Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы остроты зрения
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Бондарко, Валерия Михайловна

Общая характеристика работы

Глава 1. Пространственные элементы зрительной системы

1.1. Краткий обзор

1.2. Постановка задачи

1.3. Методика проведения психофизических экспериментов

1.4. Механизмы зрительного обнаружения стимулов. Пространственные элементы в процессах зрительного обнаружения

1.5. Различие в механизмах зрительного обнаружения и опознания. Пространственные элементы в процессах опознания стимулов

1.6. Пространственные элементы в простейших задачах различения зрительных стимулов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы остроты зрения"

Актуальность проблемы. Работа посвящена изучению механизмов, обеспечивающих остроту зрения человека. Обращение к такой традиционной теме вызвано тем, что уже более 250 лет существуют данные о расхождении в оценках остроты зрения, полученные с помощью разных тестов, но объяснение этих расхождений во многих случаях отсутствует. Острота зрения определяется размером минимальных элементов тестовых объектов, от которых зависит их обнаружение, различение или опознание. При ее измерении используется широкий набор тестовых изображений. Поэтому рассмотрение, на первый взгляд, такой узкой конкретной темы подразумевает изучение механизмов описания и восприятия большого класса зрительных изображений, имеющих различные размеры.

Описание зрительных объектов и их свойств осуществляется с помощью функциональных элементов зрительной системы (Глезер, Цуккерман, 1961; Вызов, 1966, 1984; Глезер, 1966, 1985, 1993; Шевелев 1971, 1984, 1992; Супин, 1974, 1981; Подвигин, 1979), которые организованы в высокоупорядоченные нейронные сети сетчатки, подкорковых ядер и зрительной коры. В нейрофизиологических исследованиях, выполненных на животных, довольно подробно изучены характеристики и предполагаемые функции отдельных элементов или рецептивных полей (РП) нейронов более низких уровней сетчатки, наружного коленчатого тела и стриарной коры. Однако при изучении механизмов восприятия человеком исследователи сталкиваются с рядом трудностей. А именно, возникает необходимость сопоставлять данные нейрофизиологических и поведенческих экспериментов, полученные на животных, с результатами психофизических или психофизиологических исследований. Для этого во многих случаях необходимо знать конкретные свойства РП нейронов зрительной системы человека.

Для преодоления этих трудностей в диссертации вводятся в рассмотрение функциональные элементы, служащие для обработки пространственных свойств зрительных сигналов, выявленные в психофизических исследованиях, так называемые пространственные элементы. На предъявляемый стимул ответ пространственного элемента равен интегралу от произведения функции, задающей контраст стимула, и весовой функции пространственного элемента. По своему содержанию понятие пространственного элемента близко к понятию РП с той разницей, что пространственный элемент отражает реакцию всей зрительной системы на какой-либо стимул. Функционирование каждого пространственного элемента можно рассматривать как суммарную реакцию РП нейронов различных уровней, имеющих близкие свойства и обрабатывающих один и тот же участок поля зрения. Совокупность различных пространственных элементов, располагающихся в разных участках поля зрения, описывает зрительные изображения. Несмотря на кажущийся искусственный характер понятия пространственного элемента, его введение оправдано многочисленными исследованиями. В настоящей работе механизмы остроты зрения описываются как функции пространственных элементов.

При изучении механизмов остроты зрения ранее учитывались только свойства РП сетчатки (Глезер, 1959). В настоящее время широкое распространение получило мнение, что острота зрения является функцией высокочастотных каналов (Волков и др., 1983; Шелепин и др., 1985), нейрофизиологической основой для которых являются РП нейронов стриарной коры (Campbell et al., 1969; Glezer et al., 1973). Однако, известно, что множество РП нейронов стриарной коры неоднородно: РП имеют разные свойства и по-разному отвечают на стимулы (Hubel, Wiesel, 1962). Эта неоднородность может являться причиной расхождения оценок остроты зрения при использовании различных тестовых стимулов.

Попытка описать механизмы остроты зрения посредством взаимодействия конкретных пространственных элементов и тем самым снять противоречия, возникающие при измерении остроты различными способами, делает настоящее исследование актуальным. Актуальность данной темы подкрепляется тем, что рассматривается одно из узловых звеньев в решении фундаментальных проблем нейрофизиологии - исследование функционирования зрительной системы человека.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в изучении механизмов остроты зрения у взрослых и детей различного возраста, описании этих механизмов посредством использования пространственных элементов зрительной системы. Данная цель подразумевает исследование организации и функционирования пространственных элементов, определяющих остроту зрения, и установление связей между ними, проявляющихся при решении конкретных зрительных задач, связанных с оценкой остроты зрения. Были поставлены следующие задачи. 1) Выявить пространственные элементы, служащие для обнаружения, различения и опознания формы зрительных объектов малых размеров. Установить их весовые функции, свойства и организацию. 2) Описать нейрофизиологические механизмы, обеспечивающие работу полученных в психофизических исследованиях пространственных элементов. 3) Установить связи между элементами в конкретных зрительных задачах, связанных с оценкой остроты зрения. 4) Объяснить результаты экспериментов, полученные при изучении механизмов остроты зрения, различении отдельных свойств объектов и опознании изображений, посредством использования выявленных пространственных элементов в построении математических моделей.

Положения, выносимые на защиту. В психофизических исследованиях в режиме обнаружения и опознания зрительных объектов выявляются пространственные элементы с разными весовыми функциями и свойствами. Организация этих элементов согласована с оптакой глаза и мозаикой расположения фоторецепторов на сетчатке. По своим свойствам одни из изученных пространственных элементов близки к простым, а другие к сложным РП нейронов стриарной коры.

Оценки остроты зрения, получаемые тестами на обнаружение минимально видимых по размеру объектов, определяются функционированием наиболее чувствительных пространственных элементов зрительной системы, настроенных на оптимальные частоты. Механизмы остроты зрения, измеренной тестами на опознание формы объектов, и краудинг-эффекта (ухудшение опознания объектов при близком расположении окружающих изображений) обеспечивают взаимодействующие между собой самые высокочастотные пространственные элементы. Конкретный тип пространственных элементов, описывающих тестовый объект, зависит от его формы и от формы и расположения в поле зрения окружающих изображений.

Механизмы остроты зрения и краудинг-эффекта на пределе разрешения зрительной системы согласованы с процессом выделения объектов из окружения: для успешной сегментации тестового объекта окружающие его изображения должны находиться на некотором от него расстоянии, именно, за пределами тормозных зон краудинг-эффекта. При сегментации зрительных объектов любых размеров окружающие их изображения также должны находиться на некотором расстоянии от тестового объекта, зависящем от его формы и размера. При этом минимальные расстояния между тестовым объектом и окружением определяются областью, на которой функционируют оптимально описывающие форму изображения пространственные элементы.

Конкретный вид латеральных взаимодействий между пространственными элементами проявляется при решении задачи, относящейся к классу задач на гиперостроту зрения - при оценке размеров пространственных интервалов, окруженных параллельными линиями. При добавлении к тестовым интервалам добавочных линий возникают искажения в оценке размера интервалов: при близком расстоянии - переоценка размера, а при дальнем - недооценка. Эти искажения хорошо описываются возбудительными взаимодействиями между близко расположенными пространственными элементами со схожими свойствами и тормозными между удаленными элементами. Подобным видом взаимодействий между пространственными элементами объясняется известная геометрическая иллюзия Эббингхауза.

Научная новизна. В работе представлено решение важной проблемы, направленной на изучение механизмов остроты зрения. При оценке остроты зрения используется широкий класс изображений, что вызывает их несоответствие. Особенно важно решение проблемы согласования оценок остроты в онтогенезе, когда у детей малого возраста невозможно измерить остроту зрения общепринятыми тестами. В диссертации предпринята попытка привести в соответствие различные способы оценивания остроты зрения путем сопоставления оценок и описания механизмов остроты взаимодействием между пространственными элементами. Впервые показано, что в зависимости от зрительной задачи, поставленной перед наблюдателем, и тестового объекта при оценке остроты может проявляться функционирование различных пространственных элементов. Более того, разные пространственные элементы могут функционировать при использовании одинаковых тестовых стимулов, но разных окружающих изображений.

Выявлены пространственные элементы, служащие для описания формы зрительных сигналов. Определены их весовые функции и свойства. Впервые показано, что в условиях обнаружения и опознания одинаковых стимулов проявляется функционирование разных пространственных элементов. Установлена согласованность высокочастотных элементов с оптикой глаза и расположением фоторецепторов на сетчатке.

Впервые приведены в соответствие существенно отличающиеся оценки остроты зрения, получаемые у одних и тех же наблюдателей при высоких фоновых яркостях с помощью колец Ландольта и прямоугольных решеток, посредством учета спектральных характеристик изображений.

Впервые описан механизм краудинг-эффекта как проявление функционирования самых высокочастотных пространственных элементов. Показано формирование этого механизма в онтогенезе в возрасте до 9 лет. Выявлены изменения весовых функций высокочастотных пространственных элементов, происходящие при созревании первичной зрительной коры.

У детей в возрасте от 4 до 18 месяцев впервые показано влияние незначительно сниженной остроты зрения, измеренной тестами на обнаружение минимально видимых объектов, на выполнение задач по различению отдельных свойств зрительных объектов и когнитивное развитие детей.

Выявлена новая иллюзия оценки размера, возникающая при добавлении к пространственному интервалу добавочных линий. Впервые проведено сопоставление этой иллюзии с известными геометрическими иллюзиями Эббингхауза, Понзо и Дельбефа. Показан механизм возникновения этих иллюзий, заключающийся во взаимодействии между контурами, обеспечиваемом латеральными связями между пространственными элементами с близкими свойствами.

Впервые механизм оценки размеров изображений, имеющих различную форму, сопоставлен с процессом выделения объектов из окружения, что позволило описать механизм оценки размера для изолированных объектов.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение исследования заключается в том, что оно посвящено изучению фундаментальной проблемы - описанию механизмов зрительного восприятия в пороговых условиях наблюдения. В диссертации развита концепция, согласно которой восприятие пространственных свойств внешнего мира обеспечивается системой ретинотопически упорядоченных функциональных единиц - пространственных элементов. В психофизических исследованиях выявлены многие их свойства, описана организация и связи, возникающие при решении конкретных зрительных задач. Свойства полученных психофизическим методом элементов сопоставлены со свойствами РП нейронов отдельных зрительных областей. В работе проведено исследование взаимосвязи процесса выделение объектов из окружения с оценкой различных свойств объектов: их формы и размера. Эта проблема приближает нас к решению задачи восприятия натуральных зрительных сцен. Она близка к задачам гештальтпсихологии, поскольку непосредственно касается восприятия целостности зрительных объектов. Тем самым полученные в работе результаты представляются важными для понимания нейрофизиологических механизмов описания зрительной сцены и опознания изображений.

Работа подвела теоретическую основу под разрозненные и противоречивые наблюдения, известные по литературе, относительно измерения такой важной характеристики зрительной системы как острота зрения. Такую возможность дала формализация механизма краудинг-эффекта, позволившая описать зависимость выполнения задачи опознания тестового объекта от класса выбранных тестовых и окружающих изображений посредством функционирования конкретных пространственных элементов. Получили объяснение и противоречивые данные, касающиеся оценки размера стимулов, в частности, в иллюзии Эббингхау-за. В диссертации проведен анализ наиболее распространенных моделей зрительного восприятия, которые, как правило, исследователи противопоставляют друг другу. Показано, в каких зрительных задачах эти модели идентичны, в чем заключаются различия в использовании этих моделей при объяснении результатов конкретных зрительных экспериментов.

Практическую ценность представляют данные по измерению остроты зрения, полученные различными тестами, и предложенный метод, позволяющий привести полученные оценки остроты зрения в соответствие. Это является важным аспектом работы, поскольку несоответствие оценок остроты зрения привело к многочисленным попыткам улучшения предложенных тестов. Интересным для клиники является вывод о том, что улучшение показателей остроты в результате тренировки может быть вызвано разными причинами: при использовании тестовых колец Ландольта сменой критерия у наблюдателя, а при применении некоторых разновидностей таблиц Снеллена, образованных буквами Е, уменьшением тормозного воздействия соседних изображений на опознание тестового стимула.

Для офтальмологической практики важны результаты изучения краудинг-эффекта разными тестами у взрослых и у детей различного возраста. Апробированные в процессе исследования тесты могут быть использованы для измерения краудинг-эффекта у детей, начиная с трехлетнего возраста. Эти измерения полезны для оценки функционального состояния зрительной системы, в частности, как показатели степени созревания стриарной коры.

С практической точки зрения имеют большое значение полученные предварительные нормативные данные по измерению остроты зрения тестами на обнаружение минимально видимых объектов у детей в возрасте от 4 до 8 месяцев. В работе показана важность измерения функционального состояния зрительной системы этим тестом, поскольку выявлена корреляция между незначительно сниженной остротой у детей и выполнением ими различных задач, связанных с когнитивным развитием ребенка.

Рассматриваемые в работе модели описывают механизмы передачи информации от рецепторов сетчатки к нейронам зрительной коры и дальнейшей ее обработке в коре. Тем самым заложена основа для моделирования реальных нейронных сетей: описаны элементы сети и их связи в конкретных зрительных задачах. Предложен алгоритм сегментации объектов и оценки отдельных их свойств. Результаты работы могут быть применены в области моделирования автоматических систем распознавания зрительных образов, для разработки систем связи и наблюдения за зрительными объектами, а также для создания протезов утраченных чувств.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на Европейских конференциях по зрительному восприятию (ЕСУР), прошедших в Бристоле (1988), Зикхрон Иакове (1989), Тюбингене (1995), Страсбурге (1996), Хельсинки (1997), Оксфорде (1998), Триесте (1999), Гронингене (2000), Международных конференциях членов Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии, проводимых во Флориде (АКУО- 1997, 1999, 2000), на 6-ой конференции Общества исследования зрения у детей, прошедшей в Пизе (СУБ18-1997), Международной научно-педагогической конференции тифлопедагогов и незрячих учителей, посвященной 200-летию РГПУ им. А.И. Герцена. (1997), Международном совещании "Согласованная фильтрация в зрительной системе человека" (Санкт-Петербург, 1998), Международном симпозиуме, посвященном 150-летней годовщине И.П. Павлова "Механизмы адаптивного поведения" (Санкт-Петербург, 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликована 61 научная работа в отечественной и зарубежной печати.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Бондарко, Валерия Михайловна

ВЫВОДЫ

1. В психофизических исследованиях установлены следующие свойства пространственных элементов: 1) линейность элементов, настроенных на оптимальные пространственные частоты; 2) согласованность организации высокочастотных элементов с оптикой глаза и мозаикой расположения фоторецепторов на сетчатке; 3) дискретность настройки высокочастотных и среднечастотных пространственных элементов на частоты через октаву.

2. Показано, что при обнаружении и опознании одинаковых стимулов - высокочастотных решеток - выявляются разные пространственные элементы с различными весовыми функциями. Одни из них близки к простым («детекторам» полос), а другие - к сложным («детекторам» решеток) РП нейронов стриарной коры.

3 Устранены расхождения в оценках остроты зрения в полтора-два раза, получаемых при высоких фоновых яркостях с помощью колец Ландольта и прямоугольных решеток, путем учета спектральных характеристик тестовых изображений, определяемых пространственными элементами.

4. Установлено, что опознание центрального стимула в краудинг-эффекте на пределе разрешения зрительной системы зависит от многих факторов: от используемых тестовых стимулов, от окружающих изображений и расстояния до них. Механизм краудинг-эффекта для разных тестовых стимулов может обеспечиваться функционированием разных высокочастотных пространственных элементов. Именно, для тестовых колец Ландольта и букв Е размер тормозной зоны краудинг-эффекта сопоставим с размером тормозной зоны самого высокочастотного элемента - «детектора» полосы. Для тестовых прямоугольных решеток, состоящих из двух полос, в зависимости от окружающих изображений может проявляться функционирование и «детекторов» решеток, и «детекторов» полос.

5. Показано, что с возрастом увеличивается острота зрения и уменьшается размер тормозных зон в краудинг-эффекте. Острота зрения приближается к взрослому уровню к 7 годам, а размер тормозной зоны становится таким же, как у взрослых, в 9 лет. Таким образом, высокочастотные пространственные элементы, обеспечивающие эти функции, развиваются в онтогенезе и примерно к 9 годам становятся мало отличимыми от элементов, присутствующих в зрительной системе взрослого человека. Сопоставление этих результатов с морфологическими данными о созревании отдельных областей зрительной коры предполагает локализацию механизма краудинг-эффекта в стриарной коре.

6. Получены предварительные нормативные данные по оценке остроты зрения у детей в возрасте от 4 до 8 месяцев тестами на обнаружение минимально видимых объектов. Установлена связь такой оценки с функционированием наиболее чувствительных пространственных элементов зрительной системы. Показано, что незначительное снижение остроты зрения приводит к ухудшению младенцами выполнения задач на различение отдельных свойств зрительных объектов, имеющих большие угловые размеры.

7. Выявлена новая иллюзия оценки размера, возникающая при различении ширины пространственных интервалов, окруженных параллельными линиями. Показано, что размер интервала переоценивается на 10-12% при расстояниях до дополнительных линий, сопоставимых с размером пространственного интервала, и недооценивается при больших расстояниях до окружения. Иллюзия объясняется латеральными взаимодействиями между пространственными элементами («детекторами» полос): возбудительными при близких расстояниях и тормозными при дальних.

8. Показано, что возникновение иллюзии Эббингхауза связано с процессом взаимодействия между контурами объектов. Нейрофизиологический механизм взаимодействия между контурами можно описать посредством связей между отдельными пространственными элементами: возбудительными между близлежащими элементами с подобными свойствами и тормозными между дальними элементами.

9. Установлено, что процесс выделения объектов из окружения зависит от формы и размера изображений, а также расстояния между ними. При малых размерах изображений разделение объектов происходит при расстояниях между ними, равных 2.3 - 3.2 угл.мин., что согласовано с размером тормозных зон в краудинг-эффекте для оформленных изображений. При увеличении размера изображения размер минимальной области, которой необходимо окружить объект для его успешной сегментации, увеличивается. Отношение размеров этих минимальных областей к размерам объектов в зависимости от их увеличения сначала уменьшается, а затем стабилизируется при размерах окружающих областей, больших 21.1 угл.мин. Моделирование показало, что выделение объектов из окружения происходит успешно, когда в область функционирования пространственных элементов, описывающих их форму, не попадает присутствующее в поле зрения другое изображение.

10. Показано, что восприятие равенства размеров изображений различной формы зависит от расстояния между объектами, и механизм оценки размера неразрывно связан с про

263 цессом выделения этих изображений из окружения. Для изолированных стимулов механизм заключается в сравнении минимальных областей, которыми необходимо окружать объекты для их успешной сегментации. Размеры этих областей определяются функционированием пространственных элементов, описывающих форму изображения. Такое представление о механизме оценки размера учитывает ретинотопические и функциональные особенности организации зрительной системы.

11. Выявленные пространственные элементы в пределах центральной части фовеолы (около 30 угл.мин.) и связанных с ней ретинотопически РП разных областей образуют единую нейронную сеть, обеспечивающую распознавание объектов и их сегментацию на пределе разрешения зрительной системы.