Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Магнитостратиграфия верхнемеловых отложений Восточного Кавказа, Западного Копетдага и Туаркыра
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия
Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Фомин, Владимир Александрович
Введение.
Глава 1 Состояние проблемы.
Глава 2 Методика работ.
§2.1 Полевые исследования.
§2.2 Лабораторные исследования.
§2.3 Магнитная минералогия и природа ЕОН.
§2.4 О природе палеомагнитных зон.
Глава 3 Результаты палеомагнитных исследований.
§3.1 Магнитостратиграфические характеристики опорных разрезов.
§3.2 Региональная схема магнитной зональности верхнего мела
Восточного Кавказа.
§3.3 Региональная схема магнитной зональности верхнего мела Западного Копетдага и Туаркыра.
§3.4 Детальные магнитостратиграфические сопоставления верхнемеловых отложений Восточного Кавказа, Западного Копетдага и Туаркыра.
§3.5 Разрезы верхнемеловых отложений Восточно-Европейской платформы.
Глава 4 Скалярные магнитные характеристики верхнемеловых пород и возможности их применения в стратиграфии и палеогеографии.
§4.1 Состояние проблемы.
§4.2 Детальное расчленение разрезов.
§4.3 Индикация стратиграфических границ по вариациям численных магнитных характеристик.
§4.4 Палеогеографические реконструкции.
Глава 5 Основные особенности режима магнитной полярности на рубеже мезозоя и кайнозоя и структура магнитостратиграфической шкалы верхнего мела.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Магнитостратиграфия верхнемеловых отложений Восточного Кавказа, Западного Копетдага и Туаркыра"
Актуальность проблемы. Результаты палеомагнитных исследований широко используются в современной стратиграфии, а также при обсуждении фундаментальных проблем эволюции геомагнитного поля, геодинамики и взаимосвязи геомагнитных и геологических событий. Значение палеомагнитных данных в этих построениях во многом определяются точностью и достоверностью магнитополярной шкалы. Стратиграфическая информативность последней резко снижается в интервалах коррелятных эпохам длительного, стабильного состояния геомагнитного поля, где практически отсутствуют реперные инверсионные уровни. К одному из таких интервалов традиционно относится значительная часть верхнего мела в объеме трех досенонских ярусов. Его эквивалентом в общей магнитохронологической шкале является верхняя часть хрона 34п,
SJ V-» и т-ч который включает дополнительно аптскии и альбскии ярусы. В специальной литературе он часто фигурирует как эпоха «спокойного» мелового поля прямой (N) полярности.
В макете мировой магнитохронологической шкалы, принятой 30 сессией МГК (Пекин, 1996) верхнемеловая часть хрона 34п монополярна. Между тем, известно, что в палеомагнитных разрезах различных геологических провинций в этом интервале установлено несколько узких зон обратной полярности, которые не фигурируют в общей магнитохронологической шкале, но заслуживаю -серьезной оценки. Они усиливают стратиграфические возможности палеомаг-нитного метода в верхнемеловой части шкалы и дают весьма важную дополнительную информацию об особенностях эволюции магнитного поля в конце мезозоя.
Мировая магнитохронологическая шкала базируется на гипотезе Вайна и Метьюза [163] об инверсионной природе линейных магнитных аномалий, формировавшихся в процессе спрединга. Эта модель не имеет строгого обоснования. Ее достоверность может быть подтверждена или опровергнута, прежде всего, через сопоставление магнитных хронов с магнитозонамк палеомагнитной стратиграфической шкалы континентов. Представление о структурных особенностях последней формируется путем синтеза наиболее надежных и детально изученных региональных магнитостратиграфических схем. Это обстоятельство определяет актуальность работы по изучению и сопоставлению сводных палеомагнитных разрезов (схем) Кавказского и Центрально-Азиатского регионов, где широко развиты морские формации верхнего мела, с надежной палеонтологической характеристикой.
Целями настоящего исследования являются
• создание региональных магнитостратиграфических схем верхнемеловых отложений Восточного Кавказа и Западного Копетдага - Туаркыра для уточнения и детализации общей магнитостратиграфической шкалы;
• выделение наиболее надежных реперных интервалов обратной полярности, пригодных для стратиграфических построений;
• анализ основных особенностей режима магнитной полярности на рубеже мезозоя и кайнозоя.
Для достижения указанных целей были решены следующие основные задачи:
• изучены опорные морские разрезы верхнего мела Восточного Кавказа и Западного Копетдага, обеспеченные зональными биостратиграфическими схемами по руководящим группам фауны;
• проведена межрегиональная корреляция сводных магнитостратиграфических схем упомянутых областей;
• использованы методы математической статистики для выделения и обоснования границ магнитостратиграфических подразделений разного иерархического уровня.
• разработаны подходы к решению конкретных стратиграфических и палеогеографических задач на основе скалярных магнитных характеристик верхнемеловых пород изученных районов.
Защищаемые положения:
1. Наиболее перспективная линия построения магнитостратиграфической шкалы верхнего мела - разработка детальных региональных и местных схем магнитной зональности с их последующим сопоставлением. По этому принципу разработаны палеомагнитные схемы Восточного Кавказа и Западного Ко-петдага-Туаркыра, которые включают несколько узких зон обратной (R) полярности, отсутствующих в общей магнитохронологической шкале. Шкала магнитной полярности верхнего мела континентов благодаря присутствию ряда реперных R-зон существенно расширяет стратиграфические возможности па-леомагнитного метода в этом возрастном интервале.
2. Меловая шкала магнитной полярности по совокупности статистических характеристик отчетливо подразделяется на два интервала. Верхний, кампан-маастрихтский интервал переменной полярности (RN) целесообразно выделить в суперзону RN Туаркыр вне рангового соподчинения. Нижний интервал преимущественно прямой (Nr) полярности выделяется в диапазоне от середины сантона до середины баррема, за которым сохраняется наименование гиперзоны Nr Джалал. Предлагаемая структура магнитостратиграфической шкалы отражает основные особенности развития магнитного поля Земли (МПЗ) на рубеже мезозоя и кайнозоя - смену досенонского стабильного осциллирующего поля прямой полярности знакопеременным полем в конце мелового периода.
3. Существенным элементом в стратиграфических и палеогеографических построениях являются скалярные магнитные характеристики, вариации которых по шкале времени и в пространстве могут быть использованы для детального расчленения разрезов, местных корреляций, обоснования и уточнения стратиграфических границ и площадных палеогеографических схем верхнего мела.
Научная новизна работы.
1. Разработаны первые макеты региональных магнитостратиграфических схем верхнего мела Восточного Кавказа и Западного Копетдага.
2. Выявлены неизвестные ранее в верхнем мелу суб- и микрозоны обратной полярности, которые могут быть использованы для детального расчленения разрезов и корреляций. Установлена приуроченность Клюевской R-субзоны к верхнеконьякскому подъярусу. Выявлена R-субзона в верхней части сеноман-ского яруса и ряд микрозон в низах сеномана, туроне, и нижнем сантоне. Установлена возможность двучленного подразделения сантонского яруса на основе магнитной зональности.
3. Осуществлена детальная палеомагнитная корреляция верхнемеловых отложений Восточного Кавказа, Западного Копетдага и Туаркыра.
4. Осуществлено палео- и петромагнитное расчленение ряда разрезов верхнемеловых отложений Поволжья. Проведена реконструкция палеогеографических обстановок на основе петромагнитных данных.
5. Подтверждена статистически правомерность реструктуризации гиперзоны Nr Джалал и выделения самостоятельной суперзоны в кампан-маастрихтской части шкалы.
Практическая ценность. Уточненная магнитостратиграфическая схема верхнего мела нашла практическое применение при геологической съемке в Среднем и Нижнем Поволжье (Саратовская и Самарская ГГЭ). Авторские разработки в области скалярных магнитных характеристик осадочных пород могут быть использованы при поисках россыпей и ряда неметаллических полезных ископаемых.
Фактический материал. Работа выполнена в лаборатории палеомагнетизма НИИ геологии СГУ. В диссертации использован материал, собранный и обработанный автором в процессе бюджетных и хоздоговорных исследований лаборатории палеомагнетизма НИИ геологии СГУ. Автор принимал непосредственное участие в большинстве полевых и лабораторных исследований. Часть материалов по Северному Азербайджану, любезно предоставленных автору Э.А.Молостовским, была переобработана с использованием более чувствительной аппаратуры и современных методик. Изучена коллекция из 2276 ориентированных и 793 неориентированных штуфов из 24 разрезов и скважин. Одиннадцать разрезов являются опорными, на их основе построены региональные схемы.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на
Международных палеомагнитных семинарах (Борок, 2000, 2001, 2002), Первом Всероссийском меловом совещании (Москва, 2002), Финальном Заседании проекта 362 «Tethyan/Boreal Cretaceus Correlation» (Словакия, 1997), Втором Международном Симпозиуме «Cretaceus Stage Boundaries» (Брюссель, 1995), а также на ряде региональных конференций (Саратов, 1995-2000 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 работы и сданы в печать 2 работы.
Структура работы. Диссертация состоит из 5 глав, введения и заключения. Она содержит 184 страниц машинописного текста, 14 таблиц, 53 рисунка. Список литературы содержит 164 библиографические наименования.
Благодарности. Автор признателен Э.А.Молостовскому за квалифицированное научное руководство и помощь сборе и обработке данных. Автор благодарен В.Н.Еремину и А.Ю.Гужикову, много сделавшими для выхода в свет этой работы, а также своим товарищам и коллегам за помощь в полевых и лабораторных исследованиях: О.В.Абакшину, А.Б.Богачкину, А.Н.Гришанову, И.Ю.Фролову, Л.В.Гребенюк, О.Б.Ямпольской и А.В.Бирбиной. Очень полезны были советы и консультации А.Н.Храмова, А.Н.Диденко, А.Ю.Куражковского, Е.Ю.Барабошкина, Н.А.Бондаренко, Е.М.Первушова, В.М.Харитонова, С.И.Михеева, О.Ю.Андрушкевича. Искренне признателен безвременно ушедшим коллегам за помощь в полевых работах и ценные советы и замечания при обсуждении материалов диссертации: Г.Н.Петровой, Х.Назарову, Ю.П.Смирнову.
Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Фомин, Владимир Александрович
Основные результаты настоящей работы сводятся к следующему:
1. Впервые созданы макеты верхнемеловых магнитостратиграфических схем Восточного Кавказа и Западного Копетдага-Туаркыра и установлено их близкое структурное сходство. В сводных палеомагнитных колонках обоих регионов выделены 5 крупных интервалов прямой и обратной полярности. Первый снизу наиболее крупный интервал прямой намагниченности соответствует верхнемеловой части гиперзоны Nr Джалал. Он охватывает отложения от сено-мана до нижнего сантона. Четыре верхние ортозоны занимают интервал верхнего сантона - Маастрихта и проиндексированы: R^st-km, Nr]K2km, R2K2m и RN2K2m. Они объединены в самостоятельную суперзону переменной полярности NR Туаркыр. Соотношения гипер- и ортозон и их временных аналогов в магнитохронологической шкале верхнего мела имеют следующий вид: Гиперзона Nr Джалал (сеноман-нижний сантон) - c34n; R]K2st-km - сЗЗг; Nr^km -сЗЗп, c32r, c32n; R2K2m - сЗ lr; R2K2m - сЗ lr; RN2K2m - сЗ In, сЗОг, сЗОп, с29г.
2. В пределах верхнемеловой части гиперзоны Джалал выделяется несколько узких зон обратной полярности. В сеноманском ярусе выделены сдвоенная R-микрозона в основании биозоны Submantelliceras martimpreyi, Neohibolites ultimus и R-субзона в пределах аммонитовой биозоны Acanthoceras rhotomagense. В туронском ярусе определены две R-микрозоны: одна обособляется в кровле нижнего подъяруса (Mammites nodosoides), вторая фиксируется в пограничных слоях турона и коньяка, охватывая части биозон Inoceramus lamarcki верхнего турона и I. wandereri нижнего коньяка. В коньякском подъя-русе задокументирована R-субзона в границах биозоны I.involutus. В сантон-ском ярусе прослежена r-микрозона внутри нижнего подъяруса (биозона I.undulato-plicatus, I.cordiformis). Наиболее достоверными из выделенных микро-и субзон в этом интервале представляются в виду их неоднократной повторяемости R-субзоны коньяка и сеномана и имеют важное корреляционное значение.
Другие, более мелкие магнитозоны, как и положение верхней границы сеноман-ской R-субзоны, требуют дальнейшего изучения.
3. Имеющиеся данные по разрезам Восточного Кавказа, Западного Копетдага, Туаркыра, Поволжья, Южной Англии и Северной Америки свидетельствуют в пользу смещения нижней границы хрона ЗЗг из основания кампана в среднюю часть сантонского яруса. Вместе с тем прослеживание этого уровня в различных регионах как в нижнем, так и в верхнем сантоне предполагает дальнейшее исследование этого вопроса.
4. Перечень основных вопросов региональной стратиграфии, в решении которых были задействованы палеомагнитные данные, сводятся к следующему: а) Принадлежность к единой субзоне Г)№ позволяет предполагать кор-релятность отложений аммонитовой зоны A. rhotomagense Западного Копетдага и стратиграфического интервала Восточного Кавказа в составе зон Holaster subglobosus, I. pictus и низов I. labiatus. В форамини-феровой шкале ему отвечает зона Rotalipora cushmani. Из-за недостаточной палеомагнитной охарактеризованности нижней части турона на Западном Копетдаге этот вывод носит предварительный характер и требует дальнейшего уточнения. б) Граница магнитозон RiK2st-km и Nr2K2km в двух регионах проводится на разных уровнях. На Восточном Кавказе она проходит в основании верхнего сантона, на Западном Копетдаге и в Туаркыре она расположена в верхах нижнего подъяруса. Не исключено, что эта асин-хронность обусловлена тем, что для датирования верхнемеловых отложений Кавказа и Копетдага используются разные группы фауны. в) Установлена асинхронность или недостаточно надежное определение нижней границы биозоны I.dobrovi. На Западном Копетдаге она проходит внутри субзоны nrRN2K2m, а на Восточном Кавказе - в ее кровле. г) По нарушению рисунка магнитной зональности можно судить о более глубоком размыве на границе между мелом и палеогеном в разрезах Западного Копетдага, нежели Восточного Кавказа.
5. Установлены значительные информационные возможности скалярных магнитных характеристик верхнемеловых отложений в стратиграфии и палеогеографии. Они могут быть использованы для детального расчленения разрезов, выделения стратиграфических границ в толщах с недостаточной палеонтологической характеристикой на основе принципа хронологической взаимозаменяемости признаков. В работе приведены характерные примеры такого использования на верхнемеловых разрезах Кавказа, Западного Копетдага, ВосточноЕвропейской платформы, в которых по изменению скалярных магнитных характеристик фиксируются седиментационные режимы. В ряде случаев вариации скалярных магнитных характеристик по разрезу и латерали могут быть использованы для палеогеографических, тектонических и палеогеохимических реконструкций. На примере верхнемеловых разрезов Волго-Донского района продемонстрирована хорошая корреляционная взаимосвязь характерных прибрежно-морских фаций с площадными вариациями значений намагниченности насыщения.
6. Совокупность статистических методов позволила выделить наиболее значимые рубежи, которые фиксируют отчетливую смену параметров магнитного поля. На отрезке от 40 до 150 млн. лет выделяется три таких уровня: 64,8 млн. лет (близ границы Маастрихта и дания), 85,5 млн. лет (середина сантона) и 125 млн. лет (середина баррема). Обозначенные ими интервалы шкалы по рангу соответствуют супер- и гиперзонам. Верхняя суперзона переменной полярности в объеме верхнего сантона, кампана и Маастрихта - RN Туаркыр предлагается к введению в шкалу вне рангового соподчинения. За нижней Nr гиперзоной сохранено прежнее название Джалал при некотором сокращении его объема за счет кампана и верхнего сантона. Таким образом, зоны Джалал и Туаркыр в совокупности, отражают основные особенности развития магнитного поля Земли на рубеже мезозоя и кайнозоя: 1)стабильное осциллирующее поле прямой полярности позднего баррема - раннего сантона (Nr Джалал); 2) переходное состояние МПЗ в позднем сантоне - Маастрихте (NR Туаркыр), которое зафиксировано неоднократными чередованием крупных разнополярных зон и резким уменьшением асимметрии полярности в кампане и Маастрихте.