Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математико-картографическое моделирование и многоуровневое прогнозирование заболеваемости злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта
ВАК РФ 03.01.09, Математическая биология, биоинформатика

Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Забровский, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАСПРОСТРАНЕННОСТИ И МАРКЁРОВ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ (Обзор литературы).

1.1. Частота заболеваемости ЗНО и картогеографический подход к её исследованию.

1.2. Маркёры ЗНО и математические подходы к прогнозированию.

Глава 2. МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ, ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИССЛЕДОВАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЁРОВ ЗНО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.

2.1. Разработка процедуры математико-картографи-ческого моделирования заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта.

2.2. Математико-статистический подход к определению информативности биологических маркёров при ЗНО желудочно-кишечного тракта.

Глава 3. МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗНО ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА НА УРОВНЕ ТЕРРИТОРИЙ.

3.1. Математико-картографическое моделирование частоты и динамики заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта в Белгородской области.

3.2. Многокритериальный анализ и прогнозирование ЗНО желудочно-кишечного тракта на территориальном уровне.

Глава 4. АНАЛИЗ ИНФОРМАТИВНОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ МАРКЁРОВ ЗНО ОРГАНОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НА

ИНДИВИДУАЛЬНОМ УРОВНЕ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математико-картографическое моделирование и многоуровневое прогнозирование заболеваемости злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта"

Актуальность проблемы. Математические методы анализа различной медико-биологической и клинической^ информации, современные информационные и компьютерные технологии в настоящее время не получили* должного использования в изучении онкологической патологии, на» исследования которой, согласно обзору европейских менеджеров исследования рака, в, Европе ежегодно расходуется 63,2 миллиарда евро при >38 % увеличении в последние два года [188]. Онкологические заболевания в последние десятилетия в большинстве индустриальных стран занимают второе место в структуре смертности населения и к 2020 г. в мире прогнозируется смертность в 16 миллионов человек [28]. Наблюдается устойчивая тенденция к неуклонному росту злокачественных новообразований (ЗНО) в европейских странах к 2012 г. [147, 154], в США [157] и в Российской Федерации [10, 78, 83]. В нашей стране ежегодно регистрируется более 125 ООО новых случаев ЗНО желудочно-кишечного тракта, составляющих 27 % от всех форм рака [77].

Распространённость ЗНО может значительно различаться по отдельным территориальным системам. Знание территориальных особенностей заболеваемости ЗНО органов желудочно-кишечного тракта имеет практическое значение, так как при дефиците материальных средств позволяет выделить приоритеты в проведении профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов онкологического риска и улучшение специализированной медицинской помощи населению, проживающему в неблагополучных районах [14].

Одним из информативных методов изучения пространственного распределения ЗНО желудочно-кишечного тракта считается математико-картографический анализ, позволяющий определить количественные и качественные особенности эпидемиологической ситуации территорий как по уровню, так и структуре онкопатологии, превалированию отдельных локализаций. В предшествующих исследованиях [63, 73, 176, 192], картографический анализ ЗНО проводился в Италии по числу случаев рака*, среди мужчин и женщин, в США и,России'no-величине интенсивного показателя заболеваемости и без учёташараметров временных рядов. Однако-характеристика онкологической ситуации, без оценки временных изменений, показателей не позволяет получить адекватное отображение процессов в математическом описании. Кроме того, для выявления степени риска, территориальных систем не рассматривались показатели медицинской-деятельности, смертности населения от ЗНО желудочно-кишечного тракта. При классификации территорий не применялись математико-картографическое моделирование, кластерный анализ и результаты краткосрочного прогнозирования.

Прогнозирование же численности онкологических больных в регионе необходимо для эффективного управления онкологической службой, обоснования профилактических мероприятий и планирования ресурсов [10, 41]. Для прогнозирования злокачественных опухолей и раннего выявления в группах повышенного риска предлагается использовать определение в крови экспрессии опухолевых маркёров [125]. Однако лишь единичные работы посвящены исследованию сывороточных опухолевых маркёров у больных со ЗНО желудочно-кишечного тракта [101,105]. Нуждаются в уточнении взаимосвязи, параметры информативности и прогностической значимости различных биологических маркёров больных раком органов желудочно-кишечного тракта, необходимые для выполнения индивидуального прогнозирования.

Работа выполнена в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» «Моделирование информационных технологий» и региональной программой «Онкология».

Цель исследования — выявление онкологического риска ЗНО органов желудочно-кишечного тракта на основе математико-картографического моделирования и многоуровневого прогнозирования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Научно обосновать необходимость использования методов мате-матико-картографического моделирования, кластерного анализа и прогнозирования для классификации территорий по степени риска ЗНО желудочно-кишечного тракта.

2. Провести математико-картографическое моделирование распространённости заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта в различных территориальных системах Белгородской области на основе обработки ретроспективной информации.

3. Осуществить математико-картографическое моделирование динамики заболеваемости основных нозологических форм ЗНО желудочно-кишечного тракта по районам области.

4. Выполнить многокритериальный анализ развития онкологической ситуации в Белгородской области и прогнозирование рассматриваемой патологии в неблагополучных районах.

5. Определить информативность и взаимосвязи биологических маркёров рака желудочно-кишечного тракта.

6. Оценить прогностическое значение репрезентативных биомаркёров развития рака органов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна результатов работы.

Впервые разработана методология и алгоритм определения территориального и индивидуального риска заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающиеся математико-картографическим моделированием по показателям статики, динамики и медицинской деятельности прогностичностью биологических маркёров различной модальности

Выполнены математико-картографический анализ и классификация территориальных систем по уровню онкологического риска для основных нозологий рака желудочно-кишечного тракта.

Осуществлено краткосрочное прогнозирование и построены картографические модели заболеваемости ЗНО органов желудочно-кишечного тракта.

Определены количественные параметры заболеваемости, абсолютного прироста, темпа прироста, выявляемое™, пятилетней выживаемости смертности по четырём нозологиям рака желудочно-кишечного тракта для территорий высокого, среднего и низкого риска.

Разработаны корреляционные модели биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающиеся включением аланинами-нотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, глутатионтрансферазы, глута-тионпероксидазы и неоптерина, показывающие взаимосвязи и системность сдвигов при развитии данной онкопатологии.

Установлена информативность различных биомаркёров при раке органов желудочно-кишечного тракта.

Создана процедура индивидуального прогнозирования ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающаяся учётом сывороточных интерлей-кинов, ферментов антиоксидантной системы в эритроцитах, неоптерина в крови.

Научно-практическое значение диссертации.

Разработанные математические подходы и алгоритмы к анализу заболеваемости населения ЗНО желудочно-кишечного тракта обеспечивают совершенствование системы выявляемое™ и ранней диагностики данной онкопатологии. Показано значение математико-картографического моделирования и кластерного анализа в определении территориального риска заболеваемости раком органов желудочно-кишечного тракта.

По комплексу статических показателей выявлены неблагополучные районы по распространённости ЗНОжелудочно-кишечного тракта в области. Определены математические параметры территорий высокого; среднего и низкого онкологического риска рака органов желудочно-кишечного тракта.

Установлены информативность и прогностические коэффициенты биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта, что имеет практическое значение для раннего их выявления, рационального использования диагностических методов и индивидуального прогнозирования.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУЗ «Белгородский онкологический диспансер», МУЗ «Городская, больница № 2 г. Белгорода», в учебный процесс Юго-Западного государственного университета, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация материалов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях» (Курск, 2008 г.), Всероссийской конференции «Клеточные исследования и технологии в современной медицине» (Тула, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 2010 г.), Четырнадцатой республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010 г.), Тринадцатой международной научно-технической конференции «Медикоэкологические информационные технологии - 2010» (Курск, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в медицине и педагогике» (Курск, 2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 130 отечественных и 64 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 194 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.

Заключение Диссертация по теме "Математическая биология, биоинформатика", Забровский, Андрей Николаевич

выводы

1. Математико-картографическое моделирование и прогнозирование заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта позволяет количественно, оценить временные и пространственные распределения на территориальном уровне на текущий и прогнозируемый период, что обеспечивает объективность выбора приоритетности территории в реализации лечебных и профилактических мероприятий.

2. На основе методов математического ранжирования и математико-карто графического моделирования заболеваемости населения раком органов желудочно-кишечного тракта по показателям распространённости, абсолютного прироста, темпа прироста, структуры выявляемое™ на ранней и поздней стадии, пятилетней выживаемости, смертности выделены параметры классификации, пространственные закономерности и группы территорий с высоким, средним и низким значением рассматриваемой нозологии.

3. К территориальным системам с высоким уровнем показателей статики заболеваемости всеми четырьмя нозологическими формами рака желудочно-кишечного тракта отнесены Краснояружский, Красненский, Ивнянский и Грайворонский районы, в которых в сравнении с благополучными территориями превышение составляет более, чем в 2 раза. При картографическом моделировании территорий по данным показателям установлена достаточная их географическая обособленность с расположением в северо-западной части области, за исключением Красненского района. Выраженную территориальную закономерность имеют и районы с низким уровнем онкопатологии, находящиеся в северо-восточной части и занимающие компактное расположение.

4. Высокий абсолютный прирост и темп прироста злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта выявлен в Краснояруж-ском, Борисовском, Ивнянском и Ровеньском районах. При этом темп прироста ЗНО желудка, ректосигмоидного отдела, прямой-кишки, ануса, варьирует от 182.3% до 733.3%. соответственно. Низкие значения показателей динамики установлены в Красногвардейском, Ракитянском, Ше-бекинском и Корочанском районах. Построение картографической модели динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта указывает на выраженное территориальное распределение районов высокого и низкого риска. Математико-статистический анализ территорий по комплексу основных показателей медицинской деятельности в отношении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта выявил наихудшие результаты в Вейделевском, Грайворонском, Красненском районах и отсутствие географической закономерности.

5. Интегральная оценка территориального риска по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта показывает, что неблагополучными районами являются Краснояружский, Ивнянский и Грай-воронский, имеющие компактное расположение в западной части области. На дендрограмме указанные территории формируют самостоятельный кластер. Благополучные районы (Красногвардейский, Прохо-ровский, Шебекинский) представлены отдельным кластером. Математическое прогнозирование указывает на дальнейший рост заболеваемости раком ободочной кишки, полости рта и глотки, ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса в неблагополучных территориях с максимальным увеличением в Краснояружском районе до 96.3 случаев на 100 ООО населения.

6. Наибольшей информативностью среди биологических маркёров злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта обладают содержание в крови интерлейкина 2, интерлейкина 12, интерлейкина 4, неоптерина, интерферона-у, СА-19-9, СА-242, которая у первого по отношению к интерферону- у в 20 раз выше. Корреляционные модели биомаркёров в основной и контрольной группах существенно различаются.

7. Среди биологических маркёров рака органов желудочно-кишечного тракта высокое прогностическое значение имеют уровень интерлейкина 12, интерлейкина 4, неоптерина, интерферона-у, глутати-он-Б-трансферазы, максимальной амплитуды агрегации крови с различием в 77.76%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор приоритетности территорий по осуществлению противораковых мероприятий для злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта следует осуществлять на основе результатов мате-матико-картографического моделирования и прогнозирования заболеваемости и показателей деятельности онкологической службы.

2. Математико-картографическое моделирование и классификацию территориальных систем по уровню риска злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять с учётом показателей статики, временных рядов, деятельности специализированной помощи и с использованием кластерного анализа.

3. Администрация Департамента здравоохранения и социального развития, онкологического диспансера области, Краснояружской, Ив-нянской и Грайворонской центральных районных больниц необходимо повысить качество, объём лечебно-профилактических мероприятий и финансирования для снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

4. Для определения тенденций заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта в неблагополучных районах предлагается использовать данные краткосрочного прогнозирования.

5. При проведении скрининговых исследований, диагностике и мониторинге злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта целесообразно использовать выявленные информативные биологические маркёры и корреляционные модели.

6. Индивидуальное прогнозирование развития рака желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять в соответствии с разработанными прогнозными оценками биологических маркёров.

Автореферат диссертации по теме "Математико-картографическое моделирование и многоуровневое прогнозирование заболеваемости злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта"

На правах рукописи

Забровскпй Андрей Николаевич

МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МНОГОУРОВНЕВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

Специальность: 03.01.09 —

Математическая биология, биоинформатика (медицинские науки).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1.2 МАЙ 2011

Курск —2011

4846166

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор

Агарков Николай Михайлович

Официальные доктор медицинских наук, оппоненты: профессор

Иванов Виктор Афапасьевпч

доктор медицинских наук, профессор

Чурпосов Михаил Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский

государственный медицинский университет», г. Москва.

Защита диссертации состоится «<б?» _2011 г.

в IУ часов на заседании диссертационного совета Д 212.105.08 при ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

Автореферат разослан «/$> О^^/дА 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор Снопков В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Математические методы анализа различной медико-биологической и клинической информации, современные информационные и компьютерные технологии в настоящее время не получили должного использования в изучении онкологической патологии, на исследования которой, согласно обзору европейских менеджеров исследования рака, в Европе ежегодно расходуется 63,2 миллиарда евро при 38 % увеличении в последние два года (Smyth J.F., 2008). Онкологические заболевания в последние десятилетия в большинстве индустриальных стран занимают второе место в структуре смертности населения и к 2020 г. в мире прогнозируется смертность в 16 миллионов человек (Давыдов М. и др., 2006). Наблюдается устойчивая тенденция к неуклонному росту злокачественных новообразований (ЗНО) в европейских странах к 2012 г. (Colonna М. et al, 2008; Ezendam N.P.M. et al, 2008), в США (Gralow J., Ozols R., 2008) и в Российской Федерации (Бухарбаева Л .Я. и др., 2004; Нидюлин В.А., 2006; Мерабишвили В.М., 2008). В нашей стране ежегодно регистрируется более 125 000 новых случаев ЗНО желудочно-кишечного тракта, составляющих 27 % от всех форм рака (Мерабишвили В.М., 2007).

Распространённость ЗНО может значительно различаться по отдельным территориальным системам. Знание территориальных особенностей заболеваемости ЗНО органов желудочно-кишечного тракта имеет практическое значение, так как при дефиците материальных средств позволяет выделить приоритеты в проведении профилактических мероприятий, направленных на устранение факторов онкологического риска и улучшение специализированной медицинской помощи населению, проживающему в неблагополучных районах (Волкотруб Л.П. и др., 2001).

Одним из информативных методов изучения пространственного распределения ЗНО желудочно-кишечного тракта считается математико-картографический анализ, позволяющий определить количественные и качественные особенности эпидемиологической ситуации территорий как по уровню, так и структуре онкопатологии, превалированию отдельных локализаций. В предшествующих исследованиях (Мень Т.Х., 1997; Левит М.Л.,

2004; Maso L.D. et al, 2008; Wingo P.A. et al, 2008) картографический анализ ЗНО проводился в Италии по числу случаев рака среди мужчин и женщин, в США и России по величине интенсивного показателя заболеваемости и без учёта параметров временных рядов. Однако характеристика онкологической ситуации без оценки временных изменений показателей не позволяет получить адекватное отображение процессов в математическом описании. Кроме того, для выявления степени риска территориальных систем не рассматривались показатели медицинской деятельности, смертности населения от ЗНО желудочно-кишечного тракта. При классификации территорий не применялись математико-картографическое моделирование, кластерный анализ и результаты краткосрочного прогнозирования.

Прогнозирование же численности онкологических бальных в регионе необходимо для эффективного управления онкологической службой, обоснования профилактических мероприятий и планирования ресурсов (Бухарбаева Л.Я. и др., 2004; Кадагид-зеЗ.Г., Шелепова В.М., 2008). Для прогнозирования злокачественных опухолей и раннего выявления в группах повышенного риска предлагается использовать определение в крови экспрессии опухолевых маркёров (Шелепова В.М. и др., 2008). Однако лишь единичные работы посвящены исследованию сывороточных опухолевых маркёров у больных со ЗНО желудочно-кишечного тракта (Саркисян Г.П. и др., 2005; Скворцов C.B., 2006). Нуждаются в уточнении взаимосвязи, параметры информативности и прогностической значимости различных биологических маркёров больных раком органов желудочно-кишечного тракта, необходимые для выполнения индивидуального прогнозирования.

Работа выполнена в соответствии с НИР ГОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» «Моделирование информационных технологий» и региональной программой «Онкология».

Цель исследования - выявление онкологического риска ЗНО органов желудочно-кишечного тракта на основе математи-ко-картографического моделирования и многоуровневого прогнозирования.

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

1. Научно обосновать необходимость использования методов математико-картографического моделирования, кластерного анализа и прогнозирования для классификации территорий по степени риска ЗНО желудочно-кишечного тракта.

2. Провести математико-картографическое моделирование распространённости заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта в различных территориальных системах Белгородской области на основе обработки ретроспективной информации.

3. Осуществить математико-картографическое моделирование динамики заболеваемости основных нозологических форм ЗНО желудочно-кишечного тракта по районам области.

4. Выполнить многокритериальный анализ развития онкологической ситуации в Белгородской области и прогнозирование рассматриваемой патологии в неблагополучных районах.

5. Определить информативность и взаимосвязи биологических маркёров рака желудочно-кишечного тракта.

6. Оценить прогностическое значение репрезентативных биомаркёров развития рака органов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна результатов работы.

Впервые разработана методология и алгоритм определения территориального и индивидуального риска заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающиеся математико-картографическим моделированием по показателям статики, динамики и медицинской деятельности, прогностичностью биологических маркёров различной модальности.

Выполнены математико-картографический анализ и классификация территориальных систем по уровню онкологического риска для основных нозологий рака желудочно-кишечного тракта.

Осуществлено краткосрочное прогнозирование и построены картографические модели заболеваемости ЗНО органов желудочно-кишечного тракта.

Определены количественные параметры заболеваемости, абсолютного прироста, темпа прироста, выявляемое™, пятилетней выживаемости, смертности по четырём нозологиям рака желудочно-кишечного тракта для территорий высокого, среднего и низкого риска.

Разработаны корреляционные модели биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающиеся включением аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, глутатионтрансферазы, глутатионпероксидазы и неоптерина, показывающие взаимосвязи и системность сдвигов при развитии данной онкопатологии.

Установлена информативность различных биомаркёров при раке органов желудочно-кишечного тракта.

Создана процедура индивидуального прогнозирования ЗНО желудочно-кишечного тракта, отличающаяся учётом сывороточных интерлейкинов. ферментов антиоксидантной системы в эритроцитах, неоптерина в крови.

Научно-практическое значение диссертации.

Разработанные математические подходы и алгоритмы к анализу заболеваемости населения ЗНО желудочно-кишечного тракта обеспечивают совершенствование системы выявляемое™ и ранней диагностики данной онкопатологии. Показано значение математико-картографического моделирования и кластерного анализа в определении территориального риска заболеваемости раком органов желудочно-кишечного тракта.

По комплексу статических показателей выявлены неблагополучные районы по распространённости ЗНО желудочно-кишечного тракта в области. Определены математические параметры территорий высокого, среднего и низкого онкологического риска рака органов желудочно-кишечного тракта.

Установлены информативность и прогностические коэффициенты биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта, что имеет практическое значение для раннего их выявления, рационального использования диагностических методов и индивидуального прогнозирования.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ОГУЗ «Белгородский онкологический диспансер», МУЗ «Городская больница № 2 г. Белгорода», в учебный процесс Юго-Западного государственного университета, Тверской государственной медицинской академии.

Апробация материалов работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях» (Курск, 2008 г.), Всероссийской конференции «Клеточные исследования и технологии в современной медицине» (Тула, 2009 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Информационные образовательные программы и качество профессиональной подготовки специалистов» (Старый Оскол, 2010 г.), Четырнадцатой республиканской научно-практической конференции с международным участием «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2010 г.), Тринадцатой международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2010» (Курск, 2010 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в медицине и педагогике» (Курск, 2010 г.).

Публикации. По материалам исследования опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 130 отечественных и 64 иностранных источников, приложения. Работа изложена на 194 страницах, иллюстрирована 30 таблицами и 31 рисунком.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Математико-картографическое моделирование как современный метод интеграции пространственных, нозологических и временных характеристик заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта.

2. Кластерный и многокритериальный статический анализ заболеваемости раком органов желудочно-кишечного тракта позволяют осуществлять классификацию территорий по степени их риска.

3. Определение информативности и прогностичности разнотипных биологических маркёров на основе единого математического аппарата обеспечивает адекватность индивидуального прогнозирования по совокупности признаков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и научно-практическое значение диссертации, приведены сведения об апробации, внедрении работы, публикациях и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ распространённости ЗНО по данным эпидемиологических исследований, рассматриваются маркёры ЗНО и их использование для диагностики, дифференциальной диагностики и прогнозирования опухолей. Указано на недостаточное исследование ЗНО посредством мате-матико-картографического моделирования и информационных технологий, на необходимость применения биохимических показателей крови и других биологических сред, определения математическими методами информативности и прогностичности изучаемых биомаркёров для осуществления прогнозирования онкологической патологии.

Вторая глава посвящена разработке процедуры математико-картографического моделирования заболеваемости и математи-ко-статистического подхода к определению информативности биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта.

Для выполнения математико-картографического моделирования заболеваемости населения Белгородской области ЗНО желудочно-кишечного тракта первоначально применялись интенсивные показатели. Математико-картографическое моделирование проводилось за 2004-2008 гг. по основным нозологическим формам: рак желудка (С 16), рак ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса (С 19-21), рак ободочной кишки (С 18), рак полости рта и глотки (С 01-14). В дальнейшем при матема-тико-картографическом моделировании ЗНО желудочно-кишечного тракта, помимо интенсивных величин, применялись показатели рядов динамики, выявляемости на различных стадиях, пятилетней выживаемости, смертности, одногодичной смертности по указанным выше нозологиям рака. Для данных показателей выделялись границы колебаний соответствующие высокому, среднему и низкому уровню территориального онкологического риска. По исследуемым показателям, рассматрива-

емым раздельно и в совокупности, производилось математическое ранжирование территорий и математико-картографиче-ское моделирование заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта. Всего проанализировано 9458 случаев рака желудочно-кишечного тракта.

Существенным дополнением к предложенному математико-картографическому моделированию заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта, наряду с многокритериальностью оценки, является введение в данную процедуру кластерного анализа и метода прогнозирования Брауна. Кластерный анализ применялся для классификации и выделения однородных территорий. Задачей метода Брауна служило прогнозирование заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта на территориальном уровне.

На основании изложенного алгоритм математико-картографического моделирования заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта можно представить следующим образом (рис. 1). Синтезированный алгоритм отличается многокритериальностью оценки, одновременным исследованием пространственных, нозологических и временных характеристик, кластерным анализом территорий и прогнозированием исследуемой патологии, что объективизирует приоритетность выбора территорий.

Для повышения эффективности диагностики и скрининга ЗНО желудочно-кишечного тракта нами предлагается использовать математический подход, включающий определение меры информации и корреляционный анализ. Такой подход основывается на том, что процессы, происходящие в биологических системах, биоинформатика рассматривает как модели переработки информации и изучает количественные закономерности информационных процессов (Гублер В.М., 1978). В связи с этим количественные изменения опухолевых маркёров, параметров иммунной, сердечно-сосудистой, мочеполовой системы, общеклинические, биохимические изменения показателей крови, мочи и других биологических сред и систем организма могут быть подвергнуты количественной оценке с определением их информативности и прогностической значимости. Происходящие в

Картографический анализ частоты ЗНО желудочно-кишечного тракта

Картографический анализ ЗНО по нозо-[логиям_

Картографический анализ показателей рядов динамики

г

Картографический анализ выявляемое™ и стадий ЗНО желудочно-кишечного тракта

Картографический анализ распространенности ЗНО желудочно-кишечного тракта_

г-Л -1-

Картографический анализ выживаемости к смертности при ЗНО желудочно-кишечного тракта_

[Математическое ранжирование территорий по комплексу показателей

.8 _*_

Кластерный анализ ЗНО желудочно-кишечного тракта по территориям

Прогнозирование заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта в неблагоприятных территориях

12 _

ыьор приоритетности территорий и ле-ебно-профилактических мероприятий

Замена критерия близости объектов и статистических показателей

6

Рис. 1. Алгоритм математико-картографического моделирования ЗНО желудочно-кишечного тракта

процессе опухолевого роста изменения в органах и системах, концентрации биологических параметров изменяют соотношения и связи между различными параметрами гомеостаза по сравнению со здоровыми людьми, что может быть установлено корреляционным анализом.

В соответствии с указанными методологическими особенностями математического аппарата сформированы основная и контрольная группы. Основную группу составили больные со ЗНО желудочно-кишечного тракта, прошедшие диагностику и лечение в Белгородском онкологическом диспансере в 2006-2008 гг., в количестве 76 человек. В контрольную группу вышли 30 здоровых лиц в возрасте от 25 до 55 лет.

Среди онкоантигенов определялась экспрессия раковоэм-брионального антигена, нейроспецифической энолазы, СА-19-9, СА-242, а-фетопротеина посредством иммуноферментного анализа и наборов (СапА§, Швеция). Содержание интерлейкинов изучалось методом иммуноферментного анализа с использованием тест-систем фирмы «01ас1опе» (Франция) и наборов ЗАО «Вектор-Бест» (г. Новосибирск). Определение продуктов пере-кисного окисления липидов производилось по методике В. Б. Гаврилова (1987) и И. Д. Стальной (1977). Активность ферментов антиоксидантной системы анализировалась с помощью спектрофотометра. Концентрацию неоптерина определяли методом высокоэффективной жидкостной хромотографии по методу 1.1. Шррт (1992). Для изучения общей гемолитической активности комплемента использовался метод Л. В. Козлова (1982). Состояние противосвёртывающей системы оценивали по методу Вот в. V. 11. (1962) и методом твердофазного иммуноферментного анализа.

При анализе произошедших изменений в уровне биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта рассчитывались информативность Кульбака и прогностические коэффициенты (Гублер В. М., 1978). Для обработки полученных результатов использовался пакет статистических программ «81а1л8Йса 6.0», непараметрические критерии Т-Уайта, X2, а также критерий Стьюдента.

В третьей главе представлены результаты математико-картографического моделирования и прогнозирования заболе-

ваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта на уровне территорий.

Частота рака желудка среди территориальных систем области наиболее высока в Ивнянском (56,4 случая на 100 ООО населения) и Красненском (47,5 случаев на 100 ООО населения) районах. Третью и четвёртую позиции соответственно занимают Ра-китянский и Краснояружский районы (Р<0,001). Низкий уровень рака желудка приходится на г. Старый Оскал, Губкинский, Ро-веньской и Вейделевский районы. Различие по критерию X2 достоверно. При распределении территорий по уровню заболеваемости раком желудка использованы следующие критерии: высокий - от 45,4 до 56,4 случаев, средний - от 26,5 до 45,3 случаев, низкий - от 20,8 до 26,4 на 100 000 населения.

В соответствии с принятой классификацией к территориям высокого риска по развитию рака желудка отнесены Краснояружский, Ракитянский, Ивнянский и Красненский районы. При математико-картографическом моделировании заболеваемости ЗНО желудка установлено, что три из четырёх районов с высокой частотой являются соседними районами и расположены на северо-западе Белгородской области (рис. 2). Территории с низким уровнем также имеют пограничное расположение и находятся на северо-востоке и юго-востоке области.

Математическое ранжирование другой нозологии ЗНО желу-дочнокишечного тракта - рака ободочной кишки - выявило неравномерность распределения. Математико-картографическое моделирование проведено с учётом следующих значений интенсивных: величин: высокий уровень - от 21,1 до 26,9 случаев, средний - от 13,0 до 21,0 случая, низкий уровень от 11,5 до 12,9 случаев на 100 000 человек. На основе указанных параметров частоты рака ободочной кишки территориями с высокой патологией признаны Краснояружский, Ивнянский, Ровеньской районы и г. Белгород. Более компактное расположение характерно для территориальных систем низкого риска (Чернянского, Во-локоновского, Валуйского районов). Средний уровень рака ободочной кишки отмечен в Прохоровском, Губкинском, Коро-чанском и других районах.

Рис. 2. Картографическая модель заболеваемости раком желудка в Белгородской области в 2004-2008 гг.

Аналогично выполнено математико-картографическое моделирование заболеваемости раком ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса, полости рта и глотки. Как и в предыдущих случаях к территориям высокого риска (частота от 23,8 до 27,8 случаев на 100 000 населения) отнесены Краснояружский и Ивнянский районы, а также Красненский и Алексеевский районы. Классификация территорий по заболеваемости раком полости рта и глотки показала, что высокий уровень характерен для Краснояружского, Красненского, Ракитянского и Грайворонского районов с компактным расположением в северо-западной части области, за исключением Красненского района.

По показателю абсолютного прироста ЗНО желудка к районам с высокой негативной динамикой отнесены Красненский, Грайворонский, Волоконовский и Яковлевский районы. Однако какой-либо географической закономерности не зарегистрировано как для территорий с высоким абсолютным приростом, так и с низким. При картографическом моделировании абсолютного прироста заболеваемости раком ободочной кишки выделены

территории с высоким уровнем от +13,7 до +47,7 случаев абсолютного прироста - Краснояружский, Грайворонский, Борисовский и Ивнянский районы, являющиеся соседними территориями и расположенными на западе области. Пространственный анализ абсолютного прироста частоты рака ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса не выявил выраженных особенностей.

К территориям с высоким темпом прироста заболеваемости ЗНО желудка отнесены Ровеньской (+182,3%), Грайворонский (+94,2%), Красненский (+93,5%) районы, не имеющие географической компоненты. Низкий уровень темпа прироста установлен в Краснояружском (-54,7%), Корочанском (-48,8%), в Чернянском (-45,9%) и Ивнянском (-43,6%) районах. Темп прироста ЗНО ободочной кишки изменялся в 2004-2008 гг. от -9,5% до +239,7%. Математико-картографическое моделирование позволило выделить территории высокого (от +141,2% до +239,7%), среднего (от +141,1% до -23,5%), низкого риска (от -9,5% до -23,6%). Территориальные системы с высоким темпом прироста рака ободочной кишки (Краснояружский, Борисовский, Ивнянский и Грайворонский районы) имеют компактное расположение на западе области, что указывает на выраженную географическую избирательность. Аналогичный вывод относится и к районам с низким темпом прироста (Прохоровский, Корочанский, Новооскольский и Красногвардейский), располагающимся в центре области.

Менее выраженная пространственная закономерность выявлена для территорий с высоким темпом прироста рака ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса, где его величина варьировала от -48,6% до +733,3%. Высоким темпом прироста заболеваемости ЗНО рака полости рта и глотки считалось её изменение от +108,5% до +288,9%. В пространственном отношении две территории (г. Старый Оскол и ЧернянскИй район) являются соседними.

При матемгтико-картографическом моделировании .выявляемое™ ЗНО желудочно-кишечного тракта на ранней (1-И) стадии низкий процент от 5,6% до 20,4% зарегистрирован в Грай-воронском, Губкинском, Красненском и Волоконовском районе. Наихудшие результаты в Красненском районе установлены по

выявлению рака ободочной кишки, полости рта и глотки, ректо-сигмоидного отдела. Данные территории не имеют чёткой пространственной обособленности. Наиболее неблагополучная ситуация по выявлению рака органов желудочно-кишечного тракта на IV стадии отмечена в Грайворонском, Вейделевском, Чернявском и Красненском районах, где удельный вес запущенных форм составил от 36,0% до 42,7%.

Для классификации территорий области по величине пятилетней выживаемости при ЗНО желудочно-кишечного тракта принят показатель от 45,8% до 55,9%. К данной группе отнесены Ровеньской, Яковлевский, Корочанский, Новооскольский и Волоконовский районы, занимающие центральную часть области. При построении картографической модели смертности от ЗНО желудочно-кишечного тракта высокий уровень считался от 18,0 до 25,2 случаев на 100 000 населения, установленный в г. Старый Оскод, Ивнянском, Красногвардейском и Борисовском районах.

Многокритериальный математико-картографический анализ по показателям статики заболеваемости раком желудка, ободочной кишки, полости рта и глотки, ректосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса показал, что наименьшее число рангов набрали Краснояружский (8 баллов), Красненский (18 баллов), Ивнянский (18 баллов) и Грайворонский (23 балла) районы, т.е. являются неблагополучными. Картографическое моделирование территории области выявило выраженную географическую обособленность как неблагополучных, так и благополучных районов. Построение математико-картографической модели динамики заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта по четырём нозологиям и по величине абсолютного прироста и темпа прироста указывает на выраженное территориальное распределение благополучных и неблагополучных районов. Минимум баллов приходится на Краснояружский (56 баллов) и Борисовский (56 баллов) районы.

Анализ ранговых позиций территорий по комплексу показателей медицинской деятельности в отношении четырёх нозоло-гий рака желудочно-кишечного тракта и математико-картографическое моделирование не выявили географической закономерности.

Математико-картографическое моделирование территорий по совокупности ранговых значений показателей статики и динамики заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта выявило отчётливую географическую обособленность и компактное расположение неблагополучных районов (рис. 3). Для благополучных районов территориальная обособленность менее выраженная.

Рис. 3. Распределение территориальных систем Белгородской области по показателям статики и динамики ЗНО желудочно-кишечного тракта

в 2004-2008 гг.

Интегральная оценка заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта по показателям статики, динамики и медицинской деятельности по-прежнему свидетельствует о неблагополучной ситуации в Краснояружском, Ивнянском и Грайворон-ском районах. К благополучным территориям относятся Красногвардейский, Прохоровский и Шебекинский районы.

Кластерный анализ комплекса показателей заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта и медицинской деятельности выявил наличие самостоятельных кластеров для благополучных, относительно благополучных и неблагополучных районов (рис. 4).

__0^5_1

_9

I -7

I -13

-3

_П-8

- -6

Г— ,_с1

- --5

--|П-22

-14

-4

—__16

-18

__19

Г~-17

_ I-2

-21

__12

—-^

-15

Рис. 4. Дендрограмма районов Белгородской области по заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта по комплексу показателей в 2004-2008 гг.: 1-Алексеевский, 2-Белгородский, З-Борисовский, 4-Валуйский, 5-Вейде-левскнй, 6-Волоконовскнй, 7-Грайворонский, 8-Губкинский, 9-Ивнян-ский, 10-Корочанский, 11-Красненский, 12-Красногвардейский, 13-Краснояружский, 14-Новооскольскнй, 15-Прохоровский, 16-Ракнтя некий, 17-Ровеньскон районы, 18-г. Старый Оскол, 19-Чернянский, 20-Шебекин-ски н, 21-Яковлевский районы, 22-г. Белгород

Математическое прогнозирование ЗНО желуцочно-кишечного тракта в неблагополучных Краснояружском и Ивнянском районах показывает повышение в 2010-2011 гг. заболеваемости раком всех нозологий, за исключением рака желудка. Особенно неблагоприятный прогноз в Краснояружском районе характерен для рака ободочной кишки, увеличение которого произойдёт с 72,5 случаев в 2009 г. до 96,3 случаев на 100 000 населения в 2011 г. (Р<0,001).

В четвёртой главе проведены анализ информативности, корреляционных связей биологических маркёров ЗНО органов желудочно-кишечного тракта и прогнозирование на индивидуальном уровне.

Среди параметров периферической крови особенно резкие сдвиги у пациентов основной группы характерны для уровня гемоглобина (до 109,2 г/л), лейкоцитов (до 8,6x109/л) и палочко-ядерных нейтрофилов (до 11,4%). Информативность параметров крови колеблется от 0,16 до 10,80 с наивысшим значением для гемоглобина. Корреляционная модель больных ЗНО желудочно-кишечного тракта представлена более системными сдвигами, чем у здоровых лиц, имеющих меньшее число достоверных связей.

Большинство биохимических параметров крови (мочевина, креатинин, общий билирубин, аланин- и аспартатаминотрансфе-раза, натрий) обладают низкой информативностью, за исключением уровня общего белка (9,79). В корреляционной модели у пациентов основной группы значительно выше не только общее количество связей, но и число связей с обратной зависимостью.

Экспрессия раковоэмбрионального антигена в основной группе составляет 6,8±1,1 мкг/л, СА-19-9 - 39,4±1,5 ЕД/мл, СА-242 - 25,2±2,1 ЕД/мл, а-фетопротеина - 0,5±0,02 мкг/л против 1,3±0,2 мкг/л, 4,2±0,4 мкг/л, 9,3±0,3 ЕД/мл, 8,2±0,3 ЕД/мл, 1,6±0,1 мкг/л в контроле (Р<0001). Высокой информативностью обладает СА-19-9 и СА-242. Корреляционные модели опухолевых маркёров также существенно различаются (рис. 5). Однако наибольшая информативность установлена для сывороточных цитокинов - интерлейкина 2 (1013,67), интерлейкина 12 (876,14) и интерлейкина 4 (499,50). Информативность интерлейкина 6 и интерлейкина 13 оказалась низкой.

/"Л

• РЭА /

ч

^АФП ^

СА-242 I

/

\

^ нсэ ;

/ \ _/сА-19-<у

Рис. 5. Корреляционные модели опухолевых маркёров сыворотки крови

в основной (А) и контрольной (Б) группах: РЭА - раковоэмбрнональный антиген, НСЭ - нейроспецнфичсская энолаза, АФП - а-фетопрогеин, - прямая достоверная зависимость

Уровень продуктов переписного окисления липидов в эритроцитах (диеновых конъюгат, малонового диальдегида и гидроперекиси липидов) у больных с раком желудочно-кишечного тракта достоверно выше, чем в контроле. Между тем их информативность невысока и варьирует от 1,33 до 4,57. Достоверных корреляционных связей не установлено. Активность ферментов антиоксидантной системы характеризуется повышением глута-тионпероксидазы до 58,27±2,18 против 35,41±2,13 мкП/мл в контроле, но снижением глутатион-5-трансферазы до 3,52±0,14 против 6,43±0,25 ммоль/г в контроле. Информативность соответственно составляет 24,06; 13,27 и 28,66. Корреляционная модель больных ЗНО желудочно-кишечного тракта представлена значительным количеством достоверных связей по сравнению с контролем.

Высокая информативность установлена для содержания не-оптерина (123,62) и интерферона-у (50,33) в крови. Между данными биологическими маркёрами и активностью комплемента у больных ЗНО желудочно-кишечного тракта выявлена прямая достоверная связь, тогда как у здоровых лиц между неоптерином и интерфероном-у имеется обратная зависимость. Среди показа-

телей противосвёртывающейся системы значительной информативностью обладают максимальная амплитуда агрегации (20,27) и фактор Виллебранда (24,41).

Для биологических маркёров, имеющих достоверные различия в основной и контрольной группах, рассчитаны прогностические коэффициенты. Сумма прогностических коэффициентов показателей периферической крови составляет (-9,92), биохимических параметров крови - (-7,59), онкомаркёров - (-8,65), ин-терлейкинов (-16,31), показателей перекиси ого окисления липи-дов (-5,15), ферментов антиоксидантной системы - (-13,67), нео-птерина и интерферона-у - (13,88), агрегационных свойств крови - (-6,21). Среди изученных биологических маркёров рака органов желудочно-кишечного тракта наибольшее прогностическое значение имеют: интерлейкин 2 (-20,46), интерлейкин 4 (-16,99), неоптерин (-8,44), интерферон-у (-5,44), максимальная амплитуда агрегации (-4,55), глутатаон-8-трансфераза (-5,07), глутатионпероксидаза (-4,86).

При одновременном сочетании всех биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта общая сумма прогностических коэффициентов равна (-83,22). Данная сумма прогностических коэффициентов разделена на три равные части и выделено три группы риска: 1 группа - низкого риска (сумма ПК составляет от - 1,0 до -27,74), 2 группа - среднего риска (сумма ПК составляет от -27,84 до -55,48), 3 группа - высокого риска (сумма ПК равна от -55,58 до -83,22). На основе указанных величин прогностических коэффициентов можно осуществлять индивидуальное прогнозирование развития рака органов желудочно-кишечного тракта.

ВЫВОДЫ

1. Математико-картографическое моделирование и прогнозирование заболеваемости ЗНО желудочно-кишечного тракта позволяет количественно оценить временные и пространственные распределения на территориальном уровне на текущий и прогнозируемый период, что обеспечивает объективность выбора приоритетности территории в реализации лечебных и профилактических мероприятий.

2. На основе методов математического ранжирования и ма-тематико-картографического моделирования заболеваемости населения раком органов желудочно-кишечного тракта по показателям распространённости, абсолютного прироста, темпа прироста, структуры выявляемое™ на ранней и поздней стадии, пятилетней выживаемости, смертности выделены параметры классификации, пространственные закономерности и группы территорий с высоким, средним и низким значением рассматриваемой нозологии.

3. К территориальным системам с высоким уровнем показателей статики заболеваемости всеми четырьмя нозологическими формами рака желудочно-кишечного тракта отнесены Красно-яружский, Красненский, Ивнянский и Грайворонский районы, в которых в сравнении с благополучными территориями превышение составляет более, чем в 2 раза. При картографическом моделировании территорий по данным показателям установлена достаточная их географическая обособленность с расположением в северо-западной части области, за исключением Краснен-ского района. Выраженную территориальную закономерность имеют и районы с низким уровнем онкопатологии, находящиеся в северо-восточной части и занимающие компактное расположение.

4. Высокий абсолютный прирост и темп прироста злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта выявлен в Краснояружском, Борисовском, Ивнянском и Ровеньском районах. При этом темп прироста ЗНО желудка, ректосигмоид-ного отдела, прямой кишки и ануса, варьирует от 182.3% до 733.3% соответственно. Низкие значения показателей динамики установлены в Красногвардейском, Ракитянском, Шебекинском

и Корочанском районах. Построение картографической модели динамики заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта указывает на выраженное территориальное распределение районов высокого и низкого риска. Математико-статистический анализ территорий по комплексу основных показателей медицинской деятельности в отношении злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта выявил наихудшие результаты в Вейделевском, Грайворонском, Красненском районах и отсутствие географической закономерности.

5. Интегральная оценка территориального риска по злокачественным новообразованиям желудочно-кишечного тракта показывает, что неблагополучными районами являются Краснояруж-ский, Ивнянский и Грайворонский, имеющие компактное расположение в западной части области. На дендрограмме указанные территории формируют самостоятельный кластер. Благополучные районы (Красногвардейский, Прохоровский, Шебекинский) представлены отдельным кластером. Математическое прогнозирование указывает на дальнейший рост заболеваемости раком ободочной кишки, полости рта и глотки, рекгосигмоидного отдела, прямой кишки и ануса в неблагополучных территориях с максимальным увеличением в Краснояружском районе до 96.3 случаев на 100 ООО населения.

6. Наибольшей информативностью среди биологических маркёров злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта обладают содержание в крови интерлейкина 2, интерлейкина 12, интерлейкина 4, неоптерина, интерферона-у, СА-19-9, СА-242, которая у первого по отношению к интерфе-рону-у в 20 раз выше. Корреляционные модели биомаркёров в основной и контрольной группах существенно различаются. Среди биологических маркёров рака органов желудочно-кишечного тракта высокое прогностическое значение имеют уровень интерлейкина 12, интерлейкина 4, неоптерина, интерферона-у, глутатион-Б-трансферазы, максимальной амплитуды агрегации крови с различием в 77.76%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выбор приоритетности территорий по осуществлению противораковых мероприятий для злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта следует осуществлять на основе результатов математико-картографического моделирования и прогнозирования заболеваемости и показателей деятельности онкологической службы.

2. Математико-картографическое моделирование и классификацию территориальных систем по уровню риска злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять с учётом показателей статики, временных рядов, деятельности специализированной помощи и с использованием кластерного анализа.

3. Администрация Департамента здравоохранения и социального развития, онкологического диспансера области, Красно-яружской, Ивнянской и Грайворонской центральных районных больниц необходимо повысить качество, объём лечебно-профилактических мероприятий и финансирования для снижения заболеваемости злокачественными новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

4. Для определения тенденций заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта в неблагополучных районах предлагается использовать данные краткосрочного прогнозирования.

5. При проведении скрининговых исследований, диагностике и мониторинге злокачественных новообразований органов желудочно-кишечного тракта целесообразно использовать выявленные информативные биологические маркёры и корреляционные модели.

6. Индивидуальное прогнозирование развития рака желудочно-кишечного тракта рекомендуется выполнять в соответствии с разработанными прогнозными оценками биологических маркёров.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Агарков Н. М., Забровский А. Н., Шаманов А. В. Матема-тико-картографическое исследование заболеваемости злокачественными новообразованиями // Вестник новых медицинских технологий.-2009.-Т.ХУ1, №4.-С.196-197.

2. Агарков Н. М., Забровский А. Н., Шаманов А. В. Исследование заболеваемости злокачественными новообразованиями на основе математико-картографического анализа // Системный анализ и управление в биомедицинских системах.-2010.-Т.9, №1 .-С. 106-108.

3. Агарков Н. М., Маркелов М. Ю., Забровский А. Н., Куцен-ко Г. И. Выявление неблагополучных территорий на основе геоинформационных технологий //Врач и информационные техно-логии.-2010.-№3.-С. 7-14.

Статьи, монографии, труды и материалы научных конференций

4. Забровский А. Н. Математическое прогнозирование заболеваемости злокачественными новообразованиями в Белгородской области // Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Курск, 2008.-Ч.1.-С. 77-78.

5. Забровский А. Н. Математико-картографическое моделирование онкологической заболеваемости // Информационные технологии в медицинских и педагогических исследованиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Курск, 2008.-Ч.1.-С. 79-80.

6. Агарков Н. М., Куценко Г. И., Гонтарев С. Н., Забровский А. Н. и др. Математическое моделирование, анализ распространённости, лечения и прогнозирование болезней сердечнососудистой и пищеварительной системы.-М.: РАМН, 2010.-459 с. (монография).

7. Забровский А. Н. Компьютерный анализ злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта на основе геоинформационных технологий // Инновационные образователь-

ные программы и качество профессиональной подготовки специалистов: Материалы межрегиональной научно-практической конференции.-Старый Оскол, 2010.-С. 27-28.

8. Маркелов М. Ю., Артенян Н. В., Забровский А. Н. Информационные технологии и математические методы в анализе социально значимой патологии //Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения: Материалы XIV Республиканской научно-практической конференции с международным участием.-Рязань, 2010.-С. 105-108.

9. Забровский А. Н., Блинков Ю. Ю., Шаманов А. В. Индивидуальное прогнозирование ЗНО желудочно-кишечного тракта на основе биологических маркёров // Медико-экологические информационные технологии-2010: Тринадцатая международная научно-техническая конференция.-Курск, 2010.-С. 51-54.

10. Агарков Н. М., Маркелов М. Ю., Забровский А. Н., Блинков Ю. Ю. Математические методы оценки информативности и сопряжённости биологических маркёров различной размерности // Медико-экологические информационные технологии-2010: Тринадцатая международная научно-техническая конференция.-Курск, 2010.-С. 68-73.

11. Забровский А. Н. Оценка информативности биологических маркёров ЗНО желудочно-кишечного тракта // Медико-экологические информационные технологии-2010: Тринадцатая международная научно-техническая конференция.-Курск, 2010.-С. 118-121.

Забровскпй Андрей Николаевич

Матсматпко-картографнчсское моделирование и многоуровневое прогнозпроваяие заболеваемости злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта

Автореферат

Сдано в набор 05.04.11. Подписано в печать 07.04.11. Формат 60x84'/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 12 ООО БКИ «Везелица», г. Белгород, ул. Садовая, 92. Тел. 26-07-22. 26-13-18