Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Макромицеты дубовых лесов Белоруссии и их роль в процессах минерализации растительных остатков
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гапиенко, Ольга Степановна

Введение. 3

Глава I. Материалы и методы. 7

Глава 2. Климатические условия и описание дубрав

Жорновской ЛОС . 13

Глава 3. Трофические группы макромицетов и зависимость их развития от экологических факторов . 25

Глава 4. Разложение растительных остатков некоторыми трихоломовыми и несовершенными грибами . 82

4.1.Морфолого-анатомические особенности подстилочных сапротрофов и ксилотрофов в условиях чистых культур. 91

4.2. Разложение лесной подстилки чистыми культурами грибов в экспериментальных условиях . . . 106

Глава 5. Целлюлазная активность некоторых высших базидиальных и несовершенных грибов . 124

Глава 6. Биохимический состав некоторых трихоломовых грибов. 135

Введение Диссертация по биологии, на тему "Макромицеты дубовых лесов Белоруссии и их роль в процессах минерализации растительных остатков"

Актуальность проблемы.Одним из современных направлений в биологии является биогеоценология, которая ставит своей задачей всестороннее изучение процессов, развивающихся в биосфере, и организмов, принимающих в них участие. Непременным условием полноты таких исследований является изучение не только первичной, но и вторичной биологической продуктивности ценозов, т.е. ресинтеза органического вещества гетеротрофными организмами - грибами, бактериями: и животными. От этого процесса, протекающего повсеместно и непрерывно, зависит, прежде всего, состояние почвы, ее плодородие, рациональное использование живой природы и восстановление нарушенных ресурсов.

Грибы в природе образуют структурные группировки, входящие в состав гетеротрофного блока, и, являясь важным функциональным звеном экосистемы, оказывают существенное влияние на происходящие в нем процессы. Изучение грибов в данном аспекте имеет большое значение для биогеоценологии, на что неоднократно указывали В.Н.Сукачев (1950,1957,1964) и другие советские ботаники. За последние 30 лет появилось много работ микоценологи-ческого направления: В.П.Васильков, 1938,1955,1967; Л.Г.Бурова, 1968, 1969, 1973, 1973 а, 1976, 1979, 1984; Л.Н.Васильева, 1950, 1959; Л.Н.Васильева, М.М.Назарова, 1967; Р.В.Ганжа, 1959,1960; К.А.Каламеэс, 1971, 1975; Э.Л,Нездойминого, 1968; Г.И.Сержани-на, 1972, 1977, 1982; Б.А.Томилин, 1962, 1964. Работы этих авторов показывают большую роль напочвенных сапротрофов в биогеоценозах.

Основная масса органических остатков растительного происхождения, в них преобладают клетчатка, лигнин и их производные. Исследованиями ряда авторов (С.В.Родионова, 1971; Л.М.Мезенцева, Н.Т.Степанова, 1979; Н.Т.Степанова, Л.М.Мезенцева, 1978;. Н.Т.Степанова, В.А.Мухин, 1979; В.Я.Частухин, 1962; В.Я.Часту-хин, М.Н.Николаевская, 1969) показана ведущая роль высших грибов в процессах разложения лигноцеллюлозного комплекса растительных остатков. Однако эти исследования затрагивают, в основном, афиллофоральные грибы.

Обладая мощным ферментативным комплексом и высокой биологической активностью, сумчатые и высшие базидиальные грибы способны действовать на стойкие растительные соединения, заключенные в опаде, подстилке и отпаде. Между тем, отрывочность сведений по экологии макромицетов и их роли в процессах минерализации и гумификации растительных остатков не позволяет полностью оценить значение грибов различных систематических групп в природе.

В БССР флористические и экологические исследования макрогрибов проводятся на протяжении ряда лет Г.И.Сержаниной. Полученные ею данные значительно расширили представление об этой практически важной группе гетеротрофных организмов. Однако вопросы гумификации всевозможных растительных остатков макрогрибами практически не изучались.

Одной из задач Продовольственной программы является увеличение пищевого белка. В связи с тем, что многие макромицеты являются источником ценного пищевого сырья, возникла необходимость изучения возможности использования отдельных малоизвестных съедобных грибов и разработки научно обоснованных рекомендаций расширения ассортимента допущенных в заготовку.

Изучение экологии макромицетов-сапротрофов и их роли в процессах минерализации растительных остатков являлись основными целями диссертационной работы.

Исследования проводились в основных типах дубрав Жорновской лесной опытной станции - кисличной, снытевой и черничной ( по данным флористического обследования Г.И.Сержаниной (1984) чрезвычайно богатых макромицетами) и свелись к изучению следующих вопросов:

1. Выявить в условиях дубрав Жорновской лесной опытной станции Белоруссии трофическую структуру грибных сообществ, проанализировать пути их формирования в зависимости от абио- и биотических факторов.

2. Изучить особенности развития отдельных сапротрофов: подстилочных, ксилотрофных и сапротрофов на опаде в условиях чистых культур.

3.С помощью экспериментального метода показать способность данных видов редуцировать растительные остатки (мягкий опад и древесный отпад).

4. Определить целлюлазную активность отдельных сапротрофов и показать механизм их участия в процессах разложения целлюлозы растительных остатков.

5. Установить аминокислотный состав и биологическую ценность белков некоторых малоизвестных съедобных грибов.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведенных исследований были установлены закономерности распределения сапротрофов в зависимости от состава, степени разложения и структуры субстрата, а также зависимость их развития от абиотических факторов окружающей среды. Проанализированы сукцессии сапротрофов в связи с деструкцией мертвого органического вещества.

Впервые выявлены и описаны некоторые особенности развития отдельных подстилочных, ксилофильных и сапротрофов на опаде в условиях чистых культур.

Экспериментально показан механизм разрушения целлюлозы сапротрофными грибами различных систематических групп, подтверждающий различную степень их участия в процессе деструкции опада и отпада. На основании лабораторных исследований предложена схема, объясняющая сукцессии сапротрофов.

Впервые установлен аминокислотный состав белков плодовых тел и культурального мицелия отдельных малоизвестных съедобных грибов. Показана биологическая ценность белков данных видов, их полноценность и перевариваемость.

Практическая ценность работы. Результаты проведенного исследования биохимического состава малоизвестного съедобного гриба Пеиго-Ьиз оз1;геа1;и8 использованы для введения данного вида в ГОСТ СССР 18-362-80 п Грибы маринованные, отварные и соленые для промышленной переработки" (акт внедрения от 10.1.82г.).

Кроме этого, полученные нами результаты по экологии основных трофических групп грибов могут служить основой для разработки мероприятий по рациональному использованию, охране и воспроизводству грибных ресурсов. Данные по видовому составу подстилочных и гумусовых сапротрофов являются одним из важнейших показателей нарушений хода деструкционных процессов в лесных подстилках и могут быть использованы для характеристики состояния лесов.

Работа выполнена в лаборатории низших растений Института экспериментальной ботаники им. В.Ф.Купревича АН БССР.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Гапиенко, Ольга Степановна

- 151 -ВЫВОДЫ

1. В дубравах Жорновской ЛОС выявлено 224 вида сапротрофных грибов из 94 родов, 25 семейств, 10 порядков и 2 классов.

2. Ведущими по числу видов являются ксилофильные (94 вида) и подстилочные сапротрофы (74 вида). Гумусовых сапротрофов обнаружено меньше - 32 вида, и самой малочисленной группой оказались сапротрофы на опаде - 14 видов.

3. Для" развития всех групп сапротрофов ведущим фактором является наличие соответствующего субстрата и степень его разложения, а среди абиотических факторов - количество осадков.

4. Развитие подстилочных сапротрофов зависит от температуры и влажности почвы, температуры воздуха.

5. Температура и влажность воздуха являются ведущими среди метеорологических факторов для развития сапротрофов на опаде. Рост гумусовых сапротрофов зависит от температуры и влажности почвы.

6. Для активного развития высших базидиальных сапротрофов оптимальной оказалась среда сусло-агар с добавлением белковых веществ и рН, равная 4-5. Благоприятный температурный оптимум их развития лежит в пределах от 10 до 22°С.

7. В процессе разложения растительных остатков мягкого и древесного отпада под воздействием высших базидиальных и несовершенных грибов наблюдается цикличность в их активности.

8. Целлюлазная активность высших базадиальных грибов на первых стадиях разложения целлюлозы выше, чем у несовершенных. Активность Сх-фермента грибов обеих систематических групп приблизительно равна. На последней стадии разложения целлюлозы несовершенные грибы проявляют несколько большую активность.

9. Все группы сапротрофов активно участвуют в процессах минерализации растительных остатков.

10. Малоизвестные съедобные грибы Р1еиго1;иа оз-Ьгеа-ЬиБ, СоНуЫа йгуорЬИа, С1И;осуЪе giЪЪa> 0и<аетапв1е11а р3^ур!1у11а по биологической ценности белков, их перевари-ваемости, составу незаменимых аминокислот не уступают многим известным грибам и в дальнейшем могут быть рекомендованы для промышленного культивирования и расширения ассортимента видов Отраслевых стандартов на различные виды производственной продукции из грибов.

В заключение считаю своим долгом выразить глубокую, искреннюю благодарность моему научному руководителю академику АН БССР, доктору с/х наук Николаю Афанасьевичу Дорожкину за внимательное и требовательное руководство работой по предложенной теме, за постоянную поддержку и помощь.

Я признательна также кандидату биологических наук Галине Инановне Сержаниной и всем сотрудникам лаборатории за сотрудничество и дружескую помощь в работе.

- 146 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дубравы Жорновской ЛОС отличаются богатством и разнообразием сумчатых и базидиальных грибов, которые представлены 224 видами и разновидностями из 94 родов, 25 семейств, 10 порядков, 2 классов.

Наиболее многочисленными среди сапротрофов оказались следующие трофические группы: ксилотрофы, насчитывающие 94 (41,96$), из пор. Spjiaeria3.es, Peziza3.es, Helotia3.es, Dacrymycetales, Ро1у-рога1ез, Ъусорегdal.es, подстилочные сапротрофы, представленные 74 видами (32,59$) из пор. Рег1га1ез, Не1о^а1еБ, Тгеше11а1е8, Ъусоре^а1еа . Гумусовых сапротрофов несколько меньше, чем ксилотрофов и подстилочных сапротрофов - 32 вида, или 14,29$ ИЗ пор. Рег±2а1ез, Agarica3.es.

Ксилотрофные сапротрофы активно участвуют в процессах разложения лигноцеллюлозного комплекса и образуют в большом количестве гуминоподобные вещества, поступающие в почву по мере их отмирания. В зависимости от химизма и степени разложения субстрата группировки ксилотрофов сменяют друг друга. На первичных стадиях разрушения древесных остатков разложение осуществляется за счет трутовых грибов, поселившихся на деревьях в качестве паразитов, последующие стадии - в основном за счет ВИДОВ пор. Agaricales.

Проведенный анализ развития ксилотрофных грибов показал, что существует определенная зависимость их видового состава от степени разложения и качества субстрата, т.е. определенные виды ксилотрофов участвуют в различных стадиях разложения древесных остатков. Нами выделены: виды, развивающиеся на древесине, находящейся в ранней стадии разложения; виды, разлагающие древесину средней и сильной степени разложения; и группа грибов, ферментативный комплекс которых позволяет им развиваться на древесине различной степени разложения. Таким образом, можно сказать, что развитие ксилотрофов определяется наличием соответствующего субстрата и его влагообеспеченностью,которая находится в зависимости от некоторых климатических показателей. Среди них большее влияние оказывают осадки, влажность и температура воздуха, несколько слабее - температура и влажность почвы.

Подстилочные, гумусовые сапротрофы, сапротрофы на опаде представляют группу напочвенных макромицетов, мицелий и зона питания которых располагаются в различных частях вертикального профиля, т.е. слоях различной степени разложения подстилки. Четкая дифференциация подстилочных сапротрофов и сапротрофов на опаде в отношении фракционного состава субстрата и расположения мицелия в различных слоях подстилки позволяет выделить несколько групп напочвенных сапротрофов: виды, активно развивающиеся на подстилке, где листва дуба преобладает; виды, предпочитающие подстилку с листвой основных лесообразующих пород в равных соотношениях; виды, растущие на подстилке с большим количеством хвои. Гумусовые сапротрофы участвуют в разложении слоя Н подстилки, в котором бесструктурное аморфное вещество тесно связано с минеральной частью почвы. Эта группа грибов отличается наибольшей устойчивостью плодоношения.

Водный и тепловой режим подстилки опосредованно воздействуют на развитие напочвенных сапротрофов.

Ведущим климатическим показателем для развития всех групп напочвенных сапротрофов являются атмосферные осадки, которые взаимосвязанно с другими экологическими факторами регулируют их жизнедеятельность. Состояние почвы (её температура и влажность) оказывают опосредованное влияние на видовое разнообразие собственных и гумусовых подстилочников, и практически не воздействуют на развитие сапротрофов на опаде. Температурный оптимум воздуха положительно сказывается на плодоношении подстилочных сапротрофов и сапротрофов на опаде, изменение его влажности регулирует в большой степени развитие сапротрофов на опаде. Гумусовые сапротрофы мало реагируют на изменения состояния воздуха.

Для экспериментального подтверждения ведущей роли подстилочных сапротрофов, доминирующих на опаде и отпаде в дубравах Жорновской ЛОС, в чистую культуру выделены семь видов подстилочных сапротрофов и ксилотрофов высших и несовершенных грибов. Для активного развития сапротрофов высших грибов оптимальной оказалась среда сусло-агар с добавлением белковых веществ, рН которой равно 4-5 и температура - 22°С. Благоприятной для развития сапротрофов низших грибов является среда Чапека, рН которой близко к нейтральной и температура в пределах от 22 до 30°С.

Развитие культур данных сапротрофов на естественном субстрате (листва дуба и веточный отпад, находящиеся в первой стадии разложения) показало, что перечисленные виды подстилочных и ксилотрофных сапротрофов активно участвуют в процессе разложения растительных остатков. Роль грибов различных систематических групп в процессах разложения различна. Подстилочные сапротрофы как базидиальные, так и несовершенные на первых стадиях разложения субстрата принимают одинаковое участие, потребляя легко доступные вещества содержимого клеток мягкого опада. В дальнейшем же начинается разложение глубоких слоев с начальными стадиями распада целлюлозы, функции базидиальных и несовершенных грибов разделяются. Базидиальные грибы разлагают целлюлозу, активность же несовершенных на этих стадиях снижается. Аналогичная картина наблюдается и у ксилотрофных видов. Однако следует отметить, что активность подстилочных сапротрофов на первых этапах разложения выше, чем ксилотрофов, что можно объяснить тем, что прорастание мицелия в клетки листвы и усвоение . ее содержимого происходит легче, чем внедрение в клетки древесины.

Изучение целлюлазной активности данных культур сапротрофов показало, что активность С-р фермента значительно выше у базидиальных грибов, чем у несовершенных. Значения Сх-фермента для всех культур оказались приблизительно равными, зато В-глю-козидаза - несколько выше у несовершенных грибов.

Таким образом, сукцессии видов на мягком опаде сводятся к следующему: несовершенные грибы первыми поселяются на мягких опадах, этому благоприятствует и естественная рН листвы, близкая к нейтральной. Своей жизнедеятельностью они изменяют ее в более кислую сторону, создавая благоприятную среду для развития базидиальных грибов, которые, поселяясь на субстрате, начинают активно разлагать целлюлозу, обладая сильным Ср ферментом, расщепляющим наиболее сложные соединения целлюлозы. Своей жизнедеятельностью они изменяют рН среды в нейтральную сторону, тем самым создавая условия для активизации деятельности несовершенных грибов, которые^ совместно с высшими базидиальны-ми, обладая равными показателями Сх-фермента, расщепляют целлюлозу до целлобиозы. Изменения кислотности среды в более кислую или в более нейтральную среду вызывают периодическую активизацию развития то высших, то несовершенных грибов. На последней стадии разложения целлюлозы несовершенные грибы проявляют большую активность, так как значения В-глюкозидазы у них выше.

Биохимический анализ белков отдельных малоизвестных съедобных грибов показал, что такие виды, как Collybia dryophila,

Clitocybe gibba, Oudemansiella platyphylla ПО составу аминокислот, по сумме истинного белка, по количеству лимитирующей аминокислоты - лизину, по сумме незаменимых аминокислот, по биологической ценности белка и его перевариваемости не уступают белкам Pleurotus ost-reatus , который включен в ГОСТ перерабатываемых промышленностью грибов. Кроме того, анализ аминокислот культурального мицелия данных культур выявил его преимущество перед плодовыми телами, выросшими в естественных условиях.