Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Маркёры окислительного стресса и обмен серотонина в мозге преждевременно стареющих крыс OXYS
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Щеглова, Татьяна Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 АКМ в нормальном функционировании мозга.
1.2 Роль АКМ в процессе старения мозга.
1.3 Серотонинергическая система и старение.
1.4 Антиоксиданты в профилактике старения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Маркёры окислительного стресса и обмен серотонина в мозге преждевременно стареющих крыс OXYS"
Актуальность темы. Существенный рост доли пожилых людей в населении развитых стран определил особую актуальность повышения качества жизни людей старшего возраста, обеспечения полноценной активной старости. Поэтому не случайно в разработанной ООН программе научных исследований по проблеме старения в XXI веке концепция здорового старения отнесена к наиболее приоритетным направлениям (Анисимов, 2000). Очевидно, что выяснение биохимических механизмов и разработка средств профилактики преждевременного старения являются ключевыми задачами в реализации этих программ.
В последние годы активно развивается свободнорадикальная теория старения, практически одновременно выдвинутая Харманом Д. (1956) и Эмануэлем Н.М. (1958). Согласно этой теории, свободные радикалы, образующиеся в результате различных окислительных реакций в организме, оказывают множественные повреждающие эффекты на макромолекулы (нуклеиновые кислоты, белки, липиды), вызывая их деградацию и старение. Свободнорадикальная теория объясняет не только механизмы старения, но и широкий круг связанных с ним патологических процессов. Это привело к стремительному росту количества обладающих антиоксидантными свойствами фармакологических препаратов и биологически активных добавок, рекомендуемых для профилактики старения и лечения связанных с ним заболеваний, в том числе — нейродегенеративных (Middleton et al., 2000; Mattson M., 2001; Joseph et al., 2000; Head E. and Zicker S., 2004).
Между тем в последние годы представления об участии активированных кислородных метаболитов (АКМ) в физиологических процессах существенно расширились и польза от подавления свободнорадикальных процессов в организме, особенно в здоровом, уже не всегда представляется бесспорной. АКМ вовлечены в регуляцию многих физиологических процессов на всех уровнях - от активации внутриклеточных ферментов до нервной регуляции и регуляции сосудистого тонуса, от клеточной пролиферации и дифференцировки до апоптоза и регуляции экспрессии генов (Турпаев, 2002; Droge W., 2002; Macher P. and Schubert D., 2000; Esposito F. et al., 2004; Zhang J. et al., 2004).
АКМ постоянно образуются в центральной нервной системе в процессе нормальной жизнедеятельности (окислительных процессов в митохондриях, метаболизма моноаминов и др.), однако подавляющее большинство из них нейтрализуется факторами антиоксидантной защиты организма (Remmen Н., 2001). С возрастом увеличивается вероятность развития окислительного стресса, который рассматривается как нарушение баланса в системе "про- и антиоксиданты" в сторону преобладания прооксидантов (Зенков и др., 2001). Накопление окислительных повреждений макромолекул в клетках мозга может приводить к деполяризации мембран нейронов, изменению порога их чувствительности к действию нейромедиаторов, к нарушению оптимальных условий функционирования рецепторов, транспортных систем, ферментов сигнальной трансдукции и, как следствие, к нарушению функций мозга, в том числе - способности к обучению, памяти (Nicholls D., 2000; Liu Ji. et al., 2002; Droge W., 2002). Стрессы, неблагоприятные воздействия окружающей среды, неполноценное питание, заболевания, ведущие к активации свободнорадикальных процессов, способствуют раннему старению организма (Mattson, 2001; Sagara et al., 1998).
Выяснение биохимических механизмов, лежащих в основе возрастных нарушений когнитивных функций и разработка эффективных средств их профилактики - актуальные задачи не только фундаментальной науки, но и практической медицины. Их решению способствует использование адекватных биологических моделей. Линия мышей SAMP (senescence-prone accelerated mice), созданная японскими учеными, на сегодня единственная общепризнанная модель преждевременного старения (Takeda Т. et al., 1981, 1991), которое связывают с нарушением баланса между скоростями генерации и утилизации АКМ (Edamatsu R. et al., 1995; Hosokawa M. et al., 2000).
Проведенные к моменту выполнения настоящей работы исследования позволили предположить, что адекватной моделью преждевременного старения могут служить также крысы OXYS. По многим параметрам прослеживается очевидное сходство между этими животными и мышами линий SAMP, тем не менее, крысам линии OXYS присущи свои особенности, которые делают эту модель уникальной.
Линия крыс OXYS создана в Институте цитологии и генетики СО РАН селекцией и инбридингом крыс Вистар, чувствительных к катарактогенному эффекту галактозы (Соловьева и др., 1975). Как показали исследования последних лет, этих животных отличает комплекс признаков, которые могут быть, определены как синдром ускоренного старения: сниженная максимальная продолжительность жизни, ранние катаракты, инволютивные изменения органов (Колосова и др., 2001, 2003а; Маркова, 2003). Уже в 3 месяца у крыс OXYS выявлены нарушения условной реакции пассивного избегания, проявляющиеся в снижении способности к запоминанию новой информации при ее однократном предъявлении (Лоскутова, Колосова, 2000; Лоскутова, Зеленкина, 2002). Из литературы известно, что этот признак является наиболее ранним симптомом нарушения памяти стареющих людей и животных (Huppert, 1991).
Преждевременное старение крыс OXYS ранее связывали с «врожденной гиперпродукцией свободных радикалов» (Salganik et al., 1994а), которая стала ключевой характеристикой линии при ее регистрации (Rat genome, 1996). Однако оценка генерации АКМ митохондриями печени в различных метаболических состояниях, проведенная методами хемилюминесцентного анализа, показала, что их продукция у крыс OXYS не только не повышена, а даже ниже, чем у крыс Вистар (Меныцикова и др., 2000; 2002; Панин и др., 2004).
В мозге крыс OXYS какие-либо параметры окислительного стресса ранее не исследовались, и вопрос о его участии в патогенезе ранних изменений в когнитивной и эмоциональной сфере оставался открытым. Возрастные нарушения когнитивных функций тесно связаны с изменениями в медиаторных системах мозга, в частности серотонинергической, оценка состояния которой у крыс OXYS не проводилась.
На основании вышеизложенного, целью настоящей работы явилось выяснение роли окислительного стресса и обмена серотонина в проявлениях преждевременного старения мозга крыс OXYS. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Сопоставить динамику возрастных изменений содержания окисленных белков и липидов в мозге крыс линий OXYS и Вистар.
2. Изучить возрастные изменения ряда параметров системы антиоксидантной защиты: активности СОД, содержания восстановленного глутатиона и а-токоферола в мозге крыс OXYS и Вистар.
3. Провести анализ содержания продуктов ПОЛ как маркеров окислительного стресса в структурах мозга морфофункциональной эмоциогенной системы, участвующей в процессах обучения и памяти, крыс OXYS и Вистар разного возраста.
4. Изучить изменения в обмене серотонина в структурах мозга крыс OXYS и Вистар в процессе старения.
5. Выяснить наличие взаимосвязи антиоксидантных свойств витамина Е й экстракта черники с их способностью предотвращать нарушения когнитивных функций у крыс OXYS.
Научная новизна. Впервые показано, что в мозге крыс OXYS накопление маркеров окислительного стресса - окисленных белков и липидов происходит интенсивней, чем у крыс Вистар, однако межлинейные различия по этим параметрам появляются позже, чем фиксируются характерные для стареющих людей и животных отклонения в когнитивной и эмоциональной сферах у крыс OXYS. Развитие этих отклонений у молодых животных протекает на фоне повышенной активности СОД и сниженного содержания восстановленного глутатиона, а также активации ПОЛ в критических для обучения и памяти структурах мозга. Выявлены значительные различия в активности процессов ПОЛ между регионами мозга, которые у крыс обеих линий оказались более существенными, чем возрастные.
Впервые установлено, что существует корреляционная связь между содержанием серотонина и продуктов ПОЛ в структурах мозга животных: чем выше концентрация серотонин, тем ниже в них содержание продуктов ПОЛ.
Впервые обнаружено, что возрастные изменения содержания серотонина и 5-ГИУК в отдельных структурах, мозга разнонаправлены и зависят от генотипа животных. В критических для обучения и памяти структурах мозга молодых крыс OXYS состояние метаболизма серотонина в значительной степени соответствует таковому у старых крыс Вистар, что свидетельствует о связи проявлений раннего старения мозга крыс OXYS с изменениями в серотонинергической системе.
Впервые продемонстрирована способность экстракта черники предупреждать нарушения памяти, снижая при этом содержание продуктов ПОЛ и активность СОД в мозге крыс OXYS.
Практическая значимость. Показано, что линия крыс OXYS может использоваться как перспективная модель для изучения механизмов старения, патогенеза связанных с ним нейродегенративных процессов и разработки способов их профилактики, для оценки эффективности уже известных и новых фармакологических препаратов и биологически активных добавок. Результаты проведенного анализа эффектов экстракта черники и витамина Е расширяют представления о механизмах их геронтопротекторного действия. Экстракт черники может быть рекомендован для профилактики возрастных нарушений памяти у людей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. В мозге молодых крыс OXYS содержание окисленных белков и липидов не отличается от крыс Вистар. Активность СОД увеличена на фоне сниженного количества восстановленного глутатиона, что служит доказательством повышенной генерации активированных кислородных метаболитов.
2. Нарушение способности к однократному обучению у крыс OXYS развивается на фоне активации ПОЛ и изменений обмена серотонина в структурах мозга, связанных с процессами обучения и памяти.
3. Возможность с помощью антиоксидантов предупреждать нарушение способности к однократному обучению свидетельствует об участии окислительного стресса в развитии дисфункций мозга у крыс OXYS.
Апробация работы и публикации. Основные результаты работы были доложены на VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва, 2002), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на II Международной конференции по биоинформатики геномной регуляции и структуры (Новосибирск, 2002), на Национальной научно-практической конференции с международным участием "Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека" (Смоленск, 2003) и на I Международной конференции "Полифенолы и здоровье" (Виши, Франция, 2003).
Материалы диссертации представлены в 10 публикациях, 4 из них - в рецензируемых журналах.
Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Щеглова, Татьяна Викторовна
выводы
1. В мозге 3-месячных крыс OXYS содержание окисленных белков и липидов не отличается от такового у крыс Вистар, а активность супероксиддисмутазы увеличена на фоне сниженного количества восстановленного глутатиона.
2. С возрастом в мозге крыс обеих линий растет содержание а-токоферола, а также количество окисленных белков и липидов, при этом окисленные белки у крыс OXYS накапливаются интенсивней, и в 14 мес. их содержание становится выше, чем у крыс Вистар. Активность супероксиддисмутазы с возрастом растет в мозге крыс Вистар, но снижается - у OXYS, в результате в возрасте 3 и 14 мес. она выше у крыс OXYS, а в 24 мес - у Вистар.
3. Выявлены межструктурные различия в содержании продуктов перекиси ого окисления липидов в мозге крыс обеих линий. Возрастные изменения в содержании продуктов ПОЛ в структурах мозга разнонаправлены как у крыс Вистар, так и у крыс OXYS. В 2 мес. содержание продуктов ПОЛ у крыс OXYS выше, чем у Вистар в среднем мозге, гиппокампе, прилежащих ядрах и стриатуме, в 18 мес. - в среднем мозге, гиппокампе и прилежащих ядрах - структурах, связанных с процессами обучения и памяти.
4. С возрастом у крыс Вистар и OXYS содержание серотонина в гипоталамусе и фронтальной коре растёт, в гиппокампе, миндалине и стриатуме - снижается. В среднем мозге изменения носят противоположный характер - у крыс Вистар содержание серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты растёт, у крыс OXYS - снижается, в результате межлинейные различия в обмене серотонина стираются.
5. В структурах мозга, являющихся ключевыми в возникновении нарушений способности к обучению и памяти, обмен серотонина у молодых крыс OXYS соответствует таковому у старых крыс Вистар, что свидетельствует о вовлеченности серотонинергической системы в процессы старения.
6. Выявлена отрицательная корреляционная связь между содержанием продуктов ПОЛ и содержанием серотонина в структурах мозга, относящихся к морфофункциональной эмоциогенной системе.
7. Экстракт черники и витамин Е снижают содержание продуктов ПОЛ и активность СОД в мозге крыс OXYS, однако экстракт черники эффективней предотвращает нарушение способности к однократному обучению.

Автореферат диссертации по теме "Маркёры окислительного стресса и обмен серотонина в мозге преждевременно стареющих крыс OXYS"
На правах рукописи
ЩЕГЛОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
МАРКЁРЫ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА И ОБМЕН СЕРОТОНИНА В МОЗГЕ ПРЕЖДЕВРЕМЕННО СТАРЕЮЩИХ КРЫС OXYS
03.00.04 - биохимия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Новосибирск - 2004
Работа выполнена в ГУ НИИ Физиологии СО РАМН и Институте цитологии и генетики СО РАН
Научный руководитель:
доктор биологических наук Н.Г. Колосова
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор А.Р. Колпаков доктор медицинских наук Е.Б. Меньщикова
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт молекулярной биологии и биофизики СО РАМН (г. Новосибирск)
Защита состоится ¡¡¿х" июня 2004 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 001.034.01 в Научно-исследовательском
институте биохимии СО РАМН (630117, г. Новосибирск, ул. академика Тимакова, 2; тел.: 8-3832-33-54-81).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института биохимии СО РАМН
Автореферат разослан "_"_2004 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, старший научный сотрудник
Г.С. Русских
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Существенный рост доли пожилых людей в населении развитых стран определил особую актуальность повышения качества жизни людей старшего возраста, обеспечения полноценной активной старости. Не случайно в разработанной ООН программе научных исследований по проблеме старения в XXI веке концепция здорового старения отнесена к наиболее приоритетным направлениям (Анисимов, 2000). Очевидно, что выяснение биохимических механизмов и разработка средств профилактики преждевременного старения являются ключевыми задачами в реализации этих программ.
В последние годы активно развивается свободнорадикальная теория старения, практически одновременно выдвинутая Харманом Д. (1956) и Эмануэлем Н.М. (1958). Согласно этой теории, свободные радикалы, образующиеся в результате различных окислительных реакций в организме, вызывают множественные повреждения макромолекул (нуклеиновых кислот, белков, липидов), приводя к их деградации и старению. Свободнорадикальная теория объясняет не только механизмы старения, но и широкий круг связанных с ним патологических процессов (Middleton et al, 2000; Mattson, 2001). Это привело к стремительному росту количества обладающих антиоксидантными свойствами фармакологических препаратов и биологически активных добавок, рекомендуемых для профилактики старения и лечения связанных с ним заболеваний, в том числе - нейродегенеративных (Joseph etal., 2000; Head and Zicker, 2004).
Между тем в последние годы представления об участии активированных кислородных метаболитов (АКМ) в физиологических процессах существенно расширились, и польза от подавления свободнорадикальных процессов в организме, особенно в здоровом, уже не всегда представляется бесспорной. АКМ' вовлечены в регуляцию многих физиологических процессов на всех уровнях - от активации внутриклеточных ферментов до нервной регуляции и регуляции сосудистого тонуса, от клеточной пролиферации и дифференцировки до апоптоза и регуляции экспрессии генов (Турпаев, 2002; Droge, 2002; Macher and Schubert, 2000; Esposito et al., 2004; Zhang et al., 2004).
АКМ постоянно образуются в центральной нервной системе в процессе нормальной жизнедеятельности (окислительных процессов в митохондриях, метаболизма моноаминов и др.), однако подавляющее большинство из них нейтрализуется факторами антиоксидантной защиты организма (Remmen, 2001). С возрастом увеличивается вероятность развития окислительного стресса, который рассматривается как нарушение баланса в системе "про- и антиоксиданты" в сторону преобладания прооксидантов (Зенков и др., 2001). Накопление окислительных повреждений макромолекул в клетках мозга может приводить к деполяризации мембран нейронов, изменению порога их чувствительности к действию нейромедиаторов, к нарушению оптимальных условий функционирования рецепторов, транспортных систем, ферментов, сигнальной трансдукции и , Т0М
БИБЛИОТЕКА СП««| 09 ЮЭ
Шл
числе - способности к обучению, памяти (Nicholls, 2000; Liu etal., 2002; Droge, 2002). Стрессы, неблагоприятные воздействия среды, неполноценное питание, заболевания, ведущие к активации свободнорадикальных процессов, способствуют раннему старению организма (Sun, Chen, 1998; Mattson, 2001).
Выяснение биохимических механизмов, лежащих в основе возрастных нарушений когнитивных функций и разработка эффективных средств их профилактики - актуальные задачи не только фундаментальной науки, но и практической медицины. Их решению способствует использование адекватных биологических моделей. Линия мышей SAMR (senescence-prone accelerated mice), созданная японскими учеными, на сегодня является единственной общепризнанной моделью преждевременного старения (Takeda et al., 1981, 1991), которое связывают с нарушением баланса между скоростями генерации и утилизации АКМ (Edamatsu et al., 1995; Hosokawa et al., 2000). Проведенные к моменту выполнения настоящей работы исследования . позволили предположить, что адекватной моделью преждевременного старения могут служить также крысы OXYS. По многим параметрам прослеживается очевидное сходство между этими животными и мышами линий SAMP, тем не менее, крысам линии OXYS присущи свои особенности, которые делают эту модель уникальной.
Линия крыс OXYS создана в Институте цитологии и генетики СО РАН селекцией и инбридингом крыс Вистар, чувствительных к катарактогенному эффекту галактозы (Соловьева и др., 1975). Как показали исследования последних лет, этих животных отличает комплекс признаков, которые могут быть определены как синдром ускоренного старения: сниженная максимальная продолжительность жизни, ранние катаракты, инволютивные изменения органов (Колосова и др., 2001, 2003а; Маркова, 2003). Уже в 3 месяца у крыс OXYS выявлены нарушения условной реакции пассивного избегания, проявляющиеся в снижении способности к запоминанию новой информации при ее однократном предъявлении (Лоскутова, Колосова, 2000; Лоскутова, Зеленкина, 2002). Из литературы известно, что этот признак является наиболее ранним симптомом нарушения памяти у стареющих людей и животных (Huppert, 1991).
Преждевременное старение крыс OXYS ранее связывали с «врожденной гиперпродукцией свободных радикалов» (Salganikef al., 1994a), которая стала ключевой характеристикой линии при ее регистрации (Rat genome, 1996). Однако оценка генерации АКМ митохондриями печени в различных метаболических состояниях, проведенная методами хемилюминесцентного анализа, показала, что их продукция у крыс OXYS не только не повышена, а даже ниже, чем у крыс Вистар (Меньщикова и др., 2000; 2002; Панин и др., 2004).
В мозге крыс OXYS какие-либо показатели окислительного стресса ранее не исследовались, и вопрос о его участии в патогенезе ранних изменений когнитивных функций и эмоциональной сферы остается открытым. Возрастные нарушения когнитивных функций тесно связаны с изменениями в медиаторных системах мозга, в частности серотонинергической, оценка состояний которой у крыс OXYS ранее не проводилась.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось выяснение роли окислительного стресса и обмена серотонина в проявлениях преждевременного старения мозга крыс OXYS.
В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:
1. Сопоставить динамику возрастных изменений содержания окисленных белков и липидов в мозге крыс OXYS и Вистар.
2. Изучить возрастные изменения ряда параметров системы антиоксидантной защиты: активности супероксиддисмутазы, содержания восстановленного глутатиона и а-токоферола в мозге крыс ОХУБ и Вистар.
3. Провести анализ содержания продуктов перекисного окисления липидов как маркеров окислительного стресса в структурах мозга морфофункциональной эмоциогенной системы, участвующией в процессах обучения и памяти, крыс OXYS и Вистар разного возраста.
4. Изучить изменения в обмене серотонина в структурах мозга крыс OXYS и Вистар в процессе старения.
5. Выяснить наличие взаимосвязи антиоксидантных свойств витамина Е и экстракта черники с их способностью предотвращать нарушения когнитивных функций у крыс OXYS.
Научная новизна работы. Впервые показано, что в мозге крыс OXYS накопление маркеров окислительного стресса - окисленных белков и липидов - происходит интенсивней, чем у крыс Вистар, однако межлинейные различия по этим параметрам появляются позже, чем фиксируются характерные для стареющих людей и животных отклонения в когнитивной и эмоциональной сферах крыс OXYS. Развитие этих отклонений у молодых животных протекает на фоне повышенной активности супероксиддисмутазы (СОД) и сниженного уровня восстановленного глутатиона, а также активации процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в критических для обучения и памяти структурах мозга. Выявлены значительные различия в активности процессов ПОЛ между регионами мозга, которые у крыс обеих линий оказались более существенными, чем возрастные.
Впервые установлено, что существует корреляционная связь между содержанием серотонина и продуктов ПОЛ в структурах мозга животных: чем выше концентрация серотонина, тем ниже в них содержание продуктов ПОЛ.
Впервые обнаружено, что, возрастные изменения содержания серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) в отдельных структурах мозга разнонаправлены и зависят от генотипа животных. В критических для обучения и памяти структурах мозга молодых крыс OXYS состояние метаболизма серотонина в значительной степени соответствует таковому у старых крыс Вистар, что свидетельствует о связи проявлений раннего старения мозга крыс OXYS с изменениями в серотонинергической системе.
Впервые продемонстрирована способность экстракта черники предупреждать нарушения памяти, снижая при этом содержание продуктов ПОЛ и активность СОД в мозге крыс OXYS.
Практическая значимость работы. Показано, что линия крыс OXYS может использоваться как перспективная модель для изучения механизмов старения, патогенеза связанных с ним нейродегенративных процессов и разработки способов их профилактики, для оценки эффективности уже известных и новых фармакологических препаратов и биологически активных добавок. Результаты проведенного анализа эффектов экстракта черники и витамина Е расширяют представления о механизмах их геронтопротекторного действия. Экстракт черники может быть рекомендован для профилактики возрастных нарушений памяти у людей.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
В мозге молодых крыс OXYS содержание окисленных белков и липидов не отличается от крыс Вистар. Активность СОД увеличена на фоне сниженного количества восстановленного глутатиона, что служит доказательством повышенной генерации активированных кислородных метаболитов
2. Нарушение способности к однократному обучению у крыс OXYS развивается на фоне активации ПОЛ и изменений обмена серотонина в структурах мозга, связанных с процессами обучения и памяти
3 Возможность с помощью антиоксидантов предупреждать нарушение способности к однократному обучению свидетельствует об участии окислительного стресса в развитии дисфункций мозга у крыс OXYS.
Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные результаты работы были доложены на VI Международной конференции "Биоантиоксидант" (Москва,
2002), на IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002), на Third International conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure (Novosibirsk, Russia, 2002), на International conference "Reactive oxygen and nitrogen nitrogen species, antioxidants and human health" (Smolensk, Russia,
2003) и на I International conference on Polyphenols and Health (Vichy, France, 2003).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания использованных материалов и методов, изложения и обсуждения собственных экспериментальных данных, выводов и списка литературы наименования) Работа изложена на fb>Q страницах
машинописного текста, и содержит^ таблицы и {7-рисунков.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа выполнена на 180 крысах-самцах линий Вистар и OXYS (лаборатория разведения животных ИЦиГ СО РАН). Животные содержались в стандартных условиях вивария. При исследовании влияния антиоксидантов на нарушение способности к обучению, памяти и на маркеры окислительного стресса часть животных в течение 3-го, 5-го, 7-го и 9-го месяцев жизни ежедневно получала с кормом экстракт черники («Сиббиотех») - по 280 мг
сухого вещества, в том числе 48 мг антоцианидов, другая часть животных -витамин Е (а-токоферола ацетат, «Уралбиофарм») по 160 мг на кг корма. В возрасте 10 месяцев оценивали способность животных к однократному обучению, вырабатывая условную реакцию пассивного избегания (УРПИ) по классической методике (Буреш и др., 1991). После окончания поведенческого эксперимента vjpu животных забирали для последующего анализа.
Содержание карбонильных групп измеряли спектрофотометрическим методом (Reznick, Packer, 1994). Количество белка оценивали по реакции с кумасси бриллиантовым голубым G-250 (Скоупс, 1985). Окисленные липиды оценивали по содержанию малонового диальдегида (Esterbauer et al., 1990), диеновых конъюгатов и оснований Шиффа (Колосова и др., 2003). Активность СОД в мозге определяли по восстановлению цитохрома с в системе ксантин-ксантиноксидаза (Flohe L, Otting F., 1984). Содержание серотонина и 5- ГИУК определяли спектрофлюориметрическим методом (Curson, Green, 1970) в модификации (Кудрявцева, Бакштановская, 1989), содержание а-токоферола - флюриметрическим методом (Taylor et al., 1976). Концентрацию восстановленного глутатиона определяли по восстановлению им дитионитробензойной кислоты до тиобензойной (реактив Эллмана) (Ellman, 1989).
Статистическую обработку результатов производили с помощью факторного дисперсионного анализа (ANOVA/MANOVA, Statistica, 5) с post hoc сравнением групповых средних (Newman-Keul test). Данные представлены как (М ± m).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Возрастные изменения окисленных белков и липидов в мозге крыс линий OXYS и Вистар
Возрастные изменения окислительных повреждений белков оценивали по количеству карбонильных групп, а липидов - по содержанию МДА в гомогенатах мозга крыс OXYS и Вистар. Максимальная продолжительность жизни крыс OXYS составляет 24,6 месяцев, поэтому для исследования были выбраны животные в возрасте 3 (молодые), 14 (среднего возраста) и 24 (старые) месяца.
Исследования показали, что в мозге 3-х месячных крыс OXYS, с уже нарушенной способностью к однократному обучению (Лоскутова, Колосова, 2000; Лоскутова, Зеленкина, 2002), уровни окисленных белков (рис. 1) и липидов не отличаются от таковых у крыс Вистар.
Содержание окисленных белков в мозге растет с возрастом как у крыс Вистар, так и у крыс OXYS. Более существенное накопление окисленных белков в мозге крыс OXYS в 14 и 24 мес. может рассматриваться как проявление их ускоренного старения.
Содержание МДА в мозге также постепенно увеличивается с возрастом у крыс обеих линий (р =0,00001). Наиболее существенный прирост концентрации МДА происходит между 3 и 14 мес. (р = 0,000), в то время как 5
между 14 и 24 мес. увеличение содержания продуктов ПОЛ не было статистически достоверным. Однако мы не выявили межлинейных различий по этому показателю между крысами Вистар и ОХУЭ ни в одной из изученных возрастных групп.
Рис. 1. Возрастные изменения содержания
карбонильных групп в мозге крыс линий Вистар и ОХУЭ. Данные представлены как М ± т, п=12 для каждой группы животных.
*-достоверные межлинейные различия,
# - достоверные возрастные изменения, р < 0,01 (сравнение с 3-месячными животными)
Отсутствие межлинейных различий в уровне продуктов ПОЛ, а также отсутствие их прироста в мозге животных обеих линий к 24 мес. может быть обусловлено существенными изменениями качественного состава липидов биологических мембран, в которых с возрастом растет доля холестерина и других слабо окисляющихся липидов (Leutner вг а!., 2001). Тем не менее, существует положительная корреляция между возрастом и уровнем МДА в мозге животных (г = 0.89; р = 0,001). В целом полученные результаты согласуются с литературными данными, о том, что окислительная модификация белков и липидов свободными радикалами с возрастом растет (Beal, 2002; Berlett, Stadtman, 1997; Kristofikovaefa/., 1995; Leutner вга!., 2001).
Возрастные изменения восстановленного глутатиона и а-токоферола в мозге крыс линий OXYS и Вистар
Концентрации восстановленного глутатиона (GSH) и а-токоферола в тканях могут служить объективным показателем состояния их антиоксидантного потенциала. Как показано на рис. 2, только в 3 мес. были выявлены межлинейные различия в содержании GSH: у крыс OXYS его уровень оказался в 1,15 раз ниже, чем у крыс Вистар. Такая ситуация может быть следствием недостаточности синтеза и/или повышенного расходования GSH мозге крыс OXYS. Примечтельно, что только у крыс OXYS концентрация GSH зависела от возраста: в 24 мес. она была выше, чем в 3-х мес, в то время как у крыс Вистар содержание GSH с возрастом не менялась.
Концентрация а-токоферола к 14 мес. повышалась в мозге крыс обеих линий и оставалась практически на этом же уровне у 24-месячных животных
(р<0,001). В то же время межлинейных различий по этому показателю не было обнаружено ни в одной из изученных возрастных групп, что не позволяет связать преждевременное старение крыс OXYS с дефицитом а-токоферола.
Возрастные изменения активности супероксиддисмутазы (СОД) в мозге крыс линий OXYS и Вистар
Результаты исследования СОД, приведённые на рис. 3, свидетельствуют о разнонаправленности возрастных изменений активности этого фермента в мозге крыс OXYS и Вистар. Это нашло отражение во взаимодействии факторов генотипа и возраста (р = 0,0000) при дисперсионном анализе.
Анализ, проведенный отдельно для каждой линии, показал, что если в мозге крыс Вистар активность СОД с возрастом растет (р = 0,004), то у OXYS -снижается (р<0,01). При этом в 3 и в 14 мес. активность СОД оказалась более высокой у крыс OXYS (р = 0,001), а в 24 мес. - у крыс Вистар (р < 0,01).
Рост активности фермента в мозге крыс Вистар, можно полагать, является компенсаторной реакцией на усиливающуюся с возрастом генерацию АКМ. В то время как снижение активности СОД на фоне накопления окисленных белков у крыс OXYS свидетельствует об отсутствии компенсаторной реакции.
Поскольку синтез СОД индуцируется в условиях окислительного стресса, её повышенная активность на фоне сниженного содержания восстановленного глутатиона в мозге 3-месячных крыс OXYS может рассматриваться как косвенное свидетельство повышенной генерации АКМ и напряжения в системах антиоксидантной защиты в мозге.
Сравнительный анализ содержания продуктов ПОЛ в структурах мозга крыс линий OXYS и Вистар в различные возрастные периоды
Несмотря на сниженную способность к однократному обучению, содержание окислительных повреждений белков и липидов в целом мозге 3-месячных крыс OXYS не отличалось от крыс Вистар. Из литературы известно, что при развитии возрастных нейродегенеративных процессов у людей мишенью окислительного стресса в первую очередь становятся определённые структуры мозга (Mattson, 2001). В связи с этим мы предположили, что и в мозге крыс OXYS изменения активности свободнорадикльных процессов не однородны.
Используя содержание продуктов ПОЛ (диеновых конъюгатов и оснований Шиффа) в качестве маркеров окислительного стресса, мы исследовали их содержание у 2- и 18- месячных крыс OXYS и Вистар в среднем мозге, гиппокампе, гипоталамусе, миндалине, фронтальной коре, прилежащих ядрах и стриатуме - структурах морфофункциональной эмоциогенной системы, участвующей в процессе однократного обучения (Ильюченок, 1981).
Как следует из полученных результатов (рис.4), содержание продуктов ПОЛ в структурах мозга существенно различается. Независимо от возраста и генотипа оно минимально в среднем мозге. У 2-х мес. крыс обеих линий содержание продуктов ПОЛ максимально во фронтальной коре, в то время как у 18 мес. крыс Вистар - в коре и миндалине, а у OXYS - в прилежащих ядрах. Можно предположить, что градиенты в содержании продуктов ПОЛ связаны с различиями в напряжении кислорода, интенсивности кровотока, соотношении процессов доставки и потребления кислорода и, соответственно, разной интенсивностью окислительного метаболизма в отдельных структурах мозга (Галкина и др., 2002).
Несмотря на то, что не происходит активации процессов ПОЛ, затрагивающей все регионы мозга крыс OXYS, в четырех структурах молодых животных содержание продуктов ПОЛ было выше, чем у Вистар: в среднем
мозге, гиппокампе, прилежащих ядрах и стриатуме. В 18 мес. наблюдался повышенный, по сравнению с соответствующим контролем, уровень продуктов ПОЛ в среднем мозге, гиппокампе и прилежащих ядрах.
!
0,6 -
<а
о
g 0,5 -
в
ч 0,4 -
U
0,3 -
и
* 0,2 -
iV,
К 0,1 -
о
0,0 -
1 2 3 4 ? 6 7
Рис.4. Содержание диеновых конъюгатов в структурах мозга
2 мес. крыс OXYS и Вистар
1 - средний мозг; 2 - гиппокамп, 3 - гипоталамус;
4 - миндалина; 5 - фронтальная кора; 6 - прилежащие ядра;
7 - стриатум. Данные представлены как М ± т, п=8-12.
*-достоверные межлинейные различия.
Следует отметить, что в ряде структур мозга содержание продуктов ПОЛ в 18 мес. оказалось более низким, чем в 2 мес. Такими структурами оказались гиппокамп и гипоталамус для крыс обеих линий и стриатум - для крыс OXYS. В 18 мес. более высокая, чем в 2 мес, активность ПОЛ у крыс Вистар наблюдалась в миндалине и прилежащих ядрах, у крыс OXYS - в прилежащих ядрах и среднем мозге. На основании этих результатов можно заключить, что разнонаправленность изменений в значительной степени стала причиной того, что при анализе гомогенатов мозга не удалось выявить межлинейные различия по этому показателю.
Окислительный стресс, с одной стороны, сопровождает возрастные изменения, с другой - может становиться их причиной, в том числе в мозге (Patel, Finch, 2002). Мы не можем однозначно ответить на вопрос о том, чем обусловлены выявленные различия в содержании продуктов ПОЛ в структурах мозга крыс Вистар и OXYS, но в то же время очевидно, что отклонения в когнитивной и эмоциональной сферах развиваются у последних на фоне активации ПОЛ в критических для однократного обучения регионах мозга, что дает основание связать их с окислительным стрессом.
Состояние обмена серотонина в структурах мозга крыс OXYS и Вистар разного возраста
Хорошо известно, что возрастные нарушения когнитивных функций тесно связаны с изменениями в медиаторных системах мозга. Известна также полифункциональность серотонина, вовлечение этой медиаторной системы в процессы обучения и памяти (Kulla, Manahan-Vaughan, 2002), с одной стороны, и в патогенез нейропсихических нарушений - с другой (Fuller, 1991; Lesch, 1992; Breier, 1995). Вместе с тем, растет число фактов, убеждающих в том, что серотонин способен прямо или косвенно влиять на активность свободнорадикальных процессов, проявляя высокую антирадикальную активность (Lee S. et al., 2001) и/или вызывая генерацию АКМ при взаимодействиями с клетками-эффекторами (Maher etal., 2000).
Состояние1 обмена" серотонина было проанализировано в структурах мозга тех же 2-х и 18-ти мес. животных, у которых исследовали активность процессов ПОЛ.
В среднем мозге, где располагаются тела серотонергических нейронов, двухфакторный дисперсионный анализ выявил влияние генотипа как на содержание серотонина (р<0,01) (рис.5), так и на уровень его основного метаболита 5-гидроксииндолуксусной кислоты (5-ГИУК) (р<0,01). Возрастные изменения содержания серотонина и 5-ГИУК в этой структуре мозга оказались у крыс Вистар и ОХУБ разнонаправленными.
Парные сравнения показали, что содержание серотонина в среднем мозге крыс Вистар в 18 мес. выше, чем в 2 мес. (р = 0,03). Несмотря на отсутствие значимых изменений в концентрации 5-ГИУК, прослеживается отчетливая тенденция её роста к 18 мес. у крыс Вистар. У крыс ОХУБ картина изменения метаболизма серотонина в среднем мозге оказалась обратной - к 18 мес. происходило снижение содержания как серотонина (р = 0,03), так и его основного метаболита 5-ГИУК (р < 0,01).
В гипоталамусе и фронтальной коре, структурах мозга, получающих серотониновую иннервацию, у крыс ОХУБ и Вистар с возрастом содержание серотонина и 5-ГИУК росло, а в гиппокампе, миндалине и стриатуме -снижалось.
Эффективность катаболизма серотонина в исследованных структурах имела отчётливую тенденцию к снижению с возрастом в миндалине и повышению - в прилежащих ядрах крыс обеих линий. В стриатуме же увеличение коэффициента катаболизма (5-ГИУК/серотонин) с возрастом происходило только у крыс Вистар (р' = 0,006), однако' и в 2 мес. эффективность катаболизма серотонина у крыс ОХУБ была выше соответствующего контроля (р = 0,006) и не отличалась от значений, характерных для 18 мес. крыс Вистар.
Таким образом, полученные данные указывают на вовлечение серотонинергической системы мозга в центральные механизмы старения. Метаболизм серотонина в структурах мозга, критических для обучения и памяти, у молодых крыс,ОХУБ в значительной степени соответствует таковому у старых крыс Вистар, что свидетельствует о том, что появление признаков раннего старения мозга крыс ОХУБ может быть связано с изменениями в.серотонинергйческой системе.
Результаты оценки содержания серотонина в структурах мозга были сопоставлены с данными о содержании в них продуктов ПОЛ. Выявлена корреляционная связь между содержанием серотонина и продуктов ПОЛ в структурах мозга животных: чем выше концентрация серотонина, тем ниже в них содержание продуктов ПОЛ - диеновых конъюгатов и оснований Шиффа (г = - 0,59, р = 0,001 иг = - 0,54, р = 0,003, соответственно). Такие результаты указывают на то, что серотонин, один из важнейших медиаторов стресс-лимитирующей системы, также способен существенно влиять на про- и антиоксидантный баланс в мозге животных.
Влияние экстракта черники и витамина Е на способность к однократному обучению и параметры окислительного стресса у крыс линий бЖУЗ и Вистар
Для проверки связи нарушения способности к однократному обучению у крыс OXYS с окислительным стрессом была исследована возможность предупреждать его с помощью антиоксидантов. Мы использовали витамин Е, эффективность профилактического приёма которого при нарушениях памяти, вызванных активацией свободнорадикальных процессов, хорошо известна (Halliwell В., 2001; Socci D, 1995), а также экстракт черники (Vaccinium Myrtillus), флавоноиды которой обладают высокой антирадикальной активностью (Costantino et al., 1992).
Анализ -;воспроизведения условной реакции пассивного избегания (УРПИ) контрольными крысами продемонстрировал достоверные межлинейные различия, подтверждающие нарушение памяти у крыс OXYS (р=0,003). Прием этих препаратов не повлияли' на воспроизведение и сохранение УРПИ у крыс Вистар. В то же время, экстракт черники существенно улучшил воспроизведение УРПИ у крыс OXYS (тестирование на следующие сутки после обучения (р=0,01, в сравнении с группой контрольных OXYS). В результате динамика воспроизведения и сохранения УРПИ у получавших экстракт черники крыс OXYS была такой же, как у контрольных крыс Вистар. Эффект витамина Е оказался слабо выраженным (р = 0,08).
Через 10 дней после последнего тестирования были исследованы параметры окислительного стресса в мозге животных.
На содержание карбонильных групп не влияли ни генотип животных, ни антиоксиданты. Активность процессов ПОЛ в мозге оценивали по содержанию первичных продуктов диеновых конъюгатов,
вторичных продуктов - МДА и конечных флуоресцирующих -оснований Шиффа). Прием антиоксидантов не повлиял на содержание диеновых
конъюгатов, в то же время дисперсионный анализ выявил влияние антиоксидантов на содержание МДА (р = 0,002) (рис. 6). Post hoc сравнения показали, что этот показатель снижался как в результате приема экстракта черники (р = 0,003), так и после приема витамина Е (р = 0,002) у крыс обеих линий.
Также было показано, что антиоксиданты снижали
12
сбдержание оснований Шиффа (р = 0,042): у крыс Вистар их содержание снижалось под действием экстракта черники и а-токоферола (р = 0,038 и р = 0,018, соответственно), в то время как у крыс OXYS была отмечена тенденция к снижению по сравнению с контролем.
При анализе содержания а-токоферола в мозге крыс OXYS и Вистар было обнаружено его закономерное увеличение у животных, получавших витамин Е. Прием экстракта черники не повлиял на этот показатель.
На содержание восстановленного глутатиона антиоксиданты не влияли, однако факторный анализ показал, что его содержание в мозге крыс OXYS ниже, чем у Вистар (р = 0,03).
Оба препарата не влияли на активность СОД в мозге крыс Вистар, однако как экстракт черники, так и витамин Е снизили активность этого фермента у крыс OXYS практически' вдвое (р= 0,015 и р = 0,032, соответственно). Следует отметить, что изначально у контрольных крыс OXYS активность СОД была выше, чем у Вистар, как и в 3 и в 14 мес. Повышенная активность СОД в мозге крыс OXYS, как отмечалось, может рассматриваться как компенсаторная реакция и косвенный показатель повышенного фона радикалообразования. Антиоксиданты, в свою очередь, снизили этот фон до уровня крыс Вистар и ниже.
Сопоставление способности антиоксидантов предупреждать нарушения способности к однократному обучению в УРПИ с индивидуальными показателями параметров окислительного стресса показало, что-эффективность сохранения УРПИ на 7 день зависит от содержания в мозге животных окисленных белков (г = - 0,324, р = 0,044). Такие результаты согласуются с литературными данными о том, что окислительные повреждения, постепенно накапливаясь и распределяясь в клетках и тканях, ухудшают физиологические функции с возрастом (Harman, 1972). В то же время регрессионный анализ показал, что на способность крыс OXYS к обучению в УРПИ влияет уровень восстановленного глутатиона в мозге: от него зависела как эффективность воспроизведения УРПИ через сутки после
обучения (Я= 0,46; Р( 1,18) = 4,6; р = 0,047), так и её сохранение на 7 сутки (Я= -0,53; Р(1,18) = 7,1; р = 0,016).
Таким образом, экстракт черники оказался более эффективным, чем витамин Е в предупреждении нарушения способности к однократному обучению. Возможно, высокая эффективнсть экстракта черники связана с его способностью предотвращать развитие у крыс ОХ^ дисфункций митохондрий (Шабалина и др., 2001), которые рассматриваются как наиболее вероятная причина их преждевременного старения.
ВЫВОДЫ
1. В мозге 3-месячных крыс OXYS содержание окисленных белков и липидов не отличается от крыс Вистар, а активность супероксиддисмутазы увеличена на фоне сниженного количества восстановленного глутатиона.
2. С возрастом в мозге крыс обеих линий растет содержание а-токоферола, а также количество окисленных белков и липидов, при этом окисленные белки у крыс ОХ^ накапливаются интенсивней, и в 14 мес. их содержание становится выше, чем у крыс Вистар. Активность супероксиддисмутазы с возрастом растет в мозге крыс Вистар, но снижается - у OXYS, в результате в возрасте 3 и 14 мес. она выше у крыс OXYS, а в 24 мес - у Вистар.
3. Выявлены межструктурные различия в содержании продуктов перекисного окисления липидов в мозге крыс обеих линий. Возрастные изменения в содержании продуктов ПОЛ в структурах мозга разнонаправлены как у крыс Вистар, так и у крыс OXYS. В 2 мес. содержание продуктов ПОЛ у крыс OXYS выше, чем у Вистар в среднем мозге, гиппокампе, прилежащих ядрах и стриатуме, в 18 мес. - в среднем мозге, гиппокампе и прилежащих ядрах -структурах, связанных с процессами обучения и памяти.
4. С возрастом у крыс Вистар и OXYS содержание серотонина в гипоталамусе и фронтальной коре растёт, в гиппокампе, миндалине и стриатуме -снижается. В среднем мозге изменения носят противоположный характер -у крыс Вистар содержание серотонина и 5-гидроксииндолуксусной кислоты растёт, у крыс OXYS - снижается, в результате межлинейные различия в обмене серотонина стираются.
5. В структурах мозга, являющихся ключевыми в возникновении нарушений способности к обучению и памяти, обмен серотонина у молодых крыс OXYS соответствует таковому у старых крыс Вистар, что свидетельствует о вовлеченности серотонинэргической системы в процессы старения.
6. Выявлена отрицательная корреляционная связь между содержанием продуктов ПОЛ и содержанием серотонина в структурах мозга, относящихся к морфофункциональной эмоциогенной системе.
7. Экстракт черники и витамина Е снижают содержание продуктов ПОЛ и активность СОД в мозге крыс OXYS, однако экстракт черники эффективней предотвращает нарушение способности к однократному обучению.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Scheglova T.V. Antimutagenic effect of bilberry extract (Vaccinium Myrtilius) // 1st Int. Pharmaceutical Congress, Atheus. - 2001. - P. 93-98.
2. Scheglova T.V. Kolosova N.G., Loskutova LV. The effect of antioxidants on memory and oxidative stress markers in OXYS rats // Free Radic. Biol. & Med. - 2002. - Vol. 33. - N 2 - P. 209.
3. Shcheglova T.V., Kolosova N.G., Sinitsina O.I., Vasyunina E.A., Loskutova L.V. Age-associated changes in the levels of oxidative stress markers in the brain of OXYS rats. // In: "Proceedings of the Third International Conference on Bioinformatics of Genome Regulation and Structure", IC&G Press, Novosibirsk, 2002, V. 4, pp. 34-36.
4. Щеглова Т.В., Лоскутова Л.В., Колосова Н.Г. Исследование механизмов предупреждения антиоксидантами нарушений краткосрочной памяти у преждевременно стареющих крыс OXYS // Тез. VI Международной конференции «Биоантиоксидант», Москва, 2002, С. 640-642.
5. Щеглова Т.В., Колосова Н.Г. Нейрохимические корреляты преждевременного старения крыс линии OXYS // Тез. докл IV съезда физиологов Сибири. - Новосибирск. - 2002.- С. 310.
6. Щеглова Т.В., Амстиславская Т.Г., Колосова Н.Г. Особенности метаболизма серотонина в структурах мозга преждевременно стареющих крыс OXYS // Нейрохимия.-2003.-Т. 20.-№1.-С.51-55.
7. Колосова Н.Г, Щеглова Т.В., Амстиславская Т.П. Лоскутова Л.В. Сравнительный анализ содержания продуктов перекисного окисления липидов в структурах мозга крыс Вистар и OXYS разного возраста// Бюлл. эксп. биол.-2003.-Т.136.-№10.-С.674-471.
8. Лоскутова Л.В., Щеглова Т.В., Тарабанько В.Е., Колосова Н.Г. Влияние экстракта черники на способность к однократному обучению преждевременно стареющих крыс OXYS и его возможные механизмы // Бюлл. СО РАМН.-2003.-№1.-С.87-90.
9. Shcheglova Т., Kolosova N.. Taraban'ko V.Effect of bilberry extract on memory and oxidative stress markers in the accelerated senescence oxys rats // 1st International Conference on Polyphenols and Health. November 1821, 2003,. Vichy - France. P. 454.
10. Shcheglova T.V., Sergeeva S.V., Karbolina E.E., Kolosova N.G. Oxidative stress and age-releted brain dysfunction in senescence accelerated OXYS rat // International conference Reactive oxygen and nitrogen species, antioxidants and human health. -Smolensk. - 2003. - P. 124.
Формат бумаги 60x84 1/16. Объём 1 печ. л.
Тираж 100 экз. Заказ № 1275. Отпечатано "Документ-Сервис", 630090, Новосибирск, Институтская 4/1, тел. 356-600
»12191