Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методика и опыт эколого-геоморфологических исследований
ВАК РФ 11.00.14, Географическая экология

Автореферат диссертации по теме "Методика и опыт эколого-геоморфологических исследований"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БОЛТРАМОВИЧ СЕРГЕЙ ФАДЕЕВИЧ

МЕТОДИКА И ОПЫТ ЗК0Л0Г0-ГЕ ОМОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ( на примере рвйонов Центрального Казахстана и Ленинградской области )

Специальность 11.00.14 - географическая экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре геоморфологии факультета географии и геоэкологии Санкт-Петербургского государственного

университета

Научный руководитель

- доктор географических нвук.профессо! Н.В.Скублова

Официальные оппоненты

- доктор географических наук,профессо| А.А.Григорьев

- кандидат географических наук,стерши! научный сотрудник Д.В.Лопатин

Ведущая организация - Горный институт ( Санкт-Петербург )

Защита состоится " 7 " апреля 1998 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 063.57.42 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора географических наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу : 199178, Санкт-Петербург, В.О., 10-я линия, д.33, ауд.'

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного универс!

Автореферат разослан " 5 " марта 1998 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат геогра- ^ фических наук В.В.Ятыанова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Материальный прогресс сопровождается всё более интенсивным эржением хозяйственной деятельности человеческого общества в при-цную среду,что вызывает подчас необратимые изменения в структуре функционировании естественных геосистем.

Рельеф как компонент ландшафта и как среда обитания человека, :ущая социально-экономические функции,испытывает весь пресс нара-зющей антропогенной и техногенной нагрузки и,со своей стороны, >сит значительный вклад в формирование экологической ситуации как счёт рельефообразущих процессов,так и выступая в качестве пре-зазователя и распределителя вещественных и энергетических потоков 'еографичаской оболочке.

Эколого-геоморфологические исследования призваны осуществлять ¡нку экологической ситуации с точки зрения преимущественного вкла-в её формирование со стороны геоморфологического,антропогенного •ехногенного факторов ; эта оценка служит основанием для выработ-прогнозэ относительно динамики ситуации и рекомендаций по рационному природопользованию изучаемых территорий.

В настоящей работе рассматриваются результаты эколого-геомор-югических исследований,осуществлённых в пределах территорий,от-[ающихся как физико-географически.так и особенностями антропоген-техногенного воздействия : региона широкого развития горнорудной мышленности в Центральном Казахстане и Карельского перешейка в [ингрэдской области - важного рекреационного района вблизи Санкт-ербурга.

Цель и задачи работы.

Главная цель - для оценки экологической ситуации обосновать есообразность проведения на разномасштабных территориях с разными исходными условиями эколого-геоморфологических исследова-,направленных на изучение закономерностей распространения тех-енных загрязнений в геосистемах.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих ач :

- анализа результатов предыдущих исследований в области геологии и,в первую очередь.экологической геоморфологии ;

- обоснования методологии комплексных эколого-геоморфологиче ских исследований для оценки экологической ситуации ;

- разработки рационального комплекса методов эколого-геоыор^ логических исследований на региональном ( 1 : 200 ООО ) и локалы ( 1 : 50 ООО ) масштабных уровнях в условиях аридной и гумидной природных зон ;

- реализации разработанной методики применительно к конкрет территориям и анализа полученных результатов ;

- прогноза развития экологической ситуации и выработки рекомендаций по рациональному природопользованию в пределах изучаемы) районов.

Фактический материал.

Материал,ставший основой для выполнения работы,получен в xo^ 3-х-летних полевых исследований в период с 1991-го по 1995-й тодъ в результате изучения опубликованных и фондовых литературных и ks тографических источников.дешифрирования материалов дистанционных съёмок.

Б Центральном Казахстане автор принимал участие в геоэколоп ческих работах по договору с ПГО "Центрказгеология" в составе код лектива исследователей под научным руководством Н.В.Скубловой.Из^ чались территории в окрестностях горнодобывающих объектов.приуро! них к Центрально-Казахстанской металлогенической провинции ; в п{ делах трёх участков проведено эколого-геохимическое опробование.

На Карельском перешейке автор принимал участие в работах по геологическому доизучению площадей,включавших геоэкологический рг дел,в составе коллектива сотрудников Петербургской комплексной ге логической экспедиции ПГО "Севзапгеология" под научным руководсть Д.И.Гарбара.

Научная новизна.

С позиций эколого-геоыорфологической системы ( ЭГС ) выполни обоснование принципов комплексных эколого-ге©морфологических иссд дований для нужд оценки экологической ситуации.Рассмотрены структ ра,функциональные связи и свойства данной системы.ЭГС разных раш предлагается использовать в качестве основных единиц при эколого-геоморфологическом картировании.На основании анализа ЭГС предлагг ется производить эколого-геоморфологическую оценку территорий -частный вариант общей эколого-географической оценки.

Разработан рациональный комплекс методов эколого-геоморфологи-гских исследований,который включает : анализ эколого-геоморфологи-¡ской системы изучаемой территории по картографическим и литера-фным источникам ; целенаправленное дешифрирование материалов дис-1нционных съёмок ; специализированные полевые наблюдения ; проверив эколого-геохимического опробования ; эколого-геоморфологиче-:ую оценку территории посредством эколого-геоморфологического кар-[рования.

В соответствии с разработанной методикой в Центральном Казах-ане и на Карельском перешейке проведены эколого-геоморфологиче-;ие исследования и составлены карты в масштабе 1 : 200 ООО.содер-щие общую эколого-геоморфологическую оценку изученных территорий, в масштабе 1 : 50 ООО,анализирующие геоморфологически и антропо-нно обусловленную восприимчивость площадей к накоплению техноген-х загрязнений на отдельных участках в Центральном Казахетане.Эко-го-геоморфологическая оценка на локальном масштабном уровне позлила осуществить прогноз возможных изменений геоэкологической об-ановки и разработать рекомендации по рациональному природопользо-нию в пределах изученных районов.

К защите представлены :

1. Обоснование эколого-геоморфологической оценки территории к результата анализа её эколого-геоморфологической системы.

2. Рациональный комплекс методов эколого-геоморфологических зледований,направленных на изучение закономерностей распростра-■шя техногенных загрязнений в геосистемах.

3. Оценка экологической ситуации территорий в Центральном Ка-£стане и Ленинградской области.отражённая на эколого-геоморфоло-зеских картах соответствующих районов.

Практическое значение.

Результаты проведённых исследований были использоввны при жировании предприятия горнодобывающей промышленности,организа-í природоохранных мероприятий на нём и на соседнем эксплуатируе-< объекте,для оценки влияния горнодобывающих предприятий на эко-'ическую ситуацию в пределах окружающих сельскохозяйственных уго-!,в процессе выполнения геоэкологической части программы работ по »логическому доизучению площадей в масштабе 1 : 200 ООО на Карель-1М перешейке.

Результаты проведённых исследований могут быть использованы при организации последующих работ в этом направлении,при проведени комплексной геоэкологической оценки различных территорий,при создании блоков аналитической информации внутри географических информационных систем изученных районов.

Эколого-геоморфологические исследования могут проводиться как в районах кризисной экологической обстановки,так и в областях с благоприятными условиями проживания и жизнедеятельности человека. В первом случае они.наряду с другими мероприятиями.призваны способ ствовать поиску приемлемых путей разрешения возникших геоэкологиче ских противоречий.Во втором случае эколого-геоморфологические пасх дования является элементом мониторинга ситуации,цель которого - не допустить возникновения кризисной обстановки в перспективе.

Апробация работы и публикации.

Основные положения работы апробированы на X съезде РГО ( Санкт-Петербург, 1995 ), ХХШ пленуме геоморфологической комиссии РАН ( ВолгоградД996 ),заседании комиссии геоморфологии и палеогеографии РГО { Санкт-Петербург,1996 ),научной конференции "Университеты в канун третьего тысячелетия : ноосфера,экология,образование" ( Санкт-Петербург,1998 ).

По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Объём и структура работы.

Диссертация состоит из введения,пяти глав,заключения и списка литературы из 275 наименований общим объёмом 220 страниц машинопис ного текста и иллюстраций,включающих 33 рисунка, 6 таблиц и 21 при ложение.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1 : Современное состояние эколого-геоморфологических исследований.

По литературным данным приводится краткий обзор информации по принципиальным вопросам геоэкологии,одной из составных частей которой является экологическая геоморфология.Обобщается известный автору опыт эколого-геоморфологических исследований как по частным аспектам,так и регионального характера.

Глава 2 : Методология эколого-гаоморфологических исследований.

Эколого-геоыорфологические исследования предлагается проводить соответствии с выдвинутой Н.В.Скубловой ( 1895 ) концепцией эко-го-геоморфологической системы. ЭГС является моделью,в рамках кото-й осуществляется анализ функционального взаимодействия рельефо-разующих процессов и создаваемых ими форм с хозяйственной деятель-стью общества.

Структуру ЭГС составляют закономерно взаиморасположенные в про-ранстве геоморфологические и антропогенно-техногенные подсистемы, руктурой ЭГС задаются направление и интенсивность проявления нкциональных процессов.В качестве последних выступают многоплано-е процессы взаимодействия рельефа и хозяйственной деятельности, сящие по отношению друг к другу как активный < опасные геоморфо-гические процессы.техногенные преобразования рельефа ),так и гсивный ( перераспределение загрязнений,размещение хозяйственных ьектов в зависимости от геоморфологической обстановки ) характер, результате взаимодействия происходят обратимые и необратимые изменил компонентов ЭГС ; последовательность этих изменений приводит змене состояний,в чём проявляется эволюция ЭГС.

Иерархичность ЭГС определяется с одной стороны соподчинённостью ^морфологических систем,а с другой стороны - соподчинённостью гропогенно-техногенных систем.Инвариантность основных характерис-{ ЭГС обеспечивает поддержание режима её функционирования вне зз-зимости от возмущающих воздействий внешней среды,каковыми высту-от природные процессы,не входящие в понятие геоморфологической зтемы.и ЭГС высших рангов по отношению к изучаемой.ЭГС обладает зсобностью к саморегуляции за счёт механизма обратных связей,реа-5ующегося через изменения в хозяйственной деятельности либо через 1ьефообразующие процессы.

Нижняя граница ЭГС соответствует нижней границе её геоморфоло-зеской подсистемы.В качестве верхней границы предлагается принять швершинную поверхность,касательную к "верхам" естественного и мертвенного рельефа изучаемой территории.Площадное распространение ! могут определять границы латеральной дифференциации рельефа,а еже любые административные и хозяйственные границы.

Геоморфологические системы,составляющие соответствующую подъему ЭГС.предлагается рассматривать с позиций различных подходов горфоетруктурного.морфогенетического.морфодинамического и др. ) в жсиыости от решаемых геоэкологических задач ; при этом рельеф

интерпретируется вещественно,с включением в анализ его тектоно-геологических черт,актуальных для целей исследования ( зоны повышенной проницаемости земной коры,приуроченные к дизъюнктивам.лито лого-петрографический состав и степень трещиноватоети геологическ го субстрата рельефа и др. )-Для детализации геоморфологическая п система разделяется на эндогенную и экзогенную составляющие.кажда из которых может выступать в качестве самостоятельного компонента ЭГС.

Под антропогенно-техногенными системами понимаются территори ально организованные единицы,обусловленные деятельностью обществе различных материальных сферах,подчиняющиеся в своём развитии как социально-экономическим,так и природным законам,и вносящие значи* в масштабе исследования вклад в формирование экологической ситуаы Антропогенный и техногенный компоненты соответствующей подсистемь ЭГС предлагается рассматривать раздельно,когда это возможно,обосс ляя техногенную геохимическую деятельность от прочих инициирован« человеком преобразований в естественном ландшафте.Формы рельефа также предлагается подразделять на техногенные и антропогенные,ис пользуя критерии Ю.П.Селиверстова ( 1991 ).

В рамках концепции ЭГС предусматривается первоочередное рассмотрение внутренних ( структурных и функциональных ) связей.Влил ние других,важных в данной обстановке и внешних по отношению к Э факторов экологической ситуации анализируется опосредованно.черег их воздействие на функциональные связи внутри ЭГС.

Всесторонний анализ ЭГС территории позволяет осуществить экс лого-геоморфологическую оценку - частный вариант общей геоэколоп ской оценки.Эколого-геоморфологическая оценка проводится на осно£ нии ландшафтно-географического подхода ( А.Г.Исаченко,1994 ) для территорий разных масштабов как в кризисных областях,так и в райе нах с благоприятной экологической обстановкой.Изучение динамики г цессов позволяет при её проведении учитывать временной аспект.

Эколого-геоморфологическая оценка носит гуманитарный характ« её конкретные критерии разрабатываются применительно к целям исс; дования.

Результаты эколого-геоморфологической оценки отображаются пс средством эколого-геоморфологического картирования.Главными едиш ми картирования выступают разномасштабные ЭГС,несущие в себе при ный геоэкологический потенциал и претерпевшие антропогенно-техногенные воздействия разной значимости и интенсивности.

На базе эколого-геоморфологической оценки осуществляется соот-втствуодий прогноз.

Глава 3 : Методика проведённых исследований.

На основании сформулированных принципов для эколого-гаоморфо-огических неследований,направленных на изучение закономерностей аспространзния техногенных загрязнений в геосистемах,разработан ациональный комплекс методов.Он включает :

- анализ ЭГС изучаемой территории по картографическим и лите-атурным источникам ;

- целенаправленное дешифрирование материалов дистанционных ьёмох ;

- специализированные полевые наблюдения ;

- проведение эколого-геохимического опробования ;

- зколого-геоморфологическую оценку территории посредством солого-геонорфологического картирования.

Эта методика разрабатывалась и апробировалась для исследований 1 двух масштабных уровнях : региональном ( 1 : 200 ООО ) и локаль->м ( 1 : 50 ООО ).

При анализе картографической и литературной информации особое имание обращается на источники,содержащие сведения о динамике 'временных процессов.

Для дешифрирования использовались космические и аэрофотоснимки, териалы инфрэкрасной,радиолокационной и радиационной съёмок.Наи-льшев количество эколого-геоморфологической информации можно из-ечь в результате изучения фотоснимков разного времени ( годы,сены ).масштаба,в различных зонах спектра.

Специализированные полевые наблюдения проводятся для заверки зультатов дешифрирования и для сбора дополнительных сведений,ко-рые невозможно получить в ходе камеральных работ.

Эколого-геохимическое опробование при эколого-геоморфологиче-их исследованиях осуществляется в случае недостатка соответствую-х данных для изучаемой территории.Оно должно максимально учиты-ть роль рельефа как пассивного фактора в перераспределении техно-аных загрязнений экзодинамическими потоками.превалирующими в дан-г природной обстановке.Поэтому для районов аридной и гумидкой зон здложены различные способы опробования.В вридной зоне преобладэ-ветровой перенос загрязнений,и точки опробования предлагается гполагать на формах и элементах форм рельефа в первую очередь в зисимости от их экспозиции относительно циркуляции воздушных масс.

В гумидной зоне,где наряду с аэродинамическим важное значение приобретает гидродинамический перенос загрязнений,опробование предлагается проводить также и бассейновым способом с охватом площадей водосборов всех значительных водотоков и водоёмов ; при этом водораздельные и склоновые поверхности "верхов" рельефа опробуются спо собом,предложенным для аридной зоны.

Эколого-геоморфологическая оценка территорий различается по масштабным уровням.В масштабе 1 : 200 ООО на изучаемый район состе ляется эколого-геоморфологическая карта,заключающая в себе общую эколого-геоморфологическую оценку Легенда карты включает блоки : геоморфологический,антропогенно-техногенный,эколого-геоморфологиче ской оценки и элементов динамики современных экзогенных процессов, осуществляющих перенос загрязнений.

В геоморфологическом блоке находит отражение геоморфологичеси подсистема ЭГС изучаемой территории.На исследуемый район фактичесн создаётся геоморфологическая карта,адаптированная для нужд геоэкологии.Геоэкологическая роль геоморфологических систем передаётся е легенде текстовой характеристикой и оценивается с позиций геохим^ ландшафта ( А.И.Перельман,1979,1989 и др. ) и динамики экзогенных процессов при их разделении на зоны преобладающих выноса,транспортировки или аккумуляции поллютантов по степени опасности для человека из-за возникшей экологической ситуации.

Антропогенно-техногенная информация при составлении эколого-геоморфологической карты выносится "поверх" геоморфологической ось вы.Изображаются ареалы относительного техногенного загрязнения сре и аномалии абсолютного содержания токсичных веществ.Из источников загрязнения окружающей среды изображаются только те,которые в данных районе и масштабе вносят наибольший вклад в формирование эколс гически напряжённых обстановок.Геоэкологическая роль антропогенно-техногенной подсистемы ЭГС оценивается исходя из типа,характера и интенсивности эмитируемых отдельными её компонентами загрязнений ^ других производимых в сфере их влияния деструкций естественного ландшафта,ухуДШ8ЮЩих условия жизнедеятельности человека.

Эколого-геоморфологическая оценка производится интегрально сг собом качественной экспертной оценки площадных экологически значи в пределах данной территории признаков,относящихся как к геоморфо; гическому,так и к антропогенно-техногенному блокам легенды карты,с использованием имеющихся количественных показателей.При этом сумм* ный вклад признаков обеих подсистем ЭГС условно полагается равным.

м каждого района исследований разрабатывается балльная шкала оцен-л экологически значимых признаков.В каждом контуре карты баллы на-<чествующих в нём признаков складываются,и в результате контур оп-зделяется одной из заданных градаций состояния экологической ситу-1ии.Оценивается как реальная напряжённость эколого-геоморфологиче-(ой ситуации,так и потенциальная,обусловленная сугубо геоморфоло-1ческими условиями.

Элементы динамики современных экзогенных процессов ( направле-1Я аэро~,гидро- и литодинамических потоков,переносящих загрязне-ю ) изображаются линиями движения.Они подразделяются на внешние > отношению к изучаемому району и внутренние ; последние привязы-ттся к конкретным источникам загрязнения»

В масштабе 1 : 50 ООО осуществляется локальная эколого-геомор-»логическая оценка,направленная на решение частных задач.Предлага-■ся анализировать геоморфологически и антропогенно обусловленную юприимчивость площадей к накоплению техногенных загрязнений.Для ■ого проводится разделение ландшафтов ( термин употребляется как 1ноним понятия "геосистема" ) на природные,антропогенно-природные, »иродно-антропогенныв и антропогенные.В этом ряду способность плотей накапливать загрязнение возрастает от природных к антропоген-1М ландшафтам,поскольку антропогенное вмешательство дестабилизиру-■ естественные геосистемы и увеличивает их восприимчивость к внеш-м воздействиям.

Оценка восприимчивости площадей к накоплению загрязнений осу-ствляетея в каждом контуре карты как результат пересечения эле-нтарной геоморфологической системы,несущей геоэкологические приз-ки,с одной из выделенных категорий ландшафтов.

Эк.олого-геонореологическая оценка восприимчивости площадей к коплению загрязнений может использоваться в качестве основы для огнозирования экологической ситуации.Прогнозируются уровни техно-нного загрязнения окружающей среды.предопределённые геоморфологи-ской обстановкой и особенностями антропогенно-техногенного воз-йствия в районе исследований.Для надёжного прогнозирования плани-змых к эксплуатации объектов весь комплекс зколого-геоморфологиче-их исследований целесообразно проводить также на эталонных объек-х с близкими характеристиками.

Эколого-геоморфологический прогноз в свою очередь служит осно-нием для выработки рекомендаций относительно рационального приро-пользования в пределах изучаемой территории.

Глава 4 : Опыт эколого-гаоыорфологических исследований в Центральном Казахстане.

В Центральном Казахстане на региональном масштабном уровне изучался район высокой концентрации объектов горнорудной промышленности площадью 17,5 тыс.км^,расположенный к югу от Караганды.

Геоморфологическое районирование территории выполнено по мор фоструктурному принципу.Среди техногенных признаков наибольший удельный вес имеют мобилизованные в результате разработки месторс дений природные геохимические аномалии и сопутствующие им ареалы загрязнения сред токсичными веществами.Для указанного района существенное значение имеет также воздушный перенос загрязнений от Карагандинского каменноугольного бассейна.

Отмечено,что каждая из пяти выделенных градаций степени напряжённости эколого-геоморфологической ситуации территориально может опираться на площадные признаки любого происхождения.Наиболее напряжённые обстановки локализуются в окрестностях горнорудных об ектов ( повсеместно в радиусе менее 20 км ),однако намечается постепенное слияние отдельных ареалов.Геоморфологические условия сп собствуют тому,что на западе района,где преобладают денудационно-аккумулятивные равнины.эколого-геоморфологическая ситуация выглядит напряжённее,чем на востоке,где доминирует рельеф низкогорий, холмогорий и мелкосопочников,но,с другой стороны,тяготение облает наибольшего выпадения загрязнённых осадков к возвышенностям отчас выравнивает положение.Рельеф выполняет также барьерную функцию по отношению к пыльным бурям,в ходе которых наблюдается активный раз нос загрязнений.

В пределах изученного района выделены два участка.приуроченные к разнотипным источникам загрязнения : крупнейшему населенном, пункту ( г.Агадырь ) и молибдено-вольфраыовому месторождению Кат-пар, разрабатываемому открытым способом.На обоих учестквх эколого-геоморфологические исследования проводились в масштабе 1 : 50 ООО

К антропогенно-природнам ландшафтам отнесены территории,пери одически подвергающиеся выпасу скота,а также распаханные в период целинного освоения площади,в настоящее время успевшие в значитель ной степени восстановить свою природную структуру.К природно-антр погенным отнесены участки продолжающейся распашки и площади со зн. чительной деградацией почвенно-растительного покрова вблизи населённых пунктов и вдоль грунтовых и грейдерных дорог.Антропогенным! ландшафтами признаны территории населённых пунктов и промышленная

она месторождения.

В результате соотнесения геоморфологических и антропогенных ризнаков на каждом участке выделены градации восприимчивости площа-;ей к накоплению загрязнений.В обоих случаях выявлены как благопри-;тные,так и неблагоприятные аспекты экологической ситуации в рамках мализа ЭГС участков,зафиксированы площади с бысоким и низким по-енциалом аккумуляции поллютантов.

На локальном масштабном уровне исследования проводились также ; пределах трёх других участков,приуроченных к горнорудным предпри-тиям и расположенных относительно обособленно в других частях Ка-ахского мелкосопочника.При этом один из участков включал в себя ерриторию проектируемого рудника,и целью исследований являлось прог-озирование воздействия месторождения на окружающую среду после на-ала его эксплуатации открытым способом.Остальные участки - в окрест-остях предприятия,функционирующего более 20-ти лет,и объекта,закон-ервированного ввиду уменьшения выхода полезного компонента ниже ровня рентабельности - были выбраны как эталонные для количестЕвн-ой и качественной оценки размеров предполагаемых негативных явлений результате будущей эксплуатации и для природоохранных рекомендаций.

В пределах всех трёх участков проведено эколого-геохимическое пробоввние,интерпретация результатов которого позволила проанализи-овать закономерности ветрового переноса поллютантов и осуществить айонирование территории по способности аккумулировать загрязнение почвенном покрове.Карта прогнозируемых уровней загрязнения почвы частка проектируемого рудника составлена на основе полученной по энным эколого-геохимического опробования карты фонового ( при мини-альном антропогенно-техногенном воздействии на окружающую среду ) агрязнения почвы.Зоны с пятью разными прогнозируемыми уровнями заг-язнения почвы выделены с учётом как степени предполагаемого загряз-ения площадей за счёт особенностей местного ветрового переноса,так степени восприимчивости элементарных геосистем ( их разграничение в участках проводилось на геоморфологической основе ) к накоплению оллютантов.

Результаты проведённых исследований позволили выработать прак-ические рекомендации по организации промышленной зоны и природоох-анных мероприятий на участке проектируемого рудника.устройству трас-ы для вывоза руды и других необходимых коммуникаций,планированию ра-ионального землепользования на окружающих месторовдение площадях.

Глава 5 : Опыт эколого-геоморфологических исследований в Ленинградской области.

В Ленинградской области на региональном масштабном уровне изучался Карельский перешеек между Финским заливом и Ладожским озером.

Геоморфологическое районирование перешейка выполнено по морфо-генетическому принципу ; в первую очередь рассматривались морфология рельефа и вещественный состав поверхностных образований как главные фвкторы,определяющие способность ландшафтов к самоочищению от техногенных загрязнений в условиях преобладающего в гумидной зоне местного переноса вещества поверхностными и грунтовыми водотоками. Элементарные геоморфологические системы разделены по их принадлежности к областям промывного ( сельги.камы,супесчаные и песчаные полигенетические равнины ) или непромывного ( моренно-суглинистый холыисто-западинный рельеф,глинистые и суглинистые полигенетические равнины,торфяные болота,выполненные современными осадками озёрные депрессии ) режимов.

Техногенные признаки эколого-геоморфологической оценки на карте представлены эколого-геохимическими аномалиями содержания в почве радиоактивных элементов и тяжёлых металлов и ареалами загрязнения сред серой.некоторыми микро- и макроэлементами,а также комплексного загрязнения промышленными,бытовыми и животноводческими отходами.

Важнейшими внешними источниками загрязнения для Карельского перешейка являются промышленно-бытовой комплекс Санкт-Петербурга, целлюлозно-бумажные предприятия Финляндии.осуществляющие сброс в озёрно-речную систему Вуоксы и атмосферные трансграничные выбросы западно-европейской индустрии.

Площадная эколого-геоморфологическая оценка осуществлена по пя ти градациям.Наиболее благоприятная эколого-геоморфологическая ситу ация складывается на востоке и в центральной части Карельского пере шейка,а наименее благоприятные обстановки тяготеют к Санкт-Петербур гу с его населёнными пунктами-спутниками.другим городам и крупным посёлкам,а также озёрам и болотным массивам,аккумулирующим техноген ное загрязнение.Подчёркнуто,что в условиях зафиксированного загрязнения присутствие геоморфологических систем с непромывным режимом усугубляет напряжённость ситуации,а присутствие геоморфологических систем,относящихся к областям промывного режима.смягчает её.

ВЫВОДЫ

1. С позиций системного подхода в качестве объекта изучения

1Я экологической геоморфологии выступает эколого-геоморфологическая (стема ( ЭГС ).объединяющая экологически значимые результаты мате-«альной деятельности человеческого общества с одной стороны и гео->рфологические системы с другой.На базе анализа ЭГС осуществляется ;олого-геоморфологическая оценка - звено общей геоэкологической ;енки.Разработанная методология ЭГС может послужить принципиальным :нованием при организации эколого-геоморфологических исследований збой направленности.

2. Для целей эколого-геоморфологических исследований,изучающих ¡кономерности распространения техногенных загрязнений в геосисте-ix,в соответствии с концепцией ЭГС разработан рациональный компас методов,который включает : анализ ЭГС изучаемой территории по ¡ртографическим и литературным источникам,целенаправленное дешиф-[рование материалов дистанционных съёмок,специализированные поле-1е наблюдения,проведение эколого-геохимического опробования,эколо-|-геоморфологическую оценку территории посредством эколого-геомор-кпогического картирования.Методика впробирована в кондиционных юштабах 1 : 200 ООО и 1 : 50 ООО и может быть рекомендована для следующих исследований в этом направлении.

3. Сравнительный анализ особенностей предложенной методики при-¡нительно к условиям аридной и гумидной зон показал,что основные [зличия заключаются в механизме переноса загрязнений,присущем этим 1нам : в эридных условиях доминируют аэродинамические вещественные 1ТОки,в гумидных - наряду с ними важную роль приобретает гидродина-1чбский перенос.Соответственно по-разному должна оцениваться барь-жая и коллекторная роль рельефе относительно вещественных потоков, сущих техногенное загрязнение.

4. Эколого-геоморфологическое прогнозирование на основании [енки влияния геоморфологических условий территории как пассивного 1Ктора перераспределения в её пределэх антропогенно-техногенной ¡грузки,главным образом загрязнений,результативно в случае локаль-IX исследований,когда функционирование конкретных объектов воздей-■вия на окружающую среду осуществляется по известному плану.При ¡гиональных исследованиях более оправдана общая эколого-геоморфо-|Гическая оценка территорий относительно их комфортности для нор-¡льной жизнедеятельности человека.

5. Эколого-геоморфологическая оценка,выполненная для горнопрс мышленного района в Центральном Казахстане и Карельского перешейкг в Ленинградской области.зафиксирована в серии карт масштабов

1 : 200 ООО и 1 : 50 ООО,на которых изображены ЭГС территорий.Такие карты объединяют в себе черты карт оценки и нарушения состояш природной среды,благодаря чему могут использоваться для целей мош торинга.Как и другие аналитические карты,их также целесообразно ис пользовать в виде слоёв в географических информационных системах.

6. Эколого-геоморфологические исследования,как показывает уже накопленный обширный опыт,несомненно плодотворны.поскольку рельеф выступает важным фактором,влияющим на формирование экологической ситуации в большинстве обстановок.Отражённые в работе результаты подтверждают целесообразность применения и информативность предложенного подхода к эколого-геоморфологическим исследованиям на разномасштабных территориях с различными исходными условиями.

1. Применение геоморфологического анализа при геоэкологическ> исследованиях в аридной зоне//Географические аспекты взаимодействк общества с природой.Тез.докл.Х съезда РП). СПб,1985.С.19-20.

2. Геоэкологическое прогнозирование при разведке и эксплуатации рудных месторождений в аридной зоне//Геоэкологические исследования и охрана недр.Геоинформмарк.М.,1995.С.7-16.В соавторстве с Н.В.Скубловой,В.М.Будько,А.В.Малюшкиным,

3. Эколого-геоморфологические исследования рудного месторождения в аридной зоне//Геоморфслогия.1996.№1.С.37-41.

4. Опыт применения ландшафтно-геоморфологического подхода к формированию блока комплексной формализованной геоинформации// Проблемы специализированного геоморфологического картографированш Материалы межгосударственного совещания - ХХ111 пленума геоморфологической комиссии РАН.Волгоград,1996.С.38-39.

5. Геоморфологический подход к геоэкологическим исследования»! ( на примере Северо-Западного региона )//Тез.докл.науч.конференции "Университеты в канун третьего тысячелетия : ноосфера,экология,образ ов ание". СПб,1998.С.35-37.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Отпечатано в ООО «АкадемПринт»

СПб, ул. Миллионная, 19, т. 311-67-96 Подписано к печати 03. 03. 98 Тираж 100