Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Математическое моделирование процессов возбуждения и сокращения в клетках сердца
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Типанс, Игорь Ольгертович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОСТРОЕНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

АКТИВНОСТИ И МЛЕЧНОГО СОКРАЩЕНИЯ СЕРДЦА. II

1.1. Введение . II

1.2. Качественное исследование сердца как колебательной системы.

1.3. Моделирование электрического пола сердца и процесса генерации электрокардиограмм, и их автоматизированный анализ

1.4. Феноменологические модели процесса возбуждения отдельных клеток.

1.5. Модели процесса сокращения сердечной мышцы

1.6. Моделирование электромеханической связи

1.7. Выводы по главе

2. ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛЕЙ ПОТЕНЦИАЛОВ ДЕЙСТВИЯ КЛЕТОК

ПРОВОДЯЩЕЙ СИСТЕМЫ СЕРДЦА

2.1. Введение

2.2. Характеристики ионных токов, порождающих потенциал действия клеток волокон Пуркинье

2.3. Моделирование потенциалов действия клеток переходной области "волокна Пуркинье - желудочки41, проводящей системы предсердий, желудочков и синусового узла

2.4. Модель потенциала действия пучка Гиса

2.5. Зависимость основных характеристик потенциала действия клетки волокна Пуркинье от ионных токов и

2.6. Выводы по главе

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА СОКРАЩЕНИЯ СЕРДЕЧНОЙ МЫШЦЫ

3.1. Определение численных значений коэффициентов уравнении, описывающих процесс, по кривом Хилла.

3.2. Нахождение оптимальных значений коэффициентов уравнений по экспериментально известной зависимости "смещение - время"

3.3. Моделирование электромеханической связи в миокарде

3.4. Выводы по главе

4. МОДЕЛЬ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ПО ПРОВОДЯЩЕЙ

СИСТЕМЕ СЕРДЦА.

4.1. Основа для построения модели

4.2. Описание программы 3//?/ „интегрирования системы дифференпдальных уравнении ."."Г.

4.3. Описание програмт СЦОЙ1 моделирования распространения возбуждения и мышечного сокращения.

4.4. Определение параметра "сопротивления связи"

4.5. Выводы по главе

Введение Диссертация по биологии, на тему "Математическое моделирование процессов возбуждения и сокращения в клетках сердца"

Актуальность работы

К настоящему времени в общих чертах выяснены механизмы активации клеток сердца, установлены ионные механизмы изменений электрической поляризации клеточных мембран и их связь с сократительным процессом, выявлены основные характеристики межклеточного проведени возбуждения в миокарде. В клинической практике широкое применение нашли эмпирические принципы анализа суммарной электрической активности сердца и непрямые методы оценки механической насосной функции различных камер сердца и органа в целом по измерениям таких результирующих параметров, как объем наполнения, объем выброса, давление и скорость выброса.

Иными словами, в клинической практике непосредственному определению доступны лишь параметры, характеризующие макроскопические, органные функции сердца. Поэтому клинические методы не позволяют непосредственно раскрыть механизмы обнаруженных патологических процессов, так как они, как правило, локализованы на уровне отдельных клеток, межклеточных контактов и клеточных мембран. В то же время имеющиеся фармакотерапевтические средства уже дают возможность врачу избирательно и целенаправленно вмешаться в работу этих клеточных механизмов. Построение единой математической модели процессов возбуждения и мышечного сокращения, количественное определение влияния изменений клеточных ионных токов на интегральные, клинически измеряемые характеристики является шагом на пути преодоления этого разрыва к построению научно обоснованной связи между клеточным и органным уровнями функционирования миокарда.

Цель работы

1. Используя известные экспериментальные данные и математические модели потенциала действия клетки волокна Пуркинье и сократительного процесса скелетной мышцы, смоделировать потенциалы действия клеток других характерных областей проводящей системы - предсердий, желудочков, пучка Гиса и синусового узла, а также процесс сокращения в полоске миокарда.

2. На основе полученных моделей построить дискретную модель распространения возбуждения по проводящей системе сердца и последующего мышечного сокращения.

3. Использовать эти модели для решения следующих задач физиологии:

3.1. Провести количественное исследование влияния отдельных ионных токов на основные характеристики потенциала действия - его длительность, уровень и максимальную скорость деполяризации, уровень зоны плато. Используя полученные зависимости этих характеристик от токов и известные экспериментальные данные, определить возможный механизм воздействия некоторых лекарственных препаратов на клетки проводящей системы.

3.2. Определить условия возникновения поздних следовых потенциалов действия - источника медленных пароксизмаль-ных тахикардий.

3.3. Исследовать феномен предавтоматической паузы.

На защиту выносится:

1. Разработанные методы количественного определения изменений электропроводящих свойств мембраны клеток различных областей сердца, которые получены с помощью построенной единой дискретной модели распространения возбуждения и мышечного сокращения.

2. Гипотезы возможного механизма воздействия лекарственных препаратов - лидокаина, новокаинамида, аймалина, риосидина, ни-федипина, дилтиазема, верапамила на клетки сердца.

Методы исследований

Исследования свойств клеток проводящей системы сердца проводятся методами численного моделирования, используя и видоизменяя феноменологические модели потенциала действия и мышечного сокращения, предложенные соответственно Ноблом и Дещеревским. Для интегрирования систем уравнений, с помощью которых описываются эти модели, на ЭЦВМ ЕС-1033 и ЕС-1050 применены метод Рун-ге-Кутта с переменным шагом, а также метод, описанный Дж.Холлом -Дж. Уаттом, который более приспособлен для решения "жестких" систем дифференциальных уравнений и требует меньшее время счета. В работе использованы некоторые стандартные программы, разработанные в Рижском политехническом институте им. А.Я.Пельше: - для интегрирования систем дифференциальных уравнений, АОЕХ -для нахождения оптимальных значений коэффициентов уравнений,

ЕХР1А

- для планирования эксперимента, - для получения аналитических выражений для построенных зависимостей; а также нами разработанные программы:3//?/ - для интегрирования систем дифференциальных уравнений, Л/0М1 - для описания уравнений Нобла и их модификаций, /Ш4/7 - для полиномиальной аппроксимации уравнений Нобла, MUSI - для описания мышечного сокращения, CU0RI - для дискретного моделирования распространения возбуждения по проводящей системе сердца и последующего мышечного сокращения, IERI - для континуального моделирования распространения возбуждения, V0HI - для нахождения оптимальных значений проводимостей ионных токов по экспериментально определенной форме потенциала действия. Перечисленные программы применены для разработки методов решения задач идентификации изменения электропроводящих свойств клеточных мембран по экспериментально известным основным характеристикам потенциала действия, мышечного сокращения.

Научная новизна

Построена единая дискретная модель распространения возбуждения по клеткам проводящей системы сердца и последующего мышечного сокращения, на которой показан один из возможных механизмов появления следовых потенциалов действия - источника медленных пароксизмальных тахикардий, а также на примере лидокаина, ново-каинамида, аймалина, риосидина, нифедипина, дилтиазема, верапа-мила проведена количественная оценка воздействия лекарственных препаратов на клетки проводящей системы сердца. Дано обяснение феномена предавтоматической паузы.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной летней школе ученых - механиков (г. Даугавпилс - июнь 1980 г., июнь 1981 г.), городском научном семинаре по проблемам биомеханики при институте Механики полимеров АН Латвийской ССР(г. Рига - ноябрь 1980 г.), 2-м Всесоюзном совещании "Теория и практика автоматизации ЭКГ и клинических исследований" (г. Каунас октябрь 1981 г.), УШ Республиканской конференции терапевтов (г. Рига - декабрь 1981 г.)» Республиканской конференции молодых ученых - медиков, посвященной 60-и летию образования СССР (г. Рига - март 1982 г.)» I Всесоюзном биофизическом съезде (г. Москва - август 1982 г.)» III Всесоюзной конференции по проблемам биомеханики (г. Юрмала - апрель 1983 г.), на II Всесоюзном симпозиуме "Метаболизм, структура и функция сердечной клетки" (г. Ташкент - октябрь 1983 г.), на научном семинаре лаборатории автоволновых процессов возбуждения Института биологической физики АН СССР (г. Пущино - ноябрь 1981 г., июнь 1984 г.), на семинарах по общетехнической механики и вибротехники Рижского политехнического института им. А.Я.Пельше (г. Рига - 1979*1984 гг.)«

Объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, описывающих результаты исследований, списка литературы (104 наименования), и содержит 128 страниц машинописного текста и 39 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Типанс, Игорь Ольгертович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе уравнений Д.Нобла построена единая математическая модель процесса возбуждения в клетках различных областей сердца. Получены конкретные модификации этих уравнений для моделирования потенциалов действия клеток синусового узла, предсердий, желудочков, пучка Гиса, которые по своим основным характеристикам согласуются с экспериментом.

2. Модель процесса сокращения - расслабления скелетной мышцы В.И.Дещеревского модифицирована таким образом, чтобы описать этот же процесс у сердечной мышцы. Введение зависимости параметра сократительного аппарата - начального числа тянущих актомиозиновых мостиков, от основных характеристик потенциала действия позволило непосредственно связать электрические и механические явления в сердце, определять зависимость амплитуды сокращения мышечной полоски от проводимостей клеточных ионных токов.

3. Построенные модели применены для решения задач фармакологии. Установлено, что на некоторые характеристики потенциала действия (максимальную скорость и уровень деполяризации, уровень зоны плато, время 50^-ной реполяризации) основное влияние имеет только один ионный ток и влиянием других можно пренебречь. Это снижает число варьируемых параметров в задаче идентификации изменений ионных токов при воздействии лекарственных препаратов по экспериментально известным основным характеристикам потенциала действия.

4.Получена качественная оценка, позволяющая по измененной форме потенциала действия различать лекарственные препараты, являющиеся специфическими блокаторами кальциевого тока, либо обладающие комбинированным воздействием. Применяя эту оценку, проведено количественное сравнение антагонистов кальция - нифедипина и риосидина при их воздействии на клетки предсердий. Показано, что риосидин является более сильным специфическим блокатором, чем нифедипин, что согласуется с экспериментальными данными. С помощью модели предсказано, что при воздействии верапамила и дилтиазема снижается проводимость кальциевого, а также составляющей ¿^ калиевого тока.

5. Проведенная количественная оценка роли кальциевого, составляющей калиевого ¿х и фонового натриевого токов на процесс появления, частоту следования и исчезновение следовых потенциалов действия в клетках предсердий выявляет один из возможных механизмов возникновения медленных пароксизмальных тахикардий, возникающих при увеличении пассивного входа натрия в клетку, а также при однонаправленных изменениях токов ¿^ и ¿^ ь. Предсказан не описанный в литературе режим появления следовых потенциалов действия при од-временном подавлении токов ¿¿¿, ¿^ и ¿^ ^ .

6. Модель объясняет феномен предавтоматической паузы, которая вызвана повышением активности А/а -/("^насоса при частоте стимуляции, превышающей естественный ритм. Это сопровождается появлением наружу направленного гиперполяризационного тока, который при прекращении стимуляции затрудняет достижения порога возбуждения.

7. Модель описывает экспериментально известный противоположный эффект воздействия аймалина на клетки предсердий,желудочков и волокон Пуркинье, который возникает из-за изменения проводимости составляющей калиевого тока, имеющегося только у клетки волокна Пуркинье.

8. С помощью континуальной модели распространения возбуждения на примере лидокаина и новокаинамида показана возможность исследования препарата по экспериментально определенным форме потенциала действия и времени начала декрементного проведения.

9. На дискретной модели связанных клеток соседних областей показано, что при значениях сопротивления связи ниже определенного значения, существенно изменяется форма потенциала действия.