как геологического строения, так и структуры геофизических полей необходимы для определения современных геодинамичесхих обстановох. Подобные исследования важны для прогнозирования и оценки современных естественных напряжений в верхних частях земной коры и при сейсмических прогнозах. Для территории Кольского полуострова в связи с продолжающимся интенсивным народнохозяйственным освоением актуальность данных проблем возрастает. Это диктует необходимость дальнейших методологических разработок в области структурно-геоморфологических исследований в пределах древних щитов. Лт северо-восточной части Балтийского щита характерны значительные геодинамические напряжения как на новейшем, так и на современном этапах.
. Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в выделении основных зон новейших разрывных нарушений, установлении их связей о геологическими структурами, элементами блокового строения и геофизических полей, определении соврзмзшшх геодинамических особенностей Кольского региона.
Исходя из цели работы, решались следующие задачи: 1.выделение линейных элементов рельефа и ландшафта земной поверхности, определение зон максимального сгущения последних; 2. заверка определенных зон повышенной концентрации линейных элементов при помощи дешифрирования материалов дистанционных съемок;3. составление схемы новейшей дизъв/'нктивной тектоники на территорию Кольского региона; 4.Сопоставление неотектонического плана с элементами блокового строения и геофизических полей; 5.определение на качественном уровне направлений максимальных сжимающих напряжений в верхних частях земной коры.
Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен анализ топографических карт масштаба 1:500000, батиметрических карт масштабов 1:500000 и 1:1000000, данные полевых маршрутных и аэровизуальных наблюдений, для дешифри-
рования использовались космические снимки регионального.уровня генерализации, радиолокационные фотосхемы и репродукции накидного монтажа. Для анализа структуры геофизических полей использовались карты аномального магнитного поля и поля силы тяжести масштаба 1:500000. Учитывались различные геологические, тектонические, геоморфологические карты и схемы. Основными методами являлись: выделение линейных элементов земной поверхности; составление схем плотности указанных элементов по избранным простираниям с применением способа скользящего окна; проведение дешифрирования и определение линейных элементов геофизических полей; создание схемы новейшей дизъюнктивной тектоники и сопоставление ее с элементами блокового строения и потенциальных геофизических полей.
Научная ценность и новизна работы. 1.Анализ линейных элементов земной поверхности впервые в данном районе проведен в результате использования методического комплекса структурно- геоморфологических работ с составлением схем плотности указанных элементов по избранны:« простираниям; 2.ЛинеаментньШ анализ осуществлен в комплексе с дешифрированием аэросъемочных материалов; 3.Выявлены разнопорядковые зоны новейших разрывных нарушений Кольского полуострова и для многих из них впервые определена их принадлежность к кинематическим категориям; 4.На современном уровне проведены обобщения большого по объему литературного материала по геоморфологии, новейшей тектонике, морфоструктурному анализу, геологическому строошш и истории развития региона; 5.Установлены направления максимальных современных сжимающих напряжений; 6.Выполнено сопоставление неотектонического плана с элементами блокового строения доновейшего' заложения и развития и потенциальных геофизических полей, установлена связь новейших дизъюнктивных структур региона с формированием молодых некомпенсированных грабенов в областях смежных шельфов.
Основные защищаемые положения. 1.Метод изучения линейных элементов рельефа и ландшафта, составление схем плотности таких элементов по избранным простираниям совместно с дешифрированием материалов дистанционных съемок дает возможность не только однозначно выделять в пределах кристаллических щитов
новейшие разрывные нарушения, но и устанавливать их принадлежность к различным кинематическим категориям; 2.Сопоставле-нив новейших разломов Кольского полуострова с элементами блокового строения и потенциальных геофизических полей убездает в том, что молодые разломы в значительной мере унаследованы от дизъюнктивных дислокаций доновейшего заложения и обусловлены обстановкой горизонтального сжатия. Это связано, в частности, с формированном в олигоцен-четвертичное вромя систегя! некомпенсированных грабенов в смежных шэльфовых областях. Грабены, ограничивающие Кольскую глыбу с иго-запада и северо-востока, обеспечивают интенсивное дополнительное сжатие п направлении, перпендикулярном их простиранию; З.В связи с четко выраженным блоковым строением северо-восточной части Балтийского щита и общим северо-западны:.! .простиранном основных структур, напряжетм сжатия проявляются резко неравномерно. Конкретная картина их распределения зависит от ориентировки основных блоков и разделяющих их шовных зон доновейшего заложения и развития, а также от расположения молодых грабенов и новейших блоковых возвышенностей; 4.Направления максимальных сжимающих напряжений в общем случае являются ортогональными по отношению к простираниям основных новейших структур.
Практическое значение работы. Предложенная методика структурно-геоморфологических построений может применяться при соотвэтствуищгх исследованиях в пределах древних щитов, при производства геолого-съемочных и поисковых работ. Полученные в результате выполненных исследований сведения о новейших разломах, зонах максимальных сжимающих напряжений предлагается использовать три планировании размещения, строительстве и эксплуатации долговременных народнохозяйственных объектов, при оценке опасности горных ударов на шахтах, уда-роопасности месторовдений. Они могут также быть учтены при геоэкологических прогнозах.
Апробация работы. Отдельные положения работа докладывались на семинаре по использованию дистанционных съемок при прогнозировании месторождений твердых полезных ископаемых во ВСЕГЕИ /г.Ленинград,1985г./, на 3-й региональной конференции "Проблемы изучения, рационального использования и охраны при-
родных ресурсов Белого моря" /г.Кандалакша,1987г./, на 8-й и 9-й Всесоюзных школах морской геологии /г.Геленджик,1983,1990 ■ гг./, на ХХ-м Пленуме Геоморфологической комиссии АН СССР -Всесоюзном совещании "Геоморфологическое строение и развитие зон перехода от континентов к океанам" /г.Владивосток,1989г./ на 3-й и 4-й Всесоюзных конференциях по проблемам кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана /г.Мурманск,1989,1991гг./, на Иркутском геоморфологическом семинаре /г.Иркутск,1991г./. Результаты исследования частично изложены в 11-ти опубликованных работах.
Объем и построение та^оти. Диссертация состоит из 5-ти глав, введения и заключения. Она содержит 181 стр. машинописного текста, 20 рисунков на 39 листах. Список литературы включает 150 наименований. Автор считает своим долгом принести искреннюю благодарность научному руководителю работы А.Н. Ласточкину за важные советы, благосклонное внимание и неизменную поддержку. Автор выражает также признательность Д.Б. Малаховскому, Т.В.Николаевой, В.Л.Старостину, Б.Г.Федорову за постоянные.доброжелательные консультации.
Глава 1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТРШУРНО-ГЕОМОРЮЛОГИ-ЧЕСКИХ И ИСТОРИКО-ТЕКТОНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДРЕВНИХ ЩИТОВ Под древними щитами в соответствии с общепринятыми в геоморфологии положениями понимаются выступы на поверхность современного денудационного среза складчатого кристаллического фундамента древних платформ с дорнфайским возрастом консолидации. В задачи структурно-геоморфологических исследований этих областей входит изучение причин длительного континентального развития их, древних, в том числе докембрийских, поверхностей выравнивания, весьма высокой степени унаследован-ности неотектогенеза. Отмечается вторичная, наложенная природа глубинных сейсмических границ и их вероятная геологическая молодость. Гипергенная оболочка щитов, под которой понимается верхняя оболочка, сформировавшаяся на или вблизи земной поверхности за счет гравитационного распределения вещества, прошла в своем развитии несколько крупных этапов, совпадающих о крупнейшими геотектоническими циклами. С древнейшим, катар-хейским этапом связано, вероятно, заложение крупных кольцевых
структур, возможно, обусловленных интенсивной метеоритной бомбардировкой. К концу архейского времени были образованы первые платформенные области - протоплатформы. Развитие верхних частей гипергэнной оболочки в раннепротерозойское время связано уже с частичным распадом протоплатформ, когда текто-но-магматическая активность все более локализовалась в сравнительно узких подвижных поясах. В конце раннего протерозоя оформились в основных чертах блоковые структуры щитов и образовались древние платформы. Данные области на протяжении ря-фея-фанерозоя испытывали неоднократные тектоно-магматические активизации. Новейшая активизация щитов характеризуется резким преобладанием дизъюнктивно-глыбовой формы неотектогенеза. Устойчивое поднятие щитов начиная с рифвя благоприятствовало образованию в их пределах цокольных равнин. Последние осложняются глыбовыми нагорьями и горами, останцовыми возвышенностями. Высокая степень укаследованности блоковых движений в новейший этап от древней геологической структуры проявляется через литомор£ные особенности выведенных на поверхность современного денудационного среза пород, с одной стороны, с другой - за счет неотектонической активизации и движений в первую очередь вдоль длительно существующих в литосфере щитов зон межблоковых неоднородностей. Рисунок речной сети обычно определяется структурно-тектоническими особенностями и характером треотноватости пород. Вопросы развития древних поверхностей выравнивания щитов /протопенегогенов/ подробно рассмотрены в работах С.С.Коржуева.
Важным для понимания структурно-геоморфологических черт щитов является наличие значительных естественных горизонтальных и близких к ним напряжений в верхних частях зомной коры, свидетельством чего является наличие многочисленных закономерно ориентированных трещин разгрузки. Значительный вклад в изучение данных проблем внесли Н.К.Булин,П.Н.Кропоткин,Г.А. Марков,П.Н.Николаев,Г.Д.Панасенко,И.А.Турчанинов,D.F.Coaies, H.Hast и другие. Если в слабодислоцированных платформенных чехлах естественные напряжения определяются в целом гравитационной составляющей, то для щитов уже на глубинах в первые десятки метров отмечается избыточное горное давление, нижа
значительно превосходящее нагрузку от вышележащих толщ. Показательным является резкое преобладание горизонтальных напряжений сжатия, причем наибольшие сжимающие напряжения ориентированы в направлении, пер/пендикулярном зонам трещиноватости.
Глава 2. ОБЗОР СУЩЕСТВУХЩХ СТРУКТУРНО-ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ
ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА В изучение структурно-геоморфологических и неотектони-ческшс чорт региона важный вклад внесли за последнее время А.Д.Арманд,А.П.Афанасьев,Г.С.Бискэ,Ы,К.Граве,В.Я.Евзеров,Б.И. Кошечкин,А.Л.Кудлаева,В.Г.Легкова,Г.С.Рубинраут,В.Б.Соколова, С.А.Стрелков и другие. Общепринятым можно считать положение о тектонической предопределенности основных черт рельефа Кольского полуострова. Границы между морфоструктурами или новейшими структурами разных порядков выражаются крупными прямолинейными элементами, совпадающими обычно с устанавливаемыми по геологическим или геофизическим данным разломало!. Селективная денудация проявляется сильнее в областях новейшего поднятия и ослабевает с уменьшением его амплитуды. В настоящее время можно отметить наличие двух основных подходов к анализу морфо-структурного и неотектонического планов региона, также как к оценке роли собственно новейших движений в формировании современного рельефа. Согласно первому из них, решающая роль в становлении морфоструктурного плана принадлежит новейшим дифференцированным преимущественно положительным олигоцен-четвер-тичным движениям. В соответствии с другим, основные морфостр-уктуры были заложены значительно раньше, во всяком случае начиная с раннего протерозоя, а определяющая роль новейшей активизации отрицается на основании отсутствия в новейший этап магматизма и-новообразования глубинных разломов. Автор разделяет положения о соответствии основных неотектонических блоков структурам древнего заложения,-однако склонен рассматривать их возраст как новейший. Соответствие тектоническим блокам раннего протерозоя и позднего архея объясняется не заложением морфоструктур или палеоморфоструктур в те эпохи, а высокой степенью унаследованности новейших движений щита.
В развитии рельефа региона в новейшее время выделяются несколько этапов: олигоцен-раннемиоценовый, когда был поднят
ряд необлоков и происходил усиленный размыв сформированной в мезозое-палоогене каолинитовой коры выветривания, фиксирующей регионально развитую поверхность выравнивания соответствующего возраста; .».иоцен-раинеплиоце новый, знаменующий период относительной стабилизации тектонического режима и образование поверхности выравнивания с гидрослюдистой корой выветривания; позднеплиоцен-четвертичный незавершенный с новой активизацией регионального и локальных поднятий и расчленения рельефа, с вероятными в течение плейстоцена неоднократными гляциоизостамческяки погружениями и поднятиями, обеспечившими допол1Штельное раскрытие трещин.
Для региона характерна относительно высокая сейсмическая активность. За последние два века отмэчено более двадцати землетрясений силой 4-7 баллов. Главные сейсмогенетическив зоны проходят вдоль Кандалакшского и Мурманского побережий, будут,! обусловленным!, гэроятно, продолжающимися подвижкш.я по глубинным сбросам, ограничивающим Кольскую глыбу. Другие зоны устанавливаются вдоль осп Кандалакшского залива и по субморидианалыгой линии от северо-западной оконечности Кандалакшского залива через оз.Имандра до Кольского фиорда. Направления максимальных сжимающих напряжений ориентированы, как правило, вкрост простирания сейсмогенетических зон.
Глава 3. ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗВИТИЯ КОЛЬСКОГО ПОЛУОСТРОВА
Вопроси геологического развития, блокового строения, тектонического районирования, особенностей геофизических полей региона детально освещены в работах В.В.Баржицкого.К.Д. Беляева,Т.В.Биллбиной.Р.В.^ылинского,Г.П.Вооводовой,Д.И.Гар-бара,В.Г.Гаскольберга.М.А.Гиляровой,В.А.Глебовицкого,В.Г.Загородного, М. Т. Козлова, II. А.Корсаковой, А. Н. Коневой, К. О.Кратца, И.В.Литвиненко,Б.Г.Лутца,С.И.Макиевского,В.З. и Т.Ф.Негруца, В.А.ПореЕОЗЧпковой,А.А.Предовского.А.Т.Радченко,А.В.Савицкого,Л.И.Салопа,А.В.Сидоренко,Р.С.Сокол,Л.И.Увадьева и других. Геологической структуре северо-восточной частя Балтийского шита в целом присущ четко выраженный блоковый характер строения. На поверхность денудационного среза выведены различные по глубинности частя нескольких струкгурно-форкационных зон.
- 10 -
Последние в различные геотектонические циклы раннего докембрия последовательно выступали как подвижные пояса и стабильные кратоны. Завершающая складчатость и общая кратонизация произошли к началу рифея. В главе рассматриваются сложные и достаточно спорные вопросы стратиграфии раннедокембрийских комплексов. Регион относится к Карело-Кольскому геоблоку. В его пределах выделяются 3 мегаблока: Мурманский, стабилизированный, вероятно, к началу позднего архея, Центрально-Кольский и Беломорский, оформившиеся к началу протерозоя. Мегабдо-ки разделяются соответственно Норвежско-Кейвским глубинным разломом позднеархейского возраста заложения и раннепротеро-зойской Печенгско-Имандра-Варзугской шовной зоной. Заложение мегаблоков в позднем архее связано с формированием системы мантийных и коровых разломов в основном северо-западного и субширотного простирания. Последними были определены очертания структурно-формацконных зон и залогенио подвижных поясов. Окончательное оформление мегаблоков и блоков более высоких порядков связано с завершением развития раннепротерозойских мобильно-проницаемых зон северо-западной ориентировки в конце раннего протерозоя и образованием в рифейское время сквозных поперечных глубинных разломов преимущественно оубмеридианаль-ного и северо-восточного направлений. Основной объем денудационного среза относитоя к дорифейскому или раннерифойскому времени. С заложением системы авлакогенов не позднее середины рпфоя связано образование разломов, ограничивших Кольскую глыбу. В течение каледонского и герцинского циклов тектоно-магматические активизации проявились в регионе в образовании щелочно-ультраосновных интрузий центрального типа. В главе приводится также характеристика геофизических полей региона. Изложение геологических и геофизических особенностей, содержащееся в работе, важно для целей структурно-геомор$ологичео-ких исследований в связи с тем, что выведенные на поверхность современного среза породы, а также различные блоки и межблоковые зоны по-разному реагируют на изменяющиеся поля напряжений на новейшем этапе, определяя в значительной мере черты неотектонического плана.
Глава 4. МЕТОДИКА РАБОТ
- 11 -
На первом этапе работы составлялись схемы линейных элементов земной поверхности. В качестве таковых рассматривались параллельные отрезки смежных горизонталей, участки увеличения крутизны - сгущения горизонталей, линейно вытянутые замкнутые или полузамкнутые контуры одной горизонтали. Естественно, что им соответствуют участки более крутых склонов, гряды и впадины, тальвеги и оси водоразделов, брошей и тыловые ееы террас и террасовых уровней. Выделялись также линейные границы я элементы ландшафтной дифференциации. В условиях значительно меньшой расчлененности субаквалыюго рельефа внимание придавалось подобиям очертаний изобат, их резким плановым деформациям. Затем проводилось разделение линейных элементов по избранным простираниям - 345°-15°; 15°-45°; 45°-75°; 75°-105°; 285°-315°; 315°-3'150 - на 6-ти отдельных схемах. Для подсчета количества линейных элементов на элементарную площадь применялся метод скользящего окна. Размер элементарной площади составлял 2x6 см, или с учетом масштаба 1:500000 - 10x30 км, что позволило "усилить" роль эндогенного фактора при последующей интерпретации. Палетка ориентировалась длинной осью вдоль избранного простирания, а смещение ее при переходе к другой элементарной площади составляло 50 % как вдоль, так з вкрост простирания. По стандартной методике проведения изолиний были составлены охемы плотнооти линейных элементов для каждого простирания,, а затем определены оси положительных аномалий плотнооти на единой схеме.
Такая методика линеаментного анализа, в том число для щитов, и обоснование именно таких направлений, соответствующих основным простираниям планетарной, или системной трещино-ватости, и ало гоны в работах П.С.Воронова, Р.И.ГриикянаД.Н. Ласточкина, С.С.Незаметдиновой,Р.Н.В£апсЬе1,Р.Г.Ная!ая:а. Подчеркивается, что зоны повыпенной концентрации могут рассматриваться как линеаменты.
Для подтверждения полеченных данных проведено дешифрирование материалов дистанционных съемок. При установлении положения линий новейших разломов учитывалось совпадение осей положительных аномалий плотности и линейных элементов фотоизображения. Степень их соответствия достаточно высока - до 80 /5,
имеющиеся несовпадения объясняются в основном лучшей выраженностью дуговых элементов на схеме дешифрирования и сравнительно большим влиянием экзогенных факторов на результаты дешифрирования. На схеме новейшей дизъюнктивной тектоники сдвиги определялись по резкому смещению элементов рельефа, гидросети, смежных осей аномалий плотности или линейных неоднород-ностей фотоизображения в плане; надвиги - по дугообразной форме линии разрыва, резкому изменению рисунка в пределах аллохтона и автохтона. Направление падения сместителя в общем случае определялось по более высокому гипсометрическому положению взброшенного крыла. Сбросы ограничивают главным образом проявленные в рельефе впадины, за счет определенной компенсации осадконакоплением последних вырс-женн слабее по сравнению со взбросами. Шарнирные сбросы устанавливались в тех случаях, когда вдоль линии разрыва одно и то же крыло является то поднятым, то опущенным. Направления максимального горизонтального сжатия ориентированы обычно в стороны взброшенных крыльев, по направлению предполагаемого перемещения аллохтона.
В целях последующего структурно-геоморфологического анализа проводилась определенная обработка карт аномального магнитного поля, карт региональных и локальных составляющих гравитационного поля с радиусами осреднения 10 и 35 ¡да масштаба 1:500000. Определялись оси положительных и отрицательных аномалий, наиболее резко выраженные градиентные зоны, линейные' элементы, выделяемые по смене характера полей.
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТ
Из совместного анализа схемы новейшей разрывной тектоники и схем линейных элементов геофизических полей в целом можно сделать следунцие выводы: 1.новейшие разломы северо-западной и широтной ориентировки, в том числе эшелонированные зоны разломов, грабены, иногда вдольбереговые сбросы соответствуют преимущественно осям положительных, реже отрицательных аномалий и их цепочкам, что объясняется их обычной приуроченностью к зонам продольных, часто магмоконтролирутащих разломов, вдоль которых в позднем архее и раннем протерозое закладывались подвижные пояса; 2.жесткие расколы, трещины и сдвиги северо-восточного и меридианального простираний в большинстве случаев
выражены в смене характера полей за счет наследования ими по-ложештя поперечных разломов, разяелящих мегаблоки и ковные зоны на структуры более высоких порядков; З.с градиентными зонами совпадают новейте разломи, соответствующие дизъюнктивным контактам высокомагнитных и высокоплотностных интрузивных комплексов и нижнэпротерозоЯских комплексов с большим содержанием базит-гипорбазитов в разрезах. При этом далеко но все из новзйек разломов находят отражаете в потенциальных полях. Более вероятным представляется то, что новейиие дизъ-шктивы закладывались нэ непосредственно вдоль древшгх разломов, а наследовали их пространственное положение как ослаб-, ленных зон земной кори или зон повышенной трещиноватости пород. Пространственное совпадение и сохранение кинематических типов подвижек гадали место тогда, когда новейше геодиншли-чоские особенности "напоминали" таковые для заключительных стадий докембрийских тектонических циклов.
Полученные результаты не противоречат данным других ис-слодователей, зафиксированным на известных неотоктонических и морфоструктурных картах. Они подтверждают неоднократно отмечавшееся чрезвычайно широкое появление новейших разрывов на Балтийском щите. Речь идет о существенном уточнении и дополнении еуществу^'дос схем за счет выделения значительного количества новых линейных морфоструктур и определения предполагаемых кинематических типов новБйших разломов.
В системе новейших разломов важную роль играют эшелонированные зоны в восточной части полуострова, весьма четко совпадающие с Норвежско-Койвским глубинным разломом и Кманд-ра-Барзугской зоной, или о границами мегаблоков. Северо-западные простирания данных зон являются субпараллельнымя простираниям вдольбереговых сбросов, ограничивавших Кольскую глыбу, и простираниям молодых грабенов в прилегаюсих районах Баренцевоморского шельфа /Нордкапский, Кольский желоба, желоб Зюйдъюпет/ и Кандалакшского грабена на Беломорском иельфе. В пределах как Мурманского, северного, так и Беломорского, южного, блоков пгароко развиты трещины и сдвиги ортогональных, северо-восточного я меридианального наттравлэшгЯ. В 8ападпой части картина новейетх разломов сложнее за счот сочетания
блоковых возвышенностей, низких гор и грабенов, ввиду большей амплитуды регионального поднятия и дифференцированности движений, в том числе большей вовлеченности западной части в гляциоизостатические погружения и всплывания. Грабены северозападной ориентировки располагаются на продолжении Кандалакшского залива и совпадают с прослеживающейся здесь сейсмогене-тической зоной. Серия новейших грабенов отмечается и вдоль меридианально ориентированной сейсмогенетической зоны. Большинство блоковых возвышенностей приурочено к зоне глубинного Гранулитового разлома, вдоль которого на поверхность современного среза выведены наиболее высокоплотностные и высокоме-такорфизованные образования. Данная область служит как бы осевой зоной Западно-Кольской новейший структуры и "оконтури-вается" в первом приближении молодыми грабенами. Здесь предполагается наличие максимальных сжимающих напряжешШ.
. Сформированные в олигоцен-четвертичное врем грабены на смежных шельфах обеспечивали дополнительное горизонтальное сжатие в направлении, перпендикулярном их простиранию. При этом главный вектор сжимающих напряжений направлен на юго-запад в северной части и на северо-восток - в южной. Зонами определенной разрядки напряжений служат межблоковые неоднородности и шовные зоны. Схожая палеотектоническая ситуация устанавливаемся для позднего протерозоя, когда был сформирован Кандалакшско-Онежский авлакоген, вдоль северного отрезка которого развивается Кандалакшский грабен, и ряд рифтогенных структур в смежных областях, и в условиях горизонтального сжатия образовались поперечные разломы и началось устойчивое прерывисто-непрерывное поднятие Кольской глыбы /Г.С.Рубинра-ут,1987/. Именно за счет этого проявляется главным образом унаследованность новейших разломов: от рифейского этапа, а Хакжа от раннепротерозойского и позднеархейского, когда была образована северо-западная зональность основных блоков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Если региональное поднятие и в ряде случаев локальные воздымания региона объясняются, скорее всего, глубинными процессами, то конкретные новейшие разломы обусловлены особенностями интенсивного неравномерного сжатия. Поскольку время
релаксации упругих напряжений в земной коре составляет порядка 20000 лет, строго говоря, нет оснований экстраполировать существование подобных современным напряжений на больший промежуток времени в прошлое. Существует гипотеза о связи напряжений сжатия с общим сжатием Земли в современную эпоху /II.Н, Кропоткин,Н.Иа$1/. Поэтому заманчивой выглядит возможность попытаться связать проявления новейших движений региона и их периодичность с общими пульсациями Земли, когда эпохам плана-ции рельефа и ослабления неотектонической активности соответствовали бы фазы расширения, а эпохам активизации и повышенной сейсмичности - сжатия, хотя автор вполне сознает, что это всего лишь гипотеза, а для подобных построений требуются далеко не только региональные материалы.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Использование материалов дистанционных съемок и геолого-геофизических данных для изучения структурных особенностей южной части Кольского полуострова.-Материалы советско-финского симпозиума по проблеме изучения геологии Балтийского щита по данным анализа дистанционных съемок.-М..ПГ0 "Аэрогео-логия",1937. Соавторы Е.Андроникова,И.Б.Антонова.З.А.Багрова, В. А. Старостин.
2. К вопросу о современной тектоничеокой активности Кан-далакпско-Терского берега Белого моря.-Проблемы изучения, рационального использования и охраны природных ресурсов Белого моря: Тез.докл. Ш региональной конференции.-Кандалакша,1987, с.102-104.
3. О связи современных фиордов с процессами океанообра-зовалия.-Геология океанов и морей: Тез.докл. УШ Всес.школы морской геологии,т.1.-М.,Геленджик,1988,с.83-84. Соавтор -Е.Е.Нусатов.
4. Радиолокационная съемка в комплексе с геолого-геофи-эическими данными при изучении геолого-структурных особенностей и картировании аномалий трубочного типа Кольского полуострова.-Докл.1-го семинара по использованию дистанционных съемок при прогнозировании месторождений твердых полезных ископаема.-14,00^431,1983. Соавторы И.Б.Антонова,В.А.Старостин.
5. О некоторых особенностях формирования современных ак-
тивных и пассивных переходных зон на геоморфологическом этапе. -Геоморфологическое строение и развитие зон перехода от континентов к океанам: Тез.докл. XX пленума Геоморфологической комиссии АН СССР.-Владивосток,1989,с.116
6. Формирование флордовых побережий западного сектора Арктики в кайнозое,-Проблемы кайнозойской палеоэкологии и палеогеографии морей Северного Ледовитого океана: Тез.докл. Ш Всес.конференции.-Апатиты,1989,с.54-55. Соавтор Е.Е.Мусатов.
7. О тектонической обусловленности фиордов Западной Арктики.-Изв. ЕГО,1990, вып.4,с.337-340. Соавтор Е.Е.Мусатов.
8.Проблема первичной поверхности Земли и ее возможные соотношения с земной корой океанического типа.-Геология океанов и морей: Тез.докл. IX Всес.школы морской геологии,т.1.-М..Геленджик,1990,с.69-70.
9. Кайнозойский деструктивный тектогенез на Арктэтеском шельфе СССР.-Проблемы палеоэкологии и эволюции экосистем морей Арктики в верхнем кайнозое: Тез.докл. 1У Есес.конференции. -Апатиты,1991,с.48-50. Соавтор Е.Е.Мусатов.
10. 0 возможном соотношении геоморфологического и неотектонического этапов в истории Земли.-Возраст и время рельефа: Тез.докл. Иркутского геоморфологического семинара.^Иркутск, 1991,с.83-85. Соавтор Е.Е.Мусатов.
11. О возможных особенностях развития рельефа Земли в докембрии.-Возраст и время рельефа: Тез.докл. Иркутского геоморфологического семинара.-Иркутск,1991,с.89-90,
щ
- Мусатов, Юрий Евгеньевич