Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Метод прогноза средней температуры воздуха на декаду в теплом полугодии для Казахстана
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Попов, В.И.
Введение
Глава I. Обзор исследований, посвященных проблемам среднесрочного прогноза температуры
Глава 2. Климатические особенности температурного режима Казахстана
2.1. Общая характеристика циркуляционных особенностей теплого полугодия в Казахстане
2.2. Статистические характеристики декадных и пен-тадных аномалий температуры
2.3. Аномальность термического поля
2.4. Аппроксимация рядов среднедекадных аномалий температуры кривыми Пирсона
Глава 3. Основные принципы построения схемы прогноза аномалии средней декадной температуры воздуха
3.1. Аналогичность и ее использование в разрабатываемой схеме прогноза
3.2. Выбор полей-предикторов
3.3. Общее описание схемы прогноза аномалии средней декадной температуры
Глава 4. Разработка вариантов прогностической схемы и их сравнительные оценки
4.1. Поиски оптимального пути формирования группового аналога
4.2. Канонические корреляции и их использование для прогноза аномалии температуры, средней за декаду и на вторую половину декады
4.3. Применение некоторых методов регрессионного анализа в прогностической схеме
4.4. Испытание некоторых вариантов схемы на независимой выборке
Введение Диссертация по географии, на тему "Метод прогноза средней температуры воздуха на декаду в теплом полугодии для Казахстана"
В современных условиях научно-технический прогресс предъявляет все более высокие требования ко всем отраслям науки, в том числе и к метеорологии. Интенсивное развитие сельского хозяйства, транспорта, энергетики, совершенствование их структуры, технической вооруженности определяет возрастающую потребность в прогнозах погоды, особенно на длительные сроки. На ХХУ1 съезде КПСС в принятом его постановлении "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" в качестве одной из задач предусматривается совершенствование методов прогнозирования погоды. Решение этой задачи осуществляется в Гидрометцентре СССР и других научных центрах нашей страны.
Казахская ССР - это вторая по величине республика СССР. В настоящее время идет интенсивное развитие всех отраслей ее народного хозяйства. Казахстан - это всесоюзная житница, ежегодно с его полей поступает до полутора миллиардов пудов хлеба. Вместе с тем, вследствие неблагоприятных агроклиматических условий, Казахстан находится в области рискованного земледелия. Поэтому здесь особенно необходимо всестороннее гидрометеорологическое обеспечение прогностической информацией.
Для территории Казахстана разработаны методики прогноза погоды на три, пять дней и месяц. Однако до сих пор нет метода прогноза погоды на десять дней. Выпускаемые в Гидрометцентре СССР прогнозы температуры воздуха на декаду для Европейской территории СССР, Западной Сибири ж Казахстана носят слишком общий характер и не дают представления о деталях температурного поля в Казахстане, так как используют в качестве опорных только четыре станции. Поэтому целью данной работы является разработка методики прогноза средней аномалии температуры на декаду для теплого полугодия (апрель-сентябрь), являющегося периодом основных сельскохозяйственных работ.
Рассмотрим вопрос о возможности постановки этой задачи с точки зрения предсказуемости атмосферных процессов и условий погоды. Предполагается, что все процессы в атмосфере детерминированы. Однако на больших интервалах времени их совокупность имеет кажущееся хаотическое развитие. Поэтому прогноз состояния атмосферы на длительный срок неизбежно связан с ошибками, растущими по мере увеличения заблаговременности прогноза. На определенном отрезке времени ошибки становятся соизмеримыми с изменчивостью поля метеоэлемента, а прогноз близок в случайному. В работе / 73 / приводятся результаты расчетов предела предсказуемости для численных моделей, причем показано, что опираясь на данные о начальном состоянии атмосферы, можно давать прогнозы, отличные от случайных, на срок до двух недель. Вместе с тем в работе Г.В.Груза / 26 / показано, что прогнозы по аналогии начальных состояний имеют предел предсказуемости порядка месяца. Таким образом, постановка задачи прогноза на декаду является обоснованной.
Научная новизна работы состоит в разработке схемы прогноза аномалии средней декадной температуры воздуха для терриг тории Казахстана на период с апреля по сентябрь, основанную / * на формировании группового аналога, учитывающего сходство крупномасштабных особенностей атмосферной циркуляции и термического режима первой половины декады.
В работе впервые проведен подробный статистический анализ полей аномалии средней декадной температуры воздуха над территорией Казахстана. Использован не применявшийся ранее в прогнозах температуры на средние сроки метод канонической корреляции.
Предлагаемая работа состоит из четырех глав и заключения.
В первой главе дается обзор основных направлений исследований в области прогнозов погоды на срок 5-10 суток.
Вторая глава посвящена статистическому анализу полей аномалий средней декадной температуры воздуха в Казахстане.
В третьей главе обосновывается выбор метода прогноза аномалии декадной температуры, полей-предикторов, дается описание расчетной схемы прогноза.
В четвертой главе анализируются результаты испытаний различных вариантов прогностической схемы на зависимом и независимом материале.
Все расчеты производились на ЭВМ EC-I040 и "Сайбер-172". Основные результаты опубликованы в трех статьях и доложены на конференции молодых ученых Гидрометцентра СССР.
Работа выполнена по аспирантскому плану и в соответствии с темой 1.08а.02.1 плана НИР и ОКР Госкомгидромета (в программе ГКНТ 0.74.09.01.02.HI, В гос.регистрации 0182.8017567).
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Попов, В.И.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проделанной работы было получено следующее.
1. Проведены исследования статистических характеристик полей среднепентадных и среднедекадных аномалий температуры в теплом полугодии в Казахстане. Показано, что средние за исследуемый период (с I960 по 1980 г.) аномалии декадной температуры небольшие по величине (от 0,9° до -0,4°), однако в отдельные годы их максимальные значения достигали по абсолютной величине 9-11°. Положительные аномалии отмечались в среднем на 10% чаще отрицательных.
2. Анализ изменений знака и величины аномалий температуры от пентады к пентаде показал, что в основном эти изменения невелики, т.е. существует значительная инерция в изменении температурного поля в смежных пятидневках.
3. Полученные в работе значения показателя , характеризующего совпадение знаков аномалий температуры первой пентады и декады, и коэффициента корреляции мевд этими аномалиями позволяют сделать вывод о достаточно тесной связи между ними.
4. Для характеристики степени аномальности термических полей в Казахстане был применен критерий Багрова К . Среднее его значение в исследуемом периоде равно I, наибольшее значение 6,69, а наименьшее 0,06.
5. Изучение распределения критерия Багрова К показало, что чаще в исследуемом периоде отмечались значения К ниже среднего, т.е. преобладали температурные поля со слабой возмущенное тью.
6. При анализе хода накопленных значений отклонений критерия К от среднего ( А к ) в теплом полугодии было выделено два периода: первый включает апрель, май и первую декаду июня, когда преобладают положительные Л К , и второй со второй декады июня по сентябрь, когда преобладают отрицательные Л К .
7. Для выявления закона, которому подчиняется распределение среднедекадных аномалий температуры, для большинства станций проводилась аппроксимация рядов декадных аномалий системой вероятностных кривых Пирсона. В основном получены кривые I, П, 17 и УП типов, лишь в 4 случаях - нормальные кривые. Однако анализ коэффициентов асимметрии и эксцесса показал, что и в остальных случаях распределение декадных аномалий можно считать близким к нормальному.
8. Разработана схема прогноза средних аномалий температуры на декаду, в основу которой был положен принцип аналогичности. Выбор аналогов осуществляется с помощью критерия, предложенного Г.Д.Кудашкиным.
9. Показано преимущество применения метода группового аналога перед одним лучшим аналогом. Выяснено, что оптимальное количество аналогов в группе равно 13.
10. В качестве предикторов в схеме используются прогностические поля аномалий температуры первой пентады, характеризующие термическое состояние первой половины прогнозируемой декады, и гидродинамический прогноз поля геопотенциала поверхяости -AT5qq на 72 часа. Все эти поля представлены в виде коэффициентов разложения по естественным ортогональным функциям (е.о.ф.). Для того, чтобы описать 95% суммарной дисперсии, необходимо 8 первых коэффициентов разложения по е.о.ф. полей среднепентадных и среднедекадных аномалий температуры и 15 коэффициентов - для поля геопотенциала AT^qq.
11. Предлагается три варианта схемы прогноза среднедекадных аномалий температуры, по которым получены наилучшие оценки прогностических полей. а) Для получения коэффициентов разложения будущей декады применяется простое осреднение коэффициентов разложения полей декад - аналогов. б) Использование весовых коэффициентов для каждого аналога, рассчитанных по методу наименьших квадратов. в) Расчет коэффициентов разложения прогнозируемой декады с помощью метода канонических корреляций.
На зависимом материале по этим трем вариантам схемы получены следующие средние оценки: для варианта (а) абсолютная ошибка Ъ - 1,26°, оценка по р =0,55, относительная ошибка £ = 0,60; для варианта (б) S = 1,20°, р = 0,60, £ = 0,58, для варианта (в) сГ = 1,40? р = 0,56, £ =0,70. Эти оценки близки меяду собой и выше оценок инерционного прогноза ( сГин = 2,60? р =0,13).
12. Испытания всех трех вариантов схемы прогноза на независимом материале показали преимущество варианта g использованием весовых коэффициентов для каждого аналога. Оценки этой схемы ( ^ = 1,62? р= 0,34, £ = 0,71) превышают оценки всех остальных вариантов, а также оценки инерционного прогноза ( §цн = 2,46° j?UH= 0,18, £ин = 1,00). Таким образом, этот вариант рекомендуется для составления прогнозов аномалии средней температуры воздуха на декаду для теплого полугодия по территории Казахстана.