Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Методика электроразведки рудных месторождений методом заряда с использованием квадратурных компонентов магнитного поля
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Теплухин, Владимир Клавдиевич

Введение.

I,Обоснование постановки исследований

1.1. Современное состояние изучения гармонического магнитного поля в методе заряда

1.2. Новые возможности метода заряда с изучением магнитного поля вихревых токов .\

1.3. Цели и задачи исследований.ig

2.Физико-математическое обоснование фазочастотных измерений магнитного поля в методе заряда

2.1. Изучение магн-итного поля диполя (кабеля), питаемого переменным током, в двухслойной среде

2.2. Исследование морфологии вторичного магнитного поля на примере локального проводника (шара), помещенного электрическое и магнитное поля »

2.3. Сравнительный анализ принципов изучения магнитного поля вихревых токов в гармоническом и нестационарном режимах

2.4. Оценка значения основной рабочей частоты при квадратурных измерениях магнитного поля' в методе заряда

3. Методика и аппаратура для изучения магнитного ' поля гармонического тока с установкой заряда, принципы интерпретации

3.1, Основные технические характеристики аппаратуры AM3-I.

3.2. Анализ работы индукционного датчика в гармоническом и переходном режиме.?о

3.3. Методика полевых работ

3.4. Представление и обработка полевых материалов, принципы интерпретации

3.5. Оценка влияния приповерхностных электрических неоднородностей при выделении локальных проводников в методе заряда

В ы в'о д ы.

Ч. Эффективность метода заряда с измерением квадратурных составляющих магнитного поля!. . .' . jot

4.1. Изучение Талнахской группы месторождений методом заряда с измерением квадратурных компонентов магнитного поля

2.Изучение глубокозалегающих медноколчеданных месторождений на Южном Урале. . . {

4.3.Применение метода МЗМП на сульфидных место-? рождениях Южной Якутии

Выводы. 14g

Введение Диссертация по геологии, на тему "Методика электроразведки рудных месторождений методом заряда с использованием квадратурных компонентов магнитного поля"

Метод заряда с измерением электрического и магнитного полей занимает одно из ведущих мест в комплексе геофизических методов при поисках и оценке месторождений полезных ископаемых, отличающихся повышенной электропроводностью. Переход к поискам глубоко-залегающих месторождений на глубинах IOOO м и более значительно повышает роль метода заряда.

Однако, с увеличением глубины исследований существенно усложняется интерпретация данных наблюдений методом заряда и, в частности, разделение аномалий, обусловленных рудными объектами и другими геоэлектрическими неоднородностями среды. Одновременно повышается ответственность интерпретатора за ошибочные решения, так как стоимость заверочных скважин резко возрастает с увеличением глубины поисков.

В связи с этим возникает необходимость дальнейшего развития метода заряда по следующим основным направлениям:

- разработка новых модификаций и методик с повышенными возможностями классификации аномалий и бконтуривания низкоомных объектов;

- разработка новых приемов и способов интерпретации данных на основе комплексного изучения квадратурных компонентов с помощью ЭВМ;

- внедрение в производство геофизических работ аппаратуры, пригодной для поисков глубокозалегающих месторождений проводящих РУД.

Изучение аномалий магнитного поля во многих случаях позволяет выделить наиболее проводящие области зон оруденений, связанные с богатыми рудами, проследить рудные залежи как по восстанию, так и по падению, более уверенно оценить контуры и форму рудного тела.

На полезные эффекты, отражающие влияние рудных тел и структурно-тектонических элементов рудного поля в целом, накладываются аномалии-помехи, вызванные электрической неоднородностью покровных отложений. При изучении магнитного поля токов наблюдается резкая дифференциация измеряемого поля, связанная с отсутствием первичного поля на дневной поверхности, что может создать ложное впечатление о наличии сильных искажений. Из теоретических предпосылок следует, что влияние аномалий-помех при измерении магнитного поля токов не больше, ^чем в случае измерения градиента электрического потенциала (напряженности электрического поля) при одинаковых установках питающих электродов. Однако, как и при измерениях электрического потенциала (градиента), в случае .измерения магнитного поля токов неоднородность рыхлых отложений является основным фактором, ограничивающим глубинность и эффективность исследований. Поэтому, при анализе теоретических и полевых материалов этому вопросу уделено первостепенное внимание.

В работе на полевых примерах показано, что при измерениях квадратурных составляющих магнитного поля субвертикального кабеля в- присутствии аномалий-помех от близповерхностных проводников, аномалия от глубинного заряженного проводника более уверенно может быть выделена по мнимому компоненту магнитной индукции, Разработан алгоритм расчета переменного нормального поля установки субвертикального кабеля сложной конфигурации, заземленного в горизонтально-слоистой среде. Выполнено сопоставление результатов полевых измерений магнитного поля, возбуждаемого субвертикальным кабелем, в гармоническом и переходном режимах, показано, что аномалия магнитного типа при изменении частоты и времени спада сохраняет свое пространственное положение в отличие от вихревой части аномалии электрического типа, которая с уменьшением частоты (увеличением времени спада) расширяется в плане, теряя связь с пространственным положением вызвавшего их объекта» Разработан способ определения эффективного волнового параметра среды по фазовым углам первичного магнитного поля погруженного наклонного кабеля, который необходим для вычислений переменного нормального поля в методя заряда. На теоретических примерах показано, что для заряженного глубинного проводника фазовый сдвиг в. компонентах магнитного поля больше, чем для приповерхностного проводника, заряженного верхним электродом; установлено, что суммирование аномалий от глубинного и приповерхностного проводников в вихревой части поля происходит таким образом, что при некотором значении волнового параметра (частоты) вклад глубинного проводника в аномальное поле наибольший.

Установлено, что при величине волнового параметра Р ~ I для истолкования мнимой составляющей магнитной индукции применимы способы геометризации проводника, вызвавшего аномалию, разработанные для магнитного поля постоянного тока. Существует значение волнового параметра, при котором пространственное распределение, например, ImBjr, практически совпадает е на постоянном токе. Для других значений Р разработаны приемы, позволяющие вводить поправки в результаты определения глубины методом характерных точек. В работе исследованы возможности классификации аномалий магнитного поля установки заряда путем их изучения в нестационарном и гармоническом режимах.

Основные защищаемые положения:

1. Известно положение, что при индуктивном возбуждении существует оптимальная частота (либо оптимальное время спада), обеспечивающая наилучшие условия выявления аномалии по амплитудным и фазовым (либо переходным) характеристикам.

Показано, что при гальваническом возбуждении также существует основная частота (либо основное время спада), обеспечивающая наилучшие из возможных соотношения аномалии от глубинного заряженного проводника и аномалии-помехи от поверхностного проводника в вихревой части поля (либо переходной характеристики).

Это необходимо положить в осн.ову методики поисков локальных проводников по вихревой части магнитного поля при преобладающем электрическом возбуждении.

2. Известна методика измерения магнитного поля токов в варианте заряда (МЗМП), основанная на аналогии поля низкой частоты полю постоянного тока.

Предложена методика заряда с измерением квадратурных компонентов магнитного поля на частотах, обеспечивающих существование заметной вихревой части поля, что в целом позволяет более уверенно выделить аномальные эффекты от глубокозалетающих проводящих объектов при совместном рассмотрении вещественного и мнимого компонентов магнитной индукции.

Эффективность методики доказана на месторождениях Талнахской группы в Норильском рудном районе, медноколчеданных месторождениях Западного Казахстана и Башкирского Зауралья, золото-сульфидных месторождениях Южной Якутии, полиметаллических месторождениях Западного Узбекистана,

Диссертационная работа составлена в период прохождения заочной аспирантуры в институте геофизики УНЦ АН СССР. Б основу ее положены результаты теоретических и полевых опытно-методических работ, проводившихся в отделе геофизических исследований рудных месторождений полезных ископаемых во ВНЙИГИС при непосредственном участии автора.

Основные итоги исследовательской работы изложены ы в отчете ВНИИГИС по госбюджетной теме "Усовершенствование и обеспечение эффективного применения методов геофизических исследований скважин при детальных поисках и разведке медно-никелевых месторождений (№ ГР 8I02I678).

Работа состоит из 4-х основных глав, введения и заключения.

В I главе приведена общая характеристика работы'.

Во П главе рассмотрены физические основы метода заряда с изучением переменного магнитного поля; предложены способы расчетов переменного нормального магнитного поля кабеля, заземленного в скважине сложной конфигурации в горизонтально-слоистой среде; изучена морфология вторичного магнитного поля локального проводящего объекта, приведены примеры сопоставления полевых наблюдений магнитного поля в гармоническом и нестационарном режимах, предложена методика оценки основной рабочей частоты для выполнения полевых работ на конкретном участке.

В Ш главе предложена система приемов комплексной интерпретации квадратурных компонентов аномального магнитного поля с целью изучения геоэлектрического строения разреза методом заряда; предложены методические приемы, позволяющие существенно повысить достоверность дифференцирования аномальных объектов на приповерхностные и глубинные по природе.

В 17 главе приведены примеры изучения месторождений Талнах-ского рудного поля в Норильском рудном районе, отдельных месторождений Башкирского Зауралья и Южной Якутии методом заряда с измерением комплексных составляющих магнитного поля.

При проведении исследований и обработки материалов автору помогали товарищи по работе Теплухина З.Г., Матюхин О.В., Служаев Е.Н. Глубокую признательность автор выражает кандидату геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией А.В.Миллеру и кандидату геолого-минералогических наук., начальнику отдела геофизических исследований рудных скважин А.М.Виноградову за всестороннюю помощь и поддержку. Автор глубоко благодарен всем сотрудникам способствовавшим выполнению работы.

Работа выполнена автором в тесном содружестве с сотрудниками лаборатории электрометрии института геофизики УНЦ АН СССР А.И. Человечковым и П.Ф.Астафьевым. Искреннюю благодарность за научное руководство, ценные советы и замечания автор выражает доктору гео-лого-минерадогических наук, заведующему лабораторией электрометрии В .В .Кормильцеву. Основные результаты работы доложены на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Геофизические исследования скважин при поисках и разведке глубокозалегающих рудных месторождений" (г.Октябрьский, 1982), на УП Уральской конференции молодых геологов и геофизиков "Геология и полезные ископаемые Урала" (г.Свердловск, 1981) на Всесоюзном конференции молодых ученых "Актуальные проблемы геофизики" (г. Москва, 1984), на Всесоюзной школе по разведочной геофизике '(г.Караганда, 1980), на научно-технических советах Норильской комплексной геологоразведочной экспедиции (ПГО "Красноярскгеология"), опытно-методической экспедиции (ПГО "Запказгеология"), Тимптоно-Учурской геологоразведочной экспедиции (ПГО "Якутскгеология"), Зарафшанской геолого-поисковой экспедиции (ПГО "Самаркандгеология"). По теме диссертации опубликовано 7 работ (статей, тезисов).

Фактический материал работы составили результаты исследований на трех медноколчеданных месторождениях Южного Урала,на одной из разведочных площадей в Норильском районе и на сульфидных месторождениях Южной Якутии, полученные при непосредственном участии автора.

-li

I. ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

I.I. Современное состояние изучения гармонического магнитного поля в методе заряда

Магнитные поля, созданные заземленными питающими линиями, впервые стали использоваться в геофизической практике в конце 20-х годов. Это было связано с применением одного из первых методов рудной электроразведки - метода интенсивности. В данном случае для проведения работ раскладывали провод в форме полуквадрата. Обычно площадь измерений равнялась 500 х 500 м, частота питающего тока 500-1000 Гц при силе 1-1,5 А /1,2/. Метод был опробован на ряде месторождений Урала (Березовское, Качкарское) и Средней Азии. Метод оказался достаточно эффективным при поисках вытянутых электропроводящих тел руды, залегающих на сравнительно малых глубинах - до 20 м. Широкое применение этого метода показало, что наряду с аномалиями рудной природы, выявилось значительное количество аномалий, связанных с приповерхностными неоднородностями. В этот же период, благодаря работам В.Р.Бурсиана и В.А.Фока, одновременно -с первыми опытами использования переменного тока в полевой геофизике стали развиваться фундаментальные основы теории метода. Была решена задача о распределении магнитного поля токов низкой частоты, растекающихся в горных породах для однородного полупространства /3/. Почти одновременно с ними А.А.Петровский показал А/, что токи, растекающиеся с точечного заземления, расположенного на поверхности проводящего полупространства, создают магнитное поле, эквивалентное полю вертикального полубесконечного кабеля. В дальнейшем В.Р. Бурсиан установил справедливость этого заключения и для горизонтально-слоистой среды в присутствии границы земля-воздух.

Исследования поля в анизотропных средах было в основном выполнено А.В.Вешевым и А.В. Яковлевым /5/. Они построили теоретическую палетку для определения угла падения по наклону вектора магнитного поля в плоскости анизотропии и по кажущемуся коэффициенту анизотропии, определяемому из формы изолиний потенциала. Ими предложена также палетка для определения угла падения контакта пород различного сопротивления в случае, когда питающий электрод Заземлен в области выхода контакта на поверхность. A.M. Альпин выяснил, что в случае горизонтальной неглубоко залегающей пластины экстремумы вертикальной составляющей напряженности магнитного поля характеризуют на глубину залегания (как для линейного тока), а ширину пластины, совпадая с ее краями.

В конце 50-х годов Б.В.Рогачев предложил /б/ измерять магнитное поле, создаваемое питающей установкой метода заряда. Метод был опробован на золото-сульфидных месторождениях Южной Якутии (Алдан) и олово-полиметаллических месторождениях Приморья. На неглубоко залегающих колчеданных месторождениях Северного Кавказа были получены аномальные оси, хорошо совпадающие с простиранием тел. Результаты этих исследований были обобщены Б.В. Рогачевым в соответствующем руководстве /б/. В указанной работе в качестве теоретического примера им рассмотрен линейный неэквипотенциальный проводник с целью определения места его выклинивания, проведены модельные работы, в результате которых сделаны выводы о влиянии экранов конечной проводимости. Показано, в частности, что наличие этих экранов не препятствует получению аномалии в магнитном поле. Однако, выводы, сделанные Б.В. Рогачевым по результатам полевых опытно-методических работ, о незначительном влия- ) нии локальных поверхностных неоднородноетей слабо аргументированы. Методические рекомендации содержат указание на необходимость уменьшения магнитного поля проводов, для чего предлагалось перекладывать прямолинейный кабель на участке в зависимости от того, какая часть планшета исследуется. Измерялись три составляющие вектора напряженности магнитного поля, а при детализации также угол наклона, азимутальный угол и величина полного вектора. Метод рекомендовался для разведки вытянутых тел, обладающих высокой электрической проводимостью, по форме приближающихся к линейным проводникам, а также рудных жил, залегающих в высокоомных породах. Кроме прослеживания заряженного объекта, предполагалось проводить в его окрестностях поиски незаряженных тел по создаваемой ими аномалии магнитного поля. Опробование в этот период различных типов установок и систем наблюдения привело к выводу, что точность выделения аномалии в результате вычитания поля проводов из наблюденных значений является недостаточной. Поэтому появились идеи исключения поля установки.за счет геометрических факторов. Сначала А.С.Семенов и Р.А.Кеворков, а затем М.Н.Егоров /7/ предложили использовать для этой цели вертикальный кабель. М.Н.Егоров провел полевые работы на золотосульфидном месторождении Алданского района с установкой вертикального кабеля, заземленного в рудном теле и в устье скважины. По вертикальной составляющей магнитного поля удалось выделить аномалии слабой интенсивности, которые могли бы оказаться незамеченными при наличии первичного поля проводов. Исключение первичного поля происходило, по мнению М.Н.Егорова, за счет геометрических факторов, поскольку, "вектор магнитной индукции, создаваемый в вертикальном отрезке провода, лежит в плоскости, перпендикулярной току, и в силу этого, не имеет вертикального компонента" /7/.

Однако, как впоследствии показали Л.Б.Гасаненко и Е.А. Маркина /8/ и М.Н.Егоров /9/ для вертикального низкочастотного кабеля (диполя) все компоненты напряженности магнитного поля в воздухе и на поверхности земли тождественно обращаются в ноль.

В этот период метод заряда с измерением магнитного поля применяется также и для решения задач картирования /5,10-12/; были предложены различные способы интерпретации, использующие амплитуду интенсивности вектора магнитного поля и угла наклона его к горизонту /5/. В работе /13/ описываются результаты применения метода заряда для поисков лентообразных залежей первичных сульфидных и окисленных руд ( р = 0,01«-10 Ом.м) значительной протяженности, залегающих на сравнительно небольшой глубине параллельно дневной поверхности в высокоомных карбонатных породах. Отмечается, что такая своеобразная морфология тел является благоприятной для их разведки.

Далее совершенствование метода идет в направлении применения установок, не имеющих нормального поля на плоскости, измерения, гибо имеющих относительно небольшую его величину. Он используется вкже и для изучения объектов, близких к изометричным в плане.

Дальнейшее развитие теории и методики метода заряда с изме-1ением магнитного поля в значительной степени связано с работами отрудников-института геофизики УНЦ АН СССР (В.В.Кормильцев, . •М.Гуревич, А.И.Человечков и др.), а также с работами В.Д.Семенова 1Г0 "Башкиргеология"), под руководством которого выполнен большой бьем полевых работ на медноколчеданных месторождениях Башкирии, этих исследованиях применяется целый ряд модификаций установок 1ряда, основой которых является вертикальный кабель. Выполненные 1боты показали, что вещественная составляющая низкочастотного .гнитного поля, совпадающая по фазе с током в питающей линии, мало отличается от магнитного поля постоянного тока, поэтому для ее истолкования на основе математического и физического моделирования был разработан соответствующий аппарат интерпретации. В.В.Кормильцевым, В.Д.Семеновым и др. /14/ была разработана удобная для вычислений система формул, определяющих магнитное поле постоянного тока, протекающего по прямолинейному отрезку кабеля. Формулы достаточно простые в обращении, позволяют оперативно вычислить уровень нормального поля используемой установки, что важно для своевременного выделения и детализации аномалии.

Работа В.Д. Семенова и др. /15/ является одним из примеров применения методики, основанной на изучении магнитного поля вертикального кабеля для исследования изометричных в плане объектов, какими часто являются рудные тела медноколчеданных месторождений Южного Урала (Башкирии, Оренбуржья, Мугоджар). Применение метода на этих объектах стало возможным только благодаря тому, что первичное поле на поверхности значительно ослаблено (величина аномального поля от глубоко залегающих и слабовытянутых рудных тел редко превышает 100 рТ/А). Основным аппаратурно-методическим новшеством явилось применение фазочувствительной аппаратуры ИМА--§П, что позволило измерить оба квадратурных компонента трех ортогональных составляющих магнитного поля и определить их знак. В качестве источника поля использовались в основном две установки - "скомпенсированный" и "нескомпенсированный" диполи. Первый представляет собой кабель, заземленный одним электродом в рудном подсечении, вторым - на поверхности земли в точке проекции глубинного заряда на плоскость наблюдений. В варианте "нескомпенси-рованного" диполя верхний электрод заземляется в устье скважины (чаще всего на обсадную трубу). Наличие горизонтального отрезка кабеля несколько усиливало поле в непосредственной близости от устья скважины и ослабляло (примерно на порядок) вдали от скважины. Таким образом, если измерения проводились на профилях, далеко отстоящих от устья скважины, "скомпенсированной" установке отдавалось предпочтение по отношению к установке наклонного кабеля.

На основании теоретических расчетов и физического моделирования магнитного поля заряженных тел была предложена методика качественной и полуколичественной интерпретации данных при помощи специальных палеток с целью определения положения уединенного проводника относительно зарядной скважины.

В 1977 году Векслером В.И. и позднее (1979) Ю.М.Гуревичем и А.П.Веревкиным - /16/ на основании результатов математического моделирования была предложена методика полевых наблюдений и интерпретации при измерениях магнитного поля низкой частоты в скважинах, что дало при опробовании хорошие результаты.

В.В.Кормильцевым, И.М.Шепелевой и др. /17/ были рассмотрены вопросы экранирования аномальных полей постоянного и переменного токов вышележащим горизонтальным проводящим пластом. В последующих работах В.В.Кормильцева и В.Д. Семенова были предложены приемы выделения аномалий от поверхностных проводников на основе изучения знака наблюденного аномального поля по отношению к питающим электродам и горизонтальных градиентов поля при различных положениях полюсов установки.

Наиболее существенным недостатком .описанных выше модификаций установок заряда является некоторое затемнение аномалий от глубинных проводников за счет влияния электрода, заземленного на поверхности. При этом вклад в наблюденное поле вносят не только неоднородности слоя рыхлых отложений на участке, но также и неоднородные по проводимости мерзлые породы в восточных и северных регионах. Это послужило основной причиной перехода к применению на колчеданных месторождениях установки погруженного диполя, которое выполнили Башкирская геофизическая экспедиция на Западно/

-Озерном месторождении и ВНИИГИС с участием автора в Норильском рудном районе /19/. Погруженный диполь представляет собой отрезок кабеля, заземленный в стволе скважины одним электродом в рудном подсечении, а вторым - выше или ниже рудного интервала. Наиболее благоприятный вариант - заземление под руду, при этом существенно возрастает, интенсивность аномалии, обусловленной глубинным объектом. Однако, применение этой системы расположения питающих электродов ограничено техническими трудностями, в частности, высокой стоимостью буровых работ. Электромагнитное поле на пути от проводящего заряженного объекта до плоскости наблюдения не только уменьшается по интенсивности, изменяется существенно величина фазового сдвига, определяемая отношением мнимого компонента поля, отстающего от тока в питающей линии на #72 , к вещественному. Относительное увеличение мнимого компонента позволило использовать аномалии ГтБ при интерпретации полученных материалов.

Дальнейшая разработка теории, методики и аппаратуры метода заряда с измерением магнитного поля проводится в настоящее время по пути комплексного изучения квадратурных составляющих в институте геофизики УНЦ АН СССР, ВНИИГИС с участием автора.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Теплухин, Владимир Клавдиевич

Основные результаты выполненных в рамках диссертации исследований сводятся к следующему:

I. Усовершенствована методика заряда с измерением квадратурных компонентов магнитного поля на частотах обеспечивающих существование заметной вихревой части поля, в том числе: а) Предложен критерий выбора основной рабочей частоты при выполнении многочастотных полевых наблюдений магнитного поля с установкой субвертикального кабеля. б) Разработаны алгоритмы, составлены и опробованы программы вычислений на ЭВМ среднего класса переменного нормального электромагнитного поля кабеля сложной конфигурации, заземленного в горизонтально-слоистой среде.

- ) sz — в) Предложена система способов интерпретации данных наблюдений полей квадратурных компонентов магнитной индукции, позволяющая изучать геоэлектрическое строение разреза, г) Предложен методический прием позволяющий на основании комбинирования систем заземления в стволе скважины повысить достоверность разделения аномальных эффектов на приповерхностные и глубинные^

2. Выполнены работы по внедрению метода заряда с измерением магнитного поля, а также вышеуказанных разработок в практику, делительности производственных организаций.

В настоящее время МЗМП с предлагаемой методикой выполнения полевых наблюдений, обработки и интерпретации материалов внедрен . в практику работ опытно-методической экспедиции ПГО "Запказгеоло-гия", Экономический эффект от внедрения метода составил 57,5 тыс.руб. в год на один комплект аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Поиски и разведка глубокозалегающих месторождений рудных полезных ископаемых требуют скорейшего внедрения методов геофизических исследований, обеспечивающих изучение .околоскважинного пространства. Показано, что одним из наиболее перспективных методов, позволяющих эффективно решать поставленные задачи, является скважинная электроразведка. Выполнен большой объем теоретических, методических и экспериментальных исследований по обоснованию и обеспечению применения скважинной электроразведки в варианте заряда с измерением квадратурных составляющих магнитного поля в колчеданных рудных районах, как одного из 'ведущих методов для решения геологических задач изучения глубокозалегающих рудных месторождений.