Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методические основы рационализации природопользования горнотаежного региона
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Методические основы рационализации природопользования горнотаежного региона"

На правах рукописи

УДК 910:001.18

Донец Наталия Вадимовна

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ГОРНОТАЕЖНОГО РЕГИОНА (на примере Сихотэ-Адиня)

11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Владивосток 1998

Работа выполнена в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН.

Научный руководитель: Официальные оппоненты

член-корр. РАН, доктор географических наук П.Я.Бакланов

доктор геолого-минералогических наук Б. В .Преображенский

кандидат географических наук Ю.Б.Зонов

Ведущая организация:

Московский государственный университет, географический факультет

Защита состоится "15" июля 1998 г. в 10.00 на заседании

диссертационного совета Д 200.24.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Тихоокеанском институте географии ДВО РАН по адресу: 690041, Владивосток, ул.Радио 7.

Факс (4232) 31-79-55

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского института географии ДВО РАН.

Автореферат разослан июня 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Скрыльник Г.П.

Актуальность темы. Осознание катастрофичности сложившегося ехногенного типа мирового экономического развития, конечности природных >есурсов и взаимозависимости всех эколого-экономических процессов явилось гричиной начала разработки концепций мирового развития с учетом дологических ограничений. Проблематика устойчивого развития (УР) в последние (есять лет прочно занимает одно из центральных мест как в мировой, так и в >течественной науке. В апреле 1996г Указом Президента РФ была утверждена Сонцепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, в которой формулированы общие цели УР страны, но практически не даны механизмы, гри помощи которых предполагается осуществление такого перехода. В связи с (тсутствием теории еще менее разработаны региональные стратегии УР, создание :оторых особенно важно, поскольку вследствие обширности территории РФ, диф-юренциации природно-ресурсного потенциала по регионам, одним из главных 'словий перехода нашей страны на УР является регионализация подходов в сфере >егулирования природопользования.

В процессе исследования была определена цель: разработать научно-методические основы рационализации регионального природопользования на гримере горнотаежного региона Дальнего Востока России с целью перехода к 'Р.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие ¡адэчр;

► проанализировать существующие зарубежные и отечественные подходы : концепции УР и на данной основе выявить ключевые элементы стратегии юрехода ресурсных регионов Дальнего Востока России к УР;

> определить возможности крупных проектов по рационализации фиродопользования (РП) в реализации региональной стратегии УР;

» разработать схему определения приоритетных направлений >егионального прироподользования и с учетом этого обосновать структуру фоекта по реализации региональной стратегии устойчивого развития горнота-:жного региона;

» выявить наиболее значимые для горнотаежных регионов направления ювершенствования институциональной структуры природопользования; » рассмотреть возможности применения для рационализации фиродопользования горнотаежного региона земельно-ресурсного подхода на гснове использования геоинформационных систем (ГИС) ; » разработать подходы к увязке в рамках региональной стратегии интересов ¡охранения био-разнообразия и социально-экономического развития.

В представленной работе - три уровня ой-ьекта исследования : [)Хабаровский и Приморский края в целом; 2) горная система Сихотэ-Алинь; 3) модельный район (рис.1).

Предметом исследования являются методы и механизмы управления триродопользованием с учетом природных и социально-экономических кобенностей горнотаежного региона, при этом акцент делается на комплексов взаимоувязанное использование институциональных методов и жономических подходов.

Методика исследования. В процессе комплексного анализа направлений национализации регионального природопользования использовались следующие летоды: сравнительно- географический, картографический, в том числе с «пользованием ГИС-технологий, методы системного и статистического анализа.

В работе использованы и развиты применительно к новым социальнс экономическим требованиям УР методические подходы по РП, накопленные ( Российском Дальнем Востоке за последние 15-20 лет (Капица А.П., Симонов Ю.Г Невяжский И.И., Бакланов П.Я., Поярков Б.В., Шейнгауз A.C., Сохина Э.Н, Зархщ Е.С., Каракин В.П., Короткий A.M., Преображенский Б.В., Селедец В.П. и др.).

Научная новизна и практическая ценность. В представленной работ впервые с позиций УР, сочетающего экологические, экономические и социальна аспекты, разработаны научно-методические подходы к рационализации систем] природопользования горнотаежного региона на основе реализации крупны региональных Проектов по РП. Обоснована последовательность формировани структуры, схемы управления и реализации Проекта по рационализаци регионального природопользования.

В рамках разработки научно-методических подходов к рационализаци природопользования горнотаежных регионов:

• конкретизировано понятие институциональной системы природе пользования;

• определена схема выявления приоритетных направлений п совершенствованию институциональной системы природопользования формирования на этой основе структуры проекта;

• определены возможности земельно-ресурсного подхода на основе ГИС рационализации природопользования;

• обоснована необходимость учета взаимоувязанных региональны особенностей при разработке стратегии устойчивого природопользовани горнотаежного региона, в том числе разработаны и предложены подходы к увязк в рамках Проекта интересов сохранения биоразнообразия и интересов социальнс экономического развития.

Разработанные научно-методические подходы были практическ реализованы в рамках российско-американского проекта по созданию систем] рационального природопользования на Дальнем Востоке (далее - Проект) дл крупного горнотаежного региона - Сихотэ-Алиня. Выявлены приоритетны проблемы природопользования и определена структура Проекта , который бы реализован в 1995-1997гг. Достижение Проектом реальных результатов, в т.» создание устойчивых элементов институциональной систем1 природопользования наРДВ, свидетельствует о научной и практической ценност выполненной работы. Предлагаемый подход к организации и управленш крупным проектом по устойчивому природопользованию горнотаежного регион может быть использован в регионах-аналогах природоохранными организациям? комитетами по природным ресурсам, неправительственными природоохраннь] ми огранизациями и т.д.

Роль автора заключалась в разработке дизайн-проекта, в составлении выполнении ряда технических заданий, в работе по координации выполнени Проекта в целом.

Дпробаиия работы. Материалы диссертации были доложены н Международной конференции "Проблемы сохранения и рациональног использования кедрово-широколиственных лесов Дальнего Востока", сентябр 1996 г. (г.Хабаровск), на Международной научно-практической конференци "Сихотэ-Алинь: сохранений и УР уникальной экосистемы", Владивосток сентябрь 1997 г. (г.Владивосток), на III Дальневосточной конференции по запо

ведному делу, сентябрь 1997 г. (г.Владивосток), на семинаре Института экономического развития Всемирного банка по подготовке преподавателей в области экономики природопользования, октябрь 1997 г. (г.Хабаровск).

Основные положения работы Концепция УР регионального уровня эффективна только в том случае, если она учитывает специфику природно-ресурсного потенциала, уровень и тенденции социально-экономического развития территории. Необходимыми составляющими УР являются экономическая, социальная и экологическая устойчивость в их взаимосвязи. В основе УР ресурсных регионов лежит устойчивое природо-пользование.

Важнейшим инструментом разработки и реализации региональных концепций УР в ресурсных регионах является разработка и реализация полномасштабных проектов по рационализации регионального природопользования. В работе обоснована необходимость выделения самостоятельного этапа разработки дизайн-проекта, предложены схема определения эффективной типовой структуры проекта и схема его управления.

Реализация концепций УР для ресурсных регионов в условиях перехода к рыночной экономике требует опережающего развития институциональной системы природопользования, которая должна включать в качестве ключевых следующие элементы: региональную законодательную базу в развитие федеральной, методы комплексного планирования природопользования, создание структур, обеспечивающих участие общественности в принятии решений по управлению природопользованием.

Важнейшим методологическим подходом, определяющим переход к УР в ресурсных регионах, является рассмотрение каждой проблемы регионального природопользования в контексте экологической, экономической и социальной составляющих УР. На примере проблем сохранения биоразнообразия горнотаежного региона, развития малого бизнеса в лесных поселках, лесовосстановле-ния и проблем борьбы с пожарами продемонстрирована схема реализации данного подхода.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы. Основное содержание изложено на 145 страницах машинописного текста. Диссертация иллюстрирована 16 рисунками, приложениями на 21 стр., 4 таблицами. Список литературы содержит 141 источник.

Представляемая работа была выполнена при Лаборатории региональных проблем рационального природопользования ТИГ ABO РАН и основана на 4-х летнем опыте работы автора в рамках ЕРТ Проекта. Автор благодарит всех участников Проекта за содействие

при подготовке материалов для данной работы. Автор особо признателен завлаб. ТИГ ABO РАН к.г.н. Каракину В.П. д.с.х.н. проф. Шейнгаузу A.C., д.б.н. Богатову В.В. и доктора Дейла Мигуэлла. За неоценимую помощь и поддержку автор выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.г.н. чл,- корр. РАН Бакланову П.Я..

Российско-американский проект

по созданию системны рационального

природопользования

на Дальнем Востоке России

ЕРТ/ЯРЕ проект

Схема размещений объектов

исследований

Модельные районы

1 - Борьба с пожарами и

лесовосстановление

2 - Песовосстановление

3 - Разработка планов комплексного

землепользования/природопользования

Содержание работы

1. Теоретические основы концепции устойчивого развития.

В настоящее время основные научно-методические подходы к рационализации природопользования регионов различного типа должны разрабатываться в контексте концепции УР. В связи с этим автором проведен анализ теоретических основ данной концепции с целью выявления ключевых элементов, которые могут быть использованы для перехода ресурсных регионов кУР.

Впервые необходимость совмещения развития и решения экологических проблем, а также само понятие, "устойчивое развитие" были сформулированы на международном уровне в Докладе Международной Комиссии по окружающей среде и развитию (Комиссии Брундтланд) "Наше общее будущее" в 1987 году.

Следующим этапом развития идей УР стала Конференция ООН по окружающей среде и развитию, состоявшаяся в 1992 году в Рио-де-Жанейро, которая фактически продекларировала необходимость снижения риска неприемлемых экологических (и других, связанных с ними) последствий за счет системной экологизации всех звеньев общественного производства и социального бытия и дала толчок в разработке национальных стратегий УР.

При всем многообразии существующих подходов к УР, как правило, можно выделить три главных: экологический, экономический и социальный, каждый из которых отдает приоритет одному из аспектов устойчивости.

Экологическая устойчивость. УР определяется как развитие без роста за пределами несущей способности экосистемы. Таким образом, при экологическом подходе на первое место выдвигается соблюдение принципа сохранения целостности и потенциала региональных экосистем, как фактора стабильности биосферы.

Определение порога устойчивости биосферы является важнейшей задачей для разработки экологической политики для планеты в целом. На региональном уровне наиболее эффективным является ресурсный подход, особенно при разработке стратегии УР ресурсных регионов.

Экономическая устойчивость - достигается при таком объеме потребления, который может продолжаться неопределенно долго, не разрушая капитальные запасы, включающиев себя 3 вида капитала: техногенный (оборудование, дороги и др.), человеческий (знания и умения) и природный капитал.

Новый экономический подход состоит в экологизации потребностей и производства посредством экономических мер. Фактически речь может идти не о прекращении или сокращении экономического роста вообще, а о прекращении роста истощительного использования ресурсов окружающей среды. Отсюда появилось стремление выработать экономические показатели УР, используя экономические (налоги, штрафы, субсидии) и рыночные (продаваемые разрешения на выброс) инструменты. Новые экономические теории "сильной и слабой ус-тойчивости"и "национального богатства" связывают УР с неуменьшающимся и неприродоразрушающим уровнем благосостояния (например, через устойчивый доход и общее количество природного капитала).

Социальная устойчивость - направлена на сокращение бедности и

достижение социальной справедливости. В современных документах ООН акцент делается на "человеческом развитии" или "развитии человеческой личности", достижение которых оцениваются не только по показателям доходов населения, но и по таким показателям как ожидаемая продолжительность жизни, процент грамотности среди взрослого населения и уровень доступности образования. В широком смысле слова в понятие "человеческое развитие" включаются все аспекты развития личности человека от состояния здоровья до степени его экономической и политической свободы.

Необходимо добиваться системности и сбалансированности в достижении всех трех групп целей , отраженных в схеме (Рис.2), а набор данных целей УР может рассматриваться как определенная методологическая основа разработки региональных стратегий УР.

Цели экономического развития

• Экономическая эффективность

• Экономический рост

Цели социального развития

Равенство возможностей Расширение общественного участия Институциональное развитие по демократическому пути

Цели экологического развития

► Целостность экосистем « Способность экосистем

к самовосстановлению

> Сохранение биоразнообразия

Рис. 2 Основные цели устойчивого развития

Анализ стратегий УР показывает, что эффективная стратегия всегда региональна, т.е. привязана к географическим, ресурсным, национальным, экономическим, этническим и религиозным особенностям стран и регионов мира. В частности, для России и особенно для ее ресурсных регионов, самое существенное значение имеет способность извлечь максимум выгоды из богатых природных ресурсов, не истощая их для будущих поколений, и, соответственно, важнейшей составляющей УР ресурсных регионов РФ становится устойчивое природопользование.

В 70-80х гг. в отечественной науке сформировалось понятие рационального природопользования, которое нередко сужалось до эффективного ведения хозяйства, базирующегося на использовании природных ресурсов на какой-либо территории при минимальном ущербе для природной среды. Устойчивое природопользование - более широкое понятие, базирующееся на трех аспектах устойчивости и включающее сохранение восстановительного потенциала среды и как следствие - природного капитала для будущих поколений.

В качестве основных условий устойчивого природопользования в настоящей работе обосновываются следующие :

• эффективное вложение в экономику доходов от использования невозобновимых ресурсов, при этом темпы изъятия не должны превышать темпы замены альтернативными видами возобновимых ресурсов;

• неистощительное использование возобновимых ресурсов (лесные, рыбные и др. ресурсы, сельскохозяйственные земли), когда темпы изъятия не превышают темпы восстановления;

• сохранение природного наследия для будущих поколений.

Для ресурсных регионов РФ реализация концепции УР наиболее эффективна через разработку и реализацию региональных стратегий устойчивого природопользования, отражающих специфику их природно-ресурсного потенциала и социально-экономических условий регионов.

Важнейшим типом ресурсных регионов РФ по доле занимаемого пространства, уровню биоразнообразия, богатству природно-ресурсного потенциала являются таежные регионы. Из существующих подходов к определению тайги наиболее системным нам представляется подход В.Б. Сочавы, согласно которому, включение в структуру таежного ландшафта определенных антропогенных элементов, принципиально не меняет тип данного ландшафта.

Среди таежных регионов значительной спецификой природно-ресурсного потенциала выделяются горнотаежные регионы, которые занимают примерно 40% от их общей площади. Значимость горнотаежных регионов для первоочередной реализации стратегии УР в РФ определяется повышенным уровнем биоразнообразия, специфической структурой природно-ресурсного потенциала и физико-географическими ограничениями на природопользование.

С учетом вышеизложенного в качестве объекта для разработки методов рационализации природопользования были выбраны горнотаежные регионы юга Дальнего Востока (Приморский и Хабаровский край, горная система Сихотэ-Алинь).

2. Методические подходы к рационализации природопользования в горнотаежных регионах Дальнего Востока

2.1 Анализ современных проблем природопользования в горнотаежных регионах Дальнего Востока как основа определения структуры проекта

Региональная стратегия УР и инструменты ее реализации эффективны только в том случае, если адекватно учитывают специфику регионального природопользования. В течение длительного времени природопользова гельская специфика Российского Дальнего Востока (РДВ) характеризовалась следующими особенностями:

• сосредоточение на РДВ значительной части природных ресурсов СССР и РФ, в том числе стратегических, освоение которых в значительной части мотивировалось внеэкономическими моментами и порождало серьезные приро-допользовательские проблемы;

• доминирование в экономике региона ресурсодобывающих и ресурсо-эксплуатирующих отраслей;

• низкий, а точнее высокополяризированный уровень хозяйственной освоенности в целом РДВ;

• высокий уровень биоразнообразия, в т.ч. сохраненного за пределами особо охранямых природных территорий (ООПТ ).

Таким образом с точки зрения природопользования РДВ можно

охарактеризовать как ресурсный регион на этапе завершения первичного фронтального освоения природных ресурсов.

После 1991 года система природопользования в регионе как и Российской Федерации претерпела существенные структурные изменения. Они вызваны трансформацией внешней и внутренней экономической среды. Внешней экономической средой является хозяйственно-экономический механизм в стране в делом, перестройка которого не может не затронуть и природопользование.

Состояние внутренней экономической среды после 1990 г. и сейчас определяется тем, что в самом природопользовании РДВ давно назрела потребность структурных изменений, которые во многом тормозились охранением старых методов эксплуатации ресурсов. Это вело к углублению противоречий между методами освоения и состоянием ресурсной базы. Исчерпываются освоенные сырьевые базы, а освоение новых требует все больших затрат. Налицо кризис традиционных технологий, ориентированных на старую :ырьевую базу и старые ограничения.

2.2 Разработка структуры и схемы управления проектом

В наборе инструментов, позволяющих реализовать региональные стретегии УР, с точки зрения автора, важнейшее место занимают крупные комплексные проекты по рационализации природопользования, основанные на программно-целевом подходе. В работе автором обоснованы: 1) схема разработки структуры проекта; 2) схема управления и реализации проекта. Предложенная автором схема разработки структуры проекта базируется: 1) на обобщении и развитии подходов по рационализации природопользования, накопленных на Российском Дальнем Востоке за последние 15-20 лет (Капица А.П., Бакланов П.Я., Поярков Б.В., Шейнгауз A.C.,. Сохина Э.Н, Зархина Е.С., Каракин В.П. и др.); 2) на анализе эпыта разработки и реализации ряда крупных проектов по рационализации природопользования, выполненных на Дальнем Востоке в 1992-1995 гг. (Проект по природоохранной политике и технологии на Дальнем Востоке, Программа Устойчивого землепользования в бассейне Уссури и др.); 3) анализе теоретических основ различных концепций УР с выявлением тех элементов, которые могут быть использованы в концепции УР РДВ; 4) анализе практики рационализации природопользования за рубежом, в первую очередь в США; 5) 4-х летнем опыте руководящей практической работы автора в рамка Проекта ЕРТ.

Реализация Проекта явилась одним из первых экспериментов по разработке комплекса научно-практических мероприятий для крупного природно-хозяй-ственного (горнотаежного) региона РФ, которые должны обеспечить его переход кУР.

Приведенная ниже схема (Рис. 3) отражает принципиальные моменты выбора объекта и предмета РП, что является основным при определении структуры Проекта (содержание дизайн-проекта). Поскольку при практической реализации той или иной природоохранной стратегии всегда возникает проблема ограниченности финансовых возможностей, схема определения структуры Проекта отражает логику поэтапного выбора приоритетов по объекту и предмету РП. В выборе приоритетов по предмету РП предлагаются два основных этапа: 1) выбор приоритетной сферы природопользования; 2) определение приоритетных направлений рационализации в пределах выбранной сферы природопользования. Отдельным независимым этапом является переход от выбора приоритетных направлений к формулировке конкретных задач рабочего плана.

В Проекте в качестве "ключевой" сферы природопользования для Сихот: Алиня в результате проведенного группой экспертов совместно представителями научных кругов региона и администрациями краев выбрано л с сопользование, включающее все виды хозяйственной деятельное™ использующие природно-ресурсный потенциал лесных земель. Поясним н данном примере сущность использованных критериев. Социально-экономичес кая значимость сферы природопользования определяется такими показателям! как количество занятых в данной сфере, ее градообразущий эффект, доля данно сферы в ВНП и экспорте региона. Влияние на биоразнообразие оцениваете непосредственным воздействием данной отрасли на ценные экосистемы, мест обитания краснокнижных видов, атакжевключениемтерриториальныхобъекте данной сферы в различные документы по сохранению биоразнообразия.

Мультиплицирующий эффект определяет системность, т.е. в какой степен позитивные или негативные изменения в данной сфере повлияют на сопредельны сферы. Например, проблема лесозаготовок определяет состояни лесоперерабатывающей промышленности, что с одной стороны формируе социально-экономическую ситуацию в таежных поселках, а с другой - влияет н состояние лесных экосистем и биоразнообразия.

На втором этапе определения приоритетных направлений РП такж действует методика широкого анализа проблем (через заказ аналитически обзоров), постановка и отбор приоритетных задач. Так, например, по завершени; стадии дизайн-проекта Проекта было отобрано 25 задач, взаимоувязанных трех основных компонентах:

• Совершенствование институциональной системы управлени. природопользованием в Хабаровском и Приморском краях

• Комплексное устойчивое использование лесных ресурсов Сихотэ-Алин

• Поддержка сохранения биоразнообразия

Схема (Рис.3) отражает прежде всего содержательные момент! формирования структуры Проекта. Не менее важным является следующий этал определение организационной схемы управления и реализации проекта. Наибо лее логичной является трехступенчатая схема управления проектом (Рис.4 ^ Неотъемлемой в рамках концепции УР чертой совершенствовани: современного процесса управления природопользованием, которая должн реализовываться через Проекты, является его социализация, т.е. привлечени широкого круга специалистов административного аппарата, ведущих ученых I научных сотрудников в области природопользования в регионе, а также обще ственности для совместной работы по Проекту и разрешения возможны: конфликтов интересов. Поскольку в силу сохраняющейся ведомственно! структуры управления неизбежно возникает конфликт интересов участников про цесса природопользования, необходимо заранее обеспечить эффективны! инструменты разрешения такого рода конфликтов. Действенной формой являете! создание Координационных комитетов, объединяющих представителе! различных ведомств и организаций и обеспечивающих консультативнук поддержку на всех трех стадиях осуществления проекта. На стадии выполнена отдельных задач эффективным является создание междисциплинарных групп ( привлечением специалистов различного профиля и уровня (краевого, районной и т.д.). Обязательным моментом социализации управления является оповещена общественности (через Центры информационной поддержки и другие обществен ные организации) и предоставление возможности высказать комментарии 1

Рис.3 Схема формирования структуры проекта по рационализации __природопользования (РП)

ПХО - природнохозяйственный объект

замечания. С этой целью необходима организация рабочих семинаров, слушаний по проблемам и т.д.

Особенно важным в современных услових является использование концепции стратегического планирования и альтернативного подхода при принятии решений по вопросам природопользования. В ходе работы по Проекту этот метод был успешно применен для таких задач, как разработка стратегии сохранения биоразнообразия, разработка комплексных планов земле/природопользования и программы непрерывного экологического образования. С одной стороны принятие решений должно быть основано на использовании достоверных постоянно обновляемых банков данных и мнений компетентных специалистов с тем, чтобы, во-первых, представлять себе все возможные альтернативные решения и их последствия, и, во-вторых, сделать правильный выбор между ними. Проект продемонстрировал также возможность использования ГИС в качестве действенного инструмента поддержки принятия решений в рамках созданных планов комплексного природопользования, которые являются динамичными и требующими периодического пересмотра и обновления. С другой стороны, в современных условиях России важно сочетание методов прямого и косвенного (рыночного) регулирования. Поэтому на проектном уровне необходима разработка и взаимоувязанное последовательное осуществление как задач, связанных с политикой природопользования, так и задач, основанных на экономических стимулах рационализации природопользования.

5. Направления совершенствования институциональной системы природопользования

7.¡Специфика и определение приоритетов совершенствования институциональной системы приролопользования ДВ региона

В методологическом аспекте совершенствование управления природопользованием рассматривается автором как совершенствование институциональной системы природопользования, что отражает стремление к системному представлению о комплексе "институтов", через которые происходит регулирование различных аспектов природопользования. При всей популярности в российской литературе термина "институциональная система" однозначных толкований его не существует.

Институциональную систему природопользования мы понимаем как систему норм и правил на основании которых осуществляется регулирование природопользованием, а также структуры, продуцирующие данные нормы и правила и контролирующие их выполнение. В настоящее время четко прослеживается стремление к использованию всех "институтов" этой системы в целях достижения устойчивого природопользования. Это совершенствование законодательства, реформирование самих органов управления, нормативных методов управления, привлечение общественности к участию в управлении природопользованием и т.д.

В рамках Проекта на стадии подготовки дизайн-проекта была заложена идея о том, что решить задачу формирования основ устойчивого природопользования в регионе возможно только путем совершенствования всей институциональной системы природопользования. С этой целью после определения лесопользования как ключевой сферы природопользования Сихотэ-Алиня была поставлена задача подготовки семи аналитических докладов по решению наиболее актуальных

! ^издание ! рабочего плана

■ I Определение задач

г Г

0Внедрение планов

комплексного

природопользования

0 Совершенствование

законодательства/

политики

В Расширение участия общественности и экологическое образование

0 Сохранение биоразнообразия

- инфраструктура поддержки

- разработка стратегии

0Развитие малого бизнеса

0 Развитие местных общин

0 Лесовосстановление и борьба с лесными пожарами

Разработка технических заданий по задачам

Л ■и

шшшшшшш

I-

ВЫМОМШМИГ'. \||1МиМ'МИ1>

■1——■

Административный персонал

■офис-менеджер

■ специалист по компьютерам ■секретарь

■ бухгалтер ■технические работники

Координационный

комитет консультативной поддержки

I

111 ■

_

Руководитель проекта

Руководители по блокам задач

_

■ Разработка политики лесопользования

■ разработка комплексных планов

природопользования ■биоразнообразие ■экологическое образование и участие

общественности

■ развитие малого бизнеса

■ борьба

с лесными пожарами ■лесовосстановление

■ развитие местных общин

Субподрядчики

■Гарвардский институт

международного

развития

■Всемирный

фонд охраны

дикой природы

(США)

■Экоюрис

■ ПЕРК (США)

■ Всемирный институт леса (США)

1

ннк

¡■¡■¡в

НИР

Партнеры

■ ИСАР

■ Всемирный фонд охраны дикой природы (Германия) ■Лесная служба США

• Комитет по природным ресурсам

• Крайкомприрода

• Общественные организации

• Управление охотничьего хозяйства

• ДальНИИЛХ

• Институт экономических исследований

• Институт водных и экологических проблем

• ТИГ ДВО РАН

• Управление лесами

Оценка результатов

Практические результаты •

Научно-методические результаты •

Распространение результатов и их устойчивость •

РисА Схема о/яанизшии и управления проектом по ршшонализаиии приролопользования (на примере Проекта)

региональных проблем в лесопользовании и сопредельных сферах: 1 )проблемы производства древесины; 2)проблемы переработки древесины на Дальнем Востоке; 3)недревесные растительные ресурсы Сихотэ-Алиня; 4)рекреация и туризм; 5)про-блемы использования и сохранения ресурсов животного мира Сихотэ-Алиня; 6)проблемы законодательства по использованию и охране лесных ресурсов в Приморском и Хабаровском краях.

Материалы данных докладов были сведены и проанализированы в интегральном докладе по проблемам совершенствования лесоресурсной политики в Приморском и Хабаровском краях. При формулировке ТЗ на разработку аналитических докладов ставился ряд требований, в т.ч. выявить 3 приоритетные проблемы лесопользования в регионе.

Важнейший вывод данного доклада заключается в том, что ключевым проблемным элементом в РП региона является слабое развитие институциональной системы природопользования, что в первую очередь требует :

• совершенствования системы планирования комплексного природопользования на уровне административных районов (планы комплексного землепользования/природопользования);

• совершенствования законодательства, путем развития региональной нормативной базы;

• расширения участия общественности в принятии решений по вопросам природопользования.

7.2 Совершенствование системы планирования комплексного природопользования

7.21 Методические основы земельно-ресурсного подход а

Прогрессивной, особенно в условиях рыночной экономики, методологической основой для совершенствования регулирования природопользования мог бы стать земельно-ресурсный подход, при котором различные виды использования природных ресурсов рассматриваются как элементы более общего процесса -использования общего территориального базиса, т.е. земельных ресурсов. В плане внедрение в практику природопользования земельно-ресурсного подхода показателен опыт США, который активно анализировался в рамках Проекта.

Основополагающими в области управления природопользованием в США являются Закон о Политике и Управлении Общественными Землями (Federal Land and Policy Management Act, далее FLPMA), принятый Конгрессом США в 1976 году, и Национальный Законодательный Акт по Экологической Политике 1970 года, согласно которому обязательным является проведение оценки влияния на окружающую среду любого федерального решения в области окружающей среды и природных ресурсов. Управление основной частью общественных земель осуществляется Бюро Управления Землями (БЛМ) Департамента Природопользования и Лесной Службой США в целях бессрочного, многоцелевого, устойчивого использования.

FLPMA закрепил механизм реализации принципов многоцелевого использования и устойчивой продуктивности посредством разработки Планов многоцелевого использования земель (Планов МИЗ). Еще до принятия FLPMA БЛМ приступило к автоматизации процесса учета ресурсов и завершило разработку основ планов управления землями для большей части общественных земель, заложив основу для учета и планирования использования земель, закрепленных

Законом. Новым явился учет таких аспектов ценности земель, которые не считались основополагающими в прошлом, как например, эстетическая ценность ландшафтов.

Поскольку неотъемлемой частью всей институциональной системы в США является участие общественности в принятии решений за исключением чрезвычайных ситуаций, это положение также было закреплено РЬРМА.

Практика разработки Планов МИЗ позволила заложить основу устойчивого природопользования на значительных пространствах США. Анализ этой практики дал основание считать, что внедрение методик разработки подобных планов на Дальнем Востоке также может стать одним из важнейших элементов устойчивого землепользования/природопользования, а значит и УР региона.

Х2.2. Метод комплексного планирования земле/природопользования на базе ГИС на примере Чугуевского района Приморскою края

Разработка планов комплексного землепользования/природопользования для административных районов может рассматриваться как первый территориальный уровень на пути проектирования УР горнотаежного региона. Особая значимость такого вида Планов для горнотаежных районов заключается в том, что в их рамках находится компромисс в использовании ресурсов основными природопользовате-лями (лесопользователи, охотпользователи и др.) и интересами сохранения биоразнообразия.

В основе данной методики лежит американский опыт проектирования многоцелевого использования земель, который был творчески переработан исполнителями Проекта ЕРТ с учетом специфики Дальнего Востока. В рамках ЕРТ Планы МИЗ получили название Планов комплексного землепользования / природопользования (далее - План) для того, чтобы подчеркнуть выполнение их на единой земельной основе. Данные Планы для отдельных природно-хозяйственных районов разрабатываются на двух уровнях:

- ландшафтное (перспективное) планирование в масштабе 1:100 ООО, которое охватывает большую территорию, такую как относительно замкнутый при-родно-хозяйственный район, с определением общих целей и ограничений по использованию земли по отдельным функциональным зонам

- планирование на более детальном уровне, в более крупных масштабах (1: 50 ООО), когда рассматривается планирование природопользования по отдельным частям района (природно-хозяйственным выделам, например, бассейнам), с большей степенью подробности, детализацией целей и задач, определенных на уровне ландшафтного планирования района.

В качестве модельного для разработки Плана был выбран Чугуевский район Приморского края - типичная по уровню и структуре биоразнообразия горнотаежная территория Приморья. По своему территориальному положению район представляет собой гипотетический "экологический коридор" между Лазовским и Сихотэ-Алинским заповедниками, и поэтому является ключевым в разработке стратегии сохранения биоразнообразия Сихотэ-Алиня.

Ландшафтный уровень планирования

Цель разработки плана комплексного землепользования / природопользования Чугуевского района состояла в том, чтобы обеспечить экономически эффективный и экологически приемлемый вариант развития

Рис.5. Блок-схема формирования плана комплексного природопользования на уровне модельного района

района. Основные этапы разработки Плана отражены в схеме (рис.5). Первоначально были определены рамки экологически приемлемого варианта развития - требования БР и территориальные ограничения на использование ресурсов. Затем в эти территориальные рамки был "вписан" экономически эффективный вариант хозяйственного развития.

Логически выстроенная схема разделения территории на функциональные зоны (рис.6) позволила учесть многие природные особенности района при минимальном количестве устанавливаемых ограничений в использовании ресурсов. Так, оказалось, что общая площадь территориальных ограничений на природопользование, которые определяются современными нормативами природопользования, в пределах Чугуевского района составляет лишь 37%.

Таким образом план позволил перейти к определению экологически допустимых норм изъятия ресурсов, ограничению отрицательного влияния существующих несовершенных правовых норм пользования ресурсами, расширению возможности комплексного использования всего многообразия природных ресурсов. Поэтому данный подход может считаться основой оптимизации целостного, перспективного прогнозируемого природопользования и сохранения биоразнообразия в регионе.

Детальный уровень планирования

Для более детального планирования и направления действий по управлению природными ресурсами, территория района, лесхозов и лесничеств была разбита на ряд естественных бассейнов, площадью от 25 до 40 тыс. га (25 - 40 км2). Всего в районе выделено 35 природных бассейнов.

Такая структура вполне естественна для горной лесной территории, вписывается в рельеф и совпадает с каркасом гидрологической сети района. Кроме этого, границы многих бассейнов хорошо сочетаются с площадям, занимаемыми элементарными популяциями фоновых видов охотничьих, в том числе копытных животных (и границами большой части охотничьих участков), что в перспективе позволяет вести согласованное охотничье и лесное хозяйство. Границы бассейнов согласованы с границами всех лесничеств, что облегчает решение различных вопросов при организации пользования лесными ресурсами.

В каждом бассейне учитывались состояние и тенденция ресурсов, на которые можно повлиять действиями управления. Оптимизация состояния ресурсов разделена на достижение долгосрочных и краткосрочных целей.

К долгосрочным отнесены такие, как сохранение основных типов ландшафтов территории, их структурно-функциональной организации, определяющей сохранение уровня биоразнообразия и благополучия популяций животного и растительного мира (индикационными являются такие редкие виды, как тигр амурский, женьшень настоящий и др.), сохранение памятников природы и культуры и др.

При краткосрочном по-бассейновом планировании рассмотрены возможности достижения таких целей, как:по-бассейновая оптимизация функционирования зон, выделенных на ландшафтном уровне; улучшение структуры лесов, увеличение доли кедра рубками промежуточного пользования; достижение стабильного (равномерного, постоянного) выхода древесных лесных ресурсов; оптимизация популяции животных, как основа благополучия популяции тигра; сохранение местообитаний популяций мальмы и нерестилищ лососевых рыб; внедрение лесоплантационного хозяйства для быстрого выращивания ценных древесных пород и др.

Отдельным заключительным разделом разработки Плана является "Экономическая оценка стратегии устойчивого развития Чугуевского района Приморского края", основная идея которой исходит из оценки возможности природопользования при условии, что район достаточно замкнут, и вся его экономика базируется на собственных природных ресурсах.

Формирование ГИС осуществлялось на основе принципов системного картографирования: единой основы, таксономической привязки, ландшафтного и бассейнового подходов. Использование ГИС при комплексном планировании природопользования позволило, с одной стороны, обработать большие массивы информации, в том числе картографической и организовать ее в виде баз данных, а с другой - заложить основы автоматического учета ресурсов и создани я действенного инструмента поддержки принятия решений в сфере природопользования.

7.} Совершенствование законодательства путем развития региональной нормативной базы (на примере разработки регионального Лесного Закона Хабаровского края)

Как показал анализ, проведенный на стадии дизайн-проекта, для горнотаежных регионов важнейшим элементом институциональной системы, который требует первоочередного развития и совершенствования, является правовая основа лесопользования. Одним из основных инструментов лесного законодательства на региональном уровне является разработка местных Лесных законов и сопутствующих нормативных актов.

Работа по подготовке Лесного Закона Хабаровского края была начата группой специалистов за два года до принятия Лесного кодекса РФ. Начало было положено подготовкой аналитических докладов по выбору приоритетных проблем лесопользования региона. Основные выводы по совершенствовованию законодательной базы лесопользования из этих докладов сводились к следующему:

• необходимость создания единой пирамиды законов о природопользовании;

• совершенствование системы лесных платежей;

• совершенствование системы аренды лесных ресурсов;

Принятый в январе 1997 года Государственной Думой Лесной Кодекс РФ явился шагом вперед в деле развития законодательной базы лесопользования. Тем не менее он сохранил ряд существенных недостатков, в т.ч. закрепил в основном лишь федеральную форму собственности на лес, что противоречит Конституции РФ, где провозглашено право на множественность форм собственнос ти на природные ресурсы. Кроме того новый Лесной Кодекс не в полной мере учитывает региональную специфику лесопользования.

Группой специалистов Хабаровского края во главе с д.с.-х.н., профессором A.C. Шейнгаузом, и при поддержке консультантов Гарвардского Института Международного Развития в рамках Проекта был разработан проект регионального Лесного Закона.

В проекте Лесного Закона Хабаровского края сделана попытка, с одной стороны, усилить мотивы глобального значения местных лесов, т.е. связать конкретные подходы с общепланетарными, с другой стороны, разработчики проекта Закона включили в него конкретный механизм действия на региональном уровне. Так, в проекте Закона были закреплены: право на множественные формы и виды собственности и распоряжение лесным фондом, как это записано в Конституции; более четкая и детальная классификация видов пользования, с выделением социальных и экологических видов пользования на основе пользования

землей; равенство всех лесопользователей перед законом; антимонопольная статья, согласно которой ни один пользователь не может сосредоточить более 10% отдельного вида пользования по объему и др. Одним из важнейших механизмов, связанных со спецификой горнотаежных регионов и нашедших свое отражение в законе, явился отказ от фиксированных цен и переход на цены торговые. В соответствии в новым Лесным Законом края участки леса подбираются Комиссией по лесопользованию совместно с Госкомимуществом, которые затем формируют совместную комиссию и назначают торги.

7.5 Участие общественности

в принятии решений по вопросам природопользования

Неотъемлемым элементом создания такой институциональной системы региона, которая отвечала бы целям устойчивого природопользования, является участие общественности, необходимое не для управления самим процессом природопользования, а для создания условий демократического принятия решений и предотвращения возможных конфликтов интересов. Этот аспект отражает элемент социальной устойчивости.

Методический подход заключался в поиске эффективных форм достижения диалога между государственными и общественными организациями в Приморском и Хабаровском краях, в укреплении самого общественного движения через:

1. Создание консультативных советов и междисциплинарных групп по направлениям, проблемам и т.д.

2. Организацию рабочих семинаров/слушаний по наиболее актуальным местным проблемам охраны среды и природопользования.

3. Повышение профессионального уровня и организационное укрепление общественных организаций.

4. Информационную поддержку и обмен информационными материалами. С этой целью ээфективным является создание информационных центров поддержки общественных инициатив.

5. Укрепление роли экологического образования (ЭО) как важного фактора достижения УР. С учетом того, что экологическое образование способствует формированию социальной базы для устойчивого развития, цель экологического образования на данном этапе может пониматься как создание условий для формирования поколения, способного реализовать УР.. Главными направлениями работы по ЭО в Хабаровском и Приморском краях являются следующие: создание Межведомственных Комиссий по ЭО и разработка программ непрерывного ЭО на основе метода стратегического планирования, проведение учебно-методических семинаров для педагогов, проведение краевых конференций по ЭО, реализация программы публикаций региональных материалов в поддержку развития ЭО, активизация экологически ориентированных журналистов.

4. Подходы к решению комплексной задачи перехода к устойчивому природопользованию в регионе 4.1 Роль и место задачи сохранения биоразнообразия в обеспечении устойчивого природопользования в регионе

Горная страна Сихотэ-Алинь благодаря ярко выраженному разнообразию физико-географических условий, а также своему положению на стыке различных в биогеографическом отношении районов Азии обладает наибольшим на всем северозападном побережье Тихого океана разнообразием растительного и животного мира.

Чугуевский район Функциональное зонирование

Российско-американский проект по созданию системны рационального природопользования на Дальнем Востоке России ЕРТ/ИРЕ проект

Поэтому сохранение биоразнообразия (БР) на этой территории является задачей глобального масштаба.

В данной работе сохранение БР рассматривается как неотъемлемый элемент экологической устойчивости для всего юга Дальнего Востока и доминирующий элемент УР и устойчивого природопользования для значительной части районов Сихотэ-Алиня, поскольку именно сохранение БР является залогом сохранения среды жизнедеятельности людей и призвано обеспечить реальный вклад в повышение благосостояния населения региона, в том числе коренных народов на долгосрочную перспективу. Поэтому обязательным при разработке региональной стратегии является рассмотрение БР во взаимосвязи с социальным и экономическим блоками (Глава 1). Это тем более важно, поскольку эти взаимосвязи сложны и недостаточно изучены, вследствие чего очень часто важные социально-экономические решения принимаются без учета их влияния на БР, что ведет к неоправданному ущербу природной среде, а также к потере возможностей эффективного инвестирования, связанных с использованием БР.

Современные проблемы сохранения БР Сихотэ-Алиня имеют ряд специфических черт, связанных с истощительным лесопользованием (несовершенство природоохранного законодательства, недостаточно корректная оценка размеров "расчетных лесосек") и ухудшением среды обитания (недостаточно развитая система и слабая финансовая поддержка особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Методический подход к решению комплексной задачи сохранения БР в рамках Проекта состоял с одной стороны - в осуществлении непосредственных мероприятий по поддержке БР: укрепление существующих охраняемых территорий (ОПТ) в виде технической помощи; поддержка программ по борьбе с браконьерством; разработка эколого-экономических обоснований для создания новых ООПТ; формирование базы данных и ГИС, как инструмента мониторинга и охраны редких видов. Отдельно следует выделить проведенный в рамках Проекта единовременный учет Амурского тигра - ключевой особи в лесах Дальнего Востока. Результатом учета стали объективные данные по численности популяции, что дало возможность более обоснованно подойти к разработке стратегии сохранения вида. С другой стороны, взаимоувязанно решались задачи рационализации лесопользования-, как через совершенствование институциональной структуры (Глава 3), так и на основе экономических подходов (Глава 5), поскольку с точки зрения сохранения БР рационализация лесопользования способствует восстановлению среды обитания, в т.ч. ценных и редких видов.

Социальный аспект сохранения БР тесно связано с проблемами местного населения и с состоянием охотничьих хозяйств. В этой связи наиболее существенным является пересмотр условий аренды охотничьих угодий.

Необходимость создания единой стратегии сохранения биоразнообразия была продиктована неоднородностью Сихотэ-Алиня в отношении интересов сохранения биоразнообразия, наличием большого количества противоречивых разработок в этой области, а также пониманием мировой значимости ценности биоразнообразия экосистемы данного региона. Предыдущие разработки в области сохранения биоразнообразия, как правило, выполнялись в определенных административных рамках лишь для отдельных районов Сихотэ-Алиня. Методический подход в рамках Проекта состоял в том, чтобы объединить все предыдущие работы и силами междисциплинарной группы специалистов Приморского и Хабаровского краев (во главе с д.б.н. Богатовым В.В.) создать стратегию сохранения

биоразнообразия для всего Сихотэ-Алиня как крупной природно-хозяйственной системы. Основные элементы реализации стратегии включали - оптимизацию системы особо охраняемых природных территорий (СООПТ) с одной стороны (классическая теория экологического каркаса территории), с другой - рационализацию природопользования на неохраняемых территориях.

Важным элементом стратегии сохранения биоразнообразия Сихотэ-Алиня является поддержание популяции амурского тигра. В рамках стратегии выделяемые для сохранения целостности популяции тигра ООПТ рассматривались как достаточные и для популяций других животных, экологически связанных с тигром. Стратегии формировании СООПТ включали следующие положения:

• выделяемые для охраны тигра участки не должны быть изолированы друг от друга во избежание фрагментации популяции;

• целостность достигается за счет создания между ними так называемых экологических коридоров с щадящим режимом природопользования;

• неоднородность среды обитания, необходимая для нормального функционирования популяций копытных, как и ряда других видов животных, достигается за счет включения в состав ООПТ всех основных типов лесных экосистем, в которых могут обитать копытные животные, а также ряда других природных комплексов.

Проблемы оптимизации существующей СООПТ решались главным образом на основе формирования и последующего научного анализа электронной базы данных и формирования ГИС по редким, эндемичным, реликтовым и исчезающим видам растений и животных, а также по лесной растительности и другим природным комплексам Сихотэ-Алиня.

Анализ проблем оптимизации СООПТ Сихотэ-Алиня включал в себя инвентаризацию существующего биоразнообразия с одной стороны и поиск наиболее важных для сохранения биоразнообразия природных территорий, которые не включены в существующие и планируемые ООПТ, с другой.

4.2 Экономические подходы к рационализации лесопользования: развитие предприятий малого бизнеса

Поскольку лесной сектор является важнейшим в лесопользовании и профилирующим в экономике Приморского и Хабаровского краев, повышение его экономической эффективности является важнейшим элементом устойчивого развития региона. Одна из главных причин спада - очень слабая конкурентоспособность продукции лесного комплекса и коренное изменение лесосырьевой базы вследствие истощительного лесопользования.

Кроме существующих леспромхозов к настоящему времени возникли новые частные лесозаготовительные предприятия, более приспособленные к рыночной экономике, готовые вкладывать средства в новые технологии и принять экологические ограничения.

В связи с этим экологически ориентированная поддержка предприятий малого бизнеса в области углубленной деревообработки, а также переработки недревесных ресурсов леса является одним из действенных экономических рычагов для достижения устойчивости лесопользования на Дальнем Востоке. Этот процесс также тесно связан с положительными социальными последствиями и сохранением биоразнообразия. Переработка древесины на месте ведет к уменьшению объемов рубок, созданию новых рабочих мест и снижению уровня браконьерства.

Составляющая РП в данной задаче заключается в том, чтобы определить экологически приемлемые технологии и экономически эффективные предприятия, использующие или готовые к применению новых технологий в области глубокой переработки древесины и недревесных ресурсов леса.

Как показывает опыт Проекта такая задача методически может выполняться в два этапа:

1) анализ хозяйственной деятельности предприятий, выбор предприятий, отвечающих обусловленным критериям, и проведение обучения представителей этих компаний;

2) экономическая и техническая поддержка, поиск инвестиций и партнеров.

4.3 Лесовосстановление. предотвращение и борьба с лесными пожарами

Достаточно острой для Дальнего Востока продолжает оставаться проблема лесных пожаров. Эффективным подходом, разработанным и реализованным в Проекте, является разработка крупномасштабного плана профилактики и анализа причин возникновения пожаров в каждом крае, затраты на разработку которого оказываются ничтожно малы по сравнению со стоимостью мероприятий по борьбе с пожарами и тем более со стоимостью наносимого ущерба.

Большое количество лесных пожаров, лесозаготовки и ветровалы создают огромную потребность в лесовосстановлении на российском Дальнем Востоке. Успешное лесовосстановление является залогом устойчивого лесопользования. Часто спорным является вопрос о соотношении искусственного и естественного видов левосстановления. В связи с этим необходимо отметить, что для южного и центрального Сихотэ-Алиня (Приморский край) основным средством формирования оптимальной лесистости является содействие естественному лесовозобновлению, а искусственные посадки ценными породами могут проводиться на ограниченных пространствах с целью оптимизации структуры насаждений. На северном Сихотэ-Алине, где в составе лесного покрова доминируют темнохвойные леса, рубки и пожары гораздо чаще приводят к ситуации, когда на больших площадях естественное лесовосстановление практически невозможно. Это определило Хабаровский край в качестве объекта для размещения тепличного комплекса по выращиванию саженцев ценных пород древесины на основе новых технологий и обучения персонала. Полученные в условиях теплицы саженцы более жизнеспособны и хорошо приживаются, что открывает новые перспективы в области лесовосстановления.

Выводы и рекомендации:

■ Достижение УР возможно лишь при сочетании трех подходов: экономического, экологического и социального. Игнорирование одной из сторон "треугольника" способно поставить под угрозу и дальнейший экономический рост, и состояние глобальной экосистемы, и все дальнейшее развитие общества. Поскольку стратегия УР всегда региональна, привязана к географическим, ресурсным, национальным, экономическим и др. условиям стран и регионов мира, самое существенное значение для ресурсных регионов приобретает устойчивое п риродополь-зование, как инструмент достижения УР. Устойчивое природопользование базируется на трех аспектах устойчивости и направлено на сохранение природного капитала для будущих поколений.

■ Одной из наиболее эффективных форм разработки и внедрение региональных стратегий УР является создание и реализация крупных проектов по рационализации природопользования на основе программно-целевого подхода. Успех

выполнения таких проектов зависит, с одной стороны, от этапа формирования содержательной части (дизайн-проекта), а с другой - от процесса управления и оценки результатов. В работе предложены схемы по формированию структуры и организации управления проектом, которые могут быть в дальнейшем использованы в регионах-аналогах. Наиболее логичной схемой воплощения программно-целевого подхода на уровне проектов является последовательность: "дизайн-проект - управление и реализация - оценка устойчивости результатов".

■ Стадия дизайн-проекта состоит из двух взаимодополняющих задач: выбор предмета и объекта рационализации. Для управления крупным природопользова-тельским проектом важно наличие детально разработанного и согласованного рабочего плана. Другой неотъемлемой чертой является социализация, т.е. привлечение широкого круга специалистов для совместной работы по проекту и предотвращения возможных конфликтов интересов, районного и т.д.). Обязательным моментом социализации управления является оповещение общественности (через Центры информационной поддержки и другие общественные организации) и предоставление возможности высказать комментарии и замечания. Использование концепции стратегического планирования и альтернативного подхода при принятии решений по вопросам природопользования является особенно важным на нынешнем этапе. Действенным инструментом поддержки принятия решений являются ГИС. В современных условиях России важно также сочетание методов прямого и косвенного (рыночного) регулирования. Поэтому на проектном уровне необходима разработка и взаимоувязанное последовательное осуществление как задач, связанных с политикой природопользования, так и задач, основанных на экономических стимулах рационализации природопользования.

■ Показана высокая прикладная эффективность использования земельно-ресурсного подхода для отдельных природно-хозяйственных объектов. Инструментом земельно-ресурсного подхода является создание планов комплексного планирования природопользования на двух уровнях: ландшафтном и более детальном (по-бассейновом). Разработка планов позволяет в ресурсных районах перейти к определению экологически допустимых норм изъятия ресурсов, ограничению отрицательного влияния существующих несовершенных правовых норм пользования ресурсами, расширению возможности комплексного использования всего многообразия природных ресурсов. Таким образом, данный подход может считаться основой оптимизации целостного, перспективного прогнозируемого природопользования и сохранения биоразнообразия при разработке региональной стратегии рационализации природопользования.

■ Конкретизировано понятие институциональной системы применительно к природопользованию. Под этим понимается система норм и правил на основании которых осуществляется регулирование природопользованием, а также структуры, продуцирующие данные нормы и правила и контролирующие их выполнение. Выявлены ключевые элементы институциональной системы природопользования для горнотаежных регионов на основе анализа проблем природопользования в регионе. Подходы, предлагаемые к решению проблемы биоразнообразия, должны основываться, с одной стороны, на классической теории экологического каркаса территории, а с другой - на увязке с социально-экономическим аспектом, имея в виду три составляющие УР. Рассмотрение проблем биоразнообразия в таком контексте ведет к более продуманным и взаимоувязанным решениям.

■ Успех осуществления региональной стратегии устойчивого природопользования зависит от правильного сочетания институциональных и экономических методов. Среди экономических подходов по рационализации лесопользования для рассматриваемого типа регионов наиболее важными являются подходы, связанные со стимулированием развития лесного сектора: поддержка предприятий малого бизнеса в области углубленной деревообработки и переработки недревесных ресурсов леса, а также профилактика лесных пожаров и лесовосстановление.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Методика информационного обеспечения макроэкономических расчетов в глобальных моделях. / / Сборник III Всесоюзной школы-семинара. Тезисы доклада, г.Новосибирск, 1984 г. (в соавторстве)

Описание процесса информационного обеспечения макроэкономических расчетов для социалистических стран. // Сборник трудов ВНИИСИ, статья, г. Москва, 1986 г. (в соавторстве).

Моделирование демографического развития региона. II ВНИИСИ, препринт, г. Москва, 1986 г. (в соавторстве).

Моделирование глобального развития.//Монография, глава. ВНИИСИ, гМосква, 1986 г. (в соавторстве).

Основные результаты Проекта ЕРТ/ЯРЕ по реализации модели устойчивого развития Сихотэ-Алиня. // Материалы международной научно-практической конференции "Сихотэ-Алинь: сохранение и УР уникальной экосистемы", ДВО РАН, Владивосток, 1997 г.

Основные результаты Проекта ЕРТ на Дальнем Востоке по сохранению биоразнообразия Сихотэ-Алиня.//Материалы III Дальневосточной конференции по заповедному делу, г.Владивосток, Далънаука, 1997 г. (в соавторстве).

Проблемы преемственности результатов ЕРТ/ЛЕЕ проекта и проектов по решению эколого-ресурсных проблем в районе ТИЕОА.// Журнал Центра защиты дикой природы "Зов тайги", N3-4,1997 г. (в соавторстве).

Донец Н.В. Концепция устойчивого развития и создание системы рационального природопользования на Росийском Дальнем Востоке // Сборник " Устойчивое развитие ДВ регионов (экономико-географический аспект)", труды конференции "Устойчивое развитие Дальневосточных регионов России", ноябрь 1997, г.Владивосток.

Отпечатано в Приморском краевом Центре защиты дикой природы "Зов тайги". Печать принтерная. Гарнитура Times. Заказ № 14.