Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ЛЮПИН УЗКОЛИСТНЫЙ И ЯРОВОЙ РАПС В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Автореферат диссертации по теме "ЛЮПИН УЗКОЛИСТНЫЙ И ЯРОВОЙ РАПС В ПОЛЕВОМ КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ НА СЕРЫХ ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ЮГО-ЗАПАДА НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"



На правах рукописи

Емельянов Александр Викторович

Люпин узколистный и яровой рапс в полевом кормопроизводстве на серых лесных почвах юго-запада Нечерноземной зоны Российской Федерации

Специальность: 06.01.09 - растениеводство

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск 2004

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Брянской государственной сельскохозяйственной академии в 1998-2003 гг.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук Артюхов А.И.

Научный консультант: кандидат сельскохозяйственных наук

Кашеваров М. А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Ведущее учреждение: Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт зернобобовых и крупяных культур РАСХН.

Защита состоится 19 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 220.005.01 при Брянской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 243365, Брянская область, Вы-гоннчский район, с. Кокино, БГСХА, корпус №1.

С диссертацией можно озна, >мится в библиотеке Брянской государственной сельскохозяйствен! г "г академии.

ГЪ чм Вас принять участь лседании диссертационного совета и п('- свой отзыв р ли\г .,-, трах, заверенных печатью.

профессор Чирков Е. П.;

кандидат сельскохозяйственных наук Кононов А. С

ОЪ 2004 г.

Актуальность исследование. Сельскохозяйственное производство в рыночных условиях предполагает своей целью организацию замкнутого цикла производства продуктов питания. Молочное скотоводство невозможно без надежной собственной кормовой базы. Это в первую очередь связано с затратами на перевозки объемистых кормов. Покупка и перевозка таких кормов на расстояние более 5 км нерентабельна. Птицеводство тоже наиболее эффективно при использовании на корм зернофуража собственного производства, так как при средней урожайности зерна его себестоимость всегда ниже рыночной цены. Таким образом, хозяйства, имеющие значительное поголовье КРС свиней и птицы очень сильно заинтересованы в значительном расширении кормовой базы и увеличении производства своих собственных кормов высокого качества. В условиях диспаритета цен на ресурсы и конечной продукции, жесткой конъюнктуры на продовольственных рынках просто необходимо дальнейшее снижение себестоимости получения кормов, а затем продукции животноводства и птицеводства. Изучение путей снижения себестоимости убеждает в эффективности бишогизации кормопроизводства, когда техногенные факторы могут быть заменены биотическими факторами в получении дешевых н качественных кормов. В качестве биотических факторов в первую очередь выступают культурные виды растений, повышение их многообразия в агробиогеаденозах. Для этого необходимо решать вопросы интродукции в агроэкосистемы нетрадиционных кормовых культур и отрабатывать технологии нх возделывания применительно к южной части Нечерноземной зоны.

Наши исследования призваны решить эту актуальную задачу. Дня увеличения разнообразия видов в агрофитоценозах, улучшения структуры посевных площадей севооборотов, обеспечения их только отличными предшественниками, мы, провели опыты по отработке технологических приемов и разработке технологий выращивания ярового рапса и узколистного люпина. Это позволило ввести люпин и рапс в систему кормопроизводства среднего типичного по размерам и экономическим показателям хозяйства. В результате, мы провели анализ качественных и количественных изменений системы кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия «Птицефабрика Снежка - филиал Госома».

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обоснование агро-экшюгического и технологического совершенствования системы полевого кормопроизводства на примере одного хозяйства в юго-западной части Нечерноземья России.

В задачи исследований входило:

• Определить биоклиматический потенциал продуктивности рапса ярового и люпина узколистного во втором агроклиматическом районе Брянской области,

• Разработать рациональную технологию борьбы с сорной растительностью в посевах рапса ярового.

• Установить оптимальный и допустимый уровень применения средств химизации при возделывании люпина узколистного.

■■«'А!

• Разработать варианты приготовления комбикормов с использованием люпина и рапса для кормления КРС и птицы.

• Определить эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур - рапса и люпина узколистного в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия.

Научная новизна заключается в обосновании и определении основных путей повышения эффективности полевою кормопроизводства отдельного хозяйства, как типичного составляющего региональных агроэкосистем; в использовании системного подхода при его оптимизации и оценке, когда критерием эффективности конструируемой системы кормопроизводства является система показателей питательности кормов; в новом подходе к оценке эффективности системы кормопроизводства, в которой для повышения эффективности планируется выращивать в своей системе кормопроизводства высокобелковые и масличные растения, чтобы значительно снизить необходимость в приобретении концентрированных добавок по рыночным ценам. Защищаемые положения:

• Биоклиматический потенциал рапса ярового и люпина узколистного, и степень его реализации в условиях второго агроклиматического района Брянской области.

• Оптимальный способ химической борьбы с сорняками в агрофитоценозе ярового рапса и уровень применения средств химизации при возделывании люпина узколистного.

• Перспективы включения в рационы кормления цыплят-бройлеров масло-семян ярового рапса и продуктов их переработки.

• Эффективность интродукции нетрадиционных кормовых культур — рапса и люпина узколистного в систему кормопроизводства сельскохозяйственного предприятия.

Практическая значимость заключается:

• В определении путей реформирования системы полевого кормопроизводства типичного сельскохозяйственного предприятия Нечерноземной зоны России на основе возрастающей биологизации.

• В предложениях по расширению посевных площадей и объемов производства люпина узколистного, рапса ярового, обладающих высокой протеиновой, энергетической продуктивностью и высокой средообразующей функцией.

• В разработке технологических рекомендаций, обеспечивающих производство зерна люпина узколистного и рапса ярового в условиях второго агроклиматического района Брянской области.

• В выявлении высокой эффективности зерна узколистного люпина в кормлении КРС, маслосемян рапса и продуктов их переработки в кормлении цыплят-бройлеров, обосновании возможности замены ими дорогостоящих, привозных ингредиентов рациона промышленного производства.

Реализация результатов исследований осуществлялась путем непо-

средственного участия в разработке системы кормопроизводства для подразделения ООО «Птицефабрика Снежка- филиал Госома» Брянской области и руководства при ее внедрении.

Апробация работы. Результаты научных исследований по теме докладывались: на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов подразделений ООО «Птицефабрика Снежка», 2000,2002; на Международной научно-практической конференции «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии. - Брянск, 2002; на юбилейной Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии - Белгород, 2003.

Публикации, По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, содержит 19 таблиц, 5 рисунков, выводы, практические рекомендации, список литературы из 169 источников, в т. ч. 9 на иностранных языках и 3 приложения.

Объекты, условия и методика проведения исследований. Многолетний полевой стационарный опыт Брянской ГСХА заложен на основе системного подхода, так как при проведении исследований в растениеводстве мы имеем дело со сложными динамическими системами, включающими почву, растения и окружающую среду. Этим опытом обосновываются пути совершенствования технологий возделывания разных сельскохозяйственных культур, в том числе люпина узколистного. Люпин узколистный сорта Кристалл возделывался в зернопропашном севообороте с короткой ротацией; люпин (семена) - озимая пшеница - кукуруза на зерно - ячмень, В основу комплексных исследований, одним из фрагментов которых является настоящая диссертация, положены следующие принципы:

В многолетнем полевом опыте имеестся варианты технологий возделывания зерновых культур без использования средств химизации, то есть биологические технологии. Это позволяет дать ответы на вопросы, связанные с качеством биомассы культур севооборота в т.ч. и люпина узколистного, загрязнением почвы и окружающей среды. Все другие агротехнические приемы включены в варианты изучаемых технологий в соответствии с основой, составленной из ведущих звеньев. Следовательно, варианты технологий возделывания зерновых культур различаются не по одному, а по ряду приемов, то есть принцип единственного различия выступает в ранге технологии. Технологии возделывания зерновых культур сориентированы на получение программируемых урожаев, уровень которых определен по биоклиматическому потенциалу продуктивности.

Все перечисленные принципы реализованы в схеме опыта с люпином узколистным (табл. 1),

Таблица 1

Схема полевого опыта с люпином узколистным

Технологии Системы удобрений и защиты растений

Т, РзоКцо+солома (С)+баковая смесь прометрина с харнесом (3+1 кг/га) +фюзилац супер (2л/га)+раундап (десикация) (Зл/га)-пестициды (П) Последействие - навоз (Н) + зелёное удобрение (ЗУ)

Т2 РбоК<«+С + П Последействие - Н + ЗУ

Т3 РадКво + С + баковая смесь прометрина с харнесом (3+1кг/га) + раундап (десикация) (Зл/га) (Пестициды умеренно) Последействие - Н + ЗУ

Т4 С + последействие - Н + ЗУ

Полевой опыт с люпином узколистным проводился на делянках площадью (22,0 х 10,8 м) 237,6 м2. Повторность трехкратная. Минеральные удобрения применялись в форме хлористого калия и фосфоритной муки. Весной под кукурузу вносился полуперепревший навоз в количестве 40 т/га и заделывалась зеленая масса озимой ржи в количестве 3-5 т/га. Солома люпина узколистого, озимой пшеницы, и ячменя измельчалась и заделывалась в почву в количестве 3,0-5,0; 4,5-6,7 и 2,5-4,0 т/га соответственно. В опыте имела место общепринятая для зоны основная и предпосевная обработка почвы, посев проводился сеялкой СН-16. Прямая уборка урожая семян люпина узколистного, производилась комбайном САМПО 500 с измельчением и разбрасыванием. Урожайные данные приведены к 100 % чистоте и 14 % влажности семян и обработаны методом дисперсионного анализа (Доспехов 1979).

В полевом опыте по изучению гербицидов на посевах рапса сорта Вик-рос в качестве различия выступали дозы и препараты на фоне двух сроков обработки посева. Сроки обработок: конец фазы розетки-начало удлинения стебля у рапса при высоте сорняков до 10 см (А); при высоте сорняков более 10 см до 20 см (Б). Опрыскивание посевов сплошное однократно ранцевым опрыскивателем Kwazar VP-15, расход жидкости - 200 л/га.

Размер делянки 25 м3, их размещение рендомизированное. Количество повторностей - 4. Определение урожайности путем отбора снопов по методике ГСУ и последующим обмолотом на стационарной молотилке. Опыт проводился на серой лесной легкосуглинистой почве. Предшественник -озимая пшеница.

Результаты исследований 1. Б к о климатический потенциал продуктивности люпина узколистного и ярового рапса Наши полевые опьггы с рапсом и люпином проводились в агроклиматическом подрайоне I Б (Артюхов, 2000). Поэтому и расчет биоклиматического потенциала продуктивности (БКП) кормовых культур мы проводим применительно к этому подрайону Брянской области, таблица 2.

Таблица 2

Показатели биоклиматического потенциала продуктивности ярового рапса и люпина в агроклиматическом подрайоне IБ Брянской области

Показатели Люпин Яровой рапс

я1(лУ„, ц/га 24,1 22,8

Группа спелости сортов Раннеспелый Среднеспелый Позднеспелый Раннеспелый Среднеспелый Позднеспелый

Биологическая ДЛЯ 55°С.Ш. 1400 1700 2100 1250 1450 1550

Поправка на длину дня, °С на °С.Ш. 12 12 10 12 12 10

для района 1412 1712 2110 1262 1462 1560

Ту, дни 89 105 132 81 92 98

ФАР, кДж/см* 77,4 88,6 107,5 71,8 79,5 83,7

IV мм 192 229 274 170 19S 214

Песчаные почвы, весенние запасы влаги 125.. Л 50 мм

^ уел 0,89 0,88 0,82 0,88 0,88 0,88

БКП 1,25 1,50 1,74 1,11 1,29 1,38

У, ц/га 30,1 36,2 41,9 25,3 29,4 31,4

Супесчаные почвы, весенние запасы влаги 150 ...175 мм

1С уьл 0,94 0,92 0,86 0,94 0,94 0,93

БКП 1,33 1,58 1,82 1,19 1,37 1,46

У, ц/га 32,0 38,2 44,0 27,0 31,2 33,3

Суглинистые почвы, весенние запасы влаги 175. ..200 мм

К VaJ1 1,00 0,97 0,90 1,00 0,99 0,99

БКП 1,41 1,67 1,91 1,26 1,45 1,54

У, ц/га 33,9 40,2 46,0 28,8 33,0 35,1

Расчеты показывают значительное отличие в поступлении биоклиматических факторов продуктивности ярового рапса и люпина узколистного в агроклиматическом подрайоне I Б, где проводились наши полевые исследования. Особенно сильно изменяется коэффициент увлажнения на разных по механическому составу почвах. Он изменяется от 0,82...0,89 на песчаных почвах до 0,90... 1,00 на суглинистых почвах. Это еще раз доказывает, какую важную роль играет водоудерживающая способность почв для биоклиматического потенциала продуктивности культур и как важна доля весенних запасов воды в почве в общей вланеобеспеченности. Соответственно коэффициенту увлажнения на разных по мехсоставу почвах складывается различный БКП от 1,11...1,74 на песчаных почвах до 1,26.,.1,91 на суглинистых. Потенциальная урожайность рапса на песчаных почвах возможна 29,4, а уже на суглинистых 33,0 ц/га, а люпина узколистного - 30,1 и 33,9 ц/га, соответственно.

2. Влияние химизации на урожайность рапса ярового и люпина узколистного 2Л .Состояние а грофнтоценша в зависимости от уровня химизации в технологиях возделывания

Во все годы изучения действия гербицидов на агрофитоценоз ярового рапса наблюдалось засорение посевов широколистными сорняками. Растение рапса по морфологическим особенностям похоже на растения двудольных широколистных сорняков и в конкурентной борьбе за свет не имеет конкурентного преимущества с ними, что приводит к значительному экономическому ущербу от засорения.

Полученные данные (табл. 3) подтверждают рекомендации по применению гербицидов. При обработке посева в то время, когда длина побега сорняков не достигла 10 см, наблюдается более сильное гербицидное действие, чем при обработке посева, когда сорняки выросли более 10 см. К уборке снижаются значительнее, как количество сорняков, так и их масса. Наибольшее снижение общей сырой массы сорняков к уборке - 97,9 % по сравнению с контролем обеспечивает смесь бутизана с зелек супер при внесении в оптимальный срок. Бутизан в дозе 2,0 л/га в оптимальный срок обработки снижает сырую массу всех сорняков к уборке на 91,9 %, а в дозе 1,75 л/га только на 89,0 % в сравнении с контролем. Это эффективнее, чем в вариантах обработки сорняков более 10 см на 9,0, 10,1 и 16,6 %, соответственно. Общая масса сорняков перед уборкой на 1 м! в контрольном варианте составила 817 г. -это говорит о высоком уровне засоренности посева рапса и высоком уровне эффективности гербицидов в условиях такого сложного состояния агрофито-ценоза.

По нашему мнению, наибольшей информативностью характеризуется показатель - эффективность гербицидов в снижении сырой биологической массы сорняков.

Таблица 3

Действие гербицидов на общую засоренность посевов рапса ярового

(2001-2002 гг.)

Вариант Сроки учетов Общее количество сорняков Общая сырая масса сорняков

шт/м2 гибель, % к контролю г/м2 снижение, % к контролю

Бутизан 400, КС 1,75 л/га А До обработки 84,0

14 сут после 93,0 27,9

28 сут 65,0 43,5 156,5 72,4

56 сут 65,0 36,3

Перед уборкой 23,0 70,1 S9.5 89,0

Б До обработки 138,0

14 сут после 80,0 30,4

28 сут 67,0 34,3 150,5 61,8

Перед уборкой 40,0 48,1 219,5 73,1

Бутизан 400, КС 2,0 л/га А До обработки 97,0

14 сут после 98,0 24,0

28 сут 52,0 54,8 103,5 80,8

56 сут 59,0 42,2

Перед уборкой 15,0 80,5 66,0 91,9

Б До обработки 136,0

14 сут после 76,0 33,9

28 сут 57,0 44,1 111,5 71,7

Перед уборкой 28,0 63,6 176,0 78,5

Бутизан 400, + Зеллек супер, КЭ (1,75+0,4) л/га А До обработки 107,0

14 сут после 80,0 38,0

28 сут 36,0 68,7 61,5 88,9

56 сут 32,0 68,6

Перед уборкой 10,0 87,0 17,0 97,9

Б До обработки 133,0

Продолжение таблицы 3

14 сут после 65,0 43,5

28 сут 32,0 68,6 36,0 90,9

Перед уборкой 22,0 71,4 131,0 80,4

До обработки 82,0

14 сут после 129,0

А 28 сут 115,0 556,0

Контроль, без 56 сут 102,0

Перед уборкой 77,0 817,0

обработки До обработки 129,0

14 сут после 115,0

Ь 28 суг 102,0 394,0

Перед уборкой 77,0 817,0

Эффективность гербицидов по снижению сырой массы двудольных сорняков не всегда увеличивается с течением времени после обработки. Особенно характерна такая зависимость для вариантов с поздним сроком обработки, когда сорняки уже большие и стойко противостоят гербицидному действию. Их сырая масса к 28 суткам после обработки снижается, но потом к уборке несколько возрастает, что подтверждается расчетами эффективности действия гербицидов на снижение сырой массы сорняков. Это происходит с однолетними двудольными сорняками в посевах рапса при обработке в срок Б смесью бутизана с зелек супер и бутизаном в дозе 2,0 л/га, где эффективность действия по сырой массе сорняков снижается. В срок опрыскивания А эффективность действия гербицидов на снижение сырой массы сорняков с течением времени от 28 суток до уборки увеличивается. Наивысшую эффективность - потеря 97,8 % сырой массы сорняками обеспечивает смесь бутизана с зелек супер при раннем сроке применения.

Смесь бутизана с зелек супер наиболее эффективна среди других вариантов гербицидной обработки против многолетних двудольных сорняков . Ее эффективность в срок обработки А к уборке составляет 98,3 %, а в срок Б -84,0 %. Достаточно эффективна для снижения веса сорняков доза бутизана 2,0 л/га, В срок обработки А она снижает к уборке сырую массу многолетних сорняков на 88,4 % а в срок Б на 91,7 % и это говорит о том, что в более поздние сроки развития многолетние двудольные сорняки наиболее чувствительны к высокой дозе бутизана, чем в ранние. Доза бутизана 1,75 л/га обеспечивает низкую эффективность снижения сырой массы многолетних двудольных сорняков к уборке - 77,4 -83,7 %, причем эта эффективность к уборке в поздний срок применения меньше, чем на 28 сутки после обработки.

Нашими исследованиями в Брянской ГСХА было установлено влиянне различных систем химизации в агрофитоценозе люпина узколистного

(табл.4). Из числа сорных растений заметный удельный вес имели марь белая (Chenopodium album), куриное просо (Echinochloa crusgalli), ромашка непахучая (Matricaria perforata), пастушья сумка (Capsella bursa-pastoris) и щирица запрокинутая (Amararithus retroflexus).

Таблица 4

Засоренность посевов люпина узколистною в зависимости от технологий возделывания (среднее за 1998-2000 гг.), шт/м2

Технол огия возделывания Сроки определения м я s о > О ь-| « г о W 5 те 6 я JS В. ° 8

5 листьев перед уборкой

однолетние сорняки многолетние сорняки всего однолетние сорняки многолетние сорняки всего

т, 289 4 293 15 2 17 50,3

т2 217 3 220 12 2 14 51,2

Т3 243 5 248 14 3 17 56,3

Т4 316 8 324 16 4 20 129,4

Медленный первоначальный рост люпина создает условия для быстрого роста сорняков без ощутимой конкурентной борьбы. В фазу пяти листьев люпина численность сорных растений в среднем за три года колебалось в зависимости от технологий от 293 до 394 шт./м1. Однако к концу вегетации их количество резко снизилось не только благодаря высокой технической эффективности гербицидов, но и высокой способности люпина к их подавлению. Даже при безпестицидной технологии численность сорняков была незначительной, хотя их масса в 2,5 раза была выше по сравнению с интенсивной технологией.

2,2. Урожайность ярового рапса и люпина узколистного На урожайность рапса значительное влияние оказала засоренность посевов. Производственные поля севооборотов очень сильно засорены и поэтому, результаты исследований на них трудно сравнивать с результатами, полученными на участках опытных полей. Однако эти результаты наиболее ценны для практического применения. Различная по вариантам засоренность посевов стала причиной различной сохранности растений рапса к уборке. В среднем за два года количество растений рапса к уборке было наибольшим в вариантах применения бутизана с зелеком супер, а также бутизана в дозе 2,0 л/га 1,70... 1,71 млнУга (табл. 5). При сниженной дозе (1,75 л/га) бутизана густота составила 1,65... 1,63 млн./га. И на контроле количество растений рапса к уборке снизилось до 1,54млн,/га.

Таблица 5

Влияние гербицидов, срока их применения на густоту стояния растений ярового рапса к уборке и урожайность семян (2001-2002 гг.)

Вариант опыта Густота растений к уборке млн ./га Урожайность семян, ц/га

Препарат и доза применения Высота сорняков при применении 2001 2002 Среднее Разница

Контроль, без обработки 1,54 12,7 12,3 12,5 0,0

Бутизан 400, КС 1,75 л/га А - меньше 10 см 1,68 17,9 14,8 16,4 3,9

Б - больше 10 см 1,65 17,5 14,5 16,0 3,5

Бутизан 400, КС 2,0 л/га А - меньше 10 см 1,71 19,7 15,5 17,6 5Д

Б - больше 10 см 1,70 19,1 15,3 17,2 4,7

Бутизан 400, + Зеллек супер, КЭ (1,75+0,4)л/га А - меньше 10 см 1,71 20,9 15,9 18,4 5,9

Б - больше 10 см 1,71 19,8 15,5 17,7 5,2

НСР е.« ц/га 1,1 0,4

В благоприятном по погодным условиям 2001 году урожайность рапса по опыту была достаточно высокой. Но благоприятные условия для роста и развития растений обеспечили интенсивный рост сорняков.

Это послужило причиной резкого статистически доказуемого снижения урожайности на контрольном варианте, где не применялись гербициды. В вариантах с применением гербицидов наиболее урожайным оказался вариант с ранним применением бутизана в смеси с зелек супер - 20,9 ц/га. Бутизан в дозе 2,0 л/га обеспечил в оба срока применения примерно такую же урожайность, как смесь бутизана с зелек супер во второй срок применения 19,1... 19,8 ц/га. Сниженная норма применения бутизана (1,75 л/га) позволила получить 17,9 ц/га в срок А и 17,5 ц/га в срок применения Б. На контроле было получено всего 12,7 ц/га семян.

В 2002 году, несмотря на продолжительную засуху, была получена неплохая урожайность семян рапса, хоть ока была и ниже, чем в предыдущем году. В этом году сохранилась такая же зависимость влияния дозы препаративных форм и сроков применения гербицидов на урожайность семян рапса, как и в 2201 г. Прибавка урожайности в 2002 году от применения гербицидов по сравнению с контролем была значительно ниже, но все равно, она, на всех вариантах была статистически доказуема. Как результат увеличения урожайности по вариантам в разные годы исследований, прибавка их средней уро-

жайности за два года тоже статистически доказуема. Прибавка урожайности от применения гербицидов по сравнению с контролем составила по вариантам от 3,5 до 5,9 ц/га.

Анализ данных позволил сделать заключение о том, что гербициды целесообразно применять до достижения сорняками 10 см длины побега. Снижение дозы бутизана 400 с 2,0 до 1,75 л/га сопровождается значительным снижением урожайности семян рапса.

Люпин узколистный слабо отзывается на внесение удобрений и применение пестицидов. Присущая ему неравномерность созревания бобов и семян, большая вегетативная масса являются причиной обеспечения различной зависимости урожайности от сочетания погодных условий и технологий выращивания. В результате избыточного увлажнения 1998 г. технологии с интенсивным применением удобрений обеспечили формирование большой вегетативной массы люпина в ущерб генеративным органам. Поэтому урожайность семян в технологиях Т(, Т2 в этом году оказалась значительно ниже, чем в технологии Tj, где доза минеральных удобрений была снижена на 50 % (табл. б). В этой технологии сформировалось одновременно большое количество бобов и не наблюдалось вегетативного израстания, что позволило качественно произвести комбайновый обмолот напрямую. В последующий остро засушливый вегетационный период люпина 1999 г. Снижение урожайности люпина в вариантах опыта происходило адекватно снижению дозы применяемых удобрений и пестицид ной нагрузки. То же можно сказать и о 2000 г. исследований.

Таблица б

Урожайность семян узколистного люпина Кристалл в технологиях с разной системой химизации, ц/га (1998-2000гг.)

Технологии Урожайность семян Среднее за три года

1998г. 1999г. 2000г.

т, 23,9 16,8 20,0 20,2

т, 25,6 16,8 18,5 20,3

ъ 30,0 14Д 17,2 20,5

т* 17,4 11,6 16,5 15,2

НСР 0.О5 2,7 1,4 2,0

Неадекватная вариантам опыта урожайность по годам исследования в технологиях выращивания привела к тому, что в среднем за три года варианты с постепенным снижением химизации до 50 % от интенсивной обеспечили почти одинаковую урожайность семян - 20,2...20,5 ц/га. Однако эта урожайность оказалась на 25..,26 % больше урожайности семян в альтернативном варианте с полным отказом от применения средств химизации. Таким

образом, подтверждается рабочая гипотеза о возможности резкого (до 50 %) сокращения применения средств химизации в технологиях выращивания люпина узколистного.

3. Эффективность введения люпина узколистного, многокомпонентной смеси однолетних трав и ярового рапса в систему кормопроизводства 3.1. Экономическая эффективность технологий возделывания люпина и пркгленения гербицидов на посевах ярового рапса В наших исследованиях разница вариантов опытов по затратам в основном зависела от стоимости вносимых по вариантам доз минеральных удобрений, доз вносимых пестицидов и общих затрат на их внесение (табл. 7).

Таблица 7

Экономическая эффективность технологий выращивания ярового рапса и люпина узколистного

Вариант опыта Уро жай-ность семян, ц/га Затра ты на 1 га, руб Стоимость семян, руб/га Чистая прибыль, руб/га Рентабельность, %

Препарат и доза применения Высота сорняков При применении

Яровой рапс

Контроль, без обработки 12,5 3745 6000 2255 60

Бутизан 400, КС 1,75 л/га А-<10 см 16,4 4690 7872 3182 68

Б->10 см 16,0 4690 7680 2990 64

Бутизан 400, КС 2,0 л/га А-< 10см 17,6 4825 8448 3623 75

Б-> 10см 17,2 4825 8256 3431 71

Бутизан 400, + Зеллек супер, КЭ (1,75+0,4) л/га А-< 10 см 18,4 5140 8832 3692 72

Б-> 10см 17,7 5140 8496 3356 65

Люпин узколистный

т, 20,2 4270 8080 3810 89

т* 20,3 3895 8120 4225 108

Т3 20,5 3563 8200 4637 130

т4 15,2 3015 6080 3065 101

Расчет затрат производился по технологическим картам. Цена семян люпина складывалась из средней рыночной цены по Брянской области и со-

ставила 4,00 руб, по семемам рапса брали среднюю закупочную цену Ивановского масложирового комбината-4,80 руб.

Применение гербицидов на яровом рапсе в поздний срок при высоте растений более 10 см всегда обеспечивает меньшую чистую прибыль и рентабельность в сравнении с обычным сроком внесения. Наивысшая рентабельность получена в варианте с внесением бутизана в количестве 2 л/га (срок А) и составила 75 %. Однако, чистая прибыль оказалась наибольшей в варианте с применением смеси бутизана с зеллек супер (срок А) - 3692 рубля. Но она всего на 69 рублей выше, чем при применении л/га бутизана. Поэтому можно утверждать, что не целесообразно применять смесь бутизана с зеллек супер на полях с преобладающим засорением широколистными сорняками.

Наименьшая чистая прибыль получена при выращивании люпина узколистного по альтернативной технологии без применения средств химизации. Однако эта технология заслуживает внимания с точки зрения рентабельности. В ней рентабельность составляет 101 %, что на 12 % выше чем в интенсивной технологии Т,. Наивысшую чистую прибыль 4637 рублей и рентабельность 130 % обеспечивает технология Тз, в которой расчетная доза минеральных удобрений уменьшена на 50 %, и исключен из применения фю-зилад супер. Снижение дозы минеральных удобрений на 25 % от расчетной также имеет экономическую целесообразность, так как при этом чистая прибыль увеличивается на 415 рублей, а рентабельность производства на 19 %.Это подтверждает экономическую нецелесообразность применения полной расчетной дозы минеральных удобрений под люпин узколистный сорта Кристалл и применения противозлакового гербицида фюзилад супер.

3.2. Эффективность кормления птицы семенами ярового рапса

Высокое содержание метионина и цистина, а также других незаменимых аминокислот в обезжиренных семенах, очень высокое содержание ненасыщенных жирных кислот в масле семян рапса, почти полное отсутствие эруко-вой кислоты и очень низкое содержание глюкозинолатов в семенах делают семена рапса необходимой частью комбикормов и концентратов.

Рабочей гипотезой было предположение о возможной замене в рационах бройлеров масла, шрота подсолнечника на масло, шрот или семена рапса. Для этого были разработаны 4 варианта рационов кормления. В первом, отличном от базового, варианте было заменено подсолнечное масло на масло рапсовое в одинаковом весовом количестве. Во втором варианте адекватно по весу был заменен подсолнечный шрот рапсовым шротом. В третьем варианте, кроме замены подсолнечного шрота рапсовым, в период кормления 5-30 дней было заменено подсолнечное масло рапсовым. В четвертом варианте шрот и масло подсолнечника были заменены семенами рапса и незначительно увеличена доля пшеницы.

Проанализировав изменение прибыли от применения рапса в кормлении цыплят-бройлеров можно сделать следующий вывод. Замена подсолнеч-

ного масла на рапсовое, а также замена подсолнечного шрота и масла на семена рапса (7 %) почти не влияет на экономическую эффективность кормления. Повышенный интерес птицеводов заслуживает вариант замены шрота подсолнечника в течение всего периода кормления на шрот рапса, при этом масло подсолнечника заменяют на масло рапса только в период кормления 530 дней. Этот вариант способен обеспечить 200 рублей прибыли на каждые 100 голов цыплят.

3.3. Эффективность введения люпина, однолетних трав и ярового рапса в систему кормопроизводства

Если в крупном сельскохозяйственном холдинге сосредоточены КРС, птица и свиньи, то задачей такого хозяйства является максимальное использования своих сельскохозяйственных угодий для производства разнообразных кормов. Все усилия в земледелии этого хозяйства направлены на создание одной единственной системы - системы кормопроизводства.

В своих исследованиях мы произвели переход системы кормопроизводства ООО «Птицефабрика Снежка - филиал Госома» на новый количественный и качественный уровень. При этом сырая и сухая масса кормов годичного цикла кормления в хозяйстве нами принимались далеко не самыми главными количественными показателями. Рабочей гипотезой принималась возможность одновременного увеличения продуктивности кормопроизводства и животноводства от интродукции нетрадиционных высокомасличных и высокобелковых кормовых растений в структуру посевных площадей, а, следовательно, и в структуру рационов кормления животных и птицы.

Сравнение систем кормопроизводства проводится во временном повторении. Одна и та же площадь кормовых угодий и пашни 1997-1999 гг. была занята одной системой кормопроизводства, а в 2001-2003 гг. другой системой кормопроизводства (табл. 7).

Первым правильным стратегическим решением стала замена силоса кукурузы на силос однолетних трав многокомпонентной смеси: ячмень, овес, люпин, горох, рапс. Силос этой смеси содержал влаги 72 %, 0,3 ЭКЕ, 25 г переваримого протеина и 12 г Сахаров в 1 кг корма, а силос кукурузы 84; 0,15; 7 и 4, соответственно. Следующим правильным решением для повышения концентрации переваримого протеина в ЭКЕ рационов КРС стало увеличение площади выращивания люпина узколистного на семена, так как 1 ЭКЕ его семян содержит 299 г переваримого КРС протеина. Важным источником протеина для КРС стала зеленая масса рапса. Для повышения концентрации энергии в кормах птицы стали увеличивать площадь посева рапса на масло-семена.

Переход от выращивания в среднем в 1997...1999 гг. 52 га кукурузы на силос к выращиванию в среднем в 2001. ..2003 гг. 127 га однолетних трав на силос, введение в структуру посевных площадей в среднем за 2001...2003 гг. 27 га люпина на семена н 33 га рапса сразу продемонстрировал положительные изменения в кормопроизводстве.

Таблица 7

Влияние структуры посевных площадей кормовых культур на общий сбор энергетических кормовых единиц и питательность кормов

Показатели До внедрения После внедрения Зоотехнич. требования

1997 1998 1999 среди 2001 2002 2003 средн

Структура кормовых угодий для КРС, га

Свекла кормовая 12 15 12 13 12 12 10 11

Рапс на зеленый корм 15 27 21

Однолетние травы на зеленый корм 68 133 108 103 93 40 30 54

Кострец на сено 159 133 160 151 130 140 140 137

Кукуруза на силос 55 50 50 52

Однолетние травы на силос 100 150 130 127

Озимая пшеница 134 360 245 246 97 80 0 59

Ячмень 450 300 312 354 178 215 155 183

Люпин узколистньй семена 20 20 40 27

Итого 878 991 887 919 630 672 532 611

ЭКЕ кормов для 340 усл. гол КРС, тыс 2171 1443 1791 1802 2357 2174 2005 2179 1994

Концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества 1,05 0,99 1,06 1,04 1,07 1,09 1,01 1,06 0,96

Концентрация переваримого протеина в 1 ЭКЕ, г 71 79 78 75 87 82 90 86 92

Концентрация Сахаров а 1 ЭКЕ, г 43 70 57 55 55 46 50 50 86

4422 4015 4703 4857, 5114 4891

ЭКЕ кормов для птицы, тыс 558 848 490 632 899 784 1205 963

Концентрация ЭКЕ в кг сухого вещества 1,36 1,39 1,4 1,38 1,41 1,47 1,41 1*43

Коншгграция переваримош протеина в 1 ЭКЕ, г 79 82 83 81 83 88 83 84

ЭКЕ кормов всегхцтыс 2729 2291 2281 2434 3256 2958 3210 3141

Выход ЭКЕ с 1 га, тыс 3.11 2,34 2.44 2,63 3.54 3.04 з.и 3,23

Яровой рапс птице, га 0 60 40 33

Оз. рожь на продажу, га 149 70 150 123 150 125 130 135

Доля колосовых зерновых в структуре чередующихся культур с 81 % снизилась до 72 %. Это позволило увеличить кормовую продуктивность гектара пашни в среднем с 2630 до 3230 ЭКЕ. При этом, концентрация переваримого протеина в кормах КРС повысилась с 75 до 86 г в I ЭКЕ, и концентрация ЭКЕ в 1 кг сухого вещества повысилась для КРС с 1,04 до 1,06, Для птицы соответственно эти показатели повысились с 81 до 84 г и 1,38 до 1,43 ЭКЕ,

Введение рапса и люпина на семена и однолетней смеси на силос с их участием в систему кормопроизводства увеличивает не только выход ЭКЕ с 1 га и питательность кормов, но и годовой удой от одной лактирующей коровы, До внедрения в 1997,.. 1999 гг. в среднем удой составлял 4015 л в год, а в 2001...2003 гг. уже - 4891 л в год. В 2003 году удой превысил заданный целевой уровень и составил 5114 л за год.

Выводы

1. При обработке гербицидами посева рапса в то время, когда длина побега сорняков не достигла 10 см, наблюдается более сильное гербнцидное действие, чем при обработке посева, когда сорняки выросли более 10 см, при этом к уборке снижаются значительнее, как количество сорняков, так и их масса.

2. Наибольшее снижение общей сырой массы сорняков в посеве рапса к уборке - 97,9 % по сравнению с контролем обеспечивает смесь бутизана 400 с зелек супер {1,75 + 0,4 л/га) при внесении в срок, когда длина побега сорняков не достигла 10 см.

3. При использовании смеси бутизана 400 с зелек супер (1,75 + 0,4 л/га) и при внесении бутизана в дозе 2,0 л/га происходит полная гибель многолетних двудольных сорняков к уборке при раннем и позднем сроке внесения.

4. При длине побега сорняков более 10 см дозировка бутизана 400 1,75 л/га сначала приводит к снижению, как общей численности многолетних двудольных сорняков, так и к снижению численности осота желтого в частности. Однако потом к уборке эти сорняки вновь отрастают и их численность и масса увеличиваются.

5. Применение бутизана 400 в смеси с зелек супер (1,75 + 0,4 л/га) наиболее эффективно, чем бутизана 2 л/га в оптимальный срок, чго обеспечивает прибавку урожайности семян ярового рапса в сравнении с контролем соответственно 5,9 и 5,1 ц/га.

6. Снижение дозы применения минеральных удобрений на 25 и 50 %, а так* же отказ от применения фюзилада супер не изменяет количество сырой массы сорняков в посевах люпина узколистного.

7. Альтернативная технология возделывания люпина узколистного приводит к накоплению сырой массы сорняками в 2,5 раза больше, чем технологии с интенсивной химизацией.

Постепенное снижение химизации на 25 и 50 % от интенсивной обеспечивают почти одинаковую с интенсивной технологией урожайность семян -20,2...20,5 ц/га.

9. Полный отказ от применения средств химизации в альтернативной технологии приводит к снижению урожайности семян люпина узколистного на 25...26 % в сравнении с технологиями с применением минеральных удобрений и пестицидов.

10. Применение гербицидов на яровом рапсе в поздний срок при высоте растений более 10 см всегда обеспечивает меньшую чистую прибыль и рентабельность в сравнении с обычным сроком внесения.

11. Экономически не целесообразно применять смесь бутнзана с зеллек супер 1,75 + 0,4 л/га на полях с преобладающим засорением широколистными сорняками, так как бутизан в количестве 2л/га обеспечивает не меньшую эффективность.

12. Наименьшая чистая прибыль получена при выращивании люпина узколистного по альтернативной технологии без применения средств химизации. Однако эта технология заслуживает внимания с точки зрения рентабельности. В ней рентабельность составляет 101 %, что на 12 % выше чем в интенсивной технологии Ti.

13.Наивысшую чистую прибыль 4637 рублей и рентабельность 130 % обеспечивает технология выращивания люпина узколистного Tj, в которой расчетная доза минеральных удобрений уменьшена на 50 %, и исключен из применения фюзилад супер.

М.Замена шрота подсолнечника в течение всего периода кормления на шрот рапса способна обеспечить 200 рублей прибыли на каждые 100 голов цыплят, при этом масло подсолнечника необходимо заменять на масло рапса только в период кормления 5-30 дней.

15. Введения рапса и люпина на семена и однолетней смеси на силос с их участием в систему кормопроизводства увеличивает не только выход ЭКЕ с 1 га и питательность кормов, но и годовой удой от одной л актирующей коровы.

Предложения производству

1. При возделывании ярового рапса сорта Викрос на полях с преобладающим засорением широколистными сорняками необходимо внесение гербицида бутизан в количестве 2 л/га по вегетирующим растениям до достижения сорняками длины побега 10 см.

2. Люпин узколистный сорта Кристалл рекомендуется возделывать с применением половинной расчетной нормы минеральных удобрений - РдаК«ь допо-севкым внесением баковой смеси прометрина с харнесом 3+1кг/га, десикацией раундапом Зл/га.

3. В условиях дефицита финансовых ресурсов и необходимости получения высокой рентабельности целесообразно возделывать люпин узколистный без применения средств химизации по альтернативной технологии.

4. Для увеличения кормовой продуктивности гектара системы кормопроизводства и улучшения питательности кормов необходимо увеличивать в кормовом клике долю ярового рапса на маслосемена и зеленый корм, а также люпина на семена. В этих же целях для получения силоса необходимо в

структуре посевных площадей заменить кукурузу на смесь однолетних трав

из ячменя, овса, люпина узколистного, гороха и рапса.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1, Артюхов А. И„ Емельянов А. В., Долганова М. В. Кормовые культуры -мощный биотический фактор защиты почвы от эрозии / Международная научно-практическая конференция «Использование достижений современной биологической науки при разработке технологий в агрономии, зоотехнии и ветеринарии, - Брянск: Изд-во Брянской ГСХА, 2002. С. 7.

2. Артюхов А. И., Емельянов А. В., Бастраков Г. В., Долганова М. В. Важный биотический фактор при конструировании агроландшафтов // Земледелие 2003. № 2 С. 6-7.

3. Артюхов А. И., Филипас А. С, Ульяненко Л. Н., Кашеваров М. А., Емельянов А. В. Эффективность бутизана 400, КС в борьбе с сорной растительностью в посевах ярового рапса // Защита растений, 2004. (в печати)

4, Артюхов А. И., Емельянов А. В. Оценка потребности люпина узколистного в средствах химизации для выращивания / материалы юбилейной, Международной научно-производственной конференции, посвященной 25-летию образования Белгородской государственной сельскохозяйственной академии, 27-29 октября 2003 г. - Белгород, 2003 (в печати).