Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы реализации гипоталамических влияний структурами дыхательного центра
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Буракова, Анна Васильевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления о нейронном строении дыхательного центра
1.2 Морфофункциональная характеристика ретикулярных нейронов продолговатого мозга
1.3 Морфофункциональное строение гипоталамуса, афферентные и эфферентные связи
1.4 Роль гипоталамуса в регуляции дыхания и импульсной активности дыхательных нейронов
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Влияние электрических раздражителей переднегипоталамических структур на паттерн дыхания и импульсную активность дыхательных нейронов
3.1 Изменение паттерна дыхания при электрических раздражениях переднегипоталамических структур
3.2 Изменение импульсной активности дыхательных нейронов при раздражении преоптического и переднего гипоталамуса
Глава 4. Влияния электрических раздражений туберального и заднего гипоталамуса на паттерн дыхания и импульсную активность дыхательных нейронов
4.1 Изменения паттерна дыхания при электрических раздражениях туберального и заднего гипоталамуса
4.2 Изменения импульсной активности дыхательных нейронов при электрических раздражениях туберального и заднего гипоталамуса
Глава 5. Влияние электрических раздражений структур гипоталамуса на импульсную активность ретикулярных нейронов
5.1 Характеристика импульсной активности ретикулярных нейронов латеральных и медиальных ядер дыхательного центра
5.2 Изменение импульсной активности ретикулярных нейронов дорсальной и вентральной дыхательных групп на электрические раздражения переднего и заднего гипоталамуса
5.3 Изменение импульсной активности ретикулярных нейронов гигантоклеточного ядра на раздражения передних и задних гипоталамических структур
Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы реализации гипоталамических влияний структурами дыхательного центра"
Актуальность проблемы. Дыхательная функциональная система является одной из наименее изученных систем организма. Поэтому, исследование центральных механизмов регуляции дыхания до настоящего времени актуально. В частности, данные, полученные при изучении дыхательного центра, служат основанием для моделирования механизмов деятельности цен' тров других функциональных систем. Согласно данным большинства ученых, дыхательный центр, в котором генерируются дыхательный ритм и дыхательный паттерн, располагается в продолговатом мозге (Миславский, 1885; Сергиевский и соавт., 1975, 1993; Сафонов и соавт., 1980; Euler, 1986; Якунин, 1987; Richter, 1992; Глебовский, 1994; Пятин и соавт., 1997, 1998; Инюшкин, Меркулова, 1999 и др.). Он чрезвычайно мобилен и оперативен, так как реагирует на приток различных афферентных импульсов (Сергиевский, 1950; Маршак, 1961; Batsei, 1964; Сергиевский и соавт., 1975, 1993; Lawson et al., 1989; Бреслав, 1990; Габдрахманов и соавт., 1990; Lindsey et al., 1994; Bajic et al., 1994; Bianchi, et al., 1995; Duffin et al., 1995; Попов и соавт., 1998 и др.). Формирование различных адекватных приспособительных реакций дыхательной системы происходит также при взаимодействии дыхательного центра с супрабульбарными структурами (Маршак, 1961; Меркулова, 1965, 1997 Тёмин, 1975; Баклаваджян и соавт., 1992; Нерсесян, 1995; Михайлова, 1994, 1999; De Castro et al., 1994; Меркулова и соавт., 1995; Ведясова, 1995 и др.). Особое место в их числе занимает гипоталамус. В нем локализованы высшие подкорковые центры контроля и интеграции автономных функций. В гипоталамических ядрах формируются эффекторные проявления эмоционального поведения (Леонтович, 1968, 1972; Вальдман, Козловская, 1969; Roberts, Nagel, 1996 и др.), обнаружены зоны симпатической и парасимпатической регуляции функций (Hess, 1957; Yokoyama et al., 1960; Hori, 1966 и др.) и обеспечения целостных психомоторных реакций (Вальдман,
1969; Brownstein et al., 1976; Баклаваджян, 1983, 1988; Evans, Pepler, 1974; Roberts, Nagel, 1996 и др.). Гипоталамус играет ведущую роль в регуляции обменных процессов, терморегуляции (Beckman, Eisenman, 1970; Monteau, Hilaire, 1977, 1978; Hilton, Smith, 1984; Roberts, Nagel, 1996; Pierau et al., 1997 и др.). Полифункциональные влияния гипоталамуса определяются многочисленностью и сложностью его связей с новой и старой корой, подкорковыми структурами (Nauta, 1972; Divac, 1975; Itoh, Mizuno, 1976; Swanson, 1976; Cañedo et al., 1978; Майский, 1983; Дардыкина, 1995; Натрус, 1999 и др.). Эфферентные влияния гипоталамуса непосредственно реализуются через структуры спинного и продолговатого мозга (Kuypers, Maisky, 1975; Баклаваджян и соавт., 1978; Sawchenko, Swanson, 1982; Hirochi, Hiroshi, 1983; Майский, 1983; Баклаваджян, 1988; Dell, Olson, 1995 и др.), поэтому можно ожидать его эффективное влияние на механизмы регуляции дыхательного ритма и паттерна. Установлено влияние гипоталамуса на активность дыхательных нейронов ДДГ и ВДГ (Баклаваджян, Нерсесян, 1976; Monteau, Hilaire, 1977, 1978; Нерсесян и соавт., 1990, 1998 и др.). Данные исследования позволили заключить, что регуляция дыхательной функции гипоталамусом осуществляется на уровне бульбарных дыхательных нейронов. Однако, функциональная роль различных типов респираторных нейронов в механизмах реализации гипоталамических влияний до настоящего времени не установлена.
В состав дыхательного, центра входят нейроны с различным типом активности, что послужило одной из причин формирования различных моделей механизмов возникновения и координации дыхательного ритма (Сафонов и соавт., 1980; Кедерн-Степанова, 1981; Richter, 1986, 1992; Feldman et al., 1986; Сергиевский и соавт., 1993; Rybak et al., 1997 и др.). Однако, остается неясным вопрос о роли непрерывно разряжающихся нейронов в структурах продолговатого мозга. М. В. Сергиевский (1983) предположил, что ретикулярные нейроны функционально различны и часть из них участвует в формировании приспособительных дыхательных реакций. Существуют мнения, что они не относятся к дыхательной функциональной системе (Баклаваджян и соавт., 1992; Манукян, 1993; Нерсесян, 1995 и др.), включаются в активность при экстремальных ситуациях (Коган и соавт., 1971; Куликова, 1971 и др.), участвуют в организации дыхательного ритма (Кедер-Степанова, 1966, 1981; Габдрахманов, 1975; Гордиевская, Киреева, 1998). Сделано предположение, что, обладая полисенсорными входами, нейроны ретикулярного типа играют особую роль в интеграции периферических и центральных влияний на дыхательный центр (Якунин, 1987). Однако, их роль по отношению к гипоталами-ческим структурам не установлена. Актуальным в настоящем исследовании является также и то, что определение функциональных связей подбугорья с ядерными и клеточными структурами дыхательного центра позволит понять закономерности гипоталамических влияний в обменных процессах, формировании реакций стресса и психоэмоциональных компонентов поведенческих реакций.
Среди физиологов дыхания нет также единого мнения о ядерном составе дыхательного центра. Одни считают, что дыхательный ритм обеспечивается нейронами латеральных ядер продолговатого мозга (Сафонов и соавт., 1980; Bianchi et al., 1982, 1995; Fedorco, Merrill, 1989; Бреслав, 1990; Глебовский, 1994; Schwarzacher et al., 1995; Пятин и соавт., 1997, 1998; Якунин, Якунина, 1998 и др.). Другие исследователи в состав дыхательного центра включают и более медиальные структуры (гигантоклеточное и мелкоклеточное ядра) (Pitts, 1946; Кедер-Степанова, 1966; Габдрахманов, 1975; Сергиевский и соавт., 1975, 1993 и др.). Получены экспериментальные подтверждения наличия обширных анатомических и функциональных связей гигантоклеточного ядра с латеральными дыхательными ядрами (Якунин и соавт., 1982, 1984; Сергиевский и соавт., 1983 и др.). Однако, не изучены гипоталамические влияния на нейроны гигантоклеточного ядра.
Мы предположили, что гипоталамус, получая информацию практически из всех отделов нервной системы, образует различные функциональные системы для осуществления гомеостатических и поведенческих реакций (Анохин, 1978). Одной из них является дыхательная система, имеющая различной степени сложности связи с гипоталамусом (Майский, 1983; Бакла-ваджян, 1988, Нерсесян и соавт., 1990; Дардыкина, 1995 и др.).
Целью исследования явилось изучение механизмов влияний гипотала-мических ядер на паттерн дыхания и импульсную активность дыхательных и ретикулярных нейронов продолговатого мозга.
Основные задачи исследования.
1. Дать сравнительную характеристику роли различных структур гипоталамуса в регуляции паттерна дыхательных движений.
2. Изучить влияние электрических раздражений гипоталамуса на импульсную активность респираторных и ретикулярных нейронов ДДГ, ВДГ и гигантоклеточного ядра.
3. Выявить участие ядер и нейронов дыхательного центра в реализации гипоталамических влияний.
4. Разработать структурно-функциональную модель реализации гипоталамических влияний нейронами дыхательного центра.
Научная новизна. При планомерном зондировании в подбугорной области выявлено сравнительно небольшое количество мест (12,4% от общего числа исследованных мест), стимуляция которых вызывала дыхательные реакции без значительного изменения артериального давления. Ведущая роль в координации дыхательной функции установлена для заднего гипоталамического, супраоптического, вентромедиального ядер, медиальной части преоптической области и латеральной области заднего гипоталамуса. Показано, что раздражения эти структур изменяют процесс формирования паттерна дыхательных движений. Впервые установлено, что наиболее реактивными являлись ретикулярные нейроны дыхательных ядер, ранние инспираторные нейроны с убывающей частотой, полные инспираторные и экспираторные с возрастанием частоты импульсов в залпе и переходные (инспира-торно-экспираторные и экспираторно-инспираторные) нейроны.
Впервые изучены реакции ретикулярных нейронов гигантоклеточного ядра на раздражения гипоталамуса и установлено, что координирующие влияния с исследованных мест гипоталамуса осуществляются как через латеральные, так и медиальные ядра дыхательного центра. Обнаружены общие закономерности и различия в механизмах реализации влияний с передних и задних областей гипоталамуса на уровне ретикулярных нейронов дыхательных ядер.
Предложена структурно-функциональная модель реализации влияний различных областей гипоталамуса нейронами дыхательных ядер продолговатого мозга.
Теоретическое и практическое значение работы. Результаты работы уточняют современные представления о механизмах супрабульбарных влияний на дыхательную функцию, об участии гипоталамических структур в формировании паттерна дыхания, респираторных и ретикулярных нейронов продолговатого мозга. Результаты исследования расширяют и дополняют имеющиеся в настоящее время знания о взаимодействии центров различных функциональных систем в обеспечении обменных процессов, гомеостазиса и поведенческих реакций организма. Полученные данные и их теоретический анализ могут быть включены в лекционные курсы по физиологии дыхания, нейрофизиологии, нейропсихологии для студентов биологических и медицинских специальностей.
Результаты исследования могут быть использованы как в теоретическом плане, так и в практической неврологии и терапии для понимания природы возникновения патологических типов дыхания и путей их коррекции при диэнцефальных поражениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ядра гипоталамуса являются важным звеном, координирующим формирование приспособительных реакций дыхательной функциональной системы. Его влияния реализуются на уровне как латеральных, так и медиальных ядер дыхательного центра.
2. Участие гипоталамических структур в регуляции дыхания осуществляется через различные типы респираторных и тонически активных нейронов, ведущая роль среди которых принадлежит ретикулярным нейронам ги-гантоклеточного ядра, вентральной и дорсальной дыхательных групп.
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Буракова, Анна Васильевна
7. Результаты исследования позволили разработать концептуальную структурно-функциональную модель участия гипоталамических влияний в формировании паттерна дыхательных движений. В ее основе лежит интегра-тивная деятельность, внутрицентральные и межцентральные взаимодействия нейронов медиальных и латеральных ядер дыхательного центра.