Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Методический подход к оценке системной надежности газодобывающих комплексов
ВАК РФ 25.00.17, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Березнякова, Елена Ивановна
Введение
Современное состояние проблемы использования наук системного направления при исследовании процесса добычи газа
Развитие комплексного подхода к разработке нефтяных и газовых залежей как предпосылка применения наук системного направления
Четыре этапа развития теории проектирования и разработки месторождений природных газов
Комплексное проектирование разработки: проблемы современного этапа
Пути дальнейшего развития комплексного подхода к проектированию разработки
Общая характеристика системных исследований газодобывающего комплекса
Основные понятия и идеи наук системного направления Понятия системы и критерии системности Характеристика направлений системных исследований Выводы
Обоснование использования терминологии и принципов системных исследований для газодобывающих комплексов
Признаки газодобывающих комплексов Северных регионов Западной Сибири как класса объектов
Описание основных процессов добычи газа и типичной структуры газодобывающего комплекса на примере месторождения "Медвежье"
Соответствие газодобывающих комплексов формальным признакам и критериям системности
Система добычи газа как сложная система
Границы системы. Внешняя среда
Взаимосвязь и взаимовлияние трех составляющих различной природы в системах добычи газа
Целевое назначение систем добычи газа
Методологические проблемы использования наук системного направления для анализа систем добычи газа Выводы
Разработка приемов, методов и технологии концептуального моделирования применительно к системам добычи газа
Технология графоаналитического моделирования
Представление иерархически соподчиненных графов в моделях. Прием структурирования
Установление соответствия (взаимосвязей) между элементами графов. Прием формального синтеза моделей
Структурные модули. Прием дополнения (наращивания) информации
Возможности графоаналитического моделирования
Идентификация систем добычи газа на основе графоаналитического моделирования
Исходные принципы идентификации системы добычи газа
Алгоритм формирования графоаналитической модели идентификации системы добычи газа
Формирование списка идентификаторов
Идентификация классов и объектов. Структура целевого процесса (блок Г1)
Идентификация структуры (блок Г2)
Развитие системы: идентификация фаз жизненного цикла системы добычи газа(блок ГЗ)
Условия эксплуатации (блок Г4)
Формирование модели идентификации на примере скважины. Структура модели
Переход к параметрическим моделям системы. Объем и содержание базовых понятий
Область применения моделей
Особенности графоаналитического моделирования на этапе идентификации сложной системы
Методика идентификации дефектообразующих процессов в системе добычи газа
Последовательность формирования методики идентифинации дефектообразующих процессов
Первый этап - укрупненный концептуальный анализ
Второй этап - укрупненный концептуальный синтез. Концептуальная схема
Третий этап - идентификация версий возникновения дефектообразующих процессов и представление версий в табличной форме
Четвертый этап - формирование базы данных и определение ее структуры
Пятый этап - синтез концептуальной модели идентификации дефектообразующих процессов
Основные особенности и возможности методики идентификации дефектообразующих процессов в системах добычи газа
Применение методики идентификации дефектообразующих процессов в производственной деятельности газодобывающих предприятий
Выводы
Методические основы подхода к проблеме исследования надежности систем добычи газа
Анализ подходов к проблеме надежности систем добычи газа
Принципы построения моделей надежности сложных систем
Эволюция подходов к исследованию надежности систем добычи газа
Возможности применения методов исследования надежности на различных иерархических уровнях системы. Об использовании показателей надежности
Концептуальное представление надежности системы добычи газа
Принципы формирования концепции системной надежности
Надежность как интегральное свойство
Структурные компоненты надежности для высшего иерархического уровня
Структурирование по иерархическим уровням системы
Концептуальное представление структуры надежности системы добычи газа. Графическая модель
Переход от концепции надежности класса объектов к надежности реальной системы
Формирование модели надежности для различных классов сложных технических систем
Определение структуры потерь на основе концептуального представления надежности
Применение методических подходов к надежности подсистем в производственной практике газодобывающего предприятия
Контроль надежностных характеристик работы узлов и элементов подсистем "скважины", "установки комплексной подготовки газа"
Эксплуатация скважин с предельно-допустимыми межколонными давлениями
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Методический подход к оценке системной надежности газодобывающих комплексов"
Диссертационная работа посвящена методическому подходу к оценке надежности газодобывающих комплексов на примере Медвежьего месторождения. На основе промысловой информации, анализа литературных данных и результатов научно-исследовательских работ создан комплекс концептуальных моделей для идентификации дефектообразующих процессов, возникающих на различных фазах жизненного цикла системы добычи газа, и определен методический подход к проблеме системной надежности.Актуальность темы. Исследование любых процессов, связанных с разработкой нефтяных и газовых залежей и добычей углеводородного сырья требует применения широкого спектра методов и средств, относящихся к различным отраслям знаний. В настоящее время предложены математические модели пласта, модели технологических процессов и аппаратов, отражающие поведение структурных составляющих системы с достаточной степенью достоверности. Несмотря на это, при рассмотрении взаимосвязей элементов, имеющих различную физическую природу, возникают трудности, связанные с изучением таких элементов разными областями науки, с разными принципами, заложенными при моделировании подсистем. Множество проблем, возникающих при эксплуатации геотехнологической системы, затрагивающих различные аспекты функционирования требует целостного подхода и уверенности в том, что для исследования выделен фрагмент системы без потери внутрисистемных взаимодействий. В первую очередь это относится к классу задач, для решения которых приходится шуч2аъ процессы по проявлению последствий, восстанавливая возмолшую логику их развития для определения "глубины" возникновения.Таким образом, актуальным является создание методического подхода, позволяющего проводить системные исследования с необходимой степенью 7. детализации без создания полной математической модели системы добычи газа и использование такого подхода для идентификации процессов, влияющих на стабильность функционирования как элементов и подсистем, так и газодобывающего комплекса в целом.Кроме того, актуальным является разработка концептуальных основ надежности систем добычи газа, отражающих системную сущность объекта исследования и учитывающих ранговую значимость структурных составляющих надежности по иерархическим уровням системы.Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды известных советских, российских и зарубежных исследователей: H .H. Моисеева, Л. Берталанфи, Н.П. Бусленко, Ю.Н. Васильева, А.И. Гриценко, Л.Ф. Дементьева, А.Н. Дмитриевского, Н. Закирова, Г.А. Зотова, Ю.П. Коротаева, А.П. Крылова, Б.Б. Лапука, И.А. Чарного, У.Р. Эшби.Большой вклад в анализ и предотвращение различного рода осложнений на месторождениях Севера внесли ученые и практики газодобывающей отрасли: О.Ф.Андреев, З.С.Алиев, А.И Березняков, Э. Б. Бухгалтер, И.Ю. Быков, Б.В. Дегтярев, О.М. Ермилов, В.А. Истомин, В.Е. Карачинский, Б.Л. Криво-шеин, В.Д. Малеванский, В.Н. Маслов, Р.И. Медведский, Е.М. Нанивский, Г.И. Облеков, В.В. Ремизов, В.А. Туголуков, Л.С. Чугунов и др.При проведении исследований использовались методы наук системного направления, в частности, методы концептуального анализа и моделирования, а также элементы теории множеств, графоаналитические методы, методы математической статистики.Материалы исследования. В основе работы лежат материалы, собранные при непосредственном участии автора в течение 1977-2001г.г., которые содержат данные об отказах технологического оборудования на Медвежьем 8. месторождении, данные по дефектообразующим процессам, характерным для газовых месторождений.Цель работы.Разработать технологию концептуального моделирования, изучить взаимодействие и взаимосвязи различных видов дефектообразующих процессов и обосновать методический подход к проблеме исследования надежности позволяющий оценить влияние подсистем и элементов на показатели, характеризующие системную надежность применительно к газодобывающим комплексам.Задачи исследования.1. Определить соответствие газодобывающих комплексов формальным признакам и критериям системности; дать формализованное описание взаимодействия и взаимовлияния их составляющих- природно-геологической, технической и управленческой.2. Разработать технологию моделирования для исследования системы без создания полной магемагаческой модели применительно к системам добычи газа.3. Построить модель идентификации систем добычи газа с использованием разработанной технологии.4. Разработать методику идентификации дефектообразующих процессов, влияющих на стабильность функционирования систем добычи газа.5. Сформулировать концепцию и определить структуру показателей системной надежности для иерархических уровней газодобывающих комплексов.Объекты исследования: • системы добычи газа как класс объектов; • газовые месторождения северных районов Западной Сибири; • газовое месторождение Медвежье как пример реальной системы добычи газа 9.Научная ноёизиа работы.1. Разработана новая технология графоаналитического моделирования, позволяющая провести моделирование без необходимости создания полной математической модели системы применительно к газодобывающим комплексам.2. Впервые в отрасли разработана методика идентификации дефектообразующих процессов, возникающих на различных фазах жизненного цикла системы добычи газа.3. Предложен новый методический подход, раскрывающий системную сущность надеяшости газодобывающего комплекса.Практическая значимость работы.Результаты работы обобщены и внедрены в практику газодобывающего предприятия ООО "Надымгазпром" в виде следующих руководящих документов и патента: 1. "Технологический регламент по диагностике механических примесей в потоке газа для промысловых и лабораторных исследований" (РД 02-97).2. "Инструкция специальных газодинамических исследований без выпуска газа в атмосферу" (РД 0153761-143-90).3. "Инструкция по контролю надежностных характеристик работы узлов и элементов системы "скважины-УКПГ" (РД 9510-36-83).4. "Регламент по эксплуатации скважин с предельно-допустимыми межколонными давлениями" (РД 01-97).5. "Способ диагностики генезиса механических примесей, выносимых из газовых скважин с потоком газа" (Патент РФ №2151289).Основные защищаемые полоэюения.1. Выделение совокупности взаимодействующих элементов системы как единого целого на основе графоаналитического моделирования.2. Методика идентификации дефектообразующих процессов, возникающих на различных фазах жизненного цикла системы добычи газа.3. Концептуальное представление наделшости систем добычи'газа. Векторное представление показателей надежности как множества рассогласований параметров.Апробация работы . Основные результаты работы неоднократно докладывались на научно-технических советах предприятий "Надымгазпром" (Надым, 1985 -1999 гг.), "Ямбургаздобыча" (Ямбург, 1995-1996 г.г.). Ученом Совете ИПОС СО АН СССР (Тюмень, 1988), научно-технических советах Северного филиала ТюменНИИгипрогаз, Всероссийской научнопрактической конференции "Повышение эффективности разработки и эксплуатации газоконденсатных месторождений. Решение проблем в транспорте газа" (Ухта, 1998) и научных семинарах ИПНГ РАН в июне 2001г. и мае 2002г.Публикации. Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 16 печатных работах. Четыре работы опубликованы без соавторов. и.
Заключение Диссертация по теме "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений", Березнякова, Елена Ивановна
Выводы
1. Предложен методический подход к проблеме надежности, который имеет ярко выраженную системную направленность. Концептуальная модель надежности объединяет структурные элементы системы и структурные составляющие надежности, наглядно представляет надежность в качестве интегрального свойства системы. Принцип, согласно которому формируются показатели, определяющие надежность системы и каждый из иерархических уровней, позволяет охарактеризовать влияние элементов уровня на показатели надежности системы. Структурные компоненты надежности представлены в виде множества, выражаются в измеряемых величинах, просты с точки зрения физического смысла, удобны для представления, анализа и прогнозирования.
2. Структура показателей надежности дополнена составляющей "стабильность функционирования", которая консолидирует прочие компоненты надежности, придавая им целостный, системный характер. Структура "стабильности функционирования" представлена в виде множества рассогласований параметров, что позволяет структурировать потери на выходе целевого технологического процесса, проводить их анализ и классификацию.
3. Раскрыты два взаимодополняющих аспекта проблемы надежности систем добычи газа
• возможность системы компенсировать негативное влияние де-фектоообразующих процессов на любом иерархическом уровне находит отражение при концептуальном представлении надежности в виде графической модели;
• векторное представление показателей надежности, как множества рассогласований параметров, позволяет оценить потери на выходе целевого технологического процесса при невозможности компенсации.
4. Вопрос о глубине и форме математизации прикладных исследований и их интерпретации при эксплуатации сложных систем, до сих пор остается открытым. Представление интегрального свойства надежности в виде упорядоченного множества компонент с разнородными параметрами подтверждает невозможность создания адекватной математической надежности сложных геотехнологических систем. Методический подход установил принципы определения структуры показателей надежности и позволил построить модель формирования системной надежности для различных классов сложных технологических систем.
5. На основе методического подхода разработаны руководящие документы "Инструкция по контролю надежностных характеристик работы узлов и элементов системы "скважины-УКПГ" и "Регламент по эксплуатации скважин с предельно-допустимыми межколонными давлениями", которые применяются в практике газодобывающего предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании длительного опыта работы на газовых месторождениях Севера Западной Сибири, а также на основании анализа литературных данных автор пришел к выводу о необходимости дополнения комплексного подхода принципами и методологией наук системного направления, как на стадии проектирования разработки, так и на стадии эксплуатации месторождений. В первую очередь в практических исследованиях такая необходимость ощущалась при определении логики развития дефектообразующих процессов в системах добычи газа. Изменение функционирования подсистемы любой природы, как правило, влияет на всю систему. Такие изменения в каждом конкретном случае могут иметь различные последствия: от потери эффективности до полной деградации системы. Однако определить логику развития событий (как при наблюдении негативных проявлений дефектообразующих процессов, так и при определении регулирующих воздействий) без потери целостного подхода в сложной системе затруднительно. Наличие внутрисистемных взаимодействий практически не позволяют без существенных потерь вычленить для исследования какой-либо фрагмент геотехнологии по существующим методикам. При исследовании надежности на этапе эксплуатации системы у автора также ощущалась недостаточность используемых методов: они не отражали системной сущности проблемы надежности, давали неполную картину надежности (в основном, технической или эксплуатационной) на уровне различных элементов. Таким образом возникла необходимость в нетрадиционном методе описания и моделирования исследуемых систем.
Привлечение в практику научной деятельности сравнительно новых разделов знаний, понятий (и соответствующих им терминов) наук системного направления вызвало необходимость переосмысления накопленных знаний на другой основе. В связи с этим газодобывающий комплекс определен в качестве сложной системы, обоснована терминология системного анализа применительно к рассматриваемому классу объектов. В рамках исследований определены границы системы, предложен формальный признак разграничения влияния внутренней и внешней среды. Впервые дано формализованное описание взаимодействия и взаимовлияния трех компонент систем добычи газа: природно-геологической, технической и составляющей "управление", определены иерархия влияния этих составляющих на конечный результат функционирования системы и приоритетные направления формирования целей в системы добычи газа.
В качестве инструмента исследования системы добычи газа (в частности, дефектообразующих процессов, протекающих в ней) разработана новая технология графоаналитического моделирования. Предложенная технология позволяет провести исследования без необходимости создания ее полной математической модели системы: метод выделения совокупности взаимодействующих элементов как единого целого представляет возможность свободы анализа - устанавливать взаимосвязи как внутри совокупности элементов, так и с другими элементами системы, сужать выделенные системы взаимодействия, расширять их. В способе построения и логике прочтения графоаналитических моделей заложен механизм нарастания содержательной информации по мере дополнения модели новыми идентифицирующими признаками. Выделение значимых описаний основывается на формировании списков идентификаторов; для каждой задачи может быть сформирован свой список, который непосредственно и наиболее полно раскрывает суть задачи. В то же время модели носят концептуальный характер, т.е. содержат только концептуально важные аспекты, и все относящиеся к поставленной задаче описания могут найти в графоаналитической модели свое отражение. Технология формирования концептуальных моделей позволяет дать формализованное описание системы добычи газа как класса объектов, представить информацию упорядоченно и однозначно и использовать всю совокупность накопленных знаний: промысловую информацию, результаты научно-исследовательских работ, литературные данные. В параметрическом виде такие модели представляют собой информационную базу реальной системы.
Разработана новая методика идентификации дефектообразующих процессов, которая определяет логику развития этих процессов, дает возможность распознавания и классификации при любой их природе в соответствии с выбранными признаками. Методика позволяет определить "глубину" возникновения дефектообразующего процесса и идентифицировать систему элементов, порождающую его. На этой основе возможно определение вида регулирующих воздействий.
Предложен новый методический подход к проблеме надежности, который имеет ярко выраженную системную направленность. Концептуальная модель надежности объединяет структурные элементы системы и структурные составляющие надежности, наглядно представляет надежность в качестве интегрального свойства системы. Принцип, согласно которому формируются показатели, определяющие надежность системы и каждый из иерархических уровней, позволяет охарактеризовать влияние элементов уровня на показатели надежности системы. Структурные компоненты надежности представлены в виде множества, выражаются в измеряемых величинах, просты с точки зрения физического смысла, удобны для представления, анализа и прогнозирования.
Структура показателей надежности дополнена составляющей "стабильность функционирования", которая консолидирует прочие компоненты надежности, придавая им целостный, системный характер. Структура "стабильности функционирования" представлена в виде множества рассогласований параметров, что позволяет структурировать потери на выходе целевого технологического процесса, проводить их анализ и классификацию.
Раскрыты два взаимодополняющих аспекта проблемы надежности систем добычи газа
• возможность системы компенсировать негативное влияние де-фектоообразующих процессов на любом иерархическом уровне находит отражение при концептуальном представлении надежности в виде графической модели;
• векторное представление показателей надежности, как множества рассогласований параметров, позволяет оценить потери на выходе целевого технологического процесса при невозможности компенсации.
Представление интегрального свойства надежности в виде упорядоченного множества компонент с разнородными параметрами подтверждает невозможность создания адекватной математической надежности сложных геотехнологических систем. Методический подход устанавливает принципы определения структуры показателей надежности и позволяет построить модель формирования системной надежности для различных классов сложных технологических систем.
Работа имеет прикладное значение. На основе предложенных методических подходов разработан и внедрен в практику газодобывающего предприятия ООО "Надымгазпром" ряд руководящих документов.
1. "Технологический регламент по диагностике механических примесей в потоке газа для промысловых и лабораторных исследований" [РД 02-97, 1997] (Приложение 2).
2. "Инструкция специальных газодинамических исследований без выпуска газа в атмосферу" [РД 0153761-143-90] (Приложение 3).
3. "Инструкция по контролю надежностных характеристик работы узлов и элементов системы "скважины-УКПГ" [РД 9510-36-83] (Приложение 4).
4. "Регламент по эксплуатации скважин с предельно-допустимыми межколонными давлениями" [РД 01-97] (Приложение 5).
Технология проведения гранулометрического анализа механических примесей, побывавших в потоке газа, запатентована с участие автора как "Способ диагностики генезиса механических примесей, выносимых из газовых скважин с потоком газа" [Патент РФ №2151289].
196.