Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Металлогения золота Горного Алтая и юга Горной Шории
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Гусев, Анатолий Иванович

Сф. введение.2

1. Состояние изученности проблемы.8

2.Структурно-вещественные комплексы и плютектоника Горного Алтая и

Горной Шорни.17

2.1.Структурно-вещественные комплексы позднерифейско-кембрийского этапа (11з-С).18

2.2.Структурно-вещественные комплексы ордовикско-раннепермского этапа (О-Р0.33

2.3. Сфук1урно-вещес!венные коми 1ексы позднеиермско-юрскою этпа (Рг-1).45

2.4. Особенности глубинною строения региона.50

2.5.Сеисмическне слои и границы.51

2.6. Плюмтектоника и магмо-флюидодинамические системы региона.60

3.Металлогения золота Горного Алтая и Горной Шорни.69

3.1.Классификация металлогенических таксонов.69

3.2. Типизация золоторудных районов и узлов в зависимости от глубинного строения тектонических блоков и мантийных процессов.76

3.3. Типы золотого оруденения оруденения.90

4.3олою1енерирующий маг магизм.183

4.1. Критерии связи золотого оруденения и магматизма.183

4 2.Связь золотого оруденения с магматизмом и его петрология.184

4.3.0собенности режима летучих компонентов рудогенернрующего магматизма.228

5.Зональность оруденения.238

5 1. Региональная зональность.238

5.2. Зональность рудных районов.245

5.3. Зона1ьнос1ь рудных узлов. 245

5.4 Зональность рудных полей.247

5.5.3ональность месторождений и рудных тел.251 б.Генезис оруденения.267

7 Прогнозная оценка.283

7.1. Поисковые критерии различных типов оруденения.283

7.2. Оценка прогнозных ресурсов золота.293

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Металлогения золота Горного Алтая и юга Горной Шории"

Актуальность темы. История оифьпия и добычи промышленного золота Горного Алтая относится к первой половине XVIII, а в Горной Шории - с 30-х годов XIX века, и связана она с россыпным золотом. Пик добычи приходится па XIX и начало XX века, когда Алтай становится одной из основных баз золотодобывающей промышленности России. Последующий упадок юлотою промысла обусловлен нырабо1Кой бо1атых россыпей. В настоящее время почти все они отрабатываются по второму и третьему разу. В то же время известно, что соотношение извлеченного рудного и россыпного золота на месторождениях северо-востока России и на месюрождениях Маргайш н пользу первою. Доля добытого золота в коренных месторождениях, как правило, превышает обьём изв ic-чённот металла из сопутствующих россыпей в десятки и сотни раз (Беневольскии, 1995). Мировой опыт также подтверждает это соотношение.

В тоже время фонд Jieiко открываемых месторождений в регионе исчерпан. В эти связи назрела проблема оценки потенциала известных типов оруденения, переосмысления накопленного материала по золотоносности, рудогенерирующему машатизму, рудокон-тролирующим тектоническим структурам, глубинности их зарождения и выявления возможных нетрадиционных типов золотого оруденения. Становится все бо iee очевидным, что эффективный прогноз важнейшею для региона золотого оруденения дотлей опираться на совершенствование теории рудоюнеза с привлечением данных по легальному изучению вещественных характеристик всех составляющих процессов пегроюпеза и рудо-образования.

Изученность же эндо1енною золотою оруденения в peí ионе крайне низкая. В настоящее время здесь отрабатывается единственное Сшпохинское месторождение, хотя в Горном Алтае и Горной Шории известны месторождения и многочисленные слабо изученные проявления золота. Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью создания резервной золоторудной базы России крупных месторождений приоритетных геолого-промышленных типов оруденения и для обеспечения сырьевой базы действующего рудника «Весёлый»: золото-черносланцевого, медно-золото-порфирового, юлого-серебряпого, золото-ртутного. Решение этой проблемы требует проведения всесторонних исследований, направленных на изучение условий формирования и закономерностей размещения всех известных типов золотого оруденения региона. Дтя лого потребуется использование принципиально новых моделей neipo- и рудоюнезас определением возможных глубин геогенерации, участия мантийных процессов, флюидною режима ру-догенерирующе! о ма! магизма.

Цель работы. Изучение всех факторов контроля золотого оруденения и выработка комплексных критериев прогнозной оценки металлогенических таксонов разного ранга.

Задачи исследований. 1. Петрогеохимическое изучение вулканогенных, илутонотенных образований для выявления связей оруденения и магматизма. 2. Литолото-минералогические и петрографические исследования стратиграфических мегаллотекюв золота с целыо определения золотоносных и благоприятных для локализации образований. 3. Детальное изучение вещественного состава месторождений и проявлении золота на основе а1ре1агно-фазовот анализа с целыо освещения вещественной характеристики и выявления возможной зональности оруденения. 4. Использование геофизических данных для расшифровки глубинного строения тектонических блоков, вмещающих золотое ору-денение. 5. Развитие магмо-флюидодинамической концепции гэндо1енното рудообразова-ния применительно к золотому оруденению региона. 6. Расшифровка генезиса оруденения по составу флюидных включений скарновых и продуктивных парагепезисов. 7. Оценка протнозных ресурсов золота различных геолого-промышленных типов оруденения. 8. Выделение наиболее перспективных объектов для постановки поисковых, оценочных и ра$-ведочных рабог на приоритетные типы юлогою оруденения.

Фактический материал работы. В основу работы положены материалы личных полевых и камеральных работ, выполненных автором в течение 1991-2005 г.г. в процессе проведения поисковых, тематических работ, металлогенических исследований при ГДП-200, составления геохимической основы карты масштаба 1:1000000 листа М-45, создания комплекта разномасштабных карт полезных ископаемых, закономерностей их размещения и прогноза в составе ГИС-атласа. Магматические образования и оруденение золота изучены на месторождениях Джелсайском, Таштагольском, Баянихе, Сухой Гриве, Ло1е №26, Синюхинском, Чойском, Кульбичском, Ульменском, Майском, Викторьевском, Чуринском, Лебедском, Коуринском, Бащслакском и мноючисленных проявлениях Горного Алтая и Горной Шории. За пределами региона автором изучены ма1 матизм и золотое оруденение Большого Кавказа (месторождения Лухуми, Безипги, Ковалевское и др>гие), Южною Гянь-Шапя (Мурунгау), Восточного Саяна (Зуп-Холбипское). Составлены про-тнозно-мегаллотснические карты масштаба 1: 200 000 (ГДП-200) листов М-45-1И, N-45-XXXIII, Ы-45-ХХХ1У (новая серия), карты полезных ископаемых и протнеш масштаба 1:25000 000-1:500 000 в комплекте ГИС-атласа по Алтайскому краю и Респ>б жке Алтай, Карты полезных ископаемых и прогноза масштаба 1: 1000000 по листу М-45, выношено крупномасштабное прот нозирование (1:5 000) в Синюхинском рудном поле. Изучено и задокументировано более 10 000 погонных метров скважин по Синюхинскому и Чойско-му рудным полям (более 150 скважин) и 1200 погонных метров пполен, 11 карьеров с юлотым орудененнем. На площадь более 15 кв. км. но Синюхинскому рудному полю выполнены ¡еохимические площадные работы масштаба 1: 5 ООО (но вторичным ореолам). Изучено более 8500 шлифов и аншлифов магматических и рудных образований, отобрано и проанализировано различными методами более 30000 проб руд, минералов и юрных пород. В работе использованы результаты лабораторных исследований: И-РЬ иююнпых исследований цирконов ¡рапитоидов - 6; рент1еноструктурный различных минералов - 73, рентгеноспектральный микрозондовый - 465, масс-спектрометричеекий анализ изотопов стронция в породах - 20, изотопов серы сульфидов - 66, микрозондовые определения (СатеЬах) составов биотитов - 628, роговых обманок - 54, химических анализов гранатов, пироксенов, волластонитов, пиритов, борнитов, халькопиритов - 223, спектр&чьных анализов рудных минералов - 679, температуры юмо1енизации и состав газово-жидких включений в минералах - 86.

Основные защищаемые положения

1. Мт I ерагени чес к ие таксоны ранга иета.1 тгеиических об шстсй выдечены на основе крупных тектонических б чоков многократной активизации, которые разчичаются особенностями становчения мантийного, когчизионного или анорогенного \шг\штиз\ш и связанного с ними разнотипного зочотого оруденения Развивается представ чение о связи зочотого оруденения с эвочюцией магмо-фчюидо-динамических систем, обусчовшнных процессами взаимодействия мантии и земной коры.

2. Геодинамическое развитие отдаьных блоков земной коры привечо к формированию очаговых и чинейных магмо-рудно-метасоматических систем с аномальными параметрами флюидного режима рудогенерирующих мигматитов (разчичнные окисчен-ность и восстапов шнность фтидов, повышенные концентрации воды, углекислоты, хчора, бора, фтора), инициированные тюмектоникой Связь оруденения и магматизма опреде шется комшексными петро-геохимическими критериями

3 В регионе проявлена зоначьность оруденения и сопровождающих метасошти-тов разного масштаба • от региональной до зональности месторождений и рудных та Зоначьность регионачыюго масштаба выражается в региональной связи с развитием крупных геобчоков - продуктов глубинного мантийно-корового взаимодействия и коровьими процессами Локачьпая зоначьность связана со структурами земной коры и развитием конкретных МРМС, сопровождающихся окочорудными метасоматитами и оре-очьными геохимическими полями концентрирования

А.Разработана карта зочотоносности, отражающая все типы зочотого оруденения региона - зочото-черносчанцевое, эпитермачьное зо юто-серебряное, зочото-ртутног, медно-зо чото-порфировое, зо чото-су шфидно-кварцевое, зо што-медно-скарновое, на основе которых разработаны регионачьные и чокачьиые поисковые признак и и критерии дм выдечения рудных почей и улов и оценки прогнозные ресурсы зо чота категорий P¡, P¡ и Рз

5 Но степени перспективности выделены прогнозные пшщади раличной очередности I очереди - фчанги Синюхинского, Ашпанакского, Чойского, Суричского, Май-ско-Сеиеновского, Сарасинского и других рудных почей и узчов, 2 очереди- Кирасукско-Архиповское, Козучьское рудные почя, Сибирячихинская, Каяшканская зоюто-ртутно рудные зоны, 3 очереди Бащечакский, Джечсийский, Атуркочьскийрудныеузчы

Научная новизна. 1. Рассчитаны некоторые параметры флюидною режима, определяющие золокиенерирующий потенциал гранитоидов I- и А- гипов. 2. Описаны минеральные ассоциации, температурный и флюидный режим золотою оруденения, освещены вопросы зональности и 1енезиса. 3. Впервые выделены и описаны золото-черносланцевое, золото-ртутное, уран-золото-редкометалльное и медно-золото-порфировое орудспение в регионе. 4. Показана ведущая роль тектонических б юков с различным мубиппым строением, проявлением мантийных процессов, флюидным режимом золотогенерирующею магматизма в металло1енической специализации металлогениче-ских таксонов разной иерархии. 5. Впервые для peí иона описаны адакиты в составе семе-бирских офиолитов и выявлено не традиционное оруденение блаюродных мешшов на участках интенсивною метасоматического изменения ультрабазитов. 6. Выполнена типизация золоторудных металлогенических таксонов в зависимости от расслоенноеги литосферы и участия мантииных дериватов. 7. Составлено новое поэтапное металло1еничсское районирование с учетом выделенных тектонических блоков с различным глубинным строением. 8. Составлены карта золотоносности и нрошоза, выделены мет&ллогенические таксоны npoi нозируемых полигенных и нолихроиных типов золотою оруденения.

Практическое значение. Проведенные иследования дополняют дологическую изученность Горною Алтая и Горной Шории. Обосновано более широкое распространение в peí ионе жильного и штокверково-жильного золото-сульфидно-кварцево1 о, золото-сульфидно-черносланцево1 о, медио-молибден-золото-порфирово1 о, золото-серебряного оруденения. Обоснованы прогноз и перспективы на крупные месторождения золота медно-золото-порфировою, золото-черпосланцевого, золото-серебряною типов. Дана также прогнозная оценка ресурсов золота категорий Рг и Рз в пределах Синюхинского, Ишинскою, Чойского, Ашнанакского, Ульменского, Майскою и дру(их рудных по юи и узлов. Конкретные рекомендации но Сишохинскому, Ашпанакскому и Чойскому рудным полям переданы руднику "Веселый", который приступил к отработке жильио-штокверкового золото-сульфидпо-кварцевого оруденения учасгка Черемуховая Сопка и золото-теллуридно-скарнового оруденения Центратьной зоны Чойского месторождения. Начаты поисковые работы на штокверковое золото-сульфидно-кварцевое оруденение и оценочные работы по россыпи Ашпанакского участка. Рекомендации и проточные ресурсы зо.юга /ю не традиционным для региона золото-порфировому, золою-ргутному, золо-то-ссребряному и золото-черносланцевому типам оруденения апробированы специалистами ВСЕГ1£И, ЦПИГРИ и ИМГРЭ и приняты к реализации в процессе проведения прогнозно-поисковых работ Горно-Алтайской экснедициеи в 2002-20Оби. Авторские материалы легли в основу обоснования и создания опережающей геолого-гсофизической и геохимической основы масштаба 1:200 000 Северо-Алтайско1 о рудного пояса на кие Западной Сибири с оценкой прогнозных ресурсов территории на благородные металлы и выработкой рекомендаций по дальнейшему направлению поисковых и оценочных работ (Федеральная целевая программа «Эколо1Ия и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.). Выявленные признаки и критерии золотого оруденения Горного Алтая и Горной Шории могут бытч использованы и в других регионах, близких по своим геологическим характеристикам.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на IV Международном Симпозиуме Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана (г. Новосибирск) в 1993г., на 4 Международном Симпозиуме по поисковой геохимии (г. Иркутск) в 1994г., на научно-практических конференциях "Золото Алтая: история и современность (г. Барнаул) в 1995г., и "Новые данные о геологии и поичных ископаемых западной части Алтае-Саянской области" (г. Новокузнецк) в 1995к, "Минерально-сырьевая 6aia Республики Алтай: состояние и перспективы развития" (г. Горно-Алтайск) в 1998г., "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (г. Томск) в 1998 ь, па II Всероссийском металлогеничееком совещании "Металлогения, нефгегаюносность и геодинамика" (г. Иркутск) в 1998 г., на международной конференции ТИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий" (г. Барнаул) в 1998г., на региональных конференциях "Проблемы металлогении юга Западной Сибири" (i. Томск) в 1999г., "Геологическое строение и полешые ископаемые Западной части Алгае-Саянской складчатой области" (г.г. Кемерово-Новокузнецк) в 1999 г., на 1 и 2 международных симпозиумах "Золото Сибири" (и. Красноярск, Улан-Удэ) в 1999, 2001 и 2004 гг, на V, VI, VII Всероссийских совещаниях "Компьютеризация обеспечения рабог но созданию Государственной геологической карты Российской Федерации" (i. Ессентуки) в 1998, 2000/., и "Геологическое картирование и npoi иозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий (г. Красноярск) в 1999ь, па Всероссийском съезде геологов и научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (г. Санкг-Пстербург) в 2000i., на 2 Всероссийском петрографическом совещании «Петрография на рубеже XXI века (г. Сыктывкар) в 2000г., на 3 международном симпозиуме «Континентальный рост коры в фанерозое: на примере Центральной Азии» (г. Новосибирск) в 2001г., на Международной конференции «Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии» (г. Новосибирск) в 2002 г., на второй и третьей научных конференциях «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (i. Томск, Томский государственный универси1ег, 2001, 2002, 2004). Материалы, положенные в основу диссертации, опубликованы в 4 монографиях, 78 печатных работах и 23 производственных отчетах. 6 статей приняты в печагь

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из Введения, семи глав и Заключения. Она содержит 347 страниц машинописною текста, 60 рисунков, 50 таблиц, 2 схематические каргы. В списке литературы 380 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Гусев, Анатолий Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проанализировано глубинное сгроение peí иона с привлечением геофизических данных, позво швших реставрировать блоково-расслоенный стиль строения лиюсферы. Выделены тектонические блоки первого порядка, отличающиеся активностью процессов, протекавших в астеносфере, верхней и нижней мантии и характеризующиеся различным строением верхней литосферы. В различных типах блоков проявлены свои петрогенетическне типы гранитондов со свойственными им параметрами флюидного режима, металлогенической специализацией и типоморфными золоторудными месторождениями. В целом на уровне мантии регион отнесен к мозаично-блоковой астеногенали, осложненной серией линейньгч регмаген&тей, существенно различающиеся проявлениями типов золотою оруденения. Металлогеническое районирование >чшывае1 особенности глубинного строения выделенных блоков.

Металлогенический анализ региона по комплексу факторов и признаков золотого оруденения позволил осуществить поэтапное металлогеническое районирование на тектонической основе и выделить металлогенические таксоны разной иерархии: металлогенические области и зоны, рудные районы, узлы и поля. Многие из них выделены в ранге потенциальных металлоге-нических таксонов, требующих постановки поисковых и оценочных работ. Выделенным таксонам дана характеристика с описанием типовых месторождении и проявлений золота различных типов Рассморгепы не только извесгные для peí иона типы месторождений, но и не градицион-пые. Впервые обосновано распространение и важное практическое значение для peí иона таких типов оруденения как золото-сульфидного в углеродисто-терригенных толщах, медно-золото-порфирового, золото-ргутного и золото-серебряного эпитермального. Дтя наиболее изученных месторождений рассмотрены геолого-генетические и поисковые модели с привлечением фактических данных не только общегеологического характера, но и особенностей флюидного режима рудогенерирующего магматизма и оруденения, изотопии стронция для гранитоидов и серы для сульфидных руд. Важная роль в формировании золотого оруденения отводится плюмтектонике, оперировавшей Maiмо-флюидодипамические сисюмы, распад коюрых в верхних горизонтах лиюсферы отвественеп за золоюрудные МРМС. По некоторым золотогенерирующим 1раниюи-дам получены уран-свинцовые датировки, позволившие значительно уточнить возраст магматизма и связанного с ним оруденения.

Установлена парагенетическая связь золотого оруденения с мантийным, коллизионным и анорогенным магматизмом. Золотое оруденение связано с долгожнвущпмп глубинными очагами с неоднократным подтоком новых порций трансмагматических флюидов, базальтоидной магмы, ее дифференциации, последующей контаминации коровою материала на путях движения расплавов и значительною ею обводнения. Только высокие концентрации водной фазы и обилие друтих летучих компонентов (хлора, фтора, бора, углекислоты) могли обеспечивать селекционирование металлов и золота из расплавов и их траспортировку в зоны рудоотложения, а это свойтвепно ботее кислым по составу машам. Дня ¡раниюидных дайковых образований харак-1ерны более высокие концентрации, парциальные давления и фугитивпости фюра, уыекислош, воды, указывающие на открытость систем по фтору и углекислоте и участие трансмагматнческих флюидов. Им свойственны и более высокие значения восстановтенности флюидов, что указывает на подток более редуцированных мантийных ингредиентов в глубинные магматические очаги.

Впервые для региона составлена металлогеническая карта, учитывающая весь перечисленный комплекс факторов общегеологического характера, а также данные по насыщенности грани-тоидных магм летучими компонентами, областей развития трансмагматических флюидов ман-тйной природы, шравших важную роль в становлении золотого орудепення. Карта прогноза отражает перспективы ренюна не только па извесшые 1ипы оруденения, но и не традиционные.

Решение указанных проблем позволтпо сделать ряд научных и практических выводов, дать прогнозную оценку Горного Алтая и южной части Горной Шории. Ограниченное число золоторудных месторождений в регионе связано со слабой изученностью многих перспективных проявлений, которые заслуживают постановки геолого-разведочных работ.

На основании изчоженных данных можно рекомендовать оформление и получение лицензионных материалов на проведение поисковых и разведочных работ по следующим первоочередным объектам:

- прогнозируемые Каянчино-Усгюбинское, Сокпандинское, Чичикитерекское и Снинское рудные поля для проведения поисковых работ на золото-сульфидное орудененне в углеродисто-терригештых толщах вепда-нижнего кембрия, Топольнинское, Баранчннское - в терригенно-черносланцевых образованиях девона; прогнозируемые Ново-Фирсовский, Майский рудные узлы, а также Ногуча-ское рудное поле дтя проведения поисковых и оценочных работ на эпитермапьный золото-серебряный тип оруденения; юго-западный фланг Синюхинскою рудною ноля для проведения разведочных работ на золою-медно-скарновое и жильное золого-сульфидпо-кварцевое орудепепие; участок Чир дтя оценки зопото-кварцевого штокверкового типа оруденения; реализация проведения поисково-оценочных работ на этих участках обеспечит ресурсы золота в предепах горного отвода рудника и значительно увеличит пеерпектнвы рудного поля; рекомендации подготовлены п переданы руднику "Веселый ";

Ашпанакское прогнозируемое золоторудно-россыпное попе рекомендуется дня проведения поисковых работ на участках Котловской и Второй Аксар на кварцево-шюкверковый золото-сульфндно-кварцевып тип; рудник «Веселый» приступил к поисково-оценочным рабо1ам па Ашпанаке и освоению золотоносной россыпи;

Чойское рудное поле рекомендовано для проведения поисковых и разведочных работ на нолихронный скарново-золого-иорфировый тип орудеиепия; рекомендации нереданы па рудник н последний прис1уии I к нодгоговшельным работам по офабо1ке и разведке месторождения.

Прогнозируемое Чуринское золоторудное поле для проведения поисковых и оценочных работ в правом борту р. Чури, где имеются значительные перспективы на обнаружение медно-золото-порфнрорвого типа оруденения в контактовой части субвулканнческон интрузии;

Прогнозируемое Сарасинское золото-ртутное поле, перспективное на обнаружение промышлеиною токнодисиерсною золото-р1ушою оруденения в подиадвиювой позиции Каимско1 о аллохтона, а 1акже в джасиероидах по флюндо-эксплозивным брекчиям.

К объектам второй очереди отнесены прогнозируемые Аинскии, Бешпельтирский и Уйменскин рудные узлы с целью поисков медно-золото-порфирового оруденения в вулканических постройках центрального типа.

К объектам третьей очереди отнесены прогнозируемые Бащелакский, Джслеайский, Атур-кольскнй рудные узлы с жильным золото-сульфидно-кварцевым и скарново-золото-редкометалльным оруденением.

Автореферат диссертации по теме "Металлогения золота Горного Алтая и юга Горной Шории"

На правах рукописи

Гусев Анатолий Иванович

МЕТАЛЛОГЕНИЯ ЗОЛОТА ГОРНОГО АЛТАЯ И ЮГА ГОРНОЙ ШОРИИ

25.00.11- геология, поиски и разведка твёрдых полезных ископаемых; минерагения

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора геолого-минералогических наук

Томск 2006

Работа выполнена в Томском политехническом университете и в ОАО «Горно-Алтайская экспедиция»

Научный консультант

доктор геолого-минералогических наук, профессор, Заслуженный геолог РФ.

Заслуженный деятель науки РФ Коробейников Александр Феопенович

Официальные оппоненты:

доктор геолого-минералогических наук,

член-корр. РАН Сафонов Юрий Григорьевич

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Борисенко Александр Сергеевич

доктор геолого-минералогических наук,

профессор Мазуров Алексей Карпович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

геологический институт им. А.П. Карпинского, г. Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 22 марта 2006 года в 15 часов в 210 аудитории 1 корпуса Томского политехнического университета на заседании диссертационного совета Д 212.269.07. при Томском политехническом университете по адресу: 634034, Россия, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Томского политехнического университета

Автореферат разослан 15 февраля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евсеев В.Д.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. История открытия и добычи промышленного золота Горного Алтая относится к первой половине XVIII, а в Горной Шории - с 30-х годов XIX века, и связана она с россыпным золотом. Пик добычи приходится на XIX и начало XX века, когда Алтай становится одной из основных баз золотодобывающей промышленности России. Последующий упадок золотого промысла обусловлен выработкой богатых россыпей. В настоящее время почти все они отрабатываются по второму и третьему разу. В то же время известно, что соотношение извлечённого рудного и россыпного золота на месторождениях северо-востока России и на месторождениях Мартайги в пользу первого. Доля добытого золота в коренных месторождениях, как правило, превышает объём извлечённого металла из сопутствующих россыпей в десятки и сотни раз (Беневольский, 1995). Мировой опыт также подтверждает это соотношение.

В тоже время фонд легко открываемых месторождений в регионе исчерпан. В этой связи назрела проблема оценки потенциала известных типов оруденения, переосмысления накопленного материала по золотоносности, рудогенерирующему магматизму, рудоконтролирующим тектоническим структурам, глубинности их зарождения и выявления возможных нетрадиционных типов золотого оруденения. Становится всё более очевидным, что эффективный прогноз важнейшего для региона золотого оруденения должен опираться на совершенствование теории рудогенеза с привлечением данных по детальному изучению вещественных характеристик всех составляющих процессов петрогенеза и рудообразования.

Изученность же эндогенного золотого оруденения в регионе крайне низкая. В настоящее время здесь отрабатывается единственное Синюхинское месторождение, хотя в Горном Алтае и Горной Шории известны месторождения и многочисленные слабо изученные проявления золота. Актуальность проведенных исследований определяется необходимостью создания резервной золоторудной базы России крупных месторождений приоритетных геолого-промышленных типов оруденения и для обеспечения сырьевой базы действующего рудника «Весёлый»: золото-черносланцевого, медно-золото-порфирового, золото-серебряного, золото-ртутного. Решение этой проблемы требует проведения всесторонних исследований, направленных на изучение условий формирования и закономерностей размещения всех известных

типов золотого оруденения региона. Для этого потребуется использование принципиально новых моделей петро- и рудогенеза с определением возможных глубин геогенерации, участия мантийных процессов, флюидного режима рудогенерирующего магматизма.

Цель работы. Изучение всех факторов контроля золотого оруденения и выработка комплексных критериев прогнозной оценки металлогенических таксонов разного ранга.

Задачи исследований. 1. Петрогеохимическое изучение вулканогенных, плутоногенных образований для выявления связен орудеиеиия и магматизма. 2. Литолого-минералогические и петрографические исследования стратиграфических метаплотектов золота с целью определения золотоносных и благоприятных для локализации образований. 3. Детальное изучение вещественного состава месторождений и проявлений золота на основе агрегатно-фазового анализа с целью освещения вещественной характеристики и выявления возможной зональности оруденения. 4. Использование геофизических данных для расшифровки глубинного строения тектонических блоков, вмещающих золотое оруденение. 5. Развитие магмо-флюидодинамической концепции эндогенного рудообразования применительно к золотому оруденению региона. 6. Расшифровка генезиса оруденения по составу флюидных включений скарновых и продуктивных парагенезисов. 7. Оценка прогнозных ресурсов золота различных геолого-промышленных типов оруденения. 8. Выделение наиболее перспективных объектов для постановки поисковых, оценочных и разведочных работ на приоритетные типы золотого оруденения.

Фактический материал работы. В основу работы положены материалы личных полевых и камеральных работ, выполненных автором в течение 1991 -2005 г.г. в процессе проведения поисковых, тематических работ, металлогенических исследований при ГДП-200, составления геохимической основы карты масштаба 1:1000000 листа М-45, создания комплекта разномасштабных карт полезных ископаемых, закономерностей их размещения и прогноза в составе ГИС-атласа. Магматические образования и оруденение золота изучены на месторождениях Джелсайском, Таштагольском, Баянихе, Сухой Гриве, Логе №26, Синюхинском, Чойском, Кульбичском, Ульменском, Майском, Викгорьевском, Чуринском, Лебедском, Коуринском, Бащелакском и многочисленных проявлениях Горного Алтая и Горной Шории. За пределами региона автором изучены магматизм и золотое оруденение Большого Кавказа (месторождения Лухуми, Безинги и другие),

Южного Тянь-Шаня (Мурунтау), Восточного Саяна (Зун-Холбинское). Составлены прогнозно-металлогенические карты масштаба 1:200 ООО (ГДП-200) листов М-45-Ш, N-45-ХХХШ, N-45-XXXIV (новая серия), карты полезных ископаемых и прогноза масштаба 1:25000 000-1:500 000 в комплекте ГИС-атласа по Алтайскому краю и Республике Алтай, Карты полезных ископаемых и прогноза масштаба 1:1000000 по листу М-45, выполнено крупномасштабное прогнозирование (1: 5 000) в Синюхинском рудном поле. Изучено и задокументировано более 10 ООО погонных метров скважин по Синюхинскому и Чойскому рудным полям (более 150 скважин) и 1200 погонных метров штолен, 11 карьеров с золотым оруденением. На площадь более 15 кв. км. по Синюхинскому рудному полю выполнены геохимические площадные работы масштаба 1:5 000 (по вторичным ореолам). Изучено более 8500 шлифов и аншлифов магматических и рудных образований, отобрано и проанализировано различными методами более 30000 проб рул, минералов и горных пород. В работе использованы результаты лабораторных исследований: U-Pb изотопных исследований цирконов гранитоидов — 6; рентгеноструктурный различных минералов - 73, рентгеноспектральный микрозондовый - 465, масс-спекгромегрический анализ изотопов стронция в породах - 20, изотопов серы сульфидов - 66, микрозондовые определения (Camebax) составов биотитов - 628, рогоаых обманок - 54, химических анализов гранатов, пироксенов, волластоншов, пиритов, борнитов, халькопиритов - 223, спектральных анализов рудных минералов—679, температуры гомогенизации и состав газово-жидких включений в минералах-86.

Научная новизна. 1. Рассчитаны некоторые параметры флюидного режима, определяющие золотогенерирующий потенциал гранитоидов I- и А- типов. 2. Описаны минеральные ассоциации, температурный и флюидный режим золотого оруденения, освещены вопросы зональности и генезиса. 3. Впервые выделены и описаны золото-черносланцевое, золото-ртутное, уран-золото-редкометаппьное и медно-золото-порфировое оруденение в регионе. 4. Показана ведущая роль тектонических блоков с различным глубинным строением, проявлением мантийных процессов, флюидным режимом золотогенерирующего магматизма в металлогенической специализации металлогенических таксонов разной иерархии. 5. Впервые для региона описаны адакиты в составе сеглебирских офиолитов и выявлено не традиционное оруденение благородных металлов на участках интенсивного метасоматического изменения ультрабазитов. 6. Выполнена типизация золоторудных металлогенических таксонов в зависимости от расслоенности

литосферы и участия мантийных дериватов. 7. Составлено новое поэтапное металлогеническое районирование с учетом выделенных тектонических блоков с различным глубинным строением. 8. Составлены карта золотоносности и прогноза, выделены металлогенические таксоны прогнозируемых полигенных и полихронных типов золотого оруденения.

Практическое значение. Проведенные иследования дополняют геологическую изученность Горного Алтая и Горной Шории. Обосновано белее широкое распространение в регионе жильного и штокверково-жильного золото-сульфид! ю-кварцевого, золото-суп ьфидно-черносланцевого, медно-молибден-зешото-порфирового, золото-серебряного оруденения. Обоснованы прогноз и перспективы на крупные месторождения золота медно-золото-порфирового, золото-черносланцевого, золото-серебряного типов. Дана также прогнозная оценка ресурсов золота категорий Р2 и Р3 в пределах Сингахинсюэго, Ишинсного, Чойского, Ашпанакского, Ульменского, Майского и других рудных полей и узлов. Конкретные рекомендации по Синюхинскому, Ашпанакскому и Чойскому рудным полям переданы рущшку "Весёлый", который приступил к отработке жильно-штокверкового золото-сульфидно-кварцевого оруденения участка Черёмуховая Сопка и золото-теллуридно-скарнового оруденения Центральной зоны Чойского месторождения. Начаты поисковые работы на штокверковое золото-сульфидно-кварцевое оруценение и оценочные работы по россыпи Ашпанакского участка. Рекомендации и прогнозные ресурсы золота по не традиционным для региона золото-порфировому, золото-ртутному, золото-серебряному и зодото-черносланцевому типам оруденения апробированы спец иалистами ВСЕГЕИ, ЦНИГРИ и ИМГРЭ и приняты к реализации в процессе проведения прогнозно-поисковых рабст Горно-Алтайской экспедицией в 20022006гг. Авторские материалы легли в основу обоснования и создания опережающей геолого-геофизической и геохимической основы масштаба 1:200 000 Северо-Алтайского рудного пояса на юге Западной Сибири с оценкой прогнозных ресурсов территории на благородные металлы и выработкой рекомендаций по дальнейшему направлению поисковых и оценочных работ (Федеральная целевая программа «Экология и природные ресурсы России» (2002-2010 гг.). Выявленные признаки и критерии золотого оруденения Горного Алтая и Горной Шории могут быть использованы и в других регионах, близких по своим геологическим характеристикам.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований докладывались на IV Международном Симпозиуме Геодинамическая эволюция Палеоазиатского океана (г. Новосибирск) в 1993г., на4 Международном Симпозиуме по поисковой

геохимии (г. Иркутск) в 1994г., на научно-практических конференциях "Золото Алтая: история и современность (г. Барнгул) в 1995г., и "Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае-Саянской области" (г. Новокузнецк) в 1995п, "Минерально-сырьевая база Республики Алтай: состояние и перспективы развития" (г. Горно-Алтайск) в 1998г., "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири" (г. Томск) в 1998 г., на П Всероссийском металлогеничееком совещании "Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика" (г. Иркутск) в 1998 г, на международной конференции "ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий" (г. Барн^л) в 1998г., на региональных конференциях "Проблемы металлогении юга Западной Сибири" (г. Томск) в 1999г., "Геологическое строение и полезные ископаемые Запад ной части Алтае-Саянской складчатой области" (г.г. Кемерово-Новокузнецк) в 1999 г., на 1 и 2 международных симпозиумах "Золото Сибири" (г.г. Красноярск, Улан-Удэ) в 1999,2001 и2004гг,наУ, VI, VII Всероссийских совещаниях"Компьютеризация обеспечения работ по созданию Государственной геологической карты Российской Федерации" (г. Ессентуки) в 1998, 2000г., и "Геологическое картирование и прогнозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий (г. Красноярск) в 1999г., на Всероссийском съезде геологов и научно-практической конференции «Геологическая служба и минерально-сырьевая база России на пороге XXI века» (г. Санкт-Петербург) в 2000г., на 2 Всероссийском петрографическом совещании «Петрография на рубеже XXI века (г. Сыктывкар) в 2000г., на 3 международном симпозиуме «Континетальный рост коры в фанерозос: на примере Центральной Азии» (г. Новосибирск) в 2001г., на Международной конференции «Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии» (г. Новосибирск) в2002 г., на второй и третьей научных конференциях «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (г. Томск, Томский государственный университет; 2001,2002,2004). Материалы, положенные в основу диссертации, опубликованы в 4 монографиях, 78 печатных работах и 23 производственных отчетах. 6 статей приняты в печать.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из Введения, семи пив и Заключения. Онасодержиг347страниц машинописного текста, 60 рисунмэв, 50 таблиц, 2 схематические карты. В списке литературы 380 наименований.

В процессе выполнения работы весьма ценную помощь автору оказали А.И. Зайцев, Е. А. Киселев, Н.И. Гусев, В.В Шкиль, НИ Стародубцев, СЛ. Фсдак, О.В. ПерЕухин, В.В. Данилов. Всем названным коллегам автор выражает искреннюю признательность и благодарность за помощь в выполнении

исследований, советы, поддержку и ценные критические замечания. Автор признателен за помощь, консультации по разным вопросам и ценные замечания доктору геолого-минералогических наук П.А.Рослякову, доктору геолого-минератогических наук, профессору Ю.Г. Щербакову, доктору геолого-минералогических наук B.JI. Хомичеву, доктору геолого-минералогических н^тс, профессору А.Г. Владимиров доктору геолого-минералогических наук С.С. Долгушину, доктору геолого-минералогических наук, профессору И.В. Кучеренко, кандидатам геолого-минералогических н^к В.Г. Ворошилову, Ю.С. Ананьеву, С.П. Шокальскому, Г.Н. Бабину, H.H. Круку, С.Н. Рудневу. Автор глубоко признателен своему научному консультанту, Заслуженному геологу Российской Федерации, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору геолого-минералогических наук, профессору А.Ф. Коробейникову за внимание к работе, её критику и всестороннюю помощь в её выполнении.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение. Излагается цель, задачи, фактический материал, новизна работы, её актуальность и практическая значимость.

Глава 1. Показывает состояние изученности проблемы в мире и в Алтайско-Горно-Шорском регионе. Тектонические блоки с различным глубинным строением и степенью участия мантийного магматизма, продуктов мантийно-корового взаимодействия и оруденения приняты в работе за базис поэтапного металлогенического районирования территории. По ключевым проблемам отражены новые данные, полученные автором.

Глава 2. Геологическое развитие и плюмтектоника Горного Алтая и Горной Шории В развитии региона выделены 3 крупных этапа, играющих важную роль в эндогенной металлогении: первый - позднерифейско-кембрийский (Rj-G), второй - ордовикско-раннепермский (О-Р,), третий -позднепермско-раннемезозойский^-Мг^.

2.1 .Струюурно-вещественные комплексы позднерифейско-кембрийского этапа Приурочены к крупным поднятиям: Мрасскому, Бийскому, Катунскому, Курайскому, в которых обнажены терригенно-вулканогенные, кремнисто-карбонатные, известково-доломитовые, вулканогенные, терригенные разрезы, сформированные в пределах Алтае-Кузнецкого и Алтае-Северо-Саянского вулкано-плутонических поясов.

Терригенно-вулканогенные, карбонатно-терригенно-вулканогенные образования чернореченской (Rj-C,), усть-анзасской (V-G,) свит в Горной Шории, баратальской серии (R3 - V), а также вулканогенно-осадочные образования Арыджанского, Чаган-Узунского блоков, эсконгинской (V-£,), манжерокской (£,), метабазальт-кремнисто-терригенные образования засурьинской и песчанской (Cj-O^ свит Горного Алтая содержат лавы с характеристиками N- и E-MORB, OIT, OIB, формирование которых проходило в океанических сперединговых зонах и островных дугах. Интрузивные комагматы вулканитам ограничены чаган-узунским офиолитовым (V-G,) и терсинским дунит-гарцбургитовым (G,) комплексами. В составе Сеглебирской офиолитовой пластины выявлены адакитовые лавы, которые переслаиваются с толеитовыми базальтами, известково-щелочными андезитами и туфами среднего состава, относимые к надостроводужному типу. Флишоидные и молассоидные образования тандошинской (£2 3), кульбичской (G3) свит отвечают условиям осадконакопления в островодужных обстановках. Интрузивный магматизм представлен габбро-пироксенит-сиенитовым ульменским (£2), габбро-плагиогранитовыми саракокшинским и садринским (£3) комплексами, формировавшимся в коллизионной обстановке.

2.2. Структурно-вещественные комплексы ордовикско-раннепермского этапа

Наиболее мощные разрезы терригенных пород ордовика, силура и девона распространены в известных прогибах: Уйменском, Лебедском, Ануйско-Чуйском, Чарышском (ханхаринская, черноануйская, камышенская, барагашская, гурьяновская, точильная, кубойская, чултинская, кубойская свиты), заложенных на складчатых океанических и островодужных комплексах рифея, венда и кембрия. Они представлены мощными флишоидными образованиями, сложенными, глинистыми сланцами, алевролитами, песчаниками, реже конгломератами, известняками, формировавшимися в обстановке трансформной континентальной окраины.

Вулканические образования, перекрывающие терригенные разрезы в прогибах, представлены лавами и туфами базальтов, трахибазальтов, андезитов, трахиандезитов, дацитов, риолитов и надстраиваюттерригенный разрез. Как правило, они образуют бимодальные ассоциации и характеризуются повышенной щёлочностью. Мантийный магматизм представлен сиенит-габбровым с карбонатитами комплексом «эдельвейс»

(О^, габбро-диорит-тоналит-гранитовым синюхинским, диорит-гранодиорит-гранитовым топольнинским и коллизионным усть-беловским, с которыми пространственно связаны различные типы золотого оруценения. 2.3. Структурно-вещественные комплексы позднепермско-раннемезозойского этапа В поздней перми-нижней юре происходила тектоно-магматическая активизация, связанная с функционированием мантийной горячей точки, в результате которой сформировались базитовые и гранитоидные комплексы. В этот период происходила значительная активизация движений по разломам субмеридиональной ориентировки и формирование приразломных угленосных впадин (Пыжинская, Аржанская и др.).

Наиболее ранний автономный терехтинский габбро-долеритовый (с лампрофирами) дайковый комплекс (Р2-Т,) считается производным мантийной щёлочно-базальтовой магмы. Мезоабиссальный атуркольский гранитовый комплекс (Р2-Т,) образует мелкие массивы округлой формы (Атуркольский, Чульчинский, Тавдушинский, Карату). Это субсольвусные анорогенные граниты А,-типа. По петрогеохимическим показателям они относятся к редкометалльным гранитам щелочного ряда и с ними пространственно ассоциирует золото-редкометалльное оруденение.

Автономный комплекс даек чуйского долерит-лампрофирового (Т^) относится к производным мантийной щёлочно-базальтовой магмы.

В главе рассмотрены особенности глубинного строения литосферы региона. Проанализированы геофизические данные, материалы по геотраверсам, которые показали различную расслоенность литосферы в соседних блоках. Проведена типизация тектонических блоков, характеризующися различными мощностями земной коры, положением кровли астеносферы, петро-геохимическими типами гранитоидов. Анализируется связь активности мантии и металлогении региона в различных тектонических блоках. На основании изотопии стронция и неодима в рудогенерирующих магматитах выявлены различные компоненты мантии, подвергшиеся частичному плавлению (деплетированной, умеренно-деплетированной, обогащённой). Типизированы кардинально различные области мантии, определявшие металлогеническую специфику таксонов, в том числе и золоторудных. Акцентировано внимание на тектонических блоках, переживших многократную тектоническую, магматогенную и рудогенную активизацию, в результате которой образовались гетерохронные золоторудные объекты.

Глава 3. Металлогения золота Горного Алтая и Горной Шории. Дана классификация металлогенических таксонов. Рассмотрена поэтапная металлогения региона с характеристикой металлогенических областей, разичающихся типами золотого оруденения. Выполнена типизация золоторудных районов, узлов и оруденения в зависимости от глубинного строения тектонических блоков и мантийных процессов.

На основании соотношений золотого оруденения и глубинного строения тектонических блоков выполнена типизация рудных районов и узлов.

Из четырёх наибольшими перспективами обладают два типа блоков. Первый тип тектонических блоков с магматитами, формировавшимися путём частичного плавления мантийного источника типа PREMA. В этих рудных районах локализовано золото-сульфидно-черносланцевое и золото-медно-скарновое оруденение. Второй тип тектонических блоков с мантийными струями и магмами, формировавшимися путём частичного плавления мантийного источника типа PREM А и смешанного источника обогащенной мантии типа EM II. Для таких рудных районов типоморфны: золото-медно-скарновый, медно-молибден-золото-порфировый, золото-порфировый и эпитермальный золото-серебряный. Выделенным типам золотого оруденения дана характеристика по рудный узлам и полям.

Глава 4. Золотогенерирующий магматизм. Рассмотрены критерии связи магматизма и оруденения. Приводятся данные о существенной роли в формировании золотого оруденения комплексных петро-геохимических критериев связи оруденения и магматизма с особым акцентом на особенностях фракционирования минералов в магматических очагах, расшифровке флюидного режима магматогенных флюидов (фугитивности, парциальные давления кислорода, воды, углекислоты, плавиковой и соляной кислот).

Рассмотрены петрология рудогенерирующих мантийных, коллизионных магматитов и связи магматизма и оруденения для всех золоторудных типов. Золотое оруденение в регионе парагенетически связано со становлением мантийных базальтоидных магм, а также гранитоидных с различной степенью контаминации корового материала и различным флюидным режимом. Более благоприятна для формирования масштабного золотого оруденения небольшая степень контаминации корового материала. Окисленность и восстановленность флюидов рудогенерирующих гранитоидов различна, а их потенциальная золотопродуктивность

обусловлена активностью хлоридных (в известково-щелочных сериях) и хлоридных и бороносных комплексов (в латитовых сериях). Для флюидов большей части золотопродуктивных гранитоидов характерны повышенные концентрации летучих компонентов, и в первую очередь, хлора, фтора, бора.

Весьма важные данные получены по концентрациям фтора в магматогенных флюидах. Установлено, что некоторые МРМС (Синюхинская, Майская, Лога№26, Чуринская, Кульбичская) показывают резкое увеличение концентраций НБ во флюидах поздних гранитоидных даек, формировавшихся из остаточных расплавов глубинных магматических очагов, что свойственно открытым системам по фтору в ходе дифференциации магматического очага и его концентрации поддерживались потоком богатых фтором трансмагматических флюидов.

Глава 5. Зональность оруденения. Рассмотрена зональность оруденения, сопровождающих метасоматитов и геохимических полей разного ранга: от региональной до зональности месторождений и рудных тел. Обсуждены причины зональности оруденения, сопровождающих метасоматитов и геохимических полей.

Глава 6. Генезис оруденения. Рассмотрены генетические проблемы формирования различных типов оруденения региона: золото-сульфидного в углеродисто-терригенных толщах, золото-колчеданного барит-полиметаллического, медно-золото-порфирового, золото-порфирового, золото-медно-скарнового, жильного золото-сульфидно-кварцевого, эпитермального золото-серебряного, золото-ртутного.

Глава 7. Прогнозная оценка. На основе анализа региональных и локальных поисковых признаков разработаны комплексные критерии прогнозирования. Для изученных объектов оценены прогнозные ресурсы золота разных категорий. Обоснованы приоритетность и очерёдность проведения поисковых и оценочных работ на перспективных площадях.

Основные защищаемые положения

7. Минерагенические таксоны ранга металлогенических областей выделены на основе крупных тектонических блоков многократной активизации, которые различаются особенностями становления мантийного, коллизионного или анорогенного магматизма и связанного с ними золотого оруденения. Развивается представление о связи золотого оруденения с эволюциеймагмо-флюидо-динамических систем, обусловленных процессами взаимодействия мантии и земной коры.

Металлогенический анализ территории выполнен для различных временных срезов и учитывает весь комплекс признаков, контролирующих размещение разнообразных промышленно-генетических типов оруденения. Рассмотрение геотектонических обстановок показывает, что для каждого этапа развития территории свойственны специфические проявления магматизма, тектоники, золотоносности. Для удобства структурно-вещественные комплексы и оруденение байкалид и капедонид рассматриваются в дальнейшем в объёме объединённого байкало-каледонского тектоно-магматического цикла, в процессе которого сформирована поздне-рифейско-кембрийская Катунско-Мрасская марганец-золоторудная металлогеническая область. В последующем наблюдается закономерная преемственность и унаследованность в составе последовательно сменяющихся во времени типов золотого оруденения, а также появлением специфических. Продуктивные на золото герциниды генерировали раннеордовикеко-раннепермские Северо-Алтайско-Горно-Шорскую медно-золоторудную и Южно-Алтайскую золото-марганец-железорудную металлогенические области. Последующая тектоно-магматическая активизация региона связана с функционированием мантийной горячей точки, сформировавшей позднепермско-раннемезозойский Алтае-Монгольский редкометалльный рудный пояс с двумя металлогеническими областями: Тигирекско-Белокурихинской и Алахинско-Калгутинской.

Катунско-Мрасская марганец-золоторудная металлогеническая область Отвечает крупному геоблоку с тектоническими блоками второго порядка, близкими по геологическому строению, составу и условиям развития (Мрасский, Катунский, Бийский, Бельгебашский) и охватывает площади распространения поздне-рифейско-кембрийских структурно-вещественных комплексов с кремнисто-терригенно-черносланцевыми разрезами и вулкано-плутоническими поясами базальтоидных, трахибазальтоидных вулканитов. Коллизионный магматизм представлен габбро-диорит-тоналит-монцонитовыми, монцонит-пироксенит-габбровыми, сиенит-пироксенит-габбровыми плутоническими комплексами (близкими к латитовой серии), с которыми парагененетически связано оруденение золота, меди, марганца, никеля, железа, титана. Металлогеническая область приурочена к положительным тектоническим структурам (выступам, поднятиям), магматизм и

оруденение которых определяется мантийными процессами. Ей отвечает баримантийная астеногеналь на уровне мантии. Золотое оруденение представлено типами: золото-сульфидным в черносланцевых толщах, золото-колчеданным барит-полиметаллическим, золото-медно-скарновым, скарново-золото-железорудным (рис. 1).

Северо-Алтайско-Горно-Шорская медно-залоторудная металлогеническая область Понимается в в объёме крупного геоблока с развитием терригенных прогибов, заложенных в ордовике, девонских вулкано-плутонических поясов, сложенных вулканогенными риолит-дацит-андезитовыми, дацит-риолитовыми, базальт-андезитовыми, риодацит-андезибазальт-базальтовыми, трахибазальт-риолит-дацитовыми, субвулканическими образованиями и плутоническими габбро-диорит-гранодиоритовыми, гранодиорит-гранитовыми комплексами, приуроченными к поднятиям с мощными базито-метаморфическими слоями (35-40 км), повышенной средней плотностью гранитно-метаморфического слоя, со сложной металлогенической нагрузкой — оруденением золота, меди, серебра, титана, железа, полиметаллов. Специфику минерагенической области определяют золото-черносланцевые, золото-медно-скарновые, золото-скарновые, жильные золото-сульфидно-кварцевые, медно-молибден-золото-порфировые и субвулканические медно-золото-порфировые, золото-порфировые, эпигенетические золото-серебряные месторождения и проявления, связанные с мантийными, коллизионными гранитоидами и субвулканическими образованиями (1-типа), характеризующимися достаточно высокой флюдонасыщенностью с высокими активностью и фугитивностью хлора во флюидах. Меньшую роль играют жильные полиметаллические проявления. Максимально оруденение сконцентрировано в области влияния Бийского глубинного разлома (рис.2). Границы металлогенического таксона определяются районами распространения вулкано-плутонических поясов, формировавшихся в обстановке трансформной континентальной окраины и сопровождавшихся медным и золотым оруденением. В пределах металлогенической области выделено несколько рудных районов с типоморфными рудно-формационными типами оруденения, краткая характеристика которым приводится ниже.

Рис.1. Схематическая металлогеническая карта распространения золотого оруденения в позднерифейско-кембрийских структурно-вещественных комплексах Горного Алтая и Горной Шории.

Раннекембрийские терригенно-вулканогенные формации (1^-6): 1-олистостромы; 2- вулканогенно-терригенно-карбонатные образования, благоприятные для локализации золото-колчеданного барит-полиметаллического оруденения; 3- базальтоиды, благоприятные для локализации зол ото-колчеданного барит-полиметаллического оруденения; 4- базальтоиды Е - Ы-МСЖВ типов; 5- габброиды и ультрамафиты; 6-толеитовые и толеит-бонинитовые серии, благоприятные для локализации золото-медно-скарнового и золото-железорудно-скарнового оруденения; 7- известково-щелочные серии вулканитов; 8- терригенно-черносланцевые комлексы, вмещающие золото-черносланцевое оруденение; 9- массивы габброидов; 10- габбро-пироксенит-сиенитовые комплексы, с которыми связано золото-медно-скарновое оруденение; 11 - гранитоиды М- и I- типов, с которыми связано золото-железорудно-скарновое оруденение; 12-комплексы преддуговых бассейнов: а- флишевые, б- олистостромовые; 13- осадочные образования краевых морей; 14- Чарышско-Теректинский блок; 15- кремнисто-метабазальтовая формация; 16- комплексы преддугового бассейна не расчленённые; тектонические элементы: 17-покровы, 18- сдвиги. Типы месторождений и проявлений золота: 19- золото-черносланцевый; 20- золото-медно-скарновый; 21- золото-колчеданный

барит-полиметаллический; 22- золото-железорудно-скарновый. Месторождения и проявления: 1-Коуринское, 2-Чанышское, 3-Майское, 4- Кубанское, 5- Сиинское, 6- Ульменское, 7- Каимское, 8- Карымское, 9-Барангольское.; 23- Катунско-Мрасская марганец-золоторудная металлогеническая область.

Рис.2. Схематическая металлогеническая карга западной части Алтае-Саянской складчатой области на ордовикско-нижнепермский этап (О-Р,) 1-вулканогенные образования нижнего-среднего девона (базальты, трахибазальты, андезиты, риолиты и их туфы); 2-терригенные и туфогенные образования ордовика-нижнего девона (конгломераты, песчаники, алевролиты, аргиллиты), вмещающие золото-черносланцевое оруденение; 3- граниты, умеренно-щелочные граниты, кварцевые сиениты среднего девона; 4- габбро, диориты, тоналиты, граниты нижнего силура-нижнего девона; 5- габбро, плагиограниты среднего кембрия; 6- трансформный разлом; наименование прогибов: 1- Тельбесский, 2- Ануйско-Чуйский, 3-Лебедской, 4- Уйменский; названия трансформных разломов: I- Бийский, II-Тельбесский (ответвление Бийского); 7- кремнисто-метабазальтовые образования (С3-0). Типы оруденения: 8- золотомедно-скарновый, 9- медно-молибден-золото-порфировый, 10- медно-золото-порфировый, 11- золото-порфировый, 12- скарново-золото-порфировый, 13- жильный золото-сульфидно-кварцевый, 14-золото-черносланцевый, 15-золото-серебряный.

033» [££]■> [ГЦ»[334 ИЗ ^ (ИЗ«СО •

Месторождения и проявления золота: 1 - Джелсайское, 2- Байгол, 3- Чакпундобэ, 4- Синюхинское, 5- Кульбич, 6- Чуринское, 7- Баяниха, 8- Баранчинское, 9-Суричское, 10- Семёновское. 16- границы металлогенических областей: 1-1-Северо-Алтайско-Горно-Шорской, П-П- Южно-Алтайской.

Южно-Алтайская золото-марганец-железорудная металлогеническая область Отвечает геоблоку - Алтае-Монгольскому террейну, сложенному терригенными и терригенно-вулканогенными образованиями, сопровождавшимися плутоническими комплексами, формировавшимися в составе Алтае-Минусинского ранне-среднедевонского вулкано-плутонического пояса. Магматизм и оруденение в этой области резко отличаются от ранее рассмотренной металлогенической области (Северо-Алтайско-Горно-Шорской). Здесь преимущественно получили развитие гранитоиды I- и А- типов. В ней происходило формирование преобладающего вулканогенно-осадочного оруденения железа, марганца, а в связи с интрузивными гранитоидными порфировыми комплексами (аксайский и другие) порфирового оруденение меди, железа (спекулярита). Меньшую роль играют проявления жильного золото-сульфидно-кварцевого типа

Тигирекско-Белокурихинская редкометалльно-золоторудная металлогеническая область охватывает крупный геоблок северной части пермо-триасовой и юрской вулкано-плутонической провинции. Рудогенерирующие гранитоиды белокурихинского (Р2 - Т,Ь) комплекса (А, - типа) характеризуются высокими значениями фугитивности кислорода и сравнительно низкими параметрами восстановленности флюидов. С ними ассоциирует жильное, жильно-штокверковое, реже скарновое оруденение молибдена, вольфрама, бериллия, в меньшей мере - тантала, ниобия, сконцентрированные в Талицком и Белокурихинском рудных районах. В этой области распространено золотое оруденение, пространственно связанное с анорогенными гранитоидами атуркольского комплекса (Р2-Т,) (Атуркольский рудный узел), а также с базитовыми дайками чуйского комплекса (1() в Тошанском рудном поле. В анализируемый период формировалось оруденение скарновой золото-редкометалльной, золото-ртутной и жильной золото-сульфидно-кварцевой формаций.

Алахинско-Калгутинская редкометалльно-кобальт-сереброрудная металлогеническая область отвечает геоблоку - Алтае-Монгольскому террейну с гранитоидными комплексами двух типов: редкометалльных гранитоидов щелочного ряда и плюмазитовых

редкометалльных лейкогранитов (1л-Р), а также с лайковыми роями теректинского и чуйского комплексов габбро-долеритового и долерит-лампрофирового, являющихся производными щёлочно-базальтовой мантийной магмы.

Алахинско-Калгутиская металлогеническая область располагается южнее Чарышско-Теректинского разлома. На уровне мантии металлогенической области отвечает эвколомантийная астеногеналь с лито-халькофильной специализацией. Специфику металлогенической области составляют многочисленные типы оруденения: грейзеновое литий-тантал-ниобиевое, кварцево-грейзеновое вольфрам-молибденовое, никель-кобальтовое арсенидное, серебряно-сульфосольное. Из нетрадиционных типов оруденения следует отметить медно-золото-порфировое, жильное уран-золото-редкометалльное, тонкодисперсное золото-ртутное. Алахинско-Калгутинская металлогеническая область занимает южную часть триас-юрской магматической провинции. Металлогеническую специфику ее определяют самые молодые высопродуктивные гранитоидные комплексы: чиндагатуйский (I, сп) гранит-лейкогранитовый с Чиндагатуйским и Калгутинским ареалами, алахинский редкометалльных гранитов (1,а) и восточно-калгутинский литий-фтористых лейкогранитов (1,ук). Они классифицируются А,- и А2 —типами.

Всестороннее рассмотрение крупных магмо-рудно-метасоматических систем Горного Алтая и Горной Шории (Синюхинской, Ульменской, Майской, Новофирсовской и других) позволил выявить признаки мантийной природы магматических, метасоматических и рудных образований. Их возникновение связано с процессами плюмтектоники, как результат теплофизической модели нижнемантийной конвекции, генерировавшие крупные мантийные диапиры, в процессе поднятия которых формировались магмо-флюидодинамические системы. Распад последних в верхней литосфере приводил к формированию всех составляющих ингредиентов мантийного вещества, фиксируемых мантийными значениями изотопных отношений стронция, неодима, урана, свинца в магматитах и серы в сульфидах рудных тел. В глубинных магматических очагах и на путях движения магмо-флюидодинамических систем происходило взаимодействие мантийного вещества с коровым материалом. Магматические образования таких систем характеризуются специфическими

параметрами флюидного режима, имеющих восстановленный режим, а также несут признаки трансмагматических флюидов.

2. Геодинамическое развитие отдельных блоков земной коры привело к формированию очаговых и линейных магмо-рудно-метасоматических систем с аномальными параметрами флюидного режима рудогенерирующих магматитов (различнные окисленность и восстановленностъ флюидов, повышенные концентрации воды, углекислоты, хлора, бора, фтора), инициированные плюмектоникой. Связь оруденения и магматизма определяется комплексными петро-геохимическими критериями.

В регионе выделено 12 рудных узлов, 4 рудных зоны и 39 рудных полей (часть из них в ранге прогнозируемых). Ниже приводим описание наиболее представительных метаплогенических таксонов ранга рудных узлов и полей.

1=11 1ХХ.1 2

век™

Рис. 3. Схематическая карта золотоносности на этап Р2-Л, 1-венд-кембрийские терригенно-вулканогенные формации, благоприятные для локализации золото-редкометалльного скарнового оруденения; 2- терригенно-вулканогенные формации, благоприятные для локализации жильного и скарнового золото-редкометалльного оруденения; 3- юрские комплексы редкометалльных гранитоидов: а-

алахинский редкометалльных сподуменовых гранитов, б- восточно-калгутинский литий-фтористых лейкогранитов; 4- Прителецкий пояс редкометалльных пегматитов (МХ); 5- чиндагатуйский гранит-лейкогранитовый мезоабиссальный комплекс; 6- юрские автономные щелочно-базитовые комплесы: а- сиенит-габбровый; б- чуйский лампрофировый, с которым связано жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение; 7- мезозойские приразломные впадины: 1-Пыжинская, 2- Яхансоринская, 3- Аржанская, 4- Янтаусская; 8-гипабиссальные латитовые комплексы; 9- мезоабиссальные гранитоидные комплексы (Р-Т): а-синюшинский гранодиорит-гранит-лейкогранитовый, б- белокурихинский гранит-лейкогранитовый, в- атуркольский гранитовый, с которыми связано скарновое золото-редкометалльное и жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение; 10- мезоабиссальный порожинский гранит-лейкогранитовый комплекс; 11- автономный дайковый терехтинский габбро-долеритовый комплекс (Р-Т). Типы оруденения: 12-золото-сульфидно-кварцевое жильное; 13- золото-редкометалльио-скарновое; 14- золото-ртутное; 15- уран-золото-редкометалльное; Месторождения и проявления золота и других металлов (1- Чойское, 2-Золотая, 3- Западный Карагу, 4- Восточный Карату, 5- Атуркольское, 6-Атбаши, 7- Тошанское, 8- Сухонькое). 16- границы металлогенических областей. Металлогенические таксоны: 1-1- золоторудно-редкометалльная Тигирекско-Белокурихинская металлогеническая область; И-П-редкометалльная Алахино-Калгутинская металлогеническая область.

Синюхинский медно-золоторудныйузел приурочен к осложняющему субширотному поднятию в пределах Уймено-Лебедского тектонического блока и сложен терригенно-вулканогенными, терригенными, карбонатными рудовмещающими породами. Рудный узел располагается над поднятием поверхности Конрада (до 21 км) и наиболее высоким положением поверхности Мохо в анализируемом рудном районе (до 54 км). По оси поднятия интрудировал Синюхинский массив, являвшийся совместно с глубинным магматическим очагом, основным энергетическим источником, в краевых частях которого располагаются золоторудные поля. Южную часть поднятия слагают гранитоиды Саракокшинского массива (€3), относящегося к габбро-плагиогранитовой серии (с М-типом гран итоидов). По соотношениям изотопов стронция (е(8г)1=12,0) и неодима (е(Ы<1)1=6,74) граниты близки к преобладающей мантии (РЯЕМА). Синюхинские гранодиориты и тоналиты (0,2) близки к гран ито идам андезитовой серии, а

по соотношениям стронция (e(Sr)t=8,7) и неодима (e(Nd)t=3,5) располагаются в промежутке между мантийным источником преобладающей мантии (PREMA) и источником EM II (обогащённой мантии). Вероятно, синюхинские тоналиты близки к смешанному компоненту верхней мантии с верхне коровым континентальным материалом, что подтверждается соотношением изотопов стронция в гранитоидах массива, варьирующих от 0,70513 до 0,70528.

Биотиты Синюхинского массива относятся к I-WC слабо контаминированному типу. Магматизм Синюхинского рудного узла развивался на протяжении от верхнего кембрия до нижнего триаса. С ордовика и до мезозоя регион находился над суперплюмом и Синюхинский рудный узел испытывал его влияние (синюхинский диорит-тоналит-гранодиоритовый (D, 2), чуйский долерит-лампрофировый (Т,) комплексы). Неоднократное формирование интрузий предполагает генерирование полихронного телескопированного оруденения.

Синюхгшское рудное поле располагается в надинтрузивной позиции. Сложено вулканогенно-терригенными образованиями усть-семинской свиты, содержащей пакеты и линзы мраморов. Рудовмещающие металлотекты инъецированы роями даек «второго этапа» пёстрого состава: габбро, долеритов, диоритов, гранодиоритов, гранит-порфиров. Рудогенерирующие магматиты интрузива и даек только в рудном поле характеризуются оптимальным сочетанием параметров флюидного режима с ведущей ролью фугитивности соляной кислоты. Анализ распределения РЗЭ и микроэлементов в дифференциатах Синюхинского массива не противоречит модели фракционирования интрателлурических фаз клинопироксена, роговой обманки, плагиоклаза, осложнявшейся ассимиляцией корового материала, обогащённого рубидием и другими элементами. Давление при формировании габброидов (по соотношению A1IV/AIV| в роговой обманке оценено в 3+ 6 • 102 МПа, а для гранодиоритов вО-нЗ-102 МПа. Гранитоиды синюхинского комплекса попадают в поле гранитов I-типа слабо контаминированного. Мантийная природа их подтверждается также и соотношением изотопов стронция (S7Sr/8SSr- от 0,70513 до 0,70528). Биотиты Синюхинской МРМС отличаются малой глиноземистостью, высокими отношениями Mg/Fe и низкими F/OH. Синюхинские биотиты содержат высокие концентрации Cr, Ni, Со, Мп. Они специализированы наАи (от 5 до 10мг/т.), Bi( до 400 г/т.), Си (до 1000 г/т.). Обращает внимание более высокое содержание золота в биотитах из даек.

Биотит образует интрателлурическую фазу кристаллизации в породах и несет информацию о первичной мантийной обогащенности источника на указанные элементы. Гранитоиды рудного узла относятся к 1ЛУС типу гранитов Эг- не деплетированному и У-деплетированному. Формирование таких гранитоидов предполагает верхнемантийный источник. Выплавление подобных магм происход ит из источника, обогащенного гранатом (гранатовые перидотиты), что подтверждается их деплетированностыо наУ Следовательно, гранитоиды Синюхинского рудного поля формировались из мантийных струй, игравших решающую роль в становлении магматических образований и оруденения. В составе последнего, помимо Си, Вц Аи, А& присутствуют платиноиды. Флюдный режим гранитоидов определялся доминированием фугитивности НС1 над Н]?, а также повышенными значениями фугитивностей и парциальных давлений таких летучих компонетов, как Ь^О и С02.

Прогнозируемый Новофирсовский золоторудный узел уникален по геофизическим характеристикам и положению основных границ литосферы. Рудный узел приурочен к депрессионой структуре, формировавшейся в обстановке сдвиго-раздвига (структура пул-апарт), выполненной вулканогенными образованиями девонского возраста, прорванными многочисленными субвулканическими малыми интрузиями гранитоидов, а также дайками диоритовых порфиригов, лампрофиров, гранит-порфиров. Сама структура приурочена к зоне сопряжения разломов СВ и СЗ ориентировки. К северу от проявления Сурич известны дайковыс образования, сопровождаемые комплексными аномалиями с бором, что указывает на возможное присутствие в этой части магматитов латитовой серии. Тектонический блок аномален. В глубинном строении блока, отмечается резкое воздымание границы Конрада (до 10 км) и небольшое опускание границы Мохо (от 50 до 52 км). На профиле ГСЗ-МОВЗ «Базальт» (р. Иртыш - р. Неня) просматривается значительная расслоенность литосферы, подчёркиваемая резкой сменой геофизических . характеристик по разрезу.

Потенциальное Суричское рудное поле этого узла сопряжено с резко градиентной зоной (ДТ от +800 до -200 нТл) и приурочено к краевой части крупного воздымания изолиний продольных скоростей (Ур) и изолиний плотности (в). Отмеченному воздыманию отвечает, вероятно, поднятие мантийного астенолита, дериватом которого являются расслоенные габброидные интрузии Харловского рудного узла с оруденением Бе, И, V. А эгштермальное золото-серебряное и жильное золопго-сульфидно-кварцевое оруценение прогнозируемого Суричскюго руцного поля локализуется в краевой

части этого воздымания геофизических параметров и к резко градиентной зоне. Гранодиориты устъ-беловского комплекса из этого тектонического блока в координатах еБг—еК<1 тяготеют к хондритовому резервуару, приближаясь к источнику ЕМ II. Давление, при котором происходила кристаллизация кварцевых диоритовых порфиритов курьинского порфирового комплекса, составляло не более 3 МПа (по соотношению АГ" /А1м в биотите). Температура кристаллизации осциллировала незначительно - от530до 540 °С. Флюидный режим порфировой магматической системы был оптимален для генерации золото-серебряного оруценения. На фоне высокой восстановленное™ флюидов (К1юс=0,66-0,70) летучесть кислорода во флюидах была низкой (!§ Ю2 менялась от -12,1 до—12.6)(табл.1), отношение фугитивностей Ш7 кНС1 также весьма низкое (-3,4 до —3,7). Последнее обстоятельство указывает на относительно высокую летучесть и активность во флюидах НС1 (по сравнению с НР), комплексы которой обеспечивали перенос золота в постмагматических растворах. Высокая восстановленность флюидов была благоприятной для растворимости в них серы в виде НБ", способтствовавшей образованию сульфидов, селекционировавших химические элементы из растворов.

Таблица 1

Некоторые параметры флюидного режима МРМС

МРМС, породы ГС 1цГОг | ("НдО Рн2о рСО» Ким РН^О+РСО^» рН20

Медно-зояото-порфировые системы

Кульбичская, гранкт-порфиры 810 -4,0 901 990 1410 0,13 2,42

Чуринскяя, граносиенит-порфиры, кварцевые мон цодиориты 520 540 -14,0 -12,5 1100 1550 1250 1700 1850 2300 0,23 0,22 2,48 2,35

Зпитермапьпые зодото-сереб ряные системы

Манско-Семёновская, гран ИТ-порфиры кварцевые сиенит-порфиры 530 530 -11,6 -13.8 760 1120 920 1200 1080 1800 0,19 0.19 2,17 2,50

Новофирсовская, гранит-порфиры, кварцевые сиенит-порфиры 540 530 -12,1 -12.6 760 950 930 1200 1170 1970 0,70 0,66 2,26 3,64

Примечание: Т "С — температура кристаллизации; ^ Ю2- логарифм фугитивности кислорода; ШгО - фугитивность воды; рН20, рСОг -парциальное давление воды и углекислоты; К>ост - коэффициент восстановленное™ флюидов. Фугитивности и парциальные давления даны в барах.

Устанавливается закономерное увеличение концентраций ряда элементов-примесей в магматогенном пирите от средних пород к кислым: сурьмы, бора, золота, мышьяка, серебра, молибдена и снижение—цинка, кобальта, никеля, ванадия, хрома. Следовательно, в поздних дериватах промежуточного магматического очага происходило накопление золота, серебра и других элементов, когда осуществлялось выплавление из него наиболее фельзических фаз.

Для медно-молибден-золото-порфировых месторождений и проявлений устанавливается чёткая связь с окраинами тектонических блоков, подвергшиеся океанизации с разуплотнением астеносферного слоя при формировании вулкано-плутонических построек кольцевого типа (ринг-структур Плотбищенской, Бешпельтирской, Андобинской, Айнской, Чойской, Чуринской МРМС) в верхней литосфере с «монцонитоидным трендом» (Кувашский, Байгольский ареалы порфировых субвулканических комплексов). Блоки такого рода обычно совмещены с зонами крупных градиентов (в редукции Буге) и совпадают, или соседствуют с наложенными впадинами (Чарышская, Ануйская, Уйменская, Лебедская), или более мелкими депрессиями (Суричская, Ужлепская, Чойская и другие). Концентрации золота в породах варьируютотЗ до 14 мг/т. Наиболее высокие концентрации золога (11,14 мг/т) характерны для даек кварцевых монцодиорит-порфиритов и кварцевых диорит-порфиритов. Ещё более высокие концентрации золота наблюдаются в магматогенном пирите. При этом максимальные содержания золота и меди приурочены к пиритам дайковых образований монцодиоритового и диоритового рядов (0,8-0,11 г/т).

3. В регионе проявлена зональность оруденения и сопровождающих метасоматгтов разного масштаба: от региональной до зональности месторождений и рудных тел. Зональность регионального масштаба выражается в региональной связи с развитием крупных геоблоков — продуктов глубинного мантийно-корового взаимодействия и коревыми процессами. Локальная зональность связана со структурами земной коры и развитием конкретных МРМС, сопровождающихся околорудными метасаматитами и орестьными геохимическими полями концентрирования.

В пределах Горного Алтая и Горной Шории устанавливается зональность оруденения различных порядков: от региональной металлогенической до зональности рудных тел.

Региональная зональность базируется на крупных геоблоках, являющихся продуктами мантийно-корового взаимодействия,

характеризуются различными особенностями глубинного строения, различными мощностями гранито-метаморфического, базито-метаморфичеквого слоев и земной коры. Она наиболее контрастно проявлена для герцинского и мезозойского этапов развития региона. В герцинском этапе были сформированы две металлогенические зоны, приуроченные к крупным тектоническим блокам первого порядка: Северо-Алтайско-Горно-Шорская и Южно-Алтайская (рис.4).

В первой получило развитие золото-медно-скарновое (Синюхинский эталон), золото-скарновое, жильное золото-сульфидно-кварцевое, медно-молибден-золото-порфировое, золото-серебряное, медно-золото-порфировое, золото-порфировое оруденение. Преобладающее развитие в ней получили гранитоиды андезитового типа, обнаруживающие признаки мантийного типа (I- типы гранитоидов). Превалирующие региональные метасоматиты: пропилиты, березиты. Их формирование связано с деятельностью долгоживущих зон эндогенного тепломассопотока, связанного с развитием самого тектонического блока. Начало их формирования следует относить к системам разломов контролировавших впоследствии положение вулкано-плутонических поясов в Уйменском, Лебедском, Чарышском, Ануйском прогибах и конкретных вулкано-плутонических центров и ареалов. Формирование региональных метасоматитов продолжалось и в период активной магматической деятельности и после её завершения.

ЕЮ» Е33111]" 1И1» СЕЗ« ¡13 ' ['..■ II«1X1*

о ¡1 Ш 18

Рис. 4. Схематическая региональная зональность западной части Алтае-Саянской складчатой области на ордовикско-нижнепермский этап (О-Р.)

21- крупные геоблоки, определяющие региональную зональность. Остальные условные на рис. 2.

Региональные геохимические поля этого этапа характеризуются ведущей ролью мышьяка, меди, золота, свинца, цинка, олова. Они составляют своеобразный повышенный «фон» концентраций элементов халькофильного профиля. Дефицитная группа элементов включает стронций, молибден, цирконий, итербий, фосфор, скандий, серебро, титан, ниобий, литий, бор, никель.

В Южно-Алтайской металлогенической области преобладает вулканогенно-осадочное марганцевое, железорудное оруденение, а золото-медно-скарновое и жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение имеют подчинённое значение. В этой зоне преобладают гранитоиды А- типа, а коллизионные гранитоиды 1- типа, с которыми связано золотое оруденение не получили широкого распространения. Для зоны характерен региональный пропилитовый тип метасоматитов. Геохимические поля регионального масштаба этой зоны характеризуются аномальными значениями железа, марганца, ванадия, хрома, цинка, бора, иттрия, фосфора. Дефицитный баланс составляют стронций и свинец. Некоторые месторождения этой области, сопровождающиеся пропилитами, содержат промышленные концентрации золота.

В мезозойском этапе только на юге Горного Алтая (Алахинско-Калгутинская металлогеническая область) получило развитие редкометалльное вольфрам-молибденовое и уран-золото-редкометалльное, а также оруденение и, Ве, Та, ИЬ. На севере Горного Алтая (Тигирекско-Белокурихинская металлогеническая область) наблюдается ртутное, золото-ртутное, скарновое золото-редкометалльное, жильное золото-сульфидно-кварцевое. Региональные метасоматиты в Тигирекско-Белокурихинской металлогенической области представлены пропиллитами и фельдшпатолитами, реже аргиллизитами. Региональное геохимическое поле этой зоны включает вольфрам, ванадий, молибден, цинк, барий, редко - бериллий. Дефицитная ассоциация включает титан, цирконий, скандий, медь, иттрий, итербий.

Зональность рудных районов наиболее отчётливо наблюдается в Ануйско-Песчанском и Уйменском таксонах. Она проявляется в связи с

различным по глубинности и составу генерирующим магматизмом, развитым в этих районах и ассоциирующим оруденением. Так, в Ануйско-Песчанском рудном районе на северо-западе получило развитие золото-медно-скарновое с полиметаллами оруденение Солонешенского рудного узла, связанное с гранитоидами мезоабиссального топольнинского комплекса (гранитоды относятся к 1-типу, обнаруживающие нормальный известково-щелочной состав). На юго-востоке этого района получил развитие субвулканический кувашский порфировый комплекс, классифицируемый I - типом гранитов повышенной щёлочности, относящийся к латитовой серии. С этим комплексом связано медно-молибден-порфировое, медно-порфировое, стратиформное гидротермально-метасоматическое медно-полиметаллическое, жильное золото-сульфидно-кварцевое и медно-золото-порфировое оруденение Бешпельтирского рудного узла. На восточной периферии рудного района развито Аи-^ оруденение с сурьмой.

Зональность ранга рудного узла проявляется относительно массивов гранитоидов, выступавших в роли генератора металлоносных флюидов и энергетического источника. В каждом рудном узле прослеживается определённая специфика проявления зональности.

Так в Синюхинском рудном узле в эпицентре зональности располагается рудогенерирующий одноименный массив, а по его периферии располагаются рудные поля: Синюхинское, Ашпанакское, Ишинское. Последние проявлены только там, где дериваты массива и дайковые образования характеризуются аномальными значениями флюидного режима, структурно приурочиваясь к области контакта генерирующего гранитоидного массива. В центре массива и на остальной его площади параметры флюидного режима характеризуются фоновыми значениями. В рудном узле проявлены зональные метасоматиты: в центре (в районе выходов диоритов-гранодиоритов) фельдшпатолиты, кварциты, а вдоль разоломов - березиты, на периферии развиты скарны, кварц-альбит-турмалиновые метасоматиты, отвечающие рудным полям и потенциальным рудным полям. В центре массива получили развитие жильные золото-кварцевые, кварц-халькопиритовые проявления, а по периферии -преимущественно золото-медно-скарновые месторождения и проявления

В Солонешенском рудном узле зональность проявлена относительно наиболее дифференцированного ареала топольнинского комплекса и имеет вектор зональности в северо-западном направлении со сменой

оруденения в плане Аи —► Аи, Си —» Си, РЬ, Хп, Аи —» РЬ, Т.п. Этой смене оруденения соответствует в этом же направлении изменение флюидного режима генерирующего магматизма от сильно восстановленного с большими величинами фугитивности НС1 к сильно окисленному состоянию расплавов с редуцированной ролью НС1 и повышенной С02. От центра к периферии намечается смена метасоматитов: скарнов, березитов, калишпатитов, альбититовна пропилитовые и аргиллизитовые.

Зональность рудных полей. Этот тип зональности наблюдается на многих рудных полях и является одним из важных критериев прогнозной оценки оруденения, а также выделения перспективных участков в пределах рассматриваемых таксонов.

Зональность Ульменского рудного поля проявляется относительно максимума проявления различных дифференциатов ульменского комплекса (участок Центральный). Здесь отмечены дайки гранодиоритов и сиенитов, которые не встречаются на остальных участках Ульменской МРМС. На Центральном участке максимально развиты магнезиальные и известковистые биметасоматические скарны, а на периферии рудного поля преобладают инфильтрационные известковистые скарны. В составе последних также отмечаются неоднородности зонального распределения. На Центральном участке в максимальных количествах отмечены датолит, данбурит и аксинит, которые совершенно отсутствуют на Берёзовско-Макарьевском, Северном, Каменном, Первом. Зональность метасоматитов в рудном поле также отражает уровень эродированности гидротермально-метасоматической колонны в целом. Центральный участок отличается максимальной распространённостью скарновых метасоматитов различного состава (более эродирован), а на периферии МРМС появляются вторичные кварциты и значительный удельный вес приобретают пропилиты и березиты (менее эродированы). Зональная АСГП ранга рудного поля характеризуется максимально аномальными концентрациями меди, серебра, висмута, золота, мышьяка, бора, где и сконцентрированы наиболее перспективные проявления и рудные тела.

Аномальные структуры геохимических полей всех типов и подтипов золото-серебряного оруденения весьма специфичны и характеризуются индивидуальными чертами набора главных и второстепенных химических элементов в зонах этих структур, рисунками эллипсоида изменчивости в главных осях, значениями факторных нагрузок. Наибольшими перспективами среди золото-серебряных объектов обладают АСГП с минимальным набором

элементов максимальных концентраций в зоне ядерного концентрирования и наиболее высокой кислотностью среды рудообразования и сопутствующих метасоматитов (Суричская, Майско-Семёновская).

Зональность месторождений и рудных тел Определяется локальными структурами земной коры. Показательна зональность на Файфановском участке Синюхинского рудного поля. Здесь минералогическая и геохимическая зональность в строении рудного тела проявлены относительно узла сочленения Сквозного и Западного разломов. Относительно фокуса зональности в плоскости стратиформного золото-медно-скарнового рудного тела отмечается закономерное положение в пространстве максимумов развития парагенетических ассоциаций скарновых, жильных и сульфидных минералов.

Вблизи фокуса зональности проявились наиболее высокотемпературные и наиболее полно проявленные пзрагенезисы раннего скарнового этапа (пироксен-гранатовый, с высоким содержанием пироксена (до 20%), а гранат с высоким андрадитовым миналом (30-40%), гистерогенных метасоматических изменений скарнов с образованием ортоклаз-кварц-эпидотовых, волластонит-ферробустамитовых ассоциаций. Только здесь встречен парагенезис кварца 2 генерации с пирротином, халькопиритом и низкопробным медистым золотом первой генерации. Широкое развитие в эпицентре зональности получил парагенезис мелонита, алтаита, тетрадимита и высокопробного золота 2 генерации. На удалении от фокуса зональности (на восточной выклинке рудного тела) в составе пироксен-гранатовой ассоциации гранат характеризуется содержанием андрадитовой молекулы в пределах 10-25%. Значительно снижается роль пироксена (1-5%) в этом парагенезисе. А в ортоклаз-кварц-эпидотовом парагенезисе резко уменьшается количество ортоклаза. Только на восточной выклинке рудного тела встречен парагенезис кварца 4 генерации со сфалеритом, галенитом и золотом 3 генерации. Пироксен доминирует на западной, северной и восточной выклинках рудного тела, волластонит присутствует в наибольших количествах на северном и восточном флангах. Сульфидная минерализация также закономерно распространена относительно эпицентра. Борнит, халькозин и халькопирит максимально развиты вблизи последнего, сфалерит - на южной, галенит - на восточной, тетраэдрит, пирит всех трёх генераций и арсенопирит - на северной выклинках рудного тела Закономерно меняются типоморфные особенности гранатов и пироксенов, максимумов развития коцентраций золота, меди, серебра, молибдена в плоскости рудного тела,

положение различных сульфидов и генераций золота. Тренд изменения тяжёлого изотопа серы относительно фокуса зональности меняется от+3.1 до -2.6, указывая на некоторое фракционирование изотопов серы по мере удаления от флюидоподводящего канала (рис.5).

Б-2,6 / 8-1,2/

а\ в /> /

3-0,9 -><7 /

\ __.....АлЩ'

%.х.г 77/¡Н\\ ево/Д < •

<

о „. \ 4 / \ /

Рис. 5. Распределение пробное! и золота и изотопов серы в сульфидах рудных тел №№ 1 и 2 Файфановского месторождения

1-дайки: а- диоритов, б- гранитоидов синюхинского комплекса; 2-рудные тела золото-медно-скарновой формации; 3- проба золота; 4-значения тяжёлого изотопа серы; 5- линии геохимических разрезов; б-разломы: а- флюидоподводящие, б- прочие.

Только вблизи последнего получила широкое распространение ранняя, более высокотемпературная и низкопробная (600-650%«) генерация золота. Основная же высокопробная генерация золота распространена повсеместно и даёт небольшие флуктуации пробности в плане рудного тела. Самая поздняя третья генерация получила распространение на выклинках золоторудного тела, где в нём значительную роль приобретают сфалерит и галенит. Золото третьей генерации встречается в кварце четвёртой генерации стебельчатой микроструктуры. Описанный парагенезис сформировался в заключительную стадию рудного этапа и характеризуется низкими температурами кристаллизации минералов (180150 °С). Указанная зональность может классифицироваться стадийной.

Пространственное положение максимумов развития металлов в ряду золото-серебро-медь-висмут-молибден-сурьма от подводящего канала по латерали может расцениваться как зональность I типа (по А А. Маракушеву), где спереходом от внутренних зон к внешним металлы сменяют друг друга в последовательности нарастания их щелочных свойств (Маракушев, 1972).

Выявлены 2 типа зональности рудных тел Синюхинского месторождения относительно эпицентров зональности: сходящаяся и расходящаяся. Рудные тела с прямой зональностью относительно эпицентров зональности (когда флюидоподводящий разлом был единым при формировании ранних скарновых парагенезисов, пневматолито-гидротермальных ассоциаций и наложенного золото-сульфидного гидротермального этапа), характеризуются более концентрированным и масштабным оруденением. Таким образом, локальная зональность оруденения, метасоматитов и ореольных геохимических полей концентрирования, сопровождающих рудные тела и месторождения, обусловлена развитием коровых локальных структур и физико-химическими процессами, потекающими в них.

4. Разработана карта золотоносности, отражающая все типы золотого оруденениярегиона—золото-черносланцевое, эпитермальног золото-серебряное, золото-ртутное, медно-золото-порфировое, золото-сульфидно-кварцевое, золото-медно-скарновое, на основе которых выявлены региональные и локальные поисковые признаки и критерии для выделения рудных полей и узлов и оценки прогнозных ресурсов золота категорий Ре Р1 и Рг

В регионе проявлены многочисленные типы золотого оруденения, но наибольшими перспективами обладают золото-черносланцевый, золото-серебряный, золото-ртутный, медно-золото-порфировый, золото-медно-скарновый.

Золото-черносланцевый тин. Распространён на месторождении Лог №26 Топольнинского рудного поля. В зоне минерализации этого месторождения выделены 5 рудных тел мощностями от 0,9 до 16,3 ми протяжённостями по простиранию от 62 до 300 м., по падению более 50 м. Как правило, они локализуются в контактах даек долеритов и диоритов. Прожилково-вкрапленное оруденение в рудных телах выражено в виде прожилков, гнёзд линзочек кварц-карбонатного состава, реже жил кварца мощностью до 10 см. Сульфиды представлены пиритом, халькопиритом, арсенопиритом, реже пирротином, халькозином, галенитом, тетрадимитом, висмутином. Концентрации сульфидов варьируют от 0,5

до 2%. Свободное золото тонкое (0,001 -0,005 мм), редкие зёрна достигают размера 0,5x0,5 мм. Формы выделений: октаэрические кристаллы и их сростки, крючковатые, комковидные, пластинчатые, дендритовые. Проба золота 890-980%о. Элементы-примеси представлены (%): серебром (1,912,11), медью (0,01 -0,02), висмутом (0,02-0,04). Концентрации золота в рудах колеблются от 0,2 до 120 г/т. Средние содержания золота в рудных телах от 1 до 7,25 г/т. Связанное золото присутствует в сульфидах и тетрадимите.

За пределами ороговикования преобладающие тёмно-серые до чёрных алевролиты камышенской свиты содержат органический материал (Сорг от 0,3 до 3%) и тонкорассеянную вкрапленность пирита глобулярного строения, реже метакристаллы пирита II генерации размером до 1,5 мм., а также метаморфогенные прожилки кварца мощностью 1-2 мм с вкрапленностью пирита III генерации. Органическое вещество в алевролитах и сланцах отно сится к сапропелевому типу.

Пирит на месторождении представлен несколькими генерациями. Наиболее ранняя из них образована фрамбоидальным пиритом. Индивидуальные фрамбоиды имеют размеры 20-60 микрон. Чаще встречаются кластер-фрамбоидальные скопления лепёшковидной формы размерами 150-280 микрон. Микроструктура фрамбоидов относится к среднеупорядоченному композиционному типу с разноразмерными глобулитами. Во всех случаях фрамбоидальный пирит имеет недостаток серы относительно стехиометрии соотношений Fe и S в его формуле. Он также характеризуется самыми низкими значениями ТЭДС (от—40 до + 70 мкв/град) и относится к п- типу проводимости. Величина 634S составляет+10,76%о. Вероятно увеличение в составе серы концентраций тяжёлого изотопа происходило за счёт сульфатов морской воды.

Золото-черносланцевое оруденение получило развитие также в пределах прогнозируемых Кубанского, Баранчинского рудных полей, Караторбок-Карымского, Сокпанды-Чичкитерекского рудных узлов.

Золото-серебряный тип изучен в пределах Суричского рудного поля. Две наиболее крупные зоны минерализации субмеридиональной ориентировки проявления Сурич представлены дроблёными вулканитами и их туфами, интенсивно аргиллизированными, пронизанными разно ориентированными прожилками и гнёздами кварцевого, кварц-адулярового состава, а также халцедоновидного кварца и халцедона, образующими штокверк. Мощности зон от 10 до 18м, протяжённости по простиранию более 200 м. Местами отмечаются кварциты с тонкой рассеянной вкрапленностью сульфидов.

Сульфидная минерализация локализуется в аргиллизитах и в жильных образованиях и представлена пиритом, реже галенитом, арсенопиритом, сфалеритом, халькопиритом, самородным золотом, аргентитом, герсдорфитом, валлериитом, пирротином. Содержания золота в зоне варьируют от 0,1 до 90 г/т. (в среднем 3,3 г/т), серебра от 3 до 250 г/т. Среднее отношение в рудах Au:Ag=l :20. Температура гомогенизации газово-жидких включений в кварце, содержащем золото, составляет 180-210 "С. Общая солёность включений низкая (1,3-3,1 %о в экв. NaCl). В их составе преобладают СОг и HCl. В небольших количествах определены N2 и Н3В03. Содержания золота в пирите колеблются от 3,1 до 12,4 г/т.

Аналогичные очаговые вулкано-плутонические структуры с эпитермальным золото-серебряным оруденением распространены в прогнозируемых Майско-Семёновском, Богучакском рудных полях, Айнском золоторудном узле, а также в районах Саганы, Сороту, Коно, Пыжи, Каменушке.

Золото-ртутное оруденение (типа Карлин) установлено на месторождении лога Сухонького, где в ртутных рудах установлено золото до 34,5 г/т. При этом повышенные содержания золота также установлены: на Черемшанском месторождении в брекчированных окварцованных породах — 0,01 — 0,4 г/т. На месторождении „Новом" в зоне мощностью от 2 до 12 м содержание золота достигает 0,8 - 2 г/т, а зона минерализации локализуется в терригенно-карбонатном разрезе барагашской свиты (D,), где известняки чередуются с известковистыми алевролитами. На месторождении «Новом» в карьере опробован фрагмент зоны минерализации, представленной флюидо-эксплозивными брекчиями среди пород существенно органогенно-обломочных известняков девонского возраста. Породы интенсивно окварцованы вплоть до образования джаспероидов. Замещение карбонатных пород происходит в виде гнёзд, округлых выделений размерами от 0,4 см до 3 см в поперечнике. Кварц нередко ассоциирует с диккитом, хлоритом и новообразованным кальцитом. Повсеместно на участках замещения известняков отмечается «рисовидный» кварц, имеющий удлинённую форму, - весьма характерный признак джаспероидов Урала (Ауэрбаховский золоторудный район), Запада США, Алданского щита, где проявлено золото-ртутное оруденение. Часто отмечается метасоматический халцедоновидный кварц, образующий округлые выделения с характерным радиально-лучистым строением. Содержания

золота в «рисовидном» кварце (Новое) варьируют от 0,01 до 0,2 г/т, а в халцедоновидном - от 0,03 до 0,4 г/т.

Золото-ртутное оруденение зафиксировано в прогнозируемых Сибирячихинской, Сиинской золото-ртутнорудных зонах, Козульском, Едиганском, Куюсском, Карасукско-Архиповском, Каракольском и других золото-ртутных ручных полях.

Медно-м&либден-зслото-порфировьш тип оруденения получил развитие на Кульбичском месторождении, приуроченом к массиву порфировых гранитоидов. Штокверк кварцевых жилок с молибденитом, халькопиритом, гематитом, магнетитом ассоциирует с дайковым порфировым комплексом и распространён на 2-3 км в длину при ширине 400-600 м. В окварцованных и калишпатизированных гранит-порфирах вблизи даек содержания золота также резко возрастают от 0,2 до 14,4 г/т. Штокверк сложен четырьмя генерациями кварцевых, кварцево-кальцитовых и кварц-баритовых жилок мощностью от долей мм до 1-5 см. В контактах жилок проявлены калиевый полевой шпат и биотит. Оруденение приурочено к двум полосам окварцевания. Одна из них проходит по правому борту долины р. Кульбич, другая — в 1,5 км северо-восточнее по водоразделу рек Саразан - Юля -Кульбич, параллельно первой. Обе полосы сопровождаются широкими ореолами пропилитов. В рудах определены следующие минералы: молибденит, халькопирит, золото, пирит, сфалерит, галенит, шеелит, вольфрамит, самородная медь, гематит, магнетит, тетрадимит, киноварь, псиломелан, борнит, халькозин, флюорит, барит. Золото тесно ассоциирует с кварцем 3 генерации, характеризующимся стебельчатыми выделениями размерами 0,1-0,5 ммитетрадимитом. КварцЗ имеет обильные первичные газово-жидкие включения, гомогенизация которых происходила при температурах 220-250°С. Золото представлено одной генерацией. Золотины имеют высокую пробу (970-980%о). В качестве примесей в нём определены медь, теллур и висмут.

Содержание золота в штокверках Северной и Южной полос от 0,05 до 14,4 г/т. В Западной части месторождения в пределах вышеуказанных полос окварцевания выделены 3 рудных тела мощностью от 3,5 до 14,9 м и протяжённостью 150 м. Содержание золота варьируют от 0,1 до 2,7 г/т. В зоне окисления установлены куприт, текорит, молибденит, лимонит, малахит, азурит, медная чернь, охры молибдена и железа. Запасы молибдена категории С1 -157,6 т при среднем содержании молибдена 0,04-0,06 %, и запасы окисленных руд 64,1 т, при среднем содержании молибдена окисленного 0,13

%. Запасы меди составляют 1250,9 т при среднем содержании 0,5-0,7%. Прогнозные ресурсы золота категории Р, оценены в 15 т.

Помимо указанных районов медно-золото-порфировое оруденение распространено в пределах Головинско-Плотбищенского, Некрасовского, Верхне-Кызылтобракского, Чикетаманского рудных полей.

Золото-медно-скариовый тип оруденения наиболее изучен в пределах Синюхинского рудного полл. Скарны образовались в контактах контрастных по составу пород: карбонатных и алюмосиликатных. Они классифицируются известковистыми инфильтрационными с наложенным золото-сульфидным оруденением. По вертикали оруденение распространено на нескольких уровнях. Вертикальный размах оруденения в рудном поле превышает 1 км. Скарны формировались в несколько стадий. Наблюдается несколько генераций гранатов, пироксенов, волластонитов. Преобладают маложелезистый диопсид (Ос1=3,8-13,5) и гранат с варьирующим грандитовым миналом.

Рудные тела в скарнах образуют залежи, гнёзда, ленты, рудные столбы. Мощности рудных тел от 1 до 20 м, протяжённости по простиранию от 10 до 400 м, по падению от 5 до 200 м. Средние содержания золота в рудных телах варьируют от 3,9 до 36,7 г/т.

Наложенная золото-сульфидная минерализация включает пирит, золото и халькопирит нескольких генераций, борнит, халькозин. Самородное золото образует плёнки, пластинки, неправильные зёрна, редко кристаллики октаэдрического габитуса. Размеры выделений от 0,01 до 8 мм. Ранняя генерация выявлена в Первом рудном теле Файфановского месторождения, где оно ассоциирует с пирротином и халькопиритом 1. Пробность медистого золота 1 генерации 620-65096о. Вторая высокопробная генерация (920-999%о) ассоциирует с борнитом, халькозином, тетрадимитом, алтаитом. В полиметаллической ассоциации с халькопиритом 3, сфалеритом, галенитом обнаружена третья генерация средней пробности (890-910%о). Инверсионным вольтамперометрическим анализом (Коробейников, Ворошилов, 1997) высокие концентрации платиноидов, достигающие промышленных значений, определены в скарнах с борнитом и борнит-халькозиновой руде. Ещё более высокие содержания платиноидов обнаружены во флотоконцентратах (от 4,4 до 54-г/т Р1: и от 5,5 до 40 г/т Рф.

Соотношения изотопов серы в сульфидах варьируют от -3,1 до +3,1, указывающие на однородный источник серы. В наиболее крупных рудных

залежах величина б348 близка к метеоритному стандарту, а в мелких происходит увеличение содержаний тяжёлого изотопа.

Температуры кристаллизации минералов первой и второй стадий скарнового этапа дают широкий диапазон от 320 до 700 °С. Гомогенизация газово-жидких включений в кварце наложенной золото-сульфидной минерализации происходила при 240-190 °С. На фоне снижения температур кристаллизации от ранних этапов к поздним менялся состав включений. Вначале это были рассолы с солёностью, превышавшей предел насыщения (более 26 вес. %№С1) с дочерними минералами (сильвин, халькопирит, СаС1), а на заключительных стадиях солёность маточных растворов не превышала 3,5 вес. % ЫаС1.

Запасы золота Синюхинского месторождения категорий С1+2 — 33,7 т (+16 тонн извлечённого металла) и меди категории С2- 28,3 тыс.т подсчитаны на известных месторождениях, занимающих площадь 13 км2. Прогнозные ресурсы золота категории Р, оценены в 32,2 т.

Аналогичные очаговые структуры с золото-медно-скарновым оруденением, связанные с гранитоидами коллизионного типа, распространены в Ульменском, Мурзинском, Оюкском, Усть-Беловском, Тополышнском рудных полях.

Поисковые критерии для различных типов оруденения разработаны на основе анализа карт золотоносности масштабов от 1:200 000 до 1:2500 000 на большом фактическом материале и дифференцированы на региональные и локальные.

Региональные критерии. Важнейшее значение для золото-сульфидно-черносланцевого типа оруденения имеет фемический тип субстрата земной коры, где выделяются дериваты офиолитового дунит-гарцбургитового сеглебирского комплекса (С,) и низкотитанистых метабазапьтов манжерокской свиты (С,), характерных для обстановок океанического спрединга (Сиинско-Коуринский рудный узел). Аналогичная ассоциация черносланцевых разрезов, вмещающих золотое оруденение, с офиолитами наблюдается в Сокпанды-Чичкитерекском золоторудном узле. Рудовмещающий углеродисто-карбонатно-черносланцевый металлотект имеет тектонические контакты с вышеупомянутыми образованиями. Он формировался в узком приразломном прогибе. Сингенетическое сульфидонакопление с рассеянной благороднометаллыюй минерализацией происходило в локальных палеовпадинах с сероводородным заражением.

Для эпитермального золото-серебряного оруденения важнейшее значение имеют вулкано-тектонические постройки центрального типа в районах распространения вулкано-плутонических поясов (Алтае-Северо-Саянского, Алтае-Минусинского), фемо-сиалический тип субстрата, наличие субвулканических образований порфирового типа.

Золото-порфировое оруденение контролируется кольцевыми вулканическими постройками с субвулканическими интрузиями, расположенными в крупных вулканогенных прогибах Уйменском и Лебедском. Максимум распространения таких построек тяготеет к зоне Бийского глубинного разлома. Вулканические постройки непосредственно располагаются в узлах пересечений разно ориентированных разломов. В магнитных полях вулканические постройки центрального типатяготеют к периферии магнитных максимумов.

Золото-медно-скарновое оруденение располагается в области крупных поднятий и их склонов (Бийского, Катунского, Мрасского и других), где проявились крупные интрузии гранитоидов I- типов. Рудные поля локализуются в краевых частях интрузий, характеризующихся оптимальным сочетанием параметров флюидного режима и ведущей роли комплексов хлора.

Геофизические предпосылки локализации различных типов оруденения имеют свои специфические особенности. В целом Синюхинское, Чойское, Ульменское, Ишинское рудные поля располагаются между локальными аномалиями дg. При этом более высокое гравитационное поле напряженностью 6-8 мГал на участках рудных палей обусловлено: а) наличием диоритов, габброидов имеющих самые высокие значения платности (2,9329,5 г/см3); б) существованием в некоторых рудных полях магмоподводящих каналов, в области которых породы характеризуются повышенными значениями гравитационного и магнитного полей. Здесь же проявлены и насыщенные рои даек пестрого петрографического состава, среди которых значительный «удельный вес» составляют долериты и диориты. В других частях рудных полей гравитационное поле понижено до 3.5-4 мГал.

Региональные поисковые предпосылки жильного золото-сульфидно-кварцевого оруденения сводятся, преимущественно, к руцоконтролирующсй роли крупных сдвиговых зон разломов и массивов гранитоидов I - типов.

Локальные критерии. Золото-сульфидное оруденение в углеродисто-карбонатно-терригенных разрезах контролируется зонами трещиноватости и разломами, оперяющими крупные дизыонкгивы. Наиболее благоприятные

обстановки локализации оруденения сосредоточены в узлах сопряжения таких зон трещиноватости с благоприятными литологическими предпосылками (повышенные углеродистость и карбонатность пород). Зоны повышенной трещиноватости сопровождаются комплексами даек, претерпевшими интенсивный метасоматоз (пропилитизация, лиственитизация, березитизация). Минералогические признаки включают наличие мышьяковистого пирита и игольчатого арсенопирита, а также большое количество генераций сульфидов. Наиболее информативные геофизические предпосылки—наличие достаточно интенсивных аномалий ВП и ЕП.

Золото-порфировый тип оруденения контролируется порфировыми дайками монцонитов, сиенитов, максимапьно флюидизированных и сопровождающихся фельдшпатолитами. Метасоматиты, как правило, имеют зональное строение с обширными полями пропилитов и аргиллизитов по периферии и фельдшпатолитами, березитами в непосредственной близости к рудным телам. Часто флюидо-эксплозивные брекчии являются рудными телами и, таким образом, они приобретают исключительное поисковое значение, особенно, в местах вулканических центров. На некоторых объектах важное поисковое значение приобретают кварц-серицит-хлорит-турмалиновые березитоиды (Чакпундобэ, Байгол, Чуря). Геохимические поисковые признаки довольно стандартны: высоко интенсивные комплексные аномалии золота, молибдена, мышьяка, меди, бора, бария, а также зональные аномальные структуры геохимических полей. Наиболее важные поисковые минералогические признаки включают повышенную сульфидизацию и турмалинизацию дроблённых пород и особенно флюидо-эксплозивных брекчий.

Наиболее отчетливая пространственная и парагенетическая связь Синюхинского дайкосого комплекса и зсшото-медно-скарнового оруденения в одноименном рудном поле проявляется в том, что скарнирование мраморов интенсивней проявлено именно научастках обильного развития даек указанного комплекса. Наложенное на скарны золото-медно-сульфидное оруденение также пространственно связано с этими же дайками. Биотиты гранодиорит-порфиров и гранит-порфиров этого комплекса несут аномальные концентрации золота, меди, серебра, висмута.

Структурный контроль для различных типов оруденения проявляется по разному и дифференцируется по своей значимости. Для золото-медно-скарнового оруденения важнейшую роль играют участки антиклинальных перегибов, сопровождающихся структурами отслоения, и, в меньшей

мере, флексурных изгибов пластов известняков. Для жильного золото-сульфидно-кварцевого оруденения ведущую рудоподводящую и рудолокализующую рсшь играли сбросы, сбросо-сдвиги и взбросо-сдвиги субмеридиональной и сопряженной с ней СЗ ориентировки.

Среда рудоотложения играла решающую роль для различных типов оруденения. Так для золото-медно-скарнового типа определяющее значение имели контакты контрастных литологических разностей карбонатных и алюмосиликатных пород, составивших благоприятные условия для скарнирования. Жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение предпочтительно локализуется в гранитоидах и вулканогенно-осадочных породах, что является отражением их физико-механических особенностей. Эпитермальное золото-серебряное оруденение локализуется в вулканогенных образованиях. Золото-ртутное оруденение в карбонатных породах располагается в интесивно окварцованных разностях среди джаспероидов с повышенным первоначальным содержанием Сорг.

Геохимические признаки имеют важнейшее значение при поисках различных типов оруденения. Так для золото-медно-скарнового оруденения характерны нелинейные (близкие к изометричным) АСГП с золотом, медью, висмутом, серебром в зонах ядерного концентрирования. Для жильного золого-сульфидао-кварцевого оруденения такие АСГП менее характерны, а ведущими для них являются линейные АСГП с таким же элементным составом зон ядерного концентрирования и четкой приуроченностью к зонам сдвиговых нарушений. Примечательно, что наиболее крупные по запасам рудные тела и с наиболее концентрированным оруденением: а) имеют сравнительно небольшие размеры в плане; б) такие рудные тела характеризуются сложным строением АСГП с несколькими ярусами зон ядерного концентрирования и приуроченностью наиболее крупного рудного тела к зоне ядерного концентрирования первого порядка; в) такие рудные тела имеют АСГП с мощными и широкими зонами выноса (транзита) рудообразующих элементов.

Промышленное золото-медно-скарновое оруденение приурочено к участкам с пониженным намагничением — от 500 до 3000x106 ед. СГС. Такие значения спектромагнитной шкалы характерны для ареалов гидротермально измененных пород, претерпевших разуплотнение с понижением характеристик намагниченности. Скарновые залежи создают значения магнитного спектра шкалы от—300 нТл до +700 нТл.

Жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение сопровождается аномалиями ВП, вызванными пиритовыми линзами и обилием других сульфидов.

5. По степени перспективности выделены прогнозные площади различной очерёдности: 1 очереди — фланги Синюхинского, Лшпанакского, Чойского, Суричского, Майско-Семёновского, Сарасинского и других рудных полей и узлов; 2 очереди- Карасукско-Архиповское, Козульское рудные поля, Сибирячихинская, Каяшканская золото-ртутно рудные зоны; 3 очереди - Бащелакский, Джелсайский, Атурколъскийрудные узлы.

В соответствии с выделенными металлогеническими таксонами и разработанными поисковыми критериями составлены карты прогноза разных масштабов (1:200000-1:2500000) и выполнена оценка прогнозных ресурсов золота различных категорий (Р,, Р2 и Р3). Обоснованы приоритетность и очерёдность проведения поисковых, оценочных и разведочных работ на перспективных площадях. Прогнозные ресурсы и металлогенические таксоны по степени перспективности и очерёдности проведения работ разделены на 3 очереди: 1 очередь - экономически эффективные прогнозные ресурсы для текущего развития сырьевых баз действующих предприятий, создания новых сырьевых баз высококонъюкгурных ГПТ золотого оруденения (фланги действующего Синюхинского рудника, Ашпанакское, Чойское рудные поля, а также объекты золото-черносланцевого (Топольнинский, Каянчино-Устюбинский, Сокпанды-Чичкитерекский рудные узлы и другие), золото-серебряного оруденения (Ново-Фирсовский, Майский рудные узлы), прогнозируемое Богучакское рудное поле и другие), тонкодисперсного золото-ртутного оруденения (прогнозируемое Сарасинское золоторудное поле); 2 очередь — экономически эффективные прогнозные ресурсы для формирования резервных объектов минерального сырья в среднесрочной перспективе (до 20Юг) объекты медно-золото-порфирового (Бешпельтирский, Байгольский и другие рудные узлы) и золото-ртутного типов (прогнозируемые Карасукско-Архиповское, Козульское, и другие прогнозируемые рудные поля, прогнозируемые Сибирячихинская и Каяшканская золото-ртутнорудные зоны); 3 очередь - прогнозные ресурсы для перспективного планирования развития минерально-сырьевой базы (объекты жильного золото-сульфидно-кварцевого (Бащелакский, Джелсайский и другие рудные узлы, некоторые медно-золото-скарновые, атакже золото-колчеданные барит-полиметаллические, скарновые зсшото-редкометалльные типы (Атуркольский рудный узел, прогнозируемые рудные поля Карагу, Тавдушинское).

Заключение.

Проанализировано глубинное строение региона с привлечением геофизических данных, позволивших реставрировать блоково-расслоенный стиль строения литосферы. Выделены тектонические блоки первого порядка, отличающиеся активностью процессов, протекавших в астеносфере и верхней мантии и характеризующиеся различным строением верхней литосферы. В различных типах блоков проявлены свои петрогенетические типы гранитоидов со свойственными им параметрами флюидного режима, металлогенической специализацией и типоморфными золоторудными месторождениями. В целом на уровне мантии регион отнесён к мозаично-блоковой астеногенали, осложнённой серией линейных регмагеналей, существенно различающиеся проявлениями типов золотого оруденения. Металлогеническое районирование учитывает особенности глубинного строения выделенных блоков.

Впервые обосновано распространение и важное практическое значение для региона таких типов оруденения как золото-сульфидного в углеродисто-терригенных толщах, медно-золото-порфирового, золото-ртутного и золото-серебряного эпитермального. Важная роль в формировании золотого оруденения отводится плюмтектонике, генерировавшей магмо-флюидодинамические системы, распад которых в верхних горизонтах литосферы обеспечивал формирование золоторудных объектов.

Золотое оруденение связано с долгоживущими глубинными очагами с неоднократным подтоком новых порций трансмагматических флюидов, базальтоидной магмы, её дифференциации, последующей контаминации корового материала на путях движения расплавов и значительного его обводнения. Только высокие концентрации водной фазы и обилие других летучих компонентов (хлора, фтора, бора, углекислоты) могли обеспечивать селекционирование металлов и золота из расплавов и их траспортировку в зоны рудоотложения. Впервые для региона составлена металлогеническая карта, учитывающая весь перечисленный комплекс факторов общегеологического характера, а также данные по насыщенности гранитоидных магм летучими компонентами, областей развития трансмагматических флюидов мантийной природы, игравших важную роль в становлении золотого оруденения. Карта прогноза отражает перспективы региона не только на известные типы оруденения, но и не традиционные.

На основании изложенных данных можно рекомендовать оформление и получение лицензионных материалов на проведение поисковых и разведочных работ по следующим первоочередным объектам:

- Топольнинское и Баранчинское рудные поля - для оценочных работ на золото-черносланцевое оруденение в терригенно-черносланцевых образованиях девона;

- Прогнозируемые Ново-Фирсовский, Майский рудные узлы, а также Богучакское рудное поле для проведения поисковых и оценочных работ на эпитермальный золото-серебряный тип оруденения;

- Юго-западный фланг Синюхинского рудного поля для проведения разведочных работ на золото-медно-скарновое и жильное золото-сульфидно-кварцевое оруденение; участок Чир для оценки золото-кварцевого штокверкового типа оруденения;

- Прогнозируемое Сарасинское золото-ртутное поле, перспективное на обнаружение промышленного токнодисперсного золото-ртутного оруденения в поднадвиговой позиции Каимского аллохтона, а также в джаспероидах по флюидо-эксплозивным брекчиям.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Монографии

1. Шокальский С.П. Корреляция магматических и метаморфических комплексов Западной части Алтае-Саянской складчатой области /С.П. Шокальский, Г. А. Бабин, А.Г. Владимиров, С.М. Борисов, Н.И. Гусев, В.Н. Токарев, В.А. Зыбин, B.C. Дубский, О.В. Мурзин, В.А. Кривчиков, H.H. Крук, С.Н. Руднев, Г.С. Федосеев, A.B. Титов, В.П. Сергеев, H.H. Лихачёв,

A.Н. Мамлин, Е.И. Котельников, С.А. Кузнецов, ЛЛ. Зейферт, В. Д. Яшин, Ю.С. Носков, А.Н. Уваров, С.И. Федак, А.И. Гусев, С.А. Выставной. -Новосибирск: Издательство СО РАН.- Филиал «Гео».- 2000.- 187 с.

2. Туркин Ю.А. Государственная геологическая карта Российской Федерации масштаба 1:200 000. Изд. 2-е. Серия Алтайская. Лист M-45-III (Чемал). Объяснительная записка/Ю.А. Туркин, С.И. Федак, А.И. Гусев, Г.Г. Русанов, Л.П. Карабицина, Н.В. Николенко).- СПб: изд-во СПб картфабрики ВСЕГЕИ/- 2001.-194 с.

3. Берзин H.A. Схемы межрегиональной корреляции магматических и метаморфических комплексов Алтае-Саянской складчатой области и Енисейского кряжа /H.A. Берзин, А.Д. Ножкин, В.Л. Хомичёв, Л.В. Кунгурцев, Ю.В. Тикунов, О.М. Туркина, А.Б. Шепель, С.Л. Тарновский, Ю.С. Александровский, Н.Ф. Васильев, В.М. Даценко, А.Э. Динер, Е.С. Единцев, В.А. Зыбин, Л.К. Качевский, Т.Я. Корнев, А.П. Косоруков, А.Н. Смагин, A.A. Стороженко, В.Н. Токарев, Л.В. Алабин, Б. Д. Васильев, А.И. Гусев, К. А. Заблоцкий, В.А. Кривчиков, B.C. Кургигешев, О.М. Мурзин,

B.П. Парначёв, О.Ю. Перфильев, А.П. Романов, Б.А. Снежко. - Новосибирск: СНИИГГиМС.- 2002,- 178 с.

4. Гусев А.И. Металлогения золота Горного Алтая и южной части Горной Шории. - Томск.- Изд-во STT.- 2003,- 308 с.

Статьи

5. Гусев А.И. Интрузивный магматизм Синюхинского золоторудного узла// Геология и геофизика,-1994,- №11.- С.28-40.

6. Гусев А.И. Металлогения эндогенного оруденения золота Горного Алтая // Золото Алтая - история и современность. Барнаул,-1995,- С. 141146.

7.Гусев А.И. Рудные и околорудные метасоматиты Синюхинского рудного поля // Новые данные о геологии и полезных ископаемых западной части Алтае-Саянской области. Материалы научно-практической конференции. Новокузнецк, -1995. - С.299-301.

8. Гусев А.И. Карта флюидного режима золото генерирующих рудно-магматических систем Горного Алтая // Историческая и современная картография в развитии Алтайского региона. Материалы научно-практической конференции. Барнаул, -1997. - С. 147-149.

9. Гусев А.И. Перспективы Горного Алтая на волластонитовое сырье // Разведка и охрана недр.-1997. - №4. - С. 12-15.

10. Гусев А.И. Волластонит Синюхинского месторождения // Отечественная геология.-1997. - №12,- С. 14-19.

11. Гусев Н.И. Золото-генерирующие рудно-магматические системы Горного Алтая /Н.И. Гусев, А.И. Гусев // Руды и металлы. -1998. - №2. -С.67-78.

12. Гусев А.И.Геология и золото-медно-скарновое оруденение Синюхинского рудного поля в Горном Алтае // Руды и металлы. -1998. -№2.-С.79-90.

13. Гусев А.И. Геологическое строение Чойского рудного поля Горного Алтая/А.И. Гусев, Н.И. Гусев // Руды и металлы. -1998. - №2. - С.90-100.

М.Бедарев Н.П. Геология и золотоносность Топольнинского рудного поля Горного Алтая /Н.П. Бедарев, А.И. Гусев // Руды и металлы. -1998. -№2.-С. 100-109..

15. Гусев А.И. Флюидный режим редкометалльных гранитоидов Горного Алтая// Актуальные вопросы геологии и географии Сибири. Материалы научно-практической конференции. Томск,-1998.-Т.З.- С.194-197.

16. Гусев А.И. Использование ГИС ПАРК для прогноза полезных ископаемых в Алтайском крае /А.И. Гусев, Е.А. Киселев, Г.А. Поважук, О.В. Первухин // ГИС для оптимизации природопользования в целях устойчивого развития территорий. Материалы международной конференции. Барнаул, -1998. - С.566-567.

17. Гусев А.И. Металлогения Горного Алтая и перспективы обнаружения нетрадиционных типов оруденения // Минерально-сырьевая база Республики Алтай: состояние и перспективы развития (материалы регионального совещания). - Горно-Алтайск, -1998.- С. 16-18.

18. Гусев А.И. Технология прогнозирования золотого оруденения Горного Алтая в ГИС ПАРК / А.И. Гусев, О.В. Первухин // Компьютерное обеспечение работ но созданию Государственной геологической карты Российской Федерации. Материалы 5-го Всероссийского совещания-семинара. -Ессентуки, -1998,-С. 105-108.

19. Гусев А.И. Типы гранитоидов, флюидный режим и прогноз оруденения с использованием компьютерных технологий /А.И. Гусев, Г.А. Поважук, О.В. Первухин // Там же, - С. 108-110.

20. Гусев А.И. Золоторудные металлогеническне таксоны Горного Алтая / О.В. Первухин // Проблемы металлогении юга Западной Сибири. Материалы научно-практической конференции. Томск, -1999,- С.31-34.

21. Гусев А.И. Металлогения Горного Алтая и перспективы обнаружения нетрадиционных типов оруденения // Материалы научно-практической конференции. - Кемерово-Новокузнецк, -1999. - С.198-203.

22.Гусев А.И. Флюидный режим золотогенерирующих рудно-магмагических систем Горного Алтая. Там же, - С.203- 206.

23.Гусев А.И. Золото-медно-скарновое оруденение Ульменского рудного поля и его перспективы /А.И. Гусев, С.И. Федак. Там же, - С.207-209.

24.Гусев А.И. Комплексирование дистанционных методов для прогноза эндогенного оруденения Горного Алтая средствами ГИС ПАРК / Г.А. Поважук, О.В. Первухин // Геологическое картографирование и прогнозно-металлогеническая оценка территорий средствами компьютерных технологий. Материалы VI Всероссийского совещания-семинара. Красноярск, -1999. - С. 154-157.

25.Гусев А.И. Геохимия и флюидный режим золотого оруденения Горного Алтая // Золото Сибири: геология, геохимия, технология, экономика". Тезисы докладов первого Сибирского Симпозиума «Золото Сибири». Красноярск, -1999. - С.37-38.

26.Гусев А.И. Металлогенические таксоны редкометалльного оруденения Горного Алтая // Материалы региональной научно-практической конференции "300 лет горно-геологической службе России: история горнорудного дела, геологическое строение и полезные ископаемые Алтая ". Барнаул: Изд-во Алт. Гос. Ун-та, -2000. - С. 331-335.

27.Гусев А.И. Геохимия и флюидный режим генерирующего магматизма и золотого оруденения Горного Алтая. Там же, - С.303-306.

. 28.Гусев А.И. Перспективы минерально-сырьевой базы северовосточной части Горного Алтая. Итоги и перспективы геологического изучения Горного Алтая.// Материалы научно-практической конференции, посвящённой 300-летию геологической службы России и 50-летию образования геологического предприятия "Алтай-Гео". Горно-Алтайск: Горно-Алтайское книжное издательство. 2000. -С.61-67.

29.Гусев А.И, Геодинамика и металлогения мезозойского этапа Горного Алтая// Проблемы геодинамики и минерагении Южной Сибири. Томск, -2000.-С.53-61.

30.Гусев А.И. Петрогенетнческие типы гранитоидов Горного Алтая и связанное с ними оруденение// Материалы региональной конференции геологов Сибири, Дальнего Востока и Северо-Востока России. Т. 1, Томск, -2000, -С.55-57.

31.Гусев А.И. Петрология золотогенерирующих гранитоидов Сибирского перикратонного металлогенического пояса. Там же, - С.57-59.

32.Гусев А.И. Петрогенетнческие типы гранитоидов юга Сибири и связанное с ними оруденение /А.И. Гусев, М.Е. Будникова, О.Н. Колонакова//Геологическая служба и минерально-сырьевая база России

на пороге XXI века. Тезисы докладов Всероссийского съезда геологов и научно-практическая геологическая конференция. Том 1, Спб.: изд-во ВСЕГЕИ, - 2000. - С.75-77.

33. Гусев А.И. Геолого-генетическая модель Синюхинского золото-медно-скарнового месторождения. Поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. //Материалы научной конференции. Томск: изд-во ТПУ,-2000. -С.104-108.

34. Гусев А.И. Типизация гранитоидов по составу биотита / А.И. Гусев, Е.А. Гусев // Материалы 2 Всероссийского петрографического совещания «Петрография на рубеже XXI века». Сыктывкар, - 2000, Т.2.- С.267-270.

35. Гусев А.И. Петрология золотогенерирующих гранитоидов. Там же. -С.265-267.

36. Гусев А.И. Некоторые пегрохимические особенности золотоносных гранитоидов Алтае-Саянекой складчатой области/А.И. Гусев, Е.А. Гусев //Руды и металлы. -2000.- №5,- С. 25-32.

37. Гусев А.И. Поиски нетрадиционных типов золотого оруденения в Салаире, Горной Шории и Горном Алтае / А.И. Гусев, В.В. Данилов // Тезисы докладов 2-ой Международной конференции и выставки: «Драгоценные металлы и камни — проблемы добычи и извлечения из руд, песков и вторичного сырья». Иркутск, -2001.- С.24-26.

38.Гусев А.И. Петрогенетические типы и флюидный режим палеозойских гранитоидов Большого Кавказа/А.И. Гусев, П.П. Кузубов // Отечественная геология. -2001.-№2. - С.42-48.

39.Гусев А.И. Петрофациальные типы палеозойских песчаников Горного Алтая и Горной Шории и геодинамическая обстановка их формирования / А.И. Гусев, М.Е. Будникова, О.Н. Колонакова // Материалы Международной научно-технической конференции «Горно-геологическое образование в Сибири. 100 лет на службе науки и производства». Томск, -2001, -С22-26.

40. Гусев А. И. Петрология и рудоносность гранитоидов Турочакского массива (северо-восток Горного Алтая) /А.И. Гусев, О.В. Первухин// Там же.-С.39-41.

41. Гусев А.И. Эксгаляционно-осадочный рудогенез в разрезах кембрия и девона Горного Алтая, Салаира и Горной Шории /А.И. Гусев, В.А. Рожченко// Там же.- С. 211 -214.

42. Руднев С.Н. Природа Алтае-Минусинского вулкано-плутонического пояса (по данным геохимических и U-Pb геохронологических исследований гранитоидов) /С.Н. Руднев, H.H. Крук, А.И. Гусев, С.П. Шокальский, А.Б. Котов, Е.Б. Сальникова, O.A. Левченков//Материалы научно-практической конференции: Актуальные вопросы геологии и минерагении Юга Сибири. Новосибирск. -2001.- С.231-242.

43. Гусев А.И. Золото-платинометалльное эксгаляционно-осадочное оруденение в разрезах кембрия Горного Алтая, Салаира и Горной Шории //Алмазы, золото и платиноиды Красноярского края. Сборник научных трудов. Красноярск. -2000. -С.128-130.

44. Гусев А.И. Типы и геохимия золоторудных месторождений Горного Алтая и Горной Шории // Материалы второго международного симпозиума «Золото Сибири». Красноярск. — 2001. -С. 42-43.

45. МонидТ.Б. Новые данные по геологии и геохимии Чойского золото-теллуридного месторождения (Горный Алтай) /Т.Б. Монид, А.И. Гусев, В.В. Данилов// Там же. - С. 165-166.

46. Гусев А.И. Петрология и рудоносность анорогенных гранитоидов Горного Алтая / А.И. Гусев, О.В. Первухин //Петрология магматических и метаморфических комплексов. Томск, - 2001, - С.133-137.

47. Гусев А.И. Петрогенетическая модель генерации Синюхинского интрузивного массива (Горный Алтай) /А.И. Гусев, О.В. Первухин// Там же.-С. 35-40.

48. Гусев А.И. Девонские осадочно-вулканогенные формации Горного Алтая и Горной Шории и их рудоносность //Материалы научно-практической конференции «Формационный анализ в геологических исследованиях». Томск. -2002,- С. 43-44.

49. Гусев А.И. Комплексное ГИС-моделирование при прогнозно-металлогенических исследованиях в северо-восточной части Республики Алтай/ А.И. Гусев, В.В. Данилов //Сбор|шк научных трудов. Вып. 2. «Новые информационные технологии в науке и образовании». Горно-Алтайск. -

2002.-С. 3-11.

50. Гусев А.И. Прогнозно-геохимический блок геохимической основы (ГХО-ЮОО) Государственной геологической карты Российской Федерации листа М-45 /А.И. Гусев, Л.П. Карабицина, О.В. Первухин //Там же. - С. 11-20.

51. Гусев А.И. Трансформная континентальная окраина западной части Алтае-Саянской складчатой области и её металлогения // Тектоника и металлогения Центральной и Северо-Восточной Азии: Тез. Докл. Международ. Конф. Новосибирск. - 2002.- С. 80-81.

52. Гусев А.И. Петрология медно-золотогенерирующих порфировых комплексов Горного Алтая и Горной Шории // Петрология магматических и метаморфических комплексов. Вып.З. Материалы научной конференции. Томск, ЦНТИ. -2002. - С.50-56.

53. Гусев А.И. Мантийный магматизм и типизация золоторудных узлов Горного Алтая и Горной Шории //Вестник Томского государственного университета. Проблемы геологиии и географии Сибири.-№3. —Томск.-

2003. - С.228-230.

54. Данилов В.В. Флюоритовое оруденение северной части Горного Алтая / В.В. Данилов, А.И. Гусев //Там же.- С.231-233.

55. Гусев А.И. Флюидный режим и рудоносность Майской магмо-рудно-метасоматической системы в Горной Шории // Современные проблемы формационного анализа, петрология и рудоносность магматических образований. Новосибирск,-2003 .-С.93-94.

56. Гуеев А.И. Петрология Харловского расслоенного интрузива в Горном Алтае // там же. - С.90-91.

57. Гусев А.И. Роль мантийных процессов в минерагении верхней литосферы (на примере Рудного, Горного Алтая, Салаира и Горной Шории) // Там же.-С.91 -93.

58. Гусев А.И. Глубинное строение и металлогения Рудного, Горного Алтая, Салаира и Горной Шории // Строение литосферы и геодинамика. Иркутск. -2003. - С. 88-90.

59. Федак С.И. ГИС-атлас. Алтайский край. Пакет оперативной геологической информации,- Санкт-Петербург. Изд-во картфабрики ВСЕГЕИ/С.И. Федак, Ю.А. Туркин, В.А. Кривчиков, А.И. Гусев. -2002. -20 с.

60. Федак С.И. ГИС-атлас. Республика Алтай. Пакет оперативной геологической информации. -Санкт-Петербург. Изд-во картфабрики ВСЕГЕИ/ С.И. Федак, Ю.А. Туркин, В.А. Кривчиков, А.И. Гусев. - 2002. -20 с.

61. Гусев А.И. Аномальные структуры геохимических полей эпитермального золото-серебряного оруденения Горного Алтая и юга Горной Шории//Проблемы поисковой и экологической геохимии Сибири. -Томск.-2003.-С. 151-153.

62. Гусев А.И. Мантийный магматизм и золотое оруденение в блоке «Металлогения» ГИС- атласа Республики Алтай/Д. В. Данилов//Геоэкология Алтае-Саянской горной страны. Ежегодный Международный сборник научных статей. Вып.1 .-Горно-Алтайск: РИО ГАГУ-2004. - С. 58-62.

63.Гусев А.И. Металлогения и прогнозная оценка месторождений полезных ископаемых Алтайского края //Актуальные вопросы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы Алтайского края (тезисы краевой конференции). -Барнаул.- 2004. - С. 57-62.

64.Гусев А.И. Пералюминиевые гранитоиды Горного Алтая: петрология и их рудоносность // Природные ресурсы Горного Алтая: геология, геофизика, экология, минеральные, водные и лесные ресурсы Алтая.-Горно-Алтайск,- 2004,- №1. -С.33-35.

65. НечинаО.В. Петрология флюидный режим и оруденение Харловского расслоенного массива/О.В. Нечина, А.И. Гусев//Тамже.-С. 35-38.

66. ГУсев А.И. Эпитермальное оруденение благородных металлов Горного Алтая и Горной Шории // Известия Томского политехнического университета.- Томск. -2005. -№3. -Том. 308. -С. 32-35.

67.Гусев А.И. Петрология редкометалльных магмо-рудно-метасоматических систем Горного Алтая // Известия Томского политехнического университета.- Томск. —2005. -№4. - Том. 308. -С. 43-47.

68.Гусев А.И. Минералого-геохимические особенности медно-золото-порфирового оруденения Горного Алтая и Горной Шории // Материалы третьего международного симпозиума «Золото Сибири и Дальнего Востока: геология, геохимия, технология, экономика, экология». Улан-Удэ. -2004.-С. 63-65.

69.Селин П.Ф. Золото-ртутный тип оруденения Горного Алтая /П.Ф. Селин, А.И. Гусев II Природные ресурсы Горного Алтая: геология, геофизика, экология, минеральные, водные и лесные ресурсы Алтая. Горно-Алтайск.- 2004,- № 2. -С. 53-56.

70. Гусев А.И. Особенности золото-черносланцевого оруденения Горного Алтая /А.И. Гусев, А.В. Пономарёв // Природные ресурсы Горного Алтая: геология, геофизика, экология, минеральные, водные и лесные ресурсы Алтая. -Горно-Алтайск.- 2004.- № 2. -С.39-41.

71. Гусев А.И. Петрология и рудоносность Сегпебирской офиолитовой ассоциации (Северо-Восточная часть Горного Алтая и юг Горной Шории) /А.И. Гусев, А.И. Чернышов, Р.О Гринёв//Петрология магматических и метаморфических комплексов.- Томск,- 2004.- В ып .4. -С. 130-133.

72. Гусев А.И. Перспективы Северо-Восточной части Горного Алтая на марганцевое оруденение // Природные ресурсы Горного Алтая: геология, геофизика, экология, минеральные, водные и лесные ресурсы Алтая,- Горно-Алтайск.-2004,-№2. -С.16-18.

73. Гусев А.И. Типоморфизм и типохимизм самородного золота Синюхинского рудного поля // Там же. -С. 19-22.

74. Гусев А.И. Магмо-флюидодинамическая концепция эндогенного рудообразования на примере Горного Алтая и других регионов /А.И. Гусев, Н.И. Гусев//Региональная геология и металлогения, 2005, № 23,- С. 119-129.

75. Гусев А.И. Адакиты междуречья Коура-Мунжа (юг Горной Шории, северо-восток Республики Алтай) /А.И. Гусев, Н.И. Гусев // Природные ресурсы Горного Алтая: геология, геофизика, экология, минеральные, водные и лесные ресурсы Алтая. Горно-Алтайск, 2005, № 1,- С. 44-48.

76. Гусев А.И. Обоснование магмо-флюидодинамической концепции эндогенного рудообразования на примере Алтая и соседних регионов// Там же.-С. 36-44.

77.Гусев Н.И. 32 Международный геологический конгресс: проблемы золотого оруденения Л1.И. Гусев, А.И. Гусев, В.В. Шкиль, Н.П. Бедарев, С.И. Федак // Там же. - С.5-10.

78. Шкиль В.В. Золото Сибири и Дальнего Востока/В.В. Шкиль, Н.П. Бедарев, А.И. Гусев // Там же. - С. 15-17.

79. Gusev A.I.The types and tectonic environment of the few granite bodies of Gornyi Altai // 4-th International Symposium on Geodinamic evolution of Paleoasian Ocean. Novosibirsk. -1993. - P.76-77.

80. Gusev A.I. Anomalous structures of geochemical fields of Inskoi Gold-Ore knot ( North-Eastern Gornyi Altai) // 4-th Joint International Simposium on Exploration Geochemistry. Irkutsk.-1994. - P.84-85.

81. Gusev A J. Paleozoic Geodinamic and metellogeny of West Altai-Saj an folded area//Материалы II Всероссийского совещания ¡"Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и разновозрастных орогенных поясов его обрамления". - Иркутск,. - 1998. -

82. Rudnev S.N. Middle Paleozoic granitoid magmatism in Gornaja Shoria and eastern Altai, Russia (U—Pb age data and geochemical distinctive features) /S/N/ Rudnev, N.N. Kruk, A.I. Gusev, S.P. Shokalsky, A.B. Kotov, E.B. Salnikova, O.A. Levchenkov // Continental Growth in the Phanerozoic (Evidence from Central Asia): Abstracts of the Third Workshop.- Novosibirsk. - 2001. Russia, Novosibirsk: Publishing House of SB RAS. -Department "Geo". - P. 90 - 91.

С 227.

Соискатель:

Сдано в набор 12.01.2006. Подписано в печать 24.01.2006. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Бумага офсетная. Печать оперативная. Усл. Печ. л.2.0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом.

ООО "Издательство "Формат" г.Бийск, пер. Муромцевский, 2