Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Мелиоративное состояние почв рисовых оросительных систем Приханкайской низменности и пути его улучшения
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Назаров, Юрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.
1.1. Мелиоративное состояние почв рисовых полей
1.1.1. Основные причины снижения урожайности риса на рисовых оросительных системах Приханкайской низменности
1.1.2. Влияние открытого дренажа на мелиоративное состояние полей.II
1.1.3. Эффективность закрытого горизонтального дренажа на оросительных и осушительных системах
1.1.4. Опыт применения агромелиоративных мероприятий на тяжелых слабоводопроницаемых почвах.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Место и время проведения исследований.
2.2. Исследования режима грунтовых вод.
2.3. Определение водно-физических свойств почвогрунтов.
2.4. Определение стока с забытых собирателей.
2.5. Изучение влияния способов поверхностного водо-отведения на режим влажности почвогрунтов.
2.6. Учет урожайности риса.54.
2.7. Математическая обработка результатов исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ . 55 3.1. Влияние озера Ханка на мелиоративное состояние почв рисовых полей.
3.2. Режим грунтовых вод под затопленным рисовым полем
3.3. Оценка работы открытого внутрикартового дренажа в условиях Приханкайской низменности.
3.4. Влияние поверхностных способов водоотведения на режим влажности почвогрунтов.
3.5. Влияние закрытых собирателей на мелиоративное состояние рисового поля
3.6. Влияние способов осушения на урожайность риса
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ СОБИРАТЕЛЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ПОВЕРХНОСТНЫМИ СПОСОБАМИ В0Д0-ОТВВДЕНИЯ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Мелиоративное состояние почв рисовых оросительных систем Приханкайской низменности и пути его улучшения"
В продовольственной программе СССР, одобренной Майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, намечено довести площади орошаемых земель в 1985 г. до 20,8 млн.га и в 1990 г. до 23.25млн. га, и осушенных земель соответственно до 15,5 млн.га и 18.19 млн.га.
Большие задачи доставила партия перед мелиораторами Приморья. Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему развитию рисосеяния в Приморском крае", принятых в марте 1977 и 1980 гг. предусмотрено за период 1977.1990гг. ввести в действие 107 тыс.га орошаемых под рис земель в бассейне озера Ханка, рек Сунгач, Арсентьевка.
К 1990 году производство риса в Приморье должно составить 280 тыс.т, при средней урожайности 4,0 Тс I га, а общая орошаемая площадь 70,0 тыс.га. Фактически в 1983 г. под посевами риса было 47,4 тыс.га, производство риса составило 73,0 тыс.т,при средней урожайности 1,5 Тс I га, что обуславливает необходимость ускорения роста сложившихся темпов строительства рисовых оросительных систем в 3.4 раза и увеличения урожайности риса в 2.3 раза.
Одной из причин, сдерживающих дальнейшее увеличение урожайности риса в Приморском крае, является неудовлетворительное мелиоративное состояние почв рисовых оросительных систем, усугубляемое специфичным для Приморья большим количеством осадков муссонного характера и тяжелыми слабоводопроницаемыми грунтами. Поэтому изучение путей улучшения мелиоративного состояния почв рисовых оросительных систем стало актуальной проблемой исследований.
Учитывая актуальность исследований, тема включена в целевую комплексную научно-техническую программу по рису 0.Ц.035., утвержденную Государственным комитетом СССР по науке и технике.
В Приморском крае до настоящего времени практически не изучался открытый внутрикартовый дренаж на рисовых ороситель— ных системах. Имеющиеся сведения о роли различных мероприятий (ложбины, борозды, щели, кротовой дренаж и различные конструкции закрытого дренажа), направленных на улучшение мелиоративного состояния рисовых полей носят разрозненный и противоречивый характер.
В связи с этим целью наших исследований явилось изучение мелиоративного состояния почв рисовых оросительных систем и разработка мероприятий по его улучшению. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1) изучение влияния озера Ханка на мелиоративное состояние почв рисовых полей;
2) изучение режима грунтовых вод под затопленным рисовым полем;
3) определение эффективности открытых внутрикартовых дрен;
4) изучение влияния поверхностных способов водоотведения на режим влажности почвогрунтов;
5) изучение влияния закрытых собирателей на мелиоративное состояние почвы рисового поля;
6) влияние способов осушения на урожайность риса.
Основные положения диссертации докладывались на научнотехнической конференции Приморского сельскохозяйственного института в 1980 г, на ученом Совете Приморского филиала ВНИИ риса в 1980. .1984 гг., на научно-технической конференции молодых ученых ВНИИ риса 1982 г., расширенном техническом совещании отдела гидротехники и мелиорации ВНИИ риса в 1980. 1982 гг., на научно-техническом Совете Всесоюзного проектно-изыска-тельского института "Союздальгипрорис" в 1984 г.
Научная новизна работы заключается в разработке конструкции закрытого собирателя, способной отводить избыточную влагу из микропонижений и пахотного слоя почвы в предпосевной период. Новизна разработанной конструкции подтверждена авторским свидетельством на изобретение. Впервые для территории с муссонным характером климата изучены вопросы применения открытых внутри-картовых дрен на тяжелых глинистых почвах рисовых оросительных систем.
Результаты исследований позволили рекомендовать закрытые собиратели в сочетании с щелями на тяжелых минеральных почвах рисовых полей Приханкайской низменности с параметрами, обеспечивающими снижение влажности пахотного слоя почвы до 80 % Н.В. в течении десяти суток после сброса воды.
Основные положения диссертации включены в проект реконструкции полей рисовой оросительной системы совхоза Новосельский.
На публичную защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
1. Открытый внутрикартовый дренаж глубиной 2,5 м с меж-дреньем 50, 100, 200, 400 м оказывает незначительное влияние на режим грунтовых вод и динамику почвенной влажности.
2. Поверхностные способы водоотведения (ложбины и бороз— да) на влажность пахотного слоя почвы влияния не . оказывают.
3. Закрытые собиратели с междреньем 20 м в сочетании с щелями нарезанными поперек дренажных линий являются эффективным способом осушения тяжелых слабопроницаемых почв Приханкайской низменности. В результате улучшения мелиоративного состояния почв урожайность риса увеличилась на 12 % и составила 3,7 т с I га.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Назаров, Юрий Иванович
- 129 -ВЫВОДЫ
1. Одной из причин, сдерживающих увеличение урожайности риса в Приморском крае, является неудовлетворительное мелиоратив— ное состояние почв рисовых полей Приханкайской низменности, обусловленное избыточным увлажнением пахотного слоя почвы.
2. Почвы Приханкайской низменности обладают слабыми фильтрационными свойствами как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Их особенностью является незначительная скорость вертикальной фильтрации (0,18 см/сут в период первоначального затопления поля) нисходящая до нуля к середине оросительного периода (фаза выметывания метелки у риса). Коэффициент вертикаль— ной фильтрации пахотного слоя почвы имеет низкие значения
О,0006.О,001 м/сут.
3. Поверхностные способы водоотведения (ложбины и борозды ) ускоряют затопление поверхности поля на 4.6 час и способствуют равномерному распределению воды на поверхности карты. В период сброса они ускоряют отведение слоя воды с карты на 2.3 час, но на влажность пахотного слоя почвы влияния не оказывают. В течение пяти суток после сброса воды с карты абсолютная влаж— ность почвы остается в пределах полной влагоемкоети.
4. Динамика уровня грунтовых вод не оказывает влияния на влажность почвы. Влажность почвы в течение всего года находится в пределах полной влагоемкоети. На глубине 0,4.0,5 м и ниже по профилю почвы зона устойчивого избыточного увлажнения .Высокая влажность сохраняется за счет сил капилярного поднятия воды в почве.
Высокая влажность верхнего 0,35 м горизонта связана с отсутствием нисходящей фильтрации гравитационной влаги из пахотного слоя почвы в подпахотные, в связи с чем накопление влаги происходит в гумусово-элювиальном горизонте.
В мае наблюдается временное иссушение верхнего (приблизительно 4.5 см) слоя почвы, в тоже время на глубине 15 см и ниже почва имеет полную влагоемко с ть.
5. Открытые внутрикартовые дрены глубиной до 2,5 м с меж-дренным расстоянием 50, 100, 200 и 400 м влияния на режим влажности почвогрунтов не оказывают. Влажность пахотного слоя почвы на всех междреньях и контроле не различается.
6. На тяжелых слабоводопроницаемых почвах Приханкайской низменности, в виду отсутствия засоленных почв и грунтовых вод, необходим дренаж только для осушения. Для почв рисовых полей характерна практически водонепроницаемая иллювиальная прослойка мощностью около 24 см, в связи с чем смыкания поливных и грунтовых вод не происходит.
Подземные и грунтовые воды, тесно связанные с озером Ханка ( Z - 0,91.О,993), образуют единый водоносный горизонт,режим которого определяет мелиоративное состояние почв рисовых полей.
7. Оросители-сбросы глубиной до 0,8 м, участковые сбросные каналы глубиной до 1,6 м и открытые внутрикартовые дрены глубиной до 2,5 м оказывают незначительное влияние на режим грунтовых вод. Уклон их поверхности аналогичен общему уклону местности.
8. Разработана конструкция закрытых собирателей, способная отводить избыточную влагу из пахотного слоя почвы в первой декаде апреля (до начала подготовки полей к севу).
Влажность пахотного слоя почвы в предпосевной период на 8,1 % ниже, чем на контроле, т.е. находится в пределах 90 % НВ. Это позволяет раньше начать подготовку полей к севу, нарезать водоотводные щели и закончить сев риса в лучшие агротехни— ческие сроки.
В предуборочный период закрытые собиратели в сочетании с щелями, нарезанными перед посевом через 20 м, являются эффективным способом осушения пахотного слоя почвы. Влажность почвы через 10 суток после сброса воды с карты на II.12 % ниже, чем на контроле, т.е. в течении декады влажность почвы снижается до 80 % НВ. Прирост урожайности риса 11-13 %.
9. Модуль дренажного стока имеет максимальное значение 0,24 л/с га в предпосевной период и в период вегетации ( фаза кущения), а в фазу цветения риса он снижается до нуля.
Установлена причина прекращения стока с закрытых собирателей - заиление обратного фильтра дренажного устья инфильтрацией воды через пахотный слой почвы непосредственно в фильтр.
На основании исследований разработана конструкция дренаж— ного устья закрытых собирателей с защитой обратного фильтра от заиления. предложения: производству
Снижение урожайности риса в крае наряду с другими причинами связано с развитием процессов заболачивания почвы и следовательно со снижением плодородия почв рисовых полей.
Неудовлетворительное мелиоративное состояние почв создает трудности хозяйствам края в период уборки риса и перепахивания зяби. Оно проявляется в высоких потерях зерна, снижении производительности сельскохозяйственной техники, низком качестве перепашки зяби. В результате выпадения осадков и промерзания почвы часть полей остаются не вспаханными. •
Глубокое промерзание почвы и поздние ее сроки оттаивания затягивают предпосевную обработку почвы, в результате этого хозяйства не могут провести сев риса в лучшие агротехнические сроки. В силу этих причин и отсутствия естественной дренированное ти хозяйства не могут внедрить простой и эффективный способ водоотведения - щелевание. По этой причине в наиболее ответ— ственную фазу формирования урожая-прорастание-веходы хозяйства не получают оптимальную густоту стояния растений, и как след— етвие недобор урожая.
Для улучшения мелиоративного состояния почв рисовых полей Приханкайской низменности необходимо устраивать закрытые собиратели с мевдренным расстоянием 20 м. Глубина траншеи в устье— вой части 0,6 м с нулевым заложением откоса. Уклон дна траншеи 0,002. Дренажное устье выполнять с залщтой обратного фильтра от заиления.
Данная конструкция дренажа обеспечит снижение влажности почвы до 90 % HB в предпосевной период и позволит качественно подготовить почву к севу, нарезать водоотводные щели и провести сев риса в лучшие агротехнические сроки.
Расстояние между водоотводными щелями 20 м.
Закрытые собиратели в сочетании с щелями, нарезанными поперек дренажных линий являются эффективным способом осушения пахотного слоя почвы в предуборочный период. Влажность пахотного горизонта почвы снижается до 80 % HB в течении 10 суток после сброса воды с карты.
В результате улучшения мелиоративного состояния почв урожайность риса увеличивается на 12 % и более.