Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Механизмы государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг как стимулирующий и ограничивающий факторы его развития
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Зайцева, Олеся Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭКОНОМИКИ И ЕГО МЕХАНИЗМЫ.

§ 1. Государственное регулирование экономики России: особенности и тенденции.

§2. Особенности механизма государственного регулирования туристской отрасли в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ ОБЪЕКТОВ ТУРИСТСКОЙ ИНДУСТРИИ КАК МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§1. Стандартизация услуг и роль добровольной сертификации в развитии туристской отрасли России.

§2. Классификация объектов туриндустрии как стимулирующий и ограничивающий факторы их развития.

ГЛАВА 3. ИНСТИТУТ ФИНАНСОВЫХ ГАРАНТИЙ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТУРИСТСКОЙ ОТРАСЛИ

§1. Предпосылки изменений в регулировании сектора туризма в России

§ 2. Новейшие изменения в концепции финансовой ответственности туроператоров.

§ 2.1 Влияние механизмов государственного регулирования на субъекты туристской деятельности (на примере ООО Краснодарское краевое бюро молодежного туризма «Спутник»).

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Механизмы государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг как стимулирующий и ограничивающий факторы его развития"

Состояние индустрии туризма, несмотря на объективные трудности, вызванные мировым экономическим кризисом, в целом отличается стабильностью. Туризм остается на позиции крупнейшего, высокодоходного и быстро развивающегося сектора мировой экономики.

В последние десятилетия и в России уделяется значительно больше внимания развитию этой отрасли. Перспективы развития различных видов отечественного туризма и туристского комплекса страны во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской отрасли на общенациональном и региональном уровнях.

С одной стороны, туристская отрасль ощущает необходимость участия общества в лице государства (муниципальной власти) в создании благоприятных условий для производства туристских услуг и функционирования туристского рынка, независимо от их характера потребления и вида. С другой стороны, все более важным становится выявление имеющих место в российской действительности недостатков неограниченного рынка на основе государственных мезанизмов регулирования социально-экономических процессов.

Решение этих задач требует выбора эффективных методов и форм цельного по своим принципам построения и сущности государственного регулирования сферы туризма, и особую актуальность и значимость приобретает на современном этапе хозяйствования.

К сожалению, применяемые государством меры по совершенствованию отрасли не всегда оказывают на нее стимулирующее воздействие. Некоторые из них, в том числе и отдельные законодательные решения, могут стать сдерживающими, а порой и тормозящими поступательное развитие туристской деятельности факторами.

В теоретическом аспекте актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью комплексного изучения сложившихся к настоящему времени в Российской Федерации механизмов государственного регулирования туристской деятельности посредством анализа факторов, как стимулирующих её, так и ограничивающих.

В прикладном плане актуальность избранной темы определяется потребностью дать прагматическую оценку сложившейся в отечественной туристской отрасли ситуации, прежде всего, под воздействием применения таких её регуляторов как лицензирование, стандартизация и сертификация, а также финансовые гарантии.

Цель диссертационного исследования — проанализировать эффективность воздействия инструментов государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг в качестве стимулирующего и ограничивающего факторов его развития, а также произошедших под воздействием указанных факторов структурных и качественных изменений в туристской отрасли Российской федерации и Краснодарского края.

Объектом исследования является отечественная туристская индустрия в целом, включая как собственно туристскую деятельность, так и связанные с нею услуги, а также турагентский и туроператорский секторы отрасли как федерального, так и регионального уровней.

Предметом исследования избраны механизмы государственного регулирования в сфере туристских услуг — лицензирование туристской деятельности, стандартизация и сертификация объектов туристской отрасли, и, наконец, институт финансовых гарантий.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить институт стандартизации как фактор развития туризма в России.

2. Проанализировать влияние добровольной сертификации на качество туристских услуг.

3. Выявить проблемы классификации объектов туриндустрии.

4. Исследовать институт финансового обеспечения как инструмент стабилизации туристской отрасли.

5. Дать оценку отмене лицензирования туристской деятельности и её влиянию на состояние и перспективы развития турагентского и туроператорского секторов отрасли.

6. Провести сравнительную характеристику института финансового обеспечения туроператоров.

7. Обозначить пути совершенствования института финансового обеспечения в туристском бизнесе России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили документы государственных органов власти и управления, постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты, а также положения и концепции, представленные в работах Борисова Е.Ф., Вавиловой Е.В., Воронина А.Н., Кауровой А.Д., Кушлина В.И., Морозовой Н.С., Путрика Ю.С., Сухенко К.Э., а также Барзыкина Ю.А., Биржакова М.Б., Иванова Ю.М., Корчевской Л.В., Михайлова К.В., Писаревского Е.Л. и др.

В процессе обработки и анализа материалов диссертационного исследования были использованы системный и комплексный подход, абстрактно-логический, статистический и другие методы исследований.

В качестве фактического материала были использованы статистические данные федерального и регионального уровней, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы и другие источники о состоянии туристской отрасли Российской Федерации и Краснодарского края.

Научная новизна диссертации заключается как в обосновании и реализации вынесенных на защиту положений, так, собственно, и в результатах впервые проведённого комплексного исследования механизмов государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг:

- выполнена оценка института стандартизации как фактора развития туризма в России;

- разработана проблематика добровольной сертификации туристских услуг и классификации объектов туриндустрии;

- обоснована роль института финансового обеспечения как инструмента стабилизации туристской отрасли;

- дана оценка отмене лицензирования туристской деятельности и её влиянию на состояние и перспективы развития турагентского и туроператорского секторов отрасли;

- на основе объективности и сравнительного анализа, статистических оценок и прогнозирования проведена сравнительная характеристика института финансового обеспечения туроператоров;

- установлены закономерности и особенности путей совершенствования института финансового обеспечения в туристском бизнесе России. Автором дается комплексная оценка эффективности механизмов государственного регулирования рынка туристских услуг, которые рассматриваются не только как стимулирующий, но и сдерживающий факторы его развития.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

- стандартизация как фактор развития туризма в России;

- добровольная сертификация и её влияние на качество туристских услуг;

- проблемы классификации объектов туриндустрии и отдельных видов туризма;

- отмена лицензирования туристской деятельности и её влияние на состояние и перспективы развития турагентского и туроператорского секторов отрасли;

- институт финансового обеспечения как инструмент стабилизации туристской отрасли;

- сравнительная характеристика финансовых гарантий туроператоров;

- пути совершенствования института финансового обеспечения в туристском бизнесе России.

Апробация работы осуществлена на научных форумах всероссийского и международного уровней. Автор принимал участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия» (2010 г.), а так же международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в ХХ-ХХ1 вв.: уроки истории и вызовы современности» (2011 г.). Основные положения и выводы диссертации опубликованы в печати и доступны в сети Интернет. Работа обсуждалась на заседании кафедры международного туризма и менеджмента географического факультета Кубанского государственного университета.

Работа выполнена по материалам личных исследований автора, проведённых в 2007-2012 гг. Выводы, к которым пришёл автор, основываются не только на теоретических изысканиях, но и на практическом опыте работы в туристских фирмах города Краснодара: ООО Краснодарское краевое бюро молодёжного туризма «Спутник», ООО «Транс-Тоур» и ООО «Агентство воздушных сообщений «Якутия».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 из них — в изданиях, включённых в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 152 страницы состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Список использованных источников и литературы включает более ста наименований.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Зайцева, Олеся Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Механизм государственного регулирования экономики, как структурный элемент системы государственного регулирования воздействует количественно и качественно на все секторы национальной экономики. Его структура зависит от институциональных особенностей государственной власти. Эффективность государственного регулирования зависит от умелого сочетания прямых и косвенных методов.

Основными тенденциями современности в сфере государственного регулирования экономики являются такие явления сокращение объема вмешательства; повышение роли косвенных методов регулирования; более внимательное отношение к саморегулирующей способности рынка; государственно-частное партнерство.

Туризм как отрасль народного хозяйства, способная приносить государству солидный доход в бюджеты всех уровней, особенно нуждается в регулировании со стороны государства. Как выяснилось в ходе исследования, государственное регулирование туризма в России имеет следующие особенности: пребывание отрасли в состоянии затяжного «правового вакуума», многочисленные ведомственные перестановки, отсутствие четкого разграничения полномочий федеральной власти и власти региональной. Основным фактором, сдерживающим развитие отрасли, является отсутствие эффективного механизма регулирования туризма государством.

На современном этапе государство пересматривает свою роль в развитии туризма. Приоритетными направлениями административной политики становятся продвижение туризма, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии, защита прав и законных интересов российских туристов в России и за рубежом, а также обеспечение безопасности туризма.

В диссертационном исследовании в динамике и исторической перспективе проанализированы такие прямые методы регулирования туризма, как сертификация, классификация, лицензирование и пришедшее на смену последнему финансовое обеспечение туроператора и сделаны следующие выводы:

Целью стандартизации в сфере туристского обслуживания является повышение уровня безопасности туристского продукта или отдельной туристской услуги, обеспечение заявленного уровня качества, а также защита интересов потребителей туристских услуг от неправомерной конкуренции на рынке. Являясь до 1 июля 2003 года обязательным лицензионным требованием, сертификация была действенным инструментом государственного регулирования и гарантом надежности сертифицированных услуг и компании целом. Лицензии являлись определенным входным барьером и административным препятствием для проникновения на рынок неквалифицированных кадров.

С 2003 года в России действует принцип добровольности сертификации, а лицензирование в туризме отменено с января 2007 года. С одной стороны, с отменой лицензирования и введением добровольной сертификации представители туристской отрасли получили свободу; с другой стороны, государством утрачен определенный механизм контроля качества туристской услуги. В связи с этим предлагается:

1. сделать сертификацию для турагентств, деятельность которых ничем не регулируется, обязательной (в отношении персонала, например);

2. совершенствовать механизм добровольной сертификации, (упорядочить процедуры, разработать единые требования, критерии и методики оценки).

Классификация является одной из форм государственного регулирования туристской деятельности и применяется для объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи, расположенные на территории Российской Федерации. Новая система классификации средств размещения, введенная в России в мае 2010 года, имеет добровольный характер, но обязательна для гостиниц, предоставляющих услуги на территории муниципального образования города-курорта Сочи.

Основными преимуществами этой системы являются: возможность выбора аккредитованной организации, расположенной в субъекте федерации; упрощение процедуры вследствие объединения функций оценки и присвоения категории, переданных аккредитованной организации; сокращение продолжительности и стоимости процедуры классификации; ее комплексный характер, предусматривающий оценку средства размещения в целом, его номерного фонда и персонала в частности.

Действующий порядок классификации отелей обладает и рядом недостатков: применение прежней балльной системы, устаревших критериев оценки, игнорирование современных запросов потребителей, отсутствие дифференцированных требований к отдельным видам гостиниц (бутик-отелей, ЭРА-отелей, эко-отелей и пр.), возможность необъективной оценки и коррупции аккредитованных организаций, проводящих классификацию средств размещения в одном дице.

Классификация средств размещения нуждается в доработке и постоянном совершенствовании. Для этих целей предлагается:

1. Классификационные требования дополнить расширенными требованиями к персоналу средства размещения.

2. За аккредитованными организациями оставить функцию оценки, а функцию присвоения гостиничных категорий передать коллегиальному аттестационному органу субъекта федерации, что устранит необъективность и коррупционные тенденции.

3. Ввести обязательную классификацию средств размещения, что будет способствовать унификации услуг средств размещения, их гармонизации с международными стандартами, повышению их качества.

Институт финансового обеспечения туроператора существует в России уже 5 лет. Его единственным положительным результатом стало сокращение административных барьеров и облегчение предпринимательской деятельности: разрешительная система сменилась уведомительной. Турагенты освобождены от каких-либо разрешений для ведения турагентской деятельности, а туроператоры для осуществления туроператорской деятельности обязаны оформить финансовое обеспечение в виде банковских гарантий или договора страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательство по договору реализации туристских услуг.

Крупные банкротства туроператоров России, выявленные несовершенства института финансовых гарантий стимулируют государственные органы к изменению туристского законодательства, совершенствованию структуры рынка и бизнес-процессов отрасли. В мае 2012 года были приняты поправки в отраслевой закон, согласно которым:

1) установлен минимальный размер финансового обеспечения в 30 млн руб., а максимальный - 12% от годового оборота компании (более 250 млн в год);

2) создается объединение туроператоров по выездному туризму, членство в котором будет обязательным, и компенсационный фонд для экстренной помощи туристам в случае в случае банкротства туроператора;

3) делается попытка урегулирования агентского сектора отрасли: агентствам вменяется уведомление контролирующих органов о создании компании после государственной регистрации и постановки на налоговый учет, а туроператорам - обязанность публикации списков агентств-партнеров на своих официальных сайтах.

Для применяющих упрощенную систему налогообложения размер финансовой гарантии - 30 млн руб., для направлений внутреннего и въездного туризма - 500 тыс. руб.

В этой связи возникают проблемы: недостоверность подсчета годового оборота туроператора; нецелевое расходование средств компенсационного фонда; неспособность некоторых страховых компаний застраховать ответственность крупных туроператоров: настолько велика страховая сумма.

В связи с этим в целях дальнейшего совершенствования системы финансового обеспечения считаем необходимым:

1) проведение тщательной аудиторской проверки отчетов годового баланса туроператоров с участием Ростуризма;

2) создание механизма контроля страховых компаний, направленного против занижения ими страховых премий и игнорирования годовой финансовой отчетности туроператора;

3) введение страхования ответственности турагентов или страхования каждого турпродукта по примеру ОСАГО самим туристом;

4) создание саморегулируемых организаций в субъектах федерации, ведение ими турагентских реестров.

На примере ООО КК БМТ «Спутник» проанализировано влияние указанных процессов на субъект, осуществляющий туроператорский и турагентский виды деятельности. Для преодоления факторов внешнего воздействия — механизма государственного регулирования туристского рынка, недобросовестной конкуренции, демпинга, инфляции предприятию рекомендовано участие в системе добровольной сертификации, в процессе обсуждения отраслевых стандартов, саморегулируемых организациях.

При всех несовершенствах законодательных и иных мер государства по регулированию сферы туризма, последние государственные решения можно оценить как шаг к становлению цивилизованных отношений в туристской отрасли, дающий возможность для стабилизации рынка выездного туризма и повышающий финансовую защиту потребителя туристского продукта за счет увеличившегося финансового обеспечения и консолидированных средств туроператоров.

Автореферат диссертации по теме "Механизмы государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг как стимулирующий и ограничивающий факторы его развития"

На правах рукописи

Зайцева Олеся Андреевна

МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ КАК СТИМУЛИРУЮЩИЙ и ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ФАКТОРЫ ЕГО РАЗВИТИЯ

Специальность 25.00.24 - Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

- 8 НОЯ 2012

Краснодар - 2012

005054330

Работа выполнена на кафедре международного туризма и менеджмента географического факультета ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Беликов Михаил Юрьевич доктор географических наук, профессор

Кизим Анатолий Александрович доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента Кубанского государственного университета

Кучер Максим Олегович кандидат географических наук, доцент кафедры менеджмента и мировой экономики Краснодарского филиала Российского государственного торгово-экономического университета

ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»

Защита состоится 23 ноября 2012 года в 16:00 на заседании диссертационного совета Д212.101.15 по географическим наукам при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 200

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал), а с авторефератом - на сайте http://vak2.ed.gov.ru.

Автореферат разослан октября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат географических наук Т.А. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования

Состояние индустрии туризма, несмотря на объективные трудности последних кризисных лет, в целом демонстрирует стабильность и сохраняет позиции крупнейшего, высокодоходного и быстро развивающегося сектора мировой экономики.

В последние годы и в России стали уделять значительно больше внимания развитию этой отрасли. Перспективы развития различных видов отечественного туризма и туристского комплекса страны во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном и региональном уровнях.

К сожалению, применяемые государством меры по совершенствованию отрасли не всегда оказывают на нее стимулирующее воздействие. Некоторые из них, в том числе и отдельные законодательные решения, могут стать сдерживающими, а порой и тормозящими поступательное развитие туристской деятельности факторами.

В теоретическом аспекте актуальность диссертационного исследования связана с необходимостью комплексного изучения сложившихся к настоящему времени в Российской Федерации механизмов государственного регулирования туристской деятельности посредством анализа факторов, как стимулирующих её, так и ограничивающих.

В прикладном плане актуальность избранной темы определяется потребностью дать прагматическую оценку сложившейся в отечественной туристской отрасли ситуации, прежде всего, под воздействием применения таких её регуляторов как лицензирование, стандартизация и сертификация, а также финансовые гарантии.

Цель диссертационного исследования - проанализировать эффективность воздействия инструментов государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг в качестве стимулирующего и ограничивающего факторов его развития, а также произошедших под воздействием указанных факторов структурных и качественных изменений в туротрасли Российской Федерации и Краснодарского края.

Объектом исследования является отечественная туристская индустрия в целом, включая как собственно туристскую деятельность, так и связанные с нею услуги, а также турагентский и туроператорский секторы отрасли как федерального, так и регионального уровней.

Предметом исследования избраны механизмы государственного регулирования в сфере туристских услуг: лицензирование туристской деятельности, стандартизация и сертификация объектов туристской отрасли, а также институт финансовых гарантий.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить институт стандартизации как фактор развития туризма в России.

2. Проанализировать влияние добровольной сертификации на качество туристских услуг.

3. Выявить проблемы классификации объектов туриндустрии.

4. Исследовать институт финансового обеспечения как инструмент стабилизации туристской отрасли.

5. Дать оценку отмене лицензирования туристской деятельности и её влиянию на состояние и перспективы развития ту-рагентского и туроператорского секторов отрасли.

6. Провести сравнительную характеристику института финансового обеспечения туроператоров.

7. Обозначить пути совершенствования института финансового обеспечения в туристском бизнесе России.

Теоретической и методологической базой исследования послужили документы государственных органов власти и управления, постановления Правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты, а также положения и концепции, представленные в работах Борисова Е.Ф., Вавиловой Е.В., Воронина А.Н., Кауровой А.Д., Кушлина В.И., Морозовой Н.С., Путрика Ю.С., Сухенко К.Э., а также Барзыкина Ю.А., Биржакова М.Б., Иванова Ю.М., Корчевской JI.B., Михайлова К.В., Писаревского E.JI. и др.

В процессе обработки и анализа материалов диссертационного исследования были использованы системный и комплексный подход, абстрактно-логический, статистический и другие методы исследований.

В качестве фактического материала были использованы статистические данные федерального и регионального уровней, материалы периодической печати, Интернет-ресурсы и другие источники о состоянии туристской отрасли Российской Федерации и Краснодарского края.

Научная новнзна диссертации заключается как в обосновании и реализации вынесенных на защиту положений, так и в результатах впервые проведённого комплексного исследования механизмов государственного регулирования отечественного рынка туристских услуг:

- выполнена оценка института стандартизации как фактора развития туризма в России;

- разработана проблематика добровольной сертификации туристских услуг, отдельных видов туризма и классификации объектов туриндустрии;

- обоснована роль института финансового обеспечения как инструмента стабилизации туристской отрасли;

- дана оценка отмене лицензирования туристской деятельности и её влиянию на состояние и перспективы развития турагент-ского и туроператорского секторов отрасли;

- на основе объективности и сравнительного анализа, статистических оценок и прогнозирования проведена сравнительная характеристика института финансового обеспечения туроператоров;

- установлены закономерности и особенности путей совершенствования института финансового обеспечения в туристском бизнесе России.

Личный вклад автора заключается в выявлении влияния финансового обеспечения туроператора на его деятельность на примере ООО Краснодарское краевое Бюро молодежного туризма «Спутник» и формировании практических рекомендаций в сфере туроператорской и турагентской деятельности с учетом исследуемой проблематики.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту, формулируются следующим образом:

- стандартизация как фактор развития туризма в России;

- добровольная сертификация и её влияние на качество туристских услуг;

- проблемы классификации объектов туриндустрии;

- институт финансового обеспечения как инструмент стабилизации туристской отрасли;

- отмена лицензирования туристской деятельности и её влияние на состояние и перспективы развития турагентского и туроператорского секторов отрасли;

- сравнительная характеристика института финансового обеспечения туроператоров;

- пути совершенствования института финансового обеспечения в туристском бизнесе России.

Апробация работы осуществлена на научных форумах всероссийского и международного уровней. Автор принимал участие в работе всероссийской научно-практической конференции «Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия» (2010 г.), а так же международной научно-практической конференции «Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности» (2011 г.). Основные положения и выводы диссертации опубликованы в печати и доступны в Интернете. Работа обсуждалась на заседании кафедры международного туризма и менеджмента географического факультета Кубанского государственного университета.

Работа выполнена по материалам исследований автора, проведённых в 2007-2012 гг. Выводы, к которым пришёл автор, основываются не только на теоретических изысканиях, но и на практическом опыте работы в туристических фирмах г. Краснодара: ООО Краснодарское краевое бюро молодёжного туризма «Спутник», ООО «Транс-Тоур» и ООО «Агентство воздушных сообщений «Якутия».

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 3 в изданиях, включённых в перечень Высшей аттестационной комиссии РФ.

Объём и структура работы. Диссертация объёмом 152 страницы состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Список использованных источников и литературы включает более

ста наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю, заведующему кафедрой международного туризма и менеджмента географического факультета Кубанского государствен-

ного университета академику РАЕН, доктору географических наук, профессору М.Ю. Беликову за поддержку и помощь в написании работы, а также всем сотрудникам кафедры международного туризма и менеджмента за ценные замечания в процессе обсуждения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражены актуальность, цель и решаемые задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Понятие государственного регулирования экономики и его механизмы» посвящена анализу государственного регулирования экономики, и его особенностям в отношении экономики России в целом и туристкой отрасли в частности. В обеспечении нормального функционирования любой современной экономической системы важная роль принадлежит государству. Обязанность государства осуществлять государственное регулирование экономики закреплена в Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой 12 декабря 1974 года на пленарном заседании 29-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Интересно, что в действующем законодательстве России отсутствует определение указанной категории и не раскрываются ее признаки. Лишь в нескольких отраслевых законах предприняты попытки сформулировать определение этого сложного экономико-правового явления. В большинстве нормативных правовых актов понятие государственного регулирования вообще не раскрывается. Проблемы роли государства в экономике рассматриваются в трудах отечественных ученых-экономистов Л. И. Абалкина, Г. Н. Богачевой, В. Г. Гребенникова, Г. Б. Клейнера, В. К. Крылова, И. И. Кузьминова, В.И. Кушлина, Е. Ф. Борисова, О. А. Соловьевой и других.

В первом параграфе рассматриваемой главы нами предпринята попытка определить особенности и тенденции государственного регулирования экономики России. Правовыми предпосылками государственного регулирования экономики России являются в первую очередь нормы Конституции РФ: о социальном государстве (ст. 7); о гарантиях единого экономического пространства, поддержке конкуренции, защите различных форм соб-

ственности (ст. 8), о запрете монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции (ст. 34) и др. .

В свете мировых тенденций можно выделить следующие стратегические моменты, которые актуальны и для России: во-первых, государство должно соизмерять степень своего влияния с его потенциалом: невозможно сделать много при ограниченных ресурсах, равно как и при их достаточности нельзя недооценивать степень своего регулирующего воздействия; во-вторых, укрепление потенциала государства путем активизации общественных институтов, которые бы осуществляли общественный контроль, распространяющийся и на предпринимательские круги, и на функционирование органов государственного и муниципального управления с целью сдерживания произвола властей и борьбой с коррупцией; в-третьих, возрастающее влияние государства переносит акцент с количественного на качественный аспект государственного влияния. Иными словами, внимание перемещается не на объем вмешательства, а на его результативность. И, наконец, при определении конкретных инструментов государственного воздействия на экономику необходимо учитывать тенденции самого рынка, его способность к саморегулированию и стабилизации.

Во втором параграфе первой главы изучены особенности государственного регулирования туристской отрасли в Российской Федерации. В последние годы наблюдается заметная активность и в сфере российского туризма, что напрямую связано с социально-экономическими реформами и интеграционными процессами последних десятилетий. Так, российскими туристами в 2011 году было совершено около 44 млн путешествий по территории Российской Федерации и за ее пределами. Российская туристская индустрия представлена более 11 тыс. гостиниц и других коллективных средств размещения2, а также 4903 туроператорами3. В производство товаров, работ и услуг в сфере туризма вовлечено более 20 видов экономической деятельности, предоставляющих работу более чем 2,6 млн человек.

' Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 J6 7-ФКЗ) U Российская газета. - 2009. - №7.

2 Россия 2012: Стат. справочник / Р76 Россгат. -М., 2012. - С. 16.

3 Единый федеральный реестр туроператоров [Электронный ресурс]. Официальный сайт Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации. URL: http://reestr.russiatoansm.nl/ (Дата обращения: 01.08.2012)

4 Туризм в цифрах 2011: Стат. сборник / ИИЦ Статистика России. - М„ 2011. - 39 с.

Однако многочисленные изменения ведомственной подчиненности и преобразования стали неблагоприятным фактором в развитии российского туризма. Так, за десять лет с 1991 по 2001 годы, управленческая структура в отрасли менялась практически ежегодно, что наглядно представлено в табл. 1.

Таблица 1.

Изменение подведомственности туристской отрасли России

№ Этап Ведомство

1 До 1991 г. Государственный Комитет СССР по иностранному туризму

2 Апрель 1991 г. Совет по иностранному туризму при Кабинете Министров СССР

3 Март 1992 г Министерство культуры и туризма Российской Федерации

4 Сентябрь 1992 г. Комитет Российской Федерации по туризму

5 Январь 1994 г. Комитет Российской Федерации по физической культуре и туризму, позднее Государственный Комитет по физической культуре и туризму

6 Май 1999 г. Российское Агентство по физической культуре спорту и туризму, позднее Министерство РФ по физической культуре, спорту и туризму

7 Май 2000 г. Государственный Комитет Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму

8 2007 г. Министерство экономического и социального развития РФ

9 2010 г. Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ

10 Май 2012 г. Министерство культуры РФ

По данным исследования, проведенного в 2012 году международной организацией Всемирный совет путешествий и туризма (WTTC - World Travel and Tourism Council)5, в 2011 году сектор туризма в России внес в валовой внутренний продукт (ВВП) 3,4 трлн рублей, или 5,9 % от общего валового продукта, что превышает вклад автомобилестроения и химической промышленности. Очевидно колоссальное влияние туризма на экономику страны. В этих условиях приоритетными направлениями политики государства становятся продвижение туризма, создание благоприятных условий для развития туристской индустрии, защита прав и законных интересов российских туристов в России и за рубежом, а также обеспечение безопасности туризма, курс на государственно-частное партнерство с учетом способности рынка к саморегулированию.

Вторая глава диссертационного исследования «Стандартизация и классификация объектов туристской индустрии как механизм государственного регулирования» посвящена стандартизации, сертификации и классификации туристского продукта, туристских услуг, отдельных видов туризма, объектов туристской индустрии как механизмам государственного регулирования.

В первом параграфе изучена стандартизация услуг и роль добровольной сертификации в развитии туристской отрасли России в целом и Краснодарского края в частности.

В параграфе приводятся основные характеристики понятий стандартизации и сертификации в сфере туристского обслуживания; выявляются основные цели и задачи сертификации; анализируются преимущества сертифицированных услуг, которые выражаются в определенном уровне качества, безопасности, соответствии реализуемых потребителю туристских услуг требованиям законодательных и нормативных документов, установленным стандартам и подтверждается сертификатом, выданным уполномоченным органом по сертификации.

С 1 июля 2003 года в соответствии с законом «О техническом регулирован™» сертификация для туристской деятельности носит исключительно добровольный характер и не предусматривает санкции за отсутствие соответствующего сертификата6. Принятие этого

5 Russia sector release study: How does Travel and Tourism compare to other sectors [Электронный ресурс] Benchmarking Travel and Tourism Russia Summary. - World Travel & Tourism Council, 2012. URL: http://www.wttc.org (Дата обращения: 20.09.2012)

6 Федеральный закон от 27 декабря 2002 года№ 184-ФЗ «О техническом регулировании». Ст. 514 (в ред.

принципа для России было одним из условий вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО).

В параграфе исследуются проблемы, связанные с «вакуумом» в сфере стандартов для туристской отрасли России на протяжении многих лет на фоне общего падения престижа стандартизации; сокращения ее объемов; массового ухода специалистов из этой области; необходимостью разработки новых стандартов, соответствующих международным требованиям; появлением множества разнородных систем сертификации санаторно-курортной сферы; неоправданным ростом количества органов по сертификации, зачастую сомнительной компетентности и профессионализма; сходством созданных систем; упрощенность и формализм в аккредитации, что привело к снижению доверия к институту сертификации в целом.

Во втором параграфе данной главы рассмотрена классификация объектов индустрии туризма, анализируются её различные аспекты, выявляются стимулирующие и ограничивающие факторы её влияния на развитие туристской отрасли. Поскольку в России приоритетными направлениями государственного регулирования туристической деятельности являются поддержка и развитие внутреннего, въездного, социального и самодеятельного туризма, создание и совершенствование системы классификации объектов ту-риндустрии приобретает особое значение. К тому же для страны актуальна перспектива интеграции в мировую систему классификации, регистрации и стандартизации, способную обеспечить российским гостиницам новые конкурентные преимущества, а Краснодарскому краю в преддверии Зимней Олимпиады в 2014 году - в особенности.

Введенный 21 июля 2005 года Приказом Федерального агентства по туризму (Ростуризма) № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения»7 добровольный порядок классификации средств размещения в России не дал ожидаемого результата. За первые пять лет его существования добровольно получили классификацию по системе «звезд» лишь 470 из 7 тысяч гостиниц. Очевидна недостаточная эффективность этой системы: применялись устаревшие требования и критерии

Федерального закона от 28.09.2010 № 243-ФЭ). [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

' Приказ Федерального агентства по туризму (Ростуризма) № 86 «Об утверждении системы классификации гостиниц и других средств размещения» // Российская газета. - 2005. - № 3885. - 28 сентября.

оценки, игнорировался передовой опыт, замечания и предложения специалистов, экспертов Российской гостиничной ассоциации, Федерального агентства по туризму (Ростуризма).

С 7 мая 2010 года приказом Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации № 461 «Об утверждении порядка классификации объектов туриндустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи»8 вновь установлен обязательный порядок классификации указанных объектов. К сожалению, вызывает опасения то, что создаваемая специальная межведомственная комиссия, уполномоченная в одном лице производить оценку и присвоение категории, окажется необъективной, возникнет опасность коррупции; предлагаемая система классификации применима только для крупных предприятий и лишена дифференцированного подхода к мини-отелям; правила классификации были разработаны еще в 2005 году на основе государственного стандарта 90-х годов прошлого века и не подверглись существенным изменения, гарантию качества оказания услуг в России не дает даже наличие звезд.

В ходе исследования проведён анализ изменений на турагент-ском и туроператорском рынках, связанных с отменой лицензирования туристской деятельности, характеристике нового для российского туристического бизнеса института финансового обеспечения, его влиянию на стабильность туристской отрасли России.

В параграфе оценивается состояние турагентского и туроператорского секторов отрасли и анализируются перспективы их развития в связи с отменой лицензирования туристской деятельности с 1 января 2007 г. и введением финансовой ответственности туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта в июне того же года.

Отмена лицензий, так же как и обязательной сертификации, была произведена в целях облегчения предпринимательской деятельности. С того момента для работы в качестве турагента достаточно лишь внесение этого вида деятельности в устав организации и заключение агентского договора с туроператором. Соответственно, количество турагентов резко увеличилось. Вместе с тем, одна-

8 Приказ Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ от 7 мая 2010 г. № 461 Об утверждении порядка классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи // Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. - 07.06.2010. - № 23.

ко, исчез инструмент первичной идентификации турагента, элементарный статистический механизм.

В силу отсутствия в турагентском секторе рынка каких-либо рычагов государственного регулирования, большинство участников рынка перешли из категории туроператоров в категорию тураген-тов. Многие компании стали дробить туристский продукт на части, избегая проявления признаков туристского продукта (признаков комплексности). Таким образом, они переходили из-под опеки норм ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» в другую отрасль правового регулирования, а именно: в сферу предоставления возмездных услуг, и формально не могли считаться туроператорами. Наконец, приходится признать, что лицензионные требования производили определенную фильтрацию участников бизнеса. Теперь же в отрасль проникли непрофессионалы и мошенники, подрывающие репутацию всего бизнеса.

С июня 2007 года для туроператоров введен механизм финансового обеспечения (финансовой гарантии его благонадежности) в виде банковской гарантии или договора страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору реализации туристских услуг. Размеры финансовых гарантий для туроператоров выездного туризма последовательно выросли с 5 млн руб. в 2008 г. до 30, 60 и 100 млн руб. в 2009 г. в зависимости от годового финансового оборота. В результате туристская отрасль отреагировала на формат и размер финансового обеспечения уменьшением численности туроператоров на порядок с 15000 до 5000, особенно после поправок в 2009 г. Большинство компаний получило финансовое обеспечение в минимальном размере - 30 млн. руб., Эти данные также подтверждают тот факт, что туристская отрасль России - это малый бизнес, который, к сожалению, пока е не пользуется должной поддержкой государства.

В целом туристический рынок России вступает в финальную стадию структуризации. К сожалению, произошли и прогнозируются в будущем серийные банкротства, открытые или завуалированные под сделки (поглощения, слияния). Происходит укрупнение участников рынка и их сокращение. От очередной волны экономического кризиса первой пострадает сфера услуг, с том числе туризм. На фоне падения рынка конкуренция между туроператорами только усилится.

Опыт первых пяти лет существования туристского рынка без лицензий и динамика развития института финансового обеспечения доказали необходимость совершенствования последнего и принятие дополнительных мер по стабилизации рынка туристских услуг.

Глава 3 «Институт финансовых гарантии как инструмент государственного регулировании туристской отрасли» посвящена правовым основам института финансовой гарантии, характеристике ее основных форм (банковской гарантии и договора страхования гражданской ответственности), изучению зарубежного опыта применения финансовой гарантии в туристском бизнесе.

В первом параграфе рассмотрены предпосылки изменений в регулировании сектора туризма в России. Условием осуществления туроператорской деятельности является наличие у юридического лица финансового обеспечения надлежащего исполнения туроператором обязательств по всем договорам о реализации туристского продукта, заключаемым с туристами и (или) иными заказчиками, действующими по поручению туристов. Таким финансовым обеспечением может быть договор страхования гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта либо банковская гарантия исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта.

Финансовое обеспечение не требуется для турагентской деятельности, организаций, осуществляющих экскурсионное обслуживание, а также государственных и муниципальных унитарных предприятий, государственных учреждений, осуществляющих деятельность по организации путешествий в пределах территории РФ по установленным государством ценам в целях решения социальных задач.

Туроператорская деятельность осуществляется в случае формирования туристского продукта - заключения и исполнения договоров с третьими лицами, оказывающими отдельные услуги, входящие в туристский продукт - гостиницы, перевозчики и др. Продажа размещения в санатории не будет турпродуктом до тех пор, пока продавец не дополнит его перевозкой. Если же турист приобретает билеты самостоятельно, а субъект туристской деятельности продает ему только размещение в санатории, туристский продукт в этом случае не формируется, и туроператорской деятельности нет, соответственно, нет и обязанности получать финансовое обеспечение.

На территории РФ туристский продукт иностранного туроператора может только российский туроператор, имеющий финансовое обеспечение.

Сведения о туроператоре, имеющем финансовое обеспечение, вносятся в Единый государственный реестр туроператоров, ведение которого осуществляется Ростуризмом. Номер в реестре является одновременно и репутационным, и легальным отличительным признаком.

Изначально финансовое обеспечение для туроператоров России было предложено в виде банковских гарантий, но получило сопротивление участников рынка. Позже возникла идея объединения банковских гарантий и договора страхования гражданской ответственности, которая реализовалась более успешно. При этом банковская гарантия как довольно жесткий инструмент обеспечения ответственности быстро утратила свое значение. В силу особенности формирования и правового регулирования, она доступна лишь ограниченному кругу состоятельных туроператоров (в настоящее время их насчитывается не более 30). Для многих мелких и средних туроператоров банковская гарантия непозволительна из-за отсутствия залогового обеспечения гарантий. Кроме того, этот институт требует существенного изменения Гражданского кодекса РФ, особенно в части передачи прав бенефициария третьему лицу.

С другой стороны, банковская гарантия свидетельствует о высокой надежности туроператора. За пять лет существования этого института в туристическом бизнесе не зафиксировано ни одного случая выплат компенсаций туристам из средств финансовых гарантий банков. Безусловно, введение фингарантий для туроператоров легло непосильным бременем для многих малых предприятий, что стало сдерживающим фактором развития малого бизнеса, особенно в регионах. Банковскую гарантию получить сложнее, она дороже договора страхования гражданской ответственности, при этом туроператор рискует своим имуществом. Поэтому 90% из них выбрали договор страхования своей гражданской ответственности (СГО) как более мягкий и в финансовом плане менее обременительный.

Таблица 2

Виды финансового обеспечения и количество туроператоров

Год Банковская гарантия Договор СГО

2009 159 5070

2011 30 4584

2012 30 4375

Вскоре после нововведений последовала череда банкротств, элементарного мошенничества и внезапного исчезновения ряда туроператоров. Крах туроператоров влияет на рост ставок страховых компаний за обслуживание фингарантий (в среднем они сейчас составляют от 0,5 % от установленного законом размера финансовой гарантии). Это может привести к новому отбору участников туристского рынка, особенно на региональном рынке. Страховщики озабочены соизмерением своих собственных рисков при страховании ответственности туроператоров и перестрахованием рисков. С другой стороны, иметь стабильные финансовые потоки туристического рынка, даже при высоком риске, страховым компаниям выгодно. И чтобы привлечь туроператоров, многие страховщики держат цены на максимально низком уровне.

Введение финансовых гарантий для туроператоров вызвало много споров и повлияло на взаимоотношения туроператор-турагент.

В ходе обсуждения поправок в отраслевое законодательство в отношении турагентов специалистами отрасли предлагаются следующие возможные варианты: а) исключение возможности деятельности туроператоров от своего имени, ведение деятельности от имени туроператора и заключение договора от его имени; б) обременение турагента финансовым обеспечением; в) введение обязательного страхования собственно каждого турпродукта самим туристом по примеру обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

Сегодня схема «а» не востребована: туроператоры не рискуют наделять агентства столь серьезными полномочиями. Есть ряд причин: двойное налогообложение, сужение рынка, проблемы с субагентированием. Что касается варианта «б», следует отметить, что обороты некоторых турагентов сопоставимы с оборотами отдельных туроператоров, а недобросовестность турагентов так же опас-

на, как и недобросовестность туроператоров. Однако проблема заключается в том, что туроператор и турагент - это не предприятие, а только вид деятельности предприятия. Одно и то же предприятие может одновременно выполнять функции и того, и другого. В таком случае потребуются две финансовые гарантии - туроператорская и турагентская в размерах, адекватных объемам туроператорской деятельности и агентирования. Страхование каждого турпро-дукта по примеру ОСАГО (вариант «в») перспективно, но российский потребитель пока к этому не готов.

И, наконец, одним из основных противоречий рассматриваемого института является недостаточность установленных законодательством размеров финансовых гарантий. Прекратившие свою деятельность туроператоры ООО «Детур» (2008 г.), ООО «Транс-бизнеслайн» (2010 г.), имели финансовый оборот более 2 млрд руб. в год, а долги ООО «Капитал тур» (ноябрь 2010 г.), от которого пострадали около 8 тыс. туристов, составили 1,3 млрд руб. Финансовой гарантии ООО «Ланта-тур вояж» хватило на покрытие лишь 50% убытков туристов компании.

Печальная практика последних лет вскрыла несовершенство механизма финансовой гарантии в российском туристическом бизнесе и необходимость пересмотра законодательных норм, вмешательства самих профессиональных участников туристской деятельности.

Во втором параграфе на основе выявленных противоречий рассматриваются новейшие изменения в концепции совершенствования института финансового обеспечения туроператоров в свете новейших поправок в Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЭ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и исследуются возможные инструменты регулирования туристской отрасли России.

Выдвинутые ранее автором диссертационного исследования идеи о повышении размера финансовых гарантий для туроператоров, о роли саморегулируемых организаций начинают претворяться в жизнь, что еще раз доказывает актуальность и практическую значимость данной работы.

Новая редакция закона предусматривает финансовые гарантии объемом 30 млн руб. для туроператоров с годовым оборотом до 250 млн руб., а для более крупных участников рынка (годовой оборот

свыше 250 млн. руб.) - 12% от объема денежных средств, полученных от реализации в сфере выездного туризма туристского продукта, по данным бухгалтерской отчетности на конец отчетного года (табл. 3). Избежать злоупотребления помогут следующие меры: публикация сведений об обороте компании в реестре туроператоров, установление штрафов за неверный расчет финансовых гарантий (до 200 ООО руб.), права регрессного требования страховщиков к туроператорам.

Таблица 3

Финансовые гарантии для туроператоров выездного туризма

До принятия поправок После принятия поправок

Оборот, руб. Финансовые гарантии Оборот, руб. Финансовые гарантии

До 100 млн. 30 млн. До 250 млн. От 250 млн. 30 млн. 12% от оборота

100-300 млн. 60 млн.

От 300 млн. 100 млн.

Финансовые гарантии туроператоров по внутреннему туризму остались без изменений (500 000 руб.), а российских принимающих компаний сократили с 10 млн до 500 000 руб. Теперь верхней планки фингарантий не существует. Страховые суммы у некоторых туроператоров возрастут многократно, к чему многие из них не готовы.

Следует предположить, что изменение размеров фингарантий вызовет сокращение предложений страховщиков на рынке страхования ответственности туроператоров. С одной стороны, - по причине возрастающей убыточности туроперейтинга, с другой, - вследствие изменений размера фингарантий. Возникают проблемы и с перестрахованием рисков российских туроператоров: западные страховщики в этом вопросе отказывают. Большинство российских страховщиков не готово работать с суммами более 10-30 млн. рублей.

Наиболее надежным способом борьбы с непрофессионализмом и мошенничеством турагенств может стать ведение федерального реестра турагентов, который в настоящее время существует в рамках Российского союза туриндустрии на общественных началах. Его можно было бы передать в руки региональных саморегулируемых организаций. Однако в туристском бизнесе саморегулируемые организации еще слабо развиты в силу отсутствия отраслевого ре-

гулирования их деятельности. В сфере туризма они должны выступать в качестве объединяющего начала.

Особое значение саморегулируемые организации будут иметь для координации предпринимательской турагентской деятельности и формировании конкурентной среды в этой сфере. В частности, саморегулирование может быть эффективным инструментом в борьбе с демпингом, который в настоящее время является наиболее негативным проявлением рыночной свободы субъектов туристского рынка; использоваться для формирования альтернативных механизмов разрешения споров участников туристского рынка, являющихся членами этих саморегулируемых организаций.

Саморегулируемые организации - это институт, который будет способствовать развитию добросовестной конкуренции в туризме. Предлагается активизация деятельности отраслевых саморегули-руемыех организаций, наделение их функциями формирования консолидированного финансового обеспечения для мелких туроператоров, создания компенсационного фонда денежных средств для погашения ущерба потребителей услуг, разработки мер дисциплинарного характера в отношении своих членов, ведения федерального реестра турагентств.

Вместе с тем на законодательном уровне появилось противоречивое нововведение - создание некоммерческой организации, в которую будут обязаны вступать все туроператоры выездного туризма. Вступление подразумевает ежегодные отчисления в размере 0,1% от годового оборота компании, но не менее 100 ООО рублей. Из этих средств будет сформирован компенсационный фонд на случай возможных чрезвычайных ситуаций. Вероятно, такое объединение законодатели рассматривают как альтернативу саморегулируемым организациям.

В заключении подведены основные итоги, которые характеризуют личный вклад диссертанта, степень достижения цели и решения задач исследования, оправданности сделанных во введении заявлений о его научной новизне, теоретической и практической значимости, обобщены проблемы и предложены пути их решения.

Диссертационное исследование содержит схемы, таблицы и приложения, наглядно иллюстрирующие основные положения работы.

выводы

Проведенные исследования и анализ структурных и качественных изменений в туристской отрасли России после внедрения принципа добровольности сертификации, отмены лицензирования и введения института финансовой ответственности туроператора за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, существующего законодательства и правоприменительной практики позволяет сделать следующие выводы:

1. Действующие стандарты в туристской сфере подлежат переработке в соответствии с новыми целями и принципами стандартизации.

2. Туристский бизнес нуждается в новых стандартах с правилами и характеристиками основных видов туроператорской и тура-гентской деятельности, процедуры разработки турпродукта, его продвижения и реализации.

3. Сертификация объектов тур индустрии, отдельных туристских услуг как гарант соответствия туристской услуги установленным стандартам качества и безопасности способствует повышению качества обслуживания туристов и может быть стимулирующим фактором развития отрасли. При этом важно, чтобы ее регламентирующие функции не тормозили развитие самого объекта стандартизации, а добровольность сертификации не стала причиной «безнадзорности» бизнеса.

4. Гостиничный бизнес как Российской Федерации в целом, так и Краснодарского края в частности, особенно в преддверии Зимних Олимпийских игр 2014 года, нуждается в продуманной единой системе классификации средств размещения, стимулирующей развитие гостиничного хозяйства, способствующей формированию положительного имиджа. Она должна быть современна, объективна, единообразна и адаптирована для малых и больших объектов. Применение старых ГОСТов, методик, приемов и характеристик будет расцениваться как ограничивающий фактор развития индустрии гостеприимства.

5. Монополизации рынка туристских услуг России группой крупных туроператоров в связи с введением финансового обеспечения туроператорской деятельности не произошло, туроперей-тинг России остается в большинстве своем - малым бизнесом.

Туристский рынок структурировался: сократилась численность туроператоров, увеличилось количество турагентов.

6. Недостатки в правовом регулировании турагентсткой деятельности привели к развитию мошенничества в среде турагентов.

7. Механизм финансового обеспечения ответственности туроператоров требует постоянного совершенствования и оптимизации. Принятие поправок в действующее законодательство в отношении повышения размера финансового обеспечения до 12 % в зависимости от финансового оборота туроператора считается очень своевременным.

8. Введение для туроператорских компаний финансовых гарантий, адекватных их финансовому обороту компании ставит вопрос о необходимости разработки четкого механизма проверки финансовой отчетности туроператоров с участием Ростуризма; обременения турагентов финансовым обеспечением, адекватным объемам агентирования или применение обязательного страхования каждого турпродукта самим туристом по примеру ОСАГО.

9. Предлагается активизация деятельности отраслевых саморегулируемых организаций, наделение их функциями формирования консолидированного финансового обеспечения для мелких туроператоров, создания компенсационного фонда денежных средств для погашения ущерба потребителей услуг, разработки мер дисциплинарного характера саморегулируемой организации в отношении своих членов, ведения федерального реестра турагентств.

10.Наконец, в целях усиления ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере туризма, нарушение законных прав и интересов потребителей при реализации турпродукта, подчеркивается необходимость внесения соответствующих изменений в Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовный кодекс РФ вплоть до запрета на занятие предпринимательской деятельностью в туризме за грубые нарушения туристского законодательства.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Классификация объектов отечественной туриндустрии как фактор их развития накануне проведения в г. Сочи зимней Олимпиады 2014 г. / Зайцева О. А. // Личность. Общество. Государство. Проблемы развития и взаимодействия: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2-6 октября 2010 г. (XVIII Адлерские чтения) / Отв. ред. Марков С. А. -Краснодар: Традиция, 2010. - С. 153-156. ISBN 978-5-91883004-8

2. Финансовая гарантия как инструмент стабилизации туристического рынка России / Зайцева О. А. // Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.: уроки истории и вызовы современности: Материалы международной научно-практической конференции, 27-31 мая 2011 г. (XIX Адлерские чтения) / Отв. ред. Марков С. А. - Краснодар: Традиция, 2011. - С. 111114. ISBN 978-5-91883-028-4.

3. Стандартизация услуг и роль добровольной сертификации в развитии туристской отрасли России / Зайцева О. А. // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Естественные и точные науки - 2011. - №1 (14). - С. 102— 107. ISSN 1995-0667.

4. Состояние и перспективы развития турагентского сектора российского турбизнеса после отмены лицензирования / Зайцева О. А. // Теория и практика общественного развития: электронный журнал. - 2012. - № 4. - 0421200093\0348/ URL: http://www.teoria- practica, ги/ га/ -4-2012.html.

5. Институт финансового обеспечения как стимулирующий и сдерживающий фактор развития туристской отрасли России / Зайцева О. А. // Вестник Тамбовского государственного университета. Серия гуманитарные науки. Тамбов, 2012. - Вып. 11 (115), раздел «Экономика». Подписан в печать 18.09.2012 г.

Статьи в журналах, рекомендованных в перечне ВАК РФ: №3, № 4, №5

ЗАЙЦЕВА Олеся Андреевна

МЕХАНИЗМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ТУРИСТСКИХ УСЛУГ КАК СТИМУЛИРУЮЩИЙ И ОГРАНИЧИВАЮЩИЙ ФАКТОРЫ

ЕГО РАЗВИТИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.10.2012 Формат 60x43/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,45. Уч. изд. л. 1.5 Тираж 100 экз. Отпечатано с оригинал-макета в типографии Филиала СПб ИВЭСЭП в г. Краснодаре