Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Механизмы хронотропных реакций сердца на изменение температуры поступающей в него крови
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Абушинова, Надежда Норминовна

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Сердце, как рефлексогенная зона.

2. Основные характеристики венозного притока, определяющие активацию афферентных рецепторов сердца

3. МЕТОДИКА

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

I. Изучение возможности возникновения хронотропных реакций сердца при изменении температуры крови, вводимой в правое предсердие.

П. Зависимость величины возникающих хронотропных реакций сердца от температурного градиента между температурой тела и температурой вводимой крови 49 Ш. Изучение возможности возникновения хронотропных реакций сердца при введении в сердце физиологического раствора температуры выше или ниже температуры тела.

1У. Изучение механизмов, обусловливающих "холодовую" брадикардию и "тепловую" тахикардию у наркотизированных кошек.

У. Исследование возможности участия термочувствительных структур ЦЙС в вызове изучаемых нейрогенных хронотропных реакций сердца.

У1. Исследование роли парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы в нейрогенных хронотропных реакциях сердца, вызванных введением крови температуры выше или ниже температуры тела животного.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Механизмы хронотропных реакций сердца на изменение температуры поступающей в него крови"

Основной задачей регуляции гемодинамической производительности сердца является приведение ее в соответствие с потребностями организма в уровне гемодинамики. Эти потребности, в свою очередь, определяются прежде всего степенью функциональной активности органов и интенсивностью их метаболизма.

Сведения об этих изменениях поступают в цнс от рецепторных структур соответствующих органов. Кроме того, существенное информационное значение имеет кровь, оттекающая от работающих органов и поступающая в венозные приемники сердца.

При изменении функциональной активности органа изменяется не только количество оттекающей от него крови, но и ее "качественные" характеристики - степень оксигенации, содержание метаболитов. С увеличением интенсивности обмена возрастает также и теплообразование в органе, что может привести к определенным колебаниям температуры оттекающей крови (Швдт-Ниельсон, 1982).

Эти изменения количественных и качественных характеристик венозного притока могут восприниматься рецепторными структурами, которые в большом количестве присутствуют в стенках всех камер сердца. (Кулаев, 1972; Хабарова, 1975; Ткаченко с соавт.,1975; Удельнов, 1975). В зависимости от активации большего или меньшего числа сердечных рецепторов возникает или изолированное воздействие на деятельность самого органа (кардио-кардиальный рефлекс) или в рефлекторную регуляцию включаются и другие системы, например, система дыхания.

Целью настоящего исследования и явилось изучение нервных механизмов, участвующих в определении характера изменений ритма сердцебиений в ответ на поступление в правое предсердие наркотизированных и бодрствующих кошек крови различной температуры.

Было показано, что при введении в правое предсердие 1-5 мл крови, температура которой была ниже температуры тела ("холодная"), возникает реакция брадикардии, величина которой возрастает с увеличением разницы между температурой тела и температурой вводимой крови. При введении крови, температура которой была выше температуры тела ("теплая"), развивается противоположная реакция - частота сердечных сокращений возрастает. Эффект тахикардии увеличивался с увеличением температуры вводимой крови.

Следует подчеркнуть, что в пределах вводимых объемов и используемых скоростей введения крови реакции с механорецепто-ров сердца, по-видимому, отсутствовали, так как введение с постоянной скоростью таких же объемов крови, температура которой была равна температуре тела, не сопровождалось изменениями частоты сердечных сокращений.

Сопоставление реакций сердца в ответ на введение "холодной" и "теплой" крови до и после полной фармакологической денервации выявило участие в реализации хронотропных реакций сердца и местного миогенного механизма, и нервного механизма.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Абушинова, Надежда Норминовна

- 129 -ВЫВОДЫ

1. С целью изменения температуры венозной крови, поступающей в сердце, наркотизированным и бодрствующим кошкам вводили в правое предсердие дополнительные небольшие объемы крови разной температуры. Введение крови температуры, равной температуре тела, не приводило к развитию хронотропных эффектов. При введении тех же объемов крови, температура которой была выше температуры тела, возникала тахикардия ("тепловая" тахикардия); такое же введение крови, температуры ниже температуры тела, цриводило к возникновению брадикардии ("холо-довая" брадикардия). Величина эффектов брадикардии и тахикардии определялась разницей температуры между температурой вводимой крови и температурой тела.

2. Изучение величины "тепловой" тахикардии и "холодовой" брадикардии до и после полной фармакологической денервации сердца показало статистически достоверное уменьшение хронотропных эффектов после денервации. Уменьшение этих эффектов свидетельствует об участии нейрогенного механизма в определении "тепловой" тахикардии и "холодовой" брадикардии. В то же время возможность вызова хронотропных реакций сердца при из^-менении температурной характеристики венозного притока на фоне полной фармакологической денервации говорит об участии чисто миогеиного фактора в их определении.

3. Применение избирательной блокады адренергической и холинер-гической систем позволило выявить относительное участие парасимпатического и симпатического отделов в развитии "тепловой" тахикардии.

4. При небольшом (до 1°С) повышении температуры вводимой крови нейрогенная тахикардия в основном обусловливается парасимпатической нервной системой. Участие симпатической системы выявляется при увеличении температуры вводимой "теплой" крови.

5. Уменьшение величины "холодовой" брадикардии после избирательной блокады М-холинорецепторов свидетельствует об участии парасимпатической нервной системы в нейрогенной брадикардии: судя по результатам фармакологической адрено-блокады симпатическая нервная система не принимает статистически достоверного участия в развитии "холодовой" брадикардии.

6. Полученные результаты позволяют предположить, что в правой половине сердца кошки возможно наличие термочувствительных структур, активация которых может вызывать рефлекторные изменения частоты сердечных сокращений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью настоящего исследования было выяснение характера хронотропных эффектов сердца, возникающих при изменении температуры притекающей к сердцу крови и изучение механизмов, обусловливающих данные изменения частоты сердечных сокращений.

В наших экспериментах, проведенных на наркотизированных и бодрствующих кошках, было показано, что в условиях имитации разной температуры венозной крови, поступающей в сердце, путем введения дополнительного объема крови температуры: выше ("теплая" кровь) и ниже ("холодная" кровь) температуры тела, возникают двунаправленные изменения частоты сердечных сокращений. Введение "теплой" крови неизменно сопровождается учащением сердечного ритма ("тепловой" тахикардией) (рис. 7, 8, 13, 14, 17), а введение "холодной" крови приводит к урежению частоты сердечных сокращений ("холодовой" брадикардии - рис. 7,8,9,10).

Каков механизм возникновения таких эффектов? Основываясь на сведениях литературы, что изменение температуры влияет на частоту генерации ритма самого пейсмекера даже в условиях его изоляции (Головко, Рощевский, 1977, 1978; Шгс^а et а1,1983), вполне естественно, что мы црежде всего предположили, что возникновение эффектов "холодовой" брадикардии и "тепловой" тахикардии является реакцией тканей самого пейсмекера, то есть эти эффекты обусловлены чисто миогенными механизмами. Для проверки этого предположения сопоставлялись величины эффектов брадикардии и тахикардии, возникающие при введении одного и того же объема "холодной" и "теплой" крови определенной температуры, до и после фармакологической денервации сердца (рис. 20-23, табл. 4, 5; Ш; 1У). Оказалось, что эффекты "холодовой" брадикардии и "тепловой" тахикардии сохранялись после денервации, хотя становились статистически достоверно меньшими по величине. Этот факт с несомненностью указывает на то, что общий эффект частично зависит от предполагаемого нами чисто миогенного механизма - реакции тканей самого пейсмекера на температуру. Однако, статистически достоверное уменьшение эффектов урежения и учащения сердцебиений после фармакологической денервации сердца свидетельствует и об участии нервных механизмов в определении изменений частоты сердечных сокращений.

С целью проверки участия парасимпатического и симпатического отделов вегетативной нервной системы в возникновении изучаемых нами эффектов, мы осуществляли градуальное изменение температуры вводимой крови и вместе с тем избирательно блокировали холинергическую (парасимпатическую) или адренергическую (симпатическую) системы. Оказалось, что, если мы вводим кровь температурой не более, чем на 1°С выше температуры тела, возникающая при этом тахикардия почти полностью обусловлена парасимпатическим механизмом (рис. 30-33, табл. 8,Х). Во многих экспериментах применение метил-атропина в качестве М-холиноблокатора приводило к полному снятию эффектов учащения ритма сердца (рисЛЗБ а,б, табл. 8,Х). В то же время выключение симпатической нервной системы (введение альфа- и бета-адреноблокаторов) не сопровождалось статистически достоверным изменением эффектов "тепловой" тахикардии (ристабл. 7,УП).

При введении "теплой" крови температуры на 2°-3°С и более выше температуры тела нейрогенный компонент "тепловой" тахикардии определяется не только парасимпатическими механизмами; в.их осуществлении начинает принимать явное участие и симпатическая нервная система. Блокада как парасимпатической нервной системы, так и симпатической, сопровождалась уменьшением этой "тепловой" тахикардии (рис. 27, 29, табл. 6,9,УШ, ХЕ).

Роль симпатической нервной системы возрастает при еще большем повышении температуры вводимой крови (табл. 6, IX).

Как уже отмечалось, в литературе имеются указания на то, что величина эффектов учащения или урежения частоты сердцебиений в значительной степени может зависеть от исходного ритма (Дугин, Городецкая, 1981; Мойбенко, 1979). Применение в качестве М-холиноблокатора метил-атропина в ряде опытов сопровождалось увеличением исходной частоты сердечных сокращений. В соответствии с приведенными выше данными литературы, уменьшение величины "тепловой" тахикардии на фоне метил-атропина можно было бы трактовать как результат увеличенной исходной частоты сердцебиений, а не как снятие парасимпатического воздействия. Однако в ряде опытов (см. табл. Х-ХУП) метил-атропин сколько-нибудь значительно не изменял исходный ритм сердцебиений, но тем не менее величина "тепловой" тахикардии значительно уменьшалась.

Выявив участие симпатической нервной системы в осуществлении тахикардии, возникающей при введении в правое предсердие "теплой" крови, температура которой более чем на 1°С превышает температуру тела, интересно было исследовать роль альфа- и бета-адренореактивных структур сердца в реализации эффектов "тепловой" тахикардии.

Если до недавнего времени полагали, что в сердце преобладают бета-адренорецепторы, а альфа-адренорецепторов относительно мало, то в настоящее время локализация в тканях сердца альфа-адренорецепторов практически никем не оспаривается ( Е1ауаЬап, лнсага-Ъ!! , 1982). Существуют разные суждения относительно функции альфа- и бета-адренорецепторов: некоторые авторы считают, что бета-адренорецепторы участвуют в регуляции хронотропных реакций сердца, а альфа-адренорецепторы, регулируют только ино-тропный показатель функциональной активности сердца ( Schümann, 1983). Наряду с этим, имеются представления об участии альфа-адренорецепторов в регуляции хронотропных реакций сердца (Flava-hjan, McGrath , 1982). На основании этих данных не исключалась возможность, что и в изучаемых наш эффектах "тепловой" тахикардии могут принимать участие и альфа- и бета-адренорецеп-торы. С целью выяснения этого вопроса мы осуществляли изолированное выключение альфа-адренорецепторов введением фентоламина или тропафена и изолированное выключение бета-адренорецепторов введением обзидана или тразикора. Результаты наших экспериментов показали, что эффекты "тепловой" тахикардии (при введении крови температуры более чем на 1°С выше температуры тела) уменьшались на фоне р -адреноблокады (рис. 27, 29). На фоне альфа-адреноблокады величина эффектов практически не изменялась (рис.

26). Это свидетельствует о том, что альфа-адренорецепторы не принимают сколько-нибудь значительного участия в осуществлении эффектов "тепловой" тахикардии, симпатический компонент которой обусловлен в основном бета-адренергическими структурами«

Таким образом, исследование участия обоих отделов вегетативной нервной системы в эффектах "тепловой" тахикардии показало дифференцированное участие симпатического и парасимпатического аппаратов регуляции сердца. Нейрогенный компонент "тепловой" тахикардии полностью (при повышении температуры крови в сердце не более чем на 1°С) или отчасти (при повышении температуры крови в сердце более чем на 1°С) обусловлен парасимпатической нервной системой.

Воцрос о механизме парасимпатического учащения является довольно сложным. Возможность существования парасимпатического учащения в настоящее время не вызывает сомнения (Удельнов, 1961, 1975; Vatner et ai. , 1972, 1974 а;б; Obrist et ai. , 1974; Дугин, 1977), но для его объяснения, большинство исследователей, используют гипотезу о тормозном тонусе блуждающего нерва (Конра-ди, 1980 б). Однако сам факт наличия тормозного вагусного тонуса является до конца нерешенным (Никольская и др., 1974,1975а; Удельнов, 1975). Результаты наших экспериментов также не позволяют категорично говорить об этом. Во-первых, атропиновое учащение, одно из основных доказательств существования тонуса, действительно имело место в ряде опытов, но оно было гораздо меньшим, если метилатропин вводили фармакологически симпатэктомированным животным (табл. ХУ1, ХУЛ). Это свидетельствует о том, что атропиновое учащение в известной степени обусловлено активацией симпатической нервной системы. Во-вторых, в некоторых экспериментах (рис. 33, табл., ХУ1, ХУЛ) введение метилатропина не сопровождалось увеличением исходного ритма, тем не менее величина эффектов "тепловой" тахикардии уменьшалась.

Основываясь на этом, мы полагаем, что использование гипотезы о наличии тормозного тонуса для объяснения парасимпатического учащения не совсем правильно. Соколовой H.A. (1974) выявлена возможность парасимпатического учащения в условиях электрического раздражения периферического конца блуждающего нерва В целой системе экспериментальных данных (Удельнов, 1961; 1975; Каменская, 1976; Самонина, 1978) показано, что парасимпатический отдел вегетативной нервной системы оказывает активное холинергическое ускоряющее влияние на водитель ритма сердца. Возможность активного холинергического учащения сердцебиения согласуется с литературными данными о том, что разные концентрации ацетилхолина (холинергического медиатора) могут оказывать разнонаправленные влияния на частоту сердечных сокращений (Бочкина и др.,1981) и на калиевый ток ( Musso, Vassale ,1975), который в основном определяет медленную диастолическую деполяризацию пейсмекерных потенциалов.

Учитывая все вышесказанное, мы полагаем, что в условиях наших экспериментов парасимпатический компонент "тепловой" тахикардии может быть обусловлен активным ускоряющим влиянием парасимпатической нервной системы на водитель ритма сердца.

Уменьшение "тепловой" тахикардии при фармакологическом выключении симпатической нервной системы демонстрирует участие последней в реализации данных хронотропных эффектов сердца.Это участие может осуществляться двумя путями.Во-первых, за счет непосредственного ускорительного влияния симпатической системы на генерацию возбуждения в водителе ритма сердца.Во-вторых,симпатическая система, в определенных условиях, не оказывая непосредственного ускорительного влияния на пейсмекер сердца, может потен-циировать парасимпатические положительные хронотропные эффекты (Соколова и др.,1979; Удельнов и др.,1983; Яшина, Титова,1984).

В следующих сериях экспериментов мы изучали влияние на частоту сердечных сокращений введения в правое предсердие крови, температура которой была на 1-15°С ниже температуры тела животного. Необходимость изучения реакций сердца при введении относительно холодной крови и механизмов, которые обусловливают эти реакции, связана с тем, что и в экспериментальных условиях, и даже в клинической практике введение крови или различных питательных растворов осуществляется при комнатной температуре. Кроме того, при использовании методики разведения температура вводимого красителя также бывает значительно ниже температуры тела.

При этом исследователи ж^ всегда учитываю^ что низкая температура раствора красителя сама по себе может резко изменить частоту сердечных сокращений и соответственно величину сердечного выброса. Поэтому исследование частоты сердечных сокращений при введении крови температуры на 10°-15°С ниже температуры тела имеет практический интерес.

Исследование механизмов, ответственных за нейрогенный компонент "холодовой" брадикардии показало, что в отличие от механизмов, обусловливающих нейрогенную "тепловую" тахикардию, "хо-лодовая" брадикардия обусловлена только парасимпатическим механизмом (рис. 34, 35, 36, табл. II, 12,ХУШ, XIX). Избирательная блокада холинергической иннервации сопровождалась статистически достоверным уменьшением величины эффектов "холодовой" брадикардии (рис. 36).

Симпатическая нервная система не принимает статистически достоверного участия в развитии данных эффектов ( табл.

13, 14, XX, XXI).

Таким образом, полученные нами данные позволяют говорить о том, что при имитации повышения или понижения температуры венозной крови, поступающей в сердце,возникают изменения частоты сердечных сокращений. Изменение температуры венозной крови свидетельствует о большей или меньшей функциональной активности внутренних органов, для увеличения кровоснабжения которых желательно возрастание или уменьшение гемодинамической производительности сердца. Повышение температуры венозной крови вызывает учащение сердцебиений, что должно сопровождаться возрастанием минутного объема кровообращения. При понижении температуры венозной крови развивается урежение сердцебиений. Развивающиеся хронотроп-ные эффекты как при введении "теплой", так и "холодной" определяются нейрогенными и миогенными механизмами.

Нейрогенный механизм "холодовой11 брадикардии полностью обусловлен парасимпатическим механизмом. Что касается нейроген-ного компонента "тепловой" тахикардии, то здесь инициирующим является парасимпатический механизм. "Тепловая" нейрогенная тахикардия, развивающаяся при небольшом (до 1°С) повышении температуры вводимой крови относительно температуры тела, обусловлена только парасимпатическим механизмом. При большем повышении температуры вводимой крови (до 2°-3°С) - к парасимпатическому механизму присоединяется и симпатический механизм, роль которого возрастает при дальнейшем повышении температуры вводимой крови (более чем на 3°С и выше температуры тела).

Вовлечение симпатического механизма в реализацию "тепловой" тахикардии только при значительном повышении температуры вводимой крови находится в соответствии и с данными литературы. Многие авторы ( Уа^гпег et а1. , 1974 а,в; OЪrist et а1. , 1974; Удельнов, 1975) полагают, что в условиях относительного покоя отражением которого являются лишь незначительные колебания температуры венозной крови регуляция частоты сердечных сокращений осуществляется только парасимпатической нервной системой. Симпатическая нервная система начинает принимать непосредственное участие в регуляции ритма сердца и соответственно, в регуляции гемодинамической производительности сердца только при какой-либо значительной активности организма или при патологии, что неизбежно должно сопровождаться и повышением температуры венозной крови.

Возникновение "тепловой" тахикардии и "холодовой" брадикардии на имитацию повышения или понижения температуры венозного притока к сердцу выявлено: не только на наркотизированных, но и на бодрствующих животных (рис. 8, 26). Не обнаружено каких-либо различий и в механизмах, определяющих эффекты "тепловой" тахикардии и "холодовой" брадикардии у бодрствующих животных по сравнению с наркотизированными. Это свидетельствует о том, что исследуемые нами ответы сердца и механизмы, их определяющие, являются нормально существующими, а не артефактами, обусловленными условиями острых опытов, в том числе наркотизацией и фиксацией животного.

Итак, в настоящей работе показано, что в изменении частоты сердечных сокращений при введении в правое предсердие наркотизированных и бодрствующих кошек, крови разной температуры участвует вегетативная нервная система, фармакологическое выключение которой уменьшает эти хронотропные эффекты. На основании этого следует допустить, что в пределах правой половины сердца должны существовать афферентные структуры, реагирующие на изменение температуры. Функциональное назначение такой термочувствительной системы в пределах сердца может быть связано с необходимостью адекватной реакции гемодинамической производительности сердца на изменение общего обмена веществ в организме.

Не исключено, что такими термочувствительными структурами в сердце являются хорошо известные механо- и хеморецепторы. О реакции некоторых механорецепторов, например: механорецепторов к<жи , отвечать не только на механические, но и на температурные воздействия уже отмечалось в обзоре литературы ( Necker, 1983; Минут-Сорохтина, 1984).

В отношении механорецепторов сердца тщательных исследований такого рода не было проведено. Нам известна только одна работа ( Gupta et ai. f 1979), в которой авторы пишут, что афферентные залпы типа А и В предсердных механорецепторов, также как и залпы барорецепторов аорты и рецепторов растяжения легких не чувствительны к охлаждению. Однако это положение авторов, экспериментально в статье не обоснованное, не согласуется с данными других работ, в которых была показана чувствительность баро- и хеморецепторов каротидной области ( Gallego et ai., 1979). Была выявлена также возможность реакции отдельных вагус-ных афферентных волокон отвечать не только на механическое воздействие при растяжении легких, но и реагировать, правда в единичных случаях, на понижение температуры ( Hensei , 1981).

Таким образом, имеющиеся в литературе сведения позволяют предположить возможность термочувствительности и механо- и хеморецепторов сердца.

Предполагая наличие в сердце термочувствительных афферентных структур, мы не собираемся обсуждать вопрос о роли этих образований в общей терморегуляции. Нам кажется, что и с физиологической точки зрения возможность возникновения терморегуля-торных рефлексов с рецепторов сердца не совсем целесообразна. Это предположение совпадает и с имеющимися в литературе представлениями о том, что термочувствительные структуры, локализованные, например, в полых венах ( Biigh , 1961), не обязательно являются температурными рецепторами, участвующими в общих процессах терморегуляции. Крэнстон с соавторами ( Cranston et al. , 1977), которые пытались обнаружить терморецепторы в сердце, в заключении пишут, что, если в сердце и есть какие-то терморецепторы, то они, по 1файней мере, не принимают участия в общей терморегуляции. В противоположность этому, выявленная нами возможность рефлекторного изменения частоты сердечных сокращений за счет температурной активации рецепторов правой половины сердца кажется нам вполне оправданной: увеличение уровня метаболизма, требующее безотлагательного возрастания кровотока через работающие органы, приводит к повышению температуры венозной крови, оттекающей от функционирующих органов и достигающей правой половины сердца. Эта повышенная температура воспринимается рецепторными структурами сердца, которые и инициируют рефлексы, нацравленные на повышение минутного объема кровообращения, что наряду с эффектом перераспределения крови и способствует увеличению кровотока через интенсивно работающие органы.

Итак, проведенное нами исследование выявило возможность температурной регуляции частоты сердечных сокращений. Участие в этой температурной регуляции как миогенных, так и нервных механизмов привело нас к предположению о наличии в сердце термочувствительных афферентных структур. Эти заключения были сделаны на основании экспериментов, показавших, что введение дополнительного объема "теплой" крови вызывало учащение сердцебиений, а введение "холодной" крови приводило к урежению частоты сердечных сокращений. И брадикардия, и тахикардия уменьшались после фармакологической денервации сердца. Введение такого же объема крови с температурой, равной температуре тела животного, не сопровождалось изменениями частоты сердечных сокращений.

При анализе изложенных выше результатов вполне естественно возникает вопрос, почему же не возникало изменение сердечного ритма при введении в сердце дополнительного объема крови с температурой, равной температуре тела, т.е. в условиях возникновения рефлекса Бейнбриджа? Введение дополнительного объема крови приводит к растяжению ткани и активации заложенных в них меха-норецепторов, что и должно вызывать рефлекс Бейнбриджа. В наших экспериментах мы вводили относительно небольшие объемы крови и с относительно небольшой скоростью, (подробнее, см. главу "Методика"). Следует полагать, что при таких методах введения используемые объемы крови были недостаточны для растяжения тканей предсердия и активации механорецепторов, которые являются быстроадаптирующимися рецепторами. Наши результаты ни в коей мере не опровергают возможность осуществления рефлекса Бейн-бриджа.

Нужно отметить, что выявленный нами факт возникновения учащения сердцебиений цри введении "теплой" крови и урежения сердцебиений при введении "холодной" крови позволяет внести некоторую ясность в ту дискуссию, которая существует по поводу характера проявления рефлекса Бейнбриджа. Как ясно из вышеизложенного, в экспериментах одних авторов рефлекс Бейнбриджа проявлялся в виде брадикардии, а в опытах других исследователей при увеличении венозного притока развивалась тахикардия. Не исключено, что разнонаправленность эффектов была обусловлена тем, что вводилась кровь или физиологический раствор разной температуры: вполне возможно, что одни авторы вводили кровь с температурой близкой к температуре тела, но несколько выше ее, и поэтому вполне понятно, что во всех экспериментах возникала тахикардия. Если же исследователи вводили кровь или физиологический раствор комнатной температуры или температуры даже близкой к температуре тела, но несколько ниже ее, то они могли получать только бра-дикардию. Таким образом, полученные нами данные позволили предположить еще один фактор, который наряду с исходной частотой сердечных сокращений и степенью растяжения правого предсердия, может определять направленность рефлекторных ответов сердца в условиях рефлекса Бейнбриджа - это температура венозной крови или температура крови, которая дополнительно вводится в сердце с целью имитации увеличения венозного притока.