Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Метаболизм белков у растущих бычков и свиней и факторы его регуляции
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, доктора биологических наук, Еримбетов, Кенес Тагаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Обмен белков в организме животных и методы его определения
1.2. Метаболизм азотистых веществ и факторы, определяющие его интенсивность и направленность в организме животных
1.3. Возрастные и породные особенности формирования мясной продуктивности
1.4. Агонисты Р - адренорецепторов и их влияние на метаболические процессы, и продуктивность сельскохозяйственных животных
1.5. Регуляция метаболизма белков в организме растущих животных разных видов
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 92 3.1. Метаболизм и формирование мясной продуктивности у животных разных генотипов
3.1.1. Особенности метаболизма белков и формирования мясных качеств у бычков разного направления и потенциала продуктивности J
3.1.2. Особенности обмена азотистых веществ и роста, развития молодняка свиней разного генотипа
3.2. Регуляция метаболизма белков и продуктивных качеств у растущих бычков и свиней агонистом р - адренорецепто-ров кленбутеролом
3.2.1. Метаболизм белков и липидов у молодняка крупного рогатого скота при введении кленбутерола
3.2.2. Обмен белков и мясная продуктивность у свиней при скармливании в составе кормосмеси кленбутерола
3.3. Метаболизм и биосинтез основных компонентов мяса у молодняка крупного рогатого скота и свиней в связи с факторами питания
3.3.1. Особенности процессов азотисто-белкового обмена и мясные качества у бычков при выращивании их на рационах с разной распадаемостью в рубце протеина и крахмала
3.3.2. Метаболизм азотистых веществ и интенсивность процессов синтеза и распада мышечных белков у бычков в связи с уровнем обеспеченности организма аминокислотами на рационах с разной распадаемостью протеина в преджелуд-ках
3.3.3. Зависимость процессов синтеза и распада мышечных белков и эффективности использования азотистых веществ корма от уровня обеспеченности организма бычков глюкозой
3.3.4. Уточнение норм потребности в протеине для бычков при интенсивном выращивании и откорме и их апробация с использованием комплексной кормовой добавки
3.3.5. Метаболизм белков в организме молодняка свиней при разном уровне протеина и обменной энергии в рационе
3.3.6. Оптимизация протеинового и аминокислотного питания помесных свиней при интенсивном выращивании в условиях промышленных технологий.
3.3.7. Особенности белково-аминокислотного обмена и продуктивные качества у растущих свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах при разном уровне обеспеченности организма незаменимыми аминокислотами ^ \
Введение Диссертация по биологии, на тему "Метаболизм белков у растущих бычков и свиней и факторы его регуляции"
Проблема биосинтеза белка, имеющая теоретическое и практическое значение, в течение многих десятилетий остается актуальной и составляет основу большинства направлений исследований в области биологии животных. Несмотря на определенные успехи, крайне недостаточно изучены закономерности синтеза и обновления белков тела, механизмы, регулирующие эти процессы в организме молодняка крупного рогатого скота и свиней. Знание механизмов обмена и путей синтеза белков открывает перспективу регуляции этого процесса в рамках биологических возможностей организма. Актуальность научных поисков в этом направлении связана с возможностью разработки новых способов регулирования метаболизма белков и липидов с целью повышения биоконверсии протеина корма в продукцию, а также для прогнозирования продуктивных реакций и выявления животных с высоким потенциалом мясной продуктивности.
Исследования последних лет (Saggau Е. et al., 2000; Rossi IE. et al., 2001; Lobley G.E., 2003; Кальницкий Б.Д., Калашников B.B., 2006; Rivera-Ferre M.G. et al., 2006) показали, что решение вопросов, связанных с формированием и реализацией продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота и свиней невозможно без четкого понимания закономерностей синтеза и обновления белков тела, без идентификации механизмов, контролирующих эти процессы. В связи с этим, выяснение условий, способствующих интенсивному синтезу белков в тканях, а также торможению в них процессов распада белков и липогенеза является важной задачей в разработке методов эффективного использования корма и продуктивности животного.
До последнего времени не было уделено достаточного внимания изучению интенсивности и направленности метаболических процессов, определяющих скорость наращивания мышечной и жировой ткани у бычков и свиней разного потенциала продуктивности, с целью идентификации факторов и механизмов, стимулирующих рост животных и определяющих качество мяса. Поэтому результативность разрабатываемых способов управления процессами формирования мясной продуктивности была бы значительно выше, если бы наука располагала достаточной информацией о закономерностях формирования мышечной и жировой тканей и механизмах, регулирующих метаболические процессы в них.
Регулирование процессов метаболизма белков и липидов в скелетных мышцах является одним из реальных путей оптимизации производства высококачественного мяса. Установлено, что обмен веществ - это количественный процесс, и для повышения продуктивности животных необходимо четкое представление о границах возможных нагрузок субстратами-метаболитами при обеспечении эффективного синтеза белка. На процессы метаболизма белков в организме животных наиболее значимое воздействие оказывают функциональное состояние эндокринной системы и уровень доступных для усвоения субстратов (аминокислот, глюкозы, жирных кислот и т.д.), образующихся при трансформации сырых питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте. Вопросы регулирования интенсивности процессов синтеза, распада и отложения белков в организме растущих животных путем повышения доступности для обмена аминокислот в последние годы являются актуальными и имеют особо важное значение для раскрытия и идентификации механизмов, регулирующих процессы формирования мясной продуктивности.
Далеко не полностью решен вопрос нормирования протеинового и аминокислотного питания и контроля обеспеченности интенсивно растущих животных доступным белком и отдельными аминокислотами. Поэтому особое место в исследованиях последних лет (Рядчиков В.Г. и др., 2000; Klemesrud MJ. et al., 2000; Stein H.H. et al., 2006; Walker P. et al., 2006; Schroeder G.F. et al., 2006; Awawdeh M.S. et al., 2006; Guay F. et al., 2006; Stein H.H.et al., 2007) отводится накоплению экспериментальных данных по уровню обеспеченности незаменимыми аминокислотами организма бычков и свиней с учетом концепции «идеального» протеина, с целью использования их для прогнозирования аминокислотной ценности кормов и рационов.
Вместе с тем, детальное изучение метаболических и синтетических изменений, происходящих при улучшении аминокислотного обеспечения организма животных и под влиянием агониста Р-адренорецепторов кленбутерола, а также выявление метаболических звеньев, определяющих потенциал мясной продуктивности, остается актуальным и по сей день, что и определило необходимость настоящих исследований.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей метаболизма белков и факторов, определяющих его интенсивность и направленность в организме свиней и бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели целесообразно решить следующие задачи:
• выявить особенности метаболизма белков, липидов и формирования мясной продуктивности у бычков и свиней разного направления и потенциала продуктивности;
• исследовать возможность регуляции метаболизма белков, липидов и роста мышечной ткани у растущих животных, на примере применения кленбутерола;
• изучить обмен белков, использование азотистых веществ и интенсивность роста у бычков и свиней в период доращивания и откорма в связи с разной обеспеченностью метаболических процессов аминокислотами и энергией;
• определить параметры биосинтеза, распада и отложения белков у растущих бычков и свиней разного генотипа в разные возрастные периоды при разных условиях кормления;
• на основании полученных экспериментальных данных разработать способы повышения эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса, выявления животных с высоким потенциалом мясной продуктивности, а также рекомендации по совершенствованию протеинового и аминокислотного питания бычков и свиней.
Научная иовнзпа. В процессе исследований получены новые экспериментальные данные о метаболизме белков в целом организме и мышечной ткани у бычков и свиней разного возраста и различного генотипа в связи с условиями питания, которые вносят существенный вклад в познание механизмов и факторов, участвующих в регуляции процессов формирования мясной продуктивности.
Предложен способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней на основе биохимических критериев, позволяющий оценить эффективность использования энергии для белкового синтеза (Патент на изобретение РФ № 2220569 от 10.10. 2004).
Показана возможность повышения интенсивности и эффективности синтеза белков в целом организме и мышечной ткани и соответственно -наращивания массы скелетной мускулатуры и улучшения качественного состава мяса животных за счет лучшей обеспеченности процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами.
Впервые научно обоснован и апробирован способ повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества за счет направленной (субстратной) регуляции метаболизма и процессов биосинтеза белков у бычков при их доращивании и откорме на основе использования разработанной комплексной кормовой добавки (Патент на изобретение РФ № 2292157 от 27.01.2007).
На основании установленной взаимосвязи между интенсивностью оборота мышечных белков (относительной скоростью деградации белков) и формированием массы скелетной мускулатуры предложен способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности (Положительное решение ФИПС на выдачу патента от 07. 03. 2007)
Установлена возможность регулирования темпов внутриклеточной деградации белков мышц и роста мышечной ткани при использовании кленбутерола.
Практическая значимость н реализация результатов работы.
Представленные в работе количественные данные о механизмах и факторах, участвующих в регуляции метаболизма мышечных белков и формировании массы скелетной мускулатуры у бычков разных генотипов, использованы для совершенствования и адаптации системной модели роста с целью прогнозирования продуктивности скота, а также при разработке практических способов повышения эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса.
Усовершенствованы методы изучения количественных характеристик метаболизма мышечных белков, которые внедрены в практику исследовательской работы в ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных и могут быть применены в работе других научных учреждений.
Исследования количественных закономерностей белкового обмена и особенности формирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота и свиней были направлены на решение практических задач совершенствования протеинового и аминокислотного питания. Уточнены нормы распадаемого и нераспадаемого протеина для бычков при интенсивном выращивании и откорме. Подобраны уравнения регрессии для расчета динамики отложения мышечной массы, белков и липидов у растущих бычков и свиней.
Параметры белкового обмена в зависимости от условий питания бычков и свиней могут быть использованы в научно-исследовательской работе для оценки адекватности системы питания физиологическим потребностям организма животных.
Изложенные в диссертации материалы использованы:
1) В проекте системы: «Биологические основы питания помесного молодняка свиней» (2000).
2) В справочном пособии: «Сельскохозяйственные животные. Физиологические и биохимические параметры организма» (2002). и
3) В «Рекомендациях по повышению биоконверсии питательных веществ корма в продукцию и улучшению качества свинины» (2007). а
4) В «Рекомендациях по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме» (2007).
5) Получено 2 патента и 1 положительное решение ФИПС на выдачу патента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Количественное формирование общего пула белков в организме растущих животных зависит от интенсивности их обновления.
2. Разработанный биохимический тест для определения интенсивности оборота белков в мышечной ткани позволяет прижизненно выявлять бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности и может быть использован при разработке и реализации селекционных программ в племенном скотоводстве.
3. Интенсивность обновления белков, липидов и реутилизацию метаболического пула аминокислот в организме растущих животных можно корректировать путем ингибирования процессов распада белков и липогенеза, что обосновано результатами применения кленбутерола.
4. У интенсивно растущих животных одним из факторов, определяющих величину и интенсивность процессов синтеза, распада и отложения белков в целом организме и мышечной ткани и, соответственно, позволяющих в полной мере реализовать продуктивный потенциал, является обеспеченность метаболизма обменным белком и лимитирующими аминокислотами. 5. Повышение уровня доступных для усвоения аминокислот за счет оптимизации протеинового и аминокислотного питания бычков и свиней обеспечивает возможность направленно формировать качественный состав мяса животных.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Еримбетов, Кенес Тагаевич
5. ВЫВОДЫ
1. Исследование особенностей метаболизма белков в целом организме и мышечной ткани, а также факторов, определяющих его интенсивность и направленность в организме интенсивно выращиваемых на мясо бычков и свиней разного возраста и различного генотипа, позволили выявить механизмы, участвующие в регуляции процессов формирования мясной продуктивности, и на этой основе усовершенствовать способы повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества.
2. На основе выявленной нами взаимосвязи между скоростью обновления белков в мышечной ткани и ростом массы скелетной мускулатуры разработан биохимический тест прижизненной оценки мясной продуктивности бычков с высоким генетическим потенциалом, что подтверждено нашими исследованиями на бычках черно-пестрой, холмогорской и герефордской пород.
3. В опытах с применением кленбутерола на бычках, выращиваемых на мясо, установлена возможность регулирования направленности метаболических процессов, заключающаяся в возможности торможении распада белков в скелетных мышцах, которая сопровождается снижением интенсивности процессов реутилизации аминокислот в мышцах и замедлением их катаболизма, а также ингибированием липогенеза в жировой ткани, что приводит к увеличению отложения белков в мышечной ткани и массы скелетной мускулатуры при снижении накопления липидов в жировых депо.
4. С увеличением возраста животных замедляется интенсивность роста мышечной ткани и отложения белков в скелетных мышцах у бычков в период с 4- до 14- месячного возраста. Можно полагать, что это обусловлено уменьшением пула свободных аминокислот в мышечной ткани, снижением относительной скорости белкового синтеза (% / сутки) на 64 % при снижении относительной скорости распада белков (% / сутки) на 39 %.
5. Обнаружено, что повышение обеспеченности организма бычков доступным для обмена белком и лимитирующими аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью протеина и крахмала в рубце в период интенсивного доращивания и откорма способствует интенсификации биосинтетических процессов в мышечной ткани, увеличению отложения и повышению эффективности синтеза белков в скелетных мышцах, позволяющего в более полной мере реализовать генетический потенциал мясной продуктивности. В этих рамках имеет место тесная положительная корреляция интенсивности синтеза мышечных белков с уровнем доступного для усвоения белка (г = + 0,86; р < 0,10) и лизина (г = + 0,92; р < 0,05). Интенсивность отложения и эффективность синтеза мышечных белков также положительно коррелирует с уровнем доступного для усвоения белка (г = + 0,95; р < 0,04 и г = + 0,97; р < 0,01) и лизина (г = + 0,95; р < 0,05 и г = + 0,88; р <0,10).
6. На основании данных по интенсивности метаболизма белков, эффективности использования азотистых веществ и уровню аминокислотного обеспечения биосинтетических процессов уточнены нормы потребности в протеине для бычков молочных пород при интенсивном выращивании и откорме с уровнем среднесуточных приростов 800 - 1400 г и живой массой 150 - 400 кг. Уточненные нами нормы протеинового питания позволяют повысить эффективность конверсии корма в продукцию при интенсивном выращивании и откорме.
7. Установлено, что к наиболее типичным особенностям метаболизма, характерным для бычков и свиней с высоким потенциалом мясной продуктивности, можно отнести: повышенное содержание в скелетных мышцах сарко-плазматической глобулярной фракции белков; эффективную реутилизацию метаболического пула аминокислот в тканях, сопровождающуюся снижением интенсивности их окисления, а также более высокую липогенно-липолитическую активность подкожной жировой ткани при более низких значениях относительной деградации мышечных белков.
8. Уровень и соотношение доступных для усвоения незаменимых аминокислот являются определяющими факторами в регуляции процессов синтеза, распада и отложения белков и, соответственно, реализации продуктивного потенциала у интенсивно выращиваемых помесных поросят. У поросят с живой массой от 20 до 60 кг существует прямая зависимость отложения белков в организме от уровня доступного лизина и отношения доступного лизина к обменной энергии. С учетом выявленных взаимосвязей предложено уравнение для прогнозирования интенсивности отложения белков в теле растущих свиней (г/сутки) при разном уровне доступного для усвоения лизина (от 7,5 до 16 г/сутки).
9. Выявлен азотсберегающий эффект повышенного уровня энергетической ценности рациона поросят (до 13,07 МДж/кг корма) на протяжении всего периода доращивания свиней, что согласуется с более высокими значениями эффективности синтеза и отложения белков в организме и, соответственно, с повышением прироста живой массы и убойных показателей туши. Дальнейшее увеличение концентрации обменной энергии в рационе свиней до 13,69 МДж/кг корма приводит к снижению прироста массы тела и увеличению в нем доли жира.
10. С целью контроля энергетической обеспеченности растущих свиней на основе предложенных биохимических критериев разработан и рекомендован способ, позволяющий при жизни животных оперативно оценивать эффективность использования энергии для белкового синтеза. Способ основан на учете концентрации мочевины в крови и отношения суммы аминокислот «аланиновой» группы к сумме остальных свободных аминокислот.
11. Для совершенствования системы протеинового и аминокислотного питания растущих свиней предлагаем использовать концепцию «идеального» / протеина, которая позволяет значительно снизить затраты протеина на единицу продукции и дает реальное представление о количественных аспектах использования аминокислот на синтез и отложение белков в организме животных. На основе этой концепции нами установлены наиболее эффективные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в рационах поросят, а также разработаны оптимальные варианты соотношений аминокислот к протеину и обменной энергии.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований и установленных достоверных фактов предлагаются:
1. Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме («Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания.». Боровск, 2007).
2. Рекомендации по повышению биоконверсии питательных веществ корма в продукцию и улучшению качества свинины («Рекомендации по повышению биоконверсии .». Боровск, 2007).
3. Способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней (Патент № 2220569).
4. Способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности (Положительное решение ФИПС на выдачу патента от 07. 03. 2007).
5. Кормовая добавка для повышения продуктивности и качества продукции бычков, выращиваемых на мясо (Патент № 2292157)
6. Биохимические критерии оценки метаболизма азота и обмена белков у крупного рогатого скота и свиней. «Сельскохозяйственные животные. Физиологические и биохимические параметры организма» (Справочное пособие. Боровск, 2002).
7. Рецептуры комбикормов, разработанных с учетом концепции «идеального протеина» для возрастных групп растущих свиней.
8. Выявленные закономерности и установленные положения по метаболизму белков и его регуляции у растущих животных использовать в курсе лекций по изучению фундаментальных основ физиологии и биохимии в высших учебных заведениях сельскохозяйственного и ветеринарного профиля обучения молодых специалистов.
- 322
-3044. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование природы высокой мясной продуктивности животных продолжает оставаться приоритетным направлением фундаментальных исследований в области сельскохозяйственной биологии. Несмотря на определенные успехи, крайне недостаточно изучены механизмы, регулирующие степень биоконверсии корма на прирост тела и интенсивность биосинтеза основных компонентов мяса - белков и липидов. Актуальность и научно-практическое значение предлагаемых исследований в этом направлении связаны с возможностью разработки новых или усовершенствования имеющихся способов регулирования метаболизма с целью оптимальной реализации продуктивного потенциала животного и повышения конверсии корма в животноводческую продукцию, а также прогнозирования продуктивных реакций и обоснования рациональной системы питания.
Продуктивность сельскохозяйственных животных находится в прямой зависимости от степени трансформации питательных веществ корма, в первую очередь протеина в получаемые от них продукты. Пищевая и биологическая ценность продуктов животноводства в значительной мере зависит от содержания в них белков и их аминокислотного состава. Характер проявления мясной продуктивности бычков и свиней во многом определяется уровнем и состоянием азотистого обмена в их организме. Например, нормальное функционирование систем, регулирующих белковый обмен в организме животных и оптимальное потребление протеина корма, способствует интенсификации процессов метаболизма азота и, как результат этого, увеличению продуктивности бычков и свиней.
Исследования метаболических звеньев, определяющих потенциал мясной продуктивности у бычков и свиней разного генотипа, продиктованы недостаточной изученностью механизмов, участвующих в регуляции процессов формирования продуктивных качеств. Все большее значение в этой связи имеет изучение особенностей метаболизма белков и липидов в организме бычков и свиней разного генотипа с целью познания механизмов, регулирующих процессы биосинтеза белков и липогенеза в тканях, и выявления тестов, характеризующих потенциал мясной продуктивности животных. В соответствии с поставленными задачами исследований была проведена серия сравнительных опытов по изучению особенности метаболизма белков и формирования мясной продуктивности у бычков и свиней разного направления и потенциала продуктивности при одинаковом уровне кормления и содержания. Межпородные особенности метаболизма изучали в эксперименте на двух группах бычков разного направления продуктивности - холмогорской и герефордской пород с 8- до 15,5-месячного возраста (по 5 животных в группе).
Результаты этих исследований показали, что поскольку животные находились на одинаковом рационе и были одного возраста, некоторые различия по метаболизму и продуктивности связаны с породными особенностями. Животные мясного направления продуктивности при отсутствии достоверных различий в приростах живой массы имели больше массу мякоти, выход мякоти на единицу живой массы, выше отношение мякотной части к костям при более низких затратах питательных веществ корма на единицу продукции. При изучении метаболизма у бычков разного направления продуктивности было установлено, что интенсивность наращивания мышечной массы у молодняка крупного рогатого скота в значительной мере обусловлена направленностью обменных процессов в скелетных мышцах и зависит от соотношения скоростей противоположно направленных процессов - синтеза и распада мышечных белков в организме. Поскольку у бычков герефордской породы скорость распада мышечных белков была существенно ниже, чем у холмогоров, а скорость синтеза белка незначительно ниже, это обусловило большее отложение белков в мышцах и большую интенсивность накопления мышечной массы у них, чем у холмогорских бычков. Такая направленность метаболизма белков в мышечной ткани (т.е. снижение скорости оборота белка) у герефордов способствовала более экономному расходованию энергетических субстратов в мышцах и большему, чем у холмогоров, отложению энергии в виде липидов в межмышечном и внутримышечном жировом депо. В результате изменяется интенсивность и направленность метаболических потоков, что в конечном итоге формирует метаболический тип животного. О сравнительно более низкой интенсивности обновления мышечных белков у герефордов по сравнению с холмогорами свидетельствуют и данные относительной скорости деградации белков. Относительная скорость деградации мышечных белков во все периоды исследования была ниже у герефордских бычков (на 11-27%).
Наряду с увеличением эффективности синтеза и отложения мышечных белков, у бычков герефордской породы по сравнению с холмогорскими значительно более высокой была липогенная активность подкожной жировой ткани, оцениваемая по результатам включения 14С- ацетата в липиды при инкубации срезов ткани in vitro. Липолитическая активность жировой ткани также была более высокой у герефордских животных, однако межпородные различия были менее выражены. При этом отмечено повышение активности гормончувствительной липазы в жировой ткани у герефордов по сравнению с холмогорами. Следовательно, повышение накопления липидов в жировых депо у молодняка крупного рогатого скота сопровождается активацией как процессов синтеза липидов, так и их распада, но соотношение между ними остается с премуществом липогенеза.
Установлены межпородные различия в распределении липидов в жировых депо, а также в соотношении белковых фракций в скелетных мышцах. У герефордов, по сравнению с холмогорами на 16,7 % (р < 0,05) меньше масса околопочечного жира и концентрация липидов в печени на 12 % (р < 0,01), при этом на 20 - 43% (р < 0,05) больше содержание жира в длиннейшей мышце спины и в гомогенате мышц при отсутствии существенных различий в концентрации белка.
У герефордских бычков отмечалось улучшение качества белкового состава (отношение миофибриллярных + саркоплазматических к стро-мальным белкам), увеличение площади «мышечного глазка» и нежности мяса. В целом мясо животных герефордской породы отличалось более высокими значениями физических и химических показателей по сравнению с холмогорами. У холмогорских бычков лучшее развитие внутренних органов (по их абсолютной и относительной массе) сопровождалось высокой интенсивностью обновления белков в мышечной ткани, что вполне естественно, поскольку они вносят значительный вклад в скорость оборота белков в организме. Эти данные согласуется с более высоким значением у них величины теплопродукции (по данным лаборатории энергетического питания).
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что эффективность биоконверсии питательных веществ корма в основные компоненты мяса - белки и липиды у молодняка крупного рогатого скота при одинаковых условиях питания в значительной мере определяются генотипом животного, который реализуется в разной интенсивности обновления белков и липидов.
С целью выявления метаболических звеньев, определяющих потенциал мясной продуктивности внутри групп чистопородного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, являющихся аналогами по породе, полу и возрасту, были проведены два опыта в виварии института на 7 бычках черно-пестрой и 7 бычках холмогорской пород в период с 6- до 14-месячного возраста.
Результаты этих исследований подтверждают некоторые особенности метаболизма, выявленные в предыдущем опыте. В частности, что бычки, имеющие более высокую липогенно-липолитическую активность подкожной жировой ткани и высокое содержание саркоплазматических глобулярных белков в скелетных мышцах, при более низких значениях относительной деградации мышечных белков, отличаются более высокими показателями отложения белка в мышцах и накопления мышечной массы.
Повышенное содержание саркоплазматической глобулярной фракции белков в скелетных мышцах может указывать не только на более активно протекающие метаболические процессы в мышечной ткани, но и на наличие в составе лабильных белков организма резерва аминокислот в равномерно в течение суток обеспечивающих субстратами биосинтез белков в тканях. Высокая липогенно-липолитическая активность подкожной жировой ткани, на наш взгляд, способствует равномерному обеспечению биосинтетических процессов в мышечной ткани энергетическими субстратами. Важным составляющим метаболизма, обнаруженным у животных с высоким потенциалом мясной продуктивности, является и более низкая относительная скорость деградации белков скелетных мышц.
Бычки более высокого потенциала продуктивности эффективнее использовали азотистые вещества корма, что выражалось в пониженном уровне свободных аминокислот и мочевины в плазме крови, а также в меньшем выделении азота с мочой.
Эти исследования, а также эксперименты на бычках разного направления продуктивности явились основой для разработки биохимических тестов для раннего отбора и последующего интенсивного выращивания и откорма животных, способных при существующих системах питания более эффективно реализовать свой продуктивный потенциал. Обработка данных по бычкам черно-пестрой, холмогорской и герефордской пород позволила предложить в качестве доступного для широкого использования в практике теста, характеризующего потенциал мясной продуктивности различных пород скота - скорость оборота белков в мышечной ткани на основе определения уровня относительной деградации белков. В связи с этим нами был разработан новый способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности. На это изобретение получено положительное решение ФИПС о выдаче патента.
Способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности осуществляется на основе определения интенсивности оборота белков, включающий суточный сбор мочи с последующим определением в нем концентрации креатинина и 3-метилгистидина. По данным выделения с мочой креатинина и 3-метилгистидина определяют белковый фонд мышечной ткани и интенсивность деградации белков, а оценку результатов осуществляют по относительной скорости деградации мышечных белков (ОДБ), определяемой по формуле: ОДБ, (% / сутки) = 100 х Интенсивность деградации белков, (г/сутки) /
Масса мышечных белков, (г).
При этом бычков, имеющих значение относительной деградации белков 2,6-3,5 % в сутки, условно относили к животным с низким потенциалом мясной продуктивности, а со значениями 1,4 - 2,5 % в сутки -к бычкам с высоким потенциалом мясной продуктивности.
Результаты опытов показали, что животные с высоким потенциалом продуктивности (со значениями относительной скорости деградации белков 1,4 - 2,5 % в сутки) лучше реализовали продуктивный потенциал. В частности у них количество мякоти в туше и отношение мякоти к костям было достоверно выше (р < 0,05).
Положительным эффектом предлагаемого способа является и тот момент, что его осуществление позволяет оценивать потенциал бычков на основе данных по метаболизму и обновлению белков мышц, отражающих механизм и закономерности наращивания массы скелетной мускулатуры -главного компонента мяса, что обеспечивает повышение эффективности способа, достоверности результатов и объективность заключений.
К особенностям метаболизма, выявленным у свиней с высоким потенциалом мясной продуктивности, равно как у бычков, можно отнести более эффективную реутилизацию метаболического пула аминокислот в тканях, которая сопровождается снижением интенсивности их окисления, на фоне пониженного уровня свободных аминокислот и мочевины в тканях. Особенностью является и повышенное содержание в скелетных мышцах саркоплазматической глобулярной фракции белков, тесно коррелирующее с количеством мякоти (г = + 0,93; р < 0,05).
Как отмечено выше, количественное формирование общего фонда белков в организме растущих животных определяется в значительной мере генотипом животного в части реализации интенсивности обновления белков и липидов. Результаты этих исследований предопределили изучение возможности регулирования интенсивности обновления белков, липидов и реутилизации метаболического пула аминокислот с помощью кленбутерола.
Введение кленбутерола бычкам 3-5 - месячного возраста сопровождалось снижением интенсивности распада белков в скелетных мышцах и их относительной деградации на 14-21 %, при незначительных изменениях в скорости синтеза. Вследствие этого отложение белков в мышцах увеличилось, а эффективность синтеза возросла с 30,5 до 36,7 %. Аналогичные данные получены в опыте при скармливании в составе комбикорма кленбутерола бычкам в период интенсивного доращивания и откорма. В целом 2-месячное применение кленбутерола бычкам опытной группы привело к повышению отложения белков в скелетных мышцах почти на 30 % за счет снижения распада белков, при этом эффективность его синтеза возросла с 18,8 до 24,1 %. Следовательно, кленбутерол у растущих бычков вызывает изменения метаболизма белков в мышечной ткани в сторону резкого снижения их распада, обуславливая тем самым существенное увеличение интенсивности отложения белков и эффективности их синтеза.
Под действием кленбутерола у бычков в период доращивания и откорма изменился метаболический профиль азотистых веществ также как и в опыте на телятах в переходный период выращивания. В частности, в плазме крови животных опытной группы снизилась концентрация свободных аминокислот (различия в отдельные периоды опыта достоверны). Снижение уровня свободных аминокислот в плазме крови сопровождалось снижением концентрации мочевины у бычков опытной группы. Приведенные данные позволяют заключить, что кленбутерол, снижая процессы распада белков в скелетных мышцах, способствует снижению пула свободных аминокислот за счет меньшего их освобождения при обновлении белков и большего использования в синтезе белков. Это влечет за собой снижение активности процессов катаболизма аминокислот (ферментов переаминирования и образования мочевины). В этой ситуации, как и в предыдущем опыте, резко снизилась интенсивность процессов липогенеза у бычков опытной группы по сравнению с контролем, о чем свидетельствуют данные по включению 14С-ацетата в липиды в ходе инкубации срезов подкожной жировой ткани и активность НАДФ-генерирующего фермента -глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы в липидах мышц.
Аналогичные результаты получены в опыте при скармливании кленбутерола свиньям в период интенсивного доращивания и откорма. У животных опытной группы во все исследованные периоды концентрация свободных аминокислот в плазме крови была устойчиво ниже, чем у контрольных животных. Как и в предыдущих опытах на бычках, снижение пула свободных аминокислот сопровождалось уменьшением концентрации мочевины в плазме крови (на 9,1- 9,8 %, р < 0,05). При этом у свиней опытной группы отмечено значительное снижение активности ферментов, обслуживающих процессы липогенеза - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы в мышцах и подкожной жировой ткани. Снижение интенсивности процессов липогенеза в тканях свиней, получавших кленбутерол, сопровождалось уменьшением отложения липидов в жировых депо.
Использование в составе кормовой смеси кленбутерола при выращивании и откорме свиней, как в экспериментах на бычках, способствовало более интенсивному росту скелетной мускулатуры и снижению отложения липидов в жировых депо. В результате этого отношение мякоти к жиру увеличилось у откармливаемых свиней, получавших кленбутерол. Однако, действие кленбутерола на обмен общих белков тела не было столь выраженным, как на метаболические процессы в мышечной ткани у растущих свиней. Все это позволяет предположить, что кленбутерол воздействует на метаболические процессы не только посредством ингибирования процессов распада белков и липогенеза в тканях, но и за счет перераспределения субстратов между отдельными органами и тканями, а также метаболическими потоками в организме свиней.
На основании данных по интенсивности роста мышц и по динамике метаболизма мышечных белков у бычков в период с 4- до 14-месячного возраста можно сделать вывод о том, что увеличение скорости их обновления имеет место только в первые месяцы жизни, поскольку на последующих этапах онтогенеза эффективность синтеза белков значительно снижается (с 30,5 до 18,8 %). Интенсивность синтеза и отложения белков в скелетных мышцах в молодом возрасте значительно выше, чем интенсивность их распада. В раннем возрасте процессы синтеза преобладают над процессами распада с более заметной разницей между ними. Затем эта разница сокращается, и у взрослого бычка процессы синтеза и распада приходят в равновесие. Фонд свободных аминокислот мышечной ткани поставляет их для синтеза белка, обеспечивая условия интенсивного биосинтеза белков в связи с ростом молодняка или обновлением структурных компонентов ткани. По пулу свободных аминокислот в мышечной ткани можно косвенно судить об уровне синтеза белков в ней. На основании полученных данных становится ясным, что суммарное количество свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины бычков с 4- до 14-месячного возраста снижается, отражая понижение интенсивности биосинтетических процессов и коррелируя с относительной скоростью синтеза, распада и отложения мышечных белков.
Из изложенного следует, что в более зрелом возрасте бычков их высокий продуктивный потенциал целесообразно поддерживать путем использования способов и средств, направленных на снижение скорости деградации мышечных белков, поскольку известно, что по мере роста животных, «белоксинтезирующие системы» мышц менее чувствительны к изменениям условий питания и внешней среды по сравнению с «белокде-градирующими системами» (Baillie A.G.S. et al., 1988; Tesserand S. et al., 2000). Эта закономерность в регуляции метаболизма мышечных белков является одной из причин более высокой эффективности применения кленбутерола у взрослых животных.
Для изучения возможного регулирования метаболизма белков и качества продукции у растущих животных путем изменения уровня обеспеченности их организма аминокислотами и энергией провели серию опытов на бычках холмогорской породы и свиньях двух- и трехпородных помесей на разных стадиях их выращивания и откорма.
Уровень обеспеченности метаболических процессов обменным белком и лимитирующими аминокислотами оказывает существенное влияние на обмен белков в мышечной ткани бычков и, соответственно, на показатели мясной продуктивности и качество мяса. При обобщении результатов всех опытов установили, что интенсивность и направленность метаболизма белков в скелетных мышцах существенно зависела от уровня обеспеченности организма бычков обменным белком и лимитирующими аминокислотами в условиях интенсивного выращивания и откорма. Корреляционный анализ данных экспериментов показал, что интенсивность отложения и эффективность синтеза мышечных белков положи- тельно и тесно коррелирует с уровнем доступного для усвоения белка (г = + 0,95; р < 0,04 и г = + 0,97; р < 0,01) и лизина (г = + 0,95; р < 0,05 и г = + 0,88; р < 0,10).
Следовательно, повышение обеспеченности организма бычков доступным для обмена белком и лимитирующими аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью протеина и крахмала в рубце в период интенсивного доращивания и откорма способствует интенсификации биосинтетических процессов в мышечной ткани, увеличению отложения и повышению эффективности синтеза белков в скелетных мышцах, позволяющего в более полной мере реализовать генетический потенциал мясной продуктивности.
В проведенных нами исследованиях установлено, что использование в кормлении бычков рационов с низкой распадаемостью протеина в пред-желудках улучшает обеспеченность процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами и повышает мясную продуктивность и качество мяса. Улучшение обеспеченности обменным белком и лимитирующими аминокислотами метаболических процессов в мышечной ткани растущих бычков повышает интенсивность синтеза белков (на фоне отсутствия существенных изменений по скорости обновления), массу скелетных мышц и сопровождается снижением катаболизма аминокислот в тканях и процессов мо-чевинообразования. В конечном итоге эти изменения в интенсивности биосинтетических процессов в организме бычков способствуют повышению эффективности использования азотистых веществ корма и в целом улучшению конверсии протеина корма в продукцию.
Как известно, поток глюкозы из кишечника жвачных в метаболический пул в определенной мере связан с распадаемостью в рубце крахмала корма. В опыте на бычках, выращиваемых на мясо, введение в рацион кукурузы, как источника крахмала с пониженной расщепляемостью в рубце, обеспечило дополнительное поступление глюкозы в кровь. Данный факт подтверждается увеличением в крови бычков концентрации глюкозы на 6,5; 11,4 и 9,4 % до приема корма и через 1 и 3 часа после него, соответственно (по данным Матвеева В.А. и др., 2003). В данной ситуации улучшение обеспеченности метаболических процессов глюкозой при интенсивном выращивании и откорме бычков способствует реутилизации аминокислот, высвобождаемых при разрушении белков. Более эффективная реутилизация аминокислот, в свою очередь, сопровождается снижением интенсивности их окисления. Об этом свидетельствуют низкие уровни свободных аминокислот и мочевины в крови, а также меньшее выделение азота с мочой у подопытных животных. Следовательно, дополнительное поступления глюкозы в кровь улучшает обеспеченность процессов метаболизма аминокислотами за счет меньшего их расходования на глюконеогенез, что в свою очередь способствует повышению эффективности синтеза белков в скелетных мышцах и увеличению массы скелетной мускулатуры.
Таким образом, количество аминокислот и глюкозы, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул организма, является фактором, лимитирующим интенсивность процессов биосинтеза компонентов мяса.
Уровень и соотношение доступных для усвоения незаменимых аминокислот являются определяющими факторами в регуляции процессов синтеза, распада и отложения белков и, соответственно, реализации продуктивного потенциала у интенсивно выращиваемых помесных поросят. Интенсивность синтеза белков тела была выше у поросят, получавших рационы с оптимальными соотношениями лимитирующих аминокислот (по отношению к лизину) с учетом их доступности, по сравнению с животными, содержавшимися на низкопротеиновых рационах с неоптимальным их соотношением. Характерно, что наряду с повышением интенсивности синтеза белков имело место и некоторое усиление скорости их распада, а, следовательно, и обновления при относительном преобладании биосинтетических процессов. Такое состояние обмена белков приводило к повышению их уровня в организме (белкового фонда). В конечном итоге эффективность белкового синтеза, рассчитанная как отношение отложенного к синтезированному белку, заметно возросла - с 28,5 до 32 %. В конечном итоге эти изменения в интенсивности и направленности метаболических процессов, вызванные лучшей аминокислотной обеспеченностью организма свиней «идеальным» (оптимальным) соотношением лимитирующих аминокислот, способствовали повышению интенсивности роста мышечной ткани, увеличению отложения белков в скелетных мышцах. Отмеченные нами изменения в отложении белков в скелетных мышцах при разной обеспеченности организма свиней аминокислотами сопровождались определенными качественными изменениями в соотношении белковых фракций в мышечной ткани. Так, улучшение аминокислотной обеспеченности организма свиней оптимальным соотношением лимитирующих аминокислот вызывает относительное и абсолютное увеличение содержания в белках мышц доли биологически полноценных белков саркоплазмы и миофибрилл при соответствующем снижении менее ценных в пищевом отношении белков стромы.
На основании обобщенных данных (с использованием метода регрессионного анализа) у поросят с живой массой от 20 до 60 кг доказана положительная зависимость отложения белков в организме от уровня доступного лизина и отношения доступного лизина к обменной энергии. С учетом выявленных взаимосвязей предложено уравнение для прогнозирования интенсивности отложения белков в теле растущих свиней (г/сутки) при разном уровне доступного для усвоения лизина (от 7,5 до 16 г/сутки).
Полученные нами данные свидетельствуют о перспективности использования низкопротеиновых рационов для свиней при условии балансирования синтетическими аминокислотами состава протеина корма до уровня «идеального» протеина. Увеличение уровня доступного лизина, ме-тионина и треонина при одновременном снижении содержания протеина до 12,06 % в рационе поросят в период доращивания обеспечили лучшие характеристики роста, метаболизма и биосинтеза компонентов мяса, а также позволили снизить избыточное выделение животными азота с мочой и повысить эффективность использования в кормлении свиней зерна злаковых культур, содержащих низкий уровень протеина, что подтверждает необходимость совершенствования условий аминокислотного питания помесных свиней.
Удовлетворение энергетических потребностей организма животного за счет основных энергетических источников (углеводы, жиры) способствует снижению расходования белков на эти нужды, и тем в большей мере последние смогут использоваться для анаболических целей. Увеличение уровня обменной энергии в рационе на 5 % (до 13,07 МДж/кг корма) против существующих норм (12,45 МДж/кг корма) сопровождалось повышением эффективности синтеза и отложения белков тела поросят в период доращивания. Дальнейшее увеличение концентрации обменной энергии в рационе свиней до 13,69 МДж/кг корма привело к снижению вышеуказанных показателей.
Увеличение уровня энергии в рационе на 10 % относительно контроля за счет дополнительного введения жиров уже выступает как ингиби-рующий фактор в использовании азота. Различия в эффективности синтеза белка поросятами сопровождались неодинаковым содержанием мочевины в плазме крови и разным уровнем свободных аминокислот в мышцах. Азотсберегающий эффект повышенного уровня энергетической ценности рациона поросят (до 13,07 МДж/кг корма) на протяжении всего периода доращивания свиней подтверждается более высокими значениями эффективности синтеза и отложения белков в организме и, соответственно, повышением прироста живой массы и убойных показателей туши.
Таким образом, удовлетворение энергетических потребностей поросят является важным условием в повышении эффективности использования протеина корма и превращении его в белок тела. На основании полученных данных по метаболизму белков тела и направленности азотистого обмена можно заключить, что для помесных поросят (ввиду лучшей эффективности синтеза белков) является оптимальным полнорационный комбикорм с уровнем концентрации обменной энергии 13,07 МДж/кг на протяжении всего периода доращивания.
В целом проведенные исследования свидетельствуют об актуальности решения проблемы по изысканию путей повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества за счет направленной регуляции метаболизма и процессов биосинтеза белка у продуктивных животных.

Автореферат диссертации по теме "Метаболизм белков у растущих бычков и свиней и факторы его регуляции"
На правах рукописи
ЕРИМБЕТОВ КЕН ЕС ТА ГАЕ ВИЧ
МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКОВ У РАСТУЩИХ БЫЧКОВ И СВИНЕЙ И ФАКТОРЫ ЕГО РЕГУЛЯЦИИ
03. 00. 04 - биохимия 03. 00. 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
□ □ЗОБ 1719
Боровск — 2007
15120837
На правах рукописи
ЕРИМБЕТОВ КЕНЕС ТАГАЕВИЧ
МЕТАБОЛИЗМ БЕЛКОВ У РАСТУЩИХ БЫЧКОВ И СВИНЕЙ И ФАКТОРЫ ЕГО РЕГУЛЯЦИИ
03. 00. 04 - биохимия 03. 00. 13 - физиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Боровск - 2007
Диссертационная работа выполнена в лаборатории белково-аминокислотного питания ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных
Научный консультант - доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН Кальницкнй Борис Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Галочкин Владимир Анатольевич доктор биологических наук Драганов Иван Фомич доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН Самохин Валентин Трофимович
Ведущее учреждение: ФГОУ ВПО «Брянская государственная
сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится « 26 » сентября 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.006.030.01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Адрес института: 249013, Калужская область, г. Боровск, пос. Институт, ВНИИФБиП с.-х. животных, тел.: (495) 9963415, факс -(48438) 42088.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Автореферат разослан «-^---х» £ ¿¿/^¿г 2007 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук у' В.П. Лазаренко
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Проблема биосинтеза белка, имеющая теоретическое и практическое значение, в течение многих десятилетий остается актуальной и составляет основу большинства направлений исследований в области биологии животных. Несмотря на определенные успехи, крайне недостаточно изучены закономерности синтеза и обновления белков тела, механизмы, регулирующие эти процессы в организме молодняка крупного рогатого скота и свиней. Знание механизмов обмена и путей синтеза белков открывает перспективу регуляции этого процесса в рамках биологических возможностей организма. Актуальность научных поисков в этом направлении связана с возможностью разработки новых способов регулирования метаболизма белков и липидов с целью повышения биоконверсии протеина корма в продукцию, а также для прогнозирования продуктивных реакций и выявления животных с высоким потенциалом мясной продуктивности.
Исследования последних лет (Saggau Е. et al., 2000; Rossi JE. et al., 2001; Lobley G.E., 2003; Кальницкий Б.Д., Калашников B.B., 2006; Rivera-Ferre M.G. et al., 2006) показали, что решение вопросов, связанных с формированием и реализацией продуктивного потенциала молодняка крупного рогатого скота и свиней невозможно без четкого понимания закономерностей синтеза и обновления белков тела, без идентификации механизмов, контролирующих эти процессы. В связи с этим, выяснение условий, способствующих интенсивному синтезу белков в тканях, а также торможению в них процессов распада белков и липогенеза является важной задачей в разработке методов эффективного использования корма и продуктивности животного.
До последнего времени не было уделено достаточного внимания изучению интенсивности и направленности метаболических процессов, определяющих скорость наращивания мышечной и жировой ткани у бычков и свиней разного потенциала продуктивности, с целью идентификации факторов и механизмов, стимулирующих рост животных и определяющих качество мяса. Поэтому результативность разрабатываемых способов управления процессами формирования мясной продуктивности была бы значительно выше, если бы наука располагала достаточной информацией о закономерностях формирования мышечной и жировой тканей и механизмах, регулирующих метаболические процессы в них.
Регулирование процессов метаболизма белков и липидов в скелетных мышцах является одним из реальных путей оптимизации производства высококачественного мяса. Установлено, что обмен веществ - это количественный процесс, и для повышения продуктивности животных необхо-
\ \
димо четкое представление о границах возможных нагрузок субстратами-метаболитами при обеспечении эффективного синтеза белка. На процессы метаболизма белков в организме животных наиболее значимое воздействие оказывают функциональное состояние эндокринной системы и уровень доступных для усвоения субстратов (аминокислот, глюкозы, жирных кислот и т.д.), образующихся при трансформации сырых питательных веществ корма в желудочно-кишечном тракте. Вопросы регулирования интенсивности процессов синтеза, распада и отложения белков в организме растущих животных путем повышения доступности для обмена аминокислот в последние годы являются актуальными и имеют особо важное значение для раскрытия и идентификации механизмов, регулирующих процессы формирования мясной продуктивности.
Далеко не полностью решен вопрос нормирования протеинового и аминокислотного питания и контроля обеспеченности интенсивно растущих животных доступным белком и отдельными аминокислотами. Поэтому особое место в исследованиях последних лет (Рядчиков В.Г. и др., 2000; Kiemesrad M.J. et al., 2000; Stein H.H. et al., 2006; Walker P. et al., 2006; Schroeder G.F. et al., 2006; Awawdeh M.S. et al., 2006; Guay F. et al., 2006; Stein H.H.et al., 2007) отводится накоплению экспериментальных данных по уровню обеспеченности незаменимыми аминокислотами организма бычков и свиней с учетом концепции «идеального» протеина, с целью использования их для прогнозирования аминокислотной ценности кормов и рационов.
Вместе с тем, детальное изучение метаболических и синтетических изменений, происходящих при улучшении аминокислотного обеспечения организма животных и под влиянием агониста ß-адренорецепторов клен-бутерола, а также выявление метаболических звеньев, определяющих потенциал мясной продуктивности, остается актуальным и по сей день, что и определило необходимость настоящих исследований.
Работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИ физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение особенностей метаболизма белков и факторов, определяющих его интенсивность и направленность в организме свиней и бычков, выращиваемых на мясо.
Для достижения поставленной цели целесообразно решить следующие задачи:
• выявить особенности метаболизма белков, липидов и формирования мясной продуктивности у бычков и свиней разного направления и потенциала продуктивности;
• исследовать возможность регуляции метаболизма белков, липидов и роста мышечной ткани у растущих животных, на примере применения кленбутерола;
• изучить обмен белков, использование азотистых веществ и интенсивность роста у бычков и свиней в период дора-щивания и откорма в связи с разной обеспеченностью метаболических процессов аминокислотами и энергией;
• определить параметры биосинтеза, распада и отложения белков у растущих бычков и свиней разного генотипа в разные возрастные периоды при разных условиях кормления;
• на основании полученных экспериментальных данных разработать способы повышения эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса, выявления животных с высоким потенциалом мясной продуктивности, а также рекомендации по совершенствованию протеинового и аминокислотного питания бычков и свиней.
Научная новизна. В процессе исследований получены новые экспериментальные данные о метаболизме белков в целом организме и мышечной ткани у бычков и свиней разного возраста и различного генотипа в связи с условиями питания, которые вносят существенный вклад в познание механизмов и факторов, участвующих в регуляции процессов формирования мясной продуктивности.
Предложен способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней на основе биохимических критериев, позволяющий оценить эффективность использования энергии для белкового синтеза (Патент на изобретение РФ № 2220569 от 10.10. 2004).
Показана возможность повышения интенсивности и эффективности синтеза белков в целом организме и мышечной ткани и соответственно -наращивания массы скелетной мускулатуры и улучшения качественного состава мяса животных за счет лучшей обеспеченности процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами.
Впервые научно обоснован и апробирован способ повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества за счет направленной (субстратной) регуляции метаболизма и процессов биосинтеза белков у бычков при их доращивании и откорме на основе использования разработанной комплексной кормовой добавки (Патент на изобретение РФ № 2292157 от 27.01.2007).
На основании установленной взаимосвязи между интенсивностью оборота мышечных белков (относительной скоростью деградации белков)
и формированием массы скелетной мускулатуры предложен способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности (Положительное решение ФИПС на выдачу патента от 07. 03. 2007)
Установлена возможность регулирования темпов внутриклеточной деградации белков мышц и роста мышечной ткани при использовании кленбутерола.
Практическая значимость и реализация результатов работы.
Представленные в работе количественные данные о механизмах и факторах, участвующих в регуляции метаболизма мышечных белков и формировании массы скелетной мускулатуры у бычков разных генотипов, использованы для совершенствования и адаптации системной модели роста с целью прогнозирования продуктивности скота, а также при разработке практических способов повышения эффективности биоконверсии протеина корма в компоненты мяса.
Усовершенствованы методы изучения количественных характеристик метаболизма мышечных белков, которые внедрены в практику исследовательской работы в ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных и могут быть применены в работе других научных учреждений.
Исследования количественных закономерностей белкового обмена и особенности формирования мясной продуктивности у молодняка крупного рогатого скота и свиней были направлены на решение практических задач совершенствования протеинового и аминокислотного питания. Уточнены нормы распадаемош и нераспадаемого протеина для бычков при интенсивном выращивании и откорме. Подобраны уравнения регрессии для расчета динамики отложения мышечной массы, белков и липидов у растущих бычков и свиней.
Параметры белкового обмена в зависимости от условий питания бычков и свиней могут быть использованы в научно-исследовательской работе для оценки адекватности системы питания физиологическим потребностям организма животных.
Изложенные в диссертации материалы использованы:
1. В «Рекомендациях по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме» (2007).
2. В «Рекомендациях по повышению биоконверсии питательных веществ корма в продукцию и улучшению качества свинины» (2007).
3. В справочном пособии: «Сельскохозяйственные животные. Физиологические и биохимические параметры организма» (2002).
4. В проекте системы: «Биологические основы питания помесного молодняка свиней» (2000).
5. Получено 2 патента и 1 положительное решение ФИПС на выдачу патента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Количественное формирование общего пула белков в организме растущих животных зависит от интенсивности их обновления.
2. Разработанный биохимический тест для определения интенсивности оборота белков в мышечной ткани позволяет прижизненно выявлять бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности и может быть использован при разработке и реализации селекционных программ в племенном скотоводстве.
3. Интенсивность обновления белков, липидов и реутилизацию метаболического пула аминокислот в организме растущих животных можно корректировать путем ингибирования процессов распада белков и липогенеза, что обосновано результатами применения кленбутерола.
4. У интенсивно растущих животных одним из факторов, определяющих величину и интенсивность процессов синтеза, распада и отложения белков в целом организме и мышечной ткани и, соответственно, позволяющих в полной мере реализовать продуктивный потенциал, является обеспеченность метаболизма обменным белком и лимитирующими аминокислотами.
5. Повышение уровня доступных для усвоения аминокислот за счет оптимизации протеинового и аминокислотного питания бычков и свиней обеспечивает возможность направленно формировать качественный состав мяса животных.
Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на: заседаниях Ученого совета ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных (1991 -2006 гг); 18-ом (Казань, 2001) и 19-ом (Екатеринбург, 2004) съездах физиологического общества им. И.П. Павлова; 2-й, 3-й и 4-й международных конференциях «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 1995, 2000, 2006); 2-й и 3-й международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных» (Ставрополь, 2003, 2005); международной научно-практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества» (Брянск, 2004); международной научно-практической конференции РАСХН во Всероссийском научно-исследовательском институте мясного скотоводства (Оренбург, 2003); м1жнародно1 конференцн, приев. 90-р1ччю вщ дня нарож. проф.К.Б.Свечина.«Проблеми шдивщуального розвитку стьськогосподар-
ських тварин» (Кш'в, 1997); Der fünften Konferenz zu den Fragen der Physiologie des Stoffwechsels im Organismus des Menschen und der Tiere (Vilnus,
1994); научно-практической конференции «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок» (Дубровицы, 2001); научной конференции, поев. 70-летию проф. А.Н. Кошарова. «Физиологические основы повышения продуктивности с.-х. животных» (Дивово,
1995); научной конференции «Научные исследования по животноводству за 1996-1999 годы» (НГСХА- Нижний Новгород, 2002); научной конференции, поев. 80-летию МВА им. К.И. Скрябина «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц» (Москва, 1999); научно — практической конференции «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве» (Великие Луки, 1997, 2000); юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных» (ВИЖ - Дубровицы, 2006).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 52 работы, в том числе 8 в центральных рецензируемых периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК, 2 работы выполнены на уровне изобретения и защищены патентами РФ, в отношении 1 работы получено положительное решение на выдачу патента от 07. 03. 2007 г (список работ прилагается).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 400 страницах текста, содержит 126 таблиц и 44 рисунков. Список литературы включает 506 источников, в том числе 403 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В диссертационной работе обобщен экспериментальный материал 22-х опытов, проведенных в условиях вивария ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных, СХП «Родина» Калужской области и промышленном комплексе ЗАО «Кузнецовский комбинат» Московской области.
Представленная работа является самостоятельным разделом комплексных исследований, проведенных поэтапно совместно с сотрудниками ряда лабораторий ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных.
Экспериментальная работа проводилась с 1991 по 2006 гг на молодняке крупного рогатого скота холмогорской, черно-пестрой и герефорд-ской пород и свиней крупной белой породы, двух- (дюрок х крупная белая, ландрас х крупная белая, Pic-402 х крупная белая) и трехпородных
помесей (дюрок * крупная белая х крупная черная, гемпшир * крупная белая х ландрас).
С целью лучшего восприятия результатов проведенных исследований условия и схемы проведения опытов будут представлены в процессе изложения экспериментального материала.
Эксперименты проводили в соответствии с методическими рекомендациями академика Овсянникова А.И. (1976) методом групп, периодов в зависимости от поставленных целей и условий проведения опыта. Организацию и проведение балансовых опытов, а также контрольного убоя с последующей обваловкой туш проводили стандартными методами. Во всех опытах регулярно контролировали живую массу, интенсивность роста животных, потребление и оплату корма продукцией. В ходе проведения экспериментов проводили биопсию мышц и подкожного жира. Для проведения биохимических исследований отбирали образцы крови, печени, мышц, подкожной жировой ткани, мочи, кала и корма.
В ходе балансовых опытов скорость синтеза, распада и отложения общих белков тела определяли у бычков 4-месячного возраста и свиней в конце периода доращивания по методике Кгаш1е1кг1а К. (1976) с использованием смеси меченых по азоту (15Ы) аминокислот (Ь-лейцин, БЬ-лизин, Ь-валин, Ь-аланин, Ь-фенилаланин, ОЬ-триптофан, ОЬ-метионин, Ь-серин, Ь-аргинин, глицин) и аммонийной соли ((15>Ш4)2 804). Смесь изотопов азота с обогащением от 50 до 95 % атомного избытка вводили с кормом в количестве 40 мг 15Ы на 1 кг живой массы животных. Для изотопного анализа из кормов, мышц, кала и мочи препаративно выделяли фракции азота на приборе Къельтек по методу Къельдаля. Измерение соотношения атомных масс 15Ы / 14Ы в азоте аминокислот проводили на масс-спектрометре МИ- 1201 с использованием счетчика ионов СИ-03. При этом показатели скорости распада общих белков тела вычисляли по разнице скорости синтеза и накопления белков.
В качестве интегральных показателей, характеризующих интенсивность и направленность метаболических процессов, была взята общая динамика скорости отложения мышечных белков и накопления мышечной ткани. Для этого расчета в начале и конце каждого периода опыта у животных определяли суточную экскрецию креатинина с мочой. На основании этих данных рассчитывали количество мышечной ткани и среднесуточную скорость её накопления. В образцах мышечной ткани, взятых путем биопсии, определяли концентрацию белков и по ней, с учетом количества мышечной ткани, рассчитывали интенсивность отложения мышечных белков. Определение в эти периоды суточной экскреции 3-метилгистиди-на с мочой позволило определить скорость распада мышечных белков и, с учетом скорости их отложения, установить параметры синтеза и оценить в
целом эффективность процессов биосинтеза мышечных белков с использованием коэффициентов и формул, предлагаемых Goppinath R., Kitts W.D. (1984), Nishisawa N.Y. et al. (1979), Thompson M.G. et al. (1996) и разработанных нами. Интенсивность синтеза мышечных белков рассчитывали по сумме скоростей их распада и накопления. Концентрацию 3-метилгистидина в моче определяли на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339, содержание креатинина в моче химическим методом по реакции Яффе в щелочном пикрате (Лемперт М.Д., 1968).
Для характеристики метаболизма азотистых веществ были определены: содержание мочевины в плазме крови по Coulambe S.S., Fawreon G. (1963); концентрация свободных аминокислот в цельной и плазме крови, печени и длиннейшей мышце спины методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339; содержание общих аминокислот в кормах и кале методом ионообменной хроматографии на аминокислотном анализаторе ААА-Т-339; активность аспартатаминотрансфе-разы (КФ 2.6.1.1.) и аланинаминотрансферазы (КФ 2.6.1.2.) в длиннейшей мышце спины и печени по Reitman S.J., Frankel S. (1967); активность кислых протеиназ (КФ 3.4.23.6.) в длиннейшей мышце спины по Press К., Porter R.R. (1960); активность щелочной фосфатазы (КФ 3.1.3.1.) в плазме крови по Кальницкому Б.Д. и др. (1988); активность креатинкиназы (КФ 2.7.3.2) в плазме крови по Холод В.М., Ермолаеву Г.Ф. (1988); содержание креатинина в плазме крови по Лемперт М.Д. (1968); содержание нуклеиновых кислот в скелетных мышцах по Shibko S. et al. (1967), Шевченко H.A., Шевченко В.Г. (1984). Химический анализ мышечной ткани (сухое вещество, азот, липиды, зола) проводили по общепринятым методам (Лебедев П.Т., Усович А.Г., 1976). Препаративное выделение саркоплазмати-ческих, миофибриллярных и стромальных белков из мышц проводили по Heiander Е. (1957). В ходе опыта был проведен анализ кормов, кала и мочи на содержание сухого вещества по общепринятым методам и азота по Къельдалю на приборе Къельтек. Для экстракции общих липидов из крови, органов и тканей использовали метод Folch J. et al. (1957). Количество общих липидов определяли гравиметрическим методом (Скороход В.И., Стефаник М.Б., 1983).
Для характеристики интенсивности белкового синтеза в скелетных мышцах исследовали включение радиоактивного изотопа 14 С-лейцина [1 мкКи/мл L- /2-14С/ лейцина] в белки длиннейшей мышцы спины in vitro (Вовк С.И., Янович В.Г., 1988) у бычков и свиней. Совместно с Матющен-ко П.В. в подкожной жировой ткани определяли интенсивность процессов липогенеза методом инкубации срезов ткани с С14-ацетатом натрия [1 мкКи/мл 14 С-ацетата натрия] и интенсивность липолиза - по выделению в инкубационную среду НЭЖК (Duncombe W.G.,1962) и глицерола (Moore
J.H., 1962) при инкубации срезов жировой ткани в отсутствие ацетата и глюкозы. Измерение удельной радиоактивности белков и липидов определяли на жидкостном сцинтилляционном счетчике РАК Бета фирмы «Бэк-ман».
Об интенсивности липогенеза в тканях судили по активности ферментов, ответственных за обеспечение процессов синтеза жирных кислот восстановительными эквивалентами (восстанавливающих НАДФ в НАДФНг). В частности, активность НАДФ-зависимой малатдегидрогена-зы (КФ 1.1.1.37.) и глюкозо-б-фосфатдегидрогеназы (КФ 2.6.1.49.) в печени, мышцах и подкожной жировой ткани определяли по Oshoa S. (1955) в модификации Аитова С.Н., описанной в методических указаниях под редакцией Кошарова А.Н. и Газдарова В.М. (1984) и методах биохимического анализа (Кальницкий Б.Д., 1997). Кроме того, для характеристики интенсивности процессов липолиза исследовали активность гормончувст-вительной липазы (триацилглицерол-липазы) (КФ 3.1.1.3.) в подкожной жировой ткани с использованием в качестве субстрата 20 % жировой эмульсии липофундина-С (производство Финляндии) по методу Аитова С.Н., описанному в методах биохимического анализа под общей редакцией Кальницкого Б.Д. (1997).
При оценке качества туш и мяса учитывали следующие показатели: площадь «мышечного глазка», толщина шпига, pH в динамике созревания мяса, его влагоудерживающая способность, окраска, нежность и качество белкового состава (отношение миофибриллярных + саркоплазмати-ческих к стромальным белкам) (Гуменюк Г.А., Черкасская Н.В., 1977).
Результаты экспериментов обработаны методом регрессионного и корреляционного анализа и вариационной статистики (Плохинский H.A., 1980). Для выявления статистически значимых различий использован критерий Стьюдента-Фишера по H.A. Плохинскому (1980).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Особенности метаболизма и формирования мясной продуктивности у бычков и свиней разного направления и потенциала продуктивности
В соответствии с поставленными задачами исследований была проведена серия сравнительных опытов по изучению особенности метаболизма белков и формирования мясной продуктивности у бычков и свиней разного направления и потенциала продуктивности при одинаковом уровне кормления и содержания.
Межпородные особенности метаболизма изучали в эксперименте на двух группах бычков разного направления продуктивности - холмогорской и герефордской пород с 8- до 15,5-месячного возраста (по 5 животных в группе). Содержание животных в период опыта привязное, кормление индивидуальное по нормам, разработанным для интенсивного выращивания и откорма (Калашников А.П. и др., 1985). Рацион для всех бычков был одинаковым и включал сено злаковое, силос разнотравный и комбикорм.
Результаты этих исследований показали, что поскольку животные находились на одинаковом рационе и были одного возраста, некоторые различия по метаболизму и продуктивности связаны с породными особенностями. Животные мясного направления продуктивности при отсутствии достоверных различий в приростах живой массы имели больше массу мякоти, выход мякоти на единицу живой массы, выше отношение мякотной части к костям при более низких затратах питательных веществ корма на единицу продукции. При изучении метаболизма у бычков разного направления продуктивности было установлено, что интенсивность наращивания мышечной массы у молодняка крупного рогатого скота в значительной мере обусловлена направленностью обменных процессов в скелетных мышцах и зависит от соотношения скоростей противоположно направленных процессов — синтеза и распада мышечных белков в организме. Поскольку у бычков герефордской породы скорость распада мышечных белков была существенно ниже, чем у холмогоров, а скорость синтеза белка незначительно ниже, это обусловило большее отложение белков в мышцах и большую интенсивность накопления мышечной массы у них, чем у холмогорских бычков. Такая направленность метаболизма белков в мышечной ткани (т.е. снижение скорости оборота белка) у герефордов способствовала более экономному расходованию энергетических субстратов в мышцах и большему, чем у холмогоров, отложению энергии в виде липидов в межмышечном и внутримышечном жировом депо. В результате изменяется интенсивность и направленность метаболических потоков, что в конечном итоге формирует метаболический тип животного (табл. 1). О сравнительно более низкой интенсивности обновления мышечных белков у герефордов по сравнению с холмогорами свидетельствуют и данные относительной скорости деградации белков. Как видно из рисунка 1, относительная скорость деградации мышечных белков во все периоды исследования была ниже у герефордских бычков (на 11-27%).
Наряду с увеличением эффективности синтеза и отложения мышечных белков, у бычков герефордской породы по сравнению с холмогорскими значительно более высокой была липогенная активность подкожной жировой ткани, оцениваемая по результатам включения 14С- ацетата в ли-
Таблица 1
Сравнительная характеристика обмена мышечных белков у бычков раз_ных пород, г/кг ЖМ°'75/сут (14 -месячный возраст)_
Показатели Породы
герефордская холмогорская
Синтез 6,28±0,49 7,50±0,51
Распад 4,98±0,46 6,45±0,35
Отложение 1,3010,17 1,05±0,13
Эффективность синтеза, % 20,7 14,0
Отношение синтез/распад 1,26 1,16
1 Ге ре фо рды ► — Хол.могоры
12 14 15,5
месяцы
Рис. 1. Относительная скорость деградации мышечных белков у бычков разного генотипа
Таблица 2
Интенсивность липогенеза в подкожной жировой ткани бычков, нмоль ацетата на г ткани за 2 часа___
Возраст, месяцы Герефорды Холмогоры
12 936±250,9* 168±34,5
14 897+64,1*** 540±61,3
Здесь и далее достоверность межпородных различий: *Р<0,05;
**Р<0,01; ***Р<0,02; **** р<0,03. пиды при инкубации срезов ткани in vitro (табл. 2). Отмечено также значительное увеличение активности НАДФН-генерирующих ферментов глюкозо - 6 - фосфатдегидрогеназы в жировой ткани мышц у бычков герефордской породы по сравнению с холмогорами (750,8 ± 175,3 против 518,1 ± 146,5 шЕ / г ткани в возрасте 15,5 месяцев).
Липолитическая активность жировой ткани также была более высокой у герефордских животных, однако межпородные различия были менее выражены (1574 ± 23,6 против 1379+88,1 нмоль НЭЖК на г ткани за 2 часа - в 15,5-месячном возрасте). При этом отмечено повышение активности гормончувствительной липазы в жировой ткани у герефордов по сравнению с холмогорами (240,7 ± 20,1 против 185,4 ± 17,2 тЕ / г ткани в возрасте 15,5 месяцев). Следовательно, повышение накопления липидов в жировых депо у молодняка крупного рогатого скота сопровождается активацией как процессов синтеза липидов, так и их распада, но соотношение между ними остается с премуществом липогенеза.
Установлены межпородные различия в распределении липидов в жировых депо, а также в соотношении белковых фракций в скелетных мышцах. У герефордов, по сравнению с холмогорами на 16,7 % (р < 0,05) меньше масса околопочечного жира и концентрация липидов в печени на 12 % (р < 0,01), при этом на 20 - 43% (р < 0,05) больше содержание жира в длиннейшей мышце спины и в гомогенате мышц при отсутствии существенных различий в концентрации белка.
У герефордских бычков отмечалось улучшение качества белкового состава (отношение миофибриллярных + саркоплазматических к стро-мальным белкам), увеличение площади «мышечного глазка» и нежности мяса. В целом мясо животных герефордской породы отличалось более высокими значениями физических и химических показателей по сравнению с холмогорами. У холмогорских бычков лучшее развитие внутренних органов (по их абсолютной и относительной массе) сопровождалось высокой интенсивностью обновления белков в мышечной ткани, что вполне естественно, поскольку они вносят значительный вклад в скорость оборота белков в организме. Эти данные согласуется с более высоким значением у них величины теплопродукции (по данным лаборатории энергетического питания).
Таким образом, проведенные исследования свидетельствуют о том, что эффективность биоконверсии питательных веществ корма в основные компоненты мяса - белки и липиды у молодняка крупного рогатого скота при одинаковых условиях питания в значительной мере определяются генотипом животного, который реализуется в разной интенсивности обновления белков и липидов.
С целью выявления метаболических звеньев, определяющих потенциал мясной продуктивности внутри групп чистопородного молодняка крупного рогатого скота молочного направления, являющихся аналогами по породе, полу и возрасту, были проведены два опыта в виварии института на 7 бычках черно-пестрой и 7 бычках холмогорской пород в период с 6-до 14-месячного возраста. Рационы бычков были сбалансированы по
всем питательным и биологически активным веществам в соответствии с нормами, разработанными для интенсивного выращивания и откорма (Калашников А.П. и др., 1985), и на протяжении всего эксперимента включали сено злаковое, силос разнотравный и комбикорм.
Результаты этих исследований подтверждают некоторые особенности метаболизма, выявленные в предыдущем опыте. В частности, что бычки, имеющие более высокую липогенно-липолитическую активность подкожной жировой ткани и высокое содержание саркоплазматических глобулярных белков в скелетных мышцах, при более низких значениях относительной деградации мышечных белков, отличаются более высокими показателями отложения белка в мышцах и накопления мышечной массы.
Повышенное содержание саркоплазматической глобулярной фракции белков в скелетных мышцах может указывать не только на более активно протекающие метаболические процессы в мышечной ткани, но и на наличие в составе лабильных белков организма резерва аминокислот в равномерно в течение суток обеспечивающих субстратами биосинтез белков в тканях. Высокая липогенно-липолитическая активность подкожной жировой ткани, на наш взгляд, способствует равномерному обеспечению биосинтетических процессов в мышечной ткани энергетическими субстратами. Важным составляющим метаболизма, обнаруженным у животных с высоким потенциалом мясной продуктивности, является и более низкая относительная скорость деградации белков скелетных мышц.
Бычки более высокого потенциала продуктивности эффективнее использовали азотистые вещества корма, что выражалось в пониженном уровне свободных аминокислот и мочевины в плазме крови, а также в меньшем выделении азота с мочой.
Эти исследования, а также эксперименты на бычках разного направления продуктивности явились основой для разработки биохимических тестов для раннего отбора и последующего интенсивного выращивания и откорма животных, способных при существующих системах питания более эффективно реализовать свой продуктивный потенциал. Обработка данных по бычкам черно-пестрой, холмогорской и герефордской пород позволила предложить в качестве доступного для широкого использования в практике теста, характеризующего потенциал мясной продуктивности различных пород скота - скорость оборота белков в мышечной ткани на основе определения уровня относительной деградации белков. В связи с этим нами был разработан новый способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности. На это изобретение получено положительное решение ФИПС о выдаче патента.
Способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности осуществляется на основе определения интенсивности оборота
белков, включающий суточный сбор мочи с последующим определением в нем концентрации креатинина и 3-метилгистидина. По данным выделения с мочой креатинина и 3-метилгистидина определяют белковый фонд мышечной ткани и интенсивность деградации белков, а оценку результатов осуществляют по относительной скорости деградации мышечных белков (ОДБ), определяемой по формуле:
ОДБ, (% / сутки) = 100 х Интенсивность деградации белков, (г/сутки) /
Масса мышечных белков, (г).
При этом бычков, имеющих значение относительной деградации белков 2,6 - 3,5 % в сутки, условно относили к животным с низким потенциалом мясной продуктивности, а со значениями 1,4 - 2,5 % в сутки -к бычкам с высоким потенциалом мясной продуктивности.
Результаты опытов показали, что животные с высоким потенциалом продуктивности (со значениями относительной скорости деградации белков 1,4-2,5 % в сутки) лучше реализовали продуктивный потенциал. В частности у них количество мякоти в туше и отношение мякоти к костям была достоверно (р < 0,05) выше.
Положительным эффектом предлагаемого способа является и тот момент, что его осуществление позволяет оценивать потенциал бычков на основе данных по метаболизму и обновлению белков мышц, отражающих механизм и закономерности наращивания массы скелетной мускулатуры -главного компонента мяса, что обеспечивает повышение эффективности способа, достоверности результатов и объективность заключений.
Для выявления метаболических изменений в организме растущих свиней разного потенциала продуктивности, обуславливающих формирование их мясной продукции, были проведены 2 серии экспериментов. Первая серия проведена на 35-ти поросятах крупной белой породы и двухпородных помесях (дюрок х крупная белая) в период с 30- по 208-суточный возраст. Во второй серии под опытом в период с 55-58- по 222225 суточный возраст находилось 2 группы поросят двухпородных помесей (ландрас х крупная белая и Рю-402 х крупная белая) по 15 голов в каждой. Содержание поросят групповое, поение из автопоилок. Рационы для всех групп были одинаковыми и включали комбикорма типа СК-5, СК-6 и СК-7.
В ходе балансового опыта выявили, что у свиней с более высоким потенциалом продуктивности (Р1с-402 х крупная белая) во все периоды опыта при меньшем количестве переваренного сырого протеина в желудочно-кишечном тракте выделение азота с мочой было ниже, чем у помесей кр. белая х ландрас, что указывает на более эффективное использова-
ние у них азота в обменных процессах. Отношение выделенного азота с мочой к потребленному с кормом у них снизилось на 5,3-8,0% (табл.3). Различия в эффективности использования азота корма и интенсивности роста свиньями с высоким потенциалом продуктивности особенно отчетливо проявились к концу откорма, что, вероятно, связано с более низкой устойчивостью поросят к стрессовым факторам (ранний отьем и перевод на кормление комбикормом). В результате, помеси Рю-402 х крупная белая в период откорма по отложению азота корма на 2,58 г/сут превосходили сверстников ландрас х крупная белая. При расчете количественных параметров отложения азота и белка на кг метаболической массы тела свиней были получены аналогичные результаты.
Таблица 3
Использование азота корма, г/сутки_
Показатели Период до ращивания Период откорма
ландрас х кр. белая Pic 402х кр. белая ландрас х кр. белая Pic 402х кр. белая
Потреблено азота с кормом, г 47,44+0,00 47,44±0,00 76,38+0,00 76,38+0,00
Потреблено азота с кормом, г на кг живой массы °'75 в сутки 3,15±0,06 3,19±0,08 2,50+0,03 2,47±0,06
Выделено: с калом 8,66±0,36 10,01+0,76 14,58+1,06 14,79+1,82
с мочой 18,00+0,75 17,19±0,85 38,21±1,50 35,42±1,92
Переварено,г 38,78+0,36 37,44+0,76 61,80±1,06 61,59±1,98
% 81,75±0,77 78,91±1,62 80,91±1,29 80,64+1,86
Отложено, г 20,79±0,66 20,25±1,20 23,59±1,32 26,17±2,66
% от потребленного 43,82+1,39 42,68+2,92 30,89+3,06 34,26±1,75
% от переваренного 53,60+1,69 54,08±2,01 38,17±2,09 42,49±3,81
Отложено, г на кг живой массы 0,75 в сутки 1,38±0,04 1,36±0,06 0,77±0,04 0,85±0,06
Отложение белков в теле, г на кг живой 0,75 массы в сутки 8,62±0,25 8,50±0,37 4,81+0,25 5,31+0,37
Отношение N мочи/Ы потребленному с кормом 0,38 0,36 0,50 0,46
О лучшем использовании азотистых веществ в метаболических процессах свиньями с высоким потенциалом продуктивности (Pic 402 х
крупная белая; дюрок х крупная белая) по сравнению со сверстниками крупной белой породы и помесями ландрас х крупная белая свидетельствуют данные по концентрации мочевины (конечного продукта азотистого обмена) и уровню незаменимых аминокислот в плазме крови. Содержание мочевины в плазме крови было ниже (4,35 ± 0,29 против 4,64 ± 0,18 ммоль/л в 104- суточном возрасте; 5,48 ± 0,49 против 6,05 + 0,30 ммоль/л в 209 - суточном возрасте) у помесей Pic 402 х крупная белая, тогда как концентрация креатинина (метаболит, характеризующий массу скелетных мышц) - ниже у помесей ландрас х крупная белая (81,97 ± 3,03 против 89,22±3,67 мкмоль/л в 209 - суточном возрасте). У помесей Pic 402 х крупная белая уровень незаменимых аминокислот в плазме крови был на 7,8 % (13,91+0,49 против 15,07±0,51 мг % в 209 - суточном возрасте) ниже, чем у животных ландрас х крупная белая. При этом наиболее заметное уменьшение отмечалось по незаменимым аминокислотам. Аналогичные изменения отмечены также у помесей дюрок х крупная белая по сравнению с материнской породой (крупная белая).
Эффективное использование азотистых веществ корма в биосинтетических процессах в организме свиней с высоким потенциалом продуктивности способствовало увеличению массы скелетной мускулатуры, отложения мышечных белков. Так, прирост мышечной массы к концу откорма у свиней Pic 402 х крупная белая был выше, чем у помесей ландрас х крупная белая на 10,6%, отложение белков в скелетных мышцах при этом повысилось на 8,2%. У свиней с высоким потенциалом продуктивности отмечалось увеличение выхода мяса и снижение выхода жира, соответственно, повышение отношения выходов мякоти и жира.
К особенностям метаболизма, выявленным у свиней с высоким потенциалом мясной продуктивности, равно как у бычков, можно отнести более эффективную реутилизацию метаболического пула аминокислот в тканях, которая сопровождается снижением интенсивности их окисления, на фоне пониженного уровня свободных аминокислот и мочевины в тканях. Особенностью является и повышенное содержание в скелетных мышцах саркоплазматической глобулярной фракции белков, тесно коррелирующее с количеством мякоти (г = + 0,93; р < 0,05).
3.2. Регуляция метаболизма белков и продуктивных качеств у растущих бычков и свиней агонистом Р-адренорецепторов кленбутеролом
Как отмечено выше, количественное формирование общего фонда белков в организме растущих животных определяется в значительной ме-
ре генотипом животного в части реализации интенсивности обновления белков и липидов. Результаты этих исследований предопределили изучение возможности регулирования интенсивности обновления белков, липидов и реутилизации метаболического пула аминокислот с помощью кленбутерола.
С этой целью была проведена серия исследований со скармливанием кленбутерола молодняку крупного рогатого скота холмогорской породы и помесных свиней ландрас х крупная. Первая серия опытов выполнена на 12-ти бычках в переходный период выращивания с 2- до 5-месячного возраста. Животных по принципу парных аналогов в предварительный период опыта распределили в две группы — контрольную и опытную. Телятам опытной группы за 10 суток до прекращения скармливания молока в течение 58 суток ежедневно утром и вечером выпаивали из бутылки водный раствор кленбутерола в дозе 1 мг на голову в сутки в два приема - утром и вечером во время кормления.
Второй опыт проведен на 8-ми бычках в период их интенсивного до-ращивания и откорма с 11 до 15-месячного возраста. Животные по принципу парных аналогов были распределены в две группы: контрольную и опытную. Бычкам опытной группы ежедневно в течение 60-ти суток скармливали в составе комбикорма 0,5 мг кленбутерола на голову в сутки. В последующие 30 суток кленбутерол животным не давали.
Эксперименты на свиньях проведены на 30 двухпородных помесях в периоды доращивания и откорма. Поросят отняли от маток в возрасте 60 суток и затем сформировали по принципу парных аналогов из числа полных сибсов с учетом живой массы и пола две группы по 15 голов в каждой. Поросятам опытной группы ежедневно в течение периода доращивания и откорма скармливали в составе комбикорма 0,5 мг кленбутерола на голову в сутки. Содержание животных групповое в клетке, поение из автопоилок.
Применение кленбутерола в переходный период выращивания не оказало существенного влияния на интенсивность роста животных. В то же время необходимо отметить, что по сравнению с контролем в 5-месячном возрасте у животных опытной группы была больше масса туши на 9,5 % (р< 0,05), масса мякоти в туше на 19,5 % (р< 0,01) и ниже масса костей на 10,1 %.
Введение кленбутерола бычкам 3-5 - месячного возраста сопровождалось снижением интенсивности распада белков в скелетных мышцах и их относительной деградации на 14-21 %, при незначительных изменениях в скорости синтеза. Вследствие этого отложение белков в мышцах увеличилось, а эффективность синтеза возросла с 30,5 до 36,7 %. Аналогичные данные получены в опыте при скармливании в составе комбикорма
кленбутерола бычкам в период интенсивного доращивания и откорма. В целом 2-месячное применение кленбутерола бычкам опытной группы привело к повышению отложения белков в скелетных мышцах почти на 30 % за счет снижения распада белков, при этом эффективность его синтеза возросла с 18,8 до 24,1 % (табл. 4 и 5). Следовательно, кленбутерол у растущих бычков вызывает изменения метаболизма белков в мышечной ткани в сторону резкого снижения их распада, обуславливая тем самым существенное увеличение интенсивности отложения белков и эффективности их синтеза.
Под действием кленбутерола у бычков в период доращивания и откорма изменился метаболический профиль азотистых веществ также как и в опыте на телятах в переходный период выращивания. В частности, в плазме крови животных опытной группы снизилась концентрация свободных аминокислот (рис. 2 и 3) (различия в отдельные периоды опыта достоверны). Снижение уровня свободных аминокислот в плазме крови сопровождалось снижением концентрации мочевины у бычков опытной группы (рис. 4). Приведенные данные позволяют заключить, что кленбутерол, снижая процессы распада белков в скелетных мышцах, способствует снижению пула свободных аминокислот за счет меньшего их освобож-
Таблица 4
Сравнительная характеристика обмена мышечных белков у бычков разного возраста, г / сутки на кг общей массы мышц 0,75_
Показатели Группы
контроль I опыт
4- месячный возраст
Синтез 18,45 + 0,41 17,52 ±0,38
Распад 12,83 ±0,36* 11,09 ±0,47*
Отложение 5,62 ±0,19* 6,43 ± 0,25*
Отношение синтез/распад 1,44 1,58
Эффективность синтеза, % 30,5 ± 2,0* 36,7 ± 1,6*
Интенсивность включения 14С-лейцина
в белки мышц, имп/мин/ г ткани 5613 + 561* 8339 ±834*
14-месячный возраст
Синтез 13,57 ±0,25 12,89 ±0,29
Распад 11,02 + 0,21* 9,78 + 0,19*
Отложение 2,55 ±0,18* 3,11 ±0,15*
Отношение синтез/распад 1,23 1,32
Эффективность синтеза, % 18,8 ± 1,9* 24,1 ± 1,2*
Интенсивность включения 14С-лейцина
в белки мышц, имп/мин/ г ткани 3315 ±40 3481 ±48
Таблица 5
Сравнительная характеристика обмена мышечных белков у быч-_ков разного возраста, % / сутки_
Показатели Группы
контроль опыт
4- месячный возраст
Синтез 4,38 + 0,11 4,25 ±0,12
Распад 3,04 ±0,10* 2,68 ±0,11*
Отложение 1,34 ±0,06* 1,57 ±0,07*
Интенсивность роста мышечной ткани в организме бычков 1,20 ±0,06* 1,38 ±0,04*
Общая концентрация свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины, мг% 170,25 ±2,04 163,44 ±3,31
14-месячный возраст
Синтез 2,67 ±0,10 2,42 ± 0,09
Распад 2,18 ±0,09* 1,82 ±0,08*
Отложение 0,49 ± 0,02* 0,60 ± 0,04*
Интенсивность роста мышечной ткани в организме бычков 0,41 ±0,02* 0,49 ± 0,02*
Общая концентрация свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины, мг% 146,3 ±5,1
Активность протеаз, шЕ/ г ткани 23,1 ±2,5 14,0 ±0,3**
дения при обновлении белков и большего использования в синтезе белков. Это влечет за собой снижение активности процессов катаболизма аминокислот (ферментов переаминирования и образования мочевины). В этой ситуации, как и в предыдущем опыте, резко снизилась интенсивность процессов липогенеза у бычков опытной группы по сравнению с контролем, о чем свидетельствуют данные по включению 14С-ацетата в липи-ды в ходе инкубации срезов подкожной жировой ткани (342,8 ± 23,0 против 1102,5 ± 98,4 нмоль/г ткани/2 час) и активность НАДФ-генерирующе-го фермента - глюкозо-6- фосфатдегидрогеназы в липидах мышц (548 ± 155 против 726 ±201 тЕ/г ткани). В результате метаболических сдвигов, происшедших под действием кленбутерола, у бычков опытной группы в составе туши было выше содержание мякоти на 19,5 % (р < 0,05) и ниже внутреннего жира на 23,4 % (р < 0,05). В ходе проведения химического анализа длиннейшей мышцы спины установили его соответствие морфологическому составу туш - более высокая концентрация белков (на 7,9 %, р < 0,05) у животных опытной группы и более низкая — общих липидов
(на 36,4 %, р < 0,05). Скармливание бычкам кленбутерола, в целом за 2-месячный период опыта, обеспечило увеличение среднесуточного прироста живой массы тела по сравнению с контролем на 32,2 % (р < 0,05), составив 1526 г.
Аналогичные результаты получены в опыте при скармливании кленбутерола свиньям в период интенсивного доращивания и откорма. У животных опытной группы во все исследованные периоды концентрация свободных аминокислот в плазме крови была устойчиво ниже, чем у контрольных животных. Как и в предыдущих опытах на бычках, снижение пула свободных аминокислот сопровождалось уменьшением концентрации мочевины в плазме крови (на 9,1- 9,8 %, р < 0,05). При этом у свиней опытной группы отмечено значительное снижение активности ферментов, обслуживающих процессы липогенеза - глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы и НАДФ-зависимой малатдегидрогеназы в мышцах и подкожной жировой ткани. Снижение интенсивности процессов липогенеза в тканях свиней, получавших кленбутерол, сопровождалось уменьшением отложения липидов в жировых депо.
Использование в составе кормовой смеси кленбутерола при выращивании и откорме свиней, как в экспериментах на бычках, способствовало более интенсивному росту скелетной мускулатуры и снижению отложения липидов в жировых депо. В результате этого отношение мякоти к жиру увеличилось у откармливаемых свиней, получавших кленбутерол. Однако, действие кленбутерола на обмен общих белков тела не было столь выраженным, как на метаболические процессы в мышечной ткани у растущих свиней. Все это позволяет предположить, что кленбутерол воздействует на метаболические процессы не только посредством ингибирования процессов распада белков и липогенеза в тканях, но и за счет перераспределения субстратов между отдельными органами и тканями, а также метаболическими потоками в организме свиней.
На основании данных по интенсивности роста мышц и по динамике метаболизма мышечных белков у бычков в период с 4- до 14-месячного возраста можно сделать вывод о том, что увеличение скорости их обновления имеет место только в первые месяцы жизни, поскольку на последующих этапах онтогенеза эффективность синтеза белков значительно снижается (с 30,5 до 18,8 %). Согласно данным, представленным в таблицах 4 и 5, интенсивность синтеза и отложения белков в скелетных мышцах в молодом возрасте значительно выше, чем интенсивность их распада. В раннем возрасте процессы синтеза преобладают над процессами распада с более заметной разницей между ними. Затем эта разница сокращается, и у взрослого бычка процессы синтеза и распада приходят в равновесие. Фонд свободных аминокислот мышечной ткани поставляет их для
синтеза белка, обеспечивая условия интенсивного биосинтеза белков в связи с ростом молодняка или обновлением структурных компонентов ткани. По пулу свободных аминокислот в мышечной ткани можно косвенно судить об уровне синтеза белков в ней. На основании полученных данных (табл. 5) становится ясным, что суммарное количество свободных аминокислот в длиннейшей мышце спины бычков с 4- до 14-месячного возраста снижается, отражая понижение интенсивности биосинтетических процессов и коррелируя с относительной скоростью синтеза, распада и отложения мышечных белков.
Из изложенного следует, что в более зрелом возрасте бычков их высокий продуктивный потенциал целесообразно поддерживать путем использования способов и средств, направленных на снижение скорости деградации мышечных белков, поскольку известно, что по мере роста животных, «белоксинтезирующие системы» мышц менее чувствительны к изменениям условий питания и внешней среды по сравнению с «белокде-градирующими системами» (ВаПНе А-СБ. с1 а1., 1988; ТеББегапё Б. е1 а1., 2000). Эта закономерность в регуляции метаболизма мышечных белков является одной из причин более высокой эффективности применения кленбутерола у взрослых животных.
Таким образом, с увеличением возраста животных замедляется интенсивность роста мышечной ткани и отложения белков в скелетных мышцах у бычков в период с 4- до 14-месячного возраста, что обусловлено уменьшением пула свободных аминокислот в мышечной ткани, снижением относительной скорости белкового синтеза на 64 % при снижении относительной скорости распада белков на 39 %.
В заключение можно констатировать, что, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор нет окончательно сформированной теории, объясняющей механизм действия структурных аналогов катехоламинов -агонистов р-адренорецепторов. Тем не менее, исследования показывают, что раскрыв механизм действия указанных соединений, можно будет другими факторами создать метаболическую ситуацию в организме животных, способствующую снижению процессов распада белков в мышцах и липогенеза в тканях и позволяющую лучшим образом реализовать потенциал мясной продуктивности сельскохозяйственных животных.
3.3. Регуляция обмена белков и качества продукции у бычков и свиней в период интенсивного доращивания и откорма факторами питания
Для изучения возможного регулирования метаболизма белков и качества продукции у растущих животных путем изменения уровня обеспе-
ченности их организма аминокислотами и энергией провели серию опытов на бычках холмогорской породы и свиньях двух- и трехпородных помесей на разных стадиях их выращивания и откорма.
В двух экспериментах, проведенных в виварии института на 20 бычках методом групп (по 5 животных в группе) в период с 10- до 15- месячного возраста, исследовали обмен азотистых веществ и количественные аспекты синтеза и распада белков скелетных мышц при разной обеспеченности метаболических процессов обменным белком и лимитирующими аминокислотами. Разный уровень обеспеченности организма бычков аминокислотами методически моделировался путем применения разных по составу комбикормов. Для животных контрольных групп применяли типовой комбикорм на ячменной основе с подсолнечниковым шротом в качестве источника протеина с высокой распадаемостью в рубце. Для бычков опытных групп из состава комбикорма исключали подсолнечнико-вый шрот, но вводили кукурузный глютен и соевый шрот в качестве источников протеина с низкой распадаемостью и для балансирования содержания некоторых незаменимых аминокислот (лизин, метионин, лейцин). Кроме того во втором эксперименте к вышеуказанным компонентам добавляли пивную дробину, диаммонийфосфат, серу и органические кислоты (яблочная, лимонная и фумаровая) для поддержания микробиологических процессов в рубце на высоком уровне. Во всех экспериментах рационы содержали одинаковые количества сырого протеина и обменной энергии. Распадаемость протеина корма в контрольных группах составляла 71 %, а в опытных в первом опыте - 63 %, во втором - 64 %. Уровень обеспеченности организма растущих бычков обменным белком и доступными аминокислотами проводили расчетным путем. Расчеты проводили совместно с доктором биологических наук Харитоновым Е.Л. В основу расчета положены принципы, изложенные в «Методах исследований питания сельскохозяйственных животных»(1998) (ред. академика РАСХН Б.Д. Кальницкого), а также данные, полученные в эксперименте.
В наших исследованиях в результате снижения уровня распадаемого протеина потребляемого корма с 71 до 63 % возрастало количество поступающих в метаболический пул обменного белка на 10,9 % с 624 до 692 г/сутки и лизина на 4,6 %, лейцина на 19,2 %, гистидина на 8,3 %, метио-нина на 4,8 %.
В результате улучшения обеспеченности процессов метаболизма аминокислотами в условиях изопротеиновых и изокалорийных рационов в период интенсивного доращивания и откорма позволило на 8,7 % увеличить среднесуточный прирост живой массы животных (у бычков опытной группы он составил 1384±24, у контрольных 1273±25 г) (р<0,01). В целом за опыт прирост живой массы у бычков контрольной группы соста-
вил 90,4±1,76 кг, а у животных опытной группы - 98,3±1,68 кг, что на 8,7% больше (р<0,01). При этом у бычков опытной группы за весь период эксперимента повышалась не только интенсивность роста, но и эффективность использования корма.
Результаты балансовых опытов показали, что при практически одинаковой переваримости сырого протеина в опытной группе, отложение азота было больше за счет меньшего выделения его с мочой, что свидетельствует о более высокой эффективности использования у них азота в обменных процессах (табл. 6). У животных опытной группы по сравнению с контролем обнаружено снижение уровня свободных аминокислот в плазме крови. При этом заметное снижение отмечалось по незаменимым аминокислотам. Кроме того в плазме крови у животных этой группы обнаружена достоверно более низкая концентрация мочевины, которая сопровождалась снижением отношения азота, выделенного с мочой, к азоту, принятому с кормом и переваренному (табл.6).
Таблица 6
Использование азота корма и концентрация свободных аминокислот и мо-
чевины в плазме крови у бычков с живой массой 300 кг
Показатели Группы
контроль опыт
Принято азота с кормом, г/сутки 162,4 ± 4,0 164,6+1,6
Выделено с калом, г/сутки 54,3 ± 1,6 55,4 ± 1,2
Переварено азота, г/сутки 109,7 ±4,0 109,2 + 2,5
% 66,8 ± 0,9 66,3 ± 1,0
Отношение азота мочи/ азоту принятому с кормом 0,41 0,36
Отношение азота мочи/ азоту переваренному 0,61 0,55
Мочевина до кормления, ммоль/л 4,76 ±0,15 4,20 ± 0,20
Мочевина через 3 часа после кормления, мкмоль/л 5,42 ±0,16 4,71 ± 0,21*
Сумма свободных аминокислот, мкмоль/л 1446,5 ±75,4 1241,8± 68,3
в т. ч. незаменимые, мкмоль/л 786,6 ± 32,0 682,4 ± 28,4*
заменимые, мкмоль/л 659,9 ± 0,38 559,4 ±0,34
Уровень обеспеченности метаболических процессов обменным белком и лимитирующими аминокислотами оказывает существенное влияние на обмен белков в мышечной ткани бычков и, соответственно, на показатели мясной продуктивности и качество мяса. Бычки опытной группы по интенсивности наращивания скелетной мускулатуры и по отложению белков (на 17,4 %, р < 0,05) в мышцах превосходили контрольных животных.
Более высокое отложение мышечных белков у бычков опытной группы обусловлено интенсификацией процессов синтеза белков, которая превалировала над его распадом. В целом эффективность синтеза белков в опытной группе возросла с 18,5 до 20,6 %.
Во втором эксперименте изменения метаболизма белков у бычков с живой массой 390 кг под влиянием доступных для усвоения обменного белка и аминокислот имели ту же направленность, что и в первом опыте. При обобщении результатов всех опытов установили, что интенсивность и направленность метаболизма белков в скелетных мышцах существенно зависела от уровня обеспеченности организма бычков обменным белком и лимитирующими аминокислотами в условиях интенсивного выращивания и откорма (рис. 5, 6, 7, 8).
Корреляционный анализ данных экспериментов показал, что интенсивность отложения и эффективность синтеза мышечных белков положительно и тесно коррелирует с уровнем доступного для усвоения белка (г = + 0,95; р < 0,04 и г = + 0,97; р < 0,01) и лизина (г = + 0,95; р < 0,05 и г = +0,88; р< 0,10).
Следовательно, повышение обеспеченности организма бычков доступным для обмена белком и лимитирующими аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью протеина и крахмала в рубце в период интенсивного доращивания и откорма способствует интенсификации биосинтетических процессов в мышечной ткани, увеличению отложения и повышению эффективности синтеза белков в скелетных мышцах, позволяющего в более полной мере реализовать генетический потенциал мясной продуктивности.
В проведенных нами исследованиях установлено, что использование в кормлении бычков рационов с низкой распадаемостью протеина в преджелудках улучшает обеспеченность процессов метаболизма незаменимыми аминокислотами и повышает мясную продуктивность и качество мяса. Улучшение обеспеченности обменным белком и лимитирующими аминокислотами метаболических процессов в мышечной ткани растущих бычков повышает интенсивность синтеза белков (на фоне отсутствия существенных изменений по скорости обновления), массу скелетных мышц и сопровождается снижением катаболизма аминокислот в тканях и процессов мочевинообразования. В конечном итоге эти изменения в интенсивности биосинтетических процессов в организме бычков способствуют повышению эффективности использования азотистых веществ корма и в целом улучшению конверсии протеина корма в продукцию.
Как известно, поток глюкозы из кишечника жвачных в метаболический пул в определенной мере связан с распадаемостью в рубце крахмала корма. В опыте на бычках, выращиваемых на мясо, введение в рацион
кукурузы, как источника крахмала с пониженной расщепляемостью в рубце, обеспечило дополнительное поступление глюкозы в кровь. Данный факт подтверждается увеличением в крови бычков концентрации глюкозы на 6,5; 11,4 и 9,4 % до приема корма и через 1 и 3 часа после него, соответственно (по данным Матвеева В.А. и др., 2003). В данной ситуации улучшение обеспеченности метаболических процессов глюкозой при интенсивном выращивании и откорме бычков способствует реутилизации аминокислот, высвобождаемых при разрушении белков. Более эффективная реутилизация аминокислот, в свою очередь, сопровождается снижением интенсивности их окисления. Об этом свидетельствуют низкие уровни свободных аминокислот и мочевины в крови, а также меньшее выделение азота с мочой у подопытных животных. Следовательно, дополнительное поступления глюкозы в кровь улучшает обеспеченность процессов метаболизма аминокислотами за счет меньшего их расходования на глюконео-генез, что в свою очередь способствует повышению эффективности синтеза белков в скелетных мышцах и увеличению массы скелетной мускулатуры.
Таким образом, количество аминокислот и глюкозы, поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул организма, является фактором, лимитирующим интенсивность процессов биосинтеза компонентов мяса.
С целью определения оптимального уровня и соотношения незаменимых аминокислот в низкопротеиновых рационах и изучение их влияния на интенсивность роста, параметры отложения белков и липидов в теле, а также метаболизм и эффективность использования азотистых веществ корма провели эксперимент на помесных поросятах (ландрас х крупная белая; Рю-402 х крупная белая) в период доращивания. По принципу парных аналогов в возрасте 65 суток (живая масса 20 кг) были сформированы три группы по 7 голов в каждой. Содержание групповое в клетке, поение из автопоилок. Опыт продолжался до достижения живой массы 42-52 кг.
Животные 1-й (отрицательный контроль) группы получали основной рацион с содержанием сырого протеина 11,91 % без добавления синтетических аминокислот. Поросятам 2-й (опытной) группы к вышеуказанному основному рациону были добавлены синтетические аминокислоты (треонин, лизин, метионин). Так, уровень лизина был доведен до 8,1 г в кг корма.
У поросят 3-й группы содержание сырого протеина в рационе было доведено до 15,37 % путем дополнительного введения в состав комбикорма соевого шрота, что на 10 % ниже уровня существующих норм (Калашников А.П. и др., 2003). Комбикорма для свиней 2-й и 3-й опытных групп содержали одинаковые количества лимитирующих аминокислот —
Пяияние уровня доступных для усвоения аминокислот (г/сутки) на метаболизм мышечнЩ белков у бычков
(¡24 , 692
г/сутан
Рис. 6, Влияние уровня обмешнга белка на эффективность синтеза белков у бычков с живой насс<йЗШ| ы
624 , 692
г I сутки
Рис, 5. Влияние уровне Ленного бели [[а отложение белков у бычков с живо» массой 300 кг
г I сутки
Рис. 7. Влияние (ровик обменного белка на отлшвне белков у бычки с жнвоймассой 390 кг
652 7111
г I сущ
Рис. 8. Влияние уровни обменного белка на эффективность шггеза белков у бычков с ж и нон массой 390 кг
лизина, метионина и треонина. При этом, были определены относительные уровни незаменимых аминокислот по отношению к лизину и соотношение лизина к обменной энергии в рационах поросят в период доращи-вания (табл. 7).
Таблица 7
Соотношение аминокислот в кормах
поросят в период доращивания (по отношению к лизину)
Группы
Аминокислоты 1-я (кон- 2-я 3-я
троль) (опыт) (опыт)
Лизин 100 100 100
Метионин + Цистин 82,6 59,9 60,0
Треонин 82,1 62,3 62,5
Триптофан 31,0 18,2 25,2
Изолейцин 96,4 56,7 77,4
Валин 116,6 68,5 90,2
Лейцин 170,4 100,1 131,5
Гистидин 55,0 32,3 44,1
Аргинин 121,1 71,2 103,9
Фенилаланин + Тирозин 170,6 100,3 138,4
Лизин, в г на МДж обменной энергии 0,38 0,65 0,65
Уровень доступного лизина, г/сутки 8,20 16,17 16,20
Аминокислотную обеспеченность биосинтетических процессов у поросят при интенсивном выращивании на низкопротеиновых рационах, обогащенных незаменимыми аминокислотами, в описываемом эксперименте определяли расчетным путем. В основу расчета положены принципы, изложенные в работах Stein H.H. et al., 2001, 2005, а также данные, полученные в эксперименте. Расчет аминокислотной доступности проводили по всем компонентам комбикорма. При этом мы допускали, что синтетические аминокислоты усваиваются в организме животных на 100%. Повышение уровня доступности лимитирующих аминокислот, а также доведение соотношения этих аминокислот до уровня «идеального» позволило на 40,7 % достоверно повысить среднесуточный прирост живой массы поросят. В конце опыта живая масса у поросят опытных групп составляла 51,50 кг, или была выше на 22,2 %, чем у животных 1-й группы. При этом затраты сырого протеина на 1кг прироста у поросят 2-й и 3-й групп были на 28,1 и 8,2 %, соответственно, ниже по сравнению с контролем. Сходная тенденция отмечалась и по затратам кормов на единицу продукции. Увеличение прироста живой массы свиней опытных групп по сравне-
нию с контролем обусловлено большей активностью биосинтетических процессов в их организме (табл. 8). Интенсивность синтеза белков тела была выше у поросят, получавших рационы с оптимальными соотношениями лимитирующих аминокислот (по отношению к лизину) с учетом их доступности, по сравнению с животными, содержавшимися на низкопротеиновых рационах с неоптимальным их соотношением. Характерно, что наряду с повышением интенсивности синтеза белков имело место и некоторое усиление скорости их распада, а, следовательно, и обновления при относительном преобладании биосинтетических процессов. Такое состояние обмена белков приводило к повышению их уровня в организме (белкового фонда) у опытных поросят. В конечном итоге эффективность белкового синтеза, рассчитанная как отношение отложенного к синтезированному белку, заметно возросла - с 28,5 (в контроле) до 32 % (в опытных группах).
Таблица 8
Метаболизм белков тела у поросят в период доращивания, г/сут
Показатели Группы
1-я (контроль) 2-я (опыт) 3-я (опыт)
Синтез 288 + 13,2 355 ± 10,9 3) 356 ± 7,6 4)
Распад 206 ± 6,6 240 ± 5,5 242 ± 3,8
Отложение 82 + 4,97 113+3,93 114 ± 9,50 3)
Эффективность синтеза, % 28,5 31,8 32,0
Отношение синтез/распад 1,40 1,48 1,47
и -р <0,003;1) р <0,03;р <0,02;р <0,01
Изменения метаболизма белков тела у поросят опытных групп сопровождались заметным снижением концентрации мочевины, что свидетельствуют о более эффективном использовании аминокислот в биосинтетических процессах и уменьшении их дезаминирования в тканях (табл. 9). В нашем опыте подтверждением этому является повышение интенсивности синтеза белков в организме поросят (табл. 8). При этом наименьшая концентрация мочевины отмечалось у поросят, обеспеченных «идеальным» (оптимальным) соотношением незаменимых аминокислот. Более высокие величины содержания мочевины в плазме крови у поросят 3-й группы в отличие от животных 2-й группы обусловлено главным образом избыточным поступлением в организм аминокислот, не относящихся к лимитирующим аминокислотам. Аналогичная картина отмечена и по уровню свободных аминокислот в плазме крови, что вполне естественно, поскольку азот мочевины крови является продуктом катаболизма аминокислот (табл. 9). Более интенсивное расходование аминокислот в синтезе
белков (главным образом - белков мышц) у поросят опытных групп способствует отвлечению из общего метаболического пула значительной части аминокислот, вследствие чего меньшая их доля используется на окисление с образованием мочевины. В этой ситуации в плазме крови опытных животных обнаружена достоверно высокая концентрация креа-тинина, положительно коррелирующая с массой мышц (табл. 9).
Таблица 9
Концентрация метаболитов азотистого обмена в плазме крови поросят
Показатели Группы
1-я (контроль) 2-я (опыт) 3-я (опыт)
Мочевина, ммоль/л 5,01+0,10 1,88 ±0,31 0 4,40 ± 0,50 2)
Креатинин, мкмоль/л 40,80 ± 2,46 50,71 ± 2,13 2) 49,98 + 1,99 3)
Гистидин, мкмоль/л 95,3 ± 5,08 64,7 ± 2,58 1) 104,3 ± 10,5 2)
Фенилаланин, мкмоль/л 71,4 ±6,05 58,1 ±7,26 61,7 ±8,71
Треонин, мкмоль/л 195,7 ±5,88 134,4 ± 11,7 5) 133,6 ±7,56 4)
Тирозин, мкмоль/л 61,3 ±5,52 49,7 ± 9,4 64,0 ±3,31
Лейцин, мкмоль/л 192,0 ±7,62 6) 185,9 ±8,1 275,8 ± 8,2
Изолейцин, мкмоль/л 126,5 ± 4,10 б) 120,4 ±6,57 2> 185,9 ±9,91
Валин, мкмоль/л 267,3 ± 12,7 3) 215,2 ± 11,8 2> 347,6 ± 18,6 4)
ир < 0,001; р < 0,02;л> р < 0,03; ч> р < 0,04;р < 0,05
В конечном итоге эти изменения в интенсивности и направленности метаболических процессов, вызванные лучшей аминокислотной обеспеченностью организма свиней опытных групп «идеальным» (оптимальным) соотношением лимитирующих аминокислот, способствовали повышению интенсивности роста мышечной ткани, увеличению отложения белков в скелетных мышцах (табл. 10). Отмеченные нами изменения в отложении белков в скелетных мышцах при разной обеспеченности организма свиней аминокислотами сопровождалисфракций в мышечной ткани. Так, улучшение аминокислотной обеспеченности организма свиней опытных групп оптимальным соотношением лимитирующих аминокислот вызывает относительное и абсолютное увеличение содержания в белках мышц доли биологически полноценных белков саркоплазмы и миофиб-рилл при соответствующем снижении менее ценных в пищевом отношении белков стромы (табл. 10).
Исследование состава туши при убое в конце периода доращивания показало, что у свиней опытных групп по сравнению с контролем больше мякоти к выходу жира у животных 2-й группы сопровождалось заметным
снижением внутреннего жира, нежели в других группах. Эти данные свидетельствуют о лучших мясных и убойных качествах свиней опытных групп. Не менее важной качественной характеристикой мясной продук-
Таблица 10
Отложение мышечных белков и мышечной массы у свиней
Показатели Группы
1-я (контроль) 2-я (опыт) 3-я (опыт)
Мышечная масса, кг 11,99 ±0,75 18,70+ 1,95 18,25 ± 1,85 0
Мышечный белок, кг 2,02 ±0,13 3,45 + 0,36 2) 3,43 + 0,35 2)
Интенсивность прироста мышечной массы, г/сутки 92,5 ± 12,6 204,3 ± 32,6 " 197,8 ±30,8 "
Интенсивность роста мышечной ткани, % / сутки 0,77 ± 0,07 1,09 ± 0,11 3) 1,08 ± 0,10 3)
Интенсивность отложения белков в мышцах, % / сутки 0,77 ± 0,05 1,08 ±0,08 2) 1,08 ±0,07 2)
Содержание белков, г%: саркоплазматиче ских миофибриллярных стромальных 6,23 ± 0,34 8,01 ±0,30 3,72 + 0,21 7,86 ± 0,43 3) 9,25 ± 0,36 3) 2,88 ± 0,27 3) 7,90 ± 0,39 3) 9,20 ± 0,38 3) 2,96 ± 0,25 3)
'' - р < 0,02; р < 0,01; ^р < 0,05
тивности является химический состав мяса и, в частности, содержание липидов, белков, сухого вещества. Наши результаты показали, прежде всего, высокое содержание белков, как в длиннейшей мышце спины, так и гомогенате мышц у поросят, получавших рацион с высоким уровнем доступного лизина, метионина и треонина по сравнению с контролем. Напротив, у свиней, выращиваемых на низкопротеиновых рационах с низким уровнем доступных лимитирующих аминокислот, имело место повышенное отложение липидов в мясе. Высокий уровень отложения липидов в мышцах у поросят 1-й группы можно отнести на счет усиленного использования углеродного скелета аминокислот для синтеза липидов в связи с несбалансированностью аминокислотного питания.
На основании обобщенных данных (с использованием метода регрессионного анализа) у поросят с живой массой от 20 до 60 кг доказана положительная зависимость отложения белков в организме от уровня доступного лизина и отношения доступного лизина к обменной энергии. С учетом выявленных взаимосвязей предложено уравнение для прогнозирования интенсивности отложения белков в теле растущих свиней (г / сутки)
при разном уровне доступного для усвоения лизина (от 7,5 до 16 г/сутки) (рис. 9).
Полученные нами данные свидетельствуют о перспективности использования низкопротеиновых рационов для свиней при условии балансирования синтетическими аминокислотами состава протеина корма до уровня «идеального» протеина. Увеличение уровня доступного лизина, метионина и треонина при одновременном снижении содержания протеина до 12,06 % в рационе поросят в период доращивания обеспечили лучшие характеристики роста метаболизма и биосинтеза компонентов мяса, а также позволили снизить избыточное выделение животными азота с мочой и повысить эффективность использования в кормлении свиней зерна злаковых культур, содержащих низкий уровень протеина, что подтверждает необходимость совершенствования условий аминокислотного питания помесных свиней. В наших экспериментах оптимальным содержанием протеина и лимитирующих аминокислот в рационе поросят-помесей в период доращивания является: 120,6 г/кг комбикорма сырого протеина; 8,1 г/кг лизина; 4,84 г/кг метионина+цистина; 5,04 г/кг треонина. При этом отношение лизина к обменной энергии (в г на МДж) должно составлять 0,65.
140 1
130 . у = 108,1 + 12,86 *(1 -е
-0,172 *(х-0,42))
5 НО -
^ 100 -
120 -
90 -
80 -
70 -
7,5 12,8 13,1 13,4 14,7 16 Уровень доступного лизина, г /сутки
Рис. 9. Влияние уровня доступного лизина на отложение белков в организме поросят
Таким образом, количество аминокислот (при оптимальном их соотношении), поступающее из желудочно-кишечного тракта в метаболический пул организма, является фактором, лимитирующим интенсивность процессов биосинтеза компонентов мяса.
В другом эксперименте изучали влияние разного уровня энергии в рационе на метаболизм белков тела у трехпородных помесей (дюрок х крупная белая х крупная черная) в период доращивания с целью установления их оптимального уровня. Из поросят, отнятых в 40-дневном возрасте, было сформировано 3 группы по 10 голов в каждой. Поросята 1 группы получали комбикорм с уровнем обменной энергии 12,45 МДж/кг корма, животные 2-й группы - 13,07 МДж/кг, животные 3-й группы - 13,69 МДж/ кг при изопротеиновом рационе. Содержание животных групповое, поение из автопоилок.
Удовлетворение энергетических потребностей организма животного за счет основных энергетических источников (углеводы, жиры) способствует снижению расходования белков на эти нужды, и тем в большей мере последние смогут использоваться для анаболических целей. Увеличение уровня обменной энергии в рационе на 5 % (2-я группа) против существующих норм (1-я группа) сопровождалось повышением эффективности синтеза и отложения белков тела поросят в период доращивания. Дальнейшее повышение содержания энергии (на 10 % - 3-я группа) привело к снижению вышеуказанных показателей (табл. 11).
Таблица 11
Метаболизм белков тела поросят 105- суточного возраста, г/сутки
Показатели Уровень энергии в рационе, МДж/кг корма
группы
1-я - 12,45 2-я - 13,07 3-я-13,69
Синтез 258,5 ±8,7 263,0 ± 11,5 238,3 ± 13,3
Распад 149,6 ±6,9 142,1 ±8,6 140,0 ±9,1
Отложение 108,9 ±8,8 120,9 ±7,9 98,3 ± 8,4
Эффективность синтеза, % 42,1 46,0 41,3
Увеличение уровня энергии в рационе на 10 % в 3 группе относительно контроля за счет дополнительного введения жиров уже выступает как ингибирующий фактор в использовании азота. Различия в эффективности синтеза белка поросятами сопровождались неодинаковым содержанием мочевины в плазме крови и разным уровнем свободных аминокислот в мышцах. Так, у поросят 2-й группы, получавших рацион с уровнем обменной энергии 13,07 МДж/кг корма, концентрация мочевины в плазме крови и свободных аминокислот в мышцах была ниже по сравнению с животными 1-й и 2-й групп. Азотсберегающий эффект энергетической
ценности рациона в проведенном опыте прежде всего проявляется в более высоких убойных показателях туши и приростах живой массы поросят. На фоне различий по обменной энергии поросята с уровнем энергии 13,07 МДж росли более интенсивно, чем в других группах (490 ± 59 — 2-я группа, 397 ± 53 - 3-я группа против 427 ± 47 - 1-я группа). Исследование состава туши при убое в 105-дневном возрасте показало, что у поросят 3-й группы наряду со снижением эффективности синтеза белков тела животных происходило уменьшение выхода мяса, тогда как увеличение обменной энергии на 5 % (2-я группа) способствовало повышению доли мышечной ткани.
Таким образом, удовлетворение энергетических потребностей поросят является важным условием в повышении эффективности использования протеина корма и превращении его в белок тела. На основании полученных данных по метаболизму белков тела и направленности азотистого обмена можно заключить, что для помесных поросят (ввиду лучшей эффективности синтеза белков) является оптимальным полнорационный комбикорм с уровнем концентрации обменной энергии 13,07 МДж/кг на протяжении всего периода доращивания.
В целом проведенные исследования свидетельствуют об актуальности решения проблемы по изысканию путей повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества за счет направленной регуляции метаболизма и процессов биосинтеза белка у продуктивных животных.
4. ВЫВОДЫ
1. Исследование особенностей метаболизма белков в целом организме и мышечной ткани, а также факторов, определяющих его интенсивность и направленность в организме интенсивно выращиваемых на мясо бычков и свиней разного возраста и различного генотипа, позволили выявить механизмы, участвующие в регуляции процессов формирования мясной продуктивности, и на этой основе усовершенствовать способы повышения биоконверсии протеина корма в компоненты мяса и улучшения его качества.
2. На основе выявленной нами взаимосвязи между скоростью обновления белков в мышечной ткани и ростом массы скелетной мускулатуры разработан биохимический тест прижизненной оценки мясной продуктивности бычков с высоким генетическим потенциалом, что подтверждено нашими исследованиями на бычках черно-пестрой, холмогорской и герефордской пород.
3. В опытах с применением кленбутерола на бычках, выращиваемых на мясо, установлена возможность регулирования направленности метаболи-
ческих процессов, заключающаяся в возможности торможении распада белков в скелетных мышцах, которая сопровождается снижением интенсивности процессов реутилизации аминокислот в мышцах и замедлением их катаболизма, а также ингибированием липогенеза в жировой ткани, что приводит к увеличению отложения белков в мышечной ткани и массы скелетной мускулатуры при снижении накопления липидов в жировых депо.
4. С увеличением возраста животных замедляется интенсивность роста мышечной ткани и отложения белков в скелетных мышцах у бычков в период с 4- до 14- месячного возраста. Можно полагать, что это обусловлено уменьшением пула свободных аминокислот в мышечной ткани, снижением относительной скорости белкового синтеза (% / сутки) на 64 % при снижении относительной скорости распада белков (% / сутки) на 39 %.
5. Обнаружено, что повышение обеспеченности организма бычков доступным для обмена белком и лимитирующими аминокислотами в результате применения кормов с пониженной распадаемостью протеина и крахмала в рубце в период интенсивного доращивания и откорма способствует интенсификации биосинтетических процессов в мышечной ткани, увеличению отложения и повышению эффективности синтеза белков в скелетных мышцах, позволяющего в более полной мере реализовать генетический потенциал мясной продуктивности. В этих рамках имеет место тесная положительная корреляция интенсивности синтеза мышечных белков с уровнем доступного для усвоения белка (г = + 0,86; р < 0,10) и лизина (г = + 0,92; р < 0,05). Интенсивность отложения и эффективность синтеза мышечных белков также положительно коррелирует с уровнем доступного для усвоения белка (г = + 0,95; р < 0,04 и г = + 0,97; р < 0,01) и лизина (г = + 0,95; р < 0,05 и г = + 0,88; р < 0,10).
6. На основании данных по интенсивности метаболизма белков, эффективности использования азотистых веществ и уровню аминокислотного обеспечения биосинтетических процессов уточнены нормы потребности в протеине для бычков молочных пород при интенсивном выращивании и откорме с уровнем среднесуточных приростов 800 — 1400 г и живой массой 150 - 400 кг. Уточненные нами нормы протеинового питания позволяют повысить эффективность конверсии корма в продукцию при интенсивном выращивании и откорме.
7. Установлено, что к наиболее типичным особенностям метаболизма, характерным для бычков и свиней с высоким потенциалом мясной продуктивности, можно отнести: повышенное содержание в скелетных мышцах саркоплазматической глобулярной фракции белков; эффективную реутилизацию метаболического пула аминокислот в тканях, сопровождающуюся снижением интенсивности их окисления, а также более высокую
липогенно-липолитическую активность подкожной жировой ткани при более низких значениях относительной деградации мышечных белков.
8. Уровень и соотношение доступных для усвоения незаменимых аминокислот являются определяющими факторами в регуляции процессов синтеза, распада и отложения белков и, соответственно, реализации продуктивного потенциала у интенсивно выращиваемых помесных поросят. У поросят с живой массой от 20 до 60 кг существует прямая зависимость отложения белков в организме от уровня доступного лизина и отношения доступного лизина к обменной энергии. С учетом выявленных взаимосвязей предложено уравнение для прогнозирования интенсивности отложения белков в теле растущих свиней (г/сутки) при разном уровне доступного для усвоения лизина (от 7,5 до 16 г/сутки).
9. Выявлен азотсберегающий эффект повышенного уровня энергетической ценности рациона поросят (до 13,07 МДж/кг корма) на протяжении всего периода доращивания свиней, что согласуется с более высокими значениями эффективности синтеза и отложения белков в организме и, соответственно, с повышением прироста живой массы и убойных показателей туши. Дальнейшее увеличение концентрации обменной энергии в рационе свиней до 13,69 МДж/кг корма приводит к снижению прироста массы тела и увеличению в нем доли жира.
10. С целью контроля энергетической обеспеченности растущих свиней на основе предложенных биохимических критериев разработан и рекомендован способ, позволяющий при жизни животных оперативно оценивать эффективность использования энергии для белкового синтеза. Способ основан на учете концентрации мочевины в крови и отношения суммы аминокислот «аланиновой» группы к сумме остальных свободных аминокислот.
11. Для совершенствования системы протеинового и аминокислотного питания растущих свиней предлагаем использовать концепцию «идеального» протеина, которая позволяет значительно снизить затраты протеина на единицу продукции и дает реальное представление о количественных аспектах использования аминокислот на синтез и отложение белков в организме животных. На основе этой концепции нами установлены наиболее эффективные уровни и соотношения незаменимых аминокислот в рационах поросят, а также разработаны оптимальные варианты соотношений аминокислот к протеину и обменной энергии.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований и установленных достоверных фактов предлагаются:
1. Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме («Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания...». Боровск, 2007).
2. Рекомендации по повышению биоконверсии питательных веществ корма в продукцию и улучшению качества свинины («Рекомендации по повышению биоконверсии ...». Боровск, 2007).
3. Способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней (Патент № 2220569).
4. Способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности (Положительное решение ФИПС на выдачу патента от 07. 03.2007).
5. Кормовая добавка для повышения продуктивности и качества продукции бычков, выращиваемых на мясо (Патент № 2292157)
6. Биохимические критерии оценки метаболизма азота и обмена белков у крупного рогатого скота и свиней. «Сельскохозяйственные животные. Физиологические и биохимические параметры организма» (Справочное пособие. Боровск, 2002).
7. Рецептура комбикормов, разработанных с учетом концепции «идеального протеина» для возрастных групп растущих свиней.
8. Выявленные закономерности и установленные положения по метаболизму белков и его регуляции у растущих животных использовать в курсе лекций по изучению фундаментальных основ физиологии и биохимии в высших учебных заведениях сельскохозяйственного и ветеринарного профиля обучения молодых специалистов.
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Еримбетов К.Т. Регуляция обмена белка и азотистых соединений в организме растущих животных разных видов (обзор) / Еримбетов К.Т., Шариева Д.И., Обвинцева О.В. // Сельскохозяйственная биология, 2005,4: 29-34.
2. Еримбетов К.Т. Эффективность биоконверсии питательных веществ корма в мясопродукцию / Еримбетов К.Т., Галочкина В.П., Шариева Д.И. // Молочное и мясное скотоводство, 2005, 4: 22-23.
3. Еримбетов К.Т. Мясная продуктивность бычков холмогорской и ге-рефордской пород / Еримбетов К.Т., Галочкина В.П. // Зоотехния, 2005,8:21-22.
4. Еримбетов К.Т. Метаболизм белков в организме молодняка свиней в зависимости от содержания протеина и обменной энергии в рационе / Еримбетов К.Т. // Известия ТСХА, 2005, 2: 155-157.
5. Еримбетов К.Т. Особенности метаболизма и отложения белка у молодняка свиней разного генотипа / Еримбетов К.Т., Шариева Д.И., Обвинцева О.В. // Вестник РАСХН, 2005, 4: 71-72.
6. Еримбетов К.Т. Метаболизм белков и липидов у молодняка крупного рогатого скота при добавлении в рацион кленбутерола / Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Матющенко П.В. // Доклады РАСХН, 1994, 4: 36-37.
7. Еримбетов К.Т. Возрастная динамика отложения белков скелетных мышц и всею тела у молодняка свиней разного генотипа / Еримбетов К.Т. // Российский физиологический журнал им. И.М. Сеченова. 2004, Т.90. 8:471.
8. Еримбетов К.Т. Метаболизм азотсодержащих веществ и отложение белка у молодняка свиней при разном количестве протеина и аминокислот в рационе / Ниязов Н.С.-А., Еримбетов К.Т. // Сельскохозяйственная биология, 2004, 6: 3-7.
Патенты:
9. Еримбетов К.Т. Способ контроля энергетической обеспеченности растущих свиней / М.Д. Аитова, С.Н. Аитов, Б.Д. Кальницкий, К.Т. Еримбетов, Е.В. Пьянкова // Патент на изобретение РФ № 2220569 от 10.01. 2004. (Заявка № 2000132662). Публикация 10.01.2004 Бюл. № 1. Приоритет изобретения от 27.12.2000.
10. Еримбетов К.Т. Кормовая добавка для повышения продуктивности и качества продукции бычков, выращиваемых на мясо / В.А. Матвеев, В.П. Галочкина, К.Т. Еримбетов, М.В. Сорокин, A.M. Коровяцкий, Е.Л. Харитонов, Д.И. Шариева // Патент на изобретение РФ № 2292157 от 27.01.2007. (Заявка № 2004134373). Публикация 27.01.2007 Бюл. № 3. Приоритет изобретения от 25.11.2004.
11. Еримбетов К.Т. Способ выявления бычков с высоким потенциалом мясной продуктивности / К.Т. Еримбетов, Б.Д. Кальницкий, Д.И. Шариева, О.В. Обвинцева, Е.В. Пьянкова // Положительное решение ФИПС на выдачу патента от 07. 03. 2007 по заявке № 2005134270 от 08.11.2005.
В сборниках научных трудов и вестниках институтов:
12. Еримбетов К.Т. Особенности азотистого метаболизма и накопления мышечной ткани у молодняка свиней разного генотипа / Еримбетов К.Т., Ниязов Н.С.-А., Шариева Д.И., Пьянкова Е.В., Обвинцева О.В. // Труды ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных, Боровск, 2004, 43: 217-227.
13. Еримбетов К.Т. Метаболизм азотистых веществ и количественные аспекты синтеза и распада мышечных белков у растущих бычков при введении в рацион комплексной кормовой добавки / Еримбетов К.Т., Шариева Д.И., Пьянкова Е.В., Обвинцева О.В. // Труды ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных, Боровск, 2004, 43: 159-175.
14. Еримбетов К.Т. Применение базовой системной модели роста для разных фенотипов: прогнозирование эффектов действия кленбутеро-ла у бычков на откорме / Черепанов Г.Г., Матвеев В.А., Еримбетов К.Т. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 1999, 38:192-198.
15. Еримбетов К.Т. Метаболизм мышечных белков и липидов подкожной жировой ткани у бычков молочного направления в период доращивания и откорма / Аитова М.Д., Кальницкий Б.Д., Еримбетов К.Т., Ма-тющенко П.В., Кузнецова Е.И. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 1999, 38:183-191.
16. Еримбетов К.Т. Уровень гормонов и обмен веществ у растущих бычков. / Матвеев В.А., Галочкина В.П., Ельченинов Г.М., Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Материкин A.M., Семина H.H., Агафонов В.И., Сорокин М.В. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 1999, 38:159-173.
17. Еримбетов К.Т. Влияние уровня протеина в рационе на метаболизм белков тела у растущих 3-породных свиней / Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д., Еримбетов К.Т. // Научн. тр. ВНИИФБиП: «Проблемы физи-ол., биох., биотехнол., и питания с.-х. животных». Боровск, 19921993:274-275.
18. Еримбетов К.Т. Интенсивность процессов синтеза и катаболизма белков тела и характер азотистого метаболизма у растущих бычков / Аитова М.Д., Сущенкова С.Ф., Кальницкий Б.Д., Еримбетов К.Т., Пьянков Н.Р. // Научн. тр. ВНИИФБиП: «Проблемы физиол., биох., биотехнол., и питания с.-х. животных». Боровск, 1992-1993: 227-229.
19. Еримбетов К.Т. Метаболизм мышечных белков и липидов у откарм -ливаемых бычков при скармливании кленбутерола / Аитова М.Д.,
Кальницкий Б.Д., Сущенков С.Ф., Еримбетов К.Т., Пьянков Н.Р., Ма-тющенко П.В. // Научн. тр. ВНИИФБиП: «Проблемы физиол., биох., биотехнол., и питания с.-х. животных». Боровск, 1992-1993: 235-237.
20. Еримбетов К.Т. Метаболизм белка и интенсивность наращивания мышечной массы у бычков под влиянием кленбутерола / Еримбетов К.Т., Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д. // Научн. тр. ВНИИФБиП: «Проблемы физиол., биох., биотехнол., и питания с.-х. животных». Боровск, 1994: 127-128.
21. Еримбетов К.Т. Параметры обмена мышечных белков у растущих бычков при скармливании кормов с пониженной распадаемостью протеина в рубце / Еримбетов К.Т. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2003, 42:140-150.
22. Еримбетов К.Т. Влияние уровня протеина и аминокислот в рационе на характер азотистого метаболизма и накопления мышечной ткани у молодняка свиней / Еримбетов К.Т., Ниязов Н.С.-А., Шариева Д.И., Обвинцева О.В., Пьянкова Е.В. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2003, 42:177-185.
23. Еримбетов К.Т. Количественные аспекты метаболизма мышечных белков и липидов жировой ткани у бычков разного направления продуктивности / Еримбетов К.Т., Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д., Фофана Н.В., Матющенко П.В., Баранов А.П., Павлова О.М. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2000, 39:253-260.
24. Еримбетов К.Т. Особенности азотистого метаболизма и формирования мышечной ткани у свиней разного потенциала продуктивности / Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Кузнецова Е.И., Харитонова О.В. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2000, 39:355-362.
25. Еримбетов К.Т. Параметры обмена веществ и показатели мясной продуктивности у бычков при использовании кормов с пониженной распадаемостью в рубце протеина и крахмала / Матвеев В.А., Галочкина В.П., Баранова И.А., Дворецкая Т.Н., Еримбетов К.Т., Харитонов E.JL, Семина H.H., Агафонов В.И., Сорокин М.В. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2001, 40: 3-13.
26. Еримбетов К.Т. Азотистый обмен и мясная продуктивность молодняка свиней разного генотипа и при различной обеспеченности энергией / Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Кальницкий Б.Д., Кузнецова Е.И., Пьянкова Е.В. // Сб. научных трудов ВНИИФБиП: «Современные
проблемы биотехнологии и биологии продуктивных животных». Боровск, 2001, 40: 36-49.
27. Еримбетов К.Т. Метаболизм белков в организме растущих свиней при разном количестве протеина и лимитирующих аминокислот в рационе / Еримбетов К.Т., Ниязов Н.С.-А., Обвинцева О.В., Шариева Д.И. // Труды ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных, Боровск, 2005, 44: 120-129.
28. Еримбетов К.Т. Обогащение незаменимыми аминокислотами низкопротеиновых комбикормов для свиней на откорме / Ниязов Н.С.-А. Еримбетов К.Т. // Труды ГНУ ВНИИФБиП с.-х. животных. Сборник экспериментальных статей. Боровск, 2006, 45: 151-158.
В материалах всероссийских и международных съездов и конференций:
29. Еримбетов К.Т. Использование кукурузного глютена в комбикормах молодняка крупного рогатого скота в период откорма / В.А. Матвеев, В.П. Галочкина, К.Т. Еримбетов, Е.Л. Харитонов, М.В. Сорокин, И.А. Баранова, Т.Н. Дворецкая // Матер, научн. - практ. конф. «Новое в приготовлении и использовании комбикормов и балансирующих добавок», Дубровицы, 2001: 66-68.
30. Еримбетов К.Т. Количественные аспекты обмена белков у растущих бычков в связи с разным качеством крахмала корма / Еримбетов К.Т., Шариева Д.И., Обвинцева О.В., Пьянкова Е.В. // Матер. 2 Межд. на-учно-практ. конф. «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных», Ставрополь, 2003:50-56.
31. Еримбетов К.Т. Особенности метаболизма у бычков герефордской и холмогорской пород и их продуктивность / Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Баранов А.П., Павлова О.М. // Матер, научн. конф. «Научные исследования по животноводству за 1996-1999 годы», НГСХА- Нижний Новгород, 2002:25-26.
32. Еримбетов К.Т. Влияние протеина с низкой распадаемостью в рубце на метаболизм мышечных белков и продуктивность откармливаемых бычков / Шариева Д.И., Кальницкий Б.Д., Еримбетов К.Т., Пьянкова Е.В., Обвинцева О.В. // Матер. Межд. научно-практ. конф. «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», Брянск, 2004: 173-180.
33. Еримбетов К.Т. Характер обмена мышечных белков, липидов подкожной жировой ткани и мясной продуктивности у растущих бычков в возрастном аспекте и под влиянием кленбутерола / Еримбетов К.Т. // Матер. Межд. научно-практ. конф. «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения ее качества», Брянск, 2004: 162-167.
-4434. Еримбетов К.Т. Особенности азотистого обмена и количественные аспекты формирования мышечной ткани у растущих бычков при использовании кормов с пониженной распадаемостью в рубце протеина и крахмала / Еримбетов К.Т. // Вестник мясного скотоводства: Матер. Межд. научн,- практ. конф. РАСХН: ВНИИМС (Оренбург) - М.: «Вестник РАСХН», 2003, вып. 56: 64-72.
35. Еримбетов К.Т. Возрастные особенности метаболизма и накопления липидов в организме бычков герефордской и холмогорской породы / Еримбетов К.Т., Павлова О.М., Фофана Н.В. // Матер, конф., поев. 80-летию МВА им. К.И. Скрябина. «Совершенствование племенных и продуктивных качеств животных и птиц», Москва, 1999: 136-138.
36. Еримбетов К.Т. Метаболизм и формирование мясной продуктивности у бычков разного потенциала продуктивности / Кальницкий Б.Д., Еримбетов К.Т., Аитова М.Д. // Тез. докл. 8-го съезда физиологического общества имени И.П. Павлова. Казань; М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001:349.
37. Еримбетов К.Т. Динамика липидных соединений в плазме крови бычков герефордской и холмогорской пород в возрастном аспекте на стадии доращивания и откорма / Павлова О.М., Кальницкий Б.Д., Еримбетов К.Т., Аитова М.Д. // Тезисы 33 научн,- практ. конф. «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве», Великие Луки, 2000: 59-61.
38. Еримбетов К.Т. Метаболизм белков тела у растущих свиней при разном уровне протеина в рационе / Кальницкий Б.Д., Еримбетов К.Т., Аитова М.Д. // Тезисы 33 научн,- практ. конф. «Биологические и технико-экономические проблемы в сельском хозяйстве», Великие Луки, 2000: 63-64.
39. Еримбетов К.Т. Влияние кленбутерола на интенсивность процессов синтеза и распада белков тела у растущих бычков / Еримбетов К.Т., Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д. // Тезисы научн. конф., поев. 70-летию проф. А.Н. Кошарова. «Физиологические основы повышения продуктивности с.-х. животных», Дивово, 1995: 60-61.
40. Еримбетов К.Т. Скорость синтеза и катаболизма белков тела и характер азотистого обмена у растущих бычков при введении кленбутерола / Еримбетов К.Т., Кальницкий Б.Д., Аитова М.Д. // Сборник тезисов 32 научн,- практ. конф. «Биологическая и техническая интенсификация с.-х. производства», Великие Луки, 1997: 40-41.
41. Еримбетов К.Т. Интенсивность роста и метаболизм белков у растущих свиней при скармливании кленбутерола / Еримбетов К.Т. // Тезисы 2 Межд. конф. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 1995:130-131.
-4542. Еримбетов К.Т. Метаболизм мышечных белков у холмогорских бычков в связи с возрастом и под влиянием кленбутерола / Еримбетов К.Т. И Зб1рник наукових праць м1жнародно1 конференцп, приев. 90-р1ччю вщ дня нарожд. проф.К.Б. Свечина.«Проблеми шдивщуального розвитку сшьськогосподарських тварин», Кшв, 1997: 138-139.
43. Erimbetov К.Т. Effect of beta-agonist clenbuterol on nitrogen and lipid metabolism in fattening steers / Aitova M.D., Kalnitsky B.D., Matveev V.A., Erimbetov K.T. // Material der fünften Konferenz zu den Fragen der Physiologie des Stoffwechsels im Organismus des Menschen und der Tiere. Vilnus, 1994: 9.
44. Еримбетов К.Т. Адаптация системной модели роста для прогнозирования продуктивности разных генотипов скота / Черепанов Г.Г., Матвеев В.А., Еримбетов К.Т. // Матер. 3 Межд. конф. «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», Боровск, 2001: 143-150.
45. Еримбетов К.Т. Влияние различного содержания протеина и аминокислот в рационе на интенсивность роста и характер белкового обмена у 2-породных помесных поросят в период доращивания / Еримбетов К.Т., Кальницкий Б.Д., Обвинцева О.В., Ниязов H. С.-А., Шариева Д.И. // Матер. 3 Межд. научно-практ. конф., посвященной 75-летию факультета технолог, менеджмента Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 20-22 апреля 2005 г.) «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных», Ставрополь, 2005:48-56.
46. Еримбетов К.Т. Интенсивность роста и метаболизм азотсодержащих веществ у помесных свиней откармливаемых на низкопротеиновых рационах, обогащенных незаменимыми аминокислотами / Обвинцева О.В., Еримбетов К.Т., Ниязов Н. С.-А., Шариева Д.И. // Матер. 3 Межд. научно-практ. конф., посвященной 75-летию факультета технолог. менеджмента Ставропольского ГАУ (г. Ставрополь, 20-22 апреля 2005 г.) «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики как основа улучшения продуктивных качеств и здоровья с.-х. животных», Ставрополь, 2005:32-35.
47. Еримбетов К.Т. Влияние различных уровней протеина и аминокислот в рационе на интенсивность роста и характер белкового обмена у поросят в период выращивания / Еримбетов К.Т., Ниязов Н.С.-А. // Матер. Юбилейной Научно-практ. Конф. «Актуальные проблемы технологии приготовления кормов и кормления сельскохозяйственных животных». ВИЖ.-Дубровицы, 2006: 180-183.
48. Еримбетов К.Т. Регуляция метаболизма белков и качества продукции у растущих животных / Еримбетов К.Т. // Материалы 4-й международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения
академика H.A. Шманенкова «Актуальные проблемы биологии в животноводстве». Боровск: ГНУ ВНИИФБиП, 2006: 39-40.
В методических рекомендациях и справочных пособиях:
49. Еримбетов К.Т. Характеристика азотистого метаболизма и биосинтеза белка у крупного рогатого скота и свиней / Аитова М.Д., Еримбетов К.Т., Баранов А.П., Макар З.Н. // «Сельскохозяйственные животные. Физиологические и биохимические параметры организма». (Справочное пособие). Боровск, 2002: 354 с.
50. Еримбетов К.Т. Рекомендации по оптимизации энергетического и протеинового питания молодняка крупного рогатого скота при интенсивном выращивании и откорме / В.И. Агафонов, В.П. Галочкина, К.Т. Еримбетов, Б.Д. Кальницкий, В.А. Матвеев, В.В. Михайлов, М.В. Сорокин, E.JI. Харитонов // Рекомендации. ГНУ ВНИИФБиП с,-х. животных, Боровск, 2007: 27 с.
51. Еримбетов К.Т. Рекомендации по повышению биоконверсии питательных веществ корма в продукцию и улучшению качества свинины / Н.С.-А. Ниязов, К.Т. Еримбетов, Б.Д. Кальницкий, В.И. Агафонов, М.В. Сорокин, В.И. Дудин, В.А. Матвеев, Д. Е. Панюшкин, В.П. Ла-заренко // Рекомендации. Боровск, 2007: 20 с.
52. Еримбетов К.Т. Метаболизм азотистых веществ и количественные аспекты синтеза и катаболизма белков скелетных мышц у бычков при введении кленбутерола / Еримбетов К.Т. // Автореф. дисс. к.б.н., Боровск, 1997: 27с.
Издательство ВНИИФБиП с/х животных Лицензия ИД № 03641 Тираж 100 экз. 249013. г. Боровск. Калужская обл., пос. ВНИИФБиП