Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеосейсмодеформации северо-восточной части Балтийского щита
ВАК РФ 25.00.01, Общая и региональная геология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Николаева, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ГЕОЛОГИЧЕСКИЙ ОЧЕРК СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.

1.1. Основные черты древнего структурного плана.

1.2. Неотектонический этап развития региона.

1.2.1. Палеоген-неогеновый этап.

1.2.2. Четвертичный этап.

ГЛАВА 2. ОБЗОР СВЕДЕНИЙ О СОВРЕМЕННЫХ И ДРЕВНИХ

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.

2.1. Исторические и современные землетрясения.

2.2. Следы древних землетрясений.

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА И МЕТОДИКА РАБОТ.

3.1. Палеосейсмогеологический метод.

3.2. Методика работ.

ГЛАВА 4. ПАЛЕОСЕЙСМОДЕФОРМАЦИИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ

ЧАСТИ БАЛТИЙСКОГО ЩИТА.

4.1. Характеристика палеосейсмодеформаций.

4.1.1. Район озер Экостровская-Бабинская Имандра.

4.1.2. Район Мурманск-Териберка.

4.1.3. Районы Хибинских, Ловозерских, Кандалакшских и Колвицких тундр.

4.2. Типы и генезис деформаций.

4.3. Области концентрации палеосейсмодеформаций.

4.4. О возрасте палеосейсмодеформаций.

ГЛАВА 5. ОПЫТ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МАГНИТУДЫ И ИНТЕНСИВНОСТИ

ДРЕВНИХ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ РЕГИОНА.

ГЛАВА 6. ПАЛЕОСЕЙСМОГЕННЫЕ ОБЛАСТИ И ИХ СООТНОШЕНИЯ С ТЕКТОНИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ, НОВЕЙШИМИ

ДВИЖЕНИЯМИ И СОВРЕМЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ.

6.1. Соотношение с древним структурным планом.

6.2. Соотношение с новейшими структурами и движениями.

6.3. Соотношение с современной сейсмичностью и сейсмогенные зоны региона.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеосейсмодеформации северо-восточной части Балтийского щита"

Для регионов мира с непродолжительной сейсмостатистикой, к которому относится и северо-восточная часть Балтийского щита, единственным источником получения информации о сильнейших землетрясениях прошлого являются палеосейсмо-деформации. Сведения о-них на территории северо-восточной части Балтийского щита немногочисленны, так как специальные исследования в этом направлении ранее не проводились. С одной стороны это объясняется низким уровнем современной сейсмичности, а с другой - долго существовавшим убеждением об асейсмичности древних платформ, что исключало попытки поисков палеосейсмогеологических данных и даже мешало рассматривать хорошо известные нарушения как палеосейсмодеформа-ции.

Актуальность работы. Изучение голоценовых сейсмических проявлений в северо-восточной части Балтийского щита - одно из перспективных направлений по оценке долговременной сейсмической опасности в регионе. Оно представляет особый интерес в связи с проблемами сейсмического районирования. Выявление и изучение закономерностей развития палеосейсмодеформаций позволит уверенно экстраполировать сейсмологические данные на участки, для которых по тем или иным причинам нет сведений о землетрясениях. В условиях продолжающегося освоения минеральных богатств Кольского региона и, соответственно, промышленного и гражданского строительства, а также возрастающего объема радиоактивных отходов Северного морского флота и Кольской атомной станции во временных хранилищах, первостепенное значение приобретает рациональное размещение сложных инженерных сооружений и объектов повышенной уязвимости и опасности. К их числу в первую очередь относятся морские порты, поселки и оказывающие существенное воздействие на экологическую обстановку свалки, хранилища радиоактивных отходов, хвостов, горюче-смазочных веществ. Все эти сооружения невозможно рационально и безопасно разместить при отсутствии сведений о сейсмической активности территории и, в частности, о возможности проявления и повторяемости в отдельных районах региона разрушительных землетрясений. Кроме того, исследования голоценовой сейсмотектоники вносят существенный вклад в познание геодинамики Кольского региона.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение палео-сейсмодеформаций северо-восточной части Балтийского щита. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- выявить палеосейсмодеформации и определить их типы;

- определить положение эпицентральных областей палеоземлетрясений;

- оценить возможные интенсивность и время проявления древних землетрясений;

- установить характер связи палеосейсмичности с тектоническими и гляциои-зостатическими движениями, а также с современной сейсмичностью региона.

Методика исследования и фактический материал. Фактической основой работы послужили материалы, собранные автором при выполнении хоздоговорной темы о палеосейсмичности в районе строительства третьего блока Кольской атомной станции и в ходе многолетних тематических исследований, охватывающих всю площадь Кольского региона, расположенного в северо-восточной части Балтийского щита и включающего в себя как собственно Кольский полуостров, так и материковую часть, на западе граничащую с Норвегией и Финляндией, а на юге - с территорией Карелии. Главным методом исследования является палеосейсмогеологический метод, заключающийся в выявлении и изучении следов сильных землетрясений прошлого (палеосейсмодеформаций) по оставленным ими деформациям в кристаллических породах и в четвертичных отложениях, преимущественно поздне- и послеледникового возраста. 6

В работе обобщены и использованы обширные литературные сведения об исторических и инструментально зафиксированных землетрясениях северо-востока Балтийского щита. Для выяснения геолого-тектонической позиции палеосейсмодеформаций анализировались геолого-геофизические, геоморфологические, неотектонические и сейсмические карты региона. Оценка времени проявления древних землетрясений произведена с использованием общих особенностей развития рельефа и отложений Кольского региона и в отдельных местах - радиоуглеродного датирования донных осадков озер.

Основные защищаемые положения:

1.В северо-восточной части Балтийского щита выявлены палеосейсмодеформации трех типов: сейсмотектонические, сейсмогравитационные и деформации встряхивания, сформированные после дегляциации территории.

2. Палеосейсмодеформации северо-восточной части Балтийского щита образованы древними землетрясениями высокой интенсивности. Области их концентрации тяготеют к зонам крупных разломов, разделяющих геоблоки и, в основном, совпадают с эпицентральными областями современных землетрясений.

З.Остаточные деформации земной коры связаны с гляциоизостатическим поднятием и собственно тектоническими движениями региона.

Научная новизна. Для Кольского региона установлены и детально изучены следы древних землетрясений, интенсивность которых превышала 7 баллов. Они возникли после дегляциации территории. Оценены параметры и выделены различные типы деформаций (сейсмотектонические, сейсмогравитационные, деформации встряхивания). Впервые составлена схема плотностей сейсмодеформаций, отражающая преимущественно районы возникновения древних землетрясений. На основе совпадения современной и палеосейсмичности выделены новые сейсмогенные зоны северо-восточной части Балтийского щита и определены потенциально сейсмоопасные участки. Выявлены взаимосвязи палеосейсмичности с древним и новейшим структурными планами, гляциоизостатическими и глыбовыми тектоническими перемещениями территории.

Практическая значимость работы. Результаты изучения палеосейсмичности региона применимы в сфере гражданского и промышленного строительства, для долгосрочных сейсмических прогнозов. Они могут внести существенный вклад в сейсмо-районирование региона и необходимы для учета природных факторов при рациональном размещении производств и предотвращения негативных экологических последствий разрушительных землетрясений.

Реализация работы. Результаты исследований вошли в "Отчет о научно-исследовательской работе обоснования выбора площадки для размещения долговременного хранилища радиоактивных отходов Кольской АЭС" (отчет о НИР, тема 19101. Фонды Горного ин-та КНЦ РАН, Апатиты, 1991) и в отчет о научно-исследовательской работе "Палеосейсмотектонические проявления в рельефе и четвертичных отложениях в районе строительства третьей очереди Кольской АЭС" (отчет о НИР, хоздоговор № 4398.Фонды КАЭС, Полярные Зори, 1992).

Апробация работы. Результаты работы докладывались на международном семинаре "Геология четвертичных отложений и новейшая тектоника ледниковых областей Восточной Европы" (Апатиты, 1992), межгосударственном научном семинаре "Региональные проблемы литоморфогенеза" (Псков, 1994), 1-й международной научной конференции по оценке последствий глобальных изменений в Баренцрегионе (программа BASIS, Санкт-Петербург, 1998), Всероссийском совещании "Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления исследований в XXI веке" (Санкт-Петербург, 1998), международном экологическом симпозиуме "Перспективные информационные технологии и проблемы управления рисками на пороге нового тысячелетия" (Санкт-Петербург, 2000).

Основные результаты исследований изложены в 2 отчетах и 7 опубликованных работах. 8

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав и заключения. В первой главе приводятся данные по геологии, геоморфологии и новейшей тектонике Кольского региона, раскрывающие в совокупности закономерности формирования рельефа рассматриваемой территории. Вторая глава посвящена вопросам состояния изученности сейсмических и палеосейсмических проявлений в северо-восточной части Балтийского щита. В третьей главе охарактеризован палеосейсмогеологический метод, показано его современное состояние и возможности, а также рассмотрена методика исследований. В четвертой главе приводятся характеристика палеосейсмодеформаций, их систематизация, доказательства генетической принадлежности и времени образования. Пятая глава посвящена оценке интенсивности древних землетрясений. В шестой главе содержится анализ характера связи палеосейсмодеформаций с древним и новейшим структурными планами, с гляциоизостатическими и тектоническими движениями, а также с современной сейсмичностью региона.

Работа выполнена в Геологическом институте Кольского научного центра РАН под руководством кандидата гео лого-минералогических наук В .Я. Евзерова, которому автор приносит глубокую благодарность за постоянную поддержку и внимание к работе. Автор также признателен ведущим научным сотрудникам Геологического института Кольского Научного центра РАН к.г,- м.н. В.В. Балаганскому, к.г,- м.н. В.Н. Глазневу, научным сотрудникам к.г.н. О.П. Корсаковой, к.г.-м.н. В.В.Кольке за ценные советы и замечания, а также к. г.-м. н. В.В. Кольке и Е.О. Горбунову за помощь, оказанную при проведении полевых работ.

Заключение Диссертация по теме "Общая и региональная геология", Николаева, Светлана Борисовна

Результаты исследования палеосейсмичности Кольского региона на этом этапе недостаточны для получения обоснованного соотношения периодичности. Такие оценки сделаны С. Миямурой [125], а затем Г.Д. Панасенко [70] на основе сведений об инструментально зафиксированных землетрясениях. Их вывод сводится к тому, что землетрясение с магнитудой равной 6-6,5 следует считать предельно большим, и что оно может произойти на востоке Балтийского щита раз в 1000 лет. Сопоставимая периодичность разрушительных землетрясений установлена для Карельского региона (2-3 тыс. лет) [121], для Северо-Американской платформы (1,5-2 тыс. лет) [141].

Таким образом, оценки магнитуд и. интенсивности палеоземлетрясений по параметрам сейсмодеформаций показывают, что последние образованы сильными землетрясениями прошлого, интенсивность которых составляла 7 и более баллов. Это свидетельствует о том, что сейсмическая активность щита несколько тысяч лет назад была выше, чем современная сейсмичность. i

ГЛАВА 6. ПАЛЕОСЕЙСМОГЕННЫЕ ОБЛАСТИ И ИХ СООТНОШЕНИЯ С ТЕКТОНИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ, НОВЕЙШИМИ ДВИЖЕНИЯМИ И СОВРЕМЕННОЙ СЕЙСМИЧНОСТЬЮ

Области концентрации остаточных деформаций (палеосейсмогенные области) отражают наиболее нарушенные блоки земной коры и показывают истинную картину концентрации новейших дислокаций (в том числе и сейсмодеформаций) на поверхности. Они распределены по территории Кольского региона неравномерно, что отражено на схеме плотностей (рис.4.37). Большее их количество приурочено к центральной и западной половине региона. Для выяснения закономерностей распределения палеосейсмо генных областей необходим анализ расположения этих областей с тектоническими структурами, новейшими движениями и современной сейсмичностью.

6.1. Соотношения с элементами древнего структурного плана

Наиболее общей особенностью, проявляющейся при сравнении размещения па-леосейсмогенных областей с элементами древнего структурного плана, оказывается определенно выступающая пространственная связь их с зонами крупных разломов северо-западного простирания (рис.6.1).

Области, расположенные западнее Кольского залива (гора Килпъявр), в окрестностях города Мурманска и восточнее его, верховьях рек Воронья и Харловка тяготеют к зоне сочленения Мурманского и Центрально-Кольского геоблоков, разделенных зоной разлома (Колмозеро-Воронья-Кейвская подвижная зона по М.Т. Козлову, или Северо-Кейвский разлом по В.А. Токареву) [33,96]. Этот разлом имеет возраст не менее 2,7 млрд. лет и протягивается в северо-западном направлении от перешейка между материком и полуостровом Средний через северные окраины Мурманска до г о

Рис. 6.1. Схема плотностей остаточных деформаций, эпицентров современных землетрясений и тектонических нарушений северо-восточной части Балтийского щита.

Шкала плотностей остаточных деформаций (цифрами указано количество деформаций, приходящихся на единицу площади):I- 1-3, 2- 3-5; 3- 5-7; 4- >7; эпицентры землетрясений с 1542 по 1999 г. (по данным Института Сейсмологии, Университет Хельсинки): 5-магнитуда (М) >5.1; 6-М - 4.1-5.0; 7- М-3.1-4.0; 8 - М <3; 9 - границы геоблоков (а-кругые, б-пологие); разломы: 10-надвиги, 11- а-взбросы и сбросы, б-сдвиги, 12 - предполагаемые разломы (а), зоны погружения и раздвига земной коры (б). Геоблоки: М - Мурманский, ЦК - Центрально-Кольский, Б - Беломорский (Балаганский и др., 1998). горла Белого моря. Общая длина разлома 540 км, ширина (зона влияния) колеблется от 1-2 до 20-25 км. По магнитудным и гравитационным аномалиям разлом прослеживается по всей трассе. Сейсмические данные показывают, что он достигает глубин порядка 35-45 км [82].

Другая крупнейшая структура, к которой тяготеют сейсмогенные области, проходит по границе, разделяющей Беломорский и Центрально-Кольский геоблоки. Эта зона разлома впервые была отмечена Г. Д. Рихтером [78] и в последующем не раз подтверждалась А. Е. Ферсманом и другими исследователями. Она протягивается с северо-запада от границы с Норвегией и на юго-восток до зоны Имандра-Варзуга (рис.1). На юго-востоке, в Терском районе, разлом следует от южного края структуры Имандра-Варзуга по тектонической надвиговой зоне на юго-восток, разделяющей Терский блок на Стрельнинский домен и Терский домен Беломорского террейна Граница установлена как по геологическим, так и по геофизическим материалам [9].

Палеосейсмогенные области, расположенные вдоль побережья Мурманского берега Баренцева моря (устья рек Лумбовка, Харловка, губа Териберская), приурочены к северному разлому Карпинского [31,82] и тяготеют к зоне сочленения Балтийского щита с Баренцевоморской плитой. В районе Кольского полуострова это сочленение происходит в пределах Тимано-Варангерской структуры протерозойского возраста, имеющей северо-западное простирание. Этот разлом непосредственно наблюдается на суше (линия Тролл-Фъорд-Комагельвен), и следует из Норвегии до полуострова Варангер, далее через перешеек между полуостровами Средний и Рыбачий на Кольском полуострове, Главный Тиманский разлом [82].

С юга Кольский полуостров ограничивает зона Кандалакшско-Ботнического разлома [110], к которой приурочены области концентрации сейсмодеформаций, расположенные по северному и южному побережью Кандалакшского залива. Зона разлома сопровождается отрицательными аномалиями гравитационного поля и характеризуется повышенной, по отношению к смежным районам, мощностью земной коры. Она следует непосредственно под Кандалакшским заливом, Белым морем и уходит дальше на юго-восток в сторону Северо-Двинской депрессии. Возраст разлома определяется как иотнинский [35].

Следует отметить, что области концентрации сейсмодеформаций в определенной мере наследуют пространственное положение раннепротерозойских палеорифто-вых зон [9]. Выделенные области тяготеют к таким структурам как Печенгская, Пана-Куолаярвинская, Колвицкая, Имандра-Варзугская (частично), Танаэлв (частично) (рис. 1.1), геологическое строение которых кратко охарактеризовано в главе 1.1.

Нельзя не обратить внимание на ряд областей концентрации сейсмодеформаций, приуроченных к разлому (серии разломов) северо-восточного простирания. Этот разлом следует из Финляндии, и далее на территории Кольского региона - через вершину Кандалакшского залива, Хибинский и Ловозерский горные массивы к Контозеру и прослеживается вплоть до устья реки Харловки на Мурманском побережье (рис.6.1). В юго-западной части региона он выделяется как Хибино-Панаярвинская разломная зона [117], а в своей средней части он совпадает с зоной Хибинского разлома палеозойского возраста [18, 96], который трассируется серией интрузий щелоч-но-ультраосновного состава. В северной части разломную зону продолжает Харлов-ский разлом [35].

В пределах геоблоков пространственное расположение областей концентрации сейсмодеформаций контролируется разрывными нарушениями более низких порядков, следующим по границам разнородных по возрасту и составу блоков кристаллического фундамента. Эти области тяготеют в основном к узлам пересечения разломов. Так, область, расположенная в междуречье рек Лотта и Нота, а также в районе Верхнетуломской ГЭС (северо-запад Кольского региона), находится на пересечении зон Туломского разлома северо-восточного простирания, Главного разлома и серии

423 субширотных разломов (рис.6.2) [35,77]. В южной части Кольского региона, область концентрации палеосейсмодеформаций (район озер Экостровская-Бабинская Имандра) тяготеет к узлу пересечения Пиренгского и Ковдор-Канозерского разломов [93].

Таким образом, анализ размещения областей концентрации сейсмодеформаций относительно древнего структурного плана показывает, что эти области наследуют пространственное положение крутых тектонических зон северо-западного простирания (зон сочленения геоблоков и зон, ограничивающих Кольский полуостров с севера и юга) и тяготеют к узлам пересечения разломов, в основном, северо-западного и северо-восточного простираний.

6.2. Соотношения с новейшими структурами и движениями

Новейший структурный план Кольского региона определяется системой жестких блоков кристаллического фундамента, ограниченных долгоживущими или возрожденными разломами. Блоки образуют разнопорядковые структуры, отличающиеся направленностью новейших движений или интенсивностью их проявления [41, 88]. Для новейшего тектонического этапа развития региона характерны унаследованность от древнего структурного плана и новообразования, в разной мере зависимые от более ранних структур. Вертикальные движения новейшего этапа развития региона, как уже указывалось в главе 1.2, выразились в общем воздымании щита в поздне - и послеледниковое время и проявлением дифференцированных локальных движений по сети разломов [133, 46, 10, 18, 62, 63, 64, 41].

Поднятие региона в позднем плейстоцене и голоцене связывают с процессами гляциоизостазии [64]. Представляется, что активное разломообразование в четвертичное время, а также проявление палеосейсмичности как в пределах Кольского региона, так и на всём Фенноскандинавском щите не- могли быть индифферентными к

Рис. 6.2. Структурно-тектоническая схема Нотозерского района (Пожиленко, 1984) (условные обозначения см. на следующей странице). i 26 послеледниковому изостатическому воздыманию. Однако для окончательного заключения необходим анализ имеющихся материалов.

В настоящее время имеется две существенно различающиеся концепции гляциоизостатического поднятия Кольского региона в голоцене. Сторонники одной из них, такие как В. Рамсей [133], А. А. Полканов [76], М.А! Лаврова [46] и другие исследователи, считают, что изобазы поднятия позднего дриаса и максимума трансгрессии тапес (атлантический период голоцена) пересекают Кольский полуостров. Согласно другой концепции, которой придерживается Б.И. Кошечкин [41], А.А.Никонов [64], изобазы поднятий указанных временных отрезков субпараллельны контуру полуострова. Исследования последних лет, проведенные геологами России, США [136] и Норвегии, подтверждают правильность представлений В. Рамсея, А. А. Полканова и М.А. Лавровой. Составленные упомянутыми авторами схемы изобаз весьма сходны. Поэтому для сопоставления плана гляциоизостатического поднятия региона с распределением следов древних землетрясений была использована одна из этих схем, а именно схема М.А. Лавровой [46]. Оказалось, что палеосейсмогенные области сосредоточены, главным образом, в пределах площади интенсивного поднятия региона, которое происходило начиная с позднего дриаса (рис.6. 3 В). Неравномерный ход дегляциации, а также как неравномерная ледниковая нагрузка, в связи с расчлененностью рельефа создавали напряжения в земной коре, которые способствовали активному разломообразованию и, вероятно, возникновению палеосейсмодеформаций. Действительно, определения возраста основных подвижек указывает, что они происходили в эпоху наиболее интенсивного воздымания региона в начале голоцена [41]. Возраст возникновения палеосейсмодеформаций в районе города Мурманска [143] также совпадает с этим периодом. Таким образом, одной из вероятных причин возникновения палеосейсмодеформаций является гляциоизостатическое поднятие региона. ю

Рис. 6.3. Области концентрации остаточных деформаций и их соотношения с новейшими структурами и движениями.

428

Условные обозначения к рисунку 6.3:

А - Карта новейших структур северо-восточной части Балтийского щита (Кошеч-кин, Лукашов, Стрелков, 1977); 1-4- новейшие структуры с различной интенсивностью поднятия: 1- высокой; 2- умеренной 3- малой; 4- очень малой; 5-6: границы структур - 5-первого порядка, 6- второго порядка. Наименования структур: А - Кольская материковая, Б - Кольская полуостровная, В - Беломорская (структуры первого порядка); А - 1 - Пе-ченгская, А-2 - Сариселян-Сальнотундровская, А-3 - Заимандровская, А-4 - Хибино-Луявруртская, А-5 - Колвицкая, А-6 - Центрально-Кольская, А-7- Ковдоро-Куолаярвинская, А-8 - Полуостровов Рыбачьего и Среднего, А-9 -Западно-Кольская, А-10 - Нотареченская, Б-1 -Мурманская, Б-2 - Кейвская, Б-3 - Терская, В-1 - Ковдозерская (структуры 2-го порядка).

Б - Карта новейшей тектоники северо-восточной части Балтийского щита (Земная кора., 1977); 1- шкала интенсивности движений, 2- разломы, обновленные или заложенные на неотектоническом этапе, 3- глубинные разломы, 4- изобазы поднятия, 5- направления перекоса блоков.

В - Изобазы позднеледникового поднятия северо-восточной части Балтийского щита (Лаврова, 1960) и палеосейсмогенные области; 1-4 - шкала плотностей остаточных деформаций, 5- изобазы поднятия в подзнем дриасе.

Г - Ориентация площадок максимальных касательных напряжений. Длина отрезков указывает величины тмах (Глазнев, Маслова, Комова, 1988).

На фоне общего поднятия региона в голоцене происходили и дифференцированные локальные блоковые перемещения (см. главу 1.2). В пределах Кольского полуострова Кошечкиным Б.И. и Стрелковым С.А. [42] выделены новейшие структуры разных порядков (рис.6.3 А). Они гетерогенны по геологическому строению, различаются амплитудами движений и планом деформаций, что нашло свое отражение на карте новейшей тектоники (рис.6.3 Б). Пространственное распределение новейших структур-блоков делит полуостров на две приблизительно равные по площади части: западную, преимущественно материковую с господством крупных возвышенностей и восточную, или собственно полуостровную часть с господством возвышенных равнин. Воспринимая эти особенности как следствие различной интенсивности новейших движений, обе эти области выделяются в качестве новейших структур 1 -го порядка - Кольской материковой и Кольской полуостровной. Крайние южные районы региона входят в границы еще одной новейшей структуры 1-го порядка - Беломорской. В пределах структур 1-го порядка выделяют большое число новейших структур 2-го порядка с различной интенсивностью поднятия (рис.6.3 А).

Сопоставление размещения областей концентрации сейсмодеформаций с новейшими структурами региона показало, что подавляющее большинство их приурочено к Кольской материковой новейшей структуре 1-го порядка (рис. 6.3 А). В пределах этой территории пространственное положение их оказывается весьма близким положению новейших структур 2-го порядка, различающихся интенсивностью поднятия. Области концентрации палеосейсмодеформаций тяготеют к Печенгской, Сари-сян-Сальнотундровской, Хибино-Луявруртской, Заимандровской и Колвицкой новейшим структурам высокой интенсивности поднятия. Современные высоты этих морфоструктур превышают 600-800 м [89]. Значительно меньшее количество палео-сейсмогенных областей тяготеет к структурам с умеренной и слабой интенсивностью поднятия. т .

Новейшие структуры 2-го порядка состоят из более мелких блоков, различающихся дифференцированным характером проявления вертикальных перемещений и ограниченных разломами, обновленными или заложенными на неотектоническом этапе развития региона. Сопоставление областей концентрации сейсмодеформаций с картой новейшей тектоники и картой новейших структур отражает приуроченность их к поднимающимся или опускающимся блокам. Так, в центральной части Кольского региона палеосейсмогенные области расположены в пределах блокового воздыма-ния Хибинских и Ловозерских тундр (Хйбино-Луявруртская новейшая структура), и тяготеют к более мелкому блоку поднятия в голоценовое время в районе Колозеро (Центрально-Кольская структура); на западе они приурочены к воздымающемуся блоку Печенгских тундр (Печенгская структура) и к участкам дифференцированных перемещений блоков в районе реки Лотты и Падуна в районе Верхнетуломской депрессии (Сарисян-Сальнотундровская структура); на юге - к блокам с дифференцированными вертикальными перемещениями в районах Колвицких и Кандалакшских тундр (Колвицкая структура), и южной части полуострова Турий, на севере - к блокам поднятия и опускания в районе Кольского фиорда (см. главу 1.2).

К структурам относительного погружения, в пределах которых находятся области концентрации сейсмодеформаций, относится впадина озера Имандра и более крупная структура - впадина Кандалакшского залива. В последней намечается некоторый перекос дна залива к северу. О контрастности движений в новейшее время в зоне Кандалакшского залива косвенно свидетельствуют разновысотные одновозраст-ные террасы на Терском и Карельском берегах залива [5]. Эта зона характеризуется современной тектонической активностью-и трассируется серией линейных аномалий гравитационного и магнитного полей [110]. Зона разломов вдоль северного берега Кандалакшского залива является наиболее активной зоной, вдоль которой происходили перемещения блоков и к которой пространственно приурочены области сгущения сейсмодеформаций.

Области концентрации сейсмодеформаций отчасти приурочены к активным четвертичным разломам региона (рис.6. 4). Один из них известен на западе Кольского полуострова. Разлом выражен в рельефе тектоническим уступом, прослеживающимся от среднего течения реки Лотта до верховий реки Кола. Высота уступа составляет 810 м [62,63]. Продолжением этого разлома на юго-запад возможно является 50-ти километровый взброс Лансъявр в Северной Финляндии, с которым связывают сейсмогенные подвижки. Смещение по разлому частично произошло в конце плейстоцена, но в значительной мере приходится на начало голоцена (после отступления последнего ледника). Разлом наклонен под углами 40-90° на юго-восток [120]. Палеосейсмодеформаций сопровождают также четвертичные сбросы, расположенные по периферии Хибинского и Ловозерских массивов [32,97]. Эшелонированное строение Южно-Хибинской зоны дислокаций указывает на присутствие правосдвиговой компоненты движений (рис.4.33). На Мурманском побережье послеледниковые сбросы ранее предполагались на юге полуострова Рыбачий [138]. Позднее эти данные не нашли подтверждения [41]. Однако возможны голоценовые деформации между островом Кильдин и материком [76]. По побережью Баренцева моря проходит зона краевого новейшего разлома, проявлявшего активность на ранних этапах неотектонических движений. Параллельно береговой линии Мурманского берега расположена серия четвертичных сбросов [97]. Морфологические признаки рельефа дна прибрежной части шельфа Баренцева моря указывают на молодость формирования структурного шва, определившего очертания береговой линии Кольского полуострова в его современном виде. В этом случае, сейсмодеформации могут сопровождать зону либо с разнонаправленными, либо с различными по интенсивности движениями, происходящими на границе активных движений новейших структур щита и платформенных образований шельфа. i [ZU2 PH3

Рис. 6.4. Схема четвертичных разломов северной части Балтийского щита. Составлено автором по данным Кошечкина Б.И., Лагербака Р., Олесена О., Мёрнера Н.А., Никонова А.А., Карпова Н.Н., Арманда А.Д. и др.

1-взбросы и надвиги, 2-сбросы, 3- разломы с неустановленным типом движений.

Таким образом, сопоставление палеосейсмогенных областей с новейшим структурным планом показало, что они располагаются в районах проявления дифференцированных движений и расположены на границах с областями устойчивых поднятий или опусканий, то есть в зонах относительно высоких градиентов движений [59].

Относительно широкое проявление локальных блоковых движений в послеледниковое время очевидно явилось следствием неоднородности геологического строения региона и обусловлено собственно тектоническими процессами. Свидетельством этого служит дифференцированный характер проявления локальных движений: часть блоковых поднятий в одном и том же районе чередуется с опусканиями. В качестве примера можно привести поднятия Хибинских, Ловозерских, Чуна тундр с одновременным опусканием впадин озер Умбозера, Имандры и Ловозера. Большая часть локальных блоковых перемещений происходила по системам разломов, подтвержденных либо геологическими, либо геофизическими, либо и теми и другими данными Поднятие Хибинского массива, как следует из имеющихся материалов по его глубинному строению, осуществлялось по системе разломов, падающих под массив под углами 74-77°[108]. Такая же связь установлена и для новейших блоковых движений на юго-востоке региона М.Т. Козловым [34], на Терском берегу - М.К Граве [17], в восточной части региона в Верхнепонойской депрессии - А.Д. Армандом и Н.Н. Арманд [5], в центральной части Кольского региона, в районе западных Кейв - Б.И. Кошеч-киным [41]. Локальные дифференцированные поднятия пространственно связаны с фрагментами позднеархейских и раннепротерозойских структур, а также с крупными протерозойскими и палеозойскими интрузиями [41].

Кроме того, результаты численного моделирования процессов рельефообразо-вания, приводящих к формированию зон локальных поднятий в окрестностях ряда высокоплотностных структур показали, что определяющим фактором формирования морфоструктур является тектоническое воздействие - горизонтальное сжатие, велиiM чина которого убывает в восточном направлении [38]. К этим горным возвышенностям и массивам относятся Печенгские, Туадаш-Сальные, Колвицкие, Кандалакшские тундры, Главный Хребет, Хибинский и Ловозерский горные массивы, в пределах которых расположены сейсмогенные области. То есть, возникновение палеосейсмоде-формаций, пространственно приуроченных к блокам с активными новейшими движениями, могло быть обусловлено и собственно тектоническими процессами.

В последнее время традиционные взгляды на характер проявления неотектонических движений земной коры пересматриваются с позиций более высокой, чем принято было считать, подвижности кристаллического фундамента на йлитном этапе его развития. Появились новые сведения о проявлении не только вертикальной, но и значительной горизонтальной компоненты движений пород фундамента [98,36,37]. Данные, полученные о естественных горизонтальных напряжениях, существующих в верхних частях земной коры, свидетельствуют об избыточных горизонтальных напряжениях [45,36,37]. На это указывают и решения механизмов очагов современных землетрясений. При землетрясении 1967 года в осевом разломе Кандалакшского грабена произошла подвижка типа взбросо-сдвига, а само землетрясение было вызвано субгоризонтальным тектоническим сжатием, перпендикулярным простиранию разрывных структур [7].

Результаты численного моделирования рельефообразующих процессов, приводящих к формированию зон локальных поднятий за счет горизонтального сжатия, величина которого убывает в восточном направлении хорошо согласуются с результатами геофизических исследований по оценке напряженного состояния земной коры. На основе сейсмических, гравиметрических и петрофизических материалов был произведен практический расчет величин действующих напряжений в верхней части земной коры северо-востока Балтийского щита, который показывает значительный вклад напряжений от плотностных неоднородностей в коре и от рельефа дневной поверхности. Максимальные касательные напряжения зафиксированы в основном в западной части региона, где их плотность на единицу площади больше, чем в восточной части (рис.6.3 Г) [14]. Это согласуется с распределением палеосейсмоге-ных областей, подавляющее большинство которых расположено в западной половине региона (рис.4.37). Ориентировка площадок максимальных горизонтальных напряжений совпадает с системами неотектонических разломов, к которым приурочены палеосейсмодеформаций, выявленные нашими исследованиями в районах близ города Мурманска, поселка Териберка и юго-западнее озера Экостровская Имандра [58], и имеющими северо-северо-восточное простирание. С областью максимальных горизонтальных растяжений совпадает район Кандалакшского залива и линия его продолжения на суше [14], где находятся области концентрации сейсмодеформаций и отмечается повышенная современная сейсмическая активность.

В общем напряженное состояние горных пород в условиях их естественного залегания имеет геологическую природу и связано с существованием глобального поля напряжений, обусловленного преимущественно современным сжатием Земли [97]. Это поле неоднородно не только по природе сил, его вызывающих (гравитационных, тектонических), но и по ориентировке в пространстве его составляющих. Механизмы очагов подавляющего большинства землетрясений Фенноскандии указывают на однообразную ориентировку оси наибольшего сжатия, перпендикулярную осп Средин-но-Атлантического хребта. При изучении молодой трещиноватости в породах Кольского полуострова, Карелии и Русской плиты [119] было установлено, что изменение ориентировки осы наибольшего горизонтального сжатия происходит с северозападной на западе до северо-восточной на востоке в соответствии с изменением простирания срединно-океанической рифтовой системы от Северной Атлантики к хребту Гаккеля. Не исключено, что разломообразование и сопровождающая его го-лоценовая сейсмичность является результатом сопротивления мощной континентальной литосферы края Восточно-Европейской платформы спредингу в соседних океанах. Такого же вывода придерживаются и скандинавские иследователи палеосейсмичности [131, 127]. Иными словами, активную тектонику, в том числе и сейсмичность, можно рассматривать как результат сложного взаимодействия внешних (взаимодействие плит) и внутренних (в данном случае гляциоизостазия) геодинамических процессов.

Изучение пространственного положения областей концентрации сейсмодефор-маций и их генетической связи с зонами глубинных разломов, блоковым строением региона, вертикальными и горизонтальными движениями, характеризующими новейший тектонический этап развития региона показал следующее. В конце плейсто-цена-голоцене активизация перемещений по структурам древнего заложения и вновь образованным происходила в связи неравномерной ледниковой нагрузкой и гляциои-зостатическим поднятием после ее снятия, а также с собственно тектоническими движениями и реализацией горизонтальных напряжений, обусловленных как плотно-стной неоднородностью земной коры, так и рельефом дневной поверхности. Вполне возможно, что совокупное действие этих факторов приводило к генерации древних разрушительных землетрясений. Однако на данном этапе исследований представляется затруднительным оценить долю участия каждого из факторов в этом процессе.

6.3. Соотношение с современной сейсмичностью и сейсмогенные зоны региона

Для выяснения связей современной и палеосейсмичности был произведен анализ схемы плотностей остаточных деформаций и расположения эпицентров современных землетрясений (рис. 6.5), сведения о которых приведены в главе 2. Эпицентры современных землетрясений тяготеют к областям концентрации сейсмодеформаций, расположенных в районах рек Харловки и Териберки (Мурманский берег Баренцева моря), окрестностях города Мурманска, поселка Кола и горы Килпъявр (западнее Кольского фиорда), Хибинского и Ловозерского массивов (в центральной части региона), полуострова Турьего, Колвицкого и Кандалакшского массивов (на побережье

Кандалакшского залива Белого моря), поселков Ковдор, Алакуртти и Вуориярви (на юго-западе региона) и некоторых других. То есть, положение эпицентров современных землетрясений в большинстве случаев совпадает с областями концентрации сейсмодеформаций. Однако, следует особо отметить, что в результате изучения па-леосейсмичности региона были выделены области концентрации сейсмодеформаций и вне проявления известных землетрясений (рис.6.5). Вполне вероятно, что в этих районах землетрясения происходили и в историческое время, но при слабой заселенности региона и низком уровне грамотности населения, они не были отражены в исторических документах.

По размещению эпицентров современных землетрясений на территории Кольского региона были выделены Мурманская и Кандалакшская сейсмогенные зоны и участок сгущения эпицентров в районе Хибинского массива [68,70], Мурманская зона простирается в северо-западном направлении вдоль северного побережья Кольского полуострова и трассируется эпицентрами современных землетрясений. Кандалакшская зона субпараллельна Мурманской и протягивается вдоль оси Кандалакшского залива и его продолжения на запад. В этой зоне сосредоточены наиболее сильные из случившихся современных и исторических землетрясений (см. табл.2.1,глава 2). К этим двум зонам тяготеют и области концентрации сейсмодеформаций.

Анализ изучения палеосейсмичности региона позволил нам выделить, наряду с уже известными зонами северо-западного простирания, две новые сейсмогенные зоны: Хибино-Харловскую и Туломскую (рис.6.6) [60]. Хибино-Харловская зона простирается в северо-восточном направлении от границы с северной Финляндией на юго-западе, следуя через вершину Кандалакшского залива, Хибинский и Ловозерский горные массивы и продолжается до Мурманского берега (устье реки Харловки) на северо-востоке. Эта зона продолжает известную сейсмически активную зону, протягивающуюся от города Кандалакша в юго-западном направлении к городу Оулу и далее на юго-запад по территории Финляндии, вдоль Ботнического залива до юга Швеш

Рис.6.5. Схема плотностей остаточных деформаций и эпицентров современных землетрясений северо-восточной части Балтийского щита 1-4 - шкала распределения плотностей остаточных деформаций; 5-8 - эпицентры землетрясений с 1542 по 1999 г.г., 5- магнитуда (М) >5.1; 6 - М - 4.1-5.0; 7- М - 3.1-4.0; 8 - М £3. Штриховкой выделены участки концентрации остаточных деформаций вне районов проявления известных землетрясений. m

Рис.6.6. Сейсмогенные зоны северо-восточной части Балтийского щита.

I - Мурманская, П -Кандалакшская, Ш-Хибино-Харловская, IV-Туломская. ции [2]. К Хибино-Харловской зоне приурочено 20 эпицентров современных землетрясений, семь из которых имеют магнитуду более 4, остальные около 3 [74]. Это землетрясения Кусамо-Тайвалкоски (за пределами региона), у вершины Кандалакшского залива, Хибинского и Ловозерского массивов (интенсивность землетрясения, произошедшего в августе 1999 года, эпицентр которого зафиксирован в районе Ловозерского массива оценивается в 7-8 баллов и эпицентры двух землетрясений, расположенные в прибрежной зоне Мурманского берега (район Семиостровья) (см. главу 2).

Туломская зона субпараллельна Хибино-Харловской и следует в северовосточном направлении от границы с Финляндией на западе, через район Верхнету-ломского водохранилища до устья реки Териберки на северо-востоке (рис.6. 6). В этой зоне зарегистрированы современные землетрясения, эпицентры которых расположены в районе междуречья рек Тулома и Кола и восточнее города Мурманска, а также установлены области концентрации'сейсмодеформаций.

Совокупность таких данных как наличие голоценовых сейсмодеформаций, сведения об исторических и современных землетрясениях, широко развитая сеть активизирующихся разломов разного возраста, анализ новейшего структурного плана дает основание выделить на территории Кольского региона участки относительно повышенной сейсмичности, на которые следует обратить особое внимание (рис.6.7). К ним относятся районы расположения гидротехнических сооружений, объектов промышленности и атомной энергетики. Это районы города Мурманска и его окрестностей; Кольской АЭС (юго-западнее озера Бабинская Имандра); Верхнетуломской ГЭС; Хибинского и Ловозерского массивов.

Таким образом, анализ размещения палеосейсмогенных областей показал, что они в основном совпадают с положением эпицентров современных землетрясений. Это свидетельствует об унаследованном характере проявления древних землетрясений и относительной стационарности их пространственного положения. Опыт изучения современных разрушительных землетрясений показывает, что такие событие происходят в тех же местах, где проявлялись и ранее, или вблизи них [122,135].

4МА

Рис.6.7. Зоны повышенной сейсмичности Кольского полуострова. 1-г. Мурманск, П-Верхнетуломская ГЭС, Ill-Кольская АЭС, IV-Хибинский и Ловозерский массивы (составлено автором по материалам пачеосейсмичности, современной сейсмичности, новейшей тектоники).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Собранный автором фактический материал и результаты его обработки позволили сделать следующие основные выводы:

-в пределах северо-восточной части Балтийского щита обнаружены палеосейсмодеформации, образованные после дегляциации территории. Их магнитуды по приближенным оценкам составляли от 5,1 до 7,1, а интенсивность превышала 7 баллов. Наличие этих деформаций отражает относительно высокий, в сравнении со средним для платформенных (щитовых) областей, уровень тектонический активности и сейсмического потенциала в конце новейшего этапа развития региона;

- определены участки концентрации сейсмодеформаций, которые фиксируют положение эпицентральных областей древних сильных землетрясений. В их пределах установлены следующие типы деформаций: сейсмотектонические, сейсмогравитационные и деформации встряхивания. Области концентрации сейсмодеформаций тяготеют к зонам крупных разломов северо-западного простирания, разделяющих геоблоки и пересечению разломов северо-западного и северо-восточного простирания; палеосейсмодеформации приурочены к блокам земной поверхности, проявляющим активность в новейшее время и территориально совмещены с зонами, где градиенты скоростей вертикальных движений наиболее высоки;

- установлено, что области концентрации сейсмодеформаций в большинстве случаев совпадают с расположением эпицентров современных землетрясений. Это позволяет предполагать унаследованное проявление инструментально зафиксированных землетрясений и относительную стационарность положения эпицентральных областей. По совокупности признаков на территории региона выделены две новые зоны северовосточного простирания относительно повышенной тектонической и сейсмической активности;

44$

-расположение областей концентрации сейсмодеформаций в западной и центральной частях региона отражает пространственную и генетическую связь голоце-новой сейсмичности с интенсивным поднятием земной поверхности. Активное раз-ломообразование и связанная с ним сейсмичность обусловлены неравномерной ледниковой нагрузкой и гляциоизостатическим поднятием территории после ее снятия, а также реализацией собственно тектонических движений;

-распределение палеосейсмогенных областей позволило выделить в районах интенсивных новейших движений земной поверхности зоны наибольшей тектонической (а также и сейсмической) активности, в том числе и там, где современные землетрясения не зарегистрированы.

Представленная работа завершает первый этап палеосейсмогеологических исследований на территории северо-восточной части Балтийского щита. Уже на этом этапе с помощью палеосейсмогеологических данных на территории региона выделены участки относительно повышенной сейсмичности. При этом первостепенное внимание в дальнейшем должно быть уделено изучению районов расположения гидротехнических сооружений, объектам промышленности и атомной энергетики. Полученные данные могут внести существенный вклад для пополнения региональных каталогов землетрясений и использоваться при любых геоэкологических прогнозах.

Дальнейшие пути исследований в выбранном направлении автор видит в уточнении интенсивности и возраста палеоземлетрясений, установлении их периодичности, а также в получении информации о возможном развитии этих процессов в будущем.