Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Методика прогноза поля двухмесячных сумм осадков за январь и февраль на Европейской территории СССР
ВАК РФ 11.00.09, Метеорология, климатология, агрометеорология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Симонов, А.А.
П р е ди с л о ви е
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗРАБОТКИ СПОСОБОВ
СЕЗОННОГО ПРОГНОЗА ОСАДКОВ
ГЛАВА 2. СПОСОБ ПРОГНОЗА ТИПА АНОМАЛЬНОСТИ ПОЛЯ СУММ
ЗИМНИХ ОСАДКОВ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ
СССР.
2.1. Некоторые статистические характеристики двухмесячных сумм осадков за январь и февраль на Европейской территории СССР.
2.2. Типы полей сумм зимних осадков с большой аномальностью
2.3. Прогностически значимые районы полей *%00 за Н0ЯбРь и Дбкабрь над северным полушарием.
2.4. Способ выделения наилучших разделяющих признаков.
2.5. Опыты по выделению наилучших разделяющих признаков для прогноза типа аномальности поля сумм зимних осадков на Европейской территории СССР.
ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЦИРКУЛЯЦИИ В СРЕДНЕЙ ТРОПОСФЕРЕ ДЛЯ ПРОГНОЗА СУММ ЗИМНИХ
ОСАДКОВ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР
3.1. Описание поля-предиктанта с помощью коэффициентов его разложения по естественным ортогональным составляющим
3.2. Районирование Европейской территории
СССР по сушам зимних осадков.
3.3. Формирование прогностически информативных параметров полей-предикторов
3.4. Районы поля Н^д за ноябрь, информативные для прогноза коэффициентов разложения по естественным ортогональным составляющим поля сумм зимних осадков
3.5. Способ прогноза поля сумм зимних осадков с месячной заблаговременностью
ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ДЛЯ ПРОГНОЗА СУММ ЗИМНИХ ОСАДКОВ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ ТЕРРИТОРИИ СССР.
4.1. Объективная классификация ситуаций-предикторов
4.2. Способ прогноза поля сумм зимних осадков с нулевой заблаговременностью
Введение Диссертация по географии, на тему "Методика прогноза поля двухмесячных сумм осадков за январь и февраль на Европейской территории СССР"
Разработка методов прогноза погоды названа в программных документах ХХУ1 съезда КПСС в числе крупнейших научных проблем, решение которых является весьма важным для развития народного хозяйства страны. Принятая майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа обязывает метеорологов с еще большей отдачей трудиться над совершенствованием методов прогнозов. Надежный сезонный прогноз погоды, несомненно, является подспорьем в деятельности планирующих и хозяйственных организаций.
Предлагаемая в данной работе методика позволяет предсказывать с месячной и нулевой заблаговременноетью пространственное распределение двухмесячных оумм осадков за январь и февраль на Европейской территории СССР. Знание ожидаемых сумм зимних осадков помогает оценить условия перезимовки озимых. Поскольку зимние осадки в большой степени определяют весенне-летнее увлажнение почвы, предвидение количества осадков за зиму позволяет делать предположения о наличии или отсутствии почвенной засухи в последующие месяцы. Фоновый прогноз осадков на большой промежуток времени дает возможность подготовиться к неблагоприятным для работы транспорта условиям.
Диссертация состоит из четырех глав.
В главе I рассматривается современное состояние вопроса о предсказании осадков на сезон, обосновывается необходимость выполнения предлагаемой работы.
Глава 2 содержит результаты изучения большой аномальности поля двухмеоячных сумм осадков за январь и февраль на Европейской территории СССР. Здесь же изложен способ прогноза типов аномальности поля суш зимних осадков. В процессе исследований по прогнозу этих типов была разработана оригинальная методика распознавания образов, которая является достаточно универсальной для применения при создании различных способов гидрометеорологических прогнозов. Описание названной методики также содержится в главе 2.
Глава 3 посвящена более детальному способу прогноза распределения по территории двухмесячных сумм осадков за январь и февраль. Согласно этому способу, с месячной заблаговременноотью для каздой административной области Европейской территории СССР указывается оредняя по площади оумма осадков. В качестве предикторов используются показатели ореднего за ноябрь поля Н^ф над оеверным полушарием. Они формируются таким образом, чтобы быть наиболее информативными для прогноза конкретного предиктанта . Подобный подход очень редко применялся в гидрометеорологическом прогнозировании. В данном способе прогноза реализован один из возможных путей целенаправленного формирования прогностических характеристик.
В главе 4 выясняется вопроо о возможности уточнения прогноза с нулевой заблаговременноотью. При этом в качестве предикторов использованы параметры полей температуры воздуха у земли над Европейской территорией СССР и над Арктическим бассейном, а также поля температуры поверхности воды Северной Атлантики. С помощью алгоритма объективной классификации получено разбиение исходной выборки ситуаций-предикторов на два класса. Установлено, что для большинства сочетаний предиктант/
- б класс ситуаций-предикторов использование уравнений регрессии, найденных отдельно для каждого класса, предпочтительнее по сравнению с общим для всей выборки уравнением регрессии.
Способ прогноза двухмесячных сумм осадков за январь и февраль разрабатывался автором под научным руководством профессора, доктора географических наук Д.А.Педя в лаборатории сезонных прогнозов погоды Гидрометцентра СССР. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с темой 0.74-.09.03.Н2 по плану ГКНТ и 1.03.03. по плану Госкомгидромета. Полученные результаты предполагается применять в Гидрометцентре СССР при составлении прогноза на естественный синоптический сезон зима.
В дальнейшем предполагается распространить предложенную методику сезонного прогноза осадков на территорию Западной Сибири и Казахстана, а также разработать аналогичные способы прогноза для других сезонов.
Заключение Диссертация по теме "Метеорология, климатология, агрометеорология", Симонов, А.А.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате выполнения диссертационной работы получена методика прогноза двухмесячных сумм осадков за январь и февраль на Европейской территории СССР. Оперативное использование этой методики не требует трудоемкого анализа исходного) материала. Все этапы расчета прогностических значений автоматизированы.
По предварительным оценкам, оправдываемость прогнозов составляет в среднем по территории Р = 78$. Эта величина несколько превосходит аналогичную оценку для прогнозов осадков на е.с. сезон зима по официальному способу, применяемому в Гидрометцентре СССР. Предлагаемая методика позволяет получать распределение осадков по территории более детальное, чем в любом из существующих способов сезонного прогноза осадков.
2. Составление прогноза осуществляется в два этапа. Первый этап - основной прогноз - дается в первых числах декабря. В качестве предикторов используются признаки среднего за ноябрь поля Н^од над северным полушарием. Используя эти данные, получаем два вида прогнозов. Один - прогноз общих условий аномальности поля сумм зимних осадков на Европейской территории СССР; формулировка прогноза состоит в указании либо малой аномальности, либо большой аномальности с преобладанием дефицита, либо большой аномальности с преобладанием избытка сумм зимних осадков по территории. Большая аномальность поля сумм зимних осадков на Европейской территории СССР - довольно редкое явление (наблюдается в 39$ случаев). Его прогноз, с указанием знака аномальности, имеет важное значение для гидрометеорологического обслуживания народного хозяйства.
Второй вид прогноза, составляемого по признакам поля Нс^ за ноябрь над северным полушарием, дает более детальное указание будущего распределения сумм зимних осадков на Европейской территории СССР. В формулировке прогноза указывается 85 значений сумм зимних осадков - по одному для каждой административной области. Представляемое в таком виде прогностическое поле восстанавливается с помощью предсказанных коэффициентов разложения по естественным ортогональным составляющим. Удовлетворительная точность восстановления достигается с помощью двух первых коэффициентов разложения для каждого из шести районов, на которые была разделена Европейская территория СССР. Таким образом, непосредственно предсказывается 12 значений коэффициентов разложения по е.о.с.
3. При разработке способа прогноза типа аномальности поля сумм зимних осадков была использована предложенная автором методика распознавания образов, свободная от априорных предположений о статистическом распределении признаков, описывающих распознаваемые ситуации, и от жестких ограничений на число учитываемых признаков. Универсальность предложенной методики позволяет применять ее для всевозможных задач диагноза или прогноза категоризированных случайных величин.
Одним из элементов предложенной методики являетвя выделение наилучших разделяющих признаков ситуаций-предикторов (или полей-предикторов). Эти признаки можно интерпретировать как коэффициенты разложения поля-предиктора по системе базисных Функций, сформированной применительно к конкретной прогнозируемой величине. С помощью небольшого числа наилучших разделяющих признаков описываются те свойства поля-предиктора, которые полезны для прогноза. При этом для каждого предиктанта получается свое разложение одного и того же поля-предиктора. Этот прием является более трудоемким по сравнению с обычно применяемыми способами разложения полей по системам функций, не связанным с предсказываемой величиной, Однако он и более эффективен для прогноза.
Наилучшие разделяющие признаки можно использовать не только в процедурах распознавания, но и как аргументы в уравнениях регрессии. Первая из названных возможностей использования наилучших разделяющих признаков применяется в способе прогноза типа аномальности поля сумм зимних осадков, вторая - при прогнозе коэффициентов порайонного разложения этого поля по е.o.e.
Устойчивость найденных на обучающей выборке правил формирования наилучших разделяющих признаков, а также устойчивость векторов регрессии проверяется с помощью скользящего контроля. Оцененная таким образом средняя квадратическая ошибка прогноза с месячной заблаговременностью коэффициентов порайонного разложения по е.о.с. поля сумм зимних осадков составляет от 0,31 до 0,80, причем лишь для трех предиктантов из двенадцати она больше 0,60.
4. Второй этап составления прогноза заключается в уточнении основного прогноза коэффициентов порайонного разложения по е.о.с. Это уточнение производится с помощью данных за декабрь, описывающих циркуляцию в средней тропосфере, а также тепловое состояние поверхности воды Северной Атлантики и воздуха у земли над Арктикой и Европейской территорией СССР. Для большинства предиктантов более эффективным является применение уравнений регрессии, найденных отдельно для каящого из двух классов, на которые с помощью алгоритма объективной классификации разделена совокупность ситуаций-предикторов. В способе прогноза с помощью данных за декабрь также существенно используются наилучшие разделяющие признаки полей-предикторов, причем экспериментально установлено их преимущество по сравнению с коэффициентами разложения полей-предикторов по естественным ортогоналв*-ным составляющим.
Уточнение основного прогноза производится не во всех случаях сочетаний предиктант/класс ситуаций-предикторов, а лишь-тоцца, когда прогностическая связь дня названного сочетания является более обеспеченной по сравнению с прогнозом по данным за ноябрь. Из 24 сочетаний предиктант/класс ситуаций-предикторов уточнение прогноза должно производиться в 15 случаях.