Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саляева, Людмила Андреевна

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах

МСУ - средний объем эритроцита

МРУ - средний объем тромбоцита

РЬТ - тромбоциты

VI3C - лейкоциты

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА И ЭТИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Специфические эколого-климатические условия Тюменского Севера.

1.2. Показатели системы крови здорового населения Северных регионов.

1.3. Гематологические показатели у жителей разных климатических зон с урогенитальными инфекциями.

1.4. Биохимические изменения в крови жителей разных климатических зон с урогенитальными инфекциями.

1.5. Иммунологические изменения в крови жителей разных климатических зон с урогенитальными инфекциями.

1.6. Применение метода многомерных фазовых пространств в теории хаоса и синергетики для биологических систем.

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Гематологические методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования крови.

2.4. Иммунологические методы исследования крови.

2.5. Метод многомерных фазовых пространств.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Частота встречаемости этиологического фактора в зависимости от воз-растно-половых особенностей обследованного контингента в условиях г. Сургута.

3.2. Особенности гематологических показателей у больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута.

3.3. Особенности биохимических показателей крови у больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута.

3.4. Особенности иммунологических показателей крови у больных болезнью

Рейтера в условиях г. Сургута.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера"

Актуальность работы

Длительное проживание в условиях Севера приводит к снижению резервов приспособительных возможностей современного человека и способствует возникновению существенных сдвигов в физиологическом состоянии организма, особенно в тех системах и органах, в которых наиболее выражены адаптивные перестройки (В.А. Карпин и др., 2003; Е.Р. Бойко и др., 2005; Т.В. Козырева и др., 2006).

В настоящее время установлено, что в результате хламидийной инфекции происходят нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, приводящие к хронизации инфекции и развитию различных осложнений, в том числе заболеваний внутренних органов и суставов (В.А. Молочков, 2007; A.B. Ефремов, 2009).

Поражение урогенитальной сферы населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях Севера является краевой патологией и основной причиной возникновения болезни Рейтера (И.Г. Сергеева и др., 2002; А.Л. Бакулев, 2003).

Считают, что в 50 - 80 % случаев болезнь Рейтера вызвана смешанными инфекциями, среди которых, кроме хламидий, наиболее часто встречается уреаплазма (В.И. Прохоренков и др., 2002; L. Pavlica at al., 2003).

Известно, что доминирующими патофизиологическими процессами при болезни Рейтера являются иммунные нарушения, которые наиболее выражены у больных со смешанными инфекциями (хламидийные, уреаплаз-менные). Осложнение в виде болезни Рейтера урогенитальной природы приводит не только к нарушению в иммунной системе, но и к резким сдвигам в белковом обмене (В.Т. Ивашкин и др., 2005; Е.М. Haller-Schober at al., 2002). Такие процессы протекают крайне тяжело в условиях Севера, так как дискомфортная климатическая среда обитания уже формирует функциональную напряженность иммунной системы, проявляющуюся в дисбалансе сывороточных иммуноглобулинов и дефиците циркулирующих Т-лимфоцитов (В.И. Кисина и др., 2002; В.А. Карпин и др., 2003; Г.Н. Дегтева и др., 2004).

Изучение параметров метаболизма при нарушении физиологических процессов в организме человека в различных регионах России в настоящее время является актуальной проблемой. Необходимо комплексное исследование лабораторных показателей состояния крови больных с применением новых подходов с более высокой достоверностью, интегративностью и возможностью реализации в скрининг диагностике патологических процессов в условиях урбанизированного Севера. Это позволяет более объективно выявлять индивидуальные особенности организма пациентов.

Применение новых методов в обработке информации, основанных на биоинформационном анализе, позволяет выявлять латентные процессы и оценивать поведение сложных биологических систем в комплексе. Это в свою очередь дает возможность определялять тенденции и закономерности сдвигов функционального состояния организма человека при патологическом процессе в сравнительном аспекте, а также факторы риска развития осложнений с учетом условий Севера.

На фоне большого числа научных исследований (В.В. Дубенский, 2003; Е.Р. Бойко и др., 2005; В.И. Кисина и др., 2007; O.A. Старцева и др., 2007) патологических процессов системы крови человека в различных регионах России, в настоящее время нет работ, посвященных изучению состояния системы крови больных болезнью Рейтера урогенитального генеза в районах Среднего Приобья с применением метода многомерных фазовых пространств.

В связи с представленной проблемой нами была поставлена цель исследования: провести биоинформационный анализ особенностей изменения функционального состояния организма в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера с учетом этиологического фактора (в условиях г. Сургута).

Исходя из обозначенной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать частоту встречаемости этиологических факторов при болезни Рейтера в зависимости от возрастно-половых особенностей и северного стажа обследованного контингента, находящегося в условиях г. Сургута).

2. С помощью метода многомерных фазовых пространств выявить специфику гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора.

3.Используя биоинформационный анализ, выявить специфику биохимических показателей системы крови больных болезнью Рейтера для каждой этиологической группы, находящихся в особых условиях ХМАО - Югры (г. Сургута).

4. Изучить модели иммунологических показателей системы крови больных болезнью Рейтера в многомерном фазовом пространстве с учетом специфики инфекционных агентов.

Научная новизна исследования. Впервые выполнен биоинформационный анализ методом многомерных фазовых пространств показателей системы крови у больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями, проживающих в условиях ХМАО - Югры (г. Сургута). При этом установлено:

1. В условиях г. Сургута по характеру этиологического фактора, вызвавшего болезнь Рейтера, наибольшее число обследованного контингента, как мужчин, так и женщин, составили больные с хламидийной инфекцией со стажем проживания в северном регионе более 8 лет.

2. В результате биоинформационного анализа особенностей изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола выявлены количественные особенности параметров квазиаттракторов вектора состояния организма в ш - мерном фазовом пространстве именно для больных женщин с хламидийной и смешанной инфекциями.

3. Выявлены существенные различия параметров квазиаттракторов вектора состояния биохимических показателей системы крови для мужчин, больных болезнью Рейтера, с уреаплазменной инфекцией. Наибольшее отклонение параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) показателей острофазных белков крови отмечено в группах больных женщин со смешанной и хламидийной инфекцией.

4. Наиболее выраженные отклонения в моделях параметров квазиаттракторов вектора состояния показателей гуморального звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов отмечены у женщин с хламидийной и смешанной инфекцией. Отклонение параметров квазиаттракторов ВСОЧ 'показателей клеточного звена иммунитета системы крови наиболее выражено у больных мужчин с уреаплазменной инфекцией.

Практическая значимость. Представленные результаты исследования системы крови больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидии, уреаплазма) в условиях г. Сургута позволяют расширить представление о реакции организма на латентно протекающий инфекционный процесс в гипокомфортных климатических условиям в зависимости от этиологического фактора и пола.

Комплексный подход в оценке биоинформационного анализа показателей системы крови больных болезнью Рейтера дает возможность выделить группу риска по определенным параметрам крови с наиболее выраженными изменениями в зависимости от этиологического фактора и пола и позволяет на ранних этапах проводить профилактические мероприятия для предотвращения хронизации инфекционного процесса.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, кафедры экологии Сургутского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин Ханты-Мансийской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута являются проявлением своеобразной неспецифической воспалительной реакции организма зависящей от этиологического фактора и пола, что подтверждается методами биоинформационного анализа.

2. Исследование биохимических показателей крови показало, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электрофоретических фракций крови гло-булинового ряда как маркеров неспецифического воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма. Использование данных биоинформационного анализа показателей квазиаттракторов движения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний биохимических показателей крови обеспечивает идентификацию параметров порядка (наиболее значимых показателей системы крови) и позволяет выявить региональные особенности биохимических показателей системы крови у больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола.

3.Отклонение параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей иммунологической системы крови пациентов с урогени-тальными инфекциями (хламидия, уреаплазма) свидетельствует о длительной активации воспалительного процесса и формировании иммунной недостаточности независимо от этиологического фактора и пола.

Апробация работы. Материалы работы представлены на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); на IV Международной научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005); на VI Международной научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 статей (3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ) и 4 тезиса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав с описанием региональных особенностей протекания болезни Рейтера и этиологического фактора, объекта и методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 26 рисунками. Библиография включает 180 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Саляева, Людмила Андреевна

выводы

1. Выявлены особенности возрастно-половых проявлений основных признаков для групп больных с хламидийной инфекцией в условиях г. Сургута.

2. На основании проведенного биоинформационного анализа гематологических показателей крови больных болезнью Рейтера с урогениталь-ными инфекциями можно отметить, что наиболее выраженные изменения параметров квазиаттракторов движения ВСОЧ по показателям белой крови наблюдаются у женщин со смешанной инфекцией, что, скорее всего, связано с более выраженной активностью воспалительного процесса, а также неспецифической защитой организма при воздействии сочетанных инфекций. По показателям красной крови наибольший объем квазиаттракторов отмечен у женщин с хламидийной инфекцией, что может свидетельствовать о тенденции к развитию у данной группы латентной анемии.

3. На основании биоинформационного анализа биохимических показателей крови выявлено, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электро-форетических фракций крови глобулинового ряда как маркеров воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма, а также изменения показателей липидного спектра, вероятно, связанных с адаптивными перестройками организма в условиях Севера.

4. С помощью биоинформационного анализа установлены наиболее выраженные изменения параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей крови гуморального звена иммунитета в группе больных женщин со смешанной инфекцией, клеточного звена иммунитета - в группе больных мужчин с уреаплазменной инфекцией и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови - в группе женщин с хламидийной инфекцией. Анализ выявленных изменений в иммунном статусе больных болезнью Рейтера с рецидивирующим течением урогенитальных инфекций свидетельствует о неадекватной иммунореактивности в целом, что лежит в основе развития вторичного иммунодефицита в условиях г. Сургута.

Автореферат диссертации по теме "Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера"

Саляева Людмила Андреевна

МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ОЦЕНКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ РЕЙТЕРА (В УСЛОВИЯХ Г. СУРГУТА)

Специальность 03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 1 ДЕК 2011

Сургут-2011

005004490

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет».

Научный руководитель:

Шалабодов Александр Дмитриевич

доктор биологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Хадарцева Кызыл гуль Абдурахмаиовна

доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ

Нифонтова Оксана Львовна

доктор биологических наук, доцент

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет» (г. Курск)

Защита состоится «17» декабря 2011 года в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д800.005.05 при Сургутском государственном университете по адресу: г. Сургут, ул. Энергетиков, 22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Ленина, 1.

Автореферат разослан «16» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент (СС.Н. Русак

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время установлено, что в результате хламидийной инфекции происходят нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, приводящие к хронизации инфекции и развитию различных осложнений, в том числе заболеваний внутренних органов и суставов (В.А. Молочков, 2007; A.B. Ефремов, 2009).

Известно, что доминирующими патофизиологическими процессами при болезни Рейтера являются иммунные нарушения, которые наиболее выражены у больных со смешанными инфекциями (хлами-дийные, уреаплазменные). Осложнение в виде болезни Рейтера уроге-нитальной природы приводит не только к нарушению в иммунной системе, но и к резким сдвигам в белковом обмене (В.Т. Ивашкин и др., 2005). Такие процессы протекают крайне тяжело в условиях Севера, так как дискомфортная климатическая среда обитания уже формирует функциональную напряженность иммунной системы, проявляющуюся в дисбалансе сывороточных иммуноглобулинов и дефиците циркулирующих Т-лимфоцитов (В.А. Карпин и др., 2003).

Изучение параметров метаболизма при нарушении физиологических процессов в организме человека в различных регионах России в настоящее время является актуальной проблемой. Необходимо комплексное исследование лабораторных показателей состояния крови больных с применением новых подходов с более высокой достоверностью, интегративностью и возможностью реализации в скрининг диагностике патологических процессов в условиях урбанизированного Севера. Это позволяет более объективно выявлять индивидуальные особенности организма пациентов.

Применение новых методов в обработке информации, основанных на биоинформационном анализе, позволяет выявлять латентные процессы и оценивать поведение сложных биологических систем в комплексе. Это в свою очередь определяет тенденции и закономерности сдвигов функционального состояния организма человека при патологическом процессе в сравнительном аспекте и определять факторы риска развит™ осложнений, учитывая условия Севера.

На фоне большого числа научных исследований (В.В. Дубен-ский, 2003; Е.Р. Бойко и др., 2005; В.И. Кисина и др. 2007; O.A. Старце-ва и др., 2007) патологических процессов системы крови человека в различных регионах России, в настоящее время нет работ, посвященных изучению состояния системы крови больных болезнью Рейтера урогенитапьного генеза в районах Среднего Приобья с применением метода многомерных фазовых пространств.

В связи с представленной проблемой нами была поставлена цель исследования: провести биоинформационный анализ особенностей изменения функционального состояния организма в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера с учетом этиологического фактора (в условиях г. Сургута).

Исходя из обозначенной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать частоту встречаемости этиологических факторов при болезни Рейтера в зависимости от возрастно-половых особенностей и северного стажа обследованного контингента, находящегося в условиях г. Сургута).

2. С помощью метода многомерных фазовых пространств выявить специфику гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора.

3. Используя биоинформационный анализ, выявить специфику биохимических показателей системы крови больных болезнью Рейтера для каждой этиологической группы, находящихся в особых условиях ХМАО - Югры (г. Сургута).

4. Изучить модели иммунологических показателей системы крови больных болезнью Рейтера в многомерном фазовом пространстве с учетом специфики инфекционных агентов.

Научная новизна исследования. Впервые выполнен биоинформационный анализ методом многомерных фазовых пространств показателей системы крови у больных болезнью Рейтера с урогечитальными инфекциями, проживающих в условиях ХМАО - Югры (г. Сургута). При этом установлено:

1. В условиях г. Сургута по характеру этиологического фактора, вызвавшего болезнь Рейтера, наибольшее число обследованного контингента, как мужчин, так и женщин, составили больные с хламидий-ной инфекцией со стажем проживания в северном регионе более 8 лет.

2. В результате биоинформационного анализа особенностей изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола выявлены количественные особенности параметров квазиаттракторов вектора состояния организма в ш-мерном фазовом пространстве именно для больных женщин с хламидийной и смешанной инфекциями.

3. Выявлены существенные различия параметров квазиаттракторов вектора состояния биохимических показателей системы крови для мужчин, больных болезнью Рейтера, с уреаштазменной инфекцией. Наибольшее отклонение параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) показателей острофазных белков крови

отмечено в группах больных женщин со смешанной и хламидийной инфекцией.

4. Наиболее выраженные отклонения в моделях параметров ква-знаттракторов вектора состояния показателей гуморального звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов отмечены у женщин с хламидийной и смешанной инфекцией. Отклонение параметров квазиаттракторов ВСОЧ показателей клеточного звена иммунитета системы крови наиболее выражено у больных мужчин с уреаплазменной инфекцией.

Практическая значимость. Представленные результаты исследования системы крови больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидии, уреаплазма) в условиях г. Сургута позволяют расширить представление о реакции организма на латентно протекающий инфекционный процесс в гипокомфортных климатических условиям в зависимости от этиологического фактора и пола.

Комплексный подход в оценке биоинформационного анализа показателей системы крови больных болезнью Рейтера дает возможность выделить группу риска по определенным параметрам крови с наиболее выраженными изменениями в зависимости от этиологического фактора и пола и позволяет на ранних этапах проводить профилактические мероприятия для предотвращения хронизации инфекционного процесса.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, кафедры экологии Сургутского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин Ханты-Мансийской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута являются проявлением своеобразной неспецифической воспалительной реакции организма зависящей от этиологического фактора и пола, что подтверждается методами биоинформационного анализа.

2. Исследование биохимических показателей крови показало, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электрофоретических фракций крови глобулинового ряда как маркеров неспецифического воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма. Использование данных биоинформационного анализа показателей квазиаттракторов движения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний биохимических показателей крови обесиечива-

ет идентификацию параметров порядка (наиболее значимых показателей системы крови) и позволяет выявить региональные особенности биохимических показателей системы крови у больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола.

3. Отклонение параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей иммунологической системы крови пациентов с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплазма) свидетельствует о длительной активации воспалительного процесса и формировании иммунной недостаточности независимо от этиологического фактора и пола.

Апробация работы. Материалы работы представлены на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и по-пуляционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); на IV Международной научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005); на VI Международной научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 статей (3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ) и 4 тезиса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав с описанием региональных особенностей протекания болезни Рейтера и этиологического фактора, объекта и методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 26 рисунками. Библиография включает 180 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Объект и методы исследования

Исследования проводились в Окружном кардиологическом диспансере «Центр сердечно-сосудистой хирургии» г. Сургута.

Результаты, представленные в работе, получены при обследовании 207 больных болезнью Рейтера в возрасте от 18 до 69 лет; из них 119 женщин и 88 мужчин, проживающих в г. Сургут.

Больные были разделены на 3 группы по характеру инфекций, вызвавших болезнь Рейтера: группа 1 - больные с урогенитальными смешанными инфекциями (хламидия, уреаплазма), из них 45 женщин и 30 мужчин; группа 2 - больные с урогенитальной хламидийной инфек-

цией, из них 49 женщин и 38 мужчин; группа 3 - больные с урогени-тальной уреаплазменной инфекцией, из них 25 женщин и 20 мужчин.

Исследовались гематологические, биохимические и иммунологические показатели системы крови у больных болезнью Рейтера с помощью метода многомерных фазовых пространств.

Гематологические методы исследования крови Кровь для исследования брали у пациентов из безымянного пальца при помощи укола на глубину 2-3 мм иглой-скарификатором. Кровь забирали в пластиковые пробирки с небольшим количеством трилона Б.

Количество лейкоцитов (WBC) и эритроцитов (RBC), концентрацию гемоглобина (HGB), гематокрит (НСТ), средний объем эритроцита (MCV), среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН), среднюю концентрацию гемоглобина в эритроцитах (МСНС), распределение эритроцитов rio ширине (RDW), содержание тромбоцитов (PLT), средний объем тромбоцита (MPV) в стабилизированной цельной крови определяли на гематологическом анализаторе «CELL-DYN 3500» (Германия). Подсчет количества ретикулоцитов проводили в мазках на стекле после окраски их непосредственно в пробирке, подсчет лейкоцитарной формулы производили в окрашенных мазках по Романовскому-Гимзе. Скорость оседания эритроцитов определяли с помощью микрометода Панченкова.

Биохимические методы исследования крови Кровь для исследования брали из локтевой вены в сухую пробирку в количестве 5 мл с целью получения сыворотки и в пробирку с 3,8% раствором цитрата Na (0,5 мл) и 4,5 мл крови для получения плазмы.

Для определения содержания С-реактивного белка (СРБ) в сыворотке крови использовали диагностическую сыворотку к СРБ; концентрацию серомукоидов в сыворотке крови определяли по содержанию в них гексоз. Концентрацию ферментов, липидный спектр, содержание общего белка, мочевины, креатинина, ионы Са, Mg, Р в сыворотке крови измеряли автоматизированным методом на биохимическом анализаторе «Dimensión» (США). Рассчитывали коэффициент атерогенности ((общХС - ЛПВП) / ЛПВП), коэффициент де Ритиса (отношение аспар-татаминотрансферазы (ACT) к аланинаминотрансферазе (AJIT)) и отношение креатинкиназы (КК) к аспартатаминотрансферазе (ACT). Электрофоретическое разделение белковых фракций на пленках из ацетата целлюлозы проводили на аппарате «PARAGON» (США). Содержание ионов К, Na, С1 в сыворотке крови определяли на иономере «MEDICA» (США), концентрацию общего билирубина в сыворотке крови и тимоловую пробу (осадочная проба) - с помощью реактивов фирмы «JIOXEMA» фотоколориметрически.

Исследование системы гемостаза: протромбиновый индекс (ПТИ), активированное частичное время (АЧТВ), тромбиновое время (ТВ), содержание антитромбина-Ш (AT-III), концентрацию фибриногена в плазме крови определяли автоматизированным методом на коагу-лометре фирмы «Behring Coagulation Timer» (США), фибринолиз в плазме крови - по методике хагиманзависимый фибринолиз. Иммунологические методы исследования крови Исследование Т- и В-систем иммунитета проводили в венозной гепаринизированной крови. Т-лимфоциты крови определяли с помощью метода Е-РО (розеткообразование с эритроцитами барана) в спонтанном тесте и В-лимфоциты - с помощью метода М-РО (розеткообразование с эритроцитами мыши) по ускоренной технологии. Фагоцитарную активность нейтрофилов определяли в тесте с клетками суточной культуры кишечной палочки. Учет полученных данных проводили под иммерсионной системой светового микроскопа.

Содержание Т-хелперов и Т-супрессоров в гепаринизированной крови измеряли с помощью метода иммунофенотипирования на проточном цитофлуометре фирмы «BRYT HS» (США).

Количественное определение иммуноглобулинов проводили методом радиальной иммунодиффузии в геле.

Метод многомерных фазовых пространств С помощью специализированной компьютерной программы «Identity», разработанной в НИИ БМК при Сургутском государственном университете ХМАО - Югры, производилась идентификация параметров квазиаттракторов поведения вектора состояния системы крови в группах больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями в многомерном фазовом пространстве в рамках теории хаоса и синергетики.

В программу расчета на компьютере вводились исходные компоненты ВСОЧ в виде матриц А биосистемы по каждому из к кластеров (всего таких матриц Р). Данные вводились из текстового файла; получали матрицу состояний для всех р кластеров в m-мерном фазовом пространстве. После введения исходных параметров (координат в т-мер-

ном фазовом пространстве) производился расчет координат граней £)* параллелепипеда объемом VG, внутри которого находится квазиаттрактор движения ВСОЧ для всех j исследуемых (j = 1, ..., п) из k-го кластера (к = 1,..., р); производился расчет длины граней D\ - X;(max) - Xl(mm),

m

объема к-го параллелепипеда V^ = П х Д*, где Xi(max), X.(n,;ii) - коорди-

/=1

наты крайних точек, совпадающих с нижней и верхней границей фазовой области, внутри которой движется ВСОЧ по координате Xj. Про-

грамма рассчитывала весь вектор объемов квазиаттракторов (General Value) V = (V0, Vb ..., VP)T, ограничивающих все p квазиаттракторов, показатели асимметрии (Asymmetry) стохастического Xi.— (Х]Р, X2P ... xpms)T и хаотического Х^ (х1рс, х2рс ... хргас)т центров квазиаттракторов для каждого k-го массива данных. Расчет матриц межаттракторных расстояний проводили в отношении нескольких групп испытуемых, которые находились приблизительно в одинаковых условиях по функциональному состоянию организма. При этом разные группы из-за разных воздействий на них образовывали разные «облака» - квазиатгракторы в фазовом пространстве и расстояния ц (i и j - номера групп обследуемых), между хаотическими центрами этих разных квазиаттракторов формировали матрицу Z. Полученные расстояния между центрами i-ro и j-ro хаотического квазиаттракторов количественно представляли степень близости или удаленности этих сравниваемых в фазовом пространстве состояний, что является интегративной мерой оценки состояния системы крови любого патологического процесса (В.М. Еськов, 2006; М.А. Филатов, 2010).

Одновременно осуществляли статистическую обработку полученных результатов методами вариационной статистики с использованием t-критерия Стыодента (Г.Ф. Лакин, 1980). Определяли среднее квадрати-ческое отклонение (о), среднее арифметическое значение (М) и ошибку средней (т), достоверными считали отличия при Р < 0,05; 0,01; 0,001.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Исследование гематологических показателей крови

Результаты исследований показали, что в крови больных болезнью Рейтера с хламидийной инфекцией отмечался незначительный лейкоцитоз на фоне относительной сегментоядерной нейтропении и абсолютного лимфоцитоза в сравнении с группой здоровых людей (табл. 1). Вероятно, это связано с постоянной антигенной стимуляцией, обусловленной персистенцией патогенного фактора, интоксикацией и снижением резервных возможностей организма. Отмечалось достоверное снижение как абсолютного, так и относительного количества эозинофилов во всех группах больных в сравнении с группой здоровых людей, что может свидетельствовать об инфекционной природе данного заболевания, ассоциации микробных агентов и о слабо выраженных адаптационных процессах в условиях Севера. В крови больных со смешанной и уреаплазменной инфекциями помимо эозинопении отмечалась моноци-топения по сравнению с контрольной группой, что может свидетельствовать о неблагоприятном течении болезни и формировании вторичного иммунодефицита.

Таблица 1

Статистические показатели периферической белой крови жителей г. Сургута

Показатели Ед. изм. Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламидийная инфекция Уреаплазмен-ная инфекция

п = 40 п = 75 п = 87 11 = 45

Лейкоциты 109/л 6,41 ± 0,52 6,16 ±0,59 7,29 ±0,43* 5,94 ± 0,44

Нейтро-филы п/я % 109/л 3.53 ± 0,34 0,23 ± 0,02 4,38 ± 0.43 0,27 ±0,03 3.02 ±0.30 0,22 ± 0,02 3.06 ± 0.29 0,18 ±0,02

Нейтро-филы с/я % 109/л 58.06 ±4,38 3,72 ±0,21 61.37 ±3.67 3,78 ±0,13 47.05 ± 4.53* 3,43 ±0,19* 62,42 ± 4,65 3,71 ±0,22

Эозино-филы % 109/л 3,21 ±0,25 0,20 ± 0,02 2.11 ±0,17** 0,13 ±0,02** 2,19 ±0,20** 0,16 ±0,01** 1,85 ±0,13*** 0,11 ±0,01***

Лимфоциты % 109/л 29.16 ±2.40 28.57 ± 1.20 42,39 ±4,73*** 29.67 ± 1.67

1,87 ±0,19 1,76 ±0,13 3,09 ± 0,23*** 1.76 ±0,12

Моноциты % 109/л 6,03 ± 0,73 0,39 ± 0,03 3,57 ±0,38** 0,22 ± 0,02** 5,35 ± 0,67 0,39 ± 0,04 3,00 ±0.36*** 0,18 ±0,01***

Примечание: *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р < 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Для углубленного анализа показателей системы крови больных болезнью Рейтера с учетом этиологического фактора и пола нами был использован новый подход к обработке данных в рамках теории хаоса и синергетики. Отмечены существенные различия в параметрах квазиаттракторов вектора состояния показателей белой крови во всех группах больных по сравнению не только с группой здоровых людей, но и между группами пациентов.

На рисунке 1 представлены результаты расчета объемов квазиаттракторов движения вектора состояния организма больных болезнью Рейтера по показателям белой крови. Наибольший объем квазиаттракторов движения ВСОЧ отмечен в группе больных женщин со смешанной инфекцией.

Yx

2?ооо •

20000 /

/

15000 S-

10000 у

5000 S

-

H~7SOO

-------*----

■ i 1580 1280

jjg^f/.---И w--ДГ"''?'

«Yx (женщины)

Yx (ш жпгиы)

-i-ie—16»

Si»"'

Здоровые людп

Больные со смешанной ннфекцней

Больные с хламцдайной ннфекцпей

Больные с уреаплаэменноЯ ннфекцнеП

Рис. 1. Объемы квазиаттракторов ВСОЧ в трехмерном фазовом пространстве состояний по характеру инфекции (по 12 координатам ВСОЧ показателей белой крови) для женщин и мужчин

В таблице 2 представлены расстояния Ъц между центрами хаотических квазиаттракторов, описывающих состояние показателей белой крови обследуемых групп в зависимости от этиологического фактора и пола. Из данных таблицы 2 видно, что наибольшее расстояние между хаотическими центрами квазиаттракторов отмечено между группами больных, как мужчин, так и женщин с хламидийной и уреаплазменной инфекциями.

Таблица 2

Результаты сравнения расстояния Ъ^ между центрами хаотических квазиаттракторов движения вектора состояния показателей белой крови для женщин и мужчин, страдающих болезнью Рейтера, с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплазма), в шестимерном фазовом пространстве

Х\Г руппа ^хПол Zu \ Irpj и II г /ппа руппа 1 гр) и III г 'ппа руппа II группа и III группа

жен. муж. жен. муж. жен. муж.

Zo 22.80 21.63 2.31 3.05 23.85 23.88

Примечание: Zo (Z, - лейкоциты, Z2 - % содерж. а/я нейтрофилов, Z3 - абс. знач. п/я нейтрофилов, Z4 - % содерж. с/я нейтрофилов, Zs - абс. знач. с/я нейтрофилов, Z6 -% содерж. лимфоцитов, Z7 - абс. содерж. лимфоцитов, Z8 - % содерж. эозинофилов, Z» -абс. содерж. эозинофилов, Z[0 - % содерж. моноцитов, ZH - абс. содерж. моноцитов); I группа - больные со смешанной инфекцией; II группа - больные с хламидийной инфекцией; III группа - больные с уреаплазменной инфекцией.

При обследовании больных болезнью Рейтера отмечено достоверное уменьшение количества эритроцитов в крови I-JII экспериментальных групп по сравнению с группой здоровых людей (табл. 3). Это,

очевидно, связано не только с условиями Севера, но и с действием непосредственно на эритроциты противокандидомикозных средств (нистатин), НПВС (ацетилсалициловая кислота) и аминохинолиновых препаратов, которые больные периодически принимали.

Таблица 3

Статистические показатели периферической красной крови жителей г. Сургут

Показатели Ед. изм. Пол Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламидиная инфекция Уреаплаз-менная инфекция

п = 40 п = 75 п = 87 п = 45

иве 10'2/л жен муж 4,61 ±0,17 5,12 ±0,25 4,18 ± 0,15* 5,15±0,18 4,22 ± 0, П * 4,96 ±0,17 3,84±0,16*** 4,83 ±0,15

МСУ фл жен муж 89,90 ±2,43 89,68 ± 2,24 89,52 ±3,02 89,35 ± 2,86 89,52 ± 3,02 88,19 ±3,12 87,15 ±4,88 86,95 ±3,51

нет % жен муж 41.37 ±2,69 45.38 ± 1,94 40,32 ± 1,26 46,40 ±0,73 36,84 ± 1,46 46,73 ±0,81 39,40 ± 1,80 43,70 ±0,69

нов г/л жен муж 132.22 ±3,10 151.23 ±2,65 124,75 ±4,1* 149,03 ±2,14 120,86 ±4,76* 148,33 ±2,85 123,50 ±4,23* 145,18 ±3,48

мен пг жен муж 26,97 ± 1,02 29,65 ± 1,15 26,97 ± 0,85 29,00 ± 1,26 27,32 ± 1,03 29,93 ± 1,18 26,85 ± 1,25 28,62 ± 1,20

мснс г/л жен муж 318,02 ±3,35 325,23 ± 5,24 312,75 ±3,33 322,02 ±2,98 315,25 ±4,49 317,67 ±3,86 311,50 ±3,05 316,25 ±4,32

% жен муж 13,87 ±0,44 13,91 ±0,46 15,61 ±2,90 15,68 ±2,80 13,55 ±0,99 13,79 ±0,92 14,30 ± 1,61 14,33 ± 1,59

НЕТ! С % жен муж 0,69 ± 0,28 0,72 ±0,29 0,63 ± 0,28 0,67 ± 0,25 0,64 ± 0,26 0,67 ± 0,25 0,68 ±0,27 0,71 ±0,26

РЬТ 1012/л жен муж 249,08 ± 15,21 253,04 ± 13,12 244,00 ±17,43 248,00 ± 15,36 239,78 ± 12,47 241,81 ±11,59 269,00 ± 12,56 273,00 ±21,45

МРУ фл жен муж 8,07 ± 0,97 8,11 ±0,84 8,83 ± 1,96 8,87 ± 1,93 8,42 ± 0,99 8,58 ±0,94 8,61 ± 1,38 8,71 ± 1,32

соэ мм/ час жен муж 7,11 ±0,61 7,21 ± 0,52 27,53± 1,18*** 28,13 ±1,23*** 27,53 ± 1,13*** 28,81 ±1,09*** 27,25 ±1,29*** 28,18 ±1,29***

Примечание: *Р<0,05; ***Р < 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Результаты наших исследований, представленные в таблице 3, показали достоверное снижение концентрации гемоглобина и количества эритроцитов в крови всех экспериментальных групп, но только у женщин. Другие параметры красной крови практически не изменялись по сравнению с контролем. Можно предположить, что снижение концентрации гемоглобина в крови больных женщин с УИ происходит

только за счет снижения количества эритроцитов. По данным С.В. Ко-лодея и др. (2001), в крови больных с урогенитальными инфекциями наблюдался тромбоцитоз (только у женщин) с увеличением среднего объема тромбоцитов (независимо от пола). Наши результаты исследований показали, что данные параметры крови во всех группах больных существенно не изменялись по сравнению с группой здоровых людей. Единственным, резко изменяющимся параметром периферической крови была скорость оседания эритроцитов, которая достоверно увеличивалась в крови больных всех исследуемых групп по сравнению с группой здоровых людей, что является специфическим показателем патологического процесса (табл. 3).

Биоинформационный анализ в оценке показателей красной крови для группы здоровых женщин и больных женщин с хламидийной инфекцией показал, что у последней группы объем квазиаттрактора на четыре порядка превышает таковой для контрольной группы. Из анализа параметров квазиаттракторов следует, что наибольший объем квазиаттракторов движения вектора состояния показателей красной крови имеется у группы больных женщин с хламидийной инфекцией, наибольшее расстояние между стохастическим и геометрическим центрами отмечено в группе больных женщин со смешанной инфекцией (General asymmetry value rX = 9.29 - контрольная группа женщин, General asymmetry value rX = 39.3 - женщины со смешанной инфекцией).

Расстояния Zjj между центрами хаотических квазиаттракторов, описывающих состояние показателей красной крови обследуемых групп в зависимости от этиологического фактора и пола, представлены в таблице 4. Наибольшее расстояние между хаотическими центрами отмечено у больных мужчин со смешанной и хламидийной инфекциями.

Таблица 4

Результаты сравнения расстояния Zy между центрами хоатических квазиаттракторов движения вектора состояния показателей красной крови мужчин и женщин, страдающих болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплазма), в шестимерном фазовом пространстве

^\Группа z„\ I группа и II группа I группа и III группа II группа и III группа

жен. муж. жен. муж. жен. муж.

Z0 32.90 54.72 29.69 14.94 5.02 41.03

Примечание: Х0 (г, - ЯВС, Ъг - НОВ, г, - НСТ, г4 - МСУ, Ъъ - МСН, г6 -МСНС, Ъ] - Ъ% - РЬТ, 7.ч - МРУ); I группа - больные со смешанной инфекцией; II группа - больные с хламидийной инфекцией; III группа - больные с уреаплазменной инфекцией.

Исследование биохимических показателей крови

В крови исследуемых нами больных наблюдалось значительное увеличение концентрации белков острой фазы по сравнению с группой здоровых людей (табл. 5).

Таблица 5

Содержание белков острой фазы в сыворотке крови жителей г. Сургут

Показатели Ед. изм. Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламидийная инфекция Уреаплазмен-ная инфекция

п = 40 п = 75 п = 87 п = 45

СРБ мм 0,35 ±0,18 1,5 ±0,26*** 1,72 ±0,23*** 1,00 ±0,22***

Фибриноген г/л 3,33 ± 0,36 4,83 ± 0,32** 4,99 ± 0,29** 4,66 ± 0,28**

Серому-коид ед. 0,16 ±0,02 0,31 ±0,04*** 0,34 ±0,03*** 0,30 ±0,05***

Примечание: **Р<0,01; ***Р< 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Установлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов вектора состояния показателей белков острой фазы в крови для всех групп больных по сравнению с группой здоровых людей.

Наиболее выражено увеличение объема параллелепипеда, внутри которого находится квазиатграктор движения ВСОЧ, и показателя асимметрии по содержанию белков острой фазы в группе больных со смешанной инфекцией (General asymmetry value Rx = 0.21, General V value Vx = 1.16), что превышает показатели не только группы здоровых людей, но и результаты групп больных с хламидийной (General asymmetry value Rx = 0.09, General V value Vx = 1.85*10"') и уреаплазмен-ной (General asymmetry value Rx = 0.13, General V value Vx = 1,28*10"') инфекциями.

Результаты наших исследований, представленные в таблице 6, показали достоверное снижение абсолютного значения альбуминов и агглобулинов в крови больных со смешанной инфекцией. Увеличение абсолютного содержания р-глобулинов, у-глобулинов и общего белка наблюдалось в крови больных болезнью Рейтера всех групп по сравнению с группой здоровых людей, что согласуется с данными Н.А Агад-жаняна и соавт. (1996).

Таблица б

Содержание белковых фракций в сыворотке крови жителей г. Сургута

Показатели Ед. IHM. Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламиднйная инфекция Уреаплазмен-ная инфекция

п = 40 п = 75 п = 87 п = 45

общий белок г/л 70,8 ± 2,40 74,62 ±4,41 82,28 ±4,02*** 81,20 ±4,28**

альбумин % г/л 63.81 ±2,85 45,18 ± 1,58 55.86 ±3.63* 41,68 ± 1,31* 56,65 ± 4.70 46,61 ±2,53 55.73 ± 5,26 45,25 ±2,29

аггло-булин % г/л 4,41 ± 0,37 3,12 ± 0,10 3,32 ±0,34** 2,48 ±0,17** 3,70 ± 0,30 3,04 ± 0,27 3.66 ±0,29* 2,97 ±0,18

а^-гло-булин % г/л 9,01 ± 1,06 6,38 ± 0,53 9,79 ± 1,82 7,30 ± 0,78 9,32 ± 1,44 7,67 ± 1,36 9.21 ± 1,72 7,48 ± 1,35

Р-гло-булин % г/л 11.13 ± 1,34 7,88 ± 0,63 12,86 ±3.17 9,60 ±1,71* 13,74 ± 1.60 11,31 ±1,35* 13,85 ± 1.58 11,25 ± 1,84*

у-гло-булин % г/л 11.64 ±2,38 8,24 ± 0,71 18,17 ±2,34** 13,56 ± 1,70** 16,59 ±3,41 13,65 ±2,44* 17.55 ±3,15* 14,25 ±2,28**

Примечание: *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р< 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Наибольший объем квазиаттракторов движения вектора состояния белковых фракций крови отмечен в группе больных мужчин с уреа-плазменной инфекцией (V, = 1.38*10 у здоровых мужчин; V* = 3.52*106 у мужчин со смешанной инфекцией, V* = 5.10*108у мужчин с хламидийной инфекцией, V* = 3.68*109, у мужчин с уреаплазменной инфекцией V* = 3.68* 1О9).

Известно, что любой воспалительный процесс приводит к повреждению клеток и повышению активности ферментов в сыворотке крови (Г.И. Назаренко, 2002). Результаты исследований показали достоверное снижение концентрации ГГТ в крови больных всех групп (здоровые люди 36,52 ± 1,58; I группа 17,00 ± 0,57 (Р < 0,01); II группа 13,4 ± 0,51 (Р < 0,01); Ш группа 18,36 ± 0,54 (Р < 0,01)) и концентрации щелочной фосфатазы в крови больных с хламидийной инфекцией (здоровые люди 87,14 ±2,00; II группа 68,79 ±2,38 (Р<0,01)). Значительное увеличение концентрации КК выявлено во всех группах больных (здоровые люди 68,52 ± 9,68; I группа 198,75 ± 8,91 (Р <0,001); II группа 181,00 ±9,10 (Р< 0,001); III группа 192,45 ±9,12 (Р <0,001)). Уровень других исследуемых нами ферментов не отличался от данного показателя в крови здоровых людей. Коэффициент де Ритиса снижался во всех группах больных по сравнению с контрольной группой (здоровые

люди 1,23 ±0,15; I группа 0,78 ±0,06 (Р < 0,01); II группа 1,00 ±0,03 (Р < 0,05); III группа 0,93 ± 0,01 (Р < 0,05)), что может свидетельствовать

0 проявлении патологического процесса в печени у больных болезнью Рейтера. Показатель отношения КК/АСТ в крови больных всех групп оказался меньше 10, что свидетельствует о том, что увеличение концентрации исследуемого КК не связано с повреждением скелетной мускулатуры и не является показателем повреждения сердечной мышцы.

Оценка параметров объема квазиаттракторов движения вектора состояния содержания ферментов и показателей асимметрии для больных болезнью Рейтера выявило, что наибольший объем квазиаттракторов движения вектора состояния и расстояние между стохастическим и геометрическим центрами отмечен в группе больных мужчин с уреа-плазменной инфекцией (у здоровых мужчин (Rx = 4.61, Vx = 8.57*106), у мужчин со смешанной инфекцией (Rx = 19,22, Vx = 7,62*109), у мужчин с хламидийной инфекцией (Rx = 32,95, Vx = 2,96* 1010), у мужчин с уреа-плазменной инфекцией (Rx = 36,84, Vx = 2,40*10п)).

Обнаружено достоверное снижение уровня общего холестерина на 11,5% (Р < 0,05) в крови I группы больных по сравнению с группой здоровых людей. Также отмечено незначительное увеличение содержания ЛПНП в крови всех групп больных (здоровые люди 2,25 ± 0,05;

1 группа 2,82 ± 0,08 (Р < 0,05); II группа 2,74 ± 0,09 (Р < 0,05); III группа 0,93 ±0,01 (Р<0,05)) по сравнению с контролем. Выявлено снижение концентрации триглицеридов в сыворотке крови всех групп больных (здоровые люди 1,01 ±0,08; I группа 0,72 ±0,07 (Р<0,05); И группа 0,68 ± 0,05 (Р < 0,05); III группа 0,78 ± 0,08 (Р < 0,05)) в сравнении с группой здоровых людей. Содержание липопротеинов высокой плотности и коэффициент атерогенности практически не отличались от соответствующих показателей в крови здоровых людей. Очевидно, это связано с сопутствующими заболеваниями у обследуемых нами больных.

Методом многомерных фазовых пространств проведен биоинформационный анализ показателей крови липидного спектра. Установлено, что наибольший объем квазиаттракторов имеется у мужчин с уреа-плазменной инфекцией (Vx = 2,67*10"4; у здоровых мужчин; Vx = 8,92*101 у мужчин со смешанной инфекцией, Vx = 6,Юу мужчин с хламидийной инфекцией, Vx = 8,36 у мужчин с уреаплазменной инфекцией).

Исследование иммунологических показателей крови

Показано достоверное увеличение содержания IgA в крови I и II групп больных по сравнению с группой здоровых людей, что согласуется с данными А.Л. Бакулева (2002) (табл. 7). Это, вероятно, связано с местной защитной реакцией, в первую очередь, против хламидийных агентов.

IgM является единственным классом антител, синтез которых начинается до рождения ребенка. Они первыми появляются в сыворотке после введения антигена (В.В. Долгов и др., 1997), поэтому содержание IgM должно увеличиваться только в период заражения больных той или иной инфекцией. Но исследуемая экспериментальная группа больных имеет осложнение в виде болезни Рейтера, вызванное различными видами инфекций, что характеризуется длительным протеканием патологического процесса, при котором в организме больных должен действовать «вторичный ответ», в виде секреции IgG. Действительно, в крови больных содержание IgM практически не изменялось, за исключением III группы больных, где наблюдалось снижение содержания IgM по сравнению с группой здоровых людей (табл. 7).

Таблица 7

Показатели гуморального звена иммунитета в крови жителей г. Сургута

Показатели Ед. изм. Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламидийная инфекция Уреаплазмсн-ная инфекция

а = 40 п = 75 п =87 п = 45

В-лимфоциты % 1О9/л 16.13 ±0,66 0,31 ±0,02 10.40 ±0.61** 0,23 ±0,01** 9.23 ± 0,45** 0,83 ± 0,04** 9.85 ±0,76** 0,45 ± 0,03**

IgA г/л 1,73 ±0,28 2,89 ± 0,39** 3,51 ±0,35*** 2,00 ±0,29

IgG г/л 11,02 ±0,84 15,58 ±0,45*** 14,78 ±0,50*** 14,36 ±0,48**

т г/л 1,75 ±0,15 1,63 ±0,26 1,85 ±0,22 1,43 ±0,13*

Примечание: *Р < 0,05; **Р <0,01; ***Р < 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Антитела класса продуцируются в ответ на проникновение в организм большинства бактерий и вирусов (В.В. Долгов и др., 1997), следовательно, количество антител класса у больных, инфицированных патогенными организмами, должно было увеличиваться. В наших исследованиях обнаружено достоверное увеличение содержания в крови всех экспериментальных групп по сравнению со здоровыми людьми (табл. 7).

Показано увеличение абсолютного и относительного содержания В-лимфоцитов в крови больных всех групп по сравнению с контролем (табл. 7).

Методом многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови выявлены различия параметров квазиаттракторов состояния показателей крови гуморального иммунитета у мужчин и женщин, страдающих болезнью Рейтера с урогенитальными инфекция-

ми, в сравнении с группой здоровых людей. Установлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов ВСОЧ во всех группах больных в сравнении с группой здоровых людей. Так, объем параллелепипеда, внутри которого находится квазиаттрактор движения ВСОЧ, намного больше в группе больных со смешанной инфекцией, особенно у женщин, и превышает не только показатели группы здоровых людей, но и результаты групп больных с хламидийной и уреаплазменной инфекцией (рис. 2).

■ Ух (женщины} Ух {мужчины}

Здоровые люди

Больные со смешанной инфекцией

Больные с Больные с

хламидийной уреаплазменной инфекцией инфекцией

Рис. 2. Объемы квазиаттракторов ВСОЧ в трехмерном фазовом пространстве состояний по характеру инфекции (по 5 координатам ВСОЧ, а именно: значения абсолютного и относительного содержания В-лимфоцитов, 1% А, М, 1§С) у женщин и мужчин

В таблице 8 представлены расстояния между хаотическими центрами квазиаттракторов движения вектора состояния показателей крови гуморального звена иммунитета у женщин и мужчин, страдающих болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплаз-ма). В результате сравнения расстояний между хаотическими центрами квазиаттракторов движения вектора состояния гуморального звена в шестимерном фазовом пространстве было отмечено наибольшее расстояние 7.Ц между группами больных мужчин со смешанной и хламидийной инфекциями и между группами больных женщин с хламидийной и уреаплазменной инфекциями (табл. 8).

Таблица 8

Результаты сравнения расстояния Ъ^ между центрами хаотических квазиаттракторов движения вектора состояния организма женщин и мужчин, страдающими болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплазма), в шестимерном фазовом пространстве

^ХГрупа Zü \ 1грз и ]] г ^ппа эуппа I группа и III группа II группа и III группа

жен. муж. жен. муж. жен. муж.

Z0 1.74 1.80 1.63 1.74 1.83 1.74

Примечание: 7.о (Zi - % содерж. B-лимфоцитов, Z2 - абс. знач. В-лимфоцитов, Z3 - IgA, Z4 - IgG, Z4 - IgM); 1 группа - больные со смешанной инфекцией; II группа -больные с хламидийной инфекцией; III группа - больные с уреаплазменной инфекцией.

Развитие любого воспалительного процесса сопровождается практически на всем его протяжении снижением содержания Т-лим-фоцитов. В наших исследованиях содержание Т-лимфоцитов в крови всех экспериментальных групп существенно не изменялось за исключением незначительного достоверного снижения их количества в крови второй группы больных по сравнению с группой здоровых людей (табл. 9), что, вероятно, свидетельствует о снижении реакции Т-лимфоцитов на слабо выраженный воспалительный процесс. Возможно, это связано с персистенцией хламидий.

Таблица 9

Статистические показатели Т-клеточного звена иммунитета в крови жителей г. Сургута

Показатели Ед. изм. Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламидийная инфекция Уреаплаз- менная инфекция

п = 40 п = 75 п = 87 п = 45

Т-лимфо-циты % 1о9/л 72,27 ± 4,26 65,28 ± 5,52 62,59 ±4,94* 63,24 ± 6,84

1,41 ±0,08 1,22 ±0,09 1,21 ±0,05* 1,24 ±0,09

Т-хелпе-ры (CD4) % 109/л 43,61 ± 1,15 35,00 ± 1,28* 43,87 ± 1,47 41.25 ± 1.78

0,69 ± 0,02 0,25 ±0,01** 0,72 ± 0,02 0,21 ±0,02**

Т-супрес-соры (CDs) % Ю'/л 26,53 ± 0,45 18,23 ±0,48** 17,78 ±0,33** 17,95 ±0,54**

0,45 ± 0,06 0,16 ±0,04*** 0,28 ± 0,06** 0,18 ±0,03**

cd4/cd8 - 1,53 ±0,01 1,56 ±0,01 2,57 ±0,02*** 1,17 ±0,03*

Примечание: *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р < 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Данные наших исследований показали достоверное снижение абсолютного и относительного содержания Т-хелперов в крови больных I, III группы и Т-супрессоров в крови всех групп больных по сравнению с контролем (табл. 9).

Отмечено достоверное увеличение иммунорегуляторного индекса (CD4/CD8) в крови II и III групп больных болезнью Рейтера по сравнению с контрольной группой (табл. 9).

Для определения иммунореактивности организма больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола нами был проведен биоинформационный анализ показателей крови Т-кле-точного звена иммунитета, который показал наибольшие параметры квазиаттракторов вектора состояния показателей крови Т-клеточного звена иммунитета в группе больных мужчин с уреаплазменной инфекцией (Vx = 6.19*10"8 у здоровых мужчин; Vx = 3.30*10"' у мужчин со смешанной инфекцией, Vx = 5,12 у мужчин с хламидийной инфекцией, а с уреаплазменной инфекцией у мужчин Vx = 9.75).

Значительную роль в противоинфекционной защите макроорганизма играет система нейтрофильного фагоцитоза (O.P. Зиганшин, 1997; Дж.С.Х. Гастон, 2001). Было обнаружено достоверное увеличение как абсолютного, так и относительного содержания фагоцитирующих нейтрофилов крови больных в течение 30 мин. и 120 мин. во всех экспериментальных группах по сравнению с контрольной группой. Установлено достоверное снижение индекса завершенности фагоцитоза в крови всех групп больных по сравнению с группой здоровых людей (табл. 10).

Таблица 10

Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови жителей г. Сургута

Показатели Ед. изм. Здоровые люди Больные болезнью Рейтера

Смешанные инфекции Хламидийная инфекция Уреаплазмен-ная инфекция

п = 40 п = 75 п = 87 п = 45

Фагоцитоз в течение 30 мин. °А ФЧ 82.00 ± 2,38 92.00 ±4,90* 93,56 ±3,57** 92,61 ±3.73*

3,44 ±0,17 4,50 ±0,37** 4,70 ±0,39** 4,61 ±0,31**

Фагоцитоз в течение 120 мин. % ФЧ 81.6 ±4,28 96.50 ±3.00*** 92.22 ±5.14** 98.12 ±4.35***

3,45 ± 0,32 5,30 ±0,41*** 5,44 ±0,63*** 5,37 ±0,56***

ИЗФр^>1) - 1,12 ±0,07 0,74 ± 0,02* 0,90 ± 0,02* 0,78 ± 0,02*

Примечание: *Р < 0,05; **Р < 0,01; ***Р < 0,001 - достоверность различий показателей по сравнению с контролем.

Методом многомерных фазовых пространств в оценке показателей фагоцитарной активности нейтрофилов в периферической крови установлены существенные различия в параметрах квазиаттракторов ВСОЧ во всех группах больных по сравнению с группой здоровых людей. Объем квазиаттрактора движения ВСОЧ и показатель асимметрии намного больше в группе больных женщин с хламидийной инфекцией (у здоровых женщин (Rx = 0,49, Vx = 7,34), у женщин со смешанной инфекцией (Rx = 2,03, Vx = 2,10*103), у женщин с хламидийной инфекцией (Rx = 12,10, Vx = 1.42*104), у женщин с уреаплазменной инфекцией (Rx = 3,47, Vx = 8.16*102)).

Наибольшее расстояние Zy между центрами хаотических квазиаттракторов движения вектора состояния по 5 координатам ВСОЧ, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов отмечено между II и III группами больных (табл. 11).

Таблица 11

Результаты сравнения расстояния Zy между центрами хаотических квазиагтракторов движения вектора состояния показателей системы фагоцитарной активности нейтрофилов в крови женщин и мужчин, страдающих болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидия, уреаплазма), в шестимерном фазовом пространстве

^ХГруппа \Пол Z„\ Irpj и II г riria iviiiia I группа и III группа II гр и III г уппа руппа

жен. муж. жен. муж. жен. муж.

Zo 4.38 5.15 1.47 2.00 5.29 6.90

Примечание: Zo (Z, . - т----.----- ----- , -

Z3 - % фагоцитоз за 120 мин., Z4 - ФЧ фагоцитоз за 120 мин., Z5 - ИЗФ); I группа - больные со смешанной инфекцией; II группа - больные с хламидийной инфекцией; III групп-па- больные с уреаплазменной инфекцией.

ВЫВОДЫ

1. Выявлены особенности возрастно-половых проявлений основных признаков для групп больных с хламидийной инфекцией в условиях г. Сургута.

2. На основании проведенного биоинформационного анализа гематологических показателей крови у больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями можно отметить, что наиболее выраженные изменения параметров квазиаттракторов движения ВСОЧ по показателям белой крови наблюдаются у женщин со смешанной инфекцией, что, скорее всего, связано с более выраженной активностью воспалительного процесса, а также неспецифической защиты организма при воздейст-

вии сочетанных инфекций. По показателям красной крови наибольший объем квазиаттракторов отмечен у женщин с хламидийной инфекцией, что может свидетельствовать о тенденции к развитию у данной группы латентной анемии.

3. На основании биоинформационного анализа биохимических показателей крови выявлено, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электрофоретических фракций крови глобулинового ряда, как маркеров воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма, а также изменения показателей липидного спектра, вероятно связанных с адаптивными перестройками организма в условиях Севера.

4. С помощью биоинформационного анализа установлены наиболее выраженные изменения параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей крови гуморального звена иммунитета в группе больных женщин со смешанной инфекцией, клеточного звена иммунитета - в группе больных мужчин с уреаплазменной инфекцией и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови - в группе женщин с хламидийной инфекцией. Анализ выявленных изменений в иммунном статусе больных болезнью Рейтера с рецидивирующим течением урогенитальных инфекций свидетельствует о неадекватной иммунореактивности в целом, что лежит в основе развития вторичного иммунодефицита в условиях г. Сургута.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК МОиН РФ:

1. Саляева, Л.А. Исследование белкового обмена у больных болезнью Рейтера в условиях Севера / Л.А. Саляева // Вестник Тюменского государственного университета. - 2006. - № 6. - С. 267-268.

2. Саляева, Л.А. Комплексная оценка сдвигов показателей системы крови больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями в условиях Тюменского Севера / Л.А. Саляева, А.Д. Шалабодов // Вестник Тюменского государственного университета. - 2009. - № 3. -С. 154-159.

3. Саляева, Л.А. Адаптационные изменения иммунной системы при сочетанном воздействии на организм человека инфекционных агентов в условиях Среднего Приобья / Л.А. Саляева, А.Д. Шалабодов // Фундаментальные исследования. - 2011. - № 11. - Ч. 2. - С. 327-331.

Статьи, опубликованные в научных журналах, продолжающихся изданиях, сборниках и материалах конференций:

1. Саляева, Л.А. Иммунологические показатели крови у больных болезнью Рейтера / JI.A. Саляева // Актуальные проблемы адаптации человека : Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Сургут: РИО СурГПИ, 2002. - С. 73.

2. Саляева, JI.A. Влияние инфекционных агентов на активность ферментов и функциональное состояние печени больных болезнью Рейтера / JI.A. Саляева // Естествознание и гуманизм : Сб. науч. работ. -Томск, 2005. - Т. 2. - № 1. - С. 43.

3. Саляева, JI.A. Активность ферментов и содержание электролитов в крови больных болезнью Рейтера / JI.A. Саляева // Современные наукоемкие технологии. - 2005. - № 2. - С. 17-18.

4. Саляева, Л.А. Биохимические и иммунологические показатели крови у больных с хламидийной и уреаплазменной инфекциями в условиях Среднего Приобья (Сургут) / Л.А. Саляева, А.Д. Шалабодов // Успехи современного естествознания. - 2009. - № 8. - С. 55-59.

5. Саляева, Л.А. Биохимические показатели системы крови больных больных болезнью Рейтера, проживающих в г. Сургуте / Л.А. Саляева // Фундаментальные и клинические аспекты охраны здоровья человека на Севере: Научно-практическая конференция, посвященная 15-летию медицинского образования в ГОУ ВПО СурГУ. - Сургут : ГОУ ВПО СурГУ, 2010.-С. 221-223.

6. Саляева, Л.А. Морфологические и биохимические показатели крови больных болезнью Рейтера / Л.А. Саляева, А.Д. Шалабодов // Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека : Сб. науч. тр. I Всерос. конф. - Тюмень, 2001. - С. 59.

7. Саляева, Л.А. Фагоцитарная активность нейтрофилов и индекс завершенности фагоцитоза в крови больных болезнью Рейтера / Л.А. Саляева // Успехи современного естествознания : VI Науч. конф. с междунар. участием. - М., 2005. - № 11. - С. 97.

8. Саляева, Л.А. Показатели липидного обмена больных болезнью Рейтера / Л.А. Саляева // Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты / Успехи современного естествознания : IV Науч. конф. с междунар. участием. - М., 2005. - № 12. - С. 91.

9. Саляева, Л.А. Особенности некоторых показателей иммунной системы и белкового обмена у больных болезнью Рейтера с урогени-тальньши инфекциями в условиях Тюменского Севера / Л.А. Саляева // Экология в высшей школе : мат-лы Всерос. науч.-практ. конф., 30 марта-1 апреля 2009 г. - Челябинск, 2009. - Ч. 2. - С. 268-271.

10. Саляева, Л.А. / Биоинформационный анализ параметров системы нейтрофильного фагоцитоза при воздействии на организм челове-

ка инфекционных агентов в условиях г. Сургут с применением метода многомерных фазовых пространств / Л.А. Саляева, А.Д. Шалабодов, М.А. Филатов // Экологический вестник Югории. - 2011. - № 1-2. -Т. 8.-С. 41-47.

И. Саляева, Л.А. Системный анализ показателей крови гуморального иммунитета человека при воздействии инфекционных агентов с помощью параметров квазиаттракторов в m-мерном фазовом пространстве состояния / Л.А. Саляева, А.Д. Шалабодов, М.А. Филатов // Экологический вестник Югории. - 2011. - № 1-2. - Т. 8. - С. 48-53.

Список сокращений

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

ВСОЧ - вектор состояния организма человека

ГТТ - глютамилтрансфераза

ИЗФ — индекс завершенности фагоцитоза

КК - креатинкиназа

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПОНП - липопротеиды очень низкой плотности

Общ. ХС - общий холестерин

СРБ - С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

УИ - урогенитальная инфекция

ЩФ - щелочная фосфатаза

CD4 - Т-лимфоциты-хелперы

CDg - Т-лимфоциты-супрессоры

CD4/CD8 - иммунорегуляторный индекс

WBC - лейкоциты

RBC - эритроциты

RETIC - ретикулоциты

НСТ - гематокрит

HGB - гемоглобин

Ig - иммуноглобулины

МСН - среднее содержание гемоглобина в эритроците МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах MCV - средний объем эритроцита MPV - средний объем тромбоцита PLT - тромбоциты

RDW - распределение эритроцитов по диаметру

Саляева Людмила Андреевна

МЕТОД МНОГОМЕРНЫХ ФАЗОВЫХ ПРОСТРАНСТВ В ОЦЕНКЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ КРОВИ БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ РЕЙТЕРА (В УСЛОВИЯХ Г. СУРГУТ)

Специальность 03.01.09 - математическая биология, биоинформатика (биологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 10.11.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,5. Печать трафаретная. Тираж 80. Заказ П-76.

Отпечатано полиграфическим отделом издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Энергетиков, 8. Тел. (3462) 76-30-67.

ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО - Югры» 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, пр. Ленина, 1. Тел. (3462) 76-29-00, факс (3462) 76-29-29.