Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Малотоннажное производство микробиологических средств и его роль в интегрированной защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Боровая, Вера Павловна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение биологического метода в интегрированной защите сельскохозяйственных культур от вредных организмов.
1.2. Производство биологических препаратов.
1.3. Эффективность применения биологических препаратов в интегрированных системах защиты сельскохозяйственных культур.
1.3.1. Применение биологических препаратов на зерновых культурах
1.3.2. Применение биологических препаратов на овощных, плодовых культурах и картофеле.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия.
2.2. Методика исследований.
2.2.1. Методики, используемые при производстве МБС в НПА «Биота»
2.2.2. Испытание МБС против болезней озимой пшеницы.
2.2.3. Испытание энтомопатогенных нематод и бактериальных препаратов в борьбе с картофельной молью.
2.2.4. Испытание биопрепаратов на огурце в защищенном грунте.
2.2.5. Испытание биологических препаратов для защиты яблок от гнили при хранении.
3. СОЗДАНИЕ МАЛОТОННАЖНОГО ПРОИЗВОДСТВА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАСТЕНИЙ.
4. ИСПЫТАНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ.
4.1. Фитосанитарное состояние посевов озимой пшеницы в 1993-1995 годах.
4.2. Влияние биологических препаратов на посевные качества семян и развитие всходов озимой пшеницы.
4.3. Биологическая эффективность биопрепаратов в борьбе с болезнями озимой пшеницы.
4.4. Хозяйственная и экономическая эффективность применения биопрепаратов на озимой пшенице.
5. ПРИМЕНЕНИЕ ТРИХОДЕРМИНА ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОГУРЦА ОТ КОРНЕВЫХ ГНИЛЕЙ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.
6. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ БИОПРЕПАРТОВ НА СОХРАННОСТЬ ЯБЛОК В ПЕРИОД ХРАНЕНИЯ.
7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ КАРТОФЕЛЯ ОТ КАРТОФЕЛЬНОЙ МОЛИ ПРИ ХРАНЕНИИ.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Малотоннажное производство микробиологических средств и его роль в интегрированной защите сельскохозяйственных культур от вредителей и болезней"
Экологическая безопасность - важнейшая проблема современности, от решения которой во многом зависит будущее населения России. Экономический кризис уже стал реальностью. Ни войны, ни межнациональные конфликты, ни природные катаклизмы не являются такой угрозой для человека и биосферы, как глобальные загрязнения окружающей нас среды. Для России это чрезвычайно актуально. Именно Россия на международной конференции ООН по окружающей среде и развитию (в Рио-де-Жанейро) названа ". в группе самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете".
Существенный вклад по воздействию на окружающую среду вносит производственная деятельность человека в сфере сельскохозяйственного производства, вызывающая: эрозию почв, уничтожение лесов, загрязнение почв, водоемов и атмосферы.
Загрязнение почв происходит вследствие неумеренного, несбалансированного внесения пестицидов и минеральных удобрений.
Пестициды, как потенциальные загрязнители, наиболее широко изучены. Этому способствовало повсеместное внедрение в растениеводство химических средств защиты растений, которые нашли широкое распространение в Краснодарском крае в частности, в так называемых интенсивных технологиях возделывания экономически значимых сельскохозяйственных культур. Только по Краснодарскому краю площади колосовых, возделываемых по интенсивным технологиям.в 90-е годы возросли до 1,3 млн. га.
Традиционная защита растений с предпочтительным использованием химического метода оказалась экологически небезопасной. На 70% обрабатываемой площади отмечено загрязнение почвы остатками пестицидов (Жу-ченко, 1994). Развивается устойчивость к пестицидам вредных организмов, нарушается равновесие между полезными и вредными видами. Происходят негативные изменения биохимических процессов и иммунного статуса защищаемых растений.
Во многих странах актуальна проблема снижения объемов применения пестицидов. Это достигается увеличением масштабов использования органических удобрений, биологических средств защиты, почвенноудобритель-ных препаратов.
Северная зона Краснодарского края отличается широким набором сельскохозяйственных культур, возделываемых по интенсивным технологиям, видовым разнообразием фитофагов и их вредоносностью,неблагоприятными погодными условиями (суховеи, засуха, пыльные бури и т.д.).
При таком наборе культур и условий возделывания очень большое значение приобретает разработка интегрированных систем защиты растений от вредителя и возбудителей болезней. Использование только химической защиты с экологической точки зрения небезопасно, а часто экономически неоправданно. В этой связи требуется введение иных форм защиты растений, что особо актуально с приближенностью Северной зоны к водоохранным зонам, курортной зоне (г. Ейск) и к предприятиям-производителям детского и диетического питания (Ростовская область).
Важное значение в зоне приобретает внедрение экологизированных систем защиты, которые предполагают сочетание всех методов с предпочтением использования экологически безопасных средств.
Целью настоящей работы было обосновать и доказать значимость организации регионального малотоннажного производства микробиологических средств защиты растений (МБС), а также испытать и внедрить в производство наработанные биопрепараты на зерновых и овощных культурах, картофеле и плодах при хранении, расширить ассортимент применяемых биопрепаратов.
Для реализации цели исследования поставлены следующие задачи:
- организовать малотоннажное производство МБС;
- определить рентабельность наработки и применения их в условиях хозрасчетного производства;
- разработать эффективные нормы и кратность использования МБС, нарабатываемых в НПА "Биота" на озимой пшенице;
- определить эффективность нарабатываемого в НПА "Биота" триходерми-на в борьбе с корневыми гнилями огурца;
- подобрать ассортимент и разработать технологию применения МБС для сохранности плодов от гнилей при хранении; испытать биопрепараты в борьбе с картофельной молью при хранении картофеля.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые дано научное обоснование, доказана значимость и организовано региональное малотон-- нажное производство МБС в жидкой форме. Впервые разработан и внедрен в производство метод длительного хранения ризоплана с использованием по-ливинилпиралидона. Разработаны приемы эффективного применения МБС, производимых в региональной биолаборатории на озимой пшенице, огурце в теплицах, плодах и картофеле при хранении.
Практическая значимость работы состоит в том, что в условиях Северной зоны Краснодарского края в Ленинградском районе создано региональное малотоннажное производство (НПА "Биота") по наработке микробиологических средств защиты растений от вредных организмов. Разработаны и внедрены в сельскохозяйственное производство эффективные приемы применения нарабатываемых МБС для защиты колосовых, овощных культур, картофеля и плодов при хранении от возбудителей заболеваний и вредителей.
Основные положения работы доложены: на Всероссийской научно-практической конференции (Краснодар, 1994 г.); на конференции по "Защите овощебахчевых культур и картофеля от вредителей и болезней" (Тирасполь, 1996 г.); "Современные достижения биотехнологии" (Ставрополь, 1996 г.); на Международной научно-практической конференции "Производство и применение биологических средств защиты растений от вредителей и болезней" (Одесса, 1994 г.); на научных конференциях ВНИИБЗР (1992-1996 гг.); на заседаниях Бюро отделения защиты растений РАСХИ (1997 г.), на коллегии МСХиП РФ (1995 г.) на Всероссийской конференции "Защита сельскохозяйственных растений 2001: состояние и перспективы развития" (Сочи, 2001).
На защиту выносятся положения:
- созданное региональное малотоннажное производство НПА "Биота" производит в настоящее время до 50 т МБС в жидком виде, которые за период 1992-1999 годов внедрены на площади 176500 га;
- добавление в суспензию ризоплана поливинилпиралидона (на 10 л - 0,5 л) обеспечивает жизнеспособность псевдомонад в течение месяца на близком к исходному уровне;
- применение ризоплана, бактофита, микофита и микостопа для обработки семян и опрыскивания в фазу выхода в трубку озимой пшеницы снижает 8 поражение корневыми гнилями от 30 до 85%, мучнистой росой от 50 до 90% и обеспечивает прибавку урожая к контролю от 2 до 9 ц/га; пятикратное использование нарабатываемого в НПА "Биота" триходермина (обработка семян, полив, внесение в лунки перед посадкой, в зону корневой шейки укоренившейся рассады, по вегетирующим растениям) обеспечивает 98%-ное укоренение рассады огурца в теплицах, снижение поражения растений гнилями на 79-87%>; обработка яблок перед закладкой на хранение ризопланом и микофитом в разведении 1:100 обеспечивает увеличение сохранности плодов на 7-8% по сравнению с контролем; применение для обработки клубней картофеля при хранении энтопатоген-ных нематод снижает повреждение картофельной молью на 93-95%.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Защита растений", Боровая, Вера Павловна
ВЫВОДЫ
1. Организовано и функционирует НПА "Биота" по производству микробиологических препаратов фунгицидного, родентицидного и инсектицидного действия, а также ассоциативных азотофиксаторов. За 1998-2000 годы объем производства микробиологических средств (МБС) составил соответственно 4583, 10289 и 10975 л, примененных на площади, 9272, 7885 и 8446 га в 8 районах Краснодарского края и в Зерноградском районе Ростовской области.
2. Прибыль НПА "Биота", как хозрасчетного предприятия^ в 1999 году соста- -вила 130,4 тыс. руб., что в 6,5 раз выше, чем в 1994 году. Уровень рентабельности увеличился в 3 раза.
3. Разработана методика сохранения жизнеспособности бактерий в препарате ризоплан, основанная на добавлении в рабочую жидкость 5%-ного раствора пиливинилпиралидона. Это позволяет сохранить жизнеспособность псевдомонад в течение месяца на близком к исходному уровню.
4. Усовершенствована питательная среда для производства бактофита, в которую вместо кукурузного экстракта включена кукурузная мука - 30 г/л, что обеспечило производство препарата со стабильным титром 2 х 109 клеток/мл и поддержания рН в пределах 7,0-7,2.
5. В течение 1993-1995 годов на сортах озимой пшеницы Юна, Скифянка и Соратница выявлено поражение растений корневыми (фузариозная и офиоболезная) и прикорневыми гнилями, развития которых колебалось соответственно от 19 до 23% и от 0 до 10,7%), а распространение от 57 до 62% и от 0 до 38%>. Степень поражения мучнистой росой озимой пшеницы сорта Юна колебалась в фазу выхода в трубку от 13,7 до 18,7%> при распространении от 51 до 61%. В фазу колошения развитие септориоза изменялось по годам от 15,7 до 26,4% при распространении от 54 до 87%>.
6. Биологические препараты ризоплан и бактофит при обработке семян озимой пшеницы сорта Юна (норма расхода 1,0 и 2,0 л/т) увеличивают энергию прорастания на 4,5 , 5,9%, всхожесть - на 4,1 и 2,4 % соответственно в сравнении с контролем (НСР=1,9); обеспечивают увеличение густоты посева осенью от 22 до 97, а весной от 107 до 148 растений/м .
7. Обработка семян озимой пшеницы ризопланом снизила поражение растений корневыми гнилями в годы исследований от 58 до 79%, а бактофитом - от 67 до 78%. Эффективность биологических препаратов против церкос-пореллезной прикорневой гнили колебалась по сортам от 36,6 до 45,4%. Поражение растений мучнистой росой снизилось от 68,3 до 91,6%. Против септориоза обработка семян биологическими препаратами неэффективна.
8. Применение ризоплана и бактофита для обработки семян (1,0 и 2,0 л/т) и в фазу выхода в трубку (1,0 и 1,0 л/га) обеспечило снижение развития мучнистой росой на 68,3-91,6%, септориоза - на 38,5-41,6%. Против мучнистой росы эффективность бактофита была на 18-25%) выше, чем ризоплана.
9. Биологические препараты ризоплан и бактофит при обработке семян и опрыскивании растений способствовали существенному увеличению урожайности озимой пшеницы от 3,1 до 4,3 ц/га (НСР0з - 1,1-2,4 ц/га). При этом чистый доход вырос на 200-1000 руб/га, а уровень рентабельности на 8-11% по сравнению с эталоном (применение химических препаратов).
10.При пятикратном применении триходермина установлено снижение поражения растений огурца гнилями - на 87,2-91,6%, что на 16,2-29,4% выше по сравнению с вариантом химической защиты. Прибавка урожая при биологической системе защиты составила по годам исследований от 4,2 до 7,2 ц/га.
11.Обработка яблок перед закладкой на хранение (разведение 1:100) обеспечивает снижение поражения плодовой гнилью в 1,5-2,5 раза по сравнению с контролем.
102
12.Доказана высокая эффективность энтомопатогенных нематод и препарата немабакта, обеспечивающих гибель гусениц картофельной моли до 90%.
103
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Производству предлагается метод длительного хранения ризоплана (планриза), основанный на добавлении в рабочую жидкость 5%-ного поливинилпиралидона, что обеспечивает сохранность жизнеспособности псевдомонад в течение месяца.
2. Предложена усовершенствованная питательная среда для производства бактофита с использованием кукурузной муки (30 г/л).
3. Предложено применение триходермина в борьбе с корневыми и стеблевыми гнилями огурца (пятикратное внесение), ризоплана и триходермина для обработки яблок перед закладкой на хранение (разведение 1:100), не-мабакта для обработки клубней картофеля от картофельной моли 30005000 инвазионных личинок. •' ,
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ состояния и опыт наработки микробиологических средств загцик ты растении в условиях регионального производства позволяет костатиро-вать, что бактериальные, грибные и актиномицетные препараты все в больших объемах производятся в условиях региональных биофабрик и биолабораторий.
Мы/ считаем, что за исключением виринов и индукторов фитоиммуни-тетов, при условии авторского надзора все основные группы МБС могут и должны нарабатываться в условиях малотоннажного регионального производства. Об этом свидетельствует и многолетний опыт работы хозрасчетной производственно-научной организации НПА "Биота". Здесь в течение пяти лет без каких-либо дотаций со стороны федерального и местного бюджетов коллективном в 12 сотрудников ежегодно в среднем производится 11 тонн МБС.
МБС нашли широкое применение в хозяйствах зоны в качестве важного компонента системы безпестицидной защиты овощных культур (огурец, томат) в теплицах. Однако, как показал наш опыт, их применение может быть существенно расширено за счет обработки семян и посевов зарновых злаковых культур, а также картофеля и семечковых плодов, закладываемых на зимнее хранение. Метод сезонной интродукции микробных супрессоров-антагонистов (путем обработки семян и посадочного материала) является экологичным, безопасным, надежным и рентабельным приемом. С его помощью удается реально улучшить фитосанитарное и экологическую обстановку полевого агроценоза. Наш опыт показал, что существенным недостатком стандартных суспензей МБС является весьма непродолжительный срок сохранения жизнеспособности бактериальных клеток. Нам удалось существенно увеличить срок хранения жидких бактериальных препаратов введением в их состав поливинилпиррфгадона - синтетического полимерного связующе
105 го, используемого в качестве ингредиента лекарственных препаратов, производство которого налажено в г. Новочеркасске (в Ростовской области).
Несмотря на многочисленные трудности в организации регионального производства и применения МБС, они становятся все более привлекательными для потребления. Это связано не только с их экологической безопасностью, но и с приемлемой хозяйственной эффективностью как средств оперативного содержания вредных видов в сельском хозяйстве (Н.В. Кандыбин, О.В. Смирнов, 1996). Дальнейшее расширение их производства как важнейшего элемента оптимизации фитосанитарной ситуации агроландшафта совершенно необходимо в интересах экологизации и биологизации интенсифи-кационных процессов в АПК (A.A. Жученко, 1994).