Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Мелкие млекопитающие Убсу-Нурской котловины (Тувинская АССР) и их взаимоотношения с растительностью
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Мелкие млекопитающие Убсу-Нурской котловины (Тувинская АССР) и их взаимоотношения с растительностью"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕЗОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В.ЛОМОНОСОВА БИОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ОВДАР Сергей Охтяевич

УДК 599.32:574.3/571.52/

МЕЛКИЕ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ УБСУ-НУРСКОй КОТЛОВИНЫ /Тувинская АССР/ И ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ С РАСТИТЕЛЬНОСТЬЮ.

/03.00.08 - зоология/

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Комплексной лаборатории кафедры зоологии позвоночных животных и общей экологии биологического Факультета Московского государственного университета имени Ы.В.Ломоносова.

Научный руководитель -член-корреспондент Академии наук, профессор И.А.Шилов.

Официальные оппоненты:

' 'доктор биологических наук Л.Г.Динесман, кандидат геограЪичссхих наук Е.А.Шварц.

Зедущее учреждение - Институт экологии растений и животных УО АН СССР, г. Свердловск.

.защита диссертации состоится 1991 г.

в/^час. на заседании специализированного совета при Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова по адресу: П9899, ГСП-1, Ыосква, В-234, Ленинские горы, МГУ, биологический факультет.-

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке биологического факультета МГУ.

Автореферат разослан

".¿Г" 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

Л.И.БАРСОВА

Актуальность теш. Изучение взаимоотношений растителькояднь:х млекопитающих и растительного покрова, связанных с ними механизмов гомзостаза популяций отдельных видов животных и растений представляет как теоретический, так и практический интерес. Углубленное изучение животных и растительности необходимо в целях понимания закономерностей функционирования экосистемы, для объяснения возможных направлений сукцессии растительного покрой к более рационального использования урожая разных вариантов растительных сообществ.

Комплексное изучение популяций мелких млекопитающих оче??ь вагао, поскольку каддый вид воздействует на срзду по своему, в своей особом режиме, и все многообразие деятельности всего состава населения поддерживает облик степи, объясняет как единство тая и разнообразно степной флоры и фауны.

До сих пор слабо нсслодозаны механизмы ээакмэдейстляя мелких млекопитающих с растительностью, закономерности их устойчивого сущвстовакия. В большинстве своего неизвестна шюголетняя динамика населения ыелких млекопитающих в связи с изменениями состава и продуктивности растительного покрова.

Цель исследования. Цель данной работы заключалось з ген, чтобы ка пракере ряда видов мелких.клекопитащчх сухкх степей юга Тувы исследовать закономерности кх взагкооттювений с рас. тителькость» в районах с резко зыраггекной сменой состояния кориопше ресурсов и оценить кеханигкы их совместной эволюции.

Задачи исследования. I/ определись продухтивноеть растительного покрезз разных вариантов степи Убсу-НурскоЗ котловины в разные сроки сезона вегетации и в разные годы, оценить участие отдельных видов растений в создания надземной фитомассы; 2/ изучить распространение и численность ыетггш млекопитающих, в разных вариантах степи; 3/ закономерности.изменения возрастной и половой структусы популяци* мелких растительноядных мло-

копитахцих; 4/ уровни потребления кормов у разных возрастных * групп мелких млекопитающих, сезонные изменения потребления кормов и определить уровни изъятия первичной продукции в разных вариантах степи за сезон вегетации и в отдельные годы; 5/ реакцию доминирующих видов растений .на разные уровни изъятия их фи-томассы; 6/ выяснить масштаб, характер и специфичность роющей активности массовых видов роющих млекопитающих в зависимости от варианта степи, дать количественную оценку роющей деятельности и опрэделить связанные с ней изменения в почве и расти- -тельном покрове.

Научная новизна и практическая значимость. В работе впервые в стране проведена комплексная оценка взаимоотношения мелких млекопитающих и растительности в условиях сухой степи Центральной Азии. Впервые в районе исследований проведен многосторонний комплексный анализ пространственной и половозрастной структуры природных популяций массовых видов млекопитающих и выявлены механизмы, обеспечивающие целостность популяций в разные по погодным условиям годы. Показано, что в основе этого явления лежит, специфическая перестройка популяций в различных растительных сообществах. Показаны внутрипопуляционные взаимоотношения по кормовому фактору, отличия рациона в зависимости от пола и возраста у животных одного пола, смягчающие конкуренцию внутри популяции.

Впервые использован комплексный метод исследований роли . роющей деятельности мелких млекопитающих на почвы и раститель ность, позволяющий дать оценку изменения почвенных и микроклиматических процессов в.различных вариантах растительности сухой степи и делается попытка оценки взаимоотношений доминирующих видов растений и мелких млекопитающих, как возможной причины

- 5 -

изменений хода сукцессии растительного покрова.

Полученные результаты позволяют с новых позиций оценить причины мозаичности и комплексности растительного покрова сухих степей Центральной Азии. Зто открывает перспзктивы нового подхода к разработке более действенной тактики использования пастбищных угодий района исследования. Предложенные в работе комплексные методы исследований могут быть рекомендованы и использованы для изучения функционирования степных экосистем, для сравнительного изучения популяционкой структуры и механизмов сосуществования рззных видов, занимающих одинаковую экологическую кипу. Полученные данные могут быть использованы для оценки корковой емкости пастбищных угодий района исследования и соответственно для расчета оптимальной численности поголовья домавнвго скота. Выявленные закономерности изменения в слип™ потребления и избирательности питания у мелких млекопитающих могут быть использованы для предсказания состояния популяций этих етвотных при конкретных коргавых условиях биогеоценоза.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на 19 конференции молодых ученых биологического фет/льтета МП' /Москва, 1987/, на многостороннем совещании с участием стран-членов СЗВ'по результатам советско-монгольского'эксперимента "Убсу-Нур" /Кизилу 198Э/, на У съезде Всесоюзного териологического общества /Москва, 1950/.

Публикации. По тема диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Она изложена на страницах машинописного текста, содеряит таблиц, рисунков. Библио- ■ графия содержит наименований, в. том числе на иностранном языке.

- б -

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

Введение содержит обоснование выбора темы, краткий обзор истории изучения района исследований, описание цели и задач работы. Глава I. Взаимоотношения растительноядных млекопитающих и

растительности. Обзор работ, посвященных данной проблеме показал, что к настоящему времени установлены 3 основные формы взаимоотношений млекопитающих-фитофагов с растительность»: I/ изъятие первичной продукции и связанные' с ним изменения растительного покро- : ва /Harston at.al , I960;. Гиляроз, 1973; Злотин, Ходашова, 1973, IS74; Петрусевич, Гродзинский, IS73; Данилов, IS77; Абатуров, 1930, 1934'; Нечаева, 1980-и др./; 2/ воздействие продуктов яиз-не'деятельности на растительный покров /Ромашов, 1935; Ротшильд, IS35, 1968; Тихомиров, 1959? Кучерук, 1963, 1935; Злотин, Ходашова, 1972?- 1974; Токмакова, 1974; Абатуров, 1934 и др./; 3/ Роющая деятельность и связанные с ней изменения микроклимата, микрорельефа, почвы и как следствие - растительного покрова /Вернадский, 1389?: Богдан, 1900Димо, Келлер, 1907; Формозов, Воронов, 1939; Воронов, 1954; Ходашова, Динесман, 1961; Абатуров, 1963; Кучерук, 1963; Гиляров,1951; Ротшильд, 1968; Дмитриев, 1985, 1986, 1993, 1989 и др./.

Несмотря на большой имеющийся фактический материал, ещё нельзя дать ответ, каковы взаимоотноаения растительноядных млекопитающих с растительностью в конкретно? природной зоне; масштабы изъятия ^итомассы комплексом мелких.млекопитающих■и реакция отдельных видов растений; эффективность рощей деятельности млекопитающих как экологического фактора по отношению к различным составляющим растительной мозаики, характерной для степи. Плохо изучена роль разнообразной деятельности млекопитающих з сукцессии растительного покрова и функционировании

экосистемы, какие механизмы поддерживают облик степи, как объясняется единство и разнообразие степной флоры и фауны.

Глава 2. Материал и методика исследований.

Основой для написания настоящей работы послужили материалы собранные в течение I986-IS90 гг. в Убсу-Нурско!» котловине /Тувинская АССР/. Стационарные исследования проводились на 3-х точках: У-Шынаа, Ончалаан, Тзре-Холь.

В ходе исследований отловлено 783 особей разных видов мелких млекопитающих. Учет численности проводили методом мечения и повторного отлова на 0,5 и I га площадках 3 раза в течение сезона вегетации: весна /май/; лето /июль-август/ к осень /сентябрь/. Площадки на одном месте работали не менее 3-х суток. Животных метили красителем "Урзол Д" /Орленев, 1987/г что позволяло проводить наблюдения на расстоянии до 100 м. Возраст особей при отлове определяли внешним осмотром и взеэпи-ванием. Пол определяли визуально. Достоверность результата подтверждена параллельный вскрытием мертвых. животшсс, пойманных пне площадок мечения. Животных с площадок сохраняли «клыки для изучения естественного распределения особей и для внясно-ния путей расселения. Для определения биотопического распределения животных в течение сезона вегетации использовали метод ловчих канавок с конусами» пересекающих все сановные типы растительных сообществ в степи.

Визуальны? наблюдения за питание» вели на территории поселений /сложных нор/ с переносной встки, используя бинокль БПЦ-8. Питание ночных животных изучали при светз фары. Всего провели 2021 часов наблюдений. Кроме того исследовали кордовые столики, кормовые запасы и содержимое яелудков. Вскрыты 187 особей разных видов мелких млекопитающих. Данные использовали для определения пищевой избирательности н предпочитгемости. Интенсивность потребления пищи изучена по общепринятой кетодике

- а -

/Абатуров, 1980 и др./. За период исследования проведено 17 серий кормления, включающих 278 суточных опытов на 80 зверьках. Каздая серия опытов длилась 4-6 дней.

Надземную фитомассу изучали на учетных площадках 1x1 ы. Травостой срезали на высоте I см и раскладывали по видам, взвешивали и сушили при температуре Ю5°С. Пробы фитсмассы брали ежемесячно в течение сезона вегетации в каждом основном типе растительного сообщества и в поселениях млекопитающих, т.е. исследования проводились в сравнительном аспекте. Каздая проба отбиралась не менее 4-5 раз. На этих участках также закладывали площадки размером 10x10 и /всего 500/ на которых производили детальное геоботаническое описание растительного покрова. Реакцию растений на различные уровни повреждения изучали на изолированных площадках размером 3x3 м имитацией повреждений различного характера.

Учет плотности поселений производили на площадках по I га с определением принадлежности,' площади и подсчетом входных от-верствий отдельных поселений. Всего закартирована 220 га площади степи с поселения:.« разных видов животных. Величина размерных параметров почвенного выброса млекопитающих, объем и площадь боковой поверхности определяли по предложенной А.Е.Па-хомовш /1386/ методике; измзрено 2000 почвенных выбросов. Для изучения изменений почвенных горизонтов заложены 27 почвенных профилей, пересекающих часть сложных нор определенного вида и ненарушенный участок степи. :

3 период исследований нами снято 225 показаний температурного режима, произведено 320 опытов по определенна влажности почвы.

Глава 3, Растительность и население ыелн;;х млекопитающих. Флора сухих степей района исследований. В районе исследований

нами зарегистрированы 52 вида растений, относящихся к 19 семействам. Преобладают злаки, маревые, сложноцветные и бобовые. Варианты степей. Нами выделены следующие варианты степей: ковыльные, тонконоговые, полынные, злаково-полынные, карагановые, маревые, твердоосоковые, лапчатковые, ниевые. Кроне названных сравнительно крупных по площади, есть небольшие, но образующих массивов группировок растений: терескеновые, нанофитоноэые и змеевковые. Особняком стоит растительный покров поселений массовых видов мелких млекопитающих.

Продуктивность различных вариантов растительных сообществ. По данным многолетних наблюдений за надземной фитомассоя наиболее продуктивными являются тонконоговые /4,3-11,3 ц/га/, геевыэ /4,2-13,1 ц/га/, злаково-полынные /3,2- Т ц/га/ и караганова /2,3-11,5 ц/га/ варианты степей. Максимальные значения фи-томассы» за исключением тонконоговой степи, наблюдаются в августе, после чего идет снижение го всех вариантах степи. Максимум фитокассы в тонконоговой степи наблюдается в июнз за счет обилия эфемеров и ранне? вегетации некоторых ввдоз растений, которые редки или не встречается в других вариантах степей. Для степей, за исключением тонконоговой, характере;: один пик Еегетации. В отдельные годы в тонконоговой стопи наблюдается 2 пика увеличения фитомассы.

Надземная фитомасса разных вариантов степи подвержена значительна колебаниям как'в течение вегетационного периода, так и в разные годы. Участке отдельных видов растений в образовании ' надземной фитокассы также сильно колеблется. Во вланнне годи доля дерновинных злаков увеличиваете:: практически во всех вариантах степи. Особняком по продуктивности стоят растительнкз ассоциации поселений массовых "видов мелких млекопитающие. Над-

земная фитомасса всегда вьшэ ка поселениях даурской пищухи и узкочерепной полевки по сравнению с соседними участками нетронутой степи и достигает в тонконоговой степи от 23,7 до 36,8 ц/га, в полынной - от 12,5 до 18,7 ц/га; узкочервпной полевки в ковыльной степи - от 16,7 до 19,5 ц/га /сухой вес/. В поселениях монгольской песчанки фитомасса меньше по сравнению с коренными вариантами степи.

Мелкие млекопитающие. Распределение, плотность и динамика численности.

В районе исследований нааи отмечены следующие виды мелких растительноядных млекопитающих; даурская пищуха, узкочерепная полевка, степная пеструшка, степная мышовка, монгольская песчанка, барабинский хомячок, джунгарский хомячок, хомячок Роборов-ского, сибирский тушканчик, мохноногий тушканчик и длиннохвостый суслик. К массовых! видам относятся даурская пищуха, уэноче-репная полевка, монгольская песчанка, сибирский тушканчик и барабинский хомячок. Численность остальных видов повсеместно низкая. Наибольшие колебания численности наблюдались у массовых * видов. Численность остальных видов оставалась более или менее постоянной и колебалась незначительно. Численность монгольских песчанок, образующих локальные поселения, иногда отстоящие друг от друга на большие расстояния /1-5 км/ колеблется от 5 до 33 ос/га в зависимости от состояния кормовой базы. 3 несвойственных песчанкам растительных сообществах численность их невысокая /4-6 ос/га/; они появялются там только в определенные сроки сезона вегетации.

Узкочерепная полевка, предпочитающая злаковые ассоциации, достигает численности 7,2-12,1 ос/га. Она далеко заходит в ксе-ро1>итныэ варианты степей по заброшенный поселениям даурской пи»" щухи, но большой численности не достигает /1,5-3,5 ос/га/.

- II -

Численность даурской теухи на ксеро*итных вариантах степ« выае и в отдельные годы достигает 12-14 ос/га, но подвержена резким колебаниям. Так, в 1989 г. в результате засухи численность её в полынной степи упала до 1,5 ос/га. В некоторых вариантах степи /харагановая, чиевая, тсзйконоговая/ численность её невысокая, стабильная и составляет 3,8-5 ос/га независимо от сезона вегетации.

В открытых вариантах степи численность сибирского тушканчика составляет 4-6, иногда 12 ос/га. В большинстве растительных сообществ численность его низкая и в среднем составляет 2,8 ос/га. Некоторые варианты степи посещаются зверьком в определенные сроки сезона вегетации.

Наиболее эвритопным зидсм является барабинский хомячок, встречающийся стабильно практически во всех вариантах степи. Остальные виды встречались очень редко, отлавливались единичными экземплярами.

В связи с небольшой площадью отдельных составляющих растительной мозаики наблюдается значительное перекревание простран-. ственных экологических ниш видов, предпочитающих относительно влажные места обитания и тяготеющих к сухим участкам степи. Картина усложняется еще-и'тем, что в состав растительного покрова отдельных крмплексов Еключаются поселения мелких млекопитающих со своеобразной растительностью, которые вносят в состав определенных сообществ элементы разнообразия. Но несмотря ка это иоано выделить тяготение отдельных видов к определенным вариантам степи. Это очень четко показывает изучение половозрастной структуры популяций отдельных видов в разных вариантах степи. Оптимальная половозрастная структура /соотноиекие полов близко 1:1 и т.д./ наблюдается в предпочитаемых биотопах. В несвойственных виду вариантах степи многие характеристики популя-

- 12 -

ционной структуры оказываются нарушенными.

Глава 4. Трофические взаимоотношения мелких млекопитающих. Избирательность питания. В питании массовых видов млекопитающих наблюдаются значительные расховдения рациона по основным видам кормовых растений. У отдельных видов имеют место и сезонные изменения рациона или смена кормовых участков в течение сезона вегетации.

Интересная картина наблюдается при изучении питания особей разного возраста и пола одного вида, выявлены значительные расхождения в рационе в пределах популяции. Рацион самок у всех видов оказываются разнообразнее. У особей разного возраста также наблюдаются различия в питаний. Например, большая часть рациона /до 6054/ молодых пищух составляет амеевка растопыренная, в то время как в рационе взрослых особей злаки составляют незначительную часть /до 3-5?!/ или вовсе отсутствуют. Интенсивность потребления кормов. Несколько более высокий уровень потребления характерен практически для всех ввдов в весенний период, что, видимо, объясняется низкой калорийностью корца. В дальнейшем, к лету наблюдаются снижения этого показателя к стабилизации его в большей части сезона вегетации у эеленояд-ных форм /даурская пищуха, узкочерепкая полевка, степная пеструшка и монгольская песчанки/. У сеыеноядов идет постепенное снижение потребления, и самые низкие значения характерны осенью. У зеленоядсв осенью наблюдается небольшое увеличение уровня потребления корма. " ' .. "

Уровни изъятия первичной продукции фитофагами. Максимальные •уровни изъятия первичной продукции характерна для маревых ассоциаций: в отдельные годы изъятие достигает 33,9*. Высокие уровни изъятия характерны такие для холоднополннгаас, тонкоко-говых степей, которые в 1587, 1938 гг. достигали соответствен-

но 12,8-14,1%; 4,2-10,2%. В сезон 1989 г. уровни изъятия резко упали из-за низкой численности большинства видов мелких млекопитающих-фитофагов .

В полынной степи наибольшая часть изъятой надземной фито-нассы приходится на долю даурской пищухи - 7,196 в 1987 г и 8,455 в 1988 г. Вторым по значимости животным в полынной степи является сибирский тушканчик, который изымает до 394 фитомассы в 1987 г и 2,3?« в 1988 г, 1,8* в 1989 г. В злаковой степи наибольная часть надземной фитомассы изымается узкочерепной полевкой: в ковыльной степи - 3,9Я, в тонконоговой - до 2%. Уровни изъятия первичной продукции остальными видами в разных вариантах степи незначительны и колеблются от 0,1 до

В целом доли изъятия по отдельным срокам сезона вегетации б разных вариантах степи разными видами мелких млекопитающих составляют небольшие величины месячного запаса надземной фито-ыассы, редко достигая 1-25$, а в большинстве случаев колеблются в пределах 0,01-0,9%»

Уровни изъятия надземной фитомассы за сезон вегетации в отдельные годы, на наиболее используемых ассоциациях выше: в полынной от 5,8 до 14,1%; тонконоговой - 3,3-10,29$; маревых -3,3-33,9И и в карагановой - 4,1-8,256. В остальных типах растительных сообществ уровни изъятия невысокие: в чиевой - 1,2-2,89»; злаксво-полннной - 3,9-5,ЗЯ.

Реакция основных видов растений на разные уровни изъятия.

Разовые а регулярные частичные повреждения надземной части доминирующих в степи растений не только безвредны ин, но и стимулируют рост большинства видов растений. Все изученные на опытннх площадках виды растений являются хорошими кормовыми объектами многих видов фитофагов и в естественных условиях подвергаются воздействию со стороны млекопитающих. Из атого следу-

ет, что млекопитающие-фитофаги играют важную роль в выживании и репродуктивном процессе почти всех видов доминирующих растений и выступают своего рода "катализаторами" процесса роста и воспроизводства степных растений.

Нарушение корневой системы может стать причиной ослабления или даже гибели растений, а как следствие - перестройки струкутры растительного покрова. На освободившиеся пространства вселяются преимущественно быстрорастущие однолетники - лебеда сибирская, марь белая и др. Многократные повреждения фитомассы отрицательно сказались на обилии злаковых растений - ковыля Крылова и в меньшей степени тонконога, стройного и змеевки растопыренной.

Глава 5. Роющая деятельность мелких млекопитающих и её роль в функционировании экосистемы. Общая характеристика роющей деятельности. В условиях сухой степи Убсу-Нурской котловины наибо.тзе активными зеылероями являются даурская пищуха, узкочерепкая полевка, монгольская песчанка и сибирский тушканчик. Другие вида из-за низкой численности и из за того, что они в основной поселяются в заброшенных норах кассовых видов, не вносят своей рощей деятельностью ощутимых изменений в фитоцеяозы. Масштабы и характер изменений почвенных горизонтов обусловлены экологической особенностью зеклероев.

К наиболее активно перерабатываемым почвенным горизонтам относятся горизонты, расположенные на отметках 0-50 см. В злаковых степях активнее перерабатываются верхние горизонты, так как они в основном заселены узкочерепиой полевкой, основные ходы которой расположены в горизонте 0-20 см /до 68,2%/, В маревых ассоциациях, заселенных монгольской песчанкой активнее Перерабатываются горизонты, расположенные на глубине 20-50 см /7?,5#/„ Даурской пищухой активнее перерабатываются горизонты, расположенные на глубине 30-55 см, где расположено до 57,7"^

внутрипочвенных ходов.

Большинство выбросов пищухи приходится на полынные /до 1550 ит/га/, злаково-полинные /950 шт/га/ ассоциации. В тонко-ноговых вариантах степи насчитывали до 300 шт., в карагановых -до 425 выбросов на гектар. Большинство выбросов узночерепной полевки приходится на злаковые варианты степей: в повальной степи - 110 шт/га, тонконоговой - 100. В полынной степи этот показатель равен 21 выбросов на гектар.

Максимальная плотность выбросов монгольской песчанки приходится на маревые ассоциации - до 485 на I га, меньше в чиевой /до 25/ а незначительна в полынной /до 10/.

Наибольший объем почвы на поверхность доставляется даур-

■3

ской пищухой: в тонконоговой степи - до 240 ы на I га в год, 3 -3

в ковыльной - до 108 м и до 340 м в карагановой степи. Впечатляет объем почвы, выносимой монгольской песчанкой в маревых ассоциациях - 776 н , узкочерэпная полевка выносит на повер-

* «а

хность в ковыльной степи до 33 ы , тонконоговой - 30, в злаково-

Ч *э

полынной 13,5 м , в полынной - 6,3 м грунта. Сибирским тушкан-

Г5

чиком в полынной степи выносится на поверхность 36 и почвы,

о

тонконоговой - 14,6 и в злахово-полынной - 12,3 м . Объем грунта находящийся в движении в результате роющей деятельности, других видов мелких клэкопитающих, незначителен и холеб-лется в пределах 0,03-2,3 м /га в год.

В полынной степи площадь, занятая поселениями пия^ухи, колеблется ст 600 до 811 м^/ra, что составляет 6,7-9,19$, в ковыльной степи - 1,3-2,4^; тонконоговой степи - 5,2-9,2%; з твердо-осоковой - 0,2-0,7%; в карагановой - 354-563 ы^ или 3,5-5,6?i. Изменение микроклиматических условий поселений массовых видов. Влаяность почвы поселений даурской пищухи и узкочерепной полевки всегда оказывались вше коренных вариантов степи и, наоборот,

поселения монгольской песчанки наименее влагообеспечены в сухой степи.

Суточный ход температура приповерхностного слоя почвы поселений массовых видов и коренных вариантов степи также сильно отличаются. На поселениях даурской пищухи и узкочерепной полевки амплитуда температурных колебаний в течение дня более сглажена. Средние значения температуры ниже коренных вариантов степи на поселениях пищухи и полевки. Разница температур к 14 ч. может достигать 18-19,5°С. Максимальные -значения температуры характерны для поселений /центральная их часть/ монгольской песчанки.

Таким образом, поселения мелких млекопитающих можно рассматривать как особые, самостоятельные узловые биогеоценотичес-кие структуры, которые обуславливают стабильность и служат опорными точками биогеоценозов. Они очень важны б резкоконтинентальных условиях для сохранения биогеоценотического потенциала. Влияние ропдей-деятельности на почвы. На местах поселений /слоеных нор/ массовых видов наблюдается увеличение верхних гуыуси-рованных горизонтов, увеличивается их мощность иногда до 1820 см, а местами и до 25 см. Залегание карбонатного горизонта с возрастом все-более опускается вниз. ' Растительный покров поселений массовых видов. В поселениях даурской пищухи присутствуют элементы более злакных настоящих и даже луговых степей, а в более старых по возрасту поселения - карагановых степей. В поселениях узкочерепной полевкк преобладают элементы настоящих злаковых степей; в поселениях монгольской песчанки - элементы полупустынь и пустынь Центральной Азии /нанофитон ежовый, рогач песчаный, солянка холмовая и др./.

Растительность на территории, заселенной массовыми видами, млекопитающих является предвестником следующих стадий сукцессии

растительного покрова или возвращения его в исходные стадии. В поселениях узкочерепной полевки и пищухи преобладает растительность, характерная для поздних стадий сукцессии, а в поселениях монгольской-песчанки - начальных стадий сукцессии.

Благоприятные микроклиматические условия в поселениях пищухи и полевкн в засушливые годы способствуют нормальную вегетацию растений, тогда как в коренных вариантах степи многие растения не успевают пройти весь цикл развития. В этом смысле поселения млекопитающих выступают как резерваты генетического фонда степи.

Высокое, пышное развитие всех растений в поселениях пищухи с отлично сохраняющейся на зиму ветошью, привлекает домашних аивотных, так как большинство из этих растений являются ценными, ■ высококалорийными;кормами для домашних животных. ВЫВОДЫ:

1. Анализ данных о распределении мелких млекопитающих в Убсу-Нурской котловине показал, что каждый вид имеет специфические биотопы, где наблюдается оптимальная популяциснная структура, кормовая база и защитные условия.

2. В условиях сухой степи района исследований наиболее активными животными, оказывающими значительное влияние на весь ход функционирования экосистемы, являются даурская пищуха, узкочерепная полевка, монгольская песчанка и сибирский тушканчик. Масштабы' и характер воздействия на растительность и почвенные условия обусловлены экологическими особенностями животных.

3. По продуктивности растительные сообщества поселений млекопитающих резко отличается от коренных вариантов степи. Поселения пищухи и полевки по продуктивности превосходят соседние коренные варианты степей в 1-2 раза. На поселениях монгольской песчанки надземная фитомасса в 0,5-1 раза меньше коренных вариантов.

4. Поселения млекопитающих являются инициаторами сукцессии растительного нокрова,

5. В засушливые годы являясь единственными местами осуществления нормального цикла развития растений, поселения выступают как резерваты генетического фонда степи.

6. Уровни изъятия первичной продукции мелкими млекопитающими незначительны и колеблется от 0,1 до 3Ü /редко 6,5-14,IX/. Наивысшие значения изъятия характерны для локальных участков растительности, где уровень изъятия достигает 33,Выявленные уровни изъятия не приносят ощутимого вреда растительности.

7. Растительность к животный мир сухих степей в ходе совместной эволюции приобрели черты сложного,'отлаженного механизма, отдельные компоненты которого, выполняя присуще км функции служат благополучию всего комплекса. Каждый вид в своих масштабах преобразуя среду, способствует сохранению козанки растительного и почвенного покровов степи, поддерживая их динамику в пространстве и во времени,

. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО-МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1, Ондар С.О. Мелкие млекопитающие окрестностей оз. Тере-Холь и их взаимоотношения с растительностью // Материалы 19 конференции молодых ученых биологического факультета МГУ. Тез. докл. -Москва, 1987,

2. Ондар С.О. Распределение Мелких мяекопк-таяф« в растительных ассоциациях Убсу-Нурской котловины // Материалы многостороннего совещания страк-членоз СЗВ. Советско-монгольский эксперимент "Убсу-Нур", Кызыл, 1-10 августа 1989 г. - Пущине, 1989. - С. 54-53.

3'. Ондар С.О. Роль мелких млекопитающих в функционировании экосистем сухих степей //У съезд Всесоюзного Терн о. топического общества. - 1990. - Т. 2. - С. 295-295, J Г