Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелкие млекопитающие Яванской долины Юго-Западного Таджикистана
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Мелкие млекопитающие Яванской долины Юго-Западного Таджикистана"

. 1 Р'Т

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИИ НШ УРМЮЮЯ ОТДЕЛЕНИЕ ИНСТИТУТ ЭГОЛ0ГШ1 РАСТЕНИЙ и животных

На правах рукописи УДК 59:591.5:599.3

МАРШАЛЮ Ольга Ивановна

ШКИЕ ШЮПИТАПЩЕ ЯВАНСЮЙ ДОЛИНЫ ШГО-ЗАПАДНОГО ТДЦЖКИСТАНА . 03.00.08 - зоология

л V

М

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Екатеринбург - 1992

Работа Бшслксзна в Институте зоологии и паразитологии им.E.H.Павловского АН Таджикистана.

Научние руководители - член-корреспондент АН Таджикистана

доктор биологических наук, профессор Абдусалямов И.А. старший научный сотрудник, кандидат биологических наук Давыдов Г.С.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, старший

научный сотрудник Пястолова O.A. кандидат биологическизс наук,старший научный сотрудник %эьыиных Ю.А.

Ведущая организация - Уральский государственный педагогический институт

Защита состоится ^cJjinnZ 1993 г. в_/£часов на

заседании специализированного совета Д.002.05.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Институте экологии растений и животных Уральского отделения РАН по адресу: 620219 Екатеринбург, ул. 8 Марта, 202.

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке Института экологии растений и животных УрО РАН.

Автореферат разослан " äo "^g* a^fs> 1992 г.

Ученый секретарь специализированного

совета, кандидат биологических наук 4 / М.Г.Нифонтова

Актуальность теш. Результатом интенсивной хозяйственной деятельности человека является изменения условий обитания животных. Одной из важных проблем современной зоологии является изучение состояния популяций млекопитающих в условиях воздействия антропогенных факторов, таких как, например, орошение, мелиорация, техногенное воздействие, а также исследование процессов адаптации к ним, что имеет и практическое значение.

Интерес к мелким млекопитающим в этой связи определяется большими и до конца не выявленными возможностями отражать состояние природной среды через изменение состояния популяций. Всестороннее исследование структуры и динамики фауннстичэских ттленсов необходимо для прогнозирования и выработки обоснованных способов управления процессами их формирования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - изучения изменения видового состава, биотопического распределен^! г:зл-ких млекопитающих на территории Яванской долины за период ео а*т<шснвного' освоения, биологических н эколого-иор£ологцческих особенностей видов грызунов долшш, а такие выявление ыщов-ин-дикаторов антропогенного влияния на окружающую среду.

Цель определила следующие задачи:

1) установление видового состава и численности мелких млекопитающих Яванской долины;

2) исследование биотопичесдого распределения и влияние на грызунов различных антропогешшх факторов (орошение, мелиорация, выбросы промышленных предприятий);

3) вылвление биологических особенностей, характера и вели-чшш разных форы внугрипспуллциошгтх различай фоновых видов грызунов Яванской долшш;

4) выяснение биологических особенностей домовых шшей в условиях техногенного воздействия Яванского электрохимического завода.

Научная новизна и теоретическое значение работы. Определен фаунистический состав и численность мелких млекопитающих Яванской долины после существенных изменений условий их обитания.

Произведено комплексное изучение внутрипопуляционной изменчивости туркестанской крысы по морфологическим признакам: возрастных и половых различий, сезонной и географической изменчивости, а также изменчивости окраски меха.

Вдавлены существенные различия состояния домовых мышей загрязненного и относительно чистого районов по признакам интенсивности размножения и половозрастного состава, предлагается возможным использовать домовых мышей, как пластичный вид в качестве индикатора для целей мониторинга.

Выявленные современные тенденции антропогенных нзшнений биотопического распространения и популяциошшх особенностей туркестанской крысы, домовой мыши, краснохвостой песчанки и восточной слепушонки могут быть учтены при разработке кадастра кивотного мира данного региона. х

Полученные наш сведения включены в справки отдела по борьбе с грызунами Яванской санэпидемстанции, лаборатории по охране природы Яванского электрохимического завода, а также отдела по охрана природы Яванского райисполкома, в частости "О ха. -рактере и степени влияния атмосферных промвыбросов Яванского электрохимического завода ка окружающую среду".

Апробация результатов. Материал» основных положений диссер-

тации докладывались на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Таджикистана (Душанбе, 1989), на 5 съезде Всесоюзного териологического общества (Москва, 1990), на межвузовской научной конференции молодых ученых (Елец, Липецк, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах, состоит из введения, б глав и выводов. Библиография включает 162 наименования работ отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 10 рисунками.

Содержание работы Во введении содержится краткий обзор основных исследований животного мира Юго-западного Таджикистана. Нами исследования проводились в 1987-89 гг. на территории, где раньше работали Даввдоэ Г.С. (1947-1956 гг.) и Аллацуратов Ю.А, (1961-1953 гг.). Такой временной трансект позволил уловить основные закономерности и тевденции, происходящие в населении мелких ылекопитав-' щих под влиянием комплекса антропогенных воздействий.

Обосновывается актуальность работы, определяются цели и задачи исследования. Данные о современном морфологическом со -стоянии грызунов, которые приводятся в диссертации, очень важны как сравнительный ¡латериал для выявления закономерностей изменения аивотных в пространстве и во времени (Пантелеев, Терехи-на, Варшавский, 1990). ,

Глава I. Характеристика района исследова: ия как сроды обитания мелких млекопитающих Обследованная нами Яванская долина, протяженностью 50 ки и

шириной от I до 20 км, расположена в юго-западной части Таджикистана и представляет собой ыежгорную впадину, вытянутую с севера на юг. Яванская долина разделена на две части - северную, расположенную мезвду широтой перевала Зардолу на севере и параллельно г.Яван на юге, южная часть охватывает болыцую часть площади долины к югу от параллели г.Яван и сливается с Вахш -ской долиной. Примерные географические координаты района 38,5° с.ш., 69° в.д.

За последние 40-50 лет на территории Яванской долины наблюдались значительные изменения природного ландшафта под влиянием антропогенного фактора. Причинами этих изменений яввдютсл развитие поливного земледелия с основной монокультурой хлопком, вместо ранее возделываемых зерновых; создание сети ороситель -ных и осушительных каналов; создание современных поселков и промышленных комплексов, в том числе Яванского эяектрохишчес-кого завода.

В главе приводятся по литературным данным основные сведения о климате, рельефе, гидрологии, почвах и растительному покрову Яванской долины.

Растительный покров и особенности ландшафта определяют разнообразие микроклиматических и кормовых условий обитания млекопитающих. ,

Глава П. Материал и методы исследования

В основу работы положены собственные сборы автора о 19871989 гг. на территории Яванской долины Юго-Западного Таджикистана. Под регулярным контролем находилась площадь не менее 500 кы*\ Сбор материала осуществляли путем отлова плашками Ге-

ро и крысоловками, однопружинных дуговых капканчиков № 0, раскапыванием убежищ и непосредственным наблюдением за животными в природной обстановке. Относительная численность зверьков оценивалась по числу попаданий на 100 ловушко-суток. Всего отработано 13056 ловушхо-сугок. Добыто и исследовано 741 животное.

Специфика работы состояла в сравнительном анализе полученных автором данных и видовом составе и распределении по биотопам мелких млекопитающих и имеющихся в нашем распоряжении материалов Даввдова Г.С. (1947-1956 гг.) и Аллацуратова (1961 -1968 гг.). Сравнение этих данных позволило выявить тенденции изменения видового состава грызунов и распределения их по основным биотопам Яванской долины.

При делении туркестанских крыс на возрастные группы был использован комплексный подход дифференциации функционально однородных групп животных (Ларина, Лапшов, 1974), в основе которого лежит "зрелость черепа", определенная по 13 признакам. Ко-чество вершин графика распределения особей каждой выборки по

зрелости черепа указывало на число однородных групп. Особи, по*

падающие в область спада частотной кривой, , подвергались дополнительно ыу анализу по экстерьерныы показателям и степени участия в размножении (Лапшов, 1976).

Выделены четыре возрастные группы зверьков.

Определение возраста домовых нашей проводилось на основании классификации Тупиковой (1947) и вышеуказанного метода. Были выделены четыре возрастные группы.

Для сравнительной характеристики особенностей популяций изученных видов иа пользовались метйдом иорфофизиологических

- 8 -

индикаторов (Шварц и др., 1968).

Для изучения индивидуальной изменчивости и выяснения влияния техногенного загрязнения на окраску волосяного покрова животных использован метод фотоколориметрирования, детально описанный в работе А.В.Покровского, В.С.Смирнова, С.С.Шварца (1962).

Питание грызунов изучали путем просмотра и анализа содержимого, а такке взвешивания их желудков, регистрации остатков растительного корма и следов грызущей деятельности в естественной обстановке. Ш вычисляли также индекс состояния упитанности животных, т.е. отношение веса к длине тела (Черноусова, 1990).

Материалы исследований обработаны методами вариационной статистики под руководствам П.Ф.Рокицкого (1961, 1973).

Глава Ш. Видовой состав грызунов и распределение юг по основным биотопам Яванской долины в результате антропогенного воздействия (орошение, мелиорация, выбросы промышленных предприятий)

Изменения природного ландшафта Яванской долины за последние 40-50 лет существенный образом сказались на видовом составе гршунов, их численности, возрастной и половом составе, плодовитости и смертности..

Если до освоения долины были зарегистрированы малый тушканчик, серый хомячок, такарисколая и краснохвостая песчанки, восточная слепушонха, домовая шь, туркестанская крыса, дико-образ, то в настоящее время первые 3 вида исчезли полностью, распространение и численность восточной слепушонки и красно-

. - 9 -

хвостой песчанки сильно ограничены. Довольно высоким остался процент попадания (до ЗОЙ домовой мыши и туркестанской крысы в евино- и птицефермах, в глинобитных столовых, лепешечных и других строениях без фундамента.

Б работе представлены данные распределения грызунов по биотопам (целина долины и предгорий, залежи, посевы многолетних трав, полевые дороги, поля под богарными посевами однолетних культур, огороды, сады, пропашные культуры, берега водоемов, арыки, челозечеекке поселения) и их видовой состав до орошения Яванской долины и после.

На полях под богарными посевами однолетних культур туркестанская крыса и краснохвостая песчанка нами уже не обнаружены. Не встретились нам краснохвостая песчанка и восточная слепушонка вдоль.полевых дорог. Краснохвостая песчанка отсутгтзоха-ла и на посевах многолетних трав и в человеческих поселенетх. На залежах отсутствовала и восточная слепушонка, которая отловлена наш о несвойственном ей местообитании - на евгегоарыэ в кишлаке Гарау.

Обширные, хорошо распланированные хлопковые поля почти свободны от грызунов, что связано с агротехникой возделывания этой культуры.

Экологические условия на полях люцерны, основной кормовой культуры и важнейшм компонента хлопково-лэцернового севооборота сравнительно благоприятны для обитания грызунов. Здесь модно встретить восточную слепушонку, туркестанскую крысу, домовую мышь.

На полях с овощебахчевыми культурами и посевами картофеля встречаются туркестанская крыса, доновая шь, восточная еле-

пушонка, краснохвостая песчанка, а также дикообраз и заяц-то-лай.

Отмечаются особенности распространения грызунов на этих биотопах. Так, например, домовая мышь в результате сокращения размеров территории, пригодных для ее жизнедеятельности в связи с реконструкцией и модернизацией ирригационной системы, выбрала стацией своего переживания отвалы арыков, поросших сорной растительностью.

Нами отмечается, что туркестанская крыса не встречается в севгрной части Яванской долины, где наблюдается частичное заболачивание почв га-за высокого стояния уровня минерализованных грунтовых вод в результате слабого дренажа.

Старые населенные пункты в более сильной степени заселены грызунами не только за счет постоянного их притока с полей, но и в результате приспособленных под склады и зернохранилища помещений, создающих благоприятные условия для toc жизнедеятельности. Здесь попадаемость туркестанской крысы и домовой и была очень высокой, особенно в глинобитных, без фундамента постройках, а в отдельных случаях в строениях из камыша или досок, в которых различные корма (цука, отруби, комбикорма, зерно и початки кукурузы) зфанятся на земляном полу и доступ к ним грызунов свободен. К таким очагам скопления грызунов относятся евино- и птицефермы в кишлаках Кайнар, Фуркат и Гарау.

В строениях кз кирпича и с бетонным фундаментом, где также , зфанятся коьйикорыа и зерно, численность зверьков незначительна или они отсутствуют совсем.

В образцовых промышленных плодовых садах, в которых рекомендованные ппавила агротехники выполняются в срок и на высо-

- II -

ком техническом уровне, ввдовой состав грызунов беден и численность их низка.

Глава 1У. Биологические особенности доминирующих видов грызунов района исследования

ТУркестанская крыса

В,Яванской долине основная масса туркестанских крыс в пределах поливной зоны проживает в жилых и хозяйственных постройках человека, на обрабатываемых же угодьях встречается редко.

Отмечается преобладание численности самок над самцами в течение всех сезонов, кроме зимних месяцев. В I, Ш и 1Уа возрастных группах оно.значительно, во П возрастной группе соотношение полов выравнивается, а в 1У6 группе доминируют самцы.

- Материал по размножению получен в результате вскрытия 133 самок туркестанских крыс."Зимой беременных самок не обнаружено. Среднее количество эмбрионов на одну самку наибольшее весной (7,08), снижается летом (6,0) и снова увеличивается осеню (6,75). Самый высокий процент беременных саьок был в весенних отловах (49%), в летних и осенних отловах - 12,5% и 26,7$ соответственно.

Среди 39 самок Ш возрастной группы с птице- и свиноферм, а также хозяйственных построек л жилья человека 10 особей еще не явились половозрелыми, тогда как в 1У возрастной группе в размножении участвуют 100$ самок.

На поливных и бросовых землях во П возрастной группе была отмечена дважды рожавшая самка, в птице- и свинофермах половозрелые самки встречались только с Ш возрастной группы.

Более крупные самки имеют и большие выводки, но наряду с увеличением выводка у самок 1У возрастной группы наблюдается

резорбция эм5рионов. В весенней выборке туркестанских крыс на птицеферме в кишлаке Кайнар впервые участвовали в размножении 61,95? самок, у двух из них наблюдалась резорбция: у одной самки I эмбриона .из 9, у второй 3-х из 9. Вторично беременных было 23,8% самок, резорбция одного эмбриона из 6 отмечена у I особи; 14,3^ самок из этой же возрастной группы были беременны 3-ий раз, у одной из них резорбировался I эмбрион го 5. Количество эмбрионов у туркестанской крысы колеблется от 4 до 12.

Туркестанская крыса в пределах поливной зоны является си-нантропным грызуном, питание которого преимущественно зависит от наличия того или иного корма'в человеческом жилье (Нучзрук, 1976). Было исследовано содержимое 194 желудков туркестанских крыс, отлавливаемых в основном на птицеферме в кишлаке Кайнар н свиноферме в кишлаке Гарау, а также в постройках человека (174 особи) и ни поливных землях (20 особей). Грызуны, обитающие в животноводческих помещениях, питаются коьйшсорком и кукурузой, предпочитая их пшенице, семенам подсолнечника и другим кормам. Животные корт преобладают в желудках грызунов, отловленных на поливных и бросовых землях. Зеленая вегетативная масса отмечается в основном в летне-осеннее время. Средний вес желудков зверьков с птицефермы в кишаке Кайнар равен 17,9 г, а на свиноферма в кишлаке Гарау - 5,5 г. Это объясняется разным обеспечением кормой грызунов в связи с неравнозначными условиями их обитания.

Для гаучения внутрипопуляционной морфологической изменчивости туркестанской крысы были исследованы 204 особи (85 самцов и 119 самок) по следующим показателям: возрастные, половые, се-

зонные и географические различил, а также изменчивость окраски шкурок *

Для выявления возрастных, половых и географических различий наш были использованы следующие показатели: размеры тела, хвоста, задней ступни и высоты уха.

Сравнение туркестанских крыс, как самцов, так и самок по морфологическим показателям показывает, что в пределах каждой возрастно-весовой группы достоверные различия ыек^у полами не обнаружены.

Хотя в литературе (Давыдов, 1957) и отмечена возможность определения возраста крыс по морфологическим показателям, наши данные говорят, что длина задней ступни и высота уха у зверысов, начиная с Ш возрастной группы являются неприемлемыми признкани при определении возраста грызунов, для этой цели ш предлагаем использовать только вес, длину тела и хвоста. .

В диссертации приведены данные о размерах и основных морфологических признаках туркестанских крыс Яванской долины в различные сезоны года с учетом возраста и пола.

Краниологическая изменчивость изучалась на основании промеров черепов по 13 признакам: общая и кондилобазальная длина черепа, верхняя и нижняя длина зубного ряда, скуловая и изкглазничная ширина, ширина в области барабанных камер, длина носовых костей, диастет, высота черепа и высота в области барабанных камер, длина лицевой и мозговой части черепа. Только в 1У возрастной группе по четырем признакам самцы и самки имеют достоверные различия: общей и кондилобазальной длине черепа, диасте-мэ и длине лицевой часта черепа.

Для того, чтобы получить представление о характере геогра-

- 14 -

фической изменчивости этого вида в Таджикистане, сравнивали горные популяции с популяциями долин. Сравнение проводили по весу, размерам тела и промерам черепа туркестанской крысы, обитающей в Яванской долине (Юго-Западный Таджикистан), Ванчской долине (горный Бадахшан) и низовьях Зеравшана (Северный Таджикистан). Достоверные различия получены по длине хвоста и длине носовых костей двух первых популяций. При сравнении двух долинных популяций туркестанских крыс достоверных отличий по исследуемым признакам не обнаружено.

Методом колориметрирования дана характеристика (по белизне и показатею оттенка) цветной морфы встречающейся среди неполовозрелых зверьков.

Домовая мышь.

Признавая систематику домовых мышей, предложенную Иежжери-ным и др. (1992), мы относим домовых мышей Яванской долины к ПОДВИДУ Мип пшаеи1иа Кизси1ия.

При анализе половозрастного состава отмечается преобладание самцов в первых трех возрастных грушах: за лето и зиму соот -ветственно в 2,3 и 2,6 раза. В IУ группе самок отлавливалось в 2 раза больше, чем самцов.

Выявлено, что в зимние периоды 1987-1989 гг. все отловлен--ные самки отнесены к Ш возрастной группе, за исключением одной Самки, принадлежащей ко П груше с I рассасывающимся эмбрионом. Она была поймана на территории хлоппункта 16 января 1989 г. в глинобитном здании не работающей в зимнее время хлебопекарни. На полях и бросовых землях беременные самки зимой не попадались. В винограднике в летнее время отловлена беременная самка с 7

эмбрнонаш I возрастной группы, ее вес 8 г. Такие отмечается наличие темных пятен (8-9 штук) у самки П возрастной группы, отловленной там же.

Нами анализируется интенсивность размножения домовой мыши, обитающей в разного типа биотопах за разные годы. Средняя величина выводка домовой мыши по данным Давцдова (1957) и Алла-муратова (1970), а также нашим данным отличается незначительно: 6,0; 6,4 и 6,3 соответственно.

Была предпринята попытка выявления полового диморфизма домовой мыши на основании морфологических показателей. Статистическая достоверность по этим признакам не выявлена. Статистические различия достоверны лишь в Ш возрастной группе по скуловой ширине и длине верхнего зубного ряда, у самок эти показатели больше. В 1У возрастной группе больше высота черепа и высота в области барабанных камер у самцов.

Глава У. Биологические особенности домовой мыши в условиях техногенного воздействия

Для учета влияния деятельности электрохимического завода на мышевидных грызунов Яванской долины был исследован ряд показателей домовых мышей, таких как размножение, половозрастной состав, морфологических признаков, в том числе окраски шкурок.

На разных точках удаления от завода (0,1; I; 3; 8 км) осенью 1989 г. производились отловы в открытых биотопах: вдоль арыков, обочин дорог, на пустырях и бросовых землях, на культурных ландшафтах (сады, приусадебные участки, поля и т.д.).

Зверьки из грязной зоны (0,1; I и 3 км) вступают в рьзжо-жение в более раннем возрасте (П возрастная группа - 7 зыбрио-

нов). У самки 1У возрастной группы, отловленной рядом с заводом обнаружено 12 эмбрионов, 2 из них рассасываются. У другой самки этой же возрастной группы, пойманной вблизи завода 15 эмбрионов рассасываются 3. У самцов наличие сперматогенеза отмечается так же вблизи завода йачиная со П возрастной группы.

В окрестностях г.Явана и в самом городе, которые считались контрольными объектами, зверьки приступили к размножению только в Ш возрастной группе, как самки, так и самцы.

Также отмечено, что число половозрелых самок убывает в популяциях домовых мышей с удалением от завода.

В диссертации приводится морфологическая характеристика домовой мыши из различных районов удаления от завода. Статистическая достоверность различий по морфологическим признакам и окраске шкурок не обнаружена.

Так как домовые мьши хорошо приспособились как к загрязненной зоне, так и к относительно чистой, и между населяющими эти зоны зверьками нами отмечены некоторые различия по признакам интенсивности размножения и половозрастного состава (ЬЬршалко, 1991), то это еще раз подчеркивает экологическую пластичность домовых мышей и подтверждает возможность их использования как вида-индикатора для целей мониторинга.

Глава У1. Некоторые эколого-морфодогические и биологические особенности краснохвостой песчанки и восточной слепушонки

Краснохвостая песчанка

На территории Юго-Западного Таджикистана обитает подвид КраСНОХВОСТОЙ песчанки Мег1.опск 11Ъусиэ вОксИапие.

(Стальмакова, 1975). В диссертации приводятся морфологические особенности краснохвостой песчанки, обитающей в Яванской долине.

Состав кормов краснохвостой песчанки довольно разнообразен, как в отношении видов поедаемых растений, так и поедаемых их частей.

Из 36 животных,пойманных нами на овощном поле, только у 3-х отмечается наличие зеленой вегетативной массь (8,3$), у

2-х особей - семян (5,6%), у остальных не желудки были наполнены репой, брюквой, морковью, редькой, капустой (86,1%). У

3-х особей, пойманных на городском кладбище в окрестностях г.Явана в желудке были семена и зеленая вегетативная масса. Позднее, когда растительность начинает грубеть (конец апреля), песчанки непрерывно раскаливают луковички мятлика глипородящего и корневища осоки песчаной. В летний период (майгиюнь) песчанки питаются сег-энами диких злаков и вегетативными частям! солянок, саксаульчика, полыни, кандыма и д.кустарниками В осенний период (октябрь-ноябрь) краснохвостые песчанки приступают к заготоз-ке впрок на зи&у: собирают семена эфемер, выкапывают из почвы наземные части песчаной осоки и мятлика живородящего.

Размножение краснохвостой песчанки в южных районах Таджи -кистана наиболее интенсивным бывает весной и в начале лета (За-нина, 1961). Наши наблюдения в конце марта показывают,'что из . 18 самок с темными пятнами беременных особей не было.

Интенсивность разложения краснохвостой песчанки находится в тесной зависимости от кормовых условий. В годы с влажной весной, когда травяная растительность хорошо развивается и'песчан-

ки на протяжении всей весны имеют обильный влажный корм, большинство взрослых самок дает 2 помета, Возможно, что наибольший процент и размножается осенью. Вторичная беременность обычно наступает непосредственно за первой, когда самка еще кормит детенышей первого помета.

В засушливые годы, когда травянистая растительность слабо вегетирует и быстро выгорает, значительно возрастает процент неразмножающихся самок, а среди размножающихся большинство приносит один помет.

Среди взрослых особей Ы возрастной группы выявлен половой диморфизм. Самцы больше самок по весу и длине хвоста, td =»7,6 и td =5,2 соответственно.

Восточная слепушонка

Сведения о распространении восточной слепушонки в Средней Азии противоречивы. Угрюмый В.Ф. (1934), Мзкленбурцев Р.Н. (1935), Кшкаров Д.Н. (1932) считают этот вид не свойственный пустыням, Колесников И.И. (1949) и Афанасьев A.B. ( 1963) -характерным обитателем пустыни. Еучерук В.В. (1959) этот вид включает в пустынно-степной комплекс.

Наши исследования показывают, что летнее ьремя (середина мая- конец августа) слепушонка проводит в глубоких слоях почвы • и питается запасами пищи, сделанными весной. В это время над их норами не бывает свежих выбросов-почвы. С конца августа,' когда в верхнем слое влажность повышается, над норами начинают появляться выбросы почвы.

С середины октября активность зверьков заметно возрастает, они очищают горизонтальные ходы нор и выбрасывают на поверх -ность остатки растений , экскременты. В декабре слепушонка

снова переходит в глубокие слои почвы, где проводит время в №ездах и питается запасами пищи, сделанным* осенью. Ранней весНой они становятся активными уже со второй половины февраля, в ёто время над их норами появляется большое число свежих выбросов. В солнечную погоду за день семья слепушонок из 6-8 особей Выносит на поверхность около 8 кг почвы, причем часть выходов зверьки оставляют открытыми. В пасмурную погоду они бывают ме-йее активными, выбросив на поверхность землю из хода, они сразу же закрывают его земляной пробкой. Если несколько раз открывать вход, они быстро его закрывают снова.

Желудки исследуемых слепушонок были заполнены в основном подземными частями растений - корнями и корневищам!, зеленые части растений не встречалась. В желудках 3-х особей отмечено наличие и животного корма (хитиновые части насекомых).

О количестве корма, съеденного слепушонкой за. одну жировку можно судить на основании взвешивания ее желудка. Масса наполненных желудков трех особей, отловленных в г.Яване,колеблется от 2,7 до 4,6 г.

Нами только у одной самки из отловленных 3-х отмечается наличие 3-х темных пятен.

Выявлен половой диморфизм между возрастными особями по длине тела и хвоста. У самок эти показатели статистически больше, чем у самцов. Географическая изменчивость восточной слепушонки, обитающей в долинах Юго-Западного Таджикистана и в Яванской и Ферганской долинах не обнаружена.

.ВЫВОДЫ

I. В Явансхой долине в результате ее освоения за последние 46-50 лет произошли существенные изменения видового состава

грызунов. В настоящее время здесь обитают туркестанская крыса, домовая мышь, краснохвостая песчанка и восточная слепушонка. Фоновыми видами из них являются туркестанская крыса и домовая мышь, наиболее распространенные в местах хозяйственных построек человека.

2. Грызуны Яванской долины распределяются по биотопам следующим образом: наиболее высокая численность грызунов в свино-и птицефермах, в глинобитных столовых, лепешечных и других строениях без фундамента; обширные, хорошо распланированные хлопковые поля почти свободны от грызунов; условия на полях люцерны и полях с овощебахчевыми культурами благоприятны для обитания грызунов.

3. Изучены морфологические особенности туркестанской крысы и домовой мыши, краснохвостой песчанки и восточной слепушонки, позволяющие дать характеристику этих видов на настоящий период. Достоверные различия по большинству морфологических признаков

у отдельных выборок и географически удаленных популяций не обнаружены, за исключением некоторых показателей долинной и горной популяций туркестанской крысы.

Среди неполовозрелых особей туркестанской крысы .методом фотоколориметрирования выделены особи цветовой морфы.

4. Изучение домовых мышей на различном удалении от Яванского электрохимического завода показало отсутствие у них морфологических различий и одновременно установлены отличия в плодовитости: увеличение числа взрослых половозрелых самок в загрязненной зоне и их наибольшая плодовитость по сравнению с удаленными от завода выборками.

- 21 -

5. У фоновых видов туркестанской крысы и домовой мыши в открытых природных биотопах и в поселениях человека имеются определенные отличия в питании, размножении и соотношении полов, отражающие приспособления к разным условиям обитания.

6. Особенности биологии краснохвостой песчанки и. восточной слепушонки Яванской долины не имеют принципиальных отличий от показателей в других районах Средней Азии.

По матариалам диссертации опубликованы следующие работы

1. Каршалко О.И. Грызуны населенных пунктов Яванской долины (Вго-Западннй Таджикистан), Изд. АН Тади.ССР, № 3, 1989а, ■ Дониш, Д., с.39-43.

2. Маршалко О.И. Мышевидные грызуны Яванской долины (Тада.ССР) Сб.трудов республик, научно-пракигч. кон$. молодых ученых и специалистов Тада.ССР, Донга, Д., 19896, с.156-159.

3. Каршалко О.И. Динамика численности грызуноп Яванской долины под влиянием антропогенных факторов, 5 съезд ВТО АН России, 29.01.-02.02Л990 г., т.П, М., с.243-244.

4. Маршалко О.И. Окраска шкурок туркестанских крыс (Яв.долина). Тез. мзжвуз. научн.кснф. молодых.ученых, ЛГПИ, ЕГПИ, Липецк, 1991, с.115.

5. Иаршалко О.И. Возрастные и половые различия туркестанской крысы, там же, с.Пб-119.

6. Маршалко О.И. Краниологическая изменчивость туркестанской. . крысы,, там же, с.120.

7. Маршалко О.И. Биологические особенности мышевидных грызунов в условиях техногенного воздействия, там же, с.121.

8. {¿аршалко О.И. Изучение внутрипопуляционной изменчивости у туркестанской крысы (Яванская долина, Юго-Западный Тадаи-

. кистан) деп. в ВИНШИ, № 684-692, 1992а, 23 с.

9. Маршалко О.И. Биологические особенности туркестанской крысы в Яванской долме (Юго-Западный Таджикистан), на депонировании, 1992, II с.

РГП Института экономики УрО РАН

подписано к печати 13.12.92г. зокаэР 1213 тирая 100