Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм нитратов ротовой жидкости человека
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Комарова, Валерия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Состав и структура нитратредуцирующего комплекса ферментов.

1.1 .Локализация ферментов в ротовой жидкости

1.2. Особенности NADH нитратредуктазы (КФ 1.6.6.1.)

1.2.1. Первичная структура апофермента.

1.2.2. Простетическая группа и кофакторы

1.2.3. Организация транспорта электронов и ионов при денитрификации.

1.3. Особенности нитритредуктазы (КФ 1.6.6.4).

Глава 2. Энзиматические характеристики нитратредуцирующего комплекса ферментов.^

2.1. Биохимический состав ротовой жидкости.

2.1.1. Ферментный состав слюны.2J

2.1.2. Нитратредуцирующие ферменты ротовой жидкости человека.

2.2. Нитратредуктаза (КФ. 1.6.6.1).

2.3. Нитритредуктаза (КФ 1.6.6.4).

Глава 3. Материалы и методы.

3.1. Забор материала и особенности обследуемого контингента.

3.2. Определение содержания нитритов в ротовой жидкости.

3.3. Определение содержания аммиака в слюне.

3.4. Определение активности ферментов нитратредуктазного комплекса.

3.4.1. Определение активности нитратредуктазного комплекса (HP) ротовой жидкости.

3.4.2. Определение активности нитритредуктазного комплекса (НИР) ротовой жидкости.

3.5. Применение ингибиторов.

3.6. Определение хлорогеновой кислоты.

3.7. Статистические методы обработки данных.

Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение.

4.1. Концентрация нитрита в ротовой жидкости.

4.2. Концентрация аммиака в ротовой жидкости.

4.3. Биохимические особенности нитратредуктазы ^ ротовой жидкости человека.

4.4. Восстановление нитритов ротовой жидкостью человека.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм нитратов ротовой жидкости человека"

Процессы биотрансформации нитратного азота в окружающей среде изучены достаточно тщательно. Биологическая роль их в глобальном круговороте азота в природе общеизвестна. При этом в современном естествознании исследования этой интересной научной проблемы выполнены исключительно на таких объектах как почва и растения. Было бы интересно найти место человека и животных в глобальном процессе утилизации нитратов.

Общепринято, что организм животного не способен восстанавливать нитраты, поскольку ткани животных не содержат нитрат- и нитрит восстанавливающих ферментов. Это справедливо лишь в отношении организма животного в чистом виде. Реально же организм человека и любого животного следует рассматривать как комплексную систему «макроорганизм + микроорганизмы, населяющие организм хозяина». В ходе микробной трансформации исходный субстрат превращается через каскад биохимических реакций в продукт, обладающий той или иной биологической или фармакологической активностью.

Нитраты, являясь типичными ксенобиотиками, вовлекаются микрофлорой человека в метаболические процессы, в ходе которых восстанавливаются сначала до аниона нитрита, а затем до катиона аммония, через образование ряда промежуточных продуктов:

2с 2е 2ё 2с

NO:^NOS HNO^NH ОН^ ДЯ? ч^' у----------нитратредуктаза нитритредуктаза

Масса поступающих с пищей и водой нитратов может быть достаточно значительна (Дерягина и др., 1993). Поэтому продукты метаболизма нитратов в организме могут заметно влиять на физиологию организма в целом.

Выделяют первичную токсичность собственно нитрат-иона; вторичную, связанную с образованием нитрит-иона, и третичную, обусловленную образованием из нитритов и аминов нитрозаминов. Кроме того, одним из конечных продуктов метаболизма нитратов в организме является NO, роль которого в качестве «клеточного гормона» активно изучается.

Трансформация нитратов в пищеварительном тракте начинается в ротовой полости. Эти превращения изучены мало. Хотя именно ферментативной активностью ротовой жидкости объясняется присутствие ксенобиотиков в ротовой полости человека.

Протекающие в полости рта воспалительные процессы оказывают влияние на определяемый уровень нитритов и нитратредуктазную активность.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является исследование метаболизма экзогенных нитратов и нитритов в ротовой полости, а также изучение биохимических и кинетических свойств ферментов, участвующих в метаболизме нитратного азота.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Подобрать оптимальную методику определения нитрита в ротовой жидкости и изучить биохимические характеристики реакций восстановления нитратов и нитритов в смешанной слюне;

2. Оценить масштабы и пути метаболизма нитратов в ротовой полости, уровень нитритного фона и активность нитратредуцирующего комплекса в смешанной слюне;

3. Рассмотреть влияние различных факторов на скорость метаболизма нитратов (температура, рН, ионная сила, концентрация субстрата, ингибиторы);

4. Исследовать влияние различных факторов и антибактериальных препаратов, в частности антибиотиков на скорости процессов метаболизма азота;

5. Выявить область применения величин нитратредуктазной активности ротовой жидкости для характеристики статуса полости рта.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Комарова, Валерия Ивановна

выводы

1. Как следствие метаболических превращений нитратов, осуществляемых микробами ротовой жидкости, в последней обнаруживается уровень нитритов, который колеблется от полного отсутствия до 0,4 ммоль/л, и аммиака (от 0 до 4,5 ммоль/л). Восстановление нитратов ротовой жидкостью идет со скоростью 2,13 нмоль/мин. Скорость восстановления нитритов составляет 0,07 нмоль/мин.

2. Ферментативный комплекс восстановления нитратов и нитритов имеет рН-оптимум в нейтральной области (рН 6,9 - 7,1) и температурный оптимум 40-45°С.

3. Нитратредуктазный комплекс ротовой жидкости обладает следующим сродством к субстратам: кажущиеся константы Михаэлиса для исследуемых ферментов ротовой жидкости составили

• для нитратредуктазы Кт= 3,93±0,43 ммоль/л;

• для нитритредуктазы Кт= 0,92±0,05 ммоль/л.

4. Антибиотики, использующиеся в медицинской практике, тормозят восстановление нитратов в ротовой жидкости в концентрациях от 2,5-10"4 г/л (ци-пролет) до 60 г/л (линкомицин). Антиоксиданты растительного происхождения (хлорогеновая кислота) и продукты, их содержащие, вызывают торможение восстановления нитратов в ротовой жидкости в концентрациях, превышающих 2,5-10"4 г/л.

5. Активность нитратредуцирующего комплекса достоверно изменяется (р<0,05) при кариозном поражении полости рта. Отмечена отрицательная корреляция (г = - 0,6) между активностью нитратредуктазы и индексом интенсивности кариозного процесса (КПУ). Обоснована возможность разработки прогностического теста развития кариеса, основанного на определении активности нитратредуктазы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует остановиться на физиологической роли исследуемых ферментных систем. Их роль в окружающей среде (почве, растениях, почвенных микроорганизмах) общеизвестна: азот неорганических соединений используется для синтеза органических молекул. Кроме того, для анаэробных микроорганизмов имеет место нитратное дыхание (N03" служит конечным акцептором электронов). Организмы животных характеризуются неспособностью к реакциям восстановления нитратного азота. Однако, это справедливо лишь при рассмотрении животного без населяющей его микрофлоры.

Данная работа показывает, что анаэробные микроорганизмы, населяющие ротовую полость, способны утилизировать поступающие с пищей нитраты.

Для человека это может иметь следующее значение: а) ограничение роста патогенной флоры ротовой полости; б) частичное усвоение минерального азота (нитратов); в) противодействие смещению рН в кислую область, вероятно, за счёт молочнокислого брожения; г) образующиеся в процессе восстановления нитратов интермедиаты (нитриты, нитроксилы, оксид азота), всасываясь через слизистую, оказывают влияние на макроорганизм.