Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Метод структурного анализа комплексных геолого-геофизических данных с целью прогноза и поисков полезных ископаемых
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Метод структурного анализа комплексных геолого-геофизических данных с целью прогноза и поисков полезных ископаемых"

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО П ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ Московская государственная геологоразведочная академия (МГГЛ)

МЕТОД СТРУКТУРНОГО АНАЛИЗА КОМПЛЕКСНЫХ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ДАННЫХ С ЦЕЛЫО ПРОГНОЗА И ПОИСКОВ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Специальность 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождении полезных ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Г6 од

На правах рукописи

) 9 ФЕЗ 1988

ОВСОВ Ми.\аил Константинович

Москва -1998

Работа выполнена в государственном геологическом предприятии -- ГГП "Невскгсология" (Санкт-Петербург), Московской государственной геологоразведочной академии - МГТА (Москва)

Научный руководитель - доктор геолого-минералогических наук,

профессор Г.В.Демура

Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических наук,

npo(j)cccop В.И.Пахомов, - кандидат технических наук

А. С.Левин

Ведущая организация - ВНИИ разведочной геофизики -

"ВИРГ-Рудгеофизика" им. А.А.Логачева

Защита состоится 12 февраля 1998 г в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.063.55.03 в Московской государственной геологоразведочной академии (МГГА) по адрес}': 117873, Москва ул. Миклухо-Маклая, 23 (ауд. 6-38)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГА Автореферат разослан О $ 1998

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физико-математических наук

Ю.И.Блох

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. Реформы управления имеют следствиями отказ от планомерного стадийного изучения недр и повышение роли конъюнктуры в выборе направления изысканий. На фоне сокращения номенклатуры и объемов геологических работ исключение составляет новый зил -геоинформатика. В новых условиях поставленные промышленностью задачи геологические предприятия в состоянии решить единственным способом -выполнением геологических прогнозов на основе научно-теоретических методов с применением компьютерных технологий.

К 80-м годам сложились необходимые предпосылки к построению научно-теоретических методов исследования геоданных, результаты которых можно использовать к прогнозу в широком понимании - в решении любых задач на всех этапах исследований. Теоретическую основу геологии в естественно-структурном подходе составляют иерархическая системно-структурная модель недр . и методология анализа неоднородностей. К достаточным условиям относятся большие объемы данных, накопленных геологическими фондами, и широкое внедрение доступных компьютеров.

В диссертации предлагается структурный метод исследования геоданных как развитие положений, достигнутых в отечественной теоретической геологии. Предлагаемый соискателем структурный метод включает в себя теоретическую часть - построение метода, а также методику его практического применения для решения геологических задач.

Целью работы является создание нового научного метода геолого-математического моделирования недр на основе теоретических системно-структурных представлений с использованием комплекса метрических данных применительно к задачам геологических исследований.

Методы исследований. Для достижения цели автором выполнены разработки, которые занимают смежные (по общности рассмотрения

проблемы) области знаний:

- в методологии исследований - логическая теория классификации;

- в математической теории - построение аппарата исследования естественной структуры многомерных данных; специфика реальных данных учтена в метролого-статистическом подходе, который позволяет оценить природную изменчивость параметров в наблюдаемой изменчивости данных;

- в методике - синтез теоретических следствий, обобщения опыта практического применения метода и его отношения с картографическим методом и с другими методами геолого-математического моделирования.

Научная новизна

1. Методология исследований, получившая развитие с логическим обоснованием, которое построено в итоге критического пересмотра ряда положений классической формальной логики и дополнения ее общими приемами практического исследования. Логическое рассмотрение методологии позволило сформулировать ее конструктивное определение и обозначить перспективное развитие метода.

2. Математическая теория структурного анализа метрических данных, которая включает в себя методы и приемы статистического оценивания, многомерного анализа, дисперсионного анализа и теории графов. Аппарат структурного анализа содержит как известные результаты математической теории, так и полученные автором, новые для прикладных исследований, многомерного анализа, применения в исследовании геоданных. Математический аппарат в целом как интеллектуальная операция высокого уровня представляет собой новый общий результат.

3. Результатам построений дана структурная оценка, полученная с применением дисперсионного анализа. Структурную характеристику можно рассматривать как: 1) полезную информацию, извлеченную из данных

наблюдений; 2) критерий соответствия структурной модели исходным данным; 3) информативность переменных - их роль в построении структуры.

4. Методика структурного анализа геоданных, реачизующая систему последовательных и взаимно увязанных положений соответственно этапам геолого-математического моделирования. Интерпретация логической структуры ведется с использованием типовых схем; карты классов - с применением картографических методов, что позволяет совместить формальные методы построений с профессиональными представлениями специалиста.

Основные защищаемые положения

1. Научно-теоретический метод структурного анализа позволяет специалисту построить естественную структуру данных и дает возможность реализовать свои профессиональные представления в системно-структурном подходе к объекту изучения. Разработка включает в себя три составляющих: 1) методология исследований; 2) математический аппарат многомерного анализа метрических данных; 3) методику структурного анализа геоданных.

2. Совокупность приемов метролого-статистического исследования реальных данных дает возможность повысить устойчивость математических оценок, целенаправленно вести подготовку данных и собственно структурный анализ, выделить природную изменчивость признаков в наблюдаемой изменчивости данных, совершенствовать методику геолого-математического моделирования.

3. Методология интерпретации логических и картографических результатов моделирования, основанная на разграничении компетенций логического и картографического методов, позволяет совместить формальные методы построений и авторские представления специалиста.

Научная и практическая значимость результатов

1. Метод структурного анализа реализован на компьютере в виде пакета программ. В течение шести лет метод успешно применяется в решении задач интеллектуальной обработки разнообразных геоданных, прогноза полезных ископаемых, экологического изучения среды.

2. Логический метод - конструктивное определение классификации -является общим для структурных методов исследования. С этим открывается возможность создания новых интеллектуальных научных методов исследования и их реализации через математические методы анализа в единой общей схеме исследования структуры.

3. Математический аппарат структурного анализа в целом представляет собой интеллектуальную операцию, которая позволяет эффективно вести анализ практических данных. Части и элементы этого аппарата пригодны к автономному использованию, либо могут найти применение в других методах анализа данных. Например, структурный Я-анализ позволяет использовать наравне с наблюдаемыми переменными их трансформанты, что открывает возможность изучения структуры одного наблюдаемого параметра многомерными методами. Математический аппарат обладает высоким потенциалом к развитию, например: 1) для анализа неметрической информации достаточно заменить модули вывода матриц сходства и расчета значений факторов; 2) сегментирование карты классов позволит включить в общую схему аппарата координатные методы обработки (фильтрации, ортогональных разложений и других).

4. Методика структурного анализа геоданных охватывает все этапы решения задачи и отношение структурного метода с другими методами исследований. В значительной части положения методики являются конкретизацией научных положений теоретической модели недр и методологии исследований, поэтому являются общими для моделирования в

естественно-структурном подходе. Извлечение результатов, необходимых для управления анализом и интерпретации, дает возможность геологам, геофизикам применять метод без освоения знаний смежных областей. Представление результатов реализует основную коммуникативную функцию информации и открывает возможность автоматизировать подготовку отчета о результатах геолого-математического моделирования.

Характеристика исследований по теме

Метод структурного анализа сложился в ходе выполнения тематических работ в партии вычислительной техники ГГП "Невскгеология" в 1984-97 гг. Вопросы методологии и математического обеспечения разработаны автором в инициативном порядке. Разработки алгоритмического, программного и методического обеспечения включены в отчеты о тематических работах.

Метод структурного анализа с теоретическим обоснованием и реализацией в виде библиотеки программ для мини-ЭВМ приведен в отчете 1987 г. Автоматизированная система структурного анализа разработана на мини-ЭВМ в 1991 г; методические рекомендации по применению составлены в 1993 г. Наконец, в последние годы - 1994/97 - компьютерная система адаптирована к IBM/PC.

Личный вклад автора

Автором разработаны вопросы методологии, математический аппарат метода в целом, вычислительные алгоритмы (за исключением двух подпрограмм матричной алгебры), просчет сквозного отладочного теста, метод организации данных в иерархической структуре и ее описание, методические рекомендации по применению. С участием автора разработаны вопросы графического представления результатов. Автор принимал непосредственное участие как руководитель и исполнитель большинства проектов обработки данных по геологическим заданиям.

Апробация работы

Результаты авторских исследований изложены в шести отчетах о тематических работах по заданиям Л-17 (1984), Л-19 (1987), 5-1 (1991), 5-2 (1992), 5-4 (1992/1994), 5-5 (1995), а также на советах и конференциях:

- доклад "Решение задач классификации в геохимии методами статистического анализа многомерных данных" на геохимическом семинаре НТО "Горное", Ленинград, 1988;

- доклад "Структурный анализ в локальном прогнозе по геохимическим данным" на международном симпозиуме по геохимическим исследованиям, Прага, 1990;

- доклад "Структурный метод анализа геоданных" на НТС Отделения специальной металлогении, ВСЕГЕИ, 1992;

- доклад (соавтор А.И.Иванов) "Среднемасштабный компьютерный прогноз в юго-восточном Беломорье" на международной геофизической конференции, Москва, 1993;

- доклад "Логические основания классификации и типологии" на первом российском философском конгрессе, С.-Петербург, 1997;

- компьютерная реализация метода представлена экспонатами концерна "Геологоразведка" и ГГП "Невскгеология" на двух международных выставках "Минерально-сырьевые ресурсы России", С.-Петербург, 1993,94.

Публикация работы: результаты исследований . автора по теме опубликованы в 4-х статьях и 3-х сборниках тезисов докладов.

Реализация результатов

Метод структурного анализа прошел испытания в обработке разнообразных геоданных в организациях северо-западного региона: северозападный региональный геологический центр, геохимическая экспедиция ЛГИ, ГП "Петербургская геофизическая экспедиция" (ГП. ПГЭ), ГГП "Невскгеология" - в решении следующих геологических задач:

- прогнозные исследования на алмазы в м-бах 1:2500000 - 1:200000 по комплексу геофизических и геоморфологических данных;

структурно-тектонического картирования и выделения площадей, перспективных для поисков УВ сырья, в м-бах 1:200000 - 1:50000 по комплексу грави-магнитных данных;

- аэропоиски медно-никелевых руд, золота, урана и редких металлов с решением картировочных задач в м-бах 1:50000 - 1:25000 по данным магнитной съемки, АГС- и АГСМ-данным, комплекса АМ и трехчастотной электроразведки;

- региональные геохимические поиски золота;

- шлихоминералогические исследования с целью оценки алмазо- .и рудо-перспективности участков.

Результаты работ изложены в отчетах ГГП "Невскгеология" (3 -тематических, 3 - геологоразведочных), ГП ГТГЭ (4 отчета), геохимической экспедиции ЛГИ, ассоциации "Росгеофизика". В двух предприятиях - ГГП "Невскгеология" и ГП ПГЭ - метод структурного анализа является постоянно используемым в интерпретационной обработке геолого-геофизических данных. Кроме того метод применялся в обработке данных обследования радиационного состояния воздушной среды города и почв заповедника с целью экологической характеристики.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. В первой главе дается характеристика места исследовательской темы в общей системе геологических методов изучения и приведены авторские результаты по методологии исследований. Во второй главе излагается математический аппарат структурного анализа, в третьей - методика практического применения с примерами обработки геоданных. Объем диссертации составляет 49Д_ страниц, в том числе: текста - страниц, рисунков - 24

страниц, список использованных источников - 86 наименований.

Разработка и завершение начатого исследования, как и подготовка диссертации, были бы невозможны без помощи и участия коллег и друзей, автор выражает им глубокую благодарность: за профессиональную и научную помошь - профессору МГГА А.А.Никитину; моим истинным

сотрудникам и соавторам по компьютерной системе - А.В.Репину и

!

А.Ю.Цепакину; их продолжателям, усилиями которых система реализована на ПК и получила внедрение - А.И.Капустину и Б.Л.Попову; за дружескую поддержку и искреннее участие - моим коллегам Е.С.Беляеву, А.И.Иванову, Г.Б.Кочкину, Г.Ш.Мурадымову, Е.Д.Петкау, В.М.Питулько, К.И.Потапову, Н.Ф.Пылаеву, А.В.Шапкину, БЛ.Юфе.

Особую благодарность автор приносит своему научному руководителю -профессору МГГА Г.В.Демуре, взявшему на себя труд терпеливого наставника, благодаря которому новый метод получил оформление и тем самым предстал широкому кругу коллег для использования и продолжения исследований.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследований, общая характеристика исследований, результаты апробации и опубликования.

В первой главе рассмотрено положение темы в системе геологических знаний и методов исследования, изложены теоретические основы геологии в естественно-структурном подходе к предмету, прослеживается применение структурных методов и дан обзор их современного состояния.

Темой работы автор определил разработку структурных методов исследования геоданных на основе научно-теоретических достижений в естественно-структурном подходе.

Теоретические основы геологии составляют иерархическая системно-структурная модель (по Л.И.Четверикову и А.Б.Каждану) и методология анализа неоднородностей. Теоретическая модель представляет недра как систему иерархических уровней с обусловленностью отношений, свойств ц генезиса от старшего уровня к младшему, от крупных элементов к детальным. Важное заключение состоит в том, что генезис реконструировать невозможно в принципе, он понимается как непротиворечивое суждение с конструктивными следствиями, которые поддаются опытной проверке. Это послужило основанием структурно-вещественного подхода в изучении недр.

Методологией исследований, адекватной теоретической модели, является методология анализа неоднородностей (по А.Б.Каждану), в следовании которой возможно создание методов построения иерархических структурных моделей объектов. Методология применима для "решения любых задач на всех этапах геологического изучения". Методология стимулировала разработку приемов исследования и обобщения геоданных в структурно-вещественном подходе.

Обзор состояния структурных методов показал, что, несмотря на бесспорные достижения (Пахомов В.И., Питулько В.М.), за прошедшие 20 лет не создано полностью формального и конструктивного метода, реализующего методологию исследований. Причины такого состояния автор находит в недостаточной детальности и конструктивности методологии.

За основу методологических построений автор принял наиболее общий из частно-научных методов - классическую формальную логику, теорию интеллектуальной операции классификации. Показано, что методология анализа неоднородностей эквивалентна классификации. Практическое применение классификации в традиционном изложении встречает трудности, обусловленные неконкретностью ее положений. Трудности преодолеваются с развитием классификации, которое выразилось в следующем:

- в качестве признаков основания приняты общие признаки (по отношению к наблюдаемым), что соответствует условию естественности; атрибутивность признаков рассматривается в контекстном отношении; целеполагание вынесено на этап подготовки к исследованию, познавательная ценность и видообразующая роль признаков определяются после деления рода на виды;

- в осуществление правила непрерывности введен критерий скачка, который позволяет определить устойчивое (структурное) деление родового класса на подмножества; для видового деления выбирается старший уровень деления, это соответствует условию непрерывности; правило непрерывности обобщено на выбор признаков основания;

- родовидовые отношения классов фиксируются признаком видовой принадлежности, который однозначно связан с иерархической структурой;

основная характеристика структурной модели оценивается через межвидовую изменчивость признаков.

Авторские разработки в методологии позволили дать конструктивное определение интеллектуальным операциям структурного анализа и классификации, в которой применяется два этапа структурного исследования

- признаков и объектов. Развитая, многоуровневая классификация строится в рекуррентном обращении к видам как родам младшего структурного уровня.

Классификация позволяет лучше представить отношения теоретической модели недр и структурной модели как продукта построений:

- структурный элемент - род и его виды - определяет область однородного содержания и демонстрирует правило определения понятия через ближайший род и видовое отличие;

- двойственный взгляд на явление - как целое и как часть целого - результат действия правила переноса содержания и разрыва его при смене иерархических уровней;

количественные и качественные отличия элементов структуры демонстрируют правило сравнимости понятий.

Эти отношения имеют большую практическую значимость для применения метода и интерпретации его результатов; следствием развития правила одноосновности является обоснование многомерных методов анализа.

Основные итоги:

1) Получено логическое обоснование анализа неоднородностей, в качестве которого принята теоретическая классификация. Вместе с этим доказана логическая непротиворечивость методологии анализа неоднородностей, это составляет второй критерий истинности.

2) Построено конструктивное определение классификации как формальной операции, состоящей из двух этапов исследования структуры -переменных и объектов. Это позволяет строить частные методы анализа неоднородностей с применением различных математических методов. Новые методы также будут соответствовать второму критерию истинности.

Во второй главе излагается математический аппарат структурного исследования данных в полном соответствии с логическим алгоритмом.

1. Структурный анализ переменных

Распространенные методы факторного анализа переменных основаны на последовательном исчерпывании факторами корреляций или дисперсий без учета их структуры. Решение получается простым, если до факторного анализ^ известны число главных факторов, их корреляции и выражение через структуру переменных. Эта составляет идею метода.

На первом этапе вводится вспомогательная система координат -главных компонент, попутно выполняется сокращение размерности признакового пространства. Далее с применением кластер-анализа строится полная структура системы переменных, результатом является функция межкластерного расстояния от агломерированности переменных.

Исследование этой функции позволяет выявить скачки - максимумы первой производной, которые в отношении переменных определяют структурные уровни. В соответствии с алгоритмом выбирается старший уровень. Главные факторы получаются центроидным методом, центрами факторов являются центры тяжести групп переменных, определенных кластерами. Последний этап - вычисление значений главных факторов.

Структурный метод исследования переменных объединяет достоинства кластерного и факторного методов, наилучшим образом соответствует целям исследования структуры данных.

2.Структурный анализ объектов

На первом этапе осуществляется отображение значений главных факторов в значения ортогональных вторичных компонент - это упрощает последующие вычисления и не искажает топологию распределения объектов. Критическим параметром для кластер-анализа объектов является число объектов, которое в практических задачах может быть большим - десятки и сотни тысяч. Для преодоления этого препятствия введена процедура шкалирования многомерных данных. В итоге объекты заменяются квантами объема с весом, пропорциональным числу объектов в них. Процедура оптимизирована на определенное число непустых квантов. Рекуррентное применение процедуры к нерасчлененным кластерам - первичным квантам объема - позволяет снять ограничение на число объектов.

Далее в соответствии с алгоритмом осуществляется: вычисление матрицы расстояний, агломеративный кластер-анализ, исследование функции агломерированности и выделение главных классов на старшем структурном уровне. В конце этапа объекты отображаются в признаки видовой принадлежности.

Способ описания иерархических структур с помощью признака видовой принадлежности позволяет строить экономные модели, эффективно управлять построением структуры и представлением результатов.

Описание классов структурного элемента дается в терминах главных факторов, структуры в целом - в терминах наблюдаемых переменных.

В качестве структурной характеристики применяется оценка изменчивости признака в родовом классе, обязанная выделением видовых классов, и ее дополнение - внутривидовая изменчивость. Эти оценки получаются по схеме дисперсионного анализа как меж- и внутри-групповая сумма квадратов (МСК и ВСК) и позволяют: профессионально правильно выполнить предварительную обработку данных, целенаправленно управлять построением структуры и получить количественную оценку результатов моделирования как критерий соответствия модели наблюдениям; открывает возможности совершенствования методики структурного анализа.

В алгоритм введены приемы метролого-статистической обработки, которые являются приложением известных взвешенных методов. Это способствует получению устойчивых (робастных) оценок. В многомерный анализ включаются переменные, в изменчивости которых вклад погрешности не превышает половины. Это позволяет защитить качественные наблюдения от влияния некачественных и определить предел детальности построений. Учет погрешности позволяет получить производные от МСК показатели -исчерпание природной изменчивости признака (ИГП) и ИГП к доступному в анализе пределу. Так, например, МСК, ИГП и ИГП к доступному пределу признака с погрешностью наблюдений 20 процентов составляют соответственно 60, 75 и 100 процентов.

В геолого-математическом моделировании введены новые графические результаты обработки метрических данных - карта классов, подобная геологической по форме и в принципах организации. Это позволяет

использовать картографические методы в интерпретации результатов структурного анализа и в комплексном рассмотрении их с другими картами.

В целом математический аппарат несложный, хотя и несколько громоздкий. В одном узле ветвления структуры создается 50 матриц и векторов; их число в развитой математической модели доходит до 1000.

В третьей главе рассмотрена методика структурного анализа геоданных и отношение структурного метода к другим методам геолого-математического моделирования в естественно-структурном подходе, а также приведены примеры обработки практических данных.

Положение методики рассмотрены в последовательности решения задачи.

В постановке задачи выделяется две ситуации: частной и общей. В частной задаче итогом построений будет естественная структура данных в определенных наперед заданных границах; это типичная ситуация интерпретации комплекса данных определенного метода исследований -гамма-спектрометрии, геохимии и т.п. В общей постановке решающую роль в определении границ исследования - объемных и признаковых - играет цель геологических построений; итогом построений в этом случае будет классификационная структура; это типичная для прогнозирования ситуация.

Учет погрешностей наблюдений осуществляется в задании их по результатам опытных работ, на основе аппаратурных паспортных данных, по опыту работ, экспертным способом или путем подбора.

Профессиональная предобработка данных осуществляется с целью улучшить отношение "сигнал/шум", критерием получения нужных параметров для специалиста является взвешенная дисперсия признака.

Построение структуры данных осуществляется заданием номера класса, который будет включен в структурный анализ. В выборе класса учитывается ограниченная информация: перечень признаков, ВСК в видовых классах и карта классов как целевой критерий исследований.

Разработана детальная схема интерпретации логической структуры с применением типовых схем для узла ветвления древовидной структуры и для структуры в целом. Число параметров также ограничено минимально необходимыми, что позволяет получить решающее заключение в процессе решения. Типовая форма представления результатов способна выполнить информационную коммуникативную функцию и послужить макетом для автоматизации (генерации) подготовки отчета о результатах моделирования.

Карта классов интерпретируется в применении картографических приемов и методов исследования с делением на два этапа - формально картографический и содержательно геологический. В итоге первого этапа получается продукт, который можно использовать как карту фактического материала для генетических построений специалистами с разными взглядами, либо с другими целями исследования. В итоге второго этапа происходит фиксация представлений специалиста на объект изучения.

Приведены примеры обработки практических данных: статистической выборки; поисковой геохимии; комплекса данных геоморфологии и геофизики с целю прогноза. Примеры демонстрируют эффективность метода и содержательность полученных с его помощью результатов в решении задач выделения перспективных районов и изучения их структуры в Архангельской алмазоносной области, а также изучения строения фундамента в зонах активизации на севере Русской плиты по комплексу геофизических и геоморфологических данных.

В заключении кратко приведены главные итоги, которые завершают основные защищаемые положения, показана научная новизна работы, практическая значимость метода, а также отмечена перспективность развития структурного метода, в котором представленная на соискание работа - только первый шаг в одном из направлений построения исследовательских методов теоретической геологии.

* * #

Результаты исследований автора по теме отражены в следующих публикациях и докладах:

1) Овсов М.К. Комбинированный метод кластерного и факторного анализов переменных в прикладной геохимии - изв. вузов Геология и разведка, 1990, н-р 1; с. 60-66.

2) Овсов М.К. Применение взвешенных оценок для обработки неравноточных наблюдений - в сб. "Современные методы анализа в экологии", под ред. А.Н.Жуковского, ЛГУ (ч.1), Л-д,1990; с. 15-24.

3)Овсов М.К.,Иванов А.И. "Структурный метод обработки геоданных" - в журнале отечественной геофизики, 1995 (в печати).

4) Овсов М.К., Скороспелкин С.А., Иванов А.И. Новая компьютерная технология геологического изучения территорий и прогнозирования полезных ископаемых" - в ж. Разведка и охрана недр, 1997, (в печати).

5) Овсов М.К. Решение задач классификации в геохимии методами статистического анализа многомерных данных. - доклад в ленинградском филиале с.-з. Отд. НТО "Горное" (Ленинград), 1988.

6) Ovsov M. Structural analysis of geochemical data in a local mineral predication. International Simposium of Geochemical Prospecting Methods of Geological. Pr. Extended Abstracts, part.III, p. 85, Prague, 1990.

7) Овсов M.K., Иванов А.И. Среднемасштабный компьютерный прогноз в юго-восточном Беломорье по геофизическим данным. - В сб. Рефератов и докладов международной геофизической конференции "Геофизика и современный мир", Москва, 1993; - 406 е.; с. 158 - 159.

8) Овсов М.К. Логические основания классификации и типологии. -Тезисы докладов Первого российского философского конгресса "Человек-философия-гуманизм", Т.З - 450 е.,С.-Петербург, 1997 - с. 228 - 231.